автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Жизненные стратегии северян в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дудник, Олег Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу трансформации российского общества.
§ 1. Современные методологические подходы к исследованию постсоветского общества.
§ 2. Теория социального действия как парадигма анализа меняющегося общества.
Глава 2. Жизненные стратегии в северном регионе.
§ 1. Жизненные стратегии как инструмент анализа трансформирующегося общества.
§ 2. Региональные особенности формирования жизненных стратегий северян.
§ 3. Основные модели жизненных стратегий северян в постсоветской России.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Дудник, Олег Владимирович
В Советском Союзе были достаточно распространены жизненные стратегии, альтернативные нормативно доминировавшему образу жизни, преследующие прежде всего восходящую социально-экономическую мобильность. Речь идет о мигрантах на Дальний Восток и на Север. Понятие альтернативности означает здесь, что данные стратегии требовали от индивида наличия у него достаточно высокого адаптивного потенциала, специфического социального и культурного капитала, и видимо, определенных личностных качеств1. Их преимущества заключались в более быстром достижении высокого по советским меркам материального положения, более быстром продвижении к карьерным вершинам в рамках более «мягкой» региональной социальной структуры и т.д. Но повышенные возможности восходящей социальной мобильности на Севере сопровождались экстремальностью условий жизнедеятельности, а с медицинской точки зрения и нанесением прямого ущерба своему здоровью2. Подобные стратегии можно заслуженно назвать «стратегиями продажи здоровья», и в этом смысле, т.е. в социально-экологическом аспекте, также можно говорить об их альтернативности. Однако «альтернативность» социально-структурная была во многом иллюзорной, т.к. именно государство инициировало их появление, стимулировало их развитие и контролировало их реализацию. Как следствие, указанные стратегии были достаточно институционализированы и интегрированы в социокультурный контекст. Формирование указанных стратегий происходило под влиянием ряда специфических факторов: масштабная
1 Бирюков A.M. Стойкость как необходимое условие существования северянина/Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения: расш. Тез. докл. Регион. Науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее». Магадан, 31 марта — 2 апреля 1998 г.: отв. ред. В.И.Гончаров. Т. 2. Магадан: ОАО «Северовостозолото», 1998 государственная поддержка освоения северных территорий, включавшая в себя создание повышенного материального уровня жизни северян, культурно-символическое номинирование таких стратегий как героических, общая социально-политическая и социокультурная стабильность советского общества, накладывавшая свои отпечатки на социальные притязания и биографические «жизненные расписания» людей. За годы освоения российского Севера у северян стереотипизировалось и сформировалось в определенную жизненную форму специфическое биографическое проектирование, включавшее в себя такой значимый аспект «жизненных расписаний», как субъективно переживаемая конечность своего проживания в северных условиях, своеобразное разделение собственной о биографии на «здесь и сейчас» и «там и потом» . Подобное разделение конституировалось, на наш взгляд, прежде всего доминировавшей мотивационной структурой выбора данной стратегии, направленной на достижение более высокого экономического статуса, а также объективными экстремальными природно-климатическими факторами.
Радикальные рыночные преобразования в России конца 80-х-начала 90-х гг. двадцатого века повлекли за собой резкое падение уровня жизни большинства россиян. Значительная нисходящая и горизонтальная социальная мобильность, особенно в региональном аспекте, вызванная этими преобразованиями, сопровождалась переструктурированием всего социального пространства в целом, что естественным образом отражалось в ломке образцов советских биографий и возникновением, селекции новых типов.
2 Авцын А.П., Жаворонков A.A., Марачев А.Г., Милованов А.П. Патология человека на Севере. М.: Медицина, 1985; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В. Экологический портрет человека на Севере. М.: «КРУК», 1997; Агаджанян H.A., Петрова П.Г. Человек в условиях Севера. М.: «КРУК», 1996.
3 Человек в северном измерении: опыт социологического исследования/Отв. ред. Е.М.Кокорев. - Магадан: Кн. изд-во, 1991, с. 7
В северных регионах страны дезинтеграционные процессы приняли наиболее уродливые формы: резкое снижение реального уровня жизни людей, роли государства в регулировании социально-экономических процессов на Севере, «обвальная» миграция из северных регионов, ликвидация десятков и десятков поселений, кардинальное «съеживание» социальной инфраструктуры и т.д.
Кризисную ситуацию, в которой оказались северяне, можно охарактеризовать как неординарную жизненную трудность, для преодоления которой необходимы сверхнормативные усилия индивида, мобилизация его адаптивного потенциала и ресурсов. Неординарность этой ситуации заключается в том, что зачастую она предъявляет требования, значительно превышающие адаптивные ресурсы человека.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа процесса изменения жизненных целей, задач и адаптивных стратегий северян в условиях современного российского рынка.
Несмотря на свою остроту, проблема изучения трансформаций жизненных стратегий северян на изломах социальной структуры постсоветской России не привлекла широкого внимания социологического сообщества. Исследовательский интерес различных ученых касался данной проблемы лишь косвенно - основным предметом изучения в этих случаях была либо миграция с Севера4 (в основном ее демографические аспекты), либо психологические аспекты адаптации людей на Севере5 в условиях
4 Соболева В.Н. Миграционные процессы в Магаданской области//Колымские вести, 1999, № 4; Смирнов С.Н.; Гарсия-Исер М.Х. Миграция с Крайнего Севера: намерения и возможности маргинальных групп населения//Мир России, 1998, № 4; Грабарь Ю.П. Трудовая миграция в дальневосточном регионе России и Магаданской области//Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения: расш. тез. докл. регион, науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее». Магадан, 31 марта - 2 апреля 1998 г. Т.2.; Халдеева Н.В. Трудовые ресурсы и проблемы демографии Магаданской области//Там же; Соболева В.Н. Влияние миграции на эволюцию рынка труда// Там же; Шумарова Е.В. Рынок труда и занятость населения области//Там же; Свиридонов A.A. Рынок труда в рыночной экономике//Там же.
5 Серкин В.П. К концепции регионального образа жизни//Магадан: годы, события, люди: Тез. докл. научн.-практ. конф., посвящ. 60-летию г. Магадана, Магадан, 15-16 июля 1999 г./Гл. ред. Н.Б.Карпенко, отв. ред. В.И.Гончаров, Е.М.Кокорев. - Магадан: Кордис, 1999; Серкин В.П. О понятии «северный невроз»//Там же. рыночных реформ. Одним из первых социологических исследований жизненных стратегий сельских жителей Севера является работа Ярошенко С.С.6, ограниченная, однако, анализом наиболее депривированных групп. Отсутствуют работы, комплексно рассматривающие процесс формирования новых жизненных стратегий массовых социальных групп северян в контексте трансформирующегося общества в социологическом ракурсе.
Сам термин жизненная стратегия стал использоваться в российской социологии в 90-х гг. 20-го века, зачастую без четких определений. Социологи заимствовали его, видимо, из экономической науки, использовавшей термин стратегия по отношению к хозяйствующим агентам достаточно давно. Можно отметить слабую разработанность в социологии термина «жизненная стратегия» и практически полную не разработанность поставленной проблемы. В литературе не встретилось публикаций, посвященных разработке концепта жизненных стратегий людей, за
7 о исключением статьи Резник Т.Е., Резник Ю.М. и Наумовой Н.Ф.
В связи с этим научная новизна исследования заключается:
• в самой постановке проблемы изучения жизненных стратегий в региональном аспекте северных территорий;
• в диссертации систематизирован и дополнен понятийный аппарат концепции жизненных стратегий в рамках теории социального действия. Показана высокая научная эвристичность данной концепции в анализе трансформирующегося общества, ее ценность в прогностическом анализе социальных процессов в северном регионе;
6 Бедные северного села трансформирующейся России: двойное исключение// Экономическая социология. Том 2, № 5, с. 59// www.ecsoc.msscs.ru
7 Резник Т.Е., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности //Социологические исследования. 1995. № 12
8 Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе//Социологический журнал. 1995. № 2
• выявлены и систематизированы факторы, определяющие региональную специфику формирования жизненных стратегий в условиях Северо-Востока России. Определены предпосылки и обстоятельства воздействия указанных факторов на биографическое проектирование северян;
• получении и анализе эмпирических данных, отражающих состояние проблемы на региональном уровне;
• построена концептуальная многомерная модель жизненных стратегий северян, реконструирующая основные типы их объективации различными социальными группами в социальном пространстве северного региона;
• впервые в отечественной социологии предпринят анализ феномена «временщика» как основного носителя северной маргинальное™. Выявлены и эмпирически описаны основные характеристики социальной активности «временщика», определен культурный механизм его воспроизводства;
• на основе выявленных доминирующих стратегий проведен прогностический анализ высокой зависимости северян от государства с точки зрения перспектив процесса регионального развития.
Целью исследования является изучение и прогнозирование развития социальных процессов в северном регионе в условиях трансформации российского общества на основе определения доминирующих среди северян жизненных стратегий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ существующих методологических подходов к изучению современного постсоветского российского общества; на основе систематизации теоретических положений теории социального действия осуществление экспликации методологических основ концепции жизненных стратегий; систематизация понятийного аппарата социологической концепции жизненных стратегий в рамках теории социального действия; изучение влияния на процесс формирования жизненных стратегий северян региональных факторов; выявление и описание доминирующих жизненных стратегий северян в рамках концептуальной многомерной модели;
Объектом исследования выступают различные социальные группы северян (жителей г. Магадана), жизненные стратегии которых направлены на совладание с реальными трудностями пореформенного периода.
Предметом исследования является выявление основных актуальных способов совладания с трудностями и направлений изменений в жизненных стратегиях северян в контексте социально-экономических трансформаций и краха государственных патерналистских институтов на примере Магадана -крупнейшего города Северо-Востока России; определение обусловленности жизненных стратегий своеобразием наличных жизненных и социально-экономических обстоятельств северного региона, социально-профессиональным статусом и личностными особенностями людей; выявление характерных черт типа личности северянина-«временщика», существенных характеристик его социального поведения.
Методологической основой исследования является синтез современных научных методов познания социальных явлений и процессов. Формирование жизненных стратегий северян исследуется как комплексная проблема социологической науки в рамках теории социального действия с использованием концептуальных положений, эксплицированных из концепции совпадающего поведения; концепции адаптациогенеза; культурологического, феноменологического и деятельностного подходов.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужило социологическое исследование «Жизненные стратегии северян в постсоветской России», проведенное в г. Магадане под руководством автора Магаданской городской общественной организацией «Ассоциация социологов» в сентябре 2001 г. методом формализованного интервью по месту жительства респондентов по систематической маршрутной выборке объемом 461 единиц, а также данные региональных и российских органов государственной статистики.
Результаты работы прошли апробацию в виде:
• лекционного курса «Экономическая социология», читаемого автором на кафедре социологии и политологии Северного международного университета в г. Магадане для студентов специальности «Социология»; лекционного курса «Экономическая социология», читаемого автором в Магаданском филиале Института управления и экономики г. С.Петербурга студентам специальности «Государственное и муниципальное управление»;
• обсуждения на заседаниях кафедры социологии и политологии Северного международного университета теоретических подходов данного исследования в феврале 2001 г. и предварительной экспертизы завершенной диссертации в октябре 2001 г.;
• обсуждения диссертационного исследования на Проблемном совете «Социальное расслоение и социальная мобильность» в Институте социологии РАН в декабре 2001 г.;
• публикаций автора и выступлений на научно-практических конференциях и конференциях аспирантов и молодых исследователей Северного международного университета.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами местной власти северных регионов страны в целях регулирования миграционных процессов; модернизации системы мер социальной поддержки населения; формирования государственной политики по адаптации низкоресурсных социальных групп к условиям северной рыночной экономики. Настоящая работа может служить основой для дальнейшего всестороннего социологического изучения жизненных стратегий людей в экстремальных условиях российского Севера.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные стратегии северян в условиях трансформации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе современную биографическую ситуацию, в которой находятся северяне, мы интерпретируем как экстремальную жизненную трудность, зачастую превышающую адаптивный потенциал человека, требующую от него самоопределения в новом социально-экономическом пространстве и креативного выстраивания новых, нетрадиционных стратегий по совладанию с ней. Ее экстремальность обусловлена комплексом депривирующих факторов, выступающих по отношению к индивиду как внешние. Те или иные стратегии, выбираемые северянами по ее преодолению, интерпретируются нами как конституирующие контуры новой социальной структуры.
Изучение данной проблематики, на наш взгляд, наиболее продуктивно в рамках современной теории социального действия, рассматривающей формирующиеся социальные структуры как результаты комплекса социальных действий, предпринимаемых индивидами по совладанию с жизненными трудностями.
Трактуя жизненные стратегии как определение границ и конструирование индивидом собственной повседневности в рамках более долгосрочного целеполагания и целедостижения, реализующегося как ранжирование и выбор индивидом определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и культурных стилей, связанных с достижением поставленных целей, происходящих в ситуации актуального самоопределения, считаем, что механизмом ее построения является референтно-групповое поведение. Результаты работы позволяют социологически анализировать жизненные стратегии северян по пяти осям, сливающимся в многомерную модель действий в условиях трансформирующегося общества: «ось успешности-неуспешности» экономической адаптации, «ось ценностной консгруктивности-деструктивности», «ось субкультуры стабильной-временной жизни», «ось социально-экономического оптимизма/пессимизма» и «ось тендерных различий».
В данной работе мы придерживались той точки зрения, что в современной России складывается стратификационное неравенство по степени адаптированности различных групп, возможно, наиболее актуальное. Рассмотрев стратегии, использовавшиеся «успешными» и «неуспешными» по результату адаптации группами, были выявлены стратифицирующие указанные группы стратегии: среди первых преобладали активные, конструктивные (организация собственного дела; повышение образовательного уровня), а среди вторых -приспособительные, пассивные (занятие приусадебным хозяйством, сбор ягод, грибов и заготовка морепродуктов и т.д.). Также производилось сопоставление указанных групп по ценностным ориентациям. Отнеся ценности «хорошее образование», «усердие и трудолюбие», «предприимчивость и умение рисковать», «воля добиваться цели» к активным ценностям, нормативно соответствующим требованиям конкурентной рыночной экономики, а «деньги», «протекция знакомых и связи», «семейная поддержка» к пассивным, ориентирующим индивида на внешнюю помощь или внешние факторы, получили, что среди «успешных» и по рангам, и по «весу» преобладают «активные» ценностные ориентации, в противоположность второй группе.
Вторую ось дифференциации жизненных стратегий северян мы провели по ценностным установкам, эксплицирующим видение тех качеств и ресурсов, необходимых для жизненного успеха в сегодняшней ситуации. Такой подход объясняется целями выявления влияния ценностей-аттракторов на выбиравшиеся стратегии. К «конструктивным» ценностям мы отнесли «хорошее образование», «предприимчивость и умение рисковать», «талант», «усердие и трудолюбие», «волю добиваться цели», к «деструктивным» - «деньги», «протекция знакомых, связи», «семейная поддержка», и «принадлежность к определенному классу». Полученные данные говорят в целом о конструктивности стратегий, использовавшихся теми, кто придерживается «активных» ценностей.
Третью ось мы провели по границе «субкультуры стабильной-временной жизни». Интерпретация рассматриваемого феномена через призму культуры позволяет по-новому взглянуть на явление маргинальное™, выраженное в социально-психологическом типе личности «временщика», именно с социологических позиций. Культура «временщика» латентно выступает как репрезентативная региональная культура по Ф.Тенбруку, так как нормативно доминирует даже среди не планирующих мигрировать на «материк», а с культурологической точки зрения, является моностилистичной. Анализ данных проведенного исследования требует внесения корректировок в представления регионального научного сообщества о феномене «временщика»: гипотезы о пассивности участия в социально-политической жизни региона данного нормативного типа личности не только не подтвердились, более того, можно говорить об их опровержении, так как данные исследования говорят о том, что более социально инертны и пассивны - именно не планирующие уезжать, однако более адаптированы как раз те респонденты, кто не планирует мигрировать из региона. Таким образом, рассматриваемый феномен представляет собой достаточно сложное и социологически неоднозначное явление.
Четвертой осью анализа жизненных стратегий северян был индекс социально-экономического оптимизма/пессимизма. Наш подход базировался на традиционной социологической трактовке этого показателя как самооценки удовлетворенности-неудовлетворенности индивидов различными аспектами настоящей социальной ситуации. В анализе групп по данному индексу также была выявлена зависимость выбора конструктивных или пассивных стратегий от общей удовлетворенности/неудовлетворенности своим социально-экономическим положением: во-первых, количество пессимистов крайне велико - 82,4 % по массиву, что само по себе уже является индикатором социально-экономического неблагополучия, или депрессивности, региона; во-вторых, почти все высокостатусные (конструктивные или «активные») стратегии сосредоточились в группе оптимистов, что закрепляет их доминирование в процессе адаптации.
И, наконец, пятой осью являлись тендерные особенности выбора тех или иных стратегий совладания с жизненными трудностями северянами. В условиях трансформации социальной структуры российского общества, ситуации экстремальной жизненной трудности пол является одним из существенных ресурсов адаптации к новым реалиям, достаточно рельефно дифференцируя население на «аутсайдеров» - женщин, и «авангард» -мужчин - по «вписанности» в рыночную экономику.
Обобщая анализ эмпирических данных, можно описать основные «осевые» группы, наиболее успешно продвинувшиеся по совладанию с жизненными трудностями: прежде всего, это занимающие верхние страты по социально-экономическому положению; интернализовавшие и придерживающиеся позитивных, или «конструктивных» ценностных ориентаций, выступающих в роли аттракторов, таких как: «хорошее образование», «предприимчивость и умение рисковать», «талант», «усердие и трудолюбие», «волю добиваться цели»; не планирующие уезжать из региона и стремящиеся жить «здесь и сейчас»; в целом удовлетворенные своим наличным социально-экономическим положением, кроме того, характеризующиеся хорошим социально-психологическим самочувствием, в большинстве своем, являющиеся мужчинами, и как правило, интерналами.
Противоположный полюс континуума жизненных стратегий представлен следующими группами: нижние и наиболее депривированные в социально-экономической иерархии страты; интернализовавшие и исповедующие «пассивные», или «деструктивные» ценностные ориентации, такие как: «деньги», «протекция знакомых, связи», «семейная поддержка», и «принадлежность к определенному классу»; ориентированные на скорую миграцию из региона; в целом не удовлетворенные своим наличным социально-экономическим положением и характеризующиеся социально-психологической неудовлетворенностью, в большинстве своем являющиеся женщинами, и как правило, экстерналами.
Эффективными стратегиями, использовавшимися успешными группами по совладанию с жизненными трудностями, были: организация собственного дела; инвестиции в свой социальный капитал в виде повышения образовательного уровня; сверхурочная работа на основном месте; работа в небюджетной сфере (на негосударственных предприятиях); поиск новой работы. Неуспешные группы использовали в основном такие стратегии, как: занятие приусадебным хозяйством; заготовка ягод, грибов и морепродуктов; вторичная занятость; работа в бюджетной сфере (на государственных предприятиях).
Пассивные стратегии секвестра потребления, такие как сокращение расходов на покупку вещей; отказ от отпуска; сокращения расходов на питание и другие использовались практически всеми анализировавшимися группами, что говорит о масштабах социально-экономического кризиса в регионе, однако среди «продвинутых» адаптантов наиболее низкостатусные стратегии (сокращение расходов на питание; сокращение рекреационного пространства и др.) если и использовались, то в общей структуре их значимость (частота использования) была гораздо меньше.
Использование в основном пассивных стратегий приводит дезадаптированные группы к социально-экономической зависимости от позиции и возможностей государства в оказании им помощи. Картина усугубляется и достаточно высокой распространенностью среди северян патерналистских ориентаций, «блокирующих» возможности использовать потенциал имеющейся в современной России социально-экономической свободы.
Проведенный анализ позволил выделить основные адаптивные ресурсы, располагая которыми индивид получает возможность реализовать наиболее успешные стратегии. Под адаптивными ресурсами мы понимаем прежде всего имевшееся (имеющееся) место в социальной стратификации, позволяющее присваивать и потреблять специфическую статусную ренту; конструктивные ценностно-нормативные ориентации; внутренний локус контроля личности как индивидуальную картину меняющегося мира; специфический социокультурный опыт, артикулируемый принадлежностью к «новому» или «старому» поколению как аналитически конструируемой социальной группе; общая позитивная или негативная рационализация индивидуальной коммуникации со средой; уровень образования и усилия по его адекватной требованиям среды модернизации; специфическую тендерную (маскулинную) субкультуру. Однако необходимо признать, что данная зависимость не является прямой, и проявляется скорее в степени социальной компетентности конкретного индивида по управлению имеющимися адаптивными ресурсами. Таким образом, адаптационные ресурсы индивида интегрированы в его социальный и культурный капитал, а в условиях трансформации общества начинают в нем доминировать среди других его составляющих. Именно адаптационные ресурсы детерминируют адаптационную мобильность индивида, позволяя ему либо успешно интегрироваться в формирующуюся социальную структуру, либо «застрять» среди социальных аутсайдеров.
Таким образом, предлагаемая нами модель достаточно оригинальна, многомерна и позволяет реконструировать основные доминирующие типы жизненных стратегий населения региона, кроме того, она дополнена отдельным анализом использования тех или иных стратегий группами с противоположным типом локуса контроля (интерналы-экстерналы).
По результатам исследования можно уверенно утверждать следующее:
1. Несмотря на снизившийся в последние годы отток населения из региона, миграционный потенциал еще очень велик, и в ближайшей и среднесрочной перспективе население региона будет продолжать уменьшаться.
2. Основным фактором, влияющим на миграционную активность, будет оставаться низкий социально-территориальный статус региона, выступающий как комплексный депривирующий фактор.
3. Формирование стабильного «оседлого» северного сообщества напрямую нами связывается с необходимостью трансформации репрезентативной региональной культуры из моностилистичной в полистилистичную, для чего существуют определенные предпосылки, однако этот процесс крайне осложнен объективными региональными факторами существования региональной общности и, на наш взгляд, займет не одно десятилетие.
4. Развитие данного тренда приводит к формированию специфической северной модели социальной структуры со «срезанной» верхней стратой, что в перспективе негативно скажется на социально-экономическом развитии региона.
5. Ограниченный спектр адаптивных ресурсов и высокая распространенность пассивных, неконструктивных стратегий совладания с жизненными трудностями среди северян конституирует и будет в дальнейшем воспроизводить их высокую социально-экономическую зависимость от государства.
6. Большинство населения региона нельзя признать полностью адаптировавшимися к условиям северной рыночной экономики, и в ситуации «немощности» структур гражданского общества, во многих развитых западных странах выполняющих функции социальной поддержки наиболее депривированных слоев населения, а также ограниченными возможностями северных субъектов федерации взять на себя финансовое бремя по такой поддержке, без специальных федеральных государственных программ содействия по их адаптации не обойтись.
7. Роль системы образования региона, включающей в себя среднее профессиональное, высшее, послевузовское и дополнительное образование, в условиях трансформации социальной структуры резко повышается. Одним из основных результатов нашего исследования является не только подтверждение эффективности стратегии повышения уровня образования (образование традиционно трактуется в социологии как один из каналов восходящей социальной мобильности), но и выявление значения уровня образования как важного адаптационного ресурса индивида. Наблюдаемое сегодня развитие региональной системы образования - например, рост числа филиалов и представительств ВУЗов, мы интерпретируем как стабилизационную для социальной структуры функцию, более того, нам представляется, что именно система образования выступает в роли своеобразного аттрактора, влекущего региональную экономику к стабилизации и росту.
Проведенный анализ дает нам основания поддержать идею социально-ориентированного региона как специфической модели, учитывающей огромную роль государства на Севере, а также высокие патерналистские ориентации северян, как наиболее оптимальной для северных регионов. Соотношение государства и «гражданского общества» в северных регионах страны традиционно было в пользу первого, и во многом именно его уход от активного регулирования социально-экономических процессов привел к катастрофичным последствиям для северных территорий.
Однако поднятые в данной работе проблемы, безусловно, нуждаются в дальнейшей научной разработке, возможно, с привлечением представителей психологической и экономической наук для совместного междисциплинарного научного поиска. Например, имеет научную значимость разработка проблем адаптированности северян в контексте свободы/несвободы, зависимости/независимости. Актуальным представляется анализ обусловленности жизненных стратегий северян потенциалом актуальных индивидуальных сетевых коммуникаций.