автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Альтернативные модели социализации детей-инвалидов в современном обществе: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Москвичева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Альтернативные модели социализации детей-инвалидов в современном обществе: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Москвичева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Основные подходы и модели социализации и социальной интеграции детей-инвалидов

1.2. Основные механизмы процесса социализации

1.3. Институционализация социальной интеграции детей-инвалидов

ГЛАВА 2. Философская антропология и антропософия как теоретико-методологическая основа альтернативных моделей социализации детей-инвалидов

2.1. Модель социализации личности в концепции философской антропологии

2.2. Антропософская социальная концепция как теоретико-методологическая основа модели социализации детей-инвалидов

ГЛАВА 3. СОЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

3.1. Кемпхиллское движение как модель социализации детей-инвалидов

3.2. Проблемы и перспективы использования альтернативных моделей социализации в современном российском обществе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Москвичева, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. Актуальность социально-философского анализа проблем социализации детей - инвалидов в значительной степени обусловлена сложными, требующими выработки новых подходов для своего решения практическими задачами, которые возникают в процессе реформирования современного российского общества.

Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых его категориях - инвалидах. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями. В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов. В России сейчас около десяти миллионов граждан имеют инвалидность.

Особую обеспокоенность общественности вызывает значительное увеличение числа детей-инвалидов. В Российской Федерации за последние 20 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и по прогнозам будет увеличиваться и в дальнейшем. В настоящее время в России проживает 8 млн. инвалидов, из них детей-инвалидов - 1 млн. Основными причинами увеличения числа детей-инвалидов являются ухудшение условий жизни, которые губительно начинают действовать уже в период развития плода, ухудшение условий труда женщин, бытовых условий жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, ухудшение экологической обстановки.

Дети-инвалиды - самый социально незащищенный общественный слой России. Тенденция увеличения в России количества детей-инвалидов при общем снижении рождаемости и недостаточность существующих форм обучения и воспитания, адекватных потребностям и способностям детей данной категории, позволяют сделать вывод об определенном несовершенстве социальной и 3 образовательной политики в отношении детей с нарушениями развития и поставить задачу поиска эффективных путей оказания социально-педагогической помощи детям данной категории.

По отношению к детям-инвалидам сегодня в России ведется активная социальная политика. С начала 90-х годов начинают создаваться научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами инвалидов. Значительное место в современной государственной политике по социально-педагогической защите детей-инвалидов отводится целевым программам (федеральным, региональным), среди которых особое значение имеют «Дети России», «Дети-инвалиды» и др.

Постановка в качестве приоритетных общенациональных задач, имеющих ярко выраженную гуманистическую направленность - здоровье нации, реформирование в соответствии с требованиями времени системы образования, - предопределила растущий интерес общества к проблемам семей, в составе которых есть дети-инвалиды, к работе с ними социальных служб, некоммерческих организаций и реабилитационных центров различных форм собственности. В центре внимания общественности - поддержка семей детей-инвалидов и поиск наиболее эффективных и наименее психологически безболезненных моделей социализации ребенка-инвалида.

Во многих российских регионах на основе Федерального закона № 181 от 24 ноября 1995 года «О защите инвалидов Российской Федерации» были приняты законодательные акты и губернаторские программы, открыты центры помощи семье и детям, призванные комплексно обслуживать семьи, где есть дети-инвалиды. Закон определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе их социальной защиты. Основным механизмом осуществления данного процесса является индивидуальная программа реабилитации инвалидов. Она представляет собой комплекс оптимальных мероприятий, включающих отдельные виды, формы, объемы помощи детям-инвалидам, сроки и порядок их реализации, направленные на восстановление компенсации нарушенных или утраченных функций организма, развитию способностей инвалида в выполнении определенных видов деятельности.

Необходимо признать, однако, что существующие концепции социальной реабилитации и практика их реализации на сегодняшний день не являются достаточно эффективными и действенными, что, по мнению ряда исследователей, в значительной степени обусловлено ограниченностью их теоретико-методологической основы, в силу чего они сводятся к проведению отдельных мероприятий по оказанию почти исключительно материальной помощи. Между тем, сегодня становится все более очевидной недостаточность такого подхода к проблеме социальной адаптации детей-инвалидов, что заставляет научную общественность искать новые, более эффективные модели социализации и реабилитации детей-инвалидов. Эти важные, имеющие особую социальную значимость, задачи не могут быть решены без социально-философского анализа и обобщения различных моделей и механизмов социализации детей-инвалидов, без осмысления накопленного в этой области отечественного и зарубежного опыта.

Другими словами, социально-философский анализ моделей, механизмов и институтов социализации детей-инвалидов в современном обществе, в том числе альтернативных положенным в основу общегосударственной практики, является актуальной научной проблемой, имеющей большое практическое значение.

Степень изученности проблемы. Социокультурная трансформация российского общества конца XX века потребовала изменения государственной и общественной позиции по отношению к проблеме воспитания, развития, обучения детей - инвалидов и заставило искать наиболее эффективные модели социализации в общественную структуру. Данная задача, поставленная перед учеными и общественными деятелями заставила обратиться к опыту решения проблем социализации личности не только в отечественной социально-философской и педагогической науке, но и зарубежному опыту.

В силу своего комплексного, мультидисциплинарного характера проблема социализации детей с отклонениями в развитии является общим предметным полем различных гуманитарных наук, располагаясь на пересечении социальной философии, общей, специальной и социальной психологии, социальной антропологии, социальной педагогики.

Степень разработанности проблемы связана с расширением пространства социального неравенства, практик социальной депривации, невысокой эффективностью действующих социализационных технологий, систем в отношении детей с ограниченными возможностями. Философский анализ социальной интеграции личности как социокультурного феномена возможен на основе трудов социальных философов, принадлежащих к различным школам и направлениям.

На наш взгляд, необходимо отметить, что большой вклад в решение этой проблемы внесли идеи и концепции разработанные отечественными и зарубежными философами, психологами, педагогами начиная с XIX - XX вв.

В контексте данного исследования были актуализированы разработки марксистской теории анализа социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, проблема неравенства жизненных шансов людей, М.Вебера, детерминант социальной сегрегации С. Гоарда, институциализации неравенства Е.Балабановой, П. Штомпки, и проблемы динамики неравенства Д. Константиновского.

Различные теоретические аспекты данной проблемы исследовались представителями ряда философских школ и направлений, которые внесли существенный вклад в разработку таких вопросов, как формы общественного устройства, модели и институты социализации личности, основные подходы и механизмы социализации личности, имеющей отклонения в развитии.

Анализ специфики социального неравенства, возможностей доступа представителей социально-уязвимых групп к ресурсам общества, к образованию представлен в работах таких зарубежных ученых как Ч.Кули [69], Дж. Г. Мид [84].

Интересной, на наш взгляд, является концепция представителей социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман [13], К. Вольф [28]) и символического интеракционизма (теория стигматизации Э. Гоффмана), которые рассматривали проблемы нетипичности, инаковости инвалида и его болезнь, как социокультурный феномен, как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением.

В ряде работ современных отечественных и зарубежных авторов, подчеркивается необходимость реализации антропоцентрированной социальной политики, усиления практики социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе интеграции в общество. При этом многие ученые обращают внимание на низкую степень социальной защищенности детей и подростков, в особенности, имеющих отклонения в развитии. В целом проблематика детства как социокультурного универсума исследуется как зарубежными учеными (М. Мид [84].), так и отечественными (И. Кон [68], Б. Эльконин, Д.Зайцев [49]).

Но, наиболее глубоко, на наш взгляд, проблема интеграции в общество детей с ограниченными возможностями была исследована и разработана представителями антропософского направления социально-философской науки Р. Штайнером [154], Б. Ливехудом, которые предложили свой уникальный вариант модели социализации инвалида в общественное пространство.

Важное место в отечественном дискурсе проблем инклюзии личности в общественные отношения принадлежит работам Макаренко, Сухомлинского, Л. Выготского, чьи идеи о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным психофизическим развитием человека заложили методологические основы социально-образовательной интеграции детей с физическими и умственными недостатками.

Рефлексия процесса социализации в контексте институциональных традиций представлена в работах современных исследователей - В. Добренькова, Э. Ильенкова, И. Кона, рассматривающих образование в качестве института социальной адаптации, интеграции личности.

В настоящее время в России, несмотря на традиционность адаптационно-реабилитационного подхода к проблеме социализации детей-инвалидов с ограниченными возможностями актуализируется в исследованиях О. Герасименко [32], Р. Дименштейна [32], Н. Малофеева [80], Л. Шипицыной [149] и др.

Интегрированное образование рассматривается в качестве одного из важнейших институтов включения в общество детей с различным уровнем психического и физического развития. Эта проблема рассматривается как зарубежными (К. Кениг, Б. Левихуд) так и отечественными авторами (Н.Назарова [87], П.Новиков [103], Е. Ярская-Смирнова [167]).

Анализ результатов исследования проблемы социализации детей-инвалидов позволяет выделить несколько основных направлений. Одно из них -психоаналитическое направление, представленное фрейдизмом, суть которого сводится к тому, что процесс социализации личности полностью подконтролен врожденным инстинктам поведения человека как биологического существа в обществе. Сторонники социального подхода рассматривают индивида исключительно как пассивный продукт внешних воздействий. В психологическом направлении социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. В русле интеракционизма социализация трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей (Э. Берне [16], Э. Эриксон [163] и др.). Концепция Д. Мида заложила основы эмпирического исследования социализации: социальные функции детской игры, значение прямого и косвенного общения, характер и типы значимых других, способы принятии роли другого, целостность личности и т.д.

Отмечая основные направления в исследовании проблемы социализации личности, необходимо подчеркнуть, что многие аспекты данной проблемы еще не нашли должного освещения. До сих пор дискуссионными являются вопросы, связанные с моделями и механизмами наиболее эффективного процесса социализации личности, проблемы формирования «бесконфликтного» государственного устройства и место в нем детей и взрослых с ограниченными возможностями, поиск наиболее приемлемых форм их адаптации и взаимоотношений с беспроблемными индивидами в современном обществе.

На наш взгляд, недостаточно внимания уделено философами и социологами антропософской модели социализации личности, базирующейся на собственной системе представлений о социальной структуре общества и места в ней индивида. Именно поэтому в данном диссертационном исследовании автор предпринял попытку социально-философского анализа различных подходов и моделей социализации личности с ограниченными возможностями, институтов и механизмов социализации детей-инвалидов, уделив основное внимание мало изученным вопросам в отечественной гуманитарной науке.

Объектом данного исследования является социализация личности с ограниченными возможностями.

Предметом исследования являются концепции и модели социализации детей-инвалидов и практический опыт их использования в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность теоретических и прикладных аспектов данной проблемы и отсутствие в настоящий момент монографических и диссертационных исследований проблемы, целью данного исследования является социально-философский анализ ряда теоретических моделей и практического опыта социализации детей-инвалидов в современном обществе.

Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда исследовательских задач:

- осуществить анализ исследования проблемы социализации детей-инвалидов в рамках различных социально-философских направлений и школ;

- проанализировать возможности и потенциал социализации детей-инвалидов в рамках традиционных моделей воспитания и обучения;

- рассмотреть философскую антропологию и антропософию как теоретико-методологическую основу альтернативных традиционным моделей социализации личности ребенка-инвалида; осуществить анализ проблем и перспектив использования альтернативных моделей социализации детей-инвалидов в контексте процессов социокультурной трансформации российского общества;

- проанализировать основные итоги и результаты использования антропософской модели социализации детей-инвалидов в отечественной и зарубежной лечебно-педагогической практике.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования явились принципы объективности, всесторонности, историзма, единства логического и исторического, требующие комплексного изучения всех общественных явлений в их возникновении, движении и развитии, внутренней закономерности и взаимной связи. Анализ поставленной проблемы осуществляется не только с учетом изменения ее временных форм, но и в контексте экономического, общественно-политического и социально-психологического развития российского общества на рубеже XX - XXI вв.

В контексте заявленной тематики диссертационного исследования теоретическими и методологическими основаниями анализа проблемы социализации детей с ограниченными возможностями выступают:

-концепции «нормализации» и человеческого капитала; «гипотеза контакта» и «теория моделирования»; концепции дифференциации (Г.Спенсер [119]), стратификации (М.Вебер [24], П.Сорокин [115]) и социальной депривации, а также концепции социальной интеграции (Э. Дюркгейм [45], Т. Парсонс [94]); интеграции в общество детей с ограниченными возможностями; концепции компенсации дефекта (А. Адлер) и маргинальной идентичности (Р. Парк);

-основные положения философии образования Э.Дюркгейма, экосистемного подхода (Е. Ярская-Смирнова), теории структурации Э. Гидденса;

-работы М. Мид по культурантропологической проблематике, труды по общей методологии социологических исследований отечественных авторов (Э. Ильенкова, В.Ярская, Е.Ярская-Смирнова).

-фундаментальные разработки в русле социального интеракционизма (Г. Блумер, А. Стросс, Т. Шибутани), социального конструктивизма и структурализма (П.Бергер, Э.Гидденс, Т.Лукман), а также классического функционализма (Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, П.Сорокин), структурного функционализма и неофункционализма (Т. Парсонс).

Для решения поставленных задач в работе использовались методы феноменологического анализа, сравнительно-исторический метод, а также методы смежных с социальной философией наук - социальной психологии и педагогики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ исследования проблемы социализации детей-инвалидов в рамках различных социально-философских направлений и школ и выявлены основные философские подходы к процессу воспитания и обучения детей-инвалидов;

- выявлено, что традиционные концепции социальной реабилитации и практика их реализации являются недостаточно эффективными и действенными; сводятся к проведению отдельных мероприятий по оказанию почти исключительно материальной помощи, что в значительной степени обусловлено ограниченностью их теоретико-методологической основы;

- проанализированы идеи и положения философской антропологии и антропософии о структуре личности, в которой впервые рассматривается духовно-душевная составляющая индивида в тесной связи с социально-экономической структурой общества, создавая тем самым, теоретическую основу альтернативной концепции социализации личности ребенка-инвалида;

- обобщен зарубежный опыт использования альтернативных моделей социализации детей-инвалидов;

- проанализированы основные итоги и результаты применения антропософской модели социализации детей-инвалидов в отечественной лечебно-педагогической практике.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса социализации личности выявил широкий спектр концепций и моделей этого процесса, понимаемого главным образом, как процесс обучения и воспитания личности и следующие основные подходы к нему: диагностический, художественный, констатирующий, формирующий, «развивающее обучение», гуманитарный, технологический, антропологический и антропософский.

2. Большинство представленных подходов к процессу социализации имеют существенные недостатки: директивность образовательного процесса, его зависимость от социально-экономических, политических и идеологических трансформаций, упор на естественно-научную компоненту, отсутствие методик духовно-душевного развития ребенка и методик развития индивидуальных качеств личности. Такая односторонность образовательного и воспитательного процесса приводит к формированию непредсказуемой, склонной к девиантному поведению личности, ограничивает возможности полноценной социализации инвалидов. Традиционные модели социализации детей-инвалидов, базирующиеся на сугубо детерминистском понимании этого процесса, обрекают их в перспективе на социальную изоляцию в домах для инвалидов и специнтернатах;

3. Альтернативой традиционным моделям социализации является антропософская модель социализации детей-ивнвалидов, которая базируется на особых представлениях о структуре личности, рассматривая в качестве доминантной духовно-душевную компоненту личности ребенка.

4. Предпринятый в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что антропософская концепция является целостной, всесторонне проработанной моделью социализации детей-инвалидов, которая делает возможным в перспективе их активное включение в полноценную социальную жизнь, в частности через организацию специальных поселений и коммун совместного проживания инвалидов и здоровых членов социума (кемпхилл - движение).

5. Социально-философский анализ опыта практического использования идей и положений антропософской лечебной педагогики в современной России показывает, что, несмотря на неоднозначное отношение к ним отдельных групп общественности, возможно их успешное применение в практике социальных работников, педагогов и врачей для решения задач социализации детей-инвалидов на основе преимущественной коррекции духовно-душевной составляющей личности ребенка-инвалида.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В рамках используемого подхода построена модель социализации детей-инвалидов в условиях современного российского общества, которая дает возможность детям-инвалидам, имеющим недостатки развития, более безболезненно включиться в общественную жизнь. Особый интерес представляет возможное практическое применение положений данной работы в процессе воспитания и обучения детей-инвалидов.

Выводы, полученные в ходе работы, могут быть полезны при подготовке курсов социальной философии, культурологии, социологии, социальной психологии, педагогики, психологии личности.

Апробация основных положений работы проводилась в выступлениях на научно-практических конференциях в Донском государственном техническом университете. По результатам исследований были сделаны доклады на ежегодных Штайнеровских чтениях (г. Ростов-на-Дону, 2001-2007 гг.), медико-педагогической конференции «Экология ребенка» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), Лосевских чтениях (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), областной научно-практической конференции «Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), международных конференциях «Итоги и перспективы развития русской духовности» (12-13 февраля 2005 г.). В 2007 г. в реферируемом журнале Северо-Кавказского научного центра высшей школы была опубликована статья «Поиск эффективной модели социализации детей-инвалидов: опыт социально-философского анализа». По результатам исследований опубликована монография «Рудольф Штайнер» (Ростов н/Д.: МарТ, 2006). Всего было опубликовано девять статей и одна монография в общем объеме 6 п.л.

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе с детьми-инвалидами по реализации лечебно-педагогической инициативы «Свеча» (С верой в человека). Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 187 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Альтернативные модели социализации детей-инвалидов в современном обществе: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социально-философских работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных моделям, институтам и механизмам социализации детей-инвалидов позволяет сформулировать ряд выводов и положений, имеющих принципиальный характер.

Прежде всего, нами был выявлен широкий спектр концепций и моделей этого процесса социализации личности, понимаемого главным образом, как процесс обучения и воспитания личности, а так же определены основные подходы к нему: диагностический, художественный, констатирующий, формирующий, «развивающее обучение», гуманитарный, технологический, антропологический и антропософский.

В результате проведенного исследования, нами был сделан вывод о том, что представленные подходе к процессу социализации инвалида имеют существенные недостатки, такие как директивность образовательного процесса, его зависимость от социально-экономических, политических и идеологических трансформаций, упор на естественно-научную компоненту, отсутствие методик духовно-душевного развития ребенка и методик развития индивидуальных качеств личности. Еще одним существенным недостатком представленных моделей социализации личности-инвалида - наличие в них определенных норм развития личности. С нашей точки зрения, проблема «нормы» является не адекватной, так как в русле современных тенденций формирование моделей социализации личности, должно проходить с учетом развития индивидуальных особенностей. Если не учитывать уникальность личности ребенка, а особенно ребенка-инвалида, то это приводит к формированию непредсказуемой, склонной к девиантному поведению личности и ограничивает возможности полноценной социализации инвалидов. Традиционные модели социализации детей-инвалидов, базирующиеся на сугубо материалистическом понимании этого процесса, обрекают их в перспективе на социальную изоляцию в домах для инвалидов и специнтернатах.

Проведенный анализ традиционных моделей социализации позволил сделать вывод о необходимости формирования новых, альтернативных методик и моделей социализации детей-инвалидов. Такой альтернативной моделью социализации на наш взгляд и является антропософская модель социализации детей-инвалидов, которая базируется на особых представлениях о структуре личности и рассматривает в качестве доминантной духовно-душевную компоненту индивида.

Предпринятый в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что антропософская концепция является целостной, всесторонне проработанной моделью социализации детей-инвалидов, которая делает возможным в перспективе их активное включение в полноценную социальную жизнь, в частности через организацию специальных поселений и коммун совместного проживания инвалидов и здоровых членов социума (кемпхилл - движение).

Социально-философский анализ опыта практического использования идей и положений антропософской лечебной педагогики в современной России показывает, что, несмотря на неоднозначное отношение к ним отдельных групп общественности, возможно их успешное применение в практике социальных работников, педагогов и врачей для решения задач социализации детей-инвалидов на основе преимущественной коррекции духовно-душевной составляющей личности ребенка-инвалида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Альтернативные модели социализации детей-инвалидов в современном обществе: социально-философский анализ"

МОСКВИЧЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Росгов - на - Дону 2007

□□3174647

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель1 доктор исторических наук, профессор

Дружба Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Золотухина Елена Всеволодовна

доктор философских наук, профессор Подопригора Станислав Яковлевич

Ведущая организация Институт архитектуры и искусств Южного

федерального университета

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета К 212.058 01 по философским наукам в Донском государственном техническом университете по адресу 344010 г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1, ауд 252

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл. Гагарина, 1)

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ТЛ Кончанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность социально-философского анализа проблем социализации детей - инвалидов в .значительной степени обусловлена сложными, требующими выработки новых подходов для своею решения практическими задачами, которые возникают в процессе реформирования современного российского общества

Коренные изменения в жизни страны, связанные с реформированием российского общества, в значительной степени обострили социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на самых уязвимых его категориях - инвалидах. В настоящее время выявилась угрожающая тенденция увеличения доли инвалидов в структуре населения нашей страны Ежегодно численность инвалидов увеличивается в среднем на 10 процентов и сегодня можно констатировать факт наличия инвалидности у десяти миллионов граждан России, один миллион из них - дети

Дети-инвалиды - самый социально незащищенный общественный слой России Особую обеспокоенность вызывает значительное увеличение числа детей-инвалидов при общем снижении рождаемости В Российской Федерации за последние 20 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем Основными причинами увеличения числа детей-инвалидов являются ухудшение условий жизни, которые губительно начинают действовать уже в период развития плода, ухудшение условий труда женщин, бытовых условий жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, ухудшение экологической обстановки

По отношению к детям-инвалидам сегодня в России ведется активная социальная политика Значительное место в современной государственной поли гике по социально-педагогической защите детей-инвалидов отводится целевым программам (федеральным, региональным), среди которых особое значение имеют «Дети России», «Дети-инвалиды» и др

Постановка в качестве приоритетных общенациональных задач, имеющих ярко выраженную гуманистическую направленность -здоровье нации, реформирование в соответствии с требованиями времени системы образования, - предопределила растущий интерес общества к проблемам семей, в составе которых есть дети-инвалиды, к работе с ними социальных служб, некоммерческих организаций и реабилитационных центров различных форм собственности В центре

внимания общественности - поддержка семей детей-инвалидов и поиск наиболее эффективных и наименее психологически безболезненных моделей социализации ребенка-инвалида

Во многих российских регионах на основе Федерального закона № 181 от 24 ноября 1995 г «О защите инвалидов Российской Федерации» были приняты законодательные акты и региональные программы, открыты центры помощи семье и детям, призванные комплексно обслуживать семьи, где есть дети-инвалиды Закон определил комплексную реабилитацию инвалидов как одно из важнейших звеньев в системе их социальной защиты Однако существующие концепции социальной реабилитации и практика их реализации не являются достаточно эффективными и действенными, что, по мнению многих исследователей, в значительной степени обусловлено ограниченностью их теоретико-методологической основы, в силу чего они сводятся к проведению отдельных мероприятий по оказанию почти исключительно материальной помощи Это заставляет научную общественность искать новые, более эффективные модели социализации и реабилитации детей-инвалидов Эти важные, имеющие особую социальную значимость, задачи в свою очередь не могут быть решены без социально-философского анализа и обобщения различных альтернативных моделей и механизмов социализации детей-инвалидов, без осмысления накопленного в этой области теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных специалистов

Степень изученности проблемы. Проблемы поиска пути эффективной социализации детей-инвалидов в общественную систему и структуру социальных отношений в силу своего комплексного, мультидисциплинарного характера являются общим предметным полем различных гуманитарных наук, располагаясь на пересечении социальной философии, общей, специальной и социальной психологии, психиатрии, социальной антропологии и социальной педагогики

Методологические предпосылки для философского анализа темы, понимания процесса социальной интеграции были заложены в фундаментальных работах Л.Бартона, М Вебера, Э Гидденса, Э Дюркгейма, Г.Зиммеля, Р.Мертона, Ч Миллса, Т Парсонса, П Сорокина, М Фуко и др

Различные теоретические аспекты данной проблемы исследовались представителями различных философских школ и направлений, которые внесли существенный вклад в разработку таких вопросов, как формы общественного устройства, модели институты

социализации личности, основные подходы и механизмы социализации личности с ограниченными возможностями

Проблемы, связанные с формированием социальной структуры общества, ее стратификацией выходят на передний план в периоды перехода от одной системы экономических, социальных, духовных отношений к другой При этом, интерес к тому, что происходит в такой социально незащищенной категории граждан как инвалиды, актуализирован далеко не во всех работах зарубежных и отечественных исследователей

Значительное влияние на исследование проблем социализации оказали положения и выводы марксистской теории социального неравенства и прогрессирующей поляризации общества, работы по проблемам неравенства жизненных шансов людей М.Вебера, детерминант социальной сегрегации С Гоарда, в отечественной науке -теория институциализации неравенства Е Балабановой, П Штомпки, а также идеи о динамике неравенства Д Константиновского

Анализ специфики социального неравенства, возможностей доступа представителей социально-уязвимых групп к ресурсам общества, к образованию осуществлен в работах таких зарубежных ученых как П Бурдье, П Лазарсфельд, Р Мертон, Дж Г Мид, У Мур, А де Токвилль, К Тэйлор

Широкое распространение получил социологический подход к нетипичности, инаковости как социокультурным феноменам, который рассматривает болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением В этой связи интересны работы таких представителей социальной феноменологии как П Бергер, Т Лукман, А Шюц, К Вольф, а также разработанная в русле символического интеракционизма теория стигматизации Э Гоффмана

В ряде работ современных отечественных и зарубежных авторов, подчеркивается необходимость реализации антропоцентрированной социальной политики, усиления практики социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе интеграции в общество При этом многие ученые обращают внимание на низкую степень социальной защищенности детей и подростков, в особенности, имеющих отклонения в развитии В целом проблематика детства как социокультурного универсума исследуется как зарубежными учеными (М Мид), так и отечественными (И Кон, Б Эльконин, Д Зайцев)

Важное место в изучении проблем инклюзии личности в общественные отношения занимают работы таких отечественных исследователей и практиков как Л Выготский, А Макаренко, В

Сухомлинский, идеи которых о связи между социальной активностью, социальным окружением и индивидуальным психофизическим развитием человека заложили методологические основы социально-образовательной интеграции детей с физическими и умственными недостатками

Рефлексия процесса социализации в контекстё институциональных традиций представлена в работах таких современных исследователей, как В Добреньков, Э Ильенков, И Кон, рассматривающих образование в качестве института социальной адаптации и интеграции личности Интегрированное образование рассматривается в качестве одного из важнейших институтов включения в общество детей с различным уровнем психического и физического развития Эта проблема рассматривается как зарубежными, так и отечественными авторами (Н Назарова, П Новиков, Е Ярская-Смирнова) Исследование ряда аспектов процесса социализации детей-инвалидов в русле традиционного адаптационно-реабилитационного подхода к данной проблеме продолжается такими авторами как О Герасименко, Р Дименштейн, Н Малофеев, Л Шипицына и др

Таким образом, анализ исследования проблемы социализации детей-инвалидов показывает, что сложилось несколько основных направлений ее изучения психоаналитическое и психологическое, социальное, интеракционистическое, эмпирическое

Отмечая значительные результаты в исследовании проблемы социализации личности, необходимо отметить, однако, что многие аспекты данной проблемы еще не получили глубокого освещения Дискуссионными являются вопросы, связанные с поиском моделей и механизмов наиболее эффективной социализации детей-инвалидов, проблемы формирования «бесконфликтного» социального устройства и место в нем детей и взрослых с ограниченными возможностями, проблемы взаимоотношений детей-инвалидов с беспроблемными индивидами в современном обществе

Недостаточно внимания уделено философами и социологами антропософской модели социализации личности, базирующейся на собственной системе представлений о социальной структуре общества и места в ней индивида Именно поэтому в данном диссертационном исследовании автор предпринял попытку социально-философского анализа различных подходов и моделей социализации личности с ограниченными возможностями, институтов и механизмов социализации детей-инвалидов, уделив основное внимание мало изученным вопросам в отечественной гуманитарной науке

Объект исследования — социализация личности с ограниченными возможностями

Предмет исследования - концепции и модели социализации детей инвалидов и практический опыт их использования в современном общество

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание актуальность теоретических и прикладных аспектов данной проблемы и отсутствие в настоящий момент монографических и диссертационных исследований проблемы, целью данного исследования является социально-философский анализ теоретических моделей и практического опыта социализации детей-инвалидов в современном обществе

Такая постановка цели определяет необходимость решения ряда исследовательских задач

- осуществить анализ исследования проблемы социализации детей-инвалидов в рамках различных социально-философских направлений и школ,

- проанализировать возможности и потенциал социализации детей-инвалидов в рамках традиционных моделей воспитания и обучения,

- рассмотреть философскую антропологию и антропософию как теоретико-методологическую основу альтернативных традиционным моделей социализации личности ребенка-инвалида,

- проанализировать основные итоги и результаты использования антропософской модели социализации детей-инвалидов в отечественной и зарубежной лечебно-педагогической практике,

- осуществить анализ проблем и перспектив использования альтернативных моделей социализации детей-инвалидов в контексте процессов социокультурной трансформации российского общества

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования явились принципы объективности, всесторонности, историзма, единства логического и исторического, требующие комплексного изучения всех общественных явлений в их возникновении, движении и развитии, внутренней закономерности и взаимной связи Анализ поставленной проблемы осуществляется не только с учетом изменения ее временных форм, но и в контексте экономического, общественно-политического и социально-психологического развития российского общества на рубеже XX -XXI вв

Теоретическими и методологическими основаниями анализа проблемы социализации детей с ограниченными возможностями в

диссертации выступают концепции «нормализации» и человеческого капитала, «гипотеза контакта» и «теория моделирования», концепции дифференциации Г.Спенсера и социальной стратификации М. Вебера и П Сорокина, социальной депривации, а также концепции социальной интеграции Э Дюркгейма и Т Парсонса, интеграции в общество детей с ограниченными возможностями, концепции компенсации дефекта А Адлера и маргинальной идентичности Р Парка, а также фундаментальные разработки в русле социального интеракционизма Г Блумера, А Стросса, Т. Шибутани, социального конструктивизма и структурализма П Бергера, Э Гидденса, Т Лукмана

Для решения поставленных задач в работе использовались методы феноменологического анализа, сравнительно-исторический метод, а также методы смежных с социальной философией наук -социальной психологии и педагогики

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

-осуществлен анализ исследования проблемы социализации детей-инвалидов в рамках различных социально-философских направлений и школ,

- выявлены основные социально-философские подходы к процессу воспитания и обучения детей-инвалидов,

-выявлено, что традиционные концепции социальной реабилитации и практика их реализации являются недостаточно эффективными и действенными, сводятся к проведению отдельных мероприятий по оказанию почти исключительно материальной помощи, что в значительной степени обусловлено ограниченностью их теорети ко-методологической основы,

- проанализированы идеи и положения философской антропологии и антропософии о структуре личности, в которых духовно-душевная составляющая личности рассматривается в тесной связи с социально-экономической структурой общества, создавая тем самым теоретическую основу альтернативной концепции социализации личности ребенка-инвалида,

- обобщен зарубежный опыт использования альтернативных моделей социализации детей-инвалидов,

- проанализированы основные итоги и результаты применения антропософской модели социализации детей-инвалидов в отечественной лечебно-педагогической практике,

- осуществлен социально-философский анализ коррекционных методик, формирующих духовно-душевную составляющую личности ребенка-инвалида, которые включают в себя цветотерапию, арт-

терапию, эвритмию, хирофонетическую терапию, сказкотерапию, иппотерапию, дельфинотерапию.

Тезисы, выносимые на защиту:

1 Анализ процесса социализации личности выявил широкий спектр концепций и моделей этого процесса, понимаемого главным образом, как процесс обучения и воспитания личности и следующие основные подходы к нему диагностический, художественный, констатирующий, формирующий, «развивающее обучение», гуманитарный, технологический, антропологический и антропософский

2 В условиях современного общества выявилась ограниченность и недостаточная эффективность традиционных моделей социализации детей-инвалидов, обусловленная директивностью образовательного процесса, его зависимостью от социально-экономических, политических и идеологических трансформаций, упором на естественно-научную компоненту, отсутствием методик духовно-душевного развития ребенка и методик развития индивидуальных качеств личности Такая односторонность образовательного и воспитательного процесса приводит к формированию непредсказуемой, склонной к девиантному поведению личности, ограничивает возможности полноценной социализации инвалидов Традиционные модели социализации детей-инвалидов, базирующиеся на сугубо детерминистском понимании этого процесса, обрекают их в перспективе на социальную изоляцию в домах для инвалидов и специнтернатах

3 Альтернативой традиционным моделям социализации является антропософская модель социализации детей-инвалидов, которая базируется на особых представлениях о структуре личности, рассматривая в качестве доминантной духовно-душевную компоненту личности ребенка

4. Предпринятый в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что антропософская концепция является целостной, всесторонне проработанной моделью социализации детей-инвалидов, которая делает возможным в перспективе их активное включение в полноценную социальную жизнь, в частности через организацию специальных поселений и коммун совместного проживания инвалидов и здоровых членов социума (кемпхилл - движение)

5 Социально-философский анализ опыта практического использования идей и положений антропософской модели социализации в современной России показывает, что, несмотря на неоднозначное отношение к ней отдельных групп общественности, возможно ее применение в практике социальных работников, педагогов

и врачей для решения задач социализации детей-инвалидов на основе преимущественной коррекции духовно-душевной составляющей личности ребенка-инвалида Анализ отечественного опыта позволяет также сделать вывод о складывании широкого социального движения, участники которого успешно используют антропософскую модель социализации детей-инвалидов

Теоретическая и практическая значимость исследования. В рамках используемого подхода построена модель социализации детей-инвалидов в условиях современного российского общества, которая дает возможность детям-инвалидам, имеющим недостатки развития включиться в общественную жизнь Особый интерес представляет возможное практическое применение положений данной работы в процессе воспитания и обучения детей-инвалидов

Выводы, полученные в ходе работы, могут быть полезны при подготовке курсов социальной философии, культурологии, социологии, социальной психологии, педагогики, психологии личности

Апробация основных положений работы была осуществлена в выступлениях на научно-практических конференциях в Донском государственном техническом университете По результатам исследований были также сделаны доклады на ежегодных Штайнеровских чтениях (г Ростов-на-Дону, 2001-2007 гг.), региональной медико-педагогической конференции «Экология ребенка» (г Ростов-на-Дону, 2003 г ), Лосевских чтениях (г Росгов-на-Дону, 2004 г.), областной научно-практической конференции «Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (г Ростов-на-Дону, 2005 г.), международной конференции «Итоги и перспективы развития русской духовности» (12-13 февраля 2005 г, г Ростов н/Д) В 2007 г в реферируемом ВАКом журнале Северо-Кавказского научного центра высшей школы была опубликована статья «Поиск эффективной модели социализации детей-инвалидов опыт социально-философского анализа» Всего по результатам исследований Опубликовано 9 статей и монография общим объемом 8 п л

Результаты диссертационного исследования были использованы в практической работе с детьми-инвалидами по реализации лечебно-педагогической инициативы «Свеча» (С верой в человека)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 187 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Социализация детей-инвалидов как предмет социально-философского анализа» состоит из трех параграфов В ней рассмотрены теоретико-методологические основания анализа проблемы социализации в рамках различных направлений философских направлений и школ, сложившихся как в отечественной, так и в зарубежной социально-философской науке, определены собственные позиции автора по вопросу об основных моделях, институтах и механизмах процесса социализации

В первом параграфе «Основные подходы и модели социализации и социальной интеграции детей-инвалидов» значительное внимание уделено модели социализации личности, теоретико-методологической основой которой явилась марксистская социально-философская доктрина и которая и в современном обществе определяет социальную политику государства и педагогическую практику в отношении детей-инвалидов В рамках данного подхода социализация личности понимается как совокупность всех процессов, благодаря которым индивид осваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества При этом процесс социализации представляет собой одновременно и выявление индивидуализированной формы общественной сущности, то есть процесс саморазвития личности, обладающей определенной самодостаточностью Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные спонтанные процессы, влияющие на ее формирование, охватывает не только процесс, но и результат взаимодействия индивида со всей совокупностью влияний социальной среды Социализация осуществляется посредством включения индивида в различные виды деятельности, а также в процессе формирования и развития самосознания личности Именно в сфере самосознания осуществляется становление образа собственного «Я» как активного субъекта социализации, осмысление своей социальной принадлежности, роли, формирование самоуважения и самооценки

Такое понимание процесса социализации явилось теоретико-методологическим основанием практических моделей, разработанных в отечественной психолого-педагогической науке такими учеными, как Л Выготский, А Макаренко, В Сухомлинский и некоторыми другими Широкое использование данных моделей в практике работы с детьми-инвалидами обусловлено рядом их несомненных достоинств -

сосредоточении на личностной проблематике и всестороннем развитии индивида, стремлении сочетать личные и общественные интересы, признании наличия внутреннего модуса существования личности, направленности на формирование полноценной личности

В параграфе рассматривается также соотношений понятий «социализация» и «социальная интеграция», формулируется вывод о том, что социальная интеграция является неотъемлемой частью процесса социализации и представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов социальной системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости Социальная интеграция способствует развитию коммуникативной культуры человека, предоставляет возможность для сознательного и бессознательного обучения необходимым, адекватным и продуктивным практикам социального интеракционирования посредством освоения различных социальных ролей и формирует у индивида такое социальное поведение, которое ожидаемо обществом и обусловлено социальным статусом, связанным с определенными правами и обязанностями и культурными нормами Определяющим признаком социализации и социальной интеграции является, прежде всего, организация совместной деятельности на основе межличностного взаимодействия и взаимоадаптирования

В социально-философской науке представлен широкий спектр позиций по вопросам возможности интеграции индивида в различные социальные системы претерпели сложную эволюцию и имеют широкий спектр Так, философы-утилитаристы (Т Гоббс, Д Локк) рассматривали общество как агрегат автономных единиц, действующих на основе произвольных эгоистических интересов М Вебер, Э Дюркгейм, В Парето, Р Парк исследовали интеграционные процессы в социальных системах через призму ценностей и норм, общих для всех ее членов Представители функционалистской антропологии (Б Малиновский, К Клакхон, А Радклифф-Браун) довели идею социальной интеграции до представления о полной интеграции общества

В параграфе сформулирован вывод о том, что эффективность процесса социализации в значительной степени предопределяется осознанием того, что не только индивид должен стремиться максимально адаптироваться к жизни в обществе, «встроиться» в его структуру, но и оно, в свою очередь, должно предпринять необходимые шаги для того, чтобы приспособиться к особенностям конкретного индивида на основе принципов толерантности, объективности, социальной справедливости Реализация данных принципов в

отношении лиц с ограниченными возможностями в определенной степени предопределяет эффективность процесса инклюзии в общество таких лиц

Социализация лиц с особыми нуждами сегодня означает процесс и результат предоставления им прав и реальных возможностей участия во всех видах и формах социокультурной жизни Эффективное осуществление процессов социализации позволяет сохранить социальную стабильность, повысить степень социальной солидарности, снизить риск возникновения межгрупповых и межнациональных конфликтов, решить ряд социально-экономических проблем

Во втором параграфе «Основные механизмы процесса социализации» его содержание и механизмы рассмотрены с двух сторон как постепенное самораскрытие каких-то заложенных в индивиде качеств и как результат внешнего воздействия, направленного и ненаправленного образования и воспитания.

В параграфе также выявлены группы факторов, оказывающих существенное влияние на процессы социализации индивида макрофакторы, являющиеся условиями социализации всех или очень многих людей (космос, планета, мир в целом, страна, общество, государство), мезофакторы (этнос, тип населения, город или село, в котором живет человек), микрофакторы (институты социализации (семья, школа, общество сверстников, трудовой или воинский коллектив), а также проанализирована динамика изменения влияния этих факторов на процесс социализации В частности, отмечено ослабление роли семьи (уменьшение ее а абильности, малодетность, ослабление традиционной роли отца, чрезмерная занятость женщин и т д ) при одновременном внутренне противоречивом развитии системы общественного воспитания (дегские сады, школы), возрастание влияния социальных микрогрупп (коллектив сверстников)

Рассмотрев основные институты социализации как процессы, обусловленные определенными временными рамками, был сформулирован вывод о разной степени интенсивности адаптационных и инте! рационных процессов инвалидов на том или ином этапе развития социума

В результате анализа проблемы социализации автор пришел к выводу, что наиболее оптимальной степенью социализации детей-инвалидов в современном обществе является инклюзия лиц с отклонениями в развитии в контекст широких социальных отношений, так как механическое включение инвалида в социум, то есть его присутствие в нем не гарантирует эффективность процесса социализации и его принятие и равноправие Поэтому, на наш вз!ляд,

инклюзию необходимо рассматривать в качестве этапа (или степени) интеграции, ее углубления и расширения

Таким образом, рассматривая проблемы социализации инвалидов в русле социального конструктивизма, можно выделить ряд последовательных этапов этого процесса (дошкольный, школьный, постшкольный, период личностной зрелости и период геронтогенеза), а также различные виды социальной интеграции в рамках данных этапов первичная и вторичная интеграция, пассивная и активная, вертикальная и горизонтальная интеграция

В параграфе показано, что на практике реализация представленных видов социальной интеграции ребенка с ограниченными возможностями может осуществляться через систему частичной (парциальная, эпизодическая) интеграции и полной интеграция В данном диссертационном исследовании сделан вывод о том, что наиболее эффективной системой является система полной интеграции, но для этого необходимо создать условия В качестве критериев эффективности процесса социализации могут быть использованы следующие критерии устойчивая принадлежность к определенной социально признанной группе, наличие устойчивых межличностных отношений позитивного характера, их расширение и умножение, умение быстро ориентироваться в новых, нетрадиционных социокультурных и экономических условиях

Таким образом, можно говорить о существовании определенного набора социальных требований к знаниям, умениям и навыкам и психофизическому статусу человека, достижение которого обеспечивает вхождение индивида в социум и определенное позиционирование в нем Данный набор и социальная интегрированность лабильны и подвержены изменениям в связи с постоянной трансформацией социокультурной среды

В данном разделе рассмотрен также ряд процессов, осложняющих социализацию индивидуума в современном российском обществе кардинальная трансформация структурных элементов социальной системы в масштабах всего общества, усложнение комплекса социально-экономических проблем семьи, отсутствие или некачественность систем социально-психологической поддержки, хроническая нехватка материальных средств, неприятие индивида социальной средой, куда он интегрируется или ее криминальное влияние; наличие у индивида нарушений психофизического развития, негативных личностных характерологических образований, которые затрудняют процесс его интеграции в общество Поэтому процесс социализации личности в ряде случаев можно рассматривать как

пространство риска, подталкивающее человека к девиантному и делинквентному поведению, аномии В транзитивных обществах эти процессы приобретают еще большую актуальность и нуждаются в анализе и изучении

В третьем параграфе «Институционализация социальной интеграции детей-инвалидов» рассмотрены основные этапы и специфика институциализации систем социализации детей с отклонениями в психофизическом развитии в исторической ретроспективе На основе системного анализа процессов социокультурного развития выявлены характерные черты и особенности основных этапов становления системы социальной помощи детям-инвалидам

В рамках первого этапа, который охватывает историю древнего мира и средневековья до начала эпохи Возрождения, происходил постепенный переход от безразличия и дискриминация к толерантности и социальному призрению лиц с отклонениями в развитии

Содержанием второго этапа (эпоха Возрождения, Новое время) явился переход от социального призрения к осознанию возможности социальной интеграции и адаптации лиц с отклонениями в развитии через образование Эпоха Возрождения дала начало развитию гуманистической педагогики, центрированной на ребенке, его особенностях и возможностях Идеология Возрождения подтолкнула общество к рассмотрению образования в качестве одного из важнейших средств социальной интеграции и адаптации детей с нарушениями развития. В XVIII в появляется первый опыт «гражданской реабилитации» инвалидов.

Особенностью третьего этапа, который охватывает вторую половину Х1Х-ХХ вв, явилось создание лечебных, воспитательных и обучающих учреждений для лиц с отклонениями в развитии Значительный вклад в создание таких учреждений в западноевропейских странах внесли В Айрленд, Д Бурневиль, П Бонкур, В Гризингер, М Итард, Ж Кабанис, Э Клапаред, Э Крепелин, Ф Пинель, Ф Платтер, С Санктис, Э Сеган и др

В России же проблемы обучения и воспитания инвалидов были актуализированы в работах представителей русского революционного движения 40-60 гг XIX е , в частности, в работах Н. Добролюбова и Н. Чернышевского

В конце XIX в в деятельность по призрению и воспитанию лиц с ограниченными возможностями включились врачи-психиатры и педагоги А.Бернштейн, В.Бехтерев, С Корсаков, супруги Маляревские, В Сербский, А Сикорский, К Ушинский, Г Трошин, В Яковенко, а также

Е Грачева, В Кащенко, М Постовская, которые стали наиболее активными защитниками идей развития общественной помощи аномальным детям в России В этот период активно развиваются идеи о создании государственных коррекционных образовательных учреждений для людей с психофизическими нарушениями

Кризисное развитие индустриальной цивилизации в первой половине XX в обострило проблемы социализации детей - инвалидов, данный период характеризуется неоднозначным отношением к инвалидам, особенно в государствах с тоталитарными политическими режимами Однако доминантным во второй половине XX в становится постепенный переход от социальной адаптации к социальной интеграции лиц с отклонениями в развитии, от идеи предоставления равных прав инвалидам к идее создания для них равных возможностей социализации Главными социальными ценностями были признаны жизнь, свобода, достоинство и права человека Смысловым центром нового взгляда на социальную реабилитацию человека с ограниченными возможностями, инвалида стало то, что все нетипичные люди имеют равные со всеми людьми права, но не имеют таких же возможностей их обеспечения и реализации Поэтому такие люди нуждаются в особой социальной, психолого-педагогической и экономической поддержке

Анализ эволюции социального отношения к детям-инвалидам в рамках выделенных нами трех этапов показывает зависимость социальных аттитюдов от конкретного исторического периода, страны, от доминирующих ценностных ориентаций, политических установок, социально-экономического устройства государства. Отношение к нетипичным детям выступало фактором конструирования самого феномена нетипичности, формировало образ и социальную роль инвалидов и выражалось в реализации в основном различных моделей общественного призрения Тип реализуемых технологий социальной интеграции и адаптации определялся исходя из той социальной функции, которую человек с ограниченными возможностями будет в дальнейшем выполнять

Осуществленный в диссертационной работе сравнительный и кросскультурный анализ моделей социализации лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в различных социально-исторических контекстах, позволил репрезентировать множество форм социальной помощи, основанных на социальной, культурной и политической дифференциации При этом цели функционирования системы социальной помощи, детерминированы конкретными социокультурными процессами, не являются чем-то вневременным Кризис

индустриального общества, в полной мере выявившийся в первой половине XX в одновременно явился кризисом традиционной модели социализации человека, в том числе ребенка-инвалида Смена социальных парадигм отношения к инвалидам была в значительной степени обусловлена созданием и распространением в XX в новых моделей социализации детей-инвалидов на основе таких социально-философских концепций как философская антропология и антропософия

Во второй главе «Философская антропология и антропософия как теоретико-методологическая основа альтернативных моделей социализации детей-инвалидов»,

состоящей из двух параграфов, раскрывается сущность и отличительные особенности альтернативных моделей социализации инвалидов Следует отметить, что модели социализации, основанные на философской антропологии и антропософии, альтернативны, прежде всего чисто социологическим, светским или, другими словами, материалистическим (технократическим) концепциям, на практике игнорирующим духовную составляющую формирующейся личности ребенка-инвалида Новые модели социализации детей инвалидов имеют значительный потенциал и показали свою высокую эффективность в процессе реализации их в лечебно-педагогической практике Ряд теоретических положений, на которых базируются эти модели, продолжают оставаться предметом научных дискуссий, однако в современных условиях отсутствия жесткой мировоззренческой парадигмы их анализ и обобщение практического опыта реализации основанных на них моделей социализации детей-инвалидов вполне правомерен и является актуальной исследовательской задачей

В первом параграфе второй главы «Модель социализации личности в концепции философской антропологии» показано, что данная проблематика прибрела особую актуальность в свете процесса социокультурной трансформации, повлекшего за сббой изменения в социальной структуре российского общества в конце XX века

В параграфе проанализированы работы современных представителей социально-философской, психологической и педагогической науки и сформулирован вывод о кризисном состоянии технократической педагогики Альтернативной ей явилась модель, основанная на антропологическом подходе, разработанном такими философами как М Шелер, X Ноль и др Суть этой модели заключается в «очеловечивании» процесса воспитания, обучения, образования, т е всего процесса социализации личности ребенка-инвалида Широкое

распространение данный подход получил в психолого-педагогической практике во второй половине XX века В рамках этого подхода существует несколько направлений - неотомисгская антропология (Ж Маритен, И Гейзер М Шьякка, Р Гвардини), которая соотносит человека с устойчивым объективным порядком, сотворенным Богом, в котором человек занимает определенное место, аксиологическая антропология, исходящая из утверждения иерархически упорядоченного царства абсолютных ценностей (Н Гартман), натуралистическая философская антропология (И П Павлов), где место абсолютных ценностей занимают философско-биологические закономерности, которые задают порядок мира и детерминируют деятельность человека, индивидуалистическая и персоналистическая философская антропология (М Шелер, В Штерн, Э Мунье), в которой осуществляется последовательная критика любых объективных законов, будь то физические законы или ценностно-нормативный порядок, личность рассматривается как формирующая и структурирующая и себя, и порядок, экзистенциальная философская антропология (К Ясперс, Г Марсель, Н А Бердяев, Ж -П Сартр), в которой личность и ее деятельность формирует в своих «проектах», «интеракциях», «заботе» собственный мир в противовес инертному объективно-вещному миру, иррационалистическая антропология (А Бергсон, X Ортега-и-Гассет), прагматическая антропология (У Джемс, Д Дьюи, Ф Шилллер, Г Плеснер, Э Ротаккер), трансценденталистская антропология (И Кант, М Хайдеггер, Г Риккерт, Э Кассирер), объективно-идеалистическая философская антрпология (Б Бозанкет, Э Шпрангер, Т Литт) В основе антропологического подхода - идея, что, несмотря на физические недостатки и проблемы с телесностью, человек является свободно действующим существом, делает или может и должен делать себя сам Центральный вопрос социально-философской антропологии - какова связь витальных влечений с духовно-душевной жизнью индивида, причем значительное внимание уделено детству как периоду становления индивида, обусловленному иррациональными стремлениями, такими как страх, радость, надежда, сомнение, привязанность, любовь

Во втором параграфе второй главы «Антропософская социальная концепция как теоретико-методологическая основа модели социализации детей-инвалидов» выявлена специфика понимания личности в русле данного подхода, которая заключается в бинарности индивида, являющейся причиной социальной напряженности в обществе Антисоциальные потребности личности в контексте

антропософской модели рассматриваются как механизмы развития личности Для эффективного функционирования и взаимодействия индивидов необходим регулятор их взаимоотношений, в качестве которого выступает государство, не имеющее господствующего центра В таком обществе действуют взаимно уравновешивающие друг друга три относительно автономные самоуправляемые подсистемы экономическая деятельность, духовная и правовая жизнь Каждая из представленных сфер деятельности призвана выполнять свои определенные задачи, если же какая-либо из сфер превышает свои полномочия, то это может привести к социальным катаклизмам Человек в этой системе занимает центральное место, при этом он должен в отношениях с другими индивидами действовать, исходя не из рациональных побуждений и не полагаться во всем на свои чувства и ощущения, так как они дают нам ложные ощущения другого человека В жизни мы вынуждены постоянно преодолевать эти противоречия Выход из этой ситуации кроется в принципе совместного проживания С точки зрения антропософов, «антисоциальные инвалиды» являются более социальными по своей сути, чем индивиды не выделяющиеся из массы Именно индивиды, склонные с точки зрения общепринятых правил и норм поведения, к неадекватному поведению, имеющие недостаточное интеллектуальное развитие, исходя из представленной антропософской концепции, являются социальными личностями Они пребывают в большей степени, чем все остальные участники общественного взаимодействия в иррациональном состоянии, черпая оттуда опыт и образцы поведения Дети с задержками в развитии и взрослые-инвалиды не противопоставляют себя обществу, в котором они находятся и в этом они социальны Эффективность модели социализации, опирающейся на такого рода идеи, подтверждается зарубежным и отечественным опытом ее применения

В третьей главе «Социализация и социальная интеграция детей-инвалидов в современном обществе: российский и зарубежный опыт» рассматривается опыт применения антропософской концепции в кемпхилл- движении и в отечественной лечебно-педагогической инициативе «Свеча»

В начале XX века в Европе стала развиваться лечебно-педагогическая и социальная работа, направленная на адаптацию инвалидов к жизни в условиях современного общества Основой этой работы стали антропософская концепция Р Штайнера о социальном устройстве общества и взаимодействии индивидов, в которой важное место занимает идея социальной трехчленности, а также принцип совместного проживания и так называемой социальной чуткости, суть

которой заключается в умении слушать и сочувствовать тому, что происходит в другом

В главе проанализированы выводы Б Ливехуда, последователя Р. Штайнера, о том, что индивиды, которые входят в ту или иную социальную группу, но не взаимодействуют с другими членами этой группы, разрушают ее В данном случае, выход может быть найден в определении общих ценностей для членов группы и группы в целом При этом с помощью общих ценностей важно установить границы пространства, то есть область свободы каждого индивида Анализ практического опыта реализации антропософской модели социализации детей-инвалидов позволяет выделить следующие фазы становления и развития организации, деятельность которой направлена на социализацию инвалидов учредительная, фаза дифференциации, фаза экспромта, фаза интеграции, а так же «кругов ответственности» Цель создания такой «цепи ответственности» заключается в получении подробной информации о деятельности организации и ее структур В такой организации, деятельность каждого индивида направлена на удовлетворение потребностей другого индивида и каждый индивид должен найти в этом другом цель собственной деятельности

Основываясь на данных принципах в середине 40-х годов XX века в Кэмпхилл-Хаусе под Абердином (Шотландия) бала создана такая организация, где проводилась лечебно-воспитательная работа с детьми, страдающими отклонениями в развитии Большое значение в Кэмпхилл-Хаусе отводилось совместному проживанию, идее совместной жизни, основанной на принципах свободы, равенства и братства Успешность работы движения - это результаты совместных усилий коллегий и еженедельно собираемых учебных групп, куда входят люди, связанные общей сферой деятельности учителя, врачи, родители, медсестры и т д Следует отметить, что труд участников движения не оплачивается в обычном смысле этого слова Каждый дом, каждая мастерская, каждый рабочий центр представляет собой независимую экономическую ячейку, отвечающую за собственные финансы Сегодня можно констатировать, что подобные поселения доказали свою жизнеспособность, а также широкое распространение лечебно-педагогических инициатив и обществ, в основу деятельности которых положены антропософские идеи Р Штайнера и его последователей Именно такие организации, созданные в соответствии с моделью предложенной Б Ливехудом, помогают безболезненно социализироваться инвалиду, успешно действуют сегодня более чем в пятидесяти странах мира, включая и Россию

Во втором параграфе третьей главы «Проблемы и перспективы использования альтернативных моделей социализации в современном российском обществе» рассматривается опыт лечебно-педагогической инициативы «Свеча»

Зарождение лечебной педагогики на основе антропософии в нашей стране можно отнести к началу 90-х годов XX века, инициаторами и зачинателями практической работы в области антропософской лечебной педагогики стали родители детей, имеющих нарушения. В феврале 1995 г состоялась первая встреча лечебных педагогов в Санкт-Петербурге, результатом которой стало создание института лечебной педагогики и социальной терапии В 2004 г в Москве был утвержден устав Межроссийской ассоциации лечебных педагогов, в котором сформулированы права и обязанности членов ассоциации

К 2004 г в России году было создано более 20 лечебно-педагогических школ, групп, центров, в которых воспитывается и обучается около 600 детей и подростков, имеющих нарушения в развитии Для подросших учеников выявилась необходимость в том, чтобы их индивидуальности, которые были раскрыты лечебными педагогами, были поддержаны и реализованы и во взрослой самостоятельной жизни С этой целью в нашей стране началось строительство так называемых социальных деревень Первая социальная деревня «Светлана» появилась по инициативе и активной поддержке представителей из норвежской деревни Виде Розен (Норвегия) в 1992 г под Петербургом В 1999 г под Иркутском появились еще две деревни - «Заречная» и «Исток» В них молодые люди, без опеки родителей, в рамках большой единой семьи друзей в семейных домах на 10-16 человек учатся жить самостоятельно, занимаясь сельским хозяйством

В главе также рассмотрен опыт применения антропософской концепции в лечебно-педагогической деятельности организации «Свеча» (С верой в человека), которая была создана в 1996 г в г Ростове-на-Дону В 2001 г эта инициатива получила юридический статус как региональная организация инвалидов Начиная с 1996 г, организация «Свеча» поддерживает профессиональные и дружеские отношения с консультантом в области лечебной педагогики и лечебной эвритмии из Голландии Ф де Коста

Анализ работы лечебно-педагогической инициативы «Свеча» показывает, что работа по воспитанию и обучению детей с отклонениями в развитии включает в себя формирование таких внешних условий, которые позволяют привести в гармоничное

соответствие душевно-духовное с телесностью ребенка-инвалида Педагогами и врачами в рамках антропософской концепции активно используются такие методики как цветотерапия, эвритмия, уроки живописи, арт-терпия, хирофонетика, сказкотерапия Помимо лечебно-педагогических и художественно-терапевтических мероприятий дети получают медицинскую помощь, которая включает в себя рекомендации по диете, соблюдению санитарно-гигиенических норм, проведение ритмических втираний, гомеопатических наружных средств и использование субстанциональных средств фармацевтических антропософских фирм Швейцарии и Германии. Сегодня устойчивая положительная динамика у детей-инвалидов, с которыми работают сотрудники организации «Свеча», отмечена как родителями детей, так и специалистами - психиатрами, невропатологами, олигофрено-педагогами, дефектологами, логопедами, социальными работниками

В заключении нами сформулирован ряд выводов и положений, имеющих принципиальный характер В работе проанализирован широкий спектр концепций и моделей социализации диагностический, художественный, констатирующий, формирующий, «развивающее обучение», гуманитарный, технологический, антропологический и антропософский

Большинство представленных подходов к процессу социализации наряду с достоинствами имеют и существенные недостатки директивность образовательного процесса, его зависимость от социально-экономических, политических и идеологических трансформаций, упор на естественно-научную компоненту, отсутствие методик духовно-душевного развития ребенка и методик развития индивидуальных качеств личности Такая односторонность образовательного и воспитательного процесса приводит к формированию непредсказуемой, склонной к девиантному поведению личности, ограничивает возможности полноценной социализации инвалидов Традиционные модели социализации детей-инвалидов, базирующиеся на сугубо материалистическом понимании этого процесса, обрекают их в перспективе на социальную изоляцию в домах для инвалидов и специнтернатах

Антропософская модель, рассмотренная в диссертационной работе, является альтернативой традиционным моделям социализации детей-инвалидов, и базируется на особых представлениях о структуре личности, рассматривая в качестве доминантной духовно-душевную компоненту личности ребенка

Анализ методик, представленных в контексте антропософской модели социализации детей-инвалидов, позволяет сделать вывод о том,

что данная концепция является целостной, всесторонне проработанной моделью социализации детей-инвалидов, которая делает возможным в перспективе их активное включение в полноценную социальную жизнь, через организацию специальных поселений и коммун совместного проживания инвалидов и здоровых членов социума (кемпхилл -движение)

Предпринятое исследование показывает, что несмотря на неоднозначное отношение к антропософской концепции отдельных групп общественности, возможно их эффективное применение в практике социальных работников, педагогов и врачей для решения задач социализации детей-инвалидов на основе преимущественной коррекции духовно-душевной составляющей личности ребенка-инвалида

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Москвичева НА О лечебной педагогике на антропософской основе // Штайнеровские чтения тезисы докладов - Ростов н/Д, 2001 -Вып 1 -С 9-15

2 Москвичева Н А История лечебной педагогики в Европе // Штайнеровские чтения тезисы докладов - Ростов н/Д, 2002 - Вып 2 -С 13-15

3 Москвичева Н А Феномен встречи в человеческой жизни с точки зрения лечебной педагогики // Штайнеровские чтения тезисы докладов - Ростов н/Д, 2005 - Вып 5 - С 4-7

4 Москвичева Н А Невротические расстройства, как следствие неверно найденного соотношения между индивидуальным и социальным, с антропософской точки зрения // Штайнеровские чтения тезисы докладов - Ростов н/Д, 2006 - Вып 6 - С 10-13

5 Москвичева Н А Актуальность лечебной педагогики для детей, имеющих проблемы в развитии // Медико-педагогическая конференция «Экология ребенка» сб науч ст - Ростов н/Д, 2003 -С. 41-44

6 Москвичева Н А Синтез науки и искусства в методике преподавания // Лосевские беседы сб науч ст - Ростов н/Д, 2003 -С 39-41

7 Москвичева НА О художественном воспитании детей с задержкой в развитии // Пути познания общее и различия сб науч ст - 2003 - С 71

8 Москвичева Н А Владимир Соловьев и Рудольф Штайнер созвучность представления о русской духовности // Международная

конференция «Истоки и перспективы развития русской духовности» сб науч ст - Ростов н/Д, 2005 - С 177-182

9 Москвичева Н А Поиск эффективной модели социализации детей инвалидов опыт социально-философского анализа // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2007 -№2 - С 24-26

10 Москвичева Н А Рудольф Штайнер - М , Ростов н/Д, 2006 -

- 128 с

В набор И 10 07 В печать 12 10 07 Объем 1,5 уел п л , 1,4 уч изд л Офсет Бумага №3 Формат 60x84/16 Заказ № 6 _ Тираж 100_____

Издательский центр ДГТУ Адрес университета и полиграфического предприятия 344010, г Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1