автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Актуальные вопросы внешней политики Республики Сенегал в 90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Барри Бубакар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Актуальные вопросы внешней политики Республики Сенегал в 90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барри Бубакар

Введение.3

Глава I. Сенегал в системе современных международных отношений

§ 1. Сенегало-французские отношения .17

§ 2. Сенегало-американские отношения.31

§ 3. Сенегало-российские отношения.44

Глава II. Вопросы отношений Сенегала с соседними государствами

§ 1. Вооруженный конфликт между Сенегалом и Мавританией 1989 - 1992 и меры по его урегулированию.56

§ 2. Вопросы сотрудничества Сенегала,

Мавритании и Мали в рамках Организации по освоению долины реки Сенегал.68

§ 3. Отношения Сенегала с Республикой

Гвинеей-Бисау, Гамбией и Гвинеей.81

Глава Ш. Международные аспекты сепаратистского движения в провинции Казаманс

§ 1. Исторические, этнические и социальноэкономические предпосылки сепаратистского движения в Казамансе в период колониального господства в Сенегале.99

§ 2. Зарождение движения вооруженного сепаратизма в Казамансе и методы его деятельности.117

§ 3. Влияние конфликта в Казамансе на отношения Сенегала с соседними странами и ситуацию в западноафриканском регионе.127

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Барри Бубакар

На рубеже 80-х - 90-х годов в международной деятельности африканских государств произошли весьма заметные качественные изменения, явившиеся реакцией на более глобальные геополитические сдвиги, произошедшие за пределами континента.

Конец "холодной войны", роспуск СЭВ и Организации Варшавского Договора, распад СССР, крушение коммунистической идеологии создали предпосылки к формированию нового мирового порядка. Мир в целом стал идеологически одноцветным, а политически все более однополярным. Вряд ли справедливо утверждение, что африканцы в новой ситуации стали чувствовать себя более уютно. Политики во многом потеряли возможность выбора не только пути развития, но и союзников, а у дипломатов сузилось поле для маневра.

Внешнеполитическая доктрина многих стран Африки лишилась такой важнейшей составляющей парадигмы, как возможность использовать в собственных национальных интересах соперничество Востока и Запада на континенте. В то же время в качестве нового позитивного момента следует отметить то, что в политике большинства лидеров африканских государств практически исчезли симптомы и стереотипы такого поведения, которое условно можно было бы назвать 'пост колониальным синдромом".

На пороге XXI века формирование основных определяющих тенденций во внутренней и внешней политике африканских государств зроисходит в рамках синтеза диалектически взаимосвязанных и внешне ззаимоисключающих процессов. С одной стороны, не только глобализация мирохозяйственных связей по формуле "единый мир - единый рынок", но а наличие такого феномена, который можно было бы обозначить как 4 идейно-политическая мондиализация", выражающаяся в утверждении принципов демократии и политического плюрализма в абсолютном большинстве государств мира, - не оставили в стороне Африку. Как справедливо отмечал российский ученый Н.Д. Косухин, "Обладая самобытными системами приоритетов, африканские общества в силу включенности в общемировые процессы не могут игнорировать ни одну из проблем, стоящих перед современной цивилизацией в целом" (28.с 4).

С другой стороны, именно наличие ярко выраженной самобытности африканских стран не позволяет им механически копировать модели экономического развития и технологии политического поведения и государственного устройства более развитых стран. В данном контексте можно сослаться на слова президента Сенегала Абду Диуфа, произнесенные им ещё в 1988 году: "Эксперты как Севера, так и Юга, безусловно, ошибались, полагая, что системы индустриального Севера могут служить моделью для развития Юга" (177.11 - 12.11.1988).

Проводившиеся на протяжении трех последних десятилетий безответственные опыты "политических мичуринцев" по форсированному скрещиванию традиционных, зачастую архаичных, африканских социально-политических структур то с "научным" социализмом, то с политическими системами передовых стран Запада, как правило, приносили на Черный континент не золотой заветный плод, а яблоко раздора и трагедии гражданских войн.

Обращает на себя внимание и одно, на первый взгляд, парадоксальное явление. Идеологическое противостояние двух систем закончилось, а конфликтный потенциал в Африке не уменьшается. Окончание "холодной войны" постепенно привело к затуханию на Африканском континенте конфликтов, связанных с противостоянием двух блоков, однако им на смену пришли новые, не менее кровопролитные 5 войны.Либерия, Сьерра-Леоне. Алжир, Республике Конго, Демократическая Республика Конго (бывший Заир), Бурунди, Руанда, страны Африканского Рога, Гвинея-Бисау - вот далеко не полный перечень "горячих точек" континента в 90-е годы.

Межэтническая и межконфессиональная рознь, сепаратизм, непотизм правящих элит остаются конфликтогенными факторами в современной Африке.

Ареной продолжающегося почти два десятилетия вооруженного конфликта является и одна из южных провинций Сенегала - Казаманс.

Столица Сенегала Дакар является, в известном смысле, дипломатической столицей Западной Африки. Именно там принимались судьбоносные для многих африканских стран решения, например, о девальвации африканского франка (январь 1994г.) и о создании Межафриканских региональных сил в рамках французской программы укрепления африканских возможностей по поддержанию мира (1997 год).

Географическое положение Сенегала на стыке арабской и Черной Африки, сильное влияние ислама во всех слоях общества, включая политическую элиту, несомненно, наложило значительный отпечаток на характер и тенденции сенегальской внешней политики и дипломатии.

Кроме того, необходимо учитывать и собственно геополитические факторы. Расположение страны на крайнем западе континента, наличие обширного атлантического побережья, вдоль которого проходят важнейшие мировые морские пути, и обладание пригодными для коммерческих и военных судов гаванями, определяют стратегическое значение Сенегала.

Не случайно Дакар является местом дислоцирования одной из крупнейших стационарных военных баз Франции в Африке. Сенегал имеет соглашения о военно-техническом сотрудничестве и обороне с рядом 6 соседних государств, активно участвует в деятельности самой авторитетной организации западноафриканского региона - ЭКОВАС (Communauté des Etats de l'Afrique de l'Ouest).

Отличительной чертой внешней политики Сенегала являются его тесные, "привилегированные" связи с бывшей метрополией практически во всех областях межгосударственных отношений.

Наряду с такими государствами, как Кот д'Ивуар и Буркина-Фасо, Сенегал, по выражению французского политолога Жана-Луи Бюше, "является одним из лучших "учеников" во франко-африканской семье" (160 .№1873,1997,с.57).

В Париже ценят, что в стране плавно произошли такие нелегкие и зачастую сопровождавшиеся драматичными и даже трагическими событиями процессы, как переход от хозяйственного "дирижизма" к либеральной экономике и от политического авторитаризма к подлинной многопартийной системе.

С большим уважением в западных столицах относятся к политической системе Сенегала, основанной на давних демократических традициях.

В Африке, во Франции и повсюду в мире высок моральный авторитет первого президента Сенегала Леопольда Седара Сенгора и нынешнего лидера страны Абду Диуфа.

На африканском континенте общеизвестны и высоко ценимы такие качества президента Сенегала Абду Диуфа, как его приверженность методам мирного диалога в решении самых острых проблем, которыми так "богата" Африка, в сочетании с постоянной готовностью направить все имеющиеся в распоряжении Сенегала средства, включая военные для урегулирования конфликтов, вышедших на уровень прямой вооруженной конфронтации. 7

Сенегал относится к числу тех африканских государств, чья внешняя политика самым тесным и непосредственным образом связана с внутриполитическими проблемами страны.

Для Республики Сенегал, имеющей крупную хроническую внешнюю задолженность, успешное сотрудничество с международными финансовыми организациями и главными государствами-кредиторами, прежде всего с Францией, - является первостепенным условием проведения политики национального экономического и социального развития.

Одна из важных задач, внешней политики Сенегала - выбор адекватных и способствующих эффективному решению проблем развития страны форм сотрудничества со странами - членами ЕС, США и Канадой, Приоритетной областью деятельности МИД Сенегала стала, так называемая, "экономическая дипломатия".

В силу комплекса известных причин в 90-е годы значительно снизились интенсивность и объем российско-сенегальских связей практически по всем линиям. Однако уже имеются признаки оживления двусторонних отношений. Так, начиная с 1997 года, предпринимаются попытки наладить между Дакаром и Москвой сотрудничество в военно-технической области. Потенциальные возможности плодотворного двустороннего сотрудничества во многих сферах довольно высоки. Задача - найти адекватные формы и методы для их практической реализации.

Совокупность всех отмеченных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Предметом исследования является анализ наиболее важных и актуальных направлений внешнеполитической деятельности Республики Сенегал. Объектом исследования стали, в частности, отношения Сенегала 8 с бывшей метрополией - Францией, продолжающей занимать центральное место в комплексе внешних связей страны. Учитывая наблюдающуюся в последние годы активизацию политики США в Африке, особо выделены также американо-сенегальские отношения. Немалую роль во внешней политике Сенегала играют его отношения с соседними африканскими странами. И, наконец, воажным фактором формирования внешней политики Сенегала, как и многих других стран континента, является конфликтогенная ситуация, зона которой находится на юге страны, в провинции Казаманс.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном 90-е годы нынешнего столетия. Именно в этот период происходит адаптация сенегальской внешней политики и дипломатии к радикальным изменениям обстановки в мире, модернизируются методы работы МИД, претерпевают значительные изменения характер и формы взаимоотношений между Дакаром и его главными зарубежными партнерами. В эти годы Сенегал неоднократно прибегает к использованию подразделений своих вооруженных сил для участия в миротворческих операциях в ряде африканских стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предметом самостоятельного исследования избран анализ наиболее актуальных вопросов внешней политики Республики Сенегал, модернизации внешнеполитической доктрины государства в 90-е годы. Впервые отдельно рассматриваются такие проблемы, как международные аспекты вооруженного конфликта на юге Сенегала в провинции Казаманс, участие подразделений сенегальской армии в миротворческих операциях за тределами страны и новые формы военного сотрудничества Сенегала с Францией и США.

Основная цель диссертации - объективный анализ наиболее 9 актуальных и острых вопросов и направлений внешнеполитической деятельности республики Сенегал на современном этапе.

В рамках этой основной цели автор поставил перед собой следующие конкретные задачи: выявить и проанализировать внешние и внутренние, объективные и субъективные факторы, оказывающие определяющее влияние на формирование внешнеполитической стратегии Сенегала; дать характеристику внешнеполитической доктрины Сенегала и выделить ее основные принципы и направления; определить место Дакара в межафриканских отношениях и в особенности его роль в западноафриканском регионе, попытаться в этих рамках дать объективное определение международному статусу Сенегала; проанализировать эволюцию, состояние и перспективы развития отношений Сенегала с бывшей метрополией -Францией и державой, пытающейся играть роль мирового лидера - Соединенными Штатами Америки, а также с Россией; проанализировать состояние и тенденции развития отношений между Сенегалом и соседними государствами; дать анализ международных аспектов ситуации, сложившейся вокруг вооруженного сепаратистского движения в сенегальской провинции Казаманс.

Методология исследования. Главным методологическим принципом иссследования автор избрал синтез проблемно-исторического и конкретно-странового подходов к анализу и изложению избранной темы. Диссертант старался неукоснительно придерживаться научной объективности, оставляя за собой естественное право исследователя

10 выражать собственную точку зрения на анализируемые события и процессы, включая возможность критики идей и концепций, выдвигаемых другими учеными.

Практическая значимость диссертации состоит в конкретно-историческом исследовании общих вопросов внешней политики стран Африки. Положения и выводы диссертации, а также содержащийся в ней большой фактический материал могут использоваться для анализа ситуации в других странах континента, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Сенегалу. Систематизированный материал по международной политике Сенегала может быть использован в научно-преподавательской работе, а также может быть полезен для практических организаций, имеющих интересы в Республике Сенегал и Африке в целом.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН и рекомендована к защите. Соискатель имеет две публикации по теме диссертации, в том числе одну авторскую брошюру и тезисы доклада к VIII Всероссийской конференции африканистов (сентябрь 1999).

Источниковедческая база диссертации. Работа написана, главным образом, на основе сенегальских и французских источников. Также были использованы ряд справочных материалов, монографии и периодические издания, опубликованные в Великобритании и США.

В качестве первоисточников автор использовал официальные документы правительства Сенегала, ООН, ОАЕ, ЭКОВАС, международных неправительственных и гуманитарных организаций ("Врачи без границ", "Эмнести интернешнл", "Африка уотч"), официальные издания международных исследовательских центров (БГРМ и др.), страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств и

11 правительств.

Радикальным образом изменившаяся роль России в мире и Африке, иной баланс сил и новое распределение ролей в международных делах сами собой заставляют российских ученых отказываться от привычных, даже укоренившихся, советских мировоззренческих клише.

В настоящее время российская историческая наука, в том числе востоковедение и африканистика переживают трудный период. Идет сложный и противоречивый процесс становления новой постсоветской историографии, освобожденной от прежних догм и стереотипов.

Современный методический подход, стремление непредвзято осмыслить новые реалии отражены, например, в монографии А.М. Васильева "Россия на Среднем и Ближнем Востоке: от мессианства к прагматизму", М., 1993, в таких коллективных трудах ученых Института Африки РАН, как "Тропическая Африка от авторитаризма к политическому плюрализму", М., 1997, "Африка: многовариантность развития" М., 1997," Новая роль России в мире и Африке". М., 1995.

Не утратили своего научно-исторического значения исследования ряда советских ученых, посвященные анализу общих проблем востоковедения и вопросов международных отношений и внешней политики развивающихся, в том числе, африканских стран.

Здесь хотелось бы отметить монографию академика Е.М. Примакова "Восток после краха колониальной системы", М., 1982, работы Г.В. Фокеева "Внешнеполитические проблемы современной Африки",М., 1975, Я.Я. Этингера "Межгосударственные отношения в Африке",М., 1972, Л.Д. Яблочкова "Принципы внешней политики африканских государств", М., 1979, A.A. Шведова "Независимая Африка: внешнеполитические проблемы и дипломатическая борьба", М., 1983.

Большую помощь при написании данной диссертации автору оказало

12 изучение работ российских африканистов и востоковедов: Васильева A.M., Исмагиловой Р.Н., Кивы A.B., Косухина Н. Д.,Примакова Е.М., Следзевского И.С., Старушенко Г.Б., Тарабрина Е.А., Фокеева Г.В., Этингера Я.Я., Яблочкова Л.Д., и других.

Интерес представляют доклады и научных сообщений на VI - VII Конференциях африканистов.

С сожалением следует отметить почти полное отсутствие в российской африканистике последних лет специальных работ, посвященных Сенегалу, его внешней политике. Следует отметить здесь статью Л.А.Низской "Сенегал. Мини-бизнес-гид" ("Африканский рынок", 1997, № 6). Мало внимания российские ученые-международники уделяют исследованию динамичных процессов, происходящих в межгосударственных отношениях стран, относящихся к западноафриканскому региону в целом.

В последние годы российскими учеными опубликовано несколько работ, посвященных конфликтным ситуациям в Африке, в том числе монография П.В. Кукушкина и С.Акпати Нзерибе "Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии". 1989 - 1997 года (М., 1998), где содержатся данные об участии контингента сенегальских войск в миротворческой операции ЭКОМОГ, а также работы П.В.Кукушкина и Д.В.Поликанова "Кризис в районе Великих озер: Руанда, Бурунди, Заир", М. 1997, Т.Л.Дейч и П.В.Кукушкина "Россия и проблемы африканской безопасности", М, 1996, Д.В.Поликанова "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию", М., 1997.

Следует особо подчеркнуть, что " сам характер темы диссертационного исследования объективно подразумевает использование в качестве его источниковедческой базы самого широкого круга научной и

13 общеполитической периодики.

Из периодических изданий Сенегала наибольшую ценность в работе над диссертационной проблематикой представляет общенациональная ежедневная газеты «Jlë Солей» («Le Soleil»), выражающая официальную точку зрения руководства страны, в том числе, на внешнеполитические проблемы. В газете регулярно публикуются выступления и интервью главы государства президента Абду Диуфа, руководителей кабинета министров и МИД, освещается ход и публикуются итоговые документы практически всех крупных внешнеполитических мероприятий.

Автор имел возможность использовать материалы оппозиционной печати: газет «Фагару» («Fagaru») и «Сопи» («Sopi») («изменение» на местном языке волоф) - орган оппозиционной Демократической партии Сенегала.

Много внимания актуальным вопросам внешней политики Сенегала уделяет издаваемая в Дакаре независимая частная газета «Сюд» («Le Sud»). Тональность и содержательная сторона оценок, даваемых этим печатным органом конкретным вопросам внешнеполитической деятельности Сенегала, очень часто расходится с официальной позицией правительства.

При написании третьей главы диссертации ценнейшим источником оказался Меморандум партии «Демократическая лига/ Движение в защиту труда (LD/MPT)», (9), в котором подробнейшим образом анализируются кризис в провинции Казаманс, фактически превративший эту неотъемлемую часть Сенегала в арену вооруженной борьбы между правительственными силами и сепаратистами из Движения Демократических Сил Казаманса.

Значительный материал по теме диссертации содержится во французской периодической печати.

14

Весьма ценны такие источники, как еженедельники «Марше тропико э мэдитэрранеэн» («Marchés tropicaux et méditerranéens») и «Жён Африк» («Jeune Afrique»), ежеквартальный научный журнал «Африк контампорэн» («Afrique contemporaine»). В этих периодических изданиях содержится большой статистический и фактологический материал по вопросам внешней и внутренней политики Сенегала. Интерес представляет ежемесячник «Дефанс насьональ» («Défence nationale»), где регулярно публикуются материалы, отражающие точку зрения французских военных кругов на положение в западноафриканском регионе и «горячих точках» Африки.

Детальные аналитические статьи по теме диссертации публикуются во французских периодических изданиях - «Политик Этранжер»( «Politique étrangère»), «Монд» («Le Monde»), «Монд дипломатик» («Le Monde diplomatique»), «Пуэн» («Le Point»), «Фигаро» («Le Figaro»), «Kpya» («La Croix»).

Актуальные вопросы межафриканских отношений, особенно в западноафриканском регионе широко освещаются в таких периодических изданиях различных африканских стран, относящихся к этой географической зоне, как «Фратэрнитэ Матэн» («Fraternité Matin», Абиджан), «Того-Пресс» (Ломе), «Синдвайя» («Sindwaya», Уагадугу), «Гардиан» («The Guardian», Лагос), «Линкс» («Lynx», Конакри) и других центральных печатных органах стран-членов ЭКОВАС.

В зарубежной научной литературе, так же как и в российской историографии, нет отдельного обобщающего исследования актуальных вопросов внешней политики Республики Сенегал, особенно за самые последние годы. Однако, можно выделить ряд работ зарубежных ученых, имеющих отношение к тем или иным проблемам, с которыми сталкивается сенегальская дипломатия.

15

Изучению влияния этнических проблем на внутреннюю и внешнюю политику правительства Сенегала посвящена книга сенегальского публициста Махтара Диуфа «Сенегал: этносы и нация» (Париж, изд. Артмман,1994), (83). В ней проводится мысль, что полиэтнический состав населения Сенегала является одним из факторов, представляющих дополнительную трудность для правительства страны в решении ряда государственных задач.

Новый подход к международно-правовым вопросам делимитации постколониального пространства отмечает изданную в Париже докторскую диссертацию Бенмессауда Тредано Абдельмагита »Принцип нерушимости колониальных границ и государственное пространство в Африке». Автор, в частности, предлагает «новое прочтение этого сакрального принципа в свете современной тенденции к становлению широких наднациональных объединений в Западной Европе»(67 с. 12).

Большую помощь автору оказали монографии сенегальского и французского ученых Ба Абдурахмана и Брижитты Бужроль «Пограничные проблемы в районе долины реки Сенегал», (64), а также книга Б.Крусса «Долина реки Сенегал» (77).

Вопросы «миротворческого интервенционизма», актуальные для западноафриканского региона, всесторонне проанализированы на основе изучения конкретных исторических прецедентов в книге Марио Беттали »Право на вмешательство» (69).

Во многом схожие идеи развиваются в статье Алэна Бира «Новые границы суверенитета», опубликованной в апрельском 1995 года номере парижского журнала «Монд дипломатик».

Из многих появившихся на Западе исследований в области африканской конфликтологии выделяются коллективная монография «Ответственность за суверенитет: Управление вооруженными

16 конфликтами в Африке», (79), книги Оливье Фэрми «Конфликты в Африке» (89), Уильяма Зартмана «Разрешение конфликтов в Африке», (136), Жана Галлэ «Тропики — земля насилия» (90), и статья в «Монд дипломатию) Филипа Леймари «Беднеющая Африка в спирали конфликтов», (108), коллективная монография «ООН и война. Дипломатия цвета хаки» (117).

Монографические исследования и статьи, посвященные рассмотрению внутренних и внешних аспектов проблемы вооруженного сепаратистского движения в сенегальской провинции Казаманс автору удалось найти только во французской научной литературе.

Яркое и глубокое исследование проблем конфликта в Казамансе содержится в работах французских ученых Роже де Бенуа «За окончательное решение проблемы Казаманса», (68), Марии-Кристины Кормье «Волнения и восстание на земле Казаманса», (76), Доминика Дардона «Администрация и население в провинции Казаманс. К вопросу об иррендентизме племени диола» (78). Следует отметить и, пожалуй, единственный академический труд по истории Казаманса Шарля Роше «История Казаманса, 1850 - 1926» (121).

Часть материала для написания диссертации почерпнута из английских, американских и португальских источников.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальные вопросы внешней политики Республики Сенегал в 90-е годы"

Заключение

По результатам проведенного анализа совокупного фактического материала, содержащегося в диссертации, официальных высказываний, интервью, выступлений высокопоставленных руководителей Республики Сенегал, Франции, США, других основных внешнеполитических партнеров Дакара можно сделать ряд обобщающих выводов и попытаться определить направляющие тенденции развития сенегальской внешней политики на ближайшую перспективу.

Автор пришел к выводу, что приоритетными направлениями внешней политики Сенегала останутся отношения с ведущими западными партнерами, в первую очередь, традиционные многосторонние связи с Францией и набирающие силу контакты с Соединенными Штатами Америки.

От уровня и стабильности отношений с Францией во многом зависят безопасность Сенегала и нормальное функционирование его национальной экономики.

Автор отмечает, что сенегало-французские связи в основных областях сотрудничества строятся на долговременной договорной основе.

Несмотря на неоспоримые успехи в развитии национальной культуры и науки Сенегала и мощное распространение в стране мусульманских религиозных ценностей, Франция сохранила свое сильное языковое и идеологическое влияние, а также прочные позиции в образовательной системе своей бывшей колонии.

Французская стационарная военная база в Дакаре на ближайшие годы останется одним из самых мощных форпостов Парижа на континенте.

151

Париж заинтересован в участии на постоянной основе сенегальских воинских подразделений в межафриканских миротворческих силах. Франция, наряду с США, с 1997 года оказывает существенную финансовую и материально-техническую помощь, а также предоставляет своих военных инструкторов для подготовки элитных частей армии Сенегала, способных эффективно действовать в "горячих точках" Африки за пределами национальной территории.

Франция является ведущим торговым партнером Сенегала, его главным инвестором и его основным международным кредитором. Кроме того, французские представители лоббируют интересы Дакара в международных финансовых организациях - МВФ, Мировом банке, Лондонском и Парижском клубах.

Французские крупные и средние компании, как правило, успешно участвуют в тендерных торгах, проводимых в Сенегале.

В стране работают на контрактной основе гражданские и военные специалисты, а также корпус т.н. "кооперантов", служат французские католические священники.

Французская община в Сенегале за последнее время незначительно сократилась, а сенегальская во Франции, напротив, несколько, возросла.

Отношения двух стран на ближайшую перспективу можно оценить как благоприятные, тем более что высшее политическое руководство обоих государств демонстрирует к этому искреннюю волю, во всяком случае, на уровне официальных заявлений.

Следует подчеркнуть, что франко-американское соперничество в Сенегале, несомненно, присутствует, но не является доминирующем фактором, определяющим отношения Дакара к этим великим державам и партнерам во многих сферах сотрудничества.

Необходимо особо отметить, что с начала 90-х годов США

152 прикладывают последовательные усилия по наращиванию своего военно-политического и торгово-экономического влияния в Сенегале. В Вашингтоне адекватно учитывают все выгоды географического положения этой страны и заинтересованы в стабильном присутствии в этой стратегически важной части Западной Африки.

Сенегал для США - потенциально выгодная сфера вложения инвестиционного капитала и сравнительно неплохая, по африканским масштабам, торговая площадка. Соединенные Штаты проявляют интерес к закупкам из Сенегала определенной группы товаров, прежде всего плодов тропического земледелия.

Для Дакара хорошие и динамичные отношения с Вашингтоном крайне важны не только в экономическом отношении. Нынешние власти Сенегала в определенной степени рассчитывают на США как на гарант внутри- и внешнеполитической безопасности государства. Исходя именно из этих соображений, Сенегал в последние годы активно развивает военно-техническое сотрудничество с Вашингтоном.

Естественно, что Сенегал крайне заинтересован и в финансовой помощи со стороны США, в форме прямых или портфельных инвестиций. В Дакаре отдают себе отчет в том, что позиция Вашингтона играет определяющую роль при решении вопросов о выделении кредитов Международного Валютного Фонда и Мирового Банка.

Недавние визиты в Дакар высокопоставленных американских руководителей - наглядная демонстрация готовности Вашингтона видеть в Сенегале своего "привилегированного" партнера в Африке.

Трудно переоценить значение для Дакара отношений с Францией и США в интересах быстрого и позитивного разрешения возникающих конфликтов между Сенегалом и соседними странами, совершенно исключать которые в будущем не представляется возможным.

153

Сложно, порой драматично развиваются в последние десятилетия отношения Сенегала с такими соседними государствами, как Исламская Республика Мавритания и Республика Гвинея Бисау.

Между Дакаром и Нуакшотом до сих пор остро стоят проблемы, связанные с неконтролируемой миграцией населения на участке границы вдоль нижнего и среднего течения реки Сенегал. Хотя в результате многосторонних усилий сенегало-мавританский военный конфликт 1989 года удалось урегулировать, почва для рецидивов острого противоборства между соседями еще сохраняется. Тем более, что к прежним проблемам добавилась новая, не менее сложная. Речь идет о том, что мавританское руководство с крайним раздражением восприняло выработанный в Дакаре грандиозный проект сброса вод реки Сенегал в засушливые центральные районы Сенегала.

Для Сенегала реализация крупного, дорогостоящего, но имеющего воистину общенациональную ценность проекта заполнения русел и долин высыхающих рек в засушливой части страны (valMes fossiles) имела бы поистине стратегическое значение, позволив не только поднять сельскохозяйственное производство на орошаемых площадях, но и сбалансировать расселение населения и более рациональное распределение трудовых ресурсов государства.

Следует отметить, что президент Абду Диуф, ставя во главу угла интересы безопасности и стабильности в регионе, в начале 1999 года принял решение заморозить начало реализации этого проекта.

В рамках объединяющей Мавританию, Мали и Сенегал трех сторонней, действующей на паритетных началах "Организации по освоению реки Сенегал" эту, во многом искусственно раздуваемую, проблему разрешить пока не удается.

Республика Мали, со своей стороны, будучи анклавной и

154 добивающейся выхода в Атлантику путем развития судоходства по реке Сенегал, также выражает глубокие опасения по поводу возможного истощения этой главной артерии региона.

Отношения Сенегала с южным соседом - бывшей португальской колонией Гвинеей-Бисау - развивались очень сложно и неровно еще с периода борьбы партии ПАИГК во главе с Амилкаром Кабралом за независимость, когда официальный Дакар в середине и конце шестидесятых годов поддерживал одно из созданных в Лиссабоне марионеточных "повстанческих" движений.

Позднее возник вооруженный конфликт за право обладать оспариваемой обоими государствами потенциально нефтеносной территорией на морском шельфе, примыкающем к атлантическому побережью и той, и другой стороны. Этот конфликт первоначально разрешался сенегальцами силой, затем при подключении французских посредников - за столом переговоров в 1990 году.

Окончательный текст сенегало-гвинейского соглашения о делимитации морской границы и разделе продукции был подписан в 1995 году с явными уступками со стороны Сенегала.

Эти уступки были отнюдь не случайностью. Они объяснялись еще одной тяжелой и хронической проблемой в отношениях двух стран.

Как известно, на юге Сенегала действует сепаратистская организация - "Движение Демократических Сил Казаманса" - включающая в себя вооруженное крыло. Боевики этого крыла периодически пересекают межгосударственную границу, организуют на территории РГБ перевалочные, тренировочные и лечебные лагеря, нарушая тем самым все общепринятые нормы и принципы международного права. Кроме того, службам сенегальской военной контрразведки достоверно известно, что из РГБ в Казаманс поступает оружие, военная техника, средства связи и

155 медикаменты для боевиков ДДСК.

Все это крайне тревожит официальные власти Дакара. Стремясь любым способом склонить власти Гвинеи Бисау к сотрудничеству и эффективной совместной борьбе с сепаратистами, правительство идет соседней стране и на экономические уступки, и на прямое военное содействие для обеспечения сохранения у власти законного, демократически избранного президента Жоау Виейры, как это и произошло в середине 1998 - начале 1999 гг.

Однако все указанные меры, как правило, оказываются мало эффективными в силу постоянной миграции через государственную границу представителей одних и тех же этнических групп, исторически проживающих на территории того и другого государства.

Благодаря усилиям высшего руководства обоих государств, в позитивном направлении развиваются в 90-е годы сенегало-гамбийские отношения.

Следует отметить поступательный характер развития многосторонних связей между братскими народами Сенегала и Гвинеи(Конакри). Отношения между странами базируются на целом ряде межгосударственных соглашений, в том числе, в области обороны и безопасности. Показательно, что войска Сенегала и Гвинеи, практически одновременно вступили на землю Республики Гвинеи-Бисау по просьбе ее законного правительства с целью предотвратить разрастание широкомасштабной гражданской войны в этой соседней стране.

Межгосударственные проблемы, возникающие вокруг сепаратистского движения провинции Казаманс, - это особая ипостась во внешней политике Сенегала.

Как показывают привлекающие внимание всего мира драматические события вокруг югославского края Косово, а также целый ряд менее

156 заметных, но однородных процессов, происходящих в Африке, Азии и самой Европе, в том числе в ряде стран-членов СНГ, сепаратистские движения и возникающие на их основе вооруженные конфликты отнюдь не ушли в прошлое, а вновь и вновь доказывают свою вирулентность и способность становиться детонатором полномаштабных войн и обострения международной напряженности.

К сожалению, к числу государств, на территории которых не первое десятилетие находится очаг вооруженного сепаратизма, относится и Республика Сенегал.

С начала 90-х годов наиболее острая и сложная внутриполитическая проблема Сенегала - массовое движение за независимость провинции Казаманс - постепенно выходит на международный уровень, становясь одной из боевых точек сенегальской внешней политики и дипломатии.

Не сумев подавить движение сторонников независимости силой оружия, почти до конца исчерпав потенциал мирных переговорных методов, призванных найти взаимоприемлемые пути урегулирования конфликта, стремясь обойтись без помощи межафриканских сил, власти Дакара оказались в сложном положении.

Не случайно в феврале 1999 года президент Сенегала Абду Диуф впервые счел необходимым пойти на прямые переговоры с руководителем Движения Демократических Сил Казаманса аббатом Опостэном Сенгором Диамакуном.

По всей очевидности, объективно существует компромиссный метод решения проблемы Казаманса. На это указывают качественно изменившиеся позиции по этому вопросу основных внешнеполитических партнеров Сенегала - Франции и США. Париж в настоящее время выступает в качестве посредника и организатора прямых переговоров между официальным Дакаром и руководством ДДСК, а Вашингтон ратует

157 за демократическое решение вопроса о власти в Казамансе. Причем обе великие державы никоим образом не ставят под сомнение территориальную целостность Республики Сенегал.

Дальнейший ход событий вокруг Казаманса целиком будет зависеть от готовности как официальных властей, так и лидеров сепаратистов идти на разумные уступки друг другу, ставя во главу угла, прежде всего, коренные жизненные интересы жителей провинции.

Внешнеполитический курс Дакара вряд ли сможет в ближайшие годы претерпеть сколь-нибудь значительные качественные изменения, поскольку определяющие его факторы остаются прежними.

Обеспечение внешней безопасности государства и его экономической и, во многом, внутриполитической стабильности, стремление увеличить и упрочить престиж страны за рубежом, прежде всего на Африканском континенте, сохранение и развитие многосторонних отношений с традиционными партнерами и поиск новых друзей в мире -таковы будут основные задачи сенегальской внешней политики.

Учитывая радикально изменившийся характер, и само содержание международных отношений, Дакар готов развивать свою внешнюю политику "по всем азимутам" и уже делает весомые шаги в этом направлении. Прежде всего - это касается укрепления его связей со странами Востока - Китаем, Японией, государствами-членами АСЕАН, а также такими нетрадиционными партнерами, как государство Израиль.

На фоне интенсификации и расширения географии политических, торгово-экономических и культурных связей Сенегала со многими государствами практически на всех континентах состояние сенегало-российских отношений в 90-е годы нельзя оценивать в мажорных тонах.

После распада СССР резко снизились уровень и эффективность связей между Республикой Сенегал и Российской Федерацией практически

158 во всех сферах сотрудничества. Значительно сократился объем двустороннего политического сотрудничества, практически не было прямых контактов между ответственными политическими деятелями двух государств, прекратило деятельность посольство Сенегала в Москве. Однако посольство РФ в Дакаре по-прежнему функционирует.

Такое положение относится не только к сенегало-российским отношениям, а отражает общую тенденцию снижения активности российской дипломатии на африканском направлении, что, в свою очередь, является одним из проявлений целого ряда негативных последствий, связанных с преодолением наиболее тяжелой фазы переходного периода, переживаемого экономикой Российской Федерации.

Однако сейчас - "время собирать камни". Тем более, что объективно существует целый ряд перспективных сфер двусторонних связей. Это касается сотрудничества в таких областях, как образование, наука и техника, культура, рыболовство, туризм, вопросы обороны и т.д.

В новых экономических условиях в России появились неплохие возможности развития торгово-экономических связей с Сенегалом на межрегиональном уровне.

Нельзя не отметить, что особенно в последние годы интенсивно развиваются связи Сенегала с исламским миром.

Пользуясь симпатией мусульманских государств к проживающим в Сенегале многочисленным собратьям по конфессии, правительству страны удается налаживать тесные экономические и финансовые отношения со странами Ближнего и Среднего Востока, получать от мусульманских банков этих государств льготные кредиты и субсидии, предназначенные на развитие, прежде всего, социальной сферы страны, а также на создание более разветвленной структуры учреждений исламской культуры и образования.

159

Как показал опыт гражданской войны в Либерии, затем в Республике Гвинее Бисау, сенегальское правительство с очень большой долей вероятности пойдет на то, чтобы включить контингент свой армии в состав миротворческих сил Экономического Сообщества стран Западной Африки - ЭКОМОГ.

Помимо военных усилий Сенегала, лидеры заинтересованных африканских государств будут иметь возможность использовать высокий международный престиж президента Сенегала Абду Диуфа в попытках оптимальным путем разрешить острые межгосударственные противоречия.

В настоящее время Республика Сенегал проводит на международной арене вполне самостоятельную и активную внешнюю политику, благодаря которой она снискала себе высокий авторитет и уважение в Африке и в мире в целом.