автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Жизненно важные интересы России в пограничном пространстве на рубеже ХХ-ХХI веков и роль Федеральной пограничной службы Российской Федерации в их защите

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Головин, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Жизненно важные интересы России в пограничном пространстве на рубеже ХХ-ХХI веков и роль Федеральной пограничной службы Российской Федерации в их защите'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Головин, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Жизненно важные интересы Росс» в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков.

1.1. Понятие жизненно важных интересов современной России: историография проблемы.

1.2. Особенности жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Глава 2. Угрозы для жизненно важных интересов Россия в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков

2.1. Сущность угроз для жизненно важных интересов Россия в современных условиях

2.2. Содержание угроз для жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Глава3. Актуальные проблемы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

3.1. Политика защиты жизненно важных интересов Российской Федерации в пограничном пространстве

3.2. Основные направления защиты жизненно важных интересов в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков.

Глава4. Глобальные проблемы защиты жизненно важных интересов России в XXI веке

4.1. Глобальные вызовы жизненно важным интересам Россия в предстоящем веке

4.2. Границы России и особенности их защиты в XXI веке.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Головин, Юрий Алексеевич

Кардинальные геополитические изменения последнего десятилетня XX века свидетельствуют о тон, что икр вступил в фазу очередной глобально! трансформации. Переход от двухнолюсностн к полнцентрнчности сопровождается заметным обострением политических, экономических, этноконфессиональных, демографических и других противоречий между новыми центрами силы и мировыми цивилизациями. Мир, как бы потеряв при распаде двухполюсностн точку своего равновесия, оказался перед ростом конфликтности, столкновением жизненно важных интересов ведущих государств мира и возникновением новых уфоз их безопасности. Усилилась конкурентная борьба за сферы влняння, рынки сырья и сбыта продукции. Реальность требует принципиально нового подхода к осмыслению складывающейся ситуации, вызванной новой парадигмой мировой цивилизации.

В этих условиях обостряются ранее действующие геополитические противоречия между официально установленной границей и фактической сферой влняння конкретного государства илн группы стран, исходя из их реальных возможностей, что влечет за собой нарушение баланса интересов, возникновение пограничных конфликтов между сопредельными государствами. Российская Федерация в прямом и переносном смысле стала огромной границей геополитического разлома современного мира.

Вторая половина 80-х годов ознаменовалась коренным поворотом в истории нашего Отечества. Начался сложный и болезненный процесс коренного реформнровання общества, радикальных преобразований и преодоления последствий тоталитаризма во всех областях общественной жизни. На этот исторический рубеж Россия вышла с грузом многочисленных проблем н в условиях обострившегося геополитического противоречия между огромным пространством, обладанием несметных богатств и необходимостью сохранения уникальной территории, населения, материальных и духовных ресурсов. На огромной протяжении бывших внешних административных границ РСФСР, подучивших статус государственных, фактически заново создается система обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. И все это происходят в условиях возникновения принципиально новых угроз национальной безопасности, расширившегося их спектра в пограничной сфере. События в Персидском заливе (американо - британская операция «Лиса в пустыне» в декабре 1998 г.), расширение НАТО на Восток, агрессивная политика блока в отношении суверенной Югославии (операция войск НАТО в Косово весной 1999 г.) показали, что господствующие в настоящее время представления о снижении военных угроз безопасности России явно преждевременны. Среди невоенных угроз выделяются, прежде всего, те, что обусловлены территориальными претензиями к России. Их высказывают в той или иной форме 10 из 18 сопредельных государств.

Все это актуализирует формирование отвечающей современным требованиям системы обеспечения пограничной безопасности России, приведение ее возможностей в соответствие с характером и масштабом существующих угроз. Накопленный опыт защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве убеждает в том, что систему обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации следует развивать как составную часть общенациональной (общегосударственной) системы безопасности, интегрирующую возможности полномочных государственных и общественных структур в пограничной сфере. Граница в такой системе - одновременно геополитическая реальность, геополитическая цель н геополитическое средство.

Важнейшей задачей является создание необходимой нормативно-правовой базы для эффективного функционирования системы обеспечения пограничной безопасности России. Вместе с тем практика свидетельствует, что правовое поле обеспечения пограничной безопасности имеет еще целый ряд пробелов, фрагментарно я недостаточно сбалансировано по уровням н сферам функционирования системы обеспечения пограничной безопасности. Назрела потребность в его системном развитии, с учетом происходящих изменений и приоритетных направлений формирования самой этой системы.

Актуальность исследования проблем зашиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве обусловлена следующими основнымиобщеп ошти чеекицц,научнымиипрактическими обстоятельствами, которые можно вывести из анализа политических процессов, происходящих в Российской Федерации и мире, в целом: а) общеполитические обстоятельства:

- в результате распада СССР произошли глубокие изменения в мировом балансе жизненно важных интересов. Существенно возросло влияние на мировые процессы США и их союзников - стран «большой семерки», соответственно сократились возможности России по защите своих жизненно важных интересов. На смену идеологическому противоборству пришло противостояние цивилизаций, углубляются противоречия между западной (евро-американской), исламской, православной и конфуцианской цивилизациями. В сложивш ихся условиях необходимо глубоко осмыслить роль и место Российской Федерации в мировом сообществе, очертить круг ее как внешних, так и внутренних жизненно иажиых интересов. Это диктует необходимость переосмысления сущности и содержания самих жизненно важных интересов России, выдвигает на первый план задачу детальной разработки проблем защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве; за последнее десятилетие заметно возросло значение государственной пограничной политики в защите жизненно важных интересов новой России. Сложившаяся в стране общественно-политическая ситуация и современная международная обстановка свидетельствует о том, что проводившаяся до сего времени пограничная политика требует серьезной коррекции, отказа от изживших, нефункциональных в современных условиях подходов, выработки и внедрения в практику механизмов, отражающих в равной степени интересы всех субъектов жизненно важных интересов. Стабилизировать политическую, экономическую и социальную обстановку в стране, обеспечить и укрепить ее единство н целостность может лишь переход на безусловное соблюдение принципа приоритета общенациональных интересов во всех сферах жнзнн, в том числе н в процессе формирования пограничной политики государства;

- новизна, нестандартность и особенности политических условий, а которых проявляются жизненно важные интересы граждан, общества и государства и осуществляется нх влияние на пограничную политику, укрепление национальной безопасности российского государства. Нельзя не учитывать того факта, что центробежные тенденции, способствующие распаду Союза ССР, продолжают действовать и в России. Они обусловлены наложением двух глобальных политических процессов на всем постсоветском пространстве: сменой общественного строя, переходом от тоталитаризма к демократии и распадом СССР.

Необходимость одновременного решения сложнейших социально-политических, экономических и других проблем республик бывшего СССР породила сложнейший переходный период с множеством противоречий и катаклизмов. Речь идет фактически о создании новой российской государственности, политической системы общества на принципах и в границах, которых у Росснн никогда раньше не было. Становление новой российской государств ей ностн, как представляется, следует осуществлять на основе принципа преемственности в отношении лучших институтов отечественной демократии, наследуя ту государственную, правовую, духовную культуру, которая является нашим национальным достоянием.

В целом, все политические обстоятельства, под воздействием которых осуществляется защита жизненно важных интересов Росснн в пограничном пространстве, можно разделить на две группы: внешние н внутренние. Внешние обстоятельства - современные политические отношения на международном уровне приобрели качественно новые черты: мнр вступил в вериод глобального кризиса, утратил свою биполярную ориентацию; прежняя система стратегического равновесия оказалась нарушенной; стало реальностью расширение НАТО на Восток; США совместно с союзниками продолжают реализовывать перспективные программы развития средств вооруженной борьбы в различных сферах, включая космос; изменилось геополитическое положение Российского государства по отношению к возможным противникам и союзникам; не прекращаются вооруженные конфликты по периметру Российской Федерации; нарушаются праве русскоязычного населения в ряде республик бывшего Советского Союза.

Внутренние обстоятельства - существенные изменения системы политических отношений на внутригосударственном уровне, особенно между федеральной и местными политическими элитами; политическая нестабильность н социальная напряженность в Российской Федерации, усиливающаяся конфронтация между отдельными ее субъектами; эволюция общественного строя в России; резкое политическое расслоение российского общества; отсутствие общегосударственной консолидирующей идеологии и другие; б> практические обстоятельства:

- изменение национально-государственного устройства Российской Федерации и потребность выработки механизма согласования жизненно важных интересов субъектов политических отношений в процессе формирования пограничной политики государства;

- потребность в дальнейшей разработке концептуальных основ пограничной безопасности российского государства с учетом изменившихся жизненно важных интересов граждан, общества и расширением числа субъектов интересов, влияющих на содержание современной пограничной политики России;

- изменение места н роли России в мировом сообществе, что повлекло ощутимые изменения в содержании угроз е£ жизненно важным интересам в пограничном пространстве. Период после второй мировой войны войдет в историю как эпоха множества локальных войн н военных конфликтов низкой интенсивности, которые, не признавая государственных рубежей, происходят по границам геополитических, цнвнлнзацнонных н этноконфессиональных разломов. Агрессия стран НАТО против Югославии весной 1999 года показала, что угроза широкомасштабных войн еще не ушла в прошлое. Сегодня требуется системный, критический анализ источников н причин возникновения угроз жизненно важным интересам Российской Федерации и выработка на этой основе комплексных мер по их защите;

- стирание различий между внешними и внутренними угрозами для жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, соответственно усложнение задач по их своевременному выявлению, предупреждению и нейтрализации. Возрастает необходимость создания адекватного современным угрозам пограничной безопасности механизма защиты жизненно важных интересов на государственной границе. В этой связи, важно исследовать роль Федеральной пограничной службы как инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;

- как известно, в пограничном пространстве реализуют и защищают свои жизненно важные интересы более 20 федеральных министерств и ведомств, 45 субъектов Российской Федерации, различные политические партии и общественные объединения, граждане России и зарубежных стран. Для организации эффективной защиты интересов России в пограничном пространстве необходима координация усилий всех заинтересованных сторон. В соответствии с российским законодательством функции координатора деятельности всех федеральных органов власти возложена на Федеральную пограничную службу. Представляется полезным изучить новые функции ФПС России и особенности защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве; в) научные обстоятельства. которые могут быть рассмотрены в двух ракурсах: во-первых, политическая неука не может развиваться без адекватного осмысления реальных политических процессов формирования жизненно важных интересов субъектов политических отношений. Одной из существенных задач в развитии отечественной политологии является обоснование категориального аппарата, собственного фнлософско-политологического арсенала таких понятий, как: «пограничная политика», «пограничная безопасность», «пограничные интересы»; во-вторых, актуальным является построение частно-научных концепций пограничной политики, выработка механизма защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в условиях переходного периода реформируемого российского общества;

- непосредственное отношение рассматриваемой научной проблемы к сложнейшим военно-философским и политическим вопросам, связанным с формированием доктрннальных документов пограничной политики Российского государства. Речь идет об уникальной ситуации для исследователя, когда еще нет конкретного политического решения по концепции пограничной безопасности государства, а необходимо предложить тот или иной ее вариант в теории, то есть не столько «подтвердить» правильность государственной политики по защите жизненно важных интересов в пограничном пространстве, сколько предложить систему мер, которые смогли бы найти подтверждение (либо опровержение) в ходе последующих политических событий;

- необходимость создания научной политологической концепции защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, отвечающей реалняи сегодняшнего дня и позволяющей в методологическом плане прогнозировать развитие угроз пограничной безопасности и их проецирование на процесс формирования пограничной политики государства. В отечественной науке жизненно важные интересы России и их субъекты, по существу, не исследовались с точки зрения политологии. Такие субъекты жизненно важных интересов как личность н общество были поставлены вне политики. Во всяком случае, исследовались, главным образом, интересы государства на границе;

- недостаточная исследованность механизма влияния жизненно важных интересов на пограничную политику государства и путей оптимизации этого влияния;

- необходимость теоретического н политологического освоения совокупности проблем, связанных с характером и особенностями защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве. Поднятые современным обществоведением пласты политологического знания ещ5 не в полной мере освоены в высших учебных заведениях страны, в том числе и в военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы России.

В свете изложенного выше материала очевидно, что изучение теоретических проблем жизненно важных интересов России в пограничном пространстве и их защиты, их качественно новой сущности, содержания, закономерностей развития, связи и взаимовлияния в условиях перехода российского общества от одного политического режима к другому, реформирования всех сфер жизни общества, имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Оно коренным образом связанно с решением задач реформирования российского общества и непосредственно обусловлено потребностями дальнейшей разработки научных принципов реализации пограничной политики в процессе формирования системы пограничной безопасности государства.

Вместе с тем, плодотворное изучение обширного комплекса проблей защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже веков невозможно без одновременной разработки общей теории пограничной политики и методологических принципов их исследования. Это выдвигает задачу анализа этих явлений общественной жизни общества как определенного вида социально-политических связей. Данный анализ предполагает выявление и конкретизацию методологических принципов изучения жизненно важных интересов России и на этой основе выяснения сущности и специфики интересов России в пограничном пространстве, их места в общей системе общественных отношений, структуры, уровней, форм, политических и социальных субъектов, связи с пограничной безопасностью государства и влияния на него в процессе реформирования российского общества. Специальная разработка этих проблем исследования имеет также актуальное научное значение и способствует развитию теории пограничной политики России.

Специальному анализу содержания жизненно важных интересов России в современных условиях и проблем их защиты в пограничном пространстве побуждает н недостаточная, по мнению диссертанта, степень научной разработки этой темы в отечественных политологических и военно-политологических источниках.

Степень научной разработанности пробхеии.

В условиях, когда проблема защиты пограничных интересов исследовалась в соответствии с идеологическими установками, не было социального заказа на политологическое осмысление жизненно важных интересов России в пограничном пространстве и их проявления в процессе формирования пограничной политики государства. Только этим можно объяснить то, что механизм защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве оказался не поставленным и не изученным в отечественной военно-политической литературе. Поэтому, в принципе, фиксируя» степень разработанности темы исследования, приходится говорить лишь об общих, близких направлениях научных поясков, затрагивающих в той или иной степени поднимаемые диссертантом вопросы.

Состояние научной разработки поставленной проблемы к настоящему времени можно квалифицировать как сложное и противоречивое, несмотря на то, что в рамках советской политологической и военно-теоретической мысли был создан определенный потенциал идей по проблемам: 1)организации охраны и защиты государственной границы СССР; 2) анализа внешних и внутренних факторов укрепления государственной безопасности; 3Исследования характера н особенностей проявления угроз государственной безопасности СССР и других социалистических стран на государственной границе, их влияния на совершенствование военвой организации государства и органов госбезопасности; 4) строительства пограничных войск КГБ СССР как фактора укрепления оборонной мощи государства; 5) привлечения приграничного населения к охране н защите государственной границы СССР и вопросов повышения политической бдительности советских людей; б)общей теории обеспечения государственной безопасности. Однако теория государственной безопасности, концепция охраны и защиты государственной грвннцы СССР, с учетом распада Советского Союза н реально происходящих политических процессов, требует глубокой переработки. Что же касается самого предмета исследования - анализа проблем защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже веков, то он нуждается в серьезном политологическом исследовании.

Сегодня в фнлософско-политологической и военно-политологической литературе и периодической печати можно выделить несколько групп работ. авторы которых, так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения проблем защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Первую группу составляют монографическая литература, диссертационные исследования и статьи периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам исследования понятия «интерес» как философской категории, в которых достаточно полно и всесторонне освещены теория вопроса, философское понятие интереса и другие его разделы. К числу авторов, занимавшихся и продолжающих работу над общей теорией интересов, необходимо отнести Р.А.Бадыкшанова, В.Г.Баукина, В.О.Бернацкого, Я.Н.Внльчко, В.В.Заплетнна, У А.Г.Здравомыслова, В.Н.Лавринеико, О.Н.Михайлову, A.B. Семина, В.А.Трипольского, И.Н.Чистякову и других1.

Глубокие я комплексные исследования интересов как философской категории, как важного социального явления в жизни общества привело к созданию целых творческих коллективов в ведущих научных центрах Советского Союза. Среди них следует отметить группы ученых, разрабатывают их теорию интересов в области философии и социологии, сформировавшиеся в Московском государственном университете (В.О.Бернацкнй, А.М.Дидковскнй, В.Н.Лавриненко, И.Н.Чистякова и др.), А Киевском государственном университете имени Т.Г. Шевченко (П.Я.Галкии, ВХЗволь, Г.Ф.Пострнгань, В.А.Трнпольский и др.), Ленинградском государственном университете (В.Г.Баукин, А.Н.Горин, А. Г.З драв о мыс лов и

1 См.: Бадакшанов Р.А. Естеспемые яизнемше жпереш членов современного общества. - Куйбышев. 1987; Боупм В.Г. Групповые тгересы в системе содоального управлених: Автореф. дас. . код содаоалвук. - СПб. 1995; Бершщий В.О. Интерес: поэавалгешш и (фкппескм функщо. - Томск, 1964; Видоко Я.Н. Закономерности форифовакп и раятна духовшх интересов: Автореф. дас. . д-р« фияос. наук. - М, 1987; Зпаепм В.В. Основоположники тучного коммупома о соотношеши яппв н обществеишх »Пересов: Автореф. дас. .код. фияос. наук. - Куйбьяпев, Щ З^гавоиысяов А.Г. Теореппеские и методологические пробаемы иссяедааиа социашых интересов: Автореф. дас. .д-ра фил ос наук. - М.Д969; Лаариненко В.Н. Проблема содажных итгересов в историческом матернатзме (методологические аспекты шашза в свете лемиекого теоретического наследая): Автореф. дас. * .д-ра фил ос. нарте. - М.,1978; Михайлова О.Н. Место и роль нпереса в структуре културы тоспс Автореф. дас. .код. филос. наук. - Саратов, 1991; Сем« А.В. Сущность и содержание поютие «интерес* в содолопи (теоретисо-методологнческий янажз): Автореф. дас. .код содоол. наук. - Казань, 1995; ТриполсюЛ В.А. Интересы в системе социалышх факторов развита личности (общееотологический анашз): Автореф. дас. .д-ра фияос. наук. • Киев, 1989; и др. др.), Казанской государственном университете (А.В.Семнн), Саратовском государственном университете (О.Н.Мнхайлова) и других научных центрах страны. В советский период в области философии и социологии были разработаны такие проблемы, как: естественные жизненные интересы членов современного общества (Р.А.Бадыкшанов), групповые интересы в системе социального управления (В.Г.Баукнн), субординация интересов как проблема исторического материализма (В.О.БернацкнЙ), закономерности формирования и развития духовных интересов (Я.Н.Внльчко), теоретические и методологические проблемы исследования социальных интересов (А.Г.Здравомыслов), проблема социальных интересов в историческом материализме (В.Н.Лавриненко), место и роль интереса в структуре культуры личности (О.Н.Михайлова), сущность и содержание понятие «интерес» в социологии (А.В.Семнн), интересы в системе социальных факторов развития личности (В. А.Тр и польский), сочетание общественных, коллективных и личных интересов как проблема коммунистического воспитания (И.Н.Чнстякова) и другие.

Вместе с тем, вопросы национальных интересов России, в сравнении с общей теорией интересов, в указанных работах освещены значительно меньше, а аспекты защиты национальных интересов и их составной части -жизненно важных интересов в названных исследованиях практически не затрагивались. Между тем потребность в исследовании национальных интересов как относительно самостоятельной реальности, специфической области общественных отношений, возрастает. Диссертант отдает себе отчет в том, что практически все работы советского периода идеологизированы и не исследуют реальные процессы в области защиты жизненно важных интересов России в современных условиях.

Вторая группа работ включает монографии, диссертационные и другие исследования в области политической мысли, в которых рассматриваются проблемы национальных интересов России и вопросы их защиты. Следует отметить, что многие отечественные ученые, религиозные деятели, политики, деятели культуры, от мнтрополнта Иллариона Троицкого, Сергня Радонежского, Михаила Ломоносова до Ивана Ильина и мнтрополнта Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, говорили о важности национальных интересов и необходимости их защиты1.

В последние годы большинство отечественных специалистов рассматривают национальные интересы в контексте политики обеспечения национальной безопасности России. Сложные и противоречивые процессы осознания н выработки Россией собственных национальных интересов рассматриваются в работах А.Г.Арбатова, О.А.Белькова, М.А.Гареева, Г.А.Зюганова, В.В.Йльина, А.А.Кокошнна, В.Л.Манилова, А.С.Панарина, Э.А.Позднякова, Е.М. Примакова, В.С.Пусько, В.В.Серебрянникова,

A.C.Синайского, К.Э.Сорокина, Б.С.Строева и др2.

Ряд основополагающих аспектов современного понимания национальных интересов России исследованы в докторских диссертациях

B.А.Амиряна, Г.С.Котанджана, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, В.М.Родачнна, Д.М.Фельдмана, А.В.Фролова, П.М.Шабарднна, А.Н.Шахова, В.М.Шевцова

1 Си.: Нндоншные пперсш русского народа и демографически ситуация в Россж. -М., 1997; Менделеев Д. И. Здепяк мкм - М., 1995; Ипш И.А. Родена Вщ ■ Смоленск, 1994; Диижвшй Н.Я. Россия и Европа. - М.,1991; Иоши, мнтропожт С аист-Петербургский и Ладожский. Одолете смути. Слово к русскому народу. • СПб., 1996; и др.

2 См.: Арбатов А.Г. Россия: ншщоншная безопасность в 90-« row // Мировая экономнее и шцуиродаш omometMi -1994.- ]Св-9. - С.5-19; Бельков О.А. Проблем»! и пут военного обеспеченна шдотяных интересов РоссшйсКруглый стол»:Ар|«я н общество // Полис. -1994. - №4; Гареев М.А. Надонашная безопасность Росой кж теория и цраепка // Информ. сб. «Безопасность» - 1993. - № 8; Голубев В.И., Пусысо B.C. Современная кощещия безопасности и проблемы ее реаявярш. - 11, 1996; Швареа В.Е.,Салихое Б.В., Сшпйсюй А.С, Геопояиютеские интересы России и воеию-эконоыическая безопасность. • М, 1996; Зюганов Г.А. Россиа н совренеюй мир. - М., 1995; Иды« В.В. Шцюншви ттересы / Политологах. - М., 1999; КокооямА.А. Армм и поятка. - М., 1995; Мамиов BJL Надеональняя безопасность: цежостн, ютересы и цели // Военная 1«ель.-1995.- № 6.-С.29-40; Пжарт А.С. Ревямп истории: российская стратшяеская швдшпва в XXI вехе. - М.Д998; Поляков Э.А. Нация. Недонивш. Нацшикше жгереш -М-, 1994; П|мшв КМ. Перспекпяы расширена НАТО и *нтересы России. Доклад службы Внепней разведай // Известия. - 1993. • 30 нояб.; Серебрмшков В., Дерюпм Ю. Содаологая (pun - М.„ 1996; Сжайсюй А.С. Геопо ялика и ншдотшш безопасность Росой И Военная мдель. • 1992. - №10. - С.2-10; Сорок»! К.Э. Российские «Пересы и разоружение // По же.-1992. - №4.- С.7-16; Строев Е.С. Становление Роса« завтряпней: огасносш и шансы // Полк. • 1996. • №4. - С.5-16; Цьпчснчко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности Росам // Военная жкж.-199б. »№5. -С.21>26;идр. и др.1, а также в кандидатских диссертациях И.В.Бочарникова, М.Ф.Гацко, И.И.Иэотова, Ф.М.Медвидь, Г.В.Ососкова, И.В.Раднжова, Д.О.Рогозина, Ф.Б.Щнпанова н др.2

За последние десять лет на уровне диссертационного исследования были разработаны следующие проблемы: эт но политические проблемы национальной безопасности (Г.С.Котанджан), теория н практика организации системы обеспечения национальной безопасности России (В.Л.Маннлов), военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность (И.В.Бочарииков), угрозы интересам национальной безопасности Россни и проблемы их предотвращения (М.Ф.Гацко), нсточвнкн и причины войн (Г.В.Ососков), национальный интерес н его классовая основа в условиях капитализма и социализма (Ф.М.Медвидь), военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период (И.В.Радиков), «русский вопрос» и его влияние на национальную и международную безопасность (Д.О.Рогозин),

1 Си.: Амнрян В.А. Военно-пояличеасая обстановка: методология и ыетодпса оценки: Дне. д-ра филос. наук. - М., 1992; Котавджян Г.С. Этаопожтическне проблемы надаональной безопасности: Дне. д-ра пожт. щук. • М., 1992; Манилов B.JL Теория и прапжа оргаикш*« сиспш обеспечения няэквшюй безопасности Роса« фк. . д-pa потглаук. • М.,1995; Родачж В.М. Идеология и современте воеяно-лолтпескис цроцессы: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1995; Фежден ДМ. Конфлвпы и стабильность в международен отнотенпх: Д не. д-ра полит, наук. - Ы, 1992; Фролов A.B. фобкш региональной беэткносш во иктней поживее СССР н России: Дне. . д-ра поют. наук. • NL, 1995; Шабардам ИМ. Аршп и полтика в современную эпоху: Дне. д-ра филос. тук. - М., 1996; Шамв А.Н. Шаткаай потендол в системе аборожой мои** государства: содержа«* и реашзадас Дне. д-ра филос наук. - М., 1993; Шевцов В.М. Надоняжшк отношена н их влшие на во«пай потенциал государства: примере России): Дне. Д-ра филос. щук. -М.,1997.

3 См.: Бочарввгов И.В. Воемю-помппеаме интересы Роса« в Эакакаэье: истортескнй миг н сооремешосп: Автореф. дас. . канд. полит, наук. - М., 1996; Favo М.Ф. Угрозы нпфресш нвуюашюй безопасности Россни н пробяемы их Гфедогаращення: Дне. . кацд. филос. наук. - М., 1996; Изотов И.И. Источав» и дегаии военной опасности в совреиовшк условиях: Дне. . канд. филос. наук. - М., 1984; Медедо Ф.М ВяиаосшмаЛ интерес и сто классовая основа в условиях кявтжав и содеажэма: Автореф. щк. . канд. фиаос. наук. • Львов, 1985; Ососков Г.В. Истотажи и цкты войн (содально-фиософскнй анатз): Дне. . инд. филос. наук. - М.» 1996; Рарков HB. Восжо-подагические пробяемы обеспечена безопасности Российского государства в перехода&й период: Автореф. дас. .иод, филос. наук. -М.» 1993; Рогоэш Д.О. «РуссюЛ воцмк» и его вжвие на шщшму» н международную безопасность: Автореф. дас. каед. филос. наук. - М, 1996; Щнннов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерацт и рол Вооружена« Снд в eí обеспечен«: фк. кацд фняое наук, - М., 1994; и до. конфликты н стабильность в международных отношениях (Д.М.Фельдман), система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в еб обеспечении (Ф.Б.Щнпанов) и др. Данные исследования внесли существенный вклад в развитие теории национальных интересов России в современных условиях.

Необходимо отметить, что в диссертационных исследованиях и научной литературе много разночтений в толковании тех или иных аспектов национальных интересов, носящих методологический характер. К ним, например, относятся: вопрос о субъектах национальных интересов, о содержании понятия «национальный интерес», о различиях между национальными, государственными и этническими интересами и др.

Хотя широкое исследование проблемы национальных интересов безусловно правомерно, это не только не отменяет, а, напротив, предполагает рассмотрение проблемы жизненно важных интересов России как составной и ключевой части её национальных интересов. Это означает, прежде всего, необходимость проведения философ с ко-по лито логического анализа данного понятия. В настоящее время само понятие жизненно важных интересов разработано явно недостаточно, в государственных документах и научной литературе используются различные термины: коренные, основные, жизненные интересы, что, несомненно, вносит путаницу и неопределенность в исследование проблемы.

Третью группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы, материалы научных конференций и круглых столов, непосредственно рассматривающие вопросы политики защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве. Отдельные аспекты интересов России на государственной границе и проблемы их защиты рассматривались при описании исторического опыта охраны российских границ и создания и функционирования пограничной стражи1. Вопросы обоснования национальных интересов государства, анализа источников и причин возникновения угроз национальной безопасности на государственной границе нашли свое отражение в сборниках документов и материалов, монографиях, трудах и работах ученых-обществоведов, изданных в советский период. Среди них следует выделить сборники документов, которые дают возможность проанализировать богатый фактический материал о содержании пограничной политики СССР, деятельности органов государственной безопасности и пограничных войск по защите интересов государства на государственной границе1, а также издания по истории пограничных войск СССР, пограничных округов н частей3. В советский период в научной литературе рассматривалась в основном проблема защиты государственных интересов в сфере обеспечения государственной безопасности. Сюда обычно относили всю совокупность вопросов, связанных с охраной и защитой государственной границы СССР, проблемы разрешения пограничных конфликтов, осуществления политики государства по установлению и демаркации границы, изменения границы между сопредельными государствами и т. д.

Отдельные аспекты пограничной политики советского государства, а также некоторые направления деятельности пограничных войск по защите государственных интересов на границе исследовались в кандидатских диссертациях А. И. Василенко, Е. А. Ежу ков а, В.Н.Иванова, А.И.МаЙлнса,

1 См.: Беляев И. О сторожевой, стампмй и полевой службе на польской украйне

Московского государстве до царя Алексея Михайловича. - М., 1846; Чернушевин M.EL Материалы к исторш пограничной «рани. • СМ., 1900-1910; и ф.

3 Cil: В.И. Леи» и охрана государственной rpamju СССР. - II, 1970; Пограничные войска СССР 1918-1928. - М., 1973; Погракгеме войска СССР 1929-1938. - ML, 1972; Пмраирмк войска СССР 1939 - моа 1941. - М., 1970; Погрмтые войска СССР в годи Велмюй Отсчвсмсжой вой«. - Ы, 1968; Погршвгдме войска СССР май 1945 -1950. -М., 1975; во лет на страже государственных грамщ СССР. - Ы, 1979; и др.

3 См.: Часовые советских гратц. - М., 1979; Богданов В., Бок» И. Всегда в боевом дозоре. - Хабаровск, 1980; Красноэнаменшй Прнбалтгёсюй посрянтшй. - Рига, 1983; Дозорные этдаых рубежей. • Кип, 1984; ЗабаАса&скне заставы. • Иркутск, 1988; Пашков А.М. Страющы героической летошси. • Юнио-Сахашмск, 1975; Сечам Г.П. Гражца и война. • М, 1993; н др.

A.В.Майорова, Н.Н.Рыбалкнна, А.И.Тымко, П.И.Чабана1 а докторских диссертациях Ф.И.Абитова, В.И.Боярского, А.Н.Брижика, В.П.Иванова,

B.А.Сальникова, А.С.Щербакова2 и других исследоиателей.

В постсоветский период исторические рамки научных исследований проблем защиты интересов России на государственной границе значительно расширились, в научный оборот были введены новые источники о деятельности пограничной стражи дореволюционного прошлого. Появились работы, посвященные истории пограничной службы с древних времен, были ликвидированы «белые пятна» в описании боевого пути и исторического опыта российских пограничных войск1. Актуальные вопросы формирования системы пограничной безопасности Российской Федерации, преобразования пограничных войск в специальную государственную службу рассматриваются в выступлениях и статьях руководителей Федеральной пограничной службы, ученых-по лито логов, государственных и политических деятелей современной России. Среди них следует выделить публикации

1 См.: Василенко А.И. Методологические основы государственной погражчной полтики РФ (социально-философский анализ): Автореф. дас. . кавд. филос. наук. • М.Д995; Ежуков Е.А. Станов лете и pararme погравтой охрам Poccm(XV-начало ХХПвв.): Автореф.дис. . кандист.каук. - М., 1990; Иванов В Н. Методологические проблеш оцегаи и укрепления боевого потенциала Советских Пограютных войск: Автореф. дне. . кавд филос. наук. - М., 1985; МайлкАЛ Воевал жпшность советских пограюмдосов как объект философом» -е (идеологического анализа. Автореф. дас. канд. филос. наук. - М., 1984; Майорш А.В. Советско-финландские отношения и тфоблеш безопасности северо-западных гранвд СССР (1948-1983 гг.): Автореф. дас. . канд. ист. наук. - М., 1993; Рыбажин Н.И. Концегадия охраны государственной rpampi: социально-философский аспект: Автореф.дас. . кщд.филос.няук. - М, 1992; Тыжо А.И. Перспекпаы oxp«&i новых участков государственной граощы Российской Федеращк Автореф.дис. . каццвоснлаук. - М., 1994; Чабан НИ. Историография деятельности КПСС по развито иукреплетао пограничных войск в 1941 -1981 годах: Автореф. дас. канд. ист. наук. -М., 1987; и др.

2 См.: Абигов Ф.И. Охрана Да»невосточной государственной грамот на море: история и совремемюсть: Дис. . д-ра воен. наук. • М.„ 1992; Боярстй В.И. Партизанска« борьба в годы Великой Отечественгой войж и участие в ней погретой войск.1941-1944 гг.: Дне. д-ра ист. наук. - М., 1993; Ерижик А.Н. История строительства пограопша войск КГБ и охраны государсгвежой гранвдо СССР. 1918-1941 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. • М., 1989; Иванов В.П. Сотрудничество Советского Союза со странами Восточной Еврот в охране гршвд исторический отмг.1944-1982 гг.: Дис. д-ра ист. наук. • М, 1991; Сашиков В.А. Государственные границы: содоально-философсюй анализ: Дис. д-ра филос.наук • М., 1991; Щербаков А.С. Становление государственной транши Российской Федерадан и еб окршы: совремешостъ и перспектива (помтко-правовой анадаз): Дне. д-ра подат.наук. - М., 1997; и др. таких авторов, как С.А.Богданов, Ю.А.Головин, П.А.Иванчнш нн, Ю.М.Лужков, А.И.Николаев, Б.И.Павлюк, А.А.Першнн, Н.С.Резкнчевко, Н.Н.Рыбалкин, В.М.Родачнн, В.В.Толмачев, К.В.Тоцкнй, А.С.Щербаков, А.Д.Шерстнев, В.В.Ярлыченко и др.2 В конце XX века был принят ряд федеральных законов, Указов Президента РФ н постановлений Правительства РФ по вопросам обеспечения пограничной безопасности России и защиты её национальных интересов в пограничном пространстве3.

За последние годы вышли монографии, натер в алы научно-практических конференций по проблемам пограничной политики, где рассматривались и некоторые аспекты защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве4. Важная роль в осмыслении процессов,

1 См.: Боярспй В.И. На стороже Руси стоят. Странгадо исторгм пограмлной стражи Российского государства. - М., 1992; Плеханов А.М. Отделыый корпус погранишой стражи Росой. • М, 1993; Иватвш« П.А. Общество. Государство. Власть. - М., 1994; и др.

2 См.: Богданов С. А. Основы потраюнюй стратепи Росайской Федерации / Проблемы погрямлной политики. • М, 1996; Головин Ю.А. Посравпме интересы России // Веспшк граншш Роса«. -1998. - ХМ. - С.75-81; Лужков Ю. Без грввц мы ещб долго не сможем обойтись И Веспяк гранида России -1997. - №5. - С.4-15; Ндаолаев А. Пограотмая попишка России // Неэшкимая газета. - 1996. - 28 нояб.; Николаев А. От войсковой структуры - к специальной государственной службе // Гражца Росой. -1997. - №39. - С. 1-2; Павдкж Б.И., Ярлыоемсо В.В. Пограмгная и военная безопасность Россш // Веспмк грамоде Россж -1998. • №2. - С.62-71; Перплш А.А. Обеспечение погржиадой безопасности // Вссгаж границы Роса«.- 1997.- №11.-С.75-83; Режиченко Н.С. О окжойгой яиэттфтодатся только мечтать // Незавкжое воемгос обозрение. - 1999. - №20; Рыбаио« Н.Н. Потраишаа пиитика. - М., 1995; Родачш В.М. Навюнашо-государстветк »Пересы в погранична подонке России // Проблема пограитой пожпви. - М., 1996. - С.69-73; Тощой К.В. Требуются новк цдеи в оргоизадаи пограмгоюй службы // Градаца Роса«. -1999. - №1; Толмачев В.В. Граивр и реформа // Граища Росой. • 1999. - №13-18; Щербаков А.С. Потравгаяя безопасность Росой и система еб обеспечения // Вестнпс гранде Росой. -1997. - №0. • С.18-26; Шерстаев А. Д. Выступление на научно-практтеской конфереяда 23.09.94r./ Основы государственной погрангатой полижи.-М., 1995. • С 31-35; и др.

3 См.: О Государствавюй границе Росойской Федерада Закон РФ от 01.04.93г.// Российски газета. - 1994. - 17 авт.; О континентажном ше*фе Росойской Федерацюе Федералный закон от 30.11.95 тМ Росайская газета. - 1995.- 7 дек.; О создавши Федералной пограпгамй сяужбы-Глявного командования Пограмгаых войск Российской Федерат« Указ Преаадента РФ от 30.12.93г.; О Федеральной пограмшой службе Росойской Федерации: Указ Преэцента РФ от 30.12.94г.; Основы пограюшой полпики Российской Фсдерацнс Указ Цреэвдопа РФ от 05.10.96г.; О порядке прюлечежя граждан к охране государствекюй границы Российски Федерации: Постановление Пряигоаства РФ от 15.04.95г.// Российская газета. -1995. • 25 апр.; О погрмлкых деедегаителях Росойской Федерадас Постановление Правигежства РФ от 15.05.95 г.// Росайская газета. -1995. - 23 мая; и др.

4 См.: Государственна гравия Росспс 1фоблемы и пути их решения. - М., 1993; Рыбалом Н.Н. Пярадянаа полпмса. • М., 1995.; Основы государств ежой погрантной иожтси. - М., 1995; Цробяемы пограничной по липки Российской Федерадеи. - М., 1996.; Сбормки статей отделена погранояопт МАИ. -1996-1998 гг.; и др. происходящих в пограничном пространстве России, понимание различных аспектов пограничной политики России в современных условиях принадлежит вышедшей в 1998 году монографии «Пограничная политика Российской Федерации». Это первая попытка коллектива ведущих ученых-обществоведов Федеральной пограничной службы всесторонне рассмотреть проблемы пограничной политики Российского государства. Вместе с тем, очевидно, что в монографии не представилось возможным глубоко исследовать отдельные аспекты пограничной политики России. Среди проблем, которые требуют научного изучения, в монографии названы: определение сущности и содержания жизненно важных интересов личности, общества, государства в пограничной сфере Российской Федерации, а также возможностей, способов, форм их реализации и защиты; исследование комплекса вопросов обеспечения пограничной безопасности страны, в том числе совершенствования и функционирования системы обеспечения пограничной безопасности России; исследование геополитических, социально-экономических, военных, криминогенных н иных факторов, а также угроз, влияющих на обстановку в пограничной сфере1. Вместе с тем, само понятие «жизненно важные интересы России в пограничном пространстве» и проблема нх защиты в современных условиях разработаны недостаточно.

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые посвящены исследованию роли интересов государства, общества и различных социальных групп в политике, проблемы их согласования и защиты. Во-первых, это известные мыслители античной науки (древнегреческий философ Демокрит, древнекитайский ученый Сунь-цзы и другие), западноевропейские ученые периода формирования национальных государств (К.Гельвеций, П.Гольбах, Д.Дидро); во-вторых, это исследования «теория национальной

1 См.: Погрмвтш пожгика РосоЛской Федернут. • М. ,1998. - С.47. безопасности», в рамках которой рассматриваются проблемы защиты национальных интересов, в первую очередь это работы Зб.Бжезинского, Дж.Брустара, П.Гобла, Д.Керра, Г.Кнссннджера, Б.Клинтона, Р.Макнамары, Г.Моргентау, Г .Оливье, У.Перрн, Н.Петр о, А.Рубинштейна, Ф.Рюэ, Х.Солана, А.Тойнби, С.Тэлбота, Ф. Фу куя мы, С.Хантингтона, О.Шпенглера, Л.Шпэта и др.1 В указанных работах значительное место уделено рассмотрению различных аспектов внешней н внутренней политики современной России, в том числе затрагивается проблема защиты ев ^ национальных интересов.

Следует отметить, что некоторые российские авторы в своих теоретических работах рассматривают понятие «национальные интересы» в свете известной американской школы политического реализма (Г.Моргентау), которая отождествляет национальные интересы с интересами государства-нации. Это позволяет говорить о том, что работы зарубежных ученых-политологов и прежде всего • американских, оказывают существенное влияние на разработку теории национальных интересов России и механизма их защиты.

1 См.: Демокрит в его фраменты н свндетедетвах древности. • М., 1935.; Ангологик шфовой пожпяеской шкш - М., 1997; Эпдалопсдал мысли. - М., 1996; Бякэинский 36. Преждевремеиюе партнерство // Попе. -1994. - Ж. - С58-67; Brosstar J.H. Russian vital interests and Westeni security // Oibis.- Philadelphia, 1994 VoL38. - №4. - P.607-617; П. Гобл. Этические конфликт в бывшем Советском Союзе и новое оцкдеяете нащюналыых ютересов США // Федералш, регионален и конеппущнияаа реформа в России- М., 1994. - С.64-72; Ken D. The new Eumimism: the rise of geopolitics in Russia's foreign policy // Europe-Asia studies.-Glasgow, 1995. -VoL47 - №6. • P.977-988; Кдппон R Статегия национальной безопасности США // НГ-сцаарт - 1996. - Хй2. • 23 мал; Юксядавр Г. Ядерное оружие и политика. • М., 1959; МжншфаР. Путем ошибок н катастроф. - М.,1988; Morgenthau Н. J. In Defence of die National Interest-Chicago, 1950; Олоье Г. Новах пожпвса шдаон&шюй безопасности и национальные »Пересы России // Мовдународаал хоть. • 1994. - №10. - С. 100-113; Реалу U. Annual Report to the President «id Congress. • Washington.-Febnwry. 1995.- Part4; Petro N.N. Rubinstein, A.Z. Russian foreign policy: From empke to nation-state.- N.Y. etc.: London, 1997; Рюэ Ф. Стабильность в Европе может существовать только с России // Меэдународаал жнш. -1995. - - С.37-43; Солана X.

Новый союз с повесткой дас НАТО и Россия вносят весошй вклад в европейскую безопасность Независима! газета. - 1996. - 5 on.; ТоВДи А. Дж. Постикеик истории. • М.,1996; Тэлбот С. Для чего нуиио расдщрлгь НАТО?// США: экономнее, полигика, идеология. -1995. - №11. - С.49-59; Фукулма Ф. Конец истории?// США: экономика, политиса, идеология. - 1990. - №5. • С39-54; Хантингтон С. Столкновение детвоадай?// Пожс. • 1994. - №1. - С.35-36; Huntington S. America's Changmg Strategic Interests. • SurvivaL • 1991; Шпэт JL Мечта о Европе. - M„ 1993; и др.

Зарубежные ученые и полнтнкн едины в понимании сущности национальных интересов своих государств, относят вопросы их защиты к сфере национальной безопасности, выработали обоснованную классификацию национальных интересов, в числе которых выделяют жизненно важные интересы. Так, в одном нз важнейших государственных документов США «Стратегия национальной безопасности США» на 1996 год выделяются три основные категории национальных интересов: жизненно важные, серьезные и гуманитарного свойства. В документе подчеркивается, что жизненно важные интересы имеют исключительное значение для выживания, безопасности н жизнеспособности нации, для защиты этих интересов будет сделано все необходимое, включая, если потребуется, одностороннее н решительное применение военной силы1. В документе «Стратегия национальной безопасности США для нового столетня» эти подходы остались неизменными3. Проблемы защиты общих интересов стран НАТО в области национальной безопасности обсуждались на юбилейной сессии 23-24 апреля 1999 года, где также было продемонстрировано единство подходов к пониманию сущности жизненно важных интересов и способов их защиты1.

Вместе с тем, следует учитывать, что механический перенос западных теорий на российскую почву малопродуктивен. Как справедливо отмечает А.Панарнн, новейший опыт предостерегает нас от попыток механического переноса не только западных учреждений на российскую почву, но и понятийных моделей, хорошо зарекомендовавших себя применительно к западным политическим реалиям. Общеметодологической базой современной западной политической науки является теория обмена В основе ее лежит просвещенческий образ «разумного эгоиста», который всюду преследует свои индивидуальные интересы, при этом ясно их осознавая.

См.: CtyaiOTumwoKajMoft безогашостиСША//НГ- сценарт. -1996. - Jfo2.

2См.: Стратеги! надональной безопасности США дяя нового столетиа // Независимое военное обозремк. -1999. • №2.

Политический процесс понимается как столкновение индивидуальных и групповых интересов. Однако в политике вообще, а в российской политике в особенности, люди сталкиваются не только по поводу интересов, но и по поводу идеалов (ценностей)2. Более того, и в политике, и в науке на Западе исходят, прежде всего, из своих, в не российских жизненно важных интересов.

Отмеченные отечественные и зарубежные источники служат теоретической основой для дальнейшего исследования различных аспектов пограничной политики России. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие значительного количества работ по различным вопросам обеспечения пограничной безопасности страны, сегодня остается практически незатронутой одна из ключевых проблем - проблема защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в современных условиях. Несмотря на предпринимаемые попытки, пока еще не существует целостного и системного подхода к ее решению. Это определяет необходимость в ее всестороннем исследовании, что и побудило диссертанта приступить к научному анализу сложившейся системы жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, акцентируя внимание на проявлениях угроз в сфере пограничной безопасности государства. Политологический аспект проблем защиты интересов России в пограничном пространстве носит дискуссионный характер, что само по себе предполагает системное и целостное исследование. В прямой и специальной постановке вопросы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на уровне диссертационного исследования ранее не рассматривались. Потребность в таком анализе обусловила выбор автором темы диссертации, предопределила объект, предмет, цель и задачи исследования.

1 Си.: Стратегическая коодегадаг НАТО // Независтое воемюе обозреже. -1999. - №16.

2 См.: Панарж A.C. Ревмш истории: росайскаа стратегическая твдналива в XXI веке. •

СД12.

Объектом исследования являются жизненно важные интересы России в пограничном пространстве как социально-политическое явление.

Предметом исследования высттает деятельность федеральных органов власти, и, прежде всего, Федеральной пограничной службы Российской Федерации по зшцнте жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков, отношения субъектов жизненно важных интересов в пограничном пространстве.

Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление политологического анализа сущности жизненно важных интересов личности, общества и государства, выявление угроз жизненно важным интересам России на современном этапе, их особенностей в сфере пограничной безопасности государства, исследование роли Федеральной пограничной службы РФ как инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Рабочая гипотеза состоит в следующем: в исследуемый период кардинально изменились внешние и внутренние условия существования России, что привело к значительной трансформации её жизненно важных интересов на рубеже XX - XXI веков. Произошли существенные изменения в самом пограничном пространстве России. Качественно изменились угрозы для жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже веков. Резко возросло значение защиты жизненно важных интересов России в сфере пограничной безопасности. Всё это требует создания адекватной существующим угрозам системы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Основными задачами диссертаиионного исследования являются:

1) определение специфичности и приоритетности жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, конкретизация их содержания, исследование состояния защищенности от внешних и внутренних угроз;

2) осмысление существующей системы угроз жизненно важным интересам России в пограничной сфере, выявление реальных н потенциальных угроз, нх классификация, исследование взаимосвязи понятий «вызов», «опасность», «угроза»;

3) раскрытие взаимосвязи объективных и субъективных факторов, определяющих формирование механизма защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, выработка системы рекомендаций по содержанию и основным направлениям пограничной политики современной России;

4) исследование исторических аспектов, детерминирующих специфичность жизненно важных интересов России в пограничном пространстве и характер угроз ее пограничной безопасности;

5) обоснование необходимости сохранения приоритетной роли Федеральной пограничной службы РФ как важнейшего инструмента защнты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

6) прогнозирование возможных трансформаций в пограничном пространстве России в условиях глобального мирового кризиса и новых цнвилнзацнонных вызовов жизненно важным интересам России в предстоящем веке.

Теоретико-методологи ческие основы исследования

В основу научного анализа в рамках диссертационной работы положен диалектический и исторический метод: система жизненно важных интересов России в пограничном пространстве рассматривается как сложное динамичное социально-политическое явление в совокупности ее внутренних и внешних связей и с учетом ее исторического опыта

Теоретическую базу исследования составили: научное наследие классиков философской и политической науки, труды ведущих отечественных н зарубежных ученых по проблемам обеспечения интересов национальной безопасности, официальные документы н нормативные акты по вопросам охраны государственной границы и обеспечения пограничной безопасности России, энциклопедические и справочные издания. В процессе исследования соискатель также обращался к некоторым зарубежным военно-политическим концепциям, имеющим отношение к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы исследоианий по научному анализу соиременной обстановки и прогнозированию возможных угроз жизненно важным интересам России в пограничном пространстве, выполненные диссертантом в 1997 - 1999 гг. по материалам НИИЦ и ЦОПИ ФПС РФ, открытым документам ФПС РФ, Совета безопасности России в рамках диссертационного исследования, контент-анализ периодической, пограничной н военной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, личный служебный н научно-теоретический опыт автора в период его более чем двадцатилетней службы в пограничных войсках СССР и России на руководящих должностях в звене: пограничная застава - пограничная комендатура - пограничный отряд - пограничный округ - Главное управление пограничных войск, а также в качестве депутата райсовета народных депутатов приграничного района Читинской области (1990 - 1993 гг.) и должности заместителя главы администрации города Краснокаменска Читинской области (1993 г.).

Научная новизна исследования состоит в том, что: во-первых, впервые в диссертационном исследовании в прямой постановке сформулирована и рассматривается парадигма жизненно важных интересов России в пограничном пространстве, их особенности, среди которых: жизненно важные интересы, связанные с установлением и прохождением государственной границы России, интересы межгосударственного сотрудничества по пограничным вопросам и другие; во-вторых, диссертантом рассмотрены особенности внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам России в пограничном пространстве, которые проявляются в трех средах: на суше, на море и в воздушном пространстве. Причем, основные силы и средства защиты жизненно важных интересов России сосредоточены на сухопутном и морском участках границы, тогда как в современных условиях резко возросли угрозы безопасности России в воздушном пространстве; в-третьих. исследованы исторические закономерности формирования и развития системы защиты жизненно важных интересов России на государственной границе, а именно: зависимость режима государственной границы от типа политического режима в государстве, взаимозависимость задач, возлагаемых на пограничную охрану и её ведомственной подчиненности; в-четвертых, конкретизированы и систематизированы функции и содержание современной пограничной политики Российского государства: обеспечения целостности государства и стабильности общества, мобилизации и эффективности общей деятельности, управленческая и регулятивная, функция рационализации, политической социализации, гуманитарная функция. Рассмотрена роль ФПС РФ как важнейшего инструмента защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве; в-пятых, диссертантом исследованы основные направления защиты жизненно важных интересов в политической, экономической, военной и социальной сферах, выявлены особенности защиты жизненно важных интересов Россни в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков. в-шестых, предпринята попытка прогноза возможных трансформаций в пограничном пространстве России в условиях глобального мирового кризиса и новых цнвнлизационных вызовов жизненно важным интересам России в предстоящем веке. С учетом разворачивающихся процессов глобализации возможны качественные изменения и самом пограничном пространстве: наиболее актуальной станет защита ц ив или зац но иного пространства (духовного, культурного, информационного н т.д.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты и выводы, вытекающие из политологического анализа сущности, содержания и особенностей жизненно важных интересов России в современных условиях, взаимосвязи и взаимозависимости субъектов и объектов жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;

- определение жизненно важных интересов: это, по мнению диссертанта, побуждения, мотивы и стимулы деятельности, обусловленные реальными и потенциальными потребностями, основанные на определенных культурно-исторических ценностях, необходимые субъекту для существования, функционирования и развития.

Жизненно важные интересы России в современных условиях реализуются на различных уровнях: глобальном, региональном и локальном. Представление о роли и месте пограничных интересов России как об интересах личности, общества и государства, реализуемых в пограничном пространстве;

- результаты политологического анализа основных угроз жизненно важным интересам России в политической, экономической, военной и социальной сферах, а также их особенностей в морской, воздушной среде и на сухопутном участке пограничного пространства;

- выводы и положения, вытекающие из характеристики состояния и особенностей формирования механизма защиты жизненно важных интересов Российского государства в пограничном пространстве, в числе которых следует отметить: зависимость режима государственной границы от типа политического режима в государстве, взаимозависимость задач, возлагаемых на пограничную охрану, и еб ведомственной подчиненности, а также конфликтное взаимодействие жизненно важных интересов государства, некоторых заинтересованных групп и граждан России в пограничном пространстве с жизненно важными интересами сопредельных государств, иностранных граждан, рост средн приграничных субъектов Российской Федерации сепаратистских тенденций, стремление отделиться от федерального центра, получить большую политическую, экономическую, культурную н другую самостоятельность, формирование в пограничном пространстве России мощных диаспор мигрантов и иностранных граждан, имеющих свои специфические жизненно важные интересы;

- результаты обоснования объективных н субъективных факторов возрастания роли Федеральной пограничной службы РФ как инструмента защиты жизненно важных интересов государства в пограничном пространстве, анализа особенностей становления и формирования ФПС на почве российской государственности, а именно; впервые в истории Российского государства пограничная служба вышла из-под опеки других ведомств н сумела стать выразителем государственных, а не ведомственных интересов в пограничном пространстве; появление в пограничном пространстве новых субъектов жизненно важных интересов России требует создания общегосударственного координирующего органа управления с большими полномочиями, основой которого вполне может стать Федеральная пограничная служба;

- прогноз глобальных проблем в системе международной безопасности в XXI веке, изменений типов и роли границ в мировом сообществе в предстоящем столетни, среди них на первый план выйдут границы между крупнейшими цивилизациями, основные противоречия между которыми будут обостряться не только в области экономической и политической, но и в области духовной, социокультурной я информационной, и, следовательно, созданная в нынешнем столетни система защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве не сможет противостоять угрозам XXI века

Практическая значимость исследования системы жизненно важных интересов России и особенностей их защиты в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков состоит в том, что практические рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов, ведающих вопросами пограничной безопасности в России; в деятельности управлений Главного штаба, Управления воспитательной работы Федера^ной пограничной службы РФ; в преподавании предметов «Политология» и «Военная политика России» в Ярославском государственном университете и других вузах Российской Федерации; при организации общественно-гуманитарной и морально-психологической подготовки личного состава ФПС РФ.

Структура диссертаиии

Диссертация состоят из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной прн подготовке диссертации литературы и приложений.

Апробаиия исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены в Главном штабе и управлении воспитательной работы Федеральной пограничной службы РФ, на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Материалы диссертации использованы в ходе проведения научно-практических конференций и семинаров. Отдельные положения диссертации были использованы прн подготовке учебных пособий для студентов Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова «Военная политика современной России» и «Пограничная политика Российской Федерации», а также рекомендаций для руководителей и слушателей групп общественногосударственной подготовки Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в публикаииях автора:

1. Приоритеты политики национальной безопасности в современных условиях /Сборник научных трудов Академии ФПС РФ. -М.,1997. - 1,0 п.л.

2. Граница в зеркале ведомственных интересов // Вестник границы России. - 1997.- №8. -1,0 п.л.

3. Национальная безопасность н национальные интересы России: социальный аспект / Методологические и технологические основы современной социальной работы в России. - Ярославль, 1997. - 1,4 п.л.

4. Пограничные интересы России // Вестннк границы России. - 1998. -№4.- 0,8 п.л.

5. Геополитические аспекты современной пограничной политики России И Выступление на I Всероссийском конгрессе политологов.-1998. -17-18 февр. -0,2 п.л.

6. Пограничная политика стран СНГ: противоречия и проблемы / Военная политика России: прошлое, настоящее и будущее. М., 1999. - 0,8 п.л.

7. Политология (структурно-логическое отражение проблем). Ярославль, 1999. - 26,4 п.л. (в соавторстве), авторских - 2 п.л.

8. Защита жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков. Монография. - Ярославль, 1999. -10,4 п.л.

9. Глобальные проблемы защиты жизненно важных интересов России в XXI веке / Политология: Учеб. пособие. - Ярославль, 1999. - 4,2 п.л.

10. Конфликты и защита жизненно важных интересов России в пограничном пространстве / Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи. Материалы межд. научно-практической конференции. 18-21 мая 1999 года. - М , 1999. - 1,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ - 23,9 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненно важные интересы России в пограничном пространстве на рубеже ХХ-ХХI веков и роль Федеральной пограничной службы Российской Федерации в их защите"

Выводы по главе 4

1. Ряд зарубежных и отечественных ученых полагают, что мировая система находится в условиях глобального кризиса. Одни исследователи называют его «кризисом цивилизации», другие - «кризисом мировой системы». Одна из особенностей этого кризиса состоит в сжатости сроков его разрешения, не превышающих каких-нибудь 50 лет. Если не предпринять согласованных мер по его предотвращению в эти сроки, предполагается, что кризис станет необратимым, со всеми вытекающими отсюда грозными последствиями.

Наличие целого комплекса глобальных проблем свидетельствует о том, что речь идет не о кризисе какой-либо одной общественной формации или одной цивилизации, будь то «традиционная», либо «техногенная», или «технотронная», а о таком кризисе всей структуры современного общественного бытия, какого по масштабам и глубине еще не знала история человечества. И потому этот кризис является действительно глобальным, и его разрешение требует столь же масштабного подхода. Глобальные вызовы жизненно важным интересам России, несомненно, окажут существенное влияние на механизм их защиты в пограничном пространстве.

2. Сущность границ зависит от конкретных социально-политических характеристик каждого государства: политического и государственного устройства, содержания проводимой политики, характера протекающих социально-политических процессов, степени обострения социальных и национальных (этнических) отношений, внутренней национальной консолидации. В предстоящем веке существенную роль будут играть межцивилизационные различия. Практика показывает, что безоглядная открытость над его государства и общества чуждым для исторически сложившейся культуры нравам губительно сказывается на способности России противостоять глобальным вызовам следующего столетия. Следовательно, государство я общество должно выработать принципиально новую систему защиты жизненно важных интересов России в духовно-нравственном, межцивилизационном пограничном пространстве.

Во всех исследованных концепциях границ (теории «естественных границ», «национальных границ», «международных границ» и др.) объектом их анализа неизменно выступают границы государств. Подобный подход сужает познание и практическую деятельность субъектов государственной политики до рамок линии границы. В настоящий период, с учетом новых реалий в приграничье, целесообразно расширять восприятие реальностей на границах государств до масштабов пограничных пространств, включающих в себя часть приграничной территории России и сопредельных стран.

3. По мнению диссертанта, в истории человечества трудно обнаружить период реализации принципа нерушимости границ как универсального принципа международных отношений. Исторический опыт доказывает, что стабильные границы между двумя государствами соблюдаются либо при балансе интересов, либо при балансе сил. Попытки мирового сообщества утвердить нормы международного права при урегулировании спорных вопросов между государствами, другими словами - достигать баланса интересов с помощью мирных средств, как показывает агрессия НАТО в

Югославии, в настоящее время не увенчались успехом. Достижение этой цели, как представляется, является одной из глобальных проблем XXI века. Тем не менее обеспечение неприкосновенности государственной границы является важнейшей задачей ведомств пограничной охраны любого государства. Следовательно, принцип нерушимости границ вполне правомерно считать международным ведомственным принципом государственных пограничных структур.

4. Представляется, что принцип равновесия необходим в разрешении противоречий между сложившимися к настоящему времени человеческими цивилизациями. Сейчас все чаще на первый план в генерировании войн и военных конфликтов ставят цивилизационные различия. В числе первых исследователей проблем взаимодействия различных человеческих цивилизаций следует назвать нашего соотечественника Н.Я.Данилевского. Книга Данилевского «Россия и Европа» содержит немало мыслей, ценность которых ощутимо возросла в конце XX столетия. Одна из них - это предостережение штора об опасности денационализации культуры. Установление всемирного господства одного культурно-исторического типа, по мнению Данилевского, было бы гибельным для человечества, поскольку господство одной цивилизации, одной культуры лишило бы человеческий род необходимого условия совершенствования - элемента разнообразия. Считая, что самое большое зло - это потеря «нравственной народной самобытности», Данилевский решительно осуждал Запад за навязывание им своей культуры (под фиговым листком «общечеловеческих ценностей») всему остальному миру.

5. В этой связи, справедливо будет утверждать, что одна из самых актуальных проблем современности - это обеспечение духовно-нравственной безопасности. Это и не удивительно, поскольку именно в духовной сфере осознаются интересы различных классов, социальных групп и народностей, формируется их психология, идейная жизнь, общественное сознание.

Очевидно, что для защиты жизненно важных интересов славянской цивилизации, обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и граждан нужна принципиально другая граница Эту границу различных цивилизаций, духовно-нравственного пространства Российского государства, общества, отдельных граждан невозможно определить по карте и обозначить на местности. Следовательно, государство и общество должно выработать принципиально новую систему защиты жизненно важных интересов России в духовно-нравственном, межцивилизацнонном пограничном пространстве. Таким образом, предстоит еще много усилий для философского осмысления облика границы следующего столетия. Несомненно, что понятие «граница» будет включать не только пространственные параметры, но и пределы культурно-исторических цивилизаций, которые сформировались на планете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные политические реальности мирового и национально-государственного характера существенно обогащают политический опыт человечества, открывая новые возможности и перспективы дальнейшего прогрессивного развития. Вместе с тем, начался и постепенно ускоряется процесс кардинального изменения глобального баланса сил в общепланетарном масштабе, мировая система находится в условиях глобального кризиса, происходит третий за нынешнее столетие передел мира между крупнейшими внешнеполитическими коалициями. Военно-силовые средства обеспечения безопасности, ках показали события 1991 - 1998 годов в Персидском заливе и агрессия стран НАТО в Югославии весной 1999 года, по-прежнему остаются в арсеналах политического влияния, что требует от политиков новых усилий по защите жизненно важных интересов России и обеспечению международной, региональной и национальной безопасности.

В условиях сложившихся трудностей переходного периода внутри российского общества и геостратегической дестабилизации, вызванной нарушением баланса сил в современном мире, Российская Федерация сталкивается с широким спектром внешних и внутренних деструктивных факторов, которые затрагивают её жизненно важные интересы в пограничном пространстве и в своей совокупности образуют систему угроз эти интересам. Политологический анализ свидетельствует о сужении пространства безопасности внутри российского общества с одновременным расширением внешнего конфликтного пространства и его распространением на сферу жизненно важных интересов России. Абсолютной безопасности, если ее рассматривать как состояние отсутствия всяких угроз и опасностей, быть не может. Однако, повысить уровень безопасности до уровня, гарантирующего ненасильственное развитие и исключающего причинение неприемлемого ущерба, необходимо и возможно.

Исследование системы жизненно важных интересе* России и актуальных проблем их зашиты в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков позволяет диссертанту сделать следующие основные теоретические выводы.

Первое. Определение понятия и классификация жизненно важных интересов России, результаты анализа их политологического содержания и места в системе национальных интересов.

Представляется, что процесс формирования и осознания жизненно важных интересов России на рубеже веков еще далек от завершения, следовательно, задача научной разработки проблем жизненно важных интересов России в современных условиях остается актуальной. В последние годы понятие «национальные» или «национально-государственные интересы» широко используется в науке и политической практике современной России. Как известно, национально-государствеиные интересы имеют весьма сложную структуру и могут классифицироваться по различным признакам. Так, по степени социальной значимости эти интересы подразделяются на жизненно важные и второстепенные, а по продолжительности действия - на долго-, средне- и краткосрочные. В силу многогранности социальной деятельности интересы проявляются во всех ее областях: политической, экономической, военной, технологической, информационной, экологической и др.

Особое значение для человечества имеют жизненно важные интересы как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития каждого человека, общества, государства Другие интересы, не связанные с проблемой выживания, имеют второстепенное значение. Представляется, что жизненно важные интересы России являются ядром национально государственных интересов, но имеют более широкий спектр субъектов. К круту жизненно важных интересов России на современном этапе большинство российских ученых относят: обеспечение ее суверенитета и территориальной целостности; построение правового демократического государства на основе конституционного строя; экономическое возрождение страны и улучшение благосостояния ее народа; развитие международных отношений на основе верховенства закона, демократии, прав человека. Вместе с тем, существует необходимость сформулировать более полное ^ определение понятия «жизненно важные интересы». В связи с тем, что потребности личности, общества и государства могут быть не только объективные (необходимые для существования), но и субъективные, формируемые самим потребителем, потребности в зависимости от возможности их удовлетворения могут быть реальные, потенциальные и мнимые. В зависимости от объемов и качества удовлетворения потребностей, можно выделить интересы существования, интересы функционирования и интересы развития. Важнейшим компонентом субъективных оснований деятельности выступают культурно-исторические т ценности. Ценности не только детерминируют общую направленность деятельности, но и определяют рамки возможных изменений самих потребностей, и, следовательно» обуславливают цели деятельности, средства и способы их достижения. По своим ценностным основаниям жизненно важные интересы могут быть моральными (нравственными) и аморальными (безнравственными).

Жизненно важные интересы, по мнению диссертанта, - это побуждения, мотивы и стимулы деятельности, обусловленные реальными и потенциальными потребностями, основанные на определенных культурно-исторических ценностях, необходимых субъекту для существования, функционирования и развития.

Представляется целесообразным ввести в научный оборот следующую классификацию жизненно важных интересов: по характеру субъекта (государственные, общественные, групповые и личные); по своей направленности (внутренние, внешние и комплексные); по масштабам (глобальные, региональные, локальные, групповые и индивидуальные); по продолжительности действия (долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные); по степени идентичности (совпадающие и несовпадающие, противоположные); по степени осознанности (стихийные и организованные); по возможности их осуществления (реальные, потенциальные и мнимые); по отношению к объективной тенденции общественного развития (прогрессивные, реакционные, консервативные). Подробно классификация жизненно важных интересов России представлена в Приложении 1.

Второе. Анализ сущности и особенностей жизненно важных интересов России в пограничном пространстве как особой сферы интересов личности, общества и государства, их пространственных параметров.

Особой сферой жизненно важных интересов являются пограничные интересы России, которые включают жизненно важные интересы личности, общества и государства в области экономической, политической и социальной. Следовательно, вполне правомочно говорить о пограничных интересах России как о жизненно важных интересах личности, общества и государства, реализуемых в пограничном пространстве России. К числу жизненно важных интересов России в пограничном пространстве относятся: интересы, затрагивающие вопросы территориально-государственного разграничения и линии прохождения государственной границы с сопредельными странами; интересы установления и поддержания добрососедских отношений с сопредельными странами, развития взаимовыгодного экономического и другого сотрудничества на приграничных территориях, обеспечение прав и свобод человека; интересы обеспечения безопасности России. В настоящее время актуальной проблемой является договорное закрепление границ Российской Федерации с сопредельными государствами, не оформленных в между нар одно-правое ом отношении. Важно выработать взвешенное отношение к «стратегия двух границ», которая лежит в основе использования сил и средств российских пограничных войск за пределами Российской Федерации. Заслуживают внимания доводы специалистов, указывающих на высокие экономические и политические издержки при осуществлении этой стратегии, и как результат -возрастание напряженности и конфликтов вблизи государственной границы России. Представляется, что субъектами жизненно важных интересов России в пограничном пространстве являются: социальные и национальные группы, органы законодательной, исполнительной и судебной власти, политические партии и объединения, заинтересованные группы. Жизненно важные интересы проявляются в различных сферах: политической, экономической и социальной. Причем, реализация жизненно важных интересов России в пограничном пространстве осуществляется в трех средах: на суше, море и в воздушном пространстве.

В условиях модернизации современного Российского государства и общества, в ходе реализации и защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве проявились некоторые особенности, которые необходимо учитывать органам власти и управления. Среди них следует выделить то, что жизненно важные интересы государства, некоторых заинтересованных групп и граждан в пограничном пространстве непосредственно сталкиваются с жизненно важными интересами сопредельных государств, иностранных обществ и граждан; проявились особенности взаимоотношений жизненно важных интересов личности, различных заинтересованных групп и государства в пограничном пространстве; отмечается рост сепаратистских тенденций, стремление отделиться от федерального центра, получить большую политическую, экономическую, культурную и другую самостоятельность; происходит формирование мощных диаспор мигрантов и иностранных граждан, имеющих свои специфические жизненно важные интересы и другие.

Третье. Исследование содержания и приоритетов угроз для жизненно важных интересов и национальной безопасности России, их классификация в современных условиях.

На рубеже веков произошло существенное снижение уровня национальной безопасности всех новообразований, в том числе и Российской Федерации. Снижение уровня национальной безопасности сопровождается существенным расширением и обострением угроз для жизненно важных интересов и безопасности России. Это определяет необходимость глубокого и всестороннего анализа существующих угроз интересам и безопасности современной России. Представляется, что угроза - это готовность (намерения + возможности) одного из субъектов политики причинить ущерб жизненно важным интересам другого субъекта политики с целью разрешения сложившихся между ними противоречий и получения односторонних выгод. В настоящее время проявляется целый комплекс угроз для жизненно важных интересов и безопасности России, которые можно классифицировать по различным основаниям. Представляется, что это можно сделать по следующим основаниям: по источникам (внутренние, внешние, комплексные, объективные и субъективные); по масштабу (локальные, государственные, региональные, глобальные); по объекту воздействия (угрозы личности, обществу, государству, коалиции государств, цивилизациям, мировому сообществу); по сферам проявления (политические, экономические, военные, экологические, информационные, социальные, пограничные, ценностные (духовные), демографические, технологические, интеллектуальные, этнические, конфессиональные и др.); по продолжительности действия (временные и постоянные); по выраженности (явные - открытые и латентные - скрытые); по возможности их реализации реальные, потенциальные и мнимые); но адресности их субъекта и объекта (абстрактные и конкретные); по характеру возникновения (преднамеренные, закономерные и случайные); по характеру воздействия (прямые и косвенные). Подробно классификация угроз для жизненно важных интересов России изложена в Приложении 3.

Б настоящее время среди ведущих ученых и политиков России выделяются два подхода по вопросу о приоритетах внешних и внутренних угроз для жизненно важных интересов России. Одни отдают приоритет внутренним угрозам интересам и безопасности России, другие - внешним. Представляется, что после агрессии НАТО в Югославии следует говорить о возрастании внешних угроз национальной безопасности и интересам России. Есть основания утверждать, что среди внешних угроз для жизненно важных интересов России на современном этапе выделяются военные угрозы. Весьма спорным представляется положение о том, что в настоящее время для России нет угрозы широкомасштабной военной агрессии. Многодневная, широкомасштабная агрессия НАТО против суверенного европейского государства Югославия в 1999 году, несомненно, коренным образом изменила международные отношения в послевоенной Европе. Основные угрозы для жизненно важных интересов России в современных условиях проявляются в областях: экономических отношений; научно-технических отношений; политических отношений; социальных отношений; военной; экологической; информационной; духовной и др. В силу взаимосвязанности и взаимообусловленности деструктивных факторов, образующих систему угроз для жизненно важных интересов и безопасности России, для их нейтрализации требуется комплексное и целенаправленное использование всех сил и средств защиты и обеспечения безопасности: экономических, политических, военных и других.

Четвертое. Результаты исследования особенностей формирования и проявления угроз для жизненно важных интересов и национальной безопасности России в пограничном пространстве.

На границах России образовалась сложная система угроз национальной безопасности, которая отличается разноплановостью, многообразием вызовов. Разнопорядковые по своей природе угрозы часто накладываются друг на друга, переплетаются и взаимно усиливаются, что существенно обостряет ситуацию и затрудняет выработку адекватных мер противодействия. Представляется, что в пограничном пространстве Российской Федерации проявляются в различных областях практически все существующие виды угроз для жизненно важных интересов и безопасности России: внутренние, внешние и комплексные; локальные, региональные и глобальные; краткосрочные и долгосрочные; преднамеренные и случайные; прямые и косвенные; открытые и скрытые; реальные, потенциальные и мнимые; абстрактные и конкретные. Угрозы для жизненно важных интересов в пограничном пространстве характеризуются значительными масштабами, высокой динамичностью, широкой вовлеченностью в них различных слоев населения, возрастанием в них роли субъективного фактора. Результаты исследования показывают, что в настоящее время наметилась тенденция стирания различий между внешними и внутренними угрозами для жизненно важных интересов и безопасности России в пограничном пространстве. Угрозы распространения этнических и конфессиональных конфликтов, торговли оружием и наркотиками, терроризма и организованной преступности, экологических катастроф, истощения природных ресурсов и многие другие сегодня в равной мере являются как внутренними, так и внешними.

Целесообразно выделить угрозы для жизненно важных интересов и безопасности России в пограничном пространстве в соответствии с рассмотренными ранее сферами интересов. В области экономических отношений, по мнению диссертанта, выделяются следующие угрозы: деятельность транснациональных финансово-экономических корпораций, направленная на подрыв экономической безопасности России, экономическая экспансия сопредельных и иных государств; расхищение национальных богатств России, активизация контрабандной деятельности; массовый вывоз капитала и стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров и другие. В области политических отношений: усиление территориальных притязаний соседних стран; незавершенность международно-правового оформления государственной границы; концентрация военной силы на сопредельных территориях; активизация подрывной деятельности иностранных государств в пограничном пространстве России и другие. В области социальные отношений: проявление национализма, этнического и религиозного сепаратизма, противоречий религиозного характера; нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня приграничного населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; трансграничная организованная преступность и терроризм и другие. В военной области: расширение НАТО на восток; региональные вооруженные конфликты вблизи границы; распространение и накопление оружия и других средств вооруженной борьбы в приграничных с Россией регионах и другие. В духовной сфере: разрушение исторических, культурных, нравственных традиций России и гуманистических ценностей; «культурная экспансия)) со стороны иностранных государств; расхищение и незаконный вывоз российских культурных ценностей; деформация культурных потребностей значительной части приграничного населения и другие. В экологической области: появление новых видов опасного воздействия на окружающую среду из-за рубежа; ввоз и захоронение на территорию России опасных для окружающей среды материалов; аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом и другие. В информационной области: дезинформирование и манипуляция общественным сознанием с помощью щ средств массовой информации в интересах узких, коррумпированных групп внутри страны и внешних сил; нанесение ущерба с помощью информационных технологий жизненно важным интересам личности, общества и государства; развитие компьютерной преступности, информационный шпионаж и другие.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, особое значение для исследования содержания угроз для жизненно важных интересов и безопасности России имеет анализ пространственных параметров * существующих угроз. Особенностью является то, что угрозы в пограничном пространстве проявляются в трех средах: на суше, на море и в воздухе. Представляется важным правильно оценить, как проявляются угрозы для жизненно важных интересов и безопасности России в различных средах, а значит, и адекватно распределить усилия по их нейтрализации. События в Югославии (1999 г.) заставляют большее внимание уделить всестороннему исследованию существующих угрозе воздушном пограничном пространстве Российской Федерации.

Пятое. Выявление исторических закономерностей формирования * системы защиты жизненно важных интересов Российского государства на границе, их влияние на определение приоритетов пограничной политики современной России.

Формирование жизненно важных интересов Российского государства не объяснить без анализа постоянно действующих факторов русского исторического процесса, особенностей их модификации в период советского периода истории. К таким факторам относятся: решающая роль государства как носителя «державных» национальных интересов и главного регулятора всей общественной жизни; особая роль насилия в политике, насильственный А характер политических модернизаций; политическая значимость проблемы национально-государственного устройства; слабость демократических традиций и механизмов регулирования политического процесса; неразвитость гражданской и политической культуры. Потенциальные и реальные возможности воздействия этих факторов на современный процесс развития российского общества исключительно велики.

Государственная граница» как социально-политическое явление» имеет длительную историю, неразрывно связанную с историей государства и межгосударственных отношений. История становления российской государственности свидетельствует, что этот процесс происходил очень сложно я неоднозначно. Вопрос о государственной границе, о ее охране постоянно находился в центре внимания правителей нашего Отечества. С учетом этого вопроса правительство России строило политические отношения с соседними государствами, организовывало охрану или защиту государственной границы. Большое внимание к государственной границе в нашей стране обусловлено двумя важными обстоятельствами: во-первых, необходимостью защиты рубежей России и, во-вторых, потребностями внутреннего рынка. На пограничную стражу России в разное время возлагались политические и экономические задачи, причем их соотношение зависело от множества объективных и субъективных факторов.

Особую заботу о государственной границе проявляло Советское государство. Жесткие меры ее охраны, с точки зрения безопасности государства, сыграли положительную роль, однако они негативно влияли на развитие экономических отношений с другими государствами, осложняли условия жизни людей в приграничных районах и поддержание культурных связей с внешним миром. С распадом СССР и образованием Российской Федерации и других государств на его бывшей территории изменилось прохождение государственной границы России, разрушилась прежняя система ее охраны, другими стали политические отношения с сопредельными государствами и с мировым сообществом.

Защита жизненно важных интересов на государственной границе является важнейшей функцией государства, основой пограничной политики

России. История пограничной охраны свидетельствует, что забота о надежной защите своих рубежей была первостепенной в строительстве и укреплении государства Российского. Можно констатировать следующую закономерность в российском государственном строительстве - укрепление государства, обеспечение его национальных интересов внутри страны и за её пределами сопровождалось мероприятиями по совершенствованию охраны государственной границы, развитием организацнонно-штатной структуры и материально-технического оснащения пограничной стражи, напротив, в периоды кризисного развития страны проблемы пограничной политики игнорировались, силы и средства пограничных войск приходили в упадок.

Представляет интерес определенная закономерность между господствующим типом политического режима, приоритетов внешней и внутренней политики и подчиненностью пограничной охраны государства Усиление авторитарных методов управления, как правило, сопровождалось подчинением пограничной стражи силовым ведомствам, более демократическое использование экономических рычагов государственного строительства приводило пограничную охрану в подчинение экономическим ведомствам. Достаточно четко просматривается закономерность включения погранвойск в состав того или иного ведомства от приоритетов пограничной политики государства: приоритетность военной задачи - подчиненность военному ведомству (разрядный приказ, военная коллегия, военное министерство, наркомвоенмор, наркомат обороны), приоритет экономической задачи - подчиненность финансово-экономическому ведомству (министерство финансов, департамент внешней торговли, наркомфин, наркомпромторг, наркомвнешторг), приоритет политической задачи - подчиненность политической полиции, ВЧК - КГБ.

Исторический анализ деятельности государства по защите жизненно важных интересов в пограничном пространстве показывает, что на протяжении всей российской истории предпочтение отдавалось защите государственных интересов, что на практике выражалось в приоритетах ведомственных, апорой личных интересов власть предержащих.

Шестое. Обоснование целесообразности в выделении пограничной политики в качестве самостоятельной отрасли научного знания, анализ предпосылок повышения эффективности политики защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве.

Представляется, что пограничная политика является составной частью политики государства и предназначена для защиты жизненно важных интересов России в пограничных пространствах. Пограничную политику можно назвать политикой защиты жизненно важных интересов России от внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве. Пограничная политика призвана привести деятельность федеральных органов исполнительной власти России к единым подходам и принципам, а также обеспечить обоснованное и разумное сочетание сегодняшних возможностей нашего государства и реальных потребностей общества в решении многочисленных пограничных вопросов. В этой связи с самого начала должны быть обозначены ключевые, основополагающие позиции, на которых выстраивается вся политическая система практических мер государства в пограничной сфере. Объективно назрела, по мнению диссертанта, потребность в выделении пограничной политики в качестве самостоятельной отрасли научного знания, а также в активной и всесторонней разработке теории пограничной политики. В ходе осуществления политики защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве первостепенное значение приобретает координация действий всех субъектов пограничной политики, сосредоточения их усилий на основных направлениях деятельности. Важнейшими предпосылками эффективности пограничной политики, по мнению диссертанта, являются: справедливое межгосударственное разграничение; создание обращенной в XXI век модели обеспечения глобальной и региональной безопасности, основанной на принципе равенства и неделимой безопасности для всех; развитие международного сотрудничества и создание «пояса добрососедства» по периметру государственной границы России при взаимной готовности сторон к расширению поля совпадающих интересов; обеспечение гражданского мира, национального согласия, единства правового пространства, стабильности институтов государственной власти и правопорядка в России; переход российской экономики к модели устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение внешних и внутренних задач пограничной безопасности; завершение процесса реформирования военной организации государства на основе современных подходов к военному строительству и реализации в военной и военно-технической политике политических установок руководства страны; целевое выделение бюджетных средств на программное развитие сил, средств и органов, осуществляющих защиту национальных интересов и обеспечение безопасности России на ее государственной границе и в пограничном пространстве; укрепление социально-экономической и духовной основы жизнедеятельности приграничных регионов Российской Федерации.

Седьмое. Определение основных направлений защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков.

Представляется более обоснованным выделить основные направления защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в связи с существующими угрозами для интересов и безопасности Российской Федерации. В соответствии с приведенной ранее классификацией, при которой угрозы группируются по различным областям и сферам проявления, можно предложить следующие основные направления защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве: защита интересов в политической сфере; защита экономических интересов; защита интересов информационной безопасности; защита интересов в области социальных отношений, в военной и экологической областях, духовной сфере.

Особенностью защиты жизненно важных интересов в пограничном пространстве является то, что эта деятельность осуществляется в трех средах: на суше, море и в воздухе. В последние годы существенно возрос уровень военной опасности для жизненно важных интересов России. По мнению некоторых исследователей, сегодня до 70 % угроз пограничной безопасности России составляют военные угрозы. Исходя из опыта прошлых войн и вооруженных конфликтов на границе, основные усилия сил и средств по защите интересов государства сосредоточены, прежде всего, в сухопутном и морском пограничном пространстве. Вместе с тем, опыт боевых действий в Ираке (1991 г.), Югославии (1999 г.) заставляет большее внимание уделить защите воздушного пространства нашей страны. Исходя из военно-политической обстановки в мире и наметившихся тенденций в ее развитии, характера деятельности и досягаемости развернутых группировок сил воздушного нападения иностранных государств, очевидно, что без эффективной и отлаженной системы охраны воздушного пространства не решить задач обеспечения надежной защиты жизненно важных интересов России.

Углубляющееся обострение противоречий и концентрация их в прибрежной зоне Мирового океана обуславливают настоятельную необходимость в целенаправленной морской пограничной политике. Для реализации морской пограничной политики необходимо создание многофункционального защитного комплекса морских регионов России в рамках Федеральной пограничной службы. Назрела необходимость установления в морском пограничном пространстве одного хозяина, который, сосредоточив полноту власти в своих руках, отвечал бы перед государством за защиту его интересов в полном объеме. Защита жизненно важных интересов России в ее морских пограни чных пространствах предполагает: укрепление международной и внутренней законодательной базы, определяющей права России на ее морские пограничные пространства; обеспечение эффективной защиты этих прав и морских национальных интересов страны от любых посягательств; укрепление морского могущества страны и в первую очередь - ее флота; обеспечение разумного использования морских богатств с учетом перспектив экономического развития России; определение порядка построения и развития морской индустрии страны при приоритете в мореплавании и производственной деятельности, осуществляемой в морских пограничных пространствах России. Важная особенность деятельности Федеральной пограничной службы по защите жизненно важных интересов России: служебно-боевые задачи пограничникам приходится выполнять в условиях непрекращающегося морального и психологического давления со стороны организованной преступности, действующей через государственную границу; растет в ряде регионов напряженность вокруг наших соединений, частей и подразделений.

Восьмое. Исследование глобальных вызовов для жизненно важных интересов России в предстоящем веке и их влияние на защиту суверенитета и территории России.

Как известно, глобальная безопасность затрагивает широкий комплекс проблем, от решения которых зависят судьбы всего человечества. Их глубина и сложность требуют, чтобы изучение прошлого, анализ современного положения в мире и определение возможных перспектив проводились с опорой на все ценные достижения науки. С середины 80-х годов начался и постепенно ускоряется процесс кардинального изменения глобального баланса сил в общепланетарном масштабе. Другими словами, происходит третий за нынешнее столетие передел мира между крупнейшими державами и возглавляемыми ими внешнеполитическими коалициями. Ряд зарубежных и отечественных ученых полагают, что мировая система находится в условиях глобального кризиса. Одни исследователи называют его «кризисом цивилизации», другие - «кризисом мировой системы». Сегодня сама выработка долговременной стратегии России в условиях глобального мирового кризиса становится приоритетной политической задачей. Ее разработка предполагает, естественно, учет нового геополитического положения России в современном мире и необходимость дать адекватный ответ на вызовы и угрозы, с которыми она столкнулась.

В последние годы обострились вопросы реализации норм междун ар од но го права, связанных с государственными границами. Речь идет о двух противоречивых принципах, провозглашенных ООН и СБСЕ -самоопределение, с одной стороны и принципом неделимости государств, нерушимости границ - с другой. По мнению диссертанта, в истории человечества трудно обнаружить период реализации принципа нерушимости границ как универсального принципа международных отношений. Тем не менее обеспечение неприкосновенности государственной границы является важнейшей задачей ведомств пограничной охраны любого государства. Следовательно, принцип нерушимости границ вполне правомерно считать международным ведомственным принципом государственных пограничных структур.

Девятое. Политологический анализ мировых тенденций формирования границ и прогноз особенностей защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве в XXI веке.

Термин «государственная граница» отражает предел сложного социально-политического образования, каким является государство. В настоящее время известны несколько теорий построения границ государства, среди них: теория «естественных границ» государства, теория «национальных границ», теория «географического детерминизма границ», теория «международных границ» и другие. Глобальные проблемы развития человечества настоятельно требуют философско-полнтологнческого анализа всех аспектов соблюдения равновесия не только на географических границах, но и на границах современных человеческих цивилизаций. В этой связи, справедливо будет утверждать, одна из самых актуальных проблем современности - обеспечение духовно-нравственной безопасности. Очевидно, что для защиты жизненно важных интересов славянской цивилизации, обеспечения духовно-нравственной безопасности российского общества и граждан нужна принципиально другая граница Границу различных цивилизаций, духовно-нравственного пространства Российского государства, общества, отдельных граждан невозможно определить по карте и обозначить на местности. Следовательно, государство и общество должно выработать принципиально новую систему защиты жизненно важных интересов России в духовно-нравственном, межцивилизационном пограничном пространстве. Таким образом, предстоит еще много усилий для философского осмысления облика границы следующего столетия. Несомненно, что понятие «граница» будет включать не только пространственные параметры, но и пределы культурно-исторических цивилизаций, которые сформировались на планете.

Результаты научного анализа проблемы зашиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на ¡рубеже XX-XXI веков и основные теоретические выводы, сделанные по результатам исследования. позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, которые можно объединить в следующие группы:

I. Рекомендации по дальнейшей теоретико-методологической разработке проблемы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX-XXI веков.

Представляется целесообразным осуществить дальнейшее научное исследование следующих проблем пограничной политики Российского государства: а) направления исследования системы угроз для жизненно важных интересов и национальной безопасности России:

- глобальные угрозы для жизненно важных интересов и пограничной безопасности России в XXI веке;

- специфика проявления внешних и внутренних угроз для жизненно важных интересов России в сфере пограничной безопасности;

- методологические аспекты оценки характера и уровня возможных угроз для погранич ной безопасности России;

- проблемы предотвращения военных угроз в пограничном пространстве Российской Федерации;

- военно-политический анализ влияния последствий расширения блока НАТО на поддержание глобальной и региональной безопасности; б) направления исследования жизненно важных интересов России и проблем их защиты в пограничном пространстве: философско-политологический анализ современной модели взаимосвязи политики и пограничной безопасности государства;

- диалектика потенциальных и реальных возможностей пограничной политики государства;

- военно-политический механизм реализации жизненно важных интересов государства: индикаторы эффективности;

- жизненно важные интересы Российского государства и их военно-политическое обеспечение;

- границы XXI века и проблемы защиты жизненно важных интересов России;

- Федеральная пограничная служба Российской Федерации как субъект и объект реализации ее политического потенциала;

- пограничная политика Российского государства как фактор обеспечения коллективной безопасности СНГ;

- ценности мирового военно-политического опыта реформирования органов пограничной охраны и их актуальность для модернизации системы защиты государственной границы России.

1.2. Полагать целесообразный рассмотреть теоретические выводы и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования в Главном штабе Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Центре оперативно-пограничных исследований и Научно-исследовательском историческом центре ФПС РФ.

1.3. Предложить Академии ФПС РФ подготовить и провести научно-практическую конференцию на тему: «Глобальные угрозы жизненно важным интересам и пограничной безопасности России: тенденции и альтернативы».

1.4. Рекомендовать редакционно й коллегии журнала «Вестник границы России» провести «круглый стол» по вопросу: «Система жизненно важных интересов России в пограничном пространстве и проблемы их защиты на рубеже XX - XXI веков».

2. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы пограничной политики Российской Федерации.

2 1. Рекомендовать органам законодательной власти России завершить создание нормативно-правовой базы системы централизованного государственного руководства органами, силами и средствами обеспечения национальной безопасности. Целесообразно внести дополнения в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, направленные на выделение пограничной безопасности как ключевой сферы всей системы национальной безопасности России.

2.2. Существует необходимость разработки соответствующими государственными структурами «Стратегии пограничной безопасности России» в которой на правовой основе федеральных законов «Об обороне», «О безопасности», «О Государственной границе Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов выработать целостную доктрину пограничной политики России на период до 2005 года и на перспективу.

2.3. Назрела объективная потребность в существенной корректировке «Основ пограничной политики Российской Федерации», подготовке нового документа под названием «Концепция пограничной политики Российской Федерации», в котором целесообразно:

- определить такие предпосылки эффективности пограничной политики России, как: создание обращенной в XXI век модели обеспечения глобальной и региональной безопасности; развитие международного сотрудничества и создание «пояса добрососедства» по периметру государственной границы России; обеспечение гражданского мира, стабильности институтов государственной власти и правопорядка в России; переход российской экономики к модели устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение внешних и внутренних задач пограничной безопасности; завершение процесса реформирования военной организации государства; целевое финансирование сил, средств и органов, осуществляющих защиту жизненно важных интересов России в пограничном пространстве;

- уточнить источники угроз для жизненно важных интересов и безопасности России, их пространственные параметры, а также выделить угрозы для жизненно важных интересов России в различных областях: политической, экономической, социальной, духовной, информационной и т.д.;

- очертить спектр угроз, для противодействия которым предназначены Вооруженные Силы России, ФПС РФ, МВД РФ и другие силовые структуры России;

- дать краткую характеристику современного геополитического положения России;

- назвать военно-политических союзников и партнеров России.

2.4. Периоду становления государств Содружества, на наш взгляд, соответствовала бы принятая стратегия пограничной безопасности, положения которой органично соединяли значимость и действенность реальностей прошлого опыта, и своеобразие современных национальногосударственных устремлений. Следует подумать над созданием института реформы системы пограничной безопасности, коллективного по форме и адекватного по совпадению задач пограничной политики во всех странах Содружества.

3. Рекомендации по развитию сия и средств обеспечения пограничных интересов Российской Федерации.

3.1. В противовес расширению блока НАТО целесообразно образовать Евразийский оборонительный альянс государств СНГ с возможным привлечением других дружественных государств - Югославии, Китая и Индии.

3.2. Для усиления координирующей роли Совета безопасности Российской Федерации в согласовании действий всех сил по противодействию глобальным угрозам для жизненно важных интересов и безопасности России разработать целевую научно-исследовательскую программу по изучению возможных проблем глобальной безопасности в следующем столетии.

3.3. Для выявления и оценки характера и уровня угроз национальной безопасности целесообразно создание федерального и региональных (по региональным управлениям ФПС РФ) аналитических центров пограничной безопасности и оперативно-стратегических исследований.

4. Рекомендации по совершенствованию теоретико-методологической подготовки населения приграничных районов, молодежи призывного возраста и личного состава Федеральной пограничной службы России.

4.1.Предложить Министерству образования Российской Федерации ввести в государственных высших учебных заведениях преподавание специального курса «Военная политика Российской Федерации», в рамках которого предусмотреть занятия по темам: «Причины и источники угроз для национальной безопасности России», «Жизненно важные интересы России и проблемы их защиты в современных условиях», «Основы пограничной политики России» и др.

4.2. Рекомендовать Министерству образования РФ предусмотреть в преподавании учащимся старших классов общеобразовательных учебных заведений предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) проведение занятий по теме: «Основы пограничной безопасности современной России», а в приграничных районах осуществить меры по созданию клубов и отрядов по оказанию помощи подразделениям ФПС РФ.

4.3. Выйти с предложением в управление воспитательной работы Федеральной пограничной службы России о включении в тематические планы общественно-государственной подготовки офицерского состава темы «Актуальные вопросы защиты жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX - XXI веков».

Предложенные автором выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет будет во многом способствовать разработке и осуществлению стратегии национальной безопасности, реализации комплексных мер по защите жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже XX -XXI веков.