автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Активные процессы в современном немецком письменном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Щербакова, Александра Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы языковых изменений.
1.1. Трактовка языковой эволюции в различных лингвистических концепциях.
1.2. Языковые изменения как результат действия законов развития языка
1.3. Проблемы письменного литературного языка в Германии.
1.3.1. Особенности исторического становления письменного языка в Германии.
1.3.2. Особенности развития и тенденции письменного немецкого языка на современном этапе.
1.4. Тенденции к экономии и точности как отличительная черта современного немецкого письменного языка.
1.5. Проблемы англо-американского влияния на немецкий язык.
1.5.1. Из истории иноязычных заимствований и англо-американского влияния в немецком языке.
1.5.2. Диалектика внешних и внутренних факторов при взаимодействии немецкого и английского языков.
1.5.3. Причины и основные типы внутренних англо-американских заимствований в немецком языке.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. Тенденции экономии в современном немецком письменном языке.
2.1. Тенденции экономии в словообразовании.
2.1.1. Словообразование имен существительных.
2.1.1.1. Укорочение слов.
2.1.1.1.1. Бессуфиксное образование существительных мужского рода
2.1.1.1.2. Сокращение сложных слов.
2.1.1.1.3. Сокращенные слова на Ч.
2.1.1.1.4. Существительные женского рода на-е.
2.1.1.2. Словосложение.
2.1.1.2.1. Сращения.
2.1.1.2.2. Общеевропейские и мировые реальности в зеркале немецкого словосложения
2.1.2. Словообразование глаголов.
2.1.2.1. Префиксация.
2.1.2.1.1. Глаголы с приставкой -Ье.
2.1.2.2. Словосложение.
2.1.2.2.1. Сложные глаголы, образованные способом регрессивной деривации.
2.1.3. Словообразование имен прилагательных.
2.1.3.1. Словосложение.
2.1.3.2. Суффиксация.
2.1.3.2.1. Прилагательные с суффиксом -Ьаг.
2.2. «Синтаксическое» словообразование.
2.2.1. Имя прилагательное в роли наречия.
2.2.2. Адъективно-предикатные структуры в роли неакциональных глаголов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Тенденции точности в современном немецком письменном языке
3.1. Тендерная дифференциация наименований лиц.
3.1.1. Феминистская лингвистика и проблема точной номинации лиц по тендерному признаку.
3.1.2. Феминистская лингвистика о языковой асимметрии в экспликации пола.
3.1.3. Феминистская лингвистика о дискриминации женщин в немецком языке.
3.1.4. Грамматические средства спецификации пола в современном немецком языке.
3.1.5. Достижения феминистской лингвистики в области точной и дифференцированной экспликации пола.
3.2. Разграничение сфер функционирования местоименных наречий с hier- и da-.
3.2.1. Общие сведения о местоименных наречиях с hier- и da-.
3.2.2. Местоименные наречия с hier- и da- в дейктической, анафорической и катафорической функциях.
3.2.3. Коммуникативно-прагматические функции местоименных наречий с hier- и da- и значение кореферентной глагольной или именной группы
3.3. Конструкция типа "ist im Werden" как средство дифференциации глагольного вида.
3.4. Синтаксическая специализация типов предложения с союзом weil
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. Англо-американские внутренние заимствования в современном немецком письменном языке.
4.1. Внутренние заимствования в лексике.
4.1.1. Словообразовательные кальки.
4.1.1.1. Дословный, буквальный перевод англо-американизма.
4.1.1.2. Частичный перевод англо-американизма.
4.1.1.3. Свободная передача содержания англо-американизма, создание новой языковой единицы.
4.1.1.4.0 неудачных попытках калькирования некоторых англоамериканизмов.
4.1.2. Семантические кальки.
4.1.3. Фразеологические кальки.
4.1.4. Реалии-кальки.
4.1.5. Полу кальки.
4.2. Внутренние заимствования в синтаксисе.
4.2.1. Отсутствие определенного артикля.
4.2.2. Употребление притяжательных местоимений вместо определенного артикля.
4.2.3. Препозитивный генитив имен собственных.
4.2.4. Беспредложный темпоральный аккузатив.
4.2.5. Употребление предлогов.
4.2.6. Степени сравнения имен прилагательных.
4.2.7. Усиливающее immer.
4.2.8. Транзитивация непереходных глаголов.
4.2.9. Употребление возвратных глаголов.
4.2.10. Отклонения в употреблении пассива.
4.2.11. Конверсия.
4.2.11.1. Субстантивация.
4.2.11.2. Адъективация.
4.2.11.3. Вербализация.
4.2.12. Отклонения в топологии простого повествовательного предложения.
4.2.13. Необычный способ представления чужого высказывания.
4.2.14. Ремовыделительная конструкция типа "es sind die Pharaonen, die.".
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Щербакова, Александра Васильевна
В любой науке, и лингвистика здесь не исключение, проблемы, связанные с эволюцией, относятся к числу наиболее спорных и сложных прежде всего потому, что на каждом новом этапе познания расширяющиеся научные горизонты заставляют по-новому взглянуть на уже известные факты. Не удивительно, что в конце XX века в лингвистике вновь, как неоднократно и раньше, на повестку дня ставятся вопросы языкового развития (срав. международную конференцию в РАН в феврале 2000 г. на тему "Активные языковые процессы конца XX века").
Чем бы ни занимался современный ученый-языковед, когнитивной или функциональной лингвистикой, прагматикой или семантикой, социо - или психолингвистикой и т.д., он неизбежно имеет дело с динамичной системой, отражающей саму природу языка, который, по определению H.A. Кобриной, "в функционировании представляется подвижной непрерывной реальностью и обладает креативностью, т.е. способностью приспосабливать старые средства к новым целям" [H.A. Кобрина 2001: 5].
В XX веке, который ознаменовался глобальными достижениями научно-технического прогресса, язык в силу своего статуса, как и раньше, чутко реагировал как на изменения в социуме, так и на изменения в окружающей действительности, связанные в первую очередь с научно-техническим прогрессом, обеспечивая все виды информационно-коммуникативных контактов и отражая динамику человеческой мысли. Будучи одновременно динамичным и статичным по самой своей природе (см. знаменитое "язык постоянно изменяется, но функционировать он может только не изменяясь"), язык является сосредоточением противоположных тенденций, разнонаправленное действие которых усугубляется еще и тем, что в нем мощные импульсы внутренних законов часто не совпадают с теми влияниями, которым язык подвержен извне.
Кроме того, для языка вообще, и для немецкого языка в частности, современный этап характерен еще одним видом противоречий: с одной стороны, как и общество, социум, говорящий на этом языке, он стремится сохранить свое этническое своеобразие. С другой стороны, он все больше становится частью единого коммуникативного и культурного пространства, в рамках которого осуществляется сегодня взаимодействие и взаимосвязь в мире.
Все эти факторы, причудливо переплетаясь, влияют на современное состояние немецкого языка, особенно в его письменной литературной форме, которая все активнее выступает в роли объединяющей силы общества. Как подчеркивает Г.П. Нещименко, литературный язык, являясь "рукотворной" экзистенциальной формой этнического языка, обладает всеми неоспоримыми достоинствами: стабильной нормой, полифункциональностью, высокой степенью престижности, развернутой терминологической номенклатурой и т.д. [Г.П. Нещименко 2001: 18]. Не будет большим преувеличением утверждение о том, что именно письменный литературный язык воплощает в себе то "неустойчивое равновесие" [JI.B. Щерба], "гибкую стабильность" [H.H. Семенюк 1970: 572], которые дают возможность языковой системе выполнять их главную функцию - служить отражением всей эвристической деятельности человека на пути его все более глубокого интеллектуального освоения бытия.
Учитывая замечание В.Н. Ярцевой о том, что "типологическая структура современных литературных языков есть производная от исторического наследия языка" [В.Н. Ярцева 1970: 34], можно априори признать, что изменения, происходящие в этой языковой сфере, будут отражать основные эволюционные тенденции языка, конечно, с поправкой на специфические черты данной языковой формы, заключающиеся прежде всего в ее более осознанной регламентации, большей отработанности, иначе говоря, в более заметном влиянии в ней человеческого фактора.
Именно в письменном литературном языке кодифицируются и находят окончательное оформление те языковые новации, которые могут возникать в разговорной речи, в диалектах или в профессиональных языках. Именно письменный литературный язык является той сферой, где в единстве стихийного отбора и сознательной кодификации выкристаллизовываются языковые нормы, отражающие структурные потенции языковой системы, прошедшие через "сито" коллективного социально осознанного отбора. Поэтому письменный литературный язык можно рассматривать как зафиксированную "статику в динамике". Именно это определило выбор современного немецкого письменного литературного языка в качестве объекта исследования.
Актуальность исследования определяется тем, что данный объект не получил до сих пор комплексной характеристики, предполагающей изучение особенностей проявления в нем активных эволюционных процессов, описание и систематизацию наиболее значительных тенденций, обнаруживаемых в письменном литературном языке на разных уровнях - словообразовательном, синтаксическом, лексическом. Имеющиеся на сегодняшний день работы по анализу современного немецкого письменного литературного языка, в основном, фрагментарны и недостаточно полны. Предпринятое научное исследование призвано восполнить данный пробел.
Материалом для исследования послужили микротексты (в основном, предложения-высказывания), содержащие более 10 ООО языковых единиц разного уровня, взятые из немецкой научной литературы (в частности, из всех произведений, приведенных в библиографии в конце данной работы; в таких примерах после фамилии автора следует не год, а название произведения), а также из немецких газет, общественно-политических журналов, публицистической и художественной литературы (авторская речь). Другим источником примеров послужили толковые словари немецкого и английского языков, а также двуязычные немецко-русские, немецко-английские и англорусские словари.
Основная цель работы заключается в попытке выявить те "болевые" точки в системе современного немецкого письменного языка, которые наиболее ярко демонстрируют существенные изменения в языковой структуре, проявляющиеся в ее реализации и функционировании, а также анализ структурно-семантического и коммуникативно-прагматического статуса этих изменений.
В соответствии с общей целью в ходе решения конкретных задач исследование призвано:
- выявить те элементы морфологического, словообразовательного, семантического и синтаксического уровней, которые в современном немецком письменном литературном языке подверглись наиболее заметной трансформации;
- проанализировать взаимодействие и взаимоотношения "новых" элементов со "старыми" и определить степень их парадигматического врастания в немецкую языковую систему;
- проследить на указанных языковых уровнях проявление двух основных тенденций в эволюции современного немецкого языка (тенденции точности и тенденции экономии) как разнонаправленных, а вследствие этого как главных источников подлиного развития - самодвижения языковой системы;
- описать способы проявления экономии в словообразовании, синтаксисе и лексике и определить их семантико-коммуникативные предпосылки;
- выявить способы актуализации точности на уровне слова и на уровне словосочетания и предложения и проанализировать факторы, лежащие в основе данного явления;
- описать виды внутренних англо-американских заимствований в современном немецком языке и вскрыть механизмы их реализации;
- попытаться определить, как основные тенденции (экономии и точности), действующие в современном немецком письменном литературном языке, коррелируют с англо-американским влиянием на внутреннюю структуру немецкого языка.
Методологической основой работы является положение о неразравной связи языка как системы и речи как деятельности, о языке как когнитивном механизме, который воплощает в себе единство и неразрывную связь двух важнейших функций - когнитивной и коммуникативной. В ходе исследования использовались теоретические положения, служащие основой теории номинации, семантической теории слова, теории функциональной грамматики, теории словообразования.
Методика исследования предопределена поставленными в работе задачами и спецификой анализируемого материала. В работе применяются:
- метод трансформации для определения эквивалентности сложных и производных слов соответствующим словосочетаниям и семантико-прагматических особенностей различных типов предложений;
- анализ глубинной структуры сложных и производных слов, а также элементы валентного анализа для определения семантико-синтаксических отношений, выраженных ими в предложении-высказывании;
- анализ лексико-семантической структуры, осуществляемый как на основе словарных дефиниций, так и при реализации слова в тексте для определения значения лексем;
- описательно-классификационный и описательно-сопоставительный методы, анализ сочетаемости слов, а также некоторые другие методы исследования и описания функционирования языка.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые
- дано описание тех явлений, в которых в современном немецком письменном литературном языке наиболее ярко проявляются динамические эволюционные процессы;
- данные явления обнаружены и описаны на основных языковых уровнях: морфологическом, словообразовательном, семантическом и синтаксическом;
- выявлено, что характер данных изменений во многом определяется двумя основными тенденциями: тенденцией точности и тенденцией экономии;
- определены структуры, в которых тенденция экономии наиболее продуктивна;
- выявлены различные виды тенденции точности;
- систематизированы и описаны основные виды англо-американских внутренних заимствований;
- выявлены некоторые способы восполнения немецким языком "ущербных" парадигм, расширяющих соответствующие языковые категории.
Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
1. Основными движущими силами развития современного немецкого письменного языка являются тенденции экономии и точности, а также англоамериканское внутреннее влияние.
2. Названные факторы проявляются в разных языковых аспектах (в морфологии, синтаксисе и лексике) и на разных языковых уровнях (на уровне слова, словосочетания и предложения).
3. В морфологии и словообразовании экономия проявляет себя двумя противоположными способами: с одной стороны, укорочением слов, с другой стороны, через словопроизводство и словосложение [универбацию].
4. Экономия в синтаксисе ведет к известной стандартизации, что выражается в использовании стандартных синтаксических конструкций, играющих в предложении-высказывании роль конвенциональных знаков, например, обособленных оборотов, вводимых подчинительными союзами weil, obwohl, wenn и др., или фразеологизированного газетного выражения-штампа типа "so die Wissenschaftler", служащего для представления чужого высказывания, а также в употреблении универсального, стереотипного предлога per вместо целого ряда лексем (mit, mittels, durch, auf, in) и т.д.
5. Как разновидность стандартизации можно рассматривать участившееся использование в предложении-высказывании имен прилагательных во вторичной функции, служащих для выражения - в адвербиальном значении - обстоятельственных (gedanklich dabeisein, großflächig anbauen, testamentarisch bestimmen, а также - в сочетании со связкой - предикативных отношений (ist erhältlich / durchlässig / heimisch / lieferbar) для замены неакциональных глаголов.
6. Точность в морфологии проявляется в тендерной дифференциации наименований лиц, что находит выражение в языковой реализации требования феминистской лингвистики о точной экспликации пола.
7. Точность на уровне слова актуализуется и в функционировании местоименных наречий с компонентами hier- и da- типа hierauf, darauf, однако здесь для разграничения сфер их употребления необходимо наличие контекста, в котором выбор местоимения с hier- или da- определяется коммуникативно-прагматической функцией данного проэлемента в выделении-невыделении текстовой информации.
8. Точность в синтаксисе получает свое развитие также на уровне словосочетания и предложения. Так, стандартная конструкция типа "ist im Werden" укореняется в языке как новая форма несовершенного вида, специализирующаяся на выражении длительности события и служащая, таким образом, для восполнения дефектной видовой парадигмы немецкого глагола. В свою очередь, процесс изменения структуры некоторых зависимых предложений "логического" характера - причинных, уступительных, противительных -, например, причинных с союзом weil с порядком слов самостоятельного предложения, затрагивающий на сегодня, в основном, разговорную речь и пока еще небольшую часть письменной речи, связан, в отличие от функционирования причинных придаточных предложений, со специализацией особой коммуникативно-прагматической функции потребности говорящего однозначно представить обстоятельства дела как причину, которая как факт слушателю / читателю неизвестна.
9. Англо-американское влияние на внутреннюю структуру немецкого языка как одна из современных тенденций его развития проявляется в виде словообразовательного, семантического, фразеологического и синтаксического калькирования и коррелирует с тенденциями экономии и точности, взаимодействуя с ними.
10. Словообразовательные и фразеологические кальки представляют собой новые экономные номинации из материала немецкого языка, способствующие устранению лакунарности или созданию стилистических эффектов.
11. При семантическом калькировании не происходит создания новых слов. Влияние английского языка проявляется в том, что уже имеющиеся в немецком языке лексемы под влиянием наиболее продуктивных на данное время англо-американских образцов расширяют объем своих значений, содействуя таким образом обогащению словарного состава немецкого языка.
12. Калькирование в синтаксисе выражается в виде имитации английских синтаксических конструкций, отличающихся сугубо функциональной направленностью, таких, как транзитивация непереходных глаголов, "интранзитивация" возвратных глаголов, расширение возможностей конверсии (субстантивации, адъективации, адвербиализации), способствующей рациональному, экономному использованию лексикона немецкого языка, в результате чего одна словоформа способна репрезентировать различные части речи. Под влиянием английского языка усиливается также функционально-коммуникативная нагруженность порядка слов в простом повествовательном предложении, в частности препозиция сказуемого в газетных микротекстах-подписях к снимкам служит его ремовыделению.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики: в теории по проблемам языковой эволюции, разрабатываемой в трудах отечественных и зарубежных лингвистов В.М. Жирмунского, P.A. Будагова, Б.А. Серебренникова, Г.В. Степанова, В.Г. Адмони, О.И. Москальской, Ю.Д. Дешериева, Т.М. Николаевой, А.Д.Швейцера, В.Н.Ярцевой, В.К.Журавлева, Е. Косериу, А. Мартине, О. Есперсена, П. фон Поленца, В. Шмидта, У. Лабова, П. Брауна, Г. Мозера, Г. Динзер, Л. Макензена, Д. Вундерлиха, X. Вайнриха, Р. Келлера и др.; в теории номинации, разрабатываемой в трудах В.В. Виноградова, Н.Д. Арутюновой, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, М.В.Никитина, В.Г. Гака, В.Н. Телия, Е.В.Розен, К. Даниельса, Г. Клауса, Г. Мёллера, К. Корна и др.; в теории межъязыковой коммуникации и неологии, разрабатываемой в работах Е.В.Розен, А.И.Домашнева, Б.Карстенсена, М.Ленерта и др.; в теории словообразования и сложного слова, представленной в трудах М.Д. Степановой, В.М. Павлова, З.А. Харитончик, И.Г.Ольшанского, В. Фляйшера, Т. Шиппан, Г. Хельбига, В. Хенцена, Г. Вельмана, М. Шрёдер, П. Айзенберга и др.; в теории формального и семантического синтаксиса, представленной в трудах В.Г. Адмони, Н.Ю. Шведовой, Н.Д. Арутюновой, О.И. Москальской, Г.А. Золотовой, A.B. Бондарко, И.П.Сусова, Г. Глинца, Й. Эрбена, В. Юнга, В. Шмидта, У.Энгеля, Г. Хельбига и др.; в когнитивной теории, разрабатываемой Е.С. Кубряковой, H.A. Кобриной, Н.Н.Болдыревым, Р.М.Фрумкиной, В.З. Демьянковым, З.А. Харитончик, Дж. Лакоффом, У.Л.Чейфом, Р. Джеккендоффом и др.; в теории функциональной грамматики, представленной в трудах В.Г. Адмони, О.И. Москальской, Е.И. Шендельс, Е.В. Гулыга, A.B. Бондарко, Б.А.Абрамова, В.Г. Гака, П.Гребе, Й. Эрбена, В. Шмидта, Г. Хельбига и др.; в коммуникативно-прагматической теории языка, представленной в работах Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, О.И. Москальской, Г.А. Золотовой, И.П. Сусова, В.Г. Гака, Т.В. Булыгиной, Г.В. Колшанского, Е.В. Милосердовой, Г. Хенне, Э. Рольфа и др.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что наблюдения и обобщения, сделанные в процессе исследования, могут использоваться в курсах теоретической грамматики немецкого языка (разделы: "Тенденции номинализации и стандартизации в синтаксисе письменной речи", "Особенности немецкой письменной речи: тенденции экономии и точности","Коммуникативно-прагматически обусловленное функционирование местоименных наречий", "Развитие синтаксических конструкций для восполнения ущербной видовой парадигмы немецкого глагола", "Изменения в синтаксисе, вызванные влиянием английского языка", "Новации в топологии зависимых предложений и их синтаксическая специализация", "Коммуникативное членение предложения", "Грамматика текста"), лексикологии (разделы: "Синтаксическое словообразование: сложная и производная лексика на службе синтаксиса", "Изменения в лексиконе, обусловленные англо-американским влиянием", "Тенденции экономии в немецком словообразовании", "Немецко-английские языковые контакты: проблемы словообразовательного, семантического и фразеологического калькирования", 'Тендерная дифференциация наименований лиц как проблема точности"), а также в спецкурсах по проблемам словообразования, тенденциям развития немецкой письменной речи, влиянию английского языка на внутреннюю структуру немецкого, по грамматике текста, социо- и прагмалингвистике.
Основные положения диссертации были апробированы в период с 1989 г. по 2001 г. в докладах и выступлениях на конференциях различных уровней в Москве (международная конференция, посвященная научному наследию М.Д.Степановой, МГЛУ, 1999 г.), Ульяновске (региональная научно-методическая конференция "Немецкий язык: теория и практика", 1995), Тамбове, ТГУ им. Г.Р. Державина (международная конференция "Проблемы преподавания русского языка в школах и вузах России, ближнего и дальнего зарубежья", 1995 г.; Первая международная школа-семинар по когнитивной лингвистике, 1998 г.; Вторая международная школа-семинар "Когнитивная семантика", 2000 г.), на заседаниях кафедры немецкого языка филологического факультета ЛГУ в мае 1989 г. и кафедры иностранных языков Тамбовского ВВАИУ-ТВАИИ (1991-2000 гг.), а также отражены в публикациях общим объемом п.л.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографии, включающей 550 наименований и списка использованных словарей.
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая ценность работы, определяются предмет и методы исследования, формулируются его цели и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
16
Первая глава "Теоретические основы языковых изменений " посвящена рассмотрению теоретических положений, предопределивших дальнейшее изучение исследуемой проблемы.
Во второй главе "Тенденции экономии в современном немецком письменном языке" рассматриваются основные процессы в словообразовании и синтаксисе, ведущие к экономии различных языковых единиц.
В третьей главе "Тенденции точности в современном немецком письменном языке" на уровне слова, словосочетания и предложения исследуются новые явления, способствующие четкой тендерной дифференциации наименований лиц, разграничению сфер функционирования местоименных наречий с hier- и da-, восполнению дефектной видовой парадигмы немецкого глагола, а также синтаксической специализации зависимых причинных предложений с порядком слов самостоятельного предложения.
В четвертой главе "Англо-американские внутренние заимствования в современном немецком письменном языке" анализируются явления в области лексики и синтаксиса, для которых образцом послужили определенные экономные и точные английские языковые единицы.
В заключении обобщается рассмотренный материал и подводятся итоги исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Активные процессы в современном немецком письменном языке"
Выводы по главе IV.
1. Наряду с широко известным и достаточно исследованным явлением прямого лексического (словарного) заимствования из английского языка, в современном немецком языке обнаруживаются факты более глубокого, внутреннего англо-американского влияния, которое проявляет себя как на уровне морфологии, в частности в использовании словообразовательных калек, на уровне семантики, проявляющемся в изменении семантической структуры немецкого слова под воздействием соответствующего английского, так и на уровне синтаксиса, где происходит калькирование некоторых конструкций.
2. Внутренние англо-американские заимствования в современном немецком языке можно рассматривать как результат совместного действия внутренних и внешних законов развития языка: с одной стороны, данный процесс в какой-то мере определяется общим историческим прошлым немецкого и английского языков, их принадлежностью к одной (германской) языковой группе и, следовательно, наличием в обоих языках определенных, изначально присущих им общих тенденций, а, с другой стороны, чисто внешними обстоятельствами, связанными с приоритетным положением в современном мире одного языка (в данном случае - английского) по отношению к другому (немецкому), которое подкрепляется такими факторами, как расширение международных контактов, определенная мода на английский язык, распространение интернета и т.д.
3. Широкое распространение внутренних англо-американских заимствований в современном немецком языке обусловлено, помимо уже названных выше причин, еще и тем, что часть из них способствует заполнению не только лексических, но и грамматических лакун. К первым относятся случаи образования номинаций, отсутствовавших до этого в немецком языке, ко вторым - явления восполнения ущербной парадигмы.
4. Важным является и то, что внутреннее англо-американское влияние на немецкий язык часто усиливается тем обстоятельством, что оно накладывается на тенденции к экономии и точности, изначально присущие современному немецкому языку. Это проявляется, в частности в тех случаях, когда англо-американизм оказывается более экономным и вместе с тем более точным образованием, как, например, в глаголах с префиксами over-, under-, по модели которых в немецком языке появились однозначные однословные номинации типа tiberfischen, unterernahren, эквивалентные словосочетаниям.
5. Определенную роль играет и то обстоятельство, что, благодаря англоамериканским внутренним заимствованиям, немецкий язык получает возможность более дифференцированного, а это значит, более точного обозначения отдельных предметов и понятий не только как явлений денотативного уровня, но и передачи благодаря этому различных коннотативных, в частности стилистических и коммуникативно-прагматических нюансов, дополняющих предметно-понятийное содержание и способствующих более расчлененному, дифференцированному выражению оттенков значения.
6. Среди внутренних англо-американских заимствований в сфере синтаксиса можно выделить две прямо противоположные разновидности: к одной группе относятся синтаксические формы, в которых англо-американское влияние удачно накладывается на уже имеющиеся в немецком языке аналогичные структуры и тем самым как бы подкрепляют исконно немецкие
345 тенденции. К ним можно отнести расширение употребления препозитивного генитива, которое было свойственно немецкому языку еще в средневерхненемецкий период, тем более, что в некоторых случаях он помогает и семантической дифференциации; кроме того, это и транзитивация непереходных глаголов, логично вписывающаяся в известную способность немецких непереходных глаголов к созданию параллельных переходных форм и т.п.
Другая разновидность внутренних синтаксических заимствований, на первый взгляд, противоречит заложенным в немецкой языковой системе законам. Сюда можно отнести логико-грамматическую инверсию сказуемого по отношению к подлежащему в газетных микротекстах (подписях к снимкам), а также употребление в газетном стиле фразеологизированной безглагольной конструкции типа "so die Wissenschaftler". Однако обращение к истории свидетельствует о том, что и эти необычные для современного немецкого письменного языка явления были ему свойственны в прошлом, а сегодня, возродившись, они целиком служат задачам экономии и точности (лаконичная стандартная структура типа "so die Wissenschaftler" стала газетным штампом, однозначно используемым для ввода чужого высказывания, а изменением порядка слов в повествовательном предложении - вынесением сказуемого в начальную позицию однозначно и экономными средствами достигается выделение подлежащего как нового в сообщении.
346
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации исследовались явления современного немецкого письменного языка, выражающие тенденции к экономии и точности, а также явления воздействия английского языка на внутреннюю структуру немецкого.
Тенденция к экономии проявляется на разных уровнях. В работе тенденция к экономии прослежена на уровне слова и словосочетания.
На уровне слова экономия достигается словообразовательными средствами. Однако чисто словообразовательным явлением можно считать лишь укорачивание, усечение длинных слов до более простых слов меньшей протяженности, которое происходит за счет опущения суффиксов и приставок или целого слова (в композите), а также путем его замены суффиксом -er (Erhalt < Erhalter, kitzlig < kitzelig, erwachen < auferwachen, Gipfel < Gipfelkonferenz, Mähdrescher < Mähdreschmaschine). Хотя, с другой стороны, процесс укорочения, упрощения фонографического образа языковых форм плана выражения неизбежно связан с обобщением, компрессией понятийного содержания, в результате чего более короткие и удобные номинации актуализуют свое лексическое значение в более обобщенном виде (на более высоком уровне абстракции). Многие из сокращенных слов, пришедшие из профессиональных языков и из разговорной речи, вошли в лексическую систему языка как ее устойчивые единицы, значения других реализуются лишь в синтагматическом окружении. Понятно, что более короткие [экономные] языковые формы служат облегчению коммуникации.
Уровень производного и сложного слова демонстрирует тесную связь словообразования с синтаксисом. Структурный, семантический и синтаксический анализ производных и сложных существительных, прилагательных и глаголов показывает, что соответствующие цельнооформленные языковые единицы являются экономными эквивалентами словосочетаний и предложений. При этом каждая часть речи создает наиболее продуктивные на данное время словообразовательные модели, способствующие сжатой передаче информации.
В классе существительных такими моделями являются образования на -er (имена деятеля, предметов и абстрактных понятий) и малоисследованные отглагольные дериваты на -е типа Schreibe. Частотность последней модели (дериваты с суффиксом -е), бывшей в первой половине XX века непродуктивной, все возрастает, расширяется и объем ее значений: данные производные существительные представляют собой экономные номинации не только действий/процессов/состояний, предметов и мест, как это было прежде, но и лиц (Verlade, Emanze usw.). По сравнению со старыми, стилистически нейтральными дериватами новые образования на -е отличаются стилистической окрашенностью и используются в качестве профессиональной лексики или в роли стилистических синонимов (фам.-разг.). Стилистическую окрашенность, помимо экономичности, демонстрируют также сложные существительные -сращения типа Hinterbänkler, Leitartikler, Ruheständer, способствующие созданию юмористических и саркастических эффектов.
В классе глагола, кроме экономного образования новых лексем путем префиксации, например, с помощью приставки ver- (verlanden, versumpfen, verstädtern, verbauern) или приставки be- (befischen, bestuhlen), следует отметить модель стяженных композит типа fortmüssen (вместо: fortgehen müssen), проникшую в письменный язык из устной разговорной речи, а также малоисследованные модели сложных глаголов типа teilzeitarbeiten, dauerparken, korrekturlesen, fernsehen, образованных способом обратной деривации, из которых некоторые, такие, как bestartikeln, Verfassungsschützen, кроме задач реализации экономии, нацелены на создание юмористических или саркастических эффектов.
Класс прилагательных обнаруживает в наше время особо тесную связь словообразования и синтаксиса. К наиболее ярко выраженным "синтаксическим" способам словообразования относятся модели производных прилагательных на -bar, -lieh, -isch, -ig и сложных прилагательных с базовым словом - прилагательным и причастием. Так, морфема -bar может выражать значения четырех грамматических категорий: свойство/состояние, пассивность, модальность возможности/ необходимости, а также отрицание (через приставку
Ш1-).
Сложные и производные прилагательные особенно наглядно иллюстрируют тот факт, что тенденция к экономии проявляется как стремление не только к количественному сокращению материальных средств языка (усечению длины слов, уменьшению числа формантов или словоформ и, соответственно, времени их звучания), но и к их качественному, рациональному использованию в речи, что выражается в простых, удобных и легких способах образования и удержания в памяти конкретных языковых единиц. Эта сторона экономии принимает в письменном языке вид стандартизации. К стандартным адъективным образованиям, выполняющим в предложении-высказывании роль синтаксических структур, относятся, в частности, прилагательные на -lieh, -isch, -ig в адвербиальной функции, а также адъективно-предикативные структуры со стержневым словом-отглагольным именем прилагательным.
Дериваты на -lieh, -isch и-ig, производные от именных основ, образуют в настоящее время большой массив новых относительных прилагательных, которые выступают не только в атрибутивной, но и адвербиальной функции. Именно в этой вторичной функции, выражая разнообразные обстоятельственные и другие синтаксические отношения в предложении, они являются экономными эквивалентами соответствующих словосочетаний (geschmacklich = nach dem Geschmack, schriftstellerisch = als Schriftsteller, ganzjährig = das ganze Jahr über), т.к. содержат большую степень понятийного обобщения и соответствуют стремлению коммуникантов к сжатой и более абстрагированной форме выражения.
Адъективно-предикатные структуры типа ist erhältlich/ auffällig/ annehmbar, актуализующие в предложении-высказывании значения состояния, свойства, отношения и т.п. и являющиеся, таким образом, заменой неакциональных глаголов, выражают тенденцию развития немецкого языка из глагольного в именной. Вследствие адъективной номинализации данные синтаксические структуры функционируют в языке как стандартизованные средства выражения предикации, более экономные по сравнению с глагольным предикатом вследствие большей степени абстракции.
Тенденция к точности как имманентное свойство любого письменного языка проявляется в современном немецком письменном языке в виде семантической дифференциации смежных языковых явлений, их четкого разграничения и специализации. Тенденция точности, обнаруживаемая на всех уровнях языковой системы - на уровне слова, словосочетания и предложения -стимулируется как внутриязыковыми, так и внеязыковыми факторами, в частности, антропоцентрическими импульсами. К "антропоцентрической" точности следует отнести прежде всего тендерную дифференциацию наименований лиц, обусловленную изменением соотношения в обществе социальных ролей мужчин и женщин.
В результате реформирования языка под давлением Нового феминистского движения, в деловом газетно-публицистическом и научном стилях, а также в словарях внедряются как предписанная норма средства точной, дифференцированной тендерной экспликации лиц, способствующие четкому разграничению полов, устраняющие неоднозначность, помогающие избежать коммуникативных неудач. К средствам спецификации пола относятся формант -in, полусуффиксы -frau и -mann. В русле тендерной нормализации наименований лиц и как проявление тенденции к точности происходит даже мовирование форм, соотносящихся с неодушевленными существительными женского рода (die Zentralbank - Herrin über die Geldpolitik in Euroland; die Wildbirne - Urahnin dieser Sorten). Спецификация пола осуществляется также на письме:
- за счет сплитинга: посредством соединения во множественном числе союзом und (Liebe Wählerinnen und Wähler!), в единственном числе - союзом oder (Präsident oder Präsidentin);
- экономным написанием двойных форм (косая черта, скобки, а также заглавное I внутри слова). Тендерная дифференциация, служащая более точному различению лиц по признаку пола, не ограничивается номинативной областью лексического уровня. Предпринимаются попытки устранения тендерной асимметрии и из грамматики. Это касается прежде всего употребления местоимений (личных, указательных, притяжательных, неопределенных), при этом не только четкой противопоставленности их женских и мужских форм как парадигматических единиц системы языка, но и их дифференцированного использования в синтагматике.
К антропоцентрической точности относится также разграничение сфер функционирования местоименных наречий с hier- и da-. Анализ предложений-высказываний с проэлементами hier-/da- подтвердил предположение об их неоднозначности и специализации функций. Синтаксическая функция местоименного наречия в предложении-высказывании (предложное дополнение, обстоятельство или определение), равно как и тот фактор, какого объема языковую единицу - слово, словосочетание, предложение и т.д. - оно заменяет, на выбор hier- или da-элемента существенного влияния не оказывает. Выбор определяется коммуникативно-прагматической функцией проэлемента. В этой связи решающее значение приобретает соотносительный текст (кореферентная именная или глагольная группа). Вследствие парадигматических значений компонентов hier и da (hier обозначает место говорящего/пишущего, т.е. что-то более близкое и точное, а da - место, дальше отстоящее от говорящего/пишущего, или ситуацию прошлого), местоименные наречия с hier выступают как проформы, содержащие более важную информацию. Противопоставленность в парадигматических значениях hier- и da-элементов проявляется на синтагматическом уровне в условиях связного текста как коммуникативно-прагматическое средство выделения-невыделения текстовой информации: hier-элемент употребляется, если необходимо выделить важную информацию, содержащуюся в кореферентной именной или глагольной группе, если совершенно точно указывается на определенный член именной или глагольной группы; da-элемент употребляется, когда нет необходимости в выделении какого-либо члена именной или глагольной группы, так как референция распространяется на всю группу и читатель отсылается к глагольной информации, содержащейся в соотносительном тексте, которая воспринимается нейтрально, без акцентирования какого-либо члена.
Среди внутриязыковых факторов, стимулирующих тенденцию к точности, выделяются структурно-семантические, обуссловившие появление в современном немецком языке дуративной конструкции типа "ist im Werden" и каузальной конструкции weil2 с порядком слов самостоятельного предложения. Аналитическая конструкция типа "ist im [am, beim] + Infinitiv" является новой формой несовершенного вида, специализирующейся на выражении длительности события и служащей для восполнения дефектной парадигмы немецкого глагола, у которого нет четко выраженного противопоставления видовых пар.
Каузальная конструкция weil2 с порядком слов самостоятельного предложения выполняет семантическую и коммуникативно-прагматическую функцию. Союз weil вводит "присоединительные" предложения-утверждения, которые предъявляются адресату как что-то неизвестное (как неизвестная причина) и неочевидное (не содержащее пресуппозиции). Конструкция weil2 специализируется на выражении говорящим рематических и не содержащих пресуппозиции декларативных сообщений. Она отражает потребность адресанта однозначно представить обстоятельства дела как причину, которая как факт адресату неизвестна.
В современном немецком письменном языке обе вышеизложенные тенденции (экономии и точности) находятся в постоянном взаимодействии. В одних случаях они противостоят друг другу, как, например, при мовировании мужских форм наименований лиц с целью точной экспликации женского пола посредством прибавления специальной морфемы -in. В других случаях экономия и точность, взаимодействуя, дополняют и усиливают друг друга. Так, аналитическая конструкция типа "ist im Werden", будучи средством дифференциации глагольного вида, отличается экономичностью, ибо, как всякие стандартизованные конструкции, сберегает ментальные ресурсы коммуникантов.
Третьей тенденций, определяющей развитие немецкого письменного языка на современном этапе, является малоисследованное в лингвистике англоамериканское внутреннее влияние, обнаруживаемое на уровне морфологии и словообразования, в частности, в использовании словообразовательных калек, на уровне семантики, проявляющемся в изменении семантической структуры немецких лексем под воздействием соответствующих английских прототипов, а также на уровне синтаксиса в виде имитации отдельных синтаксических конструкций. Основной причиной внутренних англо-американских заимствований является стремление носителей немецкого языка к экономии и точности. Как результат внутренних заимствований в лексике из материала немецкого языка создаются новые экономные номинации, способствующие устранению языковых и понятийных лакун или более дифференцированному выражению оттенков значений.
Внутренние заимствования в синтаксисе заключаются в имитации английских синтаксических конструкций, характеризующихся ярко выраженной функциональной направленностью, таких, как, например, транзитивация непереходных глаголов, "интранзитивация" возвратных глаголов, расширение возможностей конверсии, способствующей рациональному, экономному использованию лексикона немецкого языка, усиление функционально-коммуникативной нагруженности порядка слов в немецком простом повествовательном предложении под влиянием английского и т.д.
Каждое из рассмотренных в диссертации явлений, объединенных принадлежностью к одной из трех взаимосвязанных тенденций (экономия, точность и англо-американские внутренние влияния), достойно быть предметом отдельного рассмотрения. Не претендуя на исчерпывающую полноту в изложении цельной картины эволюции немецкого письменного языка на современном этапе, мы постарались наметить основные тенденции его развития, определяющие особенности его функционирования, которые могут в дальнейшем в той или иной мере повлиять на всю систему немецкого языка.