автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Звуковые ассоциации в детском субъязыке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родионова, Инесса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
§ 1. История вопроса.
§ 2. Методологическая основа исследования звуковых ассоциаций детей.
ГЛАВА 1. ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ДЕТЕЙ НА УРОВНЕ ЯЗЫКА.
§ 1. Общеязыковые, эстетические и тендерные факторы детских звуковых ассоциаций.
§ 2. Система основных понятий при изучении детских звуковых ассоциаций.
§ 3. Динамические аспекты детских звуковых ассоциаций.
§ 4. Функции детских звуковых ассоциаций.
§ 5. Аспект языковой личности в подборе и использовании звуковых ассоциаций.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ДЕТЕЙ НА УРОВНЕ РЕЧИ.
§ 1. Генетические аспекты детских звуковых ассоциаций.
§ 2. Логико-структурные аспекты детских звуковых ассоциаций.
§ 3. Статистические аспекты детских звуковых ассоциаций.
§ 4. Функциональные аспекты детских звуковых ассоциаций.
§ 5. Индивидуальные предпочтения детей в подборе и использовании звуковых ассоциаций.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Родионова, Инесса Геннадьевна
Современный этап развития лингвистики характеризуется все более усиливающимся вниманием к проблеме языковой личности. В связи с этим в лингвистических исследованиях последних лет авторами делается акцент не столько на функционирование самой языковой системы, сколько на использование этой системы носителем языка (Т.В.Базжина 1995: 37). Повышенный интерес современных лингвистов к проблеме языковой личности неизбежно предполагает вопрос о том, как эта личность формируется. «Подойти к анализу внутренней организации речевой деятельности можно с разных сторон, исследовать ее можно посредством разных методов, однако, как показала практика психолингвистических исследований, оптимальным является анализ процессов становления и развития речевой деятельности в онтогенезе. Объясняется это тем, что в онтогенезе скрытые от прямого наблюдения и автоматизирование, свернуто протекающие процессы оказываются расчленены, развернуты, представлены в дезавтоматизированном виде, а потому они легко наблюдаются» (А.М.Шахнарович 1998: 57).
Вопросы изучения детской речи довольно интенсивно разрабатывались и разрабатываются как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. К числу исследователей детской речи относятся П.П.Блонский, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др. Проблемам изучения детской речи посвящены работы многих современных отечественных исследователей, таких как И.Н.Горелов, К.Ф.Седов, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнарович и др.
Важным аспектом изучения языковой личности, в том числе в период ее становления, является анализ используемых ею вербальных ассоциаций. По мнению Н.В.Уфимцевой и Г.А.Черкасовой, в совокупности ассоциативных ответов отражается познавательный и речевой опыт носителя языка, то есть в них отражаются такие особенности языкового сознания личности, которые обусловлены особенностями психики, различными социальными характеристиками, а также возрастом и полом (Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова 1991: 302-304). Другими словами, ответы-реакции свидетельствуют о том, что стоит за словом в индивидуальном сознании и подсознании, и отражают систему связей по линии когнитивного, языкового и эмоционального контекстов (Т.И.Крыга 2000: 131).
Экспериментальным путем установлено, что наиболее тесная ассоциативная связь наблюдается между словами, близкими по значению и звучанию. При этом недостаточно изученными и нуждающимися в пристальном рассмотрении остаются детские звуковые ассоциации.
Активное обсуждение проблем детской речи и недостаточная изученность возникновения, функционирования и роли в ней звуковых ассоциаций определяют актуальность выбранной темы диссертации.
Цель исследования заключается в изучении и систематизации звуковых ассоциаций в детском субъязыке.
Данная цель требует решения следующих задач:
- выделение ассоциатов, связанных со стимулом по формальным отношениям;
- сопоставление звуковых ассоциаций детей разного пола и возраста;
- анализ звуковых ассоциатов, используемых детьми в естественных условиях речепорождения;
- выявление основных тенденций, проявляющихся в звуковых ассоциациях детей;
- анализ детских звуковых ассоциатов, отраженных в художественной прозе.
Основная гипотеза диссертации: звуковые связи между словами в сознании ребенка имеют очень большое значение: при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты детей в возрасте от 5 до 10 лет, проживающих в городе Пензе, полученные методом свободного ассоциативного эксперимента и зафиксированные в спонтанной речи; а также ассоциаты детей, использованные в русской художественной прозе.
Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства детских звуковых ассоциатов.
Материалом исследования послужили вербальные ассоциаты детей, как семантизированные, так и несемантизированные, полученные в результате ассоциативного эксперимента, а также в естественных условиях речепорождения. Вместе с тем привлекались звуковые ассоциаты детей, зафиксированные в художественной прозе А.П.Чехова, Л.А.Кассиля, В.П.Крапивина и др. Общий объем исследованного материала - 10 ООО реакций детей, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента, и 1000 детских звуковых ассоциатов, зафиксированных в естественных условиях речепорождения и в художественных текстах, включающих детскую речь.
Методы исследования. Методологической базой диссертации послужила универсальная схема научного исследования, предложенная доктором философских наук А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1991) и операционализованная для лингвистических исследований профессором А.В.Пузыревым (А.В.Пузырев 1995). В работе используются следующие методы:
- свободный ассоциативный эксперимент;
- метод наблюдения за живой речью ребенка;
- метод интерпретации текста;
- статистический метод;
- сопоставительный метод;
- описательный метод.
Научная новизна диссертации определяется тем, что детские звуковые ассоциации впервые подвергнуты специальному лингвистическому исследованию; впервые последовательно проведено распределение фактического материала по уровням языка и речи; впервые исследованы детские звуковые ассоциации в художественном тексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в лингвистику детской речи: на материале звуковых ассоциаций детей обоснована плодотворность разграничения явлений языка и речи, продемонстрированы значительные эвристические возможности, которыми обладает универсальная схема научного познания. В диссертации иллюстрируется высокая степень объективности русской художественной прозы в плане демонстрации детских звуковых ассоциаций.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов и материалов в лингвистических спецкурсах по проблемам детской речи, фонетике, лингвистике текста, при составлении методик обучения родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также при обучении русскому языку нерусских детей. Фактический материал может быть использован в ходе дальнейших исследований по проблемам онтогенеза речи и при составлении словаря детских ассоциаций. Содержащиеся в работе наблюдения могут найти применение при комментировании произведений художественной литературы, включающих факты детской речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущая роль при формировании ассоциативно-вербальной сети в онтогенезе принадлежит звуковым ассоциациям, поскольку при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
2. Возникновение звуковых ассоциаций обусловлено общеязыковыми, эстетическими и тендерными факторами. Общеязыковые факторы способствуют появлению в детской речи слов, основанных на звуковом повторе. Эстетические факторы находят свое проявление в способности детей продуцировать рифмы и созвучия. Тендерные факторы обусловливают различия в подборе звуковых ассоциатов мальчиками и девочками.
3. Звуковые ассоциации многофункциональны и выполняют в детском субъязыке референтную, эмотивную, апеллятивную, фатическую, металингвистическую и поэтическую функции.
4. Существует индивидуальная предрасположенность детей к подбору и использованию звуковых ассоциатов, что характеризует ребенка как уникальную и неповторимую языковую и речевую личность.
Апробация научных результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, в виде докладов на научных конференциях и совещаниях: Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 24-28 марта 1998 г.), 3-я Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 2327 марта 1999 г.), Международная научная конференция, посвященная памяти профессора В.С.Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, 27-30 сентября 1999 г.), Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики» (Пенза, 8-11 декабря 1999 г.), 4-ая Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы психологии и лингвистики» (Пенза, 22-25 марта 2000 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 15-19 мая 2001 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 12-16 ноября 2002 г.).
§ 1. История вопроса
Исследование вербальных ассоциаций имеет давнюю научную традицию.
Впервые специально исследовал типы семантических связей Аристотель, обратив внимание на «ассоциацию идей», не обусловленную логическими законами. Аристотелю принадлежит первая классификация ассоциаций, представляющая собой принципы установления связей между словами и образами.
Сам термин «ассоциация» впервые появился у Дж.Локка, противопоставлявшего ассоциативные связи связям на основе разума. Локк анализирует «ассоциации идей» отдельно от языковой формы их выражения.
Изучение вербальных ассоциаций также имеет давнюю историю. Интерес лингвистов к словесным ассоциациям обусловлен самой природой языкового значения, поскольку слово как знак связано со своим обозначаемым прежде всего по ассоциации. В эпоху возникновения человеческого языка звук был мотивирован качествами и признаками обозначаемого объекта, прежде всего теми, которые воспринимались на слух и могли быть «изображены» человеком. Таким образом, «праслова» и «праморфемы» отражали связь с обозначенным объектом.
Начало широкому изучению ассоциаций было положено трудами З.Фрейда, К.Юнга. Так, швейцарским ученым К.Юнгом был предложен ассоциативный эксперимент, требующий от испытуемого возможно более быстрой реакции на предъявляемое слово первым пришедшим на ум словом (Психология. Словарь 1990: 28).
Важная роль в понимании природы вербальных ассоциаций принадлежит изучению вопроса о мотивированности знака. Проблема мотивированной связи означающего и означаемого, обсуждавшаяся еще в древнегреческой философии, нашла наиболее полное отражение в работах В. фон Гумбольдта, который, разработав понятие внутренней формы языка как способа отражения и членения мира, установил взаимодействие отдельной лексемы и обозначаемого объекта, а также соотнес языковую картину мира и действительность, показал отражение действительности в сознании говорящего.
Проблема ассоциативных связей отражена в психологической теории языка младограмматиков. По их мнению, существенными являются ассоциативные связи не только «внутри» языкового знака, но и между знаками.
Своеобразным развитием этого положения младограмматической языковой теории стала концепция значения А.А.Потебни, который в учении о внутренней форме слова рассматривает ассоциации как связи между представлениями о предметах или явлениях, находящие свое выражение в звуковом сходстве.
Большое внимание ассоциациям уделено в работах ученых Казанской лингвистической школы. Исследователями выделяются разные направления ассоциирования: на мир знаков и мир реальных объектов.
В современной лингвистике изучение вербальных ассоциаций связано, в первую очередь, с фоносемантикой, которая рассматривает связи между фонемами слова и полагаемым в основу номинации признаком объекта. Как считает известный специалист в области фоносемантики С.В.Воронин, звукоизобразительными являются не только те слова, которые ощущаются современными носителями языка как обладающие фонетически мотивированной связью между звуком и значением, но и все те слова, в которых эта связь в ходе языковой эволюции оказалась затемненной, ослабленной и даже на первый взгляд полностью утраченной, но в которых с помощью этимологического анализа эта связь выявляется (С.В.Воронин 1990: 8). Решение проблемы мотивированности языкового знака связано также с тем, что лингвистами обнаружены некоторые устойчивые ассоциации звука и смысла. В этой связи не будет лишним вспомнить об эксперименте, проведенном А.П.Журавлевым, когда испытуемым (ими были маленькие дети) показывали разные по величине матрешки, одну из которых звали А, а другую - И. На вопрос о том, какую из кукол зовут И, большинство детей показывало на маленькую матрешку (А.П.Журавлев 1981: 11). Данный эксперимент является доказательством того, что в сознании говорящих тот или иной звук имеет определенную характеристику.
Таким образом, ассоциация звука со смыслом возможна на основе «подражания» обозначаемому объекту, то есть на основе сходства между звуковой материей слова и признаками обозначаемого объекта.
Еще в 40-е годы XX века американские ученые Ч.Кофер и Д.Фоли циклом работ установили, что каждое слово в сознании человека одновременно связывается с множеством других слов различными связями. Среди них можно выделить разнообразные семантические отношения (антонимические, метонимические, родо-видовые, причинно-следственные и т.п.), формальные отношения (рифменные, омографические и т.п.), а также такие, которые трудно квалифицировать однозначно - авторы называли подобные ассоциации нейтральными. В целом смысловые и формальные связи представлены в данной концепции как равноправные. Но самое главное - Ч.Кофер и Д.Фоли показали, что смысловая ассоциация может повлечь за собой звуковую и наоборот: таким образом получаются цепочки ассоциаций. Совокупность ассоциативных цепочек образует, по Ч.Коферу и Д.Фоли, сеть вербальных ассоциаций слова; это - сложная, многочленная, ветвящаяся структура, в которой звуковые связи занимают свое место (Б.Ю.Норман
1994: 71-72).
Таким образом, слова в сознании человека, помимо семантических связей, вступают в связи звуковые. По мнению А.Р.Лурия и А.А.Леонтьева, у взрослого нормального человека образуется, как правило, условный рефлекс именно на значение. Нарушение этого правила и «перескок» на связи звуковые происходит либо в патологии, либо при повышенной возбудимости, либо у детей (А.А.Леонтьев 1967: 105).
Однако Б.Ю.Норман не согласен с трактовкой звуковых связей как «второсортных» или даже «патологических» по отношению к смысловым, поскольку психологические эксперименты, по его мнению, не воссоздают полной картины межсловесных связей в сознании носителя языка. Следовательно, необходимо наблюдение над процессом речепорождения в естественных условиях. В результате таких наблюдений Б.Ю.Норман сделал вывод о регулярности и активности фонетических связей в сознании носителя языка, доказательством чего служат, например, явления «ложного этимологизирования», или вторичной мотивации, возникающие на основе смысловой общности знаков (Б.Ю.Норман 1994: 71, 82).
Не согласен с А.Р.Лурия и А.А.Леонтьевым и Ю.Н.Караулов, который в одной из своих работ замечает, что «в норме, в усредненном ее варианте лежат не только смысловые сближения, но звуковое подобие и сходство. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что в ассоциативных экспериментах примерно в 25% анкет встречается звуковое уподобление реакции стимулу, простейшим из которого является рифма» (цит. по: С.Ф.Гончаренко 1995: 161).
В настоящее время словесные ассоциации регистрируются с различными целями. Они применяются в исследованиях по осмысленности вербального материала, в теории научения, в исследовании синтагматического и парадигматического аспектов в овладении языком (Р.Ромметвейт 1972: 64). Статистически обработанные результаты массового эксперимента на свободные вербальные ассоциации, проведенного на определенном контингенте испытуемых, называются ассоциативными нормами, которые нашли свое отражение в ассоциативных словарях. Наиболее полным словарем ассоциативных норм для русского языка является «Русский ассоциативный словарь» (1994 и 1996).
Исследование ассоциаций в онтогенезе не принадлежит к числу разработанных направлений в изучении вербальных ассоциаций. Одно из первых исследований детских ассоциаций относится к 1889 году и связано с именем Циген, который на основании данных ассоциативного эксперимента пришел к выводу, что в мышлении детей преобладают конкретные представления, в то время как у взрослых доминируют общие идеи.
В начале XX века широкое распространение получили эксперименты, в которых сравнивались ассоциации детей с разным уровнем развития интеллекта. Такие эксперименты проводили Мейман (1905 г.), Истмен и Розанофф (1912 г.), Отис (1915 г.). На материале русского языка подобные эксперименты были проведены В.Г.Каменской в 1994 году.
Среди ассоциативных экспериментов особое место занимают такие, в которых предпринимаются попытки сравнения ассоциаций взрослых и детей. Подобные эксперименты проводили Розановы (1913 г.), Вудроу и Лоуэлл (1916 г.), Фюрст (1918 г.) и другие.
В России изучением вербальных ассоциаций детей занимались А.Г.Иванов-Смоленский и А.Р.Лурия, которые при помощи ассоциативно-экспериментального метода исследовали скорость, длительность, форму и содержание речевых реакций ребенка (Т.Н.Трефилова 1997: 103).
В последние десятилетия на материале вербальных ассоциаций весьма плодотворно исследовался процесс формирования значения слова (Н.В.Уфимцева, Т.М.Рогожникова, Т.Н.Наумова, А.А.Смага и др).
Обзор результатов исследования детских вербальных ассоциаций разными школами и направлениями позволил выделить особенности вербальных ассоциаций в онтогенезе:
1. Реакции детей существенно отличаются от реакций взрослых. Среди детских ассоциаций реже встречаются абстрактные существительные, причастия. Реакции детей гораздо в меньшей степени, чем реакции взрослых носителей языка, выражают логические отношения со словом-стимулом.
2. Ассоциации ребенка отражают характер его мышления и уровень интеллектуального развития. Чем меньше возраст ребенка, тем более «индивидуально-конкретные мысли» отражаются в его ассоциациях. У детей с низким интеллектом меньше скорость ассоциирования, большая вариативность реакций, чем у детей с высоким интеллектом. Чем ниже уровень развития ребенка, тем больше в его ответах отказов, повторений стимула, развернутых реакций в виде фраз.
3. С возрастом у носителей языков аналитического типа увеличивается количество парадигматических реакций, а у тех, чьим родным языком является язык флективного типа, - синтагматических реакций.
4. Существуют различия в ассоциировании мальчиков и девочек. Мальчики реагируют быстрее, чем девочки. По мнению одних ученых, реакции мальчиков разнообразнее, по мнению других, - стандартнее, чем реакции девочек.
В современной научной парадигме вербальные ассоциации являются не столько предметом анализа, сколько средством выявления скрытых закономерностей порождения речи, осознания значения, овладения языком, а также выявления языковой способности индивида. Целью изучения ассоциативных отношений является реконструкция ассоциативно-вербальной сети, уникальной для каждой языковой личности и в то же время содержащей универсальные для данного языкового сообщества составляющие. «Метафора» ассоциативных отношений позволяет по-новому взглянуть на особенности функционирования грамматических категорий, на способы их хранения в языковом сознании.
В целом, ассоциативные параметры слова в детской речи являются отражением системности языкового сознания, определяющего индивидуальность языковой личности уже на самых ранних этапах ее становления» (Т.А.Гридина 1991: 78).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Звуковые ассоциации в детском субъязыке"
Выводы к главе 2
Общеязыковые факторы звуковых ассоциаций связаны с появлением в детской речи слов, основанных на звуковом повторе, среди которых встречаются как общеязыковые слова (мама, папа, баба и др.), так и слова, придуманные детьми (мими, кукуля и др.).
Эстетические факторы звуковых ассоциаций выражаются в способности детей продуцировать рифмы и созвучия. Эволюция рифмованных детских конструкций представляет собой движение от бессмысленного созвучия к высказываниям с ритмико-смысловой наполненностью.
Несмотря на сходства в подборе звуковых ассоциатов мальчиками и девочками, существенными оказываются тендерные различия. Анализ ассоциатов, приведенных к словам ХОРОШИМ и ПЛОХОЙ, показал, что при восприятии слова девочки чаще опираются на фонетическое начало и редкий звук, в то время как мальчики приводят больше собственно звуковых сильных ассоциатов.
Наиболее широко абсолютно специфические единицы детского субъязыка представлены на стадии первичного освоения языка. В основе большинства абсолютно специфических единиц детского субъязыка на фонетическом уровне лежит звуковой повтор.
Основные тенденции в подборе детьми звуковых ассоциаций находят отражение в классификации детских звуковых ассоциаций. Ведущая роль в ассоциативно-вербальной сети в онтогенезе принадлежит звуковым (собственно звуковым и фономорфемным) ассоциатам, поскольку при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку. Наиболее показательными в этом плане являются слова, незнакомые ребенку или редко им употребляемые.
Неосознаваемые стороны психической деятельности ребенка характеризует рифма, которая является разновидностью звуковых ассоциатов.
Основными функциями звуковых ассоциаций в детской речи являются референтная, эмотивная, фатическая, металингвистическая и поэтическая функции. Существенным является тот факт, что ни одна из названных функций не реализуется самостоятельно, изолированно. В большинстве контекстов, содержащих детские звуковые ассоциации, наблюдается сочетание выполняемых ими функций.
Несмотря на существующие тенденции в овладении ассоциативным значением слова в онтогенезе, справедливо говорить и об индивидуальных особенностях в подборе и использовании детьми звуковых ассоциатов. К индивидуальным особенностям относятся, во-первых, использование только одним участником пролонгированного ассоциативного эксперимента имен собственных (антропонимов); во-вторых, абсолютное повторение испытуемым реакции на слово в разные годы проведения эксперимента. Индивидуальные реакции чаще встречаются у детей младшего возраста. Личностное начало ребенка проявляется в собственно звуковых реакциях, поскольку индивидуальные реакции являются, как правило, собственно звуковыми.
Уже в детском возрасте в сознании человека происходит формирование ассоциативных связей, общих для носителей русского языка, то есть звуковые реакции являются отражением стандартного и индивидуального в сознании ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ звуковых ассоциаций в детском субъязыке показывает, что звуковые связи между словами в сознании ребенка имеют очень большое значение: при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
Исследование звуковых ассоциаций детей в современном русском языке позволяет разграничивать функционирование этих ассоциаций на уровне языка и на уровне речи. В качестве примеров звуковых ассоциаций на уровне языка приводятся детские звуковые ассоциации в художественной прозе, демонстрирующей типизированную, потенциальную, виртуальную детскую речь. В качестве звуковых ассоциаций на уровне речи приведены примеры, взятые из живой детской речи.
При исследовании генетических аспектов звуковых ассоциаций показано, что общеязыковой базой для появления и функционирования в детском субъязыке звуковых ассоциатов служит существование в современном русском языке слов-повторов и слов-удвоений. На каждой стадии развития детского субъязыка звуковые повторы выполняют различную функцию. На стадии гуления они являются следствием избыточности артикуляции и способом решения ребенком весьма прагматических задач: быть сытым, быть в тепле и т.п. На стадии лепета звуковые повторы - результат подражания речи взрослых. На этапе первичного освоения языка звуковой повтор выходит за пределы одного слова, что находит выражение в образовании слов с одинаковыми концовками, в появлении омонимов в детской речи и т.д.
Существование звуковых ассоциаций в детском субъязыке во многом обусловлено способностью детей воспринимать и продуцировать рифмы и созвучия.
Несмотря на значительное сходство в функционировании звуковых ассоциаций при восприятии того или иного слова мальчиками и девочками, существенными оказываются и тендерные различия в подборе звуковых ассоциатов. Подобные различия касаются, прежде всего, количественной характеристики звуковых и незвуковых реакций к разным стимулам. Исследования показали, что при восприятии слова девочки чаще мальчиков опираются на редкий звук, у девочек больше собственно звуковых средних ассоциатов с одинаковым фонетическим началом.
В ходе рассмотрения логико-структурных аспектов детских звуковых ассоциаций обнаружено, что абсолютно специфические единицы фонетического уровня наиболее широко используются на доречевой стадии и стадии первичного освоения языка. Значительная часть абсолютно специфических единиц детского субъязыка основана на звуковом повторе, выступающем в качестве решающего фактора при возникновении звуковых ассоциаций.
При создании классификации звуковых ассоциаций, прежде всего, были разграничены семантизированные и десемантизированные ассоциации (включающие собственно звуковые, фономорфемные и нулевые ассоциаты). Все звуковые ассоциаты проанализированы с точки зрения степени их звукового соответствия стимулу (сильные, средние, слабые). В предложенной классификации представлены основные тенденции в подборе детьми звуковых ассоциаций.
Изучение динамических аспектов звуковых ассоциаций позволило выявить статистические закономерности в подборе детьми тех или иных звуковых ассоциаций. Так, звуковые реакции испытуемых на незнакомые слова составляют 70,9% всех ответов, а звуковые реакции на знакомые слова составляют 62% всех ответов. Сопоставительный анализ сильных, средних и слабых звуковых ассоциатов, приведенных детьми к знакомым и незнакомым словам, показал, что на знакомые слова мальчики приводят больше слабых реакций, чем девочки. В ответах девочек преобладают средние реакции. Сильные звуковые ассоциаты к известным словам в ответах детей обоего пола единичны. Среди ассоциатов к словам-стимулам, неизвестным испытуемым, в ответах мальчиков и девочек преобладают слабые ассоциаты. К незнакомым словам испытуемые приводят больше сильных звуковых реакций, чем к знакомым словам.
Обращает на себя внимание тот факт, что звуковые ассоциаты детей часто являются рифмой к слову-стимулу. При этом в ответах девочек реакции-рифмы приводятся чаще, чем в ответах мальчиков. Рифмованные реакции на активно употребляемые слова встречаются реже, чем на слова, которые испытуемым неизвестны. В качестве рифмованных реакций дети обоего пола приводят как общеупотребительные слова (КРИСТАЛЛ -металл), так и неологизмы (КРИСТАЛЛ - мастал). Среди рифмованных реакций детей выделяются стереотипные (ДЕЛЕГИРОВАТЬ -дирижировать) и индивидуальные ассоциаты (ДЕЛЕГИРОВАТЬ -копировать).
Несомненна многофункциональность звуковых ассоциаций детей. Так, звуковые ассоциации выполняют в детском субъязыке следующие функции: референтную, эмотивную, фатическую, металингвистическую, апеллятивную, поэтическую. Однако ни одна из них не реализуется в звуковых ассоциациях в чистом виде, изолированно от других функций. В большинстве высказываний детей наблюдается сочетание нескольких функций:
- Флаг канадский. Что, страна — Канат? (в данном контексте сочетаются референтная и металингвистическая функции);
- У бабушки есть сланцы. Я буду в них слоняться (в данном контексте сочетаются референтная, эмотивная и металингвистическая функции);
Услышав от нас: «Здравствуйте, кузина», она расхохоталась, причем засмеялись сразу и глаза, и зубы, и волосы.
Ну, тогда здравствуйте, кузнечики! - закричала она (в данном контексте сочетаются апеллятивная и эмотивная функции);
Взрослый: — Мы с тетей Олей сегодня ходили.
Ребенок: - А, знаю! На кемпинг похоже! («нужное» слово -«шейпинг») (в данном контексте сочетаются фатическая (контактоустанавливающая), эмотивная и металингвистическая функции);
Я нашла свою картинку, хвост морковки и резинку (в данном контексте сочетаются поэтическая и эмотивная функции).
При рассмотрении звуковых ассоциаций в индивидуальном аспекте выявлены индивидуальные и общие тенденции в подборе и использовании звуковых ассоциаций детьми. К индивидуальным особенностям относятся, во-первых, использование только одним участником пролонгированного ассоциативного эксперимента имен собственных (антропонимов); во-вторых, абсолютное повторение испытуемым реакции на слово в разные годы проведения эксперимента. Индивидуальные реакции чаще встречаются у детей младшего возраста. Личностное начало ребенка проявляется в собственно звуковых реакциях, поскольку индивидуальные реакции являются, как правило, собственно звуковыми.
Общие тенденции ассоциирования заключаются в следующем. Формирование ассоциативного значения слова в онтогенезе происходит в направлении от формальных ассоциаций к смысловым. Ассоциации синтагматического характера возникают в более позднем возрасте, чем ассоциации парадигматические. Синтагматические реакции являются стереотипными, если продиктованы очень сильной языковой ассоциацией: БАБУШКА - старая (16 реакций), ИЗЫСКАННЫЙ - вкус (22 реакции), КРЕДИТНЫЙ - карточка (33 реакции). Стандартные реакции приводятся к стимулам, которые известны испытуемым и активно ими употребляются: БАБУШКА - дедушка; ЧИСТЫЙ - грязный; РОЗА - цветок, красная; УЧИТЬСЯ — хорошо, ученик; ОСЕНЬ - листья.
Следование в настоящей работе универсальной схеме научного исследования позволило рассмотреть детские звуковые ассоциации в разных аспектах, разграничив, в первую очередь, данное явление на уровне языка и речи. Использование при демонстрации звуковых ассоциаций детей на уровне языка примеров из художественной речи показало высокую степень объективности русской художественной прозы.
В качестве общего вывода подчеркнем, что процесс формирования ассоциативно-звуковых связей между словами в сознании языковой личности, начавшийся в детском возрасте, не завершается с достижением определенного возраста - он не завершается никогда. Врастая во все новые возрастные, социальные, интеллектуальные, эмоциональные отношения, меняя условия своей жизни и характер окружения, говорящий субъект одновременно изменяет и свою ассоциативную систему в целом, и те звуковые связи между словами, которые характеризуют его как носителя русского языкового мышления.
Данная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования звуковых ассоциаций детей. В первую очередь, перспективы связаны с углублением системности подхода к изучению детских звуковых ассоциаций: последовательное разграничение не только уровней языка и речи, но и уровней мышления и коммуникации (согласно универсальной схеме научного познания) позволит представить детские звуковые ассоциации как системно организованный феномен онтолингвистики. Кроме того, перспективы исследования прослеживаются в расширении сфер проведения свободного ассоциативного эксперимента, что позволит выявить специфику звуковых ассоциаций у детей самых различных социальных и психологических групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Звуковые ассоциации в детском субъязыке"
На правах рукописи
Родионова Инесса Геннадьевна
Звуковые ассоциации в детском субъязыке
10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пенза -2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Александр Владимирович Пузырёв.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Константин Фёдорович Седов;
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина.
на заседании диссертационного совета КР 212.185.35 в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.
кандидат филологических наук, доцент Лада Николаевна Живаева.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Реферируемая работа посвящена исследованию детских звуковых ассоциаций на уровне языка и речи.
Проблема освоения ребенком родного языка является актуальной в современной лингвистике. Об этом свидетельствуют многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов (Н.И.Береснева, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, И.Н.Горелов, ААЛеонтьев, А.Р.Лурия, Б.Ю.Норман, Ж.Пиаже, К.Ф.Седов, С.Н.Цейтлин, А.М.Шахнарович, Р.Якобсон и др.). Известно, что овладение языковым механизмом во многом связано с формированием словесных ассоциаций, из которых на первый план у детей выступают звуковые. Активное обсуждение проблем детской речи и недостаточная изученность возникновения, функционирования и роли в ней звуковых ассоциаций определяют актуальность темы реферируемой работы.
Под звуковой ассоциацией мы понимаем возникающую в сознании индивида связь между словами, близкими в звуковом отношении. Звуковой ас-социат - это репрезентация звуковой ассоциации на уровне материальной реальности.
Цель исследования заключается в изучении и систематизации звуковых ассоциаций в детском субъязыке.
Данная цель требует решения следующих задач:
— выделение ассоциатов, связанных со стимулом по формальным отношениям;
— сопоставление звуковых ассоциаций детей разного пола и возраста;
— анализ звуковых ассоциатов, используемых детьми в естественных условиях речепорождения;
— выявление основных тенденций, проявляющихся в звуковых ассоциациях детей;
— анализ детских звуковых ассоциатов, отраженных в художественной прозе.
Основная гипотеза диссертации: звуковые связи между словами в сознании ребенка имеют очень большое значение: при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты детей в возрасте от 5 до 10 лет, проживающих в городе Пензе, полученные методом свободного ассоциативного эксперимента и зафиксированные в спонтанной речи; а также ассоциаты детей, использованные в русской художественной прозе.
Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства детских звуковых ассоциатов.
В качестве материала исследования использованы вербальные ассоциаты детей, как семантизированные, так и несемантизированные, полученные в
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
результате ассоциативного эксперимента, а также в естественных условиях речепорождения. Вместе с тем привлекались звуковые ассоциаты детей, зафиксированные в художественной прозе А.П.Чехова, Л.А.Кассиля, В.П.Крапивина и др. Общий объем исследованного материала— 10 000 реакций, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента, и 1000 детских звуковых ассоциатов, зафиксированных в естественных условиях ре-чепорождения и в художественных текстах, включающих детскую речь.
Методы исследования. Методологической базой диссертации послужила универсальная схема научного исследования, предложенная доктором философских наук А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1991) и операционализованная для лингвистических исследований профессором А.В.Пузыревым (А.В.Пузырев 1995). В работе используются следующие методы: свободный ассоциативный эксперимент; метод наблюдения за живой речью ребенка; метод интерпретации текста; статистический метод; сопоставительный метод; описательный метод.
Научная новизна диссертации определяется тем, что детские звуковые ассоциации впервые подвергнуты специальному лингвистическому исследованию; впервые последовательно проведено распределение фактического материала по уровням языка и речи; впервые исследованы детские звуковые ассоциации в художественном тексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в лингвистику детской речи: на материале звуковых ассоциаций детей обоснована плодотворность разграничения явлений языка и речи, продемонстрированы значительные эвристические возможности, которыми обладает универсальная схема научного познания. В диссертации иллюстрируется высокая степень объективности русской художественной прозы в плане демонстрации детских звуковых ассоциаций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов и материалов в лингвистических спецкурсах по проблемам детской речи, фонетике, лингвистике текста, при составлении методик обучения родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также при обучении русскому языку нерусских детей. Фактический материал может быть использован в ходе дальнейших исследований по проблемам онтогенеза речи и при составлении словаря детских ассоциаций. Содержащиеся в работе наблюдения могут найти применение при комментировании произведений художественной литературы, включающих факты детской речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущая роль при формировании ассоциативно-вербальной сети в онтогенезе принадлежит звуковым ассоциациям, поскольку при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
2. Возникновение детских звуковых ассоциаций обусловлено общеязыковыми, эстетическими и тендерными факторами. Общеязыковые факторы способствуют появлению в детской речи слов, основанных на звуковом повторе. Эстетические факторы находят свое проявление в способности детей продуцировать рифмы и созвучия. Тендерные факторы обусловливают различия в подборе звуковых ассоциатов мальчиками и девочками.
3. Звуковые ассоциации многофункциональны и выполняют в детском субъязыке референтную, эмотивную, апеллятивную, фатическую, металингвистическую и поэтическую функции.
4. Существует индивидуальная предрасположенность детей к подбору и использованию звуковых ассоциатов, что характеризует ребенка как уникальную и неповторимую языковую и речевую личность.
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях и совещаниях: Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 2428 марта 1998 г.), 3-я Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 23-27 марта 1999 г.), Международная научная конференция, посвященная памяти профессора В.С.Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, 27-30 сентября 1999 г.), Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихолин-гвистики и фоносемантики» (Пенза, 8-11 декабря 1999 г.), 4-ая Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы психологии и лингвистики» (Пенза, 22-25 марта 2000 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 15-19 мая 2001 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 12-16 ноября 2002 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, а также трёх приложений, включающих словник детских ассоциаций, перечень звуковых ассоциаций, зафиксированных в живой речи детей и в художественной литературе.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и ее научная новизна, формулируются цели, задачи исследования, указываются методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется материал и предмет исследования; излагается краткая история изучения вербальных ассоциаций, в том числе детских, и обосновывается методологическая основа исследования звуковых ассоциаций в детском субъязыке.
В § 1 введения к диссертации указывается, что исследование вербальных ассоциаций имеет давнюю научную традицию. Впервые типы семантических связей выявлены Аристотелем, ему же принадлежит и первая класси-
фикация ассоциаций. Швейцарским ученым К.Юнгом был предложен ассоциативный эксперимент, требующий от испытуемого быстрой реакции на предъявляемое слово.
В современной лингвистике изучение вербальных ассоциаций связано, в первую очередь, с фоносемантикой, которая рассматривает зависимость между фонемами слова и полагаемым в основу номинации признаком объекта (СВ.Воронин 1990). О регулярности и активности фонетических связей в сознании носителя языка свидетельствуют наблюдения Б.Ю.Нормана и Ю.Н.Кграулова(Б.Ю.Норман 1994:71,82).
В настоящее время словесные ассоциации регистрируются и применяются в исследованиях но осмысленности вербального материала, в теории научения языку, в исследовании синтагматического и парадигматического аспектов овладения языком. Статистически обработанные результаты массового эксперимента на свободные вербальные ассоциации нашли свое отражение в ассоциативных словарях («Русский ассоциативный словарь» (1994 и 1996)).
Одно из перзых исследований детских ассоциаций относится к 1889 году. В начале XX века широкое распространение получили эксперименты, в которых сравнивались ассоциации детей с разным уровнем развития интеллекта В России изучением вербальных ассоциаций детей занимались Л.Г.Иванов-Смоленский и А.РЛурия, исследовавшие скорость, длительность, форму и содержание речевых реакций ребенка.
В современной российской лингвистике продолжается активное изучение ассоциаций детей (Н.И.Береснева, В.ЕХольдин, Т.Н.Наумова, А.П.Сдобнова, Н.В.Уфимцева и др.).
Обзор результатов исследования детских вербальных ассоциаций разными школами и направлениями позволил выделить следующие особенности вербальных ассоциаций в онтогенезе:
1. Реакции детей существенно отличаются от реакций взрослых. Среди детских ассоциаций реже встречаются абстрактные существительные, причастия. Реакции детей в меньшей степени, чем реакции взрослых носителей языка, выражают логические отношения со словом-стимулом.
2. Ассоциации ребенка отражают характер его мышления и уровень интеллектуального развития. Чем меньше возраст ребенка, тем значительнее «индивидуально-конкретные мысли» отражаются в его ассоциациях. У детей с низким интеллектом меньше скорость ассоциирования, большая вариативность реакций, чем у детей с высоким интеллектом. Чем ниже уровень развития ребенка, тем больше в его ответах отказов, повторений стимула, развернутых реакций в виде фраз.
3. С возрастом у носителей языкоз аналитического типа увеличивается количество парадигматических реакций, а у тех, чьим родным языком является язык флективного типа, - синтагматических реакций.
4. Существуют различия в ассоциировании мальчиков и девочек. Мальчики реагируют быстрее, чем девочки. По мнению одних ученых, реакции мальчиков разнообразнее, чем реакции девочек, но мнению других -стандартнее.
В современной лингвистике вербальные ассоциации являются не столько предметом анализа, сколько средством выявления скрытых закономерностей порождения речи, осознания их значения в овладении языком, а также средством характеристики языковой способности индивида. Целью изучения ассоциативных отношений является реконструкция ассоциативно-вербальной сети, уникальной для каждой языковой личности и в то же время содержащей универсальные для данного языкового сообщества составляющие. «Метафора» ассоциативных отношений позволяет по-новому взглянуть на особенности функционирования грамматических категорий, на способы их хранения в языковом сознании. «В целом ассоциативные параметры слова в детской речи являются отражением системности языкового сознания, определяющего индивидуальность языковой личности уже на самых ранних этапах ее становления» (Т.А.Гридина 1991:78).
В § 2 введения к диссертации рассматриваются её методологические основы. Наиболее удобной для нашего исследования представляется универсальная схема научного исследования, предложенная доктором философских наук А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1991) и операционализованная для лингвистических исследований профессором А.В.Пузыревым (А.В.Пузырев 1995). Благодаря следованию данной схеме оказалось возможным, во-первых, разграничить детские звуковые ассоциации на уровне языка и речи; во-вторых, изучить детские звуковые ассоциации в разных аспектах; в-третьих, сформировать логически непротиворечивую научную картину исследуемого языкового явления.
В первой главе «Звуковые ассоциации детей на уровне языка» определяются факторы, обусловливающие возникновение детских звуковых ассоциаций, рассматриваются понятия «звуковая ассоциация», «звуковой ассоци-ат», «детский субъязык», исследуется функциональный аспект звуковых ассоциаций в детском субъязыке и индивидуальная предрасположенность детей к подбору и использованию звуковых ассоциатов. На уровне языка детские звуковые ассоциации рассмотрены лишь в самых общих чертах, поскольку на данном уровне господствует предполагающая рефлексия. Известно, что всякое слово обобщает, а главной задачей художника является создание художественного типа высокой обобщающей силы. В этом смысле для демонстрации сущностных характеристик языка и языковых явлений были использованы примеры из художественной литературы, обладающей высокой степенью обобщения. При этом сказанное вовсе не отрицает возможности исследования художественной речи как собственно речевого о материала.
При исследовании генетических аспектов детских звуковых ассоциаций (целевая подсистема «всеобщее») характеризуются общеязыковые, эстетические и гендерные факторы детских звуковых ассоциаций. К общеязыковым факторам относятся:
- существование в современном русском языке слов-повторов, характеризующих устную, разговорную речь: фокус-покус, шуры-муры;
- существование в современном русском языке слов-удвоений, первоначально входивших только в детский язык, но впоследствии ставших узуальными: баба, дядя, няня, папа.
В качестве эстетических факторов, обусловливающих появление детских звуковых ассоциаций, выступает стихотворная форма речи, которая характеризуется повторами целых слов, а также звуковыми повторами, и в первую очередь — рифмой.
С гендерными факторами связаны особенности в подборе звуковых ас-социатов мальчиками и девочками.
В рамках исследования логико-структурных аспектов детских звуковых ассоциаций (целевая подсистема «общее») формулируются особенности детского языка и детских звуковых ассоциаций. Во-первых, детский язык является субъязыком русского языка - он обслуживает такие сферы общения, как «ребенок - ребенок», «ребенок — взрослый», «взрослый — ребенок», и характеризуется тремя разновидностями языковых единиц: абсолютно специфическими, относительно специфическими, неспецифическими единицами (см.: Ю.М.Скребнев 1975: 33). Во-вторых, исходными и основными системообразующими терминами исследования являются понятия «звуковая ассоциация» и «звуковой ассоциат». Звуковая ассоциация — это возникающая в сознании индивида связь между словами, близкими в звуковом отношении. Звуковой ассоциат - это репрезентация звуковой ассоциации на уровне материальной реальности. В-третьих, для характеристики звуковых связей между словами, возникающих в сознзнии детей, создана классификация детских звуковых ассоциаций, разграничивающая собственно звуковые и фономор-фемные реакции. Но степени звукового соответствия слову-стимулу выделяются сильные, средние и слабые звуковые ассоциаты.
В ходе изучения детских звуковых ассоциаций в динамическом аспекте (целевая подсистема «конкретно-абстрактное») исследуются ассоциативные связи, возникающие в языковом сознании ребенка в момент проведения свободного ассоциативного эксперимента. Мы осознаем, что изучение детских звуковых ассоциаций в данном случае выходит за рамки собственно языкового анализа и в большей степени соответствует не столько уровню языка, сколько уровню мышления. Уровень мышления является основанием для изучения языковых явлений в рамках целостно-системного подхода к их изучению (тетрахотомия, составляющая основу такого подхода, выглядит следующим образом: мышление - язык - речь - коммуникация). При проведении свободного ассоциативного эксперимента с детьми 5-10 лет (воспитан-
никами детских садов и учащимися школ города Пензы) в качестве исходных стимулов были взяты 40 слов (26 существительных: БАБУШКА, БЕЛЛЕТРИСТИКА и др., 7 прилагательных: ИЗЫСКАННЫЙ, ПЛОХОЙ и др., 7 глаголов: ВОСХВАЛЯТЬ, ЗНАТЬ и др.). При выборе стимулов учитывались следующие положения. Во-первых, подбор слов и их частсречная принадлежность обусловлены особенностями детской речи, отражающими реальное соотношение частей речи во внутреннем лексиконе человека. Во-вторых, с целью получения полного представления о стратегиях ассоциирования в список включены антонимы (ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ), слова одной тематической группы (РЯБИНА, КОЛОКОЛЬЧИК), а также слова, предполагающие эмоциональную или национально-культурную нагруженность (ЛЮБИТЬ, ВОСХВАЛЯТЬ). Компоновка стимулов происходила с учетом того, чтобы в каждый список вошли слова: а) хорошо известные и малоизвестные детям, б) разных частей речи, в) имеющие эмоциональный или оценочный элемент в своем значении.
Рассмотрение функционального аспекта детских звуковых ассоциаций (целевая подсистема «особенное») привело к выводу, что детский субьязык и звуковые ассоциации детей выполняет те же функции, что и язык вообще (референтную, эмотивиую, апеллятивную, фатическую, металингвистическую и поэтическую), но в таких сферах общения, как «ребенок — ребенок», «взрослый — ребенок», «ребенок - взрослый».
Основными способами реализации реФерен гной функции детских звуковых ассоциаций являются фонетическая мотивация (...Я в садик хожу. Я всадница. - Э.Успенский. Про Веру и Анфису) и использование звуковых оговорок в детском субъязыке (— Знаю, — без удивления откликнулся Нил-ка. — Железы внутренней секретности... — Ох ты, чудо заморское!Не секретности, а секреции. - В.Крапивии. Синий город на Садовой).
При выполнении детскими звуковыми ассоциациями эмотивной функции ведущая роль принадлежит оценочным звуковым ассоциатам. Основными способами реализации эмотивной функции являются звуковая игра (— А мнея зовут тетя Фекла. Очень легко запомнить. Вот очки, а это стекла, а за ними тетя... — Свекла! — сказала Наташа. — Э.Успенскийй. Школа клоунов) и придумывание отантропонимических прозвищ (Викторин, или в просторечии Торка-касторка. был сыном директора «Ателье мод» с Петровки. — Л.Кассиль. Ранний восход).
Апеллятивная функция детских звуковых ассоциаций представлена в русской художественной прозе обращениями, содержащими слова, близкие в звуковом огношении:
Услышав от нас: "Здравствуйте, кузина", она расхохоталась, причем засмеялись сразу и глаза, и зубы, и волосы.
— Ну, тогда здравствуйте, кузнечики! — закричала она (Л.Кассиль. Кондуит и Швамбрания).
Фатическая функция детских звуковых ассоциаций реализуется в ситуациях, когда с помощью звуковых ассоциатов между собеседниками устанавливается контакт, взаимопонимание:
— Ты, папа, говоришь, как этот...
-Кто?
— Ну, этот... сейчас вспомню. Греческое слово. Де...де...де...
—Демосфен? — спросил слегка польщенный отец.
—А Л это кто?
— Знаменитый оратор в Древней Греции...
— Нет, не то. Похоже на «педагога». А, вспомнил! Де-ма-гог (В.Крапивин. Шлем витязя).
Металингвистическая функция детских звуковых ассоциаций реализуется в высказываниях, содержащих размышления или вопросы детей о звуковом оформлении слов, а также о взаимосвязи созвучных слов:
— Ушат — это в чем уши моют ?(А.Усачев. Азбука для Буки);
— Папочка, а что такое «искусство» ? Это когда из кустов выскаки-вают?(И.Нивоварова, Однажды Катя с Манечкой).
Поэтическая функция звуковых ассоциаций детей заключается в самом использовании ассоциатов в художественном произведении и в стремлении детей продуцировать рифмованные тексты:
Из Казани-Наказани
Пароход идет!
Ленька едет, Ленька едет,
Здравствуй, Новый год!(В.Осеева. Динка)
Принципиально важно отметить, что ни одна из названных функций не реализуется изолированно, в чистом виде, поскольку детские звуковые ассоциации - явление многогранное, многоаспектное:
— Мама, а «стихи» и «стихия» — это родные слова? ...Если Пушкина стихи, то, конечно, это родные со стихией. Но ведь всякие бывают... (В.Крапивии. Сказки Севки Глушенко) - в данном примере сочетаются референтная и металингвистическая функции детских звуковых ассоциаций.
При рассмотрении индивидуальных аспектов детских звуковых ассоциаций (целевая подсистема «единичное») на уровне языка исследуется индивидуальная предрасположенность детей к их подбору и использованию. С целью выявления динамики ассоциирования отдельной языковой личности и определения того, как с возрастом меняются стратегии ассоциирования, мы вышли в своем исследовании на уровень языковой личности как уникальной неповторимости и провели пролонгированный ассоциативный эксперимент, в котором участвовало 10 детей в возрасте от 4-х до 11 лет, проживающих в городе Пензе. Эксперимент с каждым ребенком проводился от двух до четырех раз с интервалом в один год; участникам предлагались одни и те же стимулы, на которые нужно было ответить не задумываясь.
К 40 стимулам, использованным в свободном ассоциативном эксперименте, в пролонгированном эксперименте были добавлены квазислова. Таким образом, в пролонгированном ассоциативном эксперименте использовано 50 стимулов трех степеней «известности»: хорошо известные испытуемым, малоизвестные испытуемым, неизвестные испытуемым (квазислова). Поскольку данный эксперимент предполагал индивидуальную работу с каждым испытуемым и был ориентирован на конкретного ребенка, проводился он в домашней обстановке и по большей части родителями испытуемых, для которых были разработаны методические рекомендации проведения ассоциативного эксперимента.
Особенности формирования ассоциативного значения слова в онтогенезе связаны с различным соотношением звуковых и незвуковых ассоциатов, стандартных и индивидуальных реакций, с различной частотой использования неологизмов и антропонимов в качестве звуковых ассоциатов.
Во второй главе «Звуковые ассоциации детей на уровне речи» происходит конкретизация и проверка гипотез, выдвинутых в первой главе. Для демонстрации речевых явлений используются примеры из живой детской речи.
В ходе изучения генетических аспектов звуковых ассоциаций детей на уровне речи (целевая подсистема «всеобщее») основное внимание обращается на существование в современном русском языке слов-повторов и слов-удвоений, которые служат общеязыковой базой для появления и функционирования в дегском субъязыке звуковых ассоциатов (общеязыковой фактор). На каждой стадии развития детского субъязыка звуковые повторы выполняют различную функцию. Так, в период гуления они являются следствием избыточности артикуляции и способом решения ребенком весьма прагматических задач: быть сытым, быть в тепле, побывать на руках у взрослых и т.п. (А.В.Пузырев 1995: 50). На стадии лепета звуковые повторы - результат подражания речи взрослых. На этапе первичного освоения языка звуковой повтор выходит за пределы одного слова, что находит выражение в образовании слов с одинаковыми концовками (бабука - бабуля, дека- дедушка, Яяка — Юляша, Гика - Гриша), в появлении омонимов в детской речи (пака — в значениях «платье», «пряник», «памперс», «палка») и в придумывании слов детьми (зибиби).
Эстетические факторы детских звуковых ассоциаций проявляются в том, что в возрасте «от двух до пяти» дети способны не только воспринимать, но и продуцировать рифмы и созвучия: солнце — монце — апапонце; Катенъка-удатенъка.
Особенности ассоциирования мальчиков и девочек (гендерный фактор) иллюстрируются звуковыми реакциями на слова ХОРОШИЙ и ПЛОХОЙ. На указанные стимулы получено около 200 ассоциатов девочек и около 200 ас-социатов мальчиков. В результате анализа реакций установлено, что, несмот-
ря на сходства в функционировании звуковых ассоциаций при восприятии того или иного слова мальчиками и девочками, существенными оказываются и тендерные различия в подборе звуковых ассоциаций. Так, девочки привели больше звуковых реакций на стимул ХОРОШИЙ, но меньше звуковых реакций на слово ПЛОХОЙ. Мальчики привели больше собственно звуковых сильных ассоциатов. При восприятии слова девочки чаще мальчиков опираются на редкий звук: ХОРОШИЙ - храм:, ПЛОХОЙ - хулиган. У девочек больше звуковых ассоциатов, имеющих одинаковое фонетическое начало со словом-стимулом: ХОРОШИЙ -хорошенький, хорошо сделал, хорош.
Исследование логико-структурных аспектов детских звуковых ассоциаций на уровне речи (целевая подсистема «общее») показало, что наиболее широко абсолютно специфические единицы фонетического уровня представлены на доречевой стадии и на стадии первичного освоения языка. К абсолютно специфическим единицам доречевой стадии относятся фонации до-слогового типа, напоминающие воркование голубя, и слоговые фонации, представляющие собой удвоенные слоги (да-да, ма-ма, дя-дя). К абсолютно специфическим единицам стадии первичного освоения языка относятся слова, построенные по правильной акцентно-слоговой модели без воспроизведения артикуляции {нанана — лекарство); слова, усвоенные по готовой фонетической модели {бага — грабли, банка, баранка, банан); слова, согласные в которых уподоблены по месту образования (кабаба - колбаса); слова с унифицированными гласными (кУпум - купим); слова с переставленными согласными (капет - пакет). Значительная часть абсолютно специфических единиц детского субъязыка основана на звуковом повторе, который служит решающим фактором возникновения звуковых ассоциаций.
При создании классификации звуковых ассоциаций выделены:
- собственно звуковые ассоциаты — слова, близкие в звуковом отношении слову-стимулу при наличии или отсутствии у них общих существенных признаков в содержании: ОСЕНЬ - восемь, ДЕЛЕГИРОВАТЬ - телевизор;
- фономорфемные ассоциаты - слова, в которых повторяются морфемы слова-стимула, вследствие чего они являются близкими и звуковом отношении.
К фономорфемным ассоциатам относятся:
а) ассоциаты, в которых сохраняются все аффиксальные морфемы слова-стимула: ЗАПИСКА - заметка, РАДИСТКА - модистка.
б) ассоциаты, в которых сохраняется корневая морфема слова-стимула:
- на современном уровне: ПРОСВЕТ - рассвет, ПЛОХОЙ - плохо, ПОХОД- переход;
- на этимологическом уровне: ВО ДВОРЕ - во дворце, ОБЛИЦОВКА -
лицо.
в) формоизменения слова-стимула: ОСЕНЬ — осенью, РОЗА -розы.
При определении степени звукового соответствия ассоциата слову-
стимулу мы опирались на классификацию звуковых соответствий, предло-
женную А.В.Пузьфевым (А.В.Пузырев 1998: 6-7), с внесенными незначительными изменениями, связанными с особенностями предмета исследования. Так, среди собственно звуковых ассоциатов выделяются следующие группы:
- сильные: МУРАШКИ - фуражки (ассоциаты, образованные от стимула путем замены одного звука), КОРОВА ЖДАНКА - корова Гражданка (ассоциаты, образованные путем прибавления к стимулу нескольких звуков) и др.;
- средние: РОЗА — гром (ассоциаты, в которых сохраняется звуковая пара слова-стимула, содержащая ударный гласный), ОСЕНЬ — осы (ассоциаты, в которых сохраняется фонетическое начало) и др.;
- слабые: ЧИСТЫЙ - галстук (ассоциаты, в которых совпадает звуковая пара слова-стимула, не содержащая гласного звука), РОЗА - ваза (ассо-циаты, в которых совпадает звуковая пара с безударным гласным слова-стимула) и др.
Предложенная классификация детских звуковых ассоциаций не является абсолютно исчерпывающей. В ней отражен лишь тот массив звуковых реакций, которые привели конкретные дети, проживающие в конкретном городе в конкретный отрезок времени. Процесс сбора и изучения детских звуковых ассоциаций, по нашему убеждению, бесконечен, как бесконечен и сам процесс познания. Поэтому вполне очевидно, что настоящая классификация — по мере накопления материала - будет претерпевать изменения и дополнения. Однако в предложенной классификации, как нам видится, представлены основные тенденции в подборе детьми звуковых ассоциаций.
Изучение детских звуковых ассоциаций в динамическом аспекте (целевая подсистема «конкретно-абстрактное») на уровне речи позволило выявить статистические закономерности детских звуковых ассоциаций. В ходе свободного ассоциативного эксперимента опрошено 1000 человек. Всего собрано около 10000 реакций. На каждый стимул получено примерно 200 реакций. При обработке результатов эксперимента обнаружены различия в подборе звуковых ассоциатов к знакомым и незнакомым стимулам. Количество звуковых ассоциатов к стимулам, неизвестным испытуемым, выше, чем к стимулам, которые известны детям: звуковые реакции на незнакомые слова составляют 70,9% всех ответов, а звуковые реакции на знакомые слова составляют 62% всех ответов.
Сопоставительный анализ сильных, средних и слабых звуковых ассо-циатов, приведенных детьми к знакомым и незнакомым словам, показал, что на знакомые слова мальчики приводят больше слабых реакций, чем девочки. Такие ответы составляют у мальчиков 50,1% всех звуковых реакций. Средние ассоциаты мальчиков составляют 46,5% всех звуковых реакций. В ответах девочек преобладают средние реакции — 51% всех звуковых ассоциатов, в то время как слабые ассоциаты составляют 45,8% всех звуковых реакций.
Сильные звуковые ассоциаты к известным словам в ответах детей обоего пола единичны.
Среди ассоциатов к словам-стимулам, неизвестным испытуемым, в ответах мальчиков и девочек преобладают слабые реакции. Они составляют 52,8% всех звуковых ассоциатов у мальчиков и 58,7% всех звуковых ассо-циатов у девочек. На незнакомые слова испытуемые приводят больше сильных звуковых реакций, чем на знакомые слова: 18,6% всех звуковых ассо-циатов у мальчиков и 143% всех звуковых ассоциатов у девочек.
Обращает на себя внимание тот факт, что звуковые реакции детей часто являются рифмой к слову-стимулу. При этом в ответах девочек реакции-рифмы приводятся чаще, чем в ответах мальчиков. Рифмованные реакции на активно употребляемые слова встречаются реже, чем на слова, которые испытуемым неизвестны. В качестве рифмованных реакций дети обоего пола приводят как общеупотребительные слова (КРИСТАЛЛ - металл), так и неологизмы (КРИСТАЛЛ - мастал). Среди рифмованных реакций детей выделяются стереотипные (ДЕЛЕГИРОВАТЬ — дирижировать) и индивидуальные ассоциаты (ДЕЛЕГИРОВАТЬ - копировать).
При исследовании звуковых ассоциаций детей в функциональном аспекте на уровне речевой реальности (целевая подсистема «особенное») отмечается их многофункциональность. Однако ни одна из функций не реализуется в звуковых ассоциациях в чистом виде, изолированно от других функций. В большинстве высказываний детей наблюдается сочетание нескольких функций звуковых ассоциаций:
- Флаг канадский. Что, страна — Канат ?(в данном контексте сочетаются референтная и металингвистическая функции);
- У бабушки есть сланцы. Я буду в них слоняться (в данном контексте референтная, эмотивная и металингвистическая функции);
Взрослый: - Мы с тетей Олей сегодня ходили...
Ребенок: -А, знаю! На кемпинг похоже! (слово-стимул - ШЕЙПИНГ) (в данном котексте сочетаются фатическая, эмотивная и металингвистическая функции);
- Я нашла свою картинку, хвост морковки и резинку (в данном контексте сочетаются поэтическая и эмотивная функции).
Как показало исследование индивидуальных аспектов детских звуковых ассоциаций на уровне речи (целевая подсистема «единичное»), существуют индивидуальные и общие тенденции в подборе и использовании звуковых ассоциаций детьми. К индивидуальным особенностям относятся, во-первых, использование только одним участником пролонгированного ассоциативного эксперимента (Дашей Л.) имен собственных (антропонимов); во-вторых, абсолютное повторение испытуемым (Кириллом Ф.) реакции на слово в разные годы проведения эксперимента.
Эксперимент показал и общие тенденции в подборе ассоциатов разными детьми. Так, формирование ассоциативного значения слова в онтогенезе
происходит в направлении от формальных ассоциаций к смысловым. Ассоциации синтагматического характера возникают в более позднем возрасте, чем ассоциации парадигматические.
Исследование индивидуальных аспектов детских звуковых ассоциаций по данным свободного ассоциативного эксперимента позволило выделить базовые, стандартные реакции, приводимые детьми разных половозрастных групп, и реакции индивидуальные, единичные, неповторимые, составляющие периферию ассоциативного поля. Синтагматические звуковые реакции являются стандартными, если продиктованы очень сильной языковой ассоциацией: КРЕДИТНЫЙ - карточка (33 реакции), ИЗЫСКАННЫЙ - вкус (22 реакции), БАБУШКА - старая (16 реакций).
Стандартные звуковые реакции приводятся на стимулы, которые известны испытуемым и активно ими употребляются: РОЗА - цветок (64 реакции), красная (31 реакция); БАБУШКА - дедушка (59 реакций); ЧИСТЫЙ — грязный (50 реакций); ОСЕНЬ — листья (23 реакции); УЧИТЬСЯ — ученик (16 реакций). Индивидуальные реакции чаще встречаются у детей младшего возраста и являются, как правило, собственно звуковыми: ЧИСТЫЙ — часы, СТЕНОГРАФИСТ - стёрка, СЕЛЬДЕРЕЙ - сильный, СЕЙСМОЛОГИЯ -сейф, ДЕЛЕГИРОВАТЬ - гирь.
В заключении подводятся итоги исследования. Подчеркивается, что процесс формирования ассоциативно-звуковых связей между словами в сознании языковой личности, начавшийся в детском возрасте, не завершается с достижением определенного возраста - он не завершается никогда. Врастая во все новые возрастные, социальные, интеллектуальные, эмоциональные отношения, меняя условия своей жизни и характер окружения, говорящий субъект одновременно изменяет и свою ассоциативную систему в целом, и те звуковые связи между словами, когорые характеризуют его как носителя русского языкового мышления.
Данная работа открывает перспективы для дальнейшего исследования звуковых ассоциаций детей. В первую очередь, перспективы связаны с углублением системности подхода к изучению детских звуковых ассоциаций: последовательное разграничение не только уровней языка и речи, но и уровней мышления и коммуникации (согласно универсальной схеме научного познания) позволит представить детские звуковые ассоциации как системно организованный феномен онтолингвистики. Кроме того, перспективы исследования прослеживаются в расширении сфер проведения свободного ассоциативного эксперимента, что позволит выявить специфику звуковых ассоциаций у детей самых различных социальных и психологических групп.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Родионова И.Г. Ассоциативно-звуковая парадигма русского языка в онтогенезе // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе: Материалы Школы молодых лингвистов (Пенза, 24-28 марта 1998 г.). - М; Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1998.-С. 110-111.
2. Родионова И.Г. Детский язык как субъязык современного русского языка // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе: Материалы 3-ей Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 23-27 марта 1999 г.). - М.; Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 1999.-С. 164-165.
3. Родионова И.Г. Качество и надежность в системе языковых отношений ребенка и взрослого (на материале художественной прозы) // Надежность и качество. Инновационные технологии производству XXI века / Кн. докл. Международ, симпоз., посвящ. 275-летию РАН. - Под ред. А.Н.Андреева, А.В.Блинова, Н.К.Юркова. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 1999. - С. 108110.
4. Родионова И.Г. Абсолютно специфические единицы детского субъязыка (на материале художественной прозы) // Предложение и слово: Доклады и сообщения международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.СЮрченко / Отв. Редактор О.В.Мякшева. - Саратов: Изд-во Саратовского педагогического института, 1999. - С. 305-306.
5. Родионова И.Г. Звуковые ассоциации как отражение стандартного и индивидуального в развитии детского языка // Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики: Материалы Всероссийской конференции (Пенза, 8-11 декабря 1999 г.). - М.; Пенза: Институт психологии и Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского, 1999. - С. 184186.
6. Родионова И.Г. Девочка как текстообразующее начало // Текст как женщина & Женщина как текст: Материалы рабочего совещания (Москва, Институт языкознания РАН, 5 января 2000 г.) / Под ред. В.Н.Базылева, ЮА.Сорокина. - М.: Диалог - МГУ, 2000. - С. 37-40.
7. Родионова И.Г. Онтогенетические аспекты речевой оценки на материале ассоциативного эксперимента // Актуальные проблемы психологии и лингвистики: Материалы 4-ой Всероссийской Школы молодых лингвистов (Пенза, 22-25 марта 2000 г.). - М.; Пенза: Институт психологии РАН; Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2000. -С. 172-178.
8. Родионова И.Г. Оценочность звуковых ассоциаций в онтогенетическом аспекте // Языковое сознание: содержание и функционирование. XIII
Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов. Москва, 1-3 июня 2000 г. / Редактор Е.Ф.Тарасов. - М., 2000.-С. 207-208.
9. Родионова И.Г. Детские звуковые ассоциации как проявление видимой этимологии // Памяти Эзры Паунда: Материалы рабочего совещания (Москва, Институт языкознания РАН, сектор психолингвистики и теории коммуникации) / Под ред. В.Н.Базылсва и Ю.А.Сорокина. - М.: МАКС-Пресс, 2000.-С. 14-15.
10. Родионова И.Г. Андрогинность детских ассоциаций (на примере стимула учиться) // Андрогинность дискурса: Материалы рабочего совещания (Москва, Институт языкознания РАН, сектор психолингвистики и теории коммуникации) / Под ред. В.Н.Бызылева и Ю.А.Сорокина. - М.: МАКС-Пресс, 2000.-С. 21-22.
11. Родионова И.Г. Детские звуковые оговорки как проявление ассоциативной связи между словами // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы Всероссийской научной конференции (Пенза, 15-19 мая 2001 г.) / Отв. ред. проф. А.В.Пузырев. - М.; Пенза: Институт психологии и Институт языкознания РАН; ПГПУ им. В.Г.Белинского; Пензенский ИПК и ПРО, 2001. - С. 62-66.
12. Родионова И.Г. Психопоэтика ошибок // Психопоэтика и психополитика: материалы рабочего совещания (Москва, Институт языкознания РАН, сектор психолингвистики и теории коммуникации) / Под ред. В.Н.Базылена и Ю.А.Сорокина. - М.: МАКС-Пресс, 2001. - С. 13-14.
13. Родионоза И.Г. Особенности формирования ассоциативного значения слова в онтогенезе // Текст: проблемы изучения в вузе и школе: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - Пенза: ПГПУ, 2002. - С. 71-77.
14. Родионова И.Г. Отантропонимические прозвища как отражение звуковых связей между словами в детском субъязыке (На материале художественной прозы) // Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты. Материалы Всероссийской научной конференции (Пенза, 12-16 ноября 2002 г.) / Отв. ред. проф. А.В.Пз'зырев. - М.; Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ имени В.Г.Белинского; Пензенский ИПКиПРО, 2002. - С. 105-106.
15. Родионова И.Г. Звуковая игра в художественной прозе для детей // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г.Белинского: Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых сотрудников университета // Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского. — Пенза, 2003.-С. 136-138.
Подписано к печати 21.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 21/09.
Отпечатано в Частной типографии Тугушева 440400, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.
»16984