автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Актуализация общекоммуникативного смысла высказывания в устном неподготовленном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Климова, Валентина Николаевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Характеристика русского устного неподготовленного дискурса
1. Дискурсный подход к изучению устного публичного неподготовленного диалога
Вводные положения.
1.1. Дискурс как форма существования языка.
1.2. Единицы дискурсного уровня языка-системы.
1.3. Характеристика плана содержания и плана выражения дискурсной формы.
2. Устность и неподготовленность как факторы организации линейно-просодического комплекса дискурса
Вводные положения.
2.1. Специфика линейного уровня устного неподготовленного дискурса.
2.2. Специфика супрасегментного уровня устного неподготовленного дискурса.
2.3. Характеристика взаимоотношений линейных и супрасегментных средств при выражении смысловых отношений.
3. Высказывание - коммуникативная единица устного неподготовленного дискурса
Вводные положения.
3.1. Трактовка понятия «высказывание» в коммуникативно-речевом и коммуникативно-прагматическом аспекте.
3.2. Общекоммуникативный смысл высказывания и его составляющие.
3.2.1. Пропозициональное значение высказывания.
3.2.2. Интенциональная составляющая высказывания.
3.2.3. Модальная составляющая высказывания.
3.2.4. Эмоциональная составляющая высказывания.
3.2.5. Информация о фокусе высказывания.
3.2.6. Социальная информационная составляющая.
3.2.7. Типология коммуникативных смыслов высказывания.
3.3. Участие дискурсной схемы высказывания в актуализации общекоммуникативного смысла.
Выводы по главе.
Глава II. Механизмы актуализации общекоммуникативного смысла высказывания русского устного неподготовленного дискурса
1. Характеристика публичного неподготовленного диалогического дискурса и его единиц
Вводные положения.
1.1. Специфика жанра устного публичного диалогического дискурса.
1.2. Семантика и объем реплики и единицы членения речевого потока в публичном диалогическом аргументативном дискурсе: реплика, высказывание, речевой сегмент.
1.3. Реализация дискурсных значений в пределах речевого сегмента
2. Линейно-просодическая характеристика речевого сегмента Вводные положения.
2.1. Реализация предикативной основы речевого сегмента в общелитературных и устно-речевых предикативных типизированных построениях.
2.2. Семантика интонационных построений в речевом сегменте
2.2.1. Значимые единицы просодии.
2.2.1.1. Словесное ударение.
2.2.1.2. Мелодический рисунок.
2.2.1.3. Громкость.
2.2.1.4. Темп.
2.2.1.5. Ритм.
2.2.1.6. Паузация.
2.2.2. Просодия диктумных дискурсных значений.
2.2.3. Просодия модусных дискурсных значений.
2.3. Корреляция интонационных и синтаксических средств при выражении смысловых отношений в речевом сегменте.
3. Участие линейно-просодического комплекса в актуализации общекоммуникативного смысла высказывания как реализация отношений дополнительности.
Выводы по главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Климова, Валентина Николаевна
Диссертационное исследование посвящено рассмотрению механизмов актуализации общекоммуникативного смысла неподготовленного высказывания, а именно анализу отношений между его линейными и супрасегментными структурами. Рассмотрение устного высказывания в контексте естественного спонтанного диалогического общения с учетом личностных параметров участников коммуникативного процесса обусловлено вниманием современной лингвистики к исследованию языковой личности как субъекта речевой деятельности, а также прагмалингвистических аспектов устного общения, что обусловило применение в исследовании функционально-коммуникативного подхода с привлечением аппарата дискурсного анализа.
Актуальность избранной темы обоснована тем, что она отвечает таким выходящим на первый план направлениям в современной лингвистике, как семантический анализ языка, изучение языка как системы, изучение межуровневых связей в плане выражения и их корреляции с планом содержания.
Актуальность исследования в плане преподавания русского языка как иностранного связана с проблемой выработки подходов к обучению инофонов восприятию и адекватному пониманию спонтанной устной речи; в настоящий момент данная проблема сохраняется, несмотря на имеющиеся теоретические описания особенностей звучащего дискурса, в силу традиционного использования в учебных целях письменных текстов.
Цель исследования - выявление характера взаимодействия средств линейного и супрасегментного уровней плана выражения при реализации определенных структур плана содержания в русском звучащем дискурсе.
Объектом исследования является характер взаимодействий линейно-синтагматических и супрасегментных средств в процессе актуализации 6 общекоммуникативного смысла высказывания в русском звучащем неподготовленном дискурсе.
В ходе исследования были наложены ограничения на объект, в силу которых в рассмотрение вошли: а) реплики русского устного неподготовленного диалогического дискурса, причем преимущественно анализировались пространные реплики, включающие два и более высказываний - минимонологи; б) с функционально-стилистической точки зрения - образцы публичной речи, относящиеся к сфере проблемной беседы; в) контактные формы диалога; г) характеристики лексических единиц только как опорных смысловых точек; д) в качестве синтаксических единиц общелитературные предикативные конструкции и устно-речевые типизированные предикативные построения; е) преимущественно локальный способ использования просодических средств, реализующий логико-коммуникативные и модально-иллокутивные функции интонации.
Предметом данного исследования являются, таким образом, высказывания устного неподготовленного диалогического дискурса.
Гипотеза заключается в предположении о наличии системных взаимодействий линейно-синтагматических и супрасегментных средств при выражении дискурсного значения речевого сегмента и актуализации общекоммуникативного смысла высказывания неподготовленного звучащего дискурса, в свою очередь, обусловленных процессным характером дискурса. Предполагается, что корреляция линейно-синтагматических и супрасегментных средств в неподготовленном звучащем дискурсе характеризуется отношениями дополнительности.
Задачи исследования определены названной целью и состоят в описании русского устного неподготовленного публичного диалога с позиций дискурсного подхода, в частности, в адекватном представлении плана содержания и плана выражения дискурсной формы и уточнении характера реализации дискурсной схемы в процессе актуализации общекоммуникативного смысла дискурсного 7 высказывания, описании взаимодействия линейных и супрасегментных элементов структур плана выражения. Решая данные задачи, мы исходим из представления о неподготовленной устной коммуникации как об обмене не готовыми информационными продуктами, а процессами их создания, многоканальном характере коммуникации при ведущей роли каналов вербальной последовательности и мелодики. Необратимый характер речевого потока, такие ситуативные и функциональные параметры, как отсутствие опоры на письменный текст, непринужденность и диалогичность общения, а также прагматические установки коммуникантов, их презумпции и психо-эмоциональные характеристики в комплексе обусловливают содержание дискурсной формы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании действия принципа дополнительности в межуровневых отношениях единиц плана выражения высказывания русского звучащего неподготовленного дискурса.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлен новый аспект разработки проблемы распределения функциональной нагрузки линейных и супрасегментных средств в процессе создания семантики дискурсного высказывания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенное описание языковых явлений способствует развитию комплексного понимания дискурсной формы и роли всех средств системы языка в создании прагмалингвистической семантики, что открывает дополнительные возможности обучения языку как средству реальной коммуникации.
Методы исследования.
1. Методы дискурсного анализа.
2. Прагматический метод аудиторского анализа просодии высказывания, позволяющий выделить особенности акустического сигнала - направление движения тона, акценты, длительность, темп, громкость и регистр на материале устного спонтанного высказывания. 8
3. Метод коммуникативного анализа звучащей речи, учитывающий взаимодействие синтаксиса, лексики, интонации и смысловых связей высказываний в контексте.
4. Метод опроса информантов - носителей русского литературного языка, нефилологов и филологов, а также преподавателей русского языка-инофонов -для уточнения собственных наблюдений.
Материалом для анализа послужили фонозаписи устной спонтанной диалогической речи - проблемных бесед на различные социально значимые темы, проходящих в прямом теле- и радиоэфире и представляющих собой образцы русского устного публичного неподготовленного диалогического дискурса (общая длительность звучания составляет около шести часов). Фонозаписи и их расшифровки выполнены автором диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) устный публичный неподготовленный диалог как форма коммуникации относится к разряду аргументативного дискурса; 2) актуализация смысла устного неподготовленного высказывания осуществляется непосредственно в момент коммуникации - в процессе вербализации объемной ментальной модели последовательностью речевых сегментов, выражающих определенные дискурсные значения; 3) интерпретация смысла устного неподготовленного высказывания представляет собой процесс выявления актуализируемых дискурсных значений речевых сегментов, основой которого служит распознавание всех единиц линейного и супрасегментного уровней, коррелирующих по принципу дополнительности; по мере актуализации новых диктумных и модусных дискурсных значений происходит коррекция полученной информации, в силу чего интерпретируемый смысл получает объемный характер.
Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 9
В первой главе обосновывается целесообразность дискурсного подхода к описанию русского устного неподготовленного публичного диалога и уточняется понятие дискурс, анализируется влияние факторов устности и неподготовленности на характер его линейного и супрасегментного уровней, уточняется трактовка понятия высказывание как коммуникативной единицы устного дискурса в коммуникативно-речевом и коммуникативно-прагматическом аспектах, анализируется участие дискурсной схемы в актуализации общекоммуникативного смысла высказывания.
Во второй главе содержится уточнение специфики жанра устного публичного диалогического дискурса, рассматривается проблема членения устного речевого потока и выявляются факторы, определяющие характер членения устного аргументативного дискурса; дается характеристика линейно-просодического комплекса речевого сегмента с точки зрения реализации предикативной основы и функционирования значимых средств просодии при реализации смысловых отношений; рассматривается характер участия линейно-просодического комплекса в актуализации общекоммуникативного смысла высказывания.
В заключении даны основные результаты исследования и намечены дальнейшие пути изучения механизмов интерпретации общекоммуникативного смысла устного спонтанного высказывания.
Список литературы включает наименований.
Апробация работы.
Основные результаты описания взаимодействия формального потенциала линейного и супрасегментного уровней устного неподготовленного дискурса были представлены в докладе «Выделение единиц линейного и супрасегментного уровней при дискурсном подходе к изучению русской устной спонтанной речи» на Международной конференции «Пушкинские чтения» в Гос. Институте
10 русского языка им. A.C. Пушкина 11-14 июня 2002 г., в докладе «Просодические средства создания этикетной рамки общения в речевых актах неэтикетного класса» на конференции «Речевой этикет: семантика и прагматика» 21-22 октября 2002 г. в Институте лингвистики Российского государственного гуманитарного университета.
11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация общекоммуникативного смысла высказывания в устном неподготовленном дискурсе"
Выводы по главе
1. Устный публичный неподготовленный диалогический дискурс совмещает в своем характере черты проблемного и экспертного интервью, что соотносит его с такой сложной диалогической формой, как проблемная беседа, а как функциональную разновидность диалога - с устным аргументативным дискурсом.
2. Реплики устного публичного неподготовленного дискурса характеризуются большой пространностью, приближаясь по своему объему к монологу, и под влиянием комплексного действия ряда семантических, грамматических и фонетических факторов членятся, в свою очередь, на высказывания и такие функциональные и строевые единицы, как речевой сегмент. Речевой сегмент может представлять из себя как предикативное (общелитературное или устно-речевое типизированное) построение, так и непредикативный фрагмент высказывания. Предикативный речевой сегмент может выражать дискурсное значение самостоятельно или в комплексе с другими сегментами. Непредикативный речевой сегмент выражает дискурсное значение в комплексе с другими речевыми сегментами. Кроме того, выделяются речевые сегменты, представляющие собой метакоммуникативные маркеры и выполняющие функции ориентировки слушающего в установках говорящего, организации хода речевого общения, а также передачи социальной информации. Языковая форма таких сегментов представляет собой линейно-просодический комплекс с фиксированными внутренними связями, закрепленный за выражением
168 соответствующих значений. Языковая форма речевых сегментов, выражающих дискурсные значения, обусловлена характером пропозиции, коммуникативным регистром и прагматическими установками говорящего, а также степенью объемности/линеаризованности вербализуемой ментальной модели. С просодической точки зрения базовой характеристикой речевого сегмента является направление движения тона, тогда как акцентуация, длительность, темп, громкость и регистр преимущественно участвуют в выражении модусных значений.
3. Интерпретация общекоммуникативного смысла устного спонтанного высказывания представляет собой процесс, в котором наряду с опознанием дискурсного значения каждого последующего речевого сегмента происходит коррекция интерпретации всей предыдущей информации на основании распознавания значений, выражаемых всеми средствами линейно-просодического комплекса, корреляция которых отражает действие принципа дополнительности.
169
Заключение
Результаты проведенного исследования русского устного публичного неподготовленного диалога позволяют отнести названную форму коммуникации к разряду аргументативного дискурса и рассматривать процесс развертывания высказывания в аспекте линеаризации мысли, или объемной ментальной модели говорящим непосредственно в момент коммуникации; также непосредственно в текущей коммуникации слушающий преобразует вербальную последовательность в ментальную модель, интерпретируя смысл услышанного.
В условиях непрерывного и необратимого речевого потока, а также многоканальности протекания коммуникации интерпретация смысла происходит при постоянной коррекции в соответствии с очередными «порциями» информации, получаемыми адресатом. Речевой поток членится говорящим в зависимости от его замысла, успешности вербализации и физиологических факторов; членение речевого потока говорящим обусловлено объемом оперативной памяти и действием определенных семантических, грамматических и фонетических факторов, выраженных соответствующими акустическими сигналами, которые он интерпретирует как границы фрагментов речевой цепи.
В устном неподготовленном диалогическом дискурсе реплики, как правило представляющие собой в силу своей пространности минимонологи, членятся на единицы разной размерности - высказывания и речевые сегменты. Высказывание представляет собой коммуникативную единицу устного неподготовленного диалогического дискурса, речевой сегмент - функциональную и строевую.
Объем и характер речевых сегментов не однороден. Выделяются речевые сегменты, выражающие предикативность самостоятельно, речевые сегменты, выражающие предикативность в комплексе с другими речевыми сегментами, речевые сегменты, не характеризующиеся в аспекте предикативности в силу их метадискурсной функции и представляющие собой метакоммуникативные
170 маркеры. Предикативную основу речевых сегментов могут составлять общелитературные предикативные конструкции или устно-речевые типизированные предикативные построения. Характер предикативной основы речевого сегмента зависит от коммуникативного регистра и, соответственно, от выражаемого дискурсного значения - диктумного и модусного, соотносимого с иллокутивной целью говорящего.
Просодический комплекс речевого сегмента находится во взаимообусловленных отношениях с предикативной основой. Базовой просодической характеристикой речевого сегмента, создающей его коммуникативную рамку, является направление движения тона. Акцентуация, длительность, громкость, темп и регистр участвуют в актуализации модусных значений. Паузации принадлежит ведущая роль в процессе взаимодействия речевых сегментов внутри высказывания и в маркировании границ высказывания.
Интерпретация общекоммуникативного смысла устного неподготовленного высказывания в момент его актуализации представляет собой процесс, при котором на основе выявления дискурсных диктумных и модусных значений очередных вербализуемых речевых сегментов всякий раз происходит коррекция полученной информации, в силу чего смысл получает объемный характер. Основой этого процесса служит распознавание значений всех единиц линейного и супрасегментного уровней, корреляция которых строится по принципу дополнительности.
Представляется, что данное исследование может стать отправной точкой для изучения процессов актуализации и интерпретации общекоммуникативного смысла в речевых актах определенного прагматического класса с целью подробного описания соотношения языковой формы как линейно-просодического комплекса с выражением соответствующего смыслового содержания.