автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Адъективные компаративные фразеологичесике единицы как языковая универсалия

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Терентьев, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Адъективные компаративные фразеологичесике единицы как языковая универсалия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терентьев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКФЕ: СТРУКТУРА, СЕМАНТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ основные теоретические положения).

РАЗДЕЛ 1. АКФЕ, устойчивое сравнение - проблема определения терминологии.

1.1. АКФЕ/ клише.

1.2. АКФЕ/ интенсификатор.

1.3. АКФЕ/ устойчивое сравнение.

1.4. Компаративная фразеологическая единица.

РАЗДЕЛ 2. Компонентный состав АКФЕ. Вариативность и структурная синонимия.

2.1. Структурно-компонентный анализ АКФЕ.

2.2. Варианты АКФЕ. Фразеологическая синонимия и антонимия в сфере АКФЕ.

РАЗДЕЛ 3. Семантическая структура АКФЕ.

3.1. Структура фразеологического значения.

3.2. Полисемия в сфере АКФЕ.

3.3. Типы значений ФЕ.

3.4. Значение АКФЕ и структурно-семантические типы АКФЕ.

ВЫВОДЫ.;.

ГЛАВА И. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКФЕ И ИХ СООТНЕСЕННОСТЬ СО СЛОЖНЫМИ

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ.

РАЗДЕЛ 1. Языковая универсальность устойчивого адъективного сравнения.

РАЗДЕЛ 2. Парадигма АКФЕ.

РАЗДЕЛ 3. Сложное слово (прилагательное со структурой "основа существительного + основа прилагательного") и АКФЕ.

3.1. Общая характеристика.

3.2. Цветовые СП и АКФЕ в лингвистической литературе

3.3. Анализ отношений между СП и АКФЕ на примере единиц цветообозначения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. КОНТЕКСТУАЛЬНО-СИТУАТИВНАЯ

ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКФЕ.

РАЗДЕЛ 1. АКФЕ как явление речи.

РАЗДЕЛ 2. Контекстуально-речевые признаки АКФЕ.

2.1. Определение коммуникативной ситуации.

2.2. Текстообразующие функции АКФЕ.

2.3. Фразеологический контекст АКФЕ.

РАЗДЕЛ 3. Контекстуальные трансформации АКФЕ и стилистика

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Терентьев, Андрей Викторович

Фразеология, сравнительно не так давно ставшая независимой дисциплиной, в настоящее время переживает период развития - все сильнее чувствуется ее связь с теорией перевода (сравнительная стилистика) и типологией (сопоставительная фразеология). Идет процесс окончательной идентификации внешних и внутренних границ этой науки, унификация и уточнение терминологического аппарата, кристаллизация полной и одновременно удобной для пользования структурно-семантической классификации ФЕ. В фразеологии находят свое отражение все тенденции современной лингвистики: уделение большого внимания структуре и структурированию языкового материала, интеграция между разделами языковедения и пограничными научными дисциплинами, придание особой роли психо-, социо- и этнолингвистике.

Настоящее исследование посвящено изучению класса адъективных компаративных фразеологических единиц (АКФЕ) английского языка со структурой (as)+ прилагательное+ as+ существительное.

История вопроса

КФЕ (термин А.И.Бурлак [Бурлак 1955]) традиционно выделяются в отдельный класс фразеологизмов, и описание их компонентной структуры, семантики, синтаксической роли в предложении в различных трактовках можно найти во многих общетеоретических работах по английской фразеологии [Кунин 1969; 1970, с. 18-23; 1972, с. 125-142; 1986, с.229-242; Амосова 1962, 1963]. Тем не менее, до сих пор некоторые проблемы остаются спорными и ждут своего решения.

В 1967 году Н.М.Сидяковой было проведено исследование АКФЕ английского языка, результаты которого были в дальнейшем использованы А.В.Куниным при написании теоретического курса английской фразеологии и курса фразеологии современного английского языка, в частности, для доказательства теории соотнесенности между словом и ФЕ (в отличие от теории эквивалентности А.И.Смирницкого).

Существует ряд частных исследований, посвященных рассмотрению отдельных сторон АКФЕ: выражению категории интенсивности, выделению экспрессивных и эмоциональных сем в компаративных фразеологизмах, цветообозначению, анализу сравнительной структуры АКФЕ [Ротт 1967; Ройзензон 1967; Берлизон 1971, 1973; Убин 1974]. Проблематика устойчивых сравнительных оборотов с точки зрения экспрессивной стилистики разрабатывалась С.М.Мезениным, а ее структурно-грамматический аспект -Я.Г.Биренбаумом.

Универсальность устойчивого сравнения в структуре языка позволяет выделить структурный класс КФЕ в немецком, французском, польском, таджикском и других языках [Чернышева 1964, 1970, с. 48-59; Степанов 1965; Гулумянц 1967; Неведомская 1973; Бабаев 1977; Назарян 1987; Понятина 1989; Lichtenberg 1994]. В 1978 году вышло фундаментальное исследование устойчивых сравнений русского языка В.М.Огольцева [Огольцев 1978].

Целью диссертационной работы является комплексный анализ класса АКФЕ, который бы учитывал новые подходы к изучению фразеологии, и создание унифицированного описания этого структурного класса фразеологизмов.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определение объема структурно-семантического класса компаративных фразеологических единиц, уточнение их места в рамках классификации ФЕ.

2. Определение семантической структуры АКФЕ и типов зависимостей компонентов внутри фразеологизма.

3. Изучение границ узуальной изменяемости АКФЕ, определение понятий трансформа и парадигмы АКФЕ.

4. Анализ взаимоотношений между словом, сложным прилагательным со структурой N-stem+ Adj-stem, устойчивым словосочетанием и компаративной ( фразеологической единицей со структурой (as)+ Adj+ as+ N.

5. Анализ возможного узуального и окказионального использования АКФЕ в контексте, выделение основных видов контекстных деформаций устойчивых сравнений.

6. Доказательство языковой универсальности устойчивого сравнения, определение термина "устойчивое традиционное/универсальное сравнение".

Практическая задача изучения АКФЕ заключается в составлении словаря устойчивых сравнений, специального фразеографического пособия, которое охватывало бы. наиболее употребительные адъективные устойчивые сравнения современного английского языка.

Актуальность избранной темы определяется, во-первых, приведением в единую систему положений фразеологии относительно устойчивых сравнений и, во-вторых, изучением функционирования АКФЕ в речи, включая определение типов возможных контекстных деформаций, с привлечением данных социолингвистики и компаративной стилистики.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических вопросов, связанных с парадигмой АКФЕ и определением трансформов АКФЕ, а также с трактовкой устойчивого традиционного сравнения как языковой универсалии.

Теоретическая значимость. Настоящее исследование развивает ряд положений фразеологической науки, требующих рассмотрения и подробного изучения, например, контекстной изменяемости ФЕ, определения места АКФЕ в структурно-семантической классификации ФЕ. Решение перечисленных вопросов, поставленных в "Курсе фразеологии современного английского языка" А.В.Куниным, развивает такие теоретические вопросы, как определение семантического объема фразеологизма, уточнение терминов ФЕ и АКФЕ.

Результаты теоретического исследования АКФЕ использованы в процессе работы над Словарем устойчивых сравнений современного английского языка.

Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при изучении курса фразеологии современного английского языка студентами и аспирантами языковых вузов и в рамках спецкурса, посвященного изучению универсальных устойчивых сравнений в индоевропейских языках (компаративная фразеология).

Материалом исследования послужили адъективные компаративные фразеологические единицы со структурой (as)+ Adj+ as+ N, а также компаративы, образованные конверсивами и словами с модальным значением, условно включаемые нами в класс АКФЕ.

Отбор материала производился посредством сплошной выборки АКФЕ из более, чем тридцати фразеологических словарей и 130 произведений англоязычной художественной литературы. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается большим объемом проанализированных текстов (более 40000 страниц), на основе которых была составлена картотека примеров, объединяющая около 5000 цитат. Автор также пользовался личной картотекой компаративных фразеологических единиц английского языка Я.Г.Биренбаума, собранной им за период с 1970 по 1994 год. Выборка АКФЕ русского языка, используемых в диссертационной работе, произведена из пяти фразеологических словарей. В процессе сбора материала также применялись методики социолингвистического анализа - опрос, анкетирование носителей языка.

Методы исследования

Выбор методов в процессе обработки материала настоящего диссертационного исследования определяется 1) тем, что оно проводится в рамках фразеологии как научной дисциплины и 2) тем, что одной из практических целей является составление словаря устойчивых сравнений английского языка.

1. Метод фразеологического анализа.

В рамках этого метода проводится синхронное описание фразеологического материала и привлечение исторических данных в случае необходимости, \ исходя из количественных параметров: простоты (минимального использования правил) и полноты (максимально возможного охвата фразеологизмов). Он предусматривает подход к фразеологии как к асимметричной языковой системе, являющейся единством субстанции, структуры и функций, а также предполагает изучение фразеологизмов в их речевом узуальном и окказиональном употреблении в различных контекстах. Метод фразеологического анализа заключается в следующем:

1) отграничение ФЕ от сложных слов, цитат, переменных словосочетаний;

2) выделение сем во фразеологическом значении;

3) структурно-семантическая классификация ФЕ в соответствии с параметрами устойчивости;

4) контекстуальный анализ узуального и окказионального использования

ФЕ;

5) выделение различных типов дистрибуции фразеологизмов. Существуют две разновидности этого метода: метод фразеологической идентификации (предложен А.В.Куниным [Кунин 1964, с.416-420]) и метод фразеологического описания [Кунин 1986, с.35-42]. Первая разновидность метода предусматривает следующие процедуры:

1) отнесение того или иного сочетания слов к идиоматизмам, идиофразеоматизмам или фразеоматизмам;

2) определение устойчивости ФЕ на основе показателей раздельнооформленности, невозможности построения по порождающей модели;

3) отграничение ФЕ от сложных слов на основе показателей раздельнооформленности;

4) отграничение ФЕ от авторских оборотов (цитат) с учетом того, что ФЕ - единица языка, а цитата - "дословная выдержка из какого-либо текста, единицей языка не являющаяся" [Кунин 1986, с.38].

Метод фразеологического описания используется для выделения структурно-компонентных отношений в ФЕ, основываясь на учете их константности и вариативности, грамматической структуры, использовании эвфонических средств и т.п. При исследовании фразеологического значения применяется семный анализ, выделение степеней абстракции, анализ компонентов коннотации и анализ внутренней формы. Эти процедуры более подробно раскрываются в процессе описания материала.

Подчеркнем, что в описании фразеологического фонда языка определяющим является системный подход, подразумевающий комплексное изучение субстанции, структуры и функций фразеологизмов, тем более, что сравнение (УС в частности) представляется одним из способов познания людьми объективной действительности.

2. Метод трансформационного анализа.

Данный метод тесно связан с первым и занимается определением основных трансформационных типов ФЕ, т.е. таких узуальных структурных изменений ФЕ, которые характеризуются своими грамматическими и компонентными показателями, устойчивостью употребления, сохранением исходного значения. Трансформы ФЕ определяют границы узуально закрепленной изменяемости ФЕ.

3. Количественный метод.

Используется в представленной работе для определения количественных показателей ФЕ, таких как частотность употребления, количественное соотношение между АКФЕ и соответствующими сложными словами и т.п.

4. Метод словарных дефиниций.

Дефиниционный метод включает элементы метода фразеологического анализа и используется нами в процессе составления словарной статьи словаря устойчивых сравнений английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Границы узуальной изменяемости АКФЕ определяются парадигмой, включающей исходную единицу и три трансформа: исходная адъективная АКФЕ (as)+ Adj+ as+ N; трансформ 1 (адвербиальное употребление АКФЕ); трансформ 2 (АКФЕ с прилагательным в сравнительной степени) Adj-er+ than+ N; трансформ 3 (усеченная АКФЕ) like N (в основном выражает абсолютную степень количественных показателей: скорости, высоты, массы).

2. Класс АКФЕ характеризуется вариативностью и структурной синонимией. Вариативность в широком смысле предполагает стабильность компаративных отношений в УС. АКФЕ не свойственно явление омонимии, что определяется полисемантичностью структуры единиц этого класса.

3. Устойчивое сравнение, образуемое по компаративной модели, представляет собой межъязыковую универсалию, по крайней мере, для языков индоевропейской семьи. АКФЕ, имеющие эквиваленты или аналоги в различных языках, определяются как устойчивые традиционные сравнения.

4. АКФЕ соотносимы со сложными прилагательными, имеющими структуру "основа существительного + основа прилагательного", и языковыми метафорами. Их объединяет универсальный образный компонент, основанный на логико-компаративной ассоциативной проекции окружающего мира.

5. Стилистическое использование компаративов и их трансформирование базируется на столкновении целостности значения и раздельнооформленности АКФЕ, а также двуплановости семантической структуры (буквальный vs. переносный смысл). Контекстуальные преобразования АКФЕ носят системный и моделируемый характер.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения - Словаря устойчивых сравнений современного английского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адъективные компаративные фразеологичесике единицы как языковая универсалия"

Результаты исследования и проведенного эксперимента доказывают, что класс АКФЕ является неотъемлемой частью современной английской устной и письменной речи. Около 120 компаративов принадлежат к частотным фразеологизмам.

В процессе речевого употребления выбор АКФЕ как средства отражения, вербализации тех или иных дескриптивных или оценочных характеристик зависит от многих объективных факторов: социальных отношений между коммуникантами, прагматических требований ситуации, законов построения высказывания и текста.

АКФЕ в контексте выполняют три основные функции, реализующиеся совместно: информативную, текстообразующую и стилистическую. Столкновение внутренней и внешней формы АКФЕ, буквального и переносного значений, их синкретизм продуцирует контекстуальную образность и при этом новое содержание, не связанное с предметно-логическим.

Употребление АКФЕ в контексте подчинено задачам организации текста: когезии и интеграции его элементов, проспекции и ретроспекции, акцентуации отдельных блоков информации.

Дистрибуция АКФЕ, или набор фразеологических конфигураций, определяет в целом содержательную емкость образа, передаваемого компаративом. Для АКФЕ наиболее характерна контактная сочетаемость с левым актуализатором.

Раздельнооформленность и "двусмысленность" образа АКФЕ служат базой для стилистических окказиональных преобразований компаративов. Образование вариативов лежит в границах от нарушения семантической устойчивости АКФЕ до полного разрушения формы и идиоматичности.

Как узуальные трансформы, так и окказиональные контекстуальные трансформации имеют системный и моделируемый характер. Они подразделяются на семантические, структурно-семантические и комбинированные.

АКФЕ, будучи по форме сравнением, а по содержанию метафорой, представляют собой не только богатый материал для речевых преобразований, но и создают многочисленные возможности для стилистического обыгрывания, передачи атмосферы повествования, выделения, эмфатизации отдельных идей, эмоционально-оценочных характеристик.

В дальнейшем, одним из немаловажных и перспективных вопросов, ожидающих исследования с привлечением материала по теории метафоры и по теории номинации, представляется изучение поля традиционных метафор, служащих для образования компаративов в различных языках, и его описание, а также анализ групп уникальных компаративов.

На основе теоретического исследования и анализа практического материала подготовлен Словарь устойчивых сравнений современного английского языка, охватывающий 650 употребительных адъективных компаративов. Словарь может служить в качестве специального двуязычного фразеографического пособия с историческими ссылками для преподавателей и студентов институтов и факультетов иностранных языков, лиц, изучающих английский язык, а также для специалистов и всех интересующихся фразеологией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с задачами, поставленными в исследовании, его объем ограничен рассмотрением одной группы класса компаративных фразеологизмов, а именно, адъективных КФЕ.

АКФЕ определяется нами как номинативный двухвершинный фразеологизм идиоматического характера, компоненты которого объединены компаративной связью. Устойчивое сравнение в целом - факт языковой системы, характеризующийся общеязыковой воспроизводимостью и традиционностью метафорической основы.

Проведенное в настоящей работе исследование показало, что в основе АКФЕ лежит образное сравнение, но сам фразеологизм сравнением не является, выполняя функции интенсификации и дифференциации выражаемых им характеристик.

Логическая структура АКФЕ включает следующие компоненты:

Someone is [as poor as a church

А (m) С m b

А - референт, слово или группа слов, описываемые при помощи АКФЕ (не является компонентом компаратива);

В - модуль сравнения, второй компонент компаратива, выполняющий функции дифференциации и интенсификации первого;

С - агент, основание сравнения, структурный и семантический стержень УС. В определенной мере формирует сигнификативное значение всей единицы.

Независимо от количества знаменательных слов, образующих второй компонент, АКФЕ является двухвершинной структурой. Сравнительная конструкция описывается при помощи модели А - [Cm(b)B(b)]. Выделяется шесть разновидностей общей модели, первая из которых наиболее продуктивна (80% адъективных КФЕ).

1. СМВ. В - N, Npers., Gerund.

2. CmbB. В - Adj/N, Personal pron., Npos+N.

3. CmBb. В - N+P.II, Ngen, PrepN.

4. CmBlB2. В - N1 + N2.

5. CmB(S).

6. ClmBC2.

Вариативность и структурная синонимия - неотъемлемые характеристики класса АКФЕ. Основное отличие между фразеологическими вариантами и структурными синонимами - наличие/ отсутствие общей образной основы.

Варианты представляют собой разновидности ФЕ с единой образной основой, не отличающиеся по стилистической отнесенности и дистрибуции.

Распад вариативности ведет к образованию структурных синонимов, которые бывают двух видов: 1) синонимы, обозначающие одно явление разными способами; 2) синонимы, обозначающие разные оттенки одного понятия.

Фразеологическая вариантность в широком смысле предполагает стабильность компаративных отношений в УС. По этому критерию адъективные и глагольные КФЕ объединяются в один разряд компаративных фразеологизмов.

Поскольку лишь небольшая группа КФЕ образована конверсивами, отнесение которых к прилагательным или наречиям вне контекста невозможна, а к ней примыкает пограничная подгруппа с агентом, обладающим модальным значением, в настоящей работе мы включаем в класс АКФЕ единицы, способные в предложении выполнять функции, свойственные прилагательным, наречиям и модальным словам. Таким образом, под адъективными понимаются группы, относимые исследователями к адъективным, адвербиальным КФЕ и КФЕ-эквивалентам модальных слов.

Для уточнения места АКФЕ в общей классификации фразеологизмов особую значимость приобретает рассмотрение структуры фразеологического значения АКФЕ и семантического объема компаратива. В значении традиционно выделяются денотативный, сигнификативный и коннотативный аспекты. Для АКФЕ, где первый компонент обычно используется в прямом или переносном значении, свойственном прилагательному в свободном употреблении, интерес представляет и буквальный комплекс (буквальное значение компаративной единицы).

Образность АКФЕ определяется в первую очередь двумя факторами: 1) отнесенностью референта и модуля компаративной структуры к разным классам предметов и 2) полным или частичным несоответствием между буквальным и фигуральным комплексами.

Взаимосвязь буквального и фигурального комплексов создает двуплановость значения АКФЕ, оживляет ее внутреннюю форму (дифференциальный аспект значения).

Если первый компонент компаратива является структурным и смысловым стержнем, то второй может выполнять функции интенсификации и дифференциации признака, выраженного агентом.

Взаимовлияние элементов компаративной структуры при создании общего фразеологического значения определяется нами как их актуализация. Кроме описанных случаев, она проявляется в маркированности стилистической отнесенности АКФЕ.

Поскольку компоненты АКФЕ подвергаются процессу семантической актуализации, представляется оправданным считать даже значения, близкие к буквальным, независимо от степени семантической связи между элементами структуры, не просто осложненными, а частично переосмысленными. Это дает нам право говорить о значении АКФЕ как об идиоматическом.

Коннотативный аспект значения АКФЕ включает семы экспрессивности, интенсивности и оценочности. Семы коннотации тесно переплетены между собой и влияют на структуру сигнификата.

По типу и объему значения выделяются две группы АКФЕ:

1) АКФЕ с номинативным однолитеральным константно-вариантным значением,

2) АКФЕ с разделительно-целостным и однолитеральным константно-вариантным значением.

АКФЕ свойственна полисемия и отсутствие феномена омонимии. Как правило, в АКФЕ закрепляется от 1 до 3 JICB соответствующего прилагательного свободного употребления (чаще два).

Все основные узуальные контекстуальные преобразования - трансформы АКФЕ - описываются при помощи парадигмы: исходная единица, адвербиальное употребление АКФЕ (1), компаратив в сравнительной степени (2), усеченный трансформ (3).

Парадигматические трансформации прототипных АКФЕ оставляют их семантическую структуру и стилистическую отнесенность неизменными.

АКФЕ соотносимы со сложными прилагательными со структурой "основа существительного + основа прилагательного" и языковыми метафорами, объединенными общим фразеосимволом. Примерно 65% СП являются дериватами или существуют параллельно с синонимичными АКФЕ, но для них характерна меньшая частотность использования в художественных текстах (3:1).

Положение об универсальности АКФЕ как языкового явления базируется на гипотезе о существовании общего фразеологического фонда языков мира. Дело в том, что способ отражения объективных реалий через языковые образы основан на общих для всех людей логико-психологических и лингвистических законах. Устойчивое сравнение с этой точки зрения входит в структуру фразеологических универсалий. Сравнение в целом - один из основных способов познания мира. УС (а также устойчивая метафора) - соответствующая релевантная форма для закрепления в языке символьных, эталонных характеристик с помощью наиболее запоминающихся образов. Оппозиция универсальность vs. уникальность является определяющей для каждого отдельного языка при создании национально-специфической фразеологической картины мира.

Близкий к универсальному набор категорий, основанных на закономерностях отражения экстралингвистических концептов в языковых формах, в сопоставительной фразеологии определяется как "понятийно-фразеологические категории". Универсальность компаративной фразеообразующей модели подтверждается сравнением классов АКФЕ в ряде индоевропейских языков.

Устойчивое традиционное сравнение - единица фразеологической системы, имеющая эквиваленты или аналоги в нескольких языках. Понятие устойчивого традиционного сравнения, как и АКФЕ в целом, вписывается в определение фразеологического художественного канона. В плане содержания это:

- отображение стереотипных в коллективном сознании событий, фактов, ситуаций;

- тематический антропоцентризм;

- оценочность с точки зрения практической целесообразности, житейской морали, народных эстетических традиций, функциональных качеств референта.

В плане выражения - использование специфической системы образов, характеризующихся:

- конкретно-чувственной наглядностью;

- общепонятностью;

- лаконизмом;

- устойчивостью в образной системе культуры.

Фразеологическому художественному канону свойственно широкое обращение к аллюзиям на обширные культурные пласты.