автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Аграрная реформа в России на рубеже XX - XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная реформа в России на рубеже XX - XXI вв."
На правах рукописи
ИЛЬИН ИВАН ЕГОРОВИЧ
АГРАРНАЯ РЕФОРМА В РОССИИ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 вв. (историко-социологический анализ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Чебоксары 2007
□ОЗОВБВВЗ
003065883
Работа выполнена в Чувашском государственном институте гуманитарных наук
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Ананий Герасимович
доктор исторических наук, профессор Порохня Виктор Сидорович
доктор социологических наук, профессор Широкалова Галина Сергеевна
Ведущая организация: Российская академия
государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 3 ноября 2007 года в 1(9° часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И Н -Ульянова» по адресу. 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета имени ИН Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул Университетская, 38
Автореферат разослан « 3 » сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессору
А. Таймасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется значимостью агропромышленного комплекса России для благополучия общества, продовольственной и национальной безопасности. Деятельность и результаты труда аграриев выступают одним из важных условий социально-экономического роста. Современная российская деревня не только производит продукцию, но является источником сохранения национальной культуры, поддержания здоровья человека, обеспечивает будущее страны. Сельская проблематика актуальна и потому, что сельское население стареет и его численность уменьшается быстрыми темпами.
С началом аграрных преобразований в 1990-е годы произошли процессы дезинтеграции отношений и связей, базирующихся на принципах распределительной экономики и командных методов управления. Спад сельскохозяйственного производства, рост социального неравенства и бедности, неадекватные системы социальной под держки и защиты стали реальностью для большинства российских регионов Значительная часть сельского населения, потеряв трудовые отношения и общественные связи с коллективным хозяйством, вынуждена была изыскивать пути адаптации к сложившимся условиям, в основном используя труд в личном подсобном (семейном) хозяйстве По состоянию производительных сил, социально-профессиональной структуры, благополучию основных социальных слоев село до сих пор не достигло уровня, предшествующего рыночным реформам
Реализация современной аграрной реформы, ее социальных результатов ставит перед обществознанием задачу изучения социальной структуры, уровня и образа жизни сельского населения, выработки научно обоснованных методов управления социальными процессами на селе
В конце XX - начале XXI века в сельском хозяйстве России произошли радикальные изменения, объективная оценка которых позволяет разделить их на несколько групп, во-первых, это позитивные изменения, связанные с преодолением полного огосударствления аграрной экономики, появление многоукладности в сельском хозяйстве; во-вторых, это противоречивые результаты в области земельной реформы хотя разрешена купля-продажа земли, осуществлена денационализация большей части земельных угодий и расширение землевладений, подъема сельскохозяйственного производства не произошло, в-третьих, это изменения дестабилизирующего характера не повышается уровень жизни сельского насе-
ления, уменьшается доля экономически активных и профессионально подготовленных специалистов, занятых в аграрно-промышленном производстве, тормозится развитие цивилизованной кооперации; снижается социальный статус крестьянства
За годы реформ негативные явления на селе усугубились и приобрели застойный характер. Возникли и прогрессируют такие проблемы, как безработица, резкое расслоение сельского социума на бедных и богатых, физический распад социальной сферы, угрожающее нарастание депопуляционных процессов, деградация нравственных отношений
Аграрные преобразования в целях создания условий и стимулов для эффективного использования земли, материально-технического и кадрового потенциала сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности страны и выполнения селом других народнохозяйственных функций являются одной из крупных, комплексных общегосударственных задач
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» актуализирует необходимость научного осмысления источников возрождения села. Агросфера России является важнейшим ресурсным резервом планеты это 10 процентов мировой пашни и 55 процентов мирового чернозема По вполне адекватным оценкам, российский аграрный потенциал в состоянии качественно прокормить 2-2,5 миллиарда человек. Вопрос в том, имеем ли мы волю и способность этот потенциал не только сохранить, но и реализовать
Итак, историческое обстоятельство, усугубляющее современную аграрную реформу и делающее ее по своему содержанию и сложности уникальной - внутренний системный кризис страны. Преодоление этого кризиса требует неотложных мер по восстановлению сельского хозяйства, деревни на основе созидательной политики Без этого невозможно не только продовольственное обеспечение населения, но и функционирование, развитие общества, государственности России
В этих условиях анализ проводимой аграрной реформы в стране и внесение кардинальных корректив в нее является не просто актуальной, а злободневной задачей, имеющей важнейшее народнохозяйственное и научное значение
Степень научной разработанности проблемы. Сегодня перед отечественным обществоведением наиболее актуальны задачи объективного изучения всех источников, поиск новых методологических подходов, научное воссоздание подлинной истории страны1
1 Ковальченко, И.Д XX в Россия на перекрестке мнений /ИД Ковальченко, А Н Сахаров // Россия в XX веке Историки мира спорят - М , 1994 - С 5-22, Россия в мировой истории Под общ ред ВС Порохни -М, 2003 - С 18
Проблемы истории аграрного строя, российской деревни второй половины ХХ-начала XXI вв рассматривались в трудах И.М. Волкова, М.А Вылцана, П П Великого, О М. Вербицкой, В.П Данилова, Л Н Денисовой, И Е Зеленина, Н А Ивницкого, В В. Кабанова, В.Б. Островского, В И Староверова, П И Симуша, А П. Тю-риной и других историков, социологов, экономистов
Новаторским подходом в аграрной историографии выделяются ис-торико-социологические исследования колхозной молодежи, социального развития села, проведенные В Е. Полетаевым, В.П Даниловым .
Историки исследуют глубочайшую трансформацию XX века -вытеснение деревни городом и становление городского, урбанизированного общества. А С. Сенявский подчеркивает, что урбаниза-ционный переход, переход к городскому обществу - это свершившийся исторический факт И именно в данном историческом контексте и следует рассматривать историю российской деревни XX века не абстрагируясь от главного фундаментального вектора исторического развития страны, а в связи в ним2.
Историография современной аграрной реформы, являющейся составной частью аграрной политики и важнейшей функцией государства, насчитывает сотни трудов представителей гуманитарной общественной мысли: историков, философов, социологов, экономистов Многоаспектная проблема аграрного реформирования российского села находится в центре изучения общественных и гуманитарных наук, имеет характер междисциплинарного комплексного исследования3.
1 См Социальный облик колхозной молодежи По материалам социологических обследований 1938 и 1969 гг Отв ред В Е Полетаев - М, 1976, Данилов, В.П. Историки в социологическом исследовании российской деревни (1990-1994 гг) / В П Данилов // Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России - М , 2002 - С 115-141
1 Сенявский, A.C. Российская деревня в контексте урбанизационного перехода исторический опыт XX века /АС Сенявский // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г - Самара, 2007 -С 21-31
3 История России Теоретические проблемы Вып 1 Российская цивилизация Опыт исторического и междисциплинарного изучения / Отв ред А С Сенявский - М, 2002, Россия в XX веке Реформы и революции В 2т Т 1/Под общ. ред ГН Севосгьянова.-М, 2002, Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г / Отв ред Э JI Дубман - Самара, 2007
Хорошим примером междисциплинарного исследования российской деревни является обобщающий труд историков, социологов «Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России» В течение 1990-2001 гг. авторами книги проведены три последовательных исследования в разных регионах страны Первое из них включает развернутые автобиографии 124 сельских семейств 25 сел из восьми регионов России начиная с периода коллективизации и по 2001 г., а также историко-социологические описания этих сельских сообществ, построенные на воспоминаниях жителей, в которых особое внимание уделялось институциональной истории сел®
Новый этап в развитии обществоведческой, в том числе и исторической науки, начался с середины 1980-х годов, который делится на два периода Первый ограничен 1985-1991 гг., т е. временем от начала «перестройки» до ликвидации КПСС как правящей партии и развала СССР, второй период ведет отсчет с этого рубежа
В конце 1980-х годов в стране приступили к разработке программы новых аграрных реформ, предлагалось ввести частную собственность на землю, колхозы заменить фермерскими хозяйствами В П Данилов показывает различные варианты аграрного реформирования, анализирует упущенные возможности2
Большой научно-практический вклад внес в концепцию современного крестьяноведения теоретический семинар, организованный группой специалистов по аграрной истории Института российской истории РАН под руководством В.П Данилова С 1992 года междисциплинарный академический центр социальных наук (Интерцентр) проводил обсуждения работ зарубежных ученых по теории и истории аграрных отношений, анализировал состояние отечественной науки в данной области Об итогах аграрной реформы начала 1990-х гг. в России говорил В П Данилов, утверждая о бесплодности безумного следования западным образцам Наша география, экология и имеющаяся инфраструктура не позволяют перенести на российскую почву западный опыт функционирования семейной фермы как относительно самостоятельного элемента, интегрированного в крупное сельскохозяйственное производство. Устойчивость общинного производства определя-
1 Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России / Под ред Т Шанина, А Никулина, В Данилова - М, 2002
2 Данилов, В.П. Из истории перестройки переживания шестидесятника-крестьяноведа / В П Данилов//Отечественные записки 2004 №1 —С 130-140
лась в России не только факторами экономического развития страны, но и естественно-географическими условиями .
Важное значение для понимания проблем современного села имеют работы М А. Безнина, Т.М Димони, в которых показан процесс раскрестьянивания, охватывающий примерно столетие с 60-х годов XIX до 60-х годов XX в По их мнению, в 1930-1980-х гг типичное аграрное общество в России трансформируется в специфический российский аграрный капитализм2.
Социально-экономическая история рассматривается в работе симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1958-2006 гг.). Углубленный подход к исследованию производительных сил в сельском хозяйстве проявился в сквозных темах сессий 1990-х гг. Формам сельскохозяйственного производства и проблеме государственного регулирования была посвящена XXIV сессия (Москва, 1994). Аграрные преобразования в 1861-1994 гг., судьбы крестьянства страны стали предметом доклада В П Данилова Признаки провала современной аграрной реформы ученый видит в бездумной политике, направленной на ускоренную ликвидацию действовавших форм сельскохозяйственного производства, ограничение кредитования и материально-технического снабжения, усиление налогообложения. По его мнению, всеобъемлющие преобразования аграрных отношений в стране требуют созидательных усилий на протяжении многих лет и должны начинаться с предоставления подлинного самоуправления трудовым коллективам работников колхозов и совхо-
1 См Отечественная история 1998 № 1, Данилов, В.П. Аграрная реформа в постсоветской России (взгляд историка) / В П Данилов // Куда идет Россия'' Альтернативы общественного развития - М, 1994 - 125-136, он же. Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире - М, 1992 - С 310-321, он же. Аграрные реформы и аграрные революции в России (1861-2001)//Россия в XX веке Реформы и революции в 2т Т 1 -М , 2002 - С 20-37
2 Безнин, М.А. Аграрный строй и поземельные отношения в России в 1930-е-1990-е годы / М А Безнин, Т М Димони // Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты) материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Калуга, 2003 - С 5-15, они же. Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Россия в XX веке Реформы и революции В 2т Т 1 - М, 2002 -С 632-643, они же. Аграрный строй России в 1930-1980-е гг // Экономическая история Ежегодник 2005 -М,2005 - С 448-481, они же. Аграрный строй России в 1930-1980-е годы // Труды Института российской истории Вып 6 -М, 2006 - С 161-173
зов и подлинной свободы выбора хозяйственных форм и при условии под держки их государством
Под влиянием успешной работы симпозиума начали созываться региональные научные конференции историков-аграрников На них уделялось внимание специфике аграрных отношений в этих регионах, их тесной связи с общероссийскими социально-экономическими процессами.
Особо выделяются конференции историков-аграрников Среднего Поволжья, проведенные в различных регионах за 1976-2006 гг. На VII конференции «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (г. Саранск, 2003 г ) в докладах P.A. Давлетшина, Г А. Никитиной прозвучала негативная оценка аграрной реформы 1990-х гг. в Башкортостане и Удмуртии, улучшения дел в сельском хозяйстве, благодаря фермерскому движению, не получилось .
VIII конференция «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (г Чебоксары, 2005 г.) посвящена этническим аспектам сельского социума в зеркале повседневности, влиянию ментальности многонационального крестьянства на аграрное развитие, формированию толерантного крестьянского сообщества в исторической ретроспективе3
В I Всероссийской конференции «Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований» были подведены итоги, намечены перспективы изучения аграрной истории в отдельных республиках, областях4
Вопросы истории, экономики, культуры средневолжской деревни рассматриваются в сборнике научных статей «Волжская земля, история, экономика, культура», характеризуется современная аграрная реформа, сельский электорат региона, дается анализ агропромышленного комплекса Чувашской Республики5
1 См Козлов, С.А. Проблемы социально-экономической истории в работе симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (1958-2003 гг) / С А Козлов, Е Н Швейковская // Отечественная история 2003 № 6
2 Крестьянство и власть Среднего Поволжья Материалы VII межрегиональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г Саранск, 21-23 мая 2003 г ) - Саранск, 2004
3 Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении Материалы VIII Межрегиональной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г ) - М , 2005
4 Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г - Самара, 2007
5 Волжская земля история, экономика, культура - М, 2005
Проекты аграрных реформ в России (ХУ1П-начало XXI века) исследовал А Н Медушевский, рассмотрев проблему легитимности земельной собственности в длительной исторической перспективе - от становления аграрного вопроса во второй половине XVIII в до современных дискуссий о направлениях его решения в связи с принятием Земельного кодекса РФ 2001 г Историко-социологический анализ широкого круга известных и выявленных проектов позволил раскрыть эволюцию отношений собственности, государственного регулирования поземельных отношений, позиций социальных групп и административных институтов В центре внимания - проблемы преодоления правового дуализма и переходные формы собственности, реконструкция основных стратегий аграрных реформ, поиск эффективных технологий их реализации1.
Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России на протяжении 130 лет рассмотрел В.Л. Берсенев. Анализируются концептуальные основы преобразований в области сельского хозяйства России и СССР от отмены крепостного права в 1861 г. до современной аграрной реформы 90-х годов XX века, прослеживается диалектика взаимодействия и смены векторов аграрной эволюции. По его мнению, очередная попытка России вырваться из рамок модели «догоняющего развития», предпринятая в годы перестройки и получившая развитие в последнее десятилетие XX в., вновь актуализировала конфликт между отечественной традицией и западным опытом В этом отношении современная аграрная реформа представляет собой своеобразный перерыв повседневности, стремление через диалектическое отрицание принципов функционирования социалистической экономики обеспечить новое качество развития сельского хозяйства, решив земельный вопрос по-иному2
Серьезный анализ социально-экономической жизни российской деревни проводит ЛН Денисова, которая в своих научных изысканиях использует результаты социологических исследований В различные периоды влияние женщины на жизнь деревни ослабевало или усиливалось и зависело от миграции мужчин, выбора между работой в общественном хозяйстве и домом, образования крестьянок и государственной политики в области охраны материнства и детства. Автор делает выводы о том, что основная нагрузка за годы аграрных преобразований в конце ХХ-начале XXI века легла на плечи женщин. Российские реформы ослабили практику традици-
1 Медушевский, А.Н. Проекты аграрных реформ в России ХУШ-начало XXI века /АН Медушевский - М , 2005, он же. Стратегия решения аграрного вопроса в России // Отечественные записки 2004 № 1 - С 8-33
2 Берсенев, В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России / В Л Берсенев - Екатеринбург, 1994 С 136
онного разделения труда, в очередной раз вместо уменьшения, увеличив ношу крестьянок .
В российской историографии появились работы, в которых анализируется история повседневности - изучение истории человеческого бытия, образа жизни и его изменений у представителей разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на жизненные события
Результаты первых лет аграрной реформы в новой России получили отражение в докторских диссертациях историков, экономистов, философов, социологов .
Среди экономистов имеются разные точки зрения по результатам современной аграрной реформы ИН Буздалов, А В Петриков, Г И Шмелев в аграрной реформе выделяют три задачи в экономической области— формирование эффективного устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего потребности страны в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, продовольственную безопасность страны, в социальной области - создание условий дня комплексного социального устройства деревни и сельского развития, преодоление разрыва в уровне жизни сельского и городского населения; в экологической области -производство экологически чистого продовольствия, охрана агроланд-шафтов, улучшение экологической ситуации в сельской местности. Авторы считают, что не может быть ослабления политической и государственной воли в реализации стратегического курса реформ, каких-то принципиальных корректировок или отступлений от этого курса, неиз-
1 Денисова, Л.Н. Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960-1980-е годы / Л Н Денисова - М , 1996, она же Женщины русских селений Трудовые будни -М, 2003, она же Судьба русской крестьянки в XX веке брак, семья, быт - М, 2007
2 Поляков, Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) / Ю А Поляков // Отечественная история 2000 № 3 - С 125-132, Пушкарева, Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» / Н Л Пушкарева // Этнографическое обозрение 2004 №5 - С 3-19
3 Берсенев, В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России Автореф дис д-ра ист наук / В Л Берсенев - Екатеринбург, 1995, Зырянов, А Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям (сер 1980-Х-1995 гг) Автореф дис д-ра ист наук / А Ф Зырянов - М , 1995, Переверзин, Ю.Н. Формирование рыночных отношений в аграрном секторе экономики Автореф дис д-ра экон наук /ЮН Переверзин -Саратов, 1996, Дорш, Д.А. Управление социальными процессами на селе диагностика и пути оптимизации Автореф дис д-ра социол наук /ДА Дорш - М , 1994, Зубков, В.А. Тенденции социального развития села в процессе агропромышленной интеграции (философско-социологический анализ) Автореф дис д-ра филос наук / В А Зубков - Саратов, 1993, Широкалова, Г.С. Аграрная реформа в России 1990-1993 гг (социолого-политологический анализ) Автореф дис д-ра социол наук/ГС Широкалова-М , 1993
бежно реанимирующих реставраторские настроения и тенденции в обществе1
В свою очередь академик В.В Милосердов считает, что сохранение нынешнего курса аграрных реформ приведет только к усилению спада производства и в конечном счете - последствиям необратимого свойства. Требуется резко корректировать аграрную политику. Но прежде остановиться, оглядеться, проанализировать причины, которые привели к аграрному развалу, и уже затем - наметить направления и меры коренного обновления стратегии и тактики развития этой сферы народного хозяйства, изменить приоритеты социальной и экономической политики2.
Составной частью аграрной реформы являются земельные отношения, рассмотрению которых посвящена работа коллектива исследователей под руководством академика Е.С Строева3 Авторы рассматривают экономические условия и экономические факторы решения земельного вопроса в современной России, ретроспективно выделяют роль традиций, исторического опыта и социальной памяти крестьянства в эволюции земельных отношений Отдельный раздел посвящен правовому обеспечению земельного вопроса, где рассматриваются трансформация отношений собственности на землю в сельском хозяйстве, правовое регулирование купли-продажи и аренды сельскохозяйственных земель, их рациональное использование и охрана Большое внимание уделяется анализу зарубежных моделей решения земельного вопроса
Анализируя региональные проблемы аграрной реформы в России, А А. Анфиногентова, Л А. Александрова, Н.А Киреева, В.В Кирсанов подчеркивают, что специфика преобразования экономической системы страны объективно ограничивает копирование моделей развития рыночной экономики индустриально развитых стран. Становление рынка в развитых странах шло по пути перехода от мелкотоварного, экономически обособленного производства к концентрированному производству государственно-кооперативного типа, где экономические отношения формировались естественным образом под воздействием законов рынка В России же, напротив, становление рынка осуществляется на пути преобразования огосударствленной, жестко централизованной экономики в многоукладную4
Социально-экономическое развитие современного российского села рассмотрела Л.В Бондаренко, которая на основе материалов статисти-
1 Аграрная реформа в России концепции, опыт, перспективы Науч труды ВИАПИ - М, 2000
2 Милосердов, В.В. Крестьянский вопрос в России прошлое, настоящее, будущее Ч 1/В В Милосердов - М, 1999 - С 4
3 Земельный вопрос Подред ЕС Строева - М, 1999
4 См Региональные проблемы аграрной реформы в России / Л А Александрова, НА Киреева, В В Кирсанов и др, Под ред А А Анфиногентовой - Саратов, 1999 -С 3
ки, результатов мониторинга социально-трудовой сферы села в различных регионах страны излагает вопросы сельской занятости и безработицы, диверсификации сельской экономики, формирования трудовых отношений рыночного типа Значительное внимание уделено проблемам доходов и потребления сельского населения, преодоления массовой бедности, трансформациям в социальной и инженерной инфраструктуре современного российского села1.
Проблемы кадров сельского хозяйства, трудового потенциала российского села анализирует член-корреспондент РАСХН Н К. Долгушкин2.
В конце ХХ-начале XXI вв. ученые-аграрники вновь обратились к социально-экономическим проблемам современной российской деревни3
1 Бондаренко, Л.В. Российское село в эпоху перемен занятость, доходы, инфраструктура / Л В Бондаренко - М, 2003, она же Бедность в сельской России - М, 2005
2 Долгушкин, Н.К. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства / НК Долгушкин-М, 2001, он же Трудовой потенциал российского села состояние и перспективы -М,2004
3 См Великий, ПЛ. Логика участия государства в социально-экономических преобразованиях на селе / П П Великий // Закономерности развития региональных агропродоволь-ственных систем в переходной экономике - Саратов, 2004, Белоножко, МЛ. Аграрные реформы России в условиях рыночной экономики детерминанты, механизмы реализации Автореф дис д-ра социол наук / М.Л. Белоножко - Тюмень, 1998, Дудникова, Е.Б. Рыночная трансформация аграрных отношений в постсоветской России и адаптационные стратегии крестьянства. Автореф дис. д-ра социол наук / Е.Б Дудникова - Саратов, 2004, Захаров, А.Н. Либеральная трансформация российского агропромышленного комплекса. Автореф дис. д-ра социол наук / А.Н. Захаров - М, 2006, Калугина, З.И. Парадоксы аграрной реформы в России Социологический анализ трансформационных процессов Изд. 2 / 3 И Калугина - Новосибирск, 2001, Орлов, Г.М. Поведенческие рефлексии сельского населения в условиях аграрных преобразований в России детерминанты, типологии, тенденции Автореф дис. д-ра социол наук / Г.М Орлов - М, 2000, Пациорковский, В.В. Сельская Россия 1991-2001 гг / В В Пациорковский - М, 2003, Логунова, И.В. Особенности развития мелкотоварного сектора сельскохозяйственного производства в условиях аграрной реформы 1990-х гг (на материалах Центрального Черноземья) / И.В Логунова // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета Вып 3 — Липецк, 2003 -С 155-163, Серогодский, Н.А. Социально-экономическое развитие села, опыт, проблемы, тенденции 1980-2000 гг (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья) Автореф дис д-ра ист наук /НА Серогодский - Ростов-на-Дону, 2004, он же. Возникновение и развитие новых форм хозяйствования на Северном Кавказе в 1990-е годы // Динамика и темпы аграрного развития России инфраструктура и рынок Материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Орел, 2006 - С 571-579, Ха-гуров, А.А. Земельная реформа на Кубани региональный срез / А А Хагуров // Социол иселед, 2004 № 5, Широкалова, Г.С. Горожане и селяне в результате реформ 90-х годов/Г С Широкалова//Социол исслед,2002 №2
Трансформационные процессы в аграрной сфере, социальные проблемы современной российской деревни рассмотрены учеными Института аграрной социологии1.
Серьезному осмыслению социально-экономических изменений в агросфере Уральского региона посвящена коллективная работа ученых Уральского отделения Российской Академии наук . Рассмотрены проблемы, связанные с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств в Удмуртской Республике, анализируется социальная сфера в Башкортостане, где выделяется ухудшение демографической ситуации в регионе, качественных показателей здоровья населения Большое внимание уделено социальной дифференциации и увеличению масштабов бедности, даны рекомендации по формированию действенной системы социальной защиты различных категорий населения
Основательно изучены вопросы аграрного реформирования, социальное развитие села в Белгородской, Орловской, Нижегородской, Саратовской и др. областях.
Социологи П.П. Великий, М.Ю. Мореханова на основе проведенных в Саратовской области исследований делают вывод о трех фазах адаптации сельского населения к переменам, которые принесла ему аграрная реформа. 1992-1993 гг. - оптимистические надежды, связанные с активно пропагандируемыми новыми формами хозяйствования, раздача имущественных и земельных паев 1994—1995 гг. - крах ожиданий перемен в личной судьбе крестьянских семей, связанных с изменением форм собственности, осознание своей сиротской доли на фоне богатеющих устроителей их жизни. 1996-2002 гг. - формирование автономных стратегий выживания, центральным звеном которого стало семейное хозяйство Жизненные проекты (обучение детей в вузах, возможность переезда семьи в город) стали тесно увязываться с объемом того, что выращивается на своем подворье и может быть реали-
1 Староверов, В.И. Сельская драма горбачевской перестройки / В И Староверов, А Н Захаров - М, 2003, они же Трагедия радикально-либеральной модернизации российского аграрного строя М, 2004, они же Либеральный передел агросферы России Рыночное приручение российского мужика М, 2005, они же Новая спираль радикальной либерализации агросферы России М, 2005, они же Аграрный национальный проект и агропромышленная реальность М, 2006, они же Агросфера России, ее состояние и перспективы М, 2006, Староверов, В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни / В И Староверов // Социол исслед, 2004 № 12, Захаров, А.Н. Либеральная трансформация российского АПК и преодоление ее негативов / АН Захаров-М,2006
2 Приоритеты социально-экономического развития регионов вопросы теории, методологии, практики - Екатеринбург, 2000
зовано на рынке. По мнению авторов, если динамика, характерная для последнего десятилетия, сохранится, то село вряд ли выживет Так, лишь 7% опрошенных замечают возрождение села, 74,6% говорят о его медленном вымирании1.
Исследователи Нижегородчины показывают аграрные отношения, аграрную политику, функционирование сельского хозяйства и социально-экономическое положение сельского населения .
Аграрная проблематика получила отражение в исследованиях историков, философов, социологов, экономистов Чувашской Республики .
Фундаментальную научно-практическую ценность имеет монография Н В Федорова, Л.П Куракова, где основательно и всесторонне показаны причины кризисного положения в сельском хозяйстве Чувашской Республики в 1990-х годах, прогнозируется социально-экономическое развитие регионов страны
1 Великий, П.П. Адаптивный потенциал сельского социума / П П Великий, М Ю Мореханова // Социол исслед, 2004 № 12 - С 63-64
2 Широкалова, Г.С. Аграрная реформа в России и развитие АПК в странах Запада /ГС Широкалова - Н Новгород, 1995, Тузин, К.Г. Аграрный сектор в системе рыночных отношений Автореф дис канд экон наук / КГ Тузин -Н Новгород, 2000, Ромашин, А.Ф. Аграрные отношения и аграрная политика в современной России / А Ф Ромашин, Г И Черкасов, Г С Широкалова - Н Новгород, 2002, Анурин, В.Ф. От Москвы до самых окраин (Социальное неравенство региональный разрез) / В Ф Анурин // Социология, 2005 № 3—4
3 Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (Часть первая) - Чебоксары, 1989, Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (1959-1985 гг) -Чебоксары, 1990, Смирнов, Ю.П. Крестьянство в условиях социалистического преобразования деревни, характер восприятия (по материалам Чувашской АССР) / Ю П Смирнов // Крестьянство и власть Среднего Поволжья - Саранск, 2004 - С 338-342, Садов-никова, Н.И. Аграрный сектор экономики Чувашской АССР во второй половине 60-х -первой половине 80-х гг XX века исторический опыт подготовки специалистов Автореф дис канд ист наук /НИ Садовникова - Чебоксары, 2007, Михайлова, Р.В. Объективные состояния крестьянства как социальной общности / Р В Михайлова // Философия и общество, 2002 № 4, Карпов, А.П. Крестьянская общность и модернизация России / А П Карпов // Проблемы социально-политической теории и практики в современной России Чебоксары, 2006, Бренчагова, С.А. Социально-экономические основы развития регионального агропромышленного комплекса Автореф дис канд экон наук / С А Бренчагова - Чебоксары, 2005, Сачков, А.В. Совершенствование аграрных отношений как основа обеспечения продовольственной безопасности страны / А В Сачков - Чебоксары, 2006
4 Федоров, Н.В. Прогнозирование социально-экономического развития регионов Российской Федерации / Н В Федоров, Л П Кураков - М, 1998
Проблеме формирования механизма социальной защиты сельского населения посвящена монография Л.П. Куракова, О.Н. Викторова, Н.В. Бондаренко .
Итоги первых лет аграрной реформы, роль крестьянского двора Чувашии рассмотрели С.Р. Малютин, В.Г. Харитонова2.
Появились работы, где дается историографический обзор развития сельского хозяйства и крестьянства Чувашии во второй половине XX - начале XXI вв, подводятся итоги и ставятся задачи дальнейшего изучения3
Реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», проблемам социально-экономического развития села Чувашии посвящены научно-практические конференции, отдельные публикации4.
Завершая анализ состояния изученности проблемы, отметим, что комплексного историко-социологического исследования современной аграрной реформы и ее социальных результатов в стране, в Чувашской Республике не проводилось
Целью данного исследования является историко-социологиче-ский анализ практики проведения, промежуточных итогов современной аграрной реформы и проблемы формирования региональ-
1 Кураков, Л.П. Формирование механизма социальной защиты населения / ЛП Кураков, ОН Викторов, Н В Бондаренко-Чебоксары, 1999
2 Малютин, С.Р. Современная аграрная реформа итоги переходного этапа и проблемы / С Р Малютин // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке преобразования, проблемы и перспективы развития - Чебоксары, 1997, Харитонова, В.Г. Крестьянский двор Чувашии в XX веке некоторые итоги изучения / В Г Харитонова // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г - Самара, 2007 - С 460-467
3 Орлов, В.В. Крестьянство Чувашии в условиях модернизации общества в XX -начале XXI вв итоги и задачи изучения / В В Орлов // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 г -Самара, 2007 - С 485-491, Пинаева, Д.А. Основные направления историографии колхозной деревни Среднего Поволжья и развитие сельского хозяйства во второй половине XX - начале XXI вв исторический опыт/ДА Пинаева//Там же - С 453-496
4 Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»- теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чебоксары, 2007, Село - объект национального проекта Прошлое, настоящее и будущее российского села Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Чебоксары, 2007, Енилина, С.А. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» Реализация на территории Чувашской Республики / С А Енилина//Вестник Чувашского университета 2006 №7 - С 335-342
ной социальной политики в новых экономических и социально-политических условиях.
С учетом цели, специфики объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные противоречия между официально провозглашенными целями аграрной реформы и ее результатами,
- выявить политические, правовые, социально-экономические детерминанты, являющиеся приоритетными для взаимодействия государства и сельских товаропроизводителей,
- рассмотреть процессы и результаты реформирования аграрного сектора региона и спрогнозировать его развитие в XXI веке,
- выявить отношение сельских жителей к проводимым реформам, определить изменения в уровне и образе жизни сельского населения в новых экономических условиях;
- оценить эффективность направлений и методов реализации современной государственной и муниципальной социальной политики и рассмотреть ее отражение в общественном сознании сельского населения,
- проанализировать процесс формирования, становления и развития механизма социального управления на селе;
- рассмотреть динамику состояния и особенности функционирования сельской социальной инфраструктуры, пути ее реформирования;
- определить наиболее приемлемые формы хозяйствования, обоснованные как объективными, так и субъективными факторами,
- раскрыть и обосновать сущность информационно-социологического обеспечения научного управления социальными процессами на селе.
Объект исследования - аграрная реформа в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Предмет - агропромышленная политика и практика, результаты и последствия аграрной реформы в контексте социальных проблем функционирования деревни и всего общества.
Территориальные рамки исследования. В диссертации анализируется аграрная реформа и ее социальные последствия в Российской Федерации, в отдельных регионах.
Хронологически исследование охватывает рубеж ХХ-ХХ1 вв. (конец 1980-х - начало 2000-х гг). В этот период в стране произошли радикальные социально-экономические, политические изменения, непосредственно отразившиеся в трансформации социальной структуры, уровня и образа жизни россиян Исследуемый этап характеризуется депопуляцией населения, увеличением численности бедных, невыполнением государством своих функций по социальной защите граждан
В методологическом плане работа основывается на общенаучных методах (объективность, историзм) в сочетании с историко-социологическим и системным методами, что обеспечивает комплексный междисциплинарный анализ проблематики.
Необходимость четкого определения предмета исследования, цели и задачи, которые предстояло решить в диссертации, выделения этапов аграрной реформы обусловили применение проблемно-хронологического метода Это позволило провести объективное и достоверное изучение аграрных преобразований и их социальных результатов во временном развитии.
Широко применены в диссертации методы сравнительно-исторического анализа, позволившие выделить особенности аграрной реформы в отдельных регионах страны. Использованы социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос экспертов, наблюдение, изучение документов), а также анализ обширной специальной литературы по изучаемой проблеме.
Таким образом, современная аграрная реформа в России является предметом изучения многих общественных наук Назрела объективная необходимость концентрации усилий ученого мира на исследовании центральных, узловых частей аграрной реформы, выявления общего и особенного в ней, исходя из региональных различий в социально-экономическом развитии. После пятнадцати лет аграрного экспериментирования нужно внести коррективы в аграрную политику государства, переориентировав ее на нужды и чаяния российского крестьянина - хозяина земли, страны
Диссертант исходит из того, что сложные и противоречивые процессы радикальной трансформации российского общества, в том числе и происходящие аграрные преобразования, разворачиваются в условиях нарастающих глобальных социально-экономических перемен.
Характерной особенностью аграрных реформ в России являлось своеобразное игнорирование, недоучет традиционных, веками складывающихся элементов аграрной культуры и технологии, позитивных особенностей крестьянского образа жизни.
Современная аграрная реформа привела к значительным изменениям в институциональной структуре российской деревни Анализ показывает, что изменение организационно-экономической структуры аграрного производства не позволило вывести на более высокий мотивационный уровень трудовую активность крестьянства. Формальная реорганизация колхозов и совхозов не укрепила связь между производительностью труда и его оплатой, более того, ситуация в этом плане стала хуже.
Подъем деревни, выход из кризиса крестьяне связывают преимущественно не с проблемой собственности на землю, а с разнообрази-
ем хозяйственных форм, преимущественно коллективных, дающих необходимые жизненные ресурсы всем работающим в них
Результаты проведения аграрной реформы показывают, что методологическое и теоретическое обеспечение процесса рыночной трансформации производственных структур нуждается в более глубокой проработке Необходимо осмысление происходящих в экономике процессов, поиск новых решений, как концептуально-методологических, так и прикладных проблем.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы Среди опубликованной части источников важное место занимают законодательные, инструктивные и нормативно-правовые акты, регламентирующие основные сферы деятельности министерств, ведомств и других учреждений, документы центральных и местных органов власти, опубликованные в различного рода тематических сборниках. Особо выделяются Конституция Российской Федерации и Конституция Чувашской Республики, Земельный кодекс РФ (2001 г.), Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.), которые позволили с достаточной полнотой определить и проанализировать политический курс, тенденции и происходящие изменения в аграрном секторе экономики, выявить особенности их функционирования в регионах страны.
Большой интерес для исследования представляли статистические материалы российского и регионального уровня, данные переписей 1989 и 2002 гг. К сожалению, публикации официальных статистических органов в содержательном плане весьма ограничены, не везде выделяются показатели по сельскому населению, сельским территориям. Имеются неточности, вызывает определенное сомнение достоверность некоторых цифровых данных.
В изучении проблемы диссертант использовал архивные материалы, выявленные в фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), а также архивов министерств сельского хозяйства, образования и молодежной политики. В ГИА ЧР в фондах Совета Министров Чувашской Республики (Р-203) использован материал о программе проведения земельной реформы, о неотложных мерах по осуществлению земельной реформы и реорганизации колхозов и совхозов, о мерах государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, о мерах по стабилизации агропромышленного производства.
В ГАСИ ЧР использованы фонды Президента и Кабинета Министров Чувашской Республики (ф 2994), Государственного Совета (Р-2996), Министерства социальной политики (Р-2946), Мини-
стерства труда (Р-2959), в которых имеются материалы о проведении аграрной реформы в Чувашии, о мерах социальной защиты сельского населения и т д Анализ комплекса архивных данных позволил объективно показать реальное состояние сельского хозяйства, обеспеченность сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами, результаты и последствия аграрных преобразований
В диссертации использован обширный материал социологических исследований 1981-2006 гг., где автор являлся руководителем полевых этапов и региональной сети интервьюеров В 1981 г (N=2059) совместно с Институтом социологических исследований АН СССР, в 1991 г. (N=2200) - с Институтом социально-политических исследований РАН, в 1993 (N=546), 1995 (N=1100), 1998 (N=407), 1999 (N=12) и 2006 (N=389) гг. - с Центром социологических исследований МГУ им Ломоносова, Институтом этнологии и антропологии РАН, Институтом философии РАН и Чувашским государственным институтом гуманитарных наук Диссертант ввел в научный оборот результаты собственных повторных социологических исследований 1992 (N=512), 1994 (N=544), 1997 (N=648), 2002 (N=528) гг. по проблемам этнокультурных и межнациональных отношений в Чувашской Республике, 2000 (N=772), 2001 (N=369), 2003 (N=465) гг. - по итогам аграрных преобразований, 2005 (N=309) г - по оптимизации здорового образа жизни сельского населения региона Социологические исследования в Чувашской Республике проводились по единой программе в течение ряда лет и позволяли сопоставлять их результаты, формировать научно взвешенные выводы и прогнозировать развитие исследуемого объекта в исторической перспективе
В работе также использован материал, опубликованный в журналах, газетах, позволивший оперативно и сконцентрированно прослеживать политические, правовые, социально-экономические аспекты аграрной реформы в стране, регионах
Таким образом, на основе комплекса документов автор рассматривает предмет исследования как многоуровневую систему и вполне объективно, достоверно решает поставленные задачи Научная новизна работы состоит в следующем:
- определены и сформулированы политические, правовые, социальные, экономические, национально-региональные детерминанты, обусловливающие тенденции аграрного развития Российской Федерации, ее отдельных субъектов,
- проанализированы в историко-социологическом аспекте реализация и последствия современной аграрной реформы;
- конкретизированы направления, формы и особенности влияния аграрных преобразований на сельскую среду жизнедеятельно-
сти, потребности и ценностные ориентации сельских тружеников, их уровень и образ жизни,
- определены экономические, социальные, структурные и организационные направления преобразований в агропромышленном комплексе страны, отдельных регионов,
- рассмотрено взаимодействие государственных органов власти с сельскими товаропроизводителями в условиях современного экономического состояния;
- определена степень адаптации сельского населения к реформированию сельскохозяйственного производства в рыночных условиях и многоукладной экономики на селе,
- изучено и показано на эмпирическом материале отношение крестьянства как к прежним, так и к инновационным формам хозяйствования на селе,
- выявлена степень социально-экономической, психологической готовности сельских жителей к аграрным преобразованиям и их социальным последствиям,
- разработана методология социологического исследования динамики аграрных преобразований, социологического мониторинга уровня и образа жизни сельского населения
На защиту выносятся следующие положения:
1 Трансформационные процессы в постсоветской России затронули все сферы общественной жизни, ослабили имевшийся в стране научно-технический и социальный потенциал, ввергли общество в состояние затяжного системного кризиса. Наибольший урон был нанесен отечественному агропромышленному комплексу. В реформировании АПК необходим приоритет социально ориентированных принципов, которые должны доминировать над технологическими, экономическими, политическими и прочими подходами
2 Аграрные преобразования в 1990-х годах, инициированные «сверху», сопровождались систематическими ошибками и просчетами в стратегических и тактических действиях государственных органов управления федерального и регионального уровня, что привело к разрушению потенциала сельского хозяйства и связанной с ним социальной сферы деревни.
3. Преобразования в сельскохозяйственном производстве должны быть принципиально отличными от реформирования других сфер экономики, что связано с зависимостью сельского хозяйства от природно-климатических условий, диктующих особо рисковый характер и малую конкурентоспособность функционирующего в нем капитала, что ограничивает рамки связей его с рынком Отрасль экономики, функционирование которой базируется на пресе-
чении столь противоречивых принципов, требует активного государственного вмешательства, регулирования
4. Практика аграрных преобразований выявила основную негативную причину — это теоретически неоправданный акцент на ускоренную приватизацию путем «шоковой терапии» и реорганизацию коллективных хозяйств (колхозов и совхозов)
5. В условиях глобализации общественных процессов происходит органическое диалектическое соединение традиционных факторов общественного прогресса - выдвижение на передний план социального, человеческого фактора. Степень социально-профессионального, квалификационного уровня человека, главной производительной силы общества, его творческая инициатива, предприимчивость, трудолюбие становятся определяющим фактором прогресса в XXI веке.
6. Позитивные изменения в сельском хозяйстве, связанные с преодолением в ней моноукладности, разрешением купли-продажи земли в определенной степени раскрывают трудовую инициативу сельского населения.
7 С начала XXI столетия руководством страны принимаются усилия для подъема экономики сельского хозяйства, снижению уровня бедности сельского населения. Развитие сельского хозяйства включено в число приоритетных национальных проектов, что позволит возродить Россию, направить ее в общее русло мирового развития
8 В условиях нарастающей социально-экономической дифференциации сельского населения необходимо укрепление системы социальной защиты наиболее уязвимых его категорий (пенсионеры, инвалиды, одинокие женщины, дети). Успешная реализация региональных социальных программ является гарантом поддержания стабильности сельского социума.
9 Государственная социальная и национальная политика должна служить основным фактором стабилизации регионального сельского социума В этом же направлении необходимо развивать местное самоуправление как эффективный институт возрождения общинности, коллективизма, взаимопомощи крестьянства в XXI веке.
10 Оптимальный и эффективный подход к современной трансформации сельского социума возможен не с помощью ломки менталитета крестьянства и внедрения унифицированных западных ценностей, а путем корректировки реформ с точки зрения их соответствия российским традициям и ценностям.
11 В качестве базовых, стратегических форм поддержки процессов возрождения и развития современной деревни выделяются и обосновываются: формирование понятной крестьянам и дееспособной аграрной политики; углубление и расширение кооператив-
ного движения как традиционной формы общинного взаимовыгодного сотрудничества; оптимизация бюджетного финансирования регионов для подъема роли сельских территорий в жизнедеятельности общества.
12 Социально-экономические, политические преобразования в деревне на фоне снижения уровня жизни сельского населения в его представлениях носят преимущественно негативный характер Это свидетельствует о неприятии крестьянством курса реформ, построенного в основном на критике предшествующего строя и не дополненного реально ощутимыми улучшениями своей жизни в настоящее время Определяющим является чувство явной несправедливости происходящего как противоречащего интересам большинства, снижается социальный оптимизм сельского населения, что дискредитирует идеологию новых общественных отношений
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что диссертант.
- разработал методологию историко-социологического исследования динамики аграрных преобразований, социологического мониторинга уровня и образа жизни сельского населения;
- определил некоторые особенности стратегии и тактики использования социально-экономических результатов в программах аграрных преобразований на уровне субъекта федерации;
- обосновал ряд управленческих решений по корректировке политики аграрных преобразований в России с учетом институциональных изменений и сочетания федеральных программ с региональными на основе исторических, природно-географических, социально-экономических, социально-демографических, социально-этнических, социально-культурных особенностей,
- предложил стратегию и тактику взаимодействия управленческих структур с сельским населением в процессе инновационной деятельности;
- разработал учебно-методическую программу подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в системе профессионального образования, а также для подготовки и переподготовки руководящих кадров федерального и регионального уровня управления в области социальной и национальной политики
Результаты исследования, выводы и рекомендации представлялись управленческим органам и организациям, трудовым коллективам, где проводились исследования, что в определенной мере способствовало гармонизации сельской жизни, изменению экономических отношений и мышления, совершенствованию социально-
го управления на селе. Опубликованные работы получили положительную оценку в периодической печати1.
Основные положения и выводы исследования позволяют уточнить подходы к современному социальному управлению на селе и могут использоваться в программно-целевых и прогностических разработках при общественном переустройстве деревни Методологические положения работы могут применяться в теоретических исследованиях проблем социального управления, формирования сельского образа жизни, образования, организации труда, быта и отдыха сельского населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных сессиях Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН) при Кабинете Министров Чувашской Республики в 19792007 гг, на двадцати республиканских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях, девяти всероссийских конференциях, конгрессах (Москва. III Конгресс этнографов и антропологов России, 1999 г., Москва «Реальная социальная политика в условиях модернизации опыт, проблемы, перспективы», 2001 г, Москва «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы», 2003 г, Нижний Новгород: «Природа человека и общество. Диалог мировоззрений», 2005 г.; Чебоксары «И Д Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-х-40-х годов XX века», 2006 г ; Москва. «Глобализация и социальные изменения в современной России», 2006 г.; Чебоксары: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА, 2006 г; Самара1 «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований», 2006 г, Саранск1 VII Конгресс этнографов и антропологов России, 2007 г), десяти международных конференциях, конгрессах (Италия, Болонья. VII Всемирный конгресс по социологии деревни, 1988 г, ФРГ, Гессен. XIV Европейский конгресс по социологии села, 1990 г.; Чебоксары- «Малые предприятия - основа повышения эффективной современной экономики Опыт Западной Европы и перспективы Чувашской ССР», 1990 г.; Чебоксары: «Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития», 1997 г.; Москва: «Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы», 1997 г., Йошкар-Ола «Институционализация многопартийности и модернизация российского общества», 2000 г, Чебоксары «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий, история, экономика, культура»*
1 См Чувашский гуманитарный вестник 2006 № 1, Вестник Чувашского университета 2006 № 5, Социологические исследования 2007 № 7
2000 г., Йошкар-Ола «Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов», 2003 г ; Чебоксары- «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества», 2005 г.; Нижний Новгород: «Диалог мировоззрений: общественные инициативы и движения», 2007 г.)
Многие вопросы, связанные с теоретико-методологическими проблемами социально-экономического развития региона в условиях регулируемых рыночных отношений, нашли отражение в исследовательском проекте «Чуваши Приволжского федерального округа Этнокультурная и конфессиональная идентичность». Проект выигран учеными Чувашского государственного института гуманитарных наук в конкурсе «Социальное партнерство» - «Саратов-2001».
Концептуальные положения и полученные данные освещались также в лекционном курсе по темам- «Аграрная реформа в России и ее социальные итоги», «Социальная и национальная политика новой России», которые автор читал в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова и Чебоксарском институте (филиале) Московского государственного открытого университета
Апробация показала научную значимость методологии, концепции, понятийного аппарата, а также выявила практическую значимость полученных в работе результатов и рекомендаций по корректировке аграрной политики в современной российской деревне, определила системный подход в дальнейшем реформировании агропромышленного комплекса, раскрыла адаптационные ресурсы сельского социума
Автор имеет 73 научных труда, в том числе по теме диссертации опубликовано 5 монографий, книг и 33 статьи, тезисы общим объемом более 70 п.л.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании отдела социологии и межнациональных отношений Чувашского государственного института гуманитарных наук и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, источники, литературу и приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы диссертации, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, показаны его территориальные и хронологические рамки, определены научная новизна и практическая значимость работы
В главе I «Методологические основы историко-социологиче-ского анализа аграрного реформирования в России» дан историко-
социологический анализ аграрных преобразований, историография вопроса, описана источниковая база исследования, охарактеризованы методологические подходы и конкретные методы разработки проблемы.
Глава II. Община и менталитет российского крестьянства как детерминанты аграрного реформирования страны.
§ 1. Сельская община и особенности аграрного реформирования в России.
Анализ особенностей общественного развития России, ее аграрного реформирования невозможен без рассмотрения роли общины и менталитета в жизни крестьянства
Исследователи, изучающие историю сельского хозяйства, крестьянства и аграрных реформ в России, не обходили и не обходят своим вниманием роль общины в судьбоносные для крестьян и всей страны времена Но сегодня меняются многие оценки и акценты выявления роли общины, общинности, имеются противоположные точки зрения
Совокупность специфических природно-климатических, географических, геополитических, религиозных, этнических и иных факторов объективно обусловила взаимозависимость сельской общины и эволюции менталитета крестьянства с аграрным развитием России1
В настоящее время российские ученые изучают такие категории, как менталитет, социальная психология, которые объясняют причины жизнеспособности общины, роль ее в экономике крестьянского хозяйства2 Серьезному научному анализу была подверг-
1 См. Данилов, В.П. Об исторических судьбах крестьянской общины в России / В П Данилов // Проблемы истории русской общины Ежегодник по аграрной истории. -Вологда, 1976 - С 102-134, Кабанов, В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века / В В Кабанов - М, 1997, Милов, Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л.В Милов - М, 1998, Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX в ) / Б Н Миронов - СПб, 1999 Т 1, Поляков,Ю.А. Историческая наука люди и проблемы -М, 1999 -С 9-16
2 Данилова, Л.В. Крестьянская ментальность и община / Л В Данилова, В П Данилов // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв ) Материалы международной конференции - М, 1996 - С 22-39, Рогалина, Н.Г. Реформаторство XX века и крестьянский менталитет / Н Г Рогалина // Там же - С 228-237, Буховец, О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века. Новые материалы, методы, результаты / О Г Буховец - М, 1996, Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России) Под общ ред ИГ Дубова - М, 1997, Российская ментальность //Вопросы философии, 1994 № 1, Новиков, А.В. Национальный экономический менталитет в контексте российских реформ историко-экономический очерк — СПб, 2006
нута сельская община в отдельных регионах России , а также в Чувашии2
Историко-социологический анализ широкого круга известных и выявленных проектов аграрных реформ в России позволил А.Н. Медушевскому определить место крестьянской общины в общей концепции решения аграрного вопроса в стране «Существовавшим в литературе крайним трактовкам общины (как тормоза рыночных отношений или прообраза коммунистического общества) противопоставлялась реалистическая интерпретация общины как центрального института переходного периода. В этом анализе общины четко различались правовой, социальный и технологический аспекты. Община выступала, с одной стороны, как особый тип правоотношений (регулируемых обычно правовыми нормами), с другой - как социальная организация (коллективных интересов крестьянства при вступлении в рыночные отношения, способная предотвратить массовую пролетаризацию), с третьей - как исторически сложившийся экономический механизм, действие которого основывалось на соблюдении определенных правил и хозяйственных процедур»3.
По мнению В.С Григорьева, сельская (общинная) взаимопомощь была характерной чертой крестьянской жизни на протяжении всего исторического пути России Как народная традиция со своими соци-
1 Шаров, В.Д. Сельская община крестьян Марийского края в середине ХГХ-начале XX века Автореф дис канд ист наук / В Д Шаров - М, 1986, Бферина, Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы ХК-30-е годы XX века) Автореф дис канд ист наук/ТВ Еферина-Саранск, 1995, Соловьев, А.А. Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX- начале XX вв Автореф дис канд ист наук / А А Соловьев - Чебоксары, 2000, Сафонов, А.А. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917-1928 гг (социальные аспекты проблемы) Автореф дис
канд ист наук / А А Сафонов - Воронеж, 1997, Никитина, ГЛ. Удмуртская сельская община в советский период (1917-начало 30-х гг) Автореф дис д-ра ист наук/ ГА Никитина-М, 1999
2 Димитриев, В.Д. К вопросу о сложных общинах в Чувашии / В Д Димитриев // Чувашия в эпоху феодализма (ХУ1-начало XIX вв) - Чебоксары, 1986, Денисова, Н.П. Обычное право чувашской крестьянской общины / Н П Денисова // Этнография чувашского крестьянства — Чебоксары, 1987, Николаев, Г.А. Рыночные реалии второй половины ХК-начала XX столетий и крестьянская община чувашей (По материалам Казанской и Симбирской губерний /ГА Николаев //Поволжье в системе всероссийского рынка история и современность Чебоксары, 5-6 октября 1999 г - Чебоксары, 2000, Петров, Н.А. Община и обычное право чувашского крестьянства во второй половине ХЖ-начале XX вв Автореф дис канд ист наук/Н А Петров-Уфа,2000
3 Медушевский, А.Н. Проекты аграрных реформ в России ХУШ-начало XXI века / АН. Медушевский - М, 2005 -С 608
альными функциями и ценностями она формировалась еще в период становления общины В суровых условиях евразийского континента для жизнедеятельности российских народов особенно важны были коллективные формы труда, взаимовыручка и взаимная помощь людей не только внутри семьи, но и между неродственными домами1.
Исследователи элементы коллективизма выделяют и вне материальной сферы, а именно - в поведенческом проявлении2
Восстановление социально-экономического организма современной деревни предстоит осуществлять за счет самоорганизации и из тех элементов, которые включают- места жизни, места деятельности и культурной общности живущих людей. В данном аспекте для людей, склонных к групповым, коллективным формам, это могут быть кооперативные объединения. Для семейных хозяйств, желающих работать индивидуально на своей земле - малое фермерство
При анализе современной аграрной реформы необходимо всегда учитывать общинность-коллективизм, присущий российскому крестьянству и оказывающий непосредственное влияние на все стороны сельского бытия в XXI веке
В общественном сознании сельчан доминирует мнение, что аграрные преобразования идут в неправильном направлении, большинство крестьян считает необходимым сохранение коллективных форм организации сельскохозяйственного производства Выбор формы хозяйствования во многом должен определяться самим крестьянином, так как все это связано с благополучием его семьи.
На начальном этапе современная аграрная реформа разрушила старую структуру хозяйствования и управления, была приватизирована земля Неэффективность проводимых мероприятий объясняется отсутствием государственной помощи финансовыми и материальными ресурсами и плохой встроенностью в режим кредитования коммерческих банков, ментальностью российского крестьянства, склонностью к коллективным формам ведения хозяйства
Национальный проект «Развитие АПК» кое-что изменит в режиме хозяйствования, но он не ориентирован на комплексное возрождение села, нет системного подхода. Ученые-аграрники доказывают, что село и аграрная экономика, хозяйствование на земле - особая система, не сравнимая ни с одной отраслью Если в силу каких-то обстоятельств оказывается подорван один из внутренних элементов, это влияет на все и при каж-
1 Григорьев, B.C. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в ) / В С Григорьев - Чебоксары, 1998 - С 50
2 Кабанов, В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века / В В Кабанов-М, 1997 - С 29
дом новом подрыве система опускается на более низкую степень деградации Восстановления не происходит. Нет работы, исчезли рабочие места в сельском хозяйстве - молодежь уезжает в город, в более «богатые» регионы.
§ 2. Менталитет крестьянства: историческая ретроспектива, тенденции и перспективы.
Аграрное реформирование страны, осуществляемое «сверху» преимущественно административными мерами, не дает позитивных результатов, оборачивается против крестьянства Ход преобразований, приведший к глубокому кризису всей аграрной сферы, показал, что причины трудностей гораздо сложнее и коренятся в глубинных пластах не только социально-экономических и политических противоречий, но и в сфере сознания и психологии современного российского крестьянства
Одним из важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ, проводимых в обществе и «навязывающих» определенную линию общественных преобразований, является менталитет населения страны и ее этносов.
Широкий диапазон понятия «менталитет» не позволяет уместить его в какое-либо одно концептуальное определение, поэтому уместнее говорить о его междисциплинарном содержании. Вероятно, нельзя обнаружить некую абсолютную модель или некий общий тип менталитета, поскольку он привязан к среде, субкультуре, конкретной социальной группе Составные части менталитета формируются главными направлениями нашего бытия1 природно-климатическим фактором, традицией, обычаями, религией и культурой Ядро менталитета составляет историческая память народа1.
Несоответствие политики аграрного реформирования российскому менталитету привело к еще более глубокому изучению понятий «менталитет», «национальный характер»2.
1 Зима, В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 годов / В Ф Зима - М, 2000 - С 16-17, Кознова, И.Е. Историческая память российского крестьянства о попытках преобразования деревни в XX веке / И Е Кознова // Менталитет и аграрное развитие России рОХ-ХХвв) Материалы международной конференции -М, 1996 -С 238-246
2 Великий, П.П. Потенциал предприимчивости сельского населения / П П Великий, НП Кузник, Л Г Хайбулаева//Социол исслед 1998 № 12, Вилков, АЛ. Менталитет крестьянства и российский политический процесс / А А Вилков - Саратов, 1997, Кознова, И.Е. Аграрные преобразования в памяти российского крестьянства / И Е Кознова // Социол исслед 2004 - № 12, Михайлова, Р.В. Духовность крестьянства России XX века / Р В Михайлова - Чебоксары, 1997, Москвитина, РА. Деревенский социум, образ жизни и менталитет /РА Москвитина // Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума. XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы -М,2006 - С 126-127
Идеи суверенитета, роста национального самосознания на рубеже ХХ-ХХ1 вв. послужили определенным генератором в изучении менталитета, этнического характера отдельных народов многонационального российского государства1
Диссертант разделяет мнения ученых, выделяющих наиболее характерные черты российского крестьянского менталитета1 общин-ность, отсутствие развитых частнособственнических инстинктов, уравнительность, коллективизм, самоограничение, стремление к социальной справедливости и правдоискательству, соборность, приоритет духовных православных ценностей и интересов над материальными, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, умение уживаться с представителями других народов, миролюбие, веротерпимость, приоритет общественных интересов над личными, патриотизм и готовность к самопожертвованию
Рост научной значимости анализа проблемы крестьянского менталитета определяется также тем, что именно в нем заложен механизм формирования и передачи наиболее сущностных основ национальной культуры и национального характера в целом. Не случайно во многих индустриально развитых государствах столь бережно сохраняют традиции, обычаи и другие, казалось бы, архаичные элементы крестьянской культуры как живительный источник национального своеобразия
В 2002 г. 34,9% респондентов-чувашей сказали, что их сближает со своим народом общая земля, территория, 36,5% выделили национальный (родной) язык, 23,3% - умение трудиться, хозяйствовать, общая хозяйственная деятельность, 17,6% - национальные обычаи, привычки, обряды, а 15,7% - затруднились ответить.
1 Ильин, В.И. Ключевые факторы национальных отношений в Республике Коми / В И Ильин//Регионология 1994 № 1, Фоминых, В.П. Общественная психология сельских жителей Чувашии / В П Фоминых - Чебоксары, 1990, Чванов, И В. Провинциализм и провинциальность как два проявления российской ментальности / И.В Чванов //Регионология 1995 № 3, Рахматуллина, З.Н. Особенности формирования и основные черты башкирского народа Автореф дис канд филос наук / З.Н Рахматуллина -
Уфа, 2001, Вельм, И.М. Роль природно-климатических и социально-исторических факторов в формировании национального менталитета / ИМ Вельм // Регионология 4/2003—1/2004, Никитина, Э.В. Чувашский этноменталитет сущность и особенности /
Э В Никитина - Чебоксары, 2005, Никитина, Г.А. Адаптационные практики сельских удмуртов в условиях российских трансформаций /ГА Никитина //ИД Кузнецов -ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века Сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г ) — М, 2006 - С 503-518
Серьезной проблемой, головной болью реформаторов является общннность, коллективизм, взаимопомощь в менталитете и национальном характере российского крестьянства. «В сознании и поведении русского крестьянина принято в первую очередь подчеркивать коллективистские проявления, они трактуются как доминанта национального характера, а та озаряется светом таких ценностей, как общинность или соборность, которым придается непреходящее значение»1.
Российская модель аграрных отношений должна опираться на доминирующую систему ценностей населения и учитывать высокую значимость корпоративной солидарности для значительной его части (даже западные эксперты признали ошибочность стремления российских реформаторов искоренить «антикапиталистическую ментальность» народа и их неспособность превратить широко распространенные в массовом сознании коллективистские ценности в конструктивную силу реформ)2.
Таким образом, многие ученые-аграрники считают, что аграрная реформа не достигла поставленных целей, нужны новые подходы, учитывающие особенности менталитета и национального характера российского крестьянина
Глава III. Тенденции аграрного реформирования в постсоветской России в конце ХХ-начале XXI в.
§ 1. Трансформация среды жизнедеятельности в процессе аграрного реформирования.
Центральное место в аграрном реформировании отводится решению земельного вопроса, не потерявшего до сегодняшнего дня своей остроты и актуальности. С 1990 г идет процесс трансформации отношений собственности на землю в сельском хозяйстве. История земельного вопроса в России - это в первую очередь история права собственности на землю Такой вывод подтверждает и современная земельная реформа, в основе которой - преобразование отношений земельной собственности В Конституции Российской Федерации 1993 г. (ст 9) юридически закреплены различные формы собственности на землю, ей отводится роль основы жизни и деятельности народов страны
1 Гордон, A.B. Хозяйствование на земле - основа крестьянского мировосприятия / А В Гордон // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв ) Материалы международной конференции -М,1996 -С 57
2 Калугина, З.И. Парадоксы аграрной реформы в России Социологический анализ трансформационных процессов Изд 2 / 3 И Калугина - Новосибирск, 2001 -С 185
В 1998 г. по результатам социологического исследования «Местная политика в российских регионах», проведенного в 72 субъектах РФ, в том числе в Чувашской Республике, 698 представителей законодательной и исполнительной власти считали, что конфликты, возникшие на почве землепользования (незаконный захват земли, распределение земельных участков), занимали всего пятую часть всех конфликтов в регионах В 1999 г. из 12 опрошенных мною министров Чувашии 7 экспертов предлагали решать реформу землепользования в течение 5 лет, а 5 экспертов посчитали ее неактуальной
Принятие земельного кодекса (ЗК) РФ от 25 октября 2001 г. стало знаковым в истории России, хотя, на первый взгляд, он не внес ничего принципиально нового в земельные отношения Частная собственность на землю введена законом «О земельной реформе» 23 ноября 1990 г В течение последующего десятилетия законодательные акты расширили и активизировали рынок земли вплоть до продажи земли иностранцам, закрепленной указом «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» от 27 октября 1993 г.
24 июля 2002 г был принят закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», разрешающий юридическим лицам с иностранным капиталом покупать земли сельскохозяйственного назначения, если доля иностранного капитала менее 50% (ст 3).
В сфере земельных отношений не уменьшается количество правонарушений, большинство которых допускается, как правило, при установлении порядка распоряжения земельными участками, предоставлении, использовании и изъятии земельных участков, установлении и взимании платы за землю, определении льгот по оплате за землю, осуществлении мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование земель
Однако нельзя забывать о том, что беднейшие слои сельского населения, а они составляют абсолютное большинство, не смогут в равной степени конкурировать с богатыми, состоятельными покупателями В 2001 г. 10,9%, в 2003 г. 18,9% опрошенных крестьян Чувашии сказали, что земля должна выкупаться по полной стоимости.
В процессе приватизации земли имеются примеры формирования новых «помещиков»-землевладельцев, с одной стороны, новых безземельных крестьян - с другой В отдельных районах Свердловской, Тамбовской, Липецкой и Челябинской областей 50-90% числа фермеров составляют «белые фермеры», т.е. «либо имеющие доступ к земле чиновники, либо разбогатевшие горожане»1
1 Резников, Л. Нужно ли развивать отношения частноземельной собственности? / Л Резников // Российский экономический журнал 2000 № 5-6 - С 50
Проведенные диссертантом социологические исследования показали, что большинство крестьян Чувашии за коллективное владение землей, коллективные формы хозяйствования, государственную поддержку села и против частной собственности на землю и «дикой» приватизации.
Сельское население Чувашии затронули экономические реформы, в первую очередь реформа земельной собственности. В 1993 г на вопрос об отношении к земле, о приватизации, различных формах собственности на землю 31,3% опрошенных сельских жителей ответили, что земля не может быть объектом купли-продажи, а 40,0% считали, что она может остаться только собственностью колхозов и совхозов. В то же время 4,2% респондентов полагали, что земля может передаваться в частную собственность отдельным лицам, - на момент обследования это была потенциальная категория будущих фермеров, руководителей крестьянских хозяйств
Характерно, что за 2000-2003 гг. произошли изменения в оценках сельского населения возможности передачи земли в частную собственность (с 30,2 до 49,6%).
Для Чувашской Республики, имеющей небольшую территорию и высокую плотность населения, особенно важен взвешенный подход в решении этой архиважной, достаточно болезненной для крестьянства проблемы
Радикальное реформирование, проведенное в аграрном секторе, не привело к ожидаемому быстрому вовлечению крестьянства в новые формы экономического поведения Активизировались экстенсивные способы развития, произошел возврат к архаичным формам жизнедеятельности, направленным на выживание в усложнившихся условиях.
§ 2. Социально-экономическая дифференциация сельского населения.
Трансформационные процессы, проходящие в современной России, ее регионах, повлекли за собой глубокую социально-экономическую дифференциацию сельского населения, которая в свою очередь непосредственным образом отразилась в массовом сознании.
Экономическое переустройство России привело общество к серьезным последствиям. Реформы, изначально лишенные позитивного социального целеполагания, породили и до предела обострили целый клубок противоречий, в результате чего до огромных масштабов возросла социальная поляризация населения Сформировались группы населения как занятого, так и не занятого в хозяйстве страны, разных возрастных категорий, которые оказались фактически вы-
брошенными за рамки нормального существования. Расширился круг критериев социальной дифференциации собственность, власть, деньги, занятость в отдельных секторах и отраслях экономики и т.д - эти понятия составляют основу для изучения положения в обществе человека, группы, слоя
В 2006 г 50,0% опрошенных селян Чувашии относили себя в своей деревне к среднему слою, а в своем регионе и стране в целом 39,9 и 25,8% соответственно, то есть в 2 раза ниже Если в своей деревне 33,5% опрошенных относили себя к слою ниже среднего и нижнему слою, то в стране к данным слоям относили 57,0% респондентов.
Социальным итогом всех проведенных преобразований в аграрном секторе явилось резкое обнищание сельского населения, деградация социальной сферы села, обусловленная в значительной степени передачей социальной сферы с баланса сельскохозяйственных предприятий на баланс местной администрации.
Среди сельского населения Чувашии число сторонников и противников рыночных реформ распределяется примерно поровну Так, в 2002 г. отвечая на вопрос «Дела в России в целом идут в правильном или неправильном направлении9», 22,4% выделили вариант «в правильном», 22,9% сказали «в неправильном», а 54,7% - затруднились ответить. Но в то же время на вопрос «Аграрная реформа в России идет в правильном или неправильном направлении?» утвердительно (положительно) в 2000 г. ответили всего 4,2% сельских респондентов, а 47,5% были против такой политики на селе. Однако в 2003 г. уже 8,8% опрошенных отметили правильность курса аграрных реформ, а неудовлетворенных, выбравших вариант ответа «в неправильном направлении», насчитывалось 39,4%.
Исследования диссертанта свидетельствуют о наличии в сельском социуме Чувашии большого количества людей, которые не надеются на улучшение своей жизни или вообще, или в обозримом будущем. За 2000-2003 гг. произошли некоторые изменения в прогнозировании улучшения жизни в ближайшие 3-5 лет (с 1,9% до 12,6%), но это не позволяет делать оптимистические выводы
В 2005 г. на вопрос. «С каким настроением Вы смотрите в будущее?» - 36,6 % всех опрошенных (43,3% мужчин и 30,2% женщин) сказали, что с надеждой и оптимизмом Однако 30,8% респондентов (28,7% мужчин и 32,7% женщин) обеспокоены своим будущим, смотрят с тревогой и неуверенностью, со страхом и отчаянием
Итак, треть респондентов озабочена будущим, многие не надеются на улучшение жизненной ситуации. В этих условиях растет численность неудовлетворенных курсом реформ, в 2006 г 32,7% опрошенных селян Чувашии готовы были принять участие в акци-
ях протеста (против снижения уровня и качества жизни, прав и свобод человека).
Социальное самочувствие как исходный и динамический комплекс установок личности на осмысленные изменения и преобразования собственной жизни повышается в регионах, где патерналистские функции государства активизируют, а не консервируют процесс аграрного реформирования
Происходящие трансформационные процессы в стране затронули и ее сельские провинции (регионы). Сегодня социальные реалии таковы: сельский социум разделен на отдельные группы, которые исследователи называют по-разному бедные и богатые, проигравшие и выигравшие, выживающие и преуспевающие и т.д.
Фундаментом формирования мировоззренческих ориентиров сельского населения является стабильное социально-экономическое, политическое развитие страны, регионов, которое в значительной степени предопределяет его повседневную жизнь. Исторический опыт показывает, что крестьяне лишь тогда поддерживают те или иные преобразования сельского бытия, результаты которых реально воздействуют на улучшение их жизненного уровня и социального самочувствия. Выход может быть найден только при изменении отношения со стороны государства к деревне в целом, т е при условии такого изменения государственной политики, которое приведет к устранению ситуации выживания для аграрного сектора.
Глава IV. Объективные условия и субъективные факторы аграрных преобразований в Чувашской Республике.
§ 1. Реализация аграрной реформы: итоги, проблемы, перспективы.
Агропромышленный комплекс является одним из жизненно важных секторов экономики Чувашской Республики В сельском хозяйстве создается около 16% валового регионального продукта, сосредоточены более 12% основных производственных фондов и 16% численности работников, занятых в экономике.
В 2006 г. в составе агропромышленного комплекса насчитывалось 695 предприятий и организаций, из них сельскохозяйственных организаций - 568. По организационно-правовым формам они распределялись следующим образом: сельскохозяйственные производственные кооперативы - 260, колхозы - 20, открытые акционерные общества - 50, общества с ограниченной ответственностью - 154, государственные и муниципальные предприятия - 43, другие - 41 \ Всего было 44822 работника, из них 64,5% имели профессиональное обра-
1 Текущий архив Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики
Г
зование В ведении землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, находится 1038,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий, или 56,6% всего земельного фонда
В Чувашской Республике производственный потенциал аграрного сектора понес серьезные потери. В 2005 г. по сравнению с 1990 г посевные площади составляли 70,6%, крупный рогатый скот - 49,7%, свиньи - 30,3%, овцы и козы - 43,7% Объемы применения органических удобрений уменьшились в 10 раз, численность работников в сельхозпредприятиях сократилась в 3 раза
Аналогичные показатели потерь в развитии сельского хозяйства в других регионах Приволжского федерального округа, например, в Республиках Марий Эл и Мордовия, Нижегородской и Ульяновской областях1.
Особую тревогу вызывает запущенность основного средства производства в сельском хозяйстве - земли. За 1990- 2005 гг. в Чувашской Республике посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий сократились на 235,1 тыс. га
В 2002 г, по материалам Всероссийской переписи, личные подсобные хозяйства как источник средств к существованию, назвали 30,2% проживающих в Чувашской Республике. Это в 2,5 раза больше российского показателя
В Чувашии основная масса сельскохозяйственных предприятий стала убыточной: в 1995 г. - 32,7%, в 2000 г. - 57,2%, в 2005 г. -36,2%
Тяжелые финансово-экономические условия хозяйствования привели к резкому ухудшению соотношения заработной платы в сельском хозяйстве и других отраслях экономики Сельскохозяйственный труд полностью обесценился. В 1990 г. среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составляла 83,1%, в 1995 г - 50,4%, в 2000 г - 34,2%, то в 2005 г 36,0% от уровня оплаты труда в Чувашской Республике, то есть это отставание постоянно увеличивается2
1 Максимец, Н.В. Оценка уровня социально-экономического развития региона / Н В Максимец // Регионология 2004 - № 3, Гудов, М М. Финансовое состояние хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики региона /ММ Гудов // Регионология 2004 - № 3, Широкалова, Г.С. Горожане и селяне в результате реформ 90-х годов /ГС Широкалова // Социол исслед 2002 - № 2, Кузнецов, В.В. Сельская самозанятость / В В Кузнецов, А А Перов // Вестник УлГУ 2001 -№ 1
2 Социальное положение и уровень жизни населения Чувашской Республики, 1999 / Госкомстат - Чебоксары, 2000 - С 56, Агропромышленный комплекс Чувашии, 2006 / Чувашстат - Чебоксары, 2006 - С 65
Население Чувашии характеризуют некоторые демографические, этнонациональные особенности:
1. В 2006 г. в Чувашии проживало постоянно 1292236 человек. Как и по всей России, в республике больше женщин (694679 человек), чем мужчин (597557 человек) и городское население преобладает над сельским: 788908 (61,0%) против 503328 человек (39,0%)
2 Чувашия отличается от других субъектов Российской Федерации высокой плотностью населения - 70,6 человек на квадратный километр.
3. В республике высокая поселенческая концентрация сельского населения, большая часть которого (82%) проживает в населенных пунктах с числом жителей от 200 человек и выше.
4 Чуваши - лица коренной (титульной) национальности - составляют 67,7% всего населения республики, а в структуре сельского населения более 85% - чуваши.
Глубокое освещение в научной литературе получило развитие фермерства в Российской Федерации и ее субъектах1. За 1991-2006 гг число крестьянских (фермерских) хозяйств в Чувашской Республике увеличилось с 7 до 1993, площадь предоставленных им земель с 81 до 18749 га, а средний размер земельного участка в 2006 г составлял 9,4 га. В 2006 г. по величине земельного участка Чувашия и Марий Эл находились на последних местах в Приволжском федеральном округе, где данный показатель особенно велик в Саратовской (222,5 га), Оренбургской (139 га), Самарской (86 га), Кировской (91 га) областях, Башкортостане (146 га), Татарстане (141 га), Мордовии (88 га)2.
В результате реорганизации коллективных хозяйств был сделан первый шаг на пути создания многоукладной аграрной экономики на базе равноправия всех форм собственности и форм хозяйствования на земле Однако ощутимых положительных результатов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и увеличении его объемов эта реорганизация не принесла. Объемы производства и доля коллективных сельскохозяйственных предприятий в производстве продукции после их реорганизации неуклонно падает. Фермерские хозяйства не дали ощутимых результатов, их сельскохо-
1 Возьмитель, АЛ. Становление образа жизни российского фермерства / А А Возь-митель, А П Карпов - М, 1994, Ромашин, А.Ф. Фермерские хозяйства Нижегородской области проблемы и суждения / А Ф Ромашин - Нижний Новгород, ВВКЦ, 1994, Елагин, В.И. Фермерские хозяйства Чувашии проблемы организации и опыт практики/В И Елагин - Чебоксары, 1997
2 Агропромышленный комплекс Чувашии, 2006 / Чувашстат - Чебоксары, 2006 - С 135
зяйственный потенциал в Чувашии составляет около 1%, в ближайшей перспективе они вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию в сфере производства сельскохозяйственной продукции.
Материалы социологических исследований показали, что в 2000 г. 52,5%, а в 2003 г. 40,6% опрошенных крестьян Чувашии выделили отрицательное влияние реорганизации колхозов и совхозов в 1990-х годах на экономическое положение сельскохозяйственных предприятий.
П.П. Великий утверждает, что негативные социально-экономические последствия реорганизации колхозов и совхозов привели к резкому сокращению числа сторонников проведенных преобразований. В селах Саратовской области в 1993 г 41,5% опрошенных считали, что реорганизация колхозов и совхозов необходима, а в 2002 г этого мнения придерживались лишь 24,6%\
В Чувашии среди форм организации сельскохозяйственного производства наиболее эффективными были названы колхоз (29,5% - в 2000 г и 28,5% - в 2003 г), агропромышленный комбинат, агрофирма (16,1% - в 2000 г и 10,1% - в 2003 г ), а 33,9% в 2000 г. и 21,5% респондентов в 2003 г согласны с существованием различных форм хозяйствования, то есть предпочтение отдают коллективным хозяйствам
Коллективная форма хозяйства и хозяйственных взаимоотношений, базирующаяся на коллективно-долевом использовании собственности членов кооператива, находится на первом месте среди организационно-правовых форм в аграрном секторе. Главная цель коллективных предприятий - более глубокое внедрение принципов кооперации
Задача возрождения АПК России требует не только новацион-ных социально-организационных форм его деятельности, но и проверенных практикой хозяйственных приемов, таких, как кооперация Кооперативы должны стать организационным механизмом, посредством которого формируется постоянный приток предпринимателей из неформального сектора и сектора семейных хозяйств в легальную экономику. Создавая на рынке услуг конкурентную среду, они вынуждают существующие предприятия становиться более эффективными
§ 2. Уровень и образ жизни сельского населения. Чувашская Республика по многим показателям уровня и качества жизни относится к категории депрессивных регионов, более 70% сельского населения находится за чертой среднего прожиточного минимума Поскольку большая часть населения Чувашии не смогла
1 Великий, П.П. Адаптивный потенциал сельского социума / П П Великий, МЮ Мореханова//Социол исслед 2004 -№12 -С 62
успешно «войти» в новые экономические условия, актуальными по сей день являются поиск оптимальных механизмов социальной адаптации, органичных и естественных для общества, а также выявление адаптивного потенциала и создание благоприятных условий для жизнедеятельности регионального социума
Так, в 1993 г 35,5% опрошенных сельчан Чувашии готовы были пойти работать по найму на частное предприятие, если заработки там будут выше. Характерная особенность - среди молодежи пожелавших оказалось больше (42,3%)
Социологическое исследование 2002 г. показало палитру предпочтений сельской молодежью Чувашии наиболее популярных профессий. На первых трех позициях явные лидеры - предприниматель (35,1%), юрист (17,6%), экономист (13,5%), далее - инженер (9,5%), учитель (2,7%), врач (1,3%) Из числа опрошенных юношей и девушек никто не захотел стать фермером, рабочим, что наводит на грустные размышления. При выборе профессии сельская молодежь преимущественно ориентируется на получение большой зарплаты (35,1%) и интересную работу (35,1%).
И последний сюжет, характеризующий социальный и духовный облик современной сельской молодежи. Отвечая на вопрос о том, надеетесь ли сегодня достичь успеха в обществе благодаря честному, добросовестному труду, 29,7% респондентов выбрали отрицательный вариант.
В 2002 г сельские труженики Чувашской Республики оценивали различные стороны своей работы, где 74,1% респондентов не устраивала оплата труда, доход, 73,1% опрошенных не устраивало оборудование, обеспеченность техникой, материалами, 53,0% были не удовлетворены использованием передового опыта, новых технологий.
В сложных социально-экономических, психологических, политических условиях, вызванных переходом к рынку, в числе наболевших, ведущих проблем должна стать категория социальной устойчивости сельского регионального социума, понимаемая учеными как баланс между социально-позитивной деятельностью человека и теми социальными благами, которые предоставляет ему общество. Мировой опыт свидетельствует о меньших социальных издержках в тех странах, где государство жестко регулирует социальную устойчивость общества Ее основными направлениями являются: соблюдение социальных гарантий для трудоспособного населения, социальная защита для нетрудоспособных, обеспечение реального доступа населения к основным социальным благам, регулирование социальной дифференциации населения.
Известно, что состояние социальной устойчивости сельского сообщества и ее изменение на личностно-мотивационном уровне отражается в оценках условий сельской жизни В качестве основного показателя рассмотрим удовлетворенность селян жизнью в целом. В Чувашской Республике в 2002 г доля удовлетворенных жизнью селян составляла 51,0%, неудовлетворенных - 37,4%, а в 2006 г. соответственно - 57,1% и 20,7% Это является, на наш взгляд, позитивным моментом итогов реформирования
В 1997 г 45,1%, в 2000 г 29,9%, а в 2006 г 20,1% опрошенных селян Чувашии ответили, что живут хуже, чем в соседних регионах (Нижегородская, Ульяновская области, Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан). Среди крестьян, оценивающих различные стороны своей жизни (работа, отдых, учеба, семья), к сожалению, уменьшилось количество оптимистов Если в 1997 г 25,9% опрошенных ответили, что большинство населения Чувашии никогда не будет жить хорошо, то в 2002 г таковых оказалось 32,7%.
Таким образом, за годы реформ произошли опасные для будущего страны изменения в экономике, отразившиеся в снижении уровня жизни людей Экономические преобразования отвечают интересам не большинства населения, а узкой группы людей. Изменения в социальной структуре населения повлекли за собой имущественное расслоение сельской общности, резко упал уровень жизни ее членов. В Чувашии в 2003 г. 47,9% респондентов ответили, что жить достаточно трудно, выживают, а 33,3% - материально живут хуже, чем 10 лет назад (в начале 1990-х годов) В 2006 г 66,0% опрошенных сельских жителей региона относили себя к бедным Так, характеризуя материальное положение своей семьи, 22,7% ответили, что денег не хватает на повседневные затраты, 25,5% - на повседневные затраты уходит вся зарплата, 17,8% - покупка одежды затруднительна, 27,8% - в основном хватает, но для покупки дорогих вещей берут кредит.
Историко-социологический анализ показывает коренные изменения в уровне и образе жизни сельского населения Чувашской Республики в конце ХХ-начале XXI века Сегодня наглядно видим два полярных образа жизни, которые присущи двум большим социальным группам сельского социума - бедным и богатым
§ 3. Региональная социальная политика — фактор стабилизации сельского социума.
Большинство ученых рассматривает социальную политику как деятельность государственных, общественных структур, трудовых коллективов, в целом властных структур по повышению материального благосостояния, улучшению условий, образа, уровня и качества
жизни населения. А в конечном счете сутью социальной политики в стране, ее регионах является достижение социальной стабильности
Стабильность общества в значительной степени определяется тем, как в нем решаются социальные проблемы Социологические исследования указывают на появление объективных предпосылок важнейших изменений в этой области, значительно снизились показатели уровня жизни и социального обеспечения населения, возникла угроза потери рабочего места Если в 1990-х годах ядро бедных составляли социально уязвимые слои населения (одинокие, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи), то в 2000-е годы центр тяжести переместился в сторону трудоспособных членов общества, которые в силу ряда причин (занятости или незанятости) имеют низкие доходы (безработные, частично занятые, занятые в экономически неблагополучных отраслях и предприятиях) Характерно, положительное влияние процесса трансформации на возникающее благосостояние было очень незначительным и затронуло узкий слой населения. Адекватная замена прежней системы государственного патернализма до сих пор не найдена
У значительной части сельского населения Чувашии вызывают тревогу изменения во внутренней жизни сельского сообщества, свидетельствующие, что реформы в социальной сфере в определенной степени пробуксовывают. Вновь возвратились в села так называемые «социальные», то есть имеющие первопричину в ухудшении материальных и духовных условий жизни, болезни -туберкулез, венерические болезни К ним добавились наркомания, психические расстройства, отравления алкогольными суррогатами, самоубийства и т п.
В 2002 г. 64,5%, а в 2005 г. 66,0% опрошенных нами сельских жителей Чувашии среди наиболее социально опасных явлений отметили злоупотребление алкоголем, а соответственно 26,4% и 38,5% - злоупотребление наркотиками.
Органической частью социальной политики является национальная политика, предполагающая учет специфических интересов раз-
1 Наухацкий, В.В. Социальная политика в деревне как регулятор уровня жизни сельского населения в 1960-1980-е гг / В В Наухацкий // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе Материалы XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Вологда, 2001 - С 379-387, Луговский, В.А Разработка и реализация государственной социальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX в Автреф дис д-ра ист наук / В А Луговский - М, 2004, Староверов, В.И. Социальная политика новой России / В И Староверов, С И Сме-танюк - Тюмень, 1999, Шарков, Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации Вопросы теории и практики /ФИ Шарков - Чебоксары, 1998,
личных этносов, их согласование на федеральном и региональном уровнях. В практическом плане - это совокупность законодательных, политических, социально-экономических, культурно-образовательных и иных мер, направленных на обеспечение национального развития народов, укрепление целостности страны, создание гармонии в межнациональных отношениях, стабильности в обществе
В Российской Федерации наиболее сложная ситуация в сфере межнациональных отношений. Кроме русских, составляющих 82% населения страны, ее населяют еще около 100 народов общей численностью около 27 млн человек Россия - это не только русские1 ее создавали и обустраивали в равной мере и другие народы Чуваши, удмурты, мордва, марийцы - у них не меньше оснований на авторство России1.
В начале 90-х годов XX века национальные республики Российской Федерации были охвачены идеей суверенизации. Однако провозглашение суверенитетов республик не всегда приводило к позитивным изменениям, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные в различных регионах страны2.
Анализ материалов социологических исследований свидетельствует о некотором «угасании» межнациональных проблем в Чувашской Республике В 1992 г 40,0%, в 1997 г 69,9%, а в 2002 г 54,3% опрошенных (53,4% чувашей, 54,6% русских, 62,0% мордвы, 53,3% татар) выделили стабилизацию межнациональных отношений в Чувашии.
В Чувашской Республике, равно как и в других субъектах Российской Федерации, все вопросы, связанные с межнациональными отношениями, должны базироваться на концепции национальной политики государства. Государственные органы власти в союзе с общественными организациями, национально-культурными объедине-
1 Тишков, В.А. Очерки истории и политики этничности в России / В А Тиш-ков-М, 1997 -С 111-112
2 Амелин, В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе / В В Амелин - М , 2004, Бондаренко, Е.А. Республика Татарстан Национальные отношения / Е А Бондаренко // Социол исслед 1999 -№ 11, Сафин, Ф.Г. Контуры этносоциальной жизни в Башкортостане / Ф Г Сафин // Социол исслед 2001 - № 10, Межнациональные отношения в Республике Марий Эл (материалы социологического исследования 2001 года) Научно-статистический бюллетень / Составитель, автор предисловия В И Шабыков - Йошкар-Ола, 2002, Столярова, Г.Р. Феномен межэтнического взаимодействия опыт постсоветского Татарстана / Г Р Столярова - Казань, 2004, Богатова, О А Механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме / О А. Богатова // Регионология 4/2003-1/2004
ниями должны быть ответственными за регулирование межнациональных отношений, за подготовку соответствующих законодательных актов, всемерно руководить воспитанием населения в духе дружбы, солидарности, взаимопомощи
§ 4. Управление социальной сферой на селе: диагностика и пути оптимизации
В условиях рынка настоятельно требуется модернизация социальной сферы российской деревни, что выдвигает задачу теоретического осмысления и эмпирического доказательства рассматриваемого объекта, определения путей оптимизации региональной социальной политики и эффективного ее регулирования
Развитие социальной сферы должно быть регулируемым, управляемым процессом, где ведущее место принадлежит государству Государственное управление социальной сферой представляет собой механизм реализации целей социальной политики, основанной на законодательно установленных императивах, определяющих реальный уровень жизни, социального благополучия, занятости, социальной поддержки населения.
В данном параграфе рассматриваются вопросы жилищного строительства, газификации, в целом сельской инфраструктуры в контексте целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года»
Сельская территория - сложная социально-экономическая система общества и стратегия ее развития выходит за рамки производства Ход аграрных преобразований во многом определяется состоянием и перспективами решения проблем социального развития села и инженерного обустройства сельских территорий
Стержнем развития сельских территорий должно стать формирование необходимой системы жизнеобеспечения и жизнедеятельности для сельского товаропроизводителя, восстановление, развитие и обеспечение содержания на этой основе социальной и инженерной инфраструктуры села.
Во время посещения Чувашии в 2004 г Президент Российской Федерации В В Путин высоко оценил опыт республики по комплексному подходу к социальному развитию села1 «опыт Чувашии может, должен и будет востребован»1.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации по углублению аграрной реформы, ее социальной направленности, по совершенствованию социальной политики, гармонизации межнациональных отноше-
1 Советская Чувашия 2004 7 февраля
42
ний в полиэтническом регионе, а также намечаются основные пути дальнейшего изучения рассмотренных в диссертации проблем
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Ильин, И.Е. Региональные особенности аграрного реформирования России (социологический анализ) / И Е Ильин // Труд и социальные отношения - 2001. - № 3 - С 18-29 (0,8 п л )
2 Ильин, И.Е. Толерантность межэтнических отношений в сельских районах Чувашии / И Е Ильин // Регионология - 4/2003-1/2004 -С. 197-201 (0,4 п.л.)
3 Ильин, И.Е. Крестьянство Чувашии в конце ХХ-начале XXI в / И Е Ильин // Регионология. - 2004 - № 3 - С. 178-181 (0,3 п л )
4. Ильин, И.Е. Региональная социальная политика - фактор стабилизации сельского социума / И Е Ильин // Труд и социальные отношения. - 2005. - № 3. - С. 49-58 (0,8 п л.).
5. Ильин, И.Е. Оценка современной аграрной реформы в регионе / И Е. Ильин // Регионология - 2005 - № 3 - С 83-88 (0,4 п л )
6 Ильин, И.Е. Социальный портрет сельской Чувашии рубежа XX-XXI веков / И Е Ильин // Вестник Чувашского университета - 2006 -№4.-С. 46-54 (0,6 пл)
Монографии, книги
7 Ильин, И.Е. Аграрная реформа в России на рубеже XX-XXI вв / И Е Ильин - Чебоксары Чув гос ин-т гум наук, 2005 - 344 с (21,5 п.л)
8 Ильин, И.Е. Аграрная реформа в полиэтническом регионе России (социологический анализ) / И Е Ильин - Чебоксары Чув кн изд-во, 2005 -228 с (14,2 пл)
9 Ильин, И.Е. Оптимизация здорового образа жизни сельского населения Чувашской Республики / И Е Ильин - Чебоксары Чув гос ин-т гум наук, 2005 - 39 с (2,5 п л )
10. Ильин, И.Е. Социология молодежи социальный и духовный облик / И Е Ильин. - Чебоксары Чув гос ин-т гум. наук, 1999 - 92 с (5,75 пл)
11 Ильин, И.Е. Социальный портрет сельской Чувашии / И Е Ильин, В И Староверов, А П Петров - Чебоксары Чув кн изд-во, 1985 -176с (10,2п л ) (авт -8,0 пл )
Статьи, тезисы
12 Ильин, И.Е. Динамика изменения социальной структуры сельского населения Чувашской АССР / И Е Ильин // Агропромышленная интеграция и ее роль в совершенствовании социальной структуры советского общества М Ин-т социол исслед-ий АН СССР, 1987 - С 1416 (0,2 п л)
13 Ильин, И.Е. Изменения в социальном облике аграрных работников физического труда / И Е Ильин // Трудовые ресурсы села и формирование единой системы занятости Тезисы докладов и сообщений советских ученых к VII Всемирному конгрессу по социологии деревни Италия, Болонья, июнь-июль 1988 года - М Ин-т социол исслед-ий АН СССР, 1988. - С. 38-40 (0,3 п.л )
14 Ильин, И.Е. К вопросу о региональных различиях в сельском населении автономных республик Поволжья / И Е Ильин // Современная советбкая деревня противоречия и тенденции развития Тезисы докладов и сообщений ученых в XIV Европейском конгрессе по социологии села, ФРГ, Гессен, июль 1990. - М Ин-т социол исслед-ий АН СССР, 1990 - С 34-36 (0,2 п л )
15 Ильин, И.Е. Основные черты социального облика сельской молодежи / И Е Ильин // Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям - Чебоксары, 1996 - С 87-100 (1,0 п л )
16 Ильин, И.Е. Духовная жизнь современного чувашского села как социологическая проблема / И Е. Ильин // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке преобразования, проблемы и перспективы развития -Чебоксары, 1997 -С 203-215 (0,8 п л )
17 Ильин, И.Е. О некоторых изменениях в образе жизни сельского населения Чувашии в 1980-1991 гг / ИЕ Ильин//Проблемы реформирования экономики Чувашской Республики -Чебоксары, 1998 - С 189207 (0,9 пл)
18 Ильин, И.Е. Социальный портрет современного предпринимателя Чувашской Республики / И Е Ильин // Предпринимательство Поволжья -Чебоксары, 1998 - С 318-334 (0,9 пл)
19 Ильин, И.Е. Межнациональные отношения в Чувашии этносоциальные проблемы переходного периода / И Е Ильин // Проблемы национального в развитии чувашского народа - Чебоксары, 1999 г - С 127138 (0,9 пл)
20 Ильин, И.Е. Межэтническое общение сельских жителей Чувашии (социологический аспект) / И.Е Ильин // Проблемы изучения научного наследия Н В Никольского - Чебоксары, 2002 - С 276-289 (0,8 п л.)
21 Ильин, И.Е. Чувашское село в XXI веке (социологический аспект) / И Е Ильин // Чуваши Приволжского федерального округа - Чебоксары, 2002 - С 10-22 (0,7пл)
22 Ильин, И.Е. Межнациональные отношения в Чувашии этносоциальные проблемы переходного периода / И Е Ильин // Вопросы этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике - Чебоксары, 2003 - С 14-42 (1,5 п л )
23. Ильин, И.Е. Современное состояние этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике (по материалам социологического исследования 2002 г) / И Е Ильин // Вопросы этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике - Чебоксары, 2003 -С 43-64 (1,2 пл)
24 Ильин, И.Е. Проблемы этноконфессионального развития чувашской диаспоры Приволжского федерального округа / И Е. Ильин И Вопросы этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Республике. - Чебоксары, 2003 - С. 65-78 (0,8 п л.)
25 Ильин, И.Е. Содержание и механизм реализации современной аграрной реформы в Чувашской Республике / И.Е Ильин // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы». - М.. Альфа-М, 2003. - Т 3. - С 164-166 (0,2 п.л.)
26 Ильин, И.Е. Крестьянство Чувашии в конце ХХ-начале XXI в (цивилизационный аспект) / И Е Ильин // Крестьянство и власть Среднего Поволжья Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г Саранск, 21-23 мая 2003 г.) - Саранск, 2004 - С 486-489 (0,3 п л ).
27 Ильин, И.Е. Крестьянство Чувашии в условиях рынка (социологический аспект) / И Е Ильин // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов Материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов - Йошкар-Ола, 2004 - С 311-314 (0,3 п л)
28 Ильин, И.Е. Менталитет и национальный характер крестьянства как детерминанты современной аграрной реформы в России историко-социологический анализ / И Е Ильин // Волжская земля история, экономика, культура - М Вуз и школа, 2005 - С 110-120 (0,6 п л )
29 Ильин, И.Е. Социально-духовный облик сельского населения полиэтнического региона / И Е Ильин // Природа человека и общество Диалог мировоззрений Материалы VIII Международного научно-богословского симпозиума 14-15 июня 2005 г - Нижний Новгород, 2005 - С 190-192 (0,4 п л)
30 Ильин, И.Е. Менталитет и национальный характер крестьянства как детерминанты современной аграрной реформы в России историко-
социологический анализ / И Е Ильин // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Чебоксары, 19-21 мая 2005 г ) - М ИНИОН РАН РФ, 2005 - С 376-384 (0,6 п.л)
31 Ильин, И.Е. Сельская Чувашия в конце ХХ-начале XXI века (ис-торико-социологический анализ) / И Е Ильин //ИД Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века Сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г) - М ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 557-565 (0,6 п л)
32 Ильин, И.Е. Реалии российской деревни (региональный срез) / И Е Ильин // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии -Чебоксары ЧГСХА, 2006 - С 385-387(0,2пл)
33 Ильин, И.Е. Образ жизни крестьянства Чувашии как предмет социологического анализа / ИЕ Ильин // Чувашский гуманитарный вестник - 2006 - № 1 - С 96-105 (0,6 п л )
34 Ильин, И.Е. Современная аграрная реформа - объект и предмет междисциплинарного исследования / И Е Ильин // Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Чувашского государственного института гуманитарных наук (Чебоксары, 29-30 ноября 2005 года) - Чебоксары, 2006 - С 317-334 (1,0 п л)
35 Ильин, И.Е. Аграрная реформа в полиэтническом регионе России (социологический анализ) / И Е Ильин // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т - М Альфа-М, 2006 - Т 16 - С. 99-103 (0,3 п л.)
36 Ильин, И.Е. Трансформация аграрных отношений в постсоветской Чувашии / И Е Ильин // Село - объект национального проекта Прошлое, настоящее и будущее российского села Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Чебоксары, 2007 С 33-42 (0,6 п л)
37 Ильин, И.Е. Образ жизни крестьянства полиэтнического региона (историко-социологический анализ) / ИЕ Ильин // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований материалы I Всероссийской (IX межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья 12-13 мая 2006 года - Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 - С 447-452 (0,5 п л)
38. Ильин, И.Е. Межэтнические отношения как предмет междисциплинарного исследования / И Е Ильин // VII Конгресс этнографов и антропологов России докл и выступления Саранск, 9-14 июля 2007 г -Саранск, 2007 - С 309 (ОД п л )
Подписано в печать 03 08 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Гарнитура Times Уч изд л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 15
Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук 428015, г Чебоксары, Московский пр, 29, корп 1