автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Зоологическая лексика в восточнополесском говоре украинского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дейниченко, Наталия Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I» Ономасиологическая и ареальная характеристика ихтионимов
ГЛАВА П. Ономасиологичеокая и ареальная характеристика энт омонимов.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Дейниченко, Наталия Павловна
Народная речь на протяжении последних десятилетий подвергается глубокому и многоаспектному изучению. Особое внимание исследователи концентрируют на описании словарного состава диалектов, что стало одной из первоочередных задач лексикологии на современном этапе. Появился ряд работ, посвященных изучению терминологических систем рельефа и гидрорельефа, быта и производства, растительного и животного мира и т.д. Исследование различных лексических групп1 все больше характеризуетсямлением выяснить особенности системной организации диалектной лексики?
Одной из важнейших тематических групп является лексика фауны. Зоологическая терминология представляет собой довольно большую по объему, весомую по значению и древнюю по происхождению категорию слов в составе всего лексического фонда народного языка. Исследуемый пласт лексики членится на такие тематически объединенные группы: названия зверей /диких и домашних/,названия птиц /диких и домашних/, названия рыб, ннзвания насекомых, названия пресмыкающихся и земноводных,и т.д.Каждая из этих групп делится на ряд тематических подгрупп. Например, группа энтомологической лексики состоит из следующих подгрупп: наименования насекомых, Перечень попыток системного описания диалектной лексики см. в работах П.Е.Гриценко /76, с. II/, Ф.П. Сороколетова /217, х с. 14/. х Здесь и в дальнейшем в скобках указан порядковый номер работы в списке литературы, через запятую указана страница. обитающих на растениях; наименования насекомых, обитающих около воды или в воде; наименования насекомых, обитающих на земле и т.д. В связи с тем, что размеры данной работы не позволяют рассмотреть все группы и подгруппы зоолексики восточнополесского говора, мы ограничили объем привлекаемого материала и сводим анализ системы зоологической лексики к исследованию таких ее важнейших групп, как названия рыб и насекомых. В диссертации, однако, в сопоставительном плане довольно широко приводится ономасиологическая характеристика названий птиц и некоторых других животных.
Отдельным группам зоологической лексики уделялось неодинаковое внимание со стороны диалектологов-лексикологов, лексикографов, а также этнографов и зоологов. В конце XIX и в первой половине XX веков особый интерес к зоологической лекоике проявили этнографы и зоологи. Появился ряд интересных исследований /16; 22; 23; 24; 74; 175; 266/ и словарей /49; 54; 94; 131; 180; 185; 255; 256; 267; 268/. Зоологи свое внимание концентрировали на научных и народных названиях представителей фауны, накапливая ценный фактический материал в зоологической литературе и специальных словарях. Этнографы издавали словари народных названий, в рамках своей науки частично исследовали многие зоолексемы.
Лингвистическое исследование народных названий цредставите-лей фауны активизируется ко второй половине XX века. В русистике названиям рыб различных акваторий посвящены диссертации А.С.Гер-да /65/, Н.Ю.Меркулова /155/, Н.В.Михеевой /158/, Л.А.Ивашко /103/ М.П.Рожковой /198/, В.Макарова /142/, отдельные работы А.С.Гер-да /62; 63; 64/, А.С.Герда, А.И.Корнева, М.П.Русковой /67/, Г.У.Линдберга /134/, Н.Ю.Меркулова /153/, словари Г.У.Линдберга и А.С.Герда /135/, Э.В.Коптиловой /120/, А.А.Клыкова /115/.
В украинистике эта лексическая группа обследовалась в диссертации А.А.Берлизова /26/, статьях И.О.Дзендзелевского /89/, Б.Юрковокого /270/, Г.Д.Тарасенко /224/.
В белорусской лингвистике вопросы изучения ихтиологической лексики рассматриваются в работах А.А.Кривицкого /124/, И.Я.Яшки-на /280/, А.Я.Баханькова /17/, Т.Р.Белайчука /20/.
Что же касается энтомологической лексики, то в русистике она специально не изучалась; в украинском языкознании отдельным названиям насекомых посвящены работы И.О.Дзендзелевского /82; 83/, Н.В.Никончука /177, с.159-163/, В.Т.Коломиец /118/, Г.Ф.Шило /261/, Й.Я.Хрептак /251/; в белорусской лингвистике следует отметить исследования Л.Ф.Шаталовой /258/. На общеславянском материале рассматривалась как ихтиологическая /119; 153/, так и энтомологическая /82; 83/ лексика.
В перечисленных выше работах изучение зоологической лексики и ее отдельных фрагментов проводилось в генетически родственных языках /украинском, русском, белорусском/, но в различных плоскостях /говор.'литературный язык/, в различных срезах /синхронный: диахронный/, в различных аспектах /этимология:семантическая структура: структурная организация : ареальная характеристика/, различными исследовательскими методами /описательный : сравнительно-исторический : лингв ore ографический и т.д./ и на различных диалектных территориях /Среднее Поднепровье, Нижнее Поднестровье, Одесский регион - украинские говоры : Нижний Дон, среднее и нижнее течение реки Урал, река Печора, Волго-Каопий, озеро Селигер, Брянщина и Ростовский регион - русские говоры : Полаччина, Наравлянщина, Славгородщина и белорусское Полесье - белорусские говоры/i
В связи с тем, что энтомологическая лексика почти не получила отражения в лингвистической литературе,этот перечень касается более разработанной ихтиологической лексики.
Материалом для нашего исследования послужил восточнополесский говор украинского языка. Территория обследования была выбрана по лингвистическим, этнографическим и другим причинам. Основными были лингвистические: в Восточном Полесье сходятся границы разных языков» говоров и диалектных явлений. На северо-западе оно граничит с Припятским Полесьем - это граница с белорусским языком и его слуцко-бобруйоко-мозырским и среднебелорусским говорами, на северо-востоке - с Курской и Брянской областями РОФСР, то есть с русским языком и южнорусским говором, на юг от исследуемого ареала - территория среднеднепровского говора, который лег в основу современного украинского литературного языка, и только на западе - продолжение однотипной украинской полесской зоны. Украинский лингвист А.Н.Синявский, исследуя языковые особенности данного диалекта, пришел к выводу, что в нем "сплелись различные языковые факты, то есть факты различных языковых систем /аканье - белорусское, дифтонги - североукраинские, отвердение оогласных перед гласными - южноукраинское/" /211, с.96/.
Выбор Восточного Полесья обусловлен также чрезвычайной архаикой этой зоны в языковом и этнокультурном отношении и широко развернувшимся в последнее время диалектологическим, археологическим и антропологическим изучением Полесья, что уже создало необходимую фактическую базу для первых комплексных обобщений /190,с.3/*. Особенности географического положения, этнического окружения и лингвистических фактов явились причиной появления многочисленных исследований восточнополесского говора. Данный говор послужил материалом для диссертационных исследований А. С.Бе л ой, М.Т.Бескш-киной, В.М.Брахнова, С.И.Дорошенко, А.С.Зеленько, А.С.Лцсенко, I
О выборе Полесья как объекта исследования см. в работах Н.И.Толстого /227; 228; 229/ и Н.И. и С.М.Толстых /230/.
И.И.Приймака, А.И.Филипповой и других . Б работах этих исследователей основное внимание уделялось фонетическим и морфологическим особенностям диалектной речи, реже анализу подвергалась лексика, например, традиционная земледельческая лексика или ее специфические подгруппы /коноплеводческая лексика/.
Избранная нами для анализа зоологическая лексика восточнопо-лесского говора в лингвистических исследованиях еще не рассматривалась, хотя в соответствующих лексикографических работах она частично фиксировалась наряду с лексикой других тематических групп/136; 137; 138; 139; 177/. Т
Белая A.C. Надсновские говоры на Черниговщине /фонетика/: Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Киев, 1972,- 25 с.;Бескыш-кина М.Т. Лексика и фразеология коноплеводства, прядения и ткачества украинских говоров северо-восточных районов Сумской области: Автореф. дис. . канд. филол.наук.- Полтава, 1965.- 20 е., Брахнов В.М. Говоры Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине: Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Киев, i960.- 19 е.; Дорошенко С.И. Украинские говоры Путивльского и Бурынского районов Сумской области: Автореф. дис. . канд. филол, наук.- Киев, 1955.24 е.; Зеленько A.C. Лексика переходных ю&ночерниговских и смежных говоров: Автореф. дис. . канд. филол.наук.- Днепропетровск, 1968.- 13 е.; Лысенко A.C. Язык села Михаило-Коцюбинского Черниговской области: Автореф. дис. . канд.филол.наук.- Киев,1964.-16 е.; Приймак И.И. Говоры западных районов Сумской области До-нотопского, Кролевецкого, Смеловского/: Автореф. дис. . канд. филол. наук.- Киев, 1959.- 16 е.; Филиппова А.й. Говоры Прилуч-чины Черниговской области: Автореф. дис. . канд. филол.наук.-Киев, 1959.- 19 с.
В современной диалектологии сложилась традиция изучать тематическую группу лексики в плане этимологии лексем, их семантической и словообразовательной структуры. В данной работе центральное место занимает описание такого ванного языкового явления как номинация, пути создания номинативных единиц, изучается также их ареальная характеристика. Ономасиологические разыскания имеют важное значение для исследования формирования системы зоолексики, а лингвогеографические поиски, являющиеся, по мнению Ф.П.Филина, начальным пунктом любого диалектологического исследования,устанавливают границы между географическим распространением слов /245, с.52/ и раскрывают структуру диалекта /36, с.7/.
Цель работы. Целью данного исследования является изучение путей формирования народной зоологической лексики, в частности таких ее групп, как ихтиологическая и энтомологическая лексика. В работе прослеживаются основные особенности мотивации, номинации, средств оформления ихтионимов и энтомонимов, дается ареальная характеристика исследуемого материала.
Основные задачи. Цель диссертации определила основные задачи исследования:
I/ сбор зоотерминов восточнополесского говора;
2/. изучение мотивирующих признаков номинации;
3/ определение принципов и способов номинации в каждой лекси-ко-семантической группе; выявление взаимосвязи в ономасиологическом акте двух подгрупп зоолексики;
4/ выявление основных закономерностей становления системы названий зоологической лексики;
5/ исследование средств оформления ихтионимов и энтомонимов;
6/ создание тематического регионального атласа;
7/ составление диалектного словаря зоологической лексики.
Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования являются известные положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о неразрывной связи языка с историей его носителей, о том, что общее познается в частном, абстрактное -в конкретном. Классики марксизма-ленинизма обращали внимание на тот факт, что в акте наименования предмета, являющемоя цродуктом общественной практики, "чувственное восприятие дает предмет, разум - название для него" /2, с.74/. Язык же как важнейшее средство человеческого общения постоянно совершенствует средства наименования.
Методика исследования. В соответствии с общепринятым в современном теоретическом языкознании пониманием языка как сложной в структурном отношении системы систем, все компоненты которой взаимосвязаны, взаимообусловлены, был применен комплексный системный анализ, который обеспечивался исследованием лексико-семантичес-ких единиц в пределах соответствующих парадигматических рядов. Основными методами исследования языкового материала в работе являются описательный и лингвогеографический. Применялись также сопоставительный, сравнительно-исторический и статистический методы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на материале восточнополесского говора украинского языка исследуется зоологическая лексика, делается попытка выявления основных закономерностей становления системы названий зоолексики, для подсистем зоологической лексики устанавливаются применяемые способы и средства образования народных названий. Зоологическая лексика впервые изучается в ономасиологическом плане.
Впервые осуществляется сопоставительный анализ украинской, русской, белорусской и вооточнополесской народной зоологической лексики. Определены и зафиксированы на картах восточнополесскоукраинскяе, восточнополесско-русские, восточнополесско-белорус-ские изоглоссы.
Диссертационная работа впервые дает ареальное членение восточ-нополесского говора, подтверждаемое материалами карт А7,Я, но более детальное.
Источники. Источниками для исследования послужили полевые материалы, собранные автором диссертации в 150 населенных пунктах во время экспедиций на протяжении шести лет /1978-1983 гг./. К собранному материалу был применен дифференцированный подход: объектом исследования взяты только диалектные языковые знаки, отличающиеся от литературных эквивалентов корнями или словообразовательными элементами. Запись материала цроизводилась по вопроснику, помещенному в пособии "Методичн1 вказ1вки i матер1али для д!алектолог1Чно! практики" /78/. Вопросник был составлен на основании списков представителей фауны Полесья /56; 57; 58; 176; 219/.
Теоретическое значение и практическое применение. Осуществленный в работе ономасиологический подход к изучению зоологической лексики определил основные закономерности становления системы народных названий. Лингвoreографическов исследование восточнополес-ского говора на материалах зоологической лексики позволило осуществить внутреннее членение данного ареала. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы цри анализе этой же тематической группы лексики в системе разных говоров, а также при анализе других тематических групп лексики.
Материал исследования может использоваться при составлении диалектных региональных словарей, Словаря говоров украинского языка и Лексического атласа украинского языка.
Полученные результаты применяются в практике преподавания вуз овокото курса "Украинская диалектология", при написании методических пособий по диалектологии для студентов, а также при чтении спецкурсов и спецсеминаров по изучению народной терминологии родного края.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Типичным для системы зоологической номенклатуры восточно-полесского говора являются мотивационные признаки /МП/ "внешний вид", "выполняемые действия", "место обитания", "пища", "издаваемые звуки". Наиболее продуктивно в ономасиологической функции используется МП "внешний вид". Все МП зоолексем совпадают с конкретными признаками денотатов. Каждой лексико-семантической группе зоологической лексики характерны отличительные наборы МП.
2. Основными средствами оформления зоолексем в исследуемом говоре являются различные виды суффиксально-префиксальной деривации, а также композиты и словосочетания. Различные средства оформления языковых знаков имеют разную степень продуктивности в подгруппах зоологической лексики восточнополесского говора.
3. Метод лингвистического картографирования позволяет произвести внутреннее членение и группирование восточнополесского говора на материале зоологической лексики: деснянско-днепровская, деснянско-сновская, деснянско-сеймская, деснянско-остерская, ос-терско-удайская, левобережнокиевская диалектные группы.
4. Разные подсистемы зоологической лексики имеют общие тенденции формирования народных названий, которые в ареальном аспекте проявляют общие закономерности функционирования.
В устной народной речи номинация имеет избирательный характер, степень ее детализации зависит в значительной мере от важности тех или иных элементов реальной действительности для носителей данного диалекта /Ср.: Г.П.Клепикова, III, с.33/.
Любой предмет объективной действительности /в том числе и любой представитель фауны/ обладает большим количеством признаков, и народ, творец языка, выделяет из массы признаков лишь один, который в момент образования казался важным и характерным /189, с.45/.
Мотивацией может послужить как существенный, так и несущественный признак. Специфической особенностью народной терминологии является стихийность образования большинства наименований: она "в значительной степени зависит от.фантазии того, кто дает название, от игры его воображения" /41, с.10/. К существенным признакам относятся такие признаки предмета, "каждый из которых необходим, а все в совокупности достаточны, чтобы отличить данный предает от остальных" /112, с.57/. Различные стороны восприятия одного и того же вида, обладающего многими признаками, могут стать основой его наименования. Для большинства народных названий легко определяется признак, лежащий в основе их внутренней мотивации, легко устанавливаются взаимоотношения мевду предаета-ми, которые находятся в ассоциативных связях. Под мотивацией, таким образом, понимается "одновременно и отсылка к источнику называния, и указание на возможное использование источника в том или ином ракурсе, указание на то, как может быть "повернуто" исходное значение в данной модели" /127, с.245/.
Слова-наименования формируются в соответствии с особенностями тематической группы лексики. Они объединяются в разные классификационные ряды, в которых содержится мотивировка признаком, функцией и т.п. При определении принципа номинации мы опираемся на определение В.К.Павела: "понятие "принцип номинации" обобщает наиболее характерные признаки, по которым цроисходит именование" /183, с.92/1.
Обобщение мотивирующих признаков показывает, что они находят разное отражение в разных тематических группах лексики. "Слова, объединенные тематически, обозначают совокупность однородных предметов, все признаки которых, в том числе и мотивировочные, обладают поэтому качественной одноплановостью" /71, с.94-95/.Так, например, в названиях-характеристиках тканей преобладают мотиве-мы "волокнистый состав" и "технология выработки" /163, с.120/, в терминосистеме кожевенного производства в основе названий видов кожевенного сырья лежат названия животных /116, с,82/, в мико-лексемах функционирует типичная для флоры мотивема "место произрастания" /45, с.127; 183, с.119/ и т.д.
При описании системы номинативных единиц зоолексики весьма существенным является определение способа номинации как приема осуществления, реализации принципа номинации, представленного мотивировочным признаком /Ср.: О.И.Блинова /29, с.99/. Такая интерпретация понятия "способ номинации" отличается от толкования А.Ф.Журавлева в монографии "Способы номинации в современном русском языке", в которой автор утверждает, что под способом номинации надо понимать механизм создайия номинативных единиц /виды деривации, словосочетание, семантический перенос, лексическое заимствование из других языков/ /99, с.45/. Но для нашей работы удобнее принять определение способа номинации именно как приема реализации принципа номинации, представленного мотивировочным признаком.
Диссертация состоит из введения, в котором излагаются теоре-т
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зоологическая лексика в восточнополесском говоре украинского языка"
-189-31КЛЮЧЕНИЕ
Воеточнополесский говор как часть украинского народного языка характеризуется достаточно сложной системой названий животных. Наименования, употребляемые в народной зоолексике Восточного Полесья, образуют, как отмечалось в работе, систему, составными частями которой являются как наименования, свойственные литературному языку, но отличающиеся от последнего фонетическими, акцентологическими и словообразовательными особенностями, так и наименования собственно диалектные, среди которых, в свою очередь, можно выделить названия, распространенные в Восточном Полесье и других украинских говорах, и названия, характеризующиеся только восточно-полесской изоглоссой.
В системе зоологической лексики данного ареала в основном употребляются литературные слова: в"юн, карась, короп, щука; бабка, юИщ, клоп, муха и т.д. Значительное количество зоолексем говора отличается от слов общенародного языка только аффиксами: вовк укр. лит. "вовчок", слиз, слиж "слизень"; оводень "овод", слепчак "слепень бычий", абабочка "стрекоза обыкновенная"; линок "линь", менчик укр. лит. "мень", пескун "пескарь" и т.д. Часть зоологической лексики восточнополесского говора вошла в украинский литературный язык.
Основной словарный фонд восточнополесского диалекта совпадает с основным словарным фондом соседних ареалов. В частности, северная часть исследуемого диалекта имеет много общего в словарном составе со среднеполесским говором северного наречия украинского языка. Они составляют часть основного словарного ядра северного наречия. Южная часть говора как бы включается в юго-восточное наречие. Анализ лексико-семантических особенностей зоолексем говора и лингвоге©графическая интерпретация их дают возможность не только определить тип иоследуемого говора, но и его место среди говоров украинского, русского и белорусского языков. Генетическая близость этих языков и их говоров позволила определить группу зоо-лексем, общих для них: авадень "овод", бабка "стрекоза", дрик "овод", жук майськ! "хрущ майский", капусник "белянка капустная", комашка "муравей"; б^бка, бабир "ерш донской", верховодка "уклея"; вббл!ца "плотва", ласкир, ласкира, ласкирка "густера", мень, медь ok "налим", пискун "вьюн" и т.д. Часть этих и других названий была в словарном составе восточных славян еще в эпоху их общности.
Зоологическая лексика восточнополесского говора в своем словарном составе, кроме лексем, общих с литературным языком и другими говорами, имеет специфические названия рыб и насекомых, не зафиксированные на других территориях. К собственно воеточнополесским, например, относятся: дубинка, катун "пескарь", донник, дьо-нишник "подуст", багнюк, гуроклик, ошник, сопляк "линь", бал^бу-ха, бик, бугайчик, толбуша "голавль", царь, царьбк "лещ", писарка, хляпець "густера", галиш, евдошка, пискунець, серебрушка, черьо-мушка "уклея", донка, кисочка, речна сабака, рубанка, северка "щука"; асьонак, жук ма^йський "бронзовка", зярнавтк, зёрно!д, колЬс-ко!д "кузька хлебный", гоголь, колодочка "личинка ручейника", ка-сар "водомерка", анхська, виорнюк "личинка хруща майского", бiГуне ць "водомерка", бочонок "личинка жука колорадского", дьохтярь "щелкун", залатуха "муха зеленая" и т.д.
Восточнополесский говор богат вариантными и дублетными названиями. В сфере народной зоологической лексики прочные позиции занимают вариантные названия. Фонетические, акцентологические, морфологические и словообразовательные варианты широко представлены в говоре: ов]д, овод, овад, оваденьг овшшь, авадень, авадня и т.д. Ряд дублетных названий по сравнению с научными терминами представлен краткой и полной формами /жига - жигалка, слиз - слизень, плоть - плотва, верхбвка - верховодка/, литературной и локальной лексемами /кдраед - музичка "короед" - 16 н.п.; салдатик-москалик "клоп-солдатик", укр. лит. солдатик" - 6 н.п.; щучка -щупак "мелкая щука" - 21 н.п.; П1скар - кругляк "бычок-песчаник, укр. лит. П1скар" - 47 н.п./, двумя локальными названиями /дра-вавбз - червь вадяни "личинка ручейника" - 19 н.п.; казявка -ббжа карбвка "коровка семиточечная" - 35 н.п.; метляк - тярешка "бабочка" - 6,9 н.п.; товстоло"бик - бичок "голавль" - 89 н.п./. Основные причины появления диалектных локальных дублетов кроются в выделении синонимичных мотивирующих признаков /стрибунець, ска-кунець "кузнечик зеленый" - ИЗ н.п.; смердючка - бздюха "бронзовка" - 17 н.п.; мелоч - драб"язок "мелкая рыба" - 38 н.п./, различных мотивирующих признаков /п1д"1день - свинка "медведка обыкновенная" - 93 н.п., печк^р - сцикавка "бычок-песчаник" - 37 н.п«/. Вариантные и дублетные зоолексемы, называющие одного и того же представителя фауны, свидетельствуют о богатстве лексического состава народной речи Восточного Полесья.
Зоологическая лексика не существует изолированно. Значительному количеству зоолексем свойственна сложная семантическая структура. Способность языковых знаков к семантическому варьированию отражена в семантических микрополях. Максимальную амплитуду колебания имеет лексема вонючка /9 семантичеоких компонентов/. Особенностью организации большинства семантических моделей является общность с названиями растений и других животных.
Исследование специфики создания и становления зоолексем восточнополесского говора проводилось на базе языковых единиц с прозрачной этимологией. Для частично мотивированных ихтионимов и энтомонимов выоказывается несколько предположений относительно их происхождения. Только мотивация отдельных лексем остается неясной или противоречивой.
Почти все МП зоолексем совпадают с конкретными признаками денотатов. В диссертации выявлены МП, типичные для системы зоологической номенклатуры. К ним относятся: "внешний вид", "выполняемые действия", "место обитания", "пища", "голос". Эти пять МП являются общими для номинации рыб, насекомых и птиц, они объединяют 279 ихтионимов /72$/, 600 энтомонимов /75$/ и 409 орнитонимов /76$/. МП "внешний вид", как видим, наиболее продуктивно используется в ономасиологической функции. Этот признак, по нашему мнению, больше других способствует расширению научной зоологической номенклатуры. Внешние свойства представителей фауны, отмеченные при мотивации, различны, но среди них выделяются всеобщие, прило-жимые к любому классу животных: преобладающая окраска, цвет определенной части тела, вид определенной части тела, размер определенной части тела, размер. Для каждого фрагмента зоологической лексики из всеобщих подмотивем наиболее продуктивными для птиц являются "преобладающая окраска", "размер определенной части тела", "вид определенной части тела", для рыб - "преобладающая окраска", "размер" и специфический МП "наружный покров", для насекомых - "преобладающая окраска" и специфические МП "свойства поверхности тела", "характерный запах". Выявленные общие и специфические МП способствуют дальнейшему сравнительному анализу системы зоолексики в различных диалектных ареалах.
Значительная часть зоолексем образована путем выделения одного из признаков животного. Называние по признаку является релевантным принципом номинации в системе зоолексики.
При создании номинативных единиц не только отражается признак животного /прямой способ номинации/, но и устанавливается связь с известными объектами реальной действительности: предметами, растениями, другими животными, человеком, его именем, фамилией, национальностью, профессией и т.п. /опосредствованный способ номинации/. Количественные отношения между двумя способами номинации подтверждают активность и цродуктивность в ономасиологическом акте прямой номинации.
Анализ средств реализации зоолексем изучаемого говора раскрывает структурную разнооформленность языковых знаков. Названия приобретают форму простого образования /непроизводные, аффиксальные и метафорические названия/, композита, описательного словосочетания, аппозитивного сложения. Различные средства оформления языковых знаков имеют различную продуктивность в восточнополесоком говоре: простые образования - 72$, композиты - 8,5$, словосочетания - 17,6$, аппозитивные сложения - 0,87$.
Исследование набора формальных средств выражения представляет собой один из важных аспектов дальнейшего изучения зоологической лексики.
В образовании анализируемых зоолексем обнаруживается определенная закономерность: структурной единооформленностью характеризуются названия с мотивемами "цвет определенной части тела", "вид определенной части тела",:"размер определенной части тела",оформленные в композитах. Названия о остальными мотивемами реализуются различно оформленными языковыми знаками.
Изучение конкретного проявления закономерностей мотивации, принципов и споообов номинации, средств оформления фрагментов зоологической лексики восточнополесского говора, которые характеризуются в общем единой системой наименований, раскрывает механизм наименования не только представителей фауны, но и других предме
-19.4 тов реальной действительности, дает достаточное представление о составе лексики украинских диалектов, определяет основные направления в ее описании.
Изучение данного материала в лингвогеографическом аспекте показывает, что восточнополесский говор образует один общий лексический ареал. Карты ВИДА выделяют в пределах этого ареала и не однотипное распространение анализируемых лексем. На материале лексической номинации животных нами сделана первая попытка внутренней классификации восточнополесского диалектного континуума по сходству конфигураций изоглосс.
На основании анализа 68 лексических, одной семантической карт, 13 карт изоглосс ВПДА и материалов разных уровней АУЛ /6 карт/ в восточнополесском говоре выделяется шесть диалектных групп: дес-нянско-днепровская, деснянско-сновская, деснянско-сеймская, дес-нянско-остерокая, остерско-удайская, левобережнокиевская.
Созданный региональный тематический атлас в значительной степени дополняет и детализирует существующую классификацию говоров украинского языка. Региональный атлас отражает влияние соседних языков на картографируемые говоры. В связи с этим на территории восточнополесского говора зафиксированы восемь групп ихтионимов и энтомонимов, дающих четкое представление о тесных ареальных связях между тремя родственными языками на фоне собственно восточно-полесских и украинских ихтионимов и энтомонимов. Большинство внутренних изоглосс находят продолжение в соседних говорах украинского, русского и белорусского языков. Общее происхождение украинского, русского, белорусского языков и их говоров, их территориальная близость способствуют превращению внутренних изоглосс во внешние. На основании данных лингвогеографического исследования зоолексем выделены следующие внешние изоглоссы: восточнополесскоукраинские, восточнополесско-русские, восточнополесско-белорус-ские, восточнополесско-украинско-русские, восточнополесско-укра-инско-белорусские, восточнополесско-русско-белорусские и восточ-нополесско-украинско-русско-белорусские.
Таким образом, лексическая номинация зоологической терминологии и ее ареальная характеристика, освещенные в работе, создают представление о закономерностях называния в диалектной системе и нацеливают на изучение всей системы номинации в ареальном аспекте.