автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Санькова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Санькова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Михаил Никифорович Катков.

1.1. Общая характеристика историографии Каткова.

1. 2. Определение политической и идеологической принадлежности взглядов М. Н. Каткова в историографии.

1.2.1. Соотношение консерватизма и либерализма во взглядах

М. И. Каткова.

1.2.2.Национализм М. Н. Каткова.

1.2.3. Государственная составляющая идеологии М. Н. Каткова.

1.2.4. Степень самостоятельности идей, проводимых изданиями

М. Н. Каткова.

1.2.5. Лозунг «Православие, самодержавие, народность» в интерпретации М. Н. Каткова.

1.3. Историографическое осмысление позиции М. Н. Каткова по проблемам Русской Православной церкви.

1.4. Отражение представлений М. Н. Каткова о государственной власти в исследовательской литературе.

1.4.1. Осмысление М. Н. Катковым проблем самодержавия.

1.4.2. Эволюция взглядов М. Н. Каткова на институт представительства.

1.5. Историографический анализ темы Польского восстания и его влияния на мировоззрение М. Н. Каткова.

1.5.1. 1863 год как поворотный момент во взглядах М. Н. Каткова.

1.5.2. Причины восстания.

1.5.3. Реакция на польское восстание российского общества.

1.5.4. Давление Европы.

1.5.5. Был ли М. Н. Катков последователен в польском вопросе?.

1.5.6. Была ли заслугаМ. Н. Каткова в разрешении польского кризиса?.

1.6. Эволюция взглядов М. Н. Каткова на общественное развитие в пореформенной России в представлении отечественных и зарубежных исследователей.

1.6.1. Идея народности в трактовке М. Н. Каткова.

1.6.2. Эволюция отношения М. Н. Каткова к дворянству.

1.6.3. Трансформация взглядов М. Н. Каткова на земскую реформу.

1.6.4. М. Н. Катков и А. И. Герцен.

1.6.5. Борьба М. Н. Каткова с нигилизмом.

1.6.6. Критика М. Н. Катковым интеллигенции.

1.6.7. Роль М. Н. Каткова в проведении контрреформ в области образования.

1.6.8. Разочарование в реформах царствования Александра II.

ГЛАВА И. Алексей Сергеевич Суворин.

2.1. Общая характеристика личности А. С. Суворина в свете историографии.

2.2. Определение политической позиции А. С. Суворина в отечественной и зарубежной историографии.

2.3. Историографическая оценка общественного влияния Суворина, сопоставление его с М. Н. Катковым.

2.4. Историографическая характеристика охранительных взглядов

А. С. Суворина.

2.4.1. Теория официальной народности в интерпретации А. С. Суворина.

2.4.2. Отношение к либеральным политическим институтам до событий 1905 г.

2.4.3. Отношение к революции 1905 г. и Государственной Думе.

2.5. Историографические представления о А. С. Суворине как идеологе империализма и национализма.

ГЛАВА III. Михаил Осипович Меньшиков.

3.1. Образ М. О. Меньшикова-публициста в отечественной историографии.

3.2. Общая характеристика мировоззрения М.О. Меньшикова и его трансформации в свете историографии.

3.3. Историография позиции М. О. Меньшикова по основным вопросам социально-политической жизни России.

3.3.1. Государственность и самодержавие.

3.3.2. Противоречивость Меньшикова в оценках первого русского Парламента.

3.3.3. Отношение к дворянству. Теория элиты.

3.3.4. Отношение к народу.

3.3.5. Отношение к церкви.

3.4. Историографические представления о М. О. Меньшикове как идеологе партии русских националистов и теоретике государственного национализма.

3.4.1. М. О. Меньшиков как один из идеологов Всероссийского национального союза.

3.4.2. Специфика националистических взглядов Меньшикова.

3.4.3. Еврейский вопрос в публицистике Меньшиков.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Санькова, Светлана Михайловна

Актуальность темы

В свете событий, происходящих в России в последние десятилетия, а также на фоне популяризации в нашей стране политологических и социологических наук интерес к российской истории концентрируется в немалой степени на событиях полуторавековой давности, представлявших собой попытку очередной европеизации государства. Сопровождаясь значительными структурными изменениями во всех сферах жизни страны, либеральные реформы 60-х гг. XIX в. с неизбежностью приводили к необходимости изменения общественного сознания - процесса всегда весьма болезненного и чреватого появлением новых как позитивных, так и негативных явлений в обществе. Изучение и обсуждение политических процессов (как прошлых, так и современных) предполагает в первую очередь четкое определение основных понятий, в которых они описываются. В современных условиях исторические представления большей части общества формируются через средства массовой информации, где большая часть дискуссий проходит в рамках расплывчатого понимания ключевых политических понятий, что вносит колоссальную путаницу в сознание людей. При этом такие термины, как «либерализм», «национализм», «консерватизм», «социализм», представляются публике как нечто давно определенное, неизменное и общеизвестное. Между тем, как точно сформулировали Л. К. Журавлева и В. В. Журавлев в своем исследовании общественно-политических движений в России, «историческая практика заставляет отказываться от многих укоренившихся на публицистическом уровне клише»1.

В годы перестройки основное внимание историков было направлено на разработку либеральной составляющей политического спектра общественной жизни России XIX - начала XX вв. как наиболее отвечающей духу и целям проводившихся в стране преобразований, что породило определенную идеологическую моду. Последовавший затем государственно-политический кризис заставил по-иному взглянуть на личности и идеи представителей российского консерватизма. В 1990-е годы о своей приверженности к различным идеологи

1 Журавлева Л. К., Журавлев В. В Общественно-политические движения в России: конфликт истории и современности // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001. С 97 - 98. ческим константам русского консерватизма заявляли самые различные политические деятели2. В 2008 г. в выступлении на X съезде «Единой России» Б. В. Грызлов прямо обозначил, что «идеология «Единой России» - российский о консерватизм» . Отечественные исследователи и политтехнологи уже давно обсуждают реальность «консервативного проекта», его востребованность в современной России и политические перспективы4.

О повышении интереса к данной проблематике свидетельствует и ряд диссертаций, защищенных только в последние несколько лет в области истории, философии, социологии и политологии5. О степени востребованности в настоящее время истории отечественного консерватизма свидетельствует и появление историографических исследований, посвященных этому вопросу6. В настоящее время можно уже говорить о «моде» на консерватизм. Однако, разработка данной темы ведется преимущественно по пути количественных накоплений7.

Историографический анализ разработки темы консерватизма в отечественной исторической науке, проведенный К. Сулимовым, показывает, что до настоящего времени остается открытым вопрос о критериях определения данного

2 См.: Репников Л.В. Парадоксы русского консерватизма// Россия XXI. 2003. № 1. С. 173-175.

3 Центр социально-консервативной политики. М., 2009. Вып. 9 (Российский консерватизм — идеология партии «Единая Россия»). С. 78-80. См. также посвященный российскому и европейскому консерватизму трехтомник: Библиотека Единой России. Кн. 1. Идеи; Кн. 2. Люди; Кн. 3. Действия. М., 2003

4 См., например: 'Гоктамысов С. Ж. Консерваторы в США и России на рубеже XX — XXI веков (Сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов). Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 2007; «Консервативный проект» для России. «Круглый стол» журнала «Москва» // Москва. 2007. № 5.

5 Монастырских Г. П. Социология русского консерватизма. Дис. . доктора социол. наук. Северодвинск, 2003; Машенцев Д. А. Демократия в интеллектуальной традиции российского консерватизма и перспективы неоконсерватизма в политических процессах современной России. Дис. . канд. полит, наук. Ростов н/Д., 2004; Белов А. В. Органицистская концепция культуры в философии русского консерватизма. Дис. . доктора фнлос. наук. Ростов н/Д., 2004; Лебедев С. В. Система ценностей философии русского консерватизма второй половины XIX в. Дне. . доктора филос. наук. СПб, 2004; Начапкнн Н. М. Эволюция российской государственности (XIX -нач. XX в.) и ее отражение в консерватизме. Дис. канд. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Архипов С. Н. Социально-философский анализ консерватизма. Дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2004; Честнейшин Н. В. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма. Дис. канд. филос. наук. Архангельск, 2004; Тронина Е. Г. Идейно-политическая эволюция консерватизма и его роль в политической жизни современной России. Дис. . кацд. полит, наук. М., 2004; Корендясева А. Н. История эволюции российского консерватизма в первой половине XIX в. Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005; Быховец М. В. Мифологические основания русского консерватизма. Дис. . канд. филос. наук. Новосибирск, 2006; Репников А. В. Консервативные концепции переустройства России в контексте исторического процесса конца XIX - начала XX вв. Дис. . доктора ист. наук. М., 2006.

6 Репников А. В. Особенности современной историографии российского консерватизма// Общественная мысль и общественное движение в России пореформенного времени: сборник статей к 90-летию со дня рождения М.Г. Седова. Воронеж, 2005. С. 37 - 60; Он же. Российский консерватизм в зеркале отечественной историографии (1992-2002 гг.) // Армагеддон: Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. М., 2003. Кн. 13 (октябрь-март). С.7 — 27; Шелохаев В. В. Состояние современного историографического поля российского либерализма и консерватизма// Консерватизм в России и мире: В 3 ч. Воронеж, 2004. С. 50 — 61.

7 Подробный анализ отечественной историографии консерватизма за период 1990-х — начала 2000 гг., подтверждающий данное утверждение, см.: Сулимов К. Тема консервашзма в научно-исторических представлениях // Исторические исследования в России-Н. Семь лет спустя. М., 2003. С. 315 —340. понятия. «Порой вообще возникает сомнение в том, - указывает исследователь, - что есть единая для всех носителей русского языка семантическая матрица слова «консерватизм» или что ее можно четко зафиксировать, — настолько велика смысловая дифференциация этого понятия в процессе его конкретизации»8.

Активная разработка вопросов российского консерватизма с неизбежностью вызвала потребность в дифференциации этого представлявшегося советским историкам довольно единым направления. Первым важным шагом на этом пути стало выделение в левой умеренной части консерватизма так называемого «либерального консерватизма»9.

Как отмечала еще в 1995 г. Т. А. Филиппова в работе, посвященной анализу либерально-консервативного синтеза в российском реформаторстве, в российской практике второй половины XIX - начала XX вв. «задачи консервативной стабилизации лучше достигались либеральными методами реформирования, а либеральные пути обновления и модернизации надежнее осуществлялись, будучи снабжены "предохранительными механизмами" консерватизма»10.

Суть явления либерального консерватизма кратко можно охарактеризовать следующими тезисами. Проведение реформ, поддерживаемое в первую очередь либералами, невозможно без стабильности в обществе и жесткой законности на всех его уровнях (ибо если не исполняются законы уже существующие, то не будут исполняться и вновь принятые, и в этом случае теряется всякий смысл реформ). Общественная стабильность, в свою очередь, выступает главным камнем преткновения консерваторов, и ради ее сохранения они готовы принять некоторые реформы. То есть, с одной стороны, можно выдвинуть лозунг «Стабильность для реформ», а с другой - «Реформы для стабильности». Эти две

8 Сулимов К. тема консерватизма в научно-исторических представлениях // Исторические исследования в Рос-сии-И. Семь лет спустя. М., 2003. С. 320.

9 Филиппова Т. А. Российское реформаторство второй половины XIX века: проблема либерально-консервативного синтеза // Преподавание истории в школе. 1995. № 1. С. 2 — 6; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001; Бсрдин А. Т. Социально-философская концепция либерального консерватизма и ее роль в духовном возрождении России. Дис. . канд. философ, наук. Уфа, 2004; Иваноцова О. К. Философия либерального консерватизма: П. Б. Струве: (опыт историко-философского анализа). Дис. . канд. философ, наук. М., 2003; Пономарева М. А. П. Б. Сфуве в эмиграции. (Развитие концепции либерального консерватизма). Дис. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2004; Федорова М. С. Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли русского зарубежья 20 -40-х гг. XX в. Дис. . канд. ист. наук. М„ 2003.

10 Филиппова Т. А. Указ. соч. С. 2. взаимообусловленные формулы и являются основанием для взаимодействия либерализма и консерватизма и появления на этой почве «либерального консерватизма». Сочетание в нем - в той или иной пропорции — двух вышеприведенных формул и диктует кажущееся метание представителей этого сотканного из полутонов направления справа налево и наоборот.

Когда ситуация в стране угрожает выйти из-под контроля, либеральный консерватор согласен на реформы, причем степень последних полностью диктуется их способностью в перспективе вернуть государство к нормальной деятельности. В то же время, когда деятельность государства восстанавливается, он требует «притормозить реформы» для того, чтобы, образно говоря, провести тщательный осмотр всего государственного механизма с целью выявления внутренних неполадок, которые, по его мнению, во-первых, и были причиной предшествовавшего реформам «кризиса», а во-вторых, не позволят эффективно провести те реформы, на которые данный «кризис» подвиг государство.

Анализ либерально-консервативной парадигмы применительно к теме диссертационного исследования имеет особую значимость. Ввиду отсутствия в современной отечественной исторической науке единого понимания ее сущности, следует обратить внимание на специфику терминов «либеральный консерватизм» и «консервативный либерализм», которая заключается в том, что понятие, несущее основную смысловую нагрузку, стоит на втором месте, а термин, определяющий лишь оттенок исповедуемых взглядов - выступает на первый план, невольно обращая на себя внимание. Мы предлагаем различать эти два понятия как описывающие достаточно отстоящие друг от друга мировоззренческие и социально-политические позиции. Отсутствие подобного разграничения приводит к настораживающей широте использования в настоящее время термина «либеральный консерватизм» в контексте политической и культурной жизни России начала XX века. В современной отечественной историографии элементы либерального консерватизма находят в деятельности почти всех политических течений — от кадетов слева до русских националистов справа. Такое широкое использование данного термина размывает и девальвирует его.

В контексте данного дискурса автор предлагает в качестве одного из течений российского либерального консерватизма выделить «государственный национализм». Разработка данного понятия представляется актуальной ввиду того, что именно «национальная составляющая» отечественного консерватизма оказалась «на периферии исследования» российской исторической науки11.

Исходные понятия

Понятие «национализм» в настоящее время становится одним из наиболее часто употребляемых в различных общественно-политических дискуссиях. При этом оно имеет весьма широкий спектр толкований, доходящий до диаметральных противоположностей. Несомненно, у национализма как общественно-политического явления есть множество оттенков и нюансов, каждый из которых нуждается в определении в собственных терминах. Как отмечают отечественные политологи, «в России и за ее пределами произошло много событий, совершенно по-новому поставивших вопросы о «национальном интересе» нашей страны и о концептуализации «национального» и «государственного» ин

12 тересов как таковых» . К сожалению, разработке вопросов русского национализма в дореволюционной общественно-политической мысли отечественными историками уделяется меньше внимания, хотя в смежных гуманитарных областях данная проблематика уже находит своих исследователей1 \

В настоящее время в мире наблюдается двойственное отношение к национализму как явлению. С одной стороны мы видим тенденцию к глобализации, к экономическому, политическому, культурному объединению. К примеру, если еще в прошлом веке понятие «Западная Европа» имело только этно-культурное значение, то теперь оно обрело и конкретное политическое звучание в лице Евросоюза с единой валютой, границами и формирующимся правовым полем. Схожие тенденции наблюдаются в ряде стран Ближнего Востока и Латинской Америки.

11 Сулимов К. Тема консерватизма в научно-исторических представлениях // Исторические исследования в Рос-сии-Н. Семь лет спустя. М., 2003. С. 332.

12 Национальный и государственный интересе современной мировой политике// Полис. 2000. № 1. С. 7.

13 Мухаметшиина Н. С. Трансформация национализма и «символьная элита»: российский опыт. Дис. . доктора полит, наук. Саратов, 2004; Дьяченко А. Н. Русский национализм как идеология и социально-политическая практика: социально-философский анализ. Дис. . канд. филос. наук. Ростов н/Д., 2004; Круглый стол «Национализм в имперской России: идеологические модели и дискурсивные практики» (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, 24 июня 2002 г.) // Новое литературное обозрение. 2002. № 5; Малпно-ва О. Ю. Либеральный национализм (середина XIX начало XX века). М., 2000; Янов Д. Л. Патриотизм и национализм в России. 1825- 1921. М., 2002.

В то же самое время национальный вопрос не отступает перед тенденциями глобализации, но, напротив, обостряется, хотя и в новых формах, становится все более актуальным. Это проявляется не только в создании «молодых» государств и «параде суверенитетов» на постсоциалистическом пространстве. Даже в таких государствах Евросоюза как Англия, Германия, Франция, Испания с, казалось бы, давно устоявшимися межнациональными отношениями, именно национальные (этнические) интересы становятся часто непреодолимым препятствием при решении тех или иных государственных и даже общемировых проблем. События последних десятилетий дали повод говорить об «этническом ренессансе», или «этническом парадоксе» современности, так как «почти все сформированные в прошлом доктрины и идеологии (и либеральные и радикальные) дышали уверенностью, что межнациональная рознь, тем более в варварских ее формах, постепенно должна уходить в прошлое под напором интернационализации экономики и культуры»14.

Необходимо трезво осознать, что национализм в настоящее время является реальным препятствием на пути распространения по всему миру политической системы «свободной демократии», как в свое время он был препятствием к экспорту «русского коммунизма». Ведь так называемые «общечеловеческие ценности», по сути, являются стереотипом поведения, выработанным в конкретных странах в конкретный период их исторического развития, а не «средним арифметическим» суммы всех подлинно мировых нравственных, социальных и политических установок. Именно поэтому «общечеловеческие ценности» справедливо воспринимаются теми народами, которым они навязываются в виде базовой модели общественной жизни, не как цель, а как средство осуществления национальных интересов тех стран, которые эту модель экспортируют.

В настоящее время данные проблемы разрабатываются преимущественно в политологии. В силу того, что это отрасль философии, исследование данного вопроса здесь проводится зачастую в оторванности от конкретно-исторической почвы. Хотя лучшие из исследований как раз апеллируют именно к истории.15

14 Политология: Учебник для вузов / Под ред. В. Н. Лавриненко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 344.

15 Смит Э. Д. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004.

Вслед за политологами интерес к данной теме стали проявлять и историки. Важным этапом в данной связи является коллективная монография «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы», в которой впервые в отечественной историографии государственная стратегия России и СССР середины XIX в. - начала 80-х гг. XX в. анализируется с позиций национального интереса. Хотя, как отмечали О. В. Волобуев и В. В. Шелохаев во введении к данной работе, понятие «национальные интересы» применительно к императорской России довольно условно16, подобный подход является весьма продуктивным для понимания процессов, происходивших в нашей стране в последние столетия. Слабость самодержавия и государства в целом в предреволюционный период, как нам представляется, во многом обусловливалась именно отсутствием четкой модели развития страны в рамках осуществления общенациональных интересов. По сути, и либеральное и революционное движение в России представляло собой поиск этой модели вовне, в тех государствах, где она была четко оформлена и осуществлялась на практике. Именно калькирование зарубежных моделей и либералы и революционеры считали отвечающим интересам российского государства, видя в нем подлинный национализм и патриотизм. Поиск модели, отвечающей национальным интересам, внутри страны представлялся им бесполезным и трактовался как пагубный консерватизм, тождественный реакции. Для правых политических сил, в свою очередь, предлагавшиеся либералами модели представлялись столь гибельными для России, что борьба с либеральной идеологией уже сама по себе являлась для них основным национальным интересом. Очевидно, что наиболее продуктивной в данной ситуации становилась центристская позиция либерального консерватизма.

К сожалению, в современной исторической справочной литературе все еще встречается односторонний негативный взгляд на национализм как общественно-политическое явление. Так, составленный В. С. Симаковым словарь исторических терминов, вышедший под редакцией доктора исторических наук проф. А. П. Крюковских, определяет национализм как «политику и идеологию в области отношений между нациями, связанную с пропагандой исключительных

16 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000. С. 3. прав так называемого коренного населения данного государства или местности в ущерб интересам и правам представителям других национальностей, проживающих на той же территории, либо пропаганду национальной исключительности отдельной национальности и создание для нее льгот и преимуществ в расширении гражданских и политических прав»17.

Мы полагаем, что национализму нельзя дать либо исключительно положительную, либо негативную оценку, но это понятие можно использовать как инструмент, без которого историку никак не обойтись при изучении этого феномена. На наш взгляд, в первую очередь необходимо разделить национализм народов,1 входящих в состав государств с полиэтническим населением и стремящихся в той или иной степени к самоопределению, и национализм как самосознание нации в рамках единого государства. «Одним из коренных отличий этих двух видов национализма является то, что в первом случае национализм выступает как сила, стремящаяся к разрушению государства, в котором она существует (хотя при этом и предполагается создание нового образования), то есть как сила в первую очередь деструктивная, а во втором случае национализм стремится всеми силами сохранить существующее государственное образование»18. Национализм во втором его значении можно, на наш взгляд, классифицировать как «государственный национализм».

Несколько иную, но принципиально схожую с заявленной нами классификацией предлагает М. Ю. Чернавский, который в монографии, посвященной анализу религиозно-философских основ консерватизма в России, выделяет «этнический национализм», ставящий своей целью «политически объединить людей одной национальности в рамках единого государства». Он является естественным и благоприятным для моноэтнических государств, но выступает как разрушительная сила в многонациональном государстве, приходя в «столкновение с принципом наднациональной государственности». В противоположность этническому национализму «государственнический национализм посту

17 Национализм // Словарь исторических терминов. Составитель В. С. Симаков. Под общей редакцией доктора исторических наук проф. Л. П. Крюковских. — СПб.: «Лита», 1998. С. 183 — 184.

18 Саиькопа С. М. Век русского национализма. (Трансформация идей государственного национализма в России с начала XIX - начала XX вв.) // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологическии семинар. М., 2003. С. 34. лирует, - считает исследователь, - чувство общности не внутри каждой национальной группы, но между членами одной нации как объединения людей, связанных не общностью крови, религии и культуры, но единым пространством, единой историей, государственным языком, единым гражданством и едиными экономическими связями»19.

В современной отечественной политологии наряду с часто имеющими место односторонними определениями национализма как однозначно негативного 20 явления встречаются подробно разработанные системы классификации национализма, в которых в качестве положительного направления выделяется 1 государственный (или гражданский) национализм»' . Как правило, такие классификации опираются на зарубежный опыт, что не случайно, так как степень разработанности темы национализма в Западной Европе и Америке на настоящий момент довольно высокая22.

В силу вышеуказанной причины термин «государственный национализм» в историческую науку был введен так же зарубежными исследователями. В современной зарубежной историографии история России XIX в. рассматривается в первую очередь как история империи. При этом, как отмечает один из историографов М. фон Хаген, данный процесс происходит на фоне «переосмысления идей «национального государства» и национализма»23. Рассмотрение государственности России в первую очередь в этой плоскости привело к появлению в зарубежной исторической науке терминов «имперский национализм»24 и «государственный национализм»25.

Наиболее разработанным последнее понятие является у Э. Хабсбаума, который пришел к выводу о том, что идеи единства нации использовались рос

14 Чернявский М. Ю. Религииозно-философские основы консерватизма в России: научная монография. М., 2004. С. 118- 119.

20 Политология: Энциклопедический словарь / Общ. Ред и сост.: Ю. И.Аверьянов. - М.: Изд-во Московского коммерческого ун-та, 1993. — С. 195 - 197; Алексеева В. А. Национализм // Социальная философия. Словарь. М., 2003. С. 263 — 264; Козлов В. И. Национализм // Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С. 313.

21 Тишков В. А. Национализм // Новая философская энциклопедия. Т. 3. М., 2001. С. 39 — 41; Он же. Национализм // Политическая энциклопедия. Т. 2. М., 1999. С. 27 - 29.

22 Подробнее см. об этом: Смит Э. Д. Указ. соч.

21 Хаген М. История России как история империи: перспективы федералистского подхода // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. С. 19.

24 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917) / Пер. с англ. С. Н. Самуйлова. Смоленск, 2000. С. 322.

25 Уортман P.C. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. Т. II. От Александра II до отречения Николая II. М., 2004. С. 498. сийским правительством как новый способ поддержания государственной стабильности в конце XIX в. «Идея "нации", - отмечал он, - стала новой религией государства»^ Под понятием «государственный национализм», исследователь подразумевал государственную политику, направленную на укрепление национального патриотизма и формирование «однородной массы граждан, гомогенизированной. в лингвистическом и административном отношении»27.

К сожалению, в отечественной исторической науке термин «государственный национализм» пока практически не используется, хотя сочетания таких характеристик как «государственник» и «националист» применительно к отдельным историческим личностям встречается довольно часто. Нам представляется, что перенесение термина «государственный национализм» на конкретно-историческую почву позволит наполнить его определенным историческим содержанием и тем самым будет способствовать его конкретизации. В то же время, использование данного термина в истории будет содействовать более точному выделению определенных граней общественно-политической жизни России, как в прошлом, так и в настоящем, что в целом приведет к более глубокому пониманию процессов, происходящих в духовной и идеологической сферах российской действительности.

На наш взгляд, с исторической точки зрения основную характеристику государственного национализма можно определить как отстаивание приоритетов государствообразующей нации не столько ради нее самой, сколько ради общегосударственных интересов в целом. Данная нация рассматривается приверженцами идей государственного национализма в виде основной цементирующей силы государства как единой территориальной, общественной и политической целостности. При таком подходе дополнительные права, которые они требуют для данной нации, являются своеобразной компенсацией за дополнительные обязанности, исторически принятые ею на себя в ходе строительства российской империи. Принципиально важным моментом является то обстоятельство, что отстаивание интересов титульной нации, по мнению госу

26 Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. Ростон н/Дону: Издательство Феникс, 1999. С. 219.

27 Там же. С. 221. дарственных националистов, должно проходить исключительно на уровне верховной власти посредством принятия соответствующих законов и слежения за их неукоснительным соблюдением. Подобные действия правительства призваны были решить проблему стихийных межэтнических столкновений, создавая условия для того, чтобы межнациональные противоречия разрешались исключительно на юридическом уровне. Само же отстаивание интересов русского народа в рамках государственного национализма велось не по пути требований для него особых привилегий, а в русле борьбы с такими привилегиями для других народов, входящих в состав Российской империи.

Политическую оформленность идеи русского национализма получили с возникновением в 1909 г. партии русских националистов - Всероссийского национального союза. Однако в качестве их идеологических предшественников выступали М. Н. Катков, А. С. Суворин, М. О. Меньшиков. Исследованию анализа их общественно-политических воззрений в свете сформировавшейся к настоящему моменту историографической парадигмы посвящается данная работа.

Объектом исследования является отечественная и зарубежная историография общественно-политической жизни России второй пол. XIX - нач. XX вв.

Предметом исследования избраны характеристики идеологических позиций М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова и их взглядов на основные аспекты российской действительности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в., когда в ходе журнальной полемики стали появляться первые критические статьи о М. Н. Каткове и А. С. Суворине, вплоть до настоящего времени.

В рассмотрении заявленной в диссертационном исследовании темы можно выделить следующие основные этапы:

I. Дореволюционный этап представлен преимущественно публицистическими работами и оценками, данными в мемуарах и дневниках.

И. Советский этап в отечественной историографии, относительно которого мы исходим из представлений о преемственности историографического процесса и полагаем правомерным рассматривать его не как особый феномен «советской историографии», а как один из этапов общего развития отечественной исторической науки с присущими ему (как и любому другому периоду) достоинствами и недостатками. Анализ историографических источников этого периода позволяет выделить в нем несколько периодов.

1) 20-е — начало 50-х гг. в отечественной историографии применительно к нашей теме могут рассматриваться единым блоком, так как никаких принципиальных различий между оценками исследуемых персоналий в эти десятилетия не наблюдается. Следует отметить, что речь в данном случае идет лишь о М. Н. Каткове и А. С. Суворине, так как имя М. О. Меньшикова в работах данного периода не фигурирует. Взгляды Каткова и Суворина упоминаются лишь вскользь, чаще применительно к их литературно-редакторской деятельности, и характеризуются, как правило, с использованием цитат В. И. Ленина из статьи «Карьера». Однако важно отметить то обстоятельство, что даже в этот период не все историки оценивали личность Каткова однозначно негативно. Показательной в этом плане является дискуссия, развернувшаяся в 1944 г. на совещании по вопросам истории СССР, проводившемся в ЦК ВКП(б) в 1944 г. На нем философ и литератор X. Г. Аджемян выступил с тезисом, получившим свое развитие только в последние десятилетия: «Единый монистический взгляд на историю заставил нас, наконец, признать, что понятие народа не противостоит понятию государства, а наоборот, чаще всего является более или менее осознанной целью его, как и реальным его оазисом»" . Разделяя данную позицию, другой участник совещанияё историк русской дипломатии С. К. Бушуев настаивал на недопустимости однозначно негативной трактовки взглядов Каткова на польское восстание. М. В. Нечкина, выступавшая на этом совещании с критикой Аджемяна и Бушуева, приводила высказывания последнего на заседании по поводу подготовки второго издания II тома учебника по Истории СССР (Россия в XIX в.): «В учебнике раздут польский вопрос, недооценен Катков, точки зрения которого иногда и правильны. Я бы на Польшу сейчас 10 Катковых выпустил» . К сожалению, подобные взгляды не могли быть опубликова

28 Стенограмма совещания по вопросам истории СССР в ЦК ВКП(б) в 1944 г. // Вопросы истории. 1996. № 2. С. 62.

29 Там же. С. 78. ны в тот период, но их появление является весьма симптоматичным. Нам представляется не случайным, что подобный взгляд на Каткова появился на почве изучения России в контексте международных отношений. В этой связи становится понятным появление спустя всего 13 лет монографии В. Г. Ревуненкова «Польское восстание 1863 г. и европейская дипломатия», в которой автор, воспользовавшись ситуацией «оттепели», сумел опубликовать идеи, схожие с теми, что высказывались Аджемяном и Бушуевым устно.

2) Период «оттепели», данные анализа исторических работ которого по избранной теме подтверждают представления большинства историографов о нем как о переломном в отечественной историографии и позволяют опровергнуть утверждение современного исследователя А. П. Логунова о том, что данный период, ничего принципиально не меняя в основных идеологических установках, «был способен породить лишь обилие новой комментаторской литературы к ленинским текстам»''0. Подобные утверждения порождаются общим поверхностным взглядом на отечественную историографию, без углубления в конкретные направления исторических исследований. Изученный нами материал дает основание выделить в истории отечественной исторической науки период середины 50-х- конца 60-х гг. в отдельный. Применительно к изученито нашей темы он характеризуется более развернутым анализом взглядов и деятельности Каткова, в меньшей степени Суворина. Принципиально новым является появление трудов, содержащих анализ позиции Каткова и Суворина в контексте конкретно-исторических ситуаций31.

3) Период отечественной истории 70-х - первой половины 80-х гг., получивший название «эпохи застоя», применительно к развитию исторической науки советского времени является наиболее продуктивным в количественном и качественном отношении. Именно в этот период появляются работы, посвят} лл щенные непосредственно деятельности Каткова'3" и Суворина .

30 Логунов Л. П. Отечественная историческая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии. М., 2001. 352 с. С. 33.

31 Особо в этой связи следует отметить работу: Ревуненков В. Г. Польское восстание 1863 г. и европейская дипломатия. Л., 1957. 356 с.

32 Это в первую очередь монографии: Китаев В. Л. От фронды к охраннтельству. (Из истории русской либеральной мысли 50-60-х г.г. XIX века). М., 1972; Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия (М. Н. Катков и его издания). М., 1978.

III. В постсоветское время применительно к нашей теме можно выделить два основных периода развития отечественной исторической науки.

1) Вторая половина 80-х- 90-е гг. Период «Перестройки» применительно к исследуемой теме не дал практически никакого приращения научного знания. Активное обращение к исследуемой нами теме начинается лишь с началом 90-х гг. Именно в это время появляются первые работы, посвященные непосредственно личности и взглядам М. О. Меньшикова, включая монографические исследования34. Обращается более пристальное внимание на националистическую сторону взглядов всех трех исследуемых персоналий. Последнее вполне объяснимо общим повышением интереса к русскому национализму. Как отмечал В. И. Козлов, «Русский вопрос» стал подниматься в первую очередь в связи с развалом СССР35. К этому периоду относятся первые попытки разностороннего и непредвзятого анализа взглядов Каткова36 и Суворина37. К личности послед

38 него возрос интерес и в связи с переизданием его дневника . Накопленный за

33 Особо важно шметить работу: Динерштейн Е. Л. Издательская деятельность А. С. Суворина// Книга. Исследования и материалы. Сб. 48. М., 1984. С. 82-118. Эта статья положила начало серии исследований данного автора, увенчавшихся монографической работой, посвященной Суворину. Вторая важная работа появилась в сфере литературоведения, которое в этот период начинает более активно разрабатывать различные аспекты деятельности Суворина применительно к своей сфере: Соловьева И. П., Шитова В. В. А. С. Суворин: портрет на фоне газеты // Вопросы литературы. 1977. № 2. С. 162 - 199.

34 Рейтблат А. «Котел фельетонных объедков». Случай с М. О. Меньшиковым // Неприкосновенный запас. 1999. № 2(4). С. 4 - 8; Репников А. В. M.O. Меньшиков - возвращенное имя // Международный сборник научных трудов 1999. — Москва-Смоленск-Луганск, 1999. С. 149 — 152; Шлемин П. И. Меньшиков: мысли о России. Монография. М., 1997; Он же. Права человека в современном мире. Национальные отношения и права человека в России (диалоги с М.О. Меньшиковым, 1906-1908). М., 1993.

35 Козлов В. И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. М. 1993. № 2 С. 44 - 64.

36 Маркелов Е. В. Пути исканий русской интеллигенции: оформление охранительной концепции М. Н. Каткова // Обозреватель - Observer. 1996. № 10-12 (81-83) С. 99-105; Егоров А. Д. Лицеи России. (Опыт исторической хронологии). Кн. 4. Лицей в память цесаревича Николая (Катковский лицей). В 2-х ч. 4. 1. Иваново, 1995; Изместьева Г. П. Михаил Никифорович Катков // Педагогика. 1997. № 1.С. 94-99; Китаев В. А. К характеристике политической программы М. Н. Каткова в первой половине 60-х годов XIX в. // История России: на перекрестке мнений. Волгоград., 1997. С. 34 — 40; Поляков А. Д. М. Н. Катков как политический мыслитель // Тезисы докладов Российской научно-практической конференции «Политические процессы в России: история и современность». СПб., 1993. С. 78 - 79; Попов А. А. М. Н. Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах // Социально-политический журнал. 1992. № 9. С. 74 — 81; Шмигельская М. А. М. Н. Катков — редактор-издатель «Русского вестника» (50-60-е г.г. XIX в.) // Проблемы философии, истории, культуры. Саратов, 1996. С. 36 — 41; Чиркова Н. А. Социальные и политические аспекты философии русского консерватизма в публицистике М. Н. Каткова И Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий. Материалы теоретического семинара. СПб., 1999. С. 149— 151.

37 Солоусов С. А. А. С. Сувориин и «Новое время» в Петербурге // Клио. 1998. № 2(5). С. 270 — 275; Подольская И. В. Алексей Сергеевич Суворин // Литературное обозрение. 1999. № 4. С. 42 — 50; Соломонова Т. А. А. С. Суворин и студенческая забастовка 1899 г. // Проблемы политологии и политической истории. В. 3. Саратов, 1994. С. 20 — 34; Динерштейн Е. А. А. С. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998.

38 Рейфилд Д., Макарова О. Дневник Алексея Сергеевича Суворина. - London-MocKBa, 1999. — С. V — XXXII; Трофимов Р. Перечшывая «Дневник» Суворина. // 11овый мир. — 1994. — № I. — С. 242 — 246; Гитович И. Е. Петербург ский король Лир. Дневник Алексея Сергеевича Суворина. М., 1999. Рец. // Чеховский вестник. № 5. -М„ 1999.-С. 11-19. это десятилетие материал позволил перейти к попыткам историографического анализа личности Суворина39.

2) 2000-е годы ознаменовались развитием тех тенденций и идей, которые были заложены в предшествующее десятилетие. В количественном плане объем работ, созданных в последнее десятилетие по интересующей нас тематике, значительно превышает все, что было создано в отечественной историографии за семьдесят лет советского периода. Данный этап ознаменовался переизданием работ Каткова, Суворина и Меньшикова, публикацией различных документов, связанных с данными личностями40. Накопленный новый исторический материал позволил проанализировать жизнь и деятельность Каткова, Суворина и Меньшикова на новом уровне. Детализируются и анализируются отдельные аспекты деятельности и общественно-политических взглядов данных персоналий. Помимо собственно исторических работ анализ взглядов Каткова в настоящее время переносится на философскую почву41. Обращение к исследуемым персоналиям активизируется и в области литературоведения, здесь преимущественный интерес представляет личность Суворина.

К сожалению, количественный рост не всегда сопровождается адекватным качеством. В целом для постперестроечного периода характерно наряду с более глубокой и активной разработкой исследуемых персоналий появление исторических и литературоведческих работ, в которых представлен не научный, а публицистический взгляд, а это, в свою очередь, обусловлено желанием в процессе преодоления негативных оценок советского периода подчеркнуть поло

39 Шишкина Т. Л. А. С. Суворин в общественной жизни России кон. XIX — нач. XX в. (историография проблемы) // Историографический сборник: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 18. Саратов, 1999. С. 130 — 145; Махонина С. Я. А. С. Суворин — портрет на фоне новых книг о нем // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика: Научный журнал. 2001. № 2. С. 108— 126.

40 М. Н. KaiKOB: Имперское слово. - М.: Москва, 2002; Дневник Алексея Сергеевича Суворина. London-Москва, 1999; Суворин А. С. Русско-японская война и русская революция. Маленькие письма (1904- 1908). М., 2005; Суворин А. С. В ожидании века XX. Маленькие письма (1889 - 1903). М., 2005; Телохранитель России: А. С. Суворин в воспоминаниях современников. Воронеж:, 2001; Меньшиков М. О. Письма к русской нации. М., 2000; Он же. Вечное воскресение. (Сборник статей о Церкви и вере). М., 2003; Он же. Национальная империя. М., 2004; Он же. Как воскреснет Россия? Избранные статьи. СПб., 2007.

41 Брутян Л. Л. М. Н. Катков: социально-политические взгляды. М., 2001; Кантор В. К. О судьбе имперского либерализма в России (М. Н. Катков) // Философские науки: Научный образовательный просветительский журнал. М., 2007. № 2. С. 66 — 91; Тяпин, И. Н. М. Н. Катков и его философия истории. // Социально-гуманитарные знания. 2005. №2. С. 256 — 271. жительные стороны описываемых личностей, что зачастую приводит к искажению исторической действительности42.

Представить периодизацию зарубежных исследований по рассматриваемой проблеме не представляется возможным ввиду достаточно фрагментарного обращения зарубежных ученых к исследуемым нами персоналиям.

Целью исследования является обоснование на основе анализа отечественной и зарубежной историографии правомерности выделения в общественно-политической мысли России второй пол. XIX — нач. XX вв. особого направления — государственного национализма - и определения в качестве его основных идеологов М. II. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова.

Для достижения данной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- выделить различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей на основные аспекты общественно-политических взглядов М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова и конкретно-исторические условия их формирования;

- проследить трансформацию мировоззрений исследуемых персоналий и эволюцию оценок этих трансформаций в отечественной и зарубежной историографии;

- проанализировать объективные условия развития отечественной исторической науки и проследить их влияние на изменение акцентов и оценок в исследуемой нами проблематике. выявить методологические доминанты анализа общественно-политических взглядов исследуемых персоналий в отечественной и зарубежной историографии на различных этапах ее развития и их зависимость от политико-идеологических установок различных периодов;

- выявить в характеристиках общественно-политических взглядов исследуемых персоналий признаки идеологии государственного национализма.

42 Примерами таких работ являются: Макашина Л. П. Вокруг Суворина: Опыт литературно-политическом биографии. Екатеринбург, 1999; Изместьева Г. П. Михаил Никифорович Катков // Вопросы истории - 2004. - № 4. — С. 71-92; Сохряков Ю. И. Работа совести. (Национальная идея в публицистике М. О. Меньшикова) // Со-хряков Ю. 11. Национальная идея в отечественной публицистике XIX — начала XX вв. М., 2000. С. 170 — 178.

Данные задачи будут реализовываться применительно к каждому из изучаемых деятелей отдельно, что определяет тематику глав диссертационного исследования. В рамках каждой главы материал излагается проблемно-хронологически. Выделяется ряд основных аспектов в общественно-политических взглядах каждой персоналии и по каждому прослеживается эволюция оценок в историографии.

Методологическая база диссертационного исследования основывается в первую очередь на принципе историзма, предполагающем рассмотрение историографических явлений (историографических направлений, позиций историков), равно как и взглядов исследуемых персоналий, в развитии и в связи с обусловившими их факторами. Мы так же полагали необходимым учитывать существовавший долгое время в отечественной историографии принцип партийности. В первую очередь это делалось нами при анализе отечественной историографии советского периода с целью учета объективных возможностей для научного творчества исследователей. В то же время мы исходили из положения о том, что в любое время в любой стране историк не может быть полностью свободен от своей общественно-политической позиции, которая оказывает влияние на его оценки и трактовки тех или иных исторических явлений и -.1 взглядов общественных деятелей.

Другим важным принципом, на котором базировалось наше исследование, является принцип целостности, который ориентирует исследователя на необходимость подходить к изучению каждого периода или направления исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, определяющих их изменения. Следуя этому принципу, мы стремились анализировать оценки исследуемых персоналий с учетом общей концепции исследователя, проблематики его трудов, состояния источниковой базы и прочих факторов. В рамках целостного подхода мы стремились выделить те идеи и положения, которые сохранили свою актуальность для современной исторической науки.

В своей работе мы опирались так же на принцип объективности, рассматривая и исторические персоналии, и их историографические оценки с учетом объективных закономерностей, которые определяли процессы государственного и общественно-политического развития на исследуемых исторических этапах. Каждое событие, отношение к которому со стороны М. Н. Каткова, А. С. Суворина или М. О. Меньшикова анализировалось с историографической точки зрения, мы стремились рассматривать в его многогранности и противоречивости. Объективность научного подхода к историческим фактам достигалась такой организацией исследовательского процесса, которая предполагала всесторонний охват изучаемого явления, опору на достигнутый уровень научного знания по проблеме и применением всей совокупности различных прикладных методов для получения из источников максимально разнообразной и обширной информации.

Методологическая позиция диссертанта так же базируется на общенаучном принципе аксиологического подхода. При анализе содержания исследуемых ис-, точников учитывались представленные в них ценностные ориентиры и стереотипы как описываемых персоналий, так и самих авторов текстов.

В ходе исследования нами применялся ряд специально-исторических и историографических методов:

- Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности эволюции как общественно-политических взглядов исследуемых персоналий, так и историографических парадигм и соответствующих оценок представленных личностей. При использовании данного метода мы стремились сочетать показ изменений с фиксированием пределов качественной устойчивости изучаемой реальности. Чтобы при особом внимании к конкретности и детальности не прийти к выпячиванию индивидуального и неповторимого и затушевыванию общего и закономерного мы стремились при применении этого метода органически включать характеристику единичного, особенного и общего. При этом мы опирались на теоретические разработки И. Д. Ковальчен-ко, обращавшего внимание на то обстоятельство, что «характеристика той или иной личности едва ли может исчерпываться традиционным набором биографических характеристик (происхождение и окружение, воспитание и образование, служебная деятельность и т.п.) и раскрытием общественно-социальной позиции», так как «при этом ускользает тот важнейший факт, что сама общественно-социальная позиция, ее выбор и проведение определялись именно лич ностно-индивидуальными чертами человека». С целью понимания индивидуальных мотивов позиции личности, по мнению ученого, «недостаточно традиционных характеристик» и «требуется выявление специфики мышления и нравственно-психологического облика человека, обусловливавших восприятие

43 действительности и определявших воззрения и деятельность личности» .

- Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в многообразии историографических оценок исследуемых персоналий. При этом мы стремились изучать историографические факты как в тесной связи с историческими условиями, в которых они создавались, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Данный метод способствовал выяснению причин и обстоятельств повторяемости историографических фактов (в первую очередь в виде исторических оценок) в различные периоды. Руководствуясь данным методом, мы применяли конкретный анализ на основе «взаимопересечения» изучения теоретического и фактического материала, так как история и теория рассматриваемых вопросов являются взаимообусловленными.

- Историко-типологический метод применялся нами при анализе, как исследуемых персоналий, так и их историографических оценок. В первом случае с помощью данного метода мы стремились определить место государственного национализма среди устоявшихся типов общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. Во втором - на основании данного метода в рамках отдельных историографических периодов среди всей совокупности историографических исследований мы проводили определенную ти-пологизацию на основании оценок, даваемых исследователями основным составляющим общественно-политических взглядов М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова.

43 Ковальченко И. Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития (заметки о необходимости обновленных подходов) // Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. Изд. 2-е. М.: Наука, 2003. С. 469.

- Проблемно-хронологический метод позволил нам расчленить исследуемую тему на ряд более узких проблем, каждая из которых рассматривалась нами в хронологической последовательности как с точки зрения эволюции взглядов исследуемых персоналий, так и изменений, происходивших с течением времени в их историографических оценках.

- Метод периодизации дал нам возможность выделить отдельные этапы эволюции процесса изучения взглядов М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова в отечественной историографии с целью выявления доминирующих оценок и характеристик на каждом отрезке «историографического времени», определения моментов появления нового качества исторического анализа освещаемых проблем. В качестве основного критерия периодизации выступали качественные изменения в развитии исторической науки, транс/ формация методов и характера исторического творчества, происходивших под влиянием трансформации общественно-экономических и социально-политических отношений.

- Метод ретроспективного анализа позволил проверить выводы прежних исследователей данными сегодняшнего дня. Применяя этот метод, мы использовали достижения историографического источниковедения для анализа источнико-вой основы работ по историографии, созданных в предыдущее время. Изучение причинно-следственных связей современной историографии позволило нам провести более полный анализ аналогичных явлений в прошлом ее развитии.

- Посредством метода перспективного анализа мы стремились выявить те аспекты исследуемой темы, которые в будущем могут быть наиболее актуальными и востребованными.

Степень разработанности темы

В силу хронологических рамок изучаемой темы об историографических исследованиях можно говорить лишь начиная с советского периода. В общих работах по истории исторической науки в СССР интересующим нас вопросам внимания не уделялось, так как в силу своей специфики они не являлись центральными темами отечественной историографии44. При этом практика показывает, что при общем взгляде на историю отечественной исторической науки в ее широкой ретроспективе без углубления в отдельные сферы и направления, исследователи приходят к неверным или искаженным выводам. Одним из примеров наиболее радикальных оценок является утверждение Г. Д. Алексеевой, полагавшей, что в 60-е - 80-е гг. в условиях советской идеологии и методологии историки не могли в большинстве своем создать ничего стоящего. «Историческая наука России, как и все российское общество, - по замечанию Алексеевой, - была превращена в закрытую, замкнутую систему, постепенно терявшую свои потенциальные возможности для развития, для обновления и реформирования»45. Принципиально схожую позицию занимает Ю. Н. Афанасьев, утверждавший, что «советская историография» не может рассматриваться как чисто историографическое явление, а является особым «научно-политическим феноменом, гармонично вписанным в систему тоталитарного государства и приспособленным к обслуживанию его идейно-политических потребностей»46. Пытаясь воссоздать общую картину развития отечественной историографии советского периода, А. П. Логунов, не признававший, как мы отмечали выше, за периодом «оттепели» принципиальных изменений в развитии отечественной исторической науки, так же малопродуктивным считает и последующее десятилетие, на которое, по его мнению, «существенное воздействие» оказала концепция «развитого социализма». Автор утверждал, что следствием этой ситуации стала концентрация сил историков преимущественно «на разработке проблем современности», отмечая еще более усиливавшийся, по сравнению с 60-ми годами, комментаторский характер исторических сочинений»47.

Между тем историографический анализ материалов по избранной нами теме показал необоснованность подобных утверждений. Мы солидаризируемся с такими учеными как С. П. Карпов и В. И. Кузищин, признающими реальный и весомый вклад отечественных историков советского периода в мировую исто

44 Историческая наука в России в XX веке / Отв. Ред. Г. Д. Алексеева. М., 1997; Цимбаев Н. И. Кафедра истории СССР периода капитализма// Историческая наука в Московском университете. 1934— 1984. М., 1984. С. 79 — 93.

45 Алексеева Г. Д. Предисловие // Историческая наука в России в XX веке. С.11.

4Ь Афанасьев Ю. Н. Феномен советской историографии // Советская историография. М., 1996. С. 37.

47 Логунов А. П. Указ. соч. С. 46 - 47. рическую науку48. Более того, нам представляется, что именно к 1970-м гг. отечественная историческая наука применительно к рассматриваемой нами теме достигла своего расцвета. Это явствует из высокого научного уровня исторических исследований этого периода, что и будет показано нами в дальнейшем. И именно в этот период в области истории общественно-политической жизни России XIX - начала XX вв. были созданы такие фундаментальные исследования, которые до сих пор не утратили своего значения и являются базовыми для всех современных историков, обращающихся к данной проблематике.

Первые историографические обзоры, посвященные исследуемым нами персоналиям, относятся к 1970-м гг. Это в первую очередь связано с появлением монографических исследований В. А. Китаева и В. А. Твардовской, посвященных деятельности Каткова.

В предваряющем монографию историографическом обзоре49 В. А. Китаев из дореволюционных авторов останавливается на работах Н. А. Любимова, Р. И. Сементковского и А. А. Корнилова, в которых, в наибольшей степени был отражен исследуемый автором период деятельности М. Н. Каткова - 50 - 60-е гг. XIX в. Критикуя «значительную часть оценок» Каткова, представленных в книге Н. А. Любимова «М. Н. Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям», Китаев отдает должное содержательно-информационной стороне данной работы. Применительно к работе Р. И. Сементковского «Михаил Катков» Китаев отмечает неоднозначность характеристик, даваемых деятельности Каткова исследуемого периода, одни из них разделяя, другие оспаривая. Особо Китаев выделяет работы А. А. Корнилова «Михаил Нйкифорович Катков» и «Исторический очерк эпохи 60-х годов», написанные им для «Истории русской литературы XIX в.», и монографию «Общественное движение при Александре II», как единственные в дореволюционный период, где довольно подробно «характеризовались идейная позиция «Русского вестника» и политические убеждения его редактора». При

48 Ответы декана исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова академика РАЭН С. П. Карпова на вопросы журнала «Новая и новейшая история» // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 66; Кузищин В. И. Кризис исторической науки: Что это такое? / Актуальные проблемы теории истории: Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.)// Вопросы истории. 1994. №6. С. 81.

44 Китаев В. Л. От фронды к охранительству. С. 4 — 22. этом Китаев критикует попытки Корнилова наделить «Русский вестник» «чертами политического демократизма» в контексте общего стремления дореволюционных либералов «растворить демократию в либеральном движении». В то же время Китаев указывает на ряд верных замечаний Корнилова.

Обращение к оценкам деятельности Каткова в работах В. И. Ленина выглядит достаточно дежурным и сводится к распространенной цитате из статьи «Карьера» о типичности перехода «русской либеральной буржуазии от демо

50 кратии к защите реакции, к шовинизму и антисемитизму» .

Одной из первых работ советского периода Китаев рассматривает статью 1926 г. В. Переверзева «Нигилизм Писарева в историческом освещении», отмечая недостаточное внимание автора к идейной эволюции «Русского вестника», что привело к необоснованному определению этого издания как «западнической фракции дворянского реформизма».

Обращаясь к статье В. Я. Кирпотина «Катков накануне польского восстания» и разделяя основной тезис автора о том, что консерватизм Каткова стал проявляться задолго до 1863 г., Китаев обращает при этом внимание на недостаточную разработанность понятий «либерализм», «охранительство», «консерватизм» применительно к общественной жизни России 60-х гг. XIX в.

Важный аспект анализа русского западничества отметил, по мнению Китае-ва, Г. В. Плеханов в статье «М. П. Погодин и борьба классов», первым указав на присутствие в идеологиях западничества и славянофильства ряда схожих положений. Это положение о «закономерности сближения либерального западничества» со славянофилами «перед лицом начавшегося в конце 50-х годов роста революционной демократии» развивалось, как отмечал Китаев, в работах Н. Мещерякова, С. С. Дмитриева, Н. Л. Рубинштейна. Отмечая важность этого аспекта в истории либерального движения 50 — 60-х гг. XIX в., Китаев с сожалением отмечает, что разработка этого вопроса не получила развития в последующие периоды.

Отдельным блоком Китаев рассматривает группу авторов статей, сопровождавших публикации новых источников в исторической периодике 1920 -30-х гг., особо он выделяет предисловия А. Е. Преснякова и Ю. Г. Оксмана к

50 Ленин В. И. Карьера//Ленин В. И. ПСС. Изд. 5. Т. 22. М., 1976. С. 44. изданию мемуаров «одного из единомышленников Каткова» Е. М. Феоктистова в 1929 г., в которых отмечается стремление своеобразного русского «торизма» к консолидации консервативных сил, обладающих определенной степенью независимости взглядов и способных влиять на корректировку правящего курса.

В 1930 - 40-е гг. Китаев отмечает отсутствие новых серьезных работ, затрагивающих личность Каткова, так как основные исследования были посвящены революционной демократии, а либеральное и консервативное направления обрисовывались бегло и схематично.

Среди работ 1950 - 60-х гг. Китаев выделяет статьи В. Н. Розенталь, воссоздающие «в основных чертах начальный период истории либерализма в 50 -60-е гг., и монографию «Очерки истории общественной мысли в России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в.» Н. Г. Сладкевича. Китаев солидаризировался с мнением последнего о том, что русский либерализм с самого начала нес в себе охранительные черты.

Большой интерес, по мнению Китаева, представляли историко-литературные исследования о ведущих русских писателях, чье творчество тесно соприкасалось с общественной жизнью 50 - 60-х гг. XIX в., принадлежавшие Р. В. Иванову-разумнику, Б. Эйхенбауму, В. Кирпотину, В. Базанову, П. Г. Пустовойту. В этих работах в процессе освещения взаимоотношений М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, А. Ф. Писемского с редакцией «Русского вестника» характеризовались различные стороны общественно-политической позиции Каткова.

Рассматривая современную буржуазную историографию, проявляющую внимание к общественной жизни пореформенной России, Китаев обращает внимание на политическую подоплеку этого интереса. Обращаясь к работе М. Каца «Михаил Н. Катков. Политическая биография», Китаев отмечает, что Катков интересует зарубежного исследователя как политический мыслитель, делающий выбор между «традиционализмом» и «модернизацией» по европейскому образцу. Стремление Каца рассматривать все проблемы преимущественно в русле европейской идеологической традиции, приводит его, по мнению Китаева, к упрощенному противопоставлению гегельянцев-«государственников» и «либеральных» западников Чичерина и Кавелина шелленгианцу и «консервативному» западнику Каткову.

Особое внимание Китаева обратил на себя доклад Р. Пайпса на XIII международном конгрессе исторических наук. Отказывая предложенной Пайпсом схеме развития консерватизма в России в историзме, Китаев отмечает «недвусмысленный в политическом отношении» тезис докладчика о доминирующем в политическом мышлении и практике России духа консерватизма. «Картина идейной жизни» пореформенной России, по мнению Китаева, выглядела в докладе «весьма произвольной и далекой от действительности».

В историографическом обзоре В. А. Твардовской51 дореволюционные авторы делятся натри группы. К первой автор относит апологетов Каткова. Разделяя мнение самого Каткова о том, что его имя стало «равносильно политической программе», она отводит авторам данной группы роль пропагандистов этой программы. Ко второй группе Твардовская причисляет либерально-буржуазных историков. Их взгляду на Каткова, по мнению исследовательницы, присуща определенная ревность. Высоко оценивая раннего Каткова, они не могли простить ему, достигшему определенных высот, «измены» идеалам молодости. Трансформацию взглядов Каткова они пытались объяснить не реалиями общественной жизни пореформенной России, а особенностями его характера. Именно такой подход, по мнению Твардовской, приводил к подчас прямо противоположным утверждениям. Катков то превращался в злого гения самодержавия, контролирующего каждый его шаг (А. А. Корнилов), то в продажного приспособленца, не имеющего самостоятельной позиции (Р. И. Сементковский). К третьей группе дореволюционных авторов Твардовская относит демократическую публицистику, но не останавливается подробно на ее характеристике.

Обращаясь к наследию В. И. Ленина, Твардовская в первую очередь отмечает его внимание не столько к самой личности Каткова, сколько к охранительной печати вообще, тон которой задавался, даже после смерти, редактором

51 Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия.

Московских ведомостей». Ленинские высказывания об охранителях в целом она считала возможным применять непосредственно к личности Каткова.

Анализ историографии советского периода Твардовская начинала с периода 60 - 70-х гг. Она отмечала, что вопрос «охранительной идеологии» Каткова частично освещался в работах, посвященных земской, судебной, образовательной реформам, контрреформам и другим событиям внутриполитической и общественной жизни России второй половины XIX в. Среди работ этого периода автор особо выделяла монографию Ю. Б. Соловьева «Самодержавие и дворянство в конце XIX в.», в которой, по ее мнению, убедительно показано, как, служа самодержавию, Катков все время оказывался в своеобразной оппозиции в силу несовместимости .защищаемого им режима с какими бы то ни было инициативами, даже если они носили проправительственный характер. К сожалению, характеризовавшаяся нами выше монография Китаева, одной из центральных фигур которой являлся Катков, выпала из поля зрения исследовательницы.

Дополнительное обоснование важности и «в определенном смысле политической актуальности» обращения к теме идеологии пореформенного самодержавия Твардовская усматривала в появлении в 1960-е гг. целого ряда работ зарубежных авторов, касавшихся данного вопроса. Она трактовала работы Р. Пайпса, Э. Тадена, М. Каца как попытку англо-американской русистики ответить на вопрос, могло ли самодержавие в России при определенных условиях избежать Октябрьской революции и встать на «столбовую дорогу» капиталистического развития. Слабым местом разбираемых работ Твардовская считала недостаточное внимание к экономическим реалиям изучаемого времени, особенно к аграрному вопросу. В качестве центральной темы зарубежных работ Твардовская выделяла проблемы соотношения «традиционализма и модернизма», национализма и рационализма, то есть проблемы модернизации страны по западному образцу. Интерес западных историков к личности Каткова был обусловлен, по мнению исследовательницы, «надклассовостью» его попытки консолидировать общество вокруг национальных идеалов. Отказ от анализа «классовой природы русского абсолютизма» заставляет, по мнению Твардовской, придавать «огромное» значение личностям его идеологов.

Работа Твардовской вызвала целый ряд положительных рецензий предлагавших зачастую важные инструменты для понимания не только позиции автора, но и исследуемой ею персоналии. В частности, В. К Кантор одним из первых выдвинул очень важную, на наш взгляд, идею о том, что для Каткова государство в России «есть всемогущая сила и не оно должно искать поддержки общества, а наоборот»53.

В монографии A. JI. Брутян, посвященной исследованию социально-политических взглядов М. Н. Каткова, автор представила крайне сжатый историографический обзор, исходя из предваряющего его тезиса о том, что «изучение социально-политических взглядов М. Н. Каткова находится пока в зародышевой фазе»54. В дореволюционной историографии исследователь выделила «прижизненные отклики», работы «памяти Каткова», биографические работы, написанные современниками Каткова, работы либеральных историков, работы представителей радикального направления. Однако эти группы источников практически не анализируются, их специфика не выявлена.

Обращаясь к советскому периоду отечественной исторической науки, Брутян пришла к необоснованному, на наш взгляд, выводу о том, что «исследования деятельности М. Н. Каткова в советской исторической литературе немногочисленны»55. Она не приняла во внимание то обстоятельство, что советскими историками было осуществлено порядка сорока исследований, в которых затрагиваются различные аспекты деятельности и социально-политических взглядов Каткова, включая несколько монографий, не утративших своего значения по настоящее время, что будет показано нами при характеристике источниковой

52 Зайончковский П. А. В. А. Твардовская. Идеология пореформенного самодержавия (М. II. Катков и его издания) // Вопросы истории. 1979. № 6. С. 123 125; Кантор В. К. В. А. Твардовская. Идеология пореформенного самодержавия (М. Н. Катков и его издания). М., «Наука». 1978, 280 стр. // Вопросы философии 1979. № 8. С. 173 — 176; Широкова В. В. Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия (М. Н. Катков и его издания). М., 1978. 278 е., тир. 2400 // История СССР. 1980. № 2. С. 196 - 198; Оскоцкий В. Портрет без ретуши //Дружба народов. 1980. № 1. С. 262; Хорос В. Кормчий на тонущем корабле // Литературная Грузия. 1979. № 12. С. 114-122.

51 Кантор В. К. Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия. С. 175.

54 Брутян А. Л. Указ. соч. С. 9.

55 Там же. С. 11. базы диссертационного исследования. Из поля зрения Брутян выпал большой пласт трудов советских литературоведов, также представляющий несомненную ценность для исторической пауки. Работы советского периода до 70-х гг. автором практически не анализировались. Брутян ограничилась перечислением нескольких статей и монографий с коротким общим комментарием.

Обращаясь к работам историков 70-х гг., исследователь акцентировала внимание на их недостатках, основной из которых она усматривала в том, что «задачи, поставленные авторами,. не позволили им систематически и детально проанализировать социально-политическую доктрину» Каткова. «Определенные позитивные сдвиги в советской исследовательской литературе» Брутян связывала с монографией В. А. Твардовской, которая, по мнению автора, «наиболее полно, детально реконструировала весь творческий путь мыслителя, объективно оценила его заслуги». Основной недостаток данной работы Брутян усматривала в том, что «история Каткова и его изданий исследовалась в отрыве от консерватизма как цельного общественно-политического и идейного направления, а его социально-политические взгляды отождествлялись с идеологией пореформенного самодержавия». Между тем анализ современной литературы по истории российского консерватизма показывает, что большинство ученых не считает возможным рассматривать консерватизм в дореволюционной России как «цельное» направление. В то же время нет оснований полагать неправомерным отождествление взглядов Каткова с идеологической позицией самодержавной власти, во всяком случае, в период правления Александра III.

Среди работ постсоветского периода Брутян обращает внимание всего на несколько авторов, приводя данные в них оценки взглядов Каткова, но вновь не давая характеристики самим исследованиям. Следует отметить, что из поля зрения Брутян выпало порядка тридцати работ отечественных историков, опубликованных в 1990-е гг., в которых уделялось непосредственное внимание личности и взглядам Каткова.

Наибольшей похвалы Брутян удостоилась работа зарубежного автора Мартина Каца, который, по ее мнению, «очень интенсивно и плодотворно поработал, тщательно проанализировав многие конкретные стороны деятельности мыслителя»56. Помимо Каца, из зарубежных исслдователей Брутян упоминает только работы Ричарда Пайпса и Эдварда Тадена.

Общий вывод, к которому приходит Брутян в ходе анализа историографии Каткова - его «личность вызывала множество споров среди историков, множество различных точек зрения» - не выявляет общих тенденций развития исторической науки по рассматриваемому вопросу. Применительно к личности А. С. Суворина следует отметить, что до настоящего времени появилось всего лишь две статьи, содержащие историографический анализ определенных сторон его деятельности. Первая представляет собой историографический обзор работ, посвященных истории книжного дела в сп

России на рубеже XIX - XX вв . Касаясь историографии издательской деятельности Суворина, С. В. Белов пришел к выводу о том, что к моменту написания его статьи - 1983 г. - «уже давно назрела необходимость в создании объективной работы» о деятельности Суворина, проанализировав «весь богатейший репертуар» его книжных изданий.

Попытка показать место и роль Суворина в общественной жизни России конца XIX — начала XX века через призму историографии проблемы была со предпринята в статье Т. А. Шишкиной . Констатируя сложившееся в советский период «идеологизированное партийное наследие в историко-биографической литературе», автор призывает избегать «однобокого взгляда» на Суворина, сформировавшегося под влиянием ленинской характеристики, данной в статье «Карьера». Дав беглый обзор характеристикам Суворина в дореволюционной, советской, постсоветской и зарубежной литературе, автор пришла к заключению о том, что до сих пор в историографии не сложилось «единого мнения» о месте Суворина в общественной жизни России. Однако автор никак не объясняла данного феномена и не пыталась раскрыть причины, побуждавшие того или иного автора давать позитивную или негативную оценку исследуемой пер

56 Брутян А. Л. Указ. соч. С. 14.

57 Белов С. В. Книжное дело в России в конце XIX — начале XX вв. (Историографический обзор) // Историографические и исторические проблемы русской культуры. Сб. ст. М., 1983. С. 131-149.

58 Шишкина Т. А. А. С. Суворин в общественной жизни России кон. XIX — нач. XX в. С. 130 — 145. соналии. Подводя итог своего историографического обзора, Шишкина выдвигает недопустимо обобщенный и необоснованный, на наш взгляд, тезис о «недостаточной документированное™», «приблизительности и противоречивости» суждений о Суворине в отечественной и зарубежной исторической литературе.

Личность М. О. Меньшикова в силу того, что активное обращение к ней началось только в последние два десятилетия, еще не получила историографического освещения ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Таким образом, до настоящего времени комплексный историографический анализ исследований, посвященных общественно-политической деятельности Каткова, Суворина и Меньшикова ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке не предпринимался, а их взгляды не рассматривались во взаимосвязи и в контексте идеологии государственного национализма.

Источниковая база диссертационного исследования. Важнейшей составляющей источниковой базы диссертации стали труды отечественных и зарубежных историков в форме монографий, статей, заметок, выступлений, тезисов, диссертаций, предисловий и комментариев к публикациям различных документов, рецензий, историографических обзоров, в которых нашла отражение заявленная проблематика. В целях более объективного и точного выявления взглядов (а зачастую и их эволюции) того или иного ученого на исследуемые персоналии мы стремились охватить весь комплекс работ конкретного исследователя, который не выходил за круг темы диссертационного исследования.

Это в первую очередь исторические диссертационные и монографические исследования и сопутствующие им работы непосредственно о М. Н. Каткове В.А. Твардовской, В. А. Китаева, М. Каца; о А. С. Суворине - Е. А. Динер-штейна, Е. К. Амблер; о М. О. Меньшикове - П. И. Шлемина, П. Б. Стукалова.

Помимо работ историков, мы исследовали философские и литературоведческие труды, в которых затрагивались взгляды М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова в интересующем нас аспекте. Как показал историографический анализ, данная группа источников представлена значительным количеством работ и вносит большой вклад в разработку исследуемой темы. Примечательно, что из трех исследуемых нами персоналий, внимание философов привлекает исключительно личность Каткова. Начало процесса осмысления философами идейного наследия Каткова положил В. К. Кантор, являвшийся первым и единственным советским философом, обратившимся к взглядам этого мыслителя и публициста59. Несмотря на крайне критические оценки в духе советского времени, эта работа Кантора внесла значительный вклад в изучение становления мировоззрения Каткова и ряд ее положений не утратил актуальность по настоящее время, что и будет показано нами в дальнейшем. В целом негативное восприятие идеологии Каткова было не столько обусловлено требованиями советского времени, сколько личными внутренними установками автора, которые не претерпели значительных изменений до настоящего времени, что явствует из его работ последних лет60. Важным этапом на пути непредвзятого подхода к взглядам и личности Каткова стала работа А. А. Попова, во многом задавшая вектор не только для философских, но и для исторических исследований61.

Благодаря философским исследованиям последнего десятилетия Катков стал восприниматься не только как публицист и общественный деятель, но и как мыслитель, чьи взгляды на различные аспекты российской жизни не потеряли своей актуальности Закономерным итогом философского интереса к личности Каткова в последнее десятилетие стали диссертация и монография А. Л. Брутян. К сожалению, автор рассматривал взгляды Каткова в недостаточной связи с историческим контекстом, что не позволило более глубоко проследить онтологические истоки их эволюции. Воззрения Каткова при таком подходе зачастую выглядели как цельная стройная концепция, что не совсем соот

59 Кантор В. К. М. Н. Катков и крушение эстетики либерализма // Вопросы литературы. 1973. № 5. С. 37 — 48.

60 Кантор В. К. Русское православие в имперском контексте: конфликты и противоречия // Вопросы философии. 2003. № 7. С. 3 - 22; Он же. О судьбе имперского либерализма в России (М. Н. Катков) // Философские науки: Научный образовательный просветительский журнал. М.: Гуманитарий, 2007. № 2. С. 66 — 91; Он же. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. М., 2008. ы Попов Л. Л. Указ. соч. С. 74 - 81.

62 Тяпин И. Н. Указ. соч. С. 256 — 271; Поночевный М. Л. Имперское сознание и образ Польши в мифологемах М. Н. Каткова // Современные гуманитарные исследования. 2008. № 1. С. 21; Пешков А. И. Православие и проблема веротерпимости в консерватизме М. Н. Каткова // Российская массовая культура конца XX века. СПб., 2001. — С. 29 - 36; Бенедиктова Н. Е. Проблемы образования в творческом наследии М. Н. Каткова // Проблемы взаимодействия духовного и светского образования. История и современность. Н. Новгород, 2004. С. 288-297; Лебедева Г. Н. Социально-философская концепция русского консерватизма в творчестве М Н. Каткова: Автореф. дис. канд. филос. Наук. СПб., 1996. ветствует действительности. В отличие от вышеуказанных философов, исследователь не учла того, что, даже рассуждая об абстрактных понятиях, Катков почти всегда имел в виду конкретную историческую ситуацию, что вытекало из специфики его публицистической деятельности.

В отличие от философов, литературоведы не обошли вниманием все три исследуемые нами персоналии. Это было обусловлено интересом к дружеским и деловым связям, существовавшим между Катковым, Сувориным, Меньшиковым и российским писателями. Пытаясь понять истоки дружбы «прогрессивных» писателей с «реакционными» публицистами, исследователи невольно обращались к анализу мировоззрения последних. До 60-х гг. приоритет вновь отдавался Каткову. Особо обращает на себя внимание ряд публикаций, посвященных истории понятия «нигилизм» и причастности к нему Каткова . В 70-е - первую половину 80-х гг. ситуация в корне меняется, и в поле зрения филологов попадает Суворин (преимущественно раннего либерального периода) и его взаимоотношения с Никитиным, Некрасовым, Л. Н. Толстым. Закономерным итогом этого процесса стала уже отмечавшаяся нами работа литературоведа И. Н. Соловьевой и критика В. В. Шитовой, во многом заложившая основы современного понимания Суворина как идеолога «среднего класса». Преимущественный интерес филологов к личности Суворина сохранился и в 90-е гг., концентрируясь, в основном, на его связях с Чеховым64. В последнее десятилетие, наряду с сохранением тенденции изучения литературных связей Суворина и Каткова, появился интерес и к взаимоотношениям Чехова и Меньшикова. При изучении их переписки всплывают

63 Алексеев М. К истории слова «нигилизм» // Статьи по славянской филологии и словесности. Л.: Изд-во АН СССР, 1928. С. 413-417; Каменев Л. Нигилисты //Литературная энциклопедия: В 11 т. Т. 8. М., 1934. Стб. 40 -46; Архипов В. К творческой истории романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Русская литература. 1958. № 1.С. 132 — 162; Батюто А. И. К вопросу о происхождении слова «нигилизм» в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. Т. XII. Вып. 6. М.-Л., 1953. С. 520-525; Козь-мин Б. П. Два слова о слове «нигилизм» // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. Т. X. Выпуск 4. М.-Л., 1951. С. 378 - 385; Он же. Еще о слове «нигилизм» (По поводу статьи А. И. Батюто) // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. Т. XII. Вып. 6. М.-Л., 1953. С. 526 - 528; Пустовойт П. Г. Роман Тургенева «Отцы и дети» и идейная борьба 60-х г.г. XIX века. М., 1965.

64 Ганичева М. «Дорогой друг Алексей Сергеевич.» // Бежин луг. 1994. № 2. С. 151 — 175; Мироманов Т. Г. «Милостивый государь, Алексей Сергеевич.» // Вестник Сахалинского музея. 1995. № 1. С. 168 — 173; Смирнов Ю. А. П. Чехов и А. С. Суворин в Максатике. // Тверская старина. 1994. № 4. С. 83 — 85; Турков А. М. А. П. Чехов и его время. 2-е изд. М., 1987. характеристики нововремеиского публициста, дающие очень характерные и значимые штрихи к его мировоззренческому портрету65.

Третью группу источников составили публицистические работы дореволюционного периода, дневники и мемуары. В советской историографии при обращении к личностям М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова было принято использовать исключительно критические оценки этих деятелей со стороны их политических противников, причем в весьма незначительном объеме, что оставляло вне поля зрения исследователей зачастую существенные характеристики и замечания современников, дающие дополнительные ключи к раскрытию взглядов данных персоналий. Работы, в которых давались положительные характеристики исследуемых нами деятелей вообще не принимались в расчет в силу их «панегирического характера». Между тем часто, в силу близких личных отношений авторов и описываемых личностей, в данных работах присутствуют малоизвестные детали, дающие новые дополнительные штрихи к их портретам, что в целом способствует более полному воссозданию их образов. Зачастую в дореволюционных публицистических работах встречаются оценки и характеристики, сохраняющие актуальность по настоящее время, и дающие, благодаря своей образности, дополнительные ключи к более глубокому пониманию мировоззренческих установок исследуемых персоналий. Особо, в этой связи, следует отметить статьи и воспоминания о Каткове К. П. Петрова, Н. П. Мещерского, К. Н. Леонтьева66, о Суворине Н. Языкова и А. В. Амфитеатрова67, о Меньшикове М. А. Протопопова, М. Неведомского, П. П. Перцова68.

Четвертая немногочисленная группа источников - современная публицистика. Наибольшее внимание в ней уделяется личности Меньшикова, что во мно

65 Бычкова Е. «Вы интересный человек» // Мелихово. Альманах. Чехов, 2003. С. 90 — 110; Мелкова А. С. Чехов в зеркале критических очерков Меньшикова // Антон Чехов и его критик Михаил Меньшиков: переписка, дневники, воспоминания, статьи. М., 2005.

66 Петров К. П. Публицист-государственник // Исторический вестник. 1901. Т. 11 (ноябрь). С. 558 — 581; Мещерский H. П. Воспоминания о Михаиле Никифоровиче Каткове. Письма в Тверитино// Воспоминания о М. Н. Каткове. 1>. м. и г. С. 5 — 49; Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. М., 1996. С. 451 -458.

67 Языков Н. (Шелгунов Н.) Теперешний интеллигент// Дело. 1875. № 10. С. 70 - 101; Амфитеатров А. В. Десятилетняя годовщина // Телохранитель России: А. С. Суворин в воспоминаниях современников. Воронеж, 2001. С. 237-257.

68 Протопопов М. А. Критика критиков // Русская мысль. 1900. № 8. С. 200 - 215; Он же. Публицист-идиллик // Русская мысль. 1898.№ 11.С. 147- 174; Он же. По поводу одной сердитой книжки//Русская мысль. 1899. № 2. С. 150 — 162; Неведомский М. О «мудрости кротких» (По поводу «Писем к ближнему» и других писаний г. Меньшикова) // Мир божий. 1903. № 12. Отдел 2. С. 97 - 115; Перцов П. П. Литературные воспоминания. 1890-1902 гг. М„ 2002. гом обусловлено его трагической гибелью. Данные работы, как правило, носят панегирический характер, что не лишает их историографической ценности. Акценты, которые стремятся расставить авторы этих работ с целью создания наиболее положительного образа описываемой личности, отражают взгляды и настроения определенной части современного общества, которые, в конечном счете, оказывают влияние и на заметную часть историков, обращающихся к данной теме.

Пятую группу источников составляют работы зарубежных исследователей. Обращение иностранных ученых к рассматриваемым нами вопросам до настоящего времени являлось фрагментарным. При этом наибольшее внимание уделялось M. Н. Каткову, а М. О. Меньшиков практически выпал из поля зрения зарубежных историков.

Наиболее значимой для рассмотрения Каткова как государственного националиста являются работы американских историков Э.Тадена и Р. С. Уортмана, рассматривающие деятельность Каткова в первую очередь как попытку создания национальной идеологии, способной сплотить общество в пореформенных условиях69. Одной из значительных зарубежных попыток интерпретации возникновения национализма в России как явления являются работы А. Реннера. Применяя сочетание модернизационно-теоретического и культурологического подходов и развивая во многом концепцию Уортмана, он исходит из представления о национализме как «изобретающем воспоминании» и «системе интерпретаций» прошлого и настоящего того или иного народа или государства. Основной вклад Каткова в формирование национализма видится автору в том, что он не просто возродил понятие «народность», но включил это понятие в «политическую программу, которая носила как имперский, так и реформаторский характер»70. При этом автор неоднократно подчеркивает, что имперский национализм Каткова предполагал не подавлять другие народности, а «интегрировать», «имея в виду

11 не более чем правовую унификацию на государственном уровне» .

В зарубежной историографии личность Суворина не удостоилась столь широкого внимания, как Каткова, что само по себе является красноречивым

69 Thaden Edward С. Conservative Nationalism in Nineteenth Century Russia. Seattle University of Washington Press, 1964; Уортман P.C. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. T. II.

70 Реннер А. Изобретающее воспоминание: Русский этнос в российской национальной памяти // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Литология. М., 2005. С. 459—460.

71 Там же. С. 460. свидетельством неравнозначной степени общественного влияния этих двух издателей и публицистов. Имя Суворина, как правило, если и упоминается в работах зарубежных исследователей, то в связи с цитированием его статей или дневника в качестве наглядных иллюстраций, призванных подтвердить те или иные положения авторов. Примером такого обращения к Суворину может служить работа Уортмана. В то же время первая монография, посвященная исследованию творчества и взглядов Суворина, появилась не в России, а за рубежом и принадлежала перу американской исследовательницы Э. К. Амблер Несколькими годами ранее ею была защищена диссертация «А. С. Суворин: от нигилиста до мракобеса, 1861 - 1881». Название диссертации и вышедшей затем монографии - «Русская журналистика и политика. Карьера А. С. Суворина» - явно указывали на близость оценок американским историком русского публициста позициям отечественной историографии советского периода, заложенным статьей Ленина «Карьера». Подтверждение этому можно найти и на страницах самой книги Амблер. Сосредоточившись на двух первых десятилетиях публицистической деятельности Суворина, Амблер рассматривала его взгляды в контексте как общей направленности изданий, в которых он сотрудничал, так и журнальной полемики исследуемого периода, включая все существовавшие на тот момент в России общественно-политические направления.

В целом преимущество зарубежной историографии состоит в менее предвзятом отношении к общественно-политическим взглядам M. Н. Каткова и А. С. Суворина, основывающемся на исторически сложившемся более лояльном отношении к консерватизму. Основные недостатки зарубежных работ вытекают из специфики их написания. Работая в период противостояния двух систем и высокой степени закрытости СССР, зарубежные авторы зачастую не располагали достаточно детальной информацией по исследуемой проблематике, поэтому их работы грешат отсутствием конкретики и не всегда оправданной высокой степенью обобщений.

На всем протяжении развития отечественной и зарубежной историографии в определенных нами хронологических рамках наблюдается устойчивая диспропорция в степени интереса к отдельным из исследуемых нами личностей.

72 Ambler Е. К. Russland journalism and politics. The career of A. S. Suvorin. 1861-1881. Detroit. 1972.

Наибольшее количество исследователей неизменно привлекает к себе личность Каткова, в меньшей степени удостоились внимания Суворин и Меньшиков, что и обусловило значительную диспропорцию между объемом главы, посвященной Каткову, и главами, освещающими историографию Суворина и Меньшикова. ( В связи с вышеописанной ситуацией наиболее разительным выглядит контраст всего двух сборников переизданных работ Каткова на фоне переиздания «Дневника» и «Маленьких писем» Суворина, опубликованных им с 1889 по 1908 гг., и семи сборников «Писем к ближнему» Меньшикова).

Подводя итог обзору источниковой базы исследования, следует отметить справедливость, на наш взгляд, положения А. П. Логунова, выдвинутого им в ходе обзора современного состояния отечественной историографии. «Тот факт, - указывает он, - что марксизм в советской историографической культуре играл роль системообразующего начала., привел в условиях его критики к потере ориентиров определенной частью историков»73. Как показывает анализ историографии по нашей теме, этот процесс вызвал, с одной стороны, тенденцию расширения фактологической базы, с другой - поляризацию историографических взглядов на те или иные явления или позиции.

Научная новизна

-Впервые представлен комплексный историографический анализ взглядов М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова, как выразителей идеологии государственного национализма. (Историографических работ, посвященных Меньшикову, до настоящего времени не существовало).

-Предложена авторская классификация монархизма применительно к российской действительности второй половины XIX в.

-Дано рабочее определение государственного национализма как одного из направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX -начала XX вв. и его характеристика.

-Анализируется ряд мемуарных и публицистических источников, ранее не использовавшихся для характеристики исследуемых персоналий.

73 Логунов А. П. Отечественная историческая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии. М.: РГГУ, 2001. 352 с. С. 28

-Впервые детально проанализирован ряд работ иностранных авторов, практически не затронутых отечественной историографией. В частности, монография Р. С. Уортмана и статьи А. Реннера, освещающие отдельные аспекты деятельности Каткова, а так же монография Е. Амблер, посвященная исследованию жизненного пути А. С. Суворина.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в исследованиях, посвященных историографии общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв., истории русского консерватизма и национализма и ее представителям, в курсах лекций по историографии и русской истории и спецкурсах, учебной и учебно-методической литературе. Материалы работы могут быть использованы представителями других гуманитарных дисциплин - литературоведами, философами, политологами. Помимо этого диссертационное исследование может представлять интерес для действующих политиков, способствуя пониманию особенностей проведения и восприятия реформационных процессов в России, давая материал для поиска и формулировки стратегических национальных интересов России.

Апробация исследования

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 72 п.л. Ключевые положения диссертационной работы нашли свое отражение в трех индивидуальных и трех коллективных монографиях.

Имеются восемь публикаций по теме исследования в научных изданиях из списка, рекомендованного ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и тридцать публикаций в научных сборниках, журналах, энциклопедиях.

Основные положения и результаты исследования были изложены в 1999 -2008 гг. в докладах и сообщениях на одиннадцати международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв."

Выводы по третьей главе.

В дореволюционной, хотя и немногочисленной, историографии, посвященной Меньшикову, отчетливо вырисовывается образ консерватора-недоучки, который самим своим существованием противоречил пропагандируемым идеям. Не получивший достаточного образования либерал Белинский своим горе

241 Шлемин П.И. Права человека в современном мире. С. 17.

242 Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале XX столетия. С. 264 — 265.

243 Там же. С. 270.

244 Лукьянов М. Н. Указ. соч. С. 82.

245 Репников А. В. Консервативные концепции переустройства России. С. 255. нием компенсировал этот недостаток, но и ему Гоголь поставил на вид его необразованность. Но критикующему действительность с консервативных позиций непростительно выказывать свое невежество в вопросах философии и истории, которое оппоненты Меньшикова с легкостью находили в его работах.

Один из наиболее значительных, на наш взгляд методологических недостатков Меньшикова как публициста был выделен еще при его жизни Протопоповым: «г. Меньшиков - и это у него обычное дело - на фундаменте, имеющем площадь в одну квадратную сажень, силится построить здание величиной с Хе-опсову пирамиду. Вполне понятно, что вместо пирамиды получается или воздушный замок, для которого и вовсе фундамента не надо, или карточный домик, для которого одной квадратной сажени более чем достаточно»246. Здесь верно проступает публицистический метод Меньшикова, строящего на одном конкретном факте довольно глобальные обобщения. Результаты при таком подходе могут оказаться и оказывались применительно к Меньшикову прямо противоположными. Иногда он угадывал в одном факте нечто типическое и выводы и обобщения его были значимыми и глубокими, а иногда он ошибался с выбором факта, и тогда его построения превращались в бесплотную фикцию.

Подводя итог анализу историографии взглядов Меньшикова на основные проблемы государственной жизни России конца XIX - начала XX вв., можно констатировать, что в его публицистике, как и в работах М. Н. Каткова и А. С. Суворина, много внимания уделялось всем трем элементов знаменитой уваровской триады. При этом «православие» все более теряет самостоятельную значимость и рассматривается как инструмент, служащий для укрепления двух других составляющих триады. «Народность», в свою очередь, начинает трактоваться все более элитарно, и ее носителями выступают «аристократы духа». По мере углубления кризиса государственной жизни трансформируется и понимание Меньшиковым идеи «самодержавия». Эволюция отношения Меньшикова к самодержавию нам представляется следующей.

Заявляя себя убежденным монархистом и националистом, Меньшиков, так I же как и Суворин, не питал никаких иллюзий относительно династии Романо

246 Протопопов М. А. П}блицист-идиллик. С. 158. вых. Еще в 1880-х гг., проходя службу морским офицером на яхте «Держава» и встретив там будущего императора Александра III с 12-летним сыном Николаем, он был поражен беспечностью придворной жизни царской фамилии на фоне только что окончившейся Балканской войны и череды покушений на Александра II. Вспоминая об этом уже в 1918 г. в связи с дошедшим до него известием о расстреле царской семьи, он записал в своем дневнике: «Если наследник находил время на невинные забавы морских прогулок и пикников в такие трагические времена, стало быть, не он лично, но династия сошла с ума и дело не могло не кончиться катастрофически. Сумасшествием непонимания, куда клонится дело, Александр заразил и Николая II»247.

В годы Первой русской революции Меньшиков, подобно Суворину, считал, что парламент может помочь изменить ситуацию в России через гласное обсуждение государственных дел, и даже по просьбе Витте составил свой вариант манифеста. Будучи поставленным перед фактом создания в России Государственной думы, Меньшиков, как и его однопартийны, вынужден был приводить свои монархические убеждения в соответствие с изменениями самой монархии. По сути, перед ним встала необходимость совмещать несовместимое — принцип неограниченной монархии и представительные учреждения. Меньшиков предпочел не увидеть в соседстве этих, по сути взаимоисключающих друг друга положений, никакого противоречия. Он исходил из своеобразия российской политической системы, которая ни в коем случае не должна была стремиться приблизиться к западным конституционным образцам. «Наш парламент и наша конституция, - писал он, - должны быть национальными., наша конституция должна быть строго монархической.». Государственную думу Меньшиков сравнивал с «управляющим, призванным творить волю хозяина».248 Однако личность Николая II плохо увязывалась с образом «хозяина». И хотя в качестве публициста «Нового времени» Меньшиков выступал активным сторонником самодержавия, его дневниковые записи свидетельствуют о внутренней эволюции, уводящей его все дальше от монархических убеждений. Доброволь

247 Российский Архив (История Отечества в свидетельствах и документах XVIII - XX вв.). Вып. IV.

М. О. Меньшиков. Материалы к биографии, стр. 155—156.

248 Меньшиков М. О. Государственный скандал // Новое время. 1909. 24 марта. ный отказ династии от престола, расцененный Меньшиковым как предательство нации, окончательно приводит его на позиции сторонника сильной власти как таковой безотносительно к ее политической оформленности и личным носителям. По сути, он приходит к той же идее, которую за сто лет до него исповедовал П. И. Пестель, он становится сторонником диктатуры, видя в пей единственное средство водворить в империи порядок и тем спасти ее.

Принципиально важный момент в эволюции идеологии государственного национализма отметили в своих исследования Д. А. Коцюбинский, С. М. Сергеев, М. Н. Лукьянов, указав на то обстоятельство, что для Меньшикова «высшей ценностью» в знаменитой уваровской триаде был ее «третий элемент - на

249 родность» . В то время как для Каткова, о чем мы говорили выше, наиболее значимым элементом было самодержавие, понимаемое им как синоним государственности. Лукьянов объясняет данную эволюцию тем, что к началу XX в. «православия и самодержавия оказалось явно недостаточно, чтобы обеспечить процветание русской нации»" . Показательно в этой связи отмечаемое исследователем заявление Меньшикова во время выборов в IV Думу о готовности подержать даже кандидатов от кадетов, «лишь бы те были "русской крови"»231, лишний раз показывающее, что именно национальная, а не политическая составляющая была для публициста доминантной.

Нам представляется, что национализм в сознании Меньшикова возник как средство решения государственных проблем, что и дало нам основание причислить его к идеологам «государственного национализма», однако в процессе мировоззренческой эволюции, обусловленной обострением социально-политической ситуации в стране и катализированной войной, национализм становится для публициста началом, довлеющим над государством. Наблюдая в конце жизни, как ему представлялось, гибель и государства, он, как мы показали выше, пришел к выводу о необходимости сильной власти, способной очистить и оздоровить нацию, пусть даже и насильственным путем, чтобы та, в свою очередь, возродила государство. Именно это и было в конечном итоге

244 Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале XX столетия. С. 152; Сергеев С. М. Русский национализм и империализм начала XX века. С. 15.

250 Лукьянов М. Н. Указ. соч. С.90 -91.

251 Там же. С. 92. сделано советским правительством, после того, как оно отказалось от интернациональных установок в пользу национальных.

Давая достаточно краткий обзор истории русской консервативной мысли конца XVIII - начала XX вв. в рамках пособия к лекционному курсу, И. В. Лукоянов относительно политических взглядов Меньшикова пришел к следующему выводу: «Трудно придумать более неблагодарную задачу, чем пытаться изложить его представления, хотя бы по фундаментальным вопросам

259 российской государственности, как-то систематизировать их» . Основные сложности он усматривает именно в уже отмечавшейся нами противоречивости утверждений Меньшикова и в обилии образных неконкретных формулировок, которые можно трактовать различно. Очевидно, именно в силу данных обстоятельств до сих пор не появилось работы, которая представляла бы собой попытку систематизации всего идейного наследия Меньшикова. Хотя по отдельным периодам и направлениям его публицистики уже сделаны плодотворные наработки, которые могут стать базой для будущего обобщающего труда.

В целом, говоря об историографии, посвященной Меньшикову, следует отметить, что обращение к этой личности носило и носит фрагментарный характер. Именно в отсутствии систематичности в изучении наследия этого публициста заключается основная проблема создания целостного образа Меньшикова как социально-политического явления. Даже в случаях, когда авторы упоминают о высокой популярности статей публициста, они не делают закономерного в данном случае вывода о том, что меньшиковская позиция была присуща большому слою читающей публики. И в этой связи нам представляется важным отметить, что многотысячные читатели Меньшикова не простили бы ему этих метаний, если бы сами не находились в таком же состоянии неопределенности. Наступающему хаосу революции они могли противопоставить лишь хаос в своем сознании, которое не принимало того, что есть, но и не могло определиться с тем, как должно быть. По сути именно подобная неопределенность и привела к тому, что инициатива по дальнейшему формированию идеологии государственного национализма в конечном счете перешла в руки советской власти.

252 Лукоянов И. В. Указ. соч. С. 66.

Заключение

Комплексный историографический анализ взглядов М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова в контексте современных представлений дает основание для выделения в общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. государственного национализма как одного из направлений либерального консерватизма и позволяет проследить трансформацию этой идеологии и, в то же время, выявить специфику отношения отечественной и зарубежной исторической науки на определенных этапах ее развития к государственной национальной политике России в указанный период.

Анализ интерпретации различными исследователями представлений идеологов государственного национализма в контексте общей историографии общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв. дает основание говорить о преемственности в развитии отечественной исторической науки на всех ее этапах, несмотря на неоднократные резкие изменения политической ситуации, приводившие к смене идеологических установок.

В отечественной историографии на протяжении второй половины XIX -начала XXI вв. особая роль государства и государственности являлась центральной проблемой вне зависимости от идеологических ориентиров исследователей. М. Н. Катков, А. С. Суворин и М. О. Меньшиков являлись наиболее яркими выразителями государственнической ориентации консервативно настроенной части общества своих эпох, что обусловило интерес к этим личностям на протяжении всех последующих периодов. Большинством отечественных дореволюционных, советских и современных авторов признается, что Катков, Суворин и Меньшиков в национальном вопросе исходили исключительно из собственных представлений о государственных интересах современной им России. Именно такой подход объясняет содержащиеся в большом количестве в статьях идеологов государственного национализма критические отзывы о русском человеке: как дворянине, так и крестьянине.

Государственнические установки, наиболее ярко прослеживающиеся в работах Каткова и Суворина, в зарубежной историографии трактовались как имперские, что объясняет всплеск интереса к данным персоналиям в момент усиления внешнеполитической активности СССР в конце 50-х - начале 70-х гг.

Очень важно еще раз отметить, что лозунг «Россия для Русских», как он понимался Катковым, Сувориным и Меньшиковым, призван был в первую очередь служить задаче изживания в русском народе самоуничижения (унижение другого всегда является обратной стороной собственной униженности) и развития в нем национального самоуважения. Задача эта не выполнена, пожалуй, до сих пор и основная причина этого видится в том, что самоуничижение является очень удобным средством ухода от ответственности - «какой с нас спрос». Таким образом, очевидна связь между национальным и правовым сознанием; что и является объективным основанием становления идеологии государственного национализма.

Несомненная заслуга советских историков, на наш взгляд, состоит в том, что не, ограничиваясь констатацией факта национализма Каткова и Суворина, как это делала дореволюционная историография, они постарались проследить его истоки и сущность, исходя не из особенностей характера публициста, а из реалий исторической обстановки пореформенной России. Думается именно отсутствие исторической базы, во многом нивелирует результаты современных исследований в этой области, основанных на анализе абстрактных философских понятий. Между тем именно обращение к конкретным историческим фактам и их взаимосвязи может стать наиболее продуктивным подходом для дальнейшего исследования природы идеологии государственного национализма, как исторического явления.

Зарубежные исследователи часто подчеркивают «европейский» характер национализма Каткова и Суворина. Их взгляды сходятся с позицией ряда советских и современных отечественных историков, обращающих внимание на государственную ориентированность национализма этих деятелей. В этой связи зарубежными авторами проводится очень важное разделение «русского» и «российского» национализмов. Последний применяется при характеристике взглядов Каткова. Таким образом, рядом современных отечественных и зарубежных исследователей признается, что национализм Каткова предстает как стремление отстаивать не права русского народа, а интересы российской нации в целом, которые в его представлении были неотделимы от интересов российского государства.

Степень влияния идеологов государственного национализма на общественное сознание и государственную власть уменьшалась по мере ослабления последней. Это обстоятельство отразилось в диспропорции интереса исследователей к личностям Каткова, Суворина и Меньшикова, что проявилось и в данном диссертационном исследовании, большая часть которого посвящена Каткову.

Анализ, как отечественной, так и зарубежной историографии выявляет в Каткове в первую очередь государственника, для которого любые политические ориентации суть тактические методы для осуществления главной задачи -сохранения благополучия и стабильности государства. В то же время современные отечественные и зарубежные авторы именно к Каткову применяют термин «государственный национализм» или близкие по содержанию понятия, подчеркивая тем самым его идентификацию государственных интересов с национальными.

Следует иметь в виду, что понятие «государство» как таковое применительно к дореволюционной России зачастую идентифицировалось исследователями с иными политическими понятиями. Так советские историки в большинстве своем ставили знак тождества между государством и самодержавием, особенно если речь шла о внутриполитических процессах. Зарубежные исследователи предпочитали вместо понятия «российское государство» применительно к анализируемому периоду оперировать термином «Российская империя». Данная позиция нам представляется во многом, подобно подходу советских историков, политизированной. Ввиду того, что весь XX в. Россия (и СССР) ассоциировалась для западных стран преимущественно с образом противника, для ее ключевой характеристики избиралось именно понятие империи, которое в этот период вызывало в основном негативные ассоциации, связанные как с политикой колониализма, так и с противостоящей национальным империям идеей объединенных наций. Как известно, в ходе борьбы с советским строем понятие советский зачастую неоправданно заменялось понятием русский, создавая негативный образ не столько СССР, сколько России как исторического образования. И в данном подходе советская империя изображалась как прямая наследница имперских традиций царской России. Только в последние годы, в связи с повышением внимания к вопросам развития и укрепления российской государственности, данная тема начинает разрабатываться отечественными учеными, что вводит представления Каткова, Суворина и Меньшикова по данному вопросу в круг их научных интересов.

Изучение отечественно!! и зарубежной историографии позволило, помимо общих черт, присущих взглядам Каткова, Суворина и Меньшикова, выявить и их специфику, указывающую направление эволюции идеологии государственного национализма в рассматриваемый период. Суворин, а тем более Меньшиков, по сравнению с Катковым выражают более обывательский взгляд на государственный национализм.

Катков, предъявляя те или иные требования государству, сам был готов на любые действия и жертвы со своей стороны для государственной пользы, что и давало основание, как друзьям, так и врагам считать его не просто журналистом, но и своеобразным политическим деятелем. Его взгляд на проблемы государства - это взгляд политика, а не обывателя.

Суворин уже далек от идеи серьезно влиять на государственную политику. Сама форма его «маленьких писем», носящих чаще всего характер фельетона, и даже их название, в сравнении с разящими передовыми Каткова, говорят о неготовности автора взять на себя слишком большой груз ответственности выразителя мнения общественности. Скорее это желание с ним слиться. В то время как Суворин искал «своего» читателя, Катков своего читателя создал сам.

Единственной попыткой Меньшикова оказать реальное влияние на ход государственных дел была подготовка по просьбе Витте варианта манифеста, который, однако, по его же собственному признанию, никак не был учтен при составлении официального текста. Его «письма к ближнему» сродни «маленьким письмам» Суворина, с той только разницей, что они зачастую более лиричны и иногда близки по духу философским рассуждениям. Меньшиков как бы стремился «поднять» суворинского обывателя на более интеллигентный уровень. Рассуждения талантливого, но все же дилетанта, каким, в сущности, являлся

Меньшиков, привлекали лишь таких же дилетантов и не воспринимались всерьез специалистами в тех областях, о которых тот брался рассуждать.

Если Катков в равной мере политик и журналист, Суворин гораздо больше журналист, чем политик, Меньшиков - только журналист.

Степень уменьшения собственных притязаний на роль в государственной жизни страны выразителей идей государственного национализма знаменательно совпадает с уровнем требований, которые эти личности предъявляли сами к себе как в образовательном плане, так и в личной жизни. Все трое провели детство в нищете и получили домашнее начальное образование, но лишь Катков сумел собственное образование и самообразование поставить на систематическую основу, положив в его основание философию. Что касается личной жизни, то о Каткове после его женитьбы, и о его семье не сохранилось никаких компрометирующих фактов, что свидетельствует, по меньшей мере, о том, что он очень дорожил своей репутацией, и этот взгляд целиком разделяли его близкие. Суворин и Меньшиков, вероятно, потому и выражали в своих политических убеждениях в большей степени обывательский взгляд, что позволяли себе и в личной жизни отступать от строгих принципов, что, к сожалению, относилось и к их избранницам.

Следует отметить, что в настоящее время первенство в разработке темы идеологических взглядов Каткова, Суворина и Меньшикова принадлежит не историкам, а философам и литературоведам. Это налагает на рассматриваемую проблему специфический отпечаток. В частности, термины «национализм» и «государственный национализм», в понятийном аппарате представителей различных гуманитарных дисциплин не являются устоявшимися. Их активная разработка, развернувшаяся в последнее время в мировой науке, не разрешает данной проблемы. Отчасти это вытекает из излишне расширенного толкования понятия «национализм», вынуждающего делить его на составляющие, которые в свою очередь при широте толкования подвержены делению. Данный процесс порождает неизбежную терминологическую путаницу, опасность разрастания которой уже признана самими философами. Так, Энтони Смит, автор подробного разбора различных теорий национализма за последние тридцать лет, отмечает, что только за время написания им послесловия к своей книге свет увидел целый ряд фундаментальных новинок в этой области. Образно говоря, терминологическая разработка ведется не на углубление, а на расширение вопроса, что, естественно, нивелирует результаты. Характерно, что и сам Смит, при анализе тех или иных теорий национализма, апеллирует к историческому опыту реальных государств, что доказывает продуктивность уточнения данных политически понятий не только в наработках философии, социологии и политологии, но и в рамках конкретно-исторических исследований.

На наш взгляд рассмотрение государственного национализма Каткова, Суворина Меньшикова не в метафизической, а в его реальной исторической составляющей может выступить как один из своеобразных инструментов комплексного изучения общественной жизни России второй пол. XIX в. Наше время, избавляя исследователя от идеологических догм как советского периода так и «перестройки» ставит в повестку дня целый ряд не освещенных ранее вопросов. Так, по нашему мнению, недостаточно разработаны проблемы социальной роли и степени влияния государственного национализма на русское общество. Не осуществлен комплексный анализ реформ Александра II и процесса их проведения с точки зрения стратегических национальных интересов страны. Не изучены в комплексе вопросы национальной политики различных партий и общественных объединений. Нельзя не отметить определенные крупные наработки в рассмотрении поставленных вопросов, как, например, в работе В. В. Шелохаева, посвященной решению национального вопроса в кадетской партии, в свете которой становится возможным пересмотреть факт «странного» союза П. Б. Струве и одного из ведущих лидеров националистов В. В. Шульгина.

Рассмотрение государственного национализма как объединяющего начала для нормального функционирования любого государства способно стать дополнительным стимулом к изучению теоретического наследия Каткова, Суворина и Меньшикова, изложенного ими на страницах своих изданий. Пореформенное состояние современной России, выявившее, насколько процесс ослабления центральной власти и потери ею как социальной, так и национальной инициативы тесно связан с центробежными движениями на окраинах империи, придают данной теме дополнительную актуальность.

Исходя из тезиса Каткова о метафизической сущности понятия «народная воля», можно предложить антитезу «идеологии», как искусственно созданного продукта лицами, находящимися у власти или стремящимися к ней, и «национальной идеи» как естественного продукта развития общества. Первая внедряется, хотя и под видом общественных чаяний, сверху в жизнь общества с целью его изменения. Ее отличительными признаками являются ясно определенная форма, нетерпимость к компромиссам и неспособность к трансформации (идеология не может приспосабливаться к новым условиям она может быть лишь заменена новой идеологией). «Национальная идея» представляет собой самовозникающее, органично формирующееся явление, которое нельзя «заказать». Она не может быть четко сформулирована раз и навсегда, так как ощущается лишь интуитивно и выражается различными представителями общества более или менее полно и адекватно в зависимости от их способности почувствовать и сформулировать ее. Идеологи государственного национализма, несомненно. обладали в немалой степени данной способностью, однако, по мере приобретения ими политического веса и увеличения их влияния на правительственную политику они все более скатывались на позиции генераторов и выразителей государственной идеологии.

Изучение публицистического наследия М. Н. Каткова, А. С. Суворина и М. О. Меньшикова, как показывают дискуссии, возникающие вокруг него в современной историографии, способно дать дополнительные ключи не только к пониманию проблем текущего момента, но и к их продуктивному решению. В частности, особого внимания заслуживает взгляд идеологов государственного национализма на проблемы либерализма и демократии, их осознание взаимообусловленности понятий «свобода» и «власть», невольно вынуждающей к либерально-консервативному синтезу в ходе поиска парадигмы дальнейшего государственного и общественного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв."

□03478358

На правах рукописи

САНЬКОВА Светлана Михайловна

Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв. (Историографический аспект)

Специальность 07.00.09 -Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2009

003478358

Работа выполнена в Московском государственном областном университете

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Журавлев Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Багдасарян Вардан Эрнестович доктор исторических наук Репников Александр Витальевич доктор исторических наук, профессор Степанский Александр Давидович

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2009 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул. Энгельса, д 21а, ауд 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан « » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Е. Б. Никитаева

Актуальность исследования. В годы перестройки основное внимание историков было направлено на разработку либеральной составляющей политического спектра общественной жизни России XIX -начала XX вв , как наиболее отвечающей духу и целям проводившихся в стране преобразований Последовавший затем государственно-политический кризис заставил по-иному взглянуть на личности и идеи представителей российского консерватизма В 1990-е годы о своей приверженности консервативным идеологическим установкам заявляли самые различные политические деятели1 В 2008 г в выступлении на X съезде «Единой России» Б В Грызлов прямо обозначил, что «идеология «Единой России» - российский консерватизм»" Отечественные исследователи и политтехнологи уже давно обсуждают реальность «консервативного проекта», его востребованность в современной России и политические перспективы3 В настоящее время можно уже говорить о «моде» на консерватизм

Активная разработка вопросов российского консерватизма с неизбежностью вызвала потребность в дифференциации этого представлявшегося советским историкам довольно единым направления Первым важным шагом на этом пути стало выделение в левой умеренной части консерватизма так называемого «либерального консерватизма»4 Анализ либерально-консервативной парадигмы применительно к теме диссертационного исследования имеет особую значимость Ввиду отсутствия в современной отечественной исторической науке единого понимания ее сущности следует обратить внимание на специфику терминов «либеральный консерватизм» и «консервативный либера-

1 См Репников А В Парадоксы русского консерватизма//Россия XXI 2003 №1 С ^ 173-175

2 Центр социально-консервативной политики М, 2009 Вып 9 (Российский консерватизм - идеология партии «Единая Россия») С 78-80 См также посвященный российскому и европейском} консерватизму трехтомник Библиотека «Единой России» Кн 1 Идеи, Кн 2 Люди, Кн 3 Действия М , 2003

3 См , например Токтамысов С Ж Консерваторы в США и России на рубеже XX -XXI веков (Сравнитечьный анализ структуры представители и внешнеполитических, подходов) Автореф дисс канд ист наук М 2007. «Консервативный проект» для России «Круглый стол» журнала «Москва» // Москва 2007 №5

4 Фичиппова Т Л Российское реформаторство второй половины XIX века проблема либерально-консервативного синтеза//Преподавание истории в шкоте 1995 №1 С 2-6, Либеральный консерватизм история и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции М, 2001, Берлин А Т Социально-фитософская концепция тиберального консерватизма и ее роль в духовном возрождении России Дис канд философ наук Уфа, 2004

лизм», которая заключается в том, что понятие, несущее основную смысловую нагрузку, стоит на втором месте, а термин, определяющий лишь оттенок исповедуемых взглядов, выступает на первый план, невольно обращая на себя внимание Мы предлагаем различать эти два понятия, как описывающие достаточно отстоящие друг от друга мировоззренческие и социально-политические позиции

В контексте данного дискурса автор предлагает в качестве одного из течений российского либерального консерватизма выделить «государственный национализм» Разработка данного понятия представляется актуальной ввиду того, что именно «национальная составляющая» отечественного консерватизма оказалась «на периферии исследования» российской исторической науки5

Исходные понятия. Понятие «национализм» в настоящее время становится одним из наиболее часто употребляемых в различных общественно-политических дискурсах При этом оно имеет весьма широкий спектр толкований, доходящий до диаметральных противоположностей Несомненно, у национализма как общественно-политического явления есть множество оттенков и нюансов, каждый из которых нуждается в определении в собственных терминах

На наш взгляд, в первую очередь необходимо разделить национализм народов, входящих в состав государств с полиэтническим населением и стремящихся в той или иной степени к самоопределению, и национализм как самосознание нации в рамках единого государства «Одним из коренных отличий этих двух видов национализма является то, что в первом случае национализм выступает как сила, стремящаяся к разрушению государства, в котором она существует (хотя при этом и предполагается создание нового образования), то есть как сила в первую очередь деструктивная, а во втором случае национализм стремится всеми силами сохранить существующее государственное образование»6 Национализм во втором его значении можно, на наш взгляд, классифицировать как «государственный национализм»

В современной отечественной политологии наряду с часто имеющими место односторонними определениями национализма как одно-

* Сулимов К Тема консерватизма в научно-исторических представлениях // Исторические исследования в России-П Семь лет спустя М , 2003 С 332

6 Санькова С М Век русского национализма (Трансформация идей государственного национализма в России с начала XIX - начала XX вв) // Россия в условиях трансформаций Историко-политологический семинар М, 2003 С 34

значно негативного явления7 встречаются подробно разработанные его классификации, в которых в качестве положительного направления выделяется «государственный (или гражданский) национализм»8 Как правило, такие классификации опираются на зарубежный опыт, что не случайно, так как степень разработанности темы национализма в Западной Европе и Америке на настоя ищи момент довольно высокая9

В современной зарубежной историографии история России XIX в рассматривается в первую очередь как история империи При этом, как отмечает один из историографов М. фон Хаген, данный процесс происходит на фоне «переосмысления идей «национального государства» и национализма»0 Рассмотрение государственности России именно в этой плоскости привело к появлению в зарубежной исторической науке терминов «имперский национализм»11 и «государственный национализм»12

В наиболее разработанном виде последнее понятие используется в трудах Э Хобсбаума, который пришел к выводу о том, что идеи единства нации использовались российским правительством как новый способ поддержания государственной стабильности в конце XIX в 13

К сожалению, в отечественной исторической науке термин «государственный национализм» пока практически не используется, хотя сочетание таких характеристик, как «государственник» и «националист» применительно к отдельным историческим личностям встречается довольно часто Нам представляется, что перенесение термина «государственный национализм» на конкретно-историческую почву будет содействовать более точному выделению определенных граней

7 Политология Энциклопедический словарь / Общ. ред и сост Ю И Аверьянов М 1993 С 195 - 197, Алексеева В А Национализм // Социальная философия Словарь М, 2003 С 263 - 264, Козлов В И Национализм // Российская социологическая энциклопедия М, 1998 С 313

8ТишковВ А Национализм// Новая философская энциклопедия Т 3 М.2001 С 39-

41,Онже Национализм // Политическая энциклопедия Т 2 М, 1999 С 27-29

9 Подробнее см об этом Смит Э Д Национализм и модернизм Критический обзор современных теорий наций и национализма / Пер с англ А В Смирнова. Ю М Фшиипова и др М, 2004

10 Хаген М История России как история империи перспективы федералистского подхода // Российская империя в зарубежной историографии Работы последних лет Антология М, 2005 С 19

пХоскингДж Россия народ и империя (1552-1917) / Пер с англ С Н Самуйлова. Смоленск, 2000 С 322

12 Уортман Р С Сценарии власти Мифы и церемонии русской монархии Т II От Александра II до отречения Николая II М, 2004 С 498

13 Хобсбаум Э Век империи 1875- 1914 Ростов н/Дону, 1999 С 221

общественно-политической жизни России как в прошлом, так и в настоящем, что в целом приведет к более глубокому пониманию процессов, происходящих в духовной и идеологической сферах российской действительности

На наш взгляд, основную составляющую российского государственного национализма можно определить как отстаивание приоритетов государствообразующей нации не столько ради нее самой, сколько ради общегосударственных интересов в целом. Данная нация рассматривается приверженцами идей государственного национализма в виде основной цементирующей силы государства как единой территориальной, общественной и политической целостности При таком подходе дополнительные права, которые они требуют для данной нации, являются своеобразной компенсацией за дополнительные обязанности, исторически принятые ею на себя в ходе строительства Российской империи Принципиально важным моментом является то обстоятельство, что отстаивание интересов титульной нации, по мнению государственных националистов, должно проходить исключительно на уровне верховной власти посредством принятия соответствующих законов и слежения за их неукоснительным соблюдением

Политическую оформленность идеи российского государственного национализма получили с возникновением в 1909 г партии русских националистов - Всероссийского национального союза Однако в качестве их идеологических предшественников выступали М Н Катков, А С. Суворин, М О Меньшиков Исследованию анализа их общественно-политических воззрений в свете сформировавшейся к настоящему моменту историографической парадигмы посвящается данная работа

Объектом исследования является отечественная и зарубежная историография общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв

Предметом исследования избраны историографические оценки идеологических позиций М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова и их взглядов на основные аспекты российской действительности

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в , когда в ходе журнальной полемики стали появляться первые критические статьи о М Н Каткове и А С Суворине, вплоть до настоящего времени

В рассмотрении заявленной в диссертационном исследовании темы можно выделить следующие основные этапы

I Дореволюционный этап, представленный преимущественно публицистическими работами и оценками, данными в мемуарах и дневниках

II Советский этап в отечественной историографии Анализ историографических источников этого этапа позволяет выделить в нем несколько периодов

1) 20-е - начало 50-х гг в отечественной историографии применительно к нашей теме могут рассматриваться единым блоком, так как никаких принципиальных различий между оценками исследуемых персоналий в эти десятилетия не наблюдается Речь в данном случае идет лишь о М Н Каткове и А С Суворине, так как имя М О 1Мень-шикова в работах данного периода не фигурирует Взгляды Каткова и Суворина характеризуются, как правило, с опорой на позицию В И Ленина, выраженную им в статье «Карьера»

2) Период «оттепели» Применительно к изучению темы принципиально новым является появление трудов, содержащих анализ позиции Каткова и Суворина в контексте конкретно-исторических ситуаций14

3) Период отечественной истории 70-х - первой половины 80-х гг применительно к развитию исторической науки советского времени является наиболее продуктивным в количественном и качественном отношении Именно в этот период появляются работы, посвященные непосредственно деятельности Каткова15 и Суворина16

III Постсоветский этап применительно к избранной теме позволяет выделить два основных периода развития отечественной исторической науки

14 Особо в этой связи следует отметить работу Ревуненков В Г Польское восстание

1863 г и европейская дипломатия Л 1957 1 Это в первую очередь монографии Ккгаев В А От фронды к охраните тьству (Из истории русской либеральной мысли 50 - 60-х г г XIX века) М, 1972, Твардовская В Л Идеология пореформенного самодержавия (М Н Катков и его издания) М, 1978

16 Особо важно отметить работч Динерштейн Е А Издательская деятечьность А С Суворина // Книга Исследования и материалы Сб 48 М , 1984 С 82-118 Эта статья положила начало серии исследований данного автора, увенчавшихся монографической работой, посвященной Суворину Вторая важная работа появитесь в сфере литературоведения, которое в этот период начинает более активно разрабатывать различные аспекты деятельности Суворина применительно к своей сфере Соловьева И Н, Шитова В В А С Суворин портрет на фоне газеты // Вопросы литературы 1977 Ла2 С 162-199

1) Вторая половина 80-х - 90-е гг Период «перестройки» применительно к исследуемой теме не дал практически никакого приращения научного знания Активное обращение к исследуемой нами проблеме начинается лишь с 90-х гг Именно в это время появляются первые работы, посвященные непосредственно личности и взглядам М О Меньшикова, включая монографические исследования17 Основной акцент делается на анализе взглядов трех исследуемых деятелей по комплексу национальных проблем К этому периоду относятся первые попытки разностороннего и непредвзятого анализа взглядов Каткова18 и Суворина19

2) 2000-е годы ознаменовались развитием тех тенденций и идей, которые были заложены в предшествующее десятилетие В количественном плане объем работ, созданных в последнее десятилетие по интересующей нас тематике, значительно превышает все, что было создано в отечественной историографии за семьдесят лет советского пе-

17 Рейгблат А «Котел фельетонных объедков» Случай с М О Меньшиковым // Неприкосновенный запас 1999 № 2(4) С 4 - 8, Репников А В М О Меньшиков - возвращенное имя // Международный сборник научных трудов 1999 Москва - Смопенек -Луганск, 1999 С 149- 152, Шлемин П И Меньшиков мысли о России Монография М, 1997, Он же Права человека в современном мире Национальные отношения и права человека в России (диалоги с М О Меньшиковым, 1906-1908) М, 1993

18 Маркелов Е В Пути исканий русской интеллигенции оформление охранительной концепции М Н Каткова // Обозреватель - Observer 1996 № 10 - 12 (81 - 83) С 99- 105, Изместьева Г П Михаил Никифорович Катков // Педагогика 1997 № 1 С 94 - 99, Китаев ВАК характеристике политической программы М Н Каткова в первой половине 60-х годов XIX в // История России на перекрестке мнений Волгоград, 1997 С 34 - 40, Поляков А Д М Н Катков как политический мыслитель // Тезисы докладов Российской научно-практической конференции «Политические процессы в России история и современность» СПб , 1993 С 78 - 79, Попов А А М Н Катков к вопросу о его социально-политических взглядах // Социально-политический журнал 1992 №9 С 74 - 81, Шмигельская М АМН Катков-редактор-издатель «Русского вестника» (50 - 60-е гг XIX в ) // Проблемы философии, истории, культуры Саратов, 1996 С 36-41, Чиркова Н А Социальные и политические аспекты философии русского консерватизма в публицистике М Н Каткова // Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий Материалы теоретического семинара СПб, 1999 С 149-151

19 Соло)сов С А А. С Сувориин и «Новое время» в Петербурге // Клио 1998 № 2(5) С 270-275, Подольская И В Алексей Сергеевич Суворин//Литературное обозрение 1999 № 4 С 42 - 50, Соломонова Т А А С Суворин и студенческая забастовка 1899 г // Проблемы политологии и политической истории В 3 Саратов, 1994 С 20 - 34, Динерштейн Е А А С Суворин Человек, сделавший карьеру М, 1998

риода Данный этап ознаменовался переизданием работ Каткова, Суворина и Меньшикова, публикацией различных документов, связанных с этими личностями20 Детализируются и анализируются отдельные аспекты деятельности и общественно-политических взглядов данных деятелей

Представить периодизацию зарубежных исследований по рассматриваемой проблеме не представляется возможным ввиду достаточно фрагментарного обращения зарубежных ученых к анализируемым нами личностям

Целью исследования является обоснование на базе анализа отечественной и зарубежной историографии правомерности выделения в общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв особого направления - государственного национализма -и определения в качестве его основных идеологов М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова

Для достижения данной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи

- выделить и сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей на основные аспекты общественно-политических взглядов М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова и конкретно-исторические условия их формирования,

- проследить трансформацию мировоззрений исследуемых персоналий и эволюцию оценок этих трансформаций в отечественной и зарубежной историографии,

- проанализировать объективные условия развития отечественной исторической науки и проследить их влияние на изменение акцентов и оценок в исследуемой нами проблематике

- выявить методологические доминанты анализа общественно-политических взглядов исследуемых персоналий в отечественной и за-

20 М Н Катков Имперское сюво М 2002, Дневник Алексея Сергеевича Суворина ЬопЛ)П-Москва. 1999 СуворинА С Русско-японская война и русская ревопкщия Маленькие письма (1904 - 1908) М 2005, Суворин А С В ожидании века XX Ма-1еныше письма (1889- 1903) М , 2005 С 5 - 18. Телочрашггечь России А С Су ворин в воспоминаниях современников Воронеж, 2001, Меньшиков М О Письма к русской нации М , 2000, Он же Вечное воскресение (Сборник статей о Церкви и вере) М, 2003, Он же Национальная империя М, 2004 Он же Как воскреснет Россия'' Избранные статьи СПб, 2007

рубежной историографии на различных этапах ее развития и их зависимость от политико-идеологических установок различных периодов,

- проследить в оценках общественно-политических взглядов исследуемых персоналий признаки идеологии государственного национализма

Данные задачи будут реализовываться применительно к каждому из изучаемых деятелей отдельно, что определяет тематику глав диссертационного исследования В рамках каждой главы материал излагается проблемно-хронологически Выделяется ряд основных аспектов в общественно-политических взглядах каждой персоналии, и по каждой прослеживается эволюция оценок в историографии

Методологическая база диссертационного исследования основывается на принципе историзма, предполагающем рассмотрение историографических явлений (историографических направлений, позиций историков), равно как и взглядов исследуемых персоналий, в развитии и в связи с обусловившими их факторами

В работе мы опирались на принцип объективности, рассматривая и исторические персоналии, и их историографические оценки с учетом объективных закономерностей, которые определяли процессы государственного и общественно-политического развития на исследуемых исторических этапах

В ходе исследования нами применялся ряд специально-исторических и историографических методов

- Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности эволюции как общественно-политических взглядов исследуемых персоналий, так и историографических парадигм и соответствующих оценок представленных личностей

- Сравнительно-исторический метод был нацелен на выявление общего и особенного в многообразии историографических оценок исследуемых персоналий

- При помощи историко-типологического метода в рамках отдельных историографических периодов среди всей совокупности историографических исследований была осуществлена определенная типологи-зация на базе оценок, даваемых исследователями основным составляющим общественно-политических взглядов М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова

- Проблемно-хронологический метод позволил расчленить исследуемую тему на ряд более узких проблем, каждая из которых рассмат-

ривалась в хронологической последовательности с точки зрения как эволюции взглядов исследуемых персоналий, так и изменений, происходивших с течением времени в их историографических оценках

- Метод периодизации дал возможность выделить отдельные этапы эволюции процесса изучения взглядов М Н Каткова, А С Суворина и М. О Меньшикова в отечественной историографии с целью выявления доминирующих оценок и характеристик на каждом отрезке «историографического времени»

- Метод ретроспективного анализа позволил проверить выводы прежних исследователей данными сегодняшнего дня

- Посредством метода перспективного анализа выявлялись те аспекты исследуемой темы, которые в будущем могут быть наиболее актуальными и востребованными

Степень разработанности темы

Первые историографические обзоры, посвященные исследуемым нами персоналиям, относятся к 1970-м г г в связи с появлением монографических исследований В А Китаева и В А Твардовской, посвященных деятельности Каткова21

В предваряющем монографию историографическом обзоре В А Ки-таев из дореволюционных авторов останавливался на работах Н А Любимова, Р И Сементковского и А А Корнилова, в которых в наибольшей степени был отражен исследуемый автором период деятельности М Н Каткова - 50 - 60-е гг XIX в Критикуя «значительную часть оценок» Каткова, представленных в этих работах, Китаев отдавал должное их содержательно-информационной стороне, солидаризируясь с некоторыми из представленных в них характеристик взглядов Каткова

Обращение Китаева к оценкам деятельности Каткова в работах В И Ленина выглядит достаточно формальным и сводится к распространенной цитате из статьи «Карьера»

Давая оценку ранним работам советского периода, Китаев одним из первых указал на проблему недостаточной разработанности понятий «либерализм», «охранительство», «консерватизм» применительно к общественной жизни России 60-х гг XIX в.

Важное положение о «закономерности сближения либерального западничества» со славянофилами «перед лицом начавшегося в конце

21 Китаев В А От фронды к охран нтетьству, Твардовская В А Идеология пореформенного самодержавия

50-х годов роста революционной демократии» Китаев отмечал в работах Г. В Плеханова, Н Мещерякова, С С Дмитриева, Н Л Рубинштейна, констатируя при этом, что данный вопрос не получил развития в последующие периоды

Применительно к 1930 - 40-м гг Китаев отмечал отсутствие новых серьезных работ, затрагивающих личность Каткова Автор объяснял данное обстоятельство тем, что основные исследования были посвящены революционной демократии, а либеральное и консервативное направления представлялись кратко и схематично

Среди работ 1950 - 60-х гг Китаев выделил «Очерки истории общественной мысли в России в конце 50-х — начале 60-х годов XIX в » Н Г. Сладкевича, солидаризируясь с мнением автора о том, что русский либерализм с самого начала нес в себе охранительные черты

Большой интерес, по мнению Китаева, представляли историко-литературные исследования о русских писателях, чье творчество тесно соприкасалось с общественной жизнью 50 - 60-х гг XIX в, принадлежавшие Р В Иванову-Разумнику, Б Эйхенбауму, В Кирпотину, В Ба-занову, П. Г Пустовойту В этих работах в процессе освещения взаимоотношений М Е Салтыкова-Щедрина, Л Н.Толстого, Ф. М Достоевского, И С Тургенева, А Ф Писемского с редакцией «Русского вестника» характеризовались различные стороны общественно-политической позиции Каткова

Рассматривая современную ему буржуазную историографию, проявляющую внимание к общественной жизни пореформенной России, Китаев обращал внимание на политическую подоплеку этого интереса Обращаясь к работе М Каца «Михаил Н Катков Политическая биография», Китаев отмечал, что Катков интересует зарубежного исследователя как политический мыслитель, делающий выбор между «традиционализмом» и «модернизацией» по европейскому образцу Стремление Каца рассматривать все проблемы преимущественно в русле европейской идеологической традиции приводит его, по мнению Китаева, к упрощенному противопоставлению гегельянцев-«государственников» и «либеральных» западников Чичерина и Кавелина шеллингианцу и «консервативному» западнику Каткову

В историографическом обзоре В А Твардовской22 впервые была представлена своеобразная, состоящая из трех групп, классификация дореволюционных работ, посвященных Каткову К первой группе автор

11 Твардовская В А Идеология пореформенного самодержавия С 6—16

относила апологетов Каткова, отводя им роль пропагандистов его программы Ко второй группе ею причислялись либерально-буржуазные историки Высоко оценивая раннего Каткова, они, по мнению Твардовской, не могли простить ему, достигшему определенных высот, «измены» идеалам молодости Трансформацию взглядов Каткова они пытались объяснить не реалиями общественной жизни пореформенной России, а особенностями его характера К третьей группе дореволюционных авторов исследовательница относила демократическую публицистику, но не останавливалась подробно на ее характеристике

Обращаясь к наследию В И Ленина, Твардовская отмечала его внимание не столько к самой личности Каткова, сколько к охранительной печати вообще, тон которой задавался редактором «Московских ведомостей» Ленинские высказывания об охранителях в целом она считала возможным применять непосредственно к личности Каткова

Анализ советской историографии Твардовская начинала с 60 - 70-х гг Среди работ этого периода автор особо выделяла монографию Ю Б Соловьева «Самодержавие и дворянство в конце XIX в », в которой, по ее мнению, убедительно показано, как, служа самодержавию, Катков все время оказывался в своеобразной оппозиции в силу несовместимости защищаемого им режима с какими бы то ни было инициативами, даже если они носили проправительственный характер Дополнительное обоснование актуальности обращения к теме идеологии пореформенного самодержавия Твардовская усматривала в появлении в 1960-е гг целого ряда работ зарубежных авторов, касавшихся данного вопроса Она трактовала работы Р Пайпса, Э. Тадена, М Каца как попытку англо-американской русистики ответить на вопрос, могло ли самодержавие в России при определенных условиях избежать Октябрьской революции и встать на «столбовую дорогу» капиталистического развития В качестве центральной темы зарубежных работ Твардовская, подобно Китаеву, выделяла проблемы модернизации страны по западному образцу Интерес западных историков к личности Каткова был обусловлен, по мнению исследовательницы, «надклассовостью» его попытки консолидировать общество вокруг национальных идеалов

Работа Твардовской вызвала целый ряд положительных рецензий, предлагавших зачастую важные подходы для понимания не только позиции автора, но и исследуемой ею персоналии В частности, В К Кантор одним из первых выдвинул очень важную, на наш взгляд,

идею о том, что для Каткова государство в России «есть всемогущая сила и не оно должно искать поддержки общества, а наоборот»23

В монографии А Л Брутян, посвященной исследованию социально-политических взглядов М. Н Каткова с философских позиций, автор представила крайне сжатый историографический обзор, исходя из предваряющего его тезиса о том, что «изучение социально-политических взглядов М Н Каткова находится пока в зародышевой фазе»24. В дореволюционной историографии исследователь выделила «прижизненные отклики», статьи «памяти Каткова», биографические очерки, написанные его современниками, работы либеральных историков, работы представителей радикального направления Однако эти группы историографических источников практически не анализируются, их специфика не выявляется

Обращаясь к советскому периоду отечественной исторической науки, Брутян пришла к необоснованному, на наш взгляд, выводу о том, что «исследования деятельности М Н Каткова в советской исторической литературе немногочисленны»25 Она не приняла во внимание то обстоятельство, что советскими историками было осуществлено порядка сорока исследований, в которых затрагиваются различные аспекты деятельности и социально-политических взглядов Каткова, включая несколько монографий, не утративших своего значения по настоящее время Работы советского периода до 70-х гг автором практически не анализировались

Обращаясь к работам историков 70-х гг, исследователь акцентировала внимание на их недостатках, основной из которых она усматривала в том, что «задачи, поставленные авторами,, не позволили им систематически и детально проанализировать социально-политическую доктрину» Каткова «Определенные позитивные сдвиги в советской исследовательской литературе» Брутян связывала с монографией В А Твардовской, которая, по мнению автора, наиболее полно и объективно осветила деятельность Каткова. Основной недостаток данной работы Брутян усматривала в том, что «история Каткова и его изданий исследовалась в отрыве от консерватизма как цельного общественно-

23 Кантор В К Твардовская В А. Идеология пореформенного самодержавия (М Н Катков и его издания) М Наука 1978 280 сгр //Вопросы философии 1979 №8 С 175

24 Брутян А Л М Н Катков социально-политические взгляды ¡VI ,2001 С 9

25 Там же С И

политического и идейного направления, а его социально-политические взгляды отождествлялись с идеологией пореформенного самодержавия» Между тем анализ современной литературы по истории российского консерватизма показывает, что большинство ученых не считают возможным рассматривать консерватизм в дореволюционной России как «цельное» направление В то же время нет оснований полагать неправомерным отождествление взглядов Каткова с идеологической позицией самодержавной власти, во всяком случае, в период правления Александра III

Среди работ постсоветского периода Брутян обращает внимание всего на несколько авторов, приводя данные в них оценки взглядов Каткова, но вновь не давая характеристики самим исследованиям Следует отметить, что из поля зрения Брутян выпало порядка тридцати работ отечественных историков, опубликованных в 1990-е гг , в которых уделялось непосредственное внимание личности и взглядам Каткова

Наибольшей похвалы Брутян удостоилась работа зарубежного автора Мартина Каца который, по ее мнению, «очень интенсивно и плодотворно поработал, тщательно проанализировав многие конкретные стороны деятельности мыслителя»26. Помимо Каца из зарубежных исследователей Брутян упоминает только работы Ричарда Пайпса и Эдварда Тадена

Общий вывод, к которому приходит Брутян в ходе анализа историографии Каткова, - его «личность вызывала множество споров среди историков, множество различных точек зрения» При этом она не выявляет общих тенденций развития исторической науки по рассматриваемому вопросу

Из зарубежных авторов, обращавшихся к личности Каткова, лишь М Кац предварил свою монографию небольшим историографическим обзором По мнению автора, дореволюционные «интерпретации личности» Каткова, начиная с работ С Неведенского и Р И Сементковского, «содержали немало искажений» Кац не соглашался с двумя основными позициями, выделенными им в историографии Каткова дореволюционных либералов, полагавших, что у Каткова не было собственной политической позиции, и советских историков, придерживавшихся, по его

26 Брутян А Л М Н Катков социально-политические взгляды М , 2001 С 14

мнению, взгляда на Каткова как на ренегата, изменившего либеральным убеждениям юности27

Применительно к личности А С Суворина следует отметить, что до настоящего времени появилось всего лишь две статьи, содержащие историографический анализ определенных сторон его деятельности Первая представляет собой историографический обзор работ, посвященных истории книжного дела в России на рубеже XIX - XX вв28 Касаясь историографии издательской деятельности Суворина, С В Белов пришел к выводу о том, что к моменту написания его статьи (1983 г) «уже давно назрела необходимость в создании объективной работы» о деятельности Суворина, в которой был бы проанализирован «весь богатейший репертуар» его книжных изданий

Попытка показать место и роль Суворина в общественной жизни России конца XIX - начала XX века через призму историографии проблемы была предпринята в статье Т А Шишкиной29 Констатируя сложившееся в советский период «идеологизированное партийное наследие в историко-биографической литературе», автор призывает избегать «однобокого взгляда» на Суворина, сформировавшегося под влиянием ленинской характеристики, содержащейся в статье «Карьера». Дав беглый обзор характеристик Суворина в дореволюционной, советской, постсоветской и зарубежной литературе, автор пришла к заключению о том, что до сих пор в историографии не сложилось «единого мнения» о месте Суворина в общественной жизни России Однако автор никак не объясняла данного феномена и не пыталась раскрыть причины, побуждавшие того или иного автора давать позитивную или негативную оценку исследуемой персоналии Подводя итог своего историографического обзора, Шишкина выдвигает недопустимо обобщенный и необоснованный, на наш взгляд, тезис о «недостаточной документированности», «приблизительности и противоречивости» суждений о Суворине в отечественной и зарубежной исторической литературе.

27 Katz М Mikhail N Katkow A Political Biograph> 1818- 1887 By Mouton & Со , Publishers The Hague, The Nesherlands, 1966 P 12-13

28 Белов С В Книжное дело в России в конце XIX - начале XX вв (Историографический обзор) // Историографические и исторические проблемы русской культуры Сб сг М, 1983 С 131-149

29 Шишкина Т А А С Суворин в общественной жизни России кон XIX - нач XX в (историография проблемы) // Историографический сборник Межвузовский сборник научных трудов Вып 18 Саратов, 1999 С 130-145

Личность М О Меньшикова в силу того, что активное обращение к ней началось только в последние два десятилетия, еще не получила историографического освещения ни в отечественной, ни в зарубежной науке

Таким образом, до настоящего времени комплексный историографический анализ исследований, посвященных общественно-политической деятеаьности Каткова. Суворина и Меньшикова, ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке не предпринимался, а их взгляды не рассматривались во взаимосвязи и в контексте идеологии государственного национализма

Источниковая база диссертационного исследования. Важнейшей составляющей источниковой базы диссертации стали исторические диссертационные и монографические исследования и сопутствующие им труды, посвященные различным аспектам общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв, затрагивающие взгляды рассматриваемых нами деятелей Следует особо отметить работы, посвященные непосредственно М Н Каткову В А Твардовской и В А Китаева, А С Суворину - Е А Динер-штейна, М О Меньшикову-П И ШлеминаиП Б Стукалова

Помимо работ историков мы исследовали философские и литературоведческие труды, в которых затрагивались взгляды М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова в интересующем нас аспекте Как показал историографический анализ, данная группа источников представлена значительным количеством работ и вносит большой вклад в разработку исследуемой темы

Третью группу источников составили публицистические работы дореволюционного периода, дневники и мемуары В советской историографии при обращении к личностям М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова было принято использовать исключительно критические оценки этих деятелей со стороны их политических противников, причем в весьма незначительном объеме, что оставляло вне поля зрения исследователей зачастую существенные характеристики и замечания современников, дающие дополнительные ключи к раскрытию взглядов данных персоналий

Четвертая немногочисленная группа источников - современная публицистика Наибольшее внимание в ней уделяется личности Меньшикова, что во многом обусловлено его трагической гибелью Данные работы, как правило, носят панегирический характер, однако

это не лишает их историографической ценности Акценты, которые стремятся расставить авторы этих работ с целью создания наиболее положительного образа описываемой личности, отражают взгляды и настроения определенной части современного общества, которая в конечном счете оказывает влияние и на заметную долю историков, обращающихся к данной теме

Пятую группу источников составляют работы зарубежных исследователей. Обращение иностранных ученых к рассматриваемым нами вопросам до настоящего времени являлось фрагментарным При этом наибольшее внимание уделялось М Н Каткову, а М О. Меньшиков практически выпал из поля зрения зарубежных историков

Из зарубежных авторов следует отметить «политическую биографию» Каткова, написанную Мартином Кацем30 Отечественные историки, обращаясь к данной работе, оперировали понятием, введенным Кацем для определения взглядов Каткова, переводя его как «интегральный национализм» Нам представляется необходимым дать иной перевод этого словосочетания - «объединяющий национализм», так как он более точно, на наш взгляд, раскрывает сущность понимания Кацем националистической составляющей взглядов Каткова Именно в этом ключе понимания национализма как объединяющего начала продолжили разработку взглядов Каткова и ряд других зарубежных исследователей.

Имя Суворина, как правило, если и упоминается в работах зарубежных исследователей, то в связи с цитированием его статей или дневника в качестве наглядных иллюстраций, призванных подтвердить те или иные положения авторов В то же время первая монография, посвященная исследованию творчества и взглядов Суворина, появилась не в России, а за рубежом и принадлежала перу американского историка Э К Амблер31 Несколькими годами ранее ею была защищена диссертация «А С Суворин от нигилиста до мракобеса, 1861 - 1881» Название диссертации и вышедшей затем монографии -«Русская журналистика и политика Карьера А С Суворина» - явно указывало на близость оценок американского исследователя позициям

30 Katz M Mikhail N Katkovv A Political Biography 1818- 1887 The Hague, Mouton, 1966

31 Ambler E K Russland journalism and politics The career of A S Suvorm 1861 - 1881 Detroit, 1972

отечественной историографии советского периода, заложенным статьей Ленина «Карьера» Подтверждение этому можно найти и на страницах самой книги Амблер

Подводя итог обзору источниковой базы исследования, следует отметить, что на всем протяжении развития отечественной и зарубежной историографии в определенных нами хронологических рамках наблюдается устойчивая диспропорция в степени интереса к отдельным из исследуемых нами личностей Наибольшее количество исследователей неизменно привлекает к себе личность Каткова, в меньшей степени удостоились внимания Суворин и Меньшиков, что и обусловило значительную диспропорцию между объемом главы, посвященной Каткову, и глав, освещающих историографию Суворина и Меньшикова

Научная новизна

- Впервые представлен комплексный историографический анализ взглядов М Н Каткова. А С Суворина и М О Меньшикова как выразителей идеологии государственного национализма (Историографических работ, посвященных Меньшикову, до настоящего времени не существовало)

- Предложена авторская классификация разновидностей монархизма применительно к российской действительности второй половины XIX - начала XX вв

- Даны рабочее определение государственного национализма как одного из направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв и его характеристика

- Анализируется ряд мемуарных и публицистических источников, ранее не использовавшихся для характеристики исследуемых персоналий

- Впервые детально проанализированы работы иностранных авторов, практически не затронутые отечественной историографией

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в исследованиях, посвященных историографии общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв , истории русского консерватизма и национализма и ее представителей, в курсах лекций по историографии и русской истории и спецкурсах, учебной и учебно-методической литературе Материалы работы могут быть использованы представителями других

гуманитарных дисциплин - литературоведами, философами, политологами Помимо этого диссертационное исследование может представлять интерес для действующих политиков, способствуя пониманию особенностей проведения и восприятия реформационных процессов в России, давая материал для поиска и формулировки стратегических национальных интересов России

Апробация исследования. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 72 п л Ключевые положения диссертационной работы нашли свое отражение в трех индивидуальных и трех коллективных монографиях

Имеются восемь публикаций по теме исследования в научных изданиях из списка, рекомендованного ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и двадцать четыре публикации в научных сборниках, журналах, энциклопедиях

Основные положения и результаты исследования были изложены в 1999 - 2008 гг в докладах и сообщениях на двенадцати международных. всероссийских и региональных научных конференциях

Положения, выносимые на защиту:

- Историографический анализ взглядов М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова в контексте общей историографии общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв дает основание говорить о преемственности в развитии отечественной исторической науки на всех ее этапах, несмотря на неоднократные резкие изменения политической ситуации, приводившие к смене идеологических установок

- Анализ отечественной и зарубежной историографии взглядов М Н Каткова, А С Суворина и М О Меньшикова в контексте современных представлений обществоведения дает основание для выделения в общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX вв государственного национализма как одного из направлений либерального консерватизма

- В отечественной историографии на протяжении второй половины XIX - начала XXI вв особая роль государства и государственности являлась центральной проблемой вне зависимости от идеологических ориентиров исследователей М Н Катков, А С Суворин и М О Меньшиков являлись наиболее яркими выразителями государст-

веннической ориентации консервативно настроенной части общества своих эпох, что обусловило интерес к этим личностям на протяжении всех последующих периодов

- Государственнические установки, наиболее ярко прослеживающиеся в работах Каткова и Суворина, в зарубежной историографии трактовались как имперские, что объясняет всплеск интереса к данным персоналиям в момент усиления внешнеполитической активности СССР в конце 50-х - начале 70-х гг

- Степень влияния идеологов государственного национ&чизма на общественное сознание и государственную власть уменьшалась по мере ослабления последней Это обстоятельство отразилось в диспропорции интереса исследователей к личностям Каткова, Суворина и Меньшикова

- Изучение публицистического наследия данных мыслителей, как показывают дискуссии, возникающие вокруг него в современной историографии, способно дать дополнительные ключи не только к пониманию пробчем текущего момента, но и к их продуктивному решению В частности, особого внимания заслуживает взгляд идеологов государственного национализма на проблемы либерализма и демократии, их осознание взаимообусловленности понятий «свобода» и «власть», невольно вынуждающей к либерально-консервативному синтезу в ходе поиска парадигмы дальнейшего государственного и общественного развития

- Рассмотрение государственного национализма Каткова, Суворина и Меньшикова в конкретно-историческом контексте может выступить как один из своеобразных инструментов комплексного изучения общественной жизни России второй половины XIX в , в частности, позволит разработать вопрос о социальной роли и степени влияния государственного национализма на русское общество

- При дальнейшем изучении взглядов идеологов государственного национализма особого развития требует тема идентификации национального и государственного интересов в их представлениях как частного момента более широкой проблемы соотношения государственного и национального аспектов в российской истории

- Идеологи государственного национализма основывались в своих представлениях на уваровской триаде «православие, самодержавие, народность», трактуя каждую из ее составляющих в духе своего времени и исходя из личного понимания общественного блага

- Декларируя равноценность составляющих уваровской «триады», Катков, Суворин и Меньшиков на деле отдавали приоритет «самодержавию», понимаемому ими как единовластие, предполагающее взаимную единоответственность Самодержавие воспринималось ими не как часть бюрократической машины, а как стоящий над ней гарант законности, являясь не синонимом произвола, а его антитезой

- Второй по значимости составляющей уваровской «триады» идеологи государственного национализма считали «народность», трактовавшуюся в духе развития национального самосознания русских как государствообразующей нации

- «Православие» в представлении Каткова, Суворина и Меньшикова было призвано выполнять роль идеологии, цементирующей государство и способствующей осознанию национального достоинства русской нации Оно носило подчиненный характер по отношению к «самодержавию» и «народности»

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, вводятся исходные понятия, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки исследования, характеризуется степень разработанности проблемы и источниковая база диссертационной работы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе рассматриваются основные аспекты социально-политических взглядов Каткова в освещении отечественной и зарубежной историографии

Первый раздел главы посвящен определению политической и идеологической принадлежности взглядов М. Н. Каткова в историографии. В нем показано, что в вопросе о политической принадлежности Каткова для дореволюционных последователей его идей важно было акцентировать надпартийность публициста, которая позволяла нивелировать его «непоследовательность» Дореволюционные консервативные авторы ассоциировали работу Каткова в «Московских ведомостях» с государственной службой Для них понятие «охранитель» в применении к Каткову означало сохранение и Российского государства в его целостности, и российского самодержавия в неприкосновенности, что не мыслилось ими одно без другого Именно в трактовке Каткова как государственника ряд консервативных авто-

ров видели объяснение эволюции его политических взглядов, приведшей к критике практического воплощения реформ, которые, обещая в теории государственную стабильность и процветание, на деле привели к совершенно противоположным результатам

Поклонники Каткова неизменно ставили ему в заслугу его национализм и патриотизм (данные понятия зачастую употреблялись ими как тождественные) Многие из них подчеркивали, что именно Катков сумел превратить патриотизм из «казенной», безжизненной идеологии в искреннее общественное чувство

И консервативные, и либеральные авторы сходились в том, что национализм Каткова был нацелен на сохранение унитарного государства, разумеется, давая этому явлению прямо противоположные оценки Первые видели в данном подходе Каткова к национальному вопросу государственную мудрость, а вторые - ошибку Это связано со спецификой отношения либералов к государству не как к цели, а как к средству дпя достижения интересов общества И именно эти интересы, по их мнению, Катков ущемлял, отстаивая приоритет государственности

Либеральные дореволюционные авторы в большинстве своем исходили из представления о том, что направленность публицистики Каткова диктовалась исключительно соображениями конъюнктуры, следовательно, он не занимал четкой политической позиции, становясь то либералом, то консерватором в угоду конкретному моменту Однако ряд авторов, освещавших личность Каткова с либеральных позиций, не отказывали ему в искренности политических убеждений При этом отмечалось, что не столько Катков был в юности либералом, сколько дух эпохи невольно всех сторонников реформ делал либералами Показательно, что степень признания за ранним Катковым либерализма зачастую определялась степенью либерализма самого автора Умеренно-либеральные исследователи признавали его в начале карьеры публициста и издателя «чистым либералом» Сторонники более левых взглядов признавали в раннем Каткове либерала с различными оговорками

В советский период вплоть до 60-х гг проблема политической принадтежности Каткова практически не рассматривалась Образ Каткова подавался без нюансов как однозначно реакционный Личности Каткова начинают уделять больше внимания в связи с более активной разработкой темы общественной жизни России второй

половины XIX в , что было обусловлено как прошедшим столетним юбилеем «первой революционной ситуации», так и общественно-политической атмосферой «оттепели», вызвавшей обращение к реформам 1860-х гг В этой связи ряд историков обращались к теме раннего периода «Русского вестника», признавая за ним либерализм, который характеризовался в русле ряда либеральных дореволюционных авторов как вынужденный, вызванный духом эпохи Тогда же для характеристики позиции Каткова начала 1860-х гг впервые в советской историографии применяется термин, употреблявшийся и самим публицистом, - «консервативный либерализм»32

Вплоть до 70-х гг оставались в тени вопросы о национализме Каткова и государственной составляющей его взглядов В сталинский период это во многом было связано с нежеланием возможного обнажения проблемы противоречия официальной интернациональной пропаганды и реально проводившейся политики государственного национализма в процессе строительства Советского государства Отечественная историография ограничивалась констатацией национализма Каткова, подававшегося в резко негативном контексте, с повторением эпитетов В И Ленина «шовинизм» и «бешеное черносотенство» В то же время позиция Каткова, особенно в последнее десятилетие его жизни, когда он, по определению советских историков, высказывал наиболее реакционные взгляды, совпадала с реальной политикой Советского правительства, требовавшего от общества подчинения всех интересов в первую очередь государственным задачам В период определенной либерализации советского строя в конце 50-х - начале 60-х гг тема государственных интересов и во взглядах Каткова, и как таковых в целом в российской истории не могла быть востребованной по определению, что вытекает из сути самой либеральной идеологии, воспринимающей государство не как цель, а как средство для достижения определенных условий жизни общества

В 1970-е гг в отечественной историографии после изучения периода либеральных реформ произошел органический переход к более глубокому анализу периода контрреформ и, соответственно, взглядов представителей так называемого реакционного лагеря В этот период Катков предстает более сложной личностью, в эволюции его взглядов выделяется ряд этапов, обусловленных событиями общественно-политической

32ПустовойтП Г Роман Тургенева «Отцы и дети» и идейная борьба 60-х гг XIX века М, 1965 С 40

жизни России Если суммировать мнения ученых, то можно указать 1848, 1863, 1881 гг как основные вехи изменения взглядов Каткова в сторону все более консервативных «Правение» публициста представлялось рядом историков органично вписывающимся в общую тенденцию пореформенного периода, которая, в соответствии с представлениями В И Ленина, заключалась в переходе многих деятелей либерального лагеря на консервативные позиции из страха перед революцией В этой связи показательно название монографии В А Китаева - «От фронды к охранительству» Он же вводит по отношению к позиции Каткова начала 1860-х гг термин «охранительный либерализм»

В 70-е гг появляются и более детальные исследования, касающиеся позиции Каткова по национальному вопросу. В частности, и В А Китаев, и В А Твардовская, развивая тезис дореволюционных авторов о подчиненности национальной позиции Каткова государственным интересам, увидели за национализмом Каткова желание выдвинуть идею, способную объединить и сплотить общество Заслуга данных авторов состоит в том, что, находясь в жестких идеологических рамках, они сумели показать в выдвигаемых Катковым национальных идеях объективно необходимое государству объединительное начало, как он его понимал

В постперестроечный период осознание кризисности ситуации и переход к более взвешенному реформированию, нацеленному в первую очередь на борьбу с дестабилизацией общественной жизни, привели к всплеску в отечественной истории интереса к общественным мыслителям-государственникам, в том числе и к Каткову В целом картина оценок политической принадлежности Каткова и этапов его эволюции предстает в период 1990-х гг довольно пестрой Однако в ней можно выделить несколько линий, которые по сути продолжают традиции, заложенные как дореволюционной, так и советской историографией Эти линии в большой степени обусловлены политическими пристрастиями самих авторов, одна часть которых продолжает дореволюционную консервативную традицию, отказываясь от помещения Каткова в поле «либерализм - консерватизм» и предпочитая трактовать его позицию через другие понятия, такие как «государственник», «охранитель», «выразитель национальных интересов»

Продолжатели либеральной дореволюционной и ранней советской традиции также отказывают Каткову в принадлежности к какому-либо конкретному политическому направлению, но по иным мотивам Они

полагают, что Катковым на протяжении всей его публицистической и редакторской деятельности двигали исключительно соображения карьеризма

В то же время вырисовывается и более взвешенная линия, берущая свое начало в 1970-х гг и позитивно дополненная в настоящее время стремлением к беспристрастной оценке Она признает за ранним Катковым либеральные тенденции, обусловленные общественным фоном в преддверии реформ, отмечая при этом необходимость классификации (и в ряде случаев предлагая ее) различных оттенков как либерализма, так и консерватизма для более точной характеристики позиции Каткова При данном подходе Катков предстает в начале своей издательской карьеры «либеральным консерватором», «консерватором-реформатором», «позитивным консерватором», затем ход социально-политического развития пореформенной России приводит его к изживанию в своих взглядах либеральных тенденций, губительно сказывающихся, по его мнению, на состоянии государственной жизни в целом, и переходу на позиции консерватизма Специфика консерватизма Каткова описывается современными авторами в таких терминах, как «структурный», «корпоративный», «практический», «монархический», «просвещенный»33

Обращение к теме национализма Каткова в отечественной историографии в настоящее время сопряжено с осмыслением причин и последствий «перестройки» и распада СССР В современных оценках позиции Каткова по национальному вопросу можно выделить две основные тенденции, которые сопряжены с представлениями историков в плане оценки «демократических преобразований» второй половины 80-х - первой половины 90-х гг XX в Авторы, придерживающиеся либерально-демократических взглядов и полагающие необходимым продолжать процесс «демократизации и либерализации» государственной жизни России, возвращаются в оценках национализма Каткова к резко отрицательным определениям, господствовавшим в советской историографии до 1970-х гг Сторонники более умеренного реформирования, склонные видеть в процессе «перестройки» и демократических преобразований не только положительные, но и негативные стороны, развивают

33 Вершинин М С Русский консервагизм ретроспективно-политологический анализ //' Клио 1998 № 1 (4) С 28 - 29, Седунов А Русская консервативная мысль второй половины XIX в // История ПС 1998 Кз 36 С 10, Карпачев М Д Общественно-политическая мысль пореформенной эпохи // Очерки русской культуры XIX века Т 4 М,2003 С 375

линию, заложенную дореволюционной умеренно-консервативной традицией и продолженную в 70-е гг советской историографией, с акцентированием государственнического аспекта во взглядах Каткова на национальный вопрос Наиболее точно, на наш взгляд, данная позиция обозначена А А Ширинянцем, который констатирует выдвижение Катковым идеи «государственной национальности» как базового принципа существования целостного государства

В зарубежной историографии авторы зачастую избегают употребления терминов «консерватор» и «либерал» по отношению к Каткову, видимо, не считая возможным классифицировать его взгляды в категориях, которые в западноевропейской традиции имеют более определенное содержание Многие зарубежные исследователи, начиная с М Каца, придерживаются мнения о «европейском» характере национализма Каткова14 Видимо, именно признание «европейских корней» национализма Каткова привело к тому, что в целом зарубежная историография при анализе позиции Каткова по национальному вопросу избегает резких и негативных оценок Обращает на себя внимание сближение зарубежной историографии с рядом советских и современных отечественных историков, акцентирующих государственную ориентированность национализма Каткова В развитие данного положения в иссте-дованиях современных зарубежных авторов А Реннера и А Каппеле-ра впервые приводится разделение «русского» и «российского» национализма, первый из которых отстаивался славянофилами, второй -Катковым Этими же авторами впервые проводится параллель между состоянием российского общества после поражения в Крымской войне и современным социальным положением на постсоветском пространстве, что придает теме национализма Каткова дополнительную актуальность35

Таким образом, ряд современных отечественных и зарубежных исследователей независимо друг от друга и на основе различных идеологических и методологических подходов сходятся в классифика-

34 Katz М Mikhail N Katkow A Political Biography 1818- 1887 ByMouton&Co Publishers, The Hague The Nesherlands 1966 P 12-13

35 Renner Andreas Defining a Russia Nation Mikhail Katkov and the «Invention» of National Politics//The Slavonic and East European Review 2003 Vol 81 №4 P 659682, Каппелер А Образование наций и национачьные движения в Российской империи//Российская империя в зарубежной историографии М,2005 - С 395-435

ции общественно-политических взглядов Каткова как «государственного национализма»

В разделе, посвященном историографическому осмыслению позиции М. Н. Каткова по проблемам Русской Православной Церкви, показано, что данная тема среди дореволюционных консервативных авторов не нашла должного освещения Связано это было, по всей видимости, с ее болезненностью в силу того, что проблемы внутрицерков-ной жизни и взаимоотношений Русской Православной Церкви с государством (о которых писал и сам Катков и которые он в художественной литературной форме представлял на страницах своих изданий) не только не разрешались, но, напротив, углубились к началу XX в Ситуация осложнялась тем, что ни в среде самого духовенства, ни в правительстве, ни в консервативных общественных кругах, более других заинтересованных в укреплении позиций РПЦ, не было единодушия по вопросам о путях решения данных проблем Еще более щекотливой становилась тема вмешательства государственной власти в дела церкви И мысли Каткова по данным вопросам представлялись консерваторам «не ко времени»

В то же время данная тема получила некоторое освещение в либеральной литературе В частности, отмечалось осознание Катковым недопустимости осуществления церковью функций общественного контроля и вообще неприемлемости ее положения в качестве подчиненной государству и служащей его интересам

Особняком в дореволюционный период находилась позиция К П Петрова, утверждавшего, что для Каткова вопросы РПЦ были важны лишь постольку, поскольку они могли служить интересам государства, которое для публициста всегда стояло на первом месте36

Данное положение получило развитие в советской историографии с той лишь разницей, что «интересы государства» были заменены «интересами самодержавия» В контексте выдвинутого В И Лениным тезиса о «приспособлении реакции к прогрессу» позиция Каткова по отношению к РПЦ трактовалась как стремление приспособить ее к реалиям времени и сделать способной противостоять нигилистическим тенденциям в молодом поколении

По-новому к данной теме отечественная историография подошла в 1990-е гг, когда начался процесс активного обращения российского общества к идеям православия После периода полного отделения го-

36 Петров К П Правдист-государственник//Исторический вестник. 1901 №11 С 561

сударства от церкви началось некоторое сближение светских и духовных властей Это с неизбежностью сделало актуальными вопросы (которые анализировались и Катковым) поиска приемлемых форм сотрудничества государства и церкви и границ их взаимной поддержки и взаимовлияния Вновь озвучиваются высказывавшиеся в дореволюционной либеральной литературе мысли о выступлении Каткова в начале ! 860-х гг против сведения задач церкви к воспитанию лояльных граждан и силовому насаждению православия посредством государства

В настоящее время при анализе взглядов Каткова на положение Русской Православной Церкви происходит осмысление взаимозависимости государственных, национальных и религиозных проблем, вследствие чего кризис в одной из этих сфер является прямым указанием на критическое состояние двух других Не менее актуальным в настоящее время является и поднимавшийся Катковым вопрос о неправомерности идентификации понятий «русский» и «православный», также нашедший отражение в современной историографии

Раздел «Отражение представлений М. Н. Каткова о государственной власти в исследовательской литературе» посвящен выявлению в историографическом ключе специфики «монархизма» Каткова При всем разнообразии оценок личности М Н Каткова в дореволюционной, советской и постсоветской отечественной историографии, все они сходятся в определении «охранитель» или «защитник самодержавия» Между тем понятия «монархист», «сторонник самодержавия» треб>ют дальнейшей разработки и конкретно-исторического уточнения, в том числе и применительно к Каткову На наш взгляд, при оперировании данными терминами следует, по меньшей мере, различать такие его составляющие, как приверженность личности монарха, династии или институту как таковому Каткова следует отнести к приверженцам монархии как института Самодержавие воспринималось им не как часть бюрократической машины, а как стоящий над ней гарант законности, являясь не синонимом произвола, а его антитезой

Тема отношения Каткова к самодержавию тесно переплетается с его взглядами на институт представительства. Вопрос об эволюции отношения Каткова к идее введения в России представительного строя впервые был поднят в дореволюционный период авторами, придерживавшимися либеральных взглядов Для них высказывания раннего Каткова в поддержку представительства выдвигались как дополни-

тельный аргумент в пользу необходимости данного института для Российского государства Отказ Каткова от этих идей в последующий период его деятельности воспринимался данными авторами как один из признаков его политической деградации

Для авторов начала XX в., исповедовавших консервативные взгляды, характерно замалчивание данного аспекта во взглядах Каткова В ситуации уже действовавшей в этот период Государственной думы консерваторы ставили своей первоочередной задачей недопущение дальнейшего расширения ее полномочий, и в этой связи для них важнее было подчеркивать акцентировавшуюся и самим Катковым идею о том, что никакие институты не должны ограничивать самодержавную власть Консерваторы в большинстве своем стремились, подобно раннему Каткову, убедить себя и общество в том, что представительство сможет органично вписаться в систему самодержавного правления

Тема поддержки ранним Катковым идеи представительства, как размывающая цельный образ редактора-реакционера, в советской историографии не имела развития вплоть до 60-х гг В последующее десятилетие в ходе обращения к периоду первых лет деятельности «Русского вестника» начинают отмечаться выступления Каткова против государственной централизации в поддержку конституционной монархии Однако большинство историков рассматривачи данные заявления как политический прием, призванный привлечь к своим изданиям внимание широкой общественности, не соответствующий на деле подлинным убеждениям Каткова, всегда являвшегося противником парламентаризма

Данная дискуссии получила свое развитие в 1970-е гг, когда была сформирована картина эволюции отношения Каткова к идее представительства, которое изменилось от отрицательного к положительному лишь на период 1862 - 1863 гг, когда он полагал полезным создание законосовещательного представительного органа как одного из средств унификации государственно-политической жизни на всей территории Российской империи

Тема представительства во взглядах Каткова в постсоветский период практически не получила дальнейшего развития История парламентаризма активно разрабатывается применительно к России начала XX в , заслонив собою на данный период ее более ранние этапы В исследованиях же, посвященных непосредственно Каткову, эта проблема заслоняется более яркими и значительными с точки зрения современности аспектами его публицистики

Отдельный раздел посвящен историографическому анализу темы Польского восстания 1863 г., как наиболее значимому, по мнению большинства исследователей, моменту в политической карьере Каткова Практически всеми без исключения исследователями деятельности Каткова признается значительность влияния, оказанного на него польскими событиями Последовавшую эволюцию Каткова приверженцы различных направлений оценивали сообразно своим политическим убеждениям Дореволюционными поклонниками Каткова 1863 год признавался несомненной вехой в его судьбе, заставившей окончательно порвать с элементами либерализма в своем мировоззрении и сделавшей из него подлинного защитника государственных интересов Дореволюционные либеральные и советские историки классифицировали выступления Каткова в период Польского восстания как «поворот к реакции» Исходя из общей концепции, изображающей Каткова как убежденного консерватора, прикрывавшего до поры свои убеждения за либеральной фразеологией в духе времени, большинство советских авторов полагали, что редактор «Московских ведомостей» использовал изменение настроений в обществе для того, чтобы безболезненно проводить в своих изданиях собственные реакционные убеждения, а также чтобы заслужить «симпатии властей»

В настоящее время в отечественной историографии просматривается, с одной стороны, линия на развитие представлений, заложенных в советский период, с другой - предпринимаются попытки вписать Каткова в общий контекст эволюции консервативного направления, для которого в целом 1863 г стал своеобразной вехой, заставившей впервые выступить изолированно от прочих политических течений Появляется и ряд принципиально новых моментов в трактовке данного вопроса Так, И В Лукоянов в духе современности заменяет традиционное понятие «реакционер» термином «империалист», полагая, что 1863 г не изменил взгляды Каткова, а лишь заставил его более четко определить их, вследствие чего они стали выглядеть более консервативными17 Л М Искра полагает, что целесообразнее связывать выступления Каткова в ходе Польского восстания не с политическими ориентирами, а с государственно-национальными интересами, защит-

37 Лукоянов И В Российские консерваторы (конецXVIII- началоXX вв ) СПб, 2003 С 27

ником которых он в данном случае выступал38 Нам представляется данный подход к анализу эволюции воззрений Каткова в период Польского восстания более продуктивным

В разделе «Эволюция взглядов М. Н. Каткова на общественное развитие в пореформенной России в представлении отечественных и зарубежных исследователей» выделяется ряд историографических проблем, наиболее ярко, на наш взгляд, характеризующих данный вопрос

В диссертации прослеживается следующая эволюция историографических представлений об идее народности в мировоззрении Каткова Практически сразу же после смерти публициста его сторонники среди прочих заслуг отмечали выведение им на новый уровень понятия «народность», которое под его пером превратилось в идею национального самосознания В либеральной дореволюционной и советской историографии вплоть до 60-х гг данная тема не рассматривалась Это объяснялось тем, что вопросы народности или национального самосознания были заслонены более актуальными с точки зрения текущего момента проблемами политической, а затем и партийной сознательности масс Во второй половине 60-х гг вопрос отношения Каткова к теме народности частично был затронут рядом исследователей, подававших ее в культурологическом ключе Акцентировалось внимание на критике Катковым русской культуры и русского народа, что было призвано стать дополнительным штрихом к портрету редактора-реакционера

В настоящее время в ходе актуализации проблем национального сознания и самоидентификации историки вновь склоняются к признанию за Катковым заслуг не только в воспитании самоуважения в российском обществе, но и в поднятии международного авторитета русской нации Обращается внимание на осознание Катковым разрушительной силы народа, не связанного идеей национального единства и государственного интереса

Применительно к теме отношения М Н Каткова к дворянству большинством историков независимо от их политических пристрастий отмечается проведение публицистом параллелей между взаимоотношениями английской земельной аристократии и государственной власти и надеждами, возлагаемыми им на ту роль, которую примут на себя русские дворяне в деле проведения реформ Уже в дореволюцион-

38 Искра Л М Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории Воронеж, 1995 С 41

ный период некоторыми авторами обращалось внимание на неоднозначность позиции Каткова по отношению к российскому дворянству, которое вначале разочаровало его своей пассивностью в деле проведения государственных реформ, но затем было реабилитировано в его глазах патриотическими действиями в период Польского восстания 1863 г Либеральные дореволюционные авторы признавали, что в 60-е гг Каткова интересовало дворянство исключительно с точки зрения его полезности обновлявшемуся государству

В советский период ввиду отождествления понятий «дворянин», «консерватор», «охранитель» Катков представлялся большинством авторов как выразитель именно дворянских, а не государственных интересов Однако с конца 50-х гг находят свое развитие и положения дореволюционной либеральной историографии о планах Каткова использовать дворянство как силу, заинтересованную в сохранении государственной стабильности

В 70-е гг получает развитие тема эволюции взглядов Каткова относительно дворянства Отмечается, что хотя, выражая в первую очередь интересы самодержавного государства, Катков по определению не мог ограничиваться рамками одного сословия, а стремился создать всесословную идеологию, тем не менее начиная с 1880-х гг он переходит на однозначно продворянские позиции Причину данного перехода советские историки усматривали в наступившей после проведения либеральных реформ вместо ожидаемого общественного успокоения полосе террора, которая убедила Каткова в том, что только дворянство демонстрирует неизменную лояльность государству, следовательно, только оно заслуживает первоочередного государственного внимания и опеки

Постсоветская историография в данном вопросе характеризуется дальнейшим развитием темы эволюции отношения Каткова к дворянству, более детальным выделением ее этапов и причин

В зарубежной историографии прослеживаются те же тенденции Английскими историками отмечается мечта Каткова о превращении русского дворянства в английское джентри, способное, как и прежде, служить надежной опорой государству В американской историографии делается акцент на проекты Каткова, призванные оказать экономическую поддержку дворянству Обращается внимание на стремление Каткова сохранить сословную систему, не делая при этом дворянское зва-

ние абсолютно недоступным для представителей других сословий, чтобы не вызывать дополнительной напряженности в обществе39

По вопросу отношения Каткова к земской реформе большинство авторов, придерживавшихся различной направленности, на протяжении всего исследуемого периода сходились во мнении об ориентированности первоначальных планов Каткова относительно местного самоуправления на английский образец, имевший в своем основании сильную земельную аристократию Анализируя проект земской реформы Каткова, советские историки расходились во мнении, был ли он ориентирован на дворянство или же на крупных земельных собственников безотносительно к их сословной принадлежности При этом все авторы были едины в том, что принцип бессословности земств, который отстаивал Катков, на деле призван был превратить земства в дворянские органы самоуправления, что должно было компенсировать утерянные дворянством в ходе реформ привилегии Советскими историками также впервые было обращено внимание на изменения представлений Каткова как о полномочии земств, так и об их целесообразности В частности, в работах П А Зайончковского и Л Г Захаровой прослеживался отказ Каткова от первоначальной идеи предоставить земствам право обсуждать политические вопросы и переход на рассмотрение земств как исключительно хозяйственных органов, а затем и выдвижение требований либо ввести в земства дополнительный благонадежный элемент в лице духовенства и государственных представителей, либо вообще упразднить их, как не оправдавших возлагавшихся на них надежд40

Современные авторы в целом разделяют большинство положений, заложенных советской историографией Однако наблюдаются попытки выделения новых аспектов в земском вопросе в представлении Каткова В частности, акцентируется его внимание к сложному положению крестьянства, которое Катков связывал прежде всего с общиной Предпринимаются попытки объяснить разочарование Каткова в земском деле не только его собственным «правением», но и объективно существовавшими проблемами и негативными проявлениями в самих земствах

39 Пайпс Р Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века M , 1970 С 8 ХоскингДж Россия народ и империя (1552- 1917) / Пер с англ С H Самойлова Смоленск, 2000, Thaden Edward С Conservative Nationafism m Nineteenth Century Russia Seattle Umversity of Washington Press, 1964 P 38-59

40 Зайончковский П A Российское самодержавие в конце XIX столетия N1, 1970 С 205-207, Захарова Л Г Земская контрреформа М, 1968 С 40,45,84, 103

Борьба Каткова с иигшшиои в дореволюционный период как консервативными, так и либеральными авторами признавалась в качестве положительной деятельности В советский период эта борьба являлась лишь одним из оснований причислять его к «охранителям» Сам же образ нигилиста трактовался как сугубо положительное явление, так как оно способствовало подтачиванию основ самодержавия При этом по идеологическим соображениям не указывалось, что это означало и расшатывание основ самого государства Между тем нам представляется очевидным, что идеологический кризис конца 70-х - начала 80-х гг XX в породил в советском обществе явление, схожее по своей сути с русским нигилизмом XIX в И «нигилисты XX в » также активно приветствовались, как разрушители советского строя, а на поверку оказалось, что они внесли весомую лепту в разрушение самого государства

Как продолжение борьбы с нигилизмом в историографии оценивается критика М Н Катковым интеллигенции Уже дореволюционные авторы отмечали, что негативное отношение к интеллигенции, которое наиболее ярко проявилось после процесса над Верой Засулич, возникло не вдруг, а стало закономерным звеном в развитии взглядов Каткова на социально-политическую действительность России Войну Каткова с интеллигенцией в советской историографии рассматривали в контексте общего разочарования Каткова как в результатах реформ, приведших к катастрофе 1 марта 1881 г, так и в самом обществе В современной литературе появляется тенденция подавать данную проблему с эмоциональных позиций, представляя деятельность Каткова в этом направлении как «воспитание ненависти» к интеллигенции в народных массах Вместе с тем присутствуют и конструктивные попытки поиска причин эволюции взглядов Каткова по данной проблеме не в его личности, а в самой исторической ситуации Нам представляется, чем более детально, всесторонне и объективно будет изучаться вопрос об общественной жизни России 70 - 80-х гг, тем яснее будут становиться мотивы действий Каткова В этой связи важным, на наш взгляд, является тезис А А Кара-Мурзы, почерпнутый им у П Б Струве, о традиционно существующих в России двух проблемах «антиобщественности государства», но в то же время и «антигосударственности общества»41 Если учитывать, что под российским обществом XIX в в первую очередь можно понимать именно его образованную часть, так как именно она реально имела как собственное политическое мнение,

41 Кара-М>рза А А Между «империей» и «смутой»//Полис 1995 №1 С 97

так и возможность его выражать, то подозрения Каткова в антигосударственности интеллигенции уже не выглядят как ни на чем не основанная мания

Изменить отечественную интеллигенцию были призваны отстаиваемые Катковым контрреформы в обпасти образования Сторонниками реформы все недостатки в ходе ее проведения списывались на сопротивление общества, которое объяснялось нежеланием прилагать серьезные усилия для получения подлинно европейского образования Однако и среди консерваторов и даже поклонников Каткова данная реформа не у всех вызывала сочувствие и поддержку В качестве основного недостатка назывался неоправданный, по их мнению, отказ в правах на университетское образование выпускникам реальных училищ, что могло вместо желаемого успокоения общества вызвать рост числа недовольных существующими в стране порядками

Последнее положение поддерживалось и особо активно развивалось дореволюционной либеральной и советской историографией Приводилось множество фактологических подтверждений того, что препятствия на пути к гимназическому и университетскому образованию, выстроенные Катковым, способствовали росту в среде молодежи недовольства современным государственным строем и принятию революционно-демократических взглядов

Переход от общих оценок к анализу содержания образовательной реформы Каткова произошел в советской историографии в 70-е гг Относительно университетской реформы обращалось внимание на то, что вводимые Катковым меры были в первую очередь призваны обеспечить государственный контроль за учебным процессом в целом и за благонадежностью как студентов, так и профессуры Примечательно, что советские вузы по форме организации, по сути, выполняли ту же задачу, которая предполагалась Катковым, - проведение в жизнь официальной государственной идеологии Планы Каткова относительно школьной реформы в подаче советских историков совпадали с задачами советской школы с разницей только в содержании идеологического наполнения воспитание благонамеренных граждан, не сомневающихся в правильности действий своего государства Единственным существенным пунктом расхождения между позицией Каткова и советской образовательной системой был вопрос о степени ее общедоступности

В настоящее время предпринимаются попытки представить образовательную реформу Каткова в исключительно положительном свете42

И либеральная, и консервативная дореволюционная историография, равно как и современные авторы, сходятся во мнении, что разочарование в практическом внедрении эчементов либерачизма в России происходило у Каткова параллельно с разочарованием в «общественном мнении», которое он на протяжении всей своей карьеры стремился поставить на службу государственным интересам Именно «легкомыслие общества», с легкостью поддававшегося различным веяниям и сделавшего из либерализма своеобразную «моду», которой оно стало следовать слепо и безоглядно, заставило его начать пересматривать в конце 60-х гг свое отношение к реформам

Одним из лейтмотивов в историографии данной темы на протяжении всего периода ее существования является мысль о том, что Катков особенно болезненно воспринимал все негативные, по его мнению, явления, связанные с либеральными преобразованиями в России, именно потому, что сам вначале активно добивался их проведения

Вторая глава посвящена анализу историографии общественно-политических взглядов А С Суворина

В первом ее разделе - «Общая характеристика личности А. С. Суворина в свете историографии» -показана противоречивость оценок и характеристик, даваемых редактору «Нового времени» на протяжении всего исследуемого нами периода Это проявилось прежде всего в отсутствии единого мнения относительно степени самостоятельности и принципиальности Суворина в своих общественно-политических взглядах Данная ситуация во многом была «спровоцирована» самим Сувориным, который, в отличие от Каткова, на протяжении многих лет вел личный дневник Практически всеми исследователями, обращавшимися к этому источнику, отмечается, что дневниковые записи зачастую вступают в противоречие с публичными выступлениями Суворина в печати При этом прослеживается тенденция объяснять многие поступки и высказывания Суворина не столько его политическими убеждениями, сколько личными пристрастиями и настроениями.

42 Изместьева Г П Споры в российской печати 60-х годов XIX века о классическом образовании//Вопросы истории 2003 №2 С 157- 162. Бенедиктова Н Е Про-баемы образования в творческом наследии М Н Каткова// Проблемы взаимодействия духовного и светского образования История и современность Н Новгород. 2004 С 288-297

В целом наблюдается преемственность между оценками Суворина современниками не только из революционного, но и либерального лагеря и установками советской историографии, частично получившими свое развитие и в последние десятилетия, о чем красноречивее всего свидетельствует название монографии Динерштейна - «Человек, сделавший карьеру», явно перекликающееся с названием известной статьи Ленина

Второй раздел - «Определение политической позиции А. С. Суворина в отечественной и зарубежной историографии» -

посвящен удостоившемуся наибольшего внимания в историографии вопросу о продажности или независимости Суворина, - вопросу, так и оставшемуся открытым При всех обвинениях в продажности, оппоненты Суворина не приводят главного аргумента - не называют, кому именно продавался Суворин На эту роль не могли претендовать самые сановные чиновники того времени Второй наиболее распространенный тезис о том, что Суворин служил не кому-то конкретному, а своему успеху, нам кажется более верным, однако требующим пояснения «Продажность» Суворина на деле представляла собой сознательный выбор публициста в пользу служения конкретной политической системе, с благополучием которой он ассоциировал и свое благополучие, и благосостояние страны

Вторым обстоятельством, затрудняющим оценку политической позиции Суворина, является либерализм раннего периода его публицистической деятельности, признаваемый большинством отечественных и зарубежных исследователей Именно эволюция от либерализма к консерватизму, отмеченная современниками еще до появления статьи Ленина «Карьера», придавала Суворину дополнительное сходство с Катковым Однако и в вопросе о преемственности позиций этих двух публицистов и их изданий на протяжении всего периода его изучения не было выработано однозначной позиции ни в отечественной, ни в зарубежной историографии До сих пор ведутся споры и о первенстве между «Московскими ведомостями» периода редакторства Каткова и «Новым временем» Суворина по степени влияния как на читателя, так и на властные структуры

Третий раздел - «Историографическая оценка общественного влияния Суворина, сопоставление его с М. Н. Катковым». Вопрос о степени общественного влияния Суворина в историографии тесно переплетается с темой его сравнения с Катковым Многие современники

ставили Суворина и Каткова в один ряд При этом не раз отмечалось, что все написанное ранним Сувориным о Каткове можно отнести и к самому Суворину в период его редакторства в «Новом времени» К схожим выводам пришла и американская исследовательница Э К Амблер43

Однако в историографии присутствовало и противопоставление этих двух деятелей Различия между Сувориным и Катковым наряду с преемственностью их общего курса отмечал В Львов-Рогачевский, полагая, что в «Новом времени» «сочетались "Московские ведомости" с нигилизмом»44 Неумолимые противники «Нового времени» Н Я Абрамович и П Б Струве независимо друг от друга пришли к выводу о большей степени влиятельности суворинской газеты по сравнению с «Московскими ведомостями»45 В противоположность вышеприведенным мнениям К Арсеньев, сравнивая Суворина с М Н Катковым и И С Аксаковым, отмечал более мелкий масштаб личности и деятельности первого46

Тема сопоставления Каткова и Суворина получила продотжение в современной историографии По мнению И В Лукоянова, Суворин «не смог стать наследником М. Н Каткова» в первую очередь потому, что первый был прежде всего газетным предпринимателем, а последний - в большей степени политиком47 Историк С М Сергеев, принимавший участие в подготовке к публикации работ и документов многих русских консерваторов, в юбилейной статье, посвященной Суворину, проводил различие между «имперскостыо» Каткова и «русско-стью» Суворина48

В отечественной историографии советского периода «Новое время» Суворина безоговорочно воспринималось как официоз В частности, еще в 1924 г Д О Заславский утверждал, что общественное мнение имело «полное основание» полагать, что «правительство и "Новое время" — это одно и то же»49. В отличие от дореволюционных авторов

43 Ambler Е К Russlandjournahsm and politics Р 100

44 Львов-Рогачевский В В своем доме // Современный мир 1912 №9 С 325

45 Абрамович Н Я «Новое время» и соблазненные младенцы Пг 1916 С 5, Струве П Б Физиочогия одного превращения «Незнакомец» и «Новое время» // Patriot ika. Политика, кутьтура, религия, социализм Сб ст за пять лет (1905 - 1910) М, 1997 С 145

46 Арсеньев К Две смерти//Вестник Европы 1912 №9 С 421

47 Лукоянов И В Публицисты «Нового времени» и проблема реформ в России // Экономические и социально-политические проблемы истории М,1992 С 123

48 Сергеев С Гражданин Суворин//Наш современник 2004 №11 С 130

49 Заславский Д О Дневник А С Суворина//Былое 1924 №4 С 282-283

советские историки практически единогласно признавали масштаб личности Каткова и степень его влияния на политическую жизнь страны гораздо большими в сравнении с Сувориным Показательно в этой связи замечание Ю. Б Соловьева о том, что «своим Катковым реакция начала XX в не обзавелась»50

Сравнению изданий Каткова и Суворина уделяет внимание в исследовании по истории русской журналистики XX в С Я Махонина Она приходит к выводу о принципиальных отличиях «Московских ведомостей» и «Нового времени» как газет, принадлежавших к разным типам периодических изданий Если «Московские ведомости» исследователь относит к «серьезным общественно-политическим органам периодики, стремящимся сформировать общественное мнение, завоевать внимание образованной аудитории», то «Новое время» Суворина она причисляет к газетам «нового типа», издающимся в первую очередь с информационной целью, считая ее «первой информационной газетой в России»51 Махонина вслед за советскими исследователями Соловьевой и Шитовой и автором монографии о Суворине Л П Макашиной констатирует, что «Новое время» издавалось в первую очередь для «обывателя»

Определение ориентированности публицистики Суворина на начавший формироваться в России так называемый средний класс, на наш взгляд, является наиболее значительным досшжением отечественной историографии советского периода К сожалению, данное положение не получило в последующие периоды должного развития, несмотря на его явную актуальность в настоящее время

Четвертый раздел посвящен историографическим оценкам охранительных взглядов Суворина, в которых выделяется ряд аспектов

Первый из них - теория официальной народности в интерпретации А С Суворина Исследуя публицистику Суворина периода «Нового времени», Динерштейн постулирует, что он «сплошь и рядом, не скрывая своей причастности, проводил идеи, восходившие в конечном счете к знаменитой уваровской формуле»52 Хотя в этом утверждении исследователь оказался одинок, мы склонны солидаризироваться с ним При этом, как и в случае с Катковым, нам представляется важ-

50 Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг Л , 1981 С 84

51 Махонина С Я История русской журналистики начала XX в М , 2002 С 87

52 Динерштейн Е А А С Суворин Человек, сделавший карьеру С 175

ным выявить специфику восприятия и трактовки Сувориным каждой из составляющих знаменитой триады

Страницы дневника Суворина и воспоминания близко знавших его людей свидетельствуют о том, что публицист отнюдь не обольщался относительно способностей царствующих особ. В то же время Суворин осознавал зависимость государей от сановников и влиятельного дворянства Эта тема нашла свое продолжение лишь в современной историографии В целом следует отметить, что, несмотря на общепринятый взгляд на Суворина как на охранителя как в положительной, так и в отрицательной трактовке этого понятия, никто до сих пор не предпринял попытки детального анализа сущности охранительной позиции Суворина Показательно, в частности, что его взглядов на монархию касались в своих работах всего несколько авторов, притом делали это вскользь53

Для понимания народности в интерпретации Суворина важную роль играют воспоминания близко знавших его людей, свидетельствующие о том, что он осознавал пороки дворянской и чиновничьей среды, не олицетворяя их с русским народом Характеризуя деятельность Суворина, М Любимов и Б Б Глинский одним из ее важных результатов называли воспитание русского национального самосознания посредством просвещения54. При общем негативном взгляде на личность Суворина, к схожим заключениям пришли современные исследовательницы М В Ганичева и И В. Подольская55

Американский историк Э. К. Амблер определяет отношение Суворина к народу в таких категориях, как уважение и вера в его творческие силы, его прошлое, настоящее и будущее. Автор так же указывает на то обстоятельство, что Суворин одним из первых обратил внимание на рабочий вопрос56

м Соломонова Т А Опальное сочинение //Филологические записки Вып 6 Воронеж, 1996 С 220 - 226, Ромов Р Б Суворин Алексей Сергеевич // Общественная мысль России XVIII - начала XX века Энциклопедия М , 2005 С 523 Хугорова J] М Алексей Сергеевич Суворин (1834 - 1912) судьба и взгляды Автореферат дис канд ист наук С 16-17

м Цит по Глинский Б Б Алексей Сергеевич Суворин Биографический очерк // Исторический вестник» 1912 Л» 9 С 34,35

55 Ганичева М В «Дорогой друг Алексей Сергеевич » (Суворин и русские писатели) //Бежинлуг 1994 №2 С 156, Подольская И В Алексей Сергеевич Суворин // Литературное обозрение 1999 №4 С 46

56 Ambler Е К Russland journalism and politics P 86,89

Наиболее резко различие в мировоззрении М Н Каткова и Суворина проявилось в их отношении к Православной Церкви Если в религиозности Каткова никто из современников не сомневался, то относительно Суворина большинство не сомневалось в его безверии

Тема отношения Суворина к православию в отечественной советской и постсоветской историографии не получила широкого освещения, в то время как ей уделила достаточно внимания автор единственной зарубежной монографии о Суворине Э Амблер, показав, что в данном вопросе публицист проявил себя как либерал, выступавший за свободу совести и против излишней строгости религиозной цензуры57

Пятый раздел второй главы представляет историографический взгляд на А. С. Суворина как идеолога империализма и национализма. Несмотря на то обстоятельство, что определение «националист» является наиболее применимым к Суворину, сущность и причины национализма редактора «Нового времени» получили в историографии очень незначительное освещение Всех исследователей, затрагивавших вопрос о национализме Суворина, можно условно разделить на две группы Одни видят в его позиции по национальному вопросу основной порок, другие стремятся всячески доказать, что публицист не был националистом в негативном смысле этого слова Обе позиции грешат одним недостатком - они не дают возможности понять суть самого явления Так, авторы, констатирующие национализм Суворина, как правило, признают и то, что редактор «Нового времени» всегда умел тонко уловить общественные настроения и идти вслед за ними При этом их утверждение о том, что «Новое время» насаждало в общественном сознании антисемитизм, противоречит их же вышеприведенному тезису Позиция же отрицания национализма Суворина сама по себе не может предполагать никакого анализа

Дополнить представления о понимании Сувориным сути национального вопроса позволило изучение его издательской и редакторской деятельности отечественным литературоведением. Анализ его взаимоотношений с русскими писателями и литературных пристрастий позволил ряду исследователей в последние десятилетия прийти к заключению об объективном способствовании просветительской деятельности Суворина развитию русского национального самосознания у широких слоев населения Заметим, что схожей позиции придерживается и американская исследовательница Э Амблер

57 Ambler Е К Russlandjoumalism and politics Р 91

Третья глава посвящена анализу историографии взглядов М О Меньшикова

Первый раздел освещает образ М. О. Меньшикова-публициста, созданный в отечественной историографии. В дореволюционной, хотя и немногочисленной, историографии, посвященной Меньшикову, отчетливо вырисовывается образ консерватора-недоучки, который самим своим существованием противоречил пропагандируемым идеям Публицисту, критикующему действительность с консервативных позиций, непростительно выказывать свое невежество в вопросах философии и истории, которое оппоненты Меньшикова с легкостью находили в его работах

Одна из наиболее значительных, на наш взгляд, методологических особенностей Меньшикова как публициста была выделена еще при его жизни Протопоповым - это построение на одном конкретном факте довольно глобальных обобщений При таком подходе результаты могли оказаться и оказывались применительно к Меньшикову прямо противоположными Иногда он угадывал в одном факте нечто типическое и выводы и обобщения его были значимыми и глубокими, а иногда он ошибался с выбором факта, и тогда его построения превращались в фикцию

Раздел второй - «Общая характеристика мировоззрения М. О. Меньшикова и его трансформации в свете историографии».

Давая достаточно краткий обзор истории русской консервативной мысли конца XVIII - начала XX вв. в рамках пособия к лекционному курсу, И В Лукоянов относительно политических взглядов Меньшикова пришел к следующему выводу «Трудно придумать более неблагодарную задачу, чем пытаться изложить его представления, хотя бы по фундаментальным вопросам российской государственности, как-то систематизировать их»58 Основные сложности он усматривает в противоречивости утверждений Меньшикова и в обилии образных неконкретных формулировок, которые можно трактовать различно Очевидно, именно в силу данных обстоятельств до сих пор не появилось работы, которая представляла бы собой попытку систематизации всего идейного наследия Меньшикова, хотя по отдельным периодам и направлениям его публицистики уже сделаны плодотворные наработки, которые могут стать базой для будущего обобщающего труда

"8 Лукоянов И В Российские консерваторы (конец XVIII - начало XX вв ) С 66

В целом, говоря об историографии, посвященной Меньшикову, следует отметить, что обращение к этой личности носило и до сих пор носит фрагментарный характер Именно в отсутствии систематичности в изучении наследия этого публициста заключается основная проблема создания целостного образа Меньшикова как социально-политического явления Даже в случаях, когда авторы упоминают о высокой популярности статей публициста, они не делают закономерного в данном случае вывода о том, что меньшиковская позиция была присуща большому слою читающей публики И в этой связи нам представляется важным отметить, что многотысячные читатели Меньшикова не простили бы ему этих метаний, если бы сами не находились в таком же состоянии неопределенности Наступающему хаосу революции они могли противопоставить лишь хаос в своем сознании, которое не принимало того, что есть, но и не могло определиться с тем, как должно быть По сути, именно подобная неопределенность и привела к тому, что инициатива по дальнейшему формированию идеологии государственного национализма в конечном счете перешла в руки советской власти

Раздел третий - «Историография позиции М. О. Меньшикова по основным вопросам социально-политической жизни России».

Историографический анализ взглядов Меньшикова на основные проблемы государственной жизни России конца XIX - начала XX вв , позволяет констатировать, что в его публицистике, как и в работах М Н Каткова и А С Суворина, много внимания уделялось всем трем элементам знаменитой уваровской триады При этом «православие» все более теряет самостоятельную значимость и рассматривается как инструмент, служащий для укрепления двух других составляющих триады «Народность», в свою очередь, начинает трактоваться все более элитарно, и ее носителями выступают «аристократы духа» По мере углубления кризиса государственной жизни трансформируется и понимание Меньшиковым идеи «самодержавия» Эволюция отношения Меньшикова к самодержавию нам представляется следующей

Заявляя себя убежденным монархистом и националистом, Меньшиков, так же как и Суворин, не питал никаких иллюзий относительно династии Романовых В годы первой русской революции Меньшиков, подобно Суворину, считал, что парламент может помочь изменить ситуацию в России через гласное обсуждение государственных дел, и даже по просьбе Витте составил свой вариант будущего манифеста 17 октября 1905 года Будучи поставленным перед фактом создания в

России Государственной думы, Меньшиков вынужден был приводить свои монархические убеждения в соответствие с изменениями самой монархии По суги, перед ним встала необходимость совмещать несовместимое - принцип неограниченной монархии и представительные учреждения Меньшиков предпочел не увидеть в соседстве этих по сути взаимоисключающих друг друга положений никакого противоречия

Добровольный отказ династии от престола, расцененный Меньшиковым как предательство нации, окончательно приводит его на позиции сторонника сильной власти как таковой безотносительно к ее политической оформленности и личным носителям По сути, он приходит к той же идее, которую за сто лет до него исповедовал П И Пестель, он становится сторонником диктатуры, видя в ней единственное средство водворить в империи порядок и тем спасти ее

Принципиально важный момент в эволюции идеологии государственного национализма отметили в своих исследованиях Д А Коцюбинский, С М Сергеев, М Н Лукьянов, указав на то обстоятельство, что для Меньшикова «высшей ценностью» в знаменитой уваровской триаде был ее «третий элемент - народность»59, в то время как для Каткова, о чем мы говорили выше, наиболее значимым элементом было самодержавие, понимаемое им как синоним государственности. Показательно в этой связи отмечаемое Лукьяновым заявление Меньшикова во время выборов в IV Думу о готовности поддержать даже кандидатов от кадетов, «лишь бы те были "русской крови"»60, лишний раз показывающее, что именно национальная, а не политическая составляющая была для публициста доминантной.

Нам представляется, что национализм в сознании Меньшикова возник как средство решения государственных проблем, что и дало нам основание причислить его к идеологам «государственного национализма», однако в процессе мировоззренческой эволюции, обусловленной обострением социально-политической ситуации в стране и катализированной войной, национализм становится для публициста началом, довлеющим над государством. Наблюдая в конце жизни, как

Коцюбинский Д А. Русский национализм в начале XX столетия Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. М , 2001 С 152, Сергеев С М Русский национализм и империализм начала XX века//Нация и империя в русской мысли начала XX века М , 2004 С 15, Лукьянов М Н Российский консерватизм и реформа,

1907- 1914 Пермь, 2001 С 90-91 Лукьянов М Н Указ соч С 92

ему представлялось, гибель и государства, он. как мы показали выше, пришел к выводу о необходимости сильной власти, способной очистить и оздоровить нацию, пусть даже и насильственным путем, чтобы та, в свою очередь, возродила государство Именно это и было в конечном итоге сделано Советским правительством после того, как оно отказалось от интернациональных установок в пользу национальных

Раздел четвертый - «Историографические представления о М. О. Меньшикове как идеологе партии русских националистов и теоретике государственного национализма».

Современники Меньшикова практически не касались вопроса его участия в создании партии русских националистов Связано это было не в последнюю очередь с тем, что и сам Меньшиков вскоре после организации ВНС стал проводить грань между партийными и его личными взглядами, стремясь дистанцироваться от собственного детища Вопрос участия Меньшикова в создании партии русских националистов в советский период оставался практически вне поля зрения отечественных историков, так же как и сама партия, которую рассматривали в качестве одной из черносотенных организаций Партийная сторона деятельности Меньшикова стала привлекать к себе внимание лишь по мере роста интереса непосредственно к ВНС, что связано в первую очередь с появлением в начале XXI в исследований, посвященных этой партии61

Впервые более основательно вопрос о роли Меньшикова в образовании ВНС освещался Д А Коцюбинским, посвятившим свое исследование идеологическим основам партии Он отмечает значительность этой роли, которая заключалась в «идейно-организационной консолидации русских националистов» на начальном этапе формирования партии В то же время автор предостерегает от преувеличения «идейного влияния» публициста «на коллег по организации русской национальной партии», ссылаясь в подтверждение своей позиции на мнения как однопартийцев Меньшикова, так и его самого62

Специфика националистических взглядов Меньшикова Современники Меньшикова, касавшиеся темы его националистических взглядов, как правило, ограничивались их констатацией Исключением яв-

61 Коцюбинский Д А Всероссийский национальный союз Формирование организационно-идейных основ (1907 - 1917) Дис канд ист наук СПб, 1998 Он же Русский национализм в начале XX столетия, Санькова С М Всероссийский национальный союз образование и деятельность Дис канд ист наук Орел 2001, Она же Русская партия в России Орел, 2006

62 Коцюбинский Д А Русский национализм в начале XX столетия С 45-46

ляется П Б Струве, стремившийся показать, что национализм насущно необходим для российской государственности, но этот национализм не имеет ничего общего с проповедовавшимся Меньшиковым Доказывая, что подлинный национализм гораздо ближе к либерализму, нежели к консерватизму, Струве рассматривал Меньшикова как яркого выразителя «национализма реакции», который не мог быть ничем иным, как выступлением против различных национальностей63

В советский период в отечественной историографии понятие «национализм» само по себе рассматривалось как явление негативное, не требующее комментариев

Современные авторы, стремящиеся представить Меньшикова исключительно в позитивном свете, вычленяют из его публицистического наследия лишь одну грань в понимании национального вопроса, стремясь показать, что «Меньшиков рассматривал национализм в культурологическом контексте», как защиту национальных интересов русских и создание условий для их культурного развития64

Посвятивший национальному вопросу в публицистике Меньшикова специальную работу П И Шлемин трактовал его позицию как национал-изоляционизм, который в конечном счете мог только навредить русским65

Занимаясь изучением трудов теоретиков русского национализма, Д А Коцюбинский пришел к выводу о том, что Меньшиков более других авторов уделял внимание «рассмотрению биологических факторов национального становления» Однако, приведя несколько цитат публициста, историк не развивает этот тезис66

Биологическую специфику националистических взглядов Меньшикова подчеркивали в своих работах А Рейтблат и Ю М Каграма-нов67 Взгляды этих авторов разделяет американский историк У Лакер, отмечавший, что Меньшиков «первым стал проповедовать

Струве П Б Поверх текущего момента // РаШоПка Политика, культура, религия,

социализм С 89-92

Гумеров А А Поспетов М Б Меньшиков//Образ 1995 №3 С 146 Шафаревич И

Р Встающий из небытия //Меньшиков М О Вечное воскресение (Сборник статей о Церкви и вере) М, 2003 С 5

Шлемин П И Права человека в современном мире Национальные отношения и права человека в России (диалоги с М О Меньшиковым, 1906-1908) М 1993 С 10 Коцюбинский Д А Русский национализм в начале XX столетия С 100-101 Рейтблат А И Указ соч С 6, Каграманов Ю М Меньшиков столетие спустя // Посев 2000 № 12 С 19

расовый антисемитизм, - в противоположность прежним, в основном религиозным его разновидностям», так как «считал расовую проблему важнейшей для России того времени»68

Тема антисемитизма Меньшикова получила свое развитие лишь в последнее десятилетие Исходя из определения позиции Меньшикова по национальному вопросу как расизма, Ю М Каграманов показал, что «свою нелюбовь к евреям» публицист объяснял именно «дурной кровью»69.

Вопросом об истоках антисемитизма Меньшикова задавался П. И Шлемин Однако он не нашел на него однозначного ответа По мнению автора, «на уровень идейного неприятия евреев» могли повлиять как «бытовая неприязнь», так и «журналистское соперничество» Однако основную причину особого отношения к еврейскому вопросу Шлемин усматривал в том, что евреи «не вписывались в мень-шиковскую схему национально-государственного строительства», так как не имели в пределах Российской империи «собственной государственности» и, следовательно, отпадала возможность отсоединить их «вместе с принадлежащей им территорией», подобно, например, Польше И в то же время евреи, в отличие от других небольших народностей, «с трудом поддавались ассимиляции»70

По замечанию М Н Лукьянова, в объяснении причин «вредоносности» евреев наиболее ярко проявился биологический расовый подход Меньшикова к национальной проблеме71

Важный момент в эволюции отношения Меньшикова к инородцам отметил в своей монографии А В Репников Он обратил внимание на то обстоятельство, что вступление России в Первую мировую войну привело публициста к осознанию, что всеобщие тяготы военного времени должны отодвинуть на второй план «счеты с маленькими народцами»72

Нам представляется, что национализм в сознании Меньшикова возник как средство решения государственных проблем, что и дало нам основание причислить его к идеологам «государственного национализма», однако в процессе мировоззренческой эволюции, обусловленной обострением социально-политической ситуации в стране, национализм стано-

ЛакерУ Черная сотня Происхождение русского фашизма М, 1994 С 50

Каграманов Ю М Указ соч С 19

Шлемин П И Права человека в современном мире С 17

Лукьянов М Н Указ соч С 82

Репников А В Консервативные концепции переустройства России ¡VI, 2007 С 255

вится для публициста началом, довлеющим над государством Наблюдая в конце жизни, как ему представлялось, гибель и самого государства, он, как мы показали выше, пришел к выводу о необходимости сильной власти, способной очистить и оздоровить нацию, пусть даже и насильственным путем, чтобы та, в свою очередь, возродила государство

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются его выводы, результаты и перспективы дальнейшего изучения данной темы, которые представлены выше в разделе «Положения, выносимые на защиту»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1 Санькова С М Русская партия в России Образование и деятельность Всероссийского национального союза - Орел: Издательство С Зениной, 2006 - 370 с. (23 п л )

2 Санькова С М Государственный деятель без государственной должности М Н Катков как идеолог государственного национализма Историографический аспект - СПб Нестор, 2007 - 300 с (18,75 п л)

3 Санькова С М Михаил Никифорович Катков В поисках места (1818 -1856) Монография -М АПКиППРО, 2008 -224 с (14 п л)

Разделы в монографиях

1 Санькова С М Эволюция государственного национализма в России второй половины XIX - начала XX вв как одного из направлений консервативного либерализма // Гуманитарные науки в начале третьего тысячелетия Монография - СПб ИНФО-ДА, 2007 - С 24 -40 (1 п л)

2 Санькова С М Партия третьеиюньского переворота или «национали-сты-столыпинцы» / Власть и общество в России в XIX-XXI вв . этно-конфессиональный и региональный аспект научное издание, монография -Орел Издательство ОрелГТУ, 2007 -С 66-89 (1,5 п л)

3 Санькова СМ К какой принадлежал он партии9 (Проблема определения политической принадлежности взглядов М Н. Каткова в историографии // Власть и общество в России в XIX - XXI вв этно-конфессиональный и региональный аспект Книга II научное изда-

ние, монография - Орел Издательство ОрелГГУ, 2008 - С 96 -116 (1,25 и л)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Санькова С М Степень самостоятельности идей, проводимых изданиями М Н Каткова Историографический аспект // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» -2007 -№2 -С 71-76 (0,5 п л)

2 Санькова С М Роль М Н Каткова в событиях 1863 г в освещении отечественной историографии // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» -2008 -№3 -С 12-18 (0,5 и л)

3 Санькова С М Проблемы обратной связи лояльной общественности и власти (на примере взаимоотношений М Н Каткова с правительством//Федерализм -2008 -№ 3 -С 151-158 (0,5 п л)

4 Санькова С М Михаил Никифорович Катков в поисках места в общественной жизни // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки» -2008 -№4 -С 22-28 (0,5 п л)

5 Санькова С М М О Меньшиков и дело Бейлиса к вопросу о влиянии периодической печати на ход судебного процесса // История государства и права -2008 -№ 19 - С 21-23 (0,5 п л )

6. Санькова С М Историографическая оценка эволюции взглядов М Н Каткова на институт представительства в России // История государства и права -2008 -№23 - С 31-33 (0,5 п л)

7 Санькова С М Обучение М Н Каткова в Берлинском университете как переломный момент в становлении его мировоззрения // Вестника РГУ им И Канта Серия «Гуманитарные науки» - Вып 12 -2008 - С 21 -26 (0,5 п л)

8 Санькова С М Российская монархия в представлении идеологов государственного национализма//Власть - 2009 - №2 - С 102 — 105 (0,5 п л)

Статьи, доклады

1 Санькова С М Всероссийский национальный союз // Истории русской провинции -1999 - №7-8 -С 52-67 (1 п л)

2 Санькова СМ ПА Столыпин и Всероссийский национальный союз // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв

Сборник научных статей / По материалам Третьей международной научной конференции 21 апреля 2000 г в г Брянске - Брянск Издательство БГПУ, «КУРСИВ», 2000 - С 45-47 (0,2 п л)

3 Санькова С М Всероссийский национальный союз и польский вопрос в III Государственной думе // Проблемы славяноведения Сборник научных статей и материалов Выпуск 2 - Брянск Издательство БГПУ. 2000 -С 130- 137 (0,5 п л)

4 Санькова СМ К вопросу о создании объединенной фракции националистов и умеренно-правых в III Государственной думе // Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 9 Страницы истории -Брянск Издательство БГПУ, 2000 - С 152 - 160. (0,5 п л )

5 Санькова С М Лев Толстой и Михаил Меньшиков // Образование и общество -2001 - № 5 - С 35-38 (0.3 п л)

6 Санькова С М Михаил Осипович Меньшиков - забытое имя в русской философии начала XX в // Духовная культура России - Орел Издательство ОГИИК, 2003 -С 123- 129 (0,5 п. л)

7 Санькова С М Выявление основных составляющих российской национальной идеи на базе анализа ее развития в XIX - начале XX вв // Национальная идея и национальная безопасность современной России Материалы международной научно-практической интернет-конференции -Орел ОрелГТУ, 2003 -С 198-202 (0,3 п л)

8 Санькова СМ W Я Данилевский и М Н Катков славянофильство и русская национальная идея // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» - Орел Издательство ОГУ, 2003 -С 108-110 (0,2 п л)

9 Санькова С М Век русского национализма // Россия в условиях трансформации Историко-политологический семинар Материалы -М МГОУ, 2003 -С 36-44 (0,5 п л)

10 Санькова С М Трансформация идей государственного национализма в России с начала XIX - по начало XX вв // Известия ОрелГТУ Гуманитарные науки -2004 - №1-2 -С 50-54 (0,25 п л)

11 Санькова С М Кризис Русской Православной Церкви как одна из составляющих дестабилизации государственной жизни России в первой четверти XIX в // Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности системы гражданского общества Сборник материалов Международной научно-

теоретической конференции - Курск Курский ГТУ, 2004 - С 328 - 335 (0,5 п л )

12 Санькова С М Манифест 17 октября 1905 г и предпосылки возникновения партии русских националистов //Манифест 17 октября 1905 года и российская провинция (К 100-летию парламентаризма в России) Материалы научно-практической конференции - Орел Орлик, 2006 - С 73 -85 (0,8 п л )

13 Санькова С М Проблема различных подходов к определению понятия «самодержавие» применительно к политическим взглядам М Н Каткова // Герценовские чтения Актуальные проблемы социальных наук - СПб РГПУ, 2006 - С 48-50 (0,2 п л )

14 Санькова С М Проблемы Русской Православной Церкви в России начала XX века в представлении М О Меньшикова и Всероссийского национального союза // Государство, общество, церковь в истории России XX века Материалы VI Международной научной конференции - Иваново Издательство Ивановского государственного университета, 2007 - С 119 - 326 (0,5 п. л )

15 Санькова С М Право на праздность Забастовочное движение в России в 1905 г в оценке А С Суворина // Проблемы методологии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих России в XX веке материалы IV Международной научной конференции В 2 ч - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 Ч 1 -С 198-208 (0,6 п л)

16 Санькова С М Всероссийский национальный союз // Русское самосознание Философско-исторический журнал - 2007 - № 13 -С 9-25 (1 п л)

17 Санькова С М Историософские представления М Н. Каткова в контексте становления его мировоззрения // «Булгаковские чтения» II Международная научная конференция сборник научных статей - Орел Издательство ОГУ, 2008 -С 261-268 (0,5 п л)

18 Санькова С М Народность как форма самосознания Постановка проблемы // Герценовские чтения - 2007 Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов - СПб • РГПУ, 2008. - С 57-59 (0,2 п. л )

19 Санькова С М М О Меньшиков как выразитель идей государственного национализма начала XX в // Государство, общество, церковь в истории России XX века Материалы VII Международной

научной конференция - Иваново Издательство Ивановского государственного университета, 2008 - С 283 - 288 (0,35 п л )

20 Санъкова С М Редакторское кредо М Н Каткова как издателя «Русского вестника» // Пятые Денисьевские чтения материалы межрегиональной научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения, библиографоведения и книговедения Орел, 25 - 26 октября 2007 г - Орел Издатель Александр Воробьев, 2008 - С 220 -231 (0,7 п л)

21 Санъкова С М Российская бюрократия на рубеже XIX - XX вв в оценке идеолога государственного национализма А С Суворина // Бюрократия и бюрократы в России в XIX и XX веках общее и особенное материалы XII Всероссийской научно-теоретической конференции Москва, РУДН, 29 - 30 мая 2008 г - М РУДН, 2008 -С 355-361. (0,4 п л)

22 Санъкова С М, Иванов А А Меньшиков Михаил Осипович // Черная сотня Историческая энциклопедия 1900 - 1917 - М КрафтЬ, Институт русской цивилизации, 2008 - С 320 - 323 (0,25 п л )

23 Санъкова С М Лозунг «православие, самодержавие, народность» как отправная точка идеологии государственного национализма. (На основе анализа отечественной историографии М Н Каткова) // Герценовские чтения Актуальные проблемы социальных наук -СПб РГПУ, 2009 - С 82 -85 (0,25 п л )

24 Санъкова СМ МО Меньшиков и П А Столыпин - союз или противостояние в отстаивании национальных интересов России в начале XX века // Государство, общество, церковь в истории России XX века материалы VIII Международной научной конференции - Иваново Издательство Ивановского государственного университета, 2009 В 2-х ч -Ч 2.-С 337-341

Санькова Светлана Михайловна Идеология российского государственного национализма второй половины XIX - начала XX вв (Историографический аспект) Подписано в печать 20 06 2009 г Формат 60X90/16 Уел печ л 2,5 Тираж 120 экз Типография Орловского государственного технического университета