автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Абазины Северо-Западного Кавказа в исторических событиях и процессах конца XVIII-начала XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ктиторова, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Абазины Северо-Западного Кавказа в исторических событиях и процессах конца XVIII-начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ктиторова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АБАЗИНЫ В ИСТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (КОНЕЦ XVIII - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)

1.1 Ареал расселения, социальная структура и хозяйственно-бытовой уклад абазин до середины XIX в.

1.2 Вовлечение абазин в орбиту российского влияния (конец XVIII - начало XIX в.).

1.3 Абазины в Кавказской войне (1820-е гг. - 1864 г.).

Глава 2 АБАЗИНЫ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)

2.1 Буржуазные реформы и их влияние на социально-экономическое и общественное устройство абазин.

2.2 Интеграция абазин в социально-экономическую, военную и культурную систему Российского государства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ктиторова, Ольга Васильевна

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций развития отечественной исторической науки последних десятилетий является нарастающее внимание к роли этнического фактора в общегосударственных и региональных процессах.

Трудно переоценить значение этничности в формировании и последующем развитии нашего национального Отечества. Многовековой процесс вхождения в состав России самых разнообразных народов отражает не только исторические судьбы конкретных этнических общностей, но и заметные вехи истории страны. Невозможно представить объективной картины прошлого Российского государства, пренебрегая историей отдельных, пусть даже малочисленных на сегодняшний день, народов.

В русле современного процесса регионализации исторической науки находятся работы по изучению прошлого коренного населения национальных окраин Российской Федерации. Актуальность данных исследований определяется вкладом этих народов в формирование современного этнокультурного облика государства. Вместе с тем, небывалый всплеск этнического самосознания народов нашей страны, коррелирующий с общемировым процессом «этнического ренессанса», создает потребность в работах, посвященных истории и культуре народов России. Значимость подобных трудов обусловлена возможностью использования положительного опыта взаимодействия и сотрудничества в рамках единого государства самого разнообразного спектра культур, конфессий и народов. Одним из показательных примеров плодотворных исследовательских изысканий в этом направлении является деятельность кавказоведческой школы В.Б.Виноградова.

Изучение прошлого абазин актуально с точки зрения воссоздания объективной этнической истории народов Северо-Западного Кавказа. 4

Своевременность работы определяется необходимостью выявить и рассмотреть мероприятия России по привлечению на свою сторону местных народов. Ход вовлечения абазин в орбиту влияния империи и интеграции в ее социально-экономическое, правовое и культурное пространство наглядно демонстрирует проявление в исторической реальности принципа «рос-сийскости». В работе уделено большое внимание роли личности в судьбе народа, что обусловлено приоритетным характером в современной исторической науке антропологического подхода. Наряду с этим, социально-экономическая и политическая история абазин ярко иллюстрирует влияние географического фактора на все стороны жизнедеятельности этноса. Таким образом, тема диссертационного исследования актуальна при изучении целого ряда вопросов и проблем, разрабатываемого в современном регионо-ведении.

Исследования по истории абазин и других народов СевероЗападного Кавказа важны не только с позиций воссоздания объективного прошлого региона, но также должны учитываться при конструировании современных моделей межэтнических взаимодействий в многонациональных областях.

Объектом диссертационной работы являются абазины СевероЗападного Кавказа, которые в исследуемый исторический период состояли из двух этнических групп (таланта - «равнинные жители» и шкарауа -«горцы»). Предметом же исследования является роль и место абазин в региональных событиях и процессах конца XVIII - начала XX в.

Территориальные рамки исследования включают пространство Северо-Западного Кавказа, что, в основном, соответствовало в первой половине XIX в. - правому флангу Кавказской линии, а в пореформенный период и в начале XX в. - территории Кубанской области. Однако ареал расселения абазин нельзя жестко соотносить с конкретными дореволюционными административно-территориальными единицами, поэтому в от5 дельных случаях рассматриваются и некоторые смежные территории: район Кавказских Минеральных вод и Восточное Причерноморье.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

XVIII в. (1780-е гг.), когда контакты абазин с Россией приобретают регулярный характер в связи с обустройством на р. Кубани кордонной линии, вплоть до Октябрьской революции 1917 г., результатом которой стала смена государственного устройства и эпохальные перемены в жизни населения бывшей Российской империи. Вместе с тем, при рассмотрении некоторых вопросов автор диссертации обращается и к более раннему периоду истории абазин.

Степень изученности проблемы. Историография темы диссертационного исследования подразделяется на три этапа: дореволюционный, советский и новейший.

Большинство работ дореволюционных авторов имеет статистический и описательный характер. Это обзоры, отчеты, докладные записки, путевые очерки и воспоминания. Такие труды в свете диссертационной темы имеют скорее характер источников, нежели историографии и поэтому рассматриваются в соответствующем разделе исследования.

В досоветский период по истории и культуре абазин обобщающих работ создано не было. Сведения о данном народе приводятся авторами

XIX в. наряду с информацией о соседних этносах. Принимая во внимание относительную малочисленность абазин, такая фрагментарность данных о народе вполне объяснима. Впрочем, подобные «недочеты», вызванные объективными причинами (уровнем развития методики исторических исследований, а также слабым знанием региона и его коренного населения) свойственны значительному числу дореволюционных трудов о народах Северо-Западного Кавказа.

Интенсификация в первой половине XIX в. процесса присоединения Северного Кавказа к России потребовала более четкого представления о 6 численности, хозяйственных занятиях, образе жизни народов, населяющих этот регион.

Первые исследования по истории народов Прикубанья в большинстве своем принадлежали российским военным. С одной стороны, их служебные обязанности предполагали знакомство с местными жителями, их бытом и этнокультурными особенностями, а с другой - углубление знаний о коренных народах являлось первостепенной задачей для российской военной администрации.

В 1823 г. было опубликовано обширное сочинение С.Б.Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», созданное на основе литературных и архивных источников, а также личных наблюдений автора1. В своем исследовании автор воссоздает этнокультурный облик абазин, приводит краткие сведения о хозяйственных занятиях народа, подробно характеризует районы расселения тапантовцев и шкаровцев, указывает численность отдельных «родов» и фамилии старшин шкарауа. Находясь на российской службе, С.Б.Броневский особое значение придает политическим настроениям коренного населения региона, а потому приводит данные о численности абазин «зависимых» от Турции и от России. Заслугой исследователя является отмеченная им демократичность общественного устройства шкарауа (на примере башилбаевцев).

И.Дебу, служивший с 1810г. несколько лет на Кавказе, в сочинении, посвященном Кавказской линии, уделил значительное внимание характеристике горских народов, граничивших с российскими военными укрепле2 ниями . Автор приводит об абазинах сведения, прежде всего, исторического характера. И.Дебу пытается объяснить причины зависимости таланта от кабардинцев разжиганием последними вражды внутри абазинского народа. В работе затрагиваются вопросы административного управления кумскими абазинами и завязывавшихся в начале XIX в. торговых контактов тапантовцев с русским населением. 7

Ряд ценных сведений по социально-экономической истории абазин начала XIX в. содержит исследование офицера Генерального штаба Российской империи И.Бларамберга, служившего в Отдельном Кавказском корпусе3. В своей работе автор останавливается на характеристике хозяйственных занятий тапанта и шкарауа, достаточно объективно описывает отношения зависимости абазин от кабардинцев. Однако И.Бларамберг допускает неточность, причисляя шкарауа к черкесам.

В сочинении П.Зубова, опубликованном в 1835 г., в основном содержатся данные статистического и этнографического плана. Автор дает положительную характеристику абазинам, называя их миролюбивыми, способными к сельским занятиям и «полезными подданными для России»4.

В исследовании Хан-Гирея «Записки о Черкесии» представлена фрагментарная информация о характере взаимодействия российской власти с тапантовцами в начале XIX в.5

Важный вклад в изучение истории и этнографии абазин первой половины XIX в. внес подполковник Российского Генерального штаба К.Сталь6. Сведения для работы «Этнографический очерк черкесского народа» собирались автором в конце 1840-х гг. К.Сталь затронул широкий спектр вопросов, как внутреннего устройства жизнедеятельности народа, так и взаимоотношений с российской администрацией. Исследователь разделил абазин по территориально-географическому принципу (кумские и кубанские абазины). Этнической характеристике народа сопутствует информация исторического плана, одновременно автор выделяет в среде абазин покорные и враждебные России этнолокальные подразделения. К.Сталь также касается развития системы приставств как формы управления мирными народами, в том числе и абазинами. Вместе с тем, в работе присутствуют некоторые неточности, в частности, бибердовцы причислены к наврузовским ногайцам. 8

В 1850 г. в газете «Кавказ» вышла статья «Горские племена, живущие за Кубанью»7. В ней безымянный автор анализирует состояние хозяйства, военно-политическое положение большинства локальных подразделений абазин. Он вполне справедливо отмечает взаимосвязь между бедственным состоянием хозяйства большинства шкаровских подразделений и их склонностью к воровству и разбою. Одновременно исследователь прибегает к излишнему психологизму, объясняя хищничество горцев «врожденной страстью».

В упомянутых работах собственно историческое прошлое абазинского народа не являлось объектом пристального внимания исследователей. В целом, для трудов первой половины XIX в. характерен политизированный прагматический подход, когда абазины не являлись объектом научного исследования, а рассматривались лишь в контексте складывавшейся военно-политической ситуации. Исходя из этого, авторами освещались, прежде всего, следующие вопросы: численность локальных подразделений абазин, выявление возглавлявших их старшин и князей, анализ внутриэтнических взаимоотношений и тональность межэтнических связей, военные действия и политическая ориентация (пророссийская и протурецкая). Социально-экономическая сторона жизни народа в этих исследованиях имела подчиненное значение.

Весьма информативна работа М.И.Венюкова, посвященная географическому и этнографическому описанию пространства между реками Куо банью и Белой . Исследование готовилась в 1862 г., когда Кавказская война подходила к своему завершению, ширилось мухаджирское движение, поэтому автор не мог обойти вниманием исторические события, свидетелем которых он стал. Среди покорных России абазинских обществ названы прикубанские абазины и часть шкарауа, в то время как враждебными обозначены баговцы и баракаевцы. Статья содержит этнодемографические и хозяйственно-экономические сведения о коренных народах. М.И.Венюков 9 довольно подробно останавливается на характеристике горского коневодства и овцеводства. Стараясь оценить реальное значение вовлечения Заку-банья в общероссийское социально-экономическое пространство, исследователь видит как отрицательные, так и положительные стороны этого процесса. Он указывает, что масштабные изъятия у горцев пастбищ, сказались на значительном сокращении коневодства и скотоводства. Однако, рассуждая о предстоящем наделении абазинцев землей, автор уверен, что в итоге исчезнет причина их «хищнического образа жизни».

Признавая историографическую ценность работы, приходится констатировать наличие большого количества ошибок, что непосредственным образом было связано со слабой разработанностью в XIX в. исследуемой диссертантом темы. М.И.Венюков приводит крайне заниженные данные о численности отдельных абазинских локальных подразделений; ошибочно называет тапантовских князей (Лоовых, Дударуковых, Трамовых) кабардинскими. Традиционное ногайское наименование абазин-тапанта - алты-кесек - автор использует для обозначения шкарауа.

В 1850-60-е гг. публикуются историко-этнографические сочинения П.Г.Буткова, А.П.Берже и Е.П.Ковалевского, носившие общерегиональный характер9. На примере данных работ можно констатировать возросшее внимание во второй половине XIX в. к историческим процессам и событиям, затронувшим судьбы многих северокавказских народов и в том числе абазин.

В Иллюстрированной газете за 1867 г. вышла статья Т.Макарова «Горцы Абазинского племени». В ней была предпринята попытка обобщенной характеристики народа. Помимо традиционно освещаемых вопросов (численность, места расселения тапантовцев и шкаровцев) исследователь бегло обозначил социальную структуру абазинского общества, а также затронул некоторые факты военной хроники.

10

В историографии пореформенного периода значительно расширился круг проблем, посвященных истории народов Северо-Западного Кавказа. Потребность в быстром и эффективном хозяйственном освоении региона и интеграции коренных этносов в правовое и социально-экономическое пространство России способствовало появлению внушительного круга литературы и источников, освещавших экономическую и бытовую сферы горского общества, и его социальную структуру.

В исследовании П.А.Гаврилова10, подготовленном в 1869 г., рассмотрен процесс наделения горцев землей. Л.Я.Апостолов11 характеризует поселения и жилища горцев во второй половине XIX в., их хозяйственные занятия, а также состояние образования в среде коренного населения региона. Хотя труды П.А.Гаврилова и Л.Я.Апостолова практически не содержат конкретных фактов по истории абазин, они все же имеют большое значение для понимания процессов общерегионального характера и их влияния на жизнедеятельность данного народа.

Состояние скотоводства и связанных с ним домашних промыслов у

12 абазин во второй половине XIX в. анализируется в работе А.А.Калантар . На примере Бибердовского аула иллюстрируются изменения в скотоводческом хозяйстве народа. Автор особо подчеркивает неблагоприятное влияние на развитие горского хозяйства скотокрадства, которое принимало, по словам исследователя, в конце XIX в. «громадные размеры».

В.Линден13 предпринял попытку проанализировать сословную структуру абазинского общества. И, несмотря на заметные недостатки работы (рассматривает положение лишь дворянского и княжеского сословий, не видит отличия в статусе высшего сословия таланта («аха») и шкарауа («маршани»), автор, в целом, верно выделил общие черты привилегированных сословий абазин.

В обширном фундаментальном сочинении Н.Ф.Дубровина14 информация об абазинах довольно лаконична и ограничивается краткими дан

11 ными общестатистического характера, а также отдельными фрагментарными сведениями о бытовом укладе народа и военной хронике.

В трудах историков Кавказской войны и кубанского казачества В.А.Потто и Ф.А.Щербины15 политическая история абазин раскрывается на фоне общерегиональных процессов первой половины XIX в. Наряду с конкретными фактами военных действий историки характеризуют содержание российской политики, направленной на покорение абазин и конструктивное взаимодействие с жителями мирных аулов.

Немаловажные сведения о военно-политической истории народа содержатся в работах Д.Соколова, В.Томкеева, А.Зиссермана, Д.В.Раковича и др., посвященных видным участникам Кавказской войны и конкретным подразделениям российской армии, действовавшим в этот период на Кавказе16.

Итак, дореволюционными исследователями в деле историко-этнографического изучения абазин были сделаны первые пробные шаги. Авторы собрали достаточно обширный фактографический материал; осветили отдельные актуальные вопросы исторического прошлого народа. В целом, основная заслуга дореволюционных историков состоит в том, что их труды стали основой для масштабной исследовательской работы кавказоведов советского периода.

Послеоктябрьская историография сохраняет преемственность с дореволюционной, значительно расширяя круг исследуемых проблем. Преобладающее положение в советское время получают работы этнографического плана. Углубление источниковой базы, прежде всего, благодаря архивным и полевым этнографическим изысканиям, совершенствование методологической основы исследований и их специализация, позволяющая детально рассмотреть отдельные аспекты той или иной проблемы - эти черты придавали работам советского времени большую научную ценность и значимость.

12

В 1929 г. С.П.Басария на основе личных наблюдений, полученных в ходе этнографической экспедиции в Кумско-Лоовский аул, подготовил на

11 учный доклад об абазинах, имевший проблемный характер . В нем автор обозначил наиболее актуальные вопросы этнической истории народа.

Ценным вкладом в изучении абазин стали научные труды выдающихся кавказоведов А.Н.Генко и Л.И.Лаврова18, заложивших основы советского абазиноведения. Л.И.Лавров в статье «Абазины (историко-этнографический очерк)», являвшейся сокращенным вариантом его кандидатской диссертации19, освещает этническую историю народа, начиная с эпохи первобытно-общинного строя вплоть до современности. В исследовании Л.И.Лаврова рассматривается происхождение абазин, их численность, пути и время переселения на Северный Кавказ, хозяйственно-бытовой уклад народа, его социальная и внутриэтническая структура, а также материальная и духовная культура. В других публикациях историк развивает и конкретизирует свои основные положения. Им была предложена версия о независимости этногенеза абазин от абхазского этнического массива , критически воспринятая большинством кавказоведов, но до сих пор так основательно и не опровергнутая. Л.И.Лавров впервые в советском регионоведении дал обстоятельную характеристику сословно-классовой

21 стратификации и этнолокальному делению абазинского общества . Важные этнографические данные об абазинах, являющиеся результатом многолетних полевых исследований, приведены в сборниках статей автора, посвященных общекавказской тематике22.

Вместе с тем, широкий охват ученым различных аспектов жизни народа определил обобщенный, недостаточно подробный характер изложения событий абазинской истории. Современный период развития кавказоведения актуализирует новые аспекты темы, например, процесс интеграции абазин в российское социально-правовое пространство, его причины, пути реализации и последствия. Расширение источниковой и историогра

13 фической базы позволяет развить и дополнить недостаточно подробно освещенные Л.И.Лавровым страницы прошлого абазин.

Во второй половине XX в. издаются работы, посвященные изучению истории административно-территориальных единиц Северного Кавказа

23

Карачаево-Черкесской, Адыгейской Республик, Ставропольского края) , где в контексте общего исторического развития региона освещается прошлое коренных народов Кубани и в том числе абазин.

Серьезным вкладом в изучение абазинского этноса стали исследования проблемы происхождения народа и его ранней истории. Вслед за Л.И.Лавровым вопросы этногенеза абазин рассматривали Е.П.Алексеева, З.В.Анчабадзе, Ш.Д.Инал-Ипа и др.24. В монографии «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии (вопросы этнического и социально-экономического развития)» Е.П.Алексеева проанализировала имеющиеся в историографии точки зрения о происхождении абазин и объединила их в три теории, суть которых сводится к следующему. А.Н.Генко, С.П.Басария, Ц.Н.Бжания, Г.П.Сердюченко считали абазин частью абхазского этноса, сформировавшегося в отдельный народ после переселения на северные склоны Кавказского хребта. Признавая абхазское происхождение северокавказских абазин З.В.Анчабадзе, Ш.Д.Инал-Ипа, Е.П.Алексеева считали, что их этногенез произошел еще на территории Северо-Восточного Причерноморья. И, наконец, Л.И.Лавров видел в лице абазин независимый, хотя и родственный абхазам народ25.

Факты взаимоотношений абазин с русским государством в XI - XVII вв. анализируются в работах Е.П. Алексеевой и Е.Н.Кушевой26.

Целый ряд вопросов (о внутриэтническом составе, локализации абазин в конце XVIII - XIX в.) поднимается в трудах Н.Г.Волковой27. Исследовательница выявила изменение смыслового содержания термина «абаза» на протяжении XVI - XIX вв.: от собирательной к узкоэтнической трактовке. Одновременно Н.Г.Волкова справедливо уточняет, что только с XIX в. этно

14 ним «абаза» распространяется на шкарауа, а до этого абазинами в источниках называли лишь тапантовцев. Причиной данной неточности являлось более позднее переселение абазин-шкарауа в Закубанье и труднодоступность мест обитания этого локального подразделения народа, а соответственно слабая информированность авторов вплоть до начала XIX в. о шкаровцах. Н.Г.Волкова, как и Л.И.Лавров, наряду с северокавказскими абазинами, выделяет южную группу этноса, именуемую в исторических источниках джигетами и садзами, которых абхазские исследователи (Ш.Д.Инал-Ипа, З.В.Анчабадзе и др.) считают абхазами. Исследовательница впервые предприняла попытку определить этнический состав причерноморской группы абазин. Вместе с тем, вопрос об этнической принадлежности садзов и джи-гетов до сих пор остается дискуссионным.

В 1973 г. Е.Н.Даниловой защищается кандидатская диссертация, по

28 священная проблеме развития общинной организации абазин в XIX в. Позже на ее основе исследовательница выпустила монографию «Абазины (историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации в XIX в.)» . В этих работах анализируется структура общины (ее со-словно-классовое деление; имущественная дифференциация; положение семьи в общинной организации). Выявляются формы функционирования органов управления общины; их роль и эффективность. Отдельное место в исследованиях Е.Н.Даниловой отведено описанию экономической основы общины, под которой автор понимает традиционный хозяйственный уклад и систему организации труда, земельные отношения в дореформенный и пореформенный периоды.

Работы Е.Н.Даниловой носят преимущественно этнологический характер, но также содержат важные исторические сведения. Исследовательница останавливается на наиболее актуальных вопросах истории народа. Так, она рассматривает расселение абазин в 40-50-е гг. XIX в., период, который достаточно бегло освещен в работах Л.И.Лаврова и Н.Г.Волковой.

15

Историк приводит ряд ценных источниковых и историографических данных по демографии народа.

Труды Е.Н. Даниловой выгодно отличаются обилием архивных и полевых материалов; разработанным справочно-статистическим аппаратом в виде таблиц. Вместе с тем, упомянутая монография не лишена ряда погрешностей фактологического характера, в ней также, на взгляд автора диссертации, недостаточно подробно освещено проведение у абазин земельных, административных и других реформ.

Изучению территориально-географической локализации поселений абазин и их материальной культуре посвящены научные работы Ю.И.Зверевой . В них автор уделяет внимание слабо освещенным в трудах Л.И.Лаврова и Н.Г.Волковой аспектам данной проблемы (специфике поселений шкарауа, переселению и укрупнению абазинских аулов, а также изменению их структуры после завершения Кавказской войны).

Основные научные выводы и результаты были обобщены исследовательницей в диссертационной работе «Поселения абазин в XIX - начале о I

XX в. (Историко-этнографическое исследование)» . В ней описывается расселение абазин в первой половине XIX в., структура их поселений, особенности усадьбы и жилища народа.

Заслугой Ю.И.Зверевой является детально обоснованное положение о значительных отличиях в хозяйстве и общественных отношениях тапан-товцев и шкаровцев, вызванных целым рядом причин: географических, социально-экономических и политических. Исследовательница существенно корректирует изложенную Л.И.Лавровым и Е.Н.Даниловой характеристику высших сословий у обеих этнических групп абазин, доказав, что социально-правовое положение шкаровских старшин -«маршани» не соответствовало статусу тапантовских «аха». Ю.И.Зверева также подчеркивает, что специфика исторического развития шкаровцев определила более массовое их выселение в Турцию по сравнению с

16 таланта, так как горские общества, возглавляемые, в основном, феодали-зирующимися старшинами, оказывали решительное сопротивление российским властям, связывая с ними потерю своих прав на зависимых крестьян и других привилегий.

Исследовательница, ссылаясь на результаты полевых материалов, доказывает наличие тесных связей между абадзехами (этнолокальное подразделение адыгейцев) и шкаровцами, что может восприниматься в качестве существенного довода в пользу концепции Л.И.Лаврова этноязыковой ассимиляции части абазинского народа адыгами. С этим процессом ученый связывал значительное сокращение численности этноса: «абазины сыграли выдающуюся роль в формировании черкесских племен, так как значительная часть абазин влилась в состав черкесов» . Версия Л.И.Лаврова признана в кавказоведении дискуссионной, однако она проо <э должает обсуждаться в современных работах .

В целом ряде научных работ Л.З.Кунижевой на основе широкого привлечения полевого материала, а также сравнительных данных по другим народам региона рассматриваются различные аспекты хозяйственно-бытовой сферы абазин34. Эти исследования позволяют детально реконструировать содержание и специфику традиционной системы жизнеобеспечения этноса.

Проблемам межэтнических контактов абазин посвящены труды К.Ф.Дзамихова, Ш.Ш.Хуранова, М.С.Тхайцухова. Анализируя характер взаимоотношений абазин с кабардинцами в исторической ретроспективе,

К.Ф.Дзамихов и Ш.Ш.Хуранов особое внимание уделяют зависимости абазин от кабардинцев, времени ее установления и форме проявления. Историки также определяют важную роль России (поддерживавшей притязания Кабарды на соседние народы, что способствовало укреплению положения империи на Северном Кавказе) во взаимодействии двух народов. К.Ф.Дзамихов и Ш.Ш.Хуранов подчеркивают, что процесс подчинения

17 абазин адыгским феодалам, в силу целого ряда факторов, оказался длительным и окончательно не завершился.

Исследования М.С.Тхайцухова были посвящены этническим контак

ПС там абазин с адыгами и абхазами . На основе фольклорных, языковых, историографических и источниковых данных ученый определяет основную причину тесных взаимодействий этих народов в «общих исторических судьбах». Этнические связи проявлялись в бытовой сфере, фольклоре, межэтнических браках. Проблема взаимосвязей абазин с абхазами и адыгами в XIX - начале XX в. стала темой кандидатской диссертации 7

М.С.Тхайцухова . Здесь, наряду с изложением причин, форм выражения и результатов этнических контактов абазин с адыгами и абхазами, автор останавливается на отдельных внутриэтнических вопросах, традиционно фрагментарно освещаемых специалистами: численность народа, воздействие мухаджирства на историю этноса. М.С.Тхайцухов приводит ценные факты о переселении абазин в Турцию. Однако задача определения численности народа осталась неразрешенной: привлекая отдельные новые сведения по демографии этноса, М.С.Тхайцухов не представляет в своей работе обобщенных данных по этому вопросу (отсутствует картина динамики изменения численности абазин в течение XIX в., охвачены не все территориально-географические группы народа). В целом же данное диссертационное исследование стало важной вехой в изучении истории абазин.

В 1989 г. коллективом авторов (Л.З.Кунижевой, Е.П.Алексеевой, Л.И.Лавровым, Е.Н.Даниловой, Ю.И.Зверевой, А.Х.Татаршао и др.) была подготовлена обобщающая историко-этнографическая монография «Абал о зины» . Эта работа вобрала результаты многолетних исследований различных сторон исторического прошлого народа, его быта и культуры. В данном издании освещались этногенез абазин, их участие в исторических процессах региона, начиная с эпохи феодализма вплоть до современности,

18 хозяйство, материальная культура этноса, социальная структура общины, семейные и общественные отношения, образование, здравоохранение и искусство.

Появление подобного обобщающего исследования являлось назревшей необходимостью, его основные положения и выводы сохраняют научную актуальность до наших дней. Вместе с тем, исторический очерк, помещенный в монографии, несмотря на свою информативность, является предельно лаконичным и недостаточно подробным, что, в общем, соответствует главной тенденции советского абазиноведения - непропорциональное соотношение исторических и этнографических исследований в пользу последних.

Отдельные сведения по истории народа, его хозяйственному укладу, торговле присутствуют в трудах, посвященных соседним этносам. К числу таковых можно отнести исследования В.К.Гарданова, Ц.Н.Бжания,

39

И.Х.Калмыкова и М.В.Покровского .

Историографический обзор трудов, посвященных изучению абазин, не является исчерпывающим. В 1970-80-е гг. рядом ученых была проделана плодотворная работа по исследованию семейно-бытовой обрядности, духовно-нравственной сферы абазинского народа. Автор диссертации опускает характеристику этих публикаций, т.к. их содержание не связано с проблематикой данного исследования40.

Таким образом, советская кавказоведческая наука достигла значительных успехов в области изучения этнической истории абазин. Особенностью данного периода историографии является преобладающее внимание к этнографической проблематике, что вполне объяснимо насущной необходимостью сбора и сохранения имевшегося еще в быту культурного наследия народов Северного Кавказа. Вопросы, связанные с историей абазин, исследовались значительно меньше. В итоге обобщающей исторической работы создано не было, что, на взгляд автора диссертации, во мно

19 гом определило недостаточное внимание в современных регионоведческих пособиях41 к роли абазинского народа в истории Северо-Западного Кавказа. В этих трудах абазинская проблематика встречается крайне редко либо не упоминается совсем.

В 1990-е гг. изучение абазинского народа продолжалось. По-прежнему основное внимание исследователи уделяют этнографическим проблемам42. В публикациях С.Х.Ионовой и Р.Х.Темировой по абазинской топонимии содержатся ценные исторические сведения о маршрутах переселения народа с Восточного Причерноморья на Северный Кавказ, формировании аулов абазин, судьбах ярких исторических личностей и отдельных локальных подразделений этноса.

Новым направлением в изучении народа стали сборники, тематически посвященные истории отдельных абазинских аулов43. Статьи, включенные в эти издания, охватывают самые разнообразные стороны жизни аульчан. Здесь освещается возникновение и развитие поселений, административно-территориальные вопросы, образование и религия, биографии наиболее известных жителей абазинских аулов. Публикация С.У.Пазова и А.Х.Татаршао «Абазины - древний народ Кавказа», помещенная в обоих сборниках, освещает историографию проблемы этногенеза народа и его миграции на территорию Северного Кавказа. История поселений изложена в хрестоматийной форме. Несмотря на достаточно высокую информативность собранных Л.З.Кунижевой документальных и литературных источников, повествующих о развитии аулов Кубина и Эльбурган, в сборниках ощущается недостаток связного исторического очерка об этих населенных пунктах.

В русле актуализации личностного подхода в изучении истории народа находятся публикации Т.Х.Табуловой и С.А.Чикатуевой, посвященные изучению деятельности абазинских просветителей Т.З.Табулова и У.И.Микерова44.

20

В историческом очерке об абазинах В.Б.Виноградова характеризуются общие тенденции социально-экономической и военно-политической истории народа в первой половине XIX в.45 В этнодемографическом исследовании В.М.Кабузана46 приводятся данные о динамике численности абазин в течение XIX в. Стоит отметить, что автор проявляет некритическое отношение к документальным источникам, привлекаемых в работе, что существенно снижает ее научную ценность.

В современной историографии актуализировалась проблематика Кавказской войны и присоединения Северо-Западного Кавказа к России, что вызвало возрождение интереса к военной истории. Несмотря на то, что работ, специально посвященных абазинам, создано не было, в ряде трудов российских исследователей широко привлекается абазинский материал. Так, в издании, по истории казаков-линейцев Лабинского отдела47, освещаются военные столкновения абазин с казаками в 1830-50-е гг. Участие горцев Северо-Западного Кавказа, в том числе и абазин, в национальных вооруженных формирования на стороне России в ряде военных конфликтов (Кавказской войне, российско-османской (1877-1878 гг.) и Первой мировой войнах) анализируют А.Д.Вершигора, О.Л.Опрышко, В.В.Лапин48.

В целом, говорить о каких-либо тенденциях или направлениях в современной историографии по абазинской тематике рано. Однако названные выше работы, свидетельствуют о том, что в регионоведении сохраняется устойчивый интерес к абазинской проблематике.

Отдельные аспекты истории абазин затрагивались в монографиях обобщающего характера. К ним относятся труды В.П.Невской, Т.М.Феофилактовой, Н.А.Сотавова, Б.М.Джимова, Т.Х.Кумыкова, С.М.Акбаева, Г.А.Дзидзария, Х.О.Лайпанова49. В этих работах социально-экономическая и общественно-политическая жизнь народа раскрывается на фоне общерегиональных тенденций, что позволяет выяснить степень и

21 характер участия абазин в главных событиях Северо-Западного Кавказа, сравнить внутриэтнические процессы с укладом жизни соседних народов.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что история абазин продолжает оставаться слабо изученной до настоящего момента.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является реконструкция исторического прошлого абазин Северо-Западного Кавказа конца XVIII - начала XX в.

Исходя из поставленной цели, автором диссертации решаются следующие задачи:

- охарактеризовать ареал расселения северокавказских абазин с конца XVIII до середины XIX в.; выявить факторы, определявшие нестабильность поселений народа;

- описать традиционный хозяйственно-бытовой уклад народа, сохранявшийся до окончательного вхождения региона в состав России;

- выяснить степень и характер участия абазин в событиях Кавказской войны50;

- раскрыть суть российской административной политики по управлению абазинами и ее изменение на протяжении XIX в.;

- определить характер влияния буржуазных преобразований на трансформацию хозяйственного и традиционно-бытового уклада народа;

- исследовать процесс этатизации, т.е. включения абазин в российскую экономическую и социально-правовую систему;

- охарактеризовать личностный аспект истории народа.

Методологической основой диссертации является сочетание ведущих общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов.

Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, системности и объективности. Принцип историзма предполагает анализ явлений и событий в процессе их развития в определенной хронологической последовательности и с учетом конкретно-исторической обстановки.

22

В соответствии с системным подходом исторические явления рассматриваются как элементы единой системы и изучаются в их функциональной взаимосвязи. Применение принципа объективности позволяет стремиться к максимально возможной беспристрастности при освещении исторического прошлого народа.

Методы исторического познания - генетический, хронологический, сравнительный и типологический - самым непосредственным образом использовались при подготовке данной работы, позволяя выстраивать временную последовательность событий абазинской истории; определять наиболее существенные и важные ее моменты; находить общие точки соприкосновения в функционировании абазинского этноса и соседствующих с ним народов, а также неповторимые, уникальные явления в историческом прошлом северокавказских абазин и т.д. При анализе количественных данных (численности жителей аулов, размеров и динамики сельскохозяйственного производства) использовался статистический метод.

В диссертационном исследовании автор исходил из принципа «рос-сийскости», введенного в научный оборот В.Б.Виноградовым, под которым понимается «многовековая тенденция к равноправному историческому партнерству под эгидой России, как великой евразийской державы, обеспечивающей интегрирующую роль в социальной, культурной, политической и иной жизни внутри своей «этносферы»51. Данное понятие позволяет описать уникальный и самобытный процесс формирования на протяжении нескольких веков Российской империи преобладающе мирными средствами; в результате миксационных и интеграционных процессов возникает российское этнокультурное сообщество, хранящее в себе прогрессивные элементы культур присоединенных этносов, при ведущей роли русской культурной традиции. Универсальное явление российскости используется автором диссертационной работы при рассмотрении сложных и противоречивых процессов присоединения региона к Российской империи.

23

Источниковая база диссертации включает обширный круг архивных и опубликованных источников.

При написании данного диссертационного исследования использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского Государственного военно-исторического архива в г. Москве (РГВИА), Российского Государственного архива древних актов в г. Москве (РГАДА), Государственного архива Краснодарского края в г. Краснодаре (ГАКК) и Государственного архива Ставропольского края в г. Ставрополе (ГАСК).

В РГВИА важное значение для настоящей работы имеют документы фондов: 38 (Главное управление Генерального штаба); 400 (Главный штаб); 414 (Статистические сведения о Российской империи); 846 (Военно-ученый архив); 2067 (Штаб Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта); 3644 (Черкесский полк); 13454 (Штаб войск Кавказской линии и Черноморья); 14257 (Штаб войск Кубанской области); 14719 (Главный штаб Кавказской армии); 15264 (Штаб войск Кубанской линии). В них сосредоточены сведения по военной истории абазин, их численности и расселении в первой половине XIX в.

Из собрания РГАДА использовались данные двух фондов: 23 (Кавказские дела), где собраны документы, раскрывающие военно-политическую историю абазин конца XVIII в.; 1354 (Планы дач Генерального и специального межеваний), в котором заключена информация о наделении землей абазинских аулов и частных лиц, причисленных в ходе земельной реформы к 1-ой и 2-ой категориям.

В ГАКК были изучены материалы фондов: 256 (Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска); 449 (Кубанское областное правление Военного министерства); 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска); 574 (Кубанская областная межевая чертежная комиссия Кубанского казачьего войска); 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по

24 управлению горцами); 799 (Документы по истории Кубани, собранные профессором Сиотоковым). В фондах ГАКК содержатся наиболее обширные сведения о различных сторонах абазинской истории XIX - начала XX в.

В ГАСК особый интерес для темы данного исследования имеют документы фондов: 79 (Общее управление Кавказской области); 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора); 133 (Канцелярия фабричного инспектора третьего участка Черноморской губернии); 249 (Управление главного приставства кочующих народов Ставропольской губернии). В этих фондах хранятся материалы о социально-экономической и военной сферах жизнедеятельности абазин.

При подготовке работы также привлекались опубликованные источники: сборники документов; статистические труды; обозрения и отчеты; путевые заметки и воспоминания; материалы периодических изданий.

В диссертационном исследовании широко использовались уже опубликованные архивные документы. С 1864 г. по 1917 г. действовала Кавказская археографическая комиссия, занимавшаяся изучением фондов главных архивов Кавказа и публикацией важнейших документов. В итоге комиссией были подготовлены 12 томов, содержащих значительное количество ценных документальных свидетельств по разноплановым аспектам истории абазин. Сборники документов о кабардино-русских отношениях (М., 1957), а также о народах Северо-Западного Кавказа в период правления Екатерины II (Нальчик, 1996) позволяют уяснить важные моменты военно-политических взаимодействий в конце XVIII в. между Российской империей и абазинами, выстраиваемые при посредстве и активном участии кабардинцев. Весьма информативны документальные сборники «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917)» (Ростов-н/Д., 1985), «Наш край. (Документы, материалы. 1777-1917 гг.)» (Ставрополь, 1974). Важные аспекты процесса переселения во второй половине XIX в. абазин в Турцию освещаются в из

25 дании «Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX - начало XX века). Сборник документов и материалов» (Нальчик, 2000).

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают разнообразные статистические материалы. Большую научную ценность имеет ра

52 бота Л.В.Македонова , подготовленная по материалам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., в которой сосредоточены сведения о хозяйственных занятиях, конфессиональной характеристике жителей абазинских аулов, количестве грамотных и т.д.

Е.Д.Фелицин исследовал этнодемографический состав населенных пунктов Кубанской области во второй половине XIX в. Опубликованные в

53

Сборнике сведений о Кавказе» статьи этого историка содержат информацию о численности жителей абазинских аулов, присутствии иногородних, вероисповедании населения и его этнической принадлежности.

Важные сведения об абазинских аулах, в том числе данные о персональном составе служащих местных административных и образовательных учреждений, помещены в трудах Кубанского областного статистического комитета. В диссертации использовались следующие его издания: Памятная книжка Кубанской области на 1874 и 1881 г.; Кубанский календарь на 1910, 1912, 1914 год и Кубанский сборник (Т.15. Екатеринодар, 1910.). К этой же группе источников относятся составленный В.С.Сазоновым «Ку-бано-Черноморский Землевладельческий сборник» (Екатеринодар, 1910) и «Алфавитный список дач и населенных пунктов Кубанской области», подготовленный на основе данных общероссийской переписи 1917 г. В указанных статистических сводах сосредоточена информация не только о размерах земельных наделов абазинских аулов, но и хуторских хозяйствах, формирующихся вокруг них во второй половине XIX в. и земельных собственниках, владеющих наделами в пределах аульных юртов.

26

Следующий комплекс опубликованных источников - работы обзорного и отчетного характера. В 1851 г. издается «Военно-статистическое обозрение Российской империи»54, в котором достаточно подробно рассматриваются хозяйственные занятия абазинских локальных подразделений, характер из взаимоотношений с российским государством в первой половине XIX в. В «Сборниках сведений о кавказских горцах» и отчете Н.М.Агишева, В.Д.Бушена «Материалы по обозрению горских и народных судов Кавказского края»55, освещаются отдельные стороны истории абазин (условия ведения и характер земледельческих и скотоводческих занятий, процесс освобождения зависимых сословий, правовая обстановка в аулах во второй половине XIX в.). Ценные материалы по истории абазин конца XVIII в. сосредоточены в хронологии, подготовленной П.Г.Бутковым56.

Объемный пласт информации о военно-политической истории аба

57 зин сосредоточен в Кавказских сборниках , в которых большинство публикаций имеет автобиографический и хроникальный характер, что позволяет отнести означенные материалы к источникам.

Отдельно следует указать на большое значение в рамках исследуемой темы воспоминаний и путевых заметок, которые содержат оригинальные замечания, подробные зарисовки быта народа. Особую ценность приобретают сочинения ученых, путешественников, чиновников, освещающие конец XVIII - первую половину XIX, вследствие слабой информированности об этом периоде по другим источникам. В диссертации использовались

58 данные Г.Клапрота, П.Палласа, Я.Рейнеггса, Я.Потоцкого . К началу XX в. относятся путевые заметки Г.Ф.Чурсина и И.Щукина59. Последний подробно описывает бытовые особенности жизни абазинского народа. В мемуарах российских военных (Ф.Ф.Торнау, Г.И.Филипсона, А.П.Ермолова, И.Шаховского, М.И.Венюкова, Г.Х.Засса)60 наряду с эпизодами из военной истории горцев, встречаются достоверные сведения об их социально-экономическом развитии, образе жизни, характере, поведении.

27

Значительное место в работе уделяется материалам периодической печати. Из них можно почерпнуть самую разнообразную информацию (общественная жизнь аулов, военная хроника, этнографические этюды и т.д.). В работе привлекались данные следующих газет: «Кавказ» (1850; 1852; 1867; 1891); «Русский инвалид» (1864); «Кубанские областные ведомости» (1867; 1891; 1890; 1896; 1904; 1906; 1913); «Северный Кавказ» (1885; 1889); «Новое обозрение» (1905); «Отклики Кавказа» (1912).

Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые представлена развернутая история абазин Северо-Западного Кавказа в контексте их интеграции в состав России в конце XVIII - начале XX в.

В исследовании проанализированы причины нестабильности селений абазин в конце XVIII - первой половине XIX в. В числе основных факторов выявлены следующие: зависимость абазин от адыгских и ногайских феодалов, противостояние различных противоборствующих сил в период Кавказской войны, феодальные междоусобицы и военно-казачья колонизация. Обоснован тезис об отрицательном влиянии частых переселений народа на его экономическое и демографическое развитие. Доказано, что решающее влияние на стабилизацию месторасположения абазинских селений к середине XIX в. оказали российские власти. Рассмотрено влияние географического фактора на социально-экономическую и военно-политическую историю народа. Обоснован вывод о том, что данный фактор оказывал воздействие не только на форму поселений, хозяйство, социальное развитие горных и равнинных абазин, но и на военно-политические отношения шкарауа и тапанта с соседними народами и российскими властями.

Анализ демографических процессов внутри абазинского общества позволил выявить причины, сдерживавшие рост численности народа. К ним относятся: эпидемии, междоусобные распри, затяжное военно-политическое противостояние закубанских горцев и Российской империи.

28

Исследована военно-политическая история абазин конца XVIII -первой половины XIX в. Дана характеристика методов, которые использовались российскими властями в ходе присоединения народов Кубани к империи. Установлено, что политика кавказской администрации по отношению к абазинам основывалась на разумном сочетании мирных способов сближения (торговые связи, организация управления с учетом специфики общественного устройства народа и т.д.) и акций силового принуждения.

Автором диссертации выделены два этапа в процессе включения абазин в состав Российской империи: первый (конец XVIII в. - начало 1820-х гг.) отличался преобладанием мирных методов взаимодействия кавказских властей и народа; на втором этапе (начало 1820-х - 1864 г.) абазины, прежде всего шкаровцы, оказались вовлечены в военное противостояние с казачьими формированиями и правительственными войсками.

Впервые рассмотрено участие народа в национальных формированиях российской армии. Доказано, что военное сотрудничество абазин с российскими властями принимало различные формы (укрепление линий силами жителей мирных аулов, привлечение горцев к службе в казачьих и милицейских подразделениях и т.д.).

Новизна исследования заключается также в том, что история абазин XIX в. раскрывается через призму процессов этатизации, то есть интеграции народа в социально-экономическую и правовую систему государства. В диссертации обосновывается неконфликтный, естественный характер включения народа в российское общество уже в составе империи.

Подробно рассмотрено осуществление в 1860-70-е гг. реформ в среде абазин, что позволило сделать вывод о решительном влиянии данных преобразований на последующее развитие народа и его вовлечение в общероссийские экономические и общественные процессы.

Исследовано формирование во второй половине XIX в. в абазинских аулах качественно новой социально-бытовой инфрастуктуры. Доказано,

29 что благоустройство селений народа осуществлялось совместными усилиями населявших их жителей и российско-кавказской администрации. Опровергается мнение советских историков об отсутствии материальной поддержки аульных обществ со стороны областной власти.

В работе впервые исследуется общественно-политическая жизнь народа второй половины XIX - начала XX в. Сделан вывод о проникновении в абазинское общество норм общероссийской политической культуры.

Новаторство исследования заключается также в попытке раскрыть историческое прошлое народа в личностном аспекте. С этой целью впервые рассматриваются биографии отдельных общественных деятелей из среды абазин. Доказывается, что их деятельность носила прогрессивный характер и способствовала гармоничной интеграции абазин в состав России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в регионоведческих исследованиях. Основные положения работы будут полезны для исследователей, занимающихся изучением народов Северо-Западного Кавказа и, прежде всего, их военно-политической истории первой половины XIX в., а также процессов взаимодействия коренных этносов региона с Россией и их интеграции в единую систему государства. Результаты диссертации также применимы в преподавании регионоведческих курсов на исторических и других факультетах ВУЗов. Материалы исследования используются автором в учебном процессе, в частности в рамках читаемого в АГПИ спецкурса, посвященного этнической истории народов Кубани.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования изложены в 6 публикациях, общий объем которых составил 2,2 п.л., а также апробированы в выступлениях на научных и научно-просветительских конференциях. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского госпединститута и была рекомендована к защите.

30

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абазины Северо-Западного Кавказа в исторических событиях и процессах конца XVIII-начала XX в."

Выводы к главе: После завершения Кавказской войны утверждение мирных форм жизнедеятельности коренных народов Северо-Западного Кавказа в составе Российской империи проходило параллельно с основными преобразованиями социально-экономических институтов горского общества. Главной целью реформ являлось оптимальное приведение в соответствие с общероссийскими нормами земельных, сословных, административных и правовых отношений в среде местных народов региона, которое способствовало бы наиболее безболезненной и быстрой интеграции абазин, ногайцев и черкесов в общероссийское культурное пространство.

Реформы проводились с учетом традиционных черт общественного устройства горцев. Проекты преобразований и процесс их осуществления имели недостатки: заниженная норма крестьянских наделов; отмена крепостного права преимущественно финансово-материальными усилиями самих зависимых сословий; незавершенность унификации общероссийских и местных норм права и т.д. Однако, в целом, земельные, судебно-административные преобразования и отмена крепостного права имели прогрессивный характер.

Во второй половине XIX - начале XX в. в абазинской общине происходили важные изменения, обусловленные новыми условиями, в которых она находилась после включения народа в состав России. Хозяйство горского населения втягивалось в рыночные отношения, обретало капиталистические черты, за счет обмена опытом с русским населением становилось более передовым. Община абазин развивалась в направлении имущественной дифференциации. В целом, социально-экономические процессы, протекавшие в горских округах Кубанской области, были тождественны общероссийским, хотя их развитие шло с некоторым опозданием.

В общих чертах традиционные институты общинного управления абазин были сохранены, в то же время их самостоятельность свертывалась в процессе встраивания в российскую административную систему.

Усилиями прогрессивной общественности и государственных чиновников для горского населения региона была организована система начального образования, появилось медицинское обслуживание. В аулах абазин и других горцев складывалась социально-бытовая инфраструктура. Перемены в этом направлении осуществлялись медленно, однако имели положительный характер. К началу XX в. среди абазин сформировалась национальная интеллигенция, активно включившаяся в культурно-образовательную и просветительскую деятельность.

Горцы Баталпашинского отдела все больше интересовались общественно-политической жизнью страны и стремились участвовать в региональных и общероссийских политических событиях. О возросшей гражданской позиции абазин и других коренных народов Северо-Западного Кавказа, свидетельствовали факты добровольного участия горцев в российских военных кампаниях.

Говоря о происходившей в пореформенный период трансформации традиционного уклада абазинского общества, не стоит преувеличивать ее масштабы. В аулах народа в начале XX в. было значительно больше кавказско-горских черт, нежели общероссийских. К 1917 г. процесс включения абазин в российское общество не был завершен, однако он имел естественный, неконфликтный характер и был продолжен уже в советское время.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XVIII - первой половине XIX в. поселения северокавказских абазин были рассредоточены на обширной территории - в верховьях рек Малка, Подкумок, Кума, Кубань, Большой и Малый Зеленчуки, Уруп, Лаба. Важным фактором в исторической судьбе народа (особенно тапантовцев) в этот период являлась крайняя подвижность их аулов. Частая смена месторасположения абазинских поселений была обусловлена рядом причин военно-политического и хозяйственно-экономического характера (зависимостью тапантовцев от кабардинцев, межэтническими конфликтами, военным противостоянием различных политических сил в ходе Кавказской войны, казачьей и крестьянской колонизацией и т.д.). Нестабильность селений оказала отрицательное влияние на хозяйственно-бытовой уклад и демографическое развитие народа. Обретение абазинами постоянного и стабильного района проживания в 1860-е гг. стало результатом военно-административной политики российских властей в регионе.

Основу хозяйственных занятий народа составляло скотоводство и земледелие. Преобладающее положение животноводства определялось географическими условиями и экономической целесообразностью. У абазин господствовал отгонный тип скотоводства. Наибольшее значение имело разведение овец. Земледелие, использовавшееся практически только для удовлетворения потребностей семьи в продовольствии, играло второстепенную роль в экономической системе абазинской общины. Тапантовцы и шкаровцы занимались также разнообразными домашними промыслами, пчеловодством и охотой.

Из-за низкой производительности, полунатурального характера и недостаточной специализации, абазинское хозяйство было слабо включено в рыночные отношения. Торговля в регионе осуществлялась в меновой форме. В первой половине XIX в. торговля абазин с каждым годом расширя

184 лась, чему способствовала российская политика по учреждению меновых дворов и ярмарок. Постепенный рост товарности абазинского хозяйства был вызван его крепнущими связями с потребностями рынка.

Для общественного устройства абазин была характерна сословно-классовая структура и многоукладность. В целом, сохранялось четкое различие в правовом положении отдельных сословных групп народа.

Анализ вопросов социально-экономической истории абазин позволяет выявить общие для всех народов Северо-Западного Кавказа черты хозяйственно-бытового уклада и социальных отношений, что свидетельствует о тесных межэтнических связях, одинаковых условиях развития региона. С другой стороны, наряду с общеэтническими особенностями, в абазинской традиционно-бытовой культуре первой половины XIX в. наблюдалась специфика в хозяйственных занятиях, типе поселений и социальных отношениях на уровне двух подразделений народа (равнинных и горных абазин).

В конечном итоге в основе культурно-бытовых различий тапантовцев и шкаровцев лежала совокупность природно-географических факторов. Изолированность и менее благоприятные природные условия способствовали сдерживанию процессов социально-экономического развития шкаровцев. Если у тапантовцев в первой половине XIX в. было значительно развито скотоводческо-земледельческое хозяйство, то у шкаровцев эти виды деятельности с трудом удовлетворяли внутренние потребности общины. Высшее сословие абазин-горцев «маршани» по своему положению и влиянию в общине лишь приближалось к статусу тапантовских князей -«аха». Менее престижный общественный статус маршани, с одной стороны, был обусловлен невысоким уровнем производства у шкаровцев по сравнению с тапантовцами, а с другой - демократизацией общественного устройства горных народностей (в т.ч. шкарауа) Северо-Западного Кавказа, произошедшей в конце XVIII в. Природно-географические условия

185 также оказали влияние на форму традиционного поселения абазин. У шкаровцев выработался горный гнездовой тип селения разбросанной планировки. Аулы тапантовцев, расположенные на плоскости, относились к скученному типу.

В конце XVIII в. на политическую историю абазин решающее влияние оказывало несколько факторов. Система политической зависимости народа от кабардинцев, бесленеевцев и закубанских ногайцев практически исключала самостоятельное и заметное влияние абазинской знати на региональные события и процессы. С другой стороны, сам народ являлся объектом притязаний различных этнополитических сил Северо-Западного Кавказа. Поэтому утверждение в регионе Российского государства, с которым абазины связывали ликвидацию даннических отношений и восстановление своей политической независимости, воспринималось абазинской феодальной верхушкой, в целом, положительно.

В первой половине XVIII в. р. Кубань была объявлена границей турецких территорий на Северном Кавказе. В итоге абазины, обитавшие по обоим берегам р. Кубани, в конце XVIII - первой трети XIX в. стали пограничным народом, с неопределенным подданством. Напряженная российско-османская борьба за признание абазин своими подданными, осуществлявшаяся в течение второй половины XVIII в., обострила раскол абазинского общества по политическому принципу (на российских и османских сторонников).

В конце XVIII в. ход общерегиональных событий привел к интенсификации взаимодействия абазин с Российским государством, следствием чего стало постепенное включение народа в состав империи. В сфере влияния российской политики оказались, прежде всего абазины, жившие в Кавказской губернии и рядом с Кавказской кордонной линией. Закубан-ские абазины практически не контактировали с линейными властями. От

186 дельные случаи присяги царскому правительству решающего значения не имели.

На первом этапе процесса присоединения народов Северо-Западного Кавказа к империи, продолжавшемся до начала 1820-х гг., российское правительство ориентировалось преимущественно на невоенные способы сближения с горским населением региона. В основе государственной политики лежало стремление привлечь местных жителей к взаимовыгодной торговле, способствовать развитию мирных хозяйственных занятий. Важным шагом на пути включения северокавказских племен в административно-политическую систему России было учреждение института приставств. Однако целиком исключить военное противостояние было невозможно, вследствие неполного совпадения интересов и целей обоих сторон. Причем военные действия инициировались не только и не столько со стороны России, сколько самими абазинами, прежде всего закубанскими.

Несмотря на отдельные просчеты и недоработки, в целом, политика кавказской администрации, направленная не на подавление и подчинение, а на приобщение коренных этносов региона к гражданственности, строившаяся с учетом специфики их общественного развития, имела положительный результат.

Процесс окончательного замирения Кабарды и включения ее в состав Российской империи, происходивший в начале 1820-х гг., затронул абазин. Находясь в политической зависимости от кабардинцев, они традиционно действовали в русле политики адыгской знати. Участие в восстании и последующий уход в Закубанье части тапантовцев совместно с так называемыми беглыми кабардинцами взволновали абазин левобережья Кубани и ощутимо усилили антироссийские настроения в их среде. С другой стороны, замирение Кабарды позволило российскому командованию начать более активные действия на Кубани. Таким образом, в 1820-е гг. в истории абазин начинается второй этап включения народа в состав Рос

187 сийского государства, в ходе которого абазины были вовлечены в военное противостояние с казачьими формированиями и правительственными войсками.

Вторжения тапантовцев и шкаровцев на российские территории были обусловлены целым рядом причин. Стремление к материальному обогащению за счет набегов вызывалось уровнем социально-экономического развития народа (особенно шкаровцев, обитавших в предгорных районах). Другой важной причиной являлись идеологические мотивы. Абазины вели вооруженную борьбу с российским присутствием в регионе под влиянием религиозных и освободительных идей, а также ценностной ориентации горской культуры на эстетику военизированного образа жизни.

В начале 1830-х гг. тапантовцы прочно вошли в состав Российского государства, что стало возможным не только благодаря успеху военных действий правительственных войск на Северо-Западном Кавказе, но и продуманной политике российской администрации по формированию у абазин положительного отношения к перспективе окончательного включения их в состав подданных империи.

Вместе с тем, шкаровцы, селения которых были расположены в труднодоступных предгорных районах, не имели, в силу своей изолированности, длительного опыта позитивных контактов с российскими властями. Они оказывали правительственным войскам более упорное и длительное сопротивление, чем равнинные абазины, и были покорены лишь на исходе Кавказской войны (1862 г.). Ожесточенный характер борьбы шкаровцев с российской армией привел в конечном итоге к тому, что подавляющая часть горных абазин эмигрировала в Турцию. Таким образом, негативные последствия Кавказской войны проявились в уменьшении численности абазин в регионе и подрыве хозяйства народа. Вместе с тем, положительными результатами вхождения в состав России стали: ликвидация политической зависимости абазин от более многочисленных и влия

188 тельных в регионе народов (кабардинцев, бесленеевцев, ногайцев), прекращение феодальных междоусобиц, переход к мирным условиям жизнедеятельности, формирование стабильных поселений, приобщение абазин к основным достижениям российской государственности.

После завершения Кавказской войны, переход к мирным условиям жизни в составе Российской империи проходил для народов СевероЗападного Кавказа параллельно с реформированием социально-экономических институтов горского общества. Отмена крепостного права и земельные преобразования имели прогрессивный характер, так как способствовали утверждению более передовых, экономически целесообразных отношений в абазинской общине. В ходе административных реформ была оформлена властная вертикаль (областное, окружное, аульное управление), которая преобразовала и включила в общероссийское правовое поле традиционные институты горского самоуправления. Совершенствование судебной системы коренных народов региона осуществлялось в русле синтеза обычно-правовых норм и постановлений имперского законодательства. В конце XIX - начале XX в. возникла практическая необходимость в интеграции горской судебной системы в общегосударственную (более совершенную), что так и не было реализовано в дореволюционный период.

Проекты преобразований и процесс их претворения в жизнь имели ряд существенных недостатков. Однако, в целом, земельная, судебно-административная реформы и отмена крепостного права носили прогрессивный характер. Их главной целью являлось оптимальное приведение в соответствие с общероссийскими нормами менее совершенных земельных, сословных и правовых отношений, бытовавших в среде местных народов региона, что способствовало бы наиболее безболезненной и быстрой интеграции абазин, ногайцев и черкесов в единую государственную систему.

189

В пореформенный период происходило разрушение многих патриархальных институтов горского общества. Начался процесс трансформации всего строя жизни и быта абазин. Их хозяйство втягивалось в рыночные отношения и обретало капиталистические черты. Изменения в структуре экономической деятельности народа, способствовали включению абазинской общины в аграрную систему государства.

Перемены в экономике влекли за собой изменения социальных отношений. В пореформенный период сословное деление, основанное на традиционных обычно-правовых нормах феодального общества, сменялось классовым размежеванием, порожденным процессом распространения капитализма.

Во второй половине XIX в. в абазинских селениях складывалась качественно новая социально-бытовая инфраструктура. Приоритетное значение в ее создании принадлежало российско-кавказской администрации, как местного, аульного, так и уездного, областного значения, при широкой поддержке религиозной и светской общественностью, особенно в деле просвещения. Для горского населения региона общими усилиями представителей власти и прогрессивных местных деятелей была организована система начального образования. К началу XX в. сформировалась национальная интеллигенция, активно включившаяся в культурно-образовательную и просветительскую деятельность.

На рубеже XIX - XX веков в абазинское общество проникают нормы общероссийской политической культуры. Участие на добровольной основе горцев Северо-Западного Кавказа в военных формированиях империи свидетельствовало о складывании в их среде приоритетности статуса российского подданного и признании государства, в котором они мирно проживали уже не одно десятилетие, своим Отечеством.

Вместе с тем, не стоит слишком преувеличивать масштабы трансформации традиционного уклада абазинского общества. В начале XX в. в

190 селениях народа кавказско-горских черт сохранялось значительно больше, нежели общероссийских. К 1917 г. процесс включения абазин в российское общество не был завершен, однако он имел естественный, неконфликтный характер и интенсивно продолжался уже в советское время.