автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Абашевская культура севера Среднего Поволжья. /Некоторые проблемы культурогенеза Среднего Поволжья в эпоху бронзы/
Полный текст автореферата диссертации по теме "Абашевская культура севера Среднего Поволжья. /Некоторые проблемы культурогенеза Среднего Поволжья в эпоху бронзы/"
гп
1*] Г/,'-,) 1-
УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СССР
БОЛЬШОВ Сергей Владимирович
АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА СЕВЕРА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. /Некоторые проблемы культурогенеза Среднего Поволжья в эпоху бронзы/
Исторические науки 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Ижевек,1994
Работа выполнена в секторе археологии Академии наук Татарской республики
Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор Халиков АД.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук профессор Горбунов B.C. кандидат исторических наук Кузьмина 0.3.
Ведущая организация - Марийский НИИ
Зашита состоится " ^ " _199^/г.
в 12 часов на заседании специализированного совета К064.47.05 по защите диссертаций на соискание ученой
степени кандидат^наун при Удмуртском государственном университете - г.йжевск,ул.Красногеройская,71.
С диссертацией можно ознакомиться в кабинете археологии Удмуртского государственного университета.и Библиотеке
Методических
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета
О.М.Мельникова.
Общая характеристика работы.
Актуальность работы« Эпоха средней и поздней бронзы лесной полосы Восточной Европы не только яркий и сложный период древнейшей истории,но и период,определяющий процесс культурогенеза на этой территории в последующее время.Именно в конце средне-бронзового - начале позднебронзового веков происходят значительные миграционные процессы на Евразийском континенте.В этих процессах участвовали и абашевские племена.
Абашевские памятники»впервые открытые и изученные в правобережье Средней Волги,долгое время считались явлением локальным. Но по мере накопления источников и с изучением абашевских памятников на Южном Урале и Дону была разработана модель абашев-ской культурно-исторической общности /АКИО/.В этой модели абашевские памятники севера Среднего Поволжья заняли промежуточное положение между донскими абашевскими памятниками и абашев-скими памятниками Шного Урала.
Разработка проблем,связанных с памятника!® сейминско-турбин-ского типа,и определение этого феномена заставляют по-новому взглянуть на многие вопросы АКИО.Возникла необходимость более полного анализа абашевских памятников севера Среднего Поволжья, где выделяются две группы абашевских памятников:в Волго-Сурском междуречье /ВСМ/ и в Волго-Вятском междуречье /ВШ/.Вновь актуальными стали вопросы хронологии абашевских памятников,их соотношение внутри АКИО.Не менее важными представляются и вопросы соотношения абашевской культуры с другими культурами Среднего Поволжья и,прежде всего,с волосовской,$атьяновской,балановской и чирковской.Реконструкция процессов культурогенеза на севере Среднего Поволжья в эпоху бронзы во многом зависит от решения этих вопросов.
Раскопки последних лет абашевских памятников в ЗВМ позволили
осуществить сравнительный анализ абашевских памятников ВСМ и ВйМ.Такой анализ дает возможность не только определить внутренний потенциал и тенденции развития абашевской культуры на севере Среднего Поволжья,но и имеет особое значение при решении проблем культурогенеза.
Источники. Основными источниками для настоящей работы послужили материалы полученные в результате исследований абашевских памятников в Среднем Поволжье В.Ф.Смолина,П.П.Ефименко,П.Н.Третьякова ,0. А. Кривцовой-Грако вой ,А.X.Халикова,Н.Я.Мерперта и других исследователей в различные годы.Привлечены также и новые материалы раскопок 1986-1992 годов автора /П Виловатовский могильник ,1 Пеленгерский и Ушглнский могильники .поселение Большая Гора/. В диссертации также использованы археологические коллекции из фондов Национального музея Республики Марий Эл.Автор ознакомился с абашевскими коллекциями и коллекциями других культур эпохи бронзы в музеях и кабинетах археологии вузов городов Ижевска,Казани ,Самары,Саранска,Саратова,Уфы.
В настоящее время на севере Среднего Поволжья известно 32 могильника и 4 поселения,имеющие абашевские комплексы.
Для решения вопросов,связанных с проблемами культурогенеза, кроме абашевских материалов привлекаются материалы и других культур ,в частности волосовской,балановской,фатьяновской,чирковской. При анализе используются публикации авторов раскопок памятников рассматриваемых культур.
Предлагаемая модель культурогенеза на севере Среднего Поволжья в эпоху бронзы не претендует на полное и окончательное решение всех проблем данного региона,а предлагается как одна из возможных.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в обобщении и систематизации археологического материала
памятников абашевской культуры севера Среднего Поволжья.Наличие двух регионов концентрации абашевских памятников на севере Среднего Поволжья /ВСМ и ВЗМ/ определило и конкретные задачи исследования: выяснение хронологического соотношения абашевских погребальных комплексов ВСМ и ВШ,определение места абашевских памятников севера Среднего Поволжья в кругу культур эпохи бронзы данного региона.
Цель и задачи исследования определили и метод исследования -метод сравнительного анализа по погребальным комплексам ВСМ и Вам.Основой сравнительного анализа является систематизация материала с учетом признаков в классификационных и типологических таблицах.
Научная новизна работы. В диссертации впервые вводятся в научный оборот новые материалы абашевских памятников севера Среднего Поволжья /около 100 погребальных комплексов/.Впервые при анализе абашевских памятников севера Среднего Поволжья привлекаются абашевские материалы с поселений ВВМ /Юринская стоянка, поселение Большая Гора/.Раскопки абашевских памятников ВЗМ последних лет автором позволили провести адэкватный сравнительный анализ абашевских памятников ВШ и ВСМ.В работе,с учетом новых материалов по эпохе бронзы Волго-Уралья,предлагается модель куль-турогенеза на севере Среднего Поволжья в эпоху бронзы.
Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам культу-рогенеза Волго-Уралья в эпоху бронзы,при чтении курса археологии в вузах,при разработке тематико-экспозиционных планов экспозиций археологии краеведческих музеев,в научно-просветительной работе.
Апробация результатов исследования. Основные выводы работы обсуждены на заседании сектора археологии Академии наук Татар-
ской республики,на семинарах,конференциях и симпозиумах 1988 -1993 годов в городах Ижевске»Йошкар-Оле.Казани,Перми,Самаре,Саратове,а также представлены в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения,списка использованной литературы и источников,таблиц и рисунков.
Содержание работы.
Во введении дается краткая характеристика эпохи.мотивируется необходимость изучения, и анализа абашевской культуры севера Среднего Поволжья,объясняется актуальность теш,определяется цель и задачи исследования.
Глава I посвящена истории изучения и историографии проблем абашевской культуры Среднего Поволжья.Первоначально автор останавливается на общей характеристике работ,содержащих историографический анализ проблем АКИО.Наиболее полный историографический обзор проблем абашевской культуры Среднего Поволжья и история полевых исследований абашевских памятников в Среднем Поволжье даются в работе О.Н.Евтюховой "К истории изучения абашевской культуры^ Следует отметить,что в работе О.Н.Евтюховой отражен уровень осмысления абашевских древностей,существовавший в археологической науке в конце 1950-х годов.Новые материалы из раскопок Н.Я.Мерперта,А.Х.Халикова,А.Д.Пряхина,В.С.Горбунова и других исследователей АКИО,появившиеся после опубликования работы О.Н.Ев' тюховой,не могли быть рассмотрены в работе О.Н.Евтюховой.
Древности абашевского круга изучаются уже более ста лет.К концу XIX века относятся первые,известные нам,упоминания о курганных могильниках в Среднем Поволжье.В Известиях общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете,в Казанских губернских ведомостях появляются работы й.А.Износкова,
П.И.Кротова,И.А.Архангельского,в которых упоминались курганы в Козьмодемьянской,Царевококшайском,Цивильском и Ядринском уездах Казанской губернии.В монографии С.М.Шпилевского были систематизированы сведения о курганных могильниках Казанской губернии.В конце 80-х годов прошлого столетия в результате поездки А.А.Спи-цына по южным и юго-западным районам Вятской губернии были обнаружены курганные группы в Малмыжском,Уржумском и Яранском уездах Вятской губернии.Первоначальный этап изучения курганных могильников в Среднем Поволжье,связанный с их выявлением и описанием расположения,можно ограничить разведками В.Ф.Смолина в Чувашской республике в 1921 году,когда был открыт Абалевский могильник,отнесенный В.Ф.Смолиным к эпохе бронзы - ранней поре железного века.
С 1525 года,с раскопок Абашевского могильника и выделения новой культуры,которую В.Ф.Смолин отнес к эпохе бронзы и датировал П тысячелетием до н.э.,начинается новый этап в изучении курганных могильников в Среднем Поволжье.Условно этот этап можно назвать этапом накопления источников и определения задач и проблем, появившихся с изучением памятников абашевской культуры.Хронологические рамки этого этапа,видимо,следует ограничить серединой 50-х годов,когда были обозначены все основные проблемы абашевской культуры.Работы В.Ф.Смолина.П.П.Ефименко.П.Н.Третьякова, 0.А.Кривцовой-Граковой,М.С.Акимовой,Н.Ф.Калинина позволили определить основные черты новой культуры,дали характеристику погребального обряда абашевцев,наметили направления необходимых исследований.
Следующий этап в изучении абашевских памятников в Среднем Поволжье связан с работами Марийской,Татарской и Чувашской археологических экспедиций.Раскопки Н.Я.Мерперта и В.Ф.Каховского
- б -
в правобережье Средней Волги и А.Х.Халикова в правобережье и Волго-Вятском междуречье позволили расширить представление об абашевской культуре Среднего Поволжья.Кроме новых признаков погребального обряда,зафиксированных на могильниках Пикшик,Вилова-тово П и др.,была определена территория распространения абал;ев-ских памятников в Среднем Поволжье,намечена линия развития абашевской культуры:от памятников ВСМ к памятникам ВВМ.З 60-е годы продолжали разрабатываться основные проблемы абашеведения:происхождение культуры,ее датировка,территория распространения.Эти проблема анализировались в работах О.Н.Радера,Н.Я.Мерперта,А.Х.Халикова и др.Одной из ключевых проблем абашеведения становится проблема соотношения абшчевских и срубных памятников.Наиболее полно эта проблема рассматривается в работах А.Д.Пряхина.Решая вопрос происхождения абашевской культуры,исследователи не приходят к единому мнению и в абашеведения утверждаются три гипотезы: на основе позднефатьяновских паыятнинов;из массива среднеднепровских племен;из массива древнеямных племен.Ни одна из гипоте^ до сих пор не получила достаточно убедительных подтверждений,и вопрос остается открытым.Н .Я.Мерперт считает,что решение этой проблемы зависит от решения проблем происхождения других основных культур эпохи бронзы Восточной Европы.
С середины 60-х годов начинают интенсивно изучаться абашевс-1сие .памятники Подонья.А.Д.Пряхиным создается модель абашевской культурно-исторической общности,где абашевские памятники рассматриваются не как локальная культура,а на широком историческом фоне. Объясняется наличие абашевских памятников на удаленных друг от друга территориях,выясняется соотношение отдельных-абашевских регионов внутри общности.В эти же годы к проблемам абашеведения обращаются и другие исследователи.Вопросам металлургии абашенцев посвящен ряд работ Е.Н.Черниха.З последующем,совместно с С.В.Кузьми-
ныхом,им разрабатывается модель турбинско-сейминского феномена, в которой рассматриваются и некоторые вопросы абашеведения.В 80-е годы после некоторого перерыва вновь продолжается изучение абашевских памятников в Среднем Поволжье.Б.В,Каховским,Б.С.Соловьевым, О.В.Кузьминой и автором раскапываются курганы в ВСМ и ЗВМ. Экспедицией Национального музея Р еспублики Марий Эл раскопан крупнейший абагаевский могильник Среднего Поволжья - I Пеленгерс-кий,где изучено 50 курганов.В результате раскопок экспедицией марийского музея абашевских курганов" ЗВМ появилась возможность провести равнозначный сравнительный анализ абашевских могильников этой территории с абашевскими могильниками ВСМ.
Своеобразный итог многолетним исследованиям абашевских памятников на обширной территории от Дона до Южного Урала и определение основных проблем абашеведения дается в публикации А.Д.Пряхи-на и А.Х.Халинова в томе "Археология СССР".посвященном проблемам бронзы лесной полосы СССР.Здесь же определены ближайшие задачи, стоящие перед абшаеведением.
Большой интерес вызывает модель культурогенетических процессов в Волго-Уралье в эпоху бронзы,предложенная В.С.Горбуновым. З.С.Горбунов считает,что абагаенцы оказали глобальное воздействие на процессы этногенеза многих археологических культур Евразии. Это воздействие предполагается в виде двух транскультурных эф-фектовгэнергетический и информационный вклад абашевцев в генезис других культур и процесс проникновения абашевцев к алтайским месторождениям металла и обратный дрейф.В этой модели наиболее ранним очагом появления абашевского населения В.С.Горбунов считает Чувашско-Марийское Поволжье,а тгроисхождение абашевцев связывает с культурой шнуровой керамики.
Таким образом,в настоящее время в абашеведении существуют
две основные гипотезы,объясняющие существование абашевских памятников на значительной территории Восточной Европы:гипотеза А.д.Пряхина и А.Х.Халикова /абашевская культурно-историческая общность/ и гипотеза В.С.Горбунова /абашевская трансевразийская этнокультурная реверсия/,поддержанная О.В.Кузьминой.Главное противоречие этих двух гипотез заключается в определении исходного региона движения абашевцев на восток.Отрицание В.С.Горбуновым раннего характера абашевских памятников Дона не позволяет найти компромиссное решение проблемы.В связи с этим выяснение соотношения абашевских памятников ЗСМ и ЗЗМ приобретает еще большую актуальность.Не менее важным является и выяснение роли абашевцев в процессах культурогенеза на севере Среднего Поволжья.Эти основные вопросы и рассматриваются в последующих главах диссертации.
Глава. 2 посвящена анализу погребальных комплексов абашевских памятников севера Среднего Поволжья.В первом параграфе дается физико-географическая характеристика региона и выделяются два района сосредоточения абашевских памятников.Следует отметить, что и в ЗСМ, и в ВЗМ абашевские памятники сосредоточены в районах предположительной лесостепи.Одной из основных причин появления на севере Среднего Поволжья абашевских племен,хозяйство которых необходимо связывать с лесостепным ландшафтом,и явилось,по-видимому,изменение климата и смещение к северу лесостепной зоны в эпоху бронзы.
Далее в работе анализируется погребальный обряд абашевских племен ЗСМ и 8ВМ.Используется метод сравнительного анализа,который позволяет выяснить соотношение абашевских погребальных комплексов ЗСМ и ЗЗМ.Рассматриваются материалы 32 могильников /20 - BCivi и 12 - ЗЗМ/.По количеству изученных курганов ВСМ и
ВВМ не различаются:в ВСМ изучено 95 курганов,в ВВМ - 93 кургана. Топография абашевских могильников ВСМ и ВВМ довольно типична. Как правило,все они расположены на надпойменных террасах или' водоразделах небольших рек,на значительном удалении от пойм крупных рек,и в частности от Волги.Подобная топография характерна и для абашевских могильников Дона,и Южного Урала.Число курганов в группах колеблется от I до 50.Курганы в группах расположены компактно,иногда вытягиваясь в цепочку.По форме выделяются два типа курганов:круглой 'и овальной в плане формы.В обоих регионах преобладают курганы круглой формы..Диаметр курганов или максимальный размер колеблется от 5 до 38 метров.В ВЗМ преобладают курганы с размерами от 5 до 10 метров /73#/,в то время как в ВСМ этот показатель - 30,9^.Высота насыпи курганов колеблется от 0,1 до 1,85 метра.В ВСМ большинство курганов имеют высоту насыпи от 0,5 до 1,0 метра /41,6^/,в ВШ преобладают курганы высотой от 0,1 до 0,5 метра /73,495/.К группе внешних признаков абашевских курганов севера Среднего Поволжья можно отнести и наличие вокруг курганов неглубоких канавок-ровиков.Они характерны как для курганов ВСМ, так и для курганов ВВМ и отмечены на Зиловазовском П,Малокугунур-ском,Семейкинском и др.могильниках Среднего Поволжья.
В результате раскопок могильников ВСМ и ВШ на многих курганах в насыпи или на погребенной почве сделаны отдельные находки и зафиксированы следа,вероятно,поминальных ритуалов.Рассматривая эту группу признаков погребального обряда,связанных,как нам представляется^ поминальным ритуалом,можно отметить следующие наиболее характерные признаки:наличие керамики,кремня,костей живот-ных;следы кострищ,столбовых ям от ограда или идола.Полную реконструкцию поминального ритуала абашевцев сделать трудно.Можно назвать лишь некоторые основные моменты этого ритуала:разведение костров одновременно или сразу после захоронения.приготовление жер-
твенной пищи во время прощания с погребаемым,в это время,вероятно,разбивался сосуд с ритуальной целью.После захоронения,но до создания насыпи,вокруг погребения ставилась ограда,а возможно,и более сложные конструкции с установкой идола или .других знаков принадлежности погребенного к определенному роду,социальной группе и т.д.Значительная роль огня в абашевеком погребальном обряде неоднократно отмечалась исследователями.Вероятно,существуют две основные причины,объясняющие широкое использование огня в погребальном ритуале.Во-первых,огонь использовался,видимо,в обряде очищения места захоронения от злых духов.Обряд очищения огнем хорошо известен в индоиранских верованиях со П тысячелетия до н.э. и до первых веков н.э.В четвертой книге Авесты - книге Яшт мы находим частое упоминание об Арте - духе огня.С именем Арты связаны обряды освящения и очищения:"...стад покровительницу,Артой освященную".Во-вторых,огонь мог использоваться и при передаче жертвоприношений. Передача жертвоприношений посредством огня - один из способов,известный у многих народов с глубокой древности.
Одной из важных характеристик абапевских могильников севера Среднего Поволжья является характеристика курганов по количеству погребений под одной насыпью.Наибольшее число,как в ВСМ /51,6^/, так и в ЗВМ /65,6%/,составляют курганы с одним погребением.В це-. лом,можно отметить тенденцию к уменьшению числа погребений под одной насыпью для могильников ЗВМ по сравнению с могильниками ВСМ.Размеры могильных ям для курганов обеих групп совпадают.Индекс родственности между могильниками ВСМ и ВЗМ по этой группе признаков составляет 72,3%.По форме могильные ямы делятся на два типа:тип I - овальные в плане и тип II - прямоугольные.В ВЗМ отмечается незначительное преобладание могильных ям П типа /52%/.В ВСМ это соотношение меняется:погребения с могильными ямами П типа
составляют уже 94,6%.Устройство могильных ям является важным признаком обряда.Плохая сохранность дерева в могильниках ВВМ в сравнении с могильниками 8СМ не дает возможности провести полный сравнительный анализ по устройству могильных ям.В ВСМ следы от деревянных конструкций прослежены в 38 погребениях,в ВВМ отмечено только 5 случаев.В погребениях обоих регионов отмечены также следы подстилок из бересты,дерева,коры.В редких случаях встречена подсыпка дна могил песком,мелом,охрой.
Ориентировка могильных ям и погребенных /в тех случаях,когда это удавалось проследить/ в курганах ВСМ и ВВМ значительно совпадают.Индекс родственности этих признаков погребального обряда составляет около 85%.
Для абашевцев севера Среднего Поволжья характерно положение погребенного "на спине" с подогнутыми в коленях ногами.Положение рук погребенных различно:преобладает положение рук в области живота или таза;очень редко руки находятся на плечах или вытянуты вдоль тела.
Важной характеристикой погребального обряда абашевцев является характеристика погребений по составу инвентаря.В могильниках севера Среднего Поволжья по составу инвентаря выделяется семь групп погребений.Первая наиболее многочисленная группа погребений - это погребения с одним сосудом /в ВСМ - 28,2%;в ЗВМ - 30%/.Вторая также довольно многочисленная груша - погребения без инвентаря /в ВСМ - 25^;в ВВМ - 24%/.Иногда в погребениях этой группы,в засыпи могил,встречены отдельные фрагменты керамики.К третьей группе относятся погребения с одним сосудом и украшениями из металла /в ВСМ - 15%;в ВВМ - 1334/.Четвертой группой в могильниках ВСМ является группа погребений,в которых обнаружены только украшения из металла /10,8#/.В ВВМ одинаковым количеством представлены погребения с двумя сосудами и погре-
бения с двумя сосудами и украшениями из металла ¡12% каждая группа/.Наиболее малочисленны в ВСМ следующие группы:погребения с двумя сосудами и украшениями из металла /9,2^/;погребения с двумя сосудами /8,2%/-,погребения с тремя сосудами и украшениями из металла /3%/.В 8ВМ самыми малочисленными являются:группа погребений с тремя сосудами /Ь%!\группа погребений с украшениями из металла /З^/.В целом,индекс родственности мезэду могильниками ЗСМ и В8М по составу инвентаря в погребениях составляет 88,6%.
В работе анализируется погребальный инвентарь.Создана номенклатура всего инвентаря,исходя из функционального назначения предмета,образованы группы.Внутри групп,при наличии особенностей и специфических черт у отдельных предметов,формировались типы,что позволило отметить определенные закономерности и наметить тенденции изменения признаков внутри групп.Одновременно осуществлялся сравнительный анализ по группам инвентаря между погребальными комплексами ВСМ и ЗЗМ.
Керамика составляет самую многочисленную грушу среди погребального инвентаря.Учтено 338 погребений - сосуды находились в 227 погребениях.289 реконструированных или целых сосудов разделены на три типа.
Тип I представлен сосудами,форма которых напоминает колокол, и которые считаются "классическими" абашевскими /в ВСМ - 102 сосуда /57,5%/;в ВШ - 87 сосудов /61,3%/.Сосуды орнаментированы в большинстве случаев сложным и разнообразным орнаментом.Компози-ции выполнены в виде заштрихованных ромбов,"елочки",различных вариантов зигзага,заштрихованных прямоугольников,в сочетании с вда-влениями различной формы и горизонтальными линиями.Орнамент выполнялся резной техникой в сочетании с вдавлениями различной йюр-мы.В редких случаях использовался средний и мелкозубчатый штамп.
Тип П представлен небольшими сосудами острореберной формы.В ЗСМ встречено 24 сосуда этого типа /16,3?£/,в ВВМ - 30 сосудов /21,1 "А/орнаментальных композициях присутствуют заштрихованные треугольники,лесенки,заштрихованные в шахматном порядке,"елочка',' сложные зигзаги.Техника нанесения орнамента та же,что и у сосудов I типа.
Тип Ш составляют сосуда баночной формы,которые тлеют прямое цилиндрическое тулово и плоское дно.В ЗСМ известен 21 сосуд Ш типа /14,3$/,в ВЗМ - 25 сосудов /17,Орнамент не отличается сложностью: горизонтальные линии,зигзаг,ряда вдавдений.З ВСМ не орнаментировано 61,8% сосудов'И типа,в ВВМ -
В целом.отмечая разнообразие форм и орнаментальных композиций абашевских сосудов могильников ЗСМ и ВЗМ,следует признать,что различия между посудой могильников ЗСМ и ВЗМ не являются принципиальными. Индекс родственности посуды из могильников ВСМ и ВВМ составляет 66,
В абашевских могильниках севера Среднего Поволжья почти не встречаются орудия труда и оружие.Известно всего 25 предметов из металла:19 шильев,2 ножа,2 рыболовных крючка и черешковый наконечник стрелы.Широко известна керамическая литейная форма и набор меднолитейщика из Пепкинского кургана.Немногочисленна и коллекция изделий из кремня.Из могильников ВСМ известно 19 кремневых наконечников стрел с выраженными шипами,треугольной форда пером и короткиг,{ черешком.Правда,принадлежность их к абашевской культуре вызывает сомнения.В могильниках ВСМ и ЗЗМ найдено 10 изделий из кремня:ножи-острия,скребки,отщепы с ретушью.
Костяные изделия встречаются крайне редко и только в могильниках ВСМ /в могильниках ВВМ кость не сохраняется/.Известно два наконечника стрелы,проколки,долото,застежки,кольца.
Самой большой группой предметов из металла являются украше-
ния.Они составляют девять десятых от всех находок.Среди украшений преобладают бронзовые браслеты и височные подвески из биллона /55^/.Также встречены кольца-перстни:одновитковые /12 экз./ и многовитковые /2-8 оборотов/ кольца-спирали /25 экз./.Большая часть колец найдена в могильниках ВСМ.
Одним из ярких и характерных абашевских украшений являются украшения головы или головного убора.Основой головного убора в виде тапочки или налобной повязки являлась кожа или мех с элементами ткани и нашитыми на них бронзовыми украшениями.Из бронзовых элементов составлялся сложный узор,который редко повторялся из-за возможности многочисленных комбинаций составляющих элементов.Набор бронзовых деталей головного убора являлся стабильным и включал следующие элементы:бляшки-розетки,очковидные подвески полусферические бляшки-полугорошины,бусины и бисер,гладкие,витые и реберчатые пронизи.Составные украшения на кожаной основе чаще встречаются в могильниках ВСМ /23 экз./,в могильниках ВВМ - б экземпляров. Бляикк-розетки и очковидные подвески встречаются и как отдельные украшения.
Сравнительный анализ признаков погребального обряда и инвентаря абашевских племен ВСМ и ВВМ показал,что принципиальных различий в погребальном обряде и инвентаре между этими группами нет. Индекс родственности абашевских погребальных комплексов ВСМ и ВВМ по основным признакам погребального обряда и категориям инвентаря составляет 79,2%.Различия в погребальном обряде и инвентаре не являются структурообразующими.Различия подобного характера наблюдаются не только между регионами,но и между отдельными могильниками внутри регионов.На севере Среднего Поволжья мы видим единый и непрерывный процесс развития абашевской культуры.
В диссертации рассматривается и вопрос об абашевских поселе-
-гениях на севере Среднего Поволжья.Отметим,что это одна из наиболее острых проблем абашеведения.Можно назвать лишь несколько памятников,откуда известна абашевская керамика-.Криушинская дюна и поселение у д.Янымово/ВСМ/, Юринская стоянка и поселение Большая Гора /ЗВМ/.'Пересе н Лакт нахождения абатевской или абагаоидной керамики у центрального очага одного из жилищ поселения Больная Гора.В целом,жилище относится к развитому этапу волосовской культуры.Подобный факт отмечен и на Юринской стоянке.'! все же мы вынуждены признать,что при нынешнем состоянии источников по этой проблеме мы можем лишь ставить вопросы,не находя ответы на них.
Глава 3 посвящена реконструкция процессов культурогенеза на севере Среднего Поволжья в эпоху бронзы и определению роли аба-шевцев в этих процессах.Зо-первых,выясняется соотношение таких понятий,как "конкретная историческая общность" и "общность этническая".Эти понятия не тождественны,а соотносятся соответственно как целое и часть.Поэтому на основе археологических источников да можем реконструировать модель культурогенеза,но не этногенеза. Любая попытка моделирования процесса культурогенеза севера Среднего Поволжья в эпоху бронзы неизбежно сталкивается с необходимостью рассмотрения трех наиболее важных вопросов.Во-первых,необходимо выяснить соотношение абашевских и балановских памятников в Среднем Поволжье.Для отого можно использовать своеобразный "общий знаменатель" этих двух культур.Таким "общим знаменателем"мо-гут быть энеолитические памятники Среднего Поволжья,в материалах которых,наряду с развитием местных традиций»фиксируется воздействие вышеназванных культур.Это поможет определить относительную хронологию абашевских и балановских памятников.Во-вторых,неоходи-мо рассмотреть все возможные варианты соотношения (йатьяновских и балановских памятников в Среднем Поволжье.В-третьих,настала необходимость вновь вернуться к рассмотрению вопросов,связанных с
чирковско-сейминской проблемой.В первую очередь,необходимо четко определить составляющие компоненты такого понятия,как чирковско-сейминская культура.Определение основных моментов культурогенеза на севере Среднего Поволжья в эпоху бронзы и выяснение роли различных племен в этом процессе зависит главным образом от решения этих трех важных вопросов.
В развитии местных племен лесной полосы Восточной Европы в Щ - начале П тысячелетия до н.э.наступила новая эпоха - эпоха энеолита. На обширной территории Верхнего и Среднего Поволжья складывается волосовская культурно-историческая общность.Схожие природные условия и традиции определили единый,во всех основных чертах,тип хозяйства этих племен.Сложилась высокоэффективная форма хозяйства присваивающего типа.Определяющим в хозяйстве на всем протяжении развития волосовской общности являлись охота и рыболовство.Высокий уровень развития присваивающего хозяйства волосовских племен,очевидно,подготовил переход волосовцев к производящим формам хозяйства.На Волго-Вятских волосовских памятниках развитого и позднего этапов мы находим массу свидетельств о знакомстве волосовцев с металлургией меди.Д.А.Крайнов высказывает мнение,что волосовские племена Средней Волги познакомились с металлом даже несколько раньте фатьянонцев.Свидетельства о контактах волосовцев с абашевцами на развитом и позднем этапах развития волосовской культуры /поселение Большая Гора,Юринская стоянка/ заставляют по-новому взглянуть на многие проблемы энеолита - бронзы.Развитый и поздний этапы волосовской культуры датируются В.З.Никитиным рубежом Ш-П тыс.до н.э. -первой четвертью И тыс.до н.э.Подтверждают эту датировку радио-карбоновые даты Ивановской Ш стоянки /1770+50 г.до н.э.,ЛЕ 1936/ и Удельно-Шумецкого УП поселения /1760 г.до н.э.,КИ 3149/.В на-
- 17 -
стоящее время с большой долей уверенности можно утверждать в конце III - начале П тысячелетия до н.э.на севере Среднего Поволжья существовало единое в культурогенетическом плане население волосовской общности.Появление у племен с присваивающим типом хозяйства металлургии,вероятно,необходимо связывать с проникновением в Среднее Поволжье племен с производящим типом хозяйства.Предполагается,что первоначально в Среднее Поволжье проникают балановские племена.Но необходимо отметить,что еще не нашла окончательного решения проблема соотношения фатьянозских и балансвских памятников.
Существуют две основные гипотезы,в которых рассматривается фатьяновская культура.Гипотеза о продвижении фатьяновцев с запада на восток изложена Д.А.Крайновым,который выделяет пять локально-хронологически х групп внутри фатьяновской культуры.Памятники балановского типа Д.А.Крайнов объединяет в сурско-сви-яжскую группу,считая их наиболее поздними в фатьяновской культуре. Вторая гипотеза разработана О.Н.Еадером и А.Х.Халиковда и предполагает самостоятельный характер балановской культуры.
Рассматривая материалы фатьяновских памятников Верхнего и Среднего Поволжья,Д.А.Крайнов делает анализ с учетом структурообразующих принцилов,совокупность которых создает единство,лежащее в основе функционирования любой конкретной исторической общности,и которые определяют археологическую культуру.Анализ показывает,что фатьяновская и балаиовская культуры совпадают по всем основным признакам.Считаем,что балановские памятники Среднего Поволжья необходимо рассматривать как хронологический этап в развитии фатьяновской культуры.
Один из наиболее сложных вопросов для абашевской культуры севера Среднего Поволжья - это вопрос о дат;гровке культуры. Определенные контакты абатевцев с турбинско-сейминскими пле-
■ • ' - 18 -менами /могильники Турбино,Решное/,отмечаемые исследователями, дают основание предположить для абашевских памятников Среднего Поволжья более раннюю дату,чем существование турбинско-сейминс-кого феномена.В пользу этого предположения свидетельствуют и контакты абашевцев с волосовскими племенами уже на развитом этапе существования последних /поселение Большая Гора/.Датировка южноуральских абашевских памятников также предполагает относительно ранний характер средневолжских памятников.Таким образом, вырисовывается круг культур,которые позволяют предположить существование абашевской культуры на севере Среднего Поволжья не позднее ХУШ-ХУП веков до н.э.
В заключении подведены основные итоги исследования:
Эпоха среднего и позднего бронзового века для севера Среднего Поволжья характеризуется сложной культурогенетической ситуацией. Миграционные процессы,происходившие в Евразии в этот период, затронули и данный регион.
С одной стороны,мы видим продолжение существования местных энеолитических племен волосовской общности с хозяйством присваивающего типа,а с другой - отмечаем проникновение на север Среднего Поволжья,в том числе и глубинные районы Волго-Вятского междуречья, скотоводческих племен с высокой экономической и социальной организадией^Свидетельством этому является большое число памятников, позволяющих реконструировать высокий,относительно местных энеолитических племен,уровень племен-мигрантов.
Сложность построения модели культурогенеза севера Среднего Поволжья этого периода заключается,прежде всего,в том,что мы отмечаем здесь наложение друг на друга двух миграционных потоков: западного /фатьяновско-балановского/ и восточного /турбинско-сейминского/.Фатьяновско-балановская экспансия на севере Сред-
него Поволжья встречает сопротивление со стороны племен абашевс-кой культурно-исторической общности,не менее сильного объединения конца среднебронзового - начала позднебронзового века.Первоначально /во всяком случае в Волго-Сурском междуречье и правобережье реки Ветлуги/ побеждает фатьяновско-балановская традиция. Абашевские племена были вынуждены покинуть удобные для организации их хозяйства территории и перейти в Волго-Вятское междуречье. Дальнейшее движение фатьяновско-балановских племен на восток вызывает ответный импульс степного и лесостепного населения Приу-ралья и,возможно,более отдаленных районов Зауралья,Модель этого я вления разработана Е.Н.Черныхом и С.В.Кузьминыхом и получила название турбинско-сеиминского феномена.Роль абашевских племен рассматривается также B.C.Горбуновым и моделируется в виде двух транскультурных эффектов:этнокультурной энтропии /энергетический и информационный вклад абакевцев з генезис других культур/ и трансевразийской этнокультурной реверсии /процесс проникновения абаягевцев к алтайским месторождениям и обратный дрейф/.
Проникновение фатьяновско-балановсних племен на север Среднего Поволжья,мы считаем,не привело к образованию здесь новой конкретной исторической общности,археологической культуры.Появление памятников чирковского типа в Среднем Поволжье,вероятно, необходимо связывать с турбинско-сейминским феноменом.
Часть племен волосовской общности,потесненная с берегов Волги фатьяновско-балановскими племенами,уходит в глубинные районы Ветлужско-Вятского междуречья,сохраняя прежний уровень хозяйственно-социальной организации.Последующее развитие населения территории Волго-Вятского междуречья показывает,что становление нового хозяйственно-культурного типа происходит на более южных территориях и связано с приказанской культурой.На территории
Ветлужско-Вятского междуречья фиксируются только памятники поздних этапов приказанской культуры,когда в ней уже отчетливо прослеживается сильный срубный компонент.
Судьба абашевского населения севера Среднего Поволжья до сих пор остается не совсем ясной.Нам представляются наиболее вероятными следующие варианты...Во-первых,часть абашевского населения, вероятно,уходит из Среднего Поволжья на Южный Урад.Оставшееся население позднее могло присоединиться к движению на запад турбин-ско-сейминских групп,и,возможно,их дальнейшая судьба должна рассматриваться в связи с такими памятниками,как Решное,Кухмарский могильник.Какие-то группы абатаевцев могли явиться катализатором, который ускорил процесс образования в приустьевой части Камы приказанской культуры.Определенные абашевские проявления на зай-мищенском этапе приказанской культуры отмечены А.Х.Халиковым. Часть абашевского населения,вероятно наиболее малочисленная,могла быть ассимилирована волосовскими племенами Ветлужско-Вятского междуречья.
В целом,мы считаем,что роль племен абашевской культурно-исторической общности в процессах нультурогенеза Среднего Поволжья была очень значительной.Абашевские племена совместно с некоторыми другими степными и лесостепнымй племенами Евразии подготовили и в значительной степени осуществили переход к производящему типу хозяйства на огромных территориях Восточной Европы,в том числе и в южных районах лесной зоны.Определенную и далеко не второстепенную роль в этих процессах сыграли и абашевские племена севера Среднего Поволжья.
- 21 -
По теме диссертации опубликованы еле,дующие работы:
I.Разведочные работы в Волго-Вятском междуречье.-М.:Наука, 1986.-АО 1984/.-С.117-118.
'¿.Работы в зоне Чебоксарского водохранилища.-М.:Наука,1987,-/ЛО 1985/.-С.165-166.
3.Работы Марийской экспедиции.-М.:Наука,1988.-/АО 1986/.-С.157-159.-/в соавторстве с Т.Л.Ефремовой,В.В.Никитиным,Б.С.Соловьевым ,А.И.Шадриным/.
4.Полевые исследования Марийского краеведческого музея//Ар-хеологические открытия Урала и Поволжья.-Сыктывкар,1989.-С.95-96.-/в соавторстве с З.В.Николаевым/.
5.Работы Марийского республиканского краеведческого музея в' зоне водохранилища//Археологические работы 1980-1986 годов в зоне Чебоксарского водохранилища.-Йошкар-Ола,1989.-/АЭМК;в.15/,-С.183-190.-/в соавторстве с П.Г.Мнягишм,А.В.Казаковын,В.В.Николаевым/.
6.Абашевские древности и некоторые проблемы эпохи бронзы лесной полосы Среднего Поволжья/ЛТоздний энеолит и культуры ранней бронзы лесной полосы европейской части СССР.-Йошкар-Ола, 1991.-/АЭМК;вЛ9/.-С.160-169.
7.Соотношение Яолго-Сурских и Волго-Вятских абашевских комплексов/ /Проблемы культур начального этапа эпохи поздней бронзы Волго-Уралья.Тезисы вторых Рыковских чтений,-Изд-во Саратовского ун-та,1991.-С.4-6.
8.Исследования I Пеленгерского могильника//Археологические открытия Урала и Поволжья.-Йошкар-Ола,1994.-/в печати/.
9.Работы археологической экспедиции Марийского музея в 19901992 годах//Археологические открытия Урала и Поволжья.-Йошкар-Ола, 1994.-/в соавторстве с М.В.Ильиным,Д.Г.Свечниновым/.-/в печати/.
М.Проблемы культурогенеза в лесной полосе Среднего Поволжья в абатаевское время /к вопросу о соотношении абашевских и балановских памятников//Древние иддоиранские культуры Волго-Уралья / П тыс.до н.э./.-Самара,1994.-/в печати/.