автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Алексей Сергеевич Суворин, 1834 - 1912гг.: судьба и взгляды

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хуторова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Алексей Сергеевич Суворин, 1834 - 1912гг.: судьба и взгляды'

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Хуторова, Людмила Михайловна

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Проблема субъекта общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX века еще недостаточно исследована отечественной исторической наукой. В то же время без «личностной», «индивидуальной» истории невозможно объективно отразить исторический процесс в целом.

Историки сравнительно мало внимания уделяли отдельным знаковым фигурам эпохи, своей жизнедеятельностью способствовавшим развитию и утверждению политической культуры российского общества. В механизме ее формирования важную роль играли средства общественной коммуникации - периодическая печать и книги, на страницах которых развертывалась острейшая борьба по постановке и освещению различных вопросов российской действительности. Они формировали общественно-политическое мнение и стереотипы поведения граждан, влияли на принятие правительством решений. Таким образом, обращение к изучению деятельности российских журналистов и издателей, анализ их взглядов являются одними из важных направлений в комплексном исследовании культурно-политического феномена общественной жизни пореформенной России. Это одна из актуальных и приоритетных проблем, разрабатываемых сегодня специалистами на стыке гуманитарных, общественных дисциплин.

Активная роль и влияние современных средств общественной коммуникации на политические перемены дня сегодняшнего, что по своей глубине и масштабности вполне сопоставимы с реформами второй половины XIX - начала XX века, дают основание внимательно отнестись и учесть журналистский и издательский опыт пореформенной эпохи. Этот аспект усиливает актуальность избранной темы диссертации.

В данной работе основное внимание сосредоточено на личности и общественно-политических взглядах Алексея Сергеевича Суворина (1834 - 1912), одного из крупнейших отечественных публицистов и издателей. Суворин прожил долгую, яркую жизнь, он был свидетелем и участником событий, значимых для истории России. Его судьба соприкасалась с судьбами известных личностей его современников: И.С. Аксаковым, Ф.М. Достоевским, JI.H. Толстым, А.П. Чеховым, М.Т. Лорис-Меликовым, К.П. Победоносцевым, С. Ю. Витте, И.Н. Крамским и многими другими. Суворин, на наш взгляд, одна из ключевых фигур эпохи второй половины XIX - начала XX века.

Возможности историко-биографического жанра позволяют подчеркнуть сложность и противоречивость процессов, протекавших в России в этот период, выявить специфику и характерные черты определенного типа политического сознания, присущего герою нашего исследования, реконструировать тип культуры, который внедрялся в общественную жизнь деятельностью Суворина.

В настоящее время в научном знании обозначилась тенденция выдвижения на передний план изучения уникального, индивидуального. В исторической науке это связано с растущим интересом к субъективно-личностному фактору, разработкой вопросов ментальной истории. Традиционный жанр исторической биографии на современном этапе претерпевает качественные изменения. В связи с этим особую значимость приобретает проблема разработки методологических и СС 95 вопросов историческои науки, постижение истории через микро подход, выработка моделей исследования индивидуальной (персональной) истории. Вышеизложенные позиции определили научную значимость темы диссертации.

Основная исследовательская проблематика диссертации состоит в следующем.

Выявить и охарактеризовать источники по теме с точки зрения их полноты и репрезентативности для проведения исследования, обозначить методы и приемы работы с ними. Это одна из самостоятельных задач исследования, ей посвящен первый параграф первой главы.

Отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в специальной литературе. Нам важно выяснить степень изученности темы, разработанность ее отдельных положений. Большое значение для нас имеют вопросы об интерпретации источников по теме нашими предшественниками, о развитии взглядов, подходах к теме за довольно продолжительный период времени. Этими обстоятельствами обусловлено раскрытие проблемы степени изученности темы во втором параграфе первой главы.

Общественно-политическая деятельность Суворина разворачивалась на фоне конкретных исторических событий. Объективно они оказали существенное влияние на общественную и профессиональную карьеру Алексея Сергеевичу. Характерной чертой эпохи XIX - начала XX века стал внутриполитический курс на реформирование страны, взятый правительством в начале XIX века. В его проведении власть обращалась как к либерализму, так и консерватизму. Реформы 1860-х годов положили начало постепенной трансформации российского общества в более динамичную, "открытую" структуру. Это нашло выражение в выдвижении на общественно-политическую арену ярких политических фигур, в возникновении оригинальных концепций, теорий, программ в идеологической сфере. Процесс сопровождался оживлением и повышением значимости средств общественной коммуникации. Власть в своем курсе отводила важную роль средствам печати, издателям, журналистам, что отразилось в политике, проводимой по отношению к ним. В связи с этим требует углубленного анализа такой аспект, как влияние характера правительственного курса на деятельность и эволюцию общественно-политических взглядов Суворина.

Важную роль в социально-психологическом портрете Суворина играет вопрос о формировании его мировоззрения. Безусловно, факторы происхождения, воспитания, образования имели существенное значение в этом процессе. Их освещение позволит глубже понять мотивы выбора Сувориным профессии, повороты в его карьере, восприятие им конкретных исторических событий, соответствие их определенным политическим мнениям в обществе. Проблема соотношения микроистории Суворина и макроистории России второй трети XIX -начала XX века - одна из основных для раскрытия темы диссертации.

Суворин ни на страницах периодической печати, ни в дневнике, ни в частной переписке не упоминает о специально разработанной и стройно оформленной общественно-политической программе. Однако анализ его деятельности и взглядов как журналиста и издателя позволяет выявить комплекс наиболее острых и значимых по важности для героя нашего исследования вопросов. Отметим, что Алексей Сергеевич самостоятельно предпринял попытку проанализировать свое публицистическое творчество периода 1860-1870-х годов, выпустив отдельное издание - «Очерки и картинки: Собрание фельетонов и заметок Незнакомца» (1875). В него вошли наиболее удачные, на взгляд автора, статьи. Более такого опыта он не повторял. И все же - комплекс его публицистических материалов, «рассыпанных» по номерам газеты «Новое время», содержит интересные и важные размышления, раскрывающие отношение Суворина к ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Таким образом, мы можем говорить о системе взглядов Алексея Сергеевича, т.е. вести речь о его общественно-политической программе. Исходя из этого, стержневой проблемой диссертации выступает реконструкция общественно-политической программы Суворина в ее различных аспектах: и с точки зрения методики работы, и с точки зрения конечного результата.

Сопоставление общественно-политических взглядов Суворина с содержанием дефиниций «либерал», «консерватор» и находящихся с ними в тесной связи категорий «либерализм», «консерватизм» дает возможность сформулировать политическое кредо Алексея Сергеевича. В обществе, современном ему, толкования данных понятий были разноаспектны и носили ярко выраженный политический характер1. Однако мы можем выделить несколько основных черт, отличающих, по мнению современников Суворина, деятелей либерального и консервативного толка.

Под либералом подразумевался сторонник осуществления реформ, имеющий целью свободу личности и общества. В отношении к религии ему был присущ скептицизм, в области государственного устройства -отстаивание конституционных порядков, местного самоуправления. Либерал должен был ратовать за равноправие женщин и мужчин, отмену сословных привилегий, участие народа в судопроизводстве; в экономической области - за прямой подоходный налог, свободу труда и торговли2.

1 Настольный словарь для справок по всем отраслям знания [Справочный энциклопедический лексикон]. Изд.: СПб., 1863. Т. 2. С. 691; Русский энциклопедический словарь. СПб.: Изд. проф. С.-Петербургского ун-та И.И. Березина, 1874. Т. 1. С. 357; Градовский А.Д. Что такое консерватизм // Градовский А.Д. Собр. соч. СПб., 1899. Т. 3; Даль Б. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. М., 1955. Т. 2. С. 253; 273; Водовозов В. Консервативная партия // Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1895. Т. XVI. С. 34-39.

2 Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1899.

Под консерватором подразумевался охранитель старых учреждений в социальной и политической жизни. По мнению некоторых современников Суворина, консерватизм в России как течение в общественной жизни близко соприкасался, а иногда и сливался с политической реакцией3.

Под реакционерами подразумевались политические деятели или отдельные личности, чьи интересы были связаны с восстановлением отживших учреждений или с подавлением прогрессивных течений.

Данные трактовки не могут претендовать на полное осмысление специфики политической жизни страны, особенностей российского либерализма и консерватизма. Однако мы должны принять их во внимание, т.к., исходя именно из этих постулатов, в известной степени определялось отношение к Суворину определенной частью общества.

Современные общественные дисциплины предоставляют толкования понятий «либерализм», «консерватизм» как в узком (политическом), так и в широком (мировоззренческом) плане. Нас интересует последнее.

Итак, для либерала основу его мировоззрения составляет «интеллектуальная и нравственная установка на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах ограниченных действием законов, понимаемых как обобщение существенных потребностей нормальных людей»4.

Для умонастроения консерватора характерны следующие мировоззренческие позиции:

3 Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1899. Т. XXVI А. С. 34.

4 Политология. Энциклопедический словарь. М.: Publishens, 1993. С 254. незыблемость самодержавного монархического правления как проявление универсального мирового порядка, санкционированного религией; признание несовершенства природы человека, у которого часто за внешней благопристойной оболочкой скрывается неразумность и греховность, преодолеть которые можно лишь путем нравственного самосовершенствования в лоне церкви; принятие, как всеобщей данности, социального, умственного и физического неравенства людей; необходимость наличия сословно-социальных классов и групп, развивающихся под покровительством власти; безусловное признание незыблемости частной собственности; необходимость участия аристократии в делах управления государством; ограниченность сферы человеческого разума и, следовательно, важности традиций, исторических институтов, исконных символов, государственно-церковных и бытовых ритуалов5.

В представленном нами перечне, конечно, не даются исчерпывающие аспекты понятий либерального и консервативного сознания, однако, на наш взгляд, отражены наиболее существенные и важные из них.

В настоящее время в отечественной исторической науке появились обобщающие работы по истории либеральной и консервативной мысли России6. Согласно некоторым выводам

5 Боханов А.Н. Введение // Российские консерваторы. М.: Русский мир, 1997. С. 1314.

6 Секеринский С.С. Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1997; Российские консерваторы. М.: Русский мир, 1997; Абелинскас Э. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология: (Опыт обоснования). Екатеринбург, 1999. 238 с. специалистов, различные предпосылки появления этих течений в нашей стране и Западной Европе привели к тому, что носителями идей либерализма и консерватизма являлись люди одной социальной среды (представители бюрократии, помещики, интеллигенция). «На практике консерватизм отнюдь не оказывался антиподом либерализма», т. к. «реформаторству повезло стать ценностной исторической традицией»7. На наш взгляд, эти выводы необходимо учесть при определении общественно-политического кредо Суворина.

Небезынтересен также вопрос о соотношении просветительского и коммерческого в деятельности Суворина. В этой связи необходимо сопоставить газетно-издательскую с книгоиздательской и книготорговой деятельностью Алексея Сергеевича и определить, насколько совпадают их содержание, направленность, в чем они дополняют, в чем противоречат друг другу. Этот аспект требует отдельного рассмотрения.

Аналитический подход к общественным взглядам и деятельности Суворина, их оценки современниками позволяют в общих чертах представить спектр основных политических мнений в обществе пореформенного периода, дискуссионные вопросы по актуальным проблемам, пункты расхождения по ним, обозначить характерные черты типов политического сознания, присущего на разных этапах Суворину.

Основная научная проблематика определила цель данного исследования. Она состоит в том, чтобы проследить жизненный путь А.С. Суворина и формирование его общественно-политической концепции в условиях России второй трети XIX - начала XX века.

Для раскрытия данной цели следовало решить ряд задач:

1. Охарактеризовать привлеченные источники, методы и приемы работы с ними, выяснить степень изученности темы, показать, какие вопросы получили достаточное освещение, какие являются дискуссионными и какие нуждаются в дальнейшем изучении.

2. Проследить жизненный путь и общественно-политическую деятельность Суворина, выявив основные этапы его общественной карьеры - от провинциального журналиста до владельца крупнейшей издательской фирмой "Новое время".

3. На этой основе уяснить общественно-политическую концепцию Суворина, обратив основное внимание на освещение им на страницах периодической печати славянского вопроса в 1876-1878 гг. и комплекса основных проблем внутриполитической жизни пореформенной России.

4. Сопоставить общественно-политические взгляды Суворина с направлением его книгоиздательской и торговой деятельности.

Хронологические рамки исследования 1834-1912 гг. определены периодом жизни и деятельности героя нашего исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания: принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического феномена в его развитии, выявления как специфических особенностей каждого явления, так и обуславливающих его факторов; принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их; принцип ценностного подхода, ориентирующий исследователя преимущественно на те идеи, положения, явления, факты, которые имеют значение для современной эпохи.

Для создания более объективной картины были привлечены высказывания Суворина по широкому кругу вопросов, что создает эффект "присутствия" героя нашего исследования, помогает более точно определить его позицию в каждом конкретном случае.

Научная новизна работы. А.С. Суворин - одна из сложных и противоречивых политических фигур своего времени. Интерес к данной личности в исследовательской среде был непреходящ, хотя имел односторонний и фрагментарный характер. До сих пор не создано ни обстоятельной биографии Алексея Сергеевича, ни работы по эволюции г его мировоззрения. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования его жизненного пути, общественно-политической биографии и духовных исканий.

Современная историческая наука не исключает существование нескольких различных концепций и подходов в рассмотрении темы. На основе осмысления накопленного в историографии материала мы предполагаем представить свой взгляд в ракурсе исследования наследия Алексея Сергеевича как одной из ключевых фигур политической культуры России второй половины XIX - начала XX века.

В научный оборот введены как известные, но малоисследованные публицистические сочинения Суворина, так и ряд неопубликованных источников по теме.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории общественно-политической жизни, журналистики, книгоиздательства и книготорговли второй половины XIX - начала XX века.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных аспирантских конференциях в Казанском Государственном университете, чтениях в музее Е.А. Боратынского в Казани, опубликовано три статьи.

Структура диссертации. Руководствуясь поставленными задачами, мы предлагаем следующую структуру работы: введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Алексей Сергеевич Суворин, 1834 - 1912гг.: судьба и взгляды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба Суворина являет собой пример эволюции взглядов одного из ярких представителей российской интеллигенции второй половины XIX - начала XX века, остро ощущавших кризис в общественно-политической жизни страны и пытавшихся своей деятельностью мирно его разрешить. Его политическая карьера и личная жизнь были тесно взаимосвязаны и взаимообуславливали друг друга. Сложно вычленить, где заканчиваются чисто человеческие взаимоотношения, и начинается политическая деятельность Суворина. Данное обстоятельство, а также -сложность политической картины общественно-политической жизни России обусловили противоречивые оценки его современниками.

Становление Алексея Сергеевича пришлось на время окончания Николаевской эпохи и начало царствования Александра II. Окружение юноши, образование и воспитание, полученные им, способствовали развитию либеральных взглядов, формированию у него интереса к общественным и гуманитарным наукам, активной гражданской позиции. Для социально-психологического портрета Суворина той поры характерно формирование таких качеств как целеустремленность, расчетливость, трудолюбие.

После отказа от карьеры военного Суворин обращается к преподавательской деятельности. Рост общественной значимости профессии журналиста, попытки найти дополнительный источник заработка, собственные мировоззренческие искания обусловили одновременное обращение молодого человека к литературе. Счастливое стечение обстоятельств подтолкнуло Суворина сделать свой выбор профессии и стать журналистом.

Период 1860 - второй половины 1870-х годов - это время формирования общественно-политической позиции А.С. Суворина, его профессионального и общественного роста. Анализ его политического наследия той поры позволяет сделать вывод о широте интересов Алексея Сергеевича. Покушение Каракозова на жизнь Александра II послужило толчком к размышлениям Суворина о необходимости постепенного эволюционного развития общества. Он не видел на данном этапе общественно-политической жизни России той теории, которая способствовала бы этому процессу. Российский либерализм (в первую очередь западнические теории) воспринимался им как «кабинетная» теория, не имеющая связь с практической жизнью. страны. Революционный экстремизм воспринимался им как попытка дестабилизировать общество, «взорвать» его изнутри. Эти суждения обратили Суворина ] i к критике методов реформирования страны, пропаганде дальнейшего углубления реформ как противоядия против революционных идей. Он попытался остаться вне конкретной общественной группировки с целью сохранить политическую независимость. Оценки Суворина, его суждения по основным общественно-политическим вопросам свидетельствуют о его либеральной позиции в 1860 - первую половину 1870-е годы.

Приобретение героем нашего исследования в 1876 году собственного издания на паях с В.И. Лихачевым ознаменовало новый этап в его профессиональной и политической карьере. С этого времени Суворин прочно занял место в общественной жизни страны как человек, активно влиявший на общественное мнение посредством печатного слова. В основу программы газеты «Новое время» была положена национально-патриотическая идея. На период обострения Восточного кризиса в 1876-1878 гг. она нашла выражение в пропаганде панславизма, поддержке национально-освободительного движения славянских народов на балканском полуострове. В последующие годы концепция Суворина получила дальнейшее развитие. В ее основу был положен принцип единения общества на национальной, религиозной основе под эгидой самодержавной власти, обращение к культурно-историческим традициям России в поиске эволюционных источников развития общества.

Убийство Александра II в 1881 г. положило начало радикальному изменению взглядов Суворина. Он пришел к выводу, что реформы забежали вперед, общество еще не созрело для их дальнейшего проведения. Эволюция общественно-политических взглядов привела к следующим умозаключениям Суворина. Человек от природы не совершенен; в обществе между его членами естественно присутствует неравенство (национальное, религиозное, социальное); преодолеть неравенство можно - через просвещение. Суждения Алексея Сергеевича о незрелости российского общества и о «еврейском вопросе», возведенном им в проблему, привели к пропаганде антисемитизма на страницах «Нового времени».

Обращение к традиционализму у Суворина выразилось во взгляде на государственное устройство России. Монархию он счел наилучшей формой правления. Необходимым сдерживающим элементом на пути трансформации самодержавия в диктатуру он признал Земский собор -представительный законосовещательный орган всех сословий, который в процессе эволюции трансформируется в парламент. Залогом и непременным условием развития общества Суворин считал свободу печати. Панславистские взгляды Алексея Сергеевича перетерпели изменения в сторону экспансионизма в целом.

Итак, либерал - во взгляде на свободу печати и вопросе о народном образовании; либеральный консерватор - по отношению к проблеме государственного устройства; ярый русофоб и антисемит - в решении национального вопроса; ретроград - в истории студенческого движения - таковы основные характеристики политического портрета Суворина.

Существенные дополнения в нарисованный нами общественно-политический портрет Суворина вносят выводы, сделанные о нем как деятеле книги. Широта мировоззрения нашла выражение в универсальности книжной продукции, которую он издавал, и которой торговал. Гуманитарные интересы обусловили выпуск и специализацию Алексея Сергеевича на продукции гуманитарного содержания. Традиционализм в его взглядах нашел отражение в выпуске серии книг классической литературы. Признание необходимости просвещения народа - в выпуске серии «Дешевая библиотека», ориентированной на бедные городские слои населения. Большое влияние на состав книжной продукции оказали библиофильские увлечения Суворина. Анализ состава его библиотеки свидетельствует о непреходящем интересе в течение всей жизни к истории, литературе, политической современности России. Объективно книгоиздательская деятельность Суворина носила прогрессивный просветительский характер.

В книготорговле нашли наибольшее выражение коммерческие интересы героя нашего исследования. Будучи более раскрепощен и независим от официальных властей как деятель книги в сравнении с газетно-издательской деятельностью, Суворин избегал крайностей. Направленность его деятельности в этих областях носила либерально-консервативный характер.

Таким образом, анализ общественно-политического наследия Суворина дает нам основание говорить о сложности, противоречивости, эклектичности его взглядов, на эволюцию которых наложили отпечаток личностные особенности и события в пореформенной России.