автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Абазины на Северном Кавказе и в Турции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тхайцухов, Михаил Семенович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Абазины на Северном Кавказе и в Турции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тхайцухов, Михаил Семенович

Введение.

Глава I. К истории абазинского народа.

1.1. Древность и средневековье.

1.2. К вопросу о формировании абазинской феодальной народности.

1.3. Миграционные процессы абазин.

1.4. Этногенетические предания абазин.

1.5. Об этнониме «абаза».

Глава И. Абазины на Северном Кавказе.

2.1. Первые исторические сведения об абазинах на

Северном Кавказе.

2.2. Расселение абазин.

2.3. Этнический состав и сословно-классовые группы абазин.

2.4. Основные занятия абазин, их межэтнические связи и общие этнокультурные черты с близкородственными народами (абхазами, адыгами).

2.5. Поведенческая культура и обычное право.

2.6. Абазины в этнополитической жизни Северного Кавказа.

2.7. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе в период кавказской войны и переселение части абазин в Турцию.

2.8. Этнодемографические изменения в абазинской этнической среде во второй половине XIX века.

Глава III. Турецкие абазины.

3.1. Расселение, родовой состав и численность потомков абазинских махаджиров в Турции.

3.2. Общее и особенное в семейной обрядности (свадьба, похороны) абазин Северного Кавказа и Турции.

3.3. Сравнительный анализ тамг и обряд вызывания дождя у абазин Северного Кавказа и у турецких абазин.

3.4. Этногенетические предания турецких абазин.

3.5. Этнодемографические процессы среди турецких абазин.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тхайцухов, Михаил Семенович

Абазины ~ самоназвание абаза. На Северном Кавказе известны два этнических составляющих абазинского народа: таланта и шхарауа.

Термин «таланта» осетинского (иранского) происхождения, что в переводе на русский язык означает «равнинный житель», т.к. в предгорьях Северного Кавказа обитали абазины-тапантовцы. Среди части адыгов (кабардинцев), которые жили по соседству с абазинами - абазины-тапанта известны как «бас-хяг». Абхазы же именуют абазин «ашвуа», а Северо-Кавказскую равнину -Ашвы или Ашвады1, т.е. «абазинские степи». По Г.П. Сердюченко термином «таланта» как бы указывает на давность поселения обозначаемой части абазин на плоскости и был, видимо, назван населением иранского происхождения, с которым соприкасались абазины на протяжении своей исторической жизни в пределах бассейнов рек Кубани и Кумы . А.Н. Генко замечает, что слово «ашвы» восходит к той эпохе, когда абазинского населения на Северном Кавказе ещё не существовало3. Он имеет в виду древнейшее население бассейнов Кубани и её притоков, определяемое как осетино-иранское, во времена, непосредственно предшествовавшие появлению там абазин. Г.Ф. Турчанинов, разделяя точку зрения А.Н. Генко, указывает также, что абхазским этнонимом «ашэуа» называли причерноморских абазин до переселения их на Северный Кавказ4. Дзидзария Г.А. Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке. Сухуми: - 1958, .21 с.

2 Сердюченко Г.Н. Абазины. // «Красная Черк-ессия», 1940. №288.

3 Генко А.Н. Абазинский язык. М.: - 1955, .9 с.

4 Турчанинов Г.Ф. Памятники письма и языка пародов Кавказа и Восточной Европы. Л.: - 1971.16 с.

Термин «шхарауа» абазинского происхождения, что в переводе на русский язык означает «горные люди». В настоящее время абазины проживают на территории, расположенной в предгорьях Большого Кавказского хребта, по бассейнам рек Большого и Малого Зеленчуков, Кубани, Кумы. Абазины живут в 13 аулах размещённых в пяти районах КЧР из восьми:

Схема расположения абазинских аулов на территории Карачаево-Черкесской республики

-6в Адыгее-Хабльском районе: Старо-Кувинск,Ново-Кувинск, Тапанта, Абаза

Хабль, Мало-Абазинск, Апсуа; в Прикубанском районе: Псыж, Карапаго; в Малокарачаевском районе: Красный Восток; в Усть-Джегутинском районе: Куби-на, Койдан; в Хабезском районе: Инжич-Чукун, Эльбурган.

Актуальность темы исследования.

Интерес к изучению истории абазинского народа в науке существует давно. Известный кавказовед Л.И. Лавров придерживался того взгляда, что «без тщательного изучения истории абазин нельзя построить действительную историю Западного Кавказа», и сегодня в науке эти слова также звучат актуально.

Лавров Л.И. - один из тех, кто смог наиболее отчетливо, чем кто-либо другой, сформулировать вывод о том, что прямыми .предками абазинского народа является древнее племя абазгов, которое античные авторы локализуют на территории современной Абхазии.

Вместе с тем, в этнической истории абазинского народа остаётся много белых пятен.

Наибольший интерес вызывает вопрос о миграционных процессах абазин в период раннего и позднего средневековья на Северо-Западном Кавказе, (по этому вопросу в течение десятилетий существуют ряд концепций). Это, прежде всего и причины, побудившие к массовому переселению абазин на северные склоны Кавказского хребта, и характерные черты времени переселения абазин.

В связи с недостаточностью разработанности в имеющихся исследованиях, особую заинтересованность вызывает изучение следующих вопросов: об этнониме «абаза», о расселении абазин на Северо-Западном Кавказе в древности, средние века и до насильственного выселения их части в Турцию по данным историко-этнографических карт (многие карты впервые введены в научный оборот) и исследование процесса этнической истории абазин в XVIII - XIX вв.

Освещение современного этнографического быта и демографических процессов абазинской диаспоры в Турции актуальна, и привлекает внимание как в научно-теоретическом, политическом, так и в практическом плане.

Цели и задачи исследования.

Актуальность темы - недостаточный уровень ее разработанности — предопределили цели исследования, которые заключаются в выявлении исторических, этнических, политических, географических и демографических вопросов, представляющих первостепенный интерес по исследуемой теме.

Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования:

- выявление историко-этнических корней абазинского народа;

- освещение миграционных процессов абазин на Северо-Западном Кавказе в ХУШ-Х1Х вв. в свете новых данных (историко-этнографических карт);

- анализ особенностей развития абазин в этнополитической жизни Северного Кавказа;

- выявление путей формирования абазинского этноса на этнической карте Северо-Западного Кавказа в XVIII - XIX вв;

- исследование современного этнического развития турецких абазин в XX веке.

Объект исследования.

Объектом исследования данной работы является абазинский этнос в XVIII — XX веках: его политическое, экономическое и социальное устройство на территории Северного и Северо-Западного Кавказа, ареал исторического проживания абазин, а также территория западной и центральной части Турецкой Республики, где расселены потомки абазинских махаджиров, которые вынуждены были переселиться в Османскую империю в XIX веке в результате Кавказской войны.

Хронологические рамки исследования

Основным историческим отрезком, в рамках которого рассматривается этническая история абазин Северного Кавказа и этнографический быт турецких абазин, является период ХУШ-ХХ столетий. Этническое развитие северокавказских абазин прослеживается с XVIII до конца XIX вв., а турецких абазин на рубеже XX- XXI вв.

Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего, историко-сравнительный метод и метод статистического анализа для демографического исследования северокавказских и турецких абазин.

Описательный метод позволил полнее и точнее отразить конкретику этнографического материала, накопленного в полевых экспедициях, часть которого представлена в виде иллюстраций.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что материалы данного труда могут стать основой для дальнейшего изучения этнической истории абазин, проживающих на Северном Кавказе и абазин, проживающих в Турции.

Этнокультурные особенности турецких абазин представляет собой первое исследование, как в кавказоведении, так и в востоковедении. Оно восполняет один из пробелов в этнической истории не только турецких абазин, но и народов Турции, так как нельзя считать изученной в полной мере историю страны без отражения в ней истории национальных меньшинств.

В диссертации использован достаточно широкий круг источников: письменные, архивные, а также историко-этнографические карты. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании материалы используются в качестве источников в публикациях различных авторов.

Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них образовательного потенциала. Они могут стать основой для создания научно-популярных изданий, использоваться при разработке учебных курсов по региональной истории и этнографии, найти применение в научно-методической и учебно-методической работе, а также в ряде гуманитарных научных исследованиях по народам Северного Кавказа.

Материалы диссертации также окажутся полезными для историков, этнологов, филологов, фольклористов, занимающихся проблемами абазинской диаспоры кавказцев.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования посредством публикаций его основных положений в научных работах, общий объём которых составляет более 50 п.л.

Отдельные положения диссертации были изложены нами в докладах, представленных на международных, всесоюзных, всероссийских научных конференциях и конгрессах в Сухуми (1988, 1996), Москве (2000, 2001), Анкаре, Стамбуле (2003).

Источники.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют:

I. Труды античных и средневековых авторов: Флавия Арриана, Плиния Секунды, Псевдо Орфея, Прокопия из Кесарии;

II. Архивные документы Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА, г. Москва); Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА, г. Тбилиси); Государственного архива Ленинградского отделения института Востоковедения Российской Академии наук (ГАЛИВ, г. Санкт-Петерберг); Центрального государственного архива республики Абхазия (ЦГАА, г. Сухум); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь); рукописные фонды архива Абхазского государственного музея (г. Сухум); Архив Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа (ААИГИ, г. Сухум).

III. Материалы, которые были опубликованы и изданы в России в XIX веке: «Акты Кавказской археографической комиссии» (тт. 6,7,8,9,10,12); «Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества»; «Известия византийских писателей о Северном Причерноморье»; «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»; «Сборник русского исторического общества»; «Сборник сведений о кавказских горцах»; «Кавказский сборник». Из периодической печати XIX века - «Вестник Европы», «Кавказ», «Кавказский календарь», «Кубанские областные ведомости».

IV. Стремясь заполнить образовавшийся научный вакуум и пытаясь рассмотреть вопрос, не получивший должного освещения в трудах отечественных ученых-кавказоведов о расселении абазин на Северо-Западном Кавказе в древности и средневековье, наиболее важными источниками наших сведений по данной проблеме являются западноевропейские и русские историко-этнографические карты, изданные в XVIII - XIX вв. и охватывающие большой хронологический период. Это материалы историко-этнографических карт: Центрального Государственного военно-исторического архива — «Карта народов, обитающих между морями Черным и Каспийским»; Музей книги Российской Государственной библиотеки; «Генеральная карта земель, лежащих между морями Черным и Каспийским» отдела картографии Российской Государственной библиотеки; «Карта кавказских земель с частью Великой Армении»; «Большая Абазия, Малая Абазия, Мингрелия, Имеретия, Гурия»; «Военно-историческая карта Северо-Западного Кавказа»; «Карта черкесских берегов»; «Карта Кавказского края с обозначением границ 1801-1803 гг.»; «Карта Западного Кавказа и Черноморского побережья 1830 г.»; «Население СевероЗападного Кавказа в 1841 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в 1860 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в июне 1863 года» и др. которые впервые введены в научный оборот.

V. В своих исследованиях мы также опирались на труды западноевропейских, русских и кавказских авторов XVIII-XIX вв: Барбаро И., Главани К., Гильденштедта И., FrederisDi Bois de Montpereux, Reineggs J., Klaproth J., Pallas P., Интериано Г., Карпини П., Ламберти А., Торнау Ф., Челеби Э., Белокурова С., Бентковского Г., Брун Ф., Венюкова М., Волконской Н., Дебу И., Дубровина Н., Дьячкова-Тарасова А., Карамзина Н., Ковалевского М., Латышева В., Люлье Л., Потто В., Пейсонеля М., Сталь К., Тизенгаузена В., Фелицина Е., Щербина Ф., Джанашвили М., Бакрадзе В., Ногмова III., Хан-гирея и др. VI. В качестве методологической и общетеоретической базы исследования были использовали труды историков, этнографов, археологов, языковедов: Лаврова Л.И., Анчабадзе З.В., Арутюнова С.А.,Алексеевой Е.П., Инал-ипа Ш.Д., Ген-ко А.Н., Волковой Н.Г., Дзидзария Г.А. Ломтатидзе К.В., Турчанинова Г.Ф., Бгажнокова Б.Х., Воронова Ю.Н., Кузнецова В.А., Дегоева В.В., Бгажба Х.С. и многих других.

VII. При исследовании проблемы, касающейся турецких абазин, широко использованы и полевые этнографические материалы, собранные нами в 2003 и 2005 гг. в Турции, в местах их компактного проживания - в районах городов: Кайсери, Иозгате, Сивасе, Токкате, Чоруме, Ескишахире.

Историография.

Абазинский язык - один из древнейших языков мира, он входит в абхазо-адыгскую группу языков, вместе с абхазским, адыгейским, кабардинским и убыхским.

По мнению специалистов, абхазо-адыгская языковая ветвь тесно связана с древним хеттским языком, на котором жители Малой Азии (современная Турция) говорили 4-5 тысяч лет назад.

Ученые считают, что из абхазо-адыгских языков более архаичную фонетическую систему сохранили абазинский, абхазский и убыхский языки.1

О древней письменности предков абхазов и абазин существует известная гипотеза Г.Ф. Турчанинова, датируемая III тыс. до н.э. Это суждение логично вытекает из того подтвержденного памятником факта, найденного недалеко от г. Майкопа, на территории Республики Адыгея, т.е. впервые в истории науки были опубликованы и исследованы надписи, устанавливающие существование у древних абазин и абхазов псевдоиероглифического письма.

Бокарев Е.А., Климов Г.А. Иберийско-Кавказские языки. - в кн.: Языки народов СССР, т. IV, М.: - 1967, с. 10.

Памятники этого письма первоначально были находками археологических раскопок, которые проводились в Финикии, в древнем культурном центре города Библа, под руководством французского археолога М. Дюнан в 1929 г.

По словам Г.Ф. Турчанинова, «псевдоиероглифическая письменность Библа засвидетельствована двумя хорошо сохранившимися бронзовыми табличками и еще одной поврежденной. Памятники датируются согласно археологическим данным началом И-го тысячелетия до н.э. (примерно 1900-1700 гг.). Письменность Библа была дешифрована французским ученым Э. Дормом в 1946г., его дешифровка проверена и развита австрийским ученым А. Ирку»1.

В 1960 г. в двух километрах от г. Майкопа были обнаружены каменные плиты, на одной из них оказалась надпись, выполненная псевдоиероглифическим письмом, которая была названа по месту находки памятника «майкопской надписью», а по особенностям письма Г.Ф. Турчанинов назвал «колхидским» и толковал ее как письмо финикийского происхождения. В процессе исследования выяснилось, что письмо, которое было названо Г.Ф. Турчаниновым «колхидским» и которое он толковал, как письмо финикийского происхождения, оказалось местным, созданным далекими предками абазин и абхазов. Свой вы вод он обосновал так: «Австрийский семитолог по изучению моего исследования о майкопской надписи писал мне, что, по его мнению, псевдоиероглифическое письмо принесли в Библ «люди Майкопа», которые мигрировали с Кавказа в Финикию в 2000-1800 гг. до н.э. и здесь обрели новую родину. Пришельцы поначалу говорили на своем языке и писали принесенным с Кавказа письмом. Позже они забыли свой родной язык, перешли на язык канаанский, письмо же у

1 Турчанинов Г.Ф.- Указ соч.: - 11 с. них осталось прежнее. Все вышесказанное, настроило меня попытаться прочесть текст спуталы по-абхазски: и каково же было мое изумление, когда надпись свободно, без каких-либо лакун, уложилась в абхазскую речь. Некто из племени Трам, что позже было известно как абазинское, предназначал две доли своей жертвы Всевышнему, заклиная его потопить в море вражеские корабли ненавистного племени Аз. Не интерпретированные Дормом и Ирку силлабы. свойственны не финикийскому, а абхазскому и абазинскому языкам»1.

Г.Ф. Турчанинов с уверенностью подчеркивает: «.Когда увидят свет перечитанные мной по-абхазски и по-абазински библские тексты, историки вероятно, определят причину и время появления в Библе абхазо-абазинских поселений. Исследуя корни письма, выяснилось, что в глубокой древности слова «колх» означало по-абхазски и по-абазински «металлург», и потому я вынужден отказаться от именования его «колх(ид)ским». В дальнейшем это письмо я буду именовать «ашуйским», или, что тоже, «древним абхазо-абазинским». Ашуйское письмо оказалось не только самым древним на всем Кавказе, но через Библ оно явилось активным двигателем и соучастником в создании финикийцами их линейного письма»2.

В пользу интерпретации Г.Ф. Турчаниновым майкопской надписи как памятника культуры в отзывах и письмах в его адрес высказались академики В.В. Струве, И.И. Мещанинов, И.Н. Винников, первооткрыватель библского письма М. Дюнан (Франция), исследователь библских текстов - проф. А. Ирку

1 Турчанинов Г.Ф. Там же.: - 115-116 сс.

2 Турчанинов Г. Ф. Там же: - 116 с.

Австрия), Ш.Д. Инал-ипа и др.

Таким образом, памятники ашуйской культуры по времени охватывают большой исторический период - с середины III тыс. до н.э. (энеолит) по IV - V вв.н.э. (время поздней античности). Творцами той отдаленной исторической эпохи, как доказывает Г.Ф. Турчанинов, были далекие предки абазин и абхазов.

Абазинскому и абхазскому языкам посвящено немало трудов многих исследователей. В трудах многих западноевропейских и русских авторов убедительно звучат выводы о единстве абазинского и абхазского языков.

Так, например, касаясь вопроса о языке абазин, некоторые западноевропейские авторы конца XVIII начала XIX вв. приходили к одному и тому же выводу: Я. Рейнеггс, Р. де Скасси и Я. Клапрот отмечают языковое единство абазин и абхазов, выявляют их как единую народность, которая говорит на одном языке, лишь различном по диалектам1. А.И. Гюльденштедт язык абхазов и абазин обозначает двумя равнозначными названиями как «абхазский», или «абазинский», считая, что эти языки происходят от одного корня1. Дюбуа де Мон-перэ Ф. приходит к такому же выводу. «.Кабардинский язык,— пишет он,— мало отличается собственно от черкесского, но нельзя то же сказать относительно двух других диалектов абазинского и абхазского; имея большое сходство между собой, они настолько отличаются от кабардинского и черкесского, что после глубокого изучения можно убедиться, что они принадлежат к одной и

1 Reineggs J. Fligemeine historic - topograpfische Beschreibung des Kaukasus. Bel. ii. - Spb., 1977, s. 7; Klaproth J. Voyage an Mot Caccase et en georgrie рог. Paris, 1823, s. 411-436; Архив Абхазского научно-исследовательского института языка и литературы им. Д.И. Гулиа АН ГССР, ф. 1, т. 1, лист 93 (1807-1833 гг.). w 2 той же ветви» . Д.М. Бакрадзе, основываясь на данные сравнительной лингвистики у ряда этнографических подразделений центральной и северо-западной Абхазии, в том числе и абазин, указывает: «Филологические наши сведения несомненны лишь в том отношении, что одним языком с абхазцами говорят джи-геты, цебельдинцы, медовеевцы, псхувцы, аибгу и абазины, что они имеют один и тот же образ жизни, следовательно, и общий корень»3. На протяжении определенного времени Ф.Ф. Торнау изучал особенности абазинского языка, после чего он пришел к выводу о том, что «.в языке абазин, перешедших за снеговой хребет, произошло слабое изменение, сравнительно с чистым абхазским языком, заметное, впрочем, только для привычного уха, а именно: утрата буквы «а», прибавляемой в начале каждого существительного. Вместо адомбей, ачугун, ашкуаки, апхюс, ахюс — на северном говоре: домбей, чгун, шкуаки, пхюс, хюс и т.д.»4. О том, что абазинский и абхазский языки принадлежат к одной и той же ветви, указывали Л. Лопатинский, JI. Люлье и др5. Современная история данного предмета далеко не однозначна. Л.И. Лавров, которому нужно отдать должное за весомый научный вклад в абазиноведение, концепции которого до сих пор никем ещё не опровергнуты, придерживается точки зрения о том, что абазины в древности являлись особым народом, и его аргументы в

1 Гюлъденштедт А. И. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. СПб.: - 1809, 142 с.

2 Дюбуа де Монперэ Ф. Путешествие вокруг Кавказа, Сухуми: - 1937. т. I. 35-36 сс.

3 Бакрадзе Д.М. Очерки о Мингрелии, Самурзакании и Абхазии. Газ. «Кавказ», Тифлис: - 1860; № 49.

4 Торнау Ф.Ф. Указ, соч.: - 113 с.

5 Лопатинский JT. Заметки о народе адыге вообще и кабардинцах в частности. СМОПК, вып. 12, Тифлис:- 1881, 3 е.; Люлье Л.Я. Черкессия, Краснодар: - 1927, 15 с. Бгажба Х.С. Этюды и исследования. - Сухуми: - 1974. 151 е.; Ломтатидзе К.В. Абазинский язык - в кн: Языки народов СССР, М.: - 1967, 123 с. Конджария Н.Х. Термины родства и семейные отношения в абхазо-абазинских диалектах - В кн.: Ежегодник иберийско-кавказского языкознания. Тбилиси: - 1975. пользу этой концепции заключаются в следующем: «Причину близкого сходства абазинского и абхазского языков следует видеть в том, что предки абазин в течение ряда столетий находились по соседству с обществами, объединившимися в абхазскую народность, и в силу этого не могли испытать влияния в ту пору более высокой культуры своих соседей. То, что многие старые авторы считали первоначальную родину абазин Абхазией, объясняется звуковой близостью термина «абаза», с одной стороны, и вошедшего в литературу от грузин, термина «абхаз» - с другой. Эта звуковая близость путала всех, кто недостаточно вникал в этническую обстановку Северо-Западного Кавказа» \ Не делая каких-либо комментариев к тезису Л.И. Лаврова, мы обратимся к точкам зрения других авторов, которые придерживаются противоположных взглядов. З.В. Ан-чабадзе считает, что мнение Л.И. Лаврова ошибочно. «Нельзя объяснять единство (а не «сходство») языка культурным влиянием, — пишет З.В. Анчабадзе, — поскольку язык и культура представляют собой различные явления. Ведь речь идет не о «сходстве языков», пусть даже близком, а именно об единстве грамматического строя и основного словарного фонда абхазских диалектов» , т.е. здесь З.В. Анчабадзе склонен считать абазинские диалекты диалектами абхазского языка. Данную точку зрения разделяет и Ш.Д. Инал-ипа, который подчеркивает, что «.с точки зрения исторического развития можно говорить об абазинских диалектах (тапантском и ашхарском), как диалектах абхазского языка, ибо сравнительно не так давно абхазы с абазинами представляли единую

2Лавров Л. И. «Обезы» русских летописей., СЭ: - 1946, № 4, 164-166 сс.

2 Анчабадзе З.В. Из истории средневековой Абхазии (У1-ХП вв.), Сухуми: - 1959,204 с. этническую группу, говорившую на одном языке, имевшем не столь уж значительные диалектические различия, (ашхарский диалект и теперь очень близок к южноабхазскому)»1.

Ряд исследователей абазинского и абхазского языков приходят к общему мнению. Например, на основе анализа абазинских и абхазских диалектов Х.С. Бгажба заключает, что в древние времена абхазы и абазины составляли один этнический массив, говоривший на общем языке, имевшем диалектное дробление. «Абхазо-абазинские диалекты, — подчеркивает Х.С. Бгажба,— в процессе самостоятельного развития стали территориально обособляться, хотя они сохранили ближайшее родство, общность грамматического строя и основного словарного фонда, при котором достигается взаимопонимание между представителями этих диалектов, не исключая в целом и далеко ушедшего в своем обособлении тапантского диалекта» .

К.В. Ломтатидзе, которая посвятила немало работ по исследованию абазинского языка, приходит к выводам, что «тапантский диалект сохранил вместе с другими абхазо-абазинскими диалектами единый грамматический строй и основной словарный фонд. Ашхарский диалект проявляет еще большую близость к южноабхазским диалектам» . Абхазский языковед К.С. Шакрыл исследовал свыше 400 слов из абхазского и абазинского языков, которые имеют одинаковое значение, и, по его мнению, исторически ошибочно будет рассматривать

1 Инал-ипа Ш.Д. Страницы этнической этнографии абхазов. Сухуми: - 1976, 6 с.

1 БгажбаХ.С. Указ соч.: - 151-152 сс.

3 Ломтатидзе К.В. Указ. соч. абазии оторвано от абхазов. Однако современных абазин считать абхязями тоже неверно. «Внимательное изучение прошлого и настоящего абазин, - пишет К.С. Шакрыл, - дает основание утверждать, что абазины в прошлом являлись абхазским племенем, говорившем на одном из абхазских диалектов»1.

Выявляя корни абхазско-абазинской языковой общности, В.Х. Конджария приходит к весьма заслуживающим внимание выводам, что «.терминология родства и семейных отношений в абхазско-абазинских диалектах принадлежит к наиболее древнему и устойчивому пласту словаря, что является ярким вырал зителем абхазско-абазинской языковой общности .

Отметим, что общих (древних) абхазско-абазинских слов множество, что указывает в какой-то степени на родство этих языков, а родственные языки, как известно, принадлежат родственным народам, «которые обычно ведут свое происхождение от какой-то в прошлом этнолингвистической общности»3.

Наиболее важные источники наших сведений о древних предках абазин содержатся в сочинениях античных авторов - древнегреческих и римских, их сообщения о Скифии и Кавказе собраны в своде, составленном В.В. Латышевым4. Античные авторы более или менее дают нам сведения о названии предков абазин (абазгов), местах их расселения и о социально-политическом строе.

Об абазинах, живших на восточном побережье Черного моря упоминают

1 Шакрыл К.С. Очерки по абхазско-адыгским языкам, 113-147 сс.

2 Конджария В.Х. Указ. соч.: - 107 с.

3 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии М.: - 1981, 67 с.

4 В.В. Латышев. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. Т.1, СПб, 1893. русские летописи конца I начала II тыс.н.э., которые именуют их «обезами». В этих же летописях имеются сведения о том, что «обезы» выдавали своих дочерей замуж за киевских и русских князей1, что свидетельствует о межэтнических связях абазин с древней Русью.

Ценные сведения содержатся в многотомном труде Н.М. Карамзина «История государства Российского», где автор сообщает, что «. Изяслав I был женат на княгине Абиссинской».

Средневековых источников по истории и этнографии абазин немного, но среди них имеются сочинения, где в той или иной степени содержатся сведения об абазинах.

С появлением генуэзских колоний на Кавказе и в Крыму ценный материал о народах Кавказа дают генуэзские путешественники. Так, например, автор XV в. Иосафат Барбаро называет княжество Кремух, правителем кото-poro был Биберди , т.е., судя по фамилии - абазин (абазинские князя Бибердо-вы).

Первое письменное свидетельство о пребывании абазин в верховьях Кубани содержится в сочинении персидского автора XV в. Шерефа ад Дина Иез-ди, по словам которого, Тимур в 1395 г., пройдя по верхней Кубани к Эльбрусу, очутился в «местности Абаса», т.е. во владениях абазин3.

Турецкий путешественник Эвлия Челеби, который в течение 40 лет

1 Полное собрание русских летописей, Т. I. III. IV. VI.

2 Барбаро Иосафат. Путешествие в Тану Иосафата Барбаро, венецианского дворянина. «Библиотека иностранных писателей о России. Отд. 1, т. 1, СПб, 1836.

3 Шереф ад Дин Иезди. Из «Книги побед». См.: В.Г. Тизенгаузен. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, т. II, М.-Л., 1941. провёл в странствиях по Оттоманской империи, в 1641 года совершил поездку вдоль восточного берега Черного моря. Он встречался с абазинскими этническими группами и описывал всё то, с чем ему приходилось встречаться на своем пути; описания Э. Челеби довольно правдивы, так как они основаны на его собственных наблюдениях.

Для нашей темы представляет интерес литература по истории и этнографии Кавказа XVIII - XIX вв. вообще, а в особенности тот материал, в котором наиболее четко дается историко-этнографическое описание абазин этого периода. Обширный материал по этнической истории абазин мы почерпнули в трудах русских и западноевропейских авторов вышеназванного периода: С. Броневского1, Е.Д. Фелицына2, Ф.Ф.Торнау3, И.Л. Дебу4, П.Г. Буткова5, Н.Д. Дубровина6, А.П. Берже7, Ф. Щербина8, К. Главани9, Л.Я. Люлье10, Фредерика Дюбуа де Монтре11, Д'Асколи12, Жанна де Лю

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.

2 Фелицын Е.Д. Черкесы-адыге и Западно-Кавказские горцы. - Екатеринодар 1864, его же.

3 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера 1835, 1836, 1837 и 1838г, М., 1864, ч. 1,2.

4 Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или вообще замечания поселённых полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседственных горских народах. — Спб; с. 829.

5 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. — Спб., 1869.

6 Дубровин Н.Д. История войны и владычества русских на Кавказе, т. I—VI СПб., 1871—1887.

7 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа. — Русская старина,!, т,23,Его же. Переселение горцев с Кавказа. — Русская старина, 1882. Его же. Горские племена Кавказа—Живописная Россия, т. IX. Спб. — М, 1888.

8 Щербина Ф. История Кубанского казачьего войска, т 1—2 Екатеринодар, 1918—1913.

9 Главани К. Описание Черкесии, 1729, 1729, Тифлис, 1983.

10 Люлье Л.Я. Черкессия. — Краснодар. 1927. Его же. Общий взгляд на страны, занимаемые черкесами (адыге), абхазами (азега) и другими смежными с ними горскими народами. Черкессия (Историко-этнографические статьи). Краснодар, 1927. Фредерик Дюбуа де Монтре. Путешествие вокруг Кавказа, т. 1. Перевод с франц. Н.А. Данкевич-Пущиной, Сухуми, 1937.

12 Д'Аоколи. Описание: Черного моря и Татарии. Составил доминиканец Змиддио Дюртелли Д'Асколи ка1, М. Пейсонелм2, А. Ламберти3, И.А. Гильденштедта4, ГТ ГТаттласа5, Я, Рей-неса6, Р. де Скасси7, Я. Клапрота8 и др.

Из вышеперечисленных авторов в первую очередь нужно назвать Ф.Ф. Торнау, офицера царской армии, который по долгу своей службы в середине 30-х годов XIX в. в качестве разведчика провел три года среди горцев Западного Кавказа. Находясь среди абазинских обществ, он изучал их язык, этнографический быт, расселение абазинских этнических групп и обществ на Северо-Западном Кавказе. В сравнительном плане он даже проводил исследования между абазинским и абхазским языками. Его интересные наблюдения и высказывания стали бесценными для изучения этнической истории абазин.

Сравнительно большое количество разнообразных сведений есть в труде С. Броневского, который много лет провел на Кавказе в XIX в., находясь на службе в чине офицера. В его трудах содержатся ценные сведения о кавказских народах, в том числе и об абазинах. префект Кафы, Татарии и проч., 1634. ЗООИД, XXIV, Одесса, 1902.

1 Жан деЛюк. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин Жана де Люка, монаха доминиканского ордена (1625), ЗООИД, XI, Одесса, 1879.

2 Пейсонель М. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу Черного моря в 1750—1762 гг., Краснодар, 1927.

3 Ламберти А. Описание Колхиды или Мингрелии о. Ламберти, миссионера конгрегации для распространения христианской веры, ЗООИД, X, Одесса, 1887.

4 Гильденштедт А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г-на академика И. А, Гильденштедта через Россию и по Кавказу в 1770, 1772 и 1773 годах, СПб, 1809.

5 Р. S. Pallas. Bemerkungen auf einer Reise in die südlichen Statthalterschaften des Russischen Reichs in den Jaliren 1793 und 1794. Bd. I, Leipzig, 1803.

6 Reincggs J. Fllgemeine historich—topograpfische Beschreibung des Kaukasus. Bd. ii. — Spb., 1977.

7 Klaprolh J. Voyage an Mot Caccase et en gcorgrie por. Paris, 1823

8 Архив Абхазского НИИ языка, литературы, истории им. Д.И. Гулиа АН ГССР. ф. I. т. 1. лист 93 (1807-1833 гг.).

Важные сведения о численности абазин XIX в. имеются в труде академика Е.Д. Фелицына «Числовые данные о горском и прочем мусульманском поселении Кубанской области». Он собирал обширный статистический и архивный материал, обобщал, исследовал и опубликовал их, составлял карты.

Ценные описания своих путешествий во второй половине XVIII в. содержатся в трудах И.А. Гильденштедта и П. Палласа. Исследования о торговле и других сторонах этнической жизни народов, обитавших на чер-кесско-абхазском берегу Черного моря в середине XVIII в., оставил французский консул в Крыму - М. Пейсональ.

Обширный фактический материал по истории Кавказской войны и вопросам российской экспансии на Кавказе и махаджирства кавказцев в Османскую империю содержится в трудах российских историков: А.П. Берже1, Р.А.Фадеева2, Н.Ф. Дубровина3, В.А. Потто4, М.Я. Ольшевского5, С.С. Эсадзе6,

7 Я

А.Л. Зиссермана , Д.Романовского и др.

Наиболее ценные сведения об этническом составе абазин, их численности, о переселении части абазин в Турцию в период кавказской войны содержатся в трудах А.П. Берже - редактора Актов Кавказской археографической

1 Берже А.П. выселение горцев с Кавказа. «Русская старина». T.33, 36. СПб.: - 1882.

2 Фадеев P.A. 60 лет кавказской войны. Тифлис: - 1860. Он же. Собр. Соч., Т. 1.ч. 1,2.

3 Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе Т. 1, СПб. - 1888.

4 Потто В.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней СПб.: - 1890.

5 Ольшевский М.Я. Кавказ и покорение восточной его части. «Русская старина». Т. 27. СПб.: - 1880.

6 Эсадзе С.С. Штурм Гуниба и пленение Шамиля. Тифлис: - 1909.

7 Зиссерман А.Л. Фельдмаршал А.И.Барятинский. СПб.: - 1881. Он же. История 80-го пехотного кабардинского полка (1726-1880). СПб.: - 1881.

8 Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. СПб.: - 1860. комиссии, одного из первых огнгтятеттей Кавказского отдела русского географического общества.

Трагическая судьба горцев Западного Кавказа, переселившихся в Турцию, привлекала внимание многих исследователей. Один из них Я. Абрамов1, который описал насильственное выселение горцев в Турцию.

Для изучения социально-экономической, политической и этнической истории абазин в XIX веке большой интерес представляют документы, хранящиеся в центральных и местных архивохранилищах (в основном, в фондах Центрального государственного военно-исторического архива СССР -ЦГВИА, Государственного архива Краснодарского края - ГАКК, Государственного архива Ставропольского края - ГАСК, Архива Ленинградского отделения института Востоковедения АН СССР, Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР - ЦГИАГ, Архива Абхазского института языка, литературы и истории, Архива Абхазского государственного музея); «Акты, собранные Кавказской археологической комиссией» - это свод официальных документов, извлеченных из архива Главного управления наместника Кавказского. Большой фактический материал этого свода прослеживает основные этапы политики царизма на Кавказе, а также получить представление о национально-освободительном движении народов Кавказа (данные периодической печати «Кавказ», «Военный сборник», «Кубанский

1 Абрамов Я. Кавказские горцы. Екатеринодар: - 1927. сборник», «Кубанский календарь», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» и др.).

Не меньшее значение для изучения прошлого северокавказских народов представляют труды местных просветителей: первого просветителя и ученого-адыга Шоры Бекмурзы Ногмова, адыгского историка и этнографа Хан-Гирея, первого выдающегося абазинского общественного деятеля, внесшего неоценимый вклад в северокавказское просветительство XIX века - Адиль-Гирея Кешева. Литературный псевдоним Кешева - Каламбий («господин пера»).1

Он родился в абазинском ауле Кечев Кубанской области Зеленчук-ского округа в семье абазинского князя Кучука Кячева. Его рассказы дают много ценного этнографического материала, особенно о быте абазинского аула.

Наилучшими первоисточниками, по нашему мнению, в деле изучения расселения абазин на Северо-Западном Кавказе в XVIII - XIX вв. являются исто-рико-этнографические карты того периода, которые впервые введены в научный борот. В этих картах отражено не только расселение абазин а Северо

1 Каламбий. Записки черкеса. Библиотека для чтения. СПб.: - 1860. т. 159. Он же. На холме. «Русский вестник», 1861, Т. 36; он же. Абреки. / «Русский вестник», 1860, Т. 30.

Западном Кавказе, но и других народов Западного Кавказа1.

Только в начале XX века были сделаны первые шаги по изучению истории и этнографии абазин. Уже в 20-х годах абхазский исследователь С.П. Басария впервые посетивший абазинский аул Кумско-Лоовский в МалоКарачаевском округе (ныне а. Красный Восток) начал делать и свои первые выводы . С.П. Басария считал, что абазины являются абхазами, которые в далеком историческом прошлом выселились из Абхазии и переселились на территорию верховьев Кубани. Для нашей темы С.П. Басария записал у абазин весьма ценные исторические предания.

Значительным этапом по изучению истории и этнографии абазинского народа стали 40-е годы. В этот период особое место стали занимать труды Л.И. Лаврова , которые явились основополагающими для дальнейшей разработки многих проблем этнической истории абазин. Ценность научных исследований

1 «Карта Кавказского края». (ГБЛ, отдел картографии). «Карта народов, обитающих между морями Черным и Каспийским». (ЦГВИА, ф. ВУА, д 1060, л. 79 «а»), «Генеральная карта земель, лежащих между морями Черным и Каспийским». Историографические записки о странах, лежащих между морями Черным и Каспийским. (ГБЛ, музей, книги). «Карта кавказских земель с частью Великой Армении». (Изд. С. Броневским. - См.: в отдел картографии ГБЛ.). «Большая Абазия, Малая Абазия, Мингрелия, Имеретия, Гурия», (См.: в отдел картографии ГБЛ, изд. Б.М. и Б.Г.) «CHARTE LAN DERAM Caucasus nach den besten Vor handenen Charlen, Reisen und astronomischen J.C.N. Reinecke». Weimar, 1810. (См.: в отдел картографии ГБЛ). «CARTE DE CCORCLE d'une partie de la perse Yrar le General Major Khaton lithographiee au déport general des Cartes», 1826. (См.: в отдел картографии ГБЛ). «Военно-историческая карта Северо-Западного Кавказа с обозначением местонахождения несуществующих ныне крепостей, укреплений, постов и главнейших кордонных линий, устроенных русскими войсками с 1774 года до окончания Кавказской войны». Тифлис, 188 - составлена Е.Д. Фелицыным (См.: в отдел картографии ГБЛ изд. Б.М. и Б.Г.). «Карта черкесских берегов». Составил полковник Мейд. (См.: в отдел картографии ГБЛ изд. Б.М. и Б.Г.). «Карта Кавказского края с обозначением границ 1801-1813 гг.» Составлена в Военно-Историческом отделе при штабе Кавказского военного округа. Составил подполковник Томкиев. Тифлис 1901 г. (См.: в отдел картографии ГБЛ). «Карта Западного Кавказа и Черноморского побережья 1830 г.» (См.: в отдел картографии ГБ.ТП. «Население Северо-Западного Кавказа в 1841 г.» (См.: ЗИРГО, Санкт-Петер-бург, 1864 г.). «Население Северо-Западного Кавказа в I860 г.» (См.: ЗИРГО, Санкт-Петербург, 1864 г.). «Население Северо-Западного Кавказа в 1863 г.»

2 Басария С. Абхазия в географическом, этническом и экономическом отношении - Сухум-кале. 1923. Его же. Абазинский аул в Мало-карачаевском округе. Сухум: - 1929, 9-10 с.

3 Лавров Л. И. Абазины // Красная Чсркесия. 1940. № 190; его же. Абзаква ристория ахъазла // Черкесск къашц. 1940. № 103 (на абаз. яз.); его же. «Обезы» русских летописей / СЭ. 1946. № 4; его же. Классовое расслоение и племенное деление абазин в XVIII—XIX веках / СЭ— 1948,— № 4; его же. Абазины // КЭС. 1955. № 1; его же. Абазины // Народы Карачаево-Черкесии (историко-этнографические очерки). Ставрополь: — 1957; его же. Абазины II Народы Кавказа. M.: — 1960. T. I; его же. О происхождении абазин // Археология и этнография Карачае

Л.И. Лаврова заключается в том, что они насыщены большой источниковедческой базой и обширным фактическим историко-этнографическим материалом. Одним из первых Л.И. Лавров выявил, что разделение абазин на различные сословно-классовые группы произошло еще до переселения их на Северный Кавказ и подтверждается это сословной терминологией, т.е. названия абазинских сословий в подавляющем большинстве совпадают с соответствующими абхазскими или же напоминают их.

В течение ряда лет особое усилие стали прилагать кавказоведы изучению вопроса этногенеза абазин. Работа Л.И. Лаврова, Е.П. Алексеевой1, л I

Ш.Д. Инал-ипа , З.В. Анчабадзе и др.

Л. И. Лавров отстаивает в своих работах мнение, что абазины в древности являлись особым народом, и причину близкого сходства абазинского и абхазского языков он видит в том, что предки абазин в течение ряда столетий обитали по соседству с обществами, складывавшимися в абхазскую народность, и в силу этого не могли не испытать влияния более высокой в ту пору культуры своих соседей.

Е. П. Алексеева считает, что абазины выделялись из числа абхазов еще до своего переселения на Северный Кавказ. Этой же точки зрения придерживается Ш.Д. Инал-ипа. З.В.Анчабадзе полагает, что абазины являво-Черкесии. Черкесск: - 1979; его же. Проблемы этногенеза кавказских горцев // Историко-этнографические очерки Кавказа. Л.: - 1978; его же. Этнография Кавказа. Л.: -1982.

1 Алексеева Е. П. Формирование народов Карачаево-Черкесии/Ючерки истории Карачаево-Черкесии. — Ставрополь: - 1967. Т. I; ее же. Распад первобытнообщинного строя, возникновение и развитие феодальных отношений у кубанских адыгов на территории Карачая и Черкесии (У-УШ вв.) // Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. I; ее же. К вопросу о происхождении абазин по данным археологии // Из истории Карачаево-Черкесии. М.:-1971.

2 Инал-ипа Ш. Д. Абхаэы.— Сухуми: - 1965. ются частью абхазов, и, по его мнению, переселение определенной части населения Абхазии на Северный Кавказ положило начало формированию самостоятельной абазинской народности.

Языковеды сделали в этом направлении значительный шаг. А.Н. Генко2, К.В. Ломтатидзе3, Х.С. Бгажба4, К.С. Шакрыл5, В.Х. Конджария6 и др., выявив единство абхазского и абазинского языков установили, что абхазские и абазинские диалекты в древние времена являлись диалектами одного языка.

Ценные сведения о расселении этнических групп и о социально-экономической жизни абазин имеются в книге E.H. Кушевой «Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI - 30-е годы XVII в. (М., 1963 г.). На основе русских документов XVI - XVII вв., хранящихся в ЦГАДА, она делает важные заключения по многим вопросам социально-экономического и политического характера народов Северного Кавказа.

Для нашей темы исключительно важны исследования Н.Г. Волковой, которые насыщены подробными данными о племенных названиях и этническом составе абазин в XVIII нач. XIX вв7.

1 Анчабапзе З.В. Из истории средневековой Абхазии (VI—XII вв.), Сухуми: — 1959.

2 Генко А.Н. Абазинский язык. — M.: - Наука, 1955.

3 Ломатидзе КВ. Тапантинский диалект абхазского языка. Тбилиси. 1944 (на груз, яз.); ее же Ашхарский диалект и его место среди других абхазско-абазинских диалектов. Тбилисил - 1954 (на груз. яз.).

4 БгажбаХ.С. Об абхазских племенах и их диалектах. ТабКЯПИ, Т. XVIII, Сухуми: - 1957.

5 Шакрыл Е.С. К вопросу об этногенезе абхазо-адыгских народов. Ученые записки АЛИЯЛИ. t.IV (История и этнография). Краснодарское кн. изд-во, Краснодар: - 1965.

6 Конджария В.Х. Сборник очерков по абхазо-абазииской лексике. Мецниереба, Тбилиси: - 1976.

7 Волкова Н. Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа. М.: — 1973; ее же. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — начале XIX века. М.: — 1974.

Большого внимания заслуживают исследования Е.П. Алексеевой1, которая, опираясь на огромный археологический материал, смогла проследить расселение абазинских племен по восточному берегу Черного моря в средневековом периоде (V в.н.э. и позднее). Е.П. Алексеева также раскрывает вопрос о предпосылках для формирования абазин в народность. Особое место в ее трудах занимают и вопрос о переселении абазин на северные склоны Кавказского хребта, даты переселения, причины, побудившие к переселению абазин и т.д.

Одним из трагических событий в истории абазин было массовое выселение их части в Турцию во второй половине XIX в., во время Кавказской войны. По проблеме кавказского махаджирства имеются отдельные работы. Абазинское махаджирство еще не было объектом специального исследования.

Вопросы махаджирства подробно исследованы в труде Г.А. Дзидза-рия «Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX века». Этот труд основан на богатейшем фактическом материале, а процесс миграции абазин показан на фоне общекавказского переселенческого движения в Турцию, махаджир-ская проблема рассматривается в тесной связи с историческим развитием взаимоотношений России с народами Кавказа, с международным положением и международной политикой европейских держав: России, Турции, Англии и Франции.

1 Алексеева Е.П. Абазины. Очерки истории Карачаево-Черкессии, т. 4, Ставропольское кн. изд-во: - 1967; ее же. О происхождении и расселении абазин и средние века. Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. Черкесск: -1980.

Ценной по своему содержанию являются работы E.H. Даниловой1, которые насыщены богатейшими фактическими материалами (как архивными, так и собранными самим автором в результате неоднократных полевых этнографических исследований в абазинских аулах Карачаево-Черкесской автономной области). Значительным вкладом является книга E.H. Даниловой «Абазины» (историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации, XIX век.). Автор задалась целью, опираясь, главным образом на архивные сведения и полевые этнографические материалы, всесторонне и глубоко исследовать основную социальную единицу абазин в XIX веке - общинной организации.

Вопрос о расселении абазин в 1860-90-х гг. и формирование их поселений в у

Кубанской области в XIX веке исследованы Ю.И. Зверевой .

В 1989 г. была издана книга «Абазины» (историко-этнографический очерк). Это результат многолетних .исследований авторского коллектива в области изучения истории, этнографии, культуры и быта абазин. Основной источниковедческой базой книги являются архивные материалы, полевые этнографические исследования, в том числе работы как дореволюционных, так и отечест

1 Данилова Е.Н. Зависимые сословия «унавы» и «лыг» у абазин в XIX веке // Вопросы истории СССР. М.: -1972; ее же. Земельные отношения в абазинской сельской общине в предреформенный период// Вестник МГУ (сер. ист.). 1973. № 3; ее же. Семья и патрономия в системе сельской общины абазин во второй пол. XIX В. // СЭ. 1973. № 5; ее же. Абазины (историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации. XIX век.). М: - 1984; ее же. Из истории формирования городского населения Карачаево-Черкесии // Современный быт и культура народов Карачаево-Черкесии. Черкесск: -М.:- 1984. Вып. II.

2 Зверева Ю. И. К истории поселения абазин шкарауа (пер.пол.Х1Х в.) // История, этнография и культура народов северного Кавказа. Орджоникидзе: - 1981; ее же. К вопросу об изучении материальной культуры абазин. / Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии (Материальная и духовная культура). Черкесск: -1982; ее же. Из истории формирования поселений северокавказских абазин в Кубанской области (60—90 гг. XIX в.) // Вест. МГУ (сер. ист.). 1983, № 1; ее же. Землеустройство абазинских аулов Эльбрусского округа в 60-70 годы XIX в. // Проблемы археологии и исторической этнографии Карачаево-Черкесии. Черкесск: - 1985. венных и зарубежных авторов. Однако следует иметь в виду, что эта работа не лишена недостатков и упущений. Так, остались неучтенными такие актуальные проблемы в истории абазинского народа, как проблема Кавказской войны и выселение части абазин в Турцию. Несомненным пробелом названного труда является и полное отсутствие одного из актуальнейших вопросов в этнической истории абазин, а именно: их этнические и культурные взаимосвязи с близкородственными народами, а также процесс демографических изменений в абазинской этнической среде в конце XIX нач. XX вв. и ошибочность ряда положений названного сочинения.

Некоторые вопросы материальной культуры и современности быта абазин освещены в работах Л.З. Кунижевой1 и Ш.Ш. Хуранова2.

В 70-х годах в абазинских аулах Карачаево-Черкесской автономной области работала этнографическая экспедиция МГУ, которая проводила историко-этнографические исследования. В состав экспедиции, которую возглавили Я.А. Федоров и Ю.И. Зверева входили аспиранты, а также и студенты. Ими были выявлен значительный этнографический материал, представляющий интерес для изучения хозяйственной деятельности, материальной и духовной хКунижева Л.З. Домашние промыслы и ремесла абазин в XIX—начале XX века: Автореферат канд. дис. М.: - 1974; ее же. Из истории обработки металла у абазин (XIX в.)//Из истории Карачаево-Черкесии. Вып. VII (сер. ист). Черкесск: - 1974; ее же. Отмирание старых и утверждение новых обычаев и обрядов в быту // Новый быт - новые обычаи. Ставрополь: - 1977; ее же. Из истории скотоводства абазин (XIX — начало XX вв.) // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. Черкесск: - 1980; её же. Из народной медицины абазин // Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии (материальная и духовная культура). Черкесск: - 1982; ее же. Традиционное и новое в свадебной обрядности абазин // Современный быт и культура народов Карачаево-Черкесии. Черкесск: - 1983. вып. 1; ее же. Изменения в быту абазин в советское время // Проблемы археологии и исторической этнографии Карачаево-Черкесии. Черкесск: - 1985, и др.

2 Хуранов Ш.Ш. Об абазинских тамгах//Археология и этнография Карачаево-Черкесии. Черкесск: -1979; его же. Развитие тонкорунного овцеводства на Северном Кавказе в дореформенный период / Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии. Черкесск: - 1982. культуры абазин в прошлом.

Этногенез абазин также представляет собой весьма сложный вопрос, и до настоящего времени нет общепризнанной научной точки зрения по этой проблеме.

В современной историографии к числу наиболее дискуссионных проблем относится вопрос о том, являлись ли абазины в прошлом частью абхазов или нет? Во многих документах и почти у всех авторов, которые освещали в той или иной степени этот предмет в конце XVIII начале XIX вв., ответ на этот вопрос не был однозначным.

К сожалению, все еще остается неизученным вопрос об абазинской этике (это слабое место абазинской этнографии), а также имеются ещё значительные проблемы в современной этнографии абазин.

К числу неразработанных и актуальных проблем относится изучение истории и этнографического быта турецких абазин - потомков абазинских ма-хаджиров, которые в период Кавказской войны были выселены в Турцию. До сих пор не только нет очерка по истории и этнографии турецких абазин, но даже нет ни одной специальной научной статьи о них, и потому мы сегодня сталкиваемся с определенными трудностями, чтобы с достаточной полнотой охватить все аспекты этнической жизни турецких абазин.

Изучение этнографического быта турецких абазин - один из основных разделов нашей темы, и для освещения этой проблемы мы руководствовались, прежде всего, данными полевых этнографических материалов, собранных нами в Турции в 2003 и в 2005 годах, в местах компактного расселения турецких абазин, а также с учётом трудов абхазских и адыгских исследователей1, которые в той или иной степени освещали историю, культуру и быт турецких абхазов и адыгов.2

1 Инал-ипа Ш.Д. Зарубежные абхазы. Сухум: - 1992. Беджанов М.Б. Турция далёкая и близкая. Майкоп: - 1997.

2 Хафицэ М.М. Разбросаны адыги по белому свету. Нальчик: -2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абазины на Северном Кавказе и в Турции"

IV. Основные выводы об этнониме «абаза» сводится к следующему. Термин «абаза» генетически восходит к древнему племенному названию «абазги». Термин «абаза», который зафиксирован в античных и средневековых источниках в различных формах: «абазг», «аббаз», «обез», «обесесы», «абаса», «абаза», «абеслинцы», «афгазы», «абхазы» «абаза», «абазы», имеет более чем тысячелетнюю историю. С течением времени термин «абаза» из узкотерриториального наименования (условно от реки Бзыбь до Сухумского района современной территории Абхазии) приобретает широкое территориальное содержание как то: от реки Ингур на юго-восточном побережье Черного моря до устья р. Кубани на северо-западе; горные районы северо-западного Кавказа; северные склоны Кавказского хребта в бассейне реки Кубани и Белой и т.д.

Термин «абаза» на протяжении веков, распространяясь на родственные этнические подразделения, объединившиеся общностью языка и культуры, сохранился до наших дней.

V. Абазины органично вошли в политическую жизнь региона, о чем свидетельствует интенсивность русско-абазинских политических связей и взаимоотношений на протяжении XVI и далее веков.

Трагическое выселение абазин в Турцию повлияло на этнодемографиче-скую ситуацию в самой абазинской этнической среде.

Необходимо учесть, что некоторые эмиграционные процессы абазин в Османскую империю не носили политического характера - эмиграция происходила из-за экономических (поиск лучшей жизни) или духовных (повысить уровень исламского образования) стремлений абазин. В этих случаях эмиграция носила добровольный характер, эмигранты могли вернуться на родину (был частичный запрет на возвращение со стороны России, разрешение представлялось в исключительных случаях). показывает, что они живут, в основном, в сельской местности, но, демографические процессы в местах расселения турецких абазин с каждым годом ухудшаются. Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что, начиная с шестидесятых годов XX столетия, наблюдается миграция сельского населения в города Турции.

Несмотря на то, что с момента выселения части абазин в Турцию их этнографический быт развивался в неблагоприятных условиях, но всё же он сохранил свои национальные особенности. С первого дня пребывания на чужбине, переселенцы продолжали вести свой «национальный» образ жизни, соблюдая этнические нормы и традиции.

Самая главная особенность наших наблюдений - это, прежде всего то, что турецкие абазины сохраняют сознание своей этнической принадлежности и память о своей исторической родине.

Стремление турецких абазин к этническому выживанию осуществляется не на словах, а на деле, однако не все переселенцы сохранили четкое самосознание, и на чем, естественно, сказались долгие годы процесса их ассимиляции в турецкой среде.

Потомки абазинских махаджиров, и в XXI в. сохраняют свой родной абазинский язык, и некоторые традиционные черты национального быта, хотя процесс ассимиляции турками продолжается. Этому способствует политика правительства Турецкой Республики: отсутствие школ, учебников, печатных органов, радио и телевидения на родном языке. Сохранению родного языка среди турецких абазин способствовало то, что абазинские махаджиры, при образовании своих поселений учитывали, прежде всего, этническую принадлежность, а также принципы родства. Безусловно, что тема о турецких абазинах ещё далеко не исчерпана и, в перспективе, нужно полагать, что историческая наука вскроет немало задач в этнической, культурной и в социально-экономической жизни абазинских махаджиров и их потомков в Турции.

-481

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, мы пришли к следующим основным выводам:

I. Исторические корни абазинского народа берут свое начало с эпохи абазгов, древних предков абазин, которые обитали на территории современной Абхазии со II в. н.э.

В древности развитие Абазгии происходило в симбиозе с другими этносами, под могущественным влиянием римской империи и греческой культуры. Абазги были официально обращены в христианство при Византийском императоре Юстиниане (VI в.), что явилось новым прогрессивным влиянием в их развитии. В политическом отношении отличительной чертой абазгов являлась их политическая структура, которая «искони веков» имела двух правителей, о чем свидетельствовали раннесредневековые авторы. Абазгское общество также отличалось наличием родовой феодальной знати, наряду с которой существует и рядовая знать, подчиненная «самым знатным». Абазгия как самостоятельная политическая единица существует со второй половины VI и всего VII столетия.

В период этнической консолидации абазгов и апсилов проявились их общие политические особенности, а именно когда нависла угроза поглощения иноземными захватчиками и когда они стали считать землю своего обитания своей родиной, своим отечеством, что, несомненно, способствовало их объединению, они стали создавать впервые на Восточно-причерноморском побережье Кавказа политическую и государственную обособленность - Абхазское царство. Известно, что эти объединения формировались вокруг абазгов не только как наиболее сильного и многочисленного племени среди апсилов, санигов и др. племён, но и как главного территориального ядра созданного царства.

Хотя античные и средневековые источники отличают абазгов от апсилов, а в этнонимах «апсилы» и «абазги» содержатся самоназвания абхазов и абазин («апсилы» состоит из абхазского самоназвания «апсуа», «абазги» - из абазинского самоназвания абазин «абаза»), однако фактор их этнического родства и этнокультурной общности в древности не вызывает сомнения.

Вместе с тем, необходимо учесть то, что в дальнейшем процессе исторического и этнического развития и до распада Абхазского царства, абазги не слились с апсилами, наоборот, их этнические названия сохранились до наших дней.

II. Именно в «Абхазии» Константина Багрянородного и обитали абазины, представлявшие в X веке обособленную часть абазинского этнического массива, т.е. процесс формирования абазинской народности, произошел на восточно-черноморском побережье, где сложились феодальные отношения.

Мы считаем, что важнейшим рубежом в процессе формирования абазинского этноса стала территория между адыгами с одной стороны, и абхазами - с другой, которые находились в межэтнических, социально-экономических и культурных взаимосвязях. против персидских и арабских захватчиков, т.е. в период VIII в., когда постоянные связи алан с Абхазией были уже давно установившимися фактами и, осуществляясь через кавказские перевальные пути, которые вели в Центральную Абхазию.

В период монгольского нашествия отдельная часть абазин уже находилась в верховьях реки Кубани, где ею были заняты свободные земли. Этот факт говорит о том, что, во-первых, абазинский этнос на территории нынешней Карачаево-Черкесии уже был известен давно под собственным этнонимом; во-вторых, абазины здесь появляются одними из первых еще до нашествия татаро-монголов.

После нашествия Тимура на Северный Кавказ абазины, часть которых, возможно, еще до монгольского времени заняла пустующие земли на территории современной Карачаево-Черкесии, интенсивно заселяют ущелья по верховьям рек Лабы, Урупа, Большого и Малого Зеленчуков и самой Кубани, а затем они, постепенно продвигаясь по течению рек, вышли в предгорья и равнины Северного Кавказа. Процесс этот занял длительный период XIV - XVI вв., а некоторые абазинские этнические группы оставались на Черноморском побережье вплоть до первой половины XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абазины на Северном Кавказе и в Турции"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА

им. М.В. ЛОМОНОСОВА

1ТЕТ

Исторический ф ¿сулЬтет

Тхайцухов Михаил Сем

__правах рукописи

НС ¡ЭТИЧЕСКИЙ ч? и <.*ДКУШ£Т ^

гг у

Абазины на Северном Кавказе и в Турции (XVIII - XX вв.)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре этнологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный консультант -

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Г.Е. Марков.

Официальные опноненты:

Член-корреспоидент РАЯ,

диктор исторических наук, профессор — С.А. Арутюнов; доктор исторических наук, профессор - Б.Х. Бгажноков; доктор исторических наук, профессор - H.A. Машкин.

Ведущая организация:

Центр кавказских исследований МГИМО.

Защита состоится 28 ноября 2005 года в 1500 часов на заседании Диссертационного Совета Д-501.001.78 по археологии, этнографии, этнологии, антропологии при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119992, Москва, Воробьевы Горы, корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького (I корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « сг-'нр _ УО_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, / кандидат исторических наук, доцент 1. Ю.И. Зверева

ИЛ

1,Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Интерес к изучению истории абазинского народа в науке существует давно. Многие исследователи придерживались того взгляда, что «без тщательного изучения истории абазин нельзя построить действительную историю Западного Кавказа», и сегодня в науке эти слова также звучат актуально.. .

Изучение процесса этнического развития северокавказских абазин в современной Турции также представляет интерес как в научно-теоретическом и политическом, так и в практическом плане.

До настоящего времени вопрос о турецких абазинах, потомках абазинских махаджиров в Турции, не был предметом исследования. На протяжении многих лет о жизни турецких абазин можно было узнать лишь из различных устных сообщений, но, к сожалению, эти сообщения были недостаточными для глубокого анализа и полного представления об языке, культуре, обычаях, хозяйственной деятельности и численности абазин. Этнографические экспедиции в Турцию (2003, 2005 гг.) дали исследователям дополнительные материалы для более тщательного изучения современного этнографического быта абазинской диаспоры в Турции, что является одной из важнейших наших задач.

Цели и задачи исследования.

- Актуальность темы — недостаточный уровень ее разработанности - предопределили цели исследования, которые заключаются в выявлении исторических, этнических, политических, географических и демографических проблем, представляющих первостепенный интерес по исследуемой теме.

Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования: .

- выявление историко-этнических корней абазинского народа;

- освещение миграционных процессов абазин на Северо-Западном Кавказе в ХУШ-ХГХ вв. в свете новых данных (историкоэтнографических карт);

-анализ особенностей развития абазин в этнополитической жизни Северного Кавказа;

-выявление путей формирования абазинского этноса, отраженных на этнических картах Северо-Западного Кавказа в XVIII - XIX вв.;

-исследование современного этнического развития турецких абазин в XX веке.

Объект исследования.

Объектом исследования данной работы является абазинский этнос в XVIII -XX веках: его политическое, экономическое и социальное устройство на территории Северного и Северо-Западного Кавказа, ареал исторического проживания абазин, а также территория западной и центральной части Турецкой Республики, где расселены потомки абазинских махаджиров, которые вынуждены были переселиться в Османскую империю в XIX веке в результате Кавказской войны.

Хронологические рамки исследования

Основным историческим отрезком, в рамках которого рассматривается этническая история абазин Северного Кавказа и этнографический быт турецких абазин, является период XVI1I-XX столетий. Этническое развитие северокавказских абазин прослеживается с XVIII до конца XIX вв., а турецких абазин на рубеже XX-XXI вв.

Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов это прежде всего, историко-сравнительный метод и метод статистического анализа.

Описательный метод позволил полнее и точнее отразить конкретику этнографического материала, накопленного в полевых экспедициях, часть которого представлена в виде иллюстраций.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что материалы данного труда могут стать основой для дальнейшего изучения этнической истории абазин, проживающих на Северном Кавказе и абазин, проживающих в Турции.

Этнокультурные особенности турецких абазин представляет собой первое исследование, как в кавказоведении, так и в востоковедении. Оно восполняет

один из пробелов в этнической истории не только турецких абазин, но и народов Турции, так как нельзя считать изученной в полной мере историю страны без отражения в ней истории национальных меньшинств.

В диссертации использован также широкий круг источников: письменные, архивные, а также историко-этнографические карты, полевые материалы и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в исследовании материалы используются в качестве источников в публикациях различных авторов. .

Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них образовательного потенциала. Они могут использоваться при разработке учебных курсов по региональной истории и этнографии, найти применение в научно-методической и учебно-методической работе, а также в ряде гуманитарных научных исследованиях по народам Северного Кавказа и стать основой для создания научно-популярных изданий.

Материалы диссертации также окажутся полезными для историков, этнологов, филологов, фольклористов. ,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в монографиях и публикациях автора, общий объём которых составляет более 50 п.л., обсуждены и одобрены на заседании кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отдельные положения диссертации были изложены в докладах, представленных на международных, всесоюзных научных конференциях и всероссийских форумах в Сухуме (1988, 1996), Москве (2000, 2001), Анкаре, Стамбуле (2003).

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют:

/. Труды античных и -средневековых авторов: Флавия Арриана, Плиния Секунды, Псевдо Орфея, Прокопия из Кесарии;

II. Архивные документы Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА, г. Москва); Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА, г. Тбилиси); Государственного архива Ленинградского отделения института Востоковедения Российской Академии наук (ГАЛИВ, г. Санкт-Петербург); Центрального государственного архива республики Абхазия (ЦГАА, г. Сухум); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь); рукописные фонды архива Абхазского государственного музея (г. Сухум); Архив Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа (ААИГИ, г. Сухум).

III. Материалы, которые были опубликованы и изданы в России в XIX веке: «Акты Кавказской археографической комиссии» (тт. 6,7,8,9,10,12); «Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества»; «Известия византийских писателей о Северном Причерноморье»; «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»; «Сборник русского исторического общества»; «Сборник сведений о кавказских горцах»; «Кавказский сборник». Из периодической печати XIX века - «Вестник Европы», «Кавказ», «Кавказский календарь», «Кубанские областные ведомости».

IV. Стремясь заполнить образовавшийся научный вакуум и пытаясь раскрыть вопрос, не получивший должного освещения в трудах отечественных ученых-кавказоведов о расселении абазин на Северо-Западном Кавказе в древности и средневековье, наиболее важными источниками наших сведений по данной проблеме стали западноевропейские и русские историко-этнографические карты, изданные в XVIII - XIX вв. и охватывающие большой хронологический период. Это материалы историко-этнографических карт: Центрального Государственного военно-исторического архива — «Карта народов, обитающих между морями Черным и Каспийским»; Музей книги Российской Государственной библиотеки; «Генеральная карта земель, лежащих между морями Черным и Каспийским» отдела картографии Российской Государственной библиотеки; «Карта кавказских земель с частью Великой Армении»; «Большая Абазия, Малая Абазия, Мингрелия, Имеретия, Гурия»; «Военно-

историческая карта Северо-Западного Кавказа»;, «Карта черкесских берегов»; «Карта Кавказского края с обозначением границ 1801-1803 гг.»; «Карта Западного Кавказа и Черноморского побережья 1830 г.»; «Население СевероЗападного Кавказа в 1841 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в 1860 году»; «Население Северо-Западного Кавказа в июне 1863 года» и др.

V. В работе были использованы труды западноевропейских, русских и кавказских авторов XVIII-XIX вв: Барбаро И., Главатш К., Гильденштедта И., FrederisDi Bois de Montpereux, Reineggs J., Klaproth J., Pallas P., Интериано Г., Карпини П., Ламберта А., Торнау Ф., Челеби Э., Белокурова С., Бентковского Г., Брун Ф., Венюкова М., Волконской Н., Дебу И., Дубровина Н., Дьячкова-Тарасова А., Карамзина Н., Ковалевского М., Латышева В., Люлье Л., Потто В., Пейсонеля М., Сталь К., Тизенгаузена В., Фелицина Е., Щербина Ф., Джана-швили М., Бакрадзе В., Ногмова Ш., Хан-гирея и др.

VI. В качестве методологической и общетеоретической базы исследования были использованы труды историков, этнографов, археологов, языковедов: Лаврова Л.И., Анчабадзе З.В., Арутюнова С.А., Алексеевой Е.П., Инал-ипа Ш.Д., Генко А.Н., Волковой Н.Г., Дзидзария Г.А. Ломтатидзе К.В., Турчанинова Г.Ф., Бгажнокова Б.Х., Воронова Ю.Н., Кузнецова В.А., Дегоева В.В., Бгаж-ба Х.С. и многих других.

VII. Важное значение в работе над данной темой имели полевые материалы, накопленные в Турции в 2003 и в 2005 гг. в местах проживания абазин - в районах городов: Кайсери, Йозгате, Сивасе, Токкате, Чоруме, Ескишахире. Это различные родословные, биографии, воспоминания старожилов, а также наши личные наблюдения.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав (восемнадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и. научной литературы,'приложений и списка информаторов.

В приложениях приводятся некоторые извлечения из книг, документов, краткие сведения о зарубежных деятелях абазинского происхождения и другие

историко-зтнографические материалы, дополняющие и конкретизирующие основные положения диссертации.

II. Основное содержание диссертационной работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности и научной разработанности, даётся характеристика ис-точниковой базы диссертации, обзор литературы, определяется объект, предмет, хронологические рамки, цели и задачи исследования, его методологическая основа, формируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическое значение и апробация результатов исследования.

В первой главе — «К истории абазинского народа»', в рамках хронологического подхода рассматривается историография проблемы, анализируются соответствующие темы источники по ней.

Исследовательская задача состояла в том, чтобы выявить основные научные результаты, нерешенные проблемы, теоретическую значимость имеющихся в литературе подходов к изучению истории абазинского народа.

Абазины - один из коренных народов Кавказа, древняя и средневековая история абазинского народа тесно переплетается с историей Абхазии. В древности на территории Абхазии обитали различные племена, о чем свидетельствуют сообщения римских и греческих авторов. Из всего населения, которое обитало на этой территории, наиболее значимыми в своем экономическом, политическом и культурном развитии были племена абазгов и апсилов, которые в процессе своего этнического развития оказали немалое влияние и на другие племена.

О древнеабхазском племени апсилов, прямых предков современных абхазов, впервые упоминает римский автор I в.н.э. Плини Секунда, который размещал их возле Севастополиса (современный Сухум).

Флавий Арриан, греческий автор (II в.н.э.), побывавший на Кавказе, в том числе и в Абхазии, где выполнял важное задание римского императора Адреана, отмечал: «За лазами следуют апсилы; у них царь Юлиан, получивший царство от твоего отца. С апсилами граничат абасги; у абасгов царь Рисмаг; этот

также получил свою власть от тебя. Рядом с абасгами - саниги; в земле которых лежит Севастополь; царь санигов Спадаг получил царство от тебя».

В эпоху раннего средневековья на территории Абхазии образовалось несколько этнополитических единиц: это Абазгия, Апсилия, Санигия, Мисими-ния. Географическое описание этих образований принадлежит византийскому историку Прокопию Кесарийскому.

Ряд современных исследователей считают, что по своей этнической принадлежности абазги, как и апсилы, были племенами абхазского происхождения и явились этническими предками впоследствии сложившейся абхазской феодальной народности.

Вопрос о формировании абазинской феодальной народности в кавказоведении является дискуссионным. Существуют различные научные взгляды на эту тему, однако до сих пор, этот вопрос все еще далек от своего окончательного разрешения.

Полемический характер носит и вопрос о переселения абазин на Северный Кавказ. По З.В. Анчабадзе, предки абазин переселились на Северный Кавказ из северной и нагорной части Центральной Абхазии. С этим согласуется и тот факт, на который указывает Ш.Д. Инал-ипа. Он выводит название Цабал-Тзибияа. из абхазского, точнее абазинского, родоплёменного имени Цыблы, представителя которого были, возможно, аборигенами Цебельды, оставившими свое название этому подрайону. Л.И.Лавров отрицает факт переселения абазин из Абхазии, или какой-либо е8 части. По его мнению, в литературу не раз проникали обрывки народных сказаний, считающих прародиной абазин территорию нынешнего Адлерского, Лазаревского или Туапсинского районов. И в записанных им абазинских преданиях в качестве первоначальных мест обитания этого народа называются Псху, Ахчипсоу, Шапсуги и Мдавей, т.е. территория, расположенная на северо-запад от Абхазии.

Л.И. Лавров также замечает, что топонимика территорий вышеуказанных районов объясняется с абазинского языка.

Анализ ряда топонимов и гидронимов, бытующих в районах Гагры, Сочи,

Туапсе, подтверждает их связь с абазинами.

Этот вопрос, в противоречие существующим источникам, находит следующее освещение у Ш.Д. Инал-ипа: «... Вблизи Сочи и сейчас есть село под названием Абазинка. Это название связано, вероятно, не с северо-кавказскими абазинами, которых в XIX в. в районе Сочи уже давным-давно не было, а с абхазами (точнее джигетами-садзами), т.е. делается попытка исключить пребывание абазинского этнического элемента в районах Гагра — Сочи. В этой связи мы вынуждены ещё раз напомнить, что топонимические следы абазин в указанных районах прослеживаются с давних времён, и имеют прозрачную этимологию на абазинском языке, как впрочем, и на абхазском языке. Приведём лишь некоторые из них и давно уже известные в научной литературе. Одна из рек в районе Сочи носит название Лоо, что связано с фамилией абазинских князей Лоовых. Река Кечь (приток р. Мзымты), где обитали джигетские Кечь, имеет свою параллель с северокавказскими абазинскими князьями и обществом Кечь. Название абазинского с. Псыж - Дыдыркъвай имеет также абсолютную параллель в названии одной из рек, впадающей в море между Сочи и Туапсе. Название р. Магры идёт от абазинского мыгьра (рукав), р. Аше — от абазинского (брат). Название реки Багърыпста, что к северо-западу от Гагры (совр. Холодная речка), имеет свою параллель с абазинским обществом Баг (Багъ), которое находилось и на северных и на южных склонах Кавказского хребта.

В долине реки Хашупсе, к северо-западу от Гагры находится урочище Чеге-рыпш «место обитания рода Чегерей», (совр. пос. Гребешок). Название Чегерей есть название абазинского общества чегереевцев (шах-гиреевцы), представители которых'и сегодня живут в абазинском с. Апсуа на Северном Кавказе и т.д. Игнорировать вышеприведенные факты, число которых можно было бы увеличить, мы не можем.'так как они существуют в природе, и мы не вправе от них отказаться. З.В. Анчабадзе также считает, что «область между Сочи и Туапсе населяли непосредственно предки абазин (тапантовцы), которые составляли тогда часть единой абхазской народности».

Следует также отметить, что нет единого мнения и о датах переселения аба-

зин на Северный Кавказ. Например, Н. Яковлев переселение абазин на Северный Кавказ относит к XI в., и по его утверждению абазинские поселения в горах Северного Кавказа были созданы в качестве абхазских пикетов. По Л.И. Лаврову, дата переселения абазин - Х1У-ХУ1 вв., по Е.П.Алексеевой — XIII-XIV вв. З.В. Анчабадзе переселение абазин на Северный Кавказ относит к периоду не позднее XIV в. И для доказательства он ссылается на абазинскую лексику. Так, например, учитывая то обстоятельство, что абазины называли большой и тяжелый деревянный плуг термином «к1ватан», который, но словам З.В. Анчабадзе. несомненно, происходит из грузинского названия «гутани», он делает вывод о том, что предки тапантовцев могли заимствовать это название из грузинского языка только до переселения на Северный Кавказ, ибо после этого они уже не имели с Грузией непосредственных связей. «Между тем,- пишет З.В. Анчабадзе, - как установлено в специальной литературе (при этом З.В. Анчабадзе ссылается на труды Джавачишвили. — М.Т.), большой плуг «гутани» появляется в Грузии в XII веке. Следовательно, приведенный факт является одним из косвенных свидетельств того, что переселение предков абазнн не началось до XII века».

В связи с точкой зрения, изложенной З.В.Анчабадзг, отметим, что термин «гутани» не обязательно было абазинам заимствовать у грузин, так как это не грузинский термин, а общекавказское слово, которое бытует у многих народов Кавказа в разных вариациях, и его появление В.И. Абасв связывает со скифами.

О пребывании абазин на территории современной Карачаево-Черкесии известно из сообщения персидского летописца Низама ад-Дина Шами в связи с татаро-монгольским нашествием на Северный Кавказ в 1395-1396 годы. «Тимур прошел через гору'Эльбруз и стал лагерем в местности Абаса»,— говорится в источнике, т. е. в эпоху Тимура, а точнее, в монгольское время, абазины уже находились в верховьях реки Кубани, где ими были заняты свободные земли. Этот факт говорит о-том, что, во-первых, абазинский этнос на территории нынешней Карачаево-Черкесии уже был известен давно под собственным этнонимом; во-вторых, абазины здесь появляются одними из первых еще до наше-

ствия татаро-монголов.

После нашествия Тимура на Северный Кавказ абазины, часть которых, возможно, еще до монгольского времени заняла пустующие земли на территории современной Карачаево-Черкесии, интенсивно заселяют ущелья по верховьям рек - Лабы, Урупа, Большого и Малого Зеленчуков и самой Кубани, а затем они, постепенно продвигаясь по течению рек, вышли в предгорья и равнины Северного Кавказа. Процесс этот занял длительный период XIV—XVI вв., а некоторые абазинские этнические группы оставались на Черноморском побережье вплоть до первой половины XIX века.

Вызывает интерес термин «абаза», который по своему генезису уходит в глубокую древность. Это научно было обосновано еще в 40-х годах XX столетия. А.Н. Генко по этому поводу отмечал, что «термин «абадзе» или «абаза» очень древнего происхождения и имеет собирательное значение: так назывались представители черкесских племен, все племена абхазские (в самом широком смысле, включая сюда и ... убыхов), объединившиеся общностью языка и культуры и жившие к югу от черкесов, главным образом в горных долинах Причерноморья. На основе этого термина «абаза» ... с XVIII в. упрочился русский термин «абазин».

Термин «абаза» встречается в сочинениях античных авторов. Впервые он упоминается у древнегреческого автора Арриана (II в.н.э.) абазги или абасги; он локализует их на территории современной Абхазии.

Прокопий Кесарийский (VI в.) упоминает абазгов, и локализует их также на территории Абхазии.

В средневековой грузинской летописи также упоминается термин «абаза». Так, в примечаниях «Картлис Цховреба» читаем: «Абаза ... делятся на пять колен... Все они живут частично по берегу моря, частично на северной стороне Кавказа, у истоков рек, впадающих в Кубань и между Кубанью, Кумой и Малкой».

Одним из источников термин «абаза» фиксируется на Северном Кавказе в первой половине XV в. Об этом отмечает E.H. Кушева: «Малый Ногай за Куба-

ном, т.е. по левую сторону Кубани, кочевали вверх по Кубану-реке под горами меж Бесленей и Абазы».

В историческом сочинении «Описание Черного моря и Татарии» (1634 г.) ее автор д' Асколи несколько.раз упоминает термин «абаза». «Из Татарии, Черке-сии и Мингрелии, - пишет он, - доставляют в Константинополь много рабов... торговцы Черного моря богатели и богатеют на двух главных морских стоянках более чем в других. Одна из них - Аббаза (АЬЬаэа), приморский город Чирка-сии». Далее он же подчеркивает, что «... вокруг Черного моря говорят на восе-ми языках, а именно: греческом ..., турецком..., татарском..., чиркасском..., аб-базском (АЬЬаБа), мингрельском..., армейском... Хотя татарский язык имеет сходство с турецким, а абазский с чиркасским, тем не менее, они таковы, что различные племена, говорят каждый на родном языке, друг друга не понимают».

Турецкий путешественник XVII в. Эвлия Челебн, побывавший на Кавказе и итальянцы А. Ламберти и К. Главами в своих трудах также упоминают термин «абаза». . .

В середине XVIII в. и позже наблюдается частое употребление в источниках термина «абаза» в пределах Северного Кавказа для обозначения групп-тапанта.

Термин «абаза» генетически восходит к древнему племенному названию «абазги», которое с течением времени из узко-территориального наименования (условно от р. Бзыбь до Сухумского р-на современной территории Абхазии) приобретает широкое территориальное содержание — от р. Ингур на юго-восточном побережье Черного моря до устья р. Кубани на северо-западе; частично горные районы северо-западного Кавказа; северные склоны Кавказского хребта в бассейне р. Кубани и Белой.

Название термина «абаза» («абазги»), на протяжении веков, распространяясь на близкородственные народы, объединявшиеся общностью языка и культуры, сохранилось до наших дней.

Таким образом, термин «абаза» имеет более чем тысячелетнюю историю, который фиксировался в античных и средневековых источниках в различных

формах - «абазг», «абаса», «абаза», «абеслинцы», «афгазы», «аббаза», «абазины», «абазы», «абазинцы» и т.д., закрепившиеся за современными абазинами, которые и сегодня сами называют себя абаза.

Предметным полем второй главы - «Абазины на Северном Кавказе» - является первые исторические сведения об абазинах на Северном Кавказе. На основе русских и западноевропейских карт ХУШ-ХГХ вв. диссертант сосредоточил особое внимание на расселение абазин. Проанализирован этнический состав и сословно-классовые группы абазин, выявлены основные занятия и межэтнические связи абазин, раскрыты основные этапы жизни абазин на Северном Кавказе, а также этнополитическая ситуация на Северо-Западном Кавказе и переселение части абазин в Турцию. Касаясь проблем Кавказской войны, автор на основе фактического материала показал этнодемографические изменения в абазинской этнической среде во второй половине XIX в.

Имена абазинских князей известны из русских источников ХУ1-Х\Ш1 вв. При Иване Грозном на Руси служили князь Казый-Василий Карданукович Черкасский, Мурза Дударуко. Названный в родословной XVII в. как дед Василия и отец Кардануко, он является основателем абазинской княжеской фамилии Ду-даруков и тождественен Тоторыку Езболуеву, который в 1555 г. приезжал в Москву с жанеевским князем Сибоком. Его брат Алклыч является родоначальником рода Клычевых.

Другой персидский автор первой половины XV века Шереф-ад-Дин-Йезди так же сообщает о северокавказских абазинах в верховьях Кубани к концу XIV века.

О пребывании абазин в верховьях Кубани в Х1П-ХГ/ вв. свидетельствуют и археологические данные, в частности, Ново-Кувинский могильник, что в Карачаево-Черкесии, принадлежность которого археологи относят абазинам.

В кабардинских преданиях упоминаются о двух сподвижниках Инала (XV в.) - абазинских князьях Аше и Шаше. Дочь князя Аше была первой женой Инала. ■ ' ■

Сведения о северокавказских абазинах в XVI веке имеются в русской летописи, письменных источниках, Так, например, в русской летописи упоминается следующее: «Тутарык-князь, Езболуев княжей сын», который прибыл в составе «черкесского» посольства в Москву в августе 1555г...».

С середины XVI века абазины самостоятельно вошли в прямые сношения с Русью Ивана Грозного. Политический акт о вступлении части абазин в русское подданство до второй половины XVI века подтверждается наказом, данным в 1600 г. московскому послу в Англии, Г.И. Микулину. Там сказано, что если в Лондоне зайдет речь о «государствах», находящихся в подданстве у московского царя, то в числе разных северокавказских народов Микулин должен назвать «абазу».

Вместе с тем, количество исторических сведений об абазинах в начале XVII в., и особенно с его середины стало неуклонно расти.

По своему этническому составу северокавказские абазины включали две этнические группы — таланта и гихарауа, делившиеся в свою очередь на несколько локальных подразделений.

«Название крупнейшего абазинского племени «таланта», — пишет В.И. Аба-ев, - представляет осетинскую форму множественного числа от осетинского же «низина», «низменность» и указывает на противопоставление равнинных абазин горным. Название «ашхарауа» в переводе с абазинского языка означает «горцы». В состав группы тапанта входили лоовцы, бибердовцы, дударуков-цы, джантемировцы, клычевцы, кячевцы. Группу гихарауа составляли баговцы, баракаевцы, башилбаевцы или мысылбай, кизилбсковцы, шахгеревцы или ча-грай, тамовцы.

Кроме названных северокавказских этнических групп абазин (тапанта, шха-рауа), в состав абазы входят также горные и причерноморские общества.

О присутствии южноабазинских обществ свидетельствуют Эвлия Челеби, Гюльденштедт, и другиеИсточники.

Современные исследователи также обращались к теме абазин, живших на южных склонах кавказского хребта. Так, например, Н.Г. Волкова подчёркивает:

«Абазины, жившие на южных склонах Кавказского хребта, в начале XIX в. включали медовеевцев в состав которых входили горные общества Псху, Ах-чипсы, Аибга, а также прибрежное население от Гагры до Сочи, т. е., общества Цандрипш, Кечба, Аредба, Баг и др. Известия о них еще более скудны, чем о северокавказских абазинах. Вплоть до XVIII в. западноевропейские и турецкие авторы называли их собирательным именем абаза, а грузинские источники -джиками.

Более подробно о южноабазинских обществах пишет лишь Эвлия Челеби. Из южноабазских горных обществ Эвлия Челеби называет медовеевцев, в числе которых он различает Псху, Ахчипсы, Беслеб, Мункеллебе, Чаграй, Ала-Корейш, Убых, Чичакорес, Мача, Панчареш. «Они никогда, - замечает Эвлия Челеби в отношении горных абазов, - не смешиваются с приморскими абаза-ми».

Далее описаны приморские общества Кечилер, Баг, Арлан, Арт, Камыш. Последнее общество в первой половине XIX в. входило в состав округа Ясхрипш. Названия обществ Кечилер и Баг указывают на связь с северокавказскими абазинами.

Тапантовцы именовались по фамилиям своих князей: лоовы, дударуковы, бибердовы, кячевы, клычевы и джантемировы. Таланта также были известны среди кабардинцев под именем «басхяг», а ногайцы называли тапантовцев «ал-тыкесек абаза», т. е, «шестидольная абаза».

Этническими группами ашхарауа управляли князья Сидовы, Егибоковы, За-урумовы, Кизилбековы и Лаховы.

Можно констатировать тот факт, что уже к середине XVIII в. на Северном Кавказе уже обитали и ашхарские этнические группы, т.к. сведения о них относятся к середине XVII в., когда Эвлия Челеби в известном своем сочинении упоминает баракаевцев, башилбаевцев и баговцев, по его же данным, в начале 40-х годов XVII в. башилбаевцы жили в Закубанье. Согласно карачаевским предзниям в 40-х годах XVII в. кизилбековцы жили на Лабе и на Большом Зеленчуке. В XVIII в. особенно часты упоминания шхарауа в западноевропейских

источниках (Главани, Пейсонель).

В начале XIX в. об абазинах шхарауа свидетельствуют и авторы того периода Ф.Ф. Торнау, А. Берже, Кпапрот и др.

На этнической карте Северо-Западного Кавказа в конце XVIII — первой половине XIX веков территория, занимаемая абазинами, составляет одно из центральных мест. В литературе эта территория известна под «условно называемой северо-кавказской и южной», а иногда «Большая Абазия», «Малая Абазия».

Автор начала XVIII в. Ксаверио Главани при описании границ Черкесии сообщает, что она «... граничила с Абазой, прилегающей к горе Кавказу и простирающейся до берегов Черного моря. Округ называется Бескессек Абаза, жители его переселились из Абазы..., ... по языку и происхождению они абазы. Название Бескессек Абаза значит пять селений, а именно: первое называется Дударух и имеет 200 жилищ; второе - Лауказе, 200 жилищ; третье - Биберди, 120 жилищ; четвертое - Кимлик, 60 жилищ; пятое - Трам, 40 жилищ. В середине XVIII в. М. Пейсонель также упоминает о северокавказских абазинах-бибердовцах, лоовцах, дударуковцах, кечевцах (у К. Главани - кимлик - М.Т.), джантемировцах и трамовцах. Однако ни К. Главани, ни М. Пейсонель не называют места расселения абазин в этом регионе и это обстоятельство Н.Г. Волкова связывает с большой подвижностью абазинских поселений и с территориальным разделением каждой локальной группы тапанта на несколько частей, нередко занимавших территории, весьма отдаленные друг от друга. Как показывают данные из источников, география расселения абазин (тапанта) в рассматриваемый период широка. Так, например, эпиграфические памятники открытые в г. Карачаевска (надпись 1749-50 г.) позволяют установить, что до 1753 г. там обитали абазины - кячевцы. Здесь же сооружен мавзолей на могиле абазинского князя Ахмад-бека Кячева. По свидетельству П. Буткова представители «Жантемирова рода присоединились к черкесам Большой Кабарды около 1700 года...». По данным атласа Российской академии наук (1745 г.), на территории Большой Кабарды мы обнаруживаем «абазин-баксанцев» а трамовцы, о которых упоминает Гюльденштедт в 1772 г., жили в Пятигорье. В ущельях ме-

жду рр. Кубань и Большой Зеленчук была расселена часть абазин-тапанта, а башилбаевцы вместе с частью бесленеевцев и темиргоевцев в верховьях р. Лабы.

Нередки были случаи, когда абазины вынужденно передвигались с места на место. Следует подчеркнуть, что абазины-тапантовцы на протяжении всего XVIII в. оказывались в различных политических ситуациях; они были источником дипломатических споров между Россией и Турцией, когда по Белградскому миру 1732 г. границей турецких владений была объявлена р. Кубань и абазины-тапантовцы не по своей воле оказались пограничным народом; после подписания между Россией и Турцией Кучук-Кайнарджийского мира в 1774 г., по которому Кабарда была признана входящей в состав России, наблюдается интенсивное тяготение Кабарды к абазинам...; и, наконец, отношение русского правительства к абазинам в этот период явилась определяющей кульминацией в политической жизни абазин. Видимо эти факты и послужили толчком для большого «... количества исторических известий об абазинах, которые с этого периода непрерывно увеличиваются.

В первом десятилетии XIX века абазины, жившие в пределах Кавказской губернии, обитали по рекам Куме и Подкумок.

Это были представители тапанта-лоовцы, бибердовцы, джантемировцы и др. Источники отмечали многочисленность лоовцев. По сообщению Ф.Ф. Торнау, лоовские аулы на Куме и по правую сторону Кубани насчитывали 1800 жителей. После чумы 1834 г. число лоовцев составляло 980 душ мужского пола.

По сведениям С. Броневского, в 1823 г. Джантемировы аулы, до 500 дворов, были расположены по Куме и Подкумку малыми усадьбами до самой Кисло-водской крепости, а пять колен: Лоу, Дударук, Клыч, Кяч и Биберд составляли 675 дворов. В том числе Лоовы и Дударуковы аулы составляли около 450 дворов. В 1845 г. в 807 дворах калаусо-саблинского и бештово-кумского пристава абазин проживало 2359 мужчин и 2330 женщин. По истокам рек Теберды и Кардоника были расположены аулы Али-Мурзы Лоова, а в истоках Малого Зеленчука и на реке Марух находились три абазинских аула — Атажука Бибердо-

ва, Кучука и Аслан-Гирея Кячевых. Но данным К. Сталь, кумские абазины, которые жили в верхней Куме и Подкумке в 4 аулах, составляли 2550 душ обоего пола. Основным их занятием было земледелие и скотоводство, имели 4400 лошадей, 34 тыс. овец и 2060 голов скота. Это были Абуко, Жантемир, Трам и Лоов. Число кубанских абазин в 536 дворах К. Сталь определяет в 3900 душ обоего пола, которые также заняты скотоводством и. коневодством. Численность абазин-тапанта, по статистическим сведениям Е.Д. Фелицина, с 1871 по 1877 гг. следующая: в Лоовско-Кубанском - 1056 чел.; Кумско-Абазинском -1358; Лоовско-Зеленчукском — 1106; Дударуковском - 969; Клычевском - 809; Бибердовском - 656. К концу XVIII в. мысылбаевцы в числе 200 семейств обитали в верховьях рр. Урупа, Большого Зеленчука и Кефары. В середине XIX в. мысылбаевцы состояли из 1297 душ мужского пола и 1380 женского, всего 2677 душ обоего пола. Один из источников о мысылбаях сообщает, что они живут в 14 аулах, в которых насчитывается 720 дворов; аулы их невелики, самый большой и богатый князь Магомет Гирей Сидов имеет 130 саклей. Жителей у мысылбаевцев мужского пола 2353,-а женского -2520; всего 4873. Среди аш-харцев башилбаевцы были богаче лошадьми и славились между своими земляками. Тамовцы (450 семейств) обитали в ущельях реки Большая Лаба, ими управляли из фамилии Заурумовы, которые причисляли себя к абхазскому княжескому роду Маршания. Аул Заурумова состоял из 550 жителей. Часть тамов-цев в 1861 г. переселилась к медовеевцам, а оттуда выселилась в Турцию, другая часть вместе с кизилбековцами образовала аул Стяро-Кувинск, где до сих пор северную часть аула называют Кълыза Кыт т.е. Кизилбековское селение.

Кизилбековцы (до 1700 семейств), проживали в верховьях реки Малая Лаба, а также их селения были расположены в верховьях рек Губе, Ходз, Большая Лаба и у подножья снеговых гор, два кизилбековских аула, которые находились за Лабой, составляли 550 жителей. Кизилбековцы имели связи с абхазским родом Маршания. " ■ .

Баговцы (до 600 семейств) обитали в верховьях реки Губе: аул баговцев Шамшева, шахгиреевцев, который находился в долине р. Малая Лаба и аул Ци-

кашева (Цикисовых); в обоих аулах жителей было 1100 душ. Баракаевцы, которые жили в верховье р. Губе, управлялись фамилией Лохов; аул Лохов. (Лахо-вы) состоял из 850 человек. По сообщению источника, число кизилбековцев и шахгиреевцев составляло до 3000 душ в каждом, а в баговском и баракаевском около 3500. Считалось, чго в случае надобности все эти четыре непокорных племени абазин могли выставить до 1500 всадников. По сведениям историко-этнографических карт (19 карт) и других источников, которые приводятся в диссертации мы видим, что местоположение абазинских поселений на Северном Кавказе часто менялось, это было связано с особенностями социально-экономического и политического развития абазин-тапамта, находившихся в орбите влияния Кабарды. -

Таким образом, северо-кавказские абазины в рассматриваемый период занимали высокогорную часть северных склонов кавказского хребта между верховьями рек Кумы и Подкумка, расселялись по левому берегу р. Кубань и в бассейнах рек Теберды, Аксаута, Марухи, Кяфара, Урупа, Большой и Малой Лабы, Зеленчуков, Ходз, Белой и Губе. Земли северо-кавказских абазин граничили с землями бесленеевцев и ногайцев на севере, мамхяговцев - на северо-западе, абхазов - на юго-западе и карачаевцев на юго-востоке. Кроме того абазины жили среди шапсугов и натухайцев в горах недалеко от Кубани и Анапы. ■ ■

Одним из древнейших видов хозяйственной деятельности абазин была охота, на что указывает широкое распространение охотничьего божества у абазин в историческом прошлом. Позже она становится подсобной отраслью хозяйства. Издавна абазины также занимались собиранием мёда диких пчёл, о чем свидетельствовали источники.

Однако главным источником существования абазин являлось скотоводство, которое долгое время оставалось ведущей отраслью хозяйства. Но к концу XIX в. скотоводство у абазин пришло в упадок. Причиной тому было лишение аулов пастбищных земель, переход их к государству, система аренды пастбищ, высокие арендные цены и др.

Одной из основных отраслей хозяйственной деятельности абазин также считалось коневодство. О высоком уровне коневодства у абазин не раз подчеркивали многие авторы: Клапрот Ю., Броневский С., Торнау Ф.Ф., Зубов П.П., Ве-нюков М.Н. и др. Среди абазин имелись крупные конезаводчики, уделявшие большое внимание разведению лошадей. Так, в документах говорится, что «...абазины имеют довольное число лошадей...На ярмарках в ст. Прочноокоп-ской, Лабинской и в г. Ставрополе также можно было найти сотни отличных скакунов абазинских заводов Дударукова, Лоова и Трамова». Авторы XIX столетия писали об абазинских конных заводах как о самых лучших на Кавказе. Например, М.И. Венюков указывал, что особенно славились заводы Лоовых и Трамовых, которые считались лучшими по всему Северо-Западному Кавказу, С. Броневский, выделяя конский завод Трамовых, отмечал, что их кони почитаются за лучшие между породами горских лошадей.

В одном из источников середины XIX века о прикубанских абазинах сообщалось, что они «разводят лошадей прекрасной породы, известной на Кавказе и высоко ценимой по их качествам». П.П. Зубов, давая оценку абазинским лошадям, отмечал следующее: «Их лошади по своей легкости и красоте пользуются особым уважением и находятся в высокой цене». Но и в XIX в. коневодство у абазин оставалось все же привилегией феодальной верхушки или отдельных состоятельных лиц, специализировавшихся в коневодстве. .

Земледелие у абазин было не менее древним занятием. Главными сельскохозяйственными культурами, которые они обрабатывали были просо, рожь, а также и некоторые виды овощей. По сообщению источника, «у всех абазинских племен под пашнями находились лишь самое малое количество земель, и само земледелие было примитивным».

В хозяйственной деятельности абазин подсобную роль играло производство бурок, грубого сукна и выделка кож, даже имелся набор инструментов для нанесения узора на. кожу. "Все это считалось домашними промыслами. Особую роль играло и кузнечное дело, где кроме сельскохозяйственных предметов из-

готовляли иногда оружие, «кузница у абазин служила местом где совершали моления».

Меновые отношения издавна существовали у абазин. Уже в середине XVII в. в земле дударуковцев происходили ежегодные «ярмарки», вернее, сходки окрестных племен для производства меновых операций излишками.

Торговые связи абазин и других горских народов Кавказа с Россией до XVIII в. носили случайный, нерегулярный характер, и только с XVIII в. они стали расширяться. С этого времени русская администрация на Кавказе всячески поощряет торговлю народоз Северного Кавказа с Россией. С этой целью в крае были учреждены особые, так называемые «меновые дворы».

В период с XVIII - нач. XIX вв. наблюдается активная этническая связь абазин с адыгами.

Этническая связь абазин с адыгскими народами было естественным явлением из-за родственных отношений, а Кавказская война вынуждала их на совместные миграции но Северо-Западному Кавказу, о чем свидетельствуют имеющиеся сведения того периода.

Н.Л. Волконский же указывал, что «абазины, кизилбековские и тамовские общества находились в постоянных связях с одним из адыгских племен - абад-зехами».

Этнические связи между абазинами и адыгами отмечали многие авторы ХУШ-Х1Х вв. при этом, подчёркивая, что черкесы и абазины жили в мирном содружестве.

На генетическую связь отдельной части адыгов с абазинами в XIX в. указывают и Н.Г. Волкова, И.Х. Калмыков и др. авторы.

Абазинские аулы Клычевский и Егибоковский по этническому составу населения значительно отличались в прошлом от других абазинских аулов. В них, наряду с абазинами, жили представители и адыгских этнических групп, что впоследствии повлияло на язык абазинского населения этих аулов.

Следует подчеркнуть о совместных миграциях абазин и адыгов на что влияли и факторы конкретного исторического порядка. Так, например, Л. Лопатин-

ский и С. Броневский отмечали, что «причины частых переселений черкесов, абазин и кабардинцев нужно искать в особенностях внешней и внутриполитической жизни этих народов». По этому поводу Е.П. Алексеева замечает: «...стремление найти место, защищенное от нападений внешнего врага; распри между князьями, вследствие которых один из нескольких князей, потерпевший поражение в борьбе со своими соперниками или просто не желавший жить в соседстве с враждебными князьями, забирал своих подданных и уходил на новое место жительства». Свидетельство тому тот факт, что в 1880 г. из-за распри между родами Большой и Малой Кабарды одна из знатнейших фамилий Малой Кабарды, узденей Анзоровых, вынуждена была переселиться в горы. Владелец Адиль-Гирей Атажукин предпринимал попытку вывести из Кабарды за Кубань до 200 семей своих подданных и склонить некоторых алтыкезек-абазинцев, обитавших у Константиногорской крепости, к побегу туда же.

Экономические проблемы также толкали абазин на вынужденные миграции. Например, некоторые абазинские дворяне переселились с подданными в те места, на которые, по их предположению, крестьянская реформа не распространится, и тапантовские дворяне Абуковы своих подвластных, проживавших в начале 60-х гг. XIX в. возле станицы Незлобной, переселили в Большую Ка-барду.

Отметим, что этнические связи абазин с частью адыгских народов засвидетельствованы в исторических документах: «абазины и черкесы разделились на множество отдельных владении и обществ, частично связанных между собой узами родства», «...связь имеют больше всех с закубанцами, с коими многие связаны родством, берут оттуда себе жён и туда дочерей своих отдают», а также «абазины имеют родственные связи с кабардинцами» и «отдавая и получая дочерей из одного народа в другой, роднились».

Таким образом, факты, свидетельствующие о совместных миграциях абазин и адыгов, обусловленные общими историческими судьбами, а также брачно-родственными связями, приводили к установлению тесных этнокультурных связей между этими народами.

Наблюдаются также многие общие этнокультурные черты у абазин и абхазов в области духовной культуры, материальной и хозяйственной деятельности.

В этнополитической жизни Северного Кавказа абазины принимали активную роль.

Нередко кабардинцы обращались к абазинам за помощью, о чем свидетельствуют кабардинские предания. Так, например, древний национальный герой Андемыркан отдался под покровительство абазинского князья Басхаг-пши, который мог защитить Андемыркана перед князьями Кабарды. С большим почтением в Кабарде относились (XV в.) к абазинским князьям Аше и Шаше.

В другом кабардинском предании говорится о том, как на Кабарду было нашествие со стороны дагестанцев и кабардинцы вынуждены были становиться под защиту абазинцев. Абазинский князь Лоов лично принимал участие в разгроме дагестанцев во главе со своей пехотой. В 1642г. кабардинские князья Алегук и Ходождук Казыевы, опасаясь нападения царских войск, ушли к абазинам «за Кубань реку под Абазы».

Абазины вместе с адыгами сопротивлялись турецко-татарской агрессии и при удобном случае искали покровительства Московского государства. В 1634 г, терские воеводы доносили царю, что из «абазинской землицы» прибыл к ним «мурза Кумургука Отлепщукин Ловов», т.е. один из тапантовских князей Ло-овых, в сопровождении своих узденей.

Источники сообщали: «Русское правительство считало западных черкесов и абазин своими подданными. В дипломатических документах 1600 г. в числе «вновь прибылых» к России «государств» названы «Черкасская земля и Абазы». В 1634 г. в Терки приехали от темиргоевцев Безрука Канмурзин и от абазин— Мурза Оглепшукин Левов (Лоов). ' "

В 50-х годах XVII в. бесленеевцы, абазины и другие оставались верными своей присяге Русскому государству, В августе 1652 г. в Терки для подтверждения своей присяги прибыли представители от абазин - Лоов, а от беслене- • евцев - Кантемир-мурза.

Однако в начале XVIII в. политическая ситуация на Северном Кавказе стала

меняться, т.е. когда Россия смогла активизировать свое проникновение на Кавказ, где она встретила яростное сопротивление Турции, которая претендовала на Кавказ и объявила горцев своими подданными. На самом же деле, горцы (в том числе и абазины) жили совершенно независимо от турецких властей и не признавали этого подданства. Но, вместе с тем, политическая ориентация Турции и Росси на Кавказ не только не ослабевала, наоборот, усиливалась.

Абазины кочевали не только в верховьях р. Кумы, но и по обоим берегам Кубани, что было источником многих дипломатических споров между Россией и Турцией. Дело в том, что по Белградскому миру 1732 г. Турция отказалась от притязаний на Кабарду, которая с этого времени была объявлена независимой. Границей турецких владений объявлялась р. Кубань. В силу этого тапантовцы оказались пограничным народом, с неясным формальным подданством. В 1753 г. турецкое правительство сделало русскому послу в Стамбуле официальное представление по поводу тапантовцев, которых оно стремилось рассматривать как своих подданных. Но дипломаты императрицы Елизаветы доказывали туркам, что тапантовцы, как издавна подвластные кабардинским князьям, не могут считаться турецкими подданными».

Хроника политических событий, которые происходили с участием абазин (приезд в Москву в 1555г. абазинского князя Дудорукова; в Москве жили абазинские князья в качестве послов от кавказских народов (1559); донесения терских воевод царю о том, что из «абазинской землицы» к ним прибыл один из князей Лоовых (1634); прибытие абазинского князя Мамат-Гирей Лоова в Москву на торжествах коронации Александра II и т.д.), то они свидетельствуют, прежде всего, о тесных взаимоотношениях абазин с Россией.

Кульминационным моментом всех этих событий стало то, что был совершен политический акт о добровольном вступлении части абазин в русское подданство. Это была политико-правовая игровая ситуация с выгодой для обеих сторон. С одной стороны, Россия имела своей конечной целью утвердиться на Кавказе, при этом, опираясь на многие слои общества; а с другой, абазинская знать ставила перед собой задачу - оказаться под защитой России.

Но геополитическая ситуация на Северо-Западном Кавказе не была простой, по отношению к царской России горцы Северо-Западного Кавказа делились на «мирных» и «немирных». К «мирным» горцам относились отдельные этнические подразделения адыгского и абазинского народов: адыгские - темир-гоевцы, махошевцы, гатюкаевцы, егерукаевцы, беглые кабардинцы,- бесленеев-цы; абазинские - баговцы, баракаевцы, кизилбековцы, тамовцы. Число «мирных» достигало приблизительно 20-30 тыс. человек. В основном они жили по течению реки Кубани и Лабы и по их притокам - Урупа, Зеленчуков, Псефира, Андрюка, Фарса, Губса, Ходза, Тегеня и Кефары. К «немирным» горцам причислялись абадзехи, шапсуги, натухайцы, бжедуги, а также и убыхи. Из них наиболее воинственными были абадзехи и убыхи, лидеры которых в своих противостояниях России задавали определённый тон, более других. Влияние абад-зехов на горцев Северо-Западного Кавказа было сильно, и они были опорой для многочисленных обществ, которые в той или иной степени зависели от абадзе-хов. В военных экспедициях против горцев Северо-Западного Кавказа царские власти ставили одну задачу: во чтобы то ни стало вытеснить население лесной равнины и холмистых предгорий в горы, где невозможно было долго прокормиться, а затем перенести к подошве гор военные операции.

Однако в ходе борьбы за независимость и среди абадзехов появились разногласия обусловленные рядом причин: во-первых, в землях абадзехов нависла угроза поселения казачьих станиц; во-вторых, взаимоотношения между абадзе-хами и убыхами становятся натянутыми; в-третьих, у абадзехов падало доверие к предводителям; в-четвёртых, в среде абадзехов находились многие представители различных племён, которые проводили антирусскую агитацию в течение определённого времени, а это порождало недовольство у абадзехов, у которых, по свидетельству очевидца, не было сакли, в которой не оплакивали бы убитого или умершего от ран, полученных в сраженьях с русскими. В такой обстановке абадзехи в декабре 1848 г. назначили сбор из представителей народа, чтобы на общем собрании решить вопрос об изгнании из своей среды убыхов и хаджиретов различных племён, которые разжигали между ними ненависть к

русским.

Следует указать, что в течение 1842-1848 гг. Шамиль трижды посылал своих эмиссаров, за Кубань целью которых было, проповедуя шариат, добиться объединения разрозненных обществ Северо-Западного Кавказа и направить их действия против России.

Первым из эмиссаров на Северо-Западном Кавказе был Хаджи-Магомет (1842 г.), вторым Сулейман-эфенди (1846 г.) и третьим Магомет Амин (18481859 гг.)

Опасение императора было очевидным, и Магомет Амин становится одной из ярких политических фигур, у которого была одна цель - направить все свои усилия в борьбе за единство и независимость народов Северо-Западного Кавказа. Благодаря политическому дару Магомет Амина, надолго было задержано завоевание Северо-Западного Кавказа Россией. По замечанию командующего войсками," появление Магомет Амина к этом крае, где велась и без того трудная и сложная война, еще более усложнило обстановку, придав действиям горцев больше единства и энергии.

Самым трагичным периодом в судьбе горцев Северо-Западного Кавказа в XIX веке было махаджирство, т.е. массовое насильственное переселение в Турцию.

Известно, что активную роль в агитации за переселение в Турцию играла провокационная политика правительств Турции и Англии по отношению к кавказским горцам, а также духовенство и горские предводители, князья, поддерживающие призывы к переселению в Турцию.

Англия и Франция, преследуя свои политические и экономические цели, стремились к ослаблению царской России и вытеснению ее с Кавказа, а затем и превращение Кавказа в свою колонию, с другой стороны, турецкое правительство спровоцировало на переселение в Турцию значительную часть кавказских горцев. Оно рассчитывало использовать воинственных горцев в качестве своей опоры.

Политика Англии и Турции была направлена на то, чтобы разжечь ненависть

народов Кавказа к России и, используя этот момент, затянуть кавказскую войну. Оценивая политику стран Европы в регионе А.П. Берже писал, что османское правительство и европейские державы, поддерживая горцев, «не думали об их благоденствии, но пользовались ими как средством противодействия России... загребания жара чужими руками».

Следует отметить, что процесс переселения горцев в Турцию наиболее трагически отразился на народах Северо-Западного Кавказа: убыхах, которые были выселены полностью, а также адыгах, абхазах и абазинах. Выселение горцев происходило через различные порты восточного берега Черного моря, и с 1858 по 1856 гг. число переселившихся составляло до 469703 душ (данные Берже А.). К ним относятся: натухайцы - 45023. абадзехи — 27337, шапсуги — 165626, убыхи - 74567, джигеты - 1 1873, бжедуги - 7983.

По сведениям 1858-1864 гг., число переселившихся в Турцию составляло: бесленеевцев - 600 семейств (4000 душ), темиргоевцев, егерукаев-цев, махо-шевцев до 2000семейств (15000 душ), натухайцев, которые не изъявили желания переселиться на плоскость в 1863 году - 4057 душ, бжедугов до 200 семейств (2517). В период с 1863 года по 1864 г. абадзехи выселились из Тамани численностью до 27571 душ и натухайцы из Анапы — 16452 и из Новороссийска - 28576, общей численностью натухайцев из двух портов выселилось до 45023 душ; в этот же период также выселились шапсуги из Новороссийска численностью 42157, из Туапсе -63449 и из местечек Ту. Нечепсухо, Джубги и Пшада - 60000, всего до 165626 душ; убыхи выселялись из Мокупсе и Сочи числом до 42539, Сочи и Хоста до 10678, ушли прежде из Мокупсе и Сочи — 21350, общее число которых достигало до 74567. Джигеты выселялись из Адлера и Сочи общим числом до 11873 душ; ахчипсхувцы из Цандрыпша числом до 4000 душ; псхувцы из Гудаута до 3642 душ.

Как указывает один из источников, «между 1863 и 1864 гг. число переселившихся в Турцию горцев Северо-Западного Кавказа превышало 250000 обоего пола. Между тем в Кубанской области покорялись те, которые смирились с колонизацией царизма и были покорены до 70000 горцев, которые вместе с

прежним горским мирным населением составляли около 130000 человек». Во второй половине XIX в. царизм также спровоцировал переселение в Турцию значительной части абазин. Особенно тех из них, которые жили в горной полосе между рр. Кубанью и Урупом.

После капитуляции Магомета Амина, абадзехами была дана клятва верности русскому царю.

История абазин в течение первой половины и в середине XIX века была тесно связана с событиями Кавказской войны. Часть абазин участвовала в военных действиях на стороне России; другая же часть была использована агентами мюридизма для борьбы против России.

В 1861 г. основная часть абазин из этнической группы шхарауа, не желавшая подчиниться России, переселилась в Турцию. Это были мысылбаевцы, кизил-бековцы. тамовцы. Весной 1862 г. чегреи в подавляющем большинстве выселились в Турцию, а в 1863 г. баговцы и баракаи последовали за ними. Причём ба-говцев на Кавказе оставалось лишь 27 человек.

По данным за 1859-1865 гг., число абазин, которые переселились в Турцию, достигло 45 тысяч человек.

«По весьма неполным официальным данным, - как отмечает Л.И. Лавров, -с 1858 г. по 1864 г. в Турцию переселилось 30 тысяч абазин, но цифра эта явно приуменьшена». По другому источнику, число абазин, выселившихся с Кавказа в Турцию с 1858 г. по 1866 г., было следующим: кизилбековцы, тамовцы. баговцы, башилбаевцы, чегреевцы - 4350 семейств, или 30000 человек. По данным Г.А. Дзидзария, за 1859-1865 гг. абазин было переселено в Турцию 45000. Из общего количества кавказских переселенцев представители абазин и садзов-джигетов составляли 49925 душ за периоде 1858 г. по 1866 г.

Из вышеприведённых данных видно, что насильственное переселение части абазин в Турцию носило массовый характер.

Следует отметить, что были случаи, когда абазины переселялись в Турцию под видом паломничества в Мекку. Для отправляющихся на богомолье были назначены три пункта - Керчь, Анапа и Сухум-кале, где выдавали заграничные

паспорта; в других портах они не имели права появляться.

В источниках указано, что абазины и прикубанские ногайцы первыми явились в большом числе просить разрешение выехать в Турцию под предлогом паломничества в Мекку, а на самом деле с намерением навсегда переселиться с Кавказа. Некоторые из них возвращались на Кавказ с тем, чтобы продать своё имущество, а затем переселиться в Турцию.

Переселение абазин в Турцию, вызванное социально-экономическими, политическими и религиозными причинами особенно активизировалось в 1861 г. Так, горские абазинские племена, живущие в верховьях рек Большой и Малый Зеленчук, Уруп, Лаба и Ходзь, а именно; кизилбековцы, башилбаевцы, багов-цы, шахгиреевцы и тамовцы - обратились с просьбой к командующему войсками Кубанской и Терской областей о дозволении переселиться им в Турцию. Генералу Евдокимову было разрешено увольнять желающих из упомянутых племён в Турцию, позволив им при этом следовать в Сухум через Цебельду.

А. Фонвиль отмечал: «джигиты, убыхи, шапсуги, натухайцы, абадзехи, абазинцы, башильбаевцы, тамовцы, кизыльбековцы, шахгиреевцы, баговцы, егеру-каевцы, темиргоевцы, бесленеевцы, махошевцы, бжедухи и закубанские ногайцы, выселилось с 1858 по 1865 год, только по официальному счету, 4 936 194 душ, причем много горцев выселялось без ведома русского правительства и, стало быть, в официальный счет не попало».

Однако некоторые горные абазинские общества, занимавшие труднодоступные места северо-западной части Кавказского хребта, не намерены были изъявить покорность. «Не хотели расставаться со своей свободой и готовы были оказать сопротивление», — говорится в источнике.

В свое время классики марксизма, а также многие историки давали свою оценку событиям Кавказской войны. Приведем лишь одну точку зрения известного историка В.В. Дегоева, который отмечает: «Если брать внешнюю сторону событий, то картина достаточно проста: Россия, исходя из своих национальных интересов, стремилась любыми путями утвердиться в предгорьях Кавказского хребта, а горцы Дагестана, Чечни и Черкесии, отстаивая свой многовековой

ареал обитания и привычные жизненные ценности, всячески противились этому натиску. Отсюда возникло-вооруженное столкновение. Такая элементарная схема оставляет место только для двух взаимоисключающих взглядов на вещи. Один - с позиции России, находившей «законные» оправдания для своей политики. Другой — с позиции горских народов, у которых было полное право эту политику принимать или отвергать. Подобные подходы неизбежно переводят проблему в плоскость идеологии, морали, эмоционального выяснения «кто прав и кто виноват» - во имя «торжества справедливости». Разумеется, и нравственный аспект Кавказской войны заслуживает внимания, но он не может быть предметом науки или методологическим инструментом».

На наш взгляд, о причинах и характере Кавказской войны будет ещё много дискуссий, полемик, диспутов, дебатов и в них ещё долго будет обсуждаться вопрос: «кто прав и кто виноват».

, В начале XIX века наблюдались тенденции демографического изменения в абазинской этнической среде, которые были вызваны различными мотивами. Так, например, источники указывали: «Положение тапанта было трудным. Их притесняли и кабардинские князья и царские начальники. Жить за Кубанью, где обитали их притеснители - «беглые», кабардинские князья, было не лучше, чем на ее правом берегу. Тапанта метались из стороны в сторону. В 18.05 году на р. Куму вышла из гор абазинская семья из 11 человек. Все они приняли христианство и под фамилией Затиных были зачислены в казаки станицы Северной Хоперского полка. Примерно в тоже время приняли христианство, и зачислились в казаки еще 96 абазин, поселившихся в чурековых хуторах под Георгиевском. В 1807 г. зачислились в казаки 20 абазин-клычевцев».

, В 1821г. 406 человек было зачислено в казаки из смешанного абазино-кабардинского населения с. Бабуковского и т.д.

Только в результате Кавказской войны численность абазинских этнических групп резко сократилась. Так, в 30 годах XIX века на пространстве, подвластном России, число абазин, по одним источникам, определяется в 63500 человек, а по другим источникам еще больше.

Отдельные сведения, составленные на основании данных Е.В. Фелицына, являются наглядной иллюстрацией для установления абазинских этнических групп, оказавшихся в адыгской этнической среде.

Многие из абазин были расселены по черкесским, кабардинским и ногайским селениям. Так, в сел. Ульский было 790 абазин, Кошхабль - 235, Атажу-кинское - 119, Мара -81, Пшизовское - 80, Кургоковское - 77, Урупское - 72, Хумара - 67, Мансуровское - 39 и т. д. ,

Абазины также были расселены в нескольких укрупненных селениях. Неизбежным следствием такого расселения явилось смешение племен, что подорвало племенную организацию прежних лет. Так, в селении Клычевское оказались представители двенадцати племен, в селении Лоовско-Зеленчукское -одиннадцати, в сел. Егибоковское - десяти, в селении Лоовско-Кумское - де-вятиит.д.

Жители абазинского селения Абуково, которое было известно с 1852 г., в начале 60-х гг. XIX в.,. переселившись в кабардинские селения Верхний и Нижний Куркужин, смешались с кабардинцами и, потеряв свой язык, подверглись ассимиляции. -

В третьей главе — «Турецкие абазины» — раскрываются этнические особенности турецких абазин, анализируются общие и отличительные черты некоторых элементов этнографического быта турецких абазин и абазин Северного Кавказа. На основе этнографических преданий турецких абазин выявлено сохранение их этнического самосознания,- национального и традиционного колорита; исследованы демографические процессы в среде сельского населения турецких абазин, дан краткий анализ знания абазинского языка...

В период Кавказской войны, после депортации абазин в Османскую империю, абазины, которые осели в Турции, были расселены в различных ее районах. С течением времени отдельная часть абазин вынужденно выехала в соседние с Турцией страны: Сирию, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, в ряд стран Европы, США.

Сделана попытка дать описание современного состояния турецких абазин,

проанализировать ход этнических процессов в среде их проживания. С этой целью впервые была осуществлена научная этнографическая экспедиция (2003 и 2005 гг.) в ряд абазинских селений на территории Турции, где компактно проживают потомки абазинских махаджиров (районы городов Кайсери - Пи-нарбащи, Адама - Туфанбейли, Ескишахир, Сивас, Токат, Йозгат, Чорум.

Все они являются гражданами Турции, носят турецкие фамилии, говорят на государственном турецком языке, однако все они помнят, что являются выходцами из Кавказа, помнят свои абазинские фамилии, знают свои генетические корни; большинство говорит на родном абазинском языке, и язык этот, свой родной, сохранили благодаря общению друг с другом при отсутствии письменности, отсутствии передач на радио и телевидении на абазинском языке, при отсутствии печатных изданий.

Только любовь к своему народу, к своему языку, память о предках помогли им через двести с лишним лет сохранить свое этническое самосознание.

На конкретном материале удалось, прежде всего, выявить уровень знания абазинского языка в абазинских селениях, их самостоятельное общение на родном языке, степень сохранности в памяти потомков абазинских махаджиров абазинских фамилий, абазинского быта и традиций, знания потомками своих генеалогических корней, родовых тамг и т.д.

Экспедиционная работа велась с потомками абазинских, адыгских и абхазских махаджиров в 8 городах Турции (Стамбул, Анкара, Кайсери, Пинарбащи, Гюксун, Туфанбейли Ескишахир, Соргун) 25 абазинских селениях Карабогаз, (Аслан-Хабля), Алтыкесек (Лоукт), Казанчик, Акпинар, Идабель, Булатпинар, Караджюран, Тавладара, Алпыдара, Буламыр, Халкачаир, Йаниапан, Темырбо-га, Казаклы, Захледин, Чырдах, Чариуаз, Фуаде, Аллы, Мерджимекёрен, Бакыр, Чирчир, Гёкёрен, Мзиуас, Османиа,"- говорящих на родном абазинском языке, а также в 2 кабардинских селениях - Джамботей и Сасыкъ-Хабля, взято более 300 интервью. 4

Главным занятием турецких абазин, живущих в сельской местности, является земледелие, животноводство и садоводство. Все турецкие абазины наделе-

ны земельными участками и нередки случаи, когда для обработки этих земельных участков используется наёмный труд.

В Турции абазин расселены компактно по родам и фамилиям внутри селений. Обращает на себя внимание и тот факт, что они не смешиваются с другими родственными этническими группами. Так, например, по словам бывшего в 20-х годах на дипломатической службе в Турции Г. Астахова «... эти народы (имеются в виду выходцы из Кавказа - М.Т.), рассеявшись в разных местах Анатолии, не растворились в окружающей среде, а полностью сохранили свой родовой быт...». Политика Турецкого правительства изначально по отношению к переселенцам была двойственной: с одной стороны, она была направлена на то, чтобы они приспособились к новым условиям жизни, а с другой стороны, всегда чувствовали бы себя мигрантами лишенными каких-либо прав.

Вопрос о численности турецких абазин до сих пор остается неясным, неясно также число других северокавказских переселенцев в Турции.

Официальная турецкая статистика умалчивает об этом, так как наличие в Турции абазин - потомков махаджиров - игнорируется. Другие существующие источники, где имеются лишь некоторые неполные сведения того или иного характера, страдают противоречивостью. Есть данные, исходящие от самих турецких абазин, но они, к сожалению, носят эпизодический характер, и они также приблизительны, так как не основываются на фактических данных переписи населения Турции, когда учитывались данные только по родным языкам (численность турецких абазин в Турции, считавших родным языком абазинский оказалось 20876 человек). По данным одних из источников, в черкесских населенных пунктах в вилайете Кайсери живет около 31000 махаджиров. Из них примерно 66,7 процента составляют кабардинцы, 21,1 процента - хатукаевцы и абадзехи, 7,6 процента - абазины и 4,6 процента - чеченцы. В городе Кайсери адыгов, абазин и чеченцев около 30000. человек»., По другим данным расселение абхазов, абазин и адыгов в 50-х годах XX века выглядит следующим образом: Турция - 2 млн. человек, Египет - 100 тыс., Сирия - 15 тыс., Иордания -10 тыс.».

В районе Пинарбаши, в девяти абазинских селениях: Бююкпотулу, (Ис-мелыст), Енитолуклу (Исмелькт), Алтикесек (Локт), Казанджик (Башилбай), Ениапан (Сидкт), Караджаорен, Демирбога, Тавладере и Эгрисопот - проживают до 2329 абазин.

С.И. Брук считает, что численность абазин проживающих в Турции, составляет 10 ООО человек. Ш,Д. Инал-ипа, ссылаясь на зарубежную периодическую печать, пишет: «Обращает внимание, что на страницах некоторых органов современной арабской печати изредка мелькают цифры порядка до 1 млн. и даже выше, когда речь заходит о количестве «черкесов», то есть всех выходцев из Кавказа в Турции. Например, арабская газета «Аль-Яум», издающаяся в Израиле, в октябрьском номере за 1963 год, писала, что «большинство черкесов живут в настоящее время за пределами своей исторической родины. Два миллиона их живут в деревнях Анатолии и в крупных турецких городах, а также имеются небольшие черкесские группы в Югославии, Румынии, Сирии, Иордании. По неофициальным данным в Турции проживают более двух миллионов абхазов, адыгов и абазин.

Несмотря на то, что потомки абазинских махаджиров живут в Турции уже около двух столетий оторванными от исторической родины, всё же в их среде сохраняются общие черты в семейной обрядности (свадьба, детский цикл обрядности, похороны). Но время внесло свои коррективы в быт абазинской диаспоры, т.к. заметны и некоторые отличия.

Проведение свадебной церемонии и соблюдение похоронных обрядов турецкими абазинами до настоящего временн никто еще не описывал. Имеющийся у нас материал основывается из сообщений информаторов за время этнографической экспедиции в Турции. Они сообщают: «Раньше с благословения Аллаха и с именем Пророка ходили к понравившейся девушке, и если она согласна, то её сватали. После сватовства она нигде не показывалась, не выходила из дома, пока не выйдет замуж. После этого назначали день свадьбы. Собирали гостей со всех семи концов, играли на гармони, три дня танцевали, три дня плясали хороводом. Сейчас этого уже не делают.

В это время жених находился у друга, как минимум, три дня. После этого под свадебный рефрен - «уа-ри-да-да» - приводили в отчий дом и заводили к старшим рода, преподносили бузу, пирожки.

Старший рода поздравлял её (невесту - М.Т.), желал ей, чтобы принесла счастья в дом, друзья жениха подходили к ним и преклоняли головы к их рукам и, степенно, спиной вперед, выходили из комнаты по очереди. После истечения одного-двух дней жених тайком появлялся дома. Потом эти визиты становились чаще, и, в итоге, он уже оставался навсегда. В этот период невеста не выходила из дома. • ..

До одного месяца сноху холили и лелеяли. После этого она знакомилась со свекром и свекровью. В честь этого дарили кольца и другие ценности. Для этого обряда сноху заново одевали, закрывали накидкой лицо и знакомили с соседями и старшими. Сноху украшали маленькими семейными безделушками. Старшие подходили, знакомились, тепло обнимали. Парень не показывался на глаза старшим. Сейчас этого уже нет.

На свадьбах было много бузы (бахсыма), ее заранее готовили старшие женщины. Делали её из кукурузной или пшенной муки. Из кукурузной муки получалась лучше, наливати в дубовые бочки, которые вывезли с собой из России деды. Сусло бузы созревало через неделю. После созревания её цедили, добавляли сладкое. Невестки разносили бузу ведрами, угощали своих гостей. Сейчас бузу уже не готовят.

Один молодой турецкий абазин из рода Киковых из с. Акпинар рассказывал нам: «Я еще не создал семью. Даст Аллах (в это лето кабардинку засватали), женюсь, ...у нас старшие ходят девушку сватать, мы прячемся, по обычаю там находиться не положено, у одного из друзей собираемся, старшие там навещают нас. Кабардинцы, как вы, наверное, знаете, немного затягивают сватовство, немного медленно проводят дела. Дважды-трижды ходили к ним. «Пусть повременит еще год», — ответили нам. Мы дали свое согласие, вот и ждем. Когда невесту привозят, ее с песнями заводят в дом. С невестой танцуют женщины, она тоже танцует. К себе домой мы не можем идти, три дня сидим у друга, не

можем показаться на люди: считается неприличным.

На свадьбу приходят все: кабардинцы, абазины, чеченцы и танцуют под гармошку, танцы начинаются с вечера и продолжаются до утра».

Роль и место свадебной церемонии у абазин Северного Кавказа заключается в следующем: в прежние времена существовал колыбельный сговор, однако этой традиции не все придерживались. Подобный «сговор» заключался только между дружественными семьями. Договаривались о помолвке родители парня и девушки. При этом в присутствии эфенди клятвенно произносили: «Эти дети при достижении брачного возраста создадут семью: поженятся, станут мужем и женой.

После помолвки родители мальчика вместе со своими родственниками ходили в гости в дом отца девочки. Отец девочки потчевал гостей, приглашал своих родственников, друзей и знакомил их с будущими сватьями.

Помолвленная девочка, достигнув совершеннолетия, должна была соблюдать правила приличия, т.е. избегать родителей и родственников жениха, без сопровождения никуда не ходить, на свадьбах не появляться.

Бывало и так, что обрученные парень и девушка, достигнув брачного возраста, забывали об этом, но родители оставались верны своей клятве.

Если помолвленная девушка выходила замуж за другого парня, то жених воспринимал это как оскорбление и имел право на месть.

Существует и другой вид помолвки. Родители совершеннолетнего парня сватают невесту. В сватовстве участвуют родственники и друзья жениха. Согласно традициям, их принимают родители «.родственники девушки. Соблюдая правила приличия, отец и мать девушки не сразу дают согласие на брак, затягивают сватовство и тем самым дают понять, что семья у них благопристойная.

Переговоры ведутся несколько дней, родственники и друзья жениха неоднократно посещают дом девушки, их встречают с почестями. Родители девушки не спешат с ответом и по другой причине: наводят справки о женихе. Узнают его характер, наводят справки об отце и матери, как и за кого, вышла замуж сестра, кто жена брата и т.д. Только после этого родители дают согласие на брак.

Мать сообщает об этом дочери, и девушка, в свою очередь, в знак согласия дарит жениху белый платочек - «заклад».

Просватанную девушку из родительского дома забирает жених вместе со своими друзьями. Невесту сопровождает молодой парень из числа родственников невесты. Он исполняет роль телохранителя. Невеста не сразу попадает в дом жениха. Предварительно договорившись, ее везут в дом одного из родственников. Пока готовятся к свадьбе, невеста находится в этом доме, его хозяева, муж и жена, становятся для нее назваными.матерью и отцом, она для них -дочерью. Родители новобрачной в свадебных торжествах участие не принимают: не принято.

Телохранитель невесты не покидает ее до свадьбы. Невесту во дворе дома жениха из свадебной машины «выкупают» у телохранителя. Выкуп дает кто-нибудь из родственников жениха.

В процессе бракосочетания участвуют родственники (мужчины) невесты. А кто именно, определяют старейшина рода и отец девушки. Их число доводят до 12 человек. Однако если род большой, количество можно увеличить.

По традициям в группу доверенных лиц по оформлению брака входят, старший из братьев невесты, двоюродные братья со стороны отца и матери, если брат невесты, женат, то брат его жены, сосед и др. Такая же группа собирается и со стороны жениха.

Для участников бракосочетания выделяют отдельную комнату, им оказываются особые почести. Всем родственникам невесты • предоставляется слово (тост). В процессе застолья двое молодых парней (по одному из представителей сторон) по указу старшего за столом берут с собой гостинцы и идут к эфенди для оформления брака по шариату. Эфенди благословляет, молодых и дает письменное подтверждение законности брака.

- Оформляющие брак со стороны новобрачной участвуют в свадебном пиршестве до привода невесты в дом жениха. После этого по указанию старшего встают из-за стола, выходят во двор и устраивают национальные танцы.

Согласно традициям, все участники бракосочетания должны станцевать. За-

тем собираются в обратный путь. Перед выходом со двора гостей угощают. Для передачи в родительский дом новобрачной младшему в группе вручают халва-шапку и различные угощения, старший произносит тост, и все возвращаются в дом отца невесты, где их ждут другие родственники.

Старший группы вкратце описывает процесс бракосочетания. За то, что они достойно выполнили свою миссию, со словами благодарности к ним обращается старший рода отца девушки. После чего все принимаются за угощения.

После ухода родственников новобрачная некоторое время стоит в кругу танцующих, ее лицо никто не видит, поскольку закрыто платком - накидкой.

Под свадебную песню «оридада» молодые девушки вводят невесту в дом. Перед порогом дома укладывают овечью шкуру, и невеста, наступив на нее, заходит в дом.

По пути, женщины осыпают невесту рисом, и конфетами. Раньше пользовались просом, и женщина, которая осыпала этим злаком невесту, произносила следующие слова: «Дай Аллах, чтобы ты была такой плодовитой, как зернышко проса».

Невеста в комнату новобрачных сразу не попадает. Сначала её заводят к свекрови, которая обмазывает ее губы медом и маслом с пожеланием сладкой жизни в новой семье.

Только после всех перечисленных обрядов невеста оказывается в своей комнате, золовки - сестра брата, дочка сестры брата - уводят ее туда. По обычаям жених в подготовке свадьбы и в свадебных торжествах участие не принимает. Он все это время находится в доме своего друга. Вечером, когда для молодежи устраивают застолье, его «тайно», чтоб никто не видел, - приводят друзья и по окончании свадьбы уводят обратно. Еще неделю новобрачный находится у друга, и только по истечении этого времени друзья приводят его домой,

-На второй день после свадьбы совершаются два обряда: знакомство невестки с родственниками, друзьями новобрачного и снятие запрета на общение.

Мать жениха освобождает, невестку от запрета на разговор, однако свекор иногда воздерживается. Он может "дать право невестке на общение с ним через

год-два, а то и больше. В прежне времена бывало, что и до конца жизни свекор не освобождал невестку от этого запрета.

Кроме этого, невестка должна была соблюдать и другие запреты: свекровь и свекра по имени не называть. Это касалось и деверей, невестка обращалась к ним, называя их другими именами, которыми нарекала их сама.

В процессе знакомства свекровь встает рядом с невесткой и представляет по очереди родственников, называя их по именам. Все участники обряда подходят к невестке и высказывают свои лучшие пожелания.

Существует удивительная традиция, связанная с обрядом знакомства. Перед тем, как ввести невестку в ее комнату, женщины устраивают там беспорядок. Это делалось для «проверки» невестки. Если она поднимает брошенный на пол предмет, то будет хорошей хозяйкой, не поднимает - будет нерадивой.

В день знакомства со свекровью лицо невестки открывают. Шелковый платок, под которым скрывалось ее лицо, дарят женщине - хозяйке дома, где жених находился до свадьбы. Она скидывает платок с лица новобрачной.

После свадьбы две-три недели невестка занимается только делами по дому. Молодой невестке не принято выполнять во дворе какую-либо работу. По истечении трех недель совершали другой обряд - «владение иголкой», т.е. .учили шить и вышивать.

Спустя год после замужества молодая женщина посещала родительский дом. Ее сопровождали муж, родственники, друзья, соседи. .Она оставалась в отчем доме две недели.

О соблюдении похоронных обрядов турецкими абазинами нам сообщили следующее: «Родня усопшего сидит в доме на почетном месте, они молча принимают соболезнования. Могилу сами роем, встречаем и провожаем людей. Собираемся всем селением. Когда придут соседи и жители дальних селений, их кормят, пока джьаназы (молитвенные процедуры) совершают... Усопшего кладут на пхаблю (носилки), покрывают дорогой материей с арабской надписью. Молодежь, чередуясь, несет носилки на кладбище. За вырытой могилой лежит большой камень, на который ставят носилки и совершают джьаназы-намаз под

руководством эфенди. После намаза усопшего кладут в могилу, заставляют нишу досками и засыпают землей.

Эфенди и владеющие арабской грамотой читают суры из Корана, молятся й возвращаются в дом покойника. До того как зайти во двор, они останавливаются и молятся».

Соседи в течение трех дней приносят пищу, режут много кур. В течение этого времени в доме усопшего не готовят пищу, не разжигают огонь. Нехорошей традицией является то, что женщины навзрыд, во весь голос оплакивают усопшего, - аж волосы дыбом встают. Так сильно скорбеть противоречит исламу».

Соблюдаются похоронные обряды. На похороны собираются всем селением, а также оповещают жителей других селений. Омовением пойника-мужчины занимается эфенди, а усопшей - назначаемая женщина. Для усопшего собирают даур (деньги), часть которых отчисляется мечети, другая часть распределяется между неимущими.

Вызывает интерес и сравнительный анализ тамг и обряд вызывания дождя у турецких абазин и абазин, проживающих на Северном Кавказе.

Во время нашей этнографической экспедиции в Турции среди турецких абазин нами были зафиксированы несколько сюжетов обряда вызывания дождя, которые в историческом прошлом (во время засухи) широко были распространены у абазин, абхазов и адыгских народов.

■ В Турции, в абазинском с. Акпинар, старожилы рассказывали: «Когда наступала засуха, дети организовывали «дзиуара», они одевали большой деревянный совок как невесту и ходили по дворам запевая: Дзиуара, дзиуара

Дочь Замырха Камирхана '

Дочь князя хочет пить, Дай дождя немного, Дай воды немного...

Весь люд, и стар и млад, собирался у водоема, резали курман (жертвоприношение). Эфенди совершал молитву, он просил: «О, Аллах, прости нам наши

трехи, столько людей и животных осталось без воды, сочти нас бедными (видимо, пожалей нас бедных), помоги водой».

Другой вариант мы записали в с. Булатпынар, где говорится: «Когда здесь наступает засушливый период или засуха, дети совершают обряд вызывания дождя, называемый «дзиуара». Лопату для уборки снега наряжают куклой и ходят с ней по дворам, повторяя несколько раз: Дзиуара, дзиуара, Князя дочь, Мыркана дочь Не может жажду превозмочь — Хоть воды немного, Хоть дождя немного.

Мужчины и женщины одаривают их едой: мукой, пшеницей; им рады везде, куда бы они ни приходили».

В 2005 году в Турции в с. Еныепан (Сидкт) мы записали еще два варианта приговоров вызывания дождя.

Здесь абазины выполняют обряд вызывания дождя при помощи деревянной куклы, фетиша, одетой в женскую одежду, называемой «дзиуара». В этом обряде принимают участие только дети, а иногда и женщины. Он сопровождается ритуальной песней, где многократно повторяются слова; «немного дождя», «немного воды»... В каждом дворе аула, участников обряда и куклу обливают водой, и одаривают различными продуктами: (мукой, сыром, картошкой и т. д.) К концу дня, ближе к закату солнца, все участники обряда собираются у реки, а иногда в доме из числа участников, чтобы приготовить пищу из полученных продуктов.

Обязательным условием является разжигание костра, чтобы просушить одежду и приготовить еду. Сидя у костра, участники поедают приготовленную пищу, делятся впечатлениями о прошедшем дне, а, собираясь домой, остатки продуктов делят на всех: ни в коем случае нельзя выбрасывать еду или отдавать животным (это считается грехом).

Интересен и другой факт обряда вызывания дождя у абазин в историческом

прошлом: «...в случае засухи абазины ставили на высокое место блюдо с пищей, после чего одна из старух (позже - одна из девочек) запевала молитву, а присутствующие хором подтягивали: «Влаги, влаги, влаги дай нам, все, что мы имеем съестного, мы собрали для тебя, лучшее блюдо - твоя доля, твою долю мы оставили, влаги, влаги, влаги дай нам».

Обряд вызывания дождя у абазин сохраняется до сих пор, хотя форма проведения обряда изменилась, вернее сказать, - она трансформировалась. В современных условиях в данном обряде стали принимать участие и мужчины, взяв на себя организационную часть его проведения. Так, например, на собранные средства приобретается корова или несколько баранов в качестве жертвоприношения. В этом случае в обязательном порядке приглашается эфенди, который читает молитву из Корана. Все присутствующие сидят за общим столом и после молитвы приступают к трапезе. Часть мяса раздается малоимущим. Из продуктов нельзя ничего оставлять на столах, они должны быть полностью распределены.

Несомненный интерес представляют собой и этноисторические предания турецких абазин. К примеру, житель абазинского села Акпипар Хапат Руги нам рассказывал: «Когда начинает играть гармошка, у меня болит сердце не потому, что гармошка ранит его своей красивой мелодией, а потому, что она напоминает нашу родину, и возникает множество вопросов: «Как наши предки попали сюда? Что с нами произошло? Спрашиваю я себя и ищу ответы».

Говорят, что наш народ пришел сюда нелегко. Много их сюда отправилось, но добрались лишь немногие, умирали и умирали.

Абазинское селение Акпинар (семья Киковых). Рассказывает Киков Ануар, 74 года: «Как нам старшие рассказывали, трое сыновей Кикова Умара первыми тронулись"в путь сюда. Старшего звали Касбот, среднего - Тембот, младшего -Толистан. Мы выходць1 от Тембота. Отца звали Кальмурза, мы все от Тембота.

Сейчас мы знаем только то, что сохранилось в памяти. Почему мы тронулись оттуда? Нам говорили, что наши дети станут русскими, запретят религию, отберут хозяйство, если через два месяца не откочуете, разбросают по всему

свету. Мы поверили и ушли. Осман (имеется в виду Турция - М.Т.) не оправдал наши надежды, не выполнил своих обещаний — многие умерли.

Несмотря на такое положение, никто нас не притесняет, здесь мы живем хорошо.

Как и во всем мире, здесь стало лучше. Мы не можем приехать, еще дорогу не освоили, за это переживаем. Если Аллах благословит молодых, которые заканчивают учебу, приедут к вам, и вы приезжайте. г. Туфанбейли. Рассказывает Копеергенов Семи, 59лет:

«На родном языке не говорим, не разговариваем, употребляем турецкий язык, потому что в детстве (мне сейчас пятьдесят девять лет), когда я пошел в школу, я не знал турецкого языка, сначала научили разговаривать на турецком, а потом начали учить грамоте... На телевидении и радио передачи ведутся на турецком языке, учебники и книги написаны тоже на турецком. Дома мы говорим на родном, но дети, насмотревшись телепередач, общаются с нами на их языке. Но когда им исполняется 12-15 лет, до их сознания доходит, что надо разговаривать на родном языке, и сами начинают изучать язык. Из-за того, что мы не имеем письменности, не имеем своего телевидения, забываем свой язык, используем турецкие слова. Большинство детей, когда до их сознания доходит, что нужно знать свой родной язык, то они под этим знаменем изучают его. У вас есть своя письменность, свое телевидение, свое радио, свои школы, и поэтому вы сохраняете все. Мы среди тех, кто говорит на турецком, и поэтому детей дома заставляем учить свой язык, то, что вы не теряете его (имеется в виду абазинский язык - М.Т.), нам приятно. Как говорил выше, наши сердца народной земле. Отцы рассказывали, деды рассказывали, мы тоже своим детям говорим, что мы нездешний люд, что эта земля не наша, а наша там».

Известно, что большинство абазин в Турции живёт в сельских местностях, но растёт и число граждан проживающих в городах. И потому основной задачей этнографической экспедиции в Турции в 2005 году было максимальное обследование абазинских селений для изучения их быта, и происходящих демографических процессов.

Одним из самых важных, но и самых неясных является вопрос о демографических процессах турецких абазин в сельских местностях. Он до сих пор не был предметом исследования, а некоторые отрывочные сведения, исходящие от устных сообщений приблизительны, так как они не основываются на точных фактах.

Для выявления демографических процессов среди турецких абазин заслуживают внимания материалы 2005 г., полученные нами за время нашей экспедиции в девятнадцати селениях турецких абазин, которые расположены в семи районах Турции - это: Караджюран, Тавладара, Алпыдара (Гябокой), Буламыр, Халкачаир (Хрыпскт), Йаниапан (Сидкт), Демирбога - район г. Сивас; Казаклы (Клычкт), Захледин (Камардкт), Чырдах (Дырмыджькт), Чирчир (Каладас) -район г. Токат; Чариуаз, Фуаде (Кузгун), Аллы, Мерджимекёрсн (Трамчкункт), Бакыр (Дарукокт), Османиа (Локт) - район г. Йозгат; Гёкьёрен (Бзагвакт) -район г. Чорум; Мзиуас - район г. Ескищехир, а также в двух абхазских селениях Апсара и Тегерек в районе г. Хендек, что на западе Турции.

Турецкие абазины, в основном, живут малыми семьями, но встречаются и большие семейные коллективы. Так, например, в с. Демирбога мы зафиксировали представителей трёх фамилий: Лиевых, Ягановых, Хапшуховых, которые составляют 20 семей, среди них живут и четыре турецких семьи.

По свидетельству сторожил из с. Караджюран в 60-х г. XIX века здесь проживали 30 абазинских семей, в настоящее время осталось всего лишь семь семей из фамилий Лиевых, Даговых, Шарматовых, Джатгяровых, Агачевых, Унашсвых и Йагановых. В селе Тавладара проживает 10 абазинских семей из следующих фамилий: Кмузовы, Кушповы, Авидзба и Кумпиловы, с ними проживают ещё пять турецких семей. За последние двадцать лет из Тавладара выехали пятнадцать абазинских семей в различные города Турции. Некоторые из этих семей свои земли продали туркам, а другие, которые не обрабатывают эти земли, живут в городах - сдают свои земли в аренду туркам. Из сорока абазинских семей, которые проживали в с. Еныепан (Сидкт), за последние годы выехало ровно половина, а оставшиеся, представляют следующие фамилии: Сидо-

вы, Харатоковы, Яшевы, Гукепсоковьг (кабардинцы), Дагуновы, Джьадовы. Из ста десяти абазинских семей, которые проживали в с. Чирчир (Каладас), по сообщениям информаторов, осталось всего сорок семей, остальные выехали в различные города в поисках работы, поступления на учёбу и др.

По рассказам долгожителей, первыми поселенцами с. Чирчир были представители рода Готовых, но, к сожалению, в настоящее время из этого рода никто здесь уже не проживает - выехали в разные города Турции. В этом селении проживают представители следующих фамилий: Хурановых, Архаговых, Тау-шевых, Мамхяговых, Нагаевых, Хаконовых, Какупшевых, Шаваевых, Кужевых, Куджевых, Хатовых, Мбазовых, Абеевых, и совместно проживает одна семья Кардановых (кабардинцы).

В с. Халкачаир (Хрыпскт) абазинских семей было 72, осталось 8 - это представители фамилий: Биджевых (одна семья), Джандубаевых (две семьи), Яшба (три семьи), Хрыпсовых (две семьи); выехали из села: Киковы, Паповы, Озовы, Хаджимовы, Лафитевы, Карабаговы, Огузовы, Архаговы.

В 'с. Буламыр живут пятнадцать абазинских семей следующих фамилий: Агачевых (девять семей), Хапщуховых (четыре семьи), и Хейдзовых (две семьи). В этом селении совместно с абазинами проживают пятнадцать курдских семей, а в разные времена из этого села выехало более сорока абазинских семей.

В с. Чырдах (Дырмыджькт) проживают двенадцать абазинских семей: Агаровых (две семьи), Кадыжевых (одна семья), Дармиджевых (одна семья), Диба-бовых (одна семья), Лаговых (три семьи), Блатовы (три семьи), Тахуновых (одна семья), совместно с ними проживают кабардинцы и курды. По данным наших информаторов кабардинцы в этом селе по численности превосходят абазин, а курдов и того больше.

В с. Алпудара (Гьабакой) ранее проживало более ста двадцати абазинских семей, в настоящее время здесь осталось тринадцать семей: Агачевых (семь семей), Йагановых (четыре семьи), Хампаловых (две семьи) их общая численность - сорок человек. Из этого села выехали: Тхайцуховы, Егибоковы, Озовы

и др. .

В с. Къазакъла (Кълычкт) проживают 13 абазинских семей из следующих родов: Лафишевых (одна семья) из пяти человек, Ламковых (три семьи) из шестнадцати человек, Бореевых (одна семья) из четырёх человек, Гаповых (одна семья) из пяти человек, Царгушевых (одна семья) из десяти человек, Ионовых (одна семья) из четырёх человек, Марчануковых (одна семья) из четырёх человек, Агирбовых (одна семья) из семи человек. Из этого села выехали: Клычевы, Джандаровы, Аджиевы, Кардановы.

В с. Захледин (Камардакт) проживают представители только трёх родов: Мемуховы (семь семей) - шестьдесят пять человек, Камардовы (четыре семьи) - двадцать пять человек и Шебзуховы (одна семья) - пять человек. Из села выехали три семьи из рода Лиевых.

В с. Чариуаз проживают шестнадцать абазинских семей: Хаштовых (четыре семьи) из двенадцати человек, Джужуевых (четыре семьи) из девятнадцати человек, Шхарауа (одна семья) из двух человек, Валовых (четыре семьи) из восьми человек, Каповых (две семьи) из девяти человек, Чуковых (одна семья) из четырёх человек. Из этого села выехали представители абазинских родов: Ка-мовых, Джандубаевых, Чаговых, Дзуговых, Архаговых, Хаткоевых.

В с. Кузгун проживают представители следующих фамилий: Коковы (четыре семьи) из пятнадцати человек, Лафишевы (две семьи ) из девятнадцати человек, Чаговы (одна семья) из восьми человек, Хутовы (одна семья) из трёх человек, Озовы (одна семья) из четырёх человек, Муковы (одна семья) из трёх человек, Хапатовы (пять семей) из двенадцати человек. Итого, в этом селении проживают пятнадцать семей общей численностью шестьдесят четыре человека. Из этого села выехали представители следующих фамилий: Дагуновых, Хавце-вых, Аджиевых, Кячевых, Келеметовых.

В с. Аллы проживают представители трёх родов: Лафишевых (три семьи) из пятнадцати человек, Хапатовых (десять семей) из двадцати четырёх человек и Гагиевых (одна семья) из пяти человек. Из этого селения выехали: Джегутано-вы и Аджибековы.

В с. Мерджимекёрен (Трамкт) проживают двенадцать семей, из них четыре семьи из представителей фамилии Ногаевых, численностью двенадцать человек, а остальные восемь семей - турецкие. Из этого села выехали представители фамилии Трамовых и Лиевых. - !

В с. Бакыр (Дарукокт) проживают потомки только трёх абазинских фамили-ий: Малхозовых (две семьи) из пятнадцати человек, Джандаровых (четыре семьи) из тридцати человек и Аровых (одна семья) из двух человек. Из этого села выехали Шарматовы и Баджевы.

В с. Гёкёрен (Бзагвакт) доминируют только абазины - это Хапатовы (три семьи) из двадцати человек, Зачаковы (три семьи) из двадцати человек, Аджиевы (две семьи) из пяти человек, Авидзба (три семьи) из десяти человек, Халбадовы (три семьи) из пятнадцати человек, Ахба (четыре семьи) из пятнадцати человек, Дибабовы (две семьи) из десяти человек, Джьадаровы (пять семей) из двадцати человек, Хашховы (две семьи) из десяти человек.

В с. Османиа (Локт) проживают представители абазинских фамилий: Коп-серге1новых (семь семей) численностью тридцать один человек, Хапатовых (три семьи) - тридцать пять человек, Хавцевых (одна семья) - десять человек, Озо-вых (четыре семьи) - тридцать два человека, Напшевых (одна семья) - четыре человека, одна семья Нировых из двух человек, две семьи Айсановых из двенадцати человек, Муковых (две семьи) - десять человек, Чаговых (одна семья) -четыре человека, Аджиевых (одна семья) — пять человек, Шхамизовых (две семьи) - девятнадцать человек, Апсовых (одна семья) - двенадцать человек,Киковых (одна семья) - восемьнадцать человек. Всего в этом селе проживают 27 абазинских семей, общей численностью 186 человек. Селение покинули: Коковы, Камовы, Джегутановы, Джандубаевы, Тлябичевы, Дзуговы, Бид-жевы, Лафишевы, Туговы, Шаовы.

В с. Немли (район г. Ескищехир) проживают тридцать четыре абазинских рода: Тамбиевых (двенадцать семей), Коцба (десять семей), Агрба (восемь семей), Абрековых (четыре семьи). В этом же селении вместе с с абазинами проживают пятнадцать черкесских семей — Тубикиа и Элькабан.

В районе г. Адана в абазинском с. Тауладара проживают до ста абазинских семей: Авидзба, Кмузовы, Йагановы, Харатоковы, Кацовы, Кдымовы, Кумпу-ловы и др., с ними проживают ещё более пятидесяти турецких семей. В основном, турецкие абазины вступают в брак со своими соплеменницами или с кабардинками, однако в с. Тауладара распространены смешанные абазино-турецкие браки.

Турецкие абазины живут и среди турецких абхазов. Так, например, представители абазинских родов: Лафишевых, Ашба, Кячевых, Экба, Авидзба, Коцба, Ахба, Хатышевых, Храчевых, Псху проживают в абхазском селении Апсара (в районе г. Хендек).

В другом районе г. Хендек располагается абхазское с. Тегерек, жители этого села называют её «Ахчипсы», указывающее на то, что они потомки махаджиров из Ахчипсы, которое находилось на Северо-Западном Кавказе, и предки которых были выселены в XIX веке в результате Кавказской войны. Здесь проживают представители абазинских родов: Аджиевых, Яшевых, Авидзба, Ашбо-вых, Адзиновых, Кячевых, Джанкетовых, Дзыбовых, Экба, Коцба, Каповых, Татаровых" (Татаршаовых). Такое богатое представительство абазинских родов в этом селении является свидетельством того, что ахчипсовцы в историческом прошлом являлись одним из абазинских этнических групп. Все эти фамилии сегодня наличествуют у абазин Северного Кавказа.

По мнению многих представителей абазинской диаспоры в Турции, происходит демографический спад, особенно в сельской местности, наметившийся еще в начале 60-х годов XX века. Несмотря на общий рост численности абазин, усилился их отток из села в город - это ведет к тенденции нарушения компактности их проживания. Этот процесс продолжается и в новых условиях, о чём свидетельствуют наши полевые этнографические материалы. Кроме того, на демографическую ситуацию у турецких абазин влияют и другие немаловажные факторы - отсутствие школ или их закрытие ввиду малочисленности учащихся, из-за этого родители вынуждены устраивать свих детей в близлежащие городские школы и находиться с ними весь учебный год.

Таким образом, как показывают данные этнографических исследований, численность абазин на местах их проживания в сельской местности постоянно сокращается из-за их оттока в города Турции. Наиболее многочисленные группы абазин проживают в городах Стамбуле, Анкаре, Кайсере, Адане, Адапазаре, Йозгате, Токате, Сивасе и др. С некоторыми представителями абазинской диаспоры в Турции мы встречались в городах: Стамбуле, Анкаре, Кайсере, Туфан-бейли, Пинарбащи.

Стремление турецких абазин к их этническому выживанию очевидно. Однако на молодом поколении не могли не сказаться долгие годы проживания в иноэтнической среде. Сохранив в бытовой сфере родной абазинский язык (особенно на селе) и некоторые традиционные черты национального быта их ассимиляция с турками продолжается. Этому способствует отсутствие школ для обучения на родном языке, периодической печати, теле и радиопередач на родном языке.

Необходимо подчеркнуть главное — турецкие абазины сохранили осознание своей этнической идентичности и память об исторической родине.

Ещё один важный вывод: даже в труднейшие годы переселения и освоения новых мест жительства (по существу, выживание в новых, невероятно тяжелых условиях), которые должны были объединить, сплотить два родственных народа - абазин и абхазов, но эти две диаспоры не смешались, несмотря на общность языка, культуры, и общности ареала расселения в Турции. На территориях, которые были исследованы нами абазины и абхазы проживают локально, что ещё раз убеждает нас о самобытности абазинского этноса и о самостоятельном пути его этнического развития.

В заключении подводятся основные итоги проведённого исследования, в обобщающем виде формулируются выводы и предложения докторанта.

III. Основные положения диссертации изложены

в следующих публикациях автора: I. Монографии и брошюры:

1. Очерки истории абазин конца XVIII - XIX вв. - Сухум: Алашара, 1992 -14,56 п.л.

2. 2000 лет на исторической родине. Расселение абазин и адыгов на СевероЗападном Кавказе в древности и средневековье по данным историко-этнографических карт. — Ставрополь: 2000. — 5,5 п.л.

3. Этнополитические проблемы абазин в новейшее время. - Ставрополь: 2000.-2 п.л.

4. Выдающиеся абазинские просветители, общественные и государственные деятели XIX - нач. XX вв. - Минеральные Воды: Кавказская Здравница, 2000. - 0,25 п.л.

5. Источники по истории абазинского народа (Абаза). - Минеральные Воды: Кавказская Здравница, 2002. - 2,33 п.л.

6. Абазинское зарубежье. - Черкесск: Полиграфист, 2003. - 6 п.л.

7. Принципы и нормы этики абазин в историческом прошлом и современной повседневной жизни. — Черкесск: Полиграфист, 2005. - 5,0 п.л.

8. Через Босфор к абазинам - потомкам махаджиров. - Черкесск: Полиграфист, 2005. - 10,25 п.л.

II. Статьи

9. Заметки об абазинских преданиях. Традиции и современность // Фольклор и литература Карачаево-Черкесии. — 1980. — 0,25 п.л.

10.К вопросу об этнических связях абазин с адыгами и абхазами в XIX в. (Проблемы архиологии и этнографии Карачаево-Черкесии) // Материальная культура. - 1983. - 2 вып. - 0,25 п.л.

11.Мужская одежда у абхазов и абазин. // Ремесло Абхазии. — 1986. №5. - 0,5 п.л.

12.Расселение и численность абазин на Северном Кавказе в XIX - начале XX вв. // Труды Абхазского госуниверситета. - 1986. т.4. - 0,16 п.л.

13.Генеалогия абазинских фамилий как историко-этнографический источник // Известия Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И. Гулия, АНГССР, №15. Тбилиси, Мицниереба. - 1 п.л.

14.Воспоминания кавказского офицера. // Алашара. - 1987. №8. - 0,25 п.л.

15.Абхазо-абазинские этнографические параллели. Алашара. - 1988. №11.0,18 п.л.

16. К вопросу об этнокультурной общности абхазов и абазин в историческом прошлом: Тез. докл. Всесоюз. Науч. сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1986-1987. - Сухуми: Алашара, 1989.-0,57 п.л.

17.06 этнокультурном единстве абхазов и абазин // Алашара. - 1989. №7. -0,54 п.л.

18.Размышление о термине «абаза» // Алашара. - 1991. №1.-052 п.л.

19'.Этнокультурная общность абхазов и абазин по данным ономастики. (Актуальные проблемы истории народов Кавказа). Материалы научной конференции посвященной памяти З.В. Анчабадзе. — Сухум: Алашара, 1996. - 0,54 пл.

20.0 термине «Абаза» И Черкесский мир. - 1998. №1. - 0,56 п.л.

21.Ареал расселения абазинских этнографических групп на СевероЗападном Кавказе в XVIII - нач. XIX вв. // Трибун. - 1999. №3. - 0,23 п.л.

22.0 переселении части абазин в Турцию во второй половине XIX века. // Кавказские новости. - 2003. №13. - 0,2 п.л.

23.Около болот Меотиды // Дон. - 2003. №№9,10. - 0,5 п.л.

24. Абазинское зарубежье (фамилии, которые встречаются в Турции) // Абаза. - 2003. - 0,2 п.л.

25.К вопросу о некоторых памятниках культуры Абхазии и Алании в средние века // Черкесня. - 2004. №4. - 0,85 пл.

26.Письмена свидетельствуют И Абаза. - 2005. №1. — 0,5 п.л.

Отпечатано в типографии ПБОЮЛ Кятова В.Х. Заказ № 200 от 12.10. 2005 г. Тираж 100 экз.