автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Аграрный вопрос в Якутии (1917-1929 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бровченко, Марфа Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Аграрный вопрос в Якутии (1917-1929 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрный вопрос в Якутии (1917-1929 гг.)"

На правах рукописи БРОВЧЕНКО Марфа Иннокентьевна

АГРАРНЫЙ ВОПРОС В ЯКУТИИ

(1917-1929 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 1995

На правах рукописи БРОВЧЕНКО Марфа Иннокентьевна

АГРАРНЫЙ ВОПРОС В ЯКУТИИ

(1917-1929 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 1995

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Якутского государ ственного университета им. М. К. Аммосова

доцент кафедры истории России Якутского госуниверситета, кандидат исторических наук Л. Т. Иванова

заслуженный деятель науки РФ и РС(Я), доктор исторических наук, профессор Ф. Г. Сафронов; кандидат исторических наук А. Н. Жирков

Институт проблем малочисленных . народов Севера

Зяптитя состоится " уРк-й^^уЯ ^ г в ■■_.. часов

на заседании регионального специализированного совета К.003.69.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историчес ких наук по специальности 07.00.02 (Отечественная история) в Институт! гуманитарных исследований АН РС (Я) (677891, Якутск, ул. Петров ского,1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН РС(Я). Автореферат разослан " ■"^¿'«^Л^Ч

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Д. А. Ширина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Аграрный вопрос, как главный вопрос о формах собственности на землю, что в конечном счете определяло положение крестьянства, всегда оставался острейшей и сложнейшей социально-экономической и политической проблемой. Предпринимались различные варианты его решения, вплоть до насильственной коллективизации, именуемой в исторической литературе "второй революцией" или"второй формой крепостного права".

Общественная острота аграрного вопроса придала особую актуальность и значимость в отечественной исторической науке. Еще в конце 60-х и начале 70-х годов в ней наметился критически пересмотр всей системы взглядов по аграрной истории страны. Так, на сессии Научного Совета по проблемам аграрной истории советского общества в 1969 г. было достигнуто понимание преемственности в изучении аграрных преобразований между исследованиями аграрных отношений дореволюционной России и советской эпохи'''. На той же сессии выступил якутский историк Г.П.Баша-рин. Состоянии изученности аграрного вопроса Якутии советского периода он признал недостаточным, назвал причины отставания от общего уровня якутской исторической науки. При этом Г.П.Баша-рин был убежден в том, что методология научной разработки аграрного вопроса должна быть не узко краеведческой, а общеисторической^.

На рубеже 80-90-х гг. исследователи аграрного вопроса пришли к пониманию того, что переосмысление и преодоление сложившихся догматических стереотипов, прежней концепции аграрной истории невозможно без обновления теоретического и методологического арсенала исторической науки, без ориентации на комплексный характер исследований, без углубленного анализ динамики сложных исторических событий и процессов^.

^П^облемы аграрной истории советского общества.- Ы.,1971.

^ Там, же.- С.323.

Гуревич А.Я. 0 кризисе современной исторической науки.// Зопросы истории.19912-3: Октябрьская революция.Народ: ее творец или заложник?- М.,1992.-0.5,192-193; Соколов А.К. Становление советской системы.1917-1921.-М.,1994.-С.47.

В новой концепции аграрной истории нуждается и региональная историческая наука, в том числе якутская историография.

История аграрного вопроса в Якутии традиционно начиналась с Октябрьской революции 19X7' г. и завершалась коллективизацией сельского хозяйства.Процесс аграрного строительства в республике шел сложно и противоречиво, что было характерно и для отдаленных от Центра регионов. Сложной и неравномерной оставалась научная разработка отдельных периодов и аспектов аграрной истории Якутии. Основное внимание историков-аграрников обращалось на историю собственно коллективизации, а аграрные преобразования 20-х годов оставались как бы"в тени".Между тем изучение аграрного вопроса в Якутии в 1917-1929 гг.закладывает основы научного понимания природы коллективизации в северной республике. И этот период также нуждается в конкретном изучении и в переосмыслении.

Научная разработка по истории аграрного вопроса Якутии в 1917-1929 гг. несомненно должна дополнить все то, ^то собрано, изучено и вложено в общую копилку исторических знаний по аграрной истории края.Исследование его имеет общественно-практическое и общественно-политическое значение. История здесь напрямую связана с политикой, с практическими задачами сегодняшнего дня.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется не только малоизученностью проблемы и современным переоценочным подходом, но и общественно-практической значимостью проблемы в общеисторическом развитии республики, возможностью на основе уроков прошлого сделать правильный выбор в реформировании настоящего и прогнозирование будущего. Тема имеет прямой выход к современным экономическим реформам. 3 условиях, когда аграрный вопрос еще не решен, обращение к историческому материалу аграрных преобразований прошлых лет весьма правомерен.

Наконец, избрьснная проблема не утратила своей общественно-политической значимости. Она имеет непосредственное отношение к пресловутому Постановлению ЦК ВКП/б/ от 9 августа 1928 г. "О положении в Якутской организации".

Пункт Постановления о том, что аграрный вопрос еще не решен, предрешило форсирование многих политических мероприятий на селе, в том числе земельную реформу 1929 г.

Изученность проблемы.Несомненно, аграрный вопрос в Якутии в изучаемый период невозможно исследовать вне связи с общероссийской аграрной историей. В связи с этим , следует отметить роль и влияние в разработке 'последней фундаментальных трудов известных аграрников А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, К.П.Макарова^; историков-аграриев В.П.Милютина, В.М.Селунской.П.Н.Пер-шина,З.П.Данилова, И.Е.Зеленина и др.^.

При анализе состояния изученности аграрной проблемы в исторической науке, следует сослаться на работы Г.В.Шарапова, М.М.Громыко, А.МЛинчикова, И.Е.Зеленина, 3.П.Данилова^1, которые попытались дать оценку историографии советской деревни с 1917 по 1970-е годы, более того выделить основные историографические этапы: 1917г.-начало 30-х гг.; начало 30-х - середина 50-х гг.;.середина 50-х - 70-е гг. Исследователи аграрных отношений в Сибири также подготовили серьезную научную работу "Историография крестьянства Советской Сибири*1, где в общесибирском масштабе характеризуется аграрная и продовольственная политика Советской власти в 1918-1927 гг.

Анализ историографической литературы по изучаемому периоду показывает, что литература 20-х годов, особенно на рубеже 20-30-х гг., отмечена наибольшим числом вышедших в свет исследований по актуальным вопросам социалистических преобразований

^ Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства.-М.,1925; 0 крупно-крестьянских хозяйствах.Доклады Н.Д.Кондратьева и Н.П.Макарова.П-д.,1917; Макаров Н.Организация сельского хозяй-ствагБерлин,1924.

^ Милютин В.П. Аграрная политика CCCP.-M.-JI. ,1926;Селун-ская З.М.Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства/октябрь 1917-1934/.-М.,1961: Першин П.Н.Аграрная революция в России.-М. ,1966; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня '.социальная структура,социальные отношения.-М.,1979.

® Шарапов Г.В.Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. -М.,1966;Громыко М.М.Некоторые вопросы истории сибирского крестьянства периода феодализма//Проблемы истории советского общества Сибири.-Новосибирск,1970¡Данилов В.ГГ.Основные итоги и направления изучения советского крестьянства//Проблемы аграрной истории советского общества.-М.,1971;Чинчиков А.М.Советская историография первых аграрных преобразований и начального этапа колхозного строительства/1917-1973гг./.-Саратов,1974; Зеленин И.Е.К вопросу о периодизации историографии советской деревни//Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной историографии.-Кишинев,1977.

сельского хозяйства и отличает интенсивность разработок, наличие ценного фактического материала, разнообразие методологического подхода. 3 30-е - сер.50-х гг. снижается активность исследований. Причиной тому - утверждение марксистской методологии, начало официоза и внедрение командно-административных методов в исторической науке. Затем, после короткого периода "оттепели" в исторической науке, в 70-е гг. вновь появляется немало работ по аграрной проблеме, в которых возрождались негативы 30-40-х гг.¡система запретов, умалчиваний, в частности, оказался блокированным двухтомник по истории коллективизации, подготовленный в Институте АН СССР.

Современные исследователи стремятся на основе общенаучных методов перейти к фундаментальным научным разработкам аграрной истории^.Бескомпромиссные дискуссии, обмен мнениями с зарубежными историками-аграриями /Ы.Л. Левин, Э.Зульф, Т.ШапИН и др./, обращение к трудам Н.И.Бухарина, А.З.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, а главное, комплексная источниковая база обусловили разработку новых концептуальных основ аграрной истории России,включая специфику ее регионов®.

По истории аграрного вопроса в 1917-1929 гг. в Якутии нет специальных исследований. Тем не менее, аграрная проблематика указанного периода довольно часто затрагивалась якутскими исто-

7

Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития:теория, история,современность.- И.,1987; Коллективизация:истоки, сущность ^последствия. /Беседа за круглым столом/-//История СССР, 1989,КЗ.С.З;Шеврин И.Л.Крестьянство Урала в 20-е гг.//Авторе®.

Ш.на соиск.уч.ст.канд.ист.наук.-Свердловск, 1989;Горинов H.H. :поиски путей развития.-М.,1990; Голанд D.M.Кризисы, разрушившие нэп.-М.,1991; Давлетшин P.A. "Великий перелом" и трагедия крестьянства Башкортостана.- Уфа,1993; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму.I9I7-I929.- 11. ,1994.

о

Городецкий E.H..Покровский A.C. Проблемы Великого Октября //Историки спорят. Под ред. В.С.Лельчука. - М.,1988.С.18; Современные концепции аграрного развития /Теоретический семинар/-// Отечественная история, I992,ii5; 1993,fe,б; 1994,JÄ2,4, 5,d; I995,i£3.

риками в научной литературе исторического, экономического социологического, статистического и этнографического характера®.

Аграрный вопрос является не только вопросом о земле, он заключает в себе совокупность ряда вопросов, неразрывно связанных друг с другом: об отношении людей к земле, как главному средству производства; об экономическом, правовом положении, быте, культуре трудовых крестьян, о взаимоотношениях между сельскими жителями и горожанами, городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством; о культуре сельскохозяйственного производства^. Поэтому изучение аграрной истории республики должен быть комплексным.

Богатые историко-этнографические, географические и статистические данные о Якутии, в том числе о землепользовании.занятиях и быте крестьян содержатся в трудах Н.А.Виташевского, ' Л.Г.Левенталя, И.И.Майнова, М.П.Соколова, С.З.Бахрушина и др.

-——.,

Серошевский В.Якутский хлеб.-Иркутск,1894;0н же.Якуты.-Спб.,1896;Иохельсон В. К вопросу о развитии земледелия в Якутской области.-Якутск,1895;Бысков А.Очерки Якутской области. Скопцы в ссылкеД вопросу о развитии земледелия в Якутской области/. -Иркутск,1902¡Лекарский Э.К.Земельный вопрос у якутов// Сибирские вопросы,1908,№17;Трощанский В.Ф.Землепользование и земледелие у якутов//Сибирские вопросы,1908,№31-32;Виташевс-кий Н.Основные правила распределения земли у якутов Дюпсинско-го улуса Якутского округа.-Казань, 1912;Майнов ИГ.И.Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области.-Спб.,1912;Вилен-ский 3.Д.Хлебная монополия в условиях Якутской области.-Иркутск,1917 -.Соколов М.П.Якутская губерния по переписи 1917 г.выи. I.-Иркутск,1922¡Попов Г.А.Очерки истории Якутии.-Якутск,1924; Аммосов М.К.Вопросы сельского хозяйства Якутии.-Якутск,1926; Захаренко Н.Якутский наслег.-Якутск,1926;Бахрушин С.В.Исторические судьбы Якутии//Якутия.-Якутск,1927;Колесов Г.Г.Сельское хозяйство Якутии.-ЯкутскД932;Расцветаев Й.К.Очерки по экономике и общественному быту у якутов.-Л.,1932;Чемезов В.Н.Из истории земельной рейормы 19¿9г. в Якутии//Доклады на П научной сессии.-Якутск,1951:Вашарин Г.П.История аграрных отношений в Якутии /бо-е годыХУШ-середина XIX в./.-М.,195б;0н же.Социально-экономические отношения в Якутии вт.пол.ХХХ-нач.ХХ века.-Якутск,1974;0н же.История земледелия в Якутии /ХЛ1в.-1917г./. в 2-х томах.Т.1-Якутск,1989;Т.2.-Якутск,1990:Сафронов Ф.Г.Русские крестьяне в Якутии/ХУП-ХУШвв./-Якутск,1961:0н же.Русские на северо-востоке Азии в ХУП-сер.Х1Хв.-М.,1978;Иванов В.Н.Социально-экономические отношения у якутов.ХУПв.-Яиутск,1966;Го-голев З.З.Якутия на рубеже Х1Х-ХХв.-Новосибирск,1970;ЖирковА.Н. Развитие земледелия в советской Якутии/1917-1980гг./-/Двтореф. дис.на соиск.уч.ст.канд.ист.наук.-Иркутск,198?;Атласов С.В.История развития скотоводства и коневодства в Якутии/1917-1928гг./ -Якутск,1992;Винокурова Л.И.Проблемы сельского хозяйства современной Якутии//Проблемы социально-экономической и общественно-политической истории Якутии.-Якутск,1993.

■^Проблемы аграрной истории советского общества.-М.,1971.С.

Огромный исследовательский и источниковый материал накоплен Якутской экспедицией АНСССР. В апреле 1924 г. председатель СНК ЯАССР М.К.Аммосов обратился к президенту АН СССР академику С.Ф.Ольденбургу с просьбой организовать научно-исследовательскую экспедицию для изучения производительных сил Якутии.Просьба была удовлетворена. Якутская экспедиция АН СССР с 1925 по 1930 гг. обследовала Якутский, Верхоянский, Вилюйский, Олек-минский, Алданский, Булунский,Колымский округа. Интересующие нас материалы по изучению сельского хозяйства по данным агрономического отряда были изданы отдельным изданием в Ленинграде в 1930 г. 3 них опубликованы работы С.А.Никитина, К.А.Бенуа, З.Н.Порядина, А.Н.Скалозубовой. Особое внимание привлекают таблицы "Сопоставление состояния сельского хозяйства в 1917 и 1926 гг."/'Состояние сельского хозяйства в 1926 г. в процентах по состоянию его в 1917г." и др. 3 1926 г. вышла работа М.К. Аммосова "Вопросы сельского хозяйства Якутии".В ней вызывает интерес вывод о том, что "переход от общинной формы землепользования к коллективной будет представлять длительный исторический процесс, на путях которого неизбежно возникновение единоличных форм землепользования"''''''.Научную ценность представляла работа В.Д.Халдеева, в которой статистическому обследованию были подвергнуты 7614 хозяйств при сравнительном анализе 1917, 1921,1922 годов.

3 1951 г. вышла статья В.К.Чемезова "Из истории земельной реформы 1929 года в Якутии"^.По существу это была первая научная статья, посвященная непосредственно теме земельной реформы 1929г. В ней дано обозрение состояния аграрного вопроса в Якутии с дореволюционного периода по 1929 г.

Выдающийся вклад: в изучение истории аграрных отношений в

^ Аммосов М.К.Вопросы сельского хозяйства Якутии /Материалы и тезисы/.- Якутск,1926.-С.7-8.

12

Чемезов В.Н. Из истории земельной реформы 1929 года в Якутии.//Доклады на П научной сессии.- Якутск,1951.

Якутии сделан Г.П.Башариным^. Своими работами Георгий Прокопь-евич положил начало изучению аграрной истории Якутии,истории приобщения якутов к земледельческой культуре русского народа. Эта интересная, но еще слабо разработанная область исторических исследований благодаря фундаментальным и во многом новаторским трудам Г.П.Башарина в настоящее время стала одной из стержневых проблем исторической науки.Автор своими исследованиями доказал "значение земли,как главного средства производства в развитии общества"'1^.

3 диссертации привлечены также работы историков П.У.Петрова, Г.Г.Макарова, Р.З.Шелеховой, Е.Е.Алексеева^0.Эти авторы исследуют различные аспекты установления Советской власти в Якутии.При этом попутно рассматривают первые аграрные преобразования в республике.Кроме того,в разработке темы диссертации немаловажную роль сыграли труды по проблеме социально-экономических отношений в Якутии В.Н.Иванова, З.В.Гоголева,Г.П.Башарина^. Из научных исследований настоящего времени определенный интерес вызывает монография С.З.Атласова "История развития скотоводства и коневодства в Якутии /1317-192Ьгг./" вышедшая в 19Э2г,' Автор обозначает хронологические рамки земельных переделов 1923-1926 годами.Аргументация исследователя не бесспорна.

Башарин Г.П.История аграрных отношений в Якутии /60-е

ЖХУШ-середина Х1Хв./.-М. ,1956; История вемледелия в Якутии

в.-1917г./.в 2-х томах.Т.I.-Якутск,1989;Т.2.-Якутск,1990.

^ Башарин Г.П.История аграрных отношений в Якутии.С.13.

^ Петров П.У.Установление Советской власти в Якутии.-Якутск,1957; Макаров Г.Г. Октябрь в Якутии.в 2-х частях.-Якутск.1979;0н же.Северо-Восток РСФСР в 1918-1921 гг.-Якутск, 1988; Шелехова Р.В. Борьба за Советскую власть на севере Якутии в 1917-1925 гг.- Якутск,1972¡Алексеев Е.Е.По пути полного укрепления власти самих трудящихся.-Якутск,1970.

^ Иванов В.Н.Социально-экономические отношения в Якутии. ХУПв.-Якутск,1966; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX-XX вв.-Новосибирск,1970; Башарин Г.П.Социально-экономические отношения в Якутии во второй половине л1Х-начало ХХв.-Якутск,1974.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что аграрный вопрос в Якутии в 1917-1929 гг. в исторической науке республики до последнего времени остается недостаточно изученным. Кроме того, этот важный период аграрной истории нуждается в переосмыслении, а немногочисленные исследования -в критическом анализе.

3 формулировании цели диссертации определяющую роль сыграл переворот в познавательном статусе исторической науки. Прежде всего, признание человеческого содержания исторического процесса, когда предметом истории становится человек, процесс жизни людей, обществ, социальных групп, народов и нациЛ .Следовательно, цель диссертации состоит в изучении аграрного вопроса, во многом определяющего жизнедеятельность якутского крестьянства в сложные и противоречивые 1917-1929 годы, его взаимоотношения с советской государственной системой по вопросам собственности на землю.

Основные задачи диссертации заключаются в том, чтобы ответить на следующие конкретные вопросы:

- каково было отношение основной массы населения Якутии -крестьянства, к земле и Октябрьской революции 1917 г.?

- как осуществлялись земельные переделы 1924 - конца 1927 гг.

и почему они не смогли решить аграрный вопрос: наделить крестьянина землей, иметь в достатке скот и вести единоличное хозяйство?

- как проходила земельная реформа 1929 г., ее смы<?л и назначение, была ли она,завершена?

Хронологические рамки исследования обозначены периодом с 1917 по 1929 годы. Границы его ознаменованы началом "новой эры" в истории Российского государства и кануном коллективизации. Этим годам в истории советского крестьянства, в том числе и якутского, была присуща специфика 20-х годов,лаконично изложенная В.П.Даниловым. Она состояла "в многообразии форм социально-экономического развития, в динамичности и открытости политической жизни, в небывалом духовном богатстве...не случайно поэтому, что те годы явились временем альтернатив, временем

Гуревич А.Я. Указ.статья.- С.25-26.

борьбы за то или иное будущее социализма^®.В целом, это был сложный период в аграрном развитии якутской деревни, включивший помимо специфики 20-х годов и своеобразие, обусловленное рядом особенностей края.

Методологические подходы и методика исследования теш. 3 основу методологии исследования легли работы по методологии и философии истории, а также теоретические и методологические положения по аграрной истории как отечественных, так и зарубежных авторов^. Основными методами в диссертации послужили историко-сравнительный, историко-типологическик и статистический методы. 3 отдельных случаях автор использовал структурно-функциональный анализ. Рассмотрение вопросов в работе осуществлялось в проблемно-хронологическом плане.

Источниковая база исследования достаточно обширная. Она включает в себя, кроме опубликованных документов и те источники, которые использованы и введены в научный оборот впервые. Основную часть источников представляют документы и материалы фондов Национального архива Республики Саха-16 фондов, в'т.ч. ЯК0Б,НКЗ,ЯВДК, Якутгубземотдела и улусных исполкомов; Государственного архива Российской федерации - 10 фондов, в т.ч.ВЦИК, Наркомнаца,Главного земельного комитета Министерства земледелия, общегосударственного продкома и фонд НКЗ Российского госу-

то

Данилов В.П.,Дмитриенко В.П..Лельчук B.C. НЭП и его судьба// Историки спорят.- М.,1983.-С.122.

^ Иванов В.В.Методология исторической науки.- М.,1985; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.-М.tI987; Могильницкий Б.Г.Введение в методологию истории.-М.,19ь9; Гу-ревич А.Я. О кризисе современной исторической науки//Зопросы истории.1991,№2-3.-С.21-¿6: Гобозов И.А. Введение в философию истории.-М.,1993,'Золобуев П.З. Революция и народ /методология и теоретические аспекты/-//Октябрьская революция.Народ: ее творец или заложник?- М.,1992;Шишкин В.И.Некоторые методологические проблемы истории Октябрьской революции//Там же; Оси-пова Т.В.Октябрь и аграрный вопрос, актуальные проблемы//Там же; Бруцкус Б.Д.Социалистическое хозяйство.Теоретические мысли по поводу русского опыта.-Берлин,1923Kapp.История Советской России.Т.1-2.I9I7-I923.-М.,1990;Рассел Бертран.Практика и теория большевизма.-U.,1991; Зиноввев А.А.Коммунизм как реальность.-М.,1994.

дарственного архива экономики. Это, в частности неопубликованные анкетные и статистические данные земельных переделов различных лет, переписка крестьян с государственными учреждениями.

Отдельно следует выделитььааконодательные источники:мате-риалы Всеякутских съездов, законы, постановления, распоряжения и т.п.Большей частью они опубликованы в сборниках документов, периодической печати^. Информационно-насыщенными источниками явились отчеты правительства и ведомств, а ташке отчеты улусных земотделав, В той или иной степени они составили достаточно репрезентативную систему источников. Они дали возможность реконструировать развитие хозяйств по отраслям деятельности, динамике, структуре, составу сельского населения. Огромный фактический материал содержит отчет агрономического отряда Якутской экспедиции Академии наук.

Новизна данной диссертации состоит не только в том, что тема получила специальное исследование, но и, главным образом, на основе изучения литературы и источников, в работе сделана попытка под ракурсом новых исторических и методологических подходов осветить аграрный вопрос в Якутии в 1917-1929 гг. В частности, анализу подвергались не только социально-экономические процессы, но и включался политический фактор /Постановление ЦК ВКП/б/ "0 положении в Якутской организации" от 9 августа 1928 г./.Итоги исследования позволили оформулировать выводы по основным разделам темы, увидеть ее специфику, сложности и особенности.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том,что материалы, положения и вывода исследования могут быть использованы в разработке актуальных ключевых проблем истории Якутии, в преподавании курса "истории Якутии", в историческом сопоставлении земельных реформ.Содераание и основные положения диссертации безусловно могут представлять исторический интерес при разработке законов о земле, ибо практика и опыт не только удавшихся, но и безуспешных реформации влекут за собой уроки прошлого для будущего.

20

Всеякутский учредительный съезд Советов /декабрь 1922г. -январь 1923г./.- Якутск,1923; Сборник инструкций и материалов по земпеределам 1929г.Изд.ННЗ ЯАССР.- Якутск,1929.

ОСНОВНОЕ СОШЕДШИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили структуру построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литература и источников, приложения.

¿о введении обоснованы выбор, научна.) и общественно-политическая актуальность, в историографическом обзоре определена степень изученности тег.'.ы, на ее основе сформулированы цель и конкретные задачи исследования, дан анализ источникоьой базы, указана методологическая основа и конкретная методика исследования.

Первая глава "Крестьянский вопрос в Якутии в 1917-1923гг." состоит из вух разделов: I."Крестьянское землепользование и землеустройство.Обострение аграрного вопроса", 2. "Мероприятия Советской власти по аграрному вопросу".

События Февральский буржуазно-демократической революции нашли немедленный отклик в одной из самых северных и отсталых окраин России - Якутии. В основу анализа состояния якутского крестьянского хозяйства в период между двумя революциями взяты данные переписи 1917г. М.П.Соколова^1, .Исследователи Якутии нередко пользовались делением округов на скотоводческий.скотоводческий с зачатками земледелия, земледельческий,скотовод-ческо-земледельческий, что определялось степенью развития одной из двух основных отраслей сельского хозяйства. Накануне Октября Якутия была разделена на пять округов, где насчитывалось 53340 хозяйств^".

Скотоводство являлось основным традиционным занятием якутского населения. К 1917 г. оно развивалось с явным преобладанием крупного рогатого скота.Базой его успешного разведения служили естественные луга и пастбища. Следовательно, для исследования скотоводческого хозяйства необходимо было выяснить прежде всего формы собственности на землю,как распределялись

21

Терещенко Л.С.Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной перписи 1317 года как исторический источ-ник//Авгореф.на соись.уч.ст.докт.ист.наук.-М.,1»66.С.15.

Соколов М.П. Якутская губерния по переписи 1317 года.-Иркутск,1Э21. С.64-о5.

земельные угодья, кто и как ими владел.Ответы же на эти вопросы являлись первопричиной неравномерного распределения земли, обострения аграрного вопроса.

Земельная площадь, пригодная" для разведения скота или земледелия, несмотря на огромную территорию Якутии, имела ограниченные размеры.Неиспользоваемые земли составляли 61,03 проц. от общей площади земли. Так называемая "земельная теснота", по Г-.П.Башарину, возникла в результате, что"сами якутские тойоны слишком широко расположились, захватив все лучшие земли улусов"^.В главе использована характеристика Г.П. Башарина экономической сущности "классной системы", а при исследовании эффективности хозяйств указание В.И.Ленина о том, что нельзя игнорировать "три обстоятельства: 1/как питается и живет и как работает земледелец? 2/как содержится и работает скот? 3/как удобряется и рационально ли эксплуатируется земля?"^. Анализ архивных документов и статистических данных Ы.П.Соколова позволил нам сделать вывод о том, что являясь единственным и фактическим собственником лучшей пригодной земли тойоны,баи, кулаки сосредоточили и основную массу скота.Недостаток собственных выпасов, высокая арендная цена, крайне низкий уровень сельскохозяйственной техники, суровые климатические условия не позволяли крестьянам вести экономически состоятельные хозяйства.

Земледелие развивалось,главным образом, в трех южных округах :Якутском, Вилюйском, Олекминском.Став одной из видных занятий, оно еще "не достигло такого уровня, на котором рынок мог стать регулятором развития культуры зерновых"^.Они делились по экономической мощности на безземельных, малоземельных, зажиточных.Архивные данные показывают,что только 5 проц. всех хозяйств засевало свыше 5 дес.пашни, менее 4 проц. - от 5 до I дес.,78 проц. - от I до 0,5 дес. .

■¿о

Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии.- С.362.

^ Ленин В.И. Аграрный вопрос и "критики Маркса".- Полн. собр.соч.Т.5.С.176.

25

Башарин Г.П. Социально-экономические отношения в Якутии второй половины Х1Х-начала XX века.- Якутск,1970. С.21.

26 НА РС/Я/. Ф.54. 0П.1. Д.183. Л.2.

Исследуя земледельческие хозяйства якутов накануне Октябрьской революции, невозможно обойтись без характеристики хозяйств русских крестьян. К 1917г.хозяйства русских крестьян владели 8703 дес.27.

Аграрный вопрос в Якутии явился составной частью общероссийского аграрного вопроса и был непосредственно с ним связан. Аграрные преобразования в 1917-1923гг.осуществлялись в соответствии с земельным законодательством Советской власти: Декретом о земле, Законом о социализации, Положением о земельных комитетах. Мероприятиями по претворению этих актов явились созыв в апреле 1920г. Якутского уездного земельного съезда, принятие "Временного положения по применению в Якутской губернии социалистического землеустройства","Инструкции о порядке переделов земли в наслегах и селгниях Якутской губернии".На их основе выполнялась первоочередная задача Советской власти-уравнительное распределение земли. Своеобразие местных условий /антисоветские вооруженные выступления, сохранение влияния тойоната на основную массу крестьянства и др./ привело к тому, что первые земельные переделы были проведены лишь в немногих наслегах, и земельное неравенство не было устранено.

Тем не менее, перераспределение земли в пользу безземель-и малоземельных крестьян имело огромное значение в привлечении его на сторону Советской власти, вызывало доверие крестьян в решении земельного вопроса.3 то же время уравнительность показала свою несостоятельность. Она порождала дробность крестьянских хозяйств, непрерывные спорные земельные переделы и хозяйственную неустойчивость.

Во второй главе "Аграрные преобразования в 1924-1927гг." рассмотрены вопросы, связанные с земельными переделами и ликвидацией "классной системы" землепользования.

В апреле 1924 г. вышло постановление третьей сессии ЯЦИК "0 коренном уравнительном распределении земель в наслегах и селениях Якутской республики". Земельные переделы проводились окружными, улусными и волостными исполкомами. Реформирование

27 ГА Р£. Ф.1318. 0П.1. Д.673. Л.27.

шло по двум направлениям .'землеустройство и хозяйственное устройство. Земельные переделы анализируются, в основном, на матера налах хозяйств центральных округов: Якутского, Вилюйского, Олекминского. В северных округах они не проводились, в них сохранялся традиционный порядок землепользования. Сложно л трудно ввиду низкой землеобеспеченности осуществлялись переделы в Якутском округе. К тому.¡же, нечеткие инструкции порождали массу спорных земельных дел .

Сравнительный анализ статистических данных, несмотря на некоторую небрежность, показал следующие итоги переделов 19241927гг.: I. Подтверждается вывод о ликвидации"классной системы" землепользования. 2. Действительного уравнения земли между хозяйствами достичь не удалось. И это, несмотря на то, что зем-леобеспеченность крестьянских хозяйств составила в среднем 6,45 дес. В 1927г. по отношению 1917г. прямое увеличение землепользования в хозяйствах с 5 дес.земли составило 4,9 проц., в хозяйствах с 5,1 до 10 дес. - 7,1 проц.2®.

Земельные переделы обнаружили большой недостаток земли у приленских русских крестьян. Если до революции на одного человека в русском селе приходилось в среднем 11,5 дес., то к 1927г. - от 5,7 до б,б дес.пашни3®. По этому вопросу работала специальная комиссия по землеустройству данной категории крестьян"^ . Выдвигались различные варианты решения земельного вопроса, но приленские крестьяне не были удовлетворены ни одним из них и требовали аннулирования итогов предшествующих переделов32.

28 НА РС/Я/. Ф.50.0П.1.Д.13; Ф.55. 0П.9. Д.42; 0П.12.Д.9, 34,58,60; Ф.930.0П.1. Д.37; 0П,£. Д.9,14.

29

С II Материалы к ^ Всеякутскому съезду Советов.-Якутск,1929.

30 НА РС/Я/. Ф.50. 0П.1. Д.866. Л.8,28,29.

31 Там же. Л.24.

32 НА РС/Я/. Ф.932. 0П.2. Д.23. ЛЛ.77-78.

Третья глава "Якутская деревня накануне коллективизации /конец 1927-1929гг./" посвящена изучению нового этапа аграрной истории в Якутии. Этот период ознаменовался борьбой партийно-государственного р;> лов'одства против ссноеной массы якутских частных крестьянских хозяйств.

Известное постановление ЦК ВКП/б/ "О положении в Якутской организации" от 9 августа 1928г. было принято по горячим следам разгрома Якутского восстания I927-192Ьгг., возглавляемого конфедералистами,считавшими своей социальной базой середняцко-бедняцкое крестьянство. В Постановлении отмечалось о нерешенности в Якутии аграрного вопроса. За этим выеодом следовали меры ужесточения политики расслоения крестьян, направленной против кулаков, в основной своей массе просто зажиточных крестьян.

В соответствии с указанным Постановлением ЦК ВКП/б/ были проведены перевыборы заседателей земкомов, на места были направлены 18 ответработников. 29 марта 1929г. У1 Всеякутский съезд Советов принял постановление о проведении новой земельной реформы. С I мая по I октября 1929г. в республике намечалось провести передел покосных, хлебопахотных и усадебных земель"^. Президиумом ЯЦИК была утверждена очередная "Инструкция о коренном уравнительном распределении земель в наслегах и селениях ЯАССР".Предшествующие земельные переделы, их результаты были объявлены недействительными. В коренных мерах по земельному устройству было провозглашено: лучшие земли отвести беднейшему крестьянству, худшие - кулакам. Были запрошены сведения о количестве кулацких хозяйств по наслегам. Так, достаточно большая цифра была по Намскому - 166 хозяйств, Западно-Кангаласскому - 116, Таттинскому - 112^. По данным экономического отряда Якутской экспедиции в 1928г. кулаки составили 4 проц.л середняки - 66 проц., бедняки - 25 проц., батраки -3 проц.0^. Было рекомендовано проводить собран/я с одобрением земельной реформы. Провозглашенный принцип перераспределения земли заставил кулаков и середняков с удвоенной силой бороться

33

Всеякутские съезды Советов.Документы и материалы.1922-1937;- Якутск,1972. С.196.

НА РС/Я/. Ф.932. 0П.1. Д.Г43. Л.28.

йи Расцветаев М.К.Очерки по экономике и общественному быту у якутов.- Л.,1932. С.125.

за сохранение своих земель не только в отношении количества, но и качества земли. Если в земельных переделах 1Э24-1927гт. в основном шло перераспределение фондом излишек и отрезкоа.то в настоящих - затрагивались коренные земли.

По итогам земельной реформы 1929г. малоземельные и безземельные крестьяне получили 150 тыс.га лучших земель, кулацкие хозяйства получили только земли Ш-й категории. Так была выдержана партийная линия на социальную дифференциацию в деревне. Классовая борьба приобретала в Якутии, как и повсюду в стране, волюнтаристские черты государственно-административного управления сельским хозяйством.

Функции советских органов - регулировать отношения в дерев не, были подменены функцией насильственного управления и навязывания сверху. К концу 20-х годов, в частности в проведении земельной реформы 1929г., наглядно прослеживается формирование и укрепление административно-бюрократической системы управления. Налицо развитие негативных процессов: ограничение и постепенное свертывание самой природной активности крестьян; централизация управления; вмешательствоправящих органов в производственную деятельность хозяйств.

Таким образом, земельная реформа 1929г. не решила сути аграрного вопроса, не дала ощутимых результатов для крестьянства. Безусловно, реформа расчистила дорогу для более жесткой аграрной политики ВКП/б/ - на коллективизацию сельского хозяйства.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.

В дореволюционной Якутии аграрный вопрос существовал в виду сохранения архаичной классной системы землепользования. Последняя порождала малоземелье и безземелье основной массы якутского крестьянства.

С установлением Советской власти, как и повсюду в стране, начал осуществляться закон о социализации земли, принятый Ш Всероссийским съездом Советов. Партийные установки легли в основу решений Якутского уездного земельного съезда, проходившего в 1920г. Съезд высказался за отмену классной системы, за уравнительное распределение земли. В итоге, беднейшее крестьянство поддержало аграрную политику Советской власти. К сере-

не 1921 г. в республике возникло более 30 коллективных хо-:йств и б совхозов*5^. Но дальнейшая практика показала, что ;крет о земле явился скорее декларативным актом, нежели лрак-[ческим руководством.

Характеризуя аграрные преобразования 1924-1927гг.,следует •метить, что несмотря на частую постановку вопросов сельского >зяйетва на обсуждение разных инстанций, они оставались той >ластью, где не существовала теоретическая и практическая :ность, четкая программа.

Примером форсирования, искусственного ускорения закономерно сложного процесса перехода земли в собственность кресть-шна явилась земельная реформа 1Э29г. в Якутии. Советская зсударственная тоталитарная система сама распорядилась опре-;лить условие, продиктовавшее общественную жизнь на селе, элитические и экономические интересы крестьян.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации ¿ли сделаны сообщения на У и У1 республиканских научно-фактических конференциях молодых ученых и специалистов/1964г., 386г./, П конференции молодых обществоведов г.Якутска в 1Э85г, аучно-практической конференции, посвященной ¿5.К.Аммосону, в 394г.; научной конференции,посвященной 50-летию Великой по-еды, в 1995г.

диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории Рос-ии Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: . Из истории Центрального Дома Якута и Крестьянина.//Идейно-

политическое воспитание молодежи.-Якутск,1978.-С.34-36. , Из истории развития коллективных хозяйств Якутии.//Тезисы докладов У республиканской конференции молодых ученых и специалистов.-Якутск,1984.-С.19. . Обзор печатной литературы по аграрной истории Якутии /1917-1929гг./-//Тезисы докладов П конференции молодых

36 НА РС/Я/. Ф.50.0П.1. Д.217. Л.8.

обществоведов г.Якутска.-Якутск,1965.-С.31-32.

4. Победа Великого Октября и первые мероприятия Советской власти по разрешению аграрного вопроса в Якутии.//Тези« докладов У1 республиканской научно-практической конферер ции молодых ученых и специалистов.-Якутск,1986.-С.24-25,

5. Великий Октябрь и аграрный вопрос в Якутии.//Сборник стг тей Инст.экономики ЯФ СО АН СССР.-Якутск,1987.-С.16-19.

6. Ы.К.Аммосов и проблемы сельского хозяйства в Якутии.// М.К.Аммосов и проблемы развития производительных сил Рес публики Саха /Якутия/.-Якутск,1994.-С.48-52.

7. Из истории первых коллективных хозяйств Якутии.//Зузовш наука 50-летию Великой победы.-Якутск,1995.-С.67-90.