автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земледелие в Советской Якутии (1917-1929 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Санников, Василий Никитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Земледелие в Советской Якутии (1917-1929 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земледелие в Советской Якутии (1917-1929 гг. )"

ШДЕШ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИШРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ Я31ЖА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

Ка правах рукописи

САННИКОВ ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ

УД1С 947.084.2:633(571.55)"1917-1929"

ЗЕШДОИЕ В СОВЕТСКОЙ ЯКУТИИ (1917-1929 гг.) Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 1990

Работа выполнена в Отделе истории Якутского ' Института языка, литературы и истории СО АН СССР

Научный руководитель - Заслуженный деятель

науки РС2СР и ЯАССР доктор исторических наук, профессор Сафронов Ф.Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Демидов В.Л.

кандидат исторических наук, доцент Аржаков С.Т.

Ведущая организация - Бурятский Институт

общественных наук СО АН СССР

Защита состоится " 20 " декабря 1990 г. в £-4 часов -на заседании специализированного Совета К. 003.69.01 по эаадте диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Якутском Институте языка, литературы и истории СО АН СССР ■

(677891, г. Якутск, проспект Ленина, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО АН СССР

Автореферат разослан кь^ 1990

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Ширина Д.А,

IМШ/ЛИи^

I. Общая'характеристика диссертации..

Актуальность темы исследования опрепеляется значение« разработки истории земледелия, как опной из вакнейлих отраслей материального производства. Диссертант исходят из основополагаицих ипей К. Маркса о том, что "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"*. Автор учитывал также принципиальное значение ленинского указания, что "Земля есть, несомненно, главное средство производства в сельской хозяйстве"^.

Вопросы развития сельского хозяйства всегда занимали важное место в аграрной политике Советского государства. Однако на этой пути имелись серьезные ошибки и просчете. В нынеаних условиях, кота развертывается революционный процесс перестройки, на первый план выдвигается задача всемерного улучшения снабжения населения продуктами питания. Мартовский Д9Ь9 г.) Пленум ЦК ШСС специально рассмотрел вопрос "Об аграрной политике КПСС в современных условиях""^. Основу этой политики составляет обращение к ленинской идее о роли крестьянина как истинного хозяина земли, чтобы открыть просторы пля развития сельского хозяйства и его важнейшей отрасли -земледелия. Б успешном проведении в ямзнь этой политики определенную роль может сыграть обобщение прошлого исторического опыта, учет его как позитивных, так » негативных сторон.

1 Поэтов перед исторической наукой стоят задачи углубленного исследования ленинского теоретического наследия по аграрному вопросу, опыта осудестсленных преобразований в сельском хозяйстве, изучения социально-экономических изменений в деревне для правильного учета уроков прошлого. Эта задача встает и перед историками Якутии, что позволит на конкретном историческом, материале проследить в частности основные закономерности развития земледелия в нашей стране и его специфические региональные особенности. К сожале-

1 Шркс К.,"Энгельс Ф. Соч. - 2-е язи. - Т. 25. - Ч. 2. -С. 184-185. ' .

2 Ленин В.И. Иолн. собр. соч. - Т. 19. - С. 327.

' о

Постановление Пленума ЦК КПСС ют 16 марта 1989 г. "Об аграрной/политике КПСС.в современных: условиях// правда. - 1989 - I апреля. ■ ■ ' •

нию, исторический опит аграрных преобразований в Якутии, развития одной из ванных отраслей ее сельского хозяйства - земледелия в первое десятилетия Советской власти еще не стал предметом специального монографического изучения.

Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что в республике, как и по всей стране идет интенсивный процесс перемещения производительных сил. Осуществляются программы ускоренного освоения природных богатств ЮамоЙ Якутии, строительства и эксплуатации железнодорожных магистралей БМа и АЯа1а. Обусловленное этим постоянное увеличение численности населения резко повышает значение местного населения как необходимого условия успешного развития производительных сил Якутии.

Историография проблема. До сих пор нет специальных исследований по истории развития земледелия в Советской Якутии. Этот пробел не могут заполнить отрывочные сведения, содержащиеся в трудах отдельных авторов, касающихся истории Якутии советского периода. В 20-е гопы поязился ряд работ, характеризующих общее экономическое положение Якутии. В 1924 г. вышла брошюра В.Д. Халдеева^. В ней показаны состояние сельского хозяйства и социальные процессы, происходившие в якутском улусе в годы революции и гражданской войны. Его наблюдения представляют значительный интерес для изучения земельных . переделов '1920-1921 гг. В следующем году опубликована обобщающая работа ¡¿.0. Косвена^. Она дает общую картину состояния земледелия периода гражданской еойны. Большой интерес представляет брошюра H.H. Захаренко°, где анализируются данные гнездового обследования трех наслегов Дюпсинского, Наыского и Восточно-Кангаласского улусов, проведенного Якутским Статистическим управлением в 1926 г. В статье Н.К. Недокучаева отведено небольшое место земледелию и, в частности, состоянию хлебопашества и огородничества'''.

^ Халдеев В.Д. Крестьянское хозяйство Якутии в войне и революции. - М.: 1924. _ я

Косвен И.О. Якутская республика. - M.-J1.: 1925.

^ Захаренко H.H. Якутский наслег: опыт экономических исследований деревни. - Якутск: 1926.

Недокучаев Н.К. Сельскохозяйственное пело Якутии//Якутия. -Л. - 192?. - С. 495-503.

Некоторые сведения о системе 'и технике земледелия содержит работа U.K. ЛммосозаВ. Кроме того, в'периодической печатл появились статьи, написанные и другими партийными, советскими и хозяйственными работниками республики®, которые отражали основные задачи, развития ее экономики, народного хозяйства Якутии, в том числе и сельского хозяйства. В частности, в некоторых из них затрагивались вопросы земледелия, машиноснабжения и борьбы с засухой.

Интересные сведения об огородничестве в Якутии и о земледелии в ее приполярных районах обобщены в публикациях Якутской экспедиции и в трудах ряда ученых АН СССР*®. К ним примыкает специальная работа В.А. Кротова1^, где по литературным данным и материалам архива Ко лил с кого округ:,ного исполкома, автор осветил опыт распространения картофелеводства и овощеводства в этой заполярной зоне.

В разработке исследуемой проблемы существенное значение имеет книга М.К. Расцветаева, написанная на материалах ст ат и с? :-< ко -э ко ко -мического обследования группы якутских хозяйств, приведенного упомянутой экспедицией АН СССР^. В ней дан общий обзор народного хо-

Q

Амыосов М.К. Вопросы сельского хозяйства Якутии. - Якутск: 1926. ~

Дьяконов Д.Д. Народное хозяйство Якутии/Дозяйство Якутии.__ - 1926. - № 2-3; Габьшев М. Вопросы машно снабжения в Якутии//По заветам Ильича. - 1928. - № 5-6; Тюрденев А. К вопросу о борьбе с засухой в Якутии//Советская Якутия. - 1929. - № I; Баршев Н.И» • Три главных рычага социалистического воздействия на земледелие// Советская Якутия. - 1930. - № 2.

^ Бенуа К.А. Огородничество в Якутии. Общий обзор//Материалы Комиссии по изучению Якутской АССР. - Вып. 29. -Л.: 1930. - С. 283383; Вавилов H.iT. Проблемы северного- земледелия//Труды ноябрьской . сессии АН СССР. - Л.: 1931; Шахов A.A. Земледелие Якутии и вопрос^ его реконструкции//Нриродные ресурсы Окной Якутии в связи с реконструкцией сельского хозяйства. - М.-Л.: 1933.

** Кротов В.А. Земледелие в бассейне Колымы. -И. -Иркутск: 1932. - С. 26-47.

^ Расцветаев М.К. Очерки по экономике и общественному быту якутов. - Л.: 1932-С. П-14, 9I-S4.

зяйства Якутии и социальных отношений'в сельском хозяйстве.

Особо следует выделить монографию Г.Г. Колесова^, где автор анализирует состояние и основные проблемы развития сельского хозяйства в якутском улусе, русской деревне и северных oiqpyrax республики до начала 30-х гг. и осветил формы классовой борьбы. Некоторые недостатки этой работы были отмечены историками В.В. Николаевой и З.В. Гоголевым14. Развитие сельского хозяйства прослежено в его совместной работе с С.Г.'Потаповым, вышедшей к 15-летнему юбилеи ЯАССР^. Этому сюжету посвящено значительное место в обобщающем труде С.А. Токарева "Очерк истории Якутского народа"^.

В 50-х гг. появились первые статьи историков, специально посвященные земельной реформе 1929 г. в Якутии. Их авторы В.Н. Че-мезов и З.В.Гоголев рассматривали социально-экономическое содержание этой реформы как социалистическое. Вместе с тем, они отдавая дань существовавшим в то время востер-денным подходам,, пришли к выводу о том, что реформа 1929 г. являлась образцом большевистского i разрешения аграрно-хфестьянского воцроса в условиях бывшей Колониальной окраины. В 1272 г. в сшей монографии "Социольно-яконош-ческое развитие Якутии (1917-ишь 1941 гг.) З.В.Гоголев отвел этой проблеме целый раздел. Вопросы партийного руководства земельной реформой 1929 г. рассмотрены также в монографиях А.А.Ивановой и A.A. Избековой.18

i>5Koлесов Г.Г. Сельское хозяйство Якутии' (Итоги, задачи и перспективы). - Якутск: 1932. - С. 15-24, 117-121,173-177. .

7 Л - ■■

Николаева В.В. К историографии советского крестьянства и ' колхозного строительства в Якутии//Вопросы историографии и источниковедения Якутии. - Якутск: 1971. - С. 78; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии..- Новосибирск: 1972. - С,- II,

^%олесов Г.Г., Потапов С.Г. Советская Якутия. - М.: 1937.

Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. - М.: 1940.

^Чемезов В.Н. Из истории земельной реформы 1929 г. в Якутии// Доклады на П научной сессии Я<2 СО АН СССР: История и филология. - ' Вып. I. - Якутск: 1951; Гоголев 3.В.'Якутская АССР в год великого перелома//Ученые записки Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР. - Ьып.З. - Якутск: 1955; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917-июнь 1941 гг.). - Новосибирск: 1972.

Иванова A.A. Якутская партийная организация в период восста-

Развитие земледелия в обоих чертах рассматривалось в изданиях, посвященных юбилеям Якутской АССР1", в 'которых освещались основные итоги государственного, хозяйственного и культурного строительства республики в советское время.- Но в них авторы опирались в основном на данные периодической печати и материалы текущего делопроизводства различных ведомств по различным отраслям народного хозяйства.

Более систематически и на архивных материалах, хотя и в общем плане, интересующая нас проблема рассматривалась в третьем томе обобщающего труда "История Якутской ЛССР".^

За последние десятилетия к выдвигаемой нами теме историки нй обращались. Лишь в 1987 г. была заздщена кандидатская диссертация А.Н. Чирковым. Понятно, что в своей работе автор не мог углубленно рассмотреть исследуемый нами период и к тому же-им рассмотрены лишь вопросы развития картофелеводства и овощеводства в Якутии за 19171980 гг.

Из трудов экономистов следует отметить монографии В.Б.Ичтваки-на^, в которой приведены некоторые интересные статистические материалы для изучения истории земледелия выбранного нами периода. .

Как видно из историографического обзора выдвигаемая югми тема специально еще не исследовалась. В изданных работах ока рассматривалась только в обгцДх чертах или. вскользь затрагиваются лишь ее отдельные аспекты.

. Объект исследования • представляет земледелие в Якутии., его основные отрасли - хдебопакеетво « огородничество.

Цель и задачи диссерттт'и.. Целью диссертации является исследование истории земледелия з Советской Якутии, одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, и тем самым способствовать восполнению

давления народного хозяйства (.1923-1925 гг.). - Якутск: 1968; Набокова A.A. Победа колхозного строя в' Якутской /ССР. - Хабаровск: 1958.

19Десять ле? ЯкутсКой АССР,. - Якутск: 1932; XX лег Якутской АССР. - Якутск: 1942; ХХУ лет Якутской АССР. - Якутск: 1947; 30 лет Якутской АССР. - Якутск: 1952; 40 лет Якутской АССР. -Якутск: 1962.

20Ис?ория Якутской АССР. - Т. 3. - М.: 1963.

^Яиркпа А.Н.- Развитие земледелия в Советской Якутии (19171980 гг.) (Автореферет*диссертации ка соискание ученой степени кандидата исторических наук). - Иркутск: 1907.

^Митюакин В.В,- Социалистическая Якутия. - Якутск: I960.

существующего в историографии пробела по этому вопросу. Исходя из указанной цели в роботе.ставятся следующие задачи:

- рассмотреть состояние земледелия в Якутии к началу изучаемого периода, показать роль русских 1фестьян в распространении земледельческой культура как важной предпосылки для развития этой отрасли занятия среди местного населения;

- раскрыть значение аграрных преобразований Советской власти в создании благоприятных условий для развития земледелия;

- проанализировать на примере хлебопашества и огородничества общую историческую динамику развития земледелия и происходившие в нем процессы в условиях Советской власти;

- выявить основные районы сосредоточения земледелия, осветить формы помощи новых органов власти крестьянским хозяйствам (снабжение сельскохозяйственными маиинаш, семенным материалом, распространение агрономических знаний);

- установить фактические размеры посевов и урокаев зерновых культур, картофеля и овощей в различные годы в целом за изучаемый период; , - '

- исследовать систему и технику земледелия, определить место хлебопашества и огородничества в хозяйственных занятиях местного. населения.

Хронологические рамки работы охватывают 1917-1929 гг. Такой выбор времени определяется началом нового периода в истории страны после Великого Октября, а конечная дата исследования - осуществлениям земельной реформы 1929 г., завершившей важный этап в развитии сельского хозяйства и крестьянства.Якутии." ..'■'■

Научная новизна работы состоит в том, что б ней впервые, поставлена .и специально исследована в качестве самостоятельной проблемы история земледелия в Якутии в указанных хронологических рамках. Тем самым заполнить конкретным исследованием существовавший пробел в советской историографии Якутии. На большом фактическом материале раскрыты исторические предпосылки и новые социально-политические и материальные условия, способствовавшие развитию земледелия в качестве одной из важных отраслей экономики в Советской Якутии. Выявлена общая динамика развития хлебопашества и огородничества, формы помощи в этом крестьянским хозяйствам со стороны органов новой власти. Прослежены новые явления б системе и технике земледелия, значение земледелия в хозяйственной жизни трудящихся республики. Расширены и углублены выводы и положения, выдвинутые предшествующими исследователями. Вовлечен в научный оборот значительный корпус

ранее неизвестных архивных материалов.

. Практическая значимость исследования заключается в'том, что обобщен на примере развития земледелия в Якутской АССР исторический опыт сельскохозяйственного освоения республики до конца ¿0-х годов, который может быть учтен в современной практике. Поэтому автором в заключении диссертации сделан ряд практических рекомендаций. Материалы, положения и выводы, содержащиеся а работе представят интерес для учрных в дальнейших исследованиях истории земледелия, а также для преподавателей вузов в их лекционных курсах по аграрной истории.

Методологической и теоретической основой диссертации являются основополагающе положения марксистско-ленинского учения, его диалектический метод в познании исторической действительности. При разработке выбранной теш особую ценность представляют положения о роли и месте аграрного вопроса з борьбе за построение нового общества, о роли народных масс как главкой производительной -силы, о возможности социалистического пути развития ранее отсталых народов с учетом специфики уклада их жизни, о земле как основе производительной деятельности и всеобщем средстве труда с самого начала человеческой истории, о значении производства продуктов питания в жизни общества, о союзе рабочего классе с крестьянством.

Для раскрытия сути и особенностей аграрной,политики Советской власти важное значение имеют решения партийных съездов и конферен-.__. ций, проведенных особенно с участием В.И. Ленина.

Источники. Диссертация основана на исследовании преимущественно не опубликованных источников. Изучены документальные материалы многих фондов Центрального государственного архива Якутской АССР (ЦГА ЯАССР)-: Министерства сельского хозяйства ЯАССР, Статистического управления, Центрального исполнительного комитета и Совнаркома ЯАССР, Госплана республики, Якутского губернского революционного комитета, Олекминского, Вилгайского и Якутского окружных земельных отделов, Якутского.Статистического комитета, Управления землеустройства при Наркомате земледелия и др.

Наибольший интерес предстасляют фонды Министерства .сельского хозяйства ЯАССР, Статистического управления, ЯЦККа к СНК республики. Здесь хранятся: планы и'отчеты, итоговые сводки, протоколы и приказы, материалы переписки с центральными органами власти, контрольные цифры и статистические сведения. 3 них имеются многочисленные первичные документы - докладные и отчеты хозяйственных учреждений, улусных и окружных исполкомов, народных комиссариатов

(министерств), материалы различных комиссий, результаты обследований и проверок. Дпгх разработки теш ценны также материалы фондов Якутского, Билпйского и Олекмпнского окружных земельных отделов.

а архиве Якутского тучного центра, в частности в фонде Института языка, литературы к истории имеются сведения о почвенно-клима-тичрских условиях Якутии, о проведенных научно-исследовательских работах по сельскому хозяйству. •

Использованы также разнообразные виды опубликованных источников. Ванные сведения почерпнуты из материалов переписи 1917 г., различных обследовательских комиссий, документальных сборников Другую группу составляют справочные и статистические публикации."^ В изучении теш большую ценность имеют воспоминания Ем. Ярославского, ш.К, Ашосова и П.А. Ойунского.^

Многогранным источником е изучения истории земледелия в Советской Якугш'. служит периодическая печать того времени. Наш привлечены материалы из журналов: "По заветам Ильича", "Советская Якутия", "Хозяйство Якутии", "Красный Север" и газет - "Автономная Якутия", "Ленский Коммунар" и т.д.

Для нас большое значение имели личные встречи, беседы и советы с ветеранами труда земледельческие районов Якутии, с бывшими совет-. < скнми и хозяйственными работниками республики.

2. Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав,, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрыта актуальность, обосновываются научная новизна и практическая значимость работы, степень изученности проб-

с Соколов М.П. Якутия по переписи 1917 г. - Вып. I и 2. - Иркутск: 1925; 0 земельной реформе в Якутии.- - Якутск: 1929; Сборник "Народное хозяйство Якутской АССР": 1964; Всеякугские съезды Советов: Документы и материалы (1922-1937). - Якутск: 1972..

^Статистический сборник за 1913-1917 гг. - Вып. I. - М.:1922; Скотоводство и земледелие Якутии (в 1917, 192Г, 1922 гг.) -Якутск: 1923; Хозяйственное положение ЯАССР (из доклада т. Бахсырова "К экономическим вопросам"). - Якутск: 1924.

Ярославский Ем. 0 Якутии. -Якутск: 1968 и 1979; Ашосое М.К. С помощью русских рабочих и крестьян. - Якутск: 1967; Ойунский H.A. Соч. - Т. 7. -Якутск: 1962. . .

лет, определены1 цель и задачи, хронологические-рамки исследовании, охарактеризована его методологическая основа, дан анализ псточнико-зой базы.

В первой главе "Предпосылки развития земледелия з Якутии'1, состоящей из четырех параграфов, раскрызается роль русских крестьян в возникновении и распространении земледелия в дореволюционной Якутии, рассматриваются первые аграрное преобразования СоЕвтокол власти, проведение земельной рефорш 1929 г. и форма землепользования-как важных факторов в развитии хлебопашества и огородничества в качестве одной из основных отраслей занятий местного населения в советское время.

I.I. К моменту Октябрьской революции в Якутии 96% ее населения занималось сельским хозяйством. Основным направлением сельскохозяйственного производства было скотоводство, а земледелие по своему значению занимало'второе место. В работе показывается как русские 1фестьяне принесли в суровый гфай свои вековые производственные навыки и создали здесь ранее неизвестную отрасль сельскохозя;1ственного производства - земледелие. Этот факт оценивается как одно, из важных проявлений прогрессивного значения вхождения Якутии в состав Российского государства. При этом автор разграничивает значение производственной деятельности простых народных масс в зконо:,ичес:сом освоении северного края, в котором были ¡заинтересованы и сами коренные жители, от колонизаторской политики царизма..

. Именно, рядовые промышленные люди и скопцы, отчасти казаки и посадские, живя и грудясь в условиях вечной мерзлоты, постепенно превращали районы сьоих поселений в очаги хлебопашества, убеждая тем самым обитателей края в возможности хлебопашества на суровой якутской земле. Они приобщили местных: скотоводов к более передовой отрасли хозяйства - земледелию. В результате уже в ХУЛ в. око утвердилось на отдельных участках по р. Лене и по среднему течению р. Амги. В ХУШ в. земледельческое освоение Якутии расширилось, чему способствовало заселение русскими Иркутско-Якутского почтового тракта. XIX - начало XX вв. имеет в истории земледелия Якутии особое значение з связи с резким расширением крестьянской колонизации и значительного роста численности крестьян. В XIX в. берега Лени от Витима до Якутска, район г. Якутска до Намского улуса включительно, берега Алдана, Амги, Май и Вилюя постепенно становились местами развивающегося земледелия русских крестьян. Этим процесса-« способствовало появление Ленских золотых приисков.

1.2. С победой Октябрьской-революции возникли новые объективные предпосылки для развития земледелия в Советской Якутии. В свете этого рассмотрены на фактическом магериане отмена "классной системы" и установление уравнительного землепользования в 1920-1923 гг., проведение земельных переделов в 1924-1928 гг. и земельной реформы 1929 г., переустройство землепользования в первое десятилетие Советской власти.

Победа Октябрьской революции создала прежде всего благоприятные политические условия для проведения радикальных изменений в области асмольных отношений. Но практически подойти к этой задаче стало возможным лишь после восстановления Советской власти в Якутии в декабре 1919 г. В специфических условиях Якутии, где не было помещичьего землевладения, она выражалась в ликвидации "классной системы" землепользования, проведении коренных земельных переделов и земельной реформа.

Обобщенный в диссертации материал показывает, что в разрешении аграрного вопроса в Якутской АССР можно выделить три основных периода. В 1920 г. началось уничтожение старой дореволюционной формы землепользования и проведение уравнительного распределения зешш. С 1924 г. проводились коренные земельные переделы, а в 1929 г. осуществилась земельная реформа, положившая конец старой дореволюционной системе землепользования.

Основополагающими документами для разреиения аграрного вопроса в Советской Якутии явились Декрет о зеше, принятый П Всероссийским съездом Советов и "Закон о социализации земли" (1918 г.). Реализация их в Якутии качалась с уничтожения "классной системы" землепользования, существовавшей в дореволюционное время, которая отвечала интересам крупна землепользователей - феодалов и кулаков. Проходившие весной ч летом 1920 г. в трех южных округах земельные съезды высказались за отмену "классной системы" и установление уравнительного распределения земли. Позиция Якутского губрезкома состояла в том, адо"классная система" распределения земли, как кабальная система по отношению к трудовой части населения, подлежит обязательному и безусловному уничтожению до I января 1921 г. В основе "Закона о социализации земли" лежал принцип уравнительного передела земли, отвечавший главным требованиям крестьянских масс.

Важное значение в условиях Якутии имел также Земельный кодекс ИХСР от 30 октября 19Я2 г., предусматривавший порядок трудового пользования землей. В соответствии с этим, постановлением Якутского 1л-*-К весной 1924 г. на территории республики было введено подушное

распределение земли. Проведение торенных земельных переделов преследовало цели: ликвидировать крупное землевладение, наделить землей безземельных крестьян и батраков, а также первые коммуны к артели. Хотя земельные переделы продолжались до осени 1928 г., они не были завершены. В результате их проведения повысилась землеобеспечен-ность бедняцких и маломоцньх середняцких хозяйств, окончательно ликвидированы остатки "классной системы" землепользования, была изъята часть сверхнадельной земли богатых хозяйств. Все это создало объективные условия для поднятия производительности сельского хозяйства, развития его товарности.

1.3. Земельная реформа 1929 г. являлась завершающим этапом радикальных аграрных преобразований в Якутии. Она проводилась в новых условиях, когда уже обозначился отход от нэповских принципов хозяйствования. Итоги земелькой реформы 1929 г. показывают коренные изменения в земельных отношениях в Якутии: батраки, бедняки и коллективные хозяйства получили лучшие по качеству и расположенные территориально блияе земли, окончательно ликвидировано крупное кулацко-тойокское землепользование. Увеличилось количество земли, приходящейся на одно крестьянское хозяйство. Земельная реформа 1929 г. впервые коснулась и охотничье-ягельных угодий Севера Якутии. Тем самым земельная реформа вызвала !фупные социально-политические изменения.

. 1.4.• В целом проведенные меры способствовали укреплению преобладавших тогда в сельском хозяйстве единоличных крестьянских хозяйств.

Во второй глава "Развитие земледелия в Советской Якутии", состоящей из пяти параграфа, характеризуется почленно-климатические условия и география распространения районов земледелия, рассматриваются основные экономические-меры содействия местных органов развитию хлебопааества, анализируется динамика посевов и уро;хаев зерновых и огородничества, система и техника земледелия, показывается роль хлебопашества в хозяйственной деятельности населения.

2.1. Исследование выявило, что основными районами земледелия в изучаемый период были три округа: Якутский, Вилюйский и Олекминский, расположенные в среднем течении р. Лены и ее притоках: Алдан. Амга, Олекма и Вилюй. Но уровень развития земледелия в них был не одинаков. Можно выделить четыре основных типа хозяйств: зекяедельчески":, зегаедельческо-скотозодческий, скотоводческс-земледельческий и скотоводческий.

Автор исходит такяе из того, что вопрос о развитии сельскохо-

злйственного производства, значит и земледелия, является не только хозяйственный, но я социально-политическим. Поэтому в диссертации прослежены основные мероприятия местных органов власти по развитию хлебопьлества. В связи с этим уделет значительное место снабжению :-:асеЛ(?й-гя хозяйственными машинами и орудиями, обеспечении семянным материалом и организации агрономических участков.

Завоз сельскохозяйственного инвентаря в Якутию, начавшийся с 1921 г. из центральных областей страны, сопровождался большими убытками из-за высоких тарифов по перевозке грузов и транспортных накладных расходов. Поэтому правительство РСЗСР покрывало их дотациями. В диссертации показана деятельность двух специальных организаций: Якутского государственного сельскохозяйственного склада (Як-го ссельсклад) и Якутского сельскохозяйственного союза (Яксельсоюз), ведаваих снабнеш:ем и реализацией машин и инвентаря. Кроме того, губернский земельный отдел организовал постоянные и временные прокатные пункты сельхозмашин и орудий. Хотя они действовали не повсеместно батрацким и бедняцким хозяйствам, не имевшим инвентаря, оказывалась значительная практическая помощь. Для поддержки бедняков осуществлялось кредитование при покупке техники сроком.до трех лет.

Завоз и реализация сельхозтехники населению особенно заметно расширились в 1925-1929 гг.: завоз ее составлял 1177,7 тыс.руб., а реализация 1788,6 тыс.руб. Снабжение населения техникой в 1929 г. выросло по сравнению с 1924 г. на 265$ в денежном выражении,. Из общего количества реализованной за эти года техники 72^ составляли почвообрабагцваювде шииньг, 1Ь% - уборочные и 12% посевные и зерноочистительные.

Установлено, что после революции произошло сощзащение посевных площадей, вызванное рядом политических и экономических причин. Дяя. выходь из слоившегося положения с 1921 г. Наркомат земледелия выдавал населению семянше ссуды. Подсчитано, что'за изучаемый период они составили 273,7 тыс. пудов зерном разных культур и 324,6 тыс. рублей деньгами. СЯК ЯАССР принимал меры по облегчению погашения ссуд, и даже аннулировании) части задолженности населения. Создавались местные семянные фонды из акклиматизированных в этих усло-ьиях сортов хлеба.

Ь работе огведается создание первых небольших агрономических участков, действовавших под руководством районных агрономов. Уста— чоьлоны имена их организаторов. На их примерах население пракгичес-кл обучалось методам возделывания зерновых культур. Однако отсутствие пгрон^мов и других специалистов сельского хозяйства, а также

материальной базы не позволило шире развернуть эту агросеть. Но их деятельность явилась прообразом организации будущих научно-исследовательских работ по вопросам развития земледелия.

История земледелия в Якутии показывает, что она базировалась на освоении открытых луговых территорий в дойнах рек я на многочисленных мелких аласах. Расширение посевных площадей происходило в основном за счет сравнительно удобных земель, требовавших малой затраты на их освоение. Но их резервы были ограниченными. Пополнение же земельного фонда путем расчистки таехдаых пространств под пашни было делом трудоемким и дорогостоящим, непосильным для. мелких индивидуальных крестьянских хозяйств. Поэтому предпринятые местными властями усилия по раскорчевке лесных угодий не имели сколько-нибудь значительных результатов.

2.2. Исследование выявило, что в динамике роста посевных площадей и-урожаев зерновых 191? год был самым урожайным. В последующие годы вплоть до 1929 г. общее количество посевных площадей и размеры урожая не достигали уровня 1917 г. В этом несомненно сказались разные причины: приуменьшение населением истинных размеров посевов во избежание увеличения налогов, неблагоприятные погодные условия, последствия гражданской войны в Якутии и др.

Анализ видов возделываемых зерновых культур показывает, дао за это время их соотношение,не претерпело больших изменений. Основными зерновыми- культурами являлись ячмень, ярица, пшеница и овес. Они Сити только яровыми.- Гю занимаемой посевной площади перЕое место закидал ячмень, второе - ярица, третье - пыеница и последнее - овес. Но средним показателям всех трех южных окру го а вместе взятых, в 1929 г. »чмень давал урожая 10,2 ц с гектара; овес - 9,2; ярица - В.9; шеища - 7,7 ц. Эти показатели зерновых по сравнению с 1917 г. соответственно выросли, что объяснялось началом применения сельсхохо-)Яйственной техники. Данные показывают, что в якутских улусах уро-шйность хлебов в иной год не отставала от русских селений. По саговому. сбору зерна самый высокий результат был достигнут в 1929 г. [283560 ц), превысивший даже уровень 1917 г. (279423 ц). Зт^ - сви-штельство происходивших к тому времени позитивных процессов в раз-мтии хлебопашества. Одной из сложных "проблем являлась роль наует ) развитии культуры земледелия.

2.3. Исследование показало, что господствующей системой эемле-[елия оставалось двухпояье по схеме: пар - зерновые культуры. У (усского населения было чистое двухлолье, у якутов - с; элизчетап: ерелога и сильно развит»! клином залежей. При этой снстг-не и ело ль-

зозакия паыки требовалось интенсивное удобрение полей. Быйти за рамки двухполья земледельцам мешали незначительность посевов, ограниченный выбор культур, недостаток семенного материала и незнакомство с культурой кормовых трав. Техника зе.мледел>ш была примитивной, основанной на простейших видах машин и орудий и применении ручного труда. -

2.4. Как свидетельствуют изученные материалы население Якутии Есегда нуждалось в привозном хлебе и испытывался постоянный дефицит в кем. Два северных округа - Колымский и Верхоянский - не производили хлеба, Йе-дду тем население Якутии росло быстрыми темпами в связи с развитием золотопромышленности. Однако сравнительный анализ Бия:,;:л, что несмотря на огромные трудности и проблемы, валовой сбор зерна удовлетворял в среднем до 61% потребности населения в хлебе. Обметим, что спустя много лет, к сокалению, в Якутии были упущены и эти скромные показатели и прекратили производство его. в продовольет,, венных целях. '

2.5. Б изучаемый период в Якутии имела место приусадебная форма огородничества. Такие хозяйства, промышленного типа на артельных началах появились лишь в последние годы. Огородничеством этого периода занимались в небольших размерах земледельческие районы трех вгньпе округов, а на севере имелись только опытные участки. Причем овощеводством и картофелеводством занимались в основном в районах расселения русских крестьян. Свои подсобные огородные хозяйства имели и некоторые советские учреждения.

Обдая площадь, занятая под огородничество в Якутии выросла с £64,Ь4 десятин в 191? г. до 378,9 десятин в 1928 г., или ее прирос? составил 0,líh. Причем на Якутский округ приходилось 48$ общей посевной площади огородных,. Олекминский - 45% и,Вилюйсккй - Уро-хайкость картофеля составляла 60-150 центнеров с десятины. •

В за:лючекии подведены основные итоги исследования и сформулированы основше выводы автора. .. .

Октябрьская революция явилась поворотным событием в исторических судьбах народов России и ее составной части - Якутии. Победа народной революции создала объективные политические условия для ускорения развития всех отраслей сельского хозяйства.

Лстория зечледелия в Советской Якутии есть одна кз страниц путл самоотверженной борьбы трудя.жхся масс - якутов, русских и о венков за создание социалистического сельского хозяйства и одчой из .его врдудех отраслей - земледелия, в условиях Крайнего Севера, с его суровыми природно-климатическими условиями. В изучаемый he-

риод в развитии земледелия в Якутии за короткий срок про;:аоз;л!Г качественные изменения. Высока роль в развитии земледелия проведенных органами Советской власти в жизнь различии политических и зет-комических мероприятий.

Земледелие Советской Якутии в дальнейаем имело тенденцию к развитию, для этого были все условия. Однако были и свои трудности. Так, в изучаемый период использовалось для посева зерновых только около 20% всей пригодной земли республики, остальные представляли, собой залеяь и целину. Все еще не хватало сельскохозяйственной техники, очень слабым был тракторный парк, большинство крестьянских хозяйств не имело машинной техники.

Апробация диссертации. По результатам исследования были сделаны доклады на У Якутской республиканской конференции молодое ученых и специалистов (Якутск, 1984 г.) и на' П конференции молодо; обществоведов г, Якутска.(1905 г.).

Основные положения и выводы работы отражены такке в публикациях автора. .

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. К изучению земледелия в Советской Якутии (1917-1929 гг.)// Войросы истории и социологии народов Якутии. - Якутск: 1975.

2. Из истории отмены "классной системы" л установления уравнительного землепользования в Якутии (1917-1923 ?г-.)//Бюллетень НТИ ЯФ Си АН СССР: Вопросы истории, языка и фольклора. - Якутск:

1983. / ' . ' .

3. Первые мероприятия Советской власти по землеустройству в Якутии (1919-1929 гг.)//Тезисы докладов У республиканской конференции молодых ученых и специалистов. Ч. 1. - Якутск: 1964.

4. Земельный передел 1924-1928 гг. в Якутской АССР//Б:сллетс-нь НТИ ЯФ СО АН СССР: Вопросы истории, языка и фольклора. - Якутск:

1984.

5. Землепользование в Якутии в первое десятилетие Советской власти (1919-1929 гг.) - Там ке.

6. Из истории земельной реформы 1929 г. в Ькутпи/ТГеяись: докладов П конференции молодых обществоподов г. Якутска, - Якутск:

1985. '

А '