автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Актуализация концептов "любовь" и "женщина" в песенном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мензаирова, Екатерина Алексеевна
Введение.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие положения теории концепта.
1.2 Лингвокультурологический подход к исследованию концепта.
1.3 Возникновение и основные направления лингвистической гендерологии.
1.4 Понятие тендерного стереотипа и репрезентация пола в языке.
1.5 Своеобразие французского песенного текста как вида дискурса.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ» И «ЖЕНЩИНА» В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ.
2.1 Концепты «любовь» и «женщина» в творчестве Сержа Генсбура.
2.2 «Любовь» как лингвокультурный эмоциональный концепт.
2.3 Концепт «любовь» в разноязычных культурах.
2.4 Вербализация концепта «любовь» в индивидуальной концептосфере.
2.5 Концепт «женщина» в культурологическом и лингвистическом аспектах.
2.6 Концепт «женщина» в разноязычных культурах.
2.7 Вербализация концепта «женщина» в индивидуальной концептосфере.
Выводы к Главе II.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Мензаирова, Екатерина Алексеевна
Данное диссертационное исследование посвящено анализу концептов «любовь» и «женщина»; которые, с одной стороны, как базовые концепты любого языка аккумулируют в себе исторический опыт той или иной этнокультуры, с другой стороны, реализуясь в концептосфере отдельного индивида; проявляют себя как индивидуальные. Создание таксономической модели; данных концептов и их лингвокультурологический анализ позволяют определить ментальные приоритеты нации и отдельной личности. Указанные концептьь не только занимали лучшие философские умы человечества в; течение тысячелетий; но и являются основными в духовной и светской жизни общества; определяя нормы его поведения на уровне этики. Более, того, ценностная составляющая1 концептов дает возможность изучить, модель поведения представителей иноязычной, культуры; и, определить пути взаимодействия между культурами. В нашем исследовании мы, также обращаемся» к изучению- данных концептов с точки зрения их тендерных особенностей; а именно; мы- рассматриваем концепты «любовь» и «женщина» с мужской точки зрения; которая ярко проявляется в песенных текстах. Обращение к песенному дискурсу оправдано тем-, что; именно в песне наиболее полно раскрывается эмоциональная составляющая сознания индивида, его отношение к окружающим и к себе.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы. Кроме того; она обусловлена рядом; следующих факторов:.
1) высокая? значимость лингвокультурных концептов «любовь» и «женщина» для1Концептосферы человечества;
2) необходимость, изучения- лингвистической1 реализации концепта «любовь» и концепта «женщина» в конкретном виде дискурса, а именно в песенном дискурсе;
3) недостаточность существующих исследований содержания и структуры вышеупомянутых концептов во французском песенном дискурсе.
Целью исследования является лингвокультурный и тендерный анализ концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере на примере песенных текстов французского автора и исполнителя Сержа Генсбура.
Названная цель предопределяет постановку следующих задач:
1. Обзор и анализ теоретических положений таких разделов современной лингвистической науки, как лингвокультурология, концептология и гендерология.
2. Изучение концептов «любовь» и «женщина» с точки зрения их философско-психологической, культурологической и лингвистической актуализации в истории мировой культуры.
3. Анализ словарных и литературных источников для определения содержания вышеназванных концептов во французской и русской лингвокультуре.
4. Отбор корпуса единиц, вербализующих концепты «любовь» и «женщина» в песенном дискурсе Сержа Генсбура.
5. Изучение лингвистической актуализации искомых концептов в песенном дискурсе Сержа Генсбура, формирование номинативного поля концептов «любовь» и «женщина».
Объектом исследования являются лингвокультурные концепты «любовь» и «женщина» в разноязычных культурах.
Предметом исследования выступает лингвистическая актуализация концептов «любовь» и «женщина» в песенном дискурсе.
Выбор предмета исследования мотивируется целями и задачами. В качестве материала лингвистического анализа взяты лексикографические источники, системно представляющие лексико-семантическое поле репрезентантов концептов, художественные тексты, представляющие наиболее значимые с духовной точки зрения произведения литературы, а также тексты песен Сержа Генсбура. Лексикографический материал представляет концепты в статичном виде, помогает увидеть семантическую и деривационную продуктивность репрезентантов концептов в полном объеме. Литературные произведения и тексты песен актуализируют функциональный метод исследования, позволяя увидеть ментальные предпочтения этноса в конкретный исторический период, семантически детализирует культурологическую картину. Обращение к текстам Сержа Генсбура обосновано тем, что он является известным автором-исполнителем XX века, оказавшим огромное влияние не только на развитие песенной культуры Франции, но и на формирование мировоззрения целого поколения французов. Его песни способствовали распространению новых идей в молодежном движении XX века.
Методологическую базу настоящего исследования составили научные труды:
- по проблемам концептологии - Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.Н. Колесов, Е.С. Кубрякова, А.Х. Мерзлякова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина;
- по теории тендерных исследований - Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко,
A.B. Кирилина, Р. Лакофф;
- по теории дискурса — Т.А. Ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, П. Серио Г.Г. Слышкин;
- по теории лингвокультурологии - А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин,
B.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин.
В процессе исследования применялись традиционно лингвистические методы и приемы, позволившие детально изучить концепты «любовь» и «женщина» во французской лингвокультуре и их отражение в песенном дискурсе. В первую очередь, мы использовали метод дефиниционного анализа лексических единиц, объективирующих концепты «любовь» и «женщина». Затем, мы сформировали номинативное поле концептов, в котором были выделены ядро и периферия. Также был применен метод контекстуального анализа ключевого слова и метод построения лексико-фразеологического поля ключевого слова. В итоге были смоделированы концепты «любовь» и «женщина» во французской и русской лингвокультурах и прослежена их языковая реализация в индивидуальной концептосфере.
Научная новизна исследования. Впервые в этой области была разработана методика анализа лингвистической реализации концепта, заключающаяся в выявлении компонентов национальных концептов, которые актуализируются в индивидуальных концептах, определена динамика статуса компонентов концептов в индивидуальной концептосфере, а также применен тендерный и лингвокультурологический подходы к анализу индивидуальной концептосферы.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и уточнении понятийного аппарата концептологии с учетом данных тендерной лингвистики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в курсах общего языкознания, лингвокультурологии, концептологии, а также в курсе интерпретации текста. Методика исследования может быть применена к исследованию других индивидуальных концептов на материале разножанровых и разноязыковых текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ языковой реализации культурных концептов позволяет раскрыть как общие закономерности строения национальной концептосферы, так и особенности модели культурных концептов в индивидуальной концептосфере.
2. К числу общих закономерностей строения индивидуальной концептосферы относится наличие в ней концептов, наиболее значимых для национальной концептосферы, в частности концептов «любовь» и «женщина».
3. Анализ репрезентации культурных концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере позволяет сделать вывод об индивидуальном варьировании концептов. Оно затрагивает содержание предметного слоя, оценочный знак концепта, статус компонентов концептов: ядерные компоненты национального концепта могут перейти в разряд периферийных и наоборот, а некоторые компоненты могут не найти свое отражение в индивидуальных концептах.
4. Тендерный подход к исследованию искомых концептов дает возможность, с одной стороны, подтвердить распространенное в тендерной лингвистике мнение о том, что язык отражает мужской взгляд на действительность, с другой стороны, показать, что индивидуальные концепты являются гендерно обусловленными.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романских языков факультета профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета и представлены в докладах и материалах международных и региональных научно-практических конференций.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Особенности песенного дискурса // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2009 . - № 9. - С. 216-218.
2. Лексическая и грамматическая реализация концепта «femme» в песенных текстах Сержа Гинзбурга // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - 2010. - № 13.-С. 150-152.
Статьи и материалы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:
3. О понятии лингвокультурологии и ее компонентах // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании: материалы-и тезисы Респ. науч.-практ. конф., Ижевск, 5 нояб. 2007 г. / Удмурт, гос. ун-т, фак. проф. иностр. яз. - Ижевск : Изд-во «Удмурт, ун-т», 2007. — С. 232—238.
4. Песня как объект лингвокультурологического изучения // Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания: материалы и тез. науч.-практ. конф., Ижевск, 24-25 апр. 2008 г. / Удмурт, гос. ун-т, фак. проф. иностр. яз.; под ред. Г. С. Трофимовой. - Ижевск : Изд-во «Удмурт, ун-т», 2008. - С. 37-40.
5. Взаимодействие лингвистического и культурологического аспектов в песне // Вестник Ижевского филиала Российского университета кооперации. • -2008. -№ 1.-С. 90-92.
6. Песенный текст как вид дискурса- // Язык. Культура. Коммуникация: > материалы Ш междунар. заоч: науч.-практ. конф., Ульяновск, март 2009 / отв. ред. С. А. Борисова. - Ульяновск : Изд-во : УлГУ, 2009: - С. 292-296:
7. Актуализация категорий фемининности и маскулинности в речи // Dynamika naukowych Badan - 2009: materialy V miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji, 07-15Tipca 2009 roku. - Przemysl : Nauka i studia, 2009. - V. 8. Filologiczne nauki, Muzyka i zycie. - C. 49-52.
8. Реализация особенностей мужского и женского речевого поведения // Актуальные проблемы лингвистики: сб. науч. ст. / ГОУВПО УдГУ; сост. А.Х. Мерзлякова; отв. ред. А.Х. Мерзлякова. - Ижевск : Изд-во «Удмурт, унта, 2009.-Вып. 8.-С. 128-131.
9. Функционально-стилистическое своеобразие песенного текста Сержа Гинзбурга «Le poinçonneur des Lilas» // Научное пространство Европы - 2010: международная научно-практическая конференция, 17-25 апреля. - Болгария: Изд-во : «Наука и образование», 2010. - С. 34-37.
10. Эмоциональный концепт «любовь» во французской лингвокультуре // Актуальные проблемы коммуникации и культуры-11 : сб. науч. ст. / Пятигорский государственный лингвистический университет. — Москва-Пятигорск : Изд-во : ПГЛУ, 2010. - С. 306-311.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концептов "любовь" и "женщина" в песенном дискурсе"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Итак, проведенный лингвокультурологический и тендерный анализ концептов «любовь» и «женщина» показал высокую значимость и важность данных концептов.
Оба концепта обладают четкой и индивидуальной структурой: в концепте «любовь» мы выделяем ядерную зону (представленную лексемами - наименованиями концепта и их дериватами) и два подуровня периферийной зоны (лексемы этой зоны передают вторичное и производное значение лексемы amour). Проведенный анализ актуализации данного концепта в песенном дискурсе показал, что структура национального и индивидуального концептов совпадает. Однако в индивидуальном концепте преобладают эмоционально-оценочные компоненты, отражающие опыт индивида, автора проанализированных текстов. Концепт «женщина» имеет более сложную структуру, хотя в ней также можно выделить ядерную и периферийную части. В периферийной части выявлены несколько групп, характеризующих социальное и профессиональное положение женщины в • обществе.
Оба концепта имеют множественное языковое выражение, что свидетельствует об их ценности для искомых лингвокультур.
Анализ вербализации концептов «женщина» и «любовь» в индивидуальной концептосфере Сержа Генсбура, с одной стороны, расширяет и уточняет содержательную сторону аналогичных национальных концептов, с другой стороны, выявляет индивидуальную составляющую исследуемых концептов. Отличительным признаком песенного дискурса Сержа Генсбура является индивидуальность периферийной зоны в концептах «любовь» и «женщина» и разнообразие наименований женщины в одноименном концепте. Например, периферийная зона концепта «любовь» включает, главным образом, существительные, которые отсутствуют в содержании данного концепта во французской лингвокультуре. То есть автор использует разнообразные контекстуальные синонимы. Концепт «женщина» обладает широким спектром концептуальных признаков.
Из всех социальных ролей, которые может выполнять женщина в обществе, в текстах Сержа Генсбура вербализуются только два: женщина как жена и женщина как любовница. Отдельным образом в его творчестве является образ дочери Шарлоты, любовь к которой также можно рассматривать как один из видов концепта «любовь» и один из образов концепта «женщина». Концепт «женщина» в концептосфере Сержа Генсбура вербализуется лексемой femme (f), равно как и в национальном концепте. В своих текстах автор делает акцент на внешности и анатомических особенностях женщины (описание частей тела, волос, глаз, взгляда), также использует наименования женщины, связанные с божественными образами {та divine, mon ange). Но, в то же время, автор не раскрывает таких вопросов как возраст женщины и ее социальное положение. Важно отметить, что, в целом, индивидуальный концепт «женщина» Сержа Генсбура по своему содержанию близок к соответствующему концепту во французской культуре.
Тендерный анализ данных концептов показал преобладание андроцентричной точки зрения по исследуемым вопросам. Автор открыто демонстрирует свое мужское поведение, которое выражается в использовании нецензурной лексики, простых синтаксических конструкций, образовании форм женского рода от форм мужского рода, путем добавления соответствующих флексий.
Таким образом, проведенный концептуальный анализ показал, что национальный и индивидуальный концепты соотносятся как целое и частное. Индивидуальные концепты «любовь» и «женщина», реализованные в песенных текстах Сержа Генсбура дополняют и обогащают национальные концепты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило определить общие и индивидуальные закономерности строения культурных концептов в индивидуальной концептосфере. Концептуальный анализ в современной лингвистике дает возможность наиболее полно раскрыть содержание концептов через выявление содержания лексических единиц, объективирующих данный концепт.
Концепты «любовь» и «женщина» являются универсальными концептами и представлены в концептосферах разных лингвокультур, включая французскую и русскую. Их содержание может быть обнаружено через анализ лексем, фразеологизмов, паремий, формирующих номинативное поле концептов, а также через тексты.
Основным признаком, объединяющим национальный и индивидуальный • концепты, является общая структура. Концепт «любовь» имеет традиционную для концептологии схему: ядро и периферийная зона, а концепт «женщина» представлен, кроме того, секторами, описывающими социальное, семейное, профессиональное положение женщины в обществе.
Анализ лингвистического материала позволил нам определить базовые компоненты концепта «любовь» во французской и русской лингвокультурах. Количество лексем, через которые вербализуется данный концепт, свидетельствует о том, что он является одним из важнейших концептов, определяющих национальное мировоззрение. Для нашего дальнейшего исследования мы ограничились лишь одним аспектом многопланового концепта, отражающим чувство любви между мужчиной и женщиной. В этом плане любовь также неоднородна и может быть описана с точки зрения разных видов: любовь-страсть, отличающаяся силой и всепоглощающим характером; физическая любовь, предполагающая лишь получение физиологического удовольствия; любовь - тщеславие, как способ самоутверждения мужчины.
Концепт «любовь», являясь универсальным, обладает общими признаками во многих лингвокультурах: это сильное, всеохватывающее чувство, которое характеризуется сильным влечением, независимостью от воли и желания человека, противоречивостью, желанием добра объекту любви. Это чувство, которое возносит человека не вершину блаженства, даря ему счастье, и низвергает его в страдания. Оно может возвысить человека и погубить его.
Несмотря на то, что в этом концепте много универсальных черт, тем не менее, он обладает этническими и культурными особенностями. В частности, во французской лингвокультуре любовь, скорее физическое влечение, в то время как в русской культуре для любви необходима и духовная близость. В русской лингвокультуре особо подчеркивается жертвенный характер женской любви, ее подчиненность и зависимость от мужчины, во французской - женщины и мужчины являются равноправными партнерами.
Концепт «любовь», реализуемый в песенном дискурсе Сержа Генсбура, является частью общенационального концепта и отражает, в первую очередь, его индивидуальный аспект, который дополняет и обогащает три основных компонента национального концепта: понятийный (подбор индивидуальных лексических и стилистических приемов), образный (выражение личного эмоционального опыта автора) и ценностный (в творчестве С. Генсбура концепт «любовь» занимает одно из важных мест среди других концептов).
Соответствующий анализ в рамках концепта «женщина» в его национальной реализации дал следующие результаты. Женщина, являясь важным членом общества, характеризуется в языке, прежде всего, по отношению к мужчине: словарные статьи основаны на противопоставлении и сравнении мужчины и женщины. Образ женщины дается через описание ее анатомических особенностей, внешности, возраста, социальных ролей (жена - мать), реже приводятся ее профессиональные роли, без описания профессиональных качеств. Контекстуальный и дистрибутивный анализ позволил расширить представление о женщине: прилагательные, с которыми сочетаются основные лексемы данной семантической группы, дали возможность описать характер, внешность, поведение женщины и определить отношение и требования общества к женщине.
Концепт «женщина», вербализованный в текстах Сержа Генсбура, содержит более подробную информацию о трех главных для автора женских образах: жена - любовница - дочь. Следует отметить, что в индивидуальном концепте женщина получает отрицательную характеристику, что отражает личный жизненный опыт автора песен.
Тендерный анализ обоих концептов подтвердил распространенное в лингвистике мнение, что язык отражает мужской взгляд на окружающую действительность. В песенных текстах Сержа Генсбура это проявляется, прежде всего, в выборе простых синтаксических конструкций, использовании эмоционально окрашенной и ненормативной лексики и общей тональности и тематике текстов.
Структура и содержание индивидуальных концептов «любовь» и «женщина» отличается от структуры и содержания национальных концептов, поскольку ряд элементов национального концепта не нашел в них отражение (например, в индивидуальной концептосфере «любовь» представлена только через отношение мужчины и женщины, а концепт «женщина» включает лишь три составляющих из национального концепта). И, наоборот, в индивидуальной концептосфере появились элементы, отражающие оценку (чаще отрицательную) и эмоциональность. Эти элементы оказались ближе к ядру индивидуального концепта, в то время как в национальных концептах они относятся к дальней периферии.
Выбор лексических средств при вербализации данного концепта в песенном дискурсе свидетельствует о подвижности содержания национальных концептов, ядерные компоненты национального концепта «уходят» в периферию индивидуального концепта и, наоборот.
Таким образом, анализ репрезентации культурных концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере позволяет сделать вывод об индивидуальном варьировании концептов. Оно затрагивает содержание предметного слоя, оценочный знак концепта, статус компонентов концептов: ядерные компоненты национального концепта могут перейти в разряд периферийных и наоборот, а некоторые компоненты могут не найти свое отражение в индивидуальных концептах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация концептов "любовь" и "женщина" в песенном дискурсе"
На правах рукописи
Мензаирова Екатерина Алексеевна
АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ» И «ЖЕНЩИНА» В ПЕСЕННОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
М НОЯ 2010
Ижевск-2010
004612708
Работа выполнена на кафедре романских языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Мерзлякова Альфия Хамитовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Васильев Лев Геннадьевич
кандидат филологических наук, доцент Картушина Елена Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»
Защита диссертации состоится «17» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.06 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на сайте УдГУ www.lib.udsu.ru
Автореферат разослан «_» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат филологических наук
И.А. Красноперова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Данное диссертационное исследование посвящено анализу концептов «любовь» и «женщина», которые, с одной стороны, как базовые концепты любого языка аккумулируют в себе исторический опыт той или иной этнокультуры, с другой стороны, реализуясь в концептосфере отдельного индивида, проявляют себя как индивидуальные. Создание таксономической модели данных концептов и их лингвокультурологический анализ позволяют определить ментальные приоритеты нации и отдельной личности. Указанные концепты не только занимали лучшие философские умы человечества в течение тысячелетий, но и являются основными в духовной и светской жизни общества, определяя нормы его поведения на уровне этики. Более того, ценностная составляющая концептов дает возможность изучить модель поведения представителей иноязычной культуры и определить пути взаимодействия между культурами. В нашем исследовании мы также обращаемся к изучению данных концептов с точки зрения их тендерных особенностей, а именно, мы рассматриваем концепты «любовь» и «женщина» с мужской точки зрения, которая ярко проявляется в песенных текстах Сержа Генсбура. Обращение к песенному дискурсу оправдано тем, что именно в песне наиболее полно раскрывается эмоциональная составляющая сознания индивида, его отношение к окружающим и к себе.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы. Кроме того, она обусловлена рядом следующих факторов:
1) высокой значимостью лингвокультурных концептов «любовь» и «женщина» для концептосферы человечества;
2) необходимостью изучения лингвистической реализации концепта «любовь» и концепта «женщина» в конкретном виде дискурса, а именно в песенном дискурсе;
3) недостаточностью существующих исследований содержания и структуры вышеупомянутых концептов во французском песенном дискурсе.
Целью исследования является лингвокультурный и тендерный анализ концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере на примере песенных текстов французского автора и исполнителя Сержа Генсбура.
Названная цель предопределяет постановку следующих задач:
1) обзор и анализ теоретических положений таких разделов современной лингвистической науки, как лингвокулыурология, концептология и гендерология;
2) изучение концептов «любовь» и «женщина» с точки зрения их философско-психологической, культурологической и лингвистической актуализации в истории мировой культуры;
3) анализ словарных и литературных источников для определения структуры и содержания вышеназванных концептов во французской и русской лингвокультурах;
4) отбор корпуса единиц, вербализующих концепты «любовь» и «женщина» в песенном дискурсе Сержа Генсбура;
5) изучение лингвистической актуализации концептов «любовь» и «женщина» в песенном дискурсе Сержа Генсбура и формирование номинативного поля данных концептов.
Объектом исследования являются лингвокультурные концепты «любовь» и «женщина» в разноязычных культурах.
Предметом исследования является лингвистическая актуализация концептов «любовь» и «женщина» в песенном дискурсе.
Выбор предмета исследования мотивируется целями и задачами. В качестве объекта лингвистического анализа взят лексикографический материал, системно представляющий лексико-семантическое поле репрезентантов концептов, художественные тексты, являющиеся наиболее значимыми с духовной точки зрения произведениями литературы, пословицы и поговорки, а также тексты песен Сержа Генсбура. Лексикографический материал представляет концепты в статичном виде, помогает увидеть
семантическую и деривационную продуктивность репрезентантов концептов в полном объеме. Литературные произведения и тексты песен актуализируют функциональный метод исследования, позволяя увидеть ментальные предпочтения этноса в конкретный исторический период, семантически детализируют культурологическую картину. Обращение к текстам Сержа Генсбура обосновано тем, что он является известным автором-исполнителем XX века, оказавшим огромное влияние не только на развитие песенной культуры Франции, но и на формирование мировоззрения целого поколения французов. Также его песни способствовали распространению новых идей в молодежном движении XX века.
Методологическую базу настоящего исследования составили научные труды:
- по проблемам концептологии [Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.Н. Колесов, Е.С. Кубрякова, А.Х. Мерзлякова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина];
- по теории тендерных исследований [Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко,
A.B. Кирилина, Р. Лакофф];
- по теории дискурса [Т. Ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, П. Серио];
- по теории лингвокультурологии [А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин,
B.В. Воробьев, С.Г. Воркачев, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин].
В процессе исследования применялись традиционно-лингвистические методы и приемы, позволившие детально изучить концепты «любовь» и «женщина» во французской лингвокультуре и их отражение в песенном дискурсе. В первую очередь, мы использовали метод' дефиниционного анализа лексических единиц, объективирующих концепты «любовь» и «женщина». Затем мы сформировали номинативное поле для каждого из концептов, в котором были выделены ядро и периферия. Также был применен метод контекстуального анализа ключевого слова и метод
построения лексико-фразеологического поля ключевого слова. В итоге, был смоделирован концепт «любовь» и «женщина» во французской и русской лингвокультуре и прослежена их языковая реализация в индивидуальной концептосфере.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики анализа лингвистической реализации концептов, в определении динамики статуса компонентов концептов в индивидуальной концептосфере, а также в сочетании гендерного и лингвокультурологического подходов к анализу индивидуальной концептосферы.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ концептологии с учетом данных тендерной лингвистики.
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в педагогической деятельности, в частности, в курсах общего языкознания, лингвокультурологии, концептологии, а также в курсе интерпретации текста. Методика исследования может бьггь применена к исследованию других индивидуальных концептов на материале разножанровых и разноязыковых текстов.
На защиту выносятся следующие цоложения.
1. Анализ языковой реализации культурных концептов позволяет раскрыть как общие закономерности строения национальной концептосферы, так и особенности модели культурных концептов в индивидуальной концептосфере. .
2. К числу общих закономерностей строения индивидуальной концептосферы относится наличие в ней концептов, наиболее значимых для национальной концептосферы, в частности, концептов «любовь» и «женщина».
3. Анализ репрезентации культурных концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере позволяет сделать вывод об индивидуальном варьировании концептов. Оно затрагивает содержание предметного слоя, оценочный знак концепта, статус компонентов концептов:
б
ядерные компоненты национального концепта могут перейти в разряд периферийных и, наоборот, а некоторые компоненты могут не найти свое отражение в индивидуальных концептах.
4. Тендерный подход к исследованию искомых концептов дает возможность, с одной стороны, подтвердить распространенное в тендерной лингвистике мнение о том, что язык отражает мужской взгляд на действительность, с другой стороны, показать, что индивидуальные концепты являются гендерно обусловленными.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры романских языков факультета профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета и представлены в докладах и материалах международных и региональных научно-практических конференций: международная заочная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, март 2009); международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований» (Польша, июль 2009); республиканская научно-практическая конференция «Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании» (Ижевск, ноябрь 2007).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, указываются методы исследования, источники материала, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования» анализируются основные положения концептологии, гендерологии и особенности французского песенного текста как вида дискурса.
В современной лингвистической науке существует большое количество подходов к определению содержания термина «концепт». Большинство лингвистов единодушны во мнении, что концепт - это абстрактная единица, структура которой определяется содержанием национальной лингвокультуры, с одной стороны, и индивидуальными представлениями каждого члена рассматриваемой этнокультуры. В структуру концепта обязательно входят базовые компоненты (ключевое слово или группа слов, вербализующих тот или иной концепт в языке) и периферийные компоненты, расширяющие и уточняющие внутреннее содержание концепта. Кроме того, будучи многомерным ментальным образованием (Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик) концепт имеет три измерения: понятийное (языковая фиксация концепта), ценностное (степень важности концепта для индивидуума или коллектива) и образное (зрительные, слуховые, тактильные и т.д. характеристики явлений, отраженных в нашей памяти). Термин «концепт», по определению С.Г. Воркачева, является «зонтиковым» или, другими словами, междисциплинарным, то есть «покрывает» разные научные направления. В нашем исследовании, вслед за З.Д. Поповой, мы придерживаемся следующего определения изучаемого термина: «концепт -это дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [Попова 200: 32].
В лингвистике существует понятие культурного концепта, которое является сферой интересов лингвокультурологии. В процессе формирования концепт, накапливая информацию, приобретает черты той этнокультуры, в рамках которой он существует. Более того, концепт, принадлежащий той или
иной национальной концептосфере, обладает также индивидуальными характеристиками, которые вносят члены этой культурной общности. Именно поэтому изучение концептов в рамках индивидуальной концептосферы представляет наибольший интерес.
Вопрос актуализации концепта представляется одним из важнейших для лингвистов, так как именно вербализованный (актуализированный) концепт получает свое место в лингвокультурологических теориях. Лингвистическая наука рассматривает различные способы вербализации концепта, которые позволяют не только выявить структуру и содержание того или иного концепта, но и понять ценностные и моральные ориентиры национальной культуры. Концепт может актуализироваться через языковые значения отдельных лексем, через фразеологический и паремийный фонд языка, а также в разных видах дискурса, например, в песенном.
Песенный дискурс обладает рядом особенностей. Он может рассматриваться одновременно как устный и письменный вид дискурса, обладает определенной структурой, синтаксисом. Важную роль при анализе письменного дискурса играет и коммуникативная ситуация, в которой создаются текст и музыка. Французский песенный текст представляет собой гармонично выстроенное произведение, отличающееся особым ритмом и мелодикой, характеризующими французский язык. Французская авторская песня обладает глубиной сюжетной линии и характерной манерой исполнения.
Тендерный анализ концепта помогает лонять, во-первых, механизмы формирования тендерных стереотипов; во-вторых, подобный анализ дает дополнительную информацию об объекте, вокруг которого «живет» концепт. Тендерный стереотип - это один из видов социальных стереотипов, основанный на принятых в обществе представлениях о маскулинном и фемининном. Стереотипы женственности и мужественности ■ не просто формируют людей, они предопределяют поведение людей, их психологические качества, род занятий в зависимости от их пола. Более
глубокому пониманию этих фактов способствует междисциплинарный характер тендерных исследований. Целью таких исследований всегда являются взаимоотношения языка и пола, то есть, вопрос о том, каким именно образом пол манифестируется в языке.
Тендер, как продукт культуры и как результат социализации человека, отражает представления народа о женственности и мужественности. Как правило, мужской компонент культуры признается инвариантным, рассматривается как норма, поэтому предметом более пристального изучения лингвистической гендерологии являются способы выражения именно женского начала в языке.
Таким образом, анализ актуализации лингвокультурных концептов в песенном дискурсе с учетом тендерного аспекта позволяет расширить знание об исследуемых концептах.
Во второй главе «Исследование концептов «любовь» и «женщина» в индивидуальной концептосфере» представлен культурно-исторический обзор изучения концептов «любовь» и «женщина» в диахроническом аспекте; определяется содержание концептов «любовь» и «женщина» во французской и русской лингвокультурах; анализируется лингвистическая вербализация вышеназванных концептов в индивидуальной концептосфере на материале французских песенных текстов Сержа Генсбура; выявляется тендерная составляющая концептов «любовь» и «женщина».
Концепты «любовь» и «женщина» являются универсальными концептами и представлены в концептосферах разных лингвокультур, включая .французскую и русскую. Их содержание может быть обнаружено через анализ лексем, фразеологизмов, паремий, формирующих номинативное поле концептов, а также через тексты.
Лингвокультурный концепт «любовь» неоднократно становился предметом изучения, В нашем исследовании мы обращаемся к рассмотрению вышеупомянутого. концепта в рамках двух национальных лингвокультур:
русской и французской. Затем, мы анализируем языковую актуализацию данного концепта в песенных текстах Сержа Генсбура.
Как показало исследование, концепт «любовь» в его национальной реализации в русской и французской лингвокультурах обладает одинаковой структурой, в которой мы выделяем ядро и периферийную зону. Ядро концепта «любовь» в обоих языках представлено следующими лексическими единицами: amour и ее дериваты (aimer, amoureux(-se), amant(-e)) / любовь и ее дериваты (любить, любимый(-ая), любящий(-ая)). Ближняя периферия концепта «любовь» в обоих лингвокультурах включает два подуровня. В русской лингвокультуре ближняя периферия первого подуровня содержит в себе синонимы лексемы любовь: влюбленность, обожание, сердечная склонность. К ближней периферии второго подуровня относятся синонимы, выражающие чувство любви в производном значении: влечение, склонность, привязанность, секс, приверженность, пристрастие, увлечение, наклонность, слабость, симпатия, пристрастие, преданность, тяготение, мания, верность, благоволение, благорасположение, благосклонность и т.д. К дальней периферии данного, концепта мы отнесли лексемы, передающие устаревшее значение чувства любви, или метафорические образы: полюбиться, взглянуться, приглянуться, прийтись по вкусу (по душе, по мысли, по нраву, по нутру, по сердцу), войти (вкрасться, втереться) в милость; баловень, кумир, фаворит, протеже, взысканец (-ища), «предмет», возлюбленный, бог, божок, душка, дульцинея, любитель, охотник и т.д. Во французской лингвокультуре ближняя периферия первого подуровня включает синонимы лексемы amour и ее дериватов: flirt, amourette, s'éprendre, chérir, se passionner, épris(-e), cher(-ère), raffoler, s'embrasser, s'enamourer, sentimental(-e), sentiment, ami(-e), voluptueux (-euse), erotique, sensuel(-e), aimable, sexuel(-e), amical, amitié etc. К ближней периферии второго подуровня мы отнесли лексемы, обозначающие данное чувство в его производных значениях: attachement, goût, fou, caressant, enflammé, tendresse, inclination, désir, désirer, idolâtrer, s'amouracher, se plaire,
langoureux, lascif, adorateur, entiché, ardeur, toquade, passade, fantaisie, enthousiasme, intrigue, sens etc. В зоне дальней периферии располагаются лексемы, употребление которых в значении «испытывать чувство глубокой привязанности к кому-либо» требует дополнительного контекста, а также к этой группе мы относим малоупотребительную и устаревшую лексику: passion, affection, affectueux, fervent(-e), adoration, galanterie, dévotion, se toquer, admiration, câlin, caprice, salace, coeur, fanatisme, alangui, liaison, infatué, bagatelle, chipé, badinage, chaleur, engouement, béguin, grâce, delicatesse, flamme, tendance, aventure, mouvement, relation, culte, bluette, ardent etc.
Анализ концепта «любовь» в песенных текстах Сержа Генсбура показал, что структура индивидуального концепта аналогична структуре национального концепта и может быть описана в терминах ядра и периферии. Но содержание индивидуального концепта отличается от содержания национального концепта. Данное различие касается, в первую очередь, периферийной зоны изучаемого концепта. Более того, мы отмечаем совпадение содержательной стороны ядерной зоны национального и индивидуального концепта «любовь». Лексема amour, а также ее дериваты (aimer, aime, aimons, aimez, aiment), amant(-e) и amoureux(-se) составили ядерную зону концепта «любовь» в песенных текстах Сержа Генсбура. Но периферийная зона имеет иное наполнение. Мы включаем в эту группу следующие лексемы: boomerang, douleur, paradis, haine, bonheur, beauté, sympathie, antipathie, liaison, feu, histoire, argile. Перечисленные лексемы являются контекстуальными синонимами, которые использует автор для обозначения чувства любви в своих текстах. Важно отметить, что автор практически не включает в лексикон лексические единицы, которые вербализуют национальный концепт «любовь», за исключением нескольких лексем (например, liaison, feu). Также следует обратить внимание на тот факт, что некоторые виды любви, которые мы выделяем в национальном концепте, находят свое отражение в творчестве автора. Например,
мимолетность чувства выражается в текстах Сержа Генсбура термином amour au hasard (случайная любовь), сексуальное влечение - amour-séduction (любовь-соблазнение), возвышенное чувство - amour platonique (платоническая любовь). В нашем исследовании мы ограничились лишь одним аспектом многопланового концепта «любовь», отражающим чувство любви между мужчиной и женщиной. В этом плане любовь также неоднородна и может быть описана с точки зрения разных видов: любовь-страсть, отличающаяся силой и всепоглощающим характером; физическая любовь, предполагающая лишь получение физиологического удовольствия; любовь - тщеславие, как способ самоутверждения мужчины.
Таким образом, в ходе исследования мы пришли к выводу, что концепт «любовь», реализуемый в песенном дискурсе Сержа Генсбура, с одной стороны, является частью национального концепта (это выражается в наличии общей структуры, совпадении ядерной зоны); с другой стороны, индивидуальный концепт «любовь» обладает отличной от национального концепта периферийной зоной, высокой эмоциональностью и выбором лексических и стилистических средств описания чувства любви, характерных для автора.
Исследуемый концепт «женщина» в лингвистической науке рассматривается не только как базовый концепт, являющийся частью концептосферы любой этнокультурной общности, но также может быть проанализирован как концепт, относящийся к тендерной концептосфере (термин Г.Г. Слышкина). Это значит, что в содержании данного концепта изначально заключены стереотипные представления о месте и роли женщины в обществе, а также способы взаимодействия с окружающими людьми.
Для обозначения «лица женского пола» в русском и французском языках используется большое количество лексических, фразеологических, паремийных и стилистических средств. В обоих языках основными способами объективации концепта «женщина» является лексема /етте/женщина. Структура данного концепта также может быть
представлена в виде ядра и периферии. Анализ дефиниций лексемы femme/женщина позволяет выделить ряд концептуальных признаков, на основе которых мы имеем возможность сформировать ядерную зону концепта. Во французском языке ядро изучаемого концепта составили лексемы femme, être humain de sexe féminin, femme nubile, femme féconde. В русском языке содержание ядерной зоны концепта совпадает с аналогичным образованием во французском языке и выражается следующими лексемами: женщина, жена, мать, лицо женского пола. В периферийной зоне концепта «женщина» во французском языке нам представляется целесообразным выделить ближнюю периферию 1 и ближнюю периферию 2. Лексемы (как наиболее значимые), включенные в ближнюю периферию 1, характеризуют
семейное положение женщины: mère, épouse, légitime, bobonne, conjointe,
i
compagne, moitié, maman, vieille fille, veuve, célibataire etc. Синонимы, описывающие профессиональную деятельность женщины в обществе, а также ее положение в отношениях с мужчиной, мы относим к ближней периферии 2: femme d'affaire, femme de ménage, femme de chambre; amante, maîtresse, frangine, nana, femelle, concubine, donzelle, femellette etc. Периферийная зона исследуемого концепта в русском языке имеет иное содержание, нежели во французском языке. К этой зоне мы отнесли синонимы лексемы женщина, описывающие ее роль в семье: жена, супруга, дочь, мать, бабушка, невестка, сестра, сноха, тетя и т.д. Зону же дальней периферии составили синонимы, которые выражают несемейные социальные функции женщины, а также фразеологизмы и паремии с компонентом женщина: соседка, коллега, прохожая, клиентка, преподаватель, кондуктор, врач и т.д. Во французском языке к дальней периферии также можно отнести фразеологические и паремийные описания концепта «женщина», а также синонимы, которые представляют собой дополнительные наименования женщины по следующим признакам: обозначение женщины с точки зрения ее возраста: fille, jeune fille, demoiselle, dame, dame, nenette, matrone, mousmé, demoiselle, mémère etc.) мифологический и библейский образ женщины:
égérie, muse, fille d'Eve etc.; наименование женщины через родовое понятие: créature, alter ego, personne etc.
Таким образом, проведенное исследование выявило индивидуальность периферийной зоны концепта «женщина» как в русском, так и во французском языках, что обусловлено национальными особенностями обеих культур и положением женщины в них.
Анализ индивидуальной реализации концепта «женщина» в песенном дискурсе Сержа Генсбура показал, что национальный и индивидуальный концепт соотносятся между собой как целое и его часть. Это значит, что индивидуальный концепт «женщина» отражает, прежде всего, общенациональное представление французов о женщине, а также включает. представление автора, основанное на его личном жизненном опыте.
Как и в национальном концепте, концепт «женщина» в песенных текстах Сержа Генсбура реализуется с помощью лексемы femme. Но, следует отметить, что для обозначения женщины автор чаще всего использует личное местоимение elle (elles). Мы можем предположить, что таким образом автор выражает свое пренебрежение к женщинам, нивелируя ее значение и индивидуальность. Проведенное исследование показало, что структура индивидуального концепта «женщина» существенно отличается от структуры национального концепта. В первую очередь, мы не выделяем ядерной и периферийной зон. Главным структурным образованием индивидуального концепта являются виды наименований женщины. Все наименования построены на основе метафоры, которыми изобилуют.тексты -Сержа Генсбура. Женщина проявляет себя как: ребенок: garçonne, enfant, , baby, bébé, fillette, ma belle enfant; животное/птица: un petit animal, sourie; mes oiseaux (мои птички); le petit lapin (зайчик, от фр. un lapin «кролик»); poulette (милочка, цыпочка - от фр, la poule «курица»); флора: chou, та sève; тип ландшафт: tu es désért, jungle, forêt (ты - пустыня, джунгли, лес); вид наркотика: mon opium, mon cocaïne; божественное существо: ma divine (богиня), bel ange (ангел); сладкое - топ sucre candy (мой сахарный леденец,!
англ.); проявление любви: amoureuse (возлюбленная, любовница, поклонница), mon amour (моя любовь), amourette (мимолетная любовь, интрижка), та femme (моя женщина, моя жена). Также женщина может быть обозначена по национальному или расовому признаку: Africaine, Abyssine, Négresse, по манере поведения: vilaine fille (дрянная девчонка); по внешнему признаку: les petites brunettes (маленькие брюнетки).
Аналогично видам любви, свое выражение в песенных текстах Сержа Генсбура получают и наименования женщины. Например, такое наименование женщины как femme religieuse (женщина с точки зрения религии) представлено в текстах автора следующими образами: та divine (богиня), bel ange (ангел); femme du point de vue de sa race (женщина с точки зрения своей национальности, происхождения): Africaine, Abyssine, Négresse; femme comme un objet sexuel (женщина как сексуальный объект): mon amour, ma femme, папа, mon amourette, gigolette, gueuse, sucette etc.
Из всех социальных ролей, которые может выполнять женщина в обществе и которые представлены в национальном концепте, в текстах Сержа Генсбура вербализуются только два: женщина как жена (épouse) и женщина как любовница (amante). Отдельным образом в его творчестве является образ дочери Шарлотты, любовь к которой также можно рассматривать как один из видов концепта «любовь» и один из образов концепта «женщина».
Отличительным признаком индивидуального концепта «женщина» является акцентирование внимания автором на внешности и анатомических особенностях женщины (описание частей тела, волос, глаз, взгляда): joli сои, ton corps se penche et s'allonge comme un fin vaisseau, sur ta chevelure profonde, enfonce bien tes ongles et tes doigts délicats. Но, в то же время, автор не говорит о возрасте женщины, ее социальном положении, чертах характера.
Тендерный анализ данных концептов доказал доминирование андроцентричной точки зрения по исследуемым вопросам. Автор открыто демонстрирует свое мужское поведение, которое выражается в
использовании нецензурной лексики, простых синтаксических конструкций, агрессивности в выражении чувств, образовании форм женского рода от форм мужского рода, путем добавления соответствующих флексий.
Таким образом, проведенный концептуальный анализ показал, что национальный и индивидуальный концепты соотносятся как целое и частное. Индивидуальные концепты «любовь» и «женщина», реализованные в песенных текстах Сержа Генсбура дополняют и обогащают французскую лингвокультуру, отражая, одновременно, общенациональное представление о любви и женщине. Более того, лингвокультурный анализ концептов, особенно в их индивидуальной реализации, позволяет более глубоко понять ценностную составляющую менталитета нации, ее культурные ориентиры и тем самым сформировать толерантное отношение к традициям иноязычной культуры.
В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Особенности песенного дискурса / Е. А. Хохрякова // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2009. - № 9. - С. 216-218.
2. Лексическая и грамматическая реализация концепта «femme» в песенных текстах Сержа Гинзбурга / Е. А. Хохрякова // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - 2010. -Выпуск 43.-С. 150-153.
Статьи и материалы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:
3. О понятии лингвокультурологии и ее компонентах / Е. А. Хохрякова // Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в
контексте инновационных процессов в образовании : материалы и тезисы Республиканской научно-практической конференции, 5 ноября 2007 г. / Удмуртский государственный университет, Факультет профессионального иностранного языка. - Ижевск, 2007. - С. 232-238.
4. Песня как объект лингвокультурологического изучения / Е. А. Хохрякова / Качество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания : материалы и тезисы научно-практической конференции, Ижевск, 24-25 апреля 2008 г. / Удмуртский государственный университет, Факультет профессионального иностранного языка; под ред. Г. С. Трофимовой. — Ижевск : Изд-во «Удмуртский государственный университет», 2008. - С. 37-40.
5. Взаимодействие лингвистического и культурологического аспектов в песне / Е. А. Хохрякова // Вестник Ижевского филиала Российского университета кооперации. - 2008. - № 1. - С. 90-92.
6. Песенный текст как вид дискурса / Е. А. Хохрякова // Язык. Культура. Коммуникация: материалы Ш международной заочной научно-практической конференции, март 2009 г., Ульяновск / отв. ред. С. А. Борисова. -Ульяновск, 2009. - С. 292-296.
7. Актуализация категорий фемининности и маскулинности в речи / Е. А. Хохрякова // Dynamika naukowych Badan - 2009: materialy V miedzynarodowejnaukowi-praktycznej konferencji, 07-15 lipca 2009 roku. -Przemysl : Nauka i studia, 2009. - V. 8. Filologiczne nauki, Muzyka i zycie. - C. 49-52.
8. Реализация особенностей мужского и женского речевого поведения / Е. А. Хохрякова // Актуальные проблемы лингвистики: сб. науч. ст. / ГОУВПО «УдГУ»; сост. Т. И. Мерзлякова; отв. ред. Т. И. Мерзлякова. - Ижевск : Изд-во УдГУ, 2009. - Вып. 8. - С. 128-131.
9. Функционально-стилистическое своеобразие песенного текста Сержа Гинзбурга «Le poinçonneur des Lilas» // Научное пространство Европы - 2010:
международная научно-практическая конференция, 17-25 апреля. - Болгария, 2010.-С. 34-37.
10. Эмоциональный концепт "любовь" во французской лингвокультуре // Актуальные проблемы коммуникации и культуры-11: сб. науч. ст. / Пятигорский государственный лингвистический университет. - Москва-Пятигорск, 2010.-С. 306-311.
, Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 07.10.10. Формат 60x84 '/,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1617.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.