автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аксиологическая парадигма лингвокультурных типажей в оппозиции "свои - чужие" в афроамериканском дискурсе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Буланов, Павел Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Аксиологическая парадигма лингвокультурных типажей в оппозиции "свои - чужие" в афроамериканском дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Буланов, Павел Георгиевич

Введение.

Глава 1. Проблема оппозиции «свои - чужие» в афроамериканском дискурсе

1.1. Оппозиция «Мы - Они».

1.1.1. Этнический аспект оппозиции.

1.1.2. Концепция картины мира.

1.1.3. Этничность и национальный дискурс.

1.1.4. Дискурс и его контекст.

1.1.5. Особенности устного и письменного дискурса афроамериканцев.

1.2. Оппозиция «Я - Ты». Коммуникативная деятельность.

1.2.1. Феномен Другого. Коммуникативный акт.

1.2.2. Бифуркация аксиологического пространства коммуникативного акта.

1.2.3. Полярность коммуникативного акта.

1.2.4. Лингвокультурный типаж как разновидность концепта.

1.2.5. Анализ лингвокультурных типажей.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Аксиологическая парадигма лингвокультурных типажей в афроамериканском дискурсе

2.1. Формирование лингвокультурных типажей.

2.1.1. Условия и этапы лингвокультурного моделирования.

2.1.2. Контекст дискурса. Этап первый.

2.1.3. Этимология лингвокультурных типажей. Этап первый.

2.1.4. Репрезентация и архетипизация лингвокультурных типажей. Этап первый.

2.1.5. Аксиологическая парадигма и коммуникативная полярность ЛКТ. Этап первый.

2.2. Стереотипизация лингвокультурных типажей.

2.2.1. Контекст дискурса. Этап второй.

2.2.2. Репрезентация и мифологизация лингвокультурных типажей. Этап второй.

2.2.3. Аксиологическая парадигма и коммуникативная полярность ЛКТ. Этап второй.

2.3. Поляризация лингвокультурных типажей.

2.3.1. Контекст дискурса. Этап третий.

2.3.2. Репрезентация и мифологизация лингвокультурных типажей. Этап третий.

2.3.3. Аксиологическая парадигма и коммуникативная полярность ЛКТ. Этап третий.

2.4. Деполяризация лингвокультурных типажей.

2.4.1. Прогноз развития аксиосферы. Этап четвертый.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Буланов, Павел Георгиевич

Диссертационное исследование посвящено лингвокультурологическому анализу аксиосферы афроамериканского дискурса. Поскольку аксиологическое поле дискурса. предполагает наличие коммуникантов» (реальных или предполагаемых), то и воссоздание аксиосферы, представленной; определенным набором лингвокультурных типажей (далее ЛКТ), позволяет наиболее ярко и полно смоделировать внутри- шмежгрупповые отношения в оппозиции.

Актуальность данного исследования обусловлена задачами современной лингвистики в целом, а также лингвокультурологии, лингвоперсонологии и аксиологической лингвистики, в частности, - исследовать закрепленные в языковом сознании культурные концепты, осуществить моделирование ЛКТ, являющихся обобщенными образами представителей той или иной этнолингвокультуры, выявить их взаимную диспозицию, коммуникативный локус, а также воссоздать аксиосферу, которая поможет понять, объяснить, а также спрогнозировать коммуникативные контуры, и коммуникативную полярность коммуникативного акта и его участников, принадлежащих к одной или разным лингвокультурным группам. Изучение аксиологического поля субъектной концептосферы, а также дискурсивной реализации ЛКТ будет способствовать постепенному устранению границ непонимания«; между носителями разных этнолингвокультур.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые воссоздается аксиологическая парадигма ЛКТ в афроамериканском дискурсе, выявляются общие и специфические признаки ЛКТ, а также лексических единиц вербализующих ЛКТ, концептуально интерпретируется оппозиция? «свои — чужие». Моделирование ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса с помощью специально разработаной системы координат, воссоздание структуры ЛКТ, выявление коммуникативной полярности и дискурсивной реализации ЛКТ, описание механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и гетеростереотипизации, поляризации и деполяризации осуществлены впервые.

Теоретическую значимость работы мы усматриваем в уточнении! характеристик культурного концепта как категории лингвокультурологии и лингвоперсонологии, а также в развитии методов дискурсивного анализа и лингвокультурного моделирования; Предложенная в работе модель» дискурсивного) анализа; а также- система координат для лингвокультурного моделирования могут быть использованы для исследования ЛКТ любых других этнолингвокультур. Кроме того, результаты, данной работы могут внести свой вклад в решение одной из «вечных» теоретических проблем лингвистики -соотношение языка и культуры.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и воссоздании субъектной концептосферы в афроамериканском дискурсе на разных уровнях, а также . в лингвокультурологическом моделировании аксиологической парадигмы ЛКТ в оппозиции «свои — чужие».

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выделение и характеризация концептов, формирующих субъектную концептосферу афроамериканского дискурса,

- выявление семантики, и дискурсивной реализации ЛКТ, а также их вербализаторов в афроамериканском дискурсе на разных этапах формирования ЛКТ;

- моделирование аксиосферы афроамериканского дискурса, а также коммуникативного локуса каждого ЛКТ, выделение коммуникативных, оппозиционных кластеров;

- выявление коммуникативных контуров и коммуникативной полярности ЛКТ на разных уровнях реализации ЛКТ;

- анализ аксиосферы афроамериканского дискурса в диахронии; смены семантического содержания в силу изменения коммуникативной полярности, а также прогноз развития аксиосферы.

Объектом исследования выступает аксиологическая парадигма ЛКТ в . афроамериканском дискурсе. Предметом исследования являются свойства

JIKT, а также дискурсивная реализация этих ЛКТ в аксиосфере' афроамериканского дискурса.

Материалом исследования служат текстовые, а также аудиовизуальные i материалы афроамериканского дискурса различной жанровой направленности. В'список текстовых материалов входит 41 источник, в целом, составляющий свыше 13000» страниц письменного дискурса афроамериканцев. Список аудиовизуальных источников насчитывает 16 наименований и в целом составляет более 16 часов аудио и 7 часов видеоматериалов устного дискурса афроамериканцев. В выборку также вошли словарные статьи с дефинициями лексических единиц, номинирующих или вербализующих ЛКТ. Корпус выборки составляет свыше 4000 примеров. Автором представленных материалов (либо режиссером, составителем или исполнителем песен) всегда является афроамериканец, т.е. исходная диспозиция всегда рассматривается с позиций «Мы», с точки зрения «своей» группы.

Метод исследования концептов получил название «концептуальный анализ». Концепт имеет сложную структуру, это отмечается JI. Г. Бабенко, В.И. Карасиком, Н. А. Красавским, В. А. Масловой, М. В. Пименовой, 3. Д. Поповой, Г.Г. Слышкиным, Ю. С. Степановым, И. А. Стерниным и др. Настоящее исследование опирается на традиции волгоградской лингвокультурологической школы (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Г.Г. Слышкин и др.), ориентированной на изучение и интерпретацию культурных концептов как трехуровневых образований, в состав которых входят понятийный, образный и ценностный компоненты. Нами рассматриваются три составляющие, однако особое внимание уделено изучению аксиологического наполнения ЛКТ как разновидности культурного концепта. Именно поэтому при проведении концептуального анализа нами был использован ряд исследовательских приемов: методы дистрибутивного, сопоставительного, контекстуального анализа и элементы статистического метода, этимологический анализ; описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления и обобщения, а также анализ словарных дефиниций.

Лингвокультурология как наука тесно связана с теорией межкультурной коммуникации с одной стороны, и с когнитивной лингвистикой с другой, поэтому методы лингвокультурного моделирования, используемые нами для воссоздания аксиологической парадигмы ЛКТ в афроамериканском дискурсе, включают в себя элементы, дискурсивного- анализа, коммуникативно-прагматического анализаи интерпретационного анализа устного и письменного дискурса. Выявление- коммуникативной полярности и. коммуникативного локуса в рамках коммуникативно-прагматического анализа проводится впервые.

Теоретико-методологической основой диссертации являются следующие принятые в лингвистике положения:

1. В коллективном сознании носителей языка существует специфическая картина мира, отражающая опыт соответствующей этнолингвокультуры; в основе картины мира лежат ментальные образования, которые могут получать языковое воплощение, — концепты (Ю. Д. Апресян, С. А. Аскольдов, Г. В. Колшанский, Д. С. Лихачев, В. П. Нерознак, Б. А. Серебренников, Ю. С. Степанов и др.).

2. Концепты вербализуются в языке и могут быть объективно установлены и исследованы определёнными лингвистическими методами (Л. Г. Бабенко, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. А. Маслова, М. А. Пименова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Л. О. Чернейко и др.).

3. Концепты не могут существовать обособлено и составляют разнообразные сферы, в совокупности создающие концептосферу языка (Е.С. Арчакова, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Р.И Павиленис, И.В. Привалова, Е.И. Шейгал и др.)

4. Культурный концепт как квант переживаемого сознания разворачивается в определенном дискурсе и живет в сознании языковой личности; разновидностью культурного концепта является лингвокультурный типаж (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Г.Г. Слышкин, Е.А. Ярмахова и др.)

5. Лингвокультурный типаж представляет собой обобщение и включает стереотипные представления о типизируемой личности, с которой говорящий себя осознанно или неосознанно ассоциирует. В число стереотипных характеристик типажа входят и ценности, в соответствии с которыми типаж; строит свое поведение, а ценности, как известно, представляют собой самые глубинные характеристики культуры (O.Ä. Дмитриева, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.)

Практическая1 значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по языкознанию, теории межкультурной коммуникации, культурологии, страноведению, социальной психологии, в спецкурсах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, в практике преподавания языка, а также при разработке тематики курсовых и выпускных квалификационных работ. Материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей афроамериканского сленга. На защиту выносятся следующие положения:

1. Аксиологическое коммуникативное пространство афроамериканского дискурса имеет двухуровневую (бифуркационную) структуру: оценочный уровень (Я - Ты) и ценностный (Мы - Они).

2. Семантическое наполнение и коммуникативный локус ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса зависит от коммуникативной полярности и диспозиции коммуникантов, а также их принадлежности к группе «Мы» или «Они». Семантика ЛКТ со временем изменяется в силу изменения контекста дискурса, а также коммуникативного локуса ЛКТ на протяжении четырех выделенных нами этапов развития ЛКТ.

3. Набор и семантика лексических единиц, вербализующих ЛКТ в афроамериканском дискурсе, определяются коммуникативной полярностью и коммуникативным локусом ЛКТ.

4. Анализ механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и гетеростереотипизации, а также поляризации и деполяризации играет ключевую роль в определении дискурсивной реализации ЛКТ в афроамериканском дискурсе.

5. Аксиологическая парадигма ЛКТ в афроамериканском дискурсе моделируется в системе координат, где ось абсцисс определяется дихотомией «свои. — чужие», а ось ординат - дихотомией «высшие — низшие».

6. ЛКТ формируют оппозиционные кластеры и соединены- кривой коммуникации, определяющей степень их взаимной диспозиции как внутри кластера, так и во внешней аксиосфере.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английской филологии Челябинского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ЧГПУ, на международных, общероссийских и региональных конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008), «Культура и коммуникация» (Челябинск 2008), «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2009) и др. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 в изданиях, одобренных перечнем ВАК РФ.

Структура, работы. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования), списка словарей и энциклопедий (23 наименования), списка текстовых источников языкового материала (41 наименование), списка аудиовизуальных источнш«^ языкового материала (16 наименований) Основной текст диссертационного исследования изложен на 203 страницах. В работе содержатся 5 рисунков и 1 таблица.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологическая парадигма лингвокультурных типажей в оппозиции "свои - чужие" в афроамериканском дискурсе"

Выводы по главе 2

Моделирование- аксиологической парадигмы ЛКТ в афроамериканском дискурсе проводится на четырех этапах становления и развития ЛКТ: формирование ЛКТ, стереотипизация ЛКТ, поляризация ЛКТ, деполяризация ЛКТ. Результатом лингвокультурного моделирования является субъектная концептосфера афроамериканского дискурса на каждом отдельном этапе с определенным набором ЛКТ, формирующих кластеры «Мы» и «Они» в оппозиционном поле аксиологического пространства, а также сводная таблица, позволяющая проследить становление, семантическое наполнение, а также дискурсивную реализацию ЛКТ поэтапно и на протяжении всего анализируемого периода.

На, первом этапе нами выделено четыре ЛКТ в афроамериканском дискурсе: "Master", "Mistress", "Nigger/ Negro" и "Brother" и "Sister". Несмотря на то, что ЛКТ "Master" и "Mistress" входят в чужой кластер «Они», а следовательно, наделяются пейоративными характеристиками, тем не менее признаются «высшими», по крайней мере, в социальном плане, а также обладающими полной властью над группой «Мы». ЛКТ "Nigger/Negro", а также "Brother" и "Sister" входят в состав своего кластера «Мы». Первый ЛКТ, представленный двумя лексическими единицами "Nigger" и "Negro", имеющими одинаковую семантику и дискурсивную реализацию в зависимости от коммуникативной полярности на этапе формирования, наделяется как мелиоративными, так и пейоративными характеристиками. Тендерные варианты "Brother" и "Sister" одного ЛКТ являются внутригрупповым ЛКТ, получающим реализацию исключительно внутри своей группы «Мы» на уровне «Я - Ты».

Второй этап представлен следующим набором ЛКТ: "Bad Nigger", "White man", "Uncle Tom" и "Brother'V'Sister". Распределение данных ЛКТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса* во многом предопределено механизмами архетипизации на первом этапе и мифологизации данных ЖТ на втором этапе. ЖТ "Bad Nigger" и "Brother"/ "Sister" формируют кластер «Мы». Второй этап маркировал начало идеологического г подъема, черного расизма и афроцентричесьсих течений, которые привели к формированию доктрины «обратного расизма». ЛКТ "Bad Nigger" мифологизируется в коллективном сознании своей группы в образе героя, стоящего на защите своей группы от посягательств и нападений группы «Они», а также как носитель ценностей и установок своей культуры. ЛКТ "White man" и "Uncle Tom" формируют кластер «Они», причем этот кластер существует только в сознании ингруппы «Они», так как белое сообщество не было готово к такой ассимиляции и по прежнему не считало «интегрированных» афроамериканцев «своими». Данный кластер также подвергается стереотипизации и в нем создается мифологизированные образы врага, представленный ЖТ «White man" и предателя - "Uncle Tom".

На третьем этапе нами выделено семь ЛКТ в афроамериканском дискурсе: "Nigga", "Gangsta", "Player", "White man", "Uncle Tom", "Сор" и "Brother/Sister". Распределение данных ЛКТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса во многом предопределено механизмами архетипизации на первом этапе и мифологизации данных ЛКТ на втором и третьем этапах. Количество и коммуникативный локус ЛКТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса определяются расцветом афроамериканской контр- и субкультуры на данном этапе: движений "Black Power" и "Black Arts", а также субкультуры хип-хопа. Максимальная поляризация кластеров «Мы» и «Они» на данном этапе предопределяет критическое эмоциональное напряжение коммуникативных актов по схеме «Мы <-> Они» и коммуникативные контуры поведения в условиях оппозиции «свои — чужие», приобретающей форму расовой нетерпимости и вражды.

Кластер «Мы» сформирован ЛКТ "Nigga", "Gangsta", "Player" и "Brother"/ Доктрины черного национализма, афро-центризма и черного христианства привели к полному отрицанию ценностей и установок доминирующей белой культуры. Гетеро- и аутостереотипные образы окончательно мифологизируются в своей группе «Мы», а основные негрофобии белого сообщества трансформируются, и формируют в сознании- афроамериканцев аксиологическую парадигму, фундированную оппозицией «свои — чужие». ЛКТ "White man", "Uncle Tom" и "Сор" формируют кластер «Они». Глубинная мифологизация ЛКТ приводит не только к изменению коммуникативного' локуса, смене семантики, а также ярко выраженной негативной диспозиции, но и реальным вооруженным столкновениям, оправдание для которых уже не требуется, поскольку является частью коллективного бессознательного. Образ врага, представленный ЛКТ «White man" и предателя — "Uncle Tom" формируют «смешанный» ЛКТ — "Сор", который получает максимальную степень отрицательной оценки.

Кривая коммуникации, соединяющая все ЛКТ на каждом этапе, отмечает степень их взаимной диспозиции как внутри группы, так и во внешней аксиосфере. Переход по кривой от «своего» кластера к «чужому» маркирует смену коммуникативной полярности и уровня коммуникативного акта от «Я -Ты» к «Мы - Они». В силу неприятия представителей ЛКТ "Uncle Tom" белым сообществом положительная полярность и диспозиция между ЛКТ "White man" и ЛКТ "Uncle Tom" внутри группы «Они» на втром и третьем этапах не может быть установлена по причине расовой оппозиции «Мы - Они». Между ЛКТ "Bad Nigger" и "Brother/Sister" положительная полярность прослеживается на внутригрупповом уровне коммуникации «Я - Ты», а один и тот же представитель своей группы может сочетать в себе два ЛКТ, что естественно внутри одной обособленной группы. При рассмотрении различных внутригрупповых коммуникативных контуров полярность может быть отрицательной на оценочном уровне «Я — Ты» в зависимости от контекста, иллокутивной силы высказывания и ожидаемого перлокутивного эффекта. При дискурсивной реализации по схеме «Мы <-» Они» ЛКТ "Brother" и "Sister" теряют свою дискурсивную реализацию для чужой группы «Они», поэтому кривая коммуникации по данной схеме минует эти ЛКТ.

Последний, четвертый этап деполяризации ЛКТ маркирует процесс ослабления этнолингвокультурных различий, в том числе по расовому признаку дифференциации. Глобализация и интернационализация когнитивных пространств, мультукультурализм и полиэтничность американского общества, а также во многом смешение семантики аксиосфер «белого» и «черного» сообществ, ассимиляция ценностей культуры белого мейнстрима в своей группе «Мы», и стремление «перенять» ценности и установки представителями «чужой» группы Они, - все это привело к ослаблению диспозиции «Мы - Они» в горизонтальной плоскости «свои - чужие» и, в свою очередь, к усилению оппозиции «высшие - низшие». Данное сословное или квазисословное деление происходит уже вне лингвокультурной оппозиции «свои — чужие».

Заключение

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный анализ ЛКТ, формирующих субъектную концептосферу афроамериканского дискурса, а также лингвокультурное моделирование аксиосферы афроамериканского дискурса с воссозданием его структуры, фундированной оппозицией «свои — чужие». Предложенная в работе модель исследования ЛКТ и репрезентации их содержания позволила выявить семантику ЛКТ, определить их дискурсивную реализацию на четырех этапах развития ЛКТ: формирование ЛКТ, стереотипизация ЛКТ, поляризация ЛКТ и деполяризация ЛКТ. Модель позволила воссоздать понятийно-дефиницонные, образные и ценностные характеристики ЛКТ как разновидности концепта с помощью анализа словарных статей, этимологического анализа, изучения сочетаемостных свойств лексических единиц, вербализующих концепты, а также дискурсивного и коммуникативно-прагматического анализа.

Рассмотрение коммуникативной природы афроамериканского дискурса, предполагающей обязательное наличие адресанта и прямого либо предполагаемого адресата, позволило изучить г данное явление с позиций теории речевых актов и установить двухуровневую (бифуркационную) структуру аксиологического пространства коммуникативного акта: оценочный уровень (Я — Ты) и ценностный уровень (Мы — Они), которые формируют единое пространство афроамериканского дискурса. Таким образом, любой ЛКТ, будучи языковой личностью, участвует в коммуникативной деятельности и занимает определенное место в аксиосфере афроамериканского дискурса. Уровень «Я — Ты», где под каждым «Я» выступает адресант или источник информации, а под каждым «Ты» ее получатель или реципиент, не может замкнуться в диалогическом взаимодействии коммуникантов, так как каждый из них является представителем той или иной социальной группы, носителем ее представлений, ценностей и стереотипов, что говорит об имплицитном присутствии оппозиции «Мы — Они» даже в ситуации диалога, т.е. о взаимоотношении определенных языковых групп с национально и культурно маркированными когнитивными и аксиологическими структурами.

С помощью дискурсивного и коммуникативно-прагматического анализа ЛКТ, а также их вербализаторов нами были выявлены образные и ценностные характеристики каждого ЛКТ. Введение понятий «коммуникативная, полярность» и «кривая коммуникации» позволили объяснить место каждого ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса, а специально разработанная нами система координат позволила наглядно продемонстрировать коммуникативный локус каждого ЛКТ, а также его коммуникативную полярность по отношению к другим ЛКТ внутри своего кластера или во внешней аксиосфере.

Изучение механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и гетеростереотипизации, поляризации и деполяризации ЛКТ направлено на полноценный анализ их дискурсивной реализации, коммуникативной полярности и аксиологического наполнения и помогает дать прогноз дальнейшего развития ЛКТ. Так, вышеуказанные механизмы формирования ЛКТ рассмотрены в тесной связи с контекстом дискурса, который определяет семантику ЛКТ и их аксиологическое наполнение, с одной стороны, равно как и сами механизмы, являясь глубинными когнитивными процессами, предопределяют коммуникативное поведение представителей ЛКТ, участвуют в формировании ЯКМ и ККМ национальных общностей, а следовательно, оказывают непосредственное влияние на сам исторический процесс.

Анализ лексических единиц, вербализующих ЛКТ, а также выделение мелиоративных и пейоративных дескрипторов, позволили определить их взаимную диспозицию, коммуникативную полярность и присвоить ряду ЛКТ и их вербализаторам статус этнофолизмов.

Результатом проведенного лингвокультурного моделирования является аксиологическое пространство субъектной концептосферы, представленной кластерами «Мы» и «Они» с определенным набором ЛКТ, соединенными кривой коммуникации. Переход по кривой от «своего» кластера к «чужому» маркирует смену коммуникативной полярности и уровня коммуникативного акта от «Я - Ты» к «Мы - Они».

Таким образом, аксиосфера афроамериканского дискурса, представленная В' смоделированной системе координат, на первом и втором этапах представлена набором (различным для каждого этапа) из четырех ЛЕСТ, а на третьем - из семи. Проанализировав аксиосферу афроамериканского дискурса в диахронии, представленную в виде таблицы, мы смогли проследить динамику развития аксиосферы в целом и смену семантики и коммуникативных контуров каждого отдельного ЛКТ в частности. Предложенная комплексная модель лингвокультурологического анализа ЛКТ позволила нам выявить механизм деполяризации, в качестве преобладающего когнитивного процесса на последнем этапе в афроамериканском сообществе на этническом уровне и дать прогноз дальнейшего развития аксиосферы.

Этнолингвокультурные изменения, ведущие по пути смены оппозиции «свои - чужие» оппозицией «высшие — низшие» вследствие процессов глобализации и интернационализации когнитивных пространств, и деполяризация ЛКТ с потерей актуальности мифологизированных образов и вытеснением их из активной зоны языкового сознания группы «Мы», неизбежно приводят к кардинальному переустройству аксиосферы. Потеря оппозиционной, протестной семантики ЛКТ, изменение коммуникативного локуса меняют оценочную нагрузку, а коммуникативная полярность перестает определяться расовой принадлежностью. Однако спрогнозировать временные рамки подобных изменений чрезвычайно сложно, так как на сегодняшний день можно говорить лишь о назревающем тренде, изменяющем ККМ и ЯКМ национальных сообществ, поскольку дихотомия «свои - чужие» в ее расовом варианте «черное - белое» является одной из определяющих социальных оппозиций. Даже потеря национального суверенитета и десоциализация социальных институтов не может снять подобное историческое расовое различие, а архетипизированные концепты, хранящиеся в коллективном сознании, так или иначе будут проявляться в коммуникативной деятельности на латентном уровне.

Политкорректность, толерантность и мультикультурализм современного общества формируют правила социальной и языковой игры, которые, в экономически очерченных границах, камуфлируют позицию превосходства. Пограничные условия конфликта нарушают правила, и в игру вступают глубинные когнитивные структуры, определяющие оппозиционное коммуникативное поведение и экзистенциальное самоопределение ЛКТ как языковых личностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологическая парадигма лингвокультурных типажей в оппозиции "свои - чужие" в афроамериканском дискурсе"

БУЛАНОВ Павел Георгиевич

АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ ТИПАЖЕЙ В ОППОЗИЦИИ «СВОИ - ЧУЖИЕ» В АФРОАМЕРИКАНСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

7 ДПР 2011

Самара 2011

4842313

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор Шехтман Николай Абрамович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор филологических наук, профессор Карасик Владимир Ильич

кандидат филологических наук, доцент Шалифова Ольга Николаевна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Международный институт рынка»

Защита состоится 14 . апреля 2011 г. в 13:00 на заседании Диссертационного . Совета Д 212.216.03 при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М Горького 65/67, корпус 1, аудитория 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан «у^» марта 2011 г.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.pgsga.ru ■'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор / Е.Б. Борисова

Общая характеристика работы

Научные тенденции в лингвистике на современном этапе характеризуются рассмотрением языковых явлений с позиций антропоцентризма, изучением связи мышления, культуры и языка, а также коммуникативной деятельности, которая является не только средством передачи информации, но и условием экзистенциального самоопределения языковой личности. Одними из наиболее актуальных направлений филологического знания в последнее время стали лингвокультурология, лингвоперсонология и аксиологическая лингвистка, в рамках которых сформировалась лингвокультурная, лингвокогнитивная и аксиологическая категория - лингвокультурный типаж (далее ЛКТ), являющаяся разновидностью культурного концепта.

Настоящее диссертационное исследование посвящено лингвокультурологическому анализу аксиосферы афроамериканского дискурса. Поскольку аксиологическое поле дискурса предполагает наличие коммуникантов (реальных или предполагаемых), то и воссоздание аксиосферы, представленной определенным набором ЛКТ, позволяет наиболее ярко и полно смоделировать внутри- и межгрупповые отношения в оппозиции.

Актуальность данного исследования обусловлена задачами современной лингвистики в целом, а также лингвокультурологии, лингвоперсонологии и аксиологической лингвистики, в частности, - исследовать закрепленные в языковом сознании культурные концепты, осуществить моделирование ЛКТ, являющихся обобщенными образами представителей той или иной этнолингвокультуры, выявить их взаимную диспозицию, коммуникативный локус, а также воссоздать аксиосферу, которая поможет понять, объяснить, а также спрогнозировать коммуникативные контуры и коммуникативную полярность коммуникативного акта и его участников, принадлежащих к одной или разным лингвокультурным группам. . .

. Изучение аксиологического поля субъектной концептосферы, а также дискурсивной реализации ЛКТ будет способствовать постепенному устранению границ непонимания между носителями разных этнолингвокультур. • ■

Объектом исследования выступает аксиологическая парадигма ЛКТ в афроамериканском дискурсе.

Предметом исследования являются свойства, а также дискурсивная реализация выявленных ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса:

Цель исследования заключается в комплексном изучении и воссоздании субъектной концептосферы в афроамериканском дискурсе на разных уровнях, а также в лингвокультурологическом моделировании аксиологической парадигмы ЛКТ в оппозиции «свои - чужие».

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выделение и характеризация концептов, формирующих субъектную концептосферу афроамериканского дискурса,

- выявление семантики и дискурсивной реализации ЛКТ, а также их вербализаторов в афроамериканском дискурсе на разных этапах формирования ЛКТ;

- моделирование аксиосферы афроамериканского дискурса, а также коммуникативного локуса каждого ЛКТ с выделением коммуникативных, оппозиционных кластеров;

- установление коммуникативных контуров и коммуникативной полярности ЛКТ на разных уровнях реализации ЛКТ;

- анализ аксиосферы афроамериканского дискурса в диахронии, смены семантического содержания в силу изменения коммуникативной полярности, а также прогноз развития аксиосферы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые воссоздается аксиологическая парадигма ЛКТ в афроамериканском дискурсе, выявляются общие и специфические признаки ЛКТ, а также лексических единиц вербализующих ЛКТ, концептуально интерпретируется оппозиция «свои --чужие». Моделирование ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса с. помощью специально. разработанной системы координат, воссоздание структуры ЛКТ, выявление коммуникативной полярности и дискурсивной реализации ЛКТ, описание механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и гетеростереотипизации, поляризации и деполяризации осуществлены впервые.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении характеристик культурного концепта как категории лингвокультурологии и лингвоперсоиояогии, а также в развитии методов дискурсивного анализа и лингвокультурного моделирования. Предложенная в работе модель дискурсивного анализа, а также система координат для лингвокультурного моделирования могут быть использованы для исследования ЛКТ любых других этнолингвокулыур. Кроме того, результаты данной работы могут внести свой вклад в решение одной из «вечных» теоретических проблем лингвистики -соотношение языка и культуры.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по языкознанию, теории межкультурной коммуникации, культурологии, страноведению, социальной психологии, в спецкурсах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, в практике преподавания языка, а также при разработке тематики курсовых и выпускных квалификационных работ. Материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей афроамериканского сленга.

Материалом для исследования служат текстовые, а также аудиовизуальные материалы афроамериканского дискурса различной жанровой направленности. В список текстовых материалов входит 41 источник, в целом составляющий свыше 13000 страниц письменного дискурса афроамериканцев. Список аудиовизуальных источников насчитывает 16 наименований и в целом составляет более 16 часов аудио и 7 часов видеоматериалов устного дискурса афроамериканцев. В выборку также вошли словарные статьи с дефинициями

лексических единиц, вербализующих ЛКТ. Корпус выборки составляет свыше 4000 примеров. Автором представленных материалов (а также режиссером, составителем или исполнителем песен) всегда является афроамериканец, т.е. исходная диспозиция всегда рассматривается с позиций «Мы», с точки зрения «своей» группы.

Метод исследования концептов получил название «концептуальный анализ». Концепт имеет сложную структуру, это отмечается JI. Г. Бабенко, В.И. Карасиком, Н. А. Красавским, В. А. Масловой, М. В. Пименовой, 3. Д. Поповой, Г.Г. Слышкиным, Ю. С. Степановым, И. А. Стерниным и др. Настоящее исследование опирается на традиции волгоградской лингвокультуролошческой школы (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, H.A. Красавскш, Г.Г. Слышкин и др.), ориентированной на изучение и интерпретацию культурных концептов как трехуровневых образований, в состав которых входят понятийный, образный и ценностный компоненты. В данной работе рассматриваются все три составляющие, однако особое внимание уделено изучению аксиологического наполнения ЖТ как разновидности культурного концепта. Именно поэтому при проведении концептуального анализа был использован ряд исследовательских приемов: методы дистрибутивного, сопоставительного,, контекстуального анализа и элементы статистического метода, этимологический анализ, описательный метод, включающий приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления и обобщения, а также анализ словарных дефиниций. Лингвокультурология как .наука тесно связана с теорией межкультурной коммуникации с одной стороны, и с когнитивной лингвистикой с другой, поэтому методы лингвокультурного моделирования, используемые для воссоздания аксиологической парадигмы ЛКТ в афроамериканском дискурсе, включают в себя элементы дискурсивного анализа, коммуникативно-прагматического анализа и интерпретационного анализа устного и письменного дискурса.

Теоретико-методологической основой диссертации являются следующие принятые в лингвистике положения:

1. В коллективном сознании носителей языка существует специфическая картина мира, отражающая опыт соответствующей этнолингвокультуры; в основе , картины мира лежат ментальные образования, которые могут получать языковое воплощение, - концепты (Ю.Д. Апресян, С.А. Аскольдов, Г.В. Колшанский, Д.С. Лихачев, В.П. Нерознак, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов и др.). .

2. Концепты вербализуются в языке и могут быть объективно установлены и исследованы определёнными лингвистическими методами (Л.Г. Бабенко, В.Й. Карасик, H.A. Красавский, В.А. Маслова, М.А. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.О. Чернейко и др.).

3. Концепты не могут существовать обособлено и составляют разнообразные сферы, в совокупности создающие концептосферу языка (Е.С. Арчакова, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Р.И Павиленис, Й.В. Привалова, Е.И. Шейгал и др.)

4. Культурный концеггг как квант переживаемого сознания разворачивается в определенном дискурсе и живет в сознании языковой личности;

разновидностью культурного концепта является лингвокультурный типаж (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Г.Г. Слышкин, Е.А. Ярмахова и др.)

5. Лингвокультурный типаж представляет собой обобщение и включает стереотипные представления о типизируемой личности, с которой говорящий себя осознанно или неосознанно ассоциирует. В число стереотипных характеристик типажа входят ценности, в соответствии с которыми типаж строит свое поведение, и которые представляют собой самые глубинные характеристики культуры (O.A. Дмитриева, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.).

На защиту выносятся следующие положения: 1.. Аксиологическое коммуникативное пространство афроамериканского дискурса имеет двухуровневую (бифуркационную) структуру: оценочный уровень (Я - Ты) и ценностный (Мы - Они).

2. Семантическое наполнение и коммуникативный локус ЛКТ в аксиосфере афроамериканского дискурса зависит от коммуникативной полярности и

• диспозиции коммуникантов, а также их принадлежности к группе «Мы» или «Они». Семантика ЛКТ со временем изменяется в силу изменения контекста дискурса, а также коммуникативного локуса ЛКТ на протяжении четырех выделенных этапов развития ЛКТ.

3. . Набор и семантика лексических единиц, вербализующих ЖТ в . афроамериканском дискурсе, определяются коммуникативной

полярностью и коммуникативным локусом ЛКТ.

4. Анализ механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и

• гетеростереотипизации, а также поляризации и деполяризации играет ключевую роль в определении дискурсивной .реализации ЛКТ в афроамериканском дискурсе,

. 5. Аксиологическая парадигма " ЛКТ в афроамериканском дискурсе, моделируется в системе координат, где ось абсцисс определяется дихотомией «свои - чужие», а ось ординат - дихотомией «высшие -■ низшие».

6. ЛКТ формируют оппозиционные кластеры и соединены кривой коммуникации, определяющей степень их взаимной диспозиции как внутри кластера, так и во внешней аксиосфере.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английской филологии Челябинского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ЧГПУ, на международных, общероссийских и региональных конференциях: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск 2008), «Культура и коммуникация» (Челябинск 2008), «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2009) и др. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования), списка словарей и энциклопедий (23 наименования), списка текстовых источников языкового материала (41 наименование), списка аудиовизуальных источников языкового материала (16 наименований). Основной текст диссертационного исследования изложен на 203 страницах. В работе содержатся 5 рисунков и 1 таблица.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируется основная цель и задачи, мотивируются объект и предмет работы, определяются материал и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Проблема оппозиции свои - чужие в афроамериканском дискурсе» рассматриваются теоретические предпосылки исследования, представлены основные направления и категории отечественных и зарубежных школ когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, социальной и аксиологической лингвистики. На основании представленных научных подходов к феноменам концепта, культурного концепта, ЛКТ, картины мира (далее. КМ), дискурса, коммуникации и языковой личности формируется собственный понятийно-категориальный аппарат, впервые вводятся и объясняются понятия коммуникативной полярности и кривой коммуникации, значительно расширяется пойятие коммуникативного локуса, а также проводится описание механизмов архетипизации,. мифологизации, ауто- и гетеросгереотипизации, поляризации и деполяризации в лингвокультурологическом аспекте.

Категория коммуникации в лингвистике и смежных, науках на. современном этапе рассматривается в качестве одной из центральных, а именно: в качестве основы жизнедеятельности человека и его экзистенциального самоопределения, благодаря которому любой человек, будучи языковой личностью, обретает понимание своего бытия, помимо непосредственного обмена информацией. Подобное определение неминуемо предполагает как минимум двух участников коммуникативного акта, т.е. обязательное наличие оппозиции.

Вопрос оппозиции ставит перёд выбором между «Я - Ты» или «Мы -Они». Если говорить об отдельно взятом акте коммуникации, то оппозиция представляет собой первый вариант взаимодействия «Я - Ты», где под каждым «Я» выступает адресант или источник информации, а под каждым «Ты» - ее получатель или реципиент. Однако данная схема не может замкнуться в диалогическом взаимодействии коммуникантов, так как каждый из них является представителем той или иной социальной группы, носителем ее представлений, ценностей и стереотипов, что говорит об имплицитном присутствии оппозиции «Мы - Они» даже в ситуации диалога.

В масштабе межкультурной коммуникации обычно говорят о взаимоотношении наций, этносов, т.е. определенных языковых групп или множеств с национально и культурно маркированными когнитивными и аксиологическими структурами. Но ведь каждая такая группа состоит из отдельных индивидуумов, и только благодаря историческому вкладу каждого носителя языка можно судить о национальных представлениях, системах ценностей, менталитете. Таких групп может быть сколь угодно много, поэтому и социальные идентичности могут сменять одна другую до бесконечности в отличие от идентичности личностной. Однако часть этих иденгичностей даны человеку от природы и не могут быть изменены, такие как пол, возраст и раса. Расовые группы как устойчивые исторические, социальные, культурные, языковые и интерактивные общности вбирают в себя , весь набор прочих социальных идентичностей.

У каждой расово обособленной группы и ее индивидуумов формируется свой универсум, своя КМ, отличная от КМ и универсума других групп, который, по мнению П. Бергера и Т. Лукмана, будет со всевозможными оправданиями восприниматься как низший по сравнению. с нашим собственным. Концепция КМ широко освещена в современных гуманитарных науках. В первой главе исследования представлены точки зрения таких ученых, как Г.А. Брутян, Г.В. Колшанский, О.Н. Кондратьева Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Л.А. Микешина. В.Д. Петренко, М.В. Пименова, Б.А. Серебренников, Е.И. Шейгал, H.A. Шехтман, . Е.В. :Шустрова. Обобщая представленные подходы, КМ рассматривается в качестве социокультурного, ментального пространства, фиксируемого в совокупности .шаблонов, в которых материализованы регулярно воспроизводимые, общие для всех членов этнолингвокультурной группы концепты, идеи, стереотипы национально-культурного сознания, поведения и ситуации. КМ рисует взаимоотношения человека с миром, условия его бытия. Общепризнанным является факт разделения картины мира на концептуальную и языковую картины мира. Концептуальная картина мира (далее ККМ) шире и богаче языковой картины мира (далее ЖМ), поскольку в формировании ККМ участвуют как вербальные, так и невербальные образные системы. ККМ как непосредственный образ мира является продуктом перцептивного, когнитивного и аффективного опыта, а экзистенциональный уровень «переживания» этого опыта лишь в неполной мере поддается языковой экспликации.

■ Тесно связанное с КМ понятие дискурса имеет множество интерпретаций, многие из которых являются взаимоисключающими. На основании представленных в первой главе мнений отечественных и зарубежных ученых, таких как Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Э. Бюиссанс, Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, A.A. Леонтьев, М.А. Можейко, И.В. Привалова, Е.В. Сидоров, М. Фуко, H.A. Шехтман, Е.В. Шустрова и др., а также учитывая ракурс изучения коммуникации в настоящем исследовании на индивидуальном и групповом уровнях, дискурс, с одной стороны, рассматривается в качестве коммуникативного события, предполагающего адресанта и адресата, а также намерение первого воздействовать на второго, и с другой, - в качестве

вербально-артикулированной формы объективации сознания, регулируемой доминирующим в определенной этнолингвокультуре типом рациональности. Важным для данного исследования является контекст дискурса, включающий в себя социокультурный, исторический, политический и пр. контексты. Условно афроамериканский дискурс разделяется на устный и письменный в зависимости от канала передачи и восприятия информации.

При анализе любых дискурсивных практик можно выделить два аксиологических измерения в их коммуникативной структуре. С одной стороны, оценочное суждение, как и любое другое, всегда антропоцентрично и интенционально, оно направленно на «другого» и привязано к норме, эталону. Прагматический, аффективный характер высказывания образует аксиологическую надстройку, ценностная сторона которого кроется в иллокутивной силе и перлокутивном эффекте высказывания, т.е. прагматика коммуникативного задания, по сути, определяет аксиологическое содержание; интенция говорящего, а также его ожидание реакции у реципиента, вынуждают вкладывать в высказывание то или иное оценочное содержание. Оценочная компонента коммуникативного акта будет зависеть от принадлежности коммуникантов одной или разным группам, т.е. оценка и диспозиция говорящего будет зависеть от принадлежности реципиента кругу «своих» или «чужих».

Как уже указывалось, в исследовании впервые вводится термин полярность ..акта коммуникации, где «+» ассоциируется с положительной диспозицией и оценкой говорящего вследствие принадлежности обоих коммуникантов (Я и Ты) одной группе «Мы», другими словами, реципиент «свой» -человек; тогда как «-» представляет отрицательную диспозицию и оценку говорящего вследствие принадлежности обоих коммуникантов (Я и Ты) разным группам «Мы» и «Они», т.е. реципиент по отношению к говорящему (и наоборот) «чужой» человек.

В случае' с афроамериканским сообществом уместно говорить о групповом делении не только по этническому, но скорее по цивилизационному признаку. Афроамериканцы - группа, не . слившаяся в . социо- и лингвокультурном отношении с белым сообществом, начиная со времени их попадания в Северную Америку и до сих пор, что отмечается как отечественными (A.B. Богданов, Е.В. Шустрова), так и зарубежными афроамериканистами (J. Asim, J. Baugh, М. Forman, R. Kennedy, A. Rrims, S.L. Lanehart). Америка явила миру уникальный в своем роде опыт построения единого государства - нового социума, Нового Света - преимущественно двумя принципиально противоположными мировыми цивилизациями: европейской и африканской, причем, одни действовали как угнетатели по отношению к другим, угнетенным. Однако оппозиционные группы объединяет общий отрезок историй, одна территория, один государственный язык, но также разные его варианты, а также «свои» и «чужие» его носители. Само слово афроамериканцы является своеобразным «блендом» понятий цивилизация и нация. Первая часть «афро» свидетельствуют о прошлом африканской цивилизации (состоящей из отдельных этносов) и продолжении черной Африки

в Северной Америке. Вторая часть слова «американцы» скорее несет именно «гражданскую» нагрузку, т.к. невозможно объединить европейских и африканских переселенцев в одну этнонацию.

Таким образом, в случае с афроамериканским сообществом положительная полярность коммуникативного акта в первую очередь определяться расовой принадлежностью и сохраняться, если адресат (как и адресант) является афроамериканцем, причем «настоящим черным» афроамериканцем, разделяющим потребности, ценности, установки и культуру черного «братства», не пытаясь инкорпорироваться в белое сообщество. В другом случае, оценочное отношение и диспозиция адресанта, т.е. истинного черного афроамериканца к инкорпорированному, ассимилированному афроамериканцу, остаются отрицательными, также как к белому адресату. Таким образом, полярность каждого коммуникативного акта, диспозиция и оценочное отношение «Я» афроамериканца к «Ты» зависят от принадлежности «Я» и «Ты» к одной черной группе «Мы», где оба коммуниканта являются «своими», либо к разным группам «Мы» и «Они», что указывает на то, что адресат - «чужой» человек.

Двойная динамика прослеживается в аксиологическом пространстве черного сообщества, экстериоризируясь в дискурсивных практиках афроамериканцев. Здесь снова вступает в' силу принцип полярности, и формируются полюса притяжения и отталкивания, которые определяются нормами, стереотипами и установками, т.е. самой системой ценностей черного сообщества. . Если полюса поменять местами,' группа разобьется и будет притянута другими группами в соответствии с аксиологическими приоритетами.

Обращает на себя внимание нераздельность индивида и этнолингвокультурной общности, к которой он ■ принадлежит. В механизме оценки проявляется индивидуальная и. этническая детерминированность ценностей, становится транспонентной система предпочтений и установок, которой руководствуются отдельная личность, социальная группа и этнос в процессе коммуникативной деятельности.

Действуя как языковая личность, «Я» в то же самое время оперирует на уровне национального сознания «Мы» и той КМ, которая в нем закреплена. Именно этнолингвокультурное сознание формирует параметры языковой личности. В.И. Карасик справедливо подчеркивает двойственность понятия языковой личности, которая прослеживается и в бифуркационном аксиологическом пространстве дискурса. Носителем языкового сознания является языковая личность, т.е. человек, существующий в языковом пространстве - в общении, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке, в значениях языковых единиц и смыслах текстов.

Вторым аксиологическим измерением коммуникативного акта выступает само высказывание, а именно те ценности, которые в нем отражены в форме концептов, получивших определенную дискурсивную реализацию. Нейтральных аксиологических концептов не существует, каждый из них вобрал

в себя определенную систему установок, предпочтений, норм и культурных формул.

Существует ряд классификаций концептов, представляющих различные концептосферы, среди которых субъектная концептосфера наиболее ярко и образно маркирует аксиологическую компоненту дихотомии «свои - чужие». Следуя курсу научных исследований лаборатории аксиологической лингвистики В.И. Карасика (г. Волгоград), в исследовании продолжена разработка теории ЛКТ, которые, как языковые личности, одновременно генерируют аксиологическое пространство и определяют его полярность, а также являются его «продуктом» в качестве аксиологических концептов.

ЛКТ, являясь разновидностью концепта, по В.И. Карасику, содержит три его составляющие: понятийную, образную и ценностную. В настоящей работе рассмотрены все три, однако особое внимание уделено аксиологической составляющей. Одна и та же концептосфера ЛКТ в афроамериканском дискурсе в каждый отдельный исторический период аксиологически маркирована, т.е. представляет собой парадигму с определенным для данного исторического периода набором ЛКТ. Для лингвокультурного моделирования аксиосферы ЛКТ в афроамериканском дискурсе специально разработана следующая система координат:

+ Высшие

Чужие -_

Свои

- Низшие

Размещение ЖТ в разных точках аксиосферы релевантно только для вертикальной оси, для горизонтального деления важно расположение ЖТ справа или слева от центра. Горизонтальная ось «свои — чужие» не может быть ранжирована, поскольку, среди «своих» всегда существует равенство, нарушение которого как в случае возвышения, так и в случае снижения рассматривается как отчуждение. Традиционно точки, расположенные слева от центра либо ниже, получают отрицательное значение, т.е. пейоративные характеристики, а те, что справа от центра или выше, - мелиоративные. Однако распределение точек в различных положениях относительно горизонтальной оси позволяет визуально сформировать ряд ЖТ. Сосредоточение точек (ЖТ) в одной плоскости аксиологического пространства является формированием кластера «Мы», противопоставленного другому подобному сосредоточению точек (ЖТ), формирующему кластер «Они». Соединив все точки размещения ЖТ кривой коммуникации, можно увидеть соотношение внутри

концептосферы в определенный исторический период, а именно: чем дальше друг от друга расположены ЖТ по кривой, тем больше негативная диспозиция между типажами, тем дальше они стоят друг от друга в культурном, социальном и языковом ракурсах, что позволяет определить коммуникативный локус, а также смоделировать внутригрупповые и межгрупповые коммуникативные контуры поведения согласно определению полярности коммуникативного акта.

Теоретические положения, изложенные в Главе 1, являются основой для лингвокультурного моделирования и анализа в Главе 2.

В Главе 2 «Аксиологическая парадигма лингвокульутрных типажей в афроамериканском дискурсе» представлены результаты комплексного анализа языкового материала, результатом которого стали три концептосферы, объединяющие ЖТ, связанные между собой кривой коммуникации и расположенные в одной и той же системе координат, что позволило проследить количественные изменения, семантическое наполнение, динамику развития, а также наметить развитие четвертой прогностической концептосферы на основании трех предыдущих.

Каждая из четырех указанных концептосфер соотносится с одним из четырех условно названных исторических периодов:

1. ФормированиеЛКТ. 1619- 1865гг.

2. Стереотипизация ЖТ. 1865- 1955гг.

3. Поляризация ЛКТ. 1955-2000гг.

4. Деполяризация ЖТ и прогноз развития аксиосферы. 2000г. - ...

Данные концептосферы являются этапами становления и развития ЖТ,

т.к. они охватывают все время существования афроамериканского дискурса.

Принимая во ■ внимание задачу реконструкции аксиологической парадигмы ЛКТ в афроамериканском дискурсе, на первом этапе выявление основных признаков ЖТ с помощью анализа. словарных дефиниций не проводится, в отличие от последующих этапов, так как большинство словарей отражает современный спектр значений.

На основании проведённого анализа, на первом этапе выделено четыре ЖТ в афроамериканском дискурсе: "Master", "Mistress","Nigger/ Negro" и. "Brother" и "Sister".

ЖТ "Master" и "Mistress" входят в чужой кластер «Они», поэтому, как . правило, наделяются пейоративными характеристиками, тем не менее, признаются «высшими», по крайней мере, в социальном плане, а также обладающими полной властью над группой «Мы». Иногда, как. правило,, в сказках являются объектом насмешек (часто в скрытой форме), о чем свидетельствует набор адъективных дескрипторов. ЖТ "Mistress" часто является объектом сексуального влечения для ЖТ "Nigger/ Negro" мужского пола, та) можно рассматривать как скрытый мотив борьбы против белой расы, ответ рабовладению. Существование данных ЛКТ ограничено рамками первого этапа, поскольку он заканчивается вступлением в силу 13 поправки к Конституции США, а именно отменой рабства на вбей территории США.

ЛКТ "Nigger/Negro", а также "Brother" и "Sister" входят в состав своего кластера «Мы». Первый ЛКТ, представленный двумя лексическими единицами "Nigger" и "Negro", имеющими одинаковую семантику и дискурсивную реализацию в зависимости от коммуникативной полярности на этапе формирования, наделяется как мелиоративными, так и пейоративными характеристиками:

"Oh yes, marser, John, the Baptist; I knows dat niseer bery bell indeed; he be a good nieser and libs in Kentuck, where I come from " (Brown); "Dat nizser allers sot de debble in her" (Jacobs).

Тендерные (не сиблинговые) варианты "Brother" и "Sister" одного ЛКТ являются внутригрупповым ЛКТ, получающим реализацию исключительно внутри своей группы «Мы» на уровне «Я - Ты».

На основании проведенного анализа на первом этапе ЛКТ расположились в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса следующим образом:

Левое верхнее поле занимает кластер «Они», причем ЛКТ "Master" стоит выше ЖТ "Mistress" не только в силу патриархальных настроений эпохи, а по причине указанного имплицитного желания обладания ЛКТ "Mistress", укоренившегося в ККМ и ЯКМ афроамериканцев.

: Правое нижнее поле занимает кластер «Мы», где "Brother" и "Sister" расположены выше в силу положительной оценочной диспозиции и доминирующих мелиоративных характеристик.

Кривая коммуникации, соединяющая все четыре ЛКТ, отмечает степень их взаимной диспозиции как внутри группы, так и во внешней аксиосфере. Переход по кривой от «своего» кластера к «чужому» маркирует смену коммуникативной полярности и уровня коммуникативного акта от «Я - Ты» к «Мы - Они». Так, очевидна положительная полярность и диспозиция между

ЛКТ "Master" и "Mistress" как представителей своей группы «Они», а также между "Nigger/Negro" и "Brother'V'Sister" внутри своей группы. Причем во втором случае один и тот же представитель своей группы может сочетать в себе два ЛКТ, что естественно внутри одной обособленной группы. При рассмотрении различных внутригрупповых коммуникативных контуров полярность может быть отрицательной на оценочном уровне «Я - Ты» в зависимости от контекста, иллокутивной силы высказывания и ожидаемого перлокутивного эффекта.

При дискурсивной реализации по схеме «Мы <-> Они» ЛКТ "Brother"/ "Sister" теряет свою дискурсивную реализацию для чужой группы «Они», поэтому кривая коммуникации по данной схеме минует этот ЛКТ. Таким образом, наибольшее расстояние по кривой коммуникации отделяет ЛКТ "Master" от "Nigger/Negro", что свидетельствует о максимально отрицательной полярности и культурном, социальном и языковом разделении.

На втором этапе выделено четыре ЛКТ в афроамериканском дискурсе: "Bad Nigger", "White man", "Uncle Tom" и "Brother'V'Sister".

■Распределение данных ЛКТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса во многом предопределено механизмами архетипизации на первом этапе и мифологизации данных ЛКТ на втором этапе. Как стереотипное восприятие .ЛКТ определяет., потенциальную коммуникативную полярность и диспозицию коммуникантов, так и сформировавшиеся аксиологические установки И коммуникативные контуры влияют на стереотипизацию ЛКТ.

Смена расположения кластеров ЛКТ проходила разными темпами в разных регионах. США (основное различие составляют южные и северные штаты).

ЛКТ "Bad Nigger" и "Brother"/ "Sister" формируют кластер «Мы» и занимают правое верхнее поле. Раскол «своей» группы на втором этапе и «отталкивание» из нее представителей ЛКТ "Uncle Tom", стремящихся интегрироваться в белое американское сообщество и перенять его ценности, привел к еще большей сплоченности группы «Мы», большему неприятию ценностей доминирующей белой культуры. Второй этап маркировал начало идеологического, подъема, черного расизма и афроцентрических течений, лидеры которых считали себя и своих «братьев и сестер» «выше» в культурном, историческом, биологическом и пр. планах. Здесь мы становимся свидетелями так называемого «обратного расизма». .ЛКТ "Bad Nigger" мифологизируется в коллективном сознании своей группы в образе героя, стоящего на защите своей группы от посягательств и нападений группы «Они», а также носителя ценностей и установок своей культуры:

"То be Black in this country is to be a nisser. To be а тяяег is to resist both ■white and negro death. It is to be free in spirit, if not body. It is the spirit of resistance which has prepared Blacks for the ultimate strussle. "He's a bad nisser." meaning, "He'll stand up for himself. He won't let you dawn. He'll go down with you "(Brawn)

На переходном этапе внутри группы «Мы» в условиях кризиса самоидентификации и экзистенциального самоопределения те

гетеростереотипные пейоративные характеристики, которые являются причиной фобий в белом сообществе и представляют опасность благосостоянию и существованию группы «Они», становятся материалом для формирования мелиоративных аутостереотипных характеристик ЛКТ "Bad Nigger". Семантика адъективной единицы "bad" с этого этапа меняется в афроамериканском дискурсе, основным значением которой становится "good". Таким образом, то, что для белой группы «Они» плохо, для своей черной Группы «Мы» - хорошо. Лексическая единица "bad", стоящая в препозиции, часто опускается с сохранением образных и аксиологических характеристик.

В целом аксиологическая парадигма на этапе стереотипизации выглядит следующим образом:

ЛКТ "White man" и "Uncle Tom" формируют кластер «Они», причем этот кластер существует только в сознании ингруппы «Они», так как белое сообщество не было готово к такой ассимиляции и по-прежнему не считало «интегрированных» афроамериканцев «своими». Если ранжировать степень негативной диспозиции, то к концу второго этапа она близка к своему апогею, эмоциональное поле включает в себя ненависть, презрение и жажду мщения. Данный кластер также подвергается стереотипизации, и в нем создаются мифологизированные образы врага, представленный ЛКТ "White man" и предателя - ЛКТ "Uncle Tom":

"Today's Uncle Tom doesn't wear a handkerchief on his head. This modern, twentieth-century Uncle Thomas now often wears a top hat. <...> He's often the personification of culture and refinement. The twentieth century Uncle Thomas sometimes sveaks with a Yale or Harvard accent. <„.> This twentieth-century Uncle Thomas is a professional Nesro... by which I mean his profession is Ъетя a Newo for the white man " (Malcolm X).

ЖТ "Brother" и "Sister" расположены выше в кластере «Мы» в силу положительной оценочной диспозиции и доминирующих мелиоративных характеристик. ЛКТ «White man» расположен ниже в кластере «Они»,

Кривая коммуникации

поскольку представители JIKT "Uncle Tom" являются бывшими «своими» и иногда вызывают чувство сожаления, тогда как в отношении "White man" прослеживается исключительно негативная диспозиция, и он наделяется практически без исключения пейоративными характеристиками. Набор адъективных дескрипторов, используемых афроамериканцами в отношении "White man", включает в себя: vile, vicious, villainous, two-faced, goddamned, nigger-hitting, nigger-breaking и др. Вербализаторами JIKT "White man", входящими в коммуникативный узус афроамериканского сообщества на втором этапе и определяющими коммуникативный локус JIKT "White man", являются Whitey, Cracker, Ofay, the Man. В Главе 2 проводится комплексный анализ вербапизаторов, формирующих похожие коммуникативные контуры, отличные лишь уровнем отрицательной диспозиции коммуникантов.

В силу неприятия представителей ЛКТ "Uncle Tom" белым сообществом положительная полярность и диспозиция между ЛКТ "White man" и ЛКТ "Uncle Tom" внутри группы «Они» не может быть установлена по причине расовой оппозиции «Мы - Они». В случае развертывания дискурса по схеме «Они —> Мы» часть характеристик ЛКТ "Bad Nigger" теряется, он наделяется пейоративными, дерогативными признаками, релевантными для аксиосферы чужой группы со сменой семантики концепта, так как адресантом является представитель чужой группы «Они». Коммуникативная полярность на данном этапе при использовании лексической единицы "Nigger" «чужим» адресантом становится резко отрицательной, что доказывает расовую оппозиционную диспозицию на уровне «Мы - Они».

• Третий этап представлен семью ЛКТ в афроамериканском дискурсе:. "Nigga", "Gangsta", "Player", "White man",- "Uncle Tom", "Сор" и "Brother/Sister".

Распределение данных ЖТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса во многом предопределено механизмами . архетипизации на первом этапе и мифологизации данных ЖТ на втором и третьем этапах. Количество и расположение ЖТ в аксиологическом пространстве афроамериканского дискурса определяются расцветом афроамериканской контр- и субкультуры на данном этапе: движений "Black Power" и "Black Arts", а также субкультуры хип-хопа. Максимальная поляризация кластеров «Мы» и «Они» на данном этапе предопределяет критическое напряжение эмоционального поля коммуникативных актов по схеме «Мы Они» и коммуникативные контуры поведения в условиях оппозиции «свои - чужие», приобретающей форму расовой нетерпимости и вражды.

ЖТ "Nigga", "Gangsta", "Player" и "Brother"/ "Sister" формируют кластер «Мы» и занимают правое верхнее поле. Доктрины черного национализма, афро-центризма и черного христианства привели к максимальной сплоченности группы «Мы», полному отрицанию и порицанию ценностей и установок доминирующей белой культуры. Гетеро- и аутостереотипные образы окончательно мифологизируются в своей группе «Мы», представители которой

считают африканскую культуру изначальной и верховной, а черную расу высшей над белой, т.е. преобладает так называемый «обратный» расизм.

ЛКТ "White man", "Uncle Tom" и "Сор" формируют кластер «Они», занимающий левое нижнее поле. Если ранжировать степень негативной диспозиции, то на третьем этапе она достигает своего апогея, эмоциональное поле включает в себя ненависть, презрение, жажду мщения, а глубинная мифологизация JIKT приводит к вооруженным столкновениям, оправдание для которых уже не требуется, поскольку мифологизированные типажи уже являются частью коллективного бессознательного. Образ врага, представленный JIKT «White man", и образ предателя - ЛКТ "Uncle Tom" формируют «смешанный» ЛКТ - "Сор", который получает максимальную степень отрицательной оценки. Максимально отрицательная диспозиция «настоящих» афроамериканцев по отношению к представителям ЛКТ "White man" определяется количеством, семантикой и дискурсивной реализацией вербализаторов данного ЛКТ: Whitey, Cracker, Ofay, the Man, Honky, Peckerwood. Итак, аксиологическая парадигма на этапе поляризации выглядит следующим образом:

ЛКТ "Brother" и "Sister" расположены выше в кластере «Мы» в силу положительной оценочной диспозиции и доминирующих мелиоративных характеристик. ЖТ "Сор" занимает крайнее нижнее положение, поскольку он сформирован на базе двух других ЖТ чужого кластера «Они», и, следовательно, с учетом аксиологических и дейктических характеристик исходных ЖТ наделяется исключительно пейоративными характеристиками:

"How could you explain to a racist, ignorant bastard cop, coy of the power structure" (Seale); "You mean to stand and tell me that the KKK pie cop is a sucker for my women " (Pharr).

Кривая коммуникации

ЖТ "Nigga", "Player" и "Gangsta", сформировавшиеся на базе ЛКТ "Bad Nigger", располагаются приблизительно на одном уровне, небольшая разница по оси ординат на схеме дана в целях наглядности представления материала

Кривая коммуникации, соединяющая все семь ЛКТ, отмечает степень их взаимной диспозиции как внутри группы, так и во внешней аксиосфере. В силу неприятия представителей ЖТ "Uncle Тот" белым сообществом положительная полярность и диспозиция между ЛКТ "White man" и ЖТ "Uncle Tom", а также ЛКТ "Сор" внутри группы не может быть установлена по причине расовой оппозиции «Мы - Они». Между ЖТ "Nigga", "Gangsta" "Player" и "Brother/Sister" положительная полярность прослеживается на внутригрупповом уровне коммуникации «Я - Ты», а одна и та же языковая личность в своей группе может сочетать в себе несколько ЖТ. Дискурсивная реализация по схеме «Они —* Мы» для ЛКТ "Nigga", "Gangsta", "Player" невозможна на данном этапе, так как адресантом является представитель чужой группы «Они».

Коммуникативная полярность при использовании лексической единицы "Nigger" «чужим» адресантом становится резко отрицательной, что доказывает расовую оппозиционную диспозицию на уровне «Мы ^ Они». В силу неприятия белыми представителями группы «Они» афроамериканцев, готовых к интеграции в доминирующую культуру, стоит отметить.также иногда резкую негативную внутригрупповую диспозицию ЛКТ "White man", "Uncle Tom" и "Cop" в кластере «Они».

При реализации по схеме «Мы *-* Они» наибольшее расстояние по кривой коммуникации отделяет ЖТ "Сор" от ЛКТ "Brother/Sister", что свидетельствует о максимально отрицательной коммуникативной полярности и культурном, социальном, идеологическом и языковом разделении.

На основании полученных аксиосфер динамика развития ЛКТ представлена в виде сводной таблицы ЛКТ и их вербализаторов (выделены курсивом) в оппозиции «Мы-Они».

Этап 1 Этап 2 Этап 3

МЫ Brother/Sister Nigger/Negro —*• Brother/Sister -*• Bad Nigger т^— К ' -► Brother/Sister ———► Nigga * Gangsta (Thug, Thugsta) 4 Player (Pimp)

они Master (Boss) Mistress__ ^ Uncle Tom - White man (Whitey, Cracker, Ofay, the Man) -► Uncle Tom 4 Cop (Pig) —*■ White man (Whitey, Cracker, Ofay, the Man, Honky, Peckerwood)

К концу третьего этапа формирования J1KT процессы глобализации и транснационализации «растворили» черную революцию. Однако многие групповые цели были достигнуты, а группа «Мы» получила особые привилегии и возможности. Огромная популярность афроамериканской хип-хоп культуры привела к потере ее групповой (национальной) идентификации. Коммерциализация и интернационализация музыки в стиле рэп сделали ее частью массовой поп-культуры, лишив ее протестного содержания и ослабив оппозицию «свои - чужие». JIKT "Nigga", "Gangsta" и "Player" популяризировались в чужой группе «Они». XXI век маркирует начало процесса «обратной» аутостереотипизации, когда языковые личности в группе «Они» начинают идентифицировать себя с афроамериканскими ЛКТ. Кажущееся абсурдным использование лексической единицы "Nigga" в любых коммуникативных контурах, когда адресантом и адресатом являются представители любой расы с сохранением исключительно мелиоративных характеристик, как маркера положительной коммуникативной полярности, приобретает все большее, распространение среди молодежи по всему миру. Таким образом, изначально дерогативный, инвективный термин в отношении . афроамериканцев используется белым сообществом для аутономинации, что снимает оппозицию «свои - чужие»: Расовая предубежденность приобретает латентный характер, социальные психологи отмечают возникновение «скрытого расизма», который проявляется лишь у части населения в нестандартных или критических ситуациях.

В силу поглощения и Переработки мировой культурой мейнстрима афроамериканской субкультуры оппозиция «Мы - Они» ослабевает в горизонтальной плоскости «свои — чужие». XXI век маркирует начало процесса деполяризации ЛКТ в афроамериканском дискурсе, что в свою очередь усиливает поляризацию социальную с формированием страт в оппозиции «высшие - низшие». Данное сословное или квазисословное деление происходит уже не по расовому признаку, а на основании триединства, . выделенного Д. Беллом (т.е. богатство, статус, власть), исключая лингво-культурную оппозицию «свои - чужие». Деполяризация ЛКТ приводит. к потере актуальности мифологизированных образов, вытесняя их из активной зоны языкового сознания группы «Мы», и становится причиной кардинальных изменений в аксиосфере. Потеря оппозиционной, протестной семантики ЛКТ, смещение коммуникативного локуса меняют оценочную нагрузку, а коммуникативная полярность перестает определяться расовой принадлежностью.

Настоящее исследование не содержит выводов относительно того, что данный тренд продолжит развитие именно в этом направлении, однако процессы глобализации и интернационализации когнитивных пространств свидетельствуют- о его актуальности. Сложно также выделить период времени, достаточный для преобразования сложившихся концептов, их демифологизации и нового наполнения, либо развития новых аксиосфер. Однако в исследовании вынесено предположение, что чем ниже будет положение группы на вертикальной оси «высшие - низшие», тем больше

вероятность сохранения и развития оппозиции «свои - чужие» на этом уровне, и наоборот: чем выше группа находится по оси «высшие - низшие», тем менее актуально деление «свои - чужие» для данной группы. Таким образом, прогностическая модель аксиосферы в афроамериканском дискурсе совпадает с глобальной тенденцией развития и будет стратифицирована лишь по оси ординат «высшие - низшие».

Чем ниже социальное положение ряда групп, тем выше коэффициент сохранения и развития ЖТ в оппозиций «свой - чужой» на данных уровнях стратификации, что, однако, не характерно для всех страт аксиологического пространства прогностической концептосферы афроамериканского дискурса.

В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования, которые подтверждают решение поставленных задач. Предложенная в работе модель исследования ЖТ и репрезентации их содержания позволила выявить семантику ЖТ, определить их дискурсивную реализацию на четырех этапах развития ЖТ.

Рассмотрение коммуникативной природы афроамериканского дискурса, предполагающей обязательное наличие адресанта и прямого либо предполагаемого адресата, позволило изучить данное явление с позиций теории речевых актов и установить двухуровневую (бифуркационную) структуру аксиологического коммуникативного . пространства афроамериканского дискурса: оценочный уровень (Я - Ты) и ценностный уровень (Мы - Они)..

Введение понятий «коммуникативная полярность» и «кривая коммуникации» позволили объяснить место каждого ЖТ в аксиосфере афроамериканского дискурса, а специально разработанная система координат -наглядно продемонстрировать коммуникативный локус каждого ЖТ, а также его коммуникативную полярность по отношению к другим ЖТ внутри своего кластера и во внешней аксиосфере.

Изучение механизмов архетипизации, мифологизации, ауто- и гетеростереотипизации, поляризации и деполяризации ЖТ направлено на полноценный анализ их дискурсивной реализации, коммуникативной полярности и аксиологического наполнения и помогает дать прогноз дальнейшего развития ЖТ. Так, вышеуказанные механизмы формирования ЛКТ рассмотрены в тесной связи с контекстом дискурса, который определяет семантику ЛКТ и их аксиологическое наполнение, с одной стороны, равно как и сами механизмы, являясь глубинными когнитивными процессами, предопределяют коммуникативное поведение представителей ЛКТ, участвуют в формировании ЯКМ и ККМ национальных общностей, а следовательно, оказывают непосредственное влияние на сам исторический процесс.

Анализ лексических единиц, вербализующих ЖТ, а также выделение мелиоративных, и пейоративных дескрипторов позволили определить их взаимную диспозицию, коммуникативную полярность и присвоить ряду ЛКТ и их вербализаторам статус этнофолизмов.

Таким образом, аксиосфера афроамериканского дискурса, смоделированная в системе координат, на первом и втором этапах представлена набором из четырех (различных для каждого этапа) ЖТ, а на третьем - из

семи JIKT. Проанализировав аксиосферу афроамериканского дискурса в диахронии, представленную в виде таблицы, нам удалось проследить динамику развития аксиосферы в целом и смену семантики и коммуникативных контуров каждого отдельного ЛКТ в частности. Предложенная комплексная модель лингвокультурологического анализа ЛКТ позволила выявить механизм деполяризации в качестве преобладающего когнитивного процесса на последнем этапе в афроамериканском сообществе на этническом уровне и дать прогноз дальнейшего развития аксиосферы.

Этнолингвокультурные изменения, ведущие по пути смены оппозиции «свои - чужие» оппозицией «высшие - низшие» вследствие процессов глобализации и интернационализации когнитивных пространств, и деполяризация ЛКТ с потерей актуальности мифологизированных образов и вытеснением их из активной зоны языкового сознания группы «Мы» неизбежно приводят к кардинальному переустройству аксиосферы. Тем не менее, дихотомия «свои - чужие» в ее расовом варианте «черное - белое» является одной из определяющих социальных оппозиций, глубоко мифологизорванных в коллективном сознании этнолингвокультурных сообществ.

Политкорректность, толерантность и мультикультурализм современного общества формируют правила социальной и языковой игры, которые, в экономически очерченных границах, камуфлируют позицию превосходства. По)-раничные условия конфликта нарушают правила, и в игру вступают глубинные когнитивные структуры, определяющие оппозиционное коммуникативное поведение и экзистенциальное самоопределение ЛКТ как языковых личностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ:

1. Буланов, П.Г. Структура аксиологического пространства афроамериканского дискурса [Текст]/П.Г. Буланов П Вестник Челябинского государственного педагогического университета №10, 2009/ главн. ред. В.В. Латюшин. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. унта, 2009. - С. 191 -198 (0,4 пл.);

2. Буланов, П.Г. Лингвокультурный типаж "Unlce Tom" в афроамериканском дискурсе [Текст]/П.Г. Буланов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета №8, 2010/ главн. ред. В.В. Латюшин. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - С. 246 - 253 (0,4 пл.). .

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

3. Буланов, П.Г. Место культурных стереотипов в аксиологической парадигме номинативных конструкций - наименований лица [Текст]/ П.Г. Буланов // Культура и коммуникация: сб. материалов III междун. заочн. науч-практ. конф. Ч. I / ред. Коллегия Г.В. Абросимова, И.С. Ломакина, А.П. Нестеров; Халина Е.М. Челяб. гос. акад. Культуры и искусств. - Челябинск, 2008. - С. 42 - 44 (0,2 пл.).

4. Буланов, П.Г. Особенности языковой картины мира афроамериканцев в когнитивном и аксиологическом пространстве [Текст]/ П.Г. Буланов// Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф., 25-26 апр. 2008 г., Челябинск. 1.2J [редкол.: д. филол. н., проф. J1.A. Нефедова (отв. ред.) и др.] - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. - С. 52 - 55 (0,2 пл.).

5. Буланов, П.Г. Коммуникативный акт как феномен Другого [Текст] / П.Г. Буланов// Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2009. - №2 (21): Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы: В 3-х ч. - Ч. 3. - С. 31 - 32 (0,2 п.л.).

6. Буланов, П.Г. Когнитивная природа лингвистического феномена Ebonics [Текст]/ П.Г. Буланов// Материалы конференции по итогам научно-исследовательских аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2007 год/ науч. ред. В.В. Базелюк. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 109- 116 (0,3 п.л.). ,

7. Буланов, П.Г. Полярность коммуникативного акта (на примере афроамериканского дискурса) [Текст]/ П.Г. Буланов // Диалог культур -культура диалога: материалы международной науч.-практич. конф. -Кострома, 1 — 5 сентября 2009 г;/ отв! Ред. Л.Н. Ваулина. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 54 - 58 (0,2 пл.).

8. Буланов, П-Г. Лингвокультурный типаж . "Bad nigger" в афроамериканском дискурсе [Текст]/ П.Г. Буланов // .Язык, и межкультурная коммуникация: сборник статей . III международной научно-практической конференции. 15 марта 2010 г., г. Астрахань/ сост. Е.Ю. Бубнова. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 5 - 8 (0,2 пл.)..

9. Буланов,. Г1.Г. ' Коммуникативная стругаура аксиологического пространства афроамериканского дискурса [Текст]/ П.Г. Буланов// Образование и наука №5 (73), 2010/ главн. редактор В.И. Загвязинский. -Екатеринбург: Изд-во УРАРАО, 2010. - С. 45 -51 (0,5 пл.).

10Лингвокультурный типаж "Gangsta" в афроамериканском дискурсе [Текст]/ П.Г. Буланов// Инновационные направления в профессиональном образовании в контексте развития современного мирового поликультурного пространства: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции/Отв. ред. В.Б. Шаронова. -Челябинск: Изд-во ЧиУраГСб, 2010, - С. 44 - 46 (0,2 пл.).

Подписано в печать 27.01.2011. Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 720. Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69