автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Устойчивые сравнения русского языка во фразеологии и фразеографии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лебедева, Людмила Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Устойчивые сравнения русского языка во фразеологии и фразеографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лебедева, Людмила Алексеевна

Введение.

Раздел 1. Устойчивые сравнения в языке и в речи.

Глава 1. Устойчивые сравнения как единицы языка.

1.1 .Логическая основа устойчивого сравнения и его компонентный состав.

1.2. Константные признаки устойчивых сравнений.

1.2.1. Определенность грамматического строения.

1.2.2. Семантическая стабильность и прагматическая направленность.

1.2.3. Несвободная сочетаемость компонентов.

1.3. Системность устойчивых сравнений.

1.3.1. Синонимия и вариантность

1.3.2. Антонимо-синонимические блоки.

Глава 2. Устойчивые сравнения в свете фразеологических антиномий.

2.1. Устойчивость - неустойчивость: постоянство лексического состава и определенность грамматического строения -способность к варьированию.

2.2. Моделируемость - немоделируемость: универсальность моделей устойчивых сравнений - ограниченность их лексического наполнения.

2.3. Имплицитность - эксплицитность: способность к семантической конденсации - стремление к семантической конкретизации.

2.4. Образность - безобразность: от исконной образности -к «угасанию» образности и формированию образности «второго порядка».

2.5. Экспрессивность - нейтральность: экспрессивность как имманентное свойство устойчивых сравнений.

2.6. Универсальность - уникальность: совпадение моделей компарации в разных языках - национально-культурная специфика устойчивых сравнений.

Глава 3. Устойчивые сравнения в системе образных средств языка

3.1. Устойчивые сравнения и сравнения индивидуальноавторские.

3.2. Устойчивые сравнения и узуальные метафоры.

Выводы по Разделу 1.

Раздел II. Устойчивые сравнения как объект фразеографии.

Глава 1. Общие принципы фразеографии и требования к структуре словаря и словарной статьи.

1.1. Проблема отбора словарных единиц.

1.2. Проблема организации словарного материала (тип и структура словаря).

1.3. Структура словарной статьи.

1.3.1. Заголовочная единица.

1.3.2. Словарная дефиниция.

1.3.3. Глосса.

1.3.4. Иллюстративные примеры.

Глава 2. Фразеографические параметры при словарном описании устойчивых сравнений.

2.1.Семантическое параметрирование устойчивых сравнений.

2.1.1. Проблема толкования смысла.

2.1.2. Форма и объем толкования.

2.2. Представление формально-грамматических характеристик устойчивого сравнения в словаре.

2.3. Стилистические и эмотивно-оценочные характеристики устойчивого сравнения.

2.4. Синтагматика и парадигматика устойчивых сравнений в их словарном представлени.

2.5. Иллюстративно-речевой параметр в словарном описании устойчивых сравнений.

Выводы по Разделу II.

Раздел Ш. Идеографическая разработка устойчивых сравнений русского языка.

Глава 1. Теоретические основания идеографического описания устойчивых сравнений.

1.1. Достижения и проблемы в идеографическом описании русской фразеологии.

1.2. Основания для идеографической классификации устойчивых сравнений.

1.2.1. Идеографические объединения по объекту сравнения.

1.2.2. Идеографические объединения по основанию сравнения.

1.2.3. Идеографические объединения по субъекту и основанию сравнения.

Глава 2. Иерархия идеографических объединений устойчивых сравнений.

2.1. Понятийная сфера «Человек».

2.1.1. Идеографическое поле (ИП) «Внешность».

2.1.2. ИП «Физические качества».

2.1.3. ИП «Физиологические состояния».

2.1.4. ИП «Физические действия».

2.1.5. ИП «Черты характера, моральные и деловые качества».

2.1.6. ИП «Умения, способности».

2.1.7. ИП «Поведение, умение вести себя в обществе».

2.1.8. ИП «Отношения между людьми, чувства-отношения».

2.1.9. ИП «Интеллектуальные способности, умственная деятельность».

2.1.10. ИП «Речевая деятельность, речевое общение».

2.1.11. ИП «Настроения, чувства-состояния».

2.1.6. ИП «Образ жизни, жизненые условия, обстоятельства».

2.1.13. ИП «Движение, перемещение. - Неподвижность».

2.1.14. ИП «Трудиться. - Бездельничать».

2.1.15. ИП «Бедность. - Богатство».

2.1.16. ИП «Мысли, чувства, представления».

2.2. Понятийная сфера «Предмет».

2.3. Понятийная сфера «Природа».

2.4. Понятийная сфера «Абстрактные понятия».

Выводы по Разделу III.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Лебедева, Людмила Алексеевна

Современный подход к языку как к уникальной, подлинно человеческой способности, средству общения и отображения мира, как к неотъемлемому компоненту естественной и социальной истории носителей языка обусловил появление новой парадигмы его изучения - антропологической, когда в центре внимания исследователей оказался человеческий фактор в языке. Определился и новый взгляд на сущность языка, проявившийся в отказе от подхода к языку только как к статичной знаковой системе и в широкомасштабном обращении лингвистов как к когнитивному, так и к деятельно-стно-динамическому аспекту языка, к вопросам его речевого функционирования, к психолингвистическим и прагматическим феноменам.

Включенными в новые парадигмы научного знания, безусловно, оказываются и устойчивые сравнения (УС), поскольку в них, как и в других традиционно воспроизводимых единицах языка, не только концептуализированы «знания о собственно человеческой, наивной картине мира и все типы отношений субъекта к ее фрагментам, но и как бы запрограммировано участие этих языковых сущностей вместе с их употреблением в межпоколенной трансляции эталонов и стереотипов национальной культуры» [Телия 1996, 9]; в УС находит отражение диалектика взаимоотношений языка с миром и сознанием человека. Кроме того, устойчивые сравнения представляют интерес в связи с научным осмыслением вопросов языковой изменчивости, так как они являют собой пример открытой, динамической системы языковых единиц, постоянное развитие которой следует рассматривать как действительность ее бытия.

Устойчивые сравнения, относимые большинством их исследователей к фразеологии, занимают особое место в фразеологической системе русского языка, поскольку составляют, пожалуй, один из самых многочисленных разрядов фразеологических единиц с однотипными структурно-семантическими свойствами: их компаративная семантика находит явную формальную выраженность - объект сравнения вводится с помощью сравнительного союза как (или его синонимов будто, как будто, словно, точно): бежать как на пожар, глупый как пробка, горький как полынь, дрожать как осиновый лист, жить как в раю, идти как стадо баранов, красный как кумач, мереть как мухи, пристать как банный лист, светло как днем, смотреть как удав на кролика, таять как свечка,упасть как подкошенный, ясно как дважды два четыре и т.п.

Активное теоретическое осмысление компаративной фразеологии началось в отечественном языкознании в 60-е годы XX в. В.В.Виноградов одним из первых обратил внимание на особый тип «фразеологических конструкций с союзами-частицами как, точно, словно», в которых «внутренняя условность фразы определяется традиционной национальной характеристичностью образа, его испытанной меткостью, бытовым реализмом и экспрессивной внушительностью» [Виноградов 1969, 15].

Вопрос о месте устойчивых образований со сравнительными союзами в системе фразеологии был поставлен в работах Л.И.Ройзензона и З.А.Шугуровой [1964, 1964-а, 1968], А.Н.Тихонова и Р.Кунгурова [1964], что явилось мощным импульсом к разработке проблем компаративной фразеологии. В настоящее время трудно выделить аспект характеристики УС, кото-рыи бы не попал в поле зрения исследователей. Так, с большей или меньшей полнотой описаны структурно-семантические и сочетаемостные свойства УС [Антонова 1978; Гаврин 1973; Гюлумянц 1968, 1969; Игнатьева 1976, 1979; Лебедева 1977; Мейеров 1973; Павлова 1975], парадигматические отношения в кругу УС [Гюлумянц 1965; Игнатьева 1979, 1990; Кочедыков 1969; Ройзен-зон С. 1971; Сидякова 1964], экспрессивно-стилистические свойства УС

Берлизон 1973, 1975; Кожин 1976; Огольцев 1979, Фелдмане 1968а, 19686], отличия УС от сходных образований со сравнительными союзами [Андреева 1978; Ашурова 1970; Лебедева 1976; Судоплатова 1979], фразеологизация сравнительных оборотов [Кожин 1975, 1980; Мейеров 1981; Огольцев 1971 и др.], соотношение УС и других компаративных и некомпаративных тропов [Арутюнова 1990; Будагов 1976; Назарян 1972], когнитивные свойства УС и роль УС в создании образной картины мира [Лебедева 1998; Маслова 1997; Шмелева 1988] и т.д.

Известный вклад в теоретическую разработку русских устойчивых сравнений внесли работы отечественных ученых, исследовавших структурно-семантические свойства и особенности функционирования УС в английском [Ковалева и Прохорова 1973; Кунин 1966, 1967, 1969; Мезенин 1969; Прохорова 1973; Ройзензон С. 1972; Сасина 1979; Сидякова 1967], белорусском [Гюлумянц 1971а], испанском [Мальцева Э. 1976], кабардино-черкесском [Емузов 1974], литовском [Восилите 1973], молдавском [Христова 1986], немецком [Михайлов 1972; Чернышева 1970], польском [Гюлумянц 1969, 19716, 1972, 1973; Николаева 1989, 1990, 1996], украинском [Алефи-ренко 1978; Кучеренко 1956; Марахова 1975], французском [Исмаилов 1980; Назарян 1965, 1968; Понятина 1989], чешском [Назаренко 1989] языках.

Значительное количество работ посвящено сопоставительному изучению УС в родственных и неродственных языках [Берлизон 1972; Бурмистро-вич 1980; Гатиатуллина, Рахлин 1969; Глазырин 1971; Кабанова 1986; Кабанова, Николаева 1994; Кузнецова 1995; Мокиенко 1982а; Муница 1975; Неведомская 1973; Ротт 1967]. Описание УС производилось как в структурно-типологическом плане, так и в связи с проблемами перевода [Понятии 1981], создания двуязычных словарей [Гогисванидзе 1987], а также методики преподавания иностранных языков или русского как иностранного [Чернышева 1963].

Теория русской компаративной фразеологии обогащалась и за счет достижений зарубежных ученых, прежде всего славистов, исследовавших национальные пласты устойчивых сравнений [Ващенко 1975; Гурин 1974; Кювлиева 1978, 1982, 1986; Мяцельская, Комароусю 1982; Станева 1973а, 19736; Cermak 1983; Kocis 1961; Mlacek 1970, 1984; Pietrak 1971; Rytel 1982; Smieskova 1970 и др.].

Широкая представленность УС в языке обусловила к ним интерес со стороны отечественных и зарубежных фразеологов и фразеографов, что закономерно привело к созданию словарей УС разного назначения - общенаучных [Лебедева-94, Лебедева-98, Огольцев-94, Slovnik] и учебных [Лебеде-ва-75, Огольцев-84].

Под руководством профессора В.М.Мокиенко ведется теоретическая разработка идеографических словарей славянской компаративной фразеологии [Кабанова 1986; Кузнецова 1995; Николаева 1989] - как одноязычных, так и русско-инославянских; в недрах фразеологической «школы Мокиенко» созрела и идея создания словаря образных сравнений русского языка, куда наряду с УС войдут и индивидуально-авторские образные сравнения [Литвинов 1990].

Казалось бы, построена основательная теоретическая платформа для словарного описания УС. Вместе с тем появление словарей устойчивых сравнений, с одной стороны, отразило достижения отечественных и зарубежных фразеологов, избравших УС в качестве объекта исследования, а с другой - обнаружило расхождения в теоретической интерпретации УС и в их фразеографии. На наш взгляд, наиболее существенные расхождения связаны с такими проблемами, как выяснение языкового статуса УС и установление границ объекта словарного описания,что определяет единицу отбора и состав фразника; решение вопроса о компонентном составе УС, от которого зависит его представление в заголовочной части словарной статьи, отражение синтагматики компонентов УС, выбор формулы словарной дефиниции; языковое параметрирование словарной единицы (УС), что определяет структуру и содержание словарной статьи. Отсутствие однозначных решений для отмеченных выше проблем привело к необходимости вновь обратиться к осмыслению тех теоретических оснований, которые закладываются фразеографами в основу словарного описания УС. Подобное осмысление невозможно без анализа лингвистических штудий, предметом исследования в которых являются УС. Вместе с тем следует принимать во внимание то обстоятельство, что целый ряд лингвистических изысканий не является значимым для словарного описания компаративной фразеологии. Так, например, не имеют непосредственного выхода в фразеографию исследования структуры логического сравнения и всех возможных ее языковых реализаций, исследование глубинных семантических структур языкового сравнения, выявление онтологической сущности устойчивых сравнений (отнесение их к одной из семантико-функциональных категорий или причисление к тропам), решение проблемы генезиса (сравнительный оборот или сравнительное придаточное предложение), изучение глубинных механизмов фразеологизации образных сравнений и т.д. Кроме того, часть лингвистических исследований, имеющих выход в лексикографическую практику, может быть использована при составлении словаря устойчи

W ^ W W Гр вых сравнении не во всем объеме, а только в своей итоговой части. Так, исследование структурных типов устойчивых сравнений, их морфологических свойств значимо для словарного описания в той части, где представлен конкретный фактический материал, например, указания на лакуны в парадигмах числа у существительных или рода, числа у субстантивированных причастий в составе объектной части УС. Эта информация определяет содержание грамматического комментария в словарной статье.

Расхождения в теоретической интерпретации УС и в словарном их па-раметрировании, отсутствие целостной семантико-прагматической характеристики русских УС и последовательных, отработанных на всем массиве УС методик идеографического их описания делает настоящее диссертационное исследование актуальным.

Конечной целью данной работы является языковое (структурное и се-мантико-прагматическое) параметрирование УС и обоснование методики их представления а алфавитно-гнездовом и идеографическом словаре.

В ходе исследования решались следующие основные задачи: определить структурно-типологическую, семантическую и коммуникативно-прагматическую специфику УС как особого разряда фразеологии; произвести внешнюю (по отношению к другим единицам языка с компаративной семантикой) и внутреннюю (межкомпонентную) характеристику УС, тем самым определив теоретические основания для их описания в словарях разных типов; продемонстрировать особенности УС как открытой, динамической системы, имеющей полевое строение (ядро - периферия) и демонстрирующей взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии; установить фразеографические параметры и показать способы представления УС в словаре, позволяющие сделать словарную статью максимально информативной для пользователя; изучить и критически осмыслить опыт идеографического описания лексико-фразеологических систем в отечественном и зарубежном языкознании с целью его применения при тематическом анализе УС; обосновать принципы и методику идеографической классификации УС и представить иерархическое соотношение их тематических группировок понятийная сфера - идеографическое поле - идеографический разряд -идеографическая группа).

Научная новизна исследования определяется объемом анализируемого материала и аспектами его рассмотрения. В работе определены принципы и параметры словарного описания образных устойчивых образований с расчлененной семантикой; впервые весь массив УС русского языка проанализирован в семантико-прагматическом и идеографическом аспектах и представлен в виде тематических полей; обозначены перспективы дальнейшей словарной разработки УС, которые видятся в создании словаря устойчивых компаративных образов, парадигматического (антонимо-синонимического) словаря, а также дву- и многоязычных словарей УС. Решены также некоторые частные проблемы, связанные со словарным описанием УС: внешние параметры УС (компонентный состав, факультативные и вариативные компоненты, предел варьирования УС), синтагматика и парадигматика УС, определение эмоционально-оценочного и стилистического колорита УС и др.

Теоретические положения в работе тесно соотнесены с практической деятельностью по составлению словарей русских устойчивых сравнений -алфавитно-гнездового [Лебедева-75, Лебедева-94] и тематического [Лебеде-ва-98].

Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языка и языковых функций - понимания языка как средства общения и оформления знаний человека, деятельный аспект языка, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка. Теоретической базой исследования стали достижения последних десятилетий в области фразеологии, лексикографии и фразеографии, а также в исследовании когнитивной, лингвокуль-турной, прагматической сущности лексических и фразеологических единиц.

Для решения поставленных в работе задач, наряду с методом лингвистического описания, использовались компонентный, контекстуальный и сопоставительный методы лингвистического анализа, которые позволили вычленить понятийные сферы, тематические (идеографические) поля УС и составляющие их более мелкие блоки, установить соотношение эксплицитных и имплицитных компонентов семантики УС, определить национально-культурную специфику русских УС и т.д. В исследовании применен ряд методических приемов: субституция - для доказательства тождества УС и при определении их функциональных свойств; элиминация - при определении места УС в ряду образований со сравнительными союзами; прием анализа словарных дефиниций и контекстных реализаций УС - при выявлении их семантико-прагматических характеристик. В известной мере был использован лингвистический эксперимент, дополнивший картотеку примеров речевыми употреблениями УС.

Эмпирической базой исследования послужила картотека объемом около 10 ООО карточек, представляющих в основном устойчивые сравнительные конструкции, собранные из разных источников. Основную ее часть составили примеры из русской литературы 19-20 вв., преимущественно из прозы, в меньшей степени из поэзии и драматургии. В картотеку включены также примеры из текущей периодики, а также примеры, услышанные автором в ситуациях неформального общения, прозвучавшие в радио- и телепередачах и представляющие собой «живое функционирование» УС. Картотеку дополнили также иллюстративные примеры из толковых и фразеологических словарей [MAC, БАС-17, БАС-20, ФСРЯ, ФСРЛЯ, Огольцев-94].

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое сравнение в его эксплицитной форме - это многокомпонентное образование, отражающее логическую формулу сравнения А - С -как В, где А - субъект сравнения (то, что сравнивается), В - объект сравнения (то, с чем сравнивается), как - модус (показатель) сравнения, а С - основание (признак) сравнения. При словарном описании все три семантически значимых компонента УС должны найти отражение - прямо (в заголовочной части словарной статьи) или косвенно (через название тематического поля и/или толкование).

2. Константными признаками УС следует считать определенность грамматического строения объектной части, семантическую стабильность, обусловленную закреплением в языковом сознании носителей языка образного эталона сравнения, несвободную сочетаемость УСО с другими компонентами УС. Указанные признаки позволяют отграничить УС от свободных, индивидуально-авторских сравнений, а также от близких к последним (по своей лексико-грамматической «неорганизованности») сравнений-штампов. С другой стороны, расчлененность семантики УС позволяет противопоставить их идиомам - «бывшим сравнениям», содержащим в своем составе сравнительные союзы, но полностью утратившим компаративную семантику. Указанные структурно-семантические константы позволяют решить проблему отбора лексикографируемого материала.

3. УС входит в семантическую систему языка не как целостное образование, а лишь своими компонентами, образуя некую «зону переходности» между идиомами и свободными словосочетаниями компаративной структуры. Идиоматизация УС, понимаемая как его превращение в семантически неделимое образование, связана с превращением содержания УС в значение, в элемент семантической системы данного языка.

УС наделено рядом языковых функций - собственно семантическими и коммуникативно-прагматической. Выполнение последней состоит в формировании у слушателя эмотивных оценок (в результате эмоционального восприятия образа) и ценностных характеристик предмета речи, а также представлений об условиях речи (ее «стиле»). При словарном описании УС в словаре активного типа именно коммуникативно-прагматическая функция должна получить наиболее полное отражение.

4. В развитии и функционировании УС принципиально важную роль играют такие фразеологические антиномии, как устойчивость - неустойчивость, моделируемость - немоделируемость, имплицитность - эксплицит-ность, образность - безобразность, экспрессивность - нейтральность. Рассмотрение УС через призму фразеологических антиномий позволяет квалифицировать их как относительно устойчивые, моделируемые, образно-мотивированные, имманентно экспрессивные, способные к импликации и экспликации образования, представляющие собой особый разряд фразеологических единиц, специфичность которых маркируется и со стороны формы (наличие одного из сравнительных союзов в объектной части УС), и со стороны содержания (сохранение компаративной семантики). Определение места УС в системе фразеологии закладывает теоретическую базу для их w ^ и словарной разработки, позволяют увидеть их динамизм и деривационныи потенциал.

5. Фразеографическое параметрирование УС представляет собой установление внешних параметров (его компонентный состав, факультативные и вариативные компоненты, предел варьирования) и выделение внутренних, собственно языковых параметров, необходимых для полной се-мантизации словарной единицы. Наиболее предпочтительными языковыми параметрами при словарном описании УС следует считать семантический (толкование тех компонентов УС, которые имеют добавочные смыслы), грамматический (указание на морфологическую вариативность и особенности формообразования лексических элементов УС), эмотивно-оценочный и стилистический (введение особых помет или дополнительных сведений о коннотациях УС в толкование), синтагматический (указания на ограничения лексической, лексико-семантической или лексикограмматической сочетаемости компонентов УС), парадигматический (приведение антонимо-синонимических блоков или тематических объединений), иллюстративно-речевой (демонстрация способов контекстуального использования УС). В соответствии с этими параметрами выстраивается словарная статья полной структуры.

6. Структурно-семантическая расчлененность УС, четкая противопоставленность левой части сравнения (субъект сравнения и его признак) части правой, образному центру сравнения (объектная часть, У СО) позволяет осуществить как синхроническую, так и диахроническую идеографическую классификацию устойчивых сравнений. Идеографическая классификация, учитывающая семантическое наполнение левой части сравнения, компоненты которой выполняют номинативную функцию, представляет синхронный подход к характеристике УС. При синхронном подходе к УС основная функциональная роль правой части сравнения (УСО) состоит в создании языковой экспресии, «высвечивающей» семантику слов, лежащих в основании сравнения. Диахроническая классификация ФЕ принимает во внимание денотативную основу объектной части сравнения, что позволяет судить о предметно-вещественной и духовной сферах человеческой жизни в их исторической перспективе.

7. Идеографическая классификация, построенная на синхронных основаниях, позволяет представить весь массив УС в виде четырех объемных понятийных сфер: «Человек», «Предмет (артефакт)», «Природа», «Абстрактные понятия». Каждая из этих сфер характеризуется определенной иерархической схемой: сферы распадаются на идеографические поля, в свою очередь, членимые на более мелкие тематические объединения (идеографические разряды, идеографические группы) на основе общего семантического признака. Самой мелкой единицей идеографического структурирования УС является антонимо-синонимический блок. Структурирование идеографических полей УС производится с учетом двух семантических констант - семантики слов, обозначающих субъект сравнения, и образного смысла УСО.

8. Рубрики идеографической классификации УС четко антропоцентрич-ны: они охватывают те фрагменты языковой картины мира, которые прямо или опосредованно связаны с жизнедеятельностью человека. Отнюдь не случайно, что понятийная сфера «Человек» оказывается наиболее широко представленной: в нее входят идеографические поля «Внешность», «Физические качества», «Физиологические состояния», «Черты характера, моральные и деловые качества», «Поведение, умение вести себя в обществе», «Отношения между людьми, чувства-отношения», «Умственные способности, интеллектуальная деятельность», «Речевая деятельность, речевое общение», «Настроения, чувства-состояния», «Образ жизни, жизненные условия, обстоятельства», «Движение, перемещение. - Неподвижность», «Труд. - Безделье», «Бедность. - Богатство». Внешний мир («мир вещей» вокруг человека, природа, окружающая среда, стихия, вещества, продукты питания), а также абстрактные понятия (время, мера, количество, сходство, явления, события) в УС не получают такой объемной и многоаспектной характеристики, которая отводится человеку, однако и они вовлекаются в орбиту антропоцентризма, так как качественные или деятельностные характеристики внешнего мира и абстрактных понятий даны в УС через их восприятие человеком.

Апробация работы. По теме исследования опубликован ряд статей, монография, а также три словаря устойчивых сравнений. Результаты научных поисков на разных этапах исследования были доложены на конференциях разных уровней - международных («Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии» - Волгоград, 1996; «Языковая номинация» -Минск, 1996; «Язык и коммуникация: деятельность человека и построение лингвистических ценностей» - Сочи, 1996; «Языковое сознание и образ мира» - Москва, 1997; «Семантика языковых единиц» - Москва, 1998; «Коммуникативно-прагматический аспект фразеологии» - Волгоград, 1999), всероссийских и региональных («Актуальные проблемы лингвистики и лингво-дидактики» - Краснодар, 1995; «Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт» - Краснодар, 1996; «Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков» - Пятигорск, 1999), а также на IX Международном конгрессе МАП-РЯЛ «Русский язык, литература и культура на рубеже веков» - Братислава, 1999. Кроме того, концепция исследования была апробирована автором при составлении словарей устойчивых сравнений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих в себя семь глав, заключения, списка цитированной в работе литературы (более 300 наименований), списка толковых и фразеологических словарей, на которые делались ссылки в работе (30 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Устойчивые сравнения русского языка во фразеологии и фразеографии"

Выводы по Разделу III

1. Идеографическое описание русской фразеологии находится в начальной стадии разработки, поскольку наиболее полно и основательно подвергнут идеографической классификации лишь один семантический разряд, составляющий ядро фразеологической системы, - идиомы.

2. УС, входящие в периферийную зону фразеологии, не могут полностью соответствовать тематическому членению ФЕ-идиом, потому что идиомы и устойчивые сравнения - разные семантические сущности, включаемые во фразеологический состав языка: семантика идиом нерасчлененная, целостная, а семантика УС - разделительно-целостная.

3. Идеографическая разработка УС ведется по логико-тематическому принципу, традиционному для идеографического членения лексики и фразеологии, когда единицы распределяются по группам в соответствии с идеографическими стержнями-темами. Идеографическая классификация УС может производиться по объекту сравнения (диахронная классификация) или по основанию и субъекту сравнения (синхронная классификация).

4. Систематизация лексики, способной выполнять роль субъекта сравнения, помогает выделить самую крупную системообразующую единицу идеографического словаря УС - понятийную, или функционально-семантическую, сферу. Весь массив УС входит в четыре объемные понятийные сферы: «Человек», «Предмет (артефакт)», «Природа», «Абстрактные понятия». Каждая из этих сфер характеризуется определенной иерархической схемой. Объемные понятийные сферы распадаются на более уз кие блоки - идеографические поля. В свою очередь, в пределах идеографического поля возможны более мелкие тематические объединения языковых единиц на основе общего семантического признака: идеографические разряды, идеографические группы.

5. Практически выделение идеографических группировок УС протекает в несколько этапов. На первом этапе весь массив УС членится на синонимические ряды, выделение которых определяется как значением основания сравнения, так и субъектной отнесенностью сравнения. В отношениях семантического дополнения к синонимическим рядам находятся антонимические пары УС, которые, входя в тот же круг представлений, образуют синонимо-антонимический блок. Синонимо-антонимические блоки объединяются в семантические группы на основе наличия в их значении общей темы. Далее тематические группы объединяются с другими группами УС, и все они формируют идеографическое поле.

6. Сложность идеографического структурирования УС обусловлена тем, что поле УС - одновременно и парадигматическое, и синтагматическое. Возможность разных семантических интерпретаций одного и того же УС, очевидно, следует объяснять многозначностью слов, лежащих в основании сравнения, их переходом из одной функциональной сферы в другую, что и порождает диффузность идеографических полей.

Заключение

Устойчивые сравнения занимают настолько значительное и настолько своеобразное место в системе русской фразеологии, что закономерно привлекают к себе внимание исследователей, открывающих в УС не только собственно лингвистические, но и психолингвистические, этнокультурные, когнитивно-функциональные глубины. Не случайно УС потребовали особого к себе внимания фразеографов и перешагнули рамки «общего» фразеологического словаря. Очевидно, что явное их отличие от ФЕ с целостным значением, формально-семантическая близость к коллокациям, единицам с расчлененной семантикой, побуждает составителей словарей вносить соответствующие коррективы в структуру словарной статьи, устанавливать критерии наиболее полной семантизации УС, способы демонстрации их коммуникативно-прагматических возможностей и т.д.

Предложенная в данной работе интерпретация устойчивых сравнений русского языка явилась в известной степени итогом теоретического их осмысления в результате практической лексикографической работы - создания алфавитно-гнездового [Лебедева-75, Лебедева-94] и тематического [Лебеде-ва-98] словарей устойчивых сравнений, что позволило сформулировать положения, принципиально важные для словарного описания УС в словарях разных типов, но в первую очередь в идеографическом (тематическом) словаре.

Устойчивое сравнение рассматривается в диссертации как особое языковое явление, особая языковая единица, наделенная сравнительным значением и особой формой его выражения, соотносимой с логической формулой сравнения А - С - ш В. Специфической чертой УС, позволяющей отграничивать их от сравнений свободных, индивидуально-авторских, является традиционность (стереотипность, эталонность) образной основы сравнения, проявляющаяся в закрепленности лексического состава, структурно-семантической моделируемости и в несвободном характере сочетаемости компонентов УС. Устойчивость, воспроизводимость, стабильность формы и содержания являются признаками, позволяющими включить УС во фразеологию, однако лишь в периферийную ее зону, поскольку УС не обладают основным свойством ядерных единиц фразеологического поля, т.е. идиом, -семантической целостностью. Образный смысл УС строится на основе их предметно-логического содержания, так что УС - единицы, в высокой степени мотивированные.

Квалификация УС как многочленной логико-компаративной структуры, не сводимой к лишь к сравнительному обороту, помогает однозначно решить вопрос о семантическом тождестве устойчивых сравнений: если у двух или более сравнений не тождественны все элементы сравнительной формулы, то мы имеем дело с разными сравнениями, которые должны включаться в разные словарные статьи, а в идеографическом словаре представлять разные тематические объединения.

В развитии и функционировании УС важную роль играют те сущностные универсалии фразеологической системы, которые выделяются с позиций «динамической синхронии» и предстают в виде антиномий устойчивость - неустойчивость, моделируемость - немоделируемость, имплицитность - эксплицитность, образность - безобразность, экспрессивность - нейтральность, уникальность — универсальность. Рассмотрение УС в свете указанных антиномий позволяет квалифицировать их как относительно устойчивые, моделируемые, образно мотивированные, имманентно экспрессивные, способные к импликации и экспликации образования. УС можно отнести к числу языковых универсалий, ибо они обнаруживаются практически в любом языке и строятся по единой модели компарации. В то же время система УС в каждом языке уникальна, поскольку отражает национальное мировидение и миропонимание носителей языка. Последнее обстоятельство делает особенно актуальным создание дву- и многоязычных словарей устойчивых сравнений, которые позволили бы представителям других наций, изучающим русский язык, «войти в ту широкую и сугубо национальную языковую сферу, без освоения которой практическое знание языка не может быть ни полным, ни совершенным» [Огольцев 1978, 154].

Устойчивые сравнения обладают значительным деривационным потенциалом, что обнаруживается в их тесной смысловой связи, с одной стороны, с ФЕ-идиомами и словесными метафорами, а с другой - с индивидуально-авторскими сравнениями, образованными на основе сравнений устойчивых. Синонимы и варианты УС могут быть описаны в словаре устойчивых образов русского языка. Основной системообразующей единицей такого словаря могло бы стать гнездо образов, включающее в себя цепочки единиц, имеющих единую образную основу: узуальные метафоры, ФЕ-идиомы, устойчивые компаративные конструкции, метафорические эпитеты, а также типичные модификации УС в художественных текстах и в живой речи.

Устойчивые сравнения представляют собой системно организованную совокупность языковых единиц, что проявляется в их способности входить в антонимо-синонимические блоки, на основе которых возможно тематическое (идеографическое) структурирование всего массива УС. Причем тематическая классификация УС может осуществляться как по функционально-семантическому, так и по функционально-номинативному принципу. В первом случае учитывается семантическое наполнение так называемой левой части сравнения (субъект сравнения - основание сравнения), помогающее определить те участки языковой картины мира, в рамках которых функционирует УС. Во втором случае тематическая классификация УС строится с учетом смысловых отношений между номинантами - словами, называющими объект сравнения. В работе принимается функционально-семантический подход к классификации УС и иерархия тематических объединений УС представлена следующим образом: понятийная (функционально-семантическая) сфера идеографические поля <- идеографические разряды идеографические группы <— антонимо-синонимические блоки. Конечным практическим результатом исследования явилось создание идеографической «сетки», охватывающей подавляющее большинство русских УС и составляющей структурно-семантический каркас тематического словаря устойчивых сравнений.

В словарном описании УС сделаны лишь первые шаги, так что осмысление теоретических проблем, обозначенных в предлагаемом диссертационном исследовании, далеко от завершения. Причем, как поразительно верно заметил В.В.Морковкин, «в своей практической деятельности лексикограф лишен привилегии выбирать для рассмотрения только такие проблемы, которые ему по душе; проблемы перед ним ставятся самим лексикографируе-мым материалом, и он должен их решать независимо от того, имеют ли они решение в теоретической лингвистике или нет», и «в этом смысле можно сказать, что не лексикограф выбирает проблемы, а проблемы выбирают лексикографа» [Морковкин 1987, 39]. Так что появление новых словарей УС -как одноязычных, так и дву- и многоязычных, научных и учебных, составленных по разным семантическим основаниям, - явится отражением теоретических поисков в словарном описании УС и фразеографии в целом.