автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Актуализаторы имени существительного в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баженова, Наталья Михайловна
1.0. ГЛАВА IIЕРВАЯ: Актуализаторы имени и именная синтагма
1.1. Грамматическое значение актуализаторов
1.2. Семантическое значение актуализаторов
1.3. Кинетическая структура актуализаторов
1.3.1. Неопределенный артикль
1.3.2. Указательный актуализатор
1.3.3. Притяжательный актуализатор
1.3.4. Определенный артикль
1.4. Выводы к Главе
2.0. ГЛАВА ВТОРАЯ: Актуализаторы имени и предложение
2.1. Реализация кинетической структуры актуализаторов
2.1.1. Неопределенный артикль
2.1.2. Указательный актуализатор
2.1.3. Притяжательный актуализатор
2.1.4. Определенный артикль
2.2. Выводы к Главе
3.0. ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Актуализаторы имени и текст
3.1. Реализация кинетической структуры актуализаторов
3.1.1. Неопределенный артикль
3.1.2. Указательный актуализатор
3.1.3. Притяжательный актуализатор
3.1.4. Определенный артикль
3.2. Выводы к Главе
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Баженова, Наталья Михайловна
Проблема актуализации имени существительного и связанная с ней проблема именных актуализаторов является одной из самых интересных и сложных теоретических проблем современной лингвистики. Во французском языке имеется целая сеть специальных средств именного сопровождения, употребление которых, случаи возможных взаимозамен и условий выбора их говорящим удерживали внимание ученых на протяжении XX века. Описывались дистрибуция средств детерминации, их функциональная семантика, зависимость от условий употребления, типологические характеристики, участие на правах аналитического элемента в построении грамматического облика слова, история возникновения, сочетаемость с именами разной семантики, структура, участие в актуализации имени, тема-рематическом и логико-семантическом членении предложения, организации межфразовой и внутритекстовой связи (Е.В. Аверьянова, Е.Б. Александровская, А.В. Бондарко, М.А. Бородина, Г.В. Гак, Р.Г. Пиотровский, Т.А. Репина, Л.М. Скрелина, Ch. Bally, J.-C. Chevalier, G. Guillaume, G. Kleiber, G. Moignet, L. Picabia, B. Pottier и др.). В последнее десятилетие особенный интерес отмечен в области поиска причин сходства и различия в поведении взаимозаменяемых средств детерминации (С.Я. Александрова, Е.А.Васильева, Н.В. Горбель, М.К. Лаптева, Л.В, Моисеенко, G. Kleiber, М. Nowakowska, М. Wilmet).Для современного французского языка проблема средств именной детерминации актуальна в силу того, что назрела необходимость дать системное описание именным актуализаторам, сравнить особенности их функционирования в процессе актуализации, выяснить, в чем их отличия и как говорящий их использует.Цель настоящей диссертационной работы заключается в определении специфики процесса актуализации, выявлении семантического механизма, лежащего в основе языкового значения неопределенного и определенного артиклей, указательного и притяжательного именных актуализаторов и определяющего ' их употребление в речи и положение в системе средств детерминации.Задачи исследования: 1) выделить типичные условия использования актуализаторов; 2) проанализировать этапы развертывания значения актуализаторов (синтагма, предложение, текст); 3) определить различия в выражении грамматической и семантической информации актуализаторами и именем существительным, определить актуализационные задачи обоих элементов речевого имени; 4) выяснить роль актуализаторов в выражении параметров когнитивной ситуации говорящего; 5) установить соответствие изучаемых актуализаторов позициям схемы бинарного тензора Г. Гийома; 6) описать языковое значение актуализаторов и кинетический механизм, лежащий в его основе; 7) проследить системное взаимодействие актуализаторов; 8) проверить соответствие предложенной системы анализом дистрибуции изучаемых актуализаторов.Методика лингвистического анализа определена особенностями постановки проблемы и предлагаемым ее решением. В работе используются метод контекстного анализа, векторный метод Г. Гийома, пространственно-векторный метод описания отношений между субъектом и объектами познания, предложенный автором диссертационного исследования, а также метод субституции и методы, связанные с анализом целого текста.Исследование проводилось на материале французской художественной литературы XX в. с привлечением научных трудов по философии, истории, экономике, языкознанию. Выбор материала обусловлен желанием составить возможно более полную картину употребления именных актуализаторов в современном французском языке. Всего проанализировано более 25 000 примеров, взятых из 150 источников и отобранных методом сплошной выборки.Научная новизна исследования состоит в том, что на основе представления актуализаторов как системы мыслительных движений была построена модель когнитивных представлений субъекта речи, лежащая в основе процесса актуализации французского имени; установлен кинезис формирования языкового значения актуализаторов, на основе которого строится система средств актуализации со строго последовательным расположением элементов и четко выраженными центром и периферией; осуществлен анализ речевых реализаций, подтвердивший соответствие выделенных системных характеристик актуализаторов их дистрибуции.Теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые введено понятие кинетического контура семантического значения актуализатора, определены системные причины параллелизма в функционировании актуализаторов, соотнесены друг с другом процесс актуализации и когнитивное представление субъекта речи, предложено антропоцентрическое решение проблемы актуализации.Основные теоретические положения, выносимые на защиту: 1) именные актуализаторы являются важным средством объективации когнитивных представлений субъекта речи; 2) актуализаторы обладают кинетически оформленным семантическим значением, соответствующим характеру формирования когнитивных представлений субъекта речи; 3) кинезис актуализаторов может быть представлен и проанализирован с помощью схемы бинарного тензора Г. Гийома; 4) кинезис актуализаторов лежит в основе их системных взаимоотношений и речевых дистрибуций; 5) образование речевых значений актуализаторов развертывается поэтапно и протекает на всех уровнях употребления имени: в синтагме, предложении и тексте; 6) конечный этап формирования речевого значения актуализаторов является и конечным этапом формирования речевого значения имени.Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания французского языка на факультетах иностранных языков гуманитарных вузов, в теоретических курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике французского языка, в спецкурсах по проблемам сопоставительного анализа романогерманских языков, исторической грамматике французского языка, грамматической синонимии, в практике перевода.Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Герценовских чтениях (1978-1979 гг.), на Третьих Лафонтеновских чтениях (1997 г.), на конференции, посвященной 60-летию философского факультета СПбГУ (ноябрь 2000 г.). По теме диссертации имеется 5 статей.Объем и структура работы. Диссертация содержит 206 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 221 наименование, в том числе 92 на иностранных языках, списка использованных словарей, списка использованных источников, включающих 150 названий, и приложения, где помещены схемы речевых значений актуализаторов. Работа иллюстрируется схемами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализаторы имени существительного в современном французском языке"
3.2. Выводы к Главе 3
Анализ функционирования сложного речевого слова в тексте позволили подтвердить влияние кинетической семантической структуры актуализаторов на текстовые функции сложного речевого слова: неопределенный артикль, как и в предложении, служит для выделения признака и инициации номинации. Признак часто выделяется не у отдельного объекта, а у целой ситуации, и тогда неопределенный артикль инициирует номинацию описываемой ситуации, подытоживая то, что про
202. исходит в тексте. Такую функцию артикля можно соотнести с функцией дефиниции (второй, описательной, ее части) или сравнения в рамках предложения. Первая часть дефиниции и конструкция сравнения нередко опускаются, поэтому значение соседних предложений выявляется только за счет их соположения. Признак и сформированная на его базе номинация часто носят эмоционально-оценочный характер, что зависит от семантической структуры артикля, кинезис которого ориентирован на поиск идентифицирующего единицу признака. Эмоциональная насыщенность речевого имени с неопределенным артиклем позволяет использовать его в тексте для привлечения внимания читателя к особо важным для повествования моментам, для создания впечатления неожиданности события или, наоборот, «затуманивания» образа, мимо которого повествование должно «проскользнуть», задержавшись лишь на секунду. Ориентированность на признак позволяет неопределенному артиклю служить также средством для введения в синтагму определений, что является одним из способов связи предложения с последующим текстом, поскольку определения обращены в проспекцию. С этой точки зрения артикль служит начальным звеном в цепи построения внутритекстовых отношений: «ип» —» имя —» определение —» текст. Богатые возможности для развития текстовых связей делает неопределенный артикль одним из важнейших средств соотнесения пред- и постинформации; указательный актуализатор, как и в предложении, служит для выделения признака и инициации номинации. В этом его сходство с неопределенным артиклем: как и он указательный актуализатор способен подытожить номинацией описываемую в тексте ситуацию. Однако в силу языковых особенностей указательного актуализатора (сильное указание) его номинация в тексте чаще носит несколько иной характер (в предложении функция эмоционально-оценочной номинации у неопределенного артикля и указательного актуализатора была почти идентична). Неопределенный артикль продолжает поддерживать в тексте эмоционально-напряженную
20 3 номинацию, а указательный актуализатор чаще оказывается средством для соотнесения вводимого нового имени в качестве синонима к ранее употребленным именам описываемого объекта (анафора) или в качестве зачина для последующего толкования (катафора). Признак как бы переходит в состояние более спокойной констатации и служит скорее не для выделения описываемого объекта, а для создания связности повествования и формирования и развития «оценочной канвы» событий. Степень яркости признака зависит от эмоциональности выбранного имени и синтаксической структуры текста; притяжательный актуализатор выполняет в тексте функцию, которая отличает его от всех других актуализаторов, — функцию отражения объективных отношений владения, в рамках которой он имеет, правда, возможность передать взгляд говорящего, фиксирующего либо субъект, либо объект владения, а также выразить мнение говорящего о наличии или отсутствии отношений владения между объектами (отношения ложной принадлежности). В силу тяготения некоторых форм притяжательного актуализатора (особенно форм 3-го лица) к генерализации через соотнесение с любым объектом в тексте постоянно должен соблюдаться принцип достаточной близости антецедента и речевого имени с притяжательным актуализатором. При этом чаще соблюдается анафорическое построение, которое выглядит как нейтральное: катафора используется либо в особых грамматических оборотах, либо способствует созданию аффективного значения. Вследствие своей близости к центру схемы бинарного тензора (конкретному, единичному) притяжательный актуализатор сохраняет способность к инициации номинации, но вводимое им новое имя всегда аффективно и характеризует не описываемую ситуацию, а конкретный объект (истинного или ложного) владения. Такая номинация используется значительно реже, чем в случае с неопределенным артиклем или указательным актуализатором, относится к характеристике личных отношений говорящего и не является приемом текстового структурирования;
20 f определенный артикль имеет в тексте как обобщающее, так и конкретное значения. Образование обобщающего значения происходит по тем же правилам, что и в предложении. Значение артикля, формируемое на уровне текста, имеет несколько разновидностей: анафорическое, притяжательное, указательное и уточняющее. Более половины случаев имеют левый поясняющий контекст. При левом поясняющем контексте образуются:
1) анафорическое значение, понимаемое как отсылка одного из выражений к одному из предшествующих, достигается за счет референциального ряда: антецедент — окказиональные синонимы с определенным артиклем; удаленность от антецедента может быть очень большой;
2) притяжательное значение, формирующееся в непосредственной близости от антецедента с помощью лексико-синтаксических средств;
3) указательное значение, возникающее только в прямой речи и сопутствуемое характеристикой жестов персонажей.
При правом поясняющем контексте образуется
1) уточняющее значение, характеризующееся большим количеством синтаксических конструкций (N + de + N; придаточные предложения, вводимые союзами que, qui, dont, ой), каждая из которых создает свои условия для формирования у речевого имени конкретного или обобщенного значения. Значение уточнения является у речевого имени наиболее абстрактным. При катафорическом определенном артикле все поясняющие средства находятся в непосредственной близости от речевого имени: справа — в том же предложении, слева — в соседнем предложении. Анафорически же употребленные имена могут быть употреблены на значительном от антецедента расстоянии.
Как показывает материал, в тексте проявляется зависимость способности каждого актуализатора к образованию в речи значений на базе языкового значения, то есть от позиции на схеме бинарного тензора. Кинезис семантической структуры непосредственно влияет на формирование речевых значений и на возможность взаимозамены.
4.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предметом исследования в работе являются средства актуализации имени существительного в современном французском языке - неопределенный и определенный артикли, указательный и притяжательный актуализаторы.
Выбор данной группы средств актуализации имени в качестве предмета исследования обусловлен тем, что артикли охватывают весь спектр значений актуализованного имени (широкое - узкое - широкое) и покрывают собой всю систему средств его детерминации, а указательный и притяжательный актуализаторы занимают в системе строго центральное положение, обслуживая наиболее ответственный участок детерминации -личную сферу говорящего. Таким образом, оказывается охваченной система детерминации в целом - от наиболее абстрактной до наиболее конкретной ее части.
Исследование предмета проведено в когнитивном аспекте с использованием векторного метода Г. Гийома, пространственно-векторного метода описания отношений между субъектом и объектом познания, предложенного автором исследования, а также метода субституции и методов, связанных с анализом целого текста.
Фундаментальной основой исследования служит учение Г. Гийома о психосистематике языка как способе познания языка с помощью представления о движении мысли. Изучение именных актуализаторов лежит в плоскости поиска их связей друг с другом как членов системы средств языка, используемых для обозначения когнитивных представлений субъекта речи. Поиск проводится на основе схемы бинарного тензора Г. Гийома, которая трактуется как схема движения познающей мысли (от общего к частному и от частного к общему). Схема бинарного тензора позволяет учесть все базовые исследовательские параметры: представление о движении процесса познания, колебание движения мысли от общего к ча
20 ^ стному и обратно, движение мысли как основу построения слова, системность форм и значений, отражение в семантической структуре единиц детерминации позиции говорящего как субъекта познания.
В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы: Теория Г. Гийома позволяет через призму когнитивности взглянуть на именные актуализаторы как на слова, с помощью которых в современном французском языке маркируется пространство говорящего, что дает возможность вывести их новую классификацию. Размещение актуализаторов на схеме бинарного тензора и центрирование их относительно познающего субъекта позволяет представить их в виде системы со строго последовательным расположением элементов и четко выраженными центром и периферией. Элементы системы ориентированы в соответствии с направлением процесса познания (от неизвестного к известному): от идентифицирующего значения неопределенного артикля к указательному ак-туализатору, от него к притяжательному актуализатору 1 -го лица как к центру системы, затем через притяжательный актуализатор 2-го лица к притяжательному актуализатору 3-го лица, выводящему через конкретное указание-называние в область абстрактного, и в завершение -к определенному артиклю с его абстрактным обобщающим значением: НА -> УА -> ПА] -> ПА2 -> ПА3 -> OA.
Как и на схеме Г. Гийома, оно делится на два вектора - вектор приближения к говорящему (НА -» У А -» FLAi) и вектор удаления от говорящего (ПА, -> ПА2 -> ПА3 -> OA).
Неопределенный и определенный артикли являются в современном французском языке формальными и семантическими доминантами в группах актуализаторов, употребляющихся при существительных с неопределенным и определенным полем понятия. Притяжательный и указательный актуализаторы, формально входя в группу определенного артикля, в действительности представляют собой центр системы средств разметки» когнитивного пространства субъекта речи, маркируя степень и
20 Я способ познания (освоения) им мира, «дробность» или «монолитность» его представлений об объекте, степень значимости признака объекта для его характеризации говорящим, а значит являются центром всей системы когнитивных средств оформления имени в современном французском языке, что соответствует тезису о моноцентризме речи.
Схема бинарного тензора и, соответственно, постулат о кинетизме актуализаторов как дейктических единиц дает возможность представить их семантику как совокупность мыслительных движений. В работе выделены базовые кинетические механизмы, составляющие "мобильный контур" семантической структуры актуализаторов в языке, даны варианты семантических структур разных актуализаторов в речи, показана генетическая связь типов кинезиса изучаемых актуализаторов, обусловливающая их внутреннее сходство, отличие и способ формирования ими языкового значения и подтверждающая системность средств именной актуализации. Схема бинарного тензора и примененное к ней понятие "границы" позволяет объяснить случаи взаимопересечения в речи значений актуализаторов, взаимозамен и стилистических употреблений не только интенцией говорящего, а системными свойствами самих языковых единиц, базовым кинезисом их происхождения.
Языковое значение актуализаторов постепенно разворачивается на уровне синтагмы, предложения и текста; речевые значения сохраняют строгую зависимость от возможностей, которые им дает их кинезис. Постепенное развертывание значения речевого слова, поэтапное подключение к его формированию элементов предложения и текста дает основание для определения актуализации имени как «ступенчатой». «Ступенчатость» актуализации французского имени (синтагма —» предложение —» текст) ставится в зависимость от необходимости актуализации самих именных актуализаторов, для которых признается наличие совершающегося отдельно от имени процесса актуализации значений. Ступенчатый процесс актуализации имени представлен нами следующим образом: актуали
21J 9 затор - как знак употребления существительного в речи - актуализирует определяемое имя в рамках предложения; сам именной актуализатор получает свою актуализацию в тексте, где определяется его речевое значение. В итоге, конечную актуализацию имя существительное получает в тексте, поскольку, не зная речевого значения именного актуализатора, невозможно с точностью определить объем понятия имени. Актуализация, таким образом, предстает как многоступенчатый процесс, объясняющий двойственную роль артиклей в тексте: как актуализаторов имени существительного в рамках одного предложения и как в свою очередь нуждающихся в актуализации контекстными средствами в рамках ситуации общения или письменного текста и являющихся - в результате своей актуализации -связеобразующими внутритекстовыми элементами. Нами выделены типы актуализирующих контекстов для артиклей, указательного и притяжательного актуализаторов; на эти типы контекстов влияет степень абстрактности значения именного актуализатора.
Построение текста ставится в зависимость от особенностей процесса актуализации в целом (имени и его актуализаторов), что позволяет установить связь между языковыми закономерностями единиц языка и закономерностями построения текста как целого, связного и органичного речевого образования. Когнитивный аспект рассмотрения процесса актуализации позволил соединить знание о языке, как системе отражения информации о мире, со знанием о человеке, как воспринимающем ее субъекте. Именно когнитивный аспект изучения актуализаторов позволил соединить в единое целое их функцию грамматического определения имени, функцию отражения восприятия объекта познающим (говорящим) субъектом и функцию маркировки внутритекстовой связи.