автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Абзац как средство коммуникативно-прагматической и стилистической организации речи
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дигоева, Эльза Владимировна
Теоретические предпосылки изучения построения текста в художественной литературе.
Глава 1. Когнитивно - прагматическое изучение языка в 20 веке.
Глава 2. Современные подходы к изучению членения текста.
Глава 3. Роль актуального членения в передаче коммуникативной установки текста.
Глава 4. Синтактико - экспрессивные особенности построения текста.
Часть II
Членение текста художественной литературы как важнейшее средство реализации коммуникативно-прагматической и экспрессивной функции текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Абзац как средство коммуникативно-прагматической и стилистической организации речи"
Таковы выводы, к которым мы пришли в результате проведенного исследования. Мы подтверждаем перспективность изучения речи в плане её коммуникативного построения, с применением понятия функциональной перспективы. Данное синтаксическое направление позволяет изучать содержание текстов, их особое синтаксическое построение, роль различных языковых элементов в этом процессе.
На данном этапе развития языкознания, когда учёные осознали
347 необходимость перехода к функциональным исследованиям, и продолжают попытки понять причинность, обусловленность определённого построения текста, существует огромное поле деятельности для синтаксистов в изучении речи, её построения и особенностей в различных функциональных стилях, в определении индивидуальных особенностей и наиболее общих черт стиля автора. Эти исследования, безусловно, должны проводиться в единстве функционального, структурного, прагматического и когнитивного подходов.
348
Заключение.
Проблема изучения текста за последние десятилетия приобрела огромное значение в современной лингвистике. Данный факт находит вполне логичное объяснение: лингвисты вместе с представителями других смежных областей знания пришли к пониманию важности изучения речи в её естественном контексте (словесном, ситуационном). Речь -дискурс- текст стали объектом тщательного рассмотрения и поэтапного изучения наук, непосредственно связанных с изучением человека и общества.
В этом широком, объёмном поле деятельности лингвистика, не без обращения к сопутствующим речи психологическим, социальным, логическим факторам, сосредотачивается на том, как язык репрезентируется в речи, что происходит с языковыми единицами под влиянием разных целей общения, то есть на функциональном использовании речи. Значение языковых единиц в составе произведения речи, то есть не их абсолютное, семантическое значение, а контекстное, прагматическое имеет первостепенное значение.
Существует ошибочное мнение, что синтаксису не дано подняться выше предложения: его задача ограничивается изучением структуры предложений и их составных частей. Такое положение дел можно объяснить тем, что не представляется возможным выявить определённые законы синтаксического построения текста, поскольку каждый текст уникален в своей индивидуальности, нет двух текстов с абсолютно сходной структурой.
Очевидно, что формализация роли той или иной науки в ряду других наук о языке во многом объясняет такую точку зрения. Продолжая развивать мысль в этом направлении можно сказать, что никакие фонетические, фонологические, лексикологические и другие исследования ничего не дают для изучения текста, так как они связаны с
334 меньшими единицами языка. Понятно, что такого рода заявления могут завести нас далеко в наших заблуждениях. Текст, как речевое единство подвергается анализу с точки зрения различных направлений исследования. Варьируется лишь подход к изучению материала. Если раньше предложение рассматривалось как предельная единица синтаксиса, то для современного подхода характерно расположение СФЕ -абзаца во главе угла как центральной единицы синтаксиса. Отталкиваясь от определения А. И. Смирницким синтаксиса как науки о построении речи, мы определяем задачу синтаксических исследований в изучении того, как строятся предложения и СФЕ -абзацы, и каким образом они способствуют передаче функциональной перспективы текста. То есть важно понять, как они строятся, сочетаются в последовательности, для того, чтобы реализовался текст как функционально-семантическое целостное единство. [100]
Данное исследование было задумано как реализация указанного подхода к пониманию синтаксиса и его роли в построении текста и передаче его функциональной перспективы. Такое исследование должно быть ограничено изучением определённого функционального стиля речи. В нашем случае был выбран стиль художественной литературы. Изучению подверглись работы современных британских писателей, написанные во второй половине 20 века.
Поскольку художественный текст, как, впрочем, и другие тексты -это не просто источник информации, а произведение, созданное для определенного круга читателей, с их знаниями, интересами, потребностями, то изучение свойств такого текста ведётся в плане изучения его функциональной перспективы: того, как строится текст и его составные части тематически, передавая развитие содержания, принимая во внимание экстралингвистические факторы, в том числе и круг читателей, для которых он предназначен. Иными словами, изучается ход мыслительного процесса автора.
335
За основу нашего исследования были приняты следующие положения:
1. Синтаксис как наука о построении речи предоставляет обширные возможности для изучения речи и её произведений. Предложения, СФЕ -абзацы являются единицами синтаксиса текста, представляющими его структуру.
2. Текст в качестве функционально-семантического целого выглядит как единство структуры и смысла.
3. Художественный текст -это результат реализации и взаимодействия трёх основных функций: воздействия, сообщения и общения.
4. Функция общения в письменном тексте анализируемого стиля речи реализуется с учётом экстралингвистических факторов, контекста создания произведения, психологии восприятия. Она ориентирует автора на соблюдение языковой нормы во всех её проявлениях и отсутствием слов, называющих узкоспециальные понятия. При реализации этой функции контекстуальная сочетаемость языковых единиц в рамках лексико-фразеологических и морфосинтаксических моделей не ограничивается и не расширяется, а также не наблюдается функционально-стилистической переориентации их употребления.
5. Функция сообщения реализуется посредством передачи информации в соответствии с логикой развития мысли, последовательным развитием функциональной перспективы высказываний, СФЕ -абзацев.
6. Деформация присущих словам лексико-фразеологических и морфосинтаксических связей, а также помещение их в соседстве со словами, обладающими иными стилистическими характеристиками, расценивается как проявление функции воздействия.
Понятие функции подвергается рассмотрению на различных уровнях языка в связи с разными языковыми единицами и получает разные определения. В синтаксисе говорят о функциях его единиц в
336 соответствии с той позицией, которую они занимают; или в соответствии с передаваемыми ими значениями; с той ролью, которую они регулярно выполняют в построении высказываний. Все эти функции единиц языка представляют для нас особый интерес.
Проведённый нами анализ работ современных писательниц Аниты Брукнер, Барбары Пим, Антонии Байат и писателя Дэвида Лоджа позволил определить некие общие принципы организации речи, основанные на когнитивных процессах построения текстов художественной литературы.
Существуют универсальные приёмы, используемые всеми четырьмя авторами. К ним относятся: своеобразное применение структуры предложения для достижения определённого воздействия на читателя, что связывает нас с проблемой ритма и роли ритмической организации текста, которая связана с синтаксической, позволяющей автору направить внимание читателя в нужное ему русло. Использование коротких предложений, введение риторических вопросов, использование приёма "afterthought" служат для перебивки текста, для выделения наиболее значимых частей текста, для привлечения внимания. Несомненно, что употребляемый авторами (преимущественно Анитой Брукнер) данный приём выполняет эмфатическую функцию. Вынося его за рамки предложения, автор получает мощное стилистическое средство воздействия на читателя.
Примечательно, что Анита Брукнер использует сочинение предложения после точки в конце абзаца, делая своеобразное резюме, пытаясь сконцентрировать важную информацию, которая могла ускользнуть от внимания читателя в попытке разобраться в сети длинных, запутанных и сложных предложений. Авторские парентезы получают регулярное пунктуационное оформление, что не всегда происходит с клишированными. Парентезы категории делиберации, располагающиеся между подлежащим и сказуемым, или разбивающие
337 составное сказуемое, усиливают актуализацию высказывания, выражение отношения автора к сообщаемому. Парентезы категории экземплификации располагаются в любой части предложения, где возникает необходимость что-то проиллюстрировать примером, пояснить, уточнить.
Наиболее употребительными являются придаточные дополнительные и определительные. Придаточные времени, уступки, условия, как правило, предшествуют главному и служат для его связи с предшествующим предложением, с коммуникативной точки зрения они служат отправным моментом для развития сообщения. Нам также представляется необходимым более подробно остановиться на функциях придаточных предложений в повествовании. Как правило, они выступают в функции внесений, "разрушающих" плавное течение повествования. В первую очередь придаточные предложения вводят дополнительную, второстепенную, уточняющую, ограничивающую информацию, информацию объяснительного характера, в таком случае становясь близкими парентезам, с другой стороны они могут быть полноправной частью разворачивающегося потока речи, образуя органичное единство повествования.
Придаточные предложения могут занимать начальную, среднюю и конечную позицию, "вторгаясь" в любой отрезок текста и выполняя функцию перебивки потока речи. Семантически, при этом, они обладают дополняющим, объясняющим, специфицирующим характером. В большинстве случаев придаточные предложения отделяются знаками препинания. Пунктуационное оформление представляет собой явный признак желания автора отделить данный отрывок от остальной части предложения. Наряду с лексико-фразеологической ориентацией пунктуации, использование знаков препинания - явный знак того, что мы имеем дело с отдельной частью высказывания, часто вводного характера. Придаточное предложение,
338 тесно связанное с главным предложением, как правило, не получает соответствующее пунктуационное оформление. Так автор стремился, по всей видимости, показать неразрывную связь главного и придаточного предложений и подчеркнуть то, что придаточное предложения является неотъемлемой частью разворачивающегося отрезка. Очень часто один и тот же тип придаточного обособляется посредством одного и того же знака препинания. Однако, можно с уверенностью сказать, что придаточные предложения углубляют и расширяют информацию, содержащуюся в тексте, их умелое использование автором способствует оптимизации повествования. Придаточные предложения позволяют передать различные оттенки значений в содержании текста. Более того, сложные предложения отражают логику построения текста, задуманную автором.
На основе анализируемого материала можно сделать вывод о том, что атрибутивные, уступительные, условные придаточные предложения, также как и придаточные причины, образа действия и сравнения одновременно вводят дополнительную информацию, расширяя предложение, подчёркивая определённые моменты повествования и выражая авторское мнение к описываемым событиям. Как правило, придаточные предложения, расположенные в конечной позиции, служат для связи предыдущего и последующего повествования. Существуют придаточные предложения, выполняющие функции парентетических внесений. Среди них придаточные, определяющие подлежащее и сказуемое, дополнительные придаточные. Придаточные условные и причины сохраняют некоторые черты парентез. Однако, они являются достаточно важными элементами в потоке речи в коммуникативном плане.
Чаще всего придаточные предложения становятся маркерами 1 коммуникативно-динамического членения предложения, индикаторами расположения функциональной перспективы высказывания,
339 позволяющими автору членить текст на более и менее важные элементы. Парентетический характер придаточных предложений подчёркивается специфическим использованием знаков препинания. В j большинстве случаев придаточные предложения обособляются запятыми, реже - скобками, наиболее редко - сдвоенными тире. * Расположение относительно главного предложения, обязательный или свободный формально-грамматический характер придаточного предложения и его пунктуационное оформление, коммуникативное значение, основывающееся на синтаксической сложности и протяженности придаточного предложения, семантические свойства лексического построения придаточного и взаимосвязь значений главного и придаточного определяют парентетический характер придаточных предложений. Знаки препинания отражают определённый просодический рисунок придаточных предложений: просодический контраст по отношению к главному предложению, соответствующую длительность пауз, темп, громкость, высоту голоса. Сужение диапазона, понижение высоты голоса, падение громкости и ускорение темпа характерно для придаточных, выделенных скобками, и запятыми. Замедление темпа и соответствующая паузация, повышенная громкость и диапазон сигнализируют придаточные предложения, оформленные сдвоенным тире.
Следует отметить знаковый характер предложений или частей предложений, начинающихся с "but", они наиболее ясно выражают авторское отношение, или комментарий, или важное дополнение к сказанному ранее, указывая на особую позицию автора или наличие серьёзных противоречий. Вынесение в начало предложения , обстоятельств времени, места, цели, причины, а также предложных дополнений объясняется как ролью связки с предшествующими предложениями, так и желанием автора уравновесить синтаксически параллельные конструкции, Присоединение самостоятельных 1
340 предложений или их частей с помощью союза "and" свидетельствует об их дополнительном характере, тесной связи с предшествующими высказываниями. Однако, их отдельнооформленность подчёркивает наличие собственного коммуникативного задания. Регулярное отделение парентез, придаточных предложений и обстоятельств, а также различных оборотов знаками препинания позволяет верно распределить внимание читателя и передать коммуникативную структуру высказывания. Зачастую употребляются определительные придаточные предложения описательного характера, вводящие необязательную информацию, несколько "разрыхляющие" высказывание, но влияющие на его образность. Парентезы в тексте выполняют, как правило, следующие функции: связующую, показывающую развитие ранее сказанного или сосредотачивающего внимание на том, что последует; указывают на связь с чем-то известным, представляя тему высказывания; передача ими определённых семантических значений позволяет увидеть и почувствовать общее модальное содержание текста. Кроме того, парентетические внесения позволяют характеризовать повествование с позиции его создателя. Для облегчения понимания текста, насыщенного сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями, различного рода распространениями, для усиления его воздействующей функции автор, как правило, прерывает свою речь парентетическими внесениями. Функционально экземплификативные парентетические внесения передают отношения между частями высказывания, указывают на степень их значимости, выражают обобщение, вывод, заключение. Делиберативные парантезы-предложения наиболее экспрессивны. Их явно модальный характер, предикативность создают различный фон высказывания: от глубокого размышления до рассуждения. Обладая эмоционально-оценочными свойствами, они могут выражать сомнение, радость, удовлетворение, обиду, огорчение,
341 досаду, сочувствие, негодование, насмешку. Их несамостоятельный характер отражается на их стремлении к компрессии информации. Очень часто парентетические внесения способствуют характеристике персонажей. Они вводят пожелания, предположения, помогают отразить чувства и переживания героев. Это - абсолютно разные оттенки чувств: от намеренной сухости до крайней степени возбуждения. Само собой ^ разумеется, что автор при создании текста не думает об употреблении конкретных синтаксических конструкций и специфических средств связи, грамматических форм и знаков препинания, которые выступают как средства соединения отрезков высказывания и одновременно членения текста. Анализ текста позволяет установить лингвистические основы выразительности текста.
Употребление знаков препинания также имеет своё специфическое значение. Так, двоеточие необходимо для выделения предложения или его части, которая иллюстрирует, объясняет, расширяет, дополняет или развивает сказанное ранее, для введения элементов перечисления. Запятая служит для отделения друг от друга частей сложносочинённого предложения, при наличии и отсутствии соединительных союзов, для отделения обстоятельственных оборотов и обстоятельственных придаточных предложений, в случае его предшествования главному предложению, для выделения вводных слов и словосочетаний, для обособления примеров, элементов перечисления, для отделения придаточных, входящих в состав главного, а также при необходимости выделить определённую часть высказывания. Автор прибегает к использованию скобок для вынесения определённой части произведения за пределы основного потока речи. Тире требуется при желании подвести итог4 сказанному ранее, кроме того, оно перебивает плавное течение повествования. Сдвоенное тире - признак необходимости выделения определённого отрезка повествования. Наблюдаются случаи употребления точки с запятой между сочинёнными предложениями при
342 отсутствии союза, для отделения придаточных предложений при наличии запятых в их составе. Точка с запятой делает границу между частями предложения более значимой.
Были обнаружены случаи использования авторами (А. Байат, Д. Лодж) внесений, представляющих отдельно существующие тексты другого регистра, которые необходимы для достижения определённой цели. Какую же роль играют внесения из различных регистров речи в текст художественной литературы? Под внесением имеются в виду отрезки речи, относящиеся к интеллективному, публицистическому, дневниковому и другим функциональным стилям, имеющие свои собственные, присущие данным регистрам языковые характеристики. Кроме обособленности в тексте, выделения курсивом, очень часто эти тексты вносят в основную канву произведения параллельный план повествования. Они непременно выделяются в тексте при помощи определённых просодических средств, выпадая из общего просодического рисунка произведения речи. Возникает вопрос, что же происходит с этими текстами, если они попадают в другой функциональный стиль. Очевидно, что таким введением внесений автору удаётся добиться эффекта максимального погружения читателя в гущу событий, которые разворачиваются в произведении. Наиболее многочисленными оказались внесения эпистолярного жанра, из интеллективного регистра, публицистических документов, в том числе разного рода заметки из статей, объявления, надписи. Автор прибегает к использованию внесений, исходя из задач конкретного текста и собственных интересов. Роль и функция иностилевых внесений ориентирована на воздействие, также как и всё произведение. Для данных внесений характерно выделение при помощи пауз для того, чтобы подчеркнуть, что это целый текст. Особая функция иностилевых внесений требует их особого прочтения: замедленного темпа, увеличение громкости. Кроме того, как уже упоминалось ранее, такого
343 рода внесения выделяются графически, что требует проговаривать их во внутренней речи со специфической просодией. Происходит смещение тембральных свойств, которые были присущи тексту-внесению изначально, от серьёзного к парадоксальному. Как правило, с помощью этого приёма авторы дают представление читателю о своем отношении к главному герою, событиям, разворачивающимся в романе. Через восприятие героя автор даёт возможность читателю самому участвовать в процессе событий романа. Несомненно, что для художественного произведения знаки препинания имеют большое значение. Они являются проводниками содержания-намерения, позволяют правильно понять и воспроизвести текст в соответствии с замыслом писателя. В л этой связи проблема смешения стилей также приобретает интерес, поскольку читатель может наблюдать перестройку ритма художественного произведения за счёт внесенных элементов.
Каждый абзац получает соответствующее ритмическое оформление за счёт знаков препинания. В общем, деление текста знаками препинания соответствует делению текста на сложные ритмические группы. Иными словами, каждый абзац есть последовательность ^ сложных ритмических групп, которые в письменной речи отделяются друг от друга с помощью знаков препинания. Знаки препинания позволяют читателю услышать автора и героев произведения, прочувствовать их настроение на каждом новом витке произведения.
Анализ экспрессивных возможностей синтаксиса показал ' многообразие средств придания содержанию выразительности. Встречаются случаи применения нарастания, расщеплённых 1 конструкций, предложений с усилительными "с1о" с целью эмфатического выделения определённых частей предложения, убеждения читателя в правильности точки зрения автора. Используется и такое яркое средство как инверсия, помогающая задержать внимание читателя на определённом этапе повествования. Синтаксический
344 параллелилизм может заострять внимание, как на разносторонности описываемого явления, так и подчёркивать одинаковость отрезков текста в плане построения и содержания, при этом придавая им одинаковый ритм. Характерным выразительным средством всех писателей является применение вопросов, которые позволяют читателю продвигаться в рассуждении. Риторический вопрос служит сильным экспрессивным средством воздействия на читателя, заставляя его более серьёзно задуматься над поставленной в вопросе проблемой. Привлекает внимание авторское использование кратких по форме предложений на фоне достаточно распространённых простых и сложных предложений. Их анализ показал, что в случае размещения в начале абзаца, они задают его тему (топик), расположенные в конце, как правило, представляют вывод. Довольно - таки частым средством, применяемым авторам для придания выразительности повествованию, для яркого оформления своего отношения к высказываемому служат парентезы и антитезы. Достаточно привычным является присоединение добавлений, уточнений, комментария к сказанному с помощью союза "and" в конце предложения. Такое употребление придаёт ритмическую целостность тексту, объединяя как дискретно построенные абзацы, так и предложения разной длины.
Как правило, абзац создаётся автором в соответствии с его содержанием-намерением, при этом обязательно применение формально-грамматических и лексико-фразеологических средств построения, в значительной степени следуя логике развёртывания мысли. Именно функциональная перспектива абзаца придаёт ему соответствующую целостность, объединяя входящие в него высказывания для передачи и развития основной мысли.
По аналогии с высказываниями, развивающими основную мысль в составе абзаца, создавая при этом его функциональную перспективу, абзацы в составе текста, следуя определённой последовательности,
345 сменяя рассмотрение одного аспекта другим, создают функциональную перспективу текста. Таким образом, функциональная перспектива ^ текста реализуется в определённом синтаксическом построении высказываний в составе абзацев и последовательности последних.
Каждая составная часть текста, представленная абзацем или группой абзацев, выполняет определённую роль в построении и передаче смысла текста, развивая одну и ту же мысль, представляющую собой один из аспектов проблемы, рассматриваемой в тексте. Основная мысль абзаца находит воплощение в нескольких высказываниях, для которых характерно совпадение формально-грамматического и коммуникативно-динамического членений высказываний, и которые показывают развитие функциональной перспективы как абзаца, так и всего текста. В любом типе абзаца можно обнаружить расчленение на гипертему и гиперрему, при этом принцип построения абзаца остаётся логический, в таких случаях в абзаце бывает представлена тема и её развитие, наряду с заключением или выводом. Следует отметить, чтобы действительно понять намерение автора при применении определённых средств и оценить их выразительность, необходимо ознакомление с контекстом, в который входит весь текст и наши знания о мире.
Характерной чертой данных авторов является игра словосочетаниями, как атрибутивными, так и созданными по типу "о1-рЬгазе", которые утрачивают данную атрибутивность и становятся сочетаниями слов с комплетивной связью. Комплекс, образующий единое целое, распадается, создавая определённый ритмический эффект. Каждый элемент такого комплекса становится более весомым. Немаловажную роль играет принцип членения на абзацы. Чередование коротких и длинных предложений, отрывочных мыслей выступает как средство создания образа героя с его внутренним миром, отношением к окружающей обстановке, что позволяет определить отношение автора к нему. Анализ произведений всех четырёх авторов дал возможность
346 придти к выводу о том, что бывают моменты, когда голос автора сливается с голосом героя. Авторское "Я" уже практически неотделимо от "Я" - героя, что служит мощным средством воздействия на читателя. Анализ синтаксического построения позволяет понять, кому из героев автор симпатизирует, кто становится проводником его мыслей, кто же является его духовным соратником. Ибо, в противоположном случае речь героя отличается от авторской манеры повествования. Близкий по духу и помыслам, и восприятию жизни герой говорит устами автора. Риторические вопросы, непосредственные апелляции к читателю, оговорки используются с целью создания доверительной атмосферы, атмосферы искреннего диалога с читателем. Применение вышеупомянутых средств в различных сочетаниях придаёт тексту особый характер и в то же время показывает его принадлежность к определённому стилю речи - стилю художественной литературы. Сам по себе напрашивается вывод о высокой эффективности и плодотворности метода лингво - когнитивного анализа для изучения текстов художественной литературы. Этот метод позволяет проникнуть вглубь художественного произведения, почувствовать замысел автора, понять содержание-намерение романа. Нам становится близка не только его артистическая манера, но и его душа, которую он каждый раз раскрывает в своем творении, при условии, что мы работаем с произведениями высокой литературы, коими являются анализируемые нами тексты.