автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизненный мир чиновничества Терской области

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Фидарова, Карина Казбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизненный мир чиновничества Терской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фидарова, Карина Казбековна

Введение.

Глава 1. Формирование административной системы и чиновничьего аппарата в России во второй половине XIX в.

1.1. Управление Российской империей.

1.2. Реорганизация городского общественного управления.

1.3. Структура государственного управления в провинции.

1.4.Терская область в структуре российского самодержавия.

Глава 2. Повседневная жизнь чиновничества Терской области во второй ноловине XIX - нач. XX вв.

2.1. Чиновничество как социокультурная страта.

2.2.Правовой статус.

2.3.Служб а.

2.4. Материальное положение.

2.5. Должностные преступления.

Глава 3. Деятельность провинциального чиновничества в социокультурной сфере.

3.1. Переписка.

3.2. Участие в культурной жизни.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Фидарова, Карина Казбековна

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта организации органов управления на местах представляет большой научно-практический интерес. В современных условиях развития Российской Федерации продолжается поиск оптимальных моделей, форм, методов эффективного государственного управления, которые отвечали бы вызовам экономики, политики, культуры. Немаловажно выявление генеральных направлений в становлении и развитии государственной системы прошлого и настоящего, учет их позитивного опыта, что может иметь практическое значение для совершенствования системы государственной службы.

Власть и социум, их взаимовлияние являются важнейшей проблемой исторической науки. Как средство осуществления политики, как политическое господство классов или социальных групп, в определенные исторические периоды власть менялась, приобретала иной характер. Большую роль в этом процессе играли носители власти — управленческая составляющая власти. Именно от нее во многом зависит успешность проводимых в стране реформ.

Незатухающие споры о принципах комплектования, материальном обеспечении чиновничества, местного в том числе, свидетельствуют об актуальности проблемы. Соответственно, исследование прошлого провинциального чиновничества приобретает особую актуальность сегодня.

Особый интерес представляет период второй половины XIX — нач. XX вв. Это время в некоторой степени схоже с современным периодом: процесс модернизации, активная политика правительства «европеизировать» страну. Активное вмешательство государства в жизнь общества и регламентация социальных отношений неизбежно ложилась на плечи чиновничества, особенно провинциального, которое являлось проводником государственной политики на местах.

Кроме того, именно в условиях капиталистической модернизации XIX в. стал складываться тип «современного» чиновника, представлявшего правовое государство. Поэтому исследование функционирования чиновничества пореформенного периода и социокультурных особенностей его представителей поможет понять особенности деятельности и психологии современных российских служащих.

Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии. Логика историографического процесса такова, что на определенном этапе накопленный фактологический и концептуальный материал требует новых обобщений, как по определенным направлениям исторического процесса, так по стране и регионам. В этой связи вполне обоснованным является исследование чиновничества Терской области.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-политической жизни бюрократии в регионе. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении истории государственно-административного управления Кавказом, не было создано специальных исследований по проблеме социокультурного облика чиновничества Терской области в конце XIX — начале XX в.

В той или иной мере аспекты истории региональной бюрократии затрагивались в ряде работ. Механизм формирования и становления чиновничьего аппарата в той или иной степени рассматривался в работах историков и политологов, сфера же внутреннего мира, повседневной жизни местных управленцев, отнюдь не менее важная в этом плане, долгое время оставалась вне поля зрения исследователей.

Будучи важнейшей, составляющей государства и общества, чиновничество нередко определяло специфику региона.

Вместе с тем было бы некорректно вести речь о полной неразработанности проблемы.

В отечественной историографии различным аспектам административного управления в период капиталистической модернизации посвящено большое количество исследований, в которых обобщен опыт деятельности государства и всех звеньев администрации по разработке и осуществлению управленческой политики на Кавказе. Поэтому в отношении объема работ по данной проблематике можно говорить о том, что она широко представлена в литературе.

Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются дореволюционная, советская и современная российская историография.

Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода: ^дореволюционный (вторая половина XIX — нач. XX в.); 2) советский (1917-1980-е гг.) и 3) современный - с 1990-х гг.

Слабая источниковая база, нередко недоступная исследователем первого периода, привносила в исследования значительную долю субъективизма. Часть работ дооктябрьского периода содержит ярко выраженную негативную оценку российского чиновничества. Ряд авторов указывал, что русское чиновничество является бесчестным и беззаконным. Например, Б. Брозоленко отмечал оторванность чиновников от жизни, связывал с ними «господство рутины и сухого формализма, неоправданная централизация власти и подавление всякой самодеятельности в обществе и возможности контроля со стороны»1. Ему вторили И. Ольшевский и Е.П. Карнович,

1 Бразоленко Б. Очерк развития бюрократии в России. //Вестник знания, 1903, №8. С. 15 которые писали о формализме делопроизводства, волоките как характерных особенностях российской бюрократии2.

Несколько иной взгляд на чиновничество сформировался в концепции известного русского социолога А.Д. Градовского. Он указывал, что чиновничество является действенным посредником между правовым государством и обществом. Как следствие, целесообразность деятельности бюрократии не подвергается сомнению, следует лишь указывать на отдельные издержки их профессии . Идеи Градовского нашли развитие в трудах представителей историко-юридической школы: Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Е.Н. Анучина, К.Н. Соколова, И.М. Страховского4.

Предметом анализа историко-государственной школы был механизм государственного управления в определенный период, социокультурный облик чиновничества оказался за пределами их внимания.

Особняком стоял работы выдающихся историков XIX в. В.О. Ключевского и В.В. Ивановского. По мнению В.О. Ключевского, чиновничество - это общественный класс, который управлял Российским государством со второй половины XIX века, это «лишенная всякого социального облика кучка физических лиц разнообразного происхождения, объединенную только чинопроизводством»5. В.В. Ивановский охарактеризовал бюрократию, как специфический класс, «призванный осуществлять идею порядка, примиренного со свободой»6.

Систематизацией существовавших положений по организации местного самоуправления активно занимался A.M. Островский, а М.М. Катаев

2 Ольшевский И. Бюрократизм. М., 1906; Карнович Е. русские чиновники в былое и настоящее время. //Спутник чиновника, 1911, №1-12

3 Градовский А.Д. Собр. соч. СПб, 1899-1902. 'Г.7

4 Корку нов Н.М.Русское государственное право. СПб, 1901; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб, 1910; Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России. СПб, 1892; Соколов К.Н. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора. //Вестник права, 1903, №7;. Страховский И.М. Губернское устройство. //Журнал Министерства юстиции, 1913, №7-9 и др.

5 Ключевский В.О. Курс русской истории. M., 1908. Ч.Ш. С. 92

6 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс. //Русская мысль, 1903, №8. С. 7 проанализировал динамику развития местных учреждений. Основным звеном местного народовластия являлись земства, поэтому их становление и развитие, непосредственное участие в управленческой деятельности рассматривалось под различными углами зрения.

Ученые анализировали работу земств за определенные периоды их деятельности. Так, А.А. Головачев изучил первое пореформенное десятилетие, А.А. Кизеветтер представил ретроспективный анализ исторических традиций в области местного управления, формировавшихся на протяжении длительного времени.8

В общеисторическом очерке, посвященном проблеме чинопроизводства в России, известный исследователь В.А. Евреинов указывал на прямую связь между производством в очередной чин и материальным благополучием9. Автор пришел к выводу, что основой побудительной идеей российской бюрократии было получение чинов, это приводило к образованию корпоративной группы в обществе, что, в свою очередь, тормозило поступательное развитие российского социально-политического и культурного процесса.

Бездеятельность и бескультурье основной массы российского чиновничества, по мнению Е.П. Карновича, были питательной средой различных профессиональных девиаций10.

Некоторые идеи, выдвинутые этими учеными, были разработаны кавказскими исследователями. Проблемы развития административного

7 Оситювский Л.М. Сборник узаконений, необходимых в крестьянском быту, с подробным указанием обязанностей всех сельских должностных лиц, с разъяснениями по решениям Правительствующего Сената и циркулярам Министерства Внутренних Дел. Саратов, 1895; Катаев М.М. Местные крестьянские учреждения 1861, 1874 и 1889 гг. (Исторический очерк ич образования и норм деятельности). В 3-х ч./Издание Земского Отдела Министерства Внутренних Дел. — СПб, 1911-1912.

8 Головачев А.А. Десять лет реформ, 1861 — 1871. СПб., 1872.; Веселовский Б. История земства за сорок лет. Т. I./Изд-во О.Н. Поповой. СПб., 1909; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России 1X-XIX столетий. Исторический очерк. М., 1910.

9 Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. Исторический очерк. СПб, 1888. С. 71

10 Карнович Е.П. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб, 1897. С. 93 аппарата на Кавказе освещались в трудах Н.Ф. Дубровина, A.JT. Зиссермана, В.А. Потто, С.С. Эсадзе и др.".

Таким образом, в дореволюционной историографии было проанализировано законодательство, определявшее деятельность чиновничества в целом, рассмотрены основные проблемы организации и функционирования системы управления центральных и провинциальных органов власти. В то же время чиновничество как социокультурная категория не стала предметом самостоятельного анализа.

Второй историографический период оказался менее результативным. В первые годы советской власти возобладало мнение о антинародной сущности бюрократии12.

В советской историографии вопросы истории чиновничества не пользовались популярностью, о чем свидетельствует отсутствие научных

1 7 изданий до 1960-х гг. Первой ласточкой стала монография Н.П. Ерошкина . Оставаясь в рамках марксистской методологии, автор дал общую характеристику госаппарата царской России.

Позже появились работы, авторы которых более обстоятельно изучали те или иные государственные учреждения, их личный состав. В этом ряду выделяется работа П.А. Зайончковского, в которой автор проанализировал личный состав, материальное положение, образовательный уровень российской бюрократии в XIX в.14. Изучая провинциальное чиновничество, исследователь сосредоточил внимание на местной бюрократической элите, оставив за пределами научного анализа среднее и мелкое чиновничество. Примерно та же научная схема присутствует в работе И.В. Оржеховского15.

11 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871-1888. T.1-VI; Зиссерман Л.Л. Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский. М., 1889-1891. Т. 1-3; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901. Т. 1-3; Его же. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1-2; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. 1-2

12 Например: Александров М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М., 1919; Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат. М., 1924; Троцкий И.М. Ш отделение при Николае 1. Л., 1927 и др. ь Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968 uЗайончковский Г1.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978

15 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х гг. XIX в. Горький, 1978

Несмотря на общее оживление в исследовании государственно-административных вопросов на различных этапах русской истории, эти проблемы на материалах Кавказа изучались весьма недостаточно. Можно назвать лишь несколько серьезных исследований16. Авторы на основе большого корпуса доступных документов раскрывали принципы административной политики на окраинах Российского государства. Интересующий нас аспект проблемы ими не был затронут. В это время внутренний мир, повседневная жизнь считались мелкотемьем и не приветствовались академической наукой.

Однако на рубеже 70-80-х гг. XX в. все же появился ряд интересных изданий по истории российской бюрократии, ее численного состава,

17 материального положения . Однако, это были лишь первые исследования, в которых сделана робкая попытка отойти от грандиозных тем классовой борьбы, освободительного движения, и перейти к изучению такой социальной страты как чиновничество.

В целом, во второй период значительно расширился круг изучаемых источников по истории чиновничества, исследования приобрели конкретно-исторический характер. Закрытость многих фондов привели к отсутствию должной источниковой базы. В то же время сильный идеологический диктат, марксистская методология сильно сужали исследовательский поиск, заставляя авторов делать выводы о безликости русского чиновничества, бюрократии как слепого инструмента в руках самодержавия. При таком подходе нечего и говорить о неактуальности изучения социокультурного облика чиновничества. '

16 Фадеев Л.В. Очерк экономическою развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Кумыков T.X Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; Блисв M.M. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. — 1983. - № 2. - С. 54-73; Кнняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке. //Вопросы истории. М., 1983, №4

17 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Шепелев Л.Е. Отмеченные историей (чины, звания, и титулы Российской империи). Л., 1977; Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник. //Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1974; Литвак Б.Г. О достоверности сведений губернских отчетов XIX века. //Источниковедение отечественной истории. М., 1976; Румянцева М.Ф. Массовые источники по истории чиновннчества местных государственных учреждений России. 1762-1802 гг. Дисс. .канд.ист.наук, М., 1985

На современном этапе возобладала историко-антропологическая направленность многих исследований18.

Весьма популярной стала история повседневности19. В центре внимания оказываются не классовые, а профессиональные и личностные характеристики. Особенно плодотворно в этом направлении работают исследователи Л.Ф. Писарькова, О.В. Морякова, Е.Н. Мухина20. Они предприняли попытку охарактеризовать жизненный мир государственных служащих дореформенного периода, обратившись к исследованию их быта, нравов, корпоративных отношений.

Ряд вопросов административно-управленческого характера вновь оказались востребованными в науке и получили новое звучание21. Начало третьего историографического этапа по времени совпало с судьбоносными процессами в стране. Развал СССР заставил по-новому взглянуть на проблемы государственно-административного управления. В науке стали набирать силу исследования критического характера, подвергались переосмыслению этапы государственного строительства России22.

1S Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1993; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Шюц Л.

Структура повседневности. //Социс, 1988, №2; Кром М.М. Историческая антропология. СПб, 2000; Гуревич

Л.Я. Историческая наука и историческая антропология. //Вопросы философии, 1988, №1; Козлова О.Н.

Повседневность как источник социального бытия. //Социально-гуманитарные знания, 2001, №6

19 Пушкарева 11.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности». //Этнографическое обозрение, 2004, №5; Лютке А. Что такое история повседневности? /Социальная история. Ежегодник. М., 1998.

Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы. //Вестник МГУ. Серия 8. История. 1993, №6; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце ХУШ - начале XIX века. //Человек, 2003, №3; Ее же. К истории взяток в России. //Отечественная история, 2002, №5; Мухина Е.Н. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера). //Весгник МГУ. Серия 8. История. 2000, №4

21 Например: Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв. в сравнительно-исторической перспективе. М., 1990; Миронов Б.Н. Социальная история России. СПб, 1999. Т.2; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-начале 80-х гг. XIX века. М., 1991; Лысенко JI.M. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII-начало XX века). М., 2001; Голосенко И.А. Социальная идентификация рядового чиновничества в России начала XX века. //Журнал социологии и социальной антропологии, 2000, №3; Его же. Начальство. Очерки по истории российской социологии чиновничества конца XIX — начала XX вв.//Журнал социологии и социальной антропологии, 2005, №1; Чевтаева Н.Г. Чиновничество как особая социально-профессиональная группа: по материалам российской дореволюционной социологии. //ЧиновникЪ, 2005, №4

22 Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1992.; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности. М., 1995; Дементьев А.Н. О «системе советов» и земских учреждениях в России: возможные исторические параллели. //Государство и право, 1996, № 8; Королева-Конопляная Г.И. Вопросы национально-государственного устройства в программах политических партий и движений России XX века. М., 1997; Бахтурина А.Ю. Принципы национальной самобытности в государственной доктрине Российской Империи XIX — начала XX в.//Российская государственность: история и современность. М., 1997

Тематика исследований стала отличаться многообразием, все больше работ было посвящено проблеме экономического, политического, государственного развития народов Северного Кавказа в составе России" .

В историографии рассматриваемого периода начали формироваться новые представления о сущности управленческой структуры на различных этапах государственной политики. Весьма интересны в этом плане работы А.В. I

Авксентьева, В.А. Тишкова и других."

Естественно, не были забыты и исторические этапы развития горских народов, характеристика которых содержится в трудах С.Н. Бейтуганова, В.Б. Виноградова, Е.Г. Битовой, З.М. Блиевой, Е.И. Кобахидзе, В.Ш. Нахушева, Р.С. Тебуева, К.С.-Б. Урусова, Р.Т. Хатуева.25

Ряд исследователей обратились к традициям горцев, в том числе в области самоуправления и административно-правовой эволюции26. Однако за пределами исследовательского интереса остались проблемы повседневной жизни провинциального чиновничества.

21 Яндарова Д.Х.-А. Первые проекты хозяйственно-экономического развития народов Северного Кавказа в составе России // Россия и Северный Кавказ: проблемы историко-культурного единства. Грозный, 1990; Нахшунов И.Р. Экономически последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период). Махачкала, 1998; Кошев M.A. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX века. Нальчик, 1991.; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М., 1993. Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках. Этностатистическое исследование. СПб., 1996; Битова Е.Г Политико-административная интеграция Российской империи с се северокавказской периферией в XIX в. // Сборник научных трудов молодых ученых Кабардино-Балкарскою государственного университета. Нальчик. 1998; Матвеев В.Л. Госудцрственно-политнческая централизация и местное самоуправление па северокавказских рубежах России до 1917 года//Российский выбор, 1998, № 1; Сампиев И.М. Система управления Северным Кавказом в Российской империи //Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы. Тезисы докладов Международной научной конференции. Махачкала, 1998.

24 Авксентьев A.B., Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. Ставрополь, 1994; 'Гишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

25 Бейтуганов С.И. Кабарда и Ермолов: очерк истории. Нальчик, 1993; Виноградов В.Б. Страницы истории Средней Кубани. Армавир, 1993; Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века: сельская община. Нальчик, 1997; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце ХУШ - первой трети XIX века. Владикавказ, 1992; Ее же. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце ХУШ-80-е годы XIX века. Владикавказ, 2005; Кобахидзе Е.И. Осетия в системе государственно-административного управления Российской империи (последняя четверть ХУШ — конец XIX в.): историко-этнологический аналнз. Владикавказ: СОГУ, 2003; Народы Карачаево-Черкесии: история н культура /Ответ, ред. В.Ш. Нахушев. Черкесск, 1998; Тебуев Р.С., Урусов К.С.-Б., Хатуев Р.Т. Карачаевцы //Народы Карачаево-Черкесии: история и культура/Отв. ред. В.Ш. Нахушев. Черкесск, 1998.

26 Коренные народы России: самоуправление, земля и природные ресурсы: обзор законов и иных нормативных актов XIX-XX вв. М., 1995.; Мальцев B.H. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в. // Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995; Карпов Ю.Ю. Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной традиции горце Кавказа. СПб., 1996; Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб, 2005

Активно разрабатываются вопросы должностных преступлений среди чиновничества. Так, Н.В. Гущева отмечает, что законом 1885 года были внесены существенные изменения в порядок дисциплинарной ответственности должностных лиц судебного ведомства. В то же время отрицательными последствиями Закона стало снижение значения принципа несменяемости судей, а также наличие тенденции зависимости от всевластия

27 начальствующих лиц .

Интерес к истории российского чиновничества проявляется и тематике диссертационных исследований28. Так, в работе Ю.Б. Павлюк на примере Московской и Тверской губерний рассмотрены характерные особенности

99 российского чиновничества в первой половине XIX века" . В работе J1.B. Мерзляковой дана характеристика бюрократической прослойки Вятской

3 О губернии в тот же период .

Таким образом, постсоветский период внес определенный вклад в изучение прошлого российского чиновничества, а также ученые оперировали новыми подходами к его изучению. Тем не менее, тема слишком широка, чтобы оказаться исчерпанной. Проведенный анализ историографии чиновничества дает возможность выделить в ней ряд слабых сторон. Во-первых, недостаточно изучен период в истории отечественной бюрократии, приходившийся на конец XIX — нач. XX вв., поскольку большинство историков ограничивали свои исследования первой половиной XIX в. Во-вторых, наука не располагает исследованиями по истории провинциального

27 Гущева Н.В. Ответственность чиновников за должностные проступки и преступления по русскому дореволюционному законодательству в XIX - начале XX века. Автореф. дисс.канд.юрид.наук. Н-Новюрод, 2006. С. 21

28 Зайцева О.М. Социальная элита Тамбова конца XIX - начала XX вв. Дисс.канд.исг.наук. Тамбов, 2006; Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX - 1917 г.: социальный статус и демографические характеристики. Дисс.канд.ист.наук. Краснодар, 2001; Алексушин Г.В. Развитие губернаторской власти в России 91708-1917 гг.): исторический опыт и уроки. Дисс.докт.ист.наук, М., 2008; Уадати А.С. Владикавказская городская дума 91875-1917 гг.). Дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 2008; Сафронкина Е.И. Казачье и земское самоуправление в Области войска донского (1870-е - 1880-е гг.). Дисс.канд.ист.наук. Новочеркасск, 2005;

29 Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века. Днсс.капд.ист.наук. Тверь, 2003 j0 Мерзлякова Л.Ф. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века. Дисс.канд ист.наук. Ижевск, 1997 чиновничества Кавказа; в-третьих, внимание историков сконцентрировано на выдающихся представителях высшей бюрократии (Лорис-Меликов, Барятинский, Воронцов-Дашков), рядовое же чиновничество осталось в тени.

Предлагаемая работа призвана заполнить образовавшуюся научную лакуну.

Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение истории провинциального чиновничества России в условиях капиталистической модернизации второй половины XIX — нач. XX вв.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определить цели и принципы государственной административной политики второй половины XIX — нач. XX вв.;

-рассмотреть феномен провинциального чиновничества через полномочия, права и обязанности представителей государственной власти;

- подвергнуть анализу формы, методы и средства формирования нового чиновничества;

- выявить социальный состав, карьерный рост, материальное положение терского чиновничества на всех уровнях административной системы;

-охарактеризовать внеслужебную деятельность, досуг провинциального ч, чиновничества;

- изучить эпистолярное наследие чиновничества

Объектом исследования является социокультурный портрет провинциального чиновничества Российской империи в период капиталистической модернизации.

Чин — звание, в постепенной последовательности присваиваемое лицам, проходящим государственную службу, и сообщающее ему определенные права и преимущества. Различают чины гражданские, военные, морские и придворные31. Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона. М., 2004.

Термин «чиновничество» в работе применяется к совокупности лиц, занятых в сфере гражданского государственного управления, имевших определенный пост, ранг, получавший за работу жалование. По данному определению, в эту категорию включаются гражданские классные, ли табельные, чиновники, а также канцелярские служащие. Термин «бюрократия» в работе используется как синоним «чиновничества».

Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством определенных новых стереотипов бюрократической группы и социально-культурных их характеристик. В структуре социокультурного облика можно выделить 3 основополагающих компонента: социально-правовой, социально-экономический и социально-психологический. Подобная интерпретация понимания социокультурного облика не противоречит смысловому содержанию других его интерпретаций и делает данное понятие достаточно структурированным и операционным.

Хронологические рамки охватывают период ускоренной капиталистической модернизации, которая повлекла за собой кардинальные изменения в разных сферах жизни российского общества, в том числе. в социокультурном статусе провинциальной бюрократии. Это время, когда в государстве проводятся такие мероприятия, которые способствуют усилению управленческих кадров. Нижняя граница связана с тем, что в 60-е гг. XIX в. шел процесс внедрения российской бюрократии на Кавказе, была создана Терская область. Верхняя граница была начертана революцией 1917 г., когда была ликвидирована старая бюрократическая система.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области по административному делению 1917 г. Заранее нужно оговорить, что большая часть материала касается, прежде всего, столицы Терской области - г. Владикавказа. Это неизбежно, памятуя, что там было сосредоточено около 60% правительственных учреждений.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с чиновничеством.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь чиновничества Терской области исследуется в развитии, выделены этапы и периоды его развития.

Принцип объективности создал условия для такого всестороннего анализа исторических явлений и событий, при котором довольно широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер, реконструкция повседневной жизни была максимально приближена к исторической действительности.

В работе был применен диалектико-материадиетический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.

При написании диссертации была принята во внимание методика П.А. Зайончковского, предполагающая анализ формулярных списков по нескольким характеристикам формального характера. Автор не обошел вниманием и идеальную модель государственного служащего, разработанную М. Вебером, с помощью которой автор анализировал эволюцию образа чиновника на разных исторических этапах. Использование выделенных М. Вебером типов бюрократии (патринимониальная, имперская, рациональная) на основе общих критериев (определение своего места и роли в системе управления обществом, отношения к служебному долгу и служебной деятельности, профессиональная компетентность чиновников) позволяет провести целостный анализ существовавшего типа властвования в кавказском обществе.

Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.

Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А). Источники могут быть разделены на несколько групп: нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, статистические материалы.

Были использованы материалы фондов Терского областного правления (Ф. 11), фонд Канцелярии начальника Терской области (Ф. 12), фонд Войскового правления (Ф. 13). В этих фондах отложились документы (правила определения на службу, ее условия, продвижение в чинах, права и обязанности чиновников). Большой объем информации, почерпнут из сохранившихся послужных списков. Формулярные и послужные списки являлись основными документами, отражавшими важнейшие сведения о каждом российском чиновнике. Послужной список — это аттестат, личная анкета чиновника, содержащая данные о нем и его карьере по ряду тематических разделов. Послужной список гражданского чиновника второй половины XIX в. содержал следующие сведения: чин, имя, отчество, фамилия служащего, его должность, возраст, вероисповедание, знаки отличия, получаемое жалование, происхождение, имущественное положение, образование, время поступления на службу, хронология ее прохождения, награды, участие в походах и сражениях, взыскания по службе, время нахождения в отпусках и в отставке, семейное положение (жена, дети, их даты рождения).

Из материалов фондов 53 и 54 использовались приказы начальника Терской области, посвященные различным сторонам государственной службы.

Личные фонды 224 (фонд Г.В. Баева - городского головы г. Владикавказа) и 225 (фонд М.А. Караулова - войскового атамана Терской области) содержат много личной переписки, официальных проектов и др.

В фондах 112 (Терский областной суд), 113 (Владикавказский окружной суд), 120 (Прокурор Владикавказского окружного суда), 280 (Судебный следователь Владикавказского окружного суда) отложились документы, в которых содержится информация о должностных нарушениях чиновничества.

Вторая группа документов представлена Терскими календарями, Памятными книжками Терской области. В этих изданиях печатались адрес-календари, содержащие сведения о структуре местного управления, а также о личном составе губернских и уездных административных учреждений. Материалы законодательно и правового характера отложились в третьей книге «Свода законов Российской империи», Полном собрании законов и др.

В третью группу объединены документы статистического характера. Прежде всего, это данные переписи 1897 г., отчеты начальника Терской области. Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне32.

Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек»). Работая с этими источниками, мы понимали, что информация, отраженная в них, не всегда объективна.

32 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М , 1904; Отчеты начальника Терской области за 1890-1915 годы

Материал в обязательном порядке проходил привычную для того времени цензуру, находился под влиянием официальной идеологии, отражая ее. Поэтому, изучение данного материала проходило с особой осторожностью. Тем не менее, он интересен, так как передает дух исторического времени. Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.

Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся в повседневной жизни чиновничества Терской области.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой рассмотреть основные характеристики провинциального чиновничества второй половины XIX — нач. XX вв.

В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики.

Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:

• В работе рассмотрены ранее не отмечавшиеся исследователями особенности становления бюрократического аппарата на местном уровне, выявлены его типично провинциальные характеристики;

• В новом ключе проведено исследование социокультурного облика чиновничества;

• Проанализирована зависимость социокультурного уровня от социально-экономических составляющих

• На основе привлечения широкого круга источников изучено эпистолярное наследие чиновничества;

• Дана характеристика внепрофессиональной деятельности и досугу.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.

Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования повседневной жизни провинциального чиновничества.

Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий государственных органов в области реформирования системы управления.

Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности, как в северокавказском регионе, так и в стране.

Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г.), научно-практическом семинаре «Историческое регионоведение» (Армавир, 2008 г.), 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009 г.).

Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры этнокультурологии. Северо-Осетинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненный мир чиновничества Терской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, терское чиновничество как социокультурная и профессиональная группа обладала региональной спецификой.

Проводя анализ этой профессиональной категории, мы исходили из нескольких методологических установок: во-первых, из существовавших во второй половине XIX в.юридических положений, что позволило рассмотреть чиновничество как специфическую профессиональную группу; во-вторых, учитывались служебные характеристики этой страты; в-третьих, анализу были подвергнуты культурно-бытовые, досуговые формы жизни, в последних наиболее сильно происходило проникновение культуры и социальных взаимоотношений. При этом, социальная ниша, которую занимало чиновничество, влияло на создание иерархии отношений.

Выделяя в социокультурной конструкции три основополагающих элемента, в работе была предпринята попытка на примере чиновничества Терской облаете проанализировать каждый из них с учетом региональных особенностей.

Профессионально-правовое положение чиновничества основывалось на общероссийских юридических положениях. Этому способствовало, прежде всего, распространение на всю территорию Российской империи единой системы административного управления с одинаковой структурой ее исполнителей, что приводило к внешнему сходству с центральными ведомствами. Данное обстоятельство было связано с пограничным положением области не только в территориальном, но и политическом, культурном и социальном. Эта ситуация во многом консервировалась центральной властью. Как было отмечено в работе, на Кавказе, как и в любой российской провинции, прижился патримониальный тип чиновничества. Жизненность данного вида была связана с общеимперской политикой в отношении окраинных районов.

В Терской области административные функции исполняли военные люди, в силу географических, политических особенностей региона процесс демилитаризации управления происходил медленнее, чем в Центральной России. Чиновничество на Кавказе имело более высокий, чем в Центре, статус. Последний определялся рангом чина и классом должности. Ввиду нехватки чиновников на Кавказе, часто класс был выше ранга чина, т.е. чиновник занимал ответственную должность раньше, чем получал на формальное право. Поступление на службу было облегчено для дворянства и детей чиновников, а также для лиц, имеющих высшее и среднее образование. Кроме того, на Кавказ устремились сотни военных и гражданских чиновников, т.к. служба на Кавказе была более перспективной и давала ряд льгот, которые в обычной службе добивались десятилетиями.

Известная оторванность региона от столицы давала определенную свободу действий местным властям. Предоставление чиновникам больших полномочий способствовало тому, что значительная часть служащих, пользуясь безнаказанностью, совершали разного рода должностные преступления (превышение власти, казнокрадство, взяточничество).

Второй компонент существования чиновничества — социально-экономический. Степень материального обеспечения органов управления определялась на основе общеимперских законов, которые регулировали размер жалования, квартирный и другие вопросы. Различные законы определяли уровень материального обеспечения разных ведомств, внося большой разнобой. Наряду с денежным содержанием, чиновник получал столовые-и квартирные, чиновники высшего эшелона - разъездные. Кроме того, за каждые пять лет службы на Кавказе, чиновник получал прибавку к жалованию и пенсии. Было установлено, что низшие и средние слои чиновничества терской области нуждались и испытывали большие трудности по содержанию семьи. Это со всей неизбежностью приводило к взяточничеству и мздоимству. Однако и в высшем эшелоне власти подобное поведение не считалось зазорным, но сумма взяток была значительно больше.

Структуру третьего компонента составили ценностно-нормативные ориентации чиновников Терской области. Устоявшийся стиль жизни чиновничьей иерархии можно охарактеризовать как стиль жизни замкнутой касты. Основные принципы этого стиля основывались на корпоративных запросах и потребностях чиновничества и проявлялись в характере и результатах профессиональной деятельности, определяя поведенческие нормы и проч.

Таким образом, терское чиновничество имело ряд общих с российским чиновничеством черт, в то же время, в виду особенностей региона, оно обладало и специфическими особенностями. Чиновничество Терской области второй половины XIX - нач. XX в. представляло собой совокупность элементов, между которыми существовали устойчивые связи, зависимости и отношения. Это единая система со своими особыми системообразующими характеристиками, структурными составляющими и функциями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненный мир чиновничества Терской области"

ГОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К Л ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи □ОЗАОо ■

ФИДАРОВА КАРИНА КАЗБЕКОВНА

ЖИЗНЕННЫЙ МИР ЧИНОВНИЧЕСТВА ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ДЕК 2009

ВЛАДИКАВКАЗ 2009

003488194

Работа выполнена на кафедре этнокультурологии Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Айларова Светлана Ахсарбековна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дзарасов Альберт Асахметович

кандидат исторических, наук Дарчиева Светлана Валерьевна

Ведущая организация Северо-Кавказский горно-металлур-

гический институт (ГТУ)

Защита состоится «16» декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по историческим наукам при Северо-Осетинском государственном университете имени К Л Хетагурова по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СОГУ

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова « » ноября 2009 г Режим доступа http //www nosu ru

Автореферат разослан «_»_2009г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А Б Хозиев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Изучение исторического опыта организации органов управления на местах представляет бочыиой научно-практический интерес В современных усчовиях развития Российской Федерации продолжается поиск оптимальных моделей, форм, методов эффективного государственного управления, которые отвечали бы вызовам экономики, политики, культуры Немаловажно выявление генеральных направлений в становлении и развитии государственной системы прошлого и настоящего, учет их позитивного опыта, что может иметь практическое значение для совершенствования системы государственной службы

Особый интерес представляет период второй половины XIX - нач XX вв Это время в некоторой степени схоже с современным периодом процесс модернизации, активная политика правительства «европеизировать» страну Кроме того, именно в условиях капиталистической модернизации XIX в стал складываться тип «современного» чиновника, представлявшего правовое государство Поэтому исследование функционирования чиновничества пореформенного периода и социокультурных особенностей его представителей поможет понять особенности деятельности и психологии современных российских служащих.

Актуальность темы исследования определяется и состоянием ее историографии Логика историографического процесса такова, что на определенном этапе накопленный фактологический и концептуальный материал требует новых обобщений как по определенным направлениям исторического процесса, так по стране и регионам В этой связи вполне обоснованным является исследование чиновничества Терской области

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-политической жизни бюрократии в регионе Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы

Степень изученности Несмотря на кажущееся благополучие в изучении истории государственно-административного управления Кавказом, не было создано специальных исследований по проблеме социокультурного облика чиновничества Терской области в конце XIX - начале XX в

В той или иной мере аспекты истории региональной бюрократии затрагивались в ряде работ Механизм формирования и становления чиновничьего аппарата в той или иной степени рассматривался в работах историков и политологов, сфера же внутреннего мира, повседневной жизни местных управленцев, отнюдь, не менее важная в этом плане, долгое время оставалась вне поля зрения исследователей

Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются дореволюционная, советская и современная российская историографии

Слабая источниковая база, нередко недоступная исследователем первого периода, привносила в исследования значительную долю субъективизма Часть работ дооктябрьского периода содержит ярко выраженную негативную оценку российского чиновничества Ряд авторов указывал, что русское чиновничество является бесчестным и беззаконным

Особняком стояли работы выдающихся историков XIX в В О Ключевского и В В Ивановского По мнению В О Ключевского, чиновничество - это общественный класс, который управлял Российским государством со второй половины XIX века, это «лишенная всякого социального облика кучка физических лиц разнообразного происхождения, объединенная только чинопроизводством»1 В В Ивановский охарактеризовал бюрократию как специфический класс, «призванный осуществлять идею порядка, примиренного со свободой»2

Некоторые идеи, выдвинутые этими учеными, были разработаны кавказскими исследователями Проблемы развития административного аппарата на Кавказе освещались в трудах Н Ф Дубровина, А Л Зиссермана, В А Потто, С С Эсадзе и др3

Таким образом, в дореволюционной историографии было проанализировано законодагельство, определявшее деятельность чиновничества в целом, рассмотрены основные проблемы организации и функционирования системы управления центральных и провинциальных органов власти В то же время чиновничество как социокультурная категория не стала предметом самостоятельного анализа

Второй историографический период оказался менее результативным В первые годы советской власти возобладало мнение о антинародной сущности бюрократии В советской историографии вопросы истории чиновничества не пользовались популярностью, о чем свидетельствует отсутствие научных изда-

1 Ключевский В О Курс русской истории М , 1908 Ч Ш С 92

2 Ивановский В В Бюрократия как самостоятельный общественный класс //Русская мысль, 1903, №8 С 7

3 Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе СПб, 1871-1888 Т 1-У1, Зиссерман А Л Фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский М , 1889-1891 Т 1-3, Потто В А Утверждение русского владычества на Кавказе Тифлис, 1901 Т1-3, Его же Два века Терского казачества Владикавказ, 1912 Т1-2, Эсадзе С С Историческая записка об управлении Кавказом Тифлис, 1907 Т1-2

ний до 1960-х гг Первой ласточкой стала монография Н П Ерошкина4 Оставаясь в рамках марксистской методологии, автор дал общую характеристику госаппарата царской России

Позже появились работы, авторы которых более обстоятельно изучали те или иные государственные учреждения, их личный состав В этом ряду выделяется работа П А Зайончковского, в которой автор проанализировал личный состав, материальное положение, образовательный уровень российской бюрократии в XIX в5 Изучая провинциальное чиновничество, исследователь сосредоточил внимание на местной бюрократической элите, оставив за пределами научного анализа среднее и мелкое чиновничество Примерно та же научная схема присутствует в работе И В Оржеховского6

В целом, во второй период значительно расширился круг изучаемых источников по истории чиновничества, исследования приобрели конкретно-исторический характер Закрытость многих фондов привела к отсутствию должной источниковой базы В то же время сильный идеологический диктат, марксистская методология сичьно сужали исследовательский поиск, заставляя авторов делать выводы о безчикости русского чиновничества, бюрократии как слепого инструмента в руках самодержавия При таком подходе нечего и говорить о неактуальности изучения социокультурного облика чиновничества

На современном этапе возобладала историко-антропологическая направленность многих исследований7 Весьма популярной стала история повседневности8 В центре внимания оказываются не классовые, а профессиональные и личностные характеристики Особенно плодотворно в этом направлении работают

4 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1968

5 Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России вXIXвеке М, 1978

6 Оржеховский И В Из истории внутренней политики самодержавия в 6070-х гг XIX в Горький, 1978

7 Веблен Т Теория праздного класса. М, 1993, Пайпс Р Россия при старом режиме М, 1993, Шюц А Структура повседневности //Социс, 1988, №2, Кром М М Историческая антропология СПб, 2000, Гуревич А Я Историческая наука и историческая антропология //Вопросы философии, 1988, №1, Козлова О Н Повседневность как источник социального бытия //Социально-гуманитарные знания, 2001, №6

8 ПушкареваНЛ Предмеч и методы изучения «истории повседневности» //

Этнографическое обозрение, 2004, №5, Лютке А Что такое история повседневности9 /Социальная история Ежегодник М,1998

исследователи Л Ф Писарькова, О В Морякова, Е Н Мухина9 Они предприняли попытку охарактеризовать жизненный мир государственных служащих дореформенного периода, обратившись к исследованию их быта, нравов, корпоративных отношений

Ряд вопросов административно-управленческого характера вновь оказались востребованными в науке и получили новое звучание10 Тематика исследований стала отличаться многообразием, все больше работ было посвящено проблеме экономического, политического, государственного развития народов Северного Кавказа в составе России" Естественно, не были забыты и исторические этапы развития горских народов, характеристика которых содержится в трудах С Н

9 Морякова О В Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века социальный портрет, быт и нравы //Вестник МГУ Серия 8 История 1993, №6, Писарькова Л Ф Российский чиновник на службе в конце ХУШ - начале XIX века //Человек, 2003, №3, Ее же К истории взяток в России //Отечественная история, 2002, №5, Мухина Е Н Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера) //Вестник МГУ Серия 8 История 2000, №4

10 Например Административные реформы в России ХУШ-Х1Х вв в сравнительно-исторической перспективе М, 1990, Миронов БН Социальная история России СПб, 1999 Т2, Шумилов ММ Местное управление и центральная власть в России в 50-начале 80-х гг XIX века М, 1991, Лысенко Л М Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (ХУШ-начало XX века) М , 2001, Голосенко И А Социальная идентификация рядового чиновничества в России начала XX века //Журнал социологии и социальной антропологии, 2000, №3, Чевтаева Н Г Чиновничество как особая социально-профессиональная группа по материалам российской дореволюционной социологии //ЧиновникЪ, 2005, №4

" ЯндароваАХ-А Первые проекты хозяйственно-экономического развития народов Северного Кавказа в составе России // Россия и Северный Кавказ проблемы историко-культурного единства Грозный, 1990, НахшуновИ Р Экономически последствия присоединения Дагестана к России (дооктябрьский период) Махачкала, 1998, Битова Е Г Политико-административная интеграция Российской империи с ее северокавказской периферией в XIX в // Сборник научных трудов молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета Нальчик, 1998, Матвеев В А Государственно-политическая централизация и местное самоуправление на северокавказских рубежах России до 1917 года //Российский выбор, 1998, № 1, Сампиев И М Система управления Северным Кавказом в Российской империи //Кавказская война спорные вопросы и новые подходы Тезисы докладов Международной научной конференции Махачкала, 1998, История Владикавказа Сб док-тов и материалов Владикавказ, 1990

Бейтуганова, В Б Виноградова, Е Г Битовой, 3 М Блиевой, Е И Кобахидзе, В Ш Нахушева, РС Тебуева, К С -Б Урусова, РТ Хатуева 12

Ряд исследоватечей обратились к традициям горцев, в том числе в области самоуправления и административно-правовой эволюции13 Однако за пределами исследовательского интереса остались проблемы повседневной жизни провинциального чиновничества

Таким образом, постсоветский период внес определенный вклад в изучение прошлого российского чиновничества, а также ученые оперировали новыми подходами к его изучению Тем не менее, тема слишком широка, чтобы оказаться исчерпанной Проведенный анализ историографии чиновничества дает возможность выделить в ней ряд слабых сторон Во-первых, недостаточно изучен период в истории отечественной бюрократии, приходившийся на конец XIX -нач XX вв , поскольку большинство историков ограничивали свои исследования первой половиной XIX в Во-вторых, наука не распотагает исследованиями по истории провинциального чиновничества Кавказа, в-третьих, внимание историков сконцентрировано на выдающихся представителях высшей бюрократии (Лорис-Меликов, Барятинский, Воронцов-Дашков), рядовое же чиновничество осталось в тени

Предлагаемая работа призвана заполнить образовавшуюся научную лакуну Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение истории провинциального чиновничества России в условиях капиталистической модернизации второй половины XIX - нач XX вв

12 Бейтуганов С Н Кабарда и Ермолов очерк истории Нальчик, 1993, Виноградов В Б Страницы истории Средней Кубани Армавир, 1993, Блиева 3 М Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века Владикавказ, 1992, Ее же Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце ХУШ-80-е годы XIX века Владикавказ, 2005, Кобахидзе Е И Осетия в системе государственно-административного управления Российской империи (последняя четверть XVIII - конец XIX в) историко-этнолошческий анализ Владикавказ СОГУ, 2003, Народы Карачаево-Черкесии история и культура /Ответ ред ВШ Нахушев Черкесск, 1998, ТебуевР С, Урусов К С -Б , Хатуев РТ Карачаевцы //Народы Карачаево-Черкесии история и культура/Отв ред ВШ Нахушев Черкесск, 1998

13 Коренные народы России самоуправление, земля и природные ресурсы обзор законов и иных нормативных актов Х1Х-ХХ вв М , 1995 , Мальцев В Н Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в // Кавказская война уроки истории и современность Краснодар, 1995, Карпов Ю Ю Джигит и волк Мужские союзы в социокультурной традиции горце Кавказа СПб, 1996, Кавказ и Российская империя проекты, идеи, иллюзии и реальность Начало XIX - начало XX вв СПб, 2005

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- определить цели и принципы государственной административной политики второй половины XIX - нач XX вв ,

-рассмотреть феномен провинциального чиновничества через полномочия, права и обязанности представителей государственной власти,

- подвергнуть анализу формы, методы и средства формирования нового чиновничества,

- выявить социальный состав, карьерный рост, материальное положение терского чиновничества на всех уровнях административной системы,

- охарактеризовать внеслужебную деятельность, досуг провинциального чиновничества,

- изучить эпистолярное наследие чиновничества

Объектом исследования является социокультурный портрет провинциального чиновничества Российской империи в период капиталистической модернизации

Чин - звание, в постепенной последовательности присваиваемое лицам, проходящим государственную службу, и сообщающее им определенные права и преимущества Различают чины гражданские, военные, морские и придворные'4 Термин «чиновничество» в работе применяется к совокупности лиц, занятых в сфере гражданского государственного управления, имевших определенный пост, ранг, получавших за работу жалование По данному определению, в эту категорию включаются гражданские классные, табельные чиновники, а также канцелярские служащие Термин «бюрократия» в работе используется как синоним «чиновничества»

Предмет исследования — совокупность форм, методов и средств формирования государством определенных новых стереотипов бюрократической группы и социально-культурных их характеристик В структуре социокультурного облика можно выделить 3 основополагающих компонента социально-правовой, социально-экономический и социально-психологический Подобная интерпретация понимания социокультурного облика не противоречит смысловому содержанию других его интерпретаций и делает данное понятие достаточно структурированным и операционным

Хронологические рамки охватывают период ускоренной капиталистической модернизации, которая повлекла за собой кардинальные изменения в разных сферах жизни российского общества, в том числе в социокультурном статусе провинциальной бюрократии Это время, когда в государстве проводятся такие мероприятия, которые способствуют усилению управленческих кадров

14 Энциклопедический словарь Ф Брокгауза и И Ефрона М , 2004

Нижняя граница связана с тем, что в 60-е гг XIX в шел процесс внедрения российской бюрократии на Кавказе, была создана Терская область Верхняя граница была начертана революцией 1917 г, когда бьпа ликвидирована старая бюрократическая система.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области по административному делению 1917 г Заранее нужно оговорить, что большая часть материала касается, прежде всего, столицы Терской обчасти - г Владикавказа Эго неизбежно, помятуя, что там было сосредоточено около 60% правительственных учреждений

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории

В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с чиновничеством

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование это принципы историзма и объективности Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь чиновничества Терской области исследуется в развитии, выделены этапы и периоды его развития

При написании диссертации была принята во внимание методика П А За-йончковского, предполагающая анализ формулярных списков по нескольким характеристикам формального характера Автор не обошел вниманием и идеальную модель государственного служащего, разработанную М Вебером, с помощью которой автор анализировал эволюцию образа чиновника на разных исторических этапах

Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов

Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А) Источники могут быть разделены на несколько групп нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, статистические материалы Были использованы материалы фондов Терского областного правления (Ф 11), фонд Канцелярии начальника Терской области (Ф 12), фонд Войскового правления (Ф 13) В этих фондах отложились документы (правила определения на службу, ее условия, продвижение в чинах, права и обязанности чиновников) Большой объем информации почерпнут из сохранившихся послужных списков Из материалов фондов 53 и 54 использовались приказы начальника Терской обпасти, посвященные различным сторонам государственной службы

Личные фонды 224 (фонд Г В Баева - городского головы г Владикавказа) и 225 (фонд М А Караулова - войскового атамана Терской области) содержат много личной переписки, официальных проектов и др

В фондах 112 (Терский областной суд), 113 (Владикавказский окружной суд), 120 (Прокурор Владикавказского окружного суда), 280 (Судебный следователь Владикавказского окружного суда) отложились документы, в которых содержится информация о должностных нарушениях чиновничества

Вторая группа документов представлена Терскими календарями, Памятными книжками Терской области В этих изданиях печатались адрес-календари, содержащие сведения о структуре местного управления, а также о личном составе губернских и уездных административных учреждений Материалы законодательного и правового характера отложились в третьей книге «Свода законов Российской империи», Полном собрании законов и др

В третью группу объединены документы статистического характера Прежде всего, это данные переписи 1897 г, отчеты начальника Терской области Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне

Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек») Работая с этими источниками, мы понимали, что информация, отраженная в них, не всегда объективна Материал в обязательном порядке проходил привычную для того времени цензуру, находился под влиянием официальной идеологии, отражая ее Поэтому изучение данного материала проходило с особой осторожностью Тем не менее, он интересен, так как передает дух исторического времени Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники

Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся в повседневной жизни чиновничества Терской области

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой рассмотреть основные характеристики провинциального чиновничества второй половины XIX - нач XX вв

В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики

Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения

• В работе рассмотрены ранее не отмечавшиеся исследователями особенности становления бюрократического аппарата на местном уровне, выявлены его типично провинциальные характеристики,

• В новом ключе проведено исследование сошгокучьтурного облика чиновничества,

• Проанализирована зависимость социокультурного уровня от социально-экономических составляющих

• На основе привлечения широкого круга источников изучено эпистолярное наследие чиновничества,

• Дана характеристика внепрофессиональной деятечьности и досуга Теоретическая и практическая значимость исследования определяется

новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы

Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования повседневной жизни провинциального чиновничества

Сделанные выводы позвонят увидеть перспективы усилий государственных органов в области реформирования системы управления

Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности как в северокавказском регионе, так и в стране

Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов

Апробация работы Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г), научно-практическом семинаре «Историческое регионоведение» (Армавир, 2008 г), 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009 г)

Основные положения диссертации изчожены в 5 статьях Работа рекомендована к защите на заседании кафедры этнокультурологии Северо-Осетинского государственного университета

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения и библиографии

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, хронологические рамки, цель, задачи, рассматриваются основные проблемы историографии, дается характеристика источников и методологических принципов исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы

В главе 1 «Формирование административной системы и чиновничьего аппарата в России во второй половине XIX в » рассмотрена эволюция системы административного управления Российской империей во второй половине XIX - нач XX в

Организация российского центрального управления качественно отличалась в худшую сторону от европейского В европейских странах действовали кабинеты министров во главе с премьер-министрами, объединявшие исполнительную власть, органы центрального управления Они формировались как итог функционирования парламентской системы на прочной конституционной основе, чему упорно и последовательно противились абсолютные монархи России, обрекая высшее и центральное управление на отставание от Запада, на неэффективность и нерациональность, хотя в пореформенное время остро ощущалась необходимость четкой координации в деятельности государственных учреждений между собой и различных структур внутри них

Административные реформы второй половины XIX - нач XX вв были направлены на приспособление России к нарастающим новым либеральным отношениям Была предпринята попытка модернизации государственного аппарата Формирование новой административной системы укрепило высшие и центральные органы в части, стала более четкой их структура Либеральная система управления была тесно связана с укреплением новой бюрократии Утверждался режим административного произвола, всеобщей слежки, массового преследования инакомыслящих, русификации управления окраинами Сужена социальная база управленцев, свернуто женское образование, углублен разрыв между начальным, средним и высшим образованием, народные школы переданы в духовное ведомство

Государственное местное управление строилось по-прежнему в соответствии с административным делением, было представлено царской администрацией в губерниях, областях, уездах, городах, станах, участках, волостях

Завершение Кавказской войны сказалось и на изменении организационной структуры казачьих районов 16 декабря 1857 г было образовано Управление иррегулярных войск, ведавшее казачьими и иррегулярными войсками В 1860 г

было расформировано Кавказское линейное войско Шесть его бригад стали основой формирования Кубанского казачьего войска, остальные - Терского В этот же период установилась своеобразная система управления, которая являлась синтезом гражданского управчения дчя городских жителей и военно-народного - для горцев В 1865 г был сформирован Кавказский военный округ, в который также вошли Кубанская, Терская, Дагестанская области и Ставропольская губерния

По новому Поюжению 1888 г Терская область делилась на 3 отдела Административное разделение Терской области вполне соответствует распределению на ее пространстве населяющих ее национальностей К 1917 г Терская область состояла из 4-х отделов, 6-ти округов и одного областного центра - г Владикавказа Казаки занимали своими поселениями все четыре отдела, соответствующие округам, остальные национальности - в округах Управчение отделами вверялось атаманам отделов (генералам или пел конникам), а округами —начальникам округов И тем и другим присваивались все права и обязанности уездных исправников (т е полицейских чиновников), но, кроме того, на них возлагался надзор за деятельностью общественных управлений в отделах Для несения в преде пах округов охранно-полицейской службы при управлениях округов существовали команды особой Терской охранной стражи, преобразованной в 19101911 гг из бывшей Терской постоянной милиции

Округа и отделы делились на соответствующие российским стандартам административно-почицейские участки, вверяемые особым начальникам участков (преимущественно офицерам), соединяющим в себе права и обязанности станового пристава (полицейский чин) и, отчасти, земского начальника (кроме судебной части)

Наместнику принадчежал о главное местное управление Герской и Кубанской областями вместе с входящими в их состав городами, гражданским русским и нерусским населением и обоими казачьими войсками, по отношению к которым Наместнику присвоено звание Войскового Наказного атамана Кавказских казачьих войск Бчижайшее управление областью осуществляли Начальник области (он же Наказной атаман) и Областное правление Кроме общих прав губернатора, Начальнику области присваивались особые права по отношению к местной охранной страже, городскому населению и лицам, принадлежащим к составу Терского казачьего войска Характер власти Начальника области неразрывно связан с субъектами - ее носителями, личностные особенности которых заметно влияли на реализацию власти начальника области, например происхождение (в подавляющем случаев - дворянское), национальность (чаще всего - русская),

вероисповедание (чаще всего православное), недвижимость (обычно - крупные землевладельцы, родовые имения - почти у всех), образование (наиболее эффективным было высшее, особенно юридическое, или военное), возраст (40-45 лет), семейное положение (в подавляющем большинстве - семья), служебный опыт (в основном У1-Ш чин, военная карьера с переходом в гражданскую), местное или иногороднее происхождение (чаще - иногороднее)

При Начальнике области состояла его Канцелярия и два помощника. Канцелярия состояла из следующих отделов распорядительного, гражданского, ветеринарного, казначейского, по воинской повинности, отделов учебного, паспортного и арестантского столов и 2-х отделений Областное правление ведало всеми делами по управлению областью По мнению исследователя Е И Кобахидзе, новый административный аппарат формировался на «достаточно простых основаниях и допускал в свой состав представителей «туземного» населения, занимавших низовые посты»15

По Городовому Положению во Владикавказе в 1888 г было образовано Терское областное по городским делам присутствие, состоявшее из председателя в лице Начальника области, младшего помощника, прокурора окружного суда, председателя местного мирового съезда, чиновника от Министерства финансов и городского головы В права и обязанности Терского областного присутствия входили контроль и утверждение постоянных городских дум Терской области по вопросам благоустройства и обложения пошлинами населения и др Городо-вое Положение 1892 г значительно урезало избирательные права горожан, следствием чего явилось существенное сокращение числа избирателей и гласных По новому Положению право избирать и баллотироваться в городскую думу имели только крупные домовладельцы и купцы первой и второй гильдий Были лишены избирательных прав не только рабочие, но и все, не имеющие недвижимости квартиронаниматели, приказчики, мелкие торговцы Правительство отстранило от выборов и тех домовладельцев, имущество которых оценивалось ниже 1,1 тыс руб

На Кавказе, наряду с военным ведомством, большой вес имели Министерство внутренних дел, Министерство финансов и др Кавдая из этих инстанций была «завязана» на областном начальстве, требовала от него согласования всех вопросов, относящихся к ее ведению Все формы управления (отдельно для гор-

15 Кобахидзе Е И Осетия в системе государственно-административного управления Российской империи (последняя четверть ХУШ-конец XIX в) историко-этнологический анализ Владикавказ, 152

цев, казаков) объединяло одно обстоятельство - отсутствие свободы политического самовыражения у большей части социума

Итак, Терская область, явчяясь составной частью Российской империи, претерпевала те же изменения, которые были свойственны стране в целом В то же время, российское правительство в короткое время, нередко прибегая к силе оружия, переносило на региональную основу новые принципы административного управления имперского образца

Во второй главе «Повседневная жизнь чиновничества Терской области во второй половнне XIX - нач. XX вв » рассматриваются составляющие социокультурного портрета провинциального чиновничества Дифференциация российского чиновничества была следующей Во-первых, оно делилось на служащих государственных, частных, общественно-самодеятельных и церковных канцелярий И, хотя они с точки зрения управления испочнячи подчас тождественные служебные функции, их социальное положение не всегда было идентичным Скажем, получение выгодного места на государственной службе часто бы то связано с протекцией, взяткой или долгой изматывающей службой, а на частном предприятии - с личной инициативой, предприимчивостью, новаторством, причем материальное обеспечение чиновников этого вида, особенно нижнего и среднего звена, было, как правило, выше, чем у бюджетников Во-вторых, самих государственных служащих делили на военных и гражданских В зависимости от «высоты ступени» в табельной лестнице принято лечение гражданских служащих на группы

Первую группу чиновников составляла высшая бюрократия начальник Терской области, вице-губернаторы, председатель казенной палаты, председатели палат уголовного и гражданского суда Среднее звено правительственного аппарата представляли чиновники 6-8 класса, занимавшие должности советников центральных и губернских учреждений, начальников отделений департаментов министерств, полицмейстеров, градоначальников, губернских прокуроров Именно они составляли ядро губернской администрации Самой многочисленной была третья группа - чиновники 9-14 классов В высших и центральных учреждениях они занимали низшие исполнительные места, но в масштабе уездной власти, пирамиду которой венчала должность городничего (9 класс) - играли решающую роль, будучи уездными судьями, казначеями, землемерами, секретарями

Еще в середине XIX в поступать на гражданскую службу могли, по общему правилу, только дворяне, сыновья личных дворян и сыновья лиц, которые сами находились на государственной счужбе Лица других состояний приобретали

права государственной службы лишь при условии окончания гимназии с медалью или высшего учебного заведения Помимо обязанностей и прав, входящих в служебную компетенцию должностного лица, нахождение на административной службе давало ему совокупность некоторых прав и преимуществ вместе с известными обязанностями и правоограничениями Права и преимущества должностных лиц складывались из права на содержание и пенсию и из преимуществ усиленной уголовной охраны и разного рода наград

Содержание слагалось из жалованья, столовых и квартирных денег Жалованье и столовые выдавались ежемесячно, а квартирные — по третям года При занятии лицом нескольких штатных должностей квартирные выдавались только по высшей должности, квартирные совсем удерживались в случае предоставления чиновнику квартиры натурой Кроме содержания, чиновники, командируемые по делам службы, получали прогонные деньги, пособия на подъем и на путевые издержки и суточные деньги Право на пенсию было установлено только для лиц, состоящих на государственной службе Общественная служба этого права не давала Пенсия в размере полного оклада назначалась за выслугу 35 лет, в размере половинного оклада—25 лет Право на пенсию имел не только сам чиновник, но и его семья в случае его смерти

Чиновники, оставляющие службу по болезни, за выслугу до 10 лет получают единовременные пособия в размере годового оклада их жалованья (а не содержания вообще) Семейство умерших чиновников, не успевших выслужить пенсии, получают единовременное пособие в размере полугодового жалованья — при выслуге до 10 лет и годового — при выслуге от 10 до 25 лет

Содержание высшего чиновничества Кавказа в конце XIX в было примерно таким же, как и в Центральной России Помощники начальника области получали даже меньше, чем в Центре Среднее и мелкое чиновничество получало примерно в 6-10 раз меньше своего начальства Так, если годовой доход начальника области в начале XX в составлял 12 тыс руб, то помощник пристава г Владикавказа - 670 руб, начальник сыскного отделения - 1200 руб Цены в Терской области были доступные, но все-таки такого оклада даже в этом случае было мало Получая мизерные оклады, титулярные советники, коллежские регистраторы, 1убернские секретари жили, как гоголевский Акакий Акакиевич « снимали комнату на 3-4 этаже, сотнями бегали по направлению к разным департаментам, и в четвертом пополудни они возвращались домой из своих присутствий с портфелями под мышкой»

Что касается наград, жалуемых служащим, то из них главное значение имеют чины и ордена Чины ведут свое начало от петровской табели о рангах 1722 г

В основе табели чежит распределение всех должностей по 14 классам Первоначально чины бочее ичи менее соответствовали классам должностей, но с течением времени это соответствие нарушилось, и теперь чин должностного лица часто не совпадал с классом занимаемой им должности

Таким образом, в рассматриваемый период правовой статус чиновничества был существенно усилен новыми государственными законами От всех других социальных слоев и групп, общественных к пассов бюрократия отличалась рядом специфических правовых черт четкими иерархически построенными социальными ролями, единообразным толкованием административных норм, разбегающихся от центра во всех направлениях бюрократического организма

Дореформенное чиновничество Терской области было представлено в основном выходцами из центрачьной России, по мнению исследователя истории Становления бюрократического аппарата на Северном Кавказе 3 М Бчие-вой, они и стали основой слоя чиновничества Северного Кавказа, «русские фактически стали здесь социально-образующей нацией, с их появлением связано возникновение в крае новой социальной группы - чиновничества»16 Терскую область наводнили выходцы из дворянских семей Харьковской, Черниговской, Екатеринославской, Ярославской губерний Они считали, что призваны играть роль своеобразных культуртрегеров в среду «немирных» горцев Дворяне, прежде всего, из Петербурга, Москвы, из внутренних районов России, осваивали провинциальные центры, которые являлись торгово-промышленными или административными центрами, где «можно было занять места в административных органах, различных городских учреждениях»

В подавляющем большинстве чиновники ехали на Кавказ за стремительной карьерой, поскольку существовала практика поощрения и льгот для служивших на Юге России Как только русский чиновник оказывался на Кавказе, ему присваивался чин коллежского асессора, аналогичный званию майора, а также выдавалось дополнительное пособие к жалованию О таких говорили - «кавказский служака», подобно гоголевскому майору Ковалеву, сделавшему карьеру на Кавказе В связи с образованием Терской области в 1869 г был принят специальный закон, по которому чиновникам, служившим в регионе, предоставлялись опредеченные льготы При переводе на Кавказ чиновнику присваивался очередной чин, ему предоставлялись прогонные деньги на дорогу по чину, а также выплачивалось полугодовое жалование по должности Преимущественными льготами пользовались начальники округов, их помощники, военные на-

16 Блиева 3 М Российские военные и гражданские чиновники на Кавказе XIX век Справочник Владикавказ, 2003 С 4

чальники Дагестана прибавка к жалованию составляла за 5 лет службы на Кавказе - четверть оклада, 10 лет — половину, 15 лет—три четверти, 20 лет — полный головой оклад, 5 лет службы на Кавказе приравнивались к 7 годам

Наплыв большого количества чиновничества в регион свидетельствовал о возросшем влиянии российского самодержавия на окраины страны ликвидация прежнего управления сопровождалась введением русской администрации, вначале преимущественно из русских офицеров Делопроизводство и судопроизводство велись также на русском языке Вплоть до 1917 г в Терской области во главе гражданских чиновников стояли начальники области, военные люди, которые одновременно являлись наказными атаманами Терского казачьего войска Армейские порядки переносились ими на гражданскую службу Со временем ситуация несколько изменилась в средний и нижний эшелоны администрации Терской области стали попадать представители местной верхушки

По типу карьеры терских чиновников можно разделить на несколько групп канцеляристов, неудачников, «хищников», «строителей империи» Нередко во главе области оказывались не лучшие сыны российского дворянства Это объясняется тем, что существовала текучесть кадров даже в высших эшелонах власти За период с 1861 по 1917 гг в Терской области сменилось 10 начальников, т е в среднем 5,5 лет продолжалось пребывание у власти Умные, образованные, способные администраторы были большой редкостью Так, период управления Терской областью графом Лорис-Меликовым стал для культуры региона своеобразным ренессансом

В конце XIX в для успешного начала чиновничьей карьеры нужно было преодолеть два препятствия - сдать экзамен и иметь выслугу лет Сокращенный срок выслуги в XIV чип был определен лишь для дворян (3 года) и лиц, окончивших высшие учебные заведения (1 год) Остальные категории должны были прослужить до 8 лет, в зависимости от благоволения или нелюбви вышестоящего начальства

Среди терских чиновников в профессиональном отношении преобладали гражданские чиновники разных ведомств как местные, так и приезжие, много было офицеров, перешедших на гражданскую службу в разные ведомства, значительный процент составляли выходцы из казаков, небольшой процент составляли представители духовенства, а также выпускники средних и высших учебных заведений В это время чиновничий аппарат активно пополнялся разночинцами Старые сословные отношения заменялись новыми, порожденными буржуазными процессами

Невысокая материальная обеспеченность и низкий общественный статус способствовали распространению взяточничества среди чиновников Особое внимание диссертантом уделяется вопросу законодательной регламентации ответственности чиновников за взяточничество и лихоимство в XIX - начале XX века (на основе указов императора, норм Свода законов Российской империи, Уложения о наказаниях 1845 года, проекта Уголовного уложения 1903 года и других, с учетом толкования правовых норм Правительствующим Сенатом) Проводится сравнительный анализ предпринятых мер в сфере борьбы с взяточничеством и лихоимством в XVIII и XIX веках, результаты которого свидетельствуют, что в XIX веке изменены санкции за взяточничество и лихоимство, в частности упразднена смертная казнь, осуществлена систематическая обработка отдельных законодательных актов, касающихся лихоимства и взяточничества

Нищенское существование вызывало всякого рода девиации в среде чиновничества Пьянство и воровство были весьма распространенными явлениями в среде чиновничества

Таким образом, изучение повседневных практик в среде чиновничества терской области позволило сделать вывод о специфических особенностях прохождения службы, определенных льготах и трудностях в карьере провинциального служащего

Глава 3 «Деятельность провинциального чиновничества в социокультурной сфере» посвящена досугу сотрудников административного аппарата Одним из возможных средств проведения досуга являлась переписка Традиционно-семейная переписка была единственной разновидностью деловой и ритуальной переписки, где автор письма пытался рассказать именно о себе и своей жизни Подобная переписка была вызвана скорее привычкой и традицией, чем внутренним стремлением к общению

Письма российского чиновничества конца XIX в - это официальные послания, прошения, рекомендации и содержательная переписка, письма, имеющие суп бо утилитарные цели, состоящие из шабчонных фраз и комплиментов, и живая, непринужденная переписка, письма, имеющих служебные отношения и друзей Переписка становится более интенсивной и разнообразной, происходит обогащение содержания писем развивается их язык, передающий новые понятия социальной жизни и сложный внутренний мир личности, появляются естественность и простота в выражении чувств, слабеет и нарушается связь с устойчивыми эпистолярными стереотипами

В переписке российского чиновничества отразились важнейшие социально-психологические процессы, протекавшие в сознании представителей бюрократии Содержание эпистолярных источников свидетельствует об углублении и расширении контактов в среде чиновничества, об отказе от строгой регламентации повседневного общения, о повышении интереса к внутреннему миру личности Большой интерес представляет переписка Г В Баева

Таким образом, письма - информативно-богатый материал и перспективный источник, дающий возможность реконструкции основных ценностных систем, их взаимовлияния и взаимодеформации, характера контактов, психологической сплоченности, действие которого проявилось в важнейших сферах жизни российского чиновничества

Чиновничество, как активный и достаточно образованный слой населения области, было участником и инициатором многих общественно-культурных процессов в провинции

В среде чиновников выделялся круг лиц, который вел активную общественную деятельность

В 60-х гг XIX в во Владикавказе было учреждено Общество попечения о больных и раненых воинах Председателем его был начальник области генерал-лейтенант Лорис-Меликов, членами - князь Бекович-Черкасский, полковник Евдокимов, генерал-майор Черкасов и др

В 1894 г городским головой Владикавказа был отставной военный С И Су-лимовский Он участвовал в основании музея Терской области, в учреждении общества любителей охоты Городской голова занимался попечением о развитии народного образования, умственным и этическим ростом города, ведал театрами, библиотеками, устройством православных храмов Самые авторитетные горожане (среди них много чиновников) возглавляли различные благотворительные, учебные и общественные организации городов области В этой связи следует назвать Г В Баева, городского голову Владикавказа, сделавшего много для развития своего народа. В 1905 г был избран гласным Владикавказской городской думы и членом Управы, позже стал во главе города Долгое время Г Баев являлся председателем «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» (1892 г) Главной заслугой ГВ Баева, как отмечал известный ученый В Ф Миллер, было развитие осетинской письменности В 1897 г известный владелец типографии 3 И Шувалов по указанию Баева обзавелся новым шрифтом и в том же году выпустил поэму из осетинского быта «Авхарды Хасана» В 1899 г при его содействии был издан сборник стихов К Хетагурова После смерти последнего Баев обратился к народу

Осетии с просьбой о сборе денег на памятник поэту Сам Г Баев также написал ряд произведений, имеющих непреходящее значение, среди них «Осетинская письменность», «Сказание об одиноком», «Древние храмы Осетии»

Другим ярким представите чем чиновничества Терской области был М Л Караулов Выходец из терского казачества, окончил С-Петербур1ский университет, имел военный опыт Затем служит в должности секретаря Терского областного статистического комитета, являлся сотрудником местных газет, участвовал в создании «Общества любителей казачьей старины» Дважды был избран депутатом Государственной Думы от Терской области В марте 1917 г стал Войсковым атаманом Терского казачьего войска Общественная деятельность М А Ка-раулова была многогранной и плодотворной Так, он являлся автором учебника для шкоч Терского казачьего войска В 1912 г увидел свет еще один его труд -«Терское казачество в прошчом и настоящем», в котором автор рассматривает историю терских казаков от основания ТКВ до начала первой мировой войны

В повседневной, обыденной жизни чиновников ярко проявляется своеобразие культурного пространства провинции, где характерной чертой общественных собраний, клубов, пубчичных лекций и различных торжеств было отсутствие кавказского большинства среди участников, т к основную массу составляло «пришлое» общество в лице высшего областного чиновничества

В конце XIX в идет активизация общественной жизни в провинции Растет количество различных обществ и благотворительных учреждений, в деятельности которых реальное участие принимают чиновники разных рангов

Таким образом, повседневные характеристики жизни провинциального чиновничества во второй половине XIX - нач XX вв во многом складывались из позиций сословного происхождения, ранга и уровня доходов Образ жизни высшей бюрократии соответствовал классическому дворянскому, тогда как существование низших чиновников имело черты жизни обывателей Вместе с тем у чиновнической страты имелись схожие черты жизнь в условиях перманентной критики, сидячее времяпрепровождение, жизнь по часам

В заключении подводятся итоги исследования Терское чиновничество имело ряд общих с российским чиновничеством черт, в то же время, ввиду особенностей региона, оно обладало и специфическими особенностями Чиновничество Терской области второй половины XIX - нач XX в представлячо собой совокупность элементов, между которыми существовали устойчивые связи, зависимости и отношения Это единая система со своими особыми системообразующими характеристиками, структурными составляющими и функциями

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. ФидароваК.К Чиновный мир российской провинции в конце XIX в Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 10(2) Пятигорск 2009 -0,22 п л

Публикации в научных сборниках

2. Фидарова К.К. Формулярные списки как исторический источник по истории российской бюрократии второй половины Х1Х-нач ХХвв // Материалы научно-педагогического семинара Историческое регионоведение Москва-Армавир 2008-0,13 п л

3. Фидарова К.К Формулярные списки провинциального чиновничества второй половины Х1Х-нач ХХвв // Материалы 2-й региональной конференции Актуальные проблемы гуманитарных наук Владикавказ 2009 -0,18 п л

Подписано в печать 12 11 09 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 130 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46