автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Актуализация концепта Германия в российской публицистике

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Куданкина, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация концепта Германия в российской публицистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куданкина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концептуальные исследования и методика описания концепта ГЕРМАНИЯ.

1.1. Исследование языка и культуры в современной лингвистике.

1.2. Проблема менталитета и стереотипы восприятия.

1.3. Понятие картины мира.

1.4. Термин концепт в лингвистике.

1.5. Публицистические тексты как один из источников данных для актуализации концепта ГЕРМАНИЯ.

1.6. Принципы отбора исследовательского материала.

1.7. Терминологический аппарат и методы исследования концепта

ГЕРМАНИЯ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Способы и средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ.

2.1. Слова и словосочетания как средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ.

2.2. Аксиологические и стереотипные признаки концепта ГЕРМАНИЯ.

2.2.1 Семантическая классификация оценки репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ.

2.2.2 Стереотипные признаки концепта ГЕРМАНИЯ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Актуализация признаков концепта ГЕРМАНИЯ через метонимию и метафору в современном русском языке.

3.1 Метонимическая модель ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК.

3.2 Метафорическая модель ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ.'.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Куданкина, Ольга Александровна

Объектом настоящего исследования является концепт ГЕРМАНИЯ в российских публицистических текстах. Предметом - вербальное воплощение этого концепта в русском языке и русской языковой картине мира на материале публицистики.

Актуальность диссертационной работы, посвященной выявлению структуры концепта ГЕРМАНИЯ и форм его реализации, заключается в ориентации на ведущее направление современной лингвистики — лингвокультурологию. Анализ концептов позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.

Актуальность изучения концепта ГЕРМАНИЯ объясняется той ролью, которую играет эта страна в современном мире и отечественной истории, а также политическими, культурными, социальными, экономическими и научными контактами немецкого и русского народов. Не последнюю роль в отношениях между народами играет процесс миграции. Многие россияне, которые имеют немецкие корни (так называемые «русские немцы»), уезжают в Германию на постоянное место жительства.

Изучение российско-германских взаимоотношений призвано содействовать формированию у обоих народов объективных представлений друг о друге, влияние на которые оказывали периоды вражды и отчуждения, сменявшиеся временами дружбы и сотрудничества. Так, например, в русской классической литературе можно найти множество характеристик немцев и Германии в целом. О немцах писали В.В. Набоков, Ф.М. Достоевский, JI.H. Андреев, И.Л. Солоневич.

Исследования по восприятию одного народа глазами другого с позиции языкового выражения в современной лингвистике только начинают появляться. В настоящее время возникло целое направление работ, где анализируются признаки концептов определенных стран и народов, их населяющих. В рамках Кемеровской школы изучаются следующие концепты:

РОССИЯ, АМЕРИКА, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА: см. работы О.А. Гришиной (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Р.Д. Керимова (2003, 2004, 2005), О.А. Куданкиной (2001, 2002, 2003, 2004, 2005), О.Г. Орловой (2002, 2003, 2004, 2005). Вопрос о представлениях народов друг о друге - очень сложный и противоречивый. У всех народов мир имеет два полюса: «свой мир» (мир родной, знакомый, близкий данному народу) и «чужой мир» (мир других народов, мир, чужой и часто непонятный данному народу). Отношения «свой - чужой», «родной — неродной» находят свое отражение в языке. Различие между «своими» и «чужими», свойственное человеку с глубокой древности, проявляется прежде всего в отталкивании «чужого» как неприемлемого.

Другая культура всегда воспринимается через призму своих национальных ценностей и особенностей характера, следовательно, восприятие Германии и жителей этой страны носителями русского языка дает богатый материал для изучения особенностей русского национального характера.

Отношения «свой - чужой» разделяют не только народы, но и каждый народ в отдельности, категория «свой - чужой» помогает, наконец, самоидентификации отдельной личности. Универсальными являются противопоставление «я — не я» (самоидентификация личности), шире - «мы — не мы» (самоидентификация групп внутри народа). У носителей русского языка распространено противопоставление, выражаемое посредством местоимения «наш», с одной стороны, и различных слов со значением «не наш», с другой. Отграничение «своего» от «чужого», «другого» создает своеобразие и необходимую ограниченность каждой культуры. «Своя» культура обретает специфику только на фоне некоего «заднего/ бокового/ фонового» плана «чужой» культуры, в борьбе и общении с ней. Взаимопроникновения и взаимовлияния особенно наглядны в особенностях поведения, ценностных ориентациях, в языке. По словам М.В. Воронцовой, «воспринимая чужую культуру в сравнении со своей собственной, мы, конечно, даем определенную интерпретацию этой чужой культуре, измеряем» чужое через призму нам уже хорошо известного и пережитого, того, что существует в нас порой на неосознанном уровне, т.е. через призму своей собственной культуры» (Воронцова 1998: 74).

Сравнительно недавно историческое прошлое в отношениях между немцами и русскими было отмечено двумя мировыми войнами. Долгие годы Германия ассоциировалась в сознании россиян с врагом, была олицетворением чужого. «Свои всегда противопоставлены чужому, эта противоположность в человеческом коллективе является одной из древнейших. Свой - это тот, кто близок тебе, является как бы вторым «я», всегда одно конкретное лицо. Чужой противопоставлен личности и лицу» (Колесов 1999: 64).

В основе данного исследования находится положение о теснейшей взаимосвязи когнитивных и языковых категорий. Изучение языковых форм будет заведомо неполным без обращения к когнитивным структурам (А.Н. Баранов, А. Вежбицкая, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова и др.).

Целью работы является обобщающее описание языковых способов и средств актуализации концепта ГЕРМАНИЯ, а также выявление структуры исследуемого концепта. Под актуализацией понимается, вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, языковое выражение концепта (другими словами - языковая объективация, языковая репрезентация, языковая вербализация, языковое овнешнение) (Попова, Стернин: 2003: 14). Делается попытка определить специфику ментального объекта, стоящего за именем ГЕРМАНИЯ и его синонимами. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Определение языковых репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ;

2. Выявление прямых (первичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, представление и описание их в виде соответствующих фреймов;

3. Изучение переносных (вторичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, выделение соответствующих фреймов;

4. Описание способов и средств вербализации концепта ГЕРМАНИЯ в российской публицистике;

5. Представление структуры концепта ГЕРМАНИЯ на материале словарных дефиниций и публицистических текстов.

В соответствии с поставленными задачами в исследовательской работе используются следующие методы: метод концептуального анализа, который позволяет «восстановить все знания и представления, связанные воедино тем/ иным именем и проявляющиеся в его сочетаемости» (Фрумкина 1992). В исследовании применяется метод фреймового анализа, который предполагает представление имеющейся информации о Германии в виде структур знаний -фреймов. Используются также дистрибутивный метод, направленный на исследование сочетаемости лексем, репрезентирующих концепт ГЕРМАНИЯ, метод анализа словарных дефиниций, классификационный метод, включающий количественный прием анализа полученных результатов.

В работе используется комплексная методика исследования концепта. «Чем больше методов и приемов использует исследователь, тем больше признаков концепта он выявит, тем ближе к истине будет построена модель концепта» (Попова, Стернин 2002: 152).

Материалом исследования послужили конструкции (около 3000 единиц) с включенным компонентом, объективирующим концепт ГЕРМАНИЯ, отобранные методом сплошной выборки из центральных многотиражных газет: «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Иностранец» общим объемом около 10000 страниц. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2005 годы. В материал исследования были включены данные толковых, энциклопедических словарей. Обращение к газетным публикациям в качестве источника материала для исследования обусловлено частотностью текстов, содержащих информацию о Германии. Как отмечает Г.Я. Солганик, «язык средств массовой информации создает ту или иную картину мира, и в этом смысле когнитивный аспект становится одним из главных. Важно выяснить, в чем специфика этой картины мира по сравнению с наивной картиной, с научной, с художественной, религиозной и т.д.» (Солганик 2000: 33). В.И. Коньков указывает на такую особенность газетного текста, как «диалогичность», «многосубъективность», которые предполагают отражение в конкретной газетной публикации не только особенности адресанта, но и адресантов других произведений газетного текста и средств массовой коммуникации в целом (Коньков 1995).

Критериями отбора периодических изданий для изучения концепта ГЕРМАНИЯ явились:

1. Область распространения и относительно большой тираж.

2. Преимущественная ориентация на массового читателя.

3. Неявно выраженная политическая направленность.

4. Издания, выходящие на русском языке.

5. Относительная регулярность обращения к теме Германии.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно исследуется вся совокупность способов и средств языкового выражения концепта ГЕРМАНИЯ в публицистических текстах за период 1998-2005 годов, исследуются фреймы, субфреймы и слоты, составляющие структуру изучаемого концепта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории когнитивных исследований. Представляя собой попытку системного описания концепта ГЕРМАНИЯ, исследование дает возможность выявить специфику видения и представления фрагмента мира, именуемого Германией, которая характерна для носителей русского языка (в рамках публицистики). Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его результатов при определении общих закономерностей языковой организации современных текстов в российской публицистике. Материалы работы могут быть полезны при изучении языковой картины мира не только одного фрагмента действительности, но и языковой картины мира в целом, представленной текстами периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт ГЕРМАНИЯ объективирован в публицистических текстах в виде сложной структуры признаков, объединенных в фреймы, субфреймы и слоты; содержание концепта ГЕРМАНИЯ объемнее одноименной языковой сущности.

2. В структуре концепта ГЕРМАНИЯ отмечены стереотипные признаки.

3. Концепт ГЕРМАНИЯ имеет в современном русском языке сегментную структуру.

4. Первичными сегментами (на основании частотности соответствующих признаков) в структуре концепта ГЕРМАНИЯ выступают фреймы: ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО и ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК.

5. В отдельный сложный сегмент в структуре концепта ГЕРМАНИЯ объединяются антропоморфные признаки.

6. Среди аксиологических характеристик превалирует положительная оценка (позитивное отношение).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться в курсе лексикологии современного русского языка, курсе современной отечественной журналистики, спецкурсах по когнитивным и лингвокультурологическим аспектам лингвистики. Представленный в диссертации материал может быть использован при составлении словарей метафор, лингвострановедческих и иных словарей. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов, политологов, историков.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных научных конференциях (Кемерово 2000-2004 гг.; Новосибирск 2003 г.; Тольятти 2004 г.), на конференциях студентов и молодых ученых (Кемерово 2000-2005 гг.; Томск 2003 г.), на аспирантском семинаре при кафедре общего языкознания и славянских языков КемГУ. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка источников фактического материала и их сокращений, Списка словарей, Приложения. В диссертации приводится 24 таблицы. Список использованной литературы составляют 224 наименования. Список словарей включает 10 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концепта Германия в российской публицистике"

Выводы по третьей главе:

В данной главе рассмотрены две модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» и «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ».

В модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» актуализируются следующие характеристики концепта: речевые признаки, признаки волеизъявления, признаки движения, бытийные признаки, эмоциональные признаки, ментальные признаки, социальные признаки, военные признаки. Также рассматриваются отношения Германии с другими странами. В количественном отношении преобладает сценарий отношений Германии и

России, где обе страны стремятся наладить и сохранить дружеские, деловые, партнерские отношения. Персонификация Германии обусловливает особую категоризацию данного фрагмента действительности. Носителями русского языка отношения между странами воспринимаются как отношения между людьми.

Присущее человеку антропоморфное виденье мира объясняет факт концептуального представления о государстве, как о живом существе, обладающем свойствами и характеристиками, чувствами и мышлением человека.

Особенно актуальными и наиболее частотными выступают следующие модели: ГЕРМАНИЯ - ПОЛИТИК и ГЕРМАНИЯ - АКТЕР.

Метафорическая модель «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» представлена всего двумя признаками: ГЕРМАНИЯ - МЕХАНИЗМ и ГЕРМАНИЯ -СТРОЕНИЕ. Это объясняется, по-видимому, тем, что носители русского языка не воспринимают Германию как артефакт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования было сформировать структуру концепта ГЕРМАНИЯ на материале российских СМИ. Концепт ГЕРМАНИЯ в русской языковой картине мира имеет сегментную структуру, которая формируется из фреймов/ моделей и составляющих их субфреймов и слотов. Концепт ГЕРМАНИЯ состоит из 5 сегментов: «ГЕРМАНИЯ -ГОСУДАРСТВО», «ЖИТЕЛИ ГЕРМАНИИ», «ГЕРМАНИЯ ТЕРРИТОРИЯ», «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК», «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ».

При моделировании структуры концепта ГЕРМАНИЯ выяснилось, что более широко представлены «прямые» признаки концепта, то есть те признаки, которые формируют фреймы и слоты как структуры знаний об объективных сторонах немецкой действительности. Наиболее показательным является фрейм «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47% от общего количества фактического материала).

В работе использовался метод статистического анализа признаков концепта ГЕРМАНИЯ. Это помогло выявить, что наиболее актуальными являются фреймы «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47%), «ГЕРМАНИЯ -ЧЕЛОВЕК» (22,9%), наименее актуальным (и репрезентированным) -«ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» (0,1%).

В работе выявлены слова и сочетания слов как средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ. Концепт репрезентирован в русском языке лексемами (Германия, Германщина), аббревиатурами (ФРГ, ГДР), словосочетаниями (немецкая земля).

В структуру концепта ГЕРМАНИЯ входят признаки, оценка и предвзятое мнение, сформированное среди носителей русского языка. Оценочные характеристики дополняют признаки исследуемого концепта. Нейтральное отношение превалирует (58%). Хотя некоторые события из жизни. Германии, актуальные для носителей русского языка, подвергаются той или иной оценке, что находит свое выражение в российской публицистике. Положительно (29%) носителями русского языка оцениваются, явления и события из области образования, здравоохранения и культуры Германии. Негативно оцениваются миграционные процессы. Несмотря на то, что события, которые разделяли нас в прошлом веке, - это войны, у россиян в целом нет негативного отношения к немцам.

Стереотипы, встреченные в исследовательском материале, формируют предвзятое мнение о Германии и ее жителях. Наиболее яркими стереотипными признаками, характеризующими жителей Германии, являются следующие: 'не ходит в гости и не приглашает к себе', 'индивидуалист', 'собственник', 'практичный', 'прагматичный', 'экономный', 'соблюдает режим работы и отдыха', 'консервативный', 'суетливый', 'законопослушный', 'славится тщательностью', 'бережливый', 'расчетливый', 'лекарств употребляет больше, чем пива'.

Анализ количественного соотношения признаков концепта ГЕРМАНИЯ и языковых средств их актуализации (в том числе и оценочных единиц, стереотипов, метафор) позволяют создать объемный портрет Германии так, как она представлена в российской публицистике.

Присущее человеку антропоморфное виденье мира объясняет факт концептуального представления о Германии как о живом существе, обладающем свойствами и мышлением человека.

При концептуализации Германии используются образные средства языка, которые объективируются двумя моделями «ГЕРМАНИЯ — ЧЕЛОВЕК» (22,9%) и «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» (0,1%).

В модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» актуализируются следующие характеристики концепта: речевые признаки, оптативные признаки, признаки движения, бытийные признаки, эмоциональные признаки, ментальные признаки, социальные признаки, военные признаки, интерперсональные признаки.

Среди признаков наиболее . частотен социальный. Особенно актуальными и наиболее частотными выступают признаки: ГЕРМАНИЯ — ПОЛИТИК и ГЕРМАНИЯ - АКТЕР.

Рассматривая отношения между странами, как отношения между людьми, российские СМИ тем самым дают следующий портрет Германии: у нее есть друзья (Россия, США), соперники (Россия, США, Франция), соседи (Чехия, Польша). Согласно количественным показателям преобладает сценарий отношений Германии и России.

Метафорическая модель «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» не является актуальной для носителей русского языка (по причине малой количественной представленности). В этой модели актуализируются два признака: 'Германия - модель' и 'Германия - строение'.

Таким образом, исследовательский материал полностью отображает фрагмент языковой картины мира, именуемый Германией.

Комплекс исследовательских процедур, направленных на выявление структуры концепта, представляет собой одну из возможных методик анализа не только материала газетных статей, но и любого другого языкового материала. Интересным окажется изучение концепта ГЕРМАНИЯ в диахронии русского и других языков, а также сопоставительное исследование, которое позволит выявить представления жителей Германии о России. Отдельным предметом исследования могут стать стереотипы представителей других культур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация концепта Германия в российской публицистике"

На правах рукописи

Куданкина Ольга Александровна

АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА ГЕРМАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

Специальность 10 02 01 «Русский язык»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Архангельск 2005

Работа выполнена при кафедре общего языкознания и славянских языков ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор

Пименова Марина Владимировна доктор филологических наук, профессор

Панин Леонид Григорьевич

кандидат филологических наук, доцент

Иваншцева Ольга Николаевна Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится «7» октября 2005 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.191. 01 при Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 164520, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан «7» сентября 2005 г. л

Ученый секретарь диссертационного совета /у

кандидат филологических наук, доцент /// Э. Я. Фесенко

2 и ¿т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом настоящего исследования является концепт ГЕРМАНИЯ в российских публицистических текстах. Предметом - вербальное воплощение этого концепта в русском языке и русской языковой картине мира на материале публицистики.

Актуальность диссертационной работы, посвященной выявлению структуры концепта ГЕРМАНИЯ и форм его реализации, заключается в ориентации на ведущее направление современной лингвистики - лингвокульту-рологию. Анализ концептов позволяет раскрыть общие закономерности и специфику человеческого освоения мира посредством языка.

Актуальность изучения концепта ГЕРМАНИЯ объясняется той ролью, которую играет эта страна в современном мире и отечественной истории, а также политическими, культурными, социальными, экономическими и научными контактами немецкого и русского народов. Не последнюю роль в отношениях между народами играет процесс миграции Многие россияне, которые имеют немецкие корни (так называемые «русские немцы»), уезжают в Германию на постоянное место жительства.

Изучение российско-германских взаимоотношений призвано содействовать формированию у обоих народов объективных представлений друг о друге, влияние на которые оказывали периоды вражды и отчуждения, сменявшиеся временами дружбы и сотрудничества. Так, например, в русской классической литературе можно найти множество характеристик немцев и Германии в целом. О немцах писали В. В. Набоков, Ф. М Достоевский, Л. Н. Андреев, И Л. Солоневич

В основе данного исследования находится положение о теснейшей взаимосвязи когнитивных и языковых категорий. Изучение языковых форм будет неполным без обращения к когнитивным структурам (А Н. Баранов, А Вежбицкая, И. М. Кобозева, Е. С Кубрякова, В. 3. Демьянков и др.)

Исследования по восприятию одного народа глазами другого с позиции

языкового выражения

появ-

ляться В настоящее время возникло целое направление работ, где анализируются признаки концептов определенных стран и народов, их населяющих В рамках Кемеровской школы изучаются следующие концепты РОССИЯ, АМЕРИКА, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА см работы О А Гришиной (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005;, Р Д Керимова (2003, 2004, 2005), О А Куданкиной (2001, 2002; 2003, 2004, 2005), О Г Орловой (2002, 2003, 2004, 2005; Вопрос о представлениях народов друг о друге очень сложный и противоречивый У всех народов мир имеет два полюса' «свой мир» (мир родной, знакомый, близкий данному народу) и «чужой мир» (мир других народов, мир, чужой и часто непонятный данному народу) Отношения «свой - чужой», «родной -неродной» находят свое отражение в языке Различие между «своими» и «чужими», свойственное человеку с глубокой древности, проявляется прежде всего в отталкивании «чужого» как неприемлемого

Другая культура всегда воспринимается через призму своих национальных ценностей и особенностей характера, следовательно, восприятие Германии и жителей этой страны носителями русского языка дает богатый материал для изучения особенностей русского национального характера

Отношения «свой - чужой» разделяют не только народы, но и каждый народ в отдельности, категория «свой - чужой» поможет, наконец, самоидентификации отдельной личности Универсальным являются противопоставление «я - не я» (самоидентификация личности), шире - «мы - не мы» ('самоидентификация групп внутри народа) У носителей русского языка распространено противопоставление, выражаемое посредством местоимения «наш», с одной стороны, и различных слов со значением «не наш», с другой Отграничение «своего» от «чужого», «другого» создает своеобразие и необходимую ограниченность каждой культуры. «Своя» культура обретает специфику только на фоне некоего «заднего / бокового/ фонового» плана «чужой» культуры, в борьбе и общении с ней Взаимопроникновения и взаимовлияния особенно наглядны в особенностях поведения, ценностных ориента-

циях, в языке Но -словам М' Г? Воронцовой, «воспринимая чужую культуру « •„ „> . , " -«. «

< • ¿г»,»,л , >«» , £ *

в сравнении со своей собственной, мы, конечно, даем определенную интерпретацию этой чужой культуре, «измеряем» чужое через призму нам уже хорошо известного и пережитого, того, что существует в нас порой на неосознанном уровне, т е. через призму своей собственной культуры» (Воронцова, 1998).

Сравнительно недавно историческое прошлое в отношениях между немцами и русскими было отмечено двумя мировыми войнами Долгие годы Германия ассоциировалась в сознании россиян с врагом, была олицетворением чужого. «Свои всегда противопоставлены чужому, эта противоположность в человеческом коллективе является одной из древнейших.. Свой -это тот, кто близок тебе, является как бы вторым «я», всегда одно конкретное лицо Чужой противопоставлен личности и лицу» (Колесов, 1999)

Целью работы является обобщающее описание языковых способов и средств актуализации концепта ГЕРМАНИЯ, а также выявление структуры исследуемого концепта Под актуализацией понимается, вслед за 3 Д Поповой и И А. Стсрниным, языковое выражение концепта (другими словами -языковая объективация, языковая репрезентация, языковая вербализация, языковое овнешнение) (Попова, Стернин, 2003) Делается попытка определить специфику ментального объекта, стоящего за именем ГЕРМАНИЯ и его синонимами Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Определение языковых репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ

2 Выявление прямых (иервичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, представление и описание их в виде соответствующих фреймов.

3 Изучение переносных (вторичных) значений репрезентантов концепта ГЕРМАНИЯ, выделение соответствующих фреймов.

4. Описание способов и средств вербализации концепта ГЕРМАНИЯ в российской публицистике.

5 Представление структуры концепта ГЕРМАНИЯ на материале словарных дефиниций и публицистических текстов

В соответствии с поставленными задачами в исследовательской работе используются следующие методы- метод концептуального анализа, который позволяет «восстановить все знания и представления, связанные воедино тем/иным именем и проявляющиеся в его сочетаемости» (Фрумкина, 1992) В исследовании применяется метод фреймового анализа, который предполагает представление имеющейся информации о Германии в виде структур знаний -фреймов Используются также дистрибутивный метод, направленный на исследование сочетаемости лексем, репрезентирующих концепт ГЕРМАНИЯ, метод анализа словарных дефиниций, классификационный метод, включающий количественный прием анализа полученных результатов

В работе используется комплексная методика исследования концепта «Чем больше методов и приемов использует исследователь, тем больше признаков концепта он выявит, тем ближе к истине будет построена модель концепта» (Попова, Стернин, 2002)

Материалом исследования послужили конструкции (около 3000 единиц) с включенным компонентом, объективирующим концепт ГЕРМАНИЯ, отобранные методом сплошной выборки из центральных многотиражных газет - «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Иностранец» - общим объемом около 10000 страниц Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2005 годы В материал исследования были включены данные толковых, энциклопедических словарей Обращение к газетным публикациям в качестве источника материала для исследования обу с топлено частотностью текстов, содержащих информацию о Германии Как отмечает Г Я Солганик, «язык средств массовой информации создает ту или иную картину мира, и в этом смысле когнитивный аспект становится одним из главных Важно выяснить, в чем специфика этой картины мира по сравнению с наивной картиной, с научной, с художественной, религиозной и т д.» (Солганик, 2000). В. И Коньков указывает на такую особенность газетного тек-

ста, как «диалогичность», «многосубъективность», которые предполагают отражение в конкретной газетной публикации не только особенности адресанта, но и адресантов других произведений газетного текста и средств массовой коммуникации в целом (Коньков, 1995).

Критериями отбора периодических изданий для изучения концепта ГЕРМАНИЯ явились.

1. Область распространения и относительно большой тираж

2. Преимущественная ориентация на массового читателя.

3. Неявно выраженная политическая направленность.

4. Издания, выходящие на русском языке.

5. Относительная регулярность обращения к теме Германии.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно

исследуется вся совокупность способов и средств языкового выражения концепта ГЕРМАНИЯ в российских публицистических текстах за период 19982005 годов, исследуются фреймы, субфреймы и слоты, составляющие структуру изучаемого концепта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории когнитивных исследований Представляя собой попытку системного описания концепта ГЕРМАНИЯ, исследование дает возможность выявить специфику видения и представления фрагмента мира, именуемого Германией, которая характерна для носителей русского языка (в рамках публицистики). Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования его результатов при определении общих закономерностей языковой организации современных текстов в российской публицистике. Материалы работы могут бьггь полезны при изучении языковой картины мира не только одного фрагмента действительности, но и языковой картины мира в целом, представленной текстами периодической печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт ГЕРМАНИЯ объективирован в публицистических текстах в виде сложной структуры признаков, объединенных в фреймы, субфреймы и слоты; содержание концепта ГЕРМАНИЯ объемнее одноименной языковой сущности.

2 В структуре концепта ГЕРМАНИЯ отмечены стереотипные признаки.

3. Концепт ГЕРМАНИЯ имеет в современном русском языке сегментную структуру.

4 Первичными сегментами (на основании частотности соответствующих признаков) в структуре концепта ГЕРМАНИЯ выступают фреймы ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО и ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК

5 В отдельный сложный сегмент в структуре концепта ГЕРМАНИЯ объединяются антропоморфные признаки

6. Среди аксиологических характеристик превалирует положительная оценка (позитивное отношение).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться в курсе лексикологии современного русского языка, курсе современной отечественной журналистики, спецкурсах по когнитивным и лингвокультурологическим аспектам лингвистики Представленный в диссертации материал может быть использован при составлении словарей метафор, лингвострановедческих и иных словарей Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов, политологов, историков.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на Международных научных конференциях (Кемерово, 2000-2004 гг; Новосибирск, 2003 г.; Тольятти, 2004 г), на конференциях студентов и молодых ученых (Кемерово, 2000-2005 гг.; Томск, 2003 г ), на аспирантском семинаре при кафедре общего языкознания и славянских языков КемГУ. По теме диссертации опубликовано 13 работ

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка использованной литературы (224 наименования), Списка источников фактического материала и их сокращений, Списка словарей (10 наименований), Приложения В диссертации приводится 24 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели, задачи, объект, предмет, материал и методы исследования, описываются теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна.

В первой главе «Концептуальные исследования и методика описания концепта ГЕРМАНИЯ» обсуждаются особенности публицистических текстов как источника изучения структуры концепта, анализируются работы, посвященные исследованию концепта, даются определения основным терминам, используемым в исследовании.

Вслед за М. В. Пименовой, под концептом понимается «совокупность признаков, представляющих в языковых знаках фрагмент мира или часть такого фрагмента» (Пименова, 2003). Концепт «растворен» в содержании языковых единиц лексем, фразеологизмов, в паремиологическом фонде, в системе устойчивых сравнений, в которых запечатлены образы-эталоны, характерные для определенного языка» (там же) Концепт - это «означенный в языке национальный образ, символ, идея. Концепт имеет сложную структуру представления, реализуемую различными языковыми средствами» (Пименова, 2003)

Структура концепта - «это совокупность обобщенных признаков, необходимых и достаточных для идентификации предмета или явления как фрагмента картины мира» (Пименова, 2005) Признак концепта - «это общее основание, по которому сравниваются некоторые несхожие явления» (Пименова, 2005).

По определению В. 3 Демьянкова, фрейм - «это единица знаний, организованная вокруг некоторого понятия, но в отличие от ассоциаций, содержащая данные о существенном, типичном и возможном для этого понятия» (Демьянков, 1996) Субфреймами считаются «иерархически упорядоченные элементы, образующие системы фреймов» (Кулаков, 1979) Каждый фрейм составляют типовые слоты, «то есть элементы ситуации, которые включают какую-то часть фрейма, какой-то аспект его конкретизации» (Чудинов, 2003) По мнению А П Бабушкина, основным фактором, отличающим сценарии от фреймов, является фактор временного измерения «Сценарий состоит го нескольких актов или эпизодов, каждый из которых дробится на более удобные единицы, а их значения, в свою очередь, зависят от культурных и социальных факторов» (Бабушкин, 1998) Сценарий в данном исследовании концепта ГЕРМАНИЯ анализируется параллельно с выделением когнитивных фреймов и субфреймов

Вторая глава «Способы и средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ» посвящена описанию различных способов именования Германии, анализу аксиологических признаков концепта и стереотипных представлений о Германии и немцах

В этой главе рассматриваются слова и словосочетания как средства вербализации концепта ГЕРМАНИЯ Концепт репрезентирован в русском языке лексемами (Германия, Германщина), аббревиатурами (ФРГ, ГДР), словосочетаниями (немецкая земля)

Признаки концепта ГЕРМАНИЯ объединяются в следующие фреймы' ГЕРМАНИЯ - ТЕРРИТОРИЯ, ЖИТЕЛИ ГЕРМАНИИ, ГЕРМАНИЯ -ГОСУДАРСТВО Признаки, формирующие данные фреймы, содержат информацию об объективных сторонах немецкой действительности

Наиболее представлен в количественном отношении фрейм ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО (47 %) Наиболее часто при выражении этого фрейма описываются события, признаки которых актуализированы следующими слотами' миграция (15 %), образование (12 %), внутренняя политика

(8 %), культура (7 %), здравоохранение (7 %) События, представленные в этих слотах, являются актуальными для российского читателя Эти фрагменты картины мира относятся к научной, политической, культурной жизни общества.

Наибольшее количество примеров связано с темой миграции Это объясняется тем (как уже говорилось выше), что в настоящее время большое количество людей уезжает на постоянное место жительства в Германию

Менее актуальными для носителей русского языка выступают такие факты из жизни Германии, признаки которых отмечены в слотах' изобретения (6 %), внешняя политика (6 %), преступность (6 %), скандалы (2 %), характеристика страны (2 %) Частотность этих явлений объясняется различными причинами Можно предположить, что актуальность таких явлений, как скандалы, преступность, связана со стереотипом восприятия немцев носителями русского языка, а именно с таким качеством, как сдержанность, то есть в данных слотах объединены примеры с оценкой, характеризуемой как «отклонение от нормы» С другой стороны, это связано с малой вовлеченностью наших граждан в подобные процессы.

Таблица 1

Фрейм ГЕРМАНИЯ-ГОСУДАРСТВО

Наименование слота Количество употреблений, %

Внутренняя полигика 8

Внешняя политика 6

• Культура 7

Скандалы 2

Преступность 6

Война 7

Здравоохранение 7

Изобретения 6

Работа 8

Миграция 15

Образование 12

Экономика 7

Характеристика страны 2

Германия в прошлом/настоящем 4

Политическое устройство Германии 2,9

Германия - родина/не родина 0,1

Всего: 100

Фрейм ГЕРМАНИЯ-ТЕРРИТОРИЯ объективируется не только на уровне семантики, но и грамматическими средствами Основным предлогом, при помощи которого передаются локативные признаки концепта ГЕРМАНИЯ, является предлог в. Менее частотным выступает предлог из Таким образом, фрейм ГЕРМАНИЯ-ТЕРРИТОРИЯ включает в свой состав два субфрейма ГЕРМАНИЯ - ИСХОДНЫЙ ПУНКТ и ГЕРМАНИЯ -КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ.

Субфрейм ГЕРМАНИЯ - КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ актуализируется в российской прессе следующими предикатами: «прибыль», «ехать», «отправлять-

12

ся», «быть угнанным», «переселиться», «допустить проникновение» Например: «Сдать тест на знание немецкого языка как иностранного можно в России - ехать для этого в Германию не нужно» (Иностр , 26 03 02, с 33) Субфрейм ГЕРМАНИЯ - ИСХОДНЫЙ ПУНКТ репрезентирован в российской публицистике меньшим количеством примеров, чем субфрейм ГЕРМАНИЯ - КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ Этот субфрейм находит выражение в конструкции из + Германии и актуализируется следующими предикатами, «вернуться», «уезжать» Например « число иностранных граждан, уехавших из Германии, превысило число иммигрантов, въехавших туда» (Иностр., 05 08.98, с 11); «Снова из Германии в Россию» (Тр., 28 04.00, с. 4)

В данной главе анализируются предложно-падежные конструкции как средства объективации концепта ГЕРМАНИЯ Доминирующими при репрезентации концепта являются именительный, родительный и предложный падежи соответствующего имени. Объектная функция родительного падежа реализуется посредством предложных конструкций- «Россия не может быть для Германии таким партнером, для которого в порядке исключения допустимы другие ценности» (КП, 31 03 04, с. 6); «Гуд бай, ЛенинI» поборется за «Оскар» для Германии» (Изв., 23.09.03, с. 10).

Предложный падеж - падеж, которым характеризуется местоположение или пространственная ориентация действия или состояния, называемого глаголом' «В Германии продолжается нефтяной кризис» (Тр , 26 06.04, с 4); «Сердце Б. Ельцина проверяют в Германии» (Изв., 14.09.02, с. 3); «Взятки в Германии нынче тянут на миллионы» (Тр., 22 06.02, с 4)

В структуру концепта ГЕРМАНИЯ входят признаки, оценка и предвзятое мнение, сформированное среди носителей русского языка. Оценочные характеристики дополняют признаки исследуемого концепта. Нейтральное отношение превалирует (58 %). Некоторые события из жизни Германии, актуальные для носителей русского языка, подвергаются той или иной оценке, что находит свое выражение в российской публицистике Положительно

(29 %) носителями русского языка оцениваются явления и события из области образования, здравоохранения и культуры Германии Например: «Отдых для семьи идеален именно в Германии» (Иностр , 30.0101, с 25), «Высшее образование в Германии бесплатное, здесь много знаменитых университетов, прославившихся еще во времена Средневековья» (Иностр, 21 08 00, с 17); «НевероятШя популярность Германии среди пациентов разных стран объясняется главным образом высоким качеством немецкой медицины и знаменитыми немецкими курортами» (Иностр , 26 02 02, с 7)

Негативно оцениваются миграционные процессы- «Для германских политиков весь нынешний год прошел в разногласиях и публичных баталиях вокруг иммиграционного закона» (Иностр , 10.12.02, с 16)

В газетных статьях встречаются примеры со сравнительной оценкой Соотнесение тех или иных реалий немецкой и российской действительности представлено различными языковыми средствами (морфологическими, синтаксическими) К морфологическим средствам относятся, например, предлоги «Немецкие общаги значительно отличаются от наших» (Иностр , 2000, №4, с 21). С помощью союза «Германия, конечно, хорошая страна, но рынки там еще похуже наших» (Иностр , 04.06 02, с 43)

Наряду со служебными частями речи сопоставление может выражаться с помощью глаголов «Нельзя, разумеется, серьезно сравнивать среднее предприниматепьство в Германии с его вековыми традициями и всем укладом и мелкий российский бизнес, покачивающийся на никак не крепнущих ногах»(Тр., 04.12.02, с.4).

Несмотря на то, что события, которые разделяли нас в прошлом веке, -эй войны, у россиян, в целом, пет негативного отношения к немцам.

Стереотипы, встреченные в исследовательском материале, формируют предвзятое мнение о Германии и ее жителях. Наиболее яркими стереотипными признаками, характеризующими жителей Германии, являются следующие: 'не ходит в гости и не приглашает к себе, 'индивидуалист, 'собственник', 'практичный', 'прагматичный, 'экономный, 'соблюдает режим

работы и отдыха', 'консервативный', 'суетливый, 'законопослушный', •славится тщательностью', 'бережливый', 'расчетливый, 'лекарств употребляет больше, чем пива'.

Третья глава «Актуализация признаков концепта ГЕРМАНИЯ через метафору и метонимию в современном русском языке» посвящена рассмотрению метафорических и метонимических моделей анализируемы о концепта В данной главе рассмотрены две модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» и «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ»

Один из способов репрезентации концепта ГЕРМАНИЯ в русском языке - выражение посредством метафоры и метонимии Метафора, играя роль призмы, является эффективным средством вторичной номинации, обеспечивая при этом рассмотрение вновь познаваемого через уже познанное, которое является значением языковой единицы йли, иначе говоря, это «способ создания новых концептов с использованием знаков, уже имеющихся в данной семиотической системе» (Телия, 1998). 4

В газетных статьях читатели имеют дело с одной и той же реальностью (события в Германии), действующими в ней субъектами (политики, чиновники, народ), но каждый раз эта действительность преломляется, рисуется по-разному Германия может представляться театральным актером, а буквально через несколько абзацев читатели встречают Германию - экономиста или врача

Анализ концептуальной метафоры и метонимии выявляет существующие в национальном сознании представления о Германии и ее жителях Метафора выявляет как универсальные, сложившиеся в силу единства человеческого феномена и частичного совпадения объективной действительности, характерные для всех языков в особенности, так и сугубо национальные черты, поскольку «каждый народ понимает и интерпретирует мир, придает ему специфическую окраску, обусловленную национальной значимостью реалий и избирательным отношением к ним» (Ханевская, 2001)

Особенностью представления Германии в газетных публикациях является ее персонификация В психологии подобное явление обозначается как антропоморфизм, то есть «приписывание специфических свойств человека тому, что им не является» (Психологический словарь, 1999).

По замечанию О. Н Лагуты, «на основе метонимических связей происходит уподобление общества человеку, что отражает древнее социальное устройство, в котором отдельные члены общества выделялись только по определенным ролям, а человек был, прежде всего, «частью» рода, племени» (Лагута, 2003). И далее продолжает' «Этот антропоморфный облик любой общественной группы сохраняется до сих пор» (там же). Так, ГЕРМАНИЯ уподобляется человеку, на что указывают различные антропоморфные признаки, встреченные в исследовательском материале.

В модели «ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК» актуализируются следующие характеристики концепта:

- речевые признаки («Германия призывает партнеров к жестокости» (Иностр., 23 09.98, с. 12);

- признаки волеизъявления («Германия решила воспользоваться шансом открыть новую страницу сотрудничества с Россией» (Тр., 15.06 00, с.24);

- признаки движения («Немеикие земли шли к своему положению особых самостоятельных образований эволюционным путем» (Тр., 02.06.04, с 4);

- бытийные признаки («Германия переживает небывалый расцвет (или даже разгул) советской художественной самодеятельности во всех мыслимых жанрах, включая и сочинительство» (Иностр., 26.02.02, с.40);

- эмоциональные признаки («Вся Германия охвачена настоящей паникой в связи с возможным распространением болезни, известной как «коровье бешенство» (Иностр., 23 01.01, с.5);

- ментальные признаки («Германия осознана. насколько важен постоянный приток в строку новых переселенцев» (Иностр., 06.03 01, с 13);

- социальные признаки («Германия стала организатором такого крупного международного события впервые в полутаростоиетней истории всемирных выставок» (Тр , 31.05 00, с 4);

- военные признаки («Германия всегда оставалась союзником США по блоку НАГО» (Изв , 11.04.03, с 4);

- интерперсональные признаки («Германия хочет сблизиться Россией и наладить с ней добрые отношения» (Изв , 01 03 00, с.4)

Носителями русского языка отношения между странами воспринимаются как отношения между людьми У Германии есть друзья, соперники, с которыми она мирится, ссорится, сотрудничает

Присущее человеку антропоморфное виденье мира объясняет факт концептуального представления о Германии как о живом существе, обладающем свойствами и характеристиками, чувствами и мышлением человека

Особенно актуальными и наиболее частотными выступают следующие модели' ГЕРМАНИЯ - ПОЛИТИК («Германия намерена стимулировать со-трудничество правоохранительных органов Украины и других восточноевропейских стран с Европейской уголовной полицией» (Иностр , 28 07 99, с.4) и ГЕРМАНИЯ - АКТЕР («А в новом мироустройстве Германия допжна играть одну из ведущих ролей, сделав выводы из трагических ошибок прошлого» (Изв , 06 11 01, с 7); «Герхарда Шредера не устраивает «вспомогательная роль» Германии в мировых делах» (Изв , 06 11 01, с 7) Признаки, характеризующие Германию как актера, достаточно часто встречаются в публицистике. Мир представлен как некий театр, а страны в нем - актеры. Е И Шейгал указывает на то, что театральная метафора встречается в политическом дискурсе различных стран (Шейгал, 2000) Данная метафорическая модель в своей основе опирается на такие базовые семантические компоненты, как «артистичность, искусственность, зрелищпость, публичность» (Сан-цевич, 2003)

Таблица 2

Модель ГЕРМАНИЯ - ЧЕЛОВЕК

Признак Количество, %

Социальные признаки 47,4

Эмоциональные признаки 9,4

Признаки волеизъявления 8,4

Речевые признаки 7,6

Ментальные признаки 8,6

Военные признаки 5,9

Признаки движения 3,3

Бытийные признаки 3,4

Интерперсональные признаки 6

Метафорическая модель «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» представлена всего двумя признаками. ГЕРМАНИЯ - МЕХАНИЗМ и ГЕРМАНИЯ -СТРОЕНИЕ Модель не является актуальной для носителей русского языка (по причине малой количественной предоI авленности) Это объясняется, по-видимому, гем, чго носители русского языка не воспринимают Германию как артефакт.

В ходе проведенного исследования была выявлена структура концепта ГЕРМАНИЯ, представленная в табл. 3.

Таблица 3

Структура концепта ГЕРМАНИЯ

Название фрейма/модели Количество, %

ГЕРМАНИЯ - ТЕРРИТОРИЯ 20

ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО 47

ЖИТЕЛИ ГЕРМАНИИ 10

ГЕРМАНИЯ- ЧЕЛОВЕК 22,9

ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ 0,1

Исследовательский материал полностью отображает фрагмент языковой картины мира, именуемый Германией. Концепт ГЕРМАНИЯ в русской языковой картине мира имеет сегментную структуру, которая формируется из фреймов/моделей и составляющих их субфреймов и слотов Концепт ГЕРМАНИЯ состоит из 5 сегментов" «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО», «ЖИТЕЛИ ГЕРМАНИИ», «ГЕРМАНИЯ - ТЕРРИТОРИЯ», «ГЕРМАНИЯ -ЧЕЛОВЕК», «ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ»

При моделировании структуры концепта ГЕРМАНИЯ выяснилось, что более широко представлены «прямые» признаки концепта, то есть те признаки, которые формируют фреймы и слоты как структуры знаний об объективных сторонах немецкой действительности Наиболее показательным является фрейм «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47 % от общего количества фактического материала)

В работе использовался метод статистического анализа признаков концепта ГЕРМАНИЯ Это помогло выявить, что наиболее актуальными являются фреймы «ГЕРМАНИЯ - ГОСУДАРСТВО» (47 %), «ГЕРМАНИЯ -ЧЕЛОВЕК» (22,9 %), наименее актуальным (и репрезентированным) -«ГЕРМАНИЯ - АРТЕФАКТ» (0,1 %).

Комплекс исследовательских процедур, направленных на выявление структуры концепта, представляет собой одну из возможных методик анализа не только материала газетных статей, но и любого другого языкового материала Интересным окажется изучение концепта ГЕРМАНИЯ в диахронии русского и других языков, а также сопоставительное исследование, которое позволит выявить представления жителей Германии о России Отдельным предметом исследования могут стать стереотипы представителей других культур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Куданкина, О. А. Германия глазами русских Особенности языкового восприятия / О А Куданкина // Вопросы филологии, сборник научных работ студентов и молодых ученых - Кемерово, 2000. - Вып IT - С 226-229.

2. Куданкина, О. А. Концепт «Германия» в публицистике / О. А. Куданкина // Филологический сборник / отв ред M В Пименова - Кемерово-Комплекс «Графика», 2002. - Выл 2 -С. 88-91.

3 Куданкина, О А Концепты «Америка» и «Германия» в сопоставительном аспекте (на материале российских СМИ) / О А Гришина , О А Куданкина // Sprache. Kultur Mensch Ethnie / Hrsg von M V Pimenova -Landau. Verlag Empirische Padagogik, 2002 - S. 69-73 (Reihe «Ethnohermeneutik und Ethnohetorik» Bd 8 Herausgeber der Reihe- H Bartel, E. A Pimenov)

4. Куданкина, О. А. Человек и языковая картина мира / О А Куданкина // Язык Культура Человек Этнос / отв ред M В Пименова. - Кемерово- Комплекс «Графика», 2002. - С. 78-79. (Серия «Концептуальные исследования». Вып 1).

5. Куданкина, О А Некоторые способы репрезентации концепта «Немец» (на материале российских СМИ) / О А Куданкина // Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики- материалы научно-методической конференции молодых ученых (11-12 апр 2003 г.). -Часть 1 Лингвистика и литературоведение - Томск, 2003 - С 243-246

6 Куданкина, О. А. О способах интерпретации публицистических текстов (на примере концепта «Германия») / О А Куданкина // Язык История Культура: сборник научных трудов, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета и 25-летнему юбилею кафедры исторического языкознания и славянских языков КемГУ / отв ред. M В Пименова -Кемерово Комплекс «Графика», 2003 -С 166-169.

7 Куданкина, О. А. Оценочная характеристика концеггга «Немец» (на материале ассоциативного эксперимента) / О А Куданкина // Mentalität

und Mentales / Hrsg E A Pimenov, M V Pimenova - Landau Verlag Empirische Padagogik, 2003 -Band. 9 S 122-127

8 Куданкина, О. А. Языковое выражение оценки при восприятии Германии (на материале российских СМИ) / О А. Куданкина // Человек и его язык (К 75-легию проф В П Недялкова) / отв ред чл -корр САН ВЩ Е А Пименов, M В Пименова - Кемерово Комплекс «Графика», 2003 -Вып 4 - С 87-90 (Серия «Филологический сборник»)

9 Куданкина, О. А. Способы языкового выражения стереотипов в описании Германии / О А Куданкина • Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»- Языкознание / Новосиб гос ун-т-Новосибирск, 2003. - С 52-54

10 Куданкина, О А Способы объективации концепта ГЕРМАНИЯ (на материале публицистических текстов) / О А. Куданкина // Язык Миф Отнокультура- диахропные и синхронные исследования- коллективная монография / отв ред JI А Шарикова - Кемерове ИПК «Графика», 2004 - С 196-204

11 Куданкина, О. А. Актуализация концепта ГЕРМАНИЯ через метафоры в русском языке / О. А Куданкина // Концепт Образ Понятие Символ- Коллективная монография / отв ред Е А Пименов, M В. Пименова -Кемерово-ИПК «Графика», 2004 -С 237-254.

12 Куданкина, О. А. Германия и ее жители: проблема стереотипов / О А Куданкина // Welt im der Sprache / Hrsg von E. A Pimenov, M V Pimenova - Landau Verlag Empirische Padagogik, 2005 - S 218-225 (Reihe «Ethnohermeneutik und Ethnohetorik» Bd 11 Herausgeber der Reihe H Bartel, E A Pimenov)

13 Куданкина, О А Метафорическая характеристика концепта Германия в российской публицистике / О А Куданкина // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира -Архангельск-Поморский университет, 2005 -Вып 2 - С. 130-134

Подписано к печати 25 08 05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная , . Уч-изд л 1,3. Тираж 100 экз Заказ № ЧУ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздат», 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7

»15895

РНБ Русский фонд

2006-4 11185