автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Знаковость социальной реальности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Цыганков, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Знаковость социальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цыганков, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования знаковости социальной реальности.

§1.1. Историко-философские предпосылки исследования знаковости социальной реальности.

§ 1.2. Генезис понятия знаковости социальной реальности.

§1.3. Методологические основы исследования знаковости социальной реальности.

Глава 2. Сущность структура и проблематика знаковости социальной реальности.

§2.1. Онтология знаковости социальной реальности.

§2.2. Гносеология знаковости социальной реальности.

§2.3. Праксиология знаковости социальной реальности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Цыганков, Владислав Владимирович

Актуальность темы. Исследование места и роли знаков в социальной реальности было и остается актуальной проблемой социальной философии. Его начало было заложено в античной и средневековой философии и продолжилось в философии Нового времени. Понимание того, что знак является одной из фундаментальных основ общественного бытия, сформировалось в ходе последнего столетия. Сегодня категории знака и социальной реальности образуют устойчивую связку не только в социальной философии, но и во многих других областях современного социо-гуманитарного познания. Поэтому знаковость социальной реальности — это понятие, которое отражает как тенденции становления и развития социального познания, так и тот факт, что знаковые структуры являются одним из базовых элементов общественного бытия.

Однако, несмотря на длительный период изучения, знаковость социальной реальности остается недостаточно исследованной. Недостаток научных знаний о логике развития, методологических основах исследования, а также о сущности, структуре и проблематике знаковости социальной реальности с одной стороны сдерживает развитие частных наук об обществе, а с другой лишает человека информации, необходимой для ориентации в современном мире, где объем и роль знаковых структур непрерывно возрастает.

В теоретическом плане предлагаемая в диссертационной работе концепция может служить базой для дальнейшего развития исследований в целом ряде научных дисциплин. В первую очередь это имеет значение для социальной философии и философии знака, теоретической социологии и семиотики.

Успех и полнота исследования знаковости социальной реальности обусловлены наличием надежных методологических основ. Знаковость социальной реальности является многогранным объектом, который изучается на различных уровнях. Социально-философский анализ знаковости социальной реальности опирается на философскую методологию исследования знака, конкретизируя ее принципы, законы и категории в соответствии со спецификой объекта. В то же самое время методологические основы исследования знаковости социальной реальности на современном этапе остаются недостаточно разработанными. В этой связи актуальными становятся как минимум две проблемы.

Первой из них является методологическая неопределенность системы общих принципов исследования знаковых объектов социальной реальности, которая была бы основана на синтезе ведущих философских подходов (феноменологического, аналитического, диалектико-материалистического, и др.). Кроме того, исследование знаковых элементов общественного бытия в российской философии последнего десятилетия в основном опирается на западную традицию, в тот время как отечественные наработки по данной проблеме, являющиеся не менее интересными и продуктивными, не всегда находят должное признание и освещение.

Во-вторых, отсутствие универсальной методологии исследования знаковости социальной реальности порождает вторую проблему — проблему разнообразия и противоречивости философских подходов. Это указывает на то, что сущность и структура знаковости социальной реальности выявлена недостаточно отчетливо. Следовательно, необходимо не только проработать теоретико-методологические основы исследования знаковости социальной реальности, но и применить выявленную методологию в последующей научной работе.

Актуальность исследования выражается в попытке оптимизировать методологию исследования знаковости социальной реальности путем соединения ведущих философских подходов, а затем на ее основе представить сущность, структуру и проблематику знаковости социальной реальности.

Исследуемая проблема имеет большое практическое значение. Дело в том, что восприятие, созидание и изменение реальности, в том числе и социальной, осуществляется человеком через посредство знаков. И в этом ключе знаковость является одним из атрибутов социальной реальности. В этих условиях необходимо знать о механизмах и закономерностях взаимодействия людей и знаков, о движущих силах знаковости социальной реальности. Кроме того, необходимо знать, какую роль играет знаковость в управлении и развитии социальной реальности.

Знание особенностей организации и развития знаковости социальной реальности может быть основой для понимания и объяснения многих исторических фактов, событий и явлений, предоставить возможность сознательного управления историческим процессом.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются знаковые системы, входящие в состав социальной реальности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические основы исследования знаковости социальной реальности, а также ее сущность, структура и проблематика.

Степень разработанности проблемы. В основе современного состояния проблемы «знаковости социальной реальности» лежит длительный исторический путь исследования знака и взаимосвязи знаковых объектов со структурами социальной реальности в философии, религии и науке.

Впервые знак становится объектом философского исследования в античной философии. В трудах досократиков (Гераклита, Демокрита и др.), софистов (Горгий, Протагор), Платона, Аристотеля, стоиков (Зенон Китайский и др.), скептиков (Секст Эмпирик и др.), неоплатоников (Плотин и др.) закладываются основы философии знака: делаются первые попытки раскрытия сущности, структуры и проблематики знака. С этого момента знак становится одной из важных гносеологических категорий, описывающих познавательные процессы. Из наследия античных авторов вырастают базовые методологические стратегии философского исследования знаковых структур материалистический и идеалистический подходы, определяющие соотношение знака и реальности.

В средневековой философии теория знаковости развивается в рамках религиозного мировоззрения в работах Бл. Августина, Св. Ансельма, Боэция, Оригена, Фомы Аквинского и других. В трудах мыслителей эпохи Возрождения (Д. Алигьери, Леонардо да Винчи, Д. Ломаццо, П. Пино, М. Фичино) намечается отход от теологического понимания знака, который начинает изучаться в контексте различных видов искусства (поэзии, живописи архитектуры и пр.)

Историко-философский анализ становления философского понятия знака в период Античности, Средневековья и Возрождения представлен в работах Г. Аренса, Е. Я. Басина, М. К. Мамардашвили, А. Маркуса, Е. Ф. Кирова, М. Л. Колиша, В. В. Костецкого, К. В. Лощевского, С. С. Неретиной, А. И. Пигалева, А. М. Пятигорского, Р. О. Якобсона и др.

Новое время знаменует переход философского исследования знаковой проблематики на научную методологическую основу. Научному анализу знака уделяется внимание в трудах многих известных философов того времени. Материалистическую линию в философии знака XVII — XIX вв. представляют Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Э. Кондильяк, К. Маркс; с позиций объективного идеализма знак рассматривали Г. Лейбниц и Г. Гегель; в рамках субъективно-идеалистической и агностической традиции — Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант, Э. Мах.

Несмотря на то, что изучение знака в большинстве своем еще ограниченно областью гносеологии, в этот период закладывается основа социально-философского исследования знаковости. К. Маркс одним из первых использует понятие знака в анализе общественных процессов и явлений.

Особенности развития философии знака Нового времени изложены в работах Р. Армстронга, Е. Я. Басина, А. В. Коршунова и В. В. Мантатова, В.

И. Ленина, Б. В. Маркова, И. С. Нарского, В. В. Соколова, А. Уайта, Г. Шнелле и др.

Рождение отечественной философии знака происходит на рубеже XIX — XX веков и является сложным и многоплановым процессом, отражающим этапы и противоречия, характерные для развития философских представлений о знаке в целом. Так, в трудах С. Булгакова, Вл. Соловьева, Е. Трубецкого, П. Флоренского, находит отражение религиозная традиция понимания знаковости. Идеалистический подход на основе махизма развивается в работах А. А. Богданова, В. А. Базарова, Н. Валентинова, С. А. Суворова, В. Чернова, П. С. Юшкевича. Материалистическую философию знака с позиций марксизма обосновывает В. И. Ленин. А. Н. Веселовский, Н. В. Крушевский и А. А. Потебня закладывают основу изучения знака в рамках специальных научных дисциплин (прежде всего, сравнительного литературоведения и языкознания).

Анализ становления отечественной философии знака мы обнаруживаем в трудах В. И. Ленина, Г. Г. Почепцова, О. Преснякова, O.A. Ханзен-Леве и др.

Исследования знаковых явлений в XX столетии определяют качественно новый этап развития философии знака, в ходе которого знаковые структуры становятся одними из самых изучаемых объектов на различных уровнях научного познания.

Во-первых, обособляются философский и научный уровни исследования знаковости, что связано с появлением семиотики — специальной науки о знаках, которая оформилась в работах Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Ч. Морриса и сегодня подразделяется на множество исследовательских направлений и школ.

Во-вторых, понятие знака теряет исходный, сугубо гносеологический статус и переходит в ранг полноценной философской категории, которая становится предметом анализа в ведущих философских направлениях и активно используется различными частными науками (лингвистикой, психологией, социологией и др.) для решения стоящих перед ними задач.

В-третьих, в рамках философского и научного исследования знаковых структур общей методологической ориентацией стал акцент, как на социальной природе знака, так и на знаковой природе социальной реальности. Последовательный переход к социальному пониманию знаковости наблюдается в феноменологии и феноменологической социологии (Э. Гуссерль, А. Шютц, П. Бергер, Т. Лукман и др.), в экзистенциализме (М. Хайдеггер), в неокантианстве (Э. Кассирер), в символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумер и др.), в аналитической философии (Л. Витгенштейн), в философии постмодерна (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр и др.).

Указанные тенденции характерны и для отечественного научного познания советского периода. В семиотике оформляются и развиваются Тартуская (Ю. М. Лотман и др.) и Московская (В. Н. Топоров, В. В. Иванов, И. И. Ревзин и др.) научные школы. В философии классический, гносеологический подход к исследованию знака (М. К. Бочаров, А. А. Ветров, Н. П. Катаева, А. В. Коршунов, В. В. Мантатов, М. К. Мамардашвили, И. С. Нарский, Е. Н. Панов, М. В. Попович, А. М. Пятигорский, Л. О. Резников, А. Д. Урсул, В. А. Штофф и др.) дополняется социально-философским анализом (М. М. Бахтин, А. А. Богданов, В. Н. Волошинов, А. Ф. Лосев, М. К. Петров, И. В. Поляков, П. Флоренский, Г. Шпет, Г. П. Щедровицкий и др.). К понятию знака в своих работах обращаются психолог Л. С. Выготский и социолог П. А. Сорокин. Их выводы также акцентируют внимание на социальном характере знаковости.

На современном этапе изучение знаковых структур социальной реальности продолжает оставаться одной из актуальных проблем философского и научного познания, как в отечественной, так и в зарубежной философии. Различные стороны знаково-символического аспекта общественной жизни и теоретическое наследие предшественников, становятся объектом исследования в работах П. Бурдье, В. Ф. Бурлачука, X. Данкан, Е. Г. Дьяковой, И. П. Ильина, О. А. Кармадонова, И. И. Квасовой, Н. Б. Кирилловой, Ю. Б. Кондратьевой, В. А. Конева, В. Л. Лехциера, С. Лэша, И. Мартынюка, Б. В. Маркова, А. В. Резаева, Н. М. Смирновой, Б. С. Сивиринова, Н. Соболевой, В. В. Танчера, А. Д. Трахтенберга, И. А. Шмерлиной и др.

Так, например, В. А. Конев обосновывает тезис об изоморфизме структур знака и социальной реальности и формулирует понятие знаковости социальности. Б. В. Марков рассматривает теоретико-методологические основы изучения знака, его положение в социальной структуре и значение в современных общественных процессах. В. Ф. Бурлачук, исследуя роль знаково-символических систем в конструировании социального смысла, указывает на определяющую роль власти и веры в генезисе знаковости социальной реальности. И. А. Шмерлина раскрывает сущность и структуру социальной реальности как семиотической реальности. Б. С. Сивиринов анализирует виртуальность знаковых структур общества. Е. Г. Дьякова, А. Д. Трахтенберг и А. В. Резаев исследуют место и роль знака в коммуникативных процессах. Н. Б. Кириллова акцентирует внимание на знаковом основании медиакультуры современного общества.

Вместе с тем исследование знаковости социальной реальности опирается не только на теоретический багаж, накопленный в ходе становлении и развития философии знака. Изучение знаковости социальной реальности невозможно без привлечения теоретико-методологических основ социального познания, разработанных в рамках социальной философии.

Определяющее значение здесь имеет анализ сущности и структуры общественного бытия, методологических проблем и основных подходов в познании социальной реальности (И. А. Голосенко, А. Ф. Гофман, Ю: Н. Давыдов, И. Ф. Девятко, Л. Г. Ионин, Т. X. Керимов, В. Е. Кемеров, С. Э. Крапивенский, Ю. В. Перов, К. С. Пигров, Н. М. Смирнова, П. Н. Хмылев, В. А. Ядов и многие другие).

Также важными в контексте данной диссертационной работы являются теоретические исследования в области таких элементов структуры социальной реальности, как власть (П. Бурдье, Е. А. Борзунова, Г. Лассуэл, В. О. Прозоров, Дж. Скотт, М. Фуко, О. В. Шабурова и др.), государство (Т. Гоббс, И. Г. Корсунцев, Л. С. Мамут, У. Шиманк и др.), идеология (Т. Иглтон, А. В. Логинов и др.), средства массовой коммуникации (Т. Адорно, Л. Альтюссер, Н. Больц, П. Лазарсфельд, К.С. Пигров, П. Слотердайк, М. Хоркхаймер и др.).

Таким образом, философским и научным сообществом проделана большая работа по анализу знака, социальной реальности и их взаимосвязи. Однако сложность и многогранность проблемы знаковости социальной реальности предоставляет широкий простор для дальнейших исследований.

Актуальными проблемами современной социальной философии являются разработка методологических основ исследования знаковости социальной реальности и комплексный философский анализ феномена знаковости социальной реальности, базирующийся на синтезе ведущих философских подходов.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования знаковости социальной реальности и проведение на их базе анализа знаковых систем, входящих в структуру социального бытия.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие исследовательские задачи: рассмотреть историко-философские предпосылки появления понятия знаковости социальной реальности; проанализировать генезис понятия знаковости социальной реальности; сформулировать методологические принципы и основания исследования знаковости социальной реальности; используя выявленный методологический базис, раскрыть сущность, структуру и проблематику знаковости социальной реальности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Сложность и многогранность объекта исследования не позволяет отдать предпочтение какой-либо из существующих философских методологий изучения знаковых структур социальной действительности. Поэтому методологической основой исследования знаковости социальной реальности в данной работе является синтез основных философских подходов: феноменологического, диалектико-материалистического, аналитического и др.

В социально-философском анализе знаковости социальной реальности применяется логический метод, структуру которого задают онтологические, гносеологические и праксиологические основания. Системный подход дает возможность через свои принципы, понятия и представления отразить знаковую сторону социальной реальности, ее системные характеристики, представить знаковость социальной реальности как систему.

Теоретической основой диссертации являются работы как отечественных, так и зарубежных исследователей знака и социальной реальности.

Новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Новизна работы состоит в социально-философском анализе проблемы знаковости социальной реальности. В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Рассмотрены теоретические основы исследования знаковости социальной реальности. Это выразилось в последовательном раскрытии генезиса понятия знаковости социальной реальности и его историко-философских предпосылок. Историко-философскими предпосылками генезиса понятия знаковости социальной реальности являются исследования знака, представленные в учениях ведущих философов от

Античности до Нового времени. Их особенность проявляется в том, что знак вписан в систему гносеологических категорий. Учения о знаке, представленные в работах ведущих как зарубежных, так и отечественных мыслителей XX века, являются основой генезиса понятия знаковости социальной реальности. Его появление стало следствием открытия фундаментальности знака в общественных процессах и отразило переход знака в систему категорий социального познания

2. Представлена структура методологии исследования знаковости, включающая в себя философский, общенаучный и специально-научный уровни. Базовым среди них является философский уровень, задающий основополагающие определения сущности, структуры и проблематики семиотического познания. Философский анализ знаковых объектов методологически направляется системой общих принципов, в которую входят принцип знаковости реальности; принцип двойственной, субъектно-объектной природы знаковости; принцип системности знака; принцип плюрализма знаковости и единства реальности; принцип знаковости деятельности; принцип знаковости социальной реальности; принцип определенности знаковости в деятельности; принцип идеологичности знаковости. Ход философского исследования знаковости социальной реальности обусловлен онтологическими, гносеологическими и праксиологическими основаниями.

3. Проанализирована онтология знаковости социальной реальности. Выявлены базовые подходы понимания сущности знаковости социальной реальности, обобщенные в концепциях знаковости как отражения социальной реальности, знаковости как конструирования социальной реальности и знаковости как действительности социальной реальности. На основе их синтеза определена сущность знаковости социальной реальности как информационного посредника социального взаимодействия, задающего определенную модель социальной реальности и социального действия. Многообразие знаковости социальной реальности структурировано на основе критериев формы (<довербальная, устная, письменная, печатная, электронная) и содержания (.мифологическое, философское, религиозное, научное). Основными онтологическими проблемами знаковости социальной реальности выступают изменчивость формы и содержания знаковости социальной реальности в историческом процессе и противоречие между единой социальной реальностью и множеством знаковых моделей социального устройства. Их решение определяется законами развития и иерархии знаковости социальной реальности. Закон развития постулирует изменение формы и содержания знаковых структур общественного бытия, находящегося в прямой зависимости от мировоззренческих метаморфоз и научно-технического прогресса. Закон иерархии запрещает одновременное воплощение альтернативных проектов социального устройства и указывает на необходимость знаковой определенности в жизни общества.

4. Исследована гносеология знаковости социальной реальности. Познание знаковости социальной реальности направляется принципами объективности и субъективности, характеризующими ее природу. Сущность познания знаковости социальной реальности определяется усвоением и изменением знаковых систем социальной реальности, а его структуру составляет взаимодействие процессов усвоения и изменения моделей социального устройства. Усвоение моделей социальной реальности и образцов социального действия происходит в процессе обучения. Движущей силой, определяющей изменение знаковости социальной реальности, является мышление, обладающее творческим потенциалом. В процессе познания знаковости социальной реальности главной является проблема истинности. Ее решение определяется совокупностью критериев практики и коллективной веры, позволяющей определить истинность какого-либо знакового образа социальной реальности. Практика — объективный критерий, отражающий факт применения определенной знаковости в процессе создания и функционирования общества на конкретном этапе исторического развития. Коллективная вера — субъективный критерий, характеризующий убежденность людей в необходимости данного социального проекта и готовность к его практическому воплощению.

5. Рассмотрена праксиология знаковости социальной реальности. Она сконцентрирована на реализации закона иерархии, задающего необходимость определенной модели общественного бытия. Сущность практики знаковости социальной реальности заключается в регулировании противоречий, возникающих между различными моделями социального устройства. Главным практическим механизмом регуляции знаковых противоречий является власть, приводящая социальную реальность к единому знаковому знаменателю. Структуру практики знаковости социальной реальности раскрывает последовательность решаемых властью задач: определение базовой модели социальной реальности среди альтернативных вариантов, донесение этой модели до всех членов общества, контроль за реализацией избранной модели в ходе общественной практики. Выделенный круг задач определяет структуру власти, основными элементами которой являются право, средства массовой коммуникации (СМК) и государство, взаимодействие которых организует практику знаковости социальной реальности. Системообразующим элементом власти выступает государство, которое объективирует определенную модель социальной реальности в системе права, транслирует ее в общество посредством структур СМК, а также осуществляет контроль за ее практическим воплощением в обществе. Проблемность практики знаковости социальной реальности обусловлена субъектно-объектными противоречиями внутри власти. Властные структуры объективируют некоторую модель социального устройства, принудительно навязывая ее всем участникам в качестве общезначимой. Однако деятельность властных институтов, будучи осуществляемой конкретными лицами и социальными группами, содержит в себе весомый субъективный компонент. Это противоречие обусловлено идеологической природой знаковости. В итоге знаковость социальной реальности определяет поведение всех членов общества, но выражает интересы лиц и групп, участвующих в деятельности властных институтов.

Теоретическое значение исследования. Результаты работы могут быть использованы, прежде всего, в сфере научных исследований социальных процессов и явлений. Социально-философская концепция сущности, структуры и проблематики знаковости социальной реальности может служить основой для интерпретации и систематизации материала истории, для политологического и социологического анализа, для историко-и социально-философских исследований.

Она дает возможность соединить в единой теоретической форме рациональные элементы исследования знаковых сторон социальной системы, которые представлены в различных философских подходах. Вместо критики недостатков того или иного подхода, его ограниченности появляется возможность обратить внимание на позитивные стороны и осуществить их синтез в новой интерпретации.

Методологический подход, сформулированный автором, может применяться в социально-философских и семиотических исследованиях при анализе тех или иных сторон знаковых объектов и процессов.

Практическая значимость. Признание знакового характера и сущности социальной реальности, знание ее структуры, закономерностей функционирования и развития дает необходимую информацию как для понимания процессов, происходящих в обществе, так и для принятия решения в сфере управления своим собственным поведением и различными социальными структурами. Это дает возможность эффективно противодействовать попыткам манипуляции сознанием, базирующихся на использовании знаковых средств.

Знание знаковых оснований поведения и активности человека в социуме дает возможность по-новому увидеть и оценить многие исторические явления и процессы. То, что сегодня принято объяснять объективными, к примеру, экономическими причинами, на более глубоком уровне оказывается неразрывно связано со знаковой детерминацией, за которой стоят интересы конкретных людей и социальных групп.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве отдельной темы в курсе социальной философии или в качестве самостоятельного спецкурса. Кроме того, косвенно выводы данного исследования могут оказать влияние на понимание важности для социума единой и устойчивой знаковой структуры. Существование и прогресс общества возможен лишь тогда, когда оно строится на базе четко сформулированной и последовательно реализуемой знаковости. Плюрализм и конфликт знаковых оснований угрожает распадом и деградацией социальной структуры.

Апробация полученных результатов. Результаты работы были доведены до сведения научной общественности и представлены на следующих конференциях и семинарах: научной конференции «История и философия науки: взаимосвязи — парадигмы и дискурсы» 27 — 27 января 2006 года, 59 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ («ЛЭТИ») 24 января — 4 февраля 2006 года, «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование» 26 — 27 января 2007 года, Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях», г. Волгоград 28 — 31 мая 2007 года, Международной конференции «Философские проблемы социальных и гуманитарных наук» 24 — 25 января 2008 года.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации составляет 199 страниц. Основные публикации по теме диссертации:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Знаковость социальной реальности"

Заключение

В ходе нашего исследования мы могли убедиться, что знаковость является не просто одной из составных частей социальной реальности, но основанием социальной структуры. Ее фундаментальность обусловлена тем, что знаковая система содержит в себе не только описание социального бытия, но и модели, образцы или программы социального действия. Действительность общества слагается из взаимодействия различных социальных субъектов, основой которого выступает знаковость, регламентирующая общественные отношения.

Многообразие знаковости социальной реальности обусловливает ее базовую онтологическую проблематику, которая характеризует различия моделей социального взаимодействия как с формальной, так и с содержательной стороны. Они могут быть представлены в устной, письменной, печатной и электронной форме и иметь мифологическое, религиозное, философское и научное содержание.

Сложность познания знаковости социальной реальности заключается в том, что с одной стороны, она объективна, поскольку существует до всякого индивидуального сознания. Человек рождается в обществе, члены которого конструируют его реальность, исходя из определенной социальной модели, и волей-неволей в процессе социализации он должен усвоить эти правила. Однако в то же самое время знаковость социальной реальности изменяется в мышлении отдельного человека. Субъективное мышление обладает возможностью создания собственной знаковости, которая отличается от общепринятой в данном сообществе и может быть тоже воплощена в реальность.

Объективным критерием истинности знаковости социальной реальности является ее практика, однако основанием самой практики выступает субъективный критерий коллективной веры, характеризующий убежденность субъектов социума в истинности определенной модели социальной реальности и готовности действовать согласно ее императивам.

Противоречие между объективной необходимостью устройства социальной реальности на основании единой знаковой модели и субъективным многообразием знаковости социальной реальности составляет одну из главных проблем социальной практики, которое разрешается посредством власти. Власть есть практический механизм воплощения общественной знаковости, объективирующий определенную модель социального бытия. Социальным институтом, обладающим монополией на осуществление власти в обществе, является государство, которое юридически закрепляет избранную знаковость социальной реальности в системе права. Трансляцию знаковости социальной реальности на общество осуществляют средства массовой коммуникации^ представленные структурами различных масс-медиа (телевидение, газеты, Интернет ресурсы и пр.).

Власть, выраженная в государственных, правовых и медиа-институтах, представляет собой объективную сторону практики знаковости социальной реальности: существующие государственные законы независимы от воли отдельного человека и государство обязывает исполнять их всех и каждого. Однако ее субъективный момент не менее важен и заключается в том, что знаковость социальной реальности, утверждаемая государством, как и сама государственная власть, есть проект, созданный и продвигаемый отдельными людьми и социальными группами. В этом ключе знаковость социальной реальности есть идеология, частный характер которой вынужден маскироваться под общественный интерес.

Анализ сущности и структуры знаковости социальной реальности приводит нас к осознанию сложности общественной жизни, обусловленной извечной философской проблемой взаимоотношения мышления и бытия. Социальная реальность основана на некоторой объективированной знаковой модели, но мышление отдельного человека изменять существующие модели общественного бытия. С одной стороны, многообразие знаковости социальной реальности является движущей силой социального прогресса, но, с другой, какофония знаковости провоцирует конфликт, ставящий под угрозу существование общества.

Казалось бы, действенное решение проблемы дает государство, которое снимает семиотические противоречия социума посредством утверждения и реализации некоторой всеобщей знаковости. Однако знаковость социальной реальности, заявляемая государством, на деле оказывается лишь частной идеологией, симулирующий общественный интерес. И благодаря активной работе масс-медиа, продвигающих идеологизированную знаковость в общество, мы пребываем в иллюзии относительно того, что государство действительно выражает интересы всех членов общества.

В данном контексте семиотический анализ социальной реальности дает возможность остро прочувствовать противоречие между обществом как системой и отдельным человеком как элементом этой системы. Простой человек осознает свою отчужденность перед набегающей на него волной знаковых императивов, выражающих посторонние ему интересы. Властвующие субъекты оказываются перед необходимостью доказывать социальность своей политики и жестко обуздывать постоянно прорывающийся знаковый сепаратизм отдельных субъектов подконтрольного им социума.

Это противоречие было и остается предметом осмысления и споров с самого начала философии. В истории философии было сформулировано две основополагающих стратегии, методологически намечающие пути выхода из сложившейся ситуации, — это социальная философия реформ и сог^иальная философия понимания.

Социальная философия реформ — активная мировоззренческая платформа. Ее сторонники уверены в том, что возможно снять существующие социальные противоречия и построить справедливое общество. Начиная с Платона, они пытаются теоретически проработать и практически воплотить систему идеального социума. В своей крайности философия реформ трансформируется в философию бунта, которая обосновывает необходимость революционных изменений в обществе. Одним из наиболее радикальных и показательных примеров социальной философии реформ является марксизм.

Социальная философия понимания это пассивный взгляд на возможность создания равновесной социальной структуры. Ее последователи в противоречивости социальной структуры склонны видеть объективное и трудноподдающееся изменению положение дел. Они призывают к отказу от борьбы, которая способная лишь усугубить отчуждение в обществе, и пропагандируют смирение, самопознание и самосовершенствование. Этический императив Б. Спинозы, призывающий «не смеяться, не плакать и не отворачиваться - а понимать» (пес ridere, пес lugere, ñeque detestan, sed intelligere), позволяет отразить пафос социальной философии понимания.

Знаковость социальной позиции отечественной философии в ходе истории не раз изменялась. Общественную активность и идеологический монизм марксизма сегодня смягчают социальная созерцательность и мировоззренческий плюрализм. «Общий вывод состоит в эпистемологическом смирении, — в частности, пишет К.С. Пигров. — Ни в коей мере нельзя полагать, что наше самопознание дает нам предлог для переконструирования реальности в соответствии с нашими целями. Единственное, что мы вправе делать — это смиренно созерцать и добросовестно описывать социальную реальность, по возможности не мешая обнаруживаться в ней тем силам, которые способствуют человеческой жизни и благополучию людей»354.

Добросовестное описание» знакового универсума социальной реальности было главной задачей данного диссертационного исследования. Однако в социально-семиотическом контексте даже самое исчерпывающее описание является лишь теоретической частью работы, которую необходимо

354 Пигров К.С. Проблема научного самосознания общества в контексте философии истории // История и философия науки: взаимосвязи — парадигмы и дискурсы. Материалы научной конференции. Санкт-Петербург 26 — 27 января 2006 года. СПб., 2006. С. 55. проделать. Нужно не только понимать сущность, структуру и проблематику исследуемого вопроса, но и выбрать те знаки, которые будут каждодневно направлять нас на протяжении всего жизненного пути. Практика настоятельно требует семиотической определенности, поскольку ей необходим твердый и однозначный ответ на извечный вопрос «что делать?».

Однако весь ход данного исследования убеждает в том, что выбор знаковости, согласно которой будет строиться реальность нашего общества, весьма непрост. У философии есть веские аргументы в пользу любого из возможных вариантов. И все же в конечном итоге свой выбор каждый сделает сам. Знаковый выбор каждого из нас сегодня определит то, какой социальная реальность будет завтра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Знаковость социальной реальности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

00349242В ЦЫГАНКОВ Владислав Владимирович

ЗНАКОВОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

^3 ФЕВ 2010

Санкт-Петербург 2010

003492426

Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического универешеч а «ЛЭТИ» им В II Ленина

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Тузов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Марков Борис Васильевич

диссертационного совета Д 212 232 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адрес>

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат философских наук, доцент Плебанек Ольга Васильевна

Вед> щая организация Военная академия связи

Защита состоится « elf> <М Й/?Г< 201^ года в то .с/с/

часов на заседании

Автореферат разослан «_

•/3» f Мр,

'fl/f-f 20 /о

г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А Б Рукавишников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Исследование места и роли знаков в социальной реальности было и остается актуальной пробтемой социальной философии Его начало было заложено в античной и средневековой фичософии и продотжилось в философии Нового времени Понимание того, что знак является одной из фундаментальных основ общественного бытия, сформировалось в ходе посчеднего столетия Сегодня катеюрии знака и социальной реальности образуют устойчивую связку не точько в социальной философии, но и во многих других областях современного социо-гуманитарного познания Поэтому знаковость социальной реальности — это понятие, которое отражает как тенденции становления и развития социального познания, так и тот факт, что знаковые структуры являются одним из базовых элементов общественного бытия

Однако, несмотря на длитечьный период изучения, знаковость социальной реальности остается недостаточно исследованной Недостаток научных знании о логике развития, методологических основах исследования, а также о сущности, структуре и проблематике знаковости социальной реальности с одной стороны сдерживает развитие частных наук об обществе, а с другой лишает человека информации, необходимой дчя ориентации в современном мире, где объем и рочь знаковых структур непрерывно возрастает.

В теоретическом плане предлагаемая в диссертационной работе концепция может служить базой для дальнейшего развития исследований в детом ряде научных дисциплин В первую очередь это имеет значение дчя социальной философии и философии знака, теоретической социочогин и семиотики

Успех и почнота иссчедования знаковости социальной реальности обусчовлены наличием надежных методологических основ Знаковость социальной реальности является многогранным объектом, который изучается на различных уровнях Социально-философский анализ знаковости социальной реальности опирается на философскую методологию иссчедования знака, конкретизируя ее принципы, законы и категории в соответствии со спецификой объекта В то же самое время методочогические основы исследования знаковости социальной реальности на современном этапе остаются недостаточно разработанными В этой связи актуальными становятся как минимум две проблемы

Первой из них явчяется методологическая неопределенность системы общих принципов исследования знаковых объектов социальной реальности, которая была бы основана на синтезе ведущих философских подходов (феноменологического, аналитического, диалектико-матерналнсгического, и

др) Кроме того, исследование знаковых эчечентов общественного бытия в российской философии последнего десятилетия в основном опирается на западную традицию, в тот время как отечественные наработки по данной проблеме, являющиеся не менее интересными и продуктивными, не всегда находят должное признание и освещение

Во-вторых, отсутствие универсальной методологии исследования знаковости социальной реальности порождает вторую проблему — проблему разнообразия и противоречивости философских подходов Это указывает на то, что сущность и структура знаковости социальной реальности выявлена недостаточно отчетливо Следовательно, необходимо не только проработать теоретике-методочогические основы исследования знаковости социальной реальности, но и применить выявленную методологию в последующей научной работе

Актуальность исследования выражается в попытке оптимизировать методологию исследования знаковости социальной реальности путем соединения ведущих философских подходов, а затем на ее основе представить сущность, структуру и проблематику знаковости социальной реальности

Исследуемая проблема имеет большое практическое значение Дело в том, что восприятие, созидание и изменение реальности, в том числе и социальной, осуществляется человеком через посредство знаков И в этом ключе знаковость является одним из атрибутов социальной реальности В этих условиях необходимо знать о механизмах и закономерностях взаимодействия людей и знаков, о движущих силах знаковости социальной реальности Кроме того, необходимо знать, как\ ю роль играет знаковость в > правтении и развитии социальной реальности

Знание особенностей организации и развития знаковости социальной реальности может быть основой для понимания и объяснения многих исторических фактов, событий и явлении, предоставить возможность сознательного управления историческим процессом

Объект исследования Объектом исследования диссертационной работы являются знаковые системы, входящие в состав социальной реальности

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические основы исследования знаковости социальной реальности, а также ее сущность, структура и проблематика

Степень разработанности проблемы В основе современного состояния проблемы «знаковости социальной реальности» лежит дчитечьный исторический путь исследования знака и взаимосвязи знаковых объектов со структурами социальной реальности в философии, религии и науке

Впервые знак становится объектом философского исследования в античной философии В трудах досократиков (Гераклита, Демокрита и др), софистов (Горгий, Протагор), Платона, Аристотеля, стоиков (Зенон Китайский

и др), скептиков (Секст Эмпирик и др), неоплатоников (Плотин и др) закладываются основы философии знака делаются первые попытки раскрытия сущности, струкг>ры и проблематики знака С этого момента знак становится одной из важных гносеологических категорий, описывающих познавательные процессы Из наследия античных авторов вырастают базовые методологические стратегии философского исследования знаковых структур — материалистический и идеалистический подходы, определяющие соотношение знака и реальности

В средневековой философии теория знаковое™ развивается в рамках религиозного мировоззрения в работах Бл Августина, Св Ансельма, Боэция, Оригена, Фомы Аквинского и других В трудах мыслителей эпохи Возрождения (Д Алигьери, Леонардо да Винчи, Д Ломаццо, П Пино, М Фичино) намечается отход от теологического понимания знака, который начинает изучаться в контексте разтичных видов искусства (поэзии, живописи архитектуры и пр )

Историко-фи'юсофский анализ становления философского понятия знака в период Античности, Средневековья и Возрождения представтен в работах Г Аренса, Е Я Басина, М К Мамардашвили, А Маркуса, Е Ф Кирова, М Л Кошта, В В Костецкого, К В Лощевского, С С Неретиной, А И Пигалева, А М Пятигорского, Р О Якобсона и др

Новое время знаменует переход философского исследования знаковой проблематики на научную методологическую основу Научному анализу знака уделяется внимание в трудах многих известных философов того времени Материалистическую линию в философии знака XVII — XIX вв представляют Ф Бэкон, Т Гоббс, Дж Локк, Э Кондильяк, К Маркс, с позиций объективного идеализма знак рассматривали Г Лейбниц и Г Гегель, в рамках субъективно-идеалистической и агностической традиции — Дж Беркли, Д Юм, И Кант, Э Мах

Несмотря на то, что изучение знака в большинстве своем еще ограниченно обпастыо гносеоюгии, в этот период закладывается основа социально-философского исследования знаковости К Маркс одним из первых испочьзует понятие знака в анализе общественных процессов и явтений

Особенности развития философии знака Нового времени изложены в работах Р Армстронга, Е Я Басина, А В Коршунова и В В Мантатова, В И Ленина, Б В Маркова, И С Нарского, В В Сокотова,А Уайта, Г Шнелте и ДР

Рождение отечественной философии знака происходит на рубеже XIX — XX веков и является сложным и многоплановым процессом, отражающим этапы и противоречия, характерные для развития философских представлений о знаке в целом Так, в трудах С Булгакова, Вл Соловьева, Е Трубецкого, П Флоренского, находит отражение религиозная традиция понимания знаковости

Идеалистический подход на основе махизма развивается в работах А А Богданова, В А Базарова, И Валентинова, С А Суворова, В Чернова, П С Юшкевича Материалистическую философию знака с позиции марксизма обосновывает В И Ленин А Н Веселовский, Н В Крушевскии и А А Потебня закладывают основу изучение знака в рамках специальных научных дисциплин (прежде всего, сравнительного литературоведения и языкознания)

Анализ становления отечественной философии знака мы обнаруживаем в трудах В И Ленина, Г Г Почепцова, О Преснякова, О А Ханзен-Леве и др

Исследования знаковых явлений в XX столетии определяют качественно новый этап развития философии знака, в коде которого знаковые структуры становятся одними из самых изучаемых объектов на различных уровнях научного познания

Во-первых, обособляются философский и научный уровни исследования знаковое™, что связано с появлением семиотики —■ специальной науки о знаках, которая оформилась в работах Ч Пирса, Ф де Соссюра. Ч Морриса и сегодня подразделяется на множество исследовательских направтений и шкот

Во-вторых, понятие знака теряет исходный, сугубо гносеочогический статус и переходит в ранг полноценной философском категории, которая становится предметом анализа в ведущих философских направлениях и активно используется различными частными науками (лингвистикои, психологией социологией и др) дчя решения стоящих перед ними задач

В-третьих, в рамках философского и научного исследования знаковых структур общей методоло1 ической ориентацией стал акцент, как на социальной природе знака, так и на знаковой природе социальной реальности Последовательный переход к социальному пониманию знаковости наблюдается в феноменологии и феноменологической социологии (Э Гуссерль, А Шютц, 11 Ьергср I Лукман и др ), в экзистенциализме (М Хайдеггер), в неокантианстве (Э Кассирер), в симвотическом интеракционизме (Дж Г Мид, Г Блумер и др), в аналитической фнтософии (Л Витгенштейн), в философии постмодерна (Ж Деррида, Ж Делез, Ж Бодрийяридр)

Указанные тенденции характерны и для отечественного научного познания советскою периода В семиотике оформляются и развиваются Тартуская (Ю М Лотман и др ) и Московская (В Н Топоров, В В Иванов, И И Ревзин и др ) научные школы В философии классический, гносеологический подход к исследованию знака (М К Бочаров, А А Ветров, Н П Кашаева, А В Коршунов, В В Мантатов, М К Мамардашвили, И С Нарский, Е Н Панов, М В Попович, А М Пятигорский, Л О Резников, А Д Урсул, В А Штофф и др) дополняется социально-философским анализом (М М Бахтин, А А Богданов, В Н Волошинов, А Ф Лосев, М К Петров, И В Поляков, II Флоренский, Г Шпет, Г П Щедровицкий и др) К понятию знака в своих

работах обращаются психолог Л С Выготский и социоло1 П А Сорокин Их выводы также акцентируют внимание на социальном характере знаковое™

На современном этапе изучение знаковых структур социальной реальности продолжает оставаться одной из актуальных проблем философского и научного познания, как в отечественной, так и в зарубежной философии Различные стороны знаково-симвотичсского аспекта общественной жизни и теоретическое наследие предшественников, становятся объектом иссчедования в работах П Бурдье, В Ф Бурпачука, X Данкан, Е Г Дьяковой, И П Ильина, О А Кармадонова, И И Квасовой, Н Б Кирилловой, Ю Б Кондратьевой, В А Конева, В Л Лехциера, С Лэша, И Мартынюка, Б В Маркова, А В Резаева, II М Смирновой, Б С Сивирииова, Н Соболевой, В В Танчера, А Д Трахтенберга, И А Шмерлинои и др

Так, например, В А Конев обосновывает тезис об изоморфизме структур знака и социальной реальности и формулирует понятие знаковости социальности Б В Марков рассматривает теоретико-методологические основы изучения знака, его положение в социальной структуре и значение в современных общественных процессах В Ф Буртачук, иссчедуя роль знаково-символических систем в конструировании социального смысла, указывает на определяющую роль власти и веры в генезисе знаковости социальной реальности И А Шмерлина раскрывает сущность и структуру социальной реальности как семиотическои реальности Б С Сивиринов анализирует виртуальность знаковых структур общества Е Г Дьякова, А Д Трахтенберг и А В Резаев исследуют место и роль знака в коммуникативных процессах Н Б Кириллова акцентирует внимание на знаковом основании медиакультуры современного общества

Вместе с тем иссчедование знаковости социачьной реальности опирается не только на теоретический багаж, накопленный в ходе становчении и развития философии знака Изучение знаковости социачьной реальности невозможно без привтечения теоретико-методологических основ социального познания, разработанных в рамках социальной философии

Опредетяющее значение здесь имеет анатиз сущности и структуры общественного бытия, методологических проблем и основных подходов в познании социальной реальности (И А Голосенко, А Ф Гофман, Ю Н Давыдов, И Ф Девятко, Л Г Истин, Т X Керимов, В Е Кемеров, С Э Крапивенский, Ю В Перов, К С Пигров, И М Смирнова, П Н Хмылев, В А Ядов и многие другие)

Также важными в контексте данной диссертационнои работы явтяются теоретические исследования в обчисти таких элементов структуры социальной реальности, как власть (П Б) рдье, Е А Борзунова, Г Лассуэл, В О Прозоров, Дж Скотт, М Фуко, О В Шабурова и др), государство (Т Гоббс, И Г Корсунцев, Л С Мамут, У Шиманк и др), идеология (Т Иглтои, А В

Логинов и др), средства массовой коммуникации (1 Адорно, Л Лльтюссср, Н Больц. П Лазарсфельд, К С Пигров, П Слотердайк, М Хоркхаймер и др )

Таким образом, философским и научным сообществом проделана большая работа по анализу знака, социальной реальности и их взаимосвязи Однако сложность и многогранность проблемы знаковое™ социальной реальности предоставляет широкий простор для дальнейших исследований

Актуальными проблемами современной социальной фиюсофии являются разработка методологических основ исследования знаковости социальной реальности и комплексный философский анализ феномена знаковости социальной реальности, базирующийся на синтезе ведущих философских подходов

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ исследования знаковости социальной реальности и проведение на их базе анализа знаковых систем, входящих в структуру социального бытия

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие исследовательские задачи

— рассмотреть историко-философские предпосылки появления понятия знаковости социальной реальности,

— проанализировать генезис понятия знаковости социальной реальности,

— сформулировать методологические принципы и основания исследования знаковости социальной реальности,

— испочьзуя выявленный методологическии базис, раскрыть сущность, структуру и проблематику знаковости социальной реальности

Теоретическая и методологическая основа исследования Сложность и многогранность объекта исстедования не позволяет отдать предпочтение какой-либо из существующих философских методологий изучения знаковых структур социальной действительности Поэтому методологической основой исследования знаковости социальной реальности в данной работе является синтез основных философских подходов феноменологического, диалектико-материалистического, аналитического и др

В социально-философском анализе знаковости социальной реальности применяется логический метод, структуру которого задают онтологические, гносеологические и праксиологические основания Системный подход дает возможность через свои принципы, понятия и представления отразить знаковую сторону социальной реальности, ее системные характеристики, представить знаковость социальной реальности как систему

Теоретической основой диссертации являются работы как отечественных, так и зарубежных исследователей знака и социальной реальности

Новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту Новизна работы состоит в социально-философском анализе проблемы

знаковости социальной реальности В процессе исследования были получены следующие резучьтаты

1 Рассмотрены теоретические основы исследования знаковости социальной реальности Это выразилось в последовательном раскрытии генезиса понятия знаковости социальной реачьности и его историко-философских предпосылок Историко-философскими предпосылками генезиса понятия знаковости социальной реальности являются исследования знака, представленные в учениях ведущих философов от Античности до Нового времени Их особенность проявляется в том, что знак вписан в систему гносеотогических категорий Учения о знаке, представленные в работах ведущих как зарубежных, так и отечественных мыслителей XX века, являются основой генезиса понятия знаковости социальной реальности Его появление стало следствием открытия фундаментальности знака в общественных процессах и отразило переход знака в систему категорий социального познания

2 Представ пена структура методологии иссчедования знаковости, включающая в себя философский, общенаучный и специально-научный уровни Базовым среди них является философскии уровень, задающий основополагающие определения сущности, структуры и проблематики семиотического познания Философский анализ знаковых объектов методологически направляется системой общих принципов, в которую входят принцип знаковости реачьности, принцип двойственной, субъектно-объсктной природы знаковости, принцип системности знака, принцип плюрализма знаковости и единства реальности, принцип знаковости деятельности, принцип знаковости социальной реачьности, принцип определенности знаковости в деятельности, принцип идеоюгичности знаковости Ход философского исследования знаковости социальной реальности обусловлен онтоюгическими, гносеологическими и праксиочогическими основаниями

3 Проанализирована онтология знаковости социальной реальности Выявлены базовые подходы понимания сущности знаковости социальной реальности, обобщенные в концепциях знаковости как отражения социальной реальности, знаковости как конструирования социальной реальности и знаковости как действитечьности социальной реачьности На основе их синтеза определена сущность знаковости социальной реальности как информационного посредника социального взаимодействия,

задающего определенную модель социальной реальности и социального действия Многообразие знаковости социальной реальности структурировано на основе критериев формы (<довербалъная, устная, письменная, печатная, электронная) и содержания (мифологическое, философское, религиозное, научное) Основными онтологическими проблемами знаковости социальной реальности выступают изменчивость формы и содержания знаковости социальной реальности в историческом процессе и противоречие между единой социальной реальностью и множеством знаковых моделей социального устройства Их решение определяется законами развития и иерархии знаковости социальной реальности Закон развития постулирует изменение формы и содержания знаковых структур общественного бытия, находящегося в прямой зависимости от мировоззренческих метаморфоз и научно-технического прогресса Закон иерархии запрещает одновременное воплощение альтернативных проектов социального устройства и указывает на необходимость знаковой определенности в жизни общества

Исследована гносеология знаковости социальной реальности Познание знаковости социальной реальности направляется принципами объективности и субъективности, характеризующими ее природу Сущность познания знаковости социальной реальности определяется усвоением и изменением знаковых систем социальной реальности а его структуру составляет взаимодействие процессов усвоения и изменения моделей социального устройства Усвоение моделей социальной реальности и образцов социального действия происходит в процессе обучения Движущей силой, определяющей изменение знаковости социальной реальности, является мышление, обладающее творческим потенциалом В процессе познания знаковости социальной реальности главной является пробчема истинности Ее решение определяется совокупностью критериев практики и коллективной веры, позволяющей определить истинность какого-либо знакового образа социальной реальности Практика — объективный критерий, отражающий факт применения определенной знаковости в процессе создания и функционирования общества на конкретном этапе исторического развития Колчективная вера — субъективный критерий, характеризующий убежденность нолей в необходимости данного социального проекта и готовность к его практическому воплощению

5 Рассмотрена праксиология знаковости социальной реальности

Она сконцентрирована на реализации закона иерархии, задающего необходимость определенной модели общественного бытия Сущность практики знаковости социальной реальности заключается в регулировании противоречий, возникающих между различными моделями социального устройства Гпавным практическим механизмом регуляции знаковых противоречий явтяется власть, приводящая социальную реальность к единому знаковому знаменателю Структуру практики знаковости социальной реальности раскрывает последовательность решаемых властью задач определение базовой модели социальной реальности среди альтернативных вариантов, донесение этой моде пи до всех членов общества, контроль за реализацией избранной модели в ходе общественной практики Выделенный круг задач определяет структуру власти, основными элементами которой явпяются право, средства массовой коммуникации (СМК) и государство, взаимодействие которых организует практику знаковости социальной реальности Системообразующим элементом власти выступает государство, которое объективирует определенную модель социальной реальности в системе права, транслирует ее в общество посредством структур СМК, а также осуществляет контроль за ее практическим воплощением в обществе Проблемность практики знаковости социальной реальности обусловлена субъектно-объектнъши противоречиями внутри власти Властные структуры объективируют некоторую модель социального устройства, принудительно навязывая ее всем участникам в качестве общезначимой Однако деятельность властных институтов, будучи осуществляемой конкретными лицами и социальными группами, содержит в себе весомый субъективный компонент Это противоречие обусловлено идеологической природой знаковости В итоге знаковость социальной реальности определяет поведение всех членов общества, но выражает интересы лиц и групп, участвующих в деятельности властных институтов Теоретическое значение исследования. Результаты работы могут быть использованы, прежде всего, в сфере научных исследований социальных процессов и явлений Социально-философская концепция сущности, структуры и проблематики знаковости социальной реальности может служить основой для интерпретации и систематизации материала истории, для политологического и

социочси ического анализа, для историко- и социально-философских исследований

Она дает возможность соединить в единои теоретической форме рациональные элементы исследования знаковых сторон социальной системы, которые представлены в различных философских подходах Вместо критики недостатков того или иного подхода, его ограниченности появляется возможность обратить внимание на позитивные стороны и осуществить их синтез в новой интерпретации

Методологический подход, сформулированный автором, может применяться в социально-философских и семиотических исследованиях при анализе тех или иных сторон знаковых объектов и процессов

Практическая значимость. Признание знакового характера и сущности социальной реальности, знание ее структуры, закономерностей функционирования и развития дает необходимую информацию как для понимания процессов, происходящих в обществе, так и для принятия решения в сфере управления своим собственным поведением и различными социальными структурами Это дает возможность эффективно противодействовать попыткам манипуляции сознанием, базирующихся на использовании знаковых средств

Знание знаковых основании поведения и активности человека в социуме даст возможность по-новому увидеть и оценить многие исторические явления и процессы То, что сегодня принято объяснять объективными, к примеру, экономическими причинами, на более глубоком уровне оказывается неразрывно связано со знаковой детерминацией, за которой стоят интересы конкретных людей и социальных групп

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в качестве отдельной темы в курсе социальной философии или в качестве самостоятельного спецкурса Кроме того, косвенно выводы данного исследования могут оказать влияние на понимание важности для социума единой и устойчивой знаковой структуры Существование и прогресс общества возможен лишь тогда, когда оно строится на базе четко сформулированной и последовательно реализуемой знаковое™ Плюрализм и конфликт знаковых оснований угрожает распадом и деградацией социальной структуры

Апробация полученных результатов Результаты работы были доведены до сведения научной общественности и представлены на следующих конференциях и семинарах научной конференции «История и философия науки взаимосвязи — парадигмы и дискурсы» 27 — 27 января 2006 года, 59 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ («ЛЭТИ») 24 января — 4 февраля 2006 года, «Проблемы информатики философия, науковедение, образование» 26 — 27 января 2007 года, Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях», г Волгоград 28 — 31 мая 2007 года,

Международной конференции «Философские проблемы социальных и гуманитарных наук» 24 — 25 января 2008 года

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 241 наименование Общий объем диссертации составляет 191 страницу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введеншо> диссертации обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и основные задачи, определяются методологические основы, научная новизна диссертации и научно-практическая значимость проведенного исследования

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования зпаковости социальной реальности» посвящена исследованию процесса формирования понятия знаковое™ социальной реальности в философии и выявлению методологических основ анализа знаковых структур социальной реальности

В первом параграфе «Историко-философские предпосылки исследования зпаковости социальной реальности» рассматривается становление и развитие учений о знаке, начиная с истоков философского познания

Исходной точкой, определившей проблему знаковое™ и последующий нарастающий интерес к исследованию знаковых явлений, стало разрушение исходной мифологической картины мира, которое обнаружило единство объективной реальности и возможность множества ее интерпретаций, представленных в знаковой форме Деконструкция первичного мифологического образа мира стала одной из причин зарождения философского познания, которое отчетливо поставило проблему соотношения бытия и мышления

Основу анализа вышеназванной проблемы составляют учения о знаке, разработанные в Западноевропейской античной (Демокрит, софисты, Платон, Аристотель, стоики) и средневековой философии (Бл Августина, Св Ансельма, Боэция, Оригена, Фомы Аквинского), философии эпохи Возрождения (Д Алигьери, Леонардо да Винчи, Д Ломаццо, П Пино, М Фичино) и философии Нового времени (Ф Бэкон, Т. Гоббс, Дж Локк, Э Кондильяк, Г Лейбниц, Дж Беркли, Д Юм, И Кант, Г Гегель, К. Маркс, Э Мах) Сюда же относится и начало теоретического осмысления знаковое™ в трудах отечественных мыслителей (Вл Соловьева, П Флоренского, А А Богданова, В И Ленина, А Н Веселовского, А А Потебни и др )

Объектом исследования является логика развития, сущность и структура первых философских концепций знаковости. Несмотря на то, что изучение

знаковых структур началось еще в древнегреческой философии, знак в течение долгого времени особо не выделялся из других гносеоло1 ических категорий, использовавшихся для описания познавательных процессов

Логику развития представлений о знаке определяет смена мировоззренческих доминант в истории античная философия преодолевает мифологическое видение мира, средневековая философия выдвигает религиозное, теологическое понимание знака, а мыслителями Нового времени знаковость исследуется на научной методологической основе

Вместе с тем структура философского познания знака, оформившаяся еще в античности, является неизменной и независимой от мировоззренческих метаморфоз Ее основными элементами были и остаются материалистические (Демокрит, Ф Бэкон, Т Гоббс, Э. Кондильяк, К Маркс и др), объективно-идеачистические (Платон, Г Лейбниц, Г Гегель и др) и субъективно-идеалистические (софисты, Дж Беркли, Д Юм, И Кант, Э Мах и др ) теории знака

Выявленная структура и логика развития философского познания знаковых явлений в полной мере проявляется в ходе 1енсзиса отечественной философии знака Теологическая направленность в исследовании знаково-символических объектов, выраженная в трудах С Булгакова, Вл Соловьева, Е Трубецкого, П Флоренского дополняется конкретно-научными семиотическими поисками А Н Веселовско1 о, Н В Крушевского и А А Погебни в рамках сравнительного литературоведения и языкознания Идеалистическои интерпретации знаковости на основе махизма (А А Богданов, В А Базаров, Н Валентинов, С А Суворов, В Чернов, П С Юшкевич) противостоит диалектико-матери&листическая теория В И Ленина

Долгий пуль развития, пройденный философией знака, позволил получить знание о месте и роли знака в процессах восприятия реальности и его значении в процессах коммуникации Это создало историко-философские предпосылки перехода к исследованию как социального аспекта знаковых объектов, так и знаковых моментов социальной реальности

Так, например, К Маркс, отмечая знаковую природу денег в процессах товарного обмена между людьми одним из первых включает знак в контекст социального исследования

Второй параграф «Генезис понятия знаковости социальной реальности» посвящен рассмотрению процесса формирования понятия знаковости социальной реальности

Объектом исследования на данном этапе работы являются теоретические концепции знака, сформулированные в зарубежной и отечественной философии в XX веке Первой особенностью изучения знаковых структур в ходе предыдущего столетия является четкое разделение философского и научного уровней исследования, что связано с появлением семиотики —

специальной науки о знаках, которая оформилась в работах Ч Пирса, Ф де Соссюра, Ч Морриса и в дальнейшем разветвилась на множество направлений и школ

Другой важный момент заключается в том, что понятие знака получает статус попноценной философской категории, которая становится предметом анализа в ведущих философских направлениях и активно используется различными частными науками (лингвистикой, психологией, социологией и др ) для решения стоящих перед ними задач

Этим обусловлена сложность данной стадии исследования Охватить целиком теоретическое наследие XX века в области изучения знака в рамках данной диссертации не представляется возможным И поэтому исследование ориентируется на те фичософские теории, в рамках которых исследуется социальный аспект знаковых явлении

Переход к анализу социальной природы знаковых структур наблюдается в большинстве ведущих направлений зарубежной философии в феноменологии (Э Гуссерль, А Шютц и др), в экзистенциализме (М Хайдеггер), в аналитической философии (Л Витгенштейн и др). в неокантианстве (Э Кассирер), в символическом интеракционизме (Дж Г Мид, Г Блумер и др), в постмодернистской философии (Ж Деррида, Ж Делез, Ж Бодрийяр и др)

Отечественная философия в XX веке на протяжении советского периода истории была ограничена жесткими теоретическими рамками диалектического материализма Для советской философии знака в силу исторических причин решающее и подчас догматическое значение имел «Материализм и эмпириокритицизм» В И Ленина, определявший материалистическое понимание знака и критической отношение к «буржуазным теориям символов» Вместе с тем это не помешало отечественным ученым и фичософам создавать не менее оригинальные и значимые учения, чем их западные коллеги Для отечественного философского и научного познания также характерен переход к пониманию социальной сущности знака, проявившийся в работах М М Бахтина, А А Богданова, В Н Вочошинова, А Ф Лосева, М К Петрова, И В Полякова, П Флоренского, Г Шпета, Г П Щедровицкого и др

Анализ исследования знака в XX столетии позволяет сделать вывод о том, что его общей методологической ориентацией стал акцент как на социальной природе знака, так и знаковой природе социальной реальности Это расширяет философские горизонты понимания знака знание гносеологического потенциала знака дополняется пониманием его онтологического значения в процессах генезиса и функционирования общества Также в философии знака XX века назревают определенные терминологические изменения, связанные с введением и употреблением понятия «знаковость» (Ж Бодрийяр, А М Пятигорский) Знаковость

определяют как «особое свойство вещей» (А М Пятигорский), особое свойство реальности, которую люди воспринимают и создают

Обобщая эти выводы, можно говорить о генезисе понятия знаковое™ социальной реальности, которое отражает ведущие тенденции развития современной философии знака и социальной фичософии Это понятие позволяет расширить горизонты семиотического и социального познания, раскрывая более глубокие аспекты сущности как знаковых, так и социальных явлений

Третий параграф «Методологические основы исследования зиаковости социальной реальности» направлен на формулировку базовых принципов и оснований изучения знаковое™ социальной реальности, которые станут ведущей стратегией исследования знаковых структур социальной реальности во второй главе диссертации

Актуальность разработки методологических основ исследования знаковое™ социальной реальности обусловлена как существованием множества подходов к этому явлению, так и наличием определенных проблем в рамках существующих знаковых теорий Поэтому необходимым представтяется формирование методологии, позволяющей синтезировать различные стратегии исследования зиаковости и снимающей основные теоретические противоречия, возникающие в ходе ее изучения

На современном этапе развития российской философии исследование знакового аспекта социальной реальное™ опирается в основном па западную традицию, которая достигает своего максимума в постмодернистской философии Постмодернистская теория констатирует отрыв знака от реальности, встедствне чею знаковость рассматривается как симулякр реальности Факт существования данной проблемы признает и один из ведущих исследователей знаковое™ социальной реачыюсти Ж Бодрийяр

Между тем в советской философии разрыв взаимосвязи знаково-символических структур и реальное™, основанной на практической деятельности, признается недопустимым, а искажение образа реальности в знаке объясняется идеологическим моментом его сущности С другой стороны диалектико-материалистическая философия неспособна признать первичность знака в процессах построения действительности

Однако противоречия различных теорий знаковое™ не являются неразрешимыми Их анализ позволяет увидеть общие методологические принципы, в той или иной степени присущие всем исследовательским подходам к знаковым явлениям

Методология исследования знака содержит три взаимосвязанных друг с другом уровня философский, общенаучный и специально-научныи Базовым методологическим уровнем изучения знаковых структур является философский Он задает процедуры определения сущности, структуры и проблематики знака

Это достигается путем выявления закбномерных связей и отношений, содержаний знака, независимых от познающего субъекта и формы познания

Структуру философской методологии исследования составляет система общих принципов анализа знаковых объектов принцип знаковости реальности, принцип двойственной, субъектно-объектной природы знаковости, принцип системности знака, принцип плюрализма знаковости и единства реальности, принцип знаковости деятельности, принцип знаковости социальной реальности, принцип опредеченности знаковости в деятельности, принцип идеологичности знаковости

Знаковость социальной реальности является одним из базовых методологических принципов в современной философии знака Однако просто констатации знакового характера социальной реальности оказывается недостаточно для того, чтобы раскрыть ее сущность, описать структуру, обозначить базовые проблемы и пути их решения Этим обусловлена необходимость развернутого философского анализа феномена знаковости социальной реальности, где были бы подробно освещены ее основные моменты Такое исследование должно иметь онтологические, гносеоюгаческие и праксиологические основания, последовательность которых определяет логику и ход ее анализа

Вторая глава «Сущность, структура и проблематика знаковости социальной реальности» представляет собой философский анализ знаковости социальной реальности на основе методологической стратегии, сформулированной в первой главе данной диссертации Его теоретическую базу составляют идеи современных исследователей знаковых структур социальной реальности, а логику и ход работы определяют онтологические, гносеологические и праксиологические основания, в рамках которых анализируется сущность, структура и проблематика знаковости социальной реальности

В первом параграфе «Онтология знаковости социальной реальности»

анализируется онтологический аспект сущности, структуры и проблематики знаковости социальной реальности

Социальная реальность является одной из базовых категорий в исследовании общественных явлений и процессов, в которой фиксируется убежденность в существовании других людей Вместе тем ее сущность все еще остается неокончательно проясненной, что обусловлено существованием двух основных подходов социального реализма, объективизма или холизма (Платон, Августин, Т Гоббс, Г Гегель, К Маркс, О Конт, Г Спенсер, Э Дюркгейм и др) и социального номинализма, субъективизма или индивидуализма (Г Зиммель, М Вебер, П Новгородцев и др ) Противоречие между ними основано на различном понимании места и роли отдельного

человека и надындивидуальных социальных стр\мур в процессах генезиса и ф\нкционироьания общества

В социальном познании неоднократно предпринимались попытки синтеза Э1их подходав однако актуальность этой задачи до сн\ пор остается песнягои Осознавая невозможность их механического соединения мношс исследователи в частости И <\ Шмерлина, в ходе социа.1ьно-философского анализа предта1аюг обратиться к знаку, двойственная с>бъекшо-объектиая природа которого дает оптимальную основу для разрешения главного социального противоречия Это позволяв обосновать популярность знакового полхода в современном социальном познании в котором тезис об изоморфном соотношении знаковое™ и социальной реальности (В А Конев) становится одним из определяющих

В то же время знаковый подход к социальной реальности также неоднороден Анализ его структуры позволяет выделить следующие основные теоретические концепты знаковости социальной реальности концепция замещения (отражения) социальной реальности в знаке, концепция генезиса (конструирования) социальной реальности в знаке, концепция социальной действительности знака Однако данная концептуальная схема отражает не столько неразрешимые противоречия исследовательских подходов, сколько различные аспекты сущности знаковости социальной реальности

Синтез основных концептуальных походов позьоляет четко обозначить сущность знаковости социальной реальности, которая выводится в ее определения как информационного посредника социального взаимодействия, задающего определенную мооель социальной реачьности и социального действия

Определение сущности знаковости социальной реальности позволяет перейти к рассмотрению ее структуры Структура знаковости социальной реальности сложна и многообразна чем обусловлено существование различных подходов к систематизации знаковых явлений в социальной реальности В этом плане наиболее предпочтительным оказывается ее анализ на основе критериев формы и содержания, которые позволяют отразить как внешнюю, так и внутреннюю сторону структуры знаковости социальной реальности Формальную, внешнюю сторону знаковости социальной реальности отражают ее довербальная, устная, письменная, печатная и электронная формы Содержательную внутреннюю сторону выражают мифологическое, философское, речигиозное и научное содержание знаковости социальной реальности

Проблематику знаковости социальной реальности обусловливает онтологическое противоречие между существующей в единственном числе социальной реальностью и множеством моделей ее интерпретации и созидания, представленных в знаковой форме Беспроблемность функционирования знаков

существует в том случае, когда их значимость не вызывает сомнения (Б В Марков) Сомнения же в истинности существующей знаковое™ социальной реальности возникают при появлении альтернативных моделей общественного устройства

На основе анализа сущности, структуры и проблематики знаковости социальной реальности формулируются законы развития и иерархии знаковости социальной реальности Закон развития знаковости социальной реальности, постулирует изменчивость знаковости социальной реальности, которая на протяжении истории неоднократно изменялась как по форме, так и по содержанию

Закон иерархии знаковости социальной реальности отражает невозможность одновременной реализации альтернативных проектов социального устройства и указывает на необходимость знаковой определенности в социальной реальности Многообразие знаковых моделей общественного бытия допустимо на теоретическом >ровне, однако залогом успешной социальной практики является выбор и реализация определенной социальной программы

Во втором параграфе «Гносеология знаковости социальной реальности» раскрываются сущность, структура и проблемы познания знаковости социальной реальности

Познание знаковости социальной реальности анализируется на основе принципов объективности и субъективности, характеризующих природу знаковости социальной реальности Принцип объективности утверждает независимость и первичность знаковости социальной реальности относительно сознания отдельного человека Каждый конкретный человек рождается в обществе, члены которого живут и действуют на основании определенной модели социального взаимодействия, и условием его полноценной социализации является у своение общепринятой схемы социального устройства и следование ей в процессах социального взаимодействия

Принцип субъективности постулирует зависимость знаковости социальной реальности от индивидуального мышления и возможность ее изменения в сознании отдельного человека Мышление отдельного человека, обладающее творческим потенциалом, способно не только усваивать, но и изменять устоявшиеся модели социального взаимодействия, создавая тем самым новые программы социального бытия

На основании этого сущность познания знаковости социальной реальности определяется как усвоение и изменение знаковых оснований сог^иашюйреачъности Его гносеологической основой является сознание, через посредство которого человеку открывается реальность общественного бытия

Структуру познания знаковости социальной реальности определяет взаимодействие усвоения и изменения моделей социального устройства

Усвоение знаковости социальной реальности происходит в основном в детском возрасте и связано с процессом обучения Изменение же моделей социального устройства становится предметом работы зрелого, сформировавшегося сознания и оформляется в процессах творческою мышления

Диалектическая взаимосвязь усвоения и изменения знаковости социальной реальности определяет характер участия человека в общественной жизни С одной стороны, ему приходится усваивать и считаться с существующими социальными нормами, а с другой — он стремиться переработать правила поведения в обществе таким образом, чтобы они максимально отражали его личные потребности и интересы

Основной проблемой познания знаковости социальной реальности является пробчема истинности Она обусловлена тем, что в ходе истории сложилось и реализуется множество моделей социальной реальности Двойственная, субъектно-объектная природа знака определяет и структуру критериев истинности знаковости социальной реальности

Традиционно главным и объективным критерием истинности модечи социальной реальности выступает практика, отражающая факт применения определенного знакового образа социальной реальности в процессе создания и функционирования общества, на конкретном этапе его исторического развития Однако многими исследователями социума (А Шютц, Д Блур, В Ф Бурлачук и др) неоднократно подчеркивалось определяющее влияние субъективного отношения (веры, убеждения и т п ) на процессы общественной практики Поэтому истинность практики также обусчовлена субъективным критерием коллективной веры, характеризующим убежденность людей в необходимости определенной системы общественных отношений и выражающим готовность к ее практическому воплощению

Третий параграф «Праксиология знаковости социальной реальности» посвящен анализу сущности, структуры и проблемного поля практики знаковости социальной реальности

Теоретико-философский анализ онтологических и гносеочогических сторон знаковости социальной реальности выдвигает проблему практической реализации социальных моделей, представленных в знаковой форме В знаке концентрируются модели не только описания социальной реальности, но и социального действия И в этом ключе знаковость является одним из оснований общественной практики Проблема в том, что существует множество образцов построения общества, а социальная реальность едина, и в случае попытки одновременной их реализации в рамках определенного социального пространства конфликт оказывается неизбежен (В Ф Бурлачук и др )

На основании этого практическая сущность знаковости социальной реальности выражается в регулировании противоречий, возникающих между

различными модечями социального устройства Суть этого процесса состоит в приведении социальной реальности к единому знаковому знаменателю

Основным практическим механизмом регуляции знаковых противоречий в обществе выступает впасть Сущность и структура власти раскрывается через задачи, последовательно решаемые ею в обществе определение базовой модели социачьной реальности среди ачьтернативных вариантов, донесение этой модечи до чченов всего общества, контроль за реализацией избранной модели в ходе общественной практики Выделенные задачи власти определяют систему властных институтов, взаимодействие которых организует практику знаковости социальной реальности

Определение модели социальной реальности происходит в системе права Тотько модель социальной реальности, получившая юридический статус и возведенная в ранг правового закона, становится действительно всеобщей и обязательной для исполнения всеми без исключения членами данного социума Донесение избранной модели берут на себя средства массовой коммуникации Структуры масс-медиа являются каналом трансляции знаковости социальной реальности, представляющей определенную модель социального взаимодействия Их задача состоит в том, чтобы донести модели социальной реальности до каждого конкретного человека Они же стараются всячески оттснть идеологическую подоплеку государственной власти

Образ социальной реальности в сознании отдельного человека в современном мире определяется именно масс-медиа, среди которых главную роль играют аудиовизуальные СМК и, прежде всего, телевидение а также активно развивающаяся в последние годы сеть Интернет, которые через посредство новостных программ осущеавляют презентацию социальной реальности

Контроль над реализацией избранной модели социального устройства осуществляет государство Государево представляет собой системообразующий элемент властной структуры, реализующий властные функции в общее 1ве на определенной территории в течение определенного времени

В этом контексте обосновывается необходимая связь между государством, правом и средствами массовой коммуникации в процессе практического воплощения знаковости социальной реальности Правовая система формируется и утверждается на уровне юсударства Работа СМК так же регламентируется и контролируется государственными структурами В то же самое время масс-медиа и законодательство оказывают обратное влияние на государство изменения в правовой системе и СМК обусловливают определенную трансформацию государственного устройства

Проблемность практики знаковости социальной реальности обусловлена субъектно-объектными противоречиями внутри власти Властные институты

и процессы прсдставляки собой объективную сторон) практическом реализации знаковости социальной реальности Государство право и СМК формулируют и реашзукч некоюрую объективною модель общественного устройства, принудительно навязываемую всем участникам данного социума

Однако объективность знаковости социальной реальности не является непоколебимым абсолютом, поскольку легитимность власти, равно как и легитимность определенного знакового образа социальной реальности определяется в том числе, и коллективной верой Другими словами, объективность власти государства определяется положительным отношением, верой в нее субъектов общества

Кроме того, государственные, правовые и медиа- структуры управляются конкретными людьми и социальными группами, вкладывающими в их деятельность свое субъективное видение реальности общества Отдельный субъект также является полноправным творцом социальной реальности, оказывающим непосредственное влияние на практику знаковости социальной реальности

Субъективная сторона практики знаковости социальной реальности обусловлена идеологической природои знаковости, скрывающего частный интерес за маской всеобщих законов и правил Идеологический аспект знаковой практики общества раскрывает частный, субъективный интерес, вписанный в знаковую модель всеобщей, социальной реальности В итоге знаковосль социальной реальности определяет поведение всех членов общества, однако выражает интересы лиц и групп, участвующих в деятельности властных институтов

В «Заключении» формулируются основные выводы исследования и определяются возможности дальнейшей теоретической разработки результатов, полученных в ходе диссертационного исследования Основные публикации по теме диссертации

1 Цыганков В В Теоретико-методологические основы исследования знаковости социальной реальности // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №96, СПб, 2009 С 144 — 147

2 Цыганков В В Социально-философский анализ знаковости социальной реальности // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», специальный выпуск, сб научных статей Т 2 СПб , 2008 С 218 — 223

3 Цыганков В В Философия знака Ж Деррида // Человек в современных философских концепциях материалы Четвертой междунар конф, г Волгоград, 28 — 31 мая 2007 г В 4 т Т 2 Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 С 101 — 105

4 Понятие знака в философии Э Гуссерля // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Спец выпуск Проблемы информатики философия, науковедение, образование Спб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007 С 174—181

5 Цыганков В В Логический дискурс определения понятий в науке и философии на примере понятия «знака» // История философии взаимосвязи — парадигмы и дискурсы Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 26 — 27 января 2006 года СПб • Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006 С 157—160

6 Цыганков В В Трудности современного языка философии // Философское осмысление социально-экономических проблем Вып

5 Межвузовский сборник научных трудов / Волгоград, 2003 С 100

— 107

7 Цыганков В В Хандеггер и знаки знаковость социальности // Философское осмысление социально-экономических проблем Вып

6 Межвузовский сборник научных трудов / Волгоград, 2004 С 84

— 87

Подписано в печать 10 02 2010 Формат 60x84/16 Бумага писчая Отпечатано на ризографе Уч -изд л 1 Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ №660

Отпечатано с готового оригинал-макета в МУ «Редакция газеты «Междуречье» 403003, Волгоградская область, р п Городище, ул Промышленная, 9