автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Исаев, Евгений Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исаев, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава I. Роль толстого журнала "Русская мысль" в общественнополитической и культурной жизни русского зарубежья.

§ 1. "Русская мысль" и "Возрождение" Петра Струве в системе журналистики русского зарубежья.

§ 2. Не реставрация, а национальное возрождение.

Глава П. П.Б.Струве — последовательный и убежденный противник большевизма.

§ 1. Петр Струве — сторонник вооруженного свержения коммунистической власти.

§ 2. Петр Струве и сменовеховство.

§ 3. Петр Струве и евразийство.

Глава Щ. Ведущие публицисты журнала "Русская мысль".

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Исаев, Евгений Геннадьевич

В последние годы изучение культуры и, в частности, журналистики русского зарубежья стало одним из приоритетных направлений отечественной гуманитарной науки. Это объясняется тем, что у исследователей появилась возможность, в отличие от советских времен, широкого ознакомления с эмигрантскими периодическими изданиями. Между тем, качественных исследований, рассматривающих историю и практику эмигрантской журналистики, чья история, несомненно, является неотъемлемой частью истории отечественной журналистики, появилось не так много. В особенности это касается работ, посвященных тому или иному изданию русского зарубежья. Среди заслуживающих специального исследования эмигрантских изданий следует отметить журнал "Русская мысль". Актуальность темы "Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России" обусловлена необходимостью осмысления основных идей ведущих авторов журнала. Россия и ее будущее — основной вопрос, который их волновал и который волнует россиян в настоящее время. В своих работах они пытались осознать в прошлом истоки настоящего и пути к будущему. Они стремились помочь поколению будущих строителей и деятелей России выработать свободное национальное мировоззрение, опирающееся на наследие прошлого. Сегодня их идеи, связанные с возрождением России, злободневны и представляют духовно-практическую ценность. В особенности это касается концепции Великой России Петра Струве, которая может бьггь полезной в нынешних условиях, когда вновь стоит вопрос о национальном возрождении России. Вместе с тем, обращение к "Русской мысли" и другим эмигрантским изданиям поможет полнее представить картину культурной и политической жизни русского зарубежья, осознать процессы развития важного, но малоизученного этапа истории отечественной журналистики.

История журнала "Русская мысль" своеобразна: он редактируется П.Б. Струве (крупнейший публицист, философ, экономист, политический мыслитель, общественно-политический деятель конца 19 — первой половины 20 века) в России в 1907-1918 годах и под его же редакторством продолжает выходить в эмиграции: "846. Русская мысль: ежемесячное литературно-политическое издание/ Редактор Петр Бернгардович Струве — София: Российско-болгарское книгоиздательство, 1921-1923/1924, 1927. Журнал выходил в Москве в 1880-1918. Место издания: 1921 София; 1922 Прага; книги 8/12 (1922) Берлин; 1923-1924 Берлин, Прага; 1927 Париж. 1921, книги 1-12. 1922, книги 1-12. 1923/24, книги 1-12. 1927, книга I".1

Дореволюционная "Русская мысль" периода редакторства П.Б.Струве (1907-1918 гг.) — яркое явление общественно-политической, философской и художественной жизни России. Журнал неизменно следовал своей программе, основанной на идее национальной русской культуры.

Русская мысль" имела традиционную структуру толстого журнала и была поделена на отделы. Значительный объем журнала занимала беллетристика, проза и поэзия. Более половины общего количества страниц было отведено под политическую публицистику, специальные статьи по философии, религии, искусству, истории русской и всеобщей, праву, военному делу, экономике, статистике, земельным вопросам и земству, образованию, медицине.

На страницах либерально-консервативного журнала публиковались статьи крупнейших философов — И.Ильина, С.Франка, С.Булгакова, Н. Бердяева, ученых — В.Вернадского, А.Кизеветтера, обзоры художественной, литературной, культурной жизни З.Гиппиус, М.Волошина, П.Муратова, прозведения В.Брюсова, А.Блока, Н.Гумилева, А.Ахматовой, Д.Мережковского, А.Ремизова, Б.Зайцева, Ю.Никольского и др. Необходимо отметить, что статьи многих сотрудников дореволюционной "Русской мысли" печатались и в эмигрантской "Русской мысли".

Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996 гг.). М, 1999. С. 165.

Журнал Петра Струве является одним из наиболее значительных изданий сначала России, а затем русского зарубежья. Это связано, на наш взгляд, с двумя вещами. Во-первых, с многогранной личностью Струве, чье значение для русской истории еще не оценено должным образом. Так, о нем и его огромном политическом, культурном, публицистическом, экономическом и философском наследии имеются только два больших труда.1 Более того, об эмигрантском журнале "Русская мысль" и о редакторской деятельности в нем Струве даже в этих работах написано крайне мало.

Существенным вкладом в изучение личности Петра Струве является двухтомная биография, написанная американским историком профессором Ричардом Пайпсом. В ней собран огромный архивный материал из хранилищ России и Запада. Ученый опирается на обширную историческую и мемуарную литературу. В первом томе автор рассказывает о жизни и деятельности Струве до октябрьских событий 1905 года, когда Николаем Вторым был подписан Манифест, провозгласивший гражданские права и создание в России Государственной Думы. Второй том посвящен событиям и обстоятельствам жизни Струве на родине, а затем в эмиграции вплоть до его кончины в 1944 году. Обращаясь к двадцатым годам прошлого столетия, Пайпс уделяет внимание Зарубежному съезду русской диаспоры 1926 года, проходившему под председательством Петра Струве, и ежедневной парижской газете "Возрождение", редактором которой был также Струве. О журнале "Русская мысль" и о П.Струве как его редакторе написано менее страницы.

В "Биографии П.Б.Струве", опубликованной его ближайшим другом C.JI.Франком (О глубине этой дружбы свидетельствует само посвящение "Биографии П.Б.Струве": "Посвящается его и моим детям!"2), о редакторской деятельности Струве в "Русской мысли" также говорится немного. В это время между друзьями возникают разногласия, касающиеся различного понимания русской революции. По этому поводу на страницах "Русской

См.: Франк С.Л. Биография ГГБ.Струве. Нью-Йорк, 1956.; Пайпс Р. Струве. Биография: в 2-х т. М., 2001.

2Франк С.Л. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956. С. 7. мысли" между ними ведется полемика (На статью Франка "Из размышле-» ний о русской революции" Струве в том же номере, 6-8 за 1923 г., пишет ответную: "Познание революции и возрождение духа"), о которой автор биографии подробно вспоминает.

Второй существенной причиной, по которой мы можем считать журнал П.Б. Струве одним из наиболее значительных российских и эмигрантских изданий, является то, что как в России, так и в эмиграции, "Русская мысль" успешно продолжает и развивает традиции русской журналистики девятнадцатого века, по-прежнему оставаясь толстым журналом. Необходимо подчеркнуть, что в зарубежье только "Русская мысль" остается толстым журналом, а не появляется, как другие немногочисленные эмигрантские толстые журналы: "Грядущая Россия", "Современные записки". Однако, несмотря на это, пока отсутствуют монографические работы о "Русской мысли" Петра Струве. Таким образом, данная кандидатская диссертация становится первым исследованием эмигрантского журнала "Русская мысль" (1921-1927). В этой работе мы не раз будем обращаться также и к истории дореволюционной "Русской мысли", тем самым затрагивая проблему преемственности.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляет книга активного участника создания журнала "Русская мысль", фактического соредактора П.Б.Струве — Г.П.Струве "Русская литература в изгнании".1 В своей работе он стремится дать объективную картину развития русской зарубежной литературы довоенного периода в широком смысле слова, включая в нее публицистику, философскую прозу, мемуаристику и т.д. Некоторые главы посвящены творчеству прозаиков и поэтов, многие из которых сотрудничали в "Русской мысли" (И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, A.M. Ремизов, А.Н.Толстой, Е.Н.Чириков, С.К.Маковский, А.А.Кондратьев). Крайне важным является то, что Г.П.Струве дает общую характеристику изучаемого журнала. Помимо его краткой истории, перечисления отделов

См.: Струве Г.П. Русская литература в изгнании. М.; Париж, 1996. и сотрудников, он подробно анализирует наиболее важные, по его мнению, материалы.

В эмиграции либерально-консервативные и антибольшевистские воззрения Петра Струве имеют первостепенное значение для журнала. Поэтому "Русская мысль" стоит на позициях либерального консерватизма и антибольшевизма. Тем не менее, до сего времени нет научных трудов, затрагивающих проблему идейной направленности журнала на протяжении всего времени его существования вдали от Родины. И хотя существует работа Маргариты Каназирски "Русская мысль" в Болгарии (1921 г.)"1, но она не в достаточной степени рассматривает "Русскую мысль" как важное явление общественно-политической и культурной жизни русской эмиграции. Во-первых, объем этой работы невелик (16 стр.). Во-вторых, ее автор исследует только софийский период журнала. В-третьих, М.Каназирска пишет главным образом о влиянии "Русской мысли" на болгарскую культуру, что, по мнению диссертанта, не позволяет ей в полной мере решить проблему идейной направленности журнала.

В своей научной деятельности немалое внимание эмигрантской "Русской мысли" и ее редактору уделяет М.А.Колеров. Так, совместно с Филиппом Буббайером он публикует переписку П.Б.Струве и C.JLФранка.2 Ознакомление с перепиской и предисловием к ней, равно как — с упомянутыми выше "Биографией П.Б.Струве", статьей "Из размышлений о русской революции" С.Франка и статьей "Познание революции и возрождение духа" П.Струве, помогло автору данного диссертационного исследования лишний раз убедиться, что предметом острого спора между двумя публицистами была Октябрьская революция 1917 года. Благодаря публикации М.Колерова и Ф.Буббайера значительно расширяются знания по данному вопросу. В этом их несомненная заслуга, но в то же время проблема идей

См.: Каназирска М. "Русская мысль" в Болгарии (1921 г.) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940: В 2-х кн. М., 1994. Кн. 2. С. 58-73.

2См.: Испытание революцией и контрреволюцией: переписка П.Б.Струве и C.JI. Франка (1922-1925) / Публикация М.А.Колерова и Филиппа Буббайера// Вопросы философии. 1993. №2. С. 115-139. ной направленности "Русской мысли" обоими учеными рассматривается только через призму полемики между П.Струве и С.Франком.

О проблеме идейной направленности издания Петра Струве Модест Колеров говорит в работе "Братство св. Софии: "веховцы" и евразийцы (1921-1925)" \ Ученый признается, что история "Братства св. Софии" известна крайне недостаточно. Однако, по его словам, одним из прямых идейных контактов "веховцев" в лице П.Б.Струве с евразийцами является участие П.Н.Савицкого в редактировании "Русской мысли" и сотрудничество в ней Г.В.Флоровского. По нашему мнению, заслуга статьи Колерова состоит в том, что ее автор показывает непоколебимость и твердость редакционной политики Струве, которая жестко отвергает как соглашательство, так и соглашателей: ". уже с середины 1921 г. Струве привлек к практическому редактированию К.И.Зайцева и тем резко ограничил автономию Савицкого в журнале. Летний переезд редакции в Прагу оставил его вне журнала".2 Недостаток исследования М.А.Колерова заключается, по мнению автора диссертации, в поверхностном отношении ученого, что особенно заметно на фоне глубокого анализа архивных материалов, к статьям из "Русской мысли", что в свою очередь привело к поверхностному рассмотрению вышеназванной проблемы.

Также Колеров пишет о сотрудничестве Бунина, Ремизова и Цветаевой в издании Струве3 и при этом не забывает упомянуть о непримиримых антибольшевистских взглядах Струве, повлекших за собой кратковременное сотрудничество в журнале Ремизова и Цветаевой, вставших, по мнению Струве, на путь соглашательства. Тем не менее, и эта работа в силу узкой специализации не может разрешить проблему идейной направленности "Русской мысли".

С 1997 года под редакцией МА.Колерова начинает выходить периодический научный сборник "Исследования по истории русской мысли", по

СмлКолеров М.А. Братство св. Софии: "веховцы" и евразийцы (192Ы925)// Вопросы философии. 1994. № 10. С. 143-151.

2Там же. С. 147.

3См.: Колеров М.А. Русские писатели и "Русская мысль" (1921-1923). Новые материалы// Минувшее. Исторический альманах. Вып. 19. М.; С-П., 1996. С. 234-253. священный новейшим исследованиям русской мысли конца 19 — начала 20 в. и рассматривающий ее как синтетическое явление на пересечении философии, религии, литературы, политики и искусства.

Крайне важно отметить, что в первом выпуске М.Колеров дает роспись содержания журнала "Русская мысль".1 Также печатается набросок рецензии П.Б.Струве на сборник "На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая" с предисловием М.Колерова.2 По мнению последнего, данная рецензия резко отличается от первоначальной, текст которой был опубликован в "Русской мысли" за 1922 год, и носит на себе яркие следы того, как П.Струве тщательно подбирал формулировки своей антиевразийской позиции. М.Колеров отмечает, что текст печатается по рукописному оригиналу из записной книжки П.Струве: ГАРФ. Ф. 5912. On. 1. Д. 170. Лл. 253-259. Автор диссертации ознакомился с рукописным оригиналом, с текстом, опубликованным в научном сборнике, со статьей, вышедшей в "Русской мысли", и разделяет точку зрения М.Колерова, что в наброске рецензии антиевразийские идеи звучат сильнее, нежели в статье.

Во втором выпуске печатаются протоколы заседаний политического семинара, работавшего под руководством П.Б.Струве в 1924 году предположительно на Русском юридическом факультете Пражского университета.3 В предисловии к ним О.Локтева отмечает, что тематика семинара — исключительно политическая и подчеркивает, что благодаря знакомству с протокольными записями уточняются некоторые положения политической философии П.Б.Струве, в частности его представления о нации, национализме, основах демократического строя и консерватизме.

1 См.: Колеров М.А. "Русская мысль" (1921-1927). Роспись содержания // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1997 год. / Под ред. М.А.Колерова. С-П., 1997. С. 287-317.

2 См.: Колеров МА Петр Струве. Набросок рецензии на сборник "На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая" (1922) // Там же. С. 258-261.

См.: Локтева О. Политический семинар П.Б.Струве (Прага, 1924). 1. Заседание 10 марта (1924. О национализме). 2. Заседание 5 мая (1924. О демократии) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 год. / Под ред. М.А.Колерова. М., 1998. С. 397-418.

В четвертом выпуске М.А.Колеров публикует пять писем Н.А.Бердяева к П.Б.Струве.1 По словам М.Колерова, данные письма относятся к периоду встречи корреспондентов после высылки Бердяева, в эмиграции, к периоду начала их глубокого идейного расхождения вокруг отношения к революции и коммунизму, повлекшему впоследствии и решительный личный разрыв.

В пятом выпуске М.А.Колеров публикует три письма С.Л.Франка к л

П.Б.Струве. Они становятся еще одним подтверждением их глубоких разногласий в отношении к революции и большевизму, почти прекратившие, по мнению М.Колерова, их многолетнее идейное сотрудничество.

Таким образом, материалы, опубликованные в "Исследованиях по истории русской мысли", представляют необычайную ценность и важность для диссертанта. Они помогают ему провести более качественное исследование.

В работах Б.П.Балуева, П.П.Гайденко, В.Х.Даватца, В.Н.Жукова, М.А. Колерова, Б.И.Николаевского, Н.С.Плотникова, Т.И.Рябовой, С.М.Смаги-ной, С.Н.Татарниковой, А.В.Хашковского и др. (см. раздел "Библиография") П.Б.Струве рассматривается как политик, философ, экономист, историк, публицист, редактор. При этом авторы исследований, которые посвящены редакторскому и публицистическому наследию П.Струве, не ставят перед собой задачу глубокого анализа истории, направленности, структуры и содержания какого-то определенного издания: "Русская мысль" (1921-1927), "Возрождение" (1925-1927), "Россия" (1927-1928), "Россия и славянство" (1928-1934). Их задача состоит в другом: дать общую характеристику редакторскому и публицистическому таланту Струве. В результате это приводит к тому, что, к примеру, о журнале "Русская мысль" и редак См.УКолеров М.А. Пятъ пйсем КАБердаевак П.Б.Струве (1922-1923j7/ Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2000 год. / Под ред. М.АКолерова.

М., 2000. С. 297-307.

2 См.: Колеров М.А. С.Л.Франк. Три письма к П.Б.Струве (1921, 1925) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001-2002 годы. / Под ред. М.А.Ко-лерова. М., 2002. С. 645-654. торской и публицистической деятельности П.Струве ученые говорят или мимоходом, или ничего не говорят.

Таким образом, отсутствуют монографические работы о журнале "Русская мысль" как об одном из наиболее значительных эмигрантских изданий, его идейной направленности, редакторской и публицистической деятельности П.Б.Струве в этом журнале. Тем самым существует необходимость восполнить пробел в научном знании и избрать объектом исследования журнал "Русская мысль" (1921-1927).

Предмет исследования — прошлое, настоящее и будущее России в публицистике журнала "Русская мысль".

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории отечественной журналистики эмигрантский журнал "Русская мысль" и П.Б.Струве как его редактор и публицист становятся темой специального изучения. Впервые "Русская мысль" рассматривается в системе журналистики русского зарубежья, раскрывается идейная направленность журнала. Публицистические работы ведущих авторов журнала представляют собой практически неизученный пласт отечественной журналистики, и поэтому их анализ также свидетельствует о новизне исследования. Введение в оборот малоизвестных источников: статей "Русской мысли" и других эмигрантских изданий, архивных материалов, также характеризует научную новизну исследования.

Главная цель исследования — показать роль и значение журнала "Русская мысль" в истории журналистики русского зарубежья, а также — в истории отечественной журналистики. Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи: выявить роль толстого журнала "Русская мысль" в общественно-политической и культурной жизни русского зарубежья; раскрыть идейную направленность журнала, его структуру и содержание; проанализировать политические воззрения П.Б.Струве (антибольшевизм, антипримиренчество, либеральный консерватизм и т.д.); изучить работы ведущих публицистов "Русской мысли", определить их тематическую направленность, показать значимость этих произведений для журнала и публицистики русского зарубежья.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, сравнительного и хронологического подхода.

Диссертация написана на основе изучения широкого круга источников. Это, в первую очередь, статьи "Русской мысли", работы о Петре Струве и его журнале, появившиеся на страницах ведущих эмигрантских периодических изданий таких, как "Последние новости", "Современные записки", "Революционная Россия" и др. Немаловажную роль имели источники мемуарного характера, письма Н.А.Бердяева к П.Б.Струве, письма И.А. Ильина к П.Б.Струве, переписка П.Б.Струве и С.Л.Франка.

Расширяют представление об истории журнала, личности его редактора и его сотрудниках документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации. В фонде № 5912 "Струве Петр Бернгардович" собраны неопубликованные рукописи, документы и обширная деловая и личная переписка Петра Струве за 1919-1925 годы. Кроме того, в этом фонде хранятся материалы редакции "Русской мысли" и материалы, присланные в редакцию, а также — письма разных лиц и организаций в редакцию журнала (1921-1925), письма Г.П.Струве к П.Б.Струве об издательстве "Русской мысли" (1923-1924) и др. Данные источники имеют исключительное значение: они способствуют более доскональному анализу журнала, деятельности его редактора и сотрудников, позволяют полнее реализовать цель и задачи диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение одного из ведущих журналов русского зарубежья поможет глубже осмыслить процессы, происходившие в истории новейшей отечественной журналистики в 1921-1927 гг. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для преподавателей, научных работников, а также для студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов при изучении курса по истории отечественных средств массовой информации. Опыт малоизученных мастеров дореволюционной печати, оказавшихся в эмиграции и продолживших методы сигарой русской школы журналистики, может быть полезным журналистам-практикам.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях секции истории отечественных СМИ, на факультете журналистики МГУ в рамках Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО "Ломоносов — 2003" и "Ломоносов — 2004". Доклады, с которыми выступал автор работы, опубликованы в материалах данных конференций.

Цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определена методологическая и источниковая база, научная новизна диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе речь идет о роли "Русской мысли" в общественно-политической и культурной жизни зарубежья. Во второй главе уделяется внимание редакторской деятельности П.Б.Струве, анализируются его антибольшевистские и антипримиренческие воззрения. В третьей главе изучаются работы ведущих публицистов "Русской мысли", определяется их тематическая направленность, показана значимость этих произведений для журнала и публицистики зарубежья. В заключении подводятся итоги работы, дается оценка роли и значения "Русской мысли" в истории журналистики русского зарубежья и в истории отечественной журналистики. В приложении дается список работ ведущих публицистов, опубликованных на страницах журнала "Русская мысль".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России"

Заключение

Изучение эмигрантского журнала "Русская мысль": его истории, направленности, структуры и содержания приводит к следующим выводам. Прежде всего, журнал "Русская мысль" неразрывно связан с именем Петра Бернгардовича Струве, редактировавшего его в России в 1907-1918 гг. и в русском зарубежье в 1921-1927 гг. И поэтому направленность, структура и содержание этого издания в значительной степени определяются политическими, экономическими, религиозно-философскими воззрениями его редактора.

Политическая деятельность П.Б.Струве неотделима от редакторской и публицистической. Во время редакторства "Русской мысли" его политическая активность наиболее высока. Яростный антибольшевик П.Струве является идейным руководителем "Пражского Союза галлиполийцев", объединявшего молодежь из Белой Армии. Кроме того, он организатор и председатель "Всемирного русского съезда", проходившего в Париже с 4 по 12 апреля 1926 года и собравшего около 400 представителей антибольшевистских групп зарубежья. На собраниях, заседаниях, встречах и в периодических изданиях Петр Струве не устает повторять о моральном отвержении большевизма и необходимости активной борьбы с ним. Ненависть П.Струве к большевикам настолько сильна, что на одном из закрытых политических собраний в 1924 году он восклицает: "Если Марков П или Виктор Чернов освободят Россию, то я буду петь им "Осанну", хотя бы они по дороге и проткнули мой живот штыком".1 В этом же году в "Русской мысли" появляется его статья, под характерным и не требующим комментариев названием "Подлинный смысл и необходимый конец большевистского коммунизма: По поводу смерти Ленина".

В "Русской мысли" П.Б.Струве собирает политических единомышленников: И.А.Ильина, В.В.Шульгина, С.С.Ольденбурга, Л.И.Львова, Н.А.Цу

1 Цуриков Н. Петр Бернгардович Струве (Воспоминания) // Возрождение. Париж, 1953. тетр. 28. июль-авг. С. 87. рикова и др. Крайне важно отметить, что все они позднее сотрудничают в газете "Возрождение", которая также редактируется Петром Струве с 1925 по 1927 г. и, по мнению автора диссертации, является прямым продолжением "Русской мысли". Бессменные сотрудники обоих изданий солидарны с П.Струве в том, что большевизм можно свергнуть только вооруженным путем. В его эволюцию они не верят. На страницах "Русской мысли" и "Возрождения" резкой критике подвергаются любые формы соглашательства и примиренчества (сменовеховство, евразийство, "новая тактика" П.Н. Милюкова и др.), которые, по мнению редактора и основных авторов этих изданий, разъединяют эмиграцию. В свою очередь "Русская мысль" и "Возрождение" выступают за активное объединение эмигрантских групп вокруг Великого князя Николая Николаевича, стоящего во главе Белого движения. П.Б.Струве является сторонником широкой коалиции всех противников советской власти. Он видит союзника в любом, кто ненавидит большевиков, и поэтому печатает в "Русской мысли" "Дневник" З.Н.Гиппиус, а в "Возрождении" — "Окаянные дни" И.А.Бунина, пожалуй, самые антисоветские произведения зарубежья. Таким образом, "Русскую мысль" и "Возрождение" следует отнести к ярым антисоветским и антипримиренческим органам, пропагандирующим вооруженное свержение коммунистической власти.

Особое место в "Русской мысли" отводится теме Октябрьской революции и осознанию ее исторического смысла. Сотрудники журнала рассматривают большевистскую революцию как разрушительную стихию и исторический тупик для России. П.Струве выводит формулу революции: "смесь истинно-русской сивухи с злейшими ядами марксистско-коммунис-тического интернационала".1 Он полностью отрицает суждения о ее историческом смысле. Особенно это проявляется в его полемике с С.Л.Франком, которая ведется, в частности, и на страницах "Русской мысли". Петр Струве решительно выступает против "фактоприятия", которое отстаивает

1 Цуриков Н. Петр Бернгардович Струве (Воспоминания) // Возрождение. Париж, 1953. тетр. 28. июль-авг. С. 92.

Семен Франк. В отличие от последнего, П.Струве отрицает исторические причины успеха революции, а победу большевизма связывает со случайными тактическими ошибками вождей белого движения. Кроме того, для редактора "Русской мысли" компромисс с действительностью нравственно неприемлем, поэтому он выступает за активную борьбу с коммунизмом.

Наряду с "Современными записками" и "Грядущей Россией", "Русская мысль" относится к числу немногочисленных эмигрантских толстых журналов. Однако, если первые два издания появляются только в эмиграции, то "Русская мысль" продолжает традицию своей дореволюционной предшественницы. И в России, и в эмиграции во главе "Русской мысли" стоит П.Б.Струве. В журнале остаются почти все отделы, кроме естественнонаучного, который в России вел В.И.Вернадский. Журнал сохраняет также многих дореволюционных сотрудников: И.А.Ильина, З.Н.Гиппиус, И.А.Бунина, С.С.Ольденбурга, К.В.Мочульского, А.М.Ремизова и др. Как и до революции, эмигрантская "Русская мысль" остается органом национальной политической и культурной мысли, но при этом у нее появляется новая задача: пропагандирование активной борьбы с большевизмом. Публицистический отдел и ранее занимал ведущее место в журнале, однако в эмиграции значение публицистики возрастает. Более того, почти все литературно-художественные, литературно-критические, документальные, мемуарные и поэтические произведения приобретают публицистическое звучание.

Несмотря на то, что обстоятельства, неизбежные в трудных зарубежных условиях, порой затрудняют поддержание журнала на прежнем высоком уровне, редакторский талант Петра Струве и журналистское и литературное мастерство собранных им публицистов и литераторов позволяют "Русской мысли" оставить заметный след в общественно-политической и культурной жизни эмиграции. И главное: войти в историю отечественной журналистики как символ преемственности.

Имена Петра Струве, Ивана Ильина, Василия Шульгина, Зинаиды Гиппиус стоят в первом ряду публицистов русского зарубежья. Этому в немалой степени способствует их публицистическая деятельность в "Русской мысли", которая впервые изучается в данном исследовании. Публицистика ведущих авторов этого журнала типична для эмигрантской печати в том, что предрекает быстрый конец власти большевиков. П.Струве, И.Ильин, 3. Гиппиус весь свой разоблачительный пыл направляют против большевиков. Отношение В.Шульгина к коммунистам не столь категоричное, хотя он также не приемлет их. Идея борьбы с большевизмом и вера в возрождение России — главное в их публицистике. И именно публицистика формирует направление журнала и его общественную позицию.

Заслугой журнала "Русская мысль" является попытка объединить эмиграцию, чтобы она своими усилиями помогла будущим поколениям русских возродить утерянную, по мнению Петра Струве, духовную культуру. Ведь смысл эмиграции, по словам П.Струве, не в ней самой, а в ее борьбе за Россию и ее будущее. В дореволюционной "Русской мысли" П.Струве предостерегает общество от революционных настроений. Он призывает к объединению всех общественных слоев, дорожащих традициями русской духовной культуры, чтобы стать оплотом национального возрождения. Петр Струве не приемлет не только революционизм, но и реакционность. Он представляет "третью Россию", патриотическую, свободомыслящую, христианскую и прогрессивную. Разработанная им концепция Великой России строится на принципах либерального консерватизма, в основе которого лежит личность, рождающаяся и творящая в лоне национальной культуры. По его словам, стихия личности — свобода, выраженная в праве. Стихия государства — властная мощь, без которой немыслимо историческое самоутверждение национальной культуры.

Концепцию Великой России П.Струве продолжает развивать на страницах эмигрантской 'Тусской мысли". Его статья "Прошлое, настоящее, будущее: Мысли о национальном возрождении России", вышедшая в "Русской мысли" в 1922 году, по мнению автора диссертации, в наивысшей степени отображает религиозно-философские и политические воззрения П.

Струве, которые остаются неизменными на всем протяжении издания журнала. Петр Струве выдвигает лозунг: "Не реставрация, а национальное возрождение". Эти слова актуальны и сегодня. Можно сказать, что П.Струве обогнал свое время: его идеи гораздо легче воспринимаются современным сознанием, чем в ту пору, когда они впервые прозвучали. Сейчас вновь идет речь о восстановлении государственности, сильной и единой России, ее национальном возрождении. Политики призывают изжить противостояние общества и государства, выйти на цивилизованный путь развития. Именно об этом редактор и ведущие авторы "Русской мысли" писали на ее страницах. Таким образом, и в настоящее время идеи эмигрантов представляют живой интерес.

На наш взгляд, всегда существует потребность в сплочении нации, потому что нация всегда или слагается, или разлагается. Третьего не дано. Сплоченность или обретается, или утрачивается, смотря по тому, насколько жизнеспособен замысел, который воплощает в данную минуту государство. Поэтому радует то, что наследие, оставленное эмигрантами, в том числе и сотрудниками 'Тусской мысли", не забыто, а это свидетельствует о том, что постепенно идет процесс сплочения нации.

Ярким примером тому служит создание в 1995 году Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье". Организованная Русским Общественным Фондом Александра Солженицына, парижским русским издательством "YMCA-Press" и Правительством Москвы Библиотека насчитывает более пяти тысяч книг и журналов. Так, в ней собраны книги издательств "YMCA-Press" и "Возрождение", издательства имени Чехова, журналы "Русская мысль", "Современные записки", "Новый журнал", "Вестник РХД", "Русские записки" и др.

В 1996 году А. Солженицын передал Библиотеке более тысячи рукописных воспоминаний русских эмигрантов, а также часть архивов П.Струве, Н.Бердяева, С.Булгакова, С.Франка, И.Бунина, Великого князя Николая Николаевича и др. В поддержку Библиотеки был создан Комитет "Книги для России", благодаря которому Россия получила около 20 тысяч книг на русском языке, опубликованных в зарубежных издательствах. В 2004 году Правительством Москвы было построено новое современное здание, что позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение фондов Библиотеки.

Если дать итоговую оценку проделанной работы, то следует сказать, что новым по отношению к исходному знанию является то, что впервые было проведено исследование эмигрантского журнала "Русская мысль". Антибольшевистская и либерально-консервативная направленность данного издания объясняется прежде всего воззрениями его редактора П.Б.Струве, чья политическая деятельность неотделима от редакторской и публицистической. Яростный антикоммунист и сторонник Белого движения Петр Струве собирает в журнале политических единомышленников, которые считают Октябрьскую революцию исторической катастрофой для России и негативно относятся к любым формам соглашательства и примиренчества с большевиками. В историю отечественной журналистики журнал "Русская мысль" входит как символ преемственности: и в России, и в зарубежье его редактирует Петр Струве, отстаивающий на его страницах концепцию Великой России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ВЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра истории отечественных средств массовой информации

На правах рукописи Исаев Евгений Геннадьевич

Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории отечественных средств массовой информации факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Иван Васильевич Кузнецов Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Виктор Иванович Новиков кандидат филологических наук Юлия Николаевна Пудовкина Ведущая организация: факультет журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета

Защита состоится_2005 г. в_час, ауд._

на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.07 по журналистике при Московском Государственном Университете имени М.В.Ломоносова, факультет журналистики по адресу: 125009, г.Москва, ул. Моховая, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

2005 г.

« »

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы изучение культуры и, в частности, журналистики русского зарубежья стало одним из приоритетных направлений отечественной гуманитарной науки. Это объясняется тем, что у исследователей появилась возможность, в отличие от советских времен, широкого ознакомления с эмигрантскими периодическими изданиями. Между тем, качественных исследований, рассматривающих историю и практику эмигрантской журналистики, чья история, несомненно, является неотъемлемой частью истории отечественной журналистики, появилось не так много. В особенности это касается работ, посвященных тому или иному изданию русского зарубежья. Среди заслуживающих специального исследования эмигрантских изданий следует отметить журнал "Русская мысль". Актуальность темы "Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России" обусловлена необходимостью осмысления основных идей ведущих авторов журнала. Россия и ее будущее — основной вопрос, который их волновал и который волнует россиян в настоящее время. В своих работах они пытались осознать в прошлом истоки настоящего и пути к будущему. Они стремились помочь поколению будущих строителей и деятелей России выработать свободное национальное мировоззрение, опирающееся на наследие прошлого. Сегодня их идеи, связанные с возрождением России, злободневны и представляют духовно-практическую ценность. В особенности это касается концепции Великой России Петра Струве, которая может быть полезной в нынешних условиях, когда вновь стоит

вопрос о национальном возрождении России. Вместе с тем, обращение к "Русской мысли" и другим эмигрантским изданиям поможет полнее представить картину культурной и политической жизни русского зарубежья, осознать процессы развития важного, но малоизученного этапа истории отечественной журналистики.

СТепень научной разработанности темы. Журнал Петра Струве является одним из наиболее значительных изданий сначала России, а затем русского зарубежья. Это связано с многогранной личностью Струве, чье значение для русской истории еще не оценено должным образом. Так, о нем и его огромном политическом, культурном, публицистическом, экономическом и философском наследии имеются только два больших труда.1 Более того, об эмигрантском журнале "Русская мысль" и о редакторской деятельности в нем Струве даже в этих работах написано крайне мало.

Существенным вкладом в изучение личности П. Струве является двухтомная биография, написанная американским историком профессором Р.Пайпсом. В ней собран огромный архивный материал из хранилищ России и Запада. Ученый опирается на обширную историческую и мемуарную литературу. В первом томе автор рассказывает о жизни и деятельности Струве до октябрьских событий 1905 года, когда Николаем 11 был подписан Манифест, провозгласивший гражданские права и создание в России Государственной Думы. Второй том посвящен событиям и обстоятельствам жизни Струве на родине, а

1 См.: Франк С.Л Биография П Б Струве. Нью-Йорк, 1956.; Пайпс Р. Струве. Биография: в 2-х т. М., 2001.

затем в эмиграции вплоть до его кончины в 1944 году. Обращаясь к двадцатым годам прошлого столетия, Р.Пайпс уделяет внимание Зарубежному съезду русской диаспоры 1926 года, проходившему под председательством П.Струве, и ежедневной парижской газете "Возрождение", редактором которой был также Струве. О журнале "Русская мысль" и о П.Струве как его редакторе написано менее страницы.

В "Биографии П.Б.Струве", опубликованной его ближайшим другом С.Л.Франком, о редакторской деятельности Струве в "Русской мысли" также говорится немного. В это время между друзьями возникают разногласия, касающиеся различного понимания русской революции. По этому поводу на страницах "Русской мысли" между ними ведется полемика (На статью Франка "Из размышлений о русской революции" Струве в том же номере, 6-8 за 1923 г., пишет ответную: "Познание революции и возрождение духа"), о которой автор биографии подробно вспоминает.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляет книга активного участника создания журнала "Русская мысль", фактического соредактора П.Б.Струве — Г.П.Струве "Русская литература в изгнании".2 В своей работе он стремится дать объективную картину развития русской зарубежной литературы довоенного периода к широком смысле слова, включая в нее публицистику, философскую прозу, мемуаристику и т.д. Некоторые главы посвящены творчеству прозаиков и поэтов, многие из которых сотрудничали в "Русской мысли" (И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, А.М.Ремизов, А.Н.Толстой, ИМ.Чириков.

2 См.: Струве Г.ГТ. Русская литература в тгнании М ; Париж, 1946

С.К.Маковский, Л.Л.Кондратьев). Крайне важным является то, то Г.П.Струве дает общую характеристику изучаемого журнала. Помимо его краткой истории, перечисления отделов и сотрудников, он подробно анализирует наиболее важные, по его мнению, материалы.

В эмиграции либерально-консервативные и антибольшевистские воззрения П.Струве имеют первостепенное значение для журнала. Поэтому "Русская мысль" стоит на позициях либерального консерватизма и антибольшевизма. Тем не менее, до сего времени нет научных трудов, затрагивающих проблему идейной направленности журнала на протяжении всею времени его существлвания вдали от Родины. И хотя существует работа М.Каназирски "Русская мысль" в Болгарии (1921 г.)"3, но она не в достаточной степени рассматривает "Русскую мысль" как важное явление общественно-политической и культурной жизни русской эмиграции. Во-первых, объем этой работы невелик (16 стр.). Во-вторых, ее автор исследует только софийский период журнала. В-третьих, М.Каназирска пишет главным образом о влиянии "Русской мысли" на болгарскую культуру, что, по мнению диссертанта, не позволяет ей в полной мере решить проблему идейной направленности журнала.

В своей научной деятельности немалое внимание эмигрантской "Русской мысли" и ее редактору уделяет М.Л.Колеров. 1ак, совместно с Ф.Буббайером он публикует переписку П.Б.Струве и С.Л.Франка.4

См.: Каназирска М. «Русская мысль» в Болгарии (1921 г.) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940: В 2-х кн. М., 1994. Кн. 2. С. 58-73.

Ознакомление с перепиской и предисловием к ней, равно как — с упомянутыми выше "Биографией П.Ь.Струве", статьей "И? размышлений о русской революции" С.Франка и статьей "Познание революции и возрождение духа" П.Струве, помогло автору исследования лишний раз убедиться, что предметом острого спора между двумя публицистами была Октябрьская революция 1917 гола. Благодаря публикации М.Колерова и Ф.Буббайера значительно расширяются знания по данному вопросу. В этом их несомненная заслуга, но в то же время проблема идейной направленности "Русской мысли" обоими учеными рассматривается только через призму полемики между П.Струве и С.Франком.

О проблеме идейной направленности издания П.Струве М.Колерон говорит в работе "Братство св. Софии: "веховцы" и евразийцы (1921-1925)"5. Ученый признается, что история "Братства св. Софии" известна крайне недостаточно. Однако, по его словам, одним из прямых идейных контактов "веховцев" в лице П.Б.Струве с евразийцами является участие П.Н.Савицкого в редактировании "Русской мысли" (1921 г:) и сотрудничество в ней Г.В.Флоровского. По мнению диссертанта, заслу! а статьи Колсрова состоит в том, что ее автор показывает непоколебимость и твердость редакционной политики Cтpyвe. П.Б.Струве отвергает идею П.Н.Савицкого превратить "Русскую мысль" в евразийское издание и после переезда редакции в Прагу (1922 г.) оставляет его вне журнала.

4 См.: Испытание революцией и контрреволюцией: переписка П.1> Струве и С.Л.Франка (1922-1925) / Публикация М.А.Колерова и Ф.Буббайера,'/ Вопросы философии. 1993. №2. С. 115-139.

Возможно, исследование МАКолерова намного выиграло бы, обратись он к более тщательному рассмотрению статей из "Русской мысли".

Также Колеров пишет о сотрудничестве Бунина, Ремизова и Цветаевой в издании Струве6 и при этом не забывает упомянуть о непримиримых антибольшевистских взглядах Струве, повлекших за собой кратковременное сотрудничество в журнале Ремизова и Цветаевой, вставших, по мнению Струве, на путь соглашательства. Тем не менее, и эта работа в силу узкой специализации не может разрешить проблему идейной направленности "Русской мысли".

С 1997 года под редакцией МАКолерова начинает выходить периодический научный сборник "Исследования по истории русской мысли", посвященный новейшим исследованиям русской мысли конца 19 — начала 20 в. и рассматривающий ее как синтетическое явление на пересечении философии, религии, литературы, политики и искусства.

Крайне важно отметить, что в первом выпуске М.Колеров дает роспись содержания журнала "Русская мысль".7 Также печатается набросок рецензии П.Б.Струве на сборник "На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая" с предисловием М.Колерова.8 По мнению последнего, данная рецензия резко отличается от первоначальной, текст

5 См.: Колеров М.А. Братство Св. Софии: «веховцы» и евразийцы (1921-1925) // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 143-151.

11 См.: Колеров М.А. Русские писатели и "Русская мысль" (1921-1923). Новые материалы// Минувшее. Исторический альманах. Вып. 19. М.; С-П., 1996. С. 234-253.

7 См.: Киверов М.А. "Руцкая мысль" (1921-1927). Роспись содержания // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1997 год. / Под ред. МАКолерова. С-П, 1997. С. 287-317.

8 См.: Колеров М.А. Петр Струве. Набросок рецензии на сборник "На путях. Утверждениеевразийцев. Книга вторая" (1922)//Там же. С. 258-261.

которой был опубликован в "Русской мысли" за 1922 год, и носит па себе яркие следы того, как П.Струве тщательно подбирал формулировки своей антиевразийской позиции. М. Колеров отмечает, что текст печатается по рукописному оригиналу из записной книжки П.Струве: ГАРФ. Ф. 5912. Оп. 1. Д. 170. Лл. 253-259. Автор диссертации ознакомился с рукописным оригиналом, с текстом, опубликованным в научном сборнике, со статьей, вышедшей в "Русской мысли", и разделяет точку зрения М.Колерова, что в наброске рецензии антиевразийские идеи звучат сильнее, нежели в статье.

Во втором выпуске печатаются протоколы заседании политического семинара, работавшего под руководством П.В.Сфуве в 1924 году предположительно на Русском юридическом факультете Пражского университета.9 В предисловии к ним О.Локтсва отмечает, что тематика семинара — исключительно полшическам и подчеркивает, что благодаря знакомству с протокольными записями уточняются некоторые положения политической философии П.Ь.Струве, в частности его представления о нации, национализме, основах демокрашческою и ром и консерватизме.

В четвертом выпуске МАКолеров публикует пять писем НАБердяева к П.Б.Струве.'0 По словам М.Колерова, данные письма

' См.: Локтева О. Политический семинар П.Б.Струве (Прага, 1924). 1. Заседание 10 марта (1924. О национализме). 2. Заседание 5 мая (1924. О демократии) и Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 гол / Мод рол М.А Колсрова. М„ 1998. С. 397-418.

относятся к периоду встречи корреспондентов после высылки Бердяева, в эмиграции, к периоду начала их глубокого идейного расхождения вокруг 01 ношения к революции и коммунизму, повлекшему впоследствии и решительный личный разрыв.

В пятом выпуске МАКолеров публикует три письма С.Л.Франка к П.Б.Струве.11 Они становятся еще одним подтверждением их глубоких разногласий в отношении к революции и большевизму, почти прекратившие, по мнению М.Колерова, их многолетнее идейное сотрудничество.

Таким образом, материалы, опубликованные в "Исследованиях по истории русской мысли", представляют необычайную ценность и важность для диссертанта. Они помогают ему провести более качественное исследование.

В работах Б.П.Балуева, П.П.Гайденко, В.Х.Даватца, В.Н.Жукова, МАКолерова, Б.И.Николаевского, Н.С.Плотникова, Т.И.Рябовой, С.М.Смагиной, С.Н.Татарниковой, АВ.Хашковского и др. П.Б.Струве рассматривается как политик, философ, экономист, историк, публицист, редактор. При этом авторы исследований, которые посвящены редакторскому и публицистическому наследию П.Струве, не ставят перед собой задачу глубокого анализа истории, направленности, структуры и содержания какого-то определенного издания: "Русская мысль" (1921-1927), "Возрождение" (1925-1927), "Россия" (1927-1928),

10 См.: Колеров М.А. Пять писем Н.А.Бердяева к П.Б.Струве (1922-1923) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2000 год. / Под ред. М.А.Колерова. М„ 2000. С. 297-307.

11 См.: Колеров М.А. С.Л.Франк. Три письма к П.Б.Струве (1921, 1925) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001-2002 годы. / Под ред. М.А.Колерова. М., 2002. С. 645-654.

"Россия и славянство" (1928-1934). Их задача состоит в другом: дать общую характеристику редакторскому и публицистическому таланту Струве. В результате это приводит к тому, что, к примеру, о журнале "Русская мысль" и редакторской и публицистической деятельности П.Струве ученые говорят или мимоходом, или ничего не говорят.

Таким образом, отсутствуют монографические работы о журнале "Русская мысль" как об одном из наиболее значительных эмигрантских изданий, его идейной направленности, редакторской и публицистической деятельности П.Б.Струве в этом журнале.

Объект исследования — журнал "Русская мысль" (1921 -1927).

Предмет исследования — прошлое, настоящее и будущее России в публицистике журнала "Русская мысль".

Цель и задачи исследования. Цель — показать роль и значение журнала "Русская мысль" в истории журналистики русского зарубежья, а также — в истории отечественной журналистики. Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

— выявить роль толстого журнала "Русская мысль" в общественно-политической и культурной жизни русского зарубежья;

— раскрыть идейную направленность журнала, его структуру и содержание;

— проанализировать политические воззрения П.Б.Струвс (антибольшевизм, антипримиренчество, либеральный консерватизм и т.д.);

— изучить работы ведущих публицистов "Русской мысли", определить их тематическую направленность, показать значимость этих произведений для журнала и публицистики русского зарубежья.

Методологической основой исследования являются принципы

объективности, историзма, сравнительного и хронологического подхода.

Источннковая база исследования. Диссертация написана на

основе изучения широкого круга источников. Это, в первую очередь, статьи "Русской мысли", работы о Петре Струве и его журнале, появившиеся на страницах ведущих эмиграшских периодических издании таких, как "Последние новости", "Современные записки", "Революционная Россия" и др. Немаловажную роль имели источники мемуарного характера, письма НАБердяева к П.Б.Струве, письма И.Л.Ильина к П.Б.Струве, переписка П.Б.Струве и С.Л.Франка.

Расширяют представление об истории журнала, личности его редактора и его сотрудниках документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации. В фонде № 5912 "Струве Петр Бернгардович" собраны неопубликованные рукописи, документы и обширная деловая и личная переписка Петра Струве за 1919-1925 годы. Кроме того, в этом фонде хранятся материалы редакции "Русской мысли" и материалы, присланные в редакцию, а также — письма разных лиц и организаций в редакцию журнала (1921-1925), письма Г.П.Струве к П.Б.Струве об издательстве "Русской мысли" (1923-1924) и др. Данные источники имеют исключительное значение: они способствуют более углубленному анализу журнала, деятельности его редактора и сотрудников, позволяют полнее реализовать цель и задачи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории отечественной журналистики эмигрантский журнал "Русская мысль" и П.Б.Струве как его редактор и публицист становятся темой специального изучения. Впервые "Русская мысль" рассматривается в

системе журналистики русского зарубежья, раскрывается идейная направленность журнала. Публицистические работы ведущих авторов журнала представляют собой практически неизученный пласт отечественной журналистики, и поэтому их анализ также свидетельствует о новизне исследования. Введение в оборот малоизвестных источников: статей "Русской мысли" и других эмигрантских изданий, архивных материалов, также характеризует научную новизну исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение одного из ведущих журналов русского зарубежья поможет глубже осмыслить процессы, происходившие в истории нопейшен отечественной журналистики в 1921-1927 гг. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для преподавателей, научных работников, а также для студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов при изучении курса но истории отечественных средств массовой информации. Опыт малоизученных мастеров дореволюционной печати, оказавшихся в эмиграции и продолживших методы старой русской школы журналистики, может быть полезным журналистам-практикам.

Положения, выносимые на защиту: — Журнал "Русская мысль" неразрывно связан с именем П.Б.Струве, редактировавшего его в России в 1907-1918 п: и в зарубежье в 1921-1927 гг. Поэтому направленность, структура и содержание этого издания в значительной степени определяются политическими, экономическими, религиозно-философскими воззрениями его редактора.

— В антибольшевистской и либерально-консервативной "Русской мысли" П.Б.Струве собирает политических единомышленников: ИАИльина, В.В.Шульгина, С.С.Ольденбурга, Л.И.Львова, НАЦурикова и др. Все они позднее сотрудничают в газете "Возрождение", которая также редактируется П.Струве с 1925 по 1927 г. и идейная направленность которой созвучна «Русской мысли». Оба издания выступают за активное объединение эмигрантских групп вокруг Великого князя Николая Николаевича, стоявшего во главе Белого движения.

— Особое место в "Русской мысли" отводится теме Октябрьской революции, которую сотрудники журнала рассматривают как разрушительную стихию и исторический тупик для России.

— Наряду с "Современными записками" и "Грядущей Россией", "Русская мысль" относится к числу немногочисленных эмигрантских толстых журналов. Однако, если первые два издания появляются только в эмиграции, то "Русская мысль" продолжает традицию своей дореволюционной предшественницы и оставляет заметный след в общественно-политической и культурной жизни эмиграции, входит в историю отечественной журналистики как символ преемственности.

— Разработанная П.Струве еще в 1908 г. концепция Великой России строится на принципах либерального консерватизма. Эту концепцию он продолжает развивать на страницах эмигрантской "Русской мысли". В статье "Прошлое, настоящее, будущее: Мысли о национальном возрождении России" он выдвигает лозунг: "Не реставрация, а национальное возрождение". Эта мысль неизменно звучит и в наши дни.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях секции истории отечественных СМИ, на факультете журналистики МГУ в рамках Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО "Ломоносов — 2003" и "Ломоносов — 2004". Доклады, с коюрыми выступал автор работы, опубликованы в материалах данныч конференций.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определена методологическая и источниковая база, научная новизна диссертации, сформулированы цель и-задачи исследования.

Первая глава — "Роль толстого журнала "Русский мысль" п общественно-политической и культурной жизни русскою зарубежья".

В первом параграфе — "Русская мысль" и "Возрождение" Петра Струве в системе журналистики русского зарубежья" дается краткая характеристика основных партийных газет и журналов эмиграции.

Отличительной чертой общественно-политической жизни русского зарубежья является то, что если в метрополии существует только

большевистская периодика, то в эмиграции различные политические партии и движения (монархисты, эсеры, эсдеки, энесы, кадеты, сменовеховцы, евразийцы и др.) издают свыше трех тысяч газет и журналов.

Акцентируется внимание на том, что издания П.Струве: журнал «Русская мысль» и газета «Возрождение» выступают за активное объединение эмигрантских групп, необходимое, по мнению редактора, для освобождения России от коммунистического гнета.12 Являясь выразителями идей антибольшевистских сил, они постоянно информируют читателей о Великом князе Николае Николаевиче, вокруг которого и происходит их объединение.13

Во втором параграфе — "Не реставрация, а национальное возрождение" рассматривается идейная направленность и структура журнала "Русская мысль", его роль в общественно-политической и культурной жизни зарубежья.

"Русская мысль" относится к числу немногочисленных эмигрантских толстых журналов и имеет преимущество перед "Современными записками": она по сути является продолжением дореволюционного издания и редактируется по-прежнему П.Б.Струве.

Дореволюционная "Русская мысль" периода редакторства П.Б.Струве (1907-1918 гг.) - яркое явление общественно-политической,

12 См.: Струве П. Историко-политические заметки о современности // Русская мысль. 1921. книга 5-7. С. 208-224.; Струве П. Дневник политика. — 11. — Отказ ГШ Милюкова от активной борьбы с большевиками // Возрождение. № 33. 05. 07. 1925. С. 1.

13 См.: Заявление Великого князя Николая Николаевича // Русская мысль. 19231924. книга 9-12. С. 514-518.; Беседа Великого князя Николая Николаевича с редактором "Возрождения" // Возрождение. № 18. 25. 06. 1925. С. 1.; Струве 11. Вождь // Там же.

философской и художественной жизни России. Журнал неизменно следовал своей программе, основанной на идее национальной русской культуры.

На страницах либерально-консервативного журнала публиковались статьи крупнейших философов - И.Ильина, С.Франка, С.Булгакова, Н.Бердяева, ученых - В.Вернадского, Л.Кизевёттера, обзоры художественной, литературной, культурной жизни З.Гиппиус, М.Волошина, П.Муратова, произведения В.Брюсова, А.Блока, Н.Гумилева, ААхматовой, Д.Мережковского, АРемизова, Б.Зайцева,' Ю.Никольского и др. Необходимо отметить, что статьи многих сотрудников дореволюционной "Русской мысли" печатались и в эмигрантской "Русской мысли".

В историю отечественной журналистики "Русская мысль" входит как символ преемственности. Журнал как и до революции остается органом свободной русской национальной мысли.

"Русская мысль" стремится сплотить вокруг себя духовные силы эмиграции, способные осуществить национальное возрождение России, восстановить ее культурные и государственные устои. Поэтому особое внимание в работе уделяется публицистическим статьям «Русской мысли», которые приобретают исключительно важное значение для жизни русского зарубежья.

Автор акцентирует внимание на основных вопросах, обсуждаемых ведущими публицистами журнала. Это — первая мировая война, гражданская война, Октябрьская революция, свержение большевистской диктатуры, сменовеховские и евразийские настроения в эмигрантских

кругах, особая роль военных Добровольческой армии в возрождении России и др.14

Вдали от Родины эмигранты продолжают следовать традициям отечественной русской журналистики, сложившимся в дореволюционной России, и поэтому отдают предпочтение не книгам, а толстым журналам, на страницах которых и увидели свет многие прозаические, поэтические, мемуарные и докумешальные произведения. "Русская мысль" отдает беллетристическим сочинениям примерно половину объема каждого номера.

Финансовые трудности не позволяли литературному отделу эмигрантской "Русской мысли" выйти на прежний высокий уровень. Но даже в столь сложных условиях П.Струве сначала с И.Буниным (софийский период), а затем с Г.Струве (пражско-берлинский период) сумели привлечь известных писателей. На страницах журнала появляются: повесть АН.Толстого "Посрамленный Калиостро", роман АРемизова "Канава", повести Е.Чирикова "Опустошенная душа" и "Волжская легенда", повесть И.Лукаша "Смерть", роман С.Минцлова "Под шум дубов" и др.

В диссертации подробно раскрывается содержание документальной и мемуарной прозы и отмечается, что она делится на три вида. Во-первых, В.Шульгин ("1920 год", "Дни"), З.Гиппиус

14 См.: Струве П. Размышления о русской революции // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 6-37.; Билимович А. Собственность и крестьянское движение // Русская мысль. 1921. книга 3-4. С. 101-116.; Флоровский Г. Письмо к П.Б.Струве об евразийстве // Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 267-274.; Зайцев К. К познанию революции // Русская мысль. 1922. книга 3. С. 128-157.; Изгоев А. "Вехи" и "Смена вех" Н Русская мысль. 1922. книга 3. С. 176-178.; Ильин И. Государственный смысл белой армии // Русская мысль. 1923-1924. книга 9-12. С. 230-245.

("Черная книжка", "Серый блокнот"), И.Беленихин (Н.Цурикон) ("Бегство"), И.Савченко ("В красном стане. Записки офицера") повествуют о времени революции и гражданской войны. Во-вторых, князь Е.Н.Трубецкой ("Воспоминания князя Евгения Николаевича Трубецкого") рассказывает о дореволюционных событиях, подмечая опасные тенденции в обществе, приведшие в дальнейшем к тому, о чем пишут упомянутые выше авторы. К третьему виду относятся 'Былые годы" Н.Н.Львова. Воспоминания Н.Н.Львова наполнены радостными ощущениями детских дней и в этом их отличие от остальной мемуарной прозы.

Поэтический отдел "Русской мысли" обогащает русскую культуру посредством происходившею в нем непрерывною процесса взаимодействия заслуженных (И.Ьунин, М.Цветаева, С.Маковскип, Л.Кондратьев и др.) и добивающихся признания потов (В.Сирин (В.Набоков), Б.Ьожнев, В.Лебедев, А.Гессен, Г.Струве и др.).

Литературно-критические и библиографические рабош сотрудников "Русской мысли" оставляют заметный след в культурной жизни эмиграции. В работе приводится основной состав литературных критиков и рецензентов журнала: П.Струве, П.Бицилли, А.Билимович, К.Мочульский, Г.Струве, П.СавицкиЙ, К.Зайцев, Ю.Пикольскип, С.Ольденбург, И.Ильин, Г.Вернадский, А.Кизеветтер. Прсдмеюм их исследований становятся следующие вопросы: русская литературная классика, литературная современность (зарубежная, советская,

западноевропейская и славянская), также они обращаются к историко-литературным проблемам.15

Особо подчеркивается, что важное значение в журнале имеют литературно-критические и библиографические работы, в которых выявляются новые аспекты в творчестве великих творцов прошлого: Пушкина, Достоевского, Фета. Литературные критики и рецензенты призывают эмигрантов использовагь их наследие для возрождения будущей России. Выделяются в журнале также работы о современной литературе. Сотрудники журнала рассматривают, прежде всего, те произведения Ахматовой, Ходасевича, Блока, Есенина и др., в которых поэты выражают свое отношение к большевикам. Особую значимость литературно-критическому и библиографическому отделу придают работы редактора журнала. В первую очередь это касается отзыва П.Струве о поэме А.Блока "Двенадцать".

В 1927 г. П.Струве, редактировавший ежедневную парижскую газету "Возрождение", делает попытку возобновить при ней издание журнала "Русская мысль", но из-за материальных затруднений ему

15 См.: ГТетроник (П.Н.Савицкий). Идея Родины в советской поэзии // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 214-225.; Струве П. "Двенадцать" Александра Блока // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 232-233.; Мочульский К. Поэтическое творчество Анны Ахматовой // Русская мысль. 1921. книга 3-4. С. 185-201.; Никольский Ю. Последняя поэма Андрея Белого // Русская мысль. 1921. книга 3-4. С. 202-205.; Струве Г. Памяти А.А. Блока // Русская мысль. 1921. книга 8-9. С. 273-278.; Мочульский К. Анна Ахматова. "Четки" // Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 382.; Бицилли П. Опыты характеристики пушкинского творчества // Русская мысль. 1922. книга 4. С. 117-128.; Струве П. С.Ф.Платонов. Борис Годунов И Русская мысль. 1922. книга 4. С. 216-218.; Львов Л. Федор Сологуб // Русская мысль. 1922. книга 6-7. С. 215-223.; Бицилли П. М.Л.Гофман. Пушкин // Русская мысль. 1922. книга 6-7. С. 315316.; Кречетов С. Леонид Андреев. Опыт характеристики литературного облика // Русская мысль. 1923. книга 1-2. С. 275-280.; Струве Г. Письма о русской поэзии // Русская мысль. 1923. книга 1-2. С. 292-300.

удастся выпустить всего один небольшой номер (118 стр.) (Обычный объем "Русской мысли" в эмиграции — 300-400 стр.).

На основе подробного изучения парижского номера автор приходит к выводу, что каждая статья шестнадцают номера, как и предыдущих пятнадцати эмигрантских номеров (1921 — пять номеров, 1922 — шесть, 1923-1924 — четыре), несет в себе веру в возрождение России.

В главе рассматривается приложение к книге 8-9 "Русской мысли"

I

за 1921 год "Голод", наиболее ярко подчеркивающее антибольшевистскую направленность журнала.

Объем приложения — 40 страниц. Начинается оно статьей П.Струве "Голод" (С. 3-5). Затем следует работа Л.Львова "Неурожай 1921 года и большевики (По данным советских 1а1е1)" (С. 6-28) Завершает приложение работа Д Линского "Борьба с голодом" (С. 2940).

Главная мысль всех трех авторов — голод произошел пзна Октябрьской революции 1917 года, экономических условий, сошнных существованием большевистского режима, нравственной слабости народа. По их мнению, освободить народ от голода можно лишь освободив его от коммунистов.

Диссертант делает вывод, что, обладая замечательными публицистами, философами, прозаиками, поэтами, литературными критиками и т.д., "Русская мысль" относится к числу наиболее влиятельных эмигрантских изданий. Журнал в каждой книге, в том числе и в приложении "Голод", выражает идейно-политическую, национально-культурную и религиозно-философскую идею И

общественно-политической и культурной жизни зарубежья "Русская мысль" играет заметную роль: журнал пытается сплотить эмигрантов вокруг идеи национального возрождения, пронизанной духом белой борьбы.

Вторая глава — "П.Б.Струве — последовательный и убежденный противник большевизма".

В первом параграфе — "Петр Струве — сторонник вооруженного свержения коммунистической власти"

рассматриваются антибольшевистские воззрения редактора "Русской мысли". Обосновывается тезис, что П.Струве полностью отвергает большевизм. По его мнению, для скорейшего падения советского строя необходимо вооруженное восстание. Об этом он постоянно пишет в "Русской мысли"16 и говорит на эмигрантских съездах.

В диссертации особо отмечается, что Струве последовательно, непримиримо выступает против некритического "приятия" коммунистической революции. В публицистических трудах П.Струве, критикуя сменовеховство и евразийство, решительно осуждает "новую тактику" П.Милюкова, а также взгляды на революцию и методы избавления от коммунизма своих бывших единомышленников веховцев: Н.Бердяева, С.Булгакова, С.Франка.17

16 См.: Струве П. Размышления о русской революции // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 6-37.; Струве П. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России И Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 222-231.; Струве П. Подлинный смысл и необходимый конец большевистского коммунизма По поводу смерти Ленина//Русская мысль. 1923-1924. книга 9-12. С. 313-318.

17 См.: Струве П. Историко-политические заметки о современности // Русская мысль. 1921. книга 5-7. С. 208-224.; Струве П. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России // Русская мысль 1922. книга 1-2. С. 222-231.; Струве П. Россия // Русская мысль. 1922. книга 3. С. 101-115.; Струве П.

Во втором параграфе — "Петр Струве и сменовеховство"

основное внимание сосредоточено на критическом отношении Струве к сменовеховству18 — общественно-политическому направлению, возникшему в эмигрантской среде в начале 1920-х.

Автор дает краткую характеристику сборнику "Смена вех"" и идейно-политической позиции сменовеховцев, заключающемся п понимании НЭПа как эволюции большевизма, в отказе от вооруженной борьбы с большевиками, в необходимости общей работы IKU восстановлением и просвещением России.

Рассуждая о сменовеховстве, П.Б.Струве неизменно акцетируем внимание па национал-большевизме Н.В.Устрялова, который, по сю мнению, идеализирует коммунистическую власть и НЭП.

Диссертант приходит к выводу, что взгляды сменовеховце» противоречат идеологической концепции Струве, которая основывается на возрождении российской государственности, способном осуществиться только при свержении большевистской власти.

В третьем параграфе — "Петр Струве и евразийство" анализируются основные идеи этого общественно-политического направления, появившегося, как и сменовеховство, в зарубежье в начале 1920-х.

Евразийство. По поводу сборника "На путях. Утверждение сврамнщсп Киша вторая" // Русская мысль. 1922. книга 6-7. С. 376-377.; Струве II По шаиис революции и возрождение духа// Русская мысль. 1923. книга 6-8. С. 302-311.

|я См.: Струве П. Историко-политические заметки о современной и // Русская мысль. 1921. книга 5-7. С. 208-224.; Струве II. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России // Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 222-231 : Струве П. Россия // Русская мысль. 1922. книга 3. С. 101-115.

" См.: Смена вех. Сборник статей Ю.В.Ключникова, II ВУарялона, С.С.Лукьянова и др. Прага, 1921.

Евразийцы, как и сменовеховцы, возлагали большие надежды на НЭП, выступали против вооруженной борьбы с большевиками, стремились к общению с метрополией и рассчитывали вернуться на Родину. Существенное отличие евразийства от сменовеховства — обращение евразийцев к традициям Православной Церкви.20

В диссертации обосновывается тезис, что в первые дни появления евразийства Струве находит положительные моменты в его культурно-религиозном аспекте. Он приветствует стремление евразийцев установить историческое иреемаво и их попытку духовного слияния с Православной Церковью.21 Однако позднее политический аспект у евразийцев преобладает над культурно-религиозным, вследствии чего Струве приходит к полному отрицанию евразийских воззрений.22

В третьей главе — "Ведущие публицисты журнала "Русская мысль" дан анализ работ основных авторов издания,23 определяется их тематическая направленность, показана значимость этих произведений для журнала и публицистики зарубежья.

20 См.: Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев. Сборник статей П.Н.Савицкого, ГШ.Сувчинского, Н.С.Трубецкого и I '.В.Флоренского. София, 1921.; На путях. Утверждение евразийцев. Сборник статей П Н.Савицкого, А.В.Карташева, ГШ.Сувчинского и др. Берлин, 1922.; Россия и латинство. Сборник статей П.Н.Савицкого, П.П.Сувчинского, П.МВицилли и др Берлин, 1923.

21 См.: Струве П. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России // Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 222-231.; Струве П. Евразийство. По поводу сборника "На путях. Утверждение евразийцев. Киша вторая" II Русская мысль. 1922. книга 6-7. С. 376-377.

22 См.: Струве П. Евразийские терзания Ивана Васильевича // Русская мысль. 1927. книга 1. С. 63-72.; Струве П. Озвратная ненужность // Там же. С. 56-62.; Струве П. Версты. № 1. Париж, 1926; № 2. Париж, 1927. //Там же. С. 109-ПО.

23 В приложении дается роспись произведений ведущих публицистов "Русской мысли".

В первом параграфе — "Л.В.Струве — не только редактор, но и (лавнмй публицист" акцентируется внимание па юм, чш редакторский талант ПСтруве сочетается с талантом пубтициаа lio сочетание настолько гармонично, что его имя ассоциируется с "Русской мыслью", и наоборот. Он выступает как редактор, публицист, актор предисловий, памяток, речей, литературно-критических статей п рецензий.

II Струве уже после революции 1905 г. убеждается в совместимости свободы и сильной либеральной власти, порядка, новаторства и традиций, творчества и многовековых устоев культуры, в необходимости сопряжения демократических институт» в сфере экономики, политики, права и юсударсгвснного yciponcma с ценностным консерватжмом Ото и соаанляе! сущпоси. ею либерального консерватизма как политической философии, бе i понимания которой нельзя понять его публицистики

В эмиграции Струве продолжает отстаивать свои либеральни-консервативные взгляды Его либерально-консервативная концепции Великой России, основанная на идеях нации, отечества, частной собственности, духовной свободы личности, мощи государства и i д, подробно изложенная еще в 1908 г. в статье "Великая Россия Mi размышлений о проблеме русского могущества",24 развивается им н в зарубежье

24 См Струве П Великая Россия Из размышлений о проблеме русскою могущества//Русская мысль 1908 книга 1 С143-157

21 См Сгруве П Размышления о русской революции /' Русская мысль 1921 книга 1-2 С 6-37, Струве П Материнское Лоно и Героическая Воля // Русская мысль 1923 книга 1-2 С154-160, Струве II Две речи 1 Отечество и Собственность 2 Героическая Воля // Русская мысль 1923 книга 3-5 С273-279

Если до Октябрьской революции Струве считает, что политика не должна быть глуха к Зову Божьему, то после нее вдали от Родины он полностью убеждается в правильности данного суждения. И в каждой статье рассуждает о религиозном возрождении России. Идея приоритета религиозно-нравственных ценностей личности и общества главенствует в его работах.

Акцентируется внимание на том, что Струве неустанно выступает за свержение большевиков, так как они, по его словам, осуществляют антигосударственную, антирелигиозную и атиличностн ую полтину. Однако, при этом либеральный консерватор не приемлет реставраторских вожделений крайне правых. Публицист осторожно относится к понятию "реставрация", полагая, что -большевики реставрировали многое из дореволюционною прошлою, причем част не самое лучшее. По этой причине Струве придерживается других взглядов, нежели крайне правые. По его мнению, России нужна не политическая реставрация, а глубокое духовное возрождение.26

Во втором параграфе — "И.А.Ильин — ученый, правовед, публицист" рассматривается публицистическая деятельность И.А.Ильина. При этом отмечается, что И.А.Ильин в зарубежье сотрудиичает и основном с изданиями, где редакюром выстумаег П.Б.Струве. И это неслучайно. Струве для Ильина был старшим товарищем и учителем. Взгляды Ильина на прошлое, настоящее и будущее России родственны взглядам Струве. Оба — активные

Струве П. Аксаковы и Аксаков: К столетию со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова // Русская мысль. 1923. книга 6-8. С.347-353.; Струве П. О либеральном консерватизме в нашем прошлом II Русская мысль. 1927. книга 1. С.64-68.

противники социализма, марксизма, большевизма, национал-большевизма, сменовеховства, евразийства и т.д. Оба — активные сторонники и идеологи Белого движения. И Струве, и Ильин выступают не за реставрацию дореволюционных порядков, а за возрождение новой России.

В их публицистике присутствует идея героической воли, которая предусматривает личный подвиг, основанный на служении высшем цели. Личному подвигу и служению высшей цели, по мысли публицистов, отдаются лишь единицы. Именно перед ними Струве и Ильин ставят задачу духовного овладения массами во имя свободы, правового порядка, творческой инициативы и исторической преемственности.27

I И.Ильин выступает с различными по жанру публицистическими работами (речи, статьи, рецензии, памятки), в которых обозначает ведущие к духовно-национальному возрождению России пути: вера в Бога; историческая преемственность; свобода, право и правосознание: духовный национализм; государственность и частная собственность.28

В зарубежье православный мыслитель Ильин пристальное внимание уделяет взаимоотношениям Православия и Католичества.

26 См.: Струве П. Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России//Русская мысль. 1922. книга 1-2. С. 222-231.

27 См.: Ильин И. Основные задачи правоведения в России // Русская мысль 1922. книга 8-12. С. 162-188.; Струве П. Материнское Лоно и Героическая Поля ,/ Русская мысль. 1923. книга 1-2. С. 154-160.; Струве П. Две речи: I. Ок-чсаво и Собственность. 2. Героическая Воля // Русская мысль. 1923. книга 3-5. С. 273-279.

28 См.: Ильин И. Духовная культура и ее национальные вожди. Памяш киям Евгения Николаевича Трубецкого // Русская мысль. 1923. книга 1-2 С 2(12-274 ; Ильин И. Рецензия на книгу: Л.Карсавин. Диалоги // Русская мысль. 1923. киш а 3-5 С. 406-408.; Ильин И. Государственный смысл белой армии // Русская мысль

Особенно часто к данному вопросу он обращается в 1920-е годы. В частности, этому предмету посвящается рецензия29 на третий сборник евразийцев "Россия и латинство". Публицист, не разделяя евразийского мировоззрения в целом, о чем пишет в статье "Самобытность или оригинальничанье?",30 в рецензии приветствует евразийский сборник, чьи авторы выступают против униатской пропаганды Католической Церкви.

Автор делает вывод, что благодаря работам И.А.Ильина, начавшим выходить с конца 1922 г., "Русская мысль" приобрстаег еще большую религиозную и философскую глубину.

В третьем параграфе — "В.В.Шульгин — идеолог монархического крыла эмиграции" раскрывается содержание и подчеркиваются основные идеи воспоминаний ("1920 год", "Дни") и других публицистических работ Шульгина.

Очерки "1920 год" появляются впервые в "Русской мысли" в марте-апрслс 1921 г., а их печатание заканчивается в октябре-декабре этого же года.

В них и в статье "Белые мысли: Под Новый год"31 В.Шульгин не склонен идеализировать Белое движение. Публицист понимает, что, помимо честных патриотов, в его рядах присутствовали «серые» и «грязные». Последние, по его мнению, погубили Белое движение, но он

1923/1924. книга 9-12. С. 230-245.; Ильин И. Памяти П И.Новгородцева II Там же. С. 369-374.

29 См.: Ильин И. Рецензия на сборник: Россия и латинство // Русская мысль. 1923. книга 3-5. С. 402-406.

50 См.: Ильин И. Самобытность или оригинальничанье? // Русская мысль. 1927. книга 1. С. 24-30.

" См.: Шульгин В. Белые мысли: Под Новый год // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 38-43.

верит в его возрождение, о чем пишет, помимо названных фундаментальных работ, даже в рецензии.32

Другие воспоминания Шульгина — "Дни", как и "1920 год", выходят впервые в "Русской мысли". На протяжении 1922 г., кроме мартовской и майской книг, печатаются первые главы "Дней". Заканчивается их публикация с июня по август 1923 г.

В.Шульгин хотя и является сторонником и защитником монархии, однако относится к правившей династии и окружавшей ее российской элите критически и понимает их обреченность. Падение династии Романовых автор "Дней" воспринимает как закономерность.

В.В.Шульгин умеет быть искренним, что придает особую убедительность его работам. В наибольшей степени это умение проявляется в "Днях" и "1920 годе", в воспоминаниях, прославивших их автора не только как одного из ведущих публицистов "Русской мысли", по и как замечательного русского литератора.

В четвертом параграфе — "З.Н.Гиппиус: "Мы — не в изгнании, мы — в послании"." автор проводит исследование "Дневника"33 З.Н.Гиппиус, на основе которого обосновывает тезис, что доминантой в ее публицистике выступает полное неприятие советской власти.

32 См.: Шульгин В. Рецензия на журнал: Морской сборник. Редактор кап. П.Р.Монастырев. №4. Сентябрь 1921 года // Русская мысль. 1921. книга 10-12. С. 353-354.

33 См.: Гиппиус 3. Часть 1. История моего дневника. Часть 2. Черная книжка // Русская мысль. 1921. книга 1-2. С. 139-190.; Гиппиус 3. Из СПб-ского Дневника 19 года. Стихотворения // Русская мысль. 1921. книга 34. С. 3-6.; Гиппиус 3. Часть 2. Черная книжка (продолжение). Серый блокнот // Там же. С. 49-99.

"Черная книжка" — это эмоциональный и пристрастный документ, в котором запечатлены события в России с июня до октября 1919 года. Это — летопись жизни тех, кто после Октября 1917 оказался в родном государстве на положении "внутренних" эмигрантов, к ним относится и сама З.Гиппиус.

"Серый блокнот" — продолжение "Черной книжки". В нем повествуется о событиях в России с октября до дня отъезда-бегства З.Гиппиус из Петербурга — 24 декабря 1919 года.

В "Дневнике" З.Гиппиус, как и в "Окаянных днях"34 И.Бунина, написанных в Москве в 1918 и публиковавшихся в "Возрождении" с 1925 по 1927, говорится о голоде, дизентерии, холере, арестах, принудительных работах, постоянном страхе, тотальном уничтожении большевиками представителей экономической, научной, культурной, религиозной и философской мысли метрополии.

"Черная книжка", "Серый блокнот" и пять стихотворений из "Петербургского дневника 19 года" написаны остро и дышат предельной ненавистью к большевикам. Наряду с "Окаянными днями" И.А.Бунина, "Дневник" З.Н.Гиппиус является самым антибольшевистским публицистическим произведением зарубежья.

Диссертант приходит к выводу, что П.Б.Струве, И.А.Ильин, В.В.Шульгин, З.Н.Гиппиус принадлежат к блестящей плеяде русских публицистов, а их публицистические работы, объединенные антибольшевистской тематикой -и верой в возрожденную, а не

34 См.: Бунин И. А Окаянные дни. С-П, 2003.

реставрационную Россию, занимают первое место в журнале "Русская мысль" и одно из первых в публицистике русского зарубежья.

В заключении подводятся итоги работы, дается оценка роли и значения "Русской мысли" в истории журналистики русского зарубежья и в истории отечественной журналистики.

Новым по отношению к исходному знанию является то, что впервые было проведено исследование эмигрантского журнала "Русская мысль". Антибольшевистская и либерально-консервативная направленность данного издания объясняется прежде всего воззрениями его редактора П.Б.Струве, чья политическая деятельность неотделима от редакторской и публицистической. Яростный антикоммунист и сторонник Белого движения Петр Струве собирает в журнале политических единомышленников, которые считают Октябрьскую революцию исторической катастрофой для России и негативно относятся к любым формам соглашательства и примиренчества с большевиками. В историю отечественной журналистики журнал "Русская мысль" входит как символ преемственности: и в России, и в зарубежье его редактирует Петр Струве, отстаивающий на его страницах концепцию Великой России.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Исаев Е.Г. "Русская мысль" — один из ведущих толствк журналов русской эмиграции // "Ломоносов — 2003". Материалв1 международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученвк. - М., факультет журналистики МГУ, 2003. - 0,1 п.л.

2. Исаев Е.Г. ГГБ.Струве — последовательный и убежденный антибольшевик // "Ломоносов — 2004". Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. В 2-х частях. - М, факультет журналистики МГУ, 2004. Часть II. - 0,1 п.л.

3. Исаев Е.Г. «Мы - не в изгнании, мы - в послании» // Сборник научных статей кафедры истории отечественных средств массовой информации «Неизвестные страницы отечественной журналистики». -0,6 п.л. Сдано в печать.

4. Исаев Е.Г. П.Б.Струве и сменовеховство // Меди@льманах. - М., 2005. - № 2. - 0,6 п.л. Сдано в печать.

■ г.