автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан и роль органов государственной власти в их регулировании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рамазанова, Дильшад Шагидиновна
Введение.
Глава I. Социально-экономическая и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан в 80-90-е годы
§1. Социально-экономическое положение Республики
Дагестан
§2. Этнополитическая характеристика
Глава II. Актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан.
§1. Малочисленные народы
§2. Реабилитация репрессированных народов
§3. Разделенные народы
§4. Русские в системе межнациональных отношений: отток русского населения, возрождение ^казачества.
Глава III. Роль органов государственной власти в регулировании межнациональных отношений
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Рамазанова, Дильшад Шагидиновна
Актуальность исследования.
Становление новой системы федеральных отношений в Российской Федерации, строительство нового многонационального государства, в основе которого приоритет будет оставаться за правовым решением проблем жизнеобустройства общества и отношений между гражданами государства, независимо от их национальности, выдвигает на первый план тему развития межнациональных отношений в государстве в целом, так и в его составляющих регионах.
Необходимость изучения проблемы обусловлена и сложностью развития национальных процессов в ряде республик и областей Федерации и, особенно, на Северном Кавказе.
Обращение к теме вызвано и необходимостью оценок функционирующего общественного строя, деятельности отдельных лидеров современного общества, государственного аппарата власти.
Новое состояние российского общества, объективный процесс его интеграции в мировое сообщество, возрастающая самостоятельность субъектов Федерации и воля граждан к упрочению российской государственности, включая и Дагестан, потребность проведения курса экономических и политических реформ, стремление сохранить и развивать этнокультурную самобытность и приверженность духовной общности народов России - все эти факторы заставляют по-новому подходить к освещению избранной темы исследования.
Однозначно, решение этих задач возможно при условии глубокого и детального изучения негативов, имевших место в проведении государственной политики в области отношений между народами в прошлом.
Следует особо заметить, что к этому призывает обществоведов и появившийся в 1996 году такой важный документ как "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации". Фактически впервые за последние десять лет в Концепции были подведены итоги разработки теории межнациональных отношений, совершен поворот'от изучения сущности понятия "национальный вопрос" непосредственно к понятию "сфера национальных отношений", т.е. главной составляющей связей между народами, независимо от их принадлежности к той или иной национальности.
Для исследования этой сложной проблемы особый интерес представляют разделы, в которых затронуты аспекты развития межнациональных отношений применительно к Северному Кавказу, как признанного одним из "взрывоопасных" и конфликтных регионов страны. Неслучайно поэтому то, что в Концепции "достижение и поддержание стабильности прочного мира на Северном Кавказе" 1 причислено к основному блоку проблем, требующих решения.
Наряду с общими положениями становления и развития совершенно новых федеративных отношений в России, определенных Концепцией, в документе в качестве самостоятельного направления стабилизации межнациональных отношений названа и необходимость выработки оценок действий партии и органов государственной власти по депортации народов, включая и народы, проживающие на современной территории Республики Дагестан.
Получили отражение в Концепции, "учитывая нерешенность ряда проблем репрессированных народов" 2 и рекомендации, которые сводятся к разработке и реализации "законодательных актов и федеральных программ по реабилитации народов" 3, а также подготовке недостающих нормативных актов с целью последовательной реализации уже принятых Законов "О реабилитации репрессированных народов", внедрению в жизнь положений принятых в последующем Законов "О национально-культурной автономии", "Об общих принципах местного самоуправления Российской Федерации", и др.
Одним словом, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации явилась первым документом, в котором получила толкование и исследуемая в диссертации проблема. Концепцией поставлена перед обществоведами задача глубокого исследования обозначенной темы, с учетом требований современного состояния межнациональных отношений с целью их стабилизации, недопущения межнациональных конфликтов, консолидации народов, включая и народы "взрывоопасного" ре
1 Федерация и народы России. Информационный бюллетень. N2(7). М. , 1996. С.9.
2 Там же. С. 20.
3 Там же. гиона Российской Федерации - Северного Кавказа. Этим также объясняется актуальность избранной для диссертационного исследования темы.
В связи с трудностями осуществления проводимых реформ в экономике, социальной сфере в России, усилением противоречий в отношениях между народами, этническими меньшинствами возникает потребность как в изучении современного состояния и развития межнациональных отношений, так и обращения к имеющемуся историческому опыту, выявлению и использованию всего того, что может быть использовано в новых условиях развития российской государственности.
В этом плане особый интерес представляет многонациональная Республика Дагестан, как составляющая часть Российской Федерации, один из ее субъектов. В Дагестане, 'как ни в какой другой республике, проявляются тенденции к укреплению территориальной целостности, государственности, поддержанию мира между народами, населяющими Россию и Северный Кавказ, гражданского согласия.
Актуальность проблемы объясняется необходимостью поиска ответа на события последних лет в развитии Северо-Кавказского региона и Дагестана, в частности.
Какими должны быть методы и формы дальнейшей работы различных направлений государственной власти (законодательной и исполнительной) в реализации Концепции государственной и национальной политики в создающейся экстремальной обстановке? Возможна ли разработка определенной "модели" решения проблем обострившихся межнациональных отношений, дошедших до войн и столкновений? Эти кардинальные вопросы ставят в один ряд и такую важную проблему как определение роли и места народов в этих процессах, в развивающихся на новых основах российской демократии и российского федерализма.
В Республике Дагестан проживает более 30 наций, народностей и этнических групп. От правильно выбранного органами государственной власти и общественными организациями подхода к регулированию отношений между ними зависит сохранение политического, экономического, культурно-исторического единства Дагестана, ее территориальной целостности.
Общеизвестно, Дагестан в доперестроечный период отличался высоким уровнем развития интернационализма. Поэтому наметившиеся сбои в следовании этому принципу стали для многих граждан республики явлением неожиданным, противоречащим историческому прошлому, традициям народов. Безусловно, исторический опыт и сложившиеся традиции сами по себе не могут стать единственным гарантом сохранения прочных уз дружбы. Очевидно, решение многих накопившихся острых проблем, отрицательных явлений находится гораздо глубоко. Отсюда неоспорим вывод о том, что состояние межнациональных отношений невозможно понять и объяснить вне конкретно-исторических условий.
В общественно-политической ситуации, сложившейся в Советском Союзе в середине 80-х годов, стали резко сказываться допущенные ранее грубые деформации и нарушения в осуществлении национальной политики, последствия применявшихся репрессий, проводимых экспериментов против народов, включая их массовые переселения.
С распадом СССР эти процессы значительно ускорились и обострились. Радикально изменилось геополитическое положение России и Дагестана. Перед республикой возникли доселе не существовавшие трудноразрешимые этнические проблемы внешнеполитического и внутриреспубли-канского характера.
Дагестан стал южным приграничным регионом России, граничащим по суше с Азербайджаном и Грузией, по морю - с Ираном, Казахстаном и Туркменией. Новое геополитическое положение, события, происходившие внутри Дагестана, стали все больше привлекать внимание мировой общественности.
Дагестан, выполняя исторически роль связующего моста между западом и востоком, зоны контакта христианской и мусульманской цивилизаций, оказался на пути жизненно важных для России сухопутных, морских и воздушных коммуникаций. Борьба за владения нефтью, ее транспортировкой также способствовали росту внимания к республике. Эти цели преследуют в своих далеко идущих планах и такие страны как США, Турция, Саудовская Аравия. С целью вытеснения России с территории Северного Кавказа ими используются финансово-экономические факторы и возможность разжигания межнациональных и религиозных конфликтов.
Государственный Совет и Правительство Республики Дагестан, понимая все последствия возможного развития событий с учетом нового геополитического положения республики, предпринимают соответствующие меры по обеспечению ее политической и экономической безопасности, недопущению вовлечения в военные и межнациональные конфликты. В связи с этим совершенно правильной и дальновидной оказалась позиция подавляющего большинства граждан республики, защищающих идею, что только в составе Российской Федерации можно отстоять территориальную целостность Дагестана,- обеспечить его безопасность. Такой подход позволил народам Дагестана отразить агрессию религиозных и политических экстремистов, уничтожить вторгшиеся на его территорию бандформирования.
Исследование причин обострения обстановки, событий дает возможность всесторонне оценивать проблемы межнациональных отношений в республике, выявить и оценить регулирующую роль ее органов государственной власти.
Раскрывая проблемы межнациональных отношений, диссертант делает особый упор на объективные причины их возникновения и существования, раскрытие факторов, позволяющих не допускать их дальнейшего обострения, поиск путей их разрешения. Многогранность спектра национальных процессов в современном Дагестане обуславливает и множество подходов к их разрешению. В числе кардинальных - проблема национально-государственного устройства Дагестана, обострение которой объясняется наметившейся опасной тенденцией сепаратизма и национал-экстремизма, стремлением расчленить Дагестан путем предоставления автономии отдельным народам; проблема разделенных народов, а также реабилитации репрессированного населения.
В этом же ряду не менее актуальной проблемой для этнических меньшинств остается проблема сохранения и развития их самобытной этнической культуры, традиций и быта. Тесно с названными смыкаются вопросы социально-экономического и культурного развития регионов самой республики, миграции горцев на равнину, отток русскоязычного населения из Дагестана.
Все это вызывает и необходимость повышенного внимания к выявлению исторических корней причин их возникновения и обострения на различных срезах развития дагестанского общества, обобщения богатого документального материала, раскрывающего работу государственных органов по решению проблем межнациональных отношений. Исследование этих аспектов придает диссертационному проекту не только научное, но и практическое значение.
Цель и задачи исследования.
Исходя из того постулата, что национальный вопрос - один из самых сложных и острых вопросов общественной жизни в любом государстве, требующий к себе особого подхода, повседневного внимания, в диссертации ставится цель раскрыть наиболее актуальные проблемы межнациональных отношений на примере Республики Дагестан в 80-90-е годы.
Опираясь на накопленный исследовательский опыт, широко привлекая результаты имеющихся публикаций в области межнациональных отношений, новые документальные материалы текущих архивов министерств и ведомств, автор ставит следующую цель:
- исследовать сущность протекающих процессов в межнациональных отношениях в республике в 80-90-е годы, делая особый уклон в сторону раскрытия взаимосвязи социальных и национальных факторов в развитии общества;
- проанализировать исторические предпосылки возникновения и причины осложнения в 80-90-е годы ситуации в республике, взаимосвязь внешнеполитических и внутриреспубликанских факторов и их влияние на осуществление демократических реформ;
- проанализировать роль и место органов государственной власти в регулировании межнациональных отношений, в решении практических вопросов, связанных с проблемами межнациональных отношений на новом историческом срезе, показать процесс реализации основных направлений государственной политики по социально-экономическому развитию многонационального Дагестана.
Базируясь на отдельных, наиболее значимых проблемах межнациональных отношений, в диссертационной работе делается попытка исследования общего состояния современных этнополитических процессов в республике, их взаимосвязь, обусловленность политическим и социально-экономическим состоянием общества.
Степень изученности проблемы.
Изучение проблем межнациональных отношений в Российской Федерации и в Дагестане, в частности, показывает, что их исследование применительно разных этапов исторического развития общества отличается как своими особенностями, вытекающими из конкретных целей и задач, так и формами их разрешения.
Надо признать, в годы социалистического строительства интерес к проблемам межнациональных отношений заметно усилился. Особенно это стало заметно в 60-70 годы. Большее внимание уделялось освещению деятельности партии и государства по осуществлению национальной политики, т.е. практической стороне этой проблемы. Именно к этому периоду относится появление обобщающих монографий в области национальных отношений 1.
Естественно, в названных работах специфика национальных отношений в России, роль национальной программы и национальной политики Коммунистической партии в области национальных отношений, успехи в ее реализации в условиях перехода к социализму ранее отсталых народов России рассматривались исключительно на основе марксистско-ленинской методологии подхода к проблеме как составной части общего вопроса о социальной революции.
Появляются научные труды, в которых обосновывалась доминировавшей идея сближения и расцвета наций, возникновения новой исторической общности - советского народа 2, а также о состоянии нацио
1 Гарданов В.К., Долгих Б.О., Жданко Т.А. Основные направления этнических процессов у народов СССР.//Сов.этнография. 1961. N4; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики, М.,1967; Брук
С. И. Этнодемографические процессы в СССР (по материалам переписи 1970 г.) //Сов.этнография.1971. N4; Шерстобитов В.П. Образование СССР и исторические субъекты народов нашей страны.//История СССР. 1972. N3; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития;Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. М.,1972; и др.
2 Советский народ - новая историческая общность людей. - Труды межвузовской научной конференции (15-19 октября 1969). Волгоград. 1969; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность людей. М.,1972; Щерстобитов В.П. Советский народ - новая историческая общность людей. М.,1972; Колтах-чян С.Р. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. М.,1976; и др. нальных отношений в условиях развитого социализма 1.
К изучению актуальных проблем развития национальных отношений в СССР, обобщению опыта их разрешения в национальных республиках большой интерес проявляли и проявляют дагестанские ученые и политики. Это не случайно. Республика остается по-прежнему одним из многонациональных субъектов в составе Российской Федерации. В начале 70-х годов специалистами Дагестанского филиала АН СССР были изданы работы, в которых освещались, главным образом, национальные и интернациональные процессы, происходившие в многонациональном Дагестане 2. Ученые-обществоведы Дагестана уделили большое внимание освещению закономерностей развития малых народств, раскрытию значимости советской автономии для разрешения национального вопроса в СССР; показали положительные результаты политики сбалансированного соотношения общесоюзных и национальных интересов в государственном строительстве 3.
Заметно продвинулось изучение как названных аспектов темы, так и других, в частности, обобщающих опыт работы партийных организаций и органов государственной власти республики по проблемам интернационального воспитания, итоги этой деятельности в экономическом и социально-культурном строительстве горного края на основе взаимопомощи и
1 Джунусов М. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент. 1975; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М.,1977; Богданов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М.,1977; и др.
2 Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. Махачкала. 1973; В братской семье советских народов. Махачкала. 1973; и др.
3 Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. Махачкала. 1975; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе. М., 1978; Гаджиев A.C. Великий русский язык - средство межнационального общения и приобщения народов Дагестана к достижениям научно-технической революции. Махачкала. 1981 и др. сотрудничества народов в исследованиях, появившихся в 80-е годы 1.
Безусловно, подчеркивая огромную научную ценность и практическую значимость вышеназванных работ дагестанских ученых в области национальных и межнациональных отношений, все же нельзя не отметить и некоторые упущения. На наш взгляд, умалчивались острые проблемы, имевшие место на практике национальных отношений и проявившиеся впоследствии во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Несомненно, проблемы, решением которых в конце 90-х годов занимаются государственные органы и общественные организации, появились не в одночасье. Они уходят своими корнями в социалистическое прошлое. К сожалению, эти недостатки характерны для научных исследований и других ученых-кавказоведов, опубликованных до середины 80-х годов.
Следует отметить, интерес к национальной проблематике в России вновь заметно активизировался в стране начиная с конца 80-х годов. Расширился круг авторов, представляющих органы власти, научные учреждения, политические партии и различные общественно-политические объединения 2. В их трудах делаются попытки научного анализа этнопо
1 Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности. Махачкала. 1982; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. М.,1983; Умаханов М-С.И. Это и есть интернационализм. М., 1983; Совершенствование национальных отношений в ДАССР в условиях развитого социализма. Махачкала, 1984; и др.
2 Семенов В.М.,Иордан М.В.,Бабаков В.Г.,Самсонов В.А.Межнациональные противоречия и конфликты в СССР.М.,1991; Кукушкин Б.С., Барсенков А.К.К вопросу о концепции национальной политики Российской Федерации.//Этнополис.Этнополитический вестник России. М. , 1992. N1. ; Разделит ли Россия участь СССР? (Кризис межнациональных отношений и федеральная политика.М., 1993;Калинина К.В.Национальные меньшинства в России.М.,1993; Бугай Н.Ф.,Мекулов Д.X.Народ и власть "Социалистический эксперимент". Майкоп. 1994; Паин Э.А.Грозит ли России судьба СССР? Сепаратизм и федерализм в современной России.//Дружба народов. 1994. N10,11; Михалин В.А. Национальная политика как фактор государственного строительства. М., 1995; и др. литических процессов, происходивших в стране в целом и в ее национальных республиках, в частности. Рассматривались причины возникновения сложных проблем национальных отношений, состояние и варианты развития в перспективе, ставились вопросы о соотношении национального и интернационального факторов, об общей культуре формирования мышления, связанного с национальным фактором.
Новый подход к изучению некоторых аспектов национальных проблем получил обобщающее выражение и в таких работах как "Современные этнические процессы в СССР"' (М., 1977), "Основные направления изучения национальных отношений в СССР" (М., 1979), "Социальная политика и национальные отношения" (М., 1982), "Проблема перестройки: социальный аспект" (М., 1984).
И в то же время, авторы не отметили такую особенность, когда в бывшем СССР различные стартовые условия, а также заметные различия в уровне развития регионов и территорий, с компактным проживанием тех или иных народов, неодинаковое положение этнических меньшинств оказывали влияние на сферу межнациональных отношений.
Большой интерес для исследования темы представляют монографии и статьи Р.Г.Абдулатипова. Так, в исследовании "Природа и парадоксы национального "Я" (М., 1991), раскрыто соотношение социально-экономического и национального факторов в жизни общества, взаимосвязь, границы национального и националистического, раскрывается содержание дилеммы "Федерация-конфедерация". Книга отличается привлечением огромного статистического материала и результатов социологических исследований.
Следует также отметить монографию автора "Заговор против нации" (М., 1992), в котором анализируются сложные проблемы совершенствования межнациональных отношений в Российской Федерации, раскрываются причины проявления и сущность национализма. Большой интерес вызывает тот раздел книги, в котором автор дает подробную типологическую характеристику состояния современного национализма. Привлекает внимание и разработка им проблемы современных споров и конфликтов, а также вопросы международно-правовой политики решения национальных проблем, в том числе и о роли диалогов, переговоров в разрешении межнациональных конфликтов.
В монографии "Власть и совесть: политика, люди и народы в лабиринтах смутного времени" (М.,1994) Абдулатипов Р.Г. анализирует общественно-политическую ситуацию в России в период "новой смуты", вызванной развалом Советского Союза, в период хаотических поисков новых идеалов и идей взамен утраченных. В этой связи автор подробно останавливается на характеристике этнополитических процессов, дает рекомендации по стабилизации и регулированию межнациональных отношений в Российской Федерации.
Попытка анализа духовно-нравственного, социально-экономического и политического аспектов русско-дагестанских межнациональных отношений предпринята Абдулатиповым Р.Г. и Кадиевым З.М. в совместном труде "Русско-дагестанские межнациональные отношения" (Махачкала, 1990). Авторами раскрыта роль России в исторической судьбе народов Дагестана. Их труд заметно продвинул изучение национальных процессов в республике.
Богатый исторический материал содержится в совместной работе Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Ярова Ю.Ф. "Федерализм в истории России" (М., 1992-1993). На основе изучения малоизвестных источников, привлечения уникальных документов авторам удалось раскрыть процесс становления российской государственности, методы формирования Российского государства, формы управления присоединенными или вошедшими в состав России землями. Отрадно то, что в качестве основного ■ источника исследования привлечен правовой материал, в котором нашли объективное отражение политика, замыслы великих князей, царей, императоров, документы Временного правительства.
На основе обширного документального материала, посвященного вопросам национально-государственного устройства, федеративных отношений в СССР, показано обретение политической независимости союзными республиками, входившими в состав СССР. Хронологические рамки охватывают события с I Съезда народных депутатов СССР (май-июнь 1990 года) и до 1993 года.
Некоторые аспекты современной этнополитической ситуации на Северном Кавказе получили отражение в монографии Дзидзоева В. и Кади-лаева А. "В поисках национального согласия" (Махачкала, 1992). На основе изучения уникальных архивных документов, материалов периодической печати, результатов социологических исследований, проведенных в 1990-1991 годах на предприятиях и учебных заведениях республик региона, освещаются актуальные проблемы межнациональных отношений в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Дагестане в период с 1917 по 1992 годы. Межнациональные процессы в Республике Дагестан В.Дзидзоевым и Д.Кадилаевым рассмотрены в контексте с подобными процессами в других республиках Северного Кавказа.
Как весьма ценную для исследователей проблемы национальных отношений следует отметить изданную в 1992 году монографию Агаева А.Г. "Нациология. Философия национальной экзистенции". Она представляет собой логическое завершение трехдесятилетних исследований автора в области национального фактора в мировой и "страновой" истории. Большое место в работе отводится раскрытию базисных проблем, категорий и гипотез нациологии.
В 1995 г. в Махачкале вышел в свет сборник работ по философской, культурологической и исторической проблематике Агаева А.Г. "Философия совести". Привлекает внимание постановкой проблемы статья "Гармонизация межнациональных отношений в Дагестане: возможности и границы", в которой обращено внимание на специфические для Дагестана аспекты межнациональных отношений, предпринята попытка исследовать феномен складывания единства народов Дагестана в возникновении, развитии и смене различных социально-политических и нравственно-психологических моделей. Интересны выводы автора о моделях "имперский диктат", "бюрократический централизм", "демократизм", "самоопределение", которые рассмотрены автором как историческое достояние, сообщается о вырабатываемой модели этногармонии в Дагестане, строящейся на основе межнационального согласия и формирующейся из многовековой истории межнациональных отношений.
В книге Агаева А.Г. и Магомедова P.M. "Дагестанское единство. История и современность" (Махачкала, 1995), авторы рассматривают современное состояние межнациональных отношений в республике через призму социально-политического и духовно-нравственного единства народов Дагестана. Актуальны размышления авторов о традиционных формах регулирования межнациональных отношений, а также о роли религии в гармонизации современных межэтнических проблем в республике.
Примечательным событием в Дагестане стала публикация совместного труда Абдуллаева М.А. и Кафарова Т.Э. "Межнациональные отношения: некоторые аспекты их стабилизации" (Махачкала, 1994). Остановившись на оценке состояния межнациональных отношений в Дагестане, исследователи показывают причины их осложнения, определены ими роль и место общественных движений, их возможности в стабилизации межнациональных отношений, а также меры общественного регулирования межнациональных конфликтов.
Последовательно и принципиально рассматриваются актуальные проблемы социальной жизни России и Дагестана и в книге Шахшаева Д. Г. и Гасанова H.H. "Республика Дагестан: социально-политические проблемы" (Махачкала, 1996). Изложены не только злободневные вопросы современного состояния национальных отношений, но и возможности их нормализации.
Широкий спектр проблем модернизации современного Дагестана, внутренние и внешние факторы его социально-экономического развития подробно рассматриваются в труде Магомедова A.A. "Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасность и шансы" (Махачкала, 1997). Привлекает внимание непредвзятое освещение проблем прошлого и будующего Дагестана на стыке исторической, политической и философских наук.
Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в современном Дагестане, посвящено совместное исследование Атае-ва М.М. и Гаджиева Н.М. "Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане" (Махачкала, 1997). Авторы поставили перед собой задачу выявить факторы, условия и обстоятельства, способствующие снижению этнополитической напряженности. Особое внимание в работе уделено исследованию вопроса восприятия обществом роли современной национальной элиты. Рассматривается воздействие этнического фактора на ситуацию в республике, а также современное экономическое состояние республики.
Некоторые аспекты межнациональных отношений в регионе в целом получили свое освещение в монографии Беджанова М.Б. "Суверенитет, демократические движения, многопартийность и возрождение казачества" (Майкоп, 1991). В труде речь идет о сущности утверждения в стране суверенитета народов, о развитии демократического движения, о многопартийности и возрождении казачества.
Из многообразия литературы по межнациональным отношениям особый интерес представляют и отдельные статьи как российских, так и дагестанских обществоведов, руководителей органов государственной власти.
В кратком историографическом обзоре вряд ли можно проанализировать все изданные статьи по проблеме. Однако, наиболее актуальной из них является статья Абдулатипова Р.Г. "Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений" 1, подготовленная на основе докладов, прозвучавших на научно-практической конференции "Федеративный договор и межнациональная интеграция России" (г.Москва, 20-22 ноября 1992 г.) и на Международной научно-практической конференции "Новое российское зарубежье. Проблемы и перспективы" (г.Санкт-Петербург, 27-29 ноября 1992 г.). В статье отмечено политическое значение Федеративного договора 2 (рассматривается как один из крупнейших политико-правовых достижений России с начала ее движения по пути радикальных реформ), показано, что же мешает реализации Федеративного договора, межнациональной интеграции в Российской Федерации, предпринята попытка определиться в отправных точках современной национальной политики.
В статье Л.Л.Хоперской и В.В. Черноуса "Россия и Северный Кавказ: история и современность" 3 российско-северокавказские отношения рассмотрены комплексно, дается оценка политическим процессам, происходящим в Российской Федерации и на Северном Кавказе в начале 90-х годов, а также этнополитической ситуации в республиках региона. Причем информация по каждой республике дается отдельно.
Статья профессора Р.М.Магомедова "Дагестан в Российской Федеративной политической системе" 4 посвящена анализу тенденции этнопо
1 Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений. //Этнополис. Этнополитичес-кий вестник России. М., 1993, N1 (3).
2 Федеративный договор. М., "Республика". 1992.
3 Хоперская Л.Л., Черноус В. В. Россия и Северный Кавказ: история и современность. //Этнополис. Этнополитический вестник России. 1993. N1.
4 Магомедов P.M. Дагестан в Российской Федеративной политической системе. // Возрождение. 1994. N1. литического сепаратизма, охватившего в последние годы республику. Проводя анализ современной социально-политической ситуации, автор обосновывает положение о недопустимости отделения Республики Дагестан от Российской Федерации.
В этой связи следует отметить и статью Председателя Народного Собрания Республики Дагестан М.Г.Алиева "Программа решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан" 1. Отмечая противоречивость и социальную значимость проблем национальных отношений, М.Г.Алиев показывает необходимость выявления причин их нынешнего кризиса, как проявление общего кризиса в стране. Автор статьи полагает, что многие из задач национальной политики могут быть разрешены при условии сведения их в единую долгосрочную государственную программу.
Приоритетные направления и основные аспекты национальной политики в Республике. Дагестан рассматривались в статьях и выступлениях Министра по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан М.- С.М.Гусаева 2. При этом, особое внимание в публикациях уделялось проблеме русскоязычного населения Дагестана, его современному положению.
По этой же проблеме известна и публикация секретаря Совета Безопасности Республики Дагестан М.А.Магдигаджиева "Национальный вопрос и преступность" 3. Автор анализирует ситуацию, сложившуюся вокруг русских в республике, выявляет причины их оттока в другие регионы Российской Федерации, делает выводы о последствиях названных мер.
1 Алиев М.Г. Программа решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан. // Возрождение. 1994. N1.
2 Гусаев М.М. Политическая ситуация в Республике Дагестан. //Народы Дагестана. N2. 1993; Он же: Русский вопрос: пути решения //Народы Дагестана. N2. 1994; 0 ходе выполнения комплексной программы решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан //Дагестанская правда. 1997.
8 марта.
3 Магдигаджиев М.А. Национальный вопрос и преступность. //Народы Дагестана. N3. 1994.
Разумеется, перечисленные публикации создают условия для комплексной разработки проблемы, более глубокого изучения ее кардинальных вопросов, обозначенных в диссертационном исследовании.
Заметным явлением в историографии была публикация научных исследований по проблемам появившихся после распада СССР разделенных народов, что особенно коснулось и Дагестана 1, а также работ, освещающих процессы депортации 2 и реабилитации народов 3. В этих трудах уделено внимание и процессам, имевшим место в Дагестане в 40-е годы
1 Этничность и власть в полиэтнических государствах. М.,1994; Хоперская J1.JI. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов-на--Дону. 1997; ВдовинА.И., Корецкий В.А. Распад СССР и проблемы национально-политического развития России. В кн. Российское государство и общество. XX век. МГУ. 1999; и др.
2 Ибрагимбейли Х.М. Сказать правду о трагедии народов. // Политическое образование. N1. М., 1989; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов. //Вопросы истории. N7. М., 1990; Котов В.И. Депортация народов Северного Кавказа: кризисные явления этнодемократической ситуации. //Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994; Репрессированные народы: история и современность. Нальчик, 1994; Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: "Согласно Вашему указанию." М., 1995; Он же: Депортация народов Северного Кавказа: проблемы административно-территориального устройства. //Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп. 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах. 40-60-е годы. М., 1998.
3 Бугай Н.Ф. Казаки - представители русского народа: проблемы реабилитации. Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; ТаболинаТ.В. Возрождение казачества. 1989-1994. М., 1994; Козлов А.И. Возрождение казачества. Ростов-на-Дону, 1996; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX в.). Нальчик. 1998; Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, признание, возрождение. М., 1999; и др. и связанным с депортацией народов с территории республики, переселениями жителей с гор на плоскость, а также мерами федерального центра и Правительства Республики Дагестан по реабилитации народов.
Богатый материал по теме содержится и в опубликованных итогах научно-практических конференций, международных симпозиумов, семинаров, посвященных межнациональной проблематике. В частности, материалы Международного семинара "Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях социальных и межнациональных конфликтов", состоявшегося в феврале 1997 года в городе Махачкале, знакомят исследователя с различными методами, а также "моделями" (например, западной) урегулирования конфликтных ситуаций и возможностями использования этих "•моделей" в условиях социальной напряженности в России и Дагестане, в частности.
Интересны также материалы республиканских научно-практических конференций "Проблемы межнациональных отношений в проекте Конституции Республики Дагестан" (г.Махачкала, 1993 г.) и "Единство Дагестана как конституционный принцип" (г.Махачкала, 1998 г.). В публикациях содержатся доклады по таким важным вопросам, как национально-государственное устройство Республики Дагестан, культура межнациональных отношений, способы решения проблем межнациональных отношений в Дагестане и отражение их в Конституции Республики Дагестан.
Ценные сведения о положении русскоязычного' населения в Дагестане содержатся в материалах научно-практической конференции "Проблемы русского и русскоязычного населения Республики Дагестан", состоявшейся в Махачкале в апреле 1994 года и посвященной решению задачи поиска и нахождения путей более эффективного решения проблемы русского населения в республике, мобилизации для этого новых организационных, правоукрепляющих и нравственных ресурсов.
Источниковой базой диссертации являются документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы съездов национальных движений и общественно-политических объединений дагестанцев, научно-практических конференций, отражающие состояние межнациональных отношений в Республике Дагестан на современном этапе и причины их осложнения.
Автором использованы также документальные материалы, опубликованные в сборниках законодательных актов Российской Федерации и Республики Дагестан.
Большой документальный материал содержится в сборнике "Республика Дагестан: современные проблемы национальных отношений", в котором опубликованы документы государственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан, отражающие современные проблемы межнациональных отношений. В них содержатся принципиально новые подходы властных структур к решению вопросов как общереспубликанского, так и регионального характера. В сборник включены наиболее важные и характерные документы, принятые Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации по Дагестану, а также тексты законов, постановлений и указов, принимавшихся съездами народных депутатов Республики Дагестан, сессиями Верховного Совета Республики Дагестан и его Президиумом за 1990-1992 годы.
В специальный раздел выделены документы Совета Министров Республики Дагестан, которые отражают как и единство позиций законодательной и исполнительной власти по современным проблемам национальных отношений, так и конкретные подходы республиканского правительства по их решению.
Отдельным разделом в сборнике опубликованы уставы политических партий и других общественных объединений граждан, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Дагестан. Они позволяют раскрывать работу общественных национальных объединений по стабилизации национального вопроса в республике.
Определенный интерес представляют материалы съездов и конференций национальных движений Дагестана: лезгинского "Садвал", кумыкского "Тенглик", лакского "Гази-Кумух", ногайского "Бирлик", аварского им.Имама Шамиля, казачества и т.д., (которые позволяют судить о взаимоотношениях национальных общественных объединений и государственных органов власти, роли и месте оппозиции в сложившейся ситуации, целях, формах и методах действия общественных движений.
В работе исследованы также материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 4-Р - Дагестанский революционный комитет; Ф.37-р - Центральный исполнительный комитет ДАССР; Ф. 168-р - Совет Министров ДАССР; Ф. 178-р - Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР;
Ф. 352-р - Верховный Совет ДАССР; Акты Кавказской Археографической Комиссии (АКАК) в 12 томах. Т. 12. 1856-1862. С.434-440.
Богатый и разнообразный документальный материал, содержащийся в вышеуказанных фондах ЦГА РД, является хорошей основой для достоверного глубокого и объективного изучения политики органов государственной власти страны в области межнациональных отношений.
В работе использованы статистические сборники и справочники по различным вопросам, изданные в 80-90-ые годы 1, а также аналитические материалы Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Министерства юстиции РД, Министерства сельского хозяйства РД, Министерства труда и социального обеспечения РД,Миграционной службы РД,Управления по кадровой политике Госсовета РД и др.
В последнее десятилетие заметно пополнилась источниковая база проблемы репрессированных народов 2.Многие из публиковавшихся доку
1 Дагестан в комплексных программах освоения Прикаспия. Стат.справочник. Махачкала.1988; Народное хозяйство ДАССР в XI пятилетке. Стат.сборник. Махачкала. 1989; Социальная защита населения в условиях региона. Стат.справочник. Махачкала. 1991; Основные национальности Республики Дагестан. Стат.сборник.Махачкала. 1995; Социально-экономическое положение Республики Дагестан. .Доклад. Махачкала.' 1997,1998; Миграция населения Республики Дагестан в цифрах. Стат.справочник. Махачкала. 1998; 0 некоторых аспектах миграционного процесса в Дагестане.Стат.справочник.Махачкала.1998.;и др.
2 И. Сталин-Л.Берия:"Их надо депортировать."Документы,факты, комментарии.М.,1992;Материалы к серии "Народы и культура". Вып.XII.Депортация народов (1930-1950-е годы).Часть 1. М., 1992; Так это было.Сб.документов.М.,1993; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий.М., 1993; Дагестан: чеченцы-аккинцы. М., 1993;Реабилитация народов и граждан.1954-1994.М.,1994;Русские на Северном Кавказе:20-30-е годы.Документы,факты,комментарии. Составитель А.Гонов.М., 1995;Люди и судьбы.Заявления и письма репрессированных в 30-е годы.Махачкала.1997;Северный Кавказ:границы,конфликты, беженцы.Ростов-на-Дону.1997; др. ментов и материалов раскрывают развитие этих процессов на территории Дагестана и, особенно, в его северных территориях, связанные с принудительным выселением чеченцев-акинцев, частично представителей других когорт населения, принадлежавших к различным национальностям. Одновременно раскрывается и ход осуществления новых административно-территориальных преобразований в Дагестане, отмечается о последствиях этой пагубной политики.
Интересные материалы по изучаемой теме содержатся в журналах "Дружба народов", "Народы Дагестана", "Возрождение", "Советская этнография", "Этнополис. Этнополитический вестник России". Привлекают внимание исследователя опубликованные в них материалы дискуссий по национальной проблематике.
Большим подспорьем для исследования служат и всевозможные документы директивного и информационного характера, а также статьи, публиковавшиеся в газетах "Российская газета", "Советский Дагестан" (5 декабря 1921 г.), "Дагестанская правда", "Новое дело", "Молодежь Дагестана", "Ставропольские ведомости".
В работе также использованы данные социологических опросов, проведенных информационно-аналитическим Центром Верховного Совета Республики Дагестан (в марте 1994 г.) и информационно-аналитическим агенством "Кавказ" (в августе-сентябре 1999 г.).
Научная новизна диссертации. Это одно из обобщающих исследований, в котором предпринята попытка не только обозначить наиболее актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан, но и, по возможности раскрыть всесторонне предпосылки и причины обострения противоречий, современное состояние, показаны роль и место органов государственной власти в разрешении существующих конфликтов и смягчении напряженности в межнациональных отношениях.
На основе собранного и обобщенного богатого, ранее не изученного документального материала гармонично вводится в ткань исследования исторический материал.
Исследование позволяет сделать вывод о том, что национальные процессы, происходящие в Дагестане на современном этапе, в значительной мере являются следствием общего вектора развития национальных отношений в России и его геополитического положения на Северном
Кавказе. Безусловно, в Дагестане в одно и то же время имеют место факторы, сохраняющие межнациональный мир, согласие и единство республики (общность происхождения, исторических судеб, родство культур) и неразрешенность существующих актуальных межнациональных проблем. В связи с этим возникает потребность постоянной, неустанной работы органов государственной власти по регулированию межнациональных отношений.
Диссертант обращает внимание на тот факт, что в Дагестане сложился комплекс негативных обстоятельств как внешнего, так и внутреннего порядка и, по мнению автора, это угрожает единству и целостности республики. Однозначно, особое внимание следует уделить приоритетным вопросам деятельности органов государственной власти, повышению их роли в организации защиты, сохранении гражданского мира и единства, национального и межконфессионального согласия в республике.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с середины 80-х до конца 90-х годов XX века. Именно с началом процесса перестройки стали отчетливо проявляться те грубые ошибки и деформации в проведении в жизнь национальной политики. В условиях современной России вряд ли найдется народ, которого в той или иной степени не коснулись бы издержки и ошибки проводившейся национальной политики. Именно в это время стали прослеживаться сложные, внутренне противоречивые национальные процессы и в Дагестане.
В целях глубокого и объективного исследования наиболее актуальных проблем межнациональных отношений в республике и выявления причин их возникновения и обострения на определенных этапах развития дагестанского общества автор счел возможным расширить хронологические рамки отдельных исследуемых вопросов с привлечением архивных и документальных материалов о деятельности органов государственной власти и управления.
Методологической основой диссертационного исследования являются такие принципы как научный историзм и научный детерминизм.
При исследовании проблем межнациональных отношений в республике очень важно объективное изучение причин их возникновения и обострения на определенных этапах развития общества, с учетом конкретно-исторических условий, реальной политической и социально-экономической обстановки.
С методологической точки зрения изначально ошибочен односторонний подход к освещению любой проблемы. Тщательное, непредвзятое изучение, опирающаяся на достоверные источники оценка достигнутого, нерешенных проблем - необходимое условие воссоздания правдивой истории межнациональных отношений в Дагестане. Методологически очень важна точная, основанная на достоверных фактах оценка регулирующей роли органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан в этом многосложном процессе.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее положения и выводы, а также впервые введенный в научный оборот богатый документальный материал о работе государственных органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по регулированию проблем межнациональных отношений в республике могут быть использованы специалистами в области межнациональных отношений, в частности, в деятельности органов государственной власти, при подготовке обобщающих трудов по национальной проблематике и спецкурсов по истории Дагестана и Отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов ВУЗов.
Апробация работы. По вопросам, входящим в проблематику диссертации, диссертантом сделаны доклады на Международном семинаре "Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях социальных и межрегиональных конфликтов" (9-12 февраля 1997 г.), на научно-практической конференции "Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип" (24 февраля 1998 г.). Содержание отдельных аспектов темы исследования отражено также в научных публикациях автора. Работа обсуждалась на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета и получила положительную оценку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан и роль органов государственной власти в их регулировании"
Заключение
Дагестан по-прежнему остается одним из самых напряженных в плане социально-экономического и политического развития регионов Российской Федерации, и складывающаяся реальная ситуация далеко не благоприятствует сохранению мира и стабильности в республике.
Все принятые правительственные программы были направлены в основном на изыскание мер для выживания экономики республики, сохранение важнейших ее отраслей и систем жизнедеятельности, создание новых эффективных производств и переориентации действующих предприятий на выпуск конечной продукции из местного сырья, формирование рыночной инфраструктуры, становление промышленности.
Однако реализация этих мер не была подкреплена достаточно жесткой государственной структурной политикой. Многие хозяйственные руководители, менталитет которых сложился еще в советский период, оказались неспособными к работе в условиях рыночных преобразований.
Со стороны государственных органов управления был в существенной мере утрачен контроль за надежным функционированием предприятий, полностью принадлежащих государству, а также предприятий с контрольным пакетом акций в руках государства. Не удалось создать действенного механизма государственной поддержки эффективно работающих производств.
В условиях несовершенства налоговой системы стремление налоговых органов увеличить поступления в доходную часть бюджета вело к чрезмерной нагрузке на хозяйствующие субъекты с "прозрачной" отчетностью, в то время как отдельные секторы экономики вообще не платили налогов. Сложившаяся ситуация провоцировала рост "теневого" сектора с целью ухода от налогов.
Значительное сокращение объемов бюджетного финансирования, в первую очередь централизованных, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации, и их распыленность по многочисленным объектам, сократили объемы строительства и приостановили реализацию основных федеральных и республиканских программ. Правительство Республики Дагестан было вынуждено ввести до 2001 года мораторий на финансирование вновь начинаемых объектов производственного назначения, строительство которых осуществляется за счет государственных централизованных капитальных вложений. Из-за систематического недофинансирования уменьшилось производство в промышленности и сельском хозяйстве, выросли размеры неплатежей, в кризисном состоянии оказалась бюджетная сфера, активизировалось имущественное расслоение населения. Значительно сократился внешнеторговый оборот республики, замедлился процесс создания совместных предприятий, в том числе сотрудничество со странами ближнего зарубежья.
Принятые Правительством республики антикризисные меры по стабилизации продовольственного рынка и крепнущий слой предпринимателей (особенно в сфере потребительского рынка, легкой и пищевой промышленности, в стройиндустрии, сельхозпроизводстве) позволили по многим параметрам пройти кризисные моменты не хуже среднероссийских, а в сельском хозяйстве и обеспечении населения продовольствием - даже несколько лучше.
При нестабильном финансировании в республике продолжали строиться объекты производственного и жилищно-гражданского назначения. Введен первый гидроагрегат Ирганайской ГЭС, увеличены мощности на Махачкалинской ТЭЦ, ведутся работы по строительству линий электропередач и восстановлению электрической связи с энергосистемой Северного Кавказа. Сданы в эксплуатацию автомобильные дороги с твердым покрытием и мосты, десятки километров водопроводных и газовых сетей, мощности в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве проведено орошение земель, в Избербаше, Махачкале, Каспийске и Кизлярском районе введены АТС, построено свыше 330 тыс.кв.метров жилья, школы, больницы.
Однако для преодоления отставания и перехода к экономическому росту требуются незамедлительные и решительные действия, направленные на создание условий для оживления производства и расширения налогооблагаемой базы. В этих целях Правительством Республики Дагестан подготовлена программа деятельности на период до 2002 года. Она предусматривает разработку и реализацию комплекса мер по оздоровлению государственных финансов республики, обеспечение финансовыми ресурсами первоочередных и неотложных задач республиканского бюджета.
Приоритетами бюджетной политики на ближайшую перспективу должны быть неукоснительное исполнение налогового законодательства, решение проблемы неплатежей, укрепление роли фискальных и контролирующих органов за собираемостью налогов и исполнением бюджета. Бюджет республики должен иметь социальную направленность, а бюджетные средства, прежде всего, должны быть сконцентрированы на решении неотложных социальных вопросов. Бюджетная политика в области расходов должна определяться исходя из режима экономии расходования государственных средств, адресной социальной поддержки населения и реализации мер по защите малоимущих слоев населения.
Органами государственной власти и управления республики должны быть приняты действенные меры по пресечению массовой практики уклонения многих налогоплательщиков от выполнения своих обязательств перед государством, усилению ответственности злостных неплательщиков налогов.
Учитывая недостаточность внутренних источников финансирования, также необходимо вести более активную политику по привлечению иностранных инвестиций. Сегодня Дагестан является регионом с высоким уровнем инвестиционных рисков. С учетом этого, необходимо принять конкретные меры по повышению его инвестиционной привлекательности, осуществлять реальные шаги по созданию законодательной базы, регулирующей инвестиционную деятельность в нынешних условиях.
Правительству Республики Дагестан желательно выработать инвестиционную политику, которая будет базироваться на привлечении в республику долгосрочных кредитов частных лиц, отечественных и иностранных инвесторов. Приоритеты социально-экономического развития республики в 2000 году определены в Послании Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан.
Главная задача на данном этапе заключается в оживлении промышленности, производства высокотехнологической и конкурентноспособной продукции. К числу таких отнесены инвестиционные проекты, включенные в Федеральную Целевую Программу социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года, реализация которых позволит создать более 10 тыс. рабочих мест, увеличить производство новой продукции на сумму более 3 млрд.рублей и даст дополнительный доход в бюджет республики.
В топливно-энергетическом комплексе основные усилия будут направлены на пуск 2-го и 3-го агрегатов Ирганайской ГЭС, строительство обходного газопровода и высоковольтной линии "Буденовск-Кизляр-Чи-рюрт".
Основной задачей в аграрном секторе определено достижение продовольственного самообеспечения республики и занятости населения на селе.
Актуальной остается задача создания в республике крупного транзитного и транспортного узла. С этой целью продолжатся работы по реконструкции морского порта и аэропорта, развитию сети автомобильных дорог и связи.
В условиях глубокого экономического кризиса и реформирования социально-экономической системы более рельефно обозначились последствия вяло текущих тенденций в социально-политической жизни республики. Многие конфликты в 90-х годах из латентного состояния переросли в открытые, возникли новые зоны противостояния и напряженности. У людей усилился социально-психологический дискомфорт. Это, в свою очередь, привело к усилению внутринациональных связей, появлению движений по национальному признаку, тенденции к сепаратизму, других нехарактерных для Дагестана негативных проявлений в межнациональных отношениях. На 1 января 1999 года зарегистрировано 566 общественных объединений, в том числе 48 национальных движений.
Анализ деятельности мононациональных движений дает основание делать вывод о том, что многие из них, зародившись на первоначальном этапе с благородными задачами возрождения национальной культуры, языка и литературы, защиты национальных традиций и обычаев, затем скатились на позиции национализма и сепаратизма, что угрожает единству и целостности Дагестана. Отдельные этнические группировки, вовлеченные в эти процессы, ведут довольно активную борьбу за усиление своих экономических позиций и передел политической власти. С учетом этого, Государственному Совету, Народному Собранию и Правительству Республики Дагестан необходимо вести более последовательную и жесткую политику по отторжению от власти отдельных криминализированных и националистически настроенных представителей этнических группировок, усилить работу по роспуску национальных движений. Общественность Дагестана неоднократно ставила вопрос о роспуске и самороспуке национальных движений. По данным социологического опроса более 73 процентов населения республики придерживается такого мнения.
Большую опасность для республики представляет появление религиозных движений исламской ориентации с явно выраженной тенденцией к политическому и религиозному экстремизму. Действия ваххабитов привели к противостоянию законным органам власти, нарушению конституционного порядка в республике. Общественность Дагестана, достаточно долго и терпимо относившаяся к действиям ваххабитов, после пережитых кровавых событий, с пониманием отнеслась к действиям органов государственной власти по восстановлению конституционного порядка в республике, с одобрением восприняла Закон Республики Дагестан "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан".
Задача органов государственной власти и управления, общественных организаций состоит в том, чтобы добиваться неукоснительного выполнения требований этого Закона, решительно пресекать действия политических и религиозных экстремистов, направленные на раскол Дагестана, навязывание его народам нетрадиционных для них религиозных течений ислама.
Общественно-политические, социально-экономические процессы, происходящие в последние годы в стране и на Кавказе, особенности геополитического положения, в котором оказался Дагестан, выдвинули на передний план проблему обеспечения безопасности республики 1. Народы республики оказались перед необходимостью оказать активное противодействие многочисленным попыткам отдельных деструктивных сил внутри республики и за ее пределами.
В августе-сентябре 1999 года многочисленные отряды бандитских формирований с территории Чеченской Республики совершили вооруженное вторжение в пределы Республики Дагестан. Но агрессоры просчитались. Народы Дагестана совместно с Российской Армией встали на защиту конституционного строя, независимости и суверенитета Дагестана. Те, кто пытался силой навязать республике чуждые порядки, получил наглядный урок мужества и стойкости дагестанского народа.
События августа-сентября 1999 года явились всему миру мощной демонстрацией не только твердости исторического выбора дагестанцев,
1 Послание Председателя Госсовета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан. 1999. С.31.
- 147 их непоколебимой верности единству с Российской Федерацией, но и нерушимой братской дружбы со всеми народами великой многонациональной России, которые в тяжелый час испытаний встали рядом с дагестанским народом, защищая целостность Российского государства.
В сложившейся обстановке Государственному Совету и Правительству Республики Дагестан необходимо вести более последовательную политику по выводу республики из социально-экономического кризиса, усилисть контроль за реализацией принимаемых решений, в том числе и в сфере регулирования межнациональных отношений. Повседневного пристального внимания со стороны всех ветвей власти, государственных и муниципальных органов всех уровней требуют к себе такие актуальные проблемы, как территориальная реабилитация репрессированного населения, проблемы разделенных и малочисленных народов, вопросы, связанные с оттоком русскоязычного населения и возрождением казачества.
Деликатные и тонкие вопросы межнациональных отношений в такой уникальной многонациональной республике, как Дагестан, всегда выступают на первый план и определяют общественно-политическую ситуацию. От их состояния, от взвешенной и трезвой оценки предпринимаемых шагов не только органами государственной власти, но и общественными и политическими организациями в определяющей степени зависят мир и согласие в нашем многонациональном доме. И каждый перекос, каждая ошибка в регулировании межнациональных отношений вызывает резонанс в дагестанском обществе.