автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Американо-английская историография о меньшевиках 1917 - 1922 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы и ее актуальность. С.З
Степень изученности темы. С.
Цели и задачи. С.
Теоретико-методологические принципы исследования. С.
Обоснование хронологических рамок. С.
Научная новизна, практическая значимость работы. С.
ГЛАВА 1. Источниковедческий и историографический обзор. С.
1. Источниковедческий обзор. С.
2. Основные направления западной историографии меньшевистской партии. Этапы ее становления. С.
3.Современная отечественная историография меньшевиков. С.
4. Историография историографии меньшевистской партии. С.
ГЛАВА 2. Меньшевики в 1917 году в американо-английской историографии.
1. Общие тенденции в изучении западной историографией политического банкротства меньшевистской парт-ии в 1917 г. С.
2. Меньшевики и Временное правительство. С. а) Западная историография о причинах краха Временного правительства. С. б) Причины вхождения меньшевиков во Временное правительство в освещении американо-английской историографии. С.
3. Раскол в партии меньшевиков как одна из причин их краха и ее историографическое освещение. С.
4. Критика в западной историографии меньшевистской теории и программы. С.
ГЛАВА 3. Американо-английская историография партии меньшевиков в послеоктябрьский период.
1. Мировоззренческие основы разработки послеоктябрьской истории меньшевизма в западной историографии. С.
2.Послеоктябрьская история меньшевистской партии в трудах западных историков. С.
3.Изучение западными авторами истории гибели меньшевизма после Октября 1917 года. С.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Журавлева, Елена Владимировна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Актуальность темы обусловлена настоятельной потребностью в объективном научном осмыслении деятельности меньшевистской партии в России накануне и после Октября 1917 года, анализа причин становления однопартийной системы в СССР и причин гибели одной из ведущих социал-демократических партий, которой как раз и являлись меньшевики.
История меньшевиков в России, их деятельность, программа и тактика, а также причины и условия их политического краха, является темой научного исследования не только отечественной, но и зарубежной историографии.
Особо актуальной эта тема стала в настоящее время в условиях современной России, когда происходит процесс становления многопартийности. Проблема не может быть всесторонне понята без осмысления отечественного исторического опыта, анализа российской многопартийности, существовавшей на рубеже Х1Х-ХХ столетий.
Одним из главных уроков XX века, по опросам социологов, стало неприятие революционных методов переустройства жизни общества. Общественное сознание сегодня явно выявляет ценность эволюционных, мягких реформ. Более 70% населения России сегодня говорят, что понятие "революция" вызывает у них отторжение.1 Это именно то, о чем в свое время говорили русские социал-демократы, такие как Г.В. Плеханов и Ю.О. Мартов, и в чем они так решительно разошлись с большевиком В.И. Лениным.
Между тем, долгое время проблемы, связанные с историей меньшевизма, в нашей историографии не рассматривались, их исследование было связано с большими сложностями. Опубликованные по истории деятельности меньшевиков в России источники были выборочны и разрозненны и по сути не
Независимая газета. - 2000,- 11 августа. - С. 7. отражали действительного состояния дел. Книги и статьи, хотя и публиковались, но данная проблема рассматривалась в них под определенным углом зрения.
В наше время интерес к этой проблематике обусловлен вопросами, поднятыми самой жизнью. В современной России в последнее время предпринимается множество попыток создания социал-демократической партии. В российском обществе, в политическом менталитете населения и значительной части элиты имеется серьезный социал-демократический ресурс2.
История неопровержимо свидетельствует, что те народы, политические и общественные группы, которые смогли извлечь позитивный опыт и учесть уроки революционной России, добились значительных успехов в деле эволюционной модернизации своих общественно-политических и экономических структур. Об универсальности современной социал-демократии свидетельствует то, что она успешно прижилась практически во всех развитых, цивилизованных странах мира. Исторический опыт партийного строительства в Западной Европе показывает, что социал-демократия является наиболее эластичной и адаптивной идеологией. Во взаимодействии с христианскими движениями она обеспечивает стойкий нравственный иммунитет, а анализ молодежного движения в Западной Европе говорит, что при общей деполитизации населения молодежные ветви социал-демократии остаются наиболее жизнеспособными.
То, что Россия проходит этап сложных демократических преобразований, и в том числе в общественно-политической сфере, значительно актуализирует заявленную для исследования тему. От правильного понимания исторических процессов, оценки характера общественной системы,
2Попытки по созданию социал-демократической партии предпринимались в свое время И. Рыбкиным, А. Яковлевым, С. Шахраем. Такая же попытка была сделана М. Горбачевым, чья партия под названием «социал-демократической» была совсем недавно зарегистрирована в Минюсте, своими социал-демократическими симпатиями известен и Григорий Явлинский. Соответствующие маневры предпринимал и Геннадий Селезнев. существовавшей в нашей стране, зависит понимание современного состояния российского общества, перспектив его дальнейшего развития,
История гибели меньшевистской партии, изложенная непредвзято, будет способствовать объективному знанию нашего не столь далекого прошлого, с одной стороны, а, с другой, поможет разобраться в перипетиях политической жизни сегодняшнего дня, когда явно наметилось стремление восстановить многопартийность в нашей стране.
Во многом, хотя и не во всем, ситуации России в первые послеоктябрьские годы и нашего времени совпадают. То же переходное состояние общества, желание и попытки перехода к обществу подлинно демократическому, в рамках которого произойдет постепенное становление институтов, которые в своей совокупности и образуют понятие «гражданское общество». В этих условиях изучение истории деятельности и гибели партии меньшевиков как никогда актуально. Для того, чтобы избежать неудач в настоящем политическом строительстве, следует учитывать исторический опыт, принимать во внимание все те пороки меньшевистской партии, которые в конечном итоге стали причиной их краха.
До большевистского переворота 1917 года позиции социал-демократии были сильны не только в центральной России, но и в городской провинции. Коммунисты сделали все возможное, чтобы вытравить из нашей политической истории память о русских социал-демократах - Плеханове, Мартове, Аксельроде.
Огромные перемены, произошедшие в последние годы в России, сделали не только возможным, но и необходимым переосмысление прошлого российской социал-демократии. В обществе уже сложилось четкое понимание того, что кардинальные демократические реформы необходимы, а политический механизм, создающийся в ходе их осуществления, представительства тех или иных общественных сил предназначен осуществить их взаимодействие на основе цивилизованной и легитимной конкуренции программ наиболее благоприятного развития общества.
Опыт предыдущих социал-демократических партий имеет непреходящее значение. Большевиков на момент прихода их к власти их поддерживало не более 10% населения, остальная ниша была занята другими политическими партиями. Численность меньшевиков после выхода их из подполья в 1917 году доходила до 200 тысяч человек. Это была одна из ведущих социалистических партий в России.
В отличие от большевиков, меньшевики, допуская возможность определенных реформистских преобразований в российском обществе и считая необходимым участие в широком демократическом движении, оставались социал-демократической партией западного образца. По мере развития революции для большевиков конфронтационность, противостояние, утверждение абсолютного лидерства в борьбе за власть становятся неотъемлемой чертой их политической борьбы. Лучше других партий уловив и претворив в жизнь чаяния народных масс, большевики в результате победы Октябрьской революции стали не только правящей, но и единственной партией в России. Дальнейший процесс становления советского государства привел к формированию «партии-государства».
Научный интерес к этому периоду советской истории в последнее время не только не уменьшается, но все больше нарастает, что объясняется как объективными, так и субъективными факторами. Предвзятый, идеологический подход к источникам долгое время не позволял историкам дать объективную картину советского прошлого. Многие проблемы, прежде всего связанные с политическими противниками большевиков, не могли быть исследованы полноценно, не смотря на их очевидную важность.
В последние годы корпус опубликованных источников по истории политических партий России конец XIX - первой трети XX в. существенно пополнился изданиями документального наследия меньшевизма. Введение в научный оборот значительного комплекса источников, разработка новых методологических и методических подходов к изучению политических партий в России дают стимул для исследовательской деятельности на новом этапе. Концепция отбора документов отражает попытку дать новое освещение явлению, которое изначально было заклеймено терминами «соглашательство» и «контрреволюционность».
Академические задачи разработки данной темы связаны с необходимостью создания исторических трудов, свободных как от идеологических стереотипов, так и, по возможности, от воздействия изменчивой политической конъюктуры. Этому способствует то обстоятельство, что ранее недоступные для исследователя источники сегодня открыты и могут быть всесторонне изучены.
Несмотря на то, что еще не так давно историческая наука испытывала некоторые трудности, можно констатировать, что она их преодолела, а на отдельных направлениях сделала серьезные успехи. Публицистический бум, который был связан, с одной стороны, с отсутствием научных разработок ряда важнейших проблем отечественной истории, а, с другой, стремлением во что бы то ни стало заполнить те значительные пробелы, которые накопились в историческом самосознании общества, тоже постепенно преодолевается. О динамике преодоления того методологического кризиса, который имел место в советской историографии, можно судить по многочисленным сборникам документов, монографиям, академическим изданиям и энциклопедиям. Во многих из них представлены дискуссионные точки зрения. В них преодолена «кратко курсовая» методология, включавшая в себя трактовку истории политических партий исключительно с позиции исторической правоты большевизма.
В последние годы вышло несколько значительных работ по истории меньшевиков, которые ввели в научный оборот новый архивный материал . В исторической периодике появились вызывающие интерес и производящие неоднозначное впечатление документальные публикации4.
Расширить и углубить наши представления о политической истории России можно лишь на основе развития теоретико-методологических, историографических и археографических знаний. Поэтому основной задачей отечественной науки является дальнейшее развитие теории и методологии историографических и источниковедческих исследований.
В этом смысле большое значение имеет осмысление работы, которую проделали историки на Западе, которые начиная с 60-х годов планомерно исследуют источники по теме меньшевизма, сделав ее самостоятельной темой исследования. Примерно в это же самое время происходит переоценка методологических основ западной историографии и ее переориентация па изучение социальных аспектов русской революции, что свидетельствует о том, что западные историки испытали на себе значительное влияние умеренно-социалистических взглядов, для которых был характерен классовый подход к истории общества и признание объективной смены общественно-экономических формаций.5 Распространение меньшевистских идей и
3 Меньшевики: Документы и материалы. 1893-февр. 1917 г. / Ассоц. «Рос. Полит, энцикл.» Сост., авт. ввод, ст., коммент. Тюткжин C.B. -М.: РОССПЭН, 1996.-514 е.; Меньшевики: Документы и материалы. 1903-1917 гг. /Ассоц. «Рос. полит, энцикл.» Реколл.: Шелохаев В.В. (отв. ред.) и др.; Сост. Тюткжин C.B. -М.:РОССПЭН, 1996.- 515 е.; Меньшевики в 1917 году: В 3-х т./ Междунар. комис. совм. исслед. по истории России и др. Под общ. ред. Галили 3. -М. :Прогресс-Академия, 1994.- Т.1-3; Меньшевики в большевистской России 1918-1924: В 3-х т./ Редкол. Галили 3. и др. -М.: РОССПЭН, 1999 и др.
4 См., например, «Политическое завещание» Г.В.Плеханова// Независимая газета. - 1999,- 30 ноября.
5Изучением истории общественной мысли и политической истории России занимались Г.В.Плеханов, Ю.О.Мартов, А.С.Мартынов, А.Н.Потресов, Ф.И.Дан, H.A.Рожков. Наиболее фундаментальными трудами в этой области стали "История русской общественной мысли" Г.В.Плеханова, пятитомник "Общественное движение в России в начале ХХ-го века", "История РСДРП" Ю.О.Мартова, "Русская история в сравнительно-историческом освещении" Н.А.Рыжкова и др. К сожалению, в советской историографии позитивное значение этих работ традиционно замалчивалось или с порога отрицалось, так что их объективный научный анализ пока еще практически отсутствует. концепций способствовало тому, что трактовки русских революций постепенно вплетались в социологически обобщенные схемы, что было совсем не характерно для американо-английской историографии «холодной войны».Смена методологических приоритетов привела к тому, что дооктябрьский и послеоктябрьский периоды русской революции стали рассматриваться в едином историческом потоке.
Отныне западные историки именно меньшевиков и эсеров склонны рассматривать как "демократическую альтернативу ленинизма"6. Они пишут об установлении тоталитарной системы управления обществом и государством в России после 1917 года, исследуют процесс становления однопартийности в нашей стране. Этот подход к истории меньшевизма стал возможен в России лишь спустя 30 лет - в 90-х годах - под воздействием крайней политизации общества, а также в результате открытия долгое время неизвестных для широкой общественности документов. Большинство книг западных авторов сегодня строятся на позициях неизбежности революции и неизбежности победы в России большевиков, которые лучше, чем все другие политические партии смогли попять и выразить настроения и интересы трудящихся масс.
Ряд зарубежных историков вполне адекватно оценивает и значение российской исторической науки, показывает ее влияние на ход мирового историографического процесса. Разрабатывая проблему меньшевизма в своем, отличном от российской науки, методологическом ключе, американские и английские историки внесли несомненный вклад в осмысление многих важных проблем истории демократических партий в России.
Путем взаимопроникновения двух историографических культур вырабатываются новые концептуальные воззрения, осваиваются новейшие методы исследовательской деятельности. Переосмысливая свои идеологические приоритеты и методологические подходы, российские
6 Leftes N. The study of Bolshevism. Glencoe, 1963. P.7. исследователи смогли перенять все лучшие достижения мировой культуры, благодаря чему они достаточно продуктивно продолжают разрабатывать проблему, связанную как с археографическим изучением наследия меньшевизма, так и с новым концептуальным представлением самой темы истории меньшевиков, которых теперь уже рассматривают как «демократических оппонентов большевистской партии».
По многим вопросам общественного развития в России, становления гражданского общества и роли в политической истории меньшевиков позиции российских и американских историков совпадают. И те и другие считают, что революция 1917 года в России была закономерна, в своих работах показывают, что самодержавие было обречено историей, поскольку всячески сдерживало и деформировало процессы становления цивилизованного демократического общества. Революция, произошедшая в России, имела свои, отличные от западно - европейского, пути развития. Этого момента как раз и не поняли меньшевики, которые отстаивали, наравне с большевиками, хотя и революционные, но отнюдь не столь радикальные, как последние, методы общественного переустройства.
Революция в России приобрела радикальные формы и привела к установлению единопартийной системы, а впоследствии и к формированию «партии-государства», которым завершился очередной цикл русской истории, начавшийся в ходе гражданской войны 1917-1920 годов. Между тем, хотя бы и теоретически, но альтернатива подобному развитию страны была. Ее носителями являлись прежде всего партии социалистической направленности, к которым и принадлежала партия меньшевиков.
Для советского исследователя данная тема была закрыта на долгие годы. Между тем, всестороннее и многоаспектное изучение вопросов, связанных с формированием системы единовластия в России в 20-х годах, с начала 90-х годов явилось составной частью проблемы отечественной истории XX века. Необходимо изучать не только лидеров социалистического движения, которые пытались повлиять на дальнейшие пути развития революции, вырабатывали свои концепции и теории развития государства и строительства социализма в нашей стране, но и историю меньшевистской партии, различные аспекты ее деятельности, а также причины, повлекшие ее к окончательной гибели.
Осмысление этих тем является весьма актуальном по ряду обстоятельств. Из них выделим следующие:
Во-первых, с началом коренных изменений в нашей стране, и в особенности после 1988 года, были постепенно сняты многие идеологические ограничения, задававшие направления в исследовании отечественной истории в целом и по отдельным партиям, в частности, но и в ряде случаев, приписывающие жесткие штампы и оценки тех или иных событий и фактов.
Во-вторых, объектом изучения стали «антинародные» партии и движения, в разряд которых ранее включались даже партии социалистической ориентации, не говоря уже о партиях правого фланга. Их опыт имеет определяющее значение для выработки стратегии строительства многопартийности в современной России.
В-третьих, обращение к социал-демократическим воззрениям той же самой меньшевистской партии дает толчок не только для развития самих исторических исследований, но и способствует совершенствованию научных знаний, дает возможность преодолеть тот методологический кризис, который разразился в советской исторической науке на рубеже 80-х годов.
Только всеобъемлющий подход к проблеме деятельности меньшевистской партии в конкретно-исторических условиях России дает возможность выявить истинные причины гибели этой социалистической партии. Ее крах конечно же не нужно связывать только с ошибками меньшевиков, как считают некоторые историки как на Западе, но и в том, что практическая политика большевиков больше всего соответствовала чаяниям масс. Разрабатывая марксизм и считая его единственной и абсолютно верной доктриной переустройства общества, меньшевики полемизировали с большевиками, предлагая иную, чем партия власти, тактику строительства социализма, стремились притормозить опасное развитие революционной стихии.
Существование этой партии демократии в условиях, которые создали большевики после своего прихода к власти, условиях нетерпимости, жестокости и террора, было невозможно. Документы судебно-следственных органов большевистского режима, которые совсем недавно смогли увидеть историки-специалисты, в корне подрывают провозглашенный в советской историографии тезис о «самораспаде» этих политических организаций.
Российская империя имела многовековые, исторически сложившиеся авторитарные традиции, оставившие глубокий след в сознании всех слоев российского общества. Вместе с тем, многие негативные процессы эпохи 20-х годов были продиктованы некими субъективными факторами: борьбой за влияние и власть в стране, сравнительно низкой политической культурой и, зачастую, крайней неразборчивостью в методах действий политических противников. К этому следует прибавить и логически и исторически вполне объяснимые конспирацию и сверхцентрализацию практической нелегальной деятельности большевистской партии. Все это не могло не сказаться и на характере партийного и советского строительства в послереволюционной политической жизни.
Актуальность темы так же обусловлена и научной потребностью в объективном освещении и непредвзятом осмыслении важнейших, переломных вех политической истории страны. Понимание современного состояния российского общества и перспектив его дальнейшего развития в значительной степени зависит от правильной оценки характера сложившейся и долгие десятилетия существовавшей в нашей стране общественной системы, а также альтернатив его развития.
Лидерами социалистических партий не только вырабатывались способы решения отдельных проблем, но и предлагались конкретные пути их решения.
Несмотря на то, что эсеры допускали теоретические ошибки по ряду вопросов, - указывает О. Рэдки, в одном они были всегда постоянны: они были ревностными республиканцами и отвергали любой династизм, а не только его абсолютистскую форму".7 То же самое относится и к меньшевикам. Но поскольку вплоть до 80-х годов все мелкобуржуазные партии рассматривались как сплошная контрреволюционная масса, это не давало возможности историкам раскрыть их роль после Октябрьской революции в разработке теоретических проблем новой экономической политики и других вопросов строительства нового общества. Между тем, идеи меньшевиков, к которым принадлежал и Г. 1>. Плеханов, дают сегодня немало поводов для переосмысления опыта социалистических преобразований.
Плеханов интересен нашим современникам прежде всего как основатель российской социал-демократии, а также как оппонент Ленина, критиковавший теорию и практику большевизма на заре становления советского строя.
Поскольку наследие Плеханова определяет стратегию стремящихся к консолидации современных социал - демократических сил в России, пока еще не очень отчетливо артикулировавших свои теоретические позиции, интерес к его наследию особенно велик. Произошел своеобразный историографический феномен, когда на страницах периодической печати не так давно появился документ под названием «Политическое завещание Г.В.Плеханова»8. Его подлинность неоднозначно оценивают ученые и историки, источниковеды, историографы.9 Документ скорее всего составлен нашими современниками. Публикация подобного документа, пусть даже не подлинного, а как
7Radkey О.Н. The agrarian Foes of Bolshevism. -N.Y., 1958. - P. 35.
8Это опубликованное 30 ноября 1999 в "Независимой газете" ранее неизвестное "Политическое завещание" Георгия Валентиновича Плеханова, переданное в редакцию спустя 82 года после его смерти проживающим за границей кандидатом физико-математических наук Н. Нижегородцевым, к которому оно попало в 50-е годы от Г. Барышева - дальнего родственника старшей сестры Плеханова Любови Валентиновны.
9См. "Завещание Плеханова". Фальшивка или документ эпохи?// Свободная мысль. - 2000. -№ 6. - С. 81-94. впечатления, в котором отразился факт, произведший большое влияние на потомков основателя российской социал-демократии, еще раз подтверждает актуальность избранной для исследования темы.
Отдельным большим и актуальным аспектом темы исследования является процесс осмысления, и прежде всего в западной исторической науке, деятельности меньшевиков в 1917-1922 гг
Потребность современной действительности, которая характеризуется становлением многопартийной системы и формированием новой политической культуры и сознания, диктует необходимость переосмысления исторического опыта российских политических партий. Чисто академическая задача состоит в том, чтобы создавались исторические труды нового поколения, свободного от идеологической предвзятости и политической конъюктуры. Они должны учитывать достижения мировой исторической мысли и быть основанными на достоверных и разнообразных источниках.
Специфика темы заключается в том, что на протяжении длительного времени она была подвержена идеологическому влиянию. Ситуация осложнялась еще и тем, что огромный пласт зарубежной историографии, оказавшей определенное влияние на формирование современной концепции меньшевизма в России, рассматривался лишь с точки зрения критики «буржуазной историографии». Между тем история меньшевизма представляет большой интерес для исследования истории России XX столетия.
Для непредвзятого изучения истории социалистических партий сегодня созданы все условия. Началось тесное международное сотрудничество в разрешении серьезнейших публикаторских и исследовательских проблем, подготовлен фундамент для пересмотра концепций и суждений официальной советской историографии в отношении гибели меньшевистской партии в России. Вместе с тем на данный момент отсутствует целостный систематический анализ западной и отечественной историографии, как единого историографического феномена, по интересующему нас предмету.
АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Проблема зарубежной историографии меньшевизма в России - одна из мало разработанных тем в отечественной историографии. Став предметом самостоятельного исследования в 70-80-е годы, она рассматривалась под специфическим углом зрения «разоблачения фальсификаций». До начала 90-х годов работы многих известных американских и английских историков по истории Октября хранились в спецхранах библиотек. Их использовали в основном лишь для выборочного цитирования. Концептуального изложения позиций ученых до последнего времени не предпринималось.
Назрела необходимость объективно оценить достижения зарубежной историографии, выявить основные направления в трактовках истории Октября, в контексте истории меньшевизма, учитывая разногласия ученых, принадлежащих к разным научным течениям.
В советском обществоведении царило единомыслие. Отличное от провозглашенного правящей партией мнение, точка зрения или взгляд отвергались, а все, что издавалось на Западе, заранее воспринималось враждебным и ненужным для научного осмысления.
С 60-х годов, с так называемой «оттепели» в нашей стране, книги зарубежных авторов появляются в различного рода спецхранах наших библиотек. Их мог видеть очень узкий круг специалистов. В это время выявляется интерес к содержательному анализу основополагающих трудов советологов. Работы американских и английских исследователей еще не подвергались тщательному анализу, зачастую использовались для выборочного цитирования, а концепции изложенные в них уже априори объявляясь «фальсификациями». Их изучение зачастую подменялось «разоблачением» или «критикой». В этих условиях сложно было объективно оценить достижения зарубежной историографии, выявить основные ее направления, учесть разногласия в трактовках Октября на Западе.
На рубеже 70-80-х годов появились первые обобщающие труды, в которых содержался критический анализ основных концепций современной буржуазной историографии, показывалась научная несостоятельность и «порочность методологии буржуазных исследований».10 При всем упрощенном в них подходе к проблеме, эти работы имели непреходящее значение для советской историографии по накоплению фактического историографического материала.
Занимаясь «разоблачением фальсификаций» советские историки сами фальсифицировали историю. В это время на Западе полным ходом шла археографическая обработка документальных материалов по истории меньшевизма, но поскольку идеологические препоны не давали возможности российским и зарубежным историкам плодотворно сотрудничать между собой, большой массив документального материала оставался за рамками научного анализа советских историков. Это обстоятельство давало лишние основания для грубого искажения интересующей нас проблемы.
Так, например, меньшевики критиковались за буржуазные взгляды, между тем как полемика между лидерами большевизма и меньшевизма велась в рамках марксизма, который стал основой, теоретической и практической, российской социал-демократии и был результатом осмысления западного пути развития. Вплоть до 1917 года у большевиков и меньшевиков была общая программа и единый организационный устав.
В работах советских историков и историографов всячески принижалось влияние меньшевистских лидеров на рабочую массу, замалчивался или категорически отрицался вклад в развитие марксистской теории таких видных деятелей меньшевизма как Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, П.Б. Аксельрод, А.Н. Потресов. Их интеллигентность, высокие нравственные качества, разумная
10См., например, Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций/ Ред. колл. И.И. Минц (отв. редактор), В.П. Наумов, В.И. Салов (рук. авт. колл.) и др. - М.: Наука, 1983.- 334 с. осмотрительность, стремление тщательно обдумывать свои политические ходы превращались под пером ретивых историков и публицистов в «либеральную дряблость, трусость, двоедушие, начетничество и талмудизм».
В последние годы появился ряд выступлений по различным аспектам темы, однако, они носят более констатирующий, нежели исследовательский характер, причем анализ публикаций западных ученых, как правило, не имеет комплексного характера.
На этом фоне выгодно выделяются историографические публикации ряда известных ученых, приложивших большие усилия для создания основ отечественной научной историографии по теме истории политических партий в России.
К настоящему времени создано несколько обобщающих историографических трудов и обзоров по группам и отдельным партиям". Они были созданы историками- специалистами по данной проблематике.
На новом этапе развития историографии политических партий вклад в ее развитие внесли такие авторы, как А. Зевелев, И. Маслов, 10. Поляков, А. Сахаров, Н. Иллерицкая, 3. Перегудова и некоторые другие 12. Степень историографического осмысления достаточно важных вопросов историографии
Спирин J7.M. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. // Вопросы истории КПСС,- 1996.- №4; Он же, Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий в России //Банкротство непролетарских партий в России. 1917-1922 гг. Ч. 1. М., 1977; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров //Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М., 1971; Он же. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России и в годы гражданской войны (материалы научного симпозиума) // Историографический ежегодник. М.,1979; Непролетарские партии России в 1917г. в новейшей советской литературе (19051920). М., 1984г; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. М., 1989; Непролетарские партии в трех революциях (Итоги изучения и нерешенные проблемы). М., 1989 и др.
12 Зевелев А. Путь к истине// Суровая драма народа. М.: Политиздат, 1989, с. 508-51 1; Поляков Ю. В кроссовках по истории// Неделя. - 1990. - 42; Сахаров А.Н. Дискуссии в советской историографии/ Советская историография. Книга вторая. М.: изд-во РГГУ, 1996. С.124 - 161; Маслов H.H. Краткий курс истории ВКП(б) - энциклопедия и идеология сталинизма и постсталинизма/ Советская историография. Книга вторая. М.: изд-во РГГУ, зарубежной, ее взаимосвязи и отличия от историографии отечественной пока невелика. До сих пор комплексной и обобщающей историографической работы по теме исследования не существует1
Одновременно с исследованием пути развития политического процесса в России и места в нем партии меньшевиков актуально знание, как данная проблема рассматривается в английской и американской историографии, насколько глубоко ее археографическое изучение, каков вклад каждой из научных школ и конкретного ученого в продвижении изучения данной проблематики.
Задача современной историографии состоит в том, чтобы дать объективную картину общественно-политических взглядов на прошлое, очистить ее от конъюнктурных напластований, какими бы благими мотивами они не объяснялись. Для этого следует объединить усилия как наших отечественных, так и зарубежных историков. Изученность истории меньшевизма в американо-английской историографии нельзя полностью осмыслить без анализа и сравнения состояния исследования данной темы в современной российской историографии. Поэтому этой проблеме необходимо уделить известное внимание.
Как представляется, всю отечественную историографию меньшевизма, руководствуясь проблемно-хронологическим подходом, можно подразделить на три крупных этапа. Начальный период относится к эпохе первого послеоктябрьского десятилетия. Этот период имел свою специфику, которая состояла в том, что литература 20-х годов о меньшевиках существовала в первую очередь как инструмент межпартийной борьбы в период формирования системы единовластия. Степень и характер изученности интересующей нас темы был крайне низок. О меньшевиках, как впрочем и о других политических
1996. С. 240 - 273; Иллерицкая Н.В. Становление советской историографической традиции/ Советская историография. Книга вторая. М.: Изд-во РГГУ, 1996. С. 162 - 190. партиях, таких, например, как анархистах, бундовцах и т.д., писалось редко и неохотно. Лишь поскольку в 1922 году проходил процесс над эсерами и его надо было подготовить «идеологически», то именно этой партии было посвящено гораздо больше внимания и материала, нежели всем остальным.
У истоков советской историографии небольшевистских партий стояли такая далекая от науки организации, как ВЧК-ОГПУ, «референты» которой целенаправленно занимались изучением как действующих на тот момент партий, так и уже прекративших свое существование. Из недр этой организации выходили обширные справки и тенденциозные по своему характеру обзоры, к которым прилагались документы партий и их печатных органов14. Это обстоятельство во многом способствовало в дальнейшем фальсификации истории меньшевиков, их деятельности, как и деятельности эсеров, которая изображалась исключительно контрреволюционной, приписывалось сотрудничество с буржуазией.15
Работы партийных публицистов и чекистов, во множестве публиковавшиеся в открытой печати и, как правило, приуроченные к периодически проводившимся кампаниям травли политических противников
13Более подробно эти проблемы освещаются в первом разделе первой главы диссертационного исследования.
См.: Сборник циркулярных писем ВЧК-ОГПУ. 1919-1921. Т.З.Ч.1 1919-1921гг. М.,1935; Сборник приказов и распоряжений ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР. Т.З.Ч. 2 1922-1924гг. М., 1935. Подробно: Павлов Д.Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских партий. М., 1998. С. 10.
15Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922; Он же. Революция и меньшевизм. М.-Л., 1925; Луначарский A.B. Бывшие люди, очерк истории партии эсеров. М., 1922; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. Ч. 1, 2. М., 1922 Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Владимирова В. Год службы социалистов капиталистам. Очерки из истории эсеро-меньшевистской контрреволюции в 1918 г. M.-JL, 1927; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. Л., 1928; Черномордик С. Эсеры. Харьков, ¡929; Эрде. Меньшевики. Харьков, 1929; Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929; Равич-Черкасский М.Н. Анархисты (Какие партии были в России). Харьков, 1929. большевизма,16 были в 20-30-е годы основным каналом распространения официальных идей и оценок меньшевистской партии.
Тенденциозное и санкционированное «сверху» фальсификаторское направление в изучении истории небольшевистских партий, хотя и занимало ведущие позиции, однако не было единственным в советской историографии 20-30-х годов. Подспудно в ней существовало стремление к объективному изучению истории меньшевизма в нашей стране. Оно выявлялось прежде всего в публикациях воспоминаний и автобиографий деятелей самих небольшевистских партий, их исторических, философских и публицистических работ, а также их переписки.17
Таким образом, на первом этапе становления советской историографии меньшевиков можно говорить об известном плюрализме мнений, существовавшем в обществоведении 20-х годов, при том, что именно тогда наиболее явственно стали проявляться претензии большевиков на монопольное владение истиной.
Постепенно центр публикаторской деятельности меньшевистской литературы переносится за рубежи нашей страны. Там обосновываются многие лидеры социалистического движения. Первая посмертная публикация Г.В. Плеханова, чьему литературному наследию уделяется в 20-е годы большое внимание, была осуществлена в 1921 году в Париже.18 (практически одновременно в Москве издаются два тома переписки Г. В. Плеханова с П.Б.
1бВардин Ил. Политические партии и русская революция. М, 1922; Он же. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты (факты и документы). М., 1922; Он же. Революция и меньшевизм - М.-Л, 1925; Владимирова В. Год службы социалистов капиталистам^ др.
Энциклопедический словарь Гранат. Т.41. Ч. 1-3. Свод автобиографий и авторизованных биографий деятелей СССР и Октябрьской революции (переизд.: Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат.М., 1989); Ленинский сборник.М.-Л.,1925,- Т.4. Здесь под рубрикой «Из эпохи «Искры» и «Зари» была опубликована подборка писем членов редакций этих печатных органов - 150 писем П.Б. Аксельрода, В.И.Ленина, Ю.О. Мартова, Н.А.Носкова, А.Н. Потресова, Г.В. Плеханова за 1900-1903 гг.
18Плеханов Г. В. Год на родине. Полное собрание статей и речей, 1917-1918 гг. В 2 т. /С предисловием Ю.Фердмана (Арзаева).-Париж, 1921.
Аксельродом19). В Берлине в начале 20-х годов вышло сразу же несколько историко-документальных серий - сборники «На чужой стороне», «Архив русской революции», «Пути революции», «Летопись революции». В серии
Материалы по истории русского революционного движения» за границей
20 была опубликована переписка Ю. Мартова и П. Аксельрода.
Таким образом, с первыми оценками практики социалистического движения и партии меньшевиков выступили сами лидеры меньшевиков. Признавая во многом субъективность их трудов, необходимо заметить, что прямые фальсификация и ложь в них, в том виде, в котором в последствии будет грешить советская историография, были исключены.
Учрежденный в 1922 году Главлит (советская цензура) уже в первые месяцы своего существования дал указания, содержащие запрет на распространение в России вышедших на Западе статей книг и воспоминаний. Отдел печати ЦК РКП (б) категорически потребовал «недопущения опубликования и всемерного ограничения ввоза из-за границы произведений меньшевистского и анархо-эсеровского характера». Так закончился первый этап становления меньшевистской историографии.
Второй период, взяв начало на рубеже 20-30-х годов, продолжился, практически не претерпевая никаких существенных изменений, до середины 80-х годов. Он характеризовался сталинско - ленинской методологией и подразделялся на два этапа.
Первый относится к 30-м - 50-м годам, когда взгляды правящей партии, приобрели установочный характер для большинства отечественных историков. В историографии распространяется сталинская трактовка политических партий и движений, суть которой изложена в «Кратком курсе истории ВКП (б)» (1938 г.) Поскольку единственной партией, заслуживающей изучения является партия
Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода/ Под ред. П.А. Берлина, B.C. Войтинского и Б.И. Николаевского. В 2 т. М., 1925.
20ПисьмаП.Б. Аксельрода и Ю.О.Мартова, 1901-1916. Берлин, 1924. большевиков, то все остальные политические партии как по своим программнотактическим установкам, так и приписываемой им роли в истории России, не заслуживают специального внимания и отдельного исследования. Партия
21 большевиков, как утверждалось в «энциклопедии сталинизма» , действовала безошибочно и победоносно, и вся ее история - это «история борьбы с ревизионистами и оппортунистами». «Ленинизм родился, вырос и окреп в беспощадной борьбе с оппортунистами всех мастей, в том числе с центризмом на Западе (Каутский) и с центризмом у нас (Троцкий и др.)»22,- писал Сталин в письме «О некоторых вопросах истории большевизма», опубликованном в журнале «Пролетарская революция» в 1931 году.
Именно с появление этого письма, а также письма «Об учебнике истории ВКП(б)» (1937 г.) в официальной пропаганде тех лет начинается так называемое «воинствующее мракобесие». Об издании подлинных документов меньшевистской партии в СССР не могло быть и речи. В том случае, если тот или иной сюжет истории с участием меньшевиков нельзя было обойти молчанием, его формировали путем крайне тенденциозного подбора довольно ограниченного числа документов, при этом при его описании давались соответствующие комментарии. Именно тогда Отдел печати ЦК РКП (б) категорически потребовал «недопущения опубликования и всемерном ограничении ввоза из-за границы произведений меньшевистского и анархо-эсеровского характера»
С начала 30-х годов историческая литература по вопросам идейной борьбы большевистской партии с идейными оппонентами теряет функцию агитационного инструмента в борьбе за власть и приобретает пропагандистскую и просветительскую форму.
2|См. Маслов H.H. Краткий курс истории ВКП(б) - энциклопедия и идеология сталинизма и постсталинизма: 1938- 1988// Россия XX век. Советская историография. - М., 1996,- С.240-273.
22Сталин И. О некоторых вопросах истории большевизма. Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция»// К изучению революции. - Партиздат ЦК ВКП(б), 1937,- С.4.
К концу 30-х годов преобладающим по отношению ко всем небольшевистским политическим организациям стал взгляд как на "отдельные отряды контрреволюционных сил", мечтающих о реставрации "помещичье-буржуазного строя"2\ Партия большевиков во главе с Лениным и Сталиным была объявлена единственной революционной силой XX века, в то время как меньшевистская партия, генетически к ней наиболее близкая, объявляется "социал - фашистской», «крупнейшей контрреволюционной силой»24 и рассматривается как "еще не уничтоженный враг". В таких условиях о научном исследовании партии меньшевиков нельзя было даже и мечтать. Все работы советских историков сводились к различному описанию сталинских установок, в которых подчеркнуто - догматически описывалась борьба большевистской партии с идейной оппозицией. Претворение в жизнь партийной сталинской концепции крайне фальсифицированной истории меньшевиков было единственным уделом целого поколения ученых - историков. Идеологический подход к истории был положен во главу угла научного процесса в историко-партийной науке.
В тридцатые годы советская историческая наука на практике пришла к тому идеалу, о котором говорил М.Н. Покровский еще в двадцатые годы. Именно он отмечал, что партийная история в целом и Институт Красной профессуры, в частности, должны стать "лишь одним из орудий нашей партии на идеологическом фронте. и никаких уклонений в сторону "чистой" науки допускать нельзя».25
Второй этап второго периода развития исторических знаний и научных представлений по теме исследования начинается с XX съезда КПСС (1956 г.), на котором было признано, что работа в сфере истории вообще, и истории ВКП(б) в частности, является самым отсталым участком идеологической
23 Кандидов Б. Меньшевизм и поповщина после Февральской революции // Меньшевистская контрреволюция и церковь. - М., 1931. - С. 134.
24 Меньшевики - интервенты. Сб. ст. / Под ред. И.В. Вардина. - М.-Л., 1931. работы. В силу этого обстоятельства перед историками ставилась задача преодоления недостатков "Краткого курса", который надо было очистить от "последствий времен культа личности"26. Принятие Постановления ЦК партии «О преодолении культа личности и его последствий», привело к тому, что поначалу в науке образовался некий вакуум в исследовании истории партий и политических движений.27
Начиная с 60-х годов в науку приходит новая генерация историков. Это обстоятельство и отразилось в первую очередь на изучении истории всех политических партий. Советские обществоведы, хотя бы и постепенно, но начали освобождаться от сковывающих тяжелых пут и вериг «кратко курсовой» методологии. Начинается период ленинского ренессанса. Не сумев до конца преодолеть догматизм и схематизм сталинской методологии, ленинская историография по-прежнему руководствуется утверждением: «по богатству опыта большевистская партия не имеет себе равной в свете»28.
Весь сложный процесс развития партий и движений был сведен не к их анализу и изучению, а к овладению ленинской концепцией и ленинскими
9 О представлениями об их истории . Происходит накопление историографических знаний. Постепенно расширяется источниковая база исследований. Традиционные представления о меньшевиках корректируются,
25 Цитируется по книге: Советская историография. Книга 2. М.: изд-во РГГУ, 1996. С.24
26 XX съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. М., 1956. С.325.
27 Издается 55-томное издание собраний сочинений Ленина, 10 томов Биохроники Ленина. «Ленинские сборники», многотомная история КПСС.
28 Ленин В.И. ПСС,- Т.41.-С.8.
29Васютин Ю.С. Актуальность ленинского наследия и современность// Постигая Ленина: Материалы научной конференции / Под ред. Ю.С. Васютина и др. М., 1990. С. 3 - 12. Дзасохов АС. Ленинское духовное наследие. Выступление на международной встрече "Ленин и XX век" // Вопросы истории КПСС, 1991. № 5. С. 5 - 12. Косичев А.Д. К новому прочтению ленинской концепции социализма // Социально-политические науки, 1991. № 1. С. 12-20; Латышев А. Изъяны в наследии. Чтобы действительно знать Ленина и Сталина, надо открывать первоисточники и документы // Союз, 1990. № 11. С. 3. Смирнов Г.Л. К вопросу о ленинской концепции социализма (Страницы истории советского общества). М.: Политиздат, 1989. С. 8-21. исследуется социальная база и состав, подробно изучаются программные положения и тактические установки.
В середине 60-х годов по интересующей нас проблематике выходит несколько монографий: П.И. Соболевой, В.В.Комина, П.П.Никишова и М.В.Спиридонова.30 В 1968 году появляется еще 5.31 В следующем, 1969 году издается сборник статей "Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России", а в 1970 г. - коллективный труд "В.И.Ленин и история классов и политических партий в России" и монография В.В. Гармизы "Крушение эсеровских правительств" (М., 1970). В 1972 году увидела свет книга C.B. Тютюкина "Война, мир, революция: Идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг."; а в 1973 - монография Х.М. Астрахана "Большевики и их политические противники в 1917 г." и книга Т.А. Сивохиной "Крах мелкобуржуазной оппозиции". В 1974 года появляются монография С.Н. Канева "Октябрьская революция и крах анархизма" и брошюра Ю.И. Шестака "Большевики и левые течения мелкобуржуазной демократии". Таким образом, за всего за 12 лет, с 1963 по 1974 год публикуется 16 коллективных и индивидуальных монографий, а также большой сборник статей. В 1975 году публикуется еще четыре монографии по истории так называемых «мелкобуржуазных партий»/2 Все это свидетельствовало, с одной стороны, о
30 Соболева П.И. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров, за ленинскую политик мира (ноябрь 191-1918 гг.) М., 1965; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Никишов П.П. Из истории краха левых эсеров в Туркестане. Фрунзе, 1965; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении (1917-1920 гг.) Петрозаводск, 1965.
31 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции: Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968., Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники: О роли союза Антанты с внутренней контрреволюцией в развязывании интервенции и гражданской войны (октябрь 1917 - июнь 1918) М, 1968.
32 Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; все более возрастающем внимании к данной проблеме, а, с другой, о необходимости научного ее решения.
В общем плане все они были написаны с позиций «борьбы большевиков с меньшевиками», но отличаются тем, что вводят в научный оборот большой массив новых источников и обширный фактический материал.
Во второй половине 70-х годов «традиционные» представления о ряде так называемых «мелкобуржуазных партий» корректируются. Появляются работы К.В. Гусева, Л.М. Спирина, Н.Г. Думовой, В.В. Шелохаева. Внимание этих авторов привлекает тема многопартийности в 1917 году и история партий эсеров и левых эсеров.
На рубеже 70-80-х годов история политических партий становится темой обсуждения на различного рода симпозиумах и конференциях, куда привлекается большое количество участников из регионов и областей.33 Между тем накопление новых знаний, внутренне подготавливая некий методологический переворот, существенно не смогло повлиять на характер изучения партий меньшевиков. Показательно даже то, что партии социалистического направления не разделяли между собой и рассматривали в едином меньшевистско-эсеровском блоке. По-прежнему «противники» большевистской партии получали стойкие политические ярлыки «реакционные и контрреволюционные», «враги народа», «буржуазно- помещичьи» и мелкобуржуазные», или в лучшем случае «непролетарские».
С середины шестидесятых годов, одновременно с началом проявления интереса к истории небольшевистских, или как их тогда называли мелкобуржуазных и буржуазных партий, началось и историографическое
Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. Л., 1975; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма: Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 г.Душанбе, 1975.
Симпозиум "Распад местных организаций мелкобуржуазных партий в Поволжье" проводился в 1976 году в Куйбышеве, а "Борьба большевиков Закавказья против буржуазных и мелкобуржуазных партий в 1917-1921 гг." в 1978 году в Цхалтубо. В 1979 г. состоялся второй Калининский симпозиум, осудивший более широкий круг проблем. изучение данной проблемы, ведется активная работа по созданию обобщающих трудов и обзоров по группам и отдельным партиям34, в ходе которой выявляются основные направления поиска, выясняется состояние изученности тем.
Авторами обобщающих историографических работ становились сами исследователи истории политических партий. Ими была проделана значительная работа по систематизации и оценочной характеристике литературы по истории российских политических партий. Некоторые новые суждения были приведены прежде всего в работах, посвященных обзорам 2030-х годов. Исследователей интересовал вопрос о правительственном блоке большевиков и левых эсеров. По объективным причинам не затронутыми оказались лишь партии меньшевиков, поскольку в тот период в России о них писалось мало.
Основное внимание историографов привлекают сюжеты о деятельности партий в период подготовки Октября и после завершения революции.35 В работах 70-х годов Х.М. Астрахана, П.И. Соболевой и других36 история меньшевиков, эсеров, анархистов и других социалистических партий продолжает трактоваться в прежнем методологическом ключе - они социал-соглашатели, стремившиеся свергнуть советскую власть.
34Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг.// Вопросы истории КПСС. - 1996,- №4; он же, Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий в России// Банкротство непролетарских, партий в России. 1917-1922 гг. Ч. 1. М., 1977; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров// Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М., 1971; он же, Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России// Непролетарские партии в трех революциях и в годы гражданской войны.(Материалы научного симпозиума). М., 1984; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Итоги изучения и нерешенные проблемы// Непролетарские партии России.- М., 1989 и др.
35 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.
36Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе// Вопросы истории.- 1975. - №2. - С.39; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968.
На страницах книг не было имен политических деятелей, представляющих собой гордость России. Блестящие теоретики меньшевистской партии, такие как Г.Шлеханов, Ю.О. Мартов, А.Н. Потресов и др. по-прежнему были преданы забвению.
Между тем у меньшевиков, как партии социалистической, были свои идеи преобразования общества, пути их реализации, которые коренным образом отличались от большевистских идей и методов их осуществления. О Потресове один из выдающихся деятелей социал-демократического движения, но представитель партийной оппозиции П.А. Гарви говорил: «это убежденный сторонник демократического социализма», «аристократ духа - по разносторонности умственных интересов, по обширности знаний, по яркости и о 7 своеобразию литературного дарования» .
В этот период даже не ставился вопрос о том, что деятельность меньшевистской партии может рассматриваться как альтернатива зарождения и становления системы единовластия в советской России. Даже самые робкие попытки ученых написать правдивую историю советского общества наталкивались на жесткий (хотя и не сравнимый со сталинским) отпор партии и государства.
Таким образом, брежневская ресталинизация лишь дезориентировала большинство историков, по-прежнему остававшихся «бойцами идеологического фронта». Подбор цитат из произведений классиков марксизма-ленинизма стал определять официальную репутацию исследователя. В итоге происходило не столько постижение ленинской методологии, сколько заимствование у Ленина готовых выводов без их критического осмысления в рамках конкретно-исторического анализа.
Характерной чертой советской историографии стало тиражирование стереотипных идей и выводов. Историография политических партий попрежнему оставалась политизированной, место сталинской концепции заняла ленинская, а все многоцветье и разнообразие сложного процесса формирования и развития российской социал-демократии историко-партийной наукой сводилось к истории большевистской партии, концептуальное содержание которой определялось «ленинским учением о партии нового типа». Долгое время во главу угла было поставлено изучение произведений В.И. Ленина и его творческой лаборатории. Ленинские идеи воспринимались как научно теоретический фундамент историко-партийной историографии, на котором строился весь историографический познавательный процесс. Исследователь не добывал вывод об исторической правоте большевиков, а исходил из него априори. Приходилось закрывать глаза на промахи большевиков, и, наоборот, оглуплять их оппонентов, выпячивая их ошибки и просчеты программного и тактического свойства. Монографии по истории политических партий получали названия: «Борьба ленинской партии против.», «Крах партии.» или «Банкротство партии.».38
Исключением из общего ряда политизированных историографических работ того времени являлся историографический очерк Т.А. Сивохиной. Впервые проявленный в этот статье подход - непредвзятое отношение к политическим противникам большевиков - стимулировал дальнейшую историографическую работу по интересующей нас проблематике. В целом же изучение политических партий в отечественной историографии 60-80-х годов происходило «на основании» признания их как «ленинских оппонентов». История мелкобуржуазных партий формировалась с точки зрения «идейной
37 Цит. по.: Розенталь И. Потресов// Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века.- М., 1996.-С.479.
38Титов А.Г. и др. Борьба КПСС с антиленинскими течениями. (1917 - 1934 годы) // Политическое самообразование. - 1974. - № 8. - С. 37 - 44; Титов А.Г., Смирнов A.M., Шалагин К.Д. Борьба Коммунистической партии с антиленинскими группами и течениями в послеоктябрьский период (1917 - 1934 гг.). - М.: Политиздат, 1974. - 569 с. борьбы партии большевиков с буржуазными и мелкобуржуазными фальсификациями».
Если советская историография при подходе к теме так называемых мелкобуржуазных партий по-прежнему оставалась зацикленной на трудах классиков (правда теперь уже не на Сталине, а на Ленине), то на Западе, и прежде всего в США, становятся актуальными и востребованными труды самих меньшевистских лидеров.39 В это время зарубежная наука начинает отказываться от наиболее одиозных схем Октябрьской революции, которые были так распространены на Западе, в ней наметилось стремление рассматривать события, касавшиеся политических партий, с точки зрения социальной истории.
Третий, качественно новый по методологической схеме, этап в подходе к исследованию процессов возникновения системы единовластия в советской России и гибели меньшевистской партии наступил во второй половине 1980-х годов. Связано это с тем, что именно в это время начинаются серьезные научно - теоретические и методологические изменения в российской исторической литературе.40 На свет появляются историографические монографии, претендующие на подведение итогов в изучении истории политических партий России. Они оказывают определенное влияние на дальнейшее изучение проблемы, вводят в научный оборот обширный научный материал. Именно в этот период появляются и работы, в которых рассматриваются концепции западных авторов, созданные в 60-80-е годы.
Сегодня изучение вопросов деятельности и причин ухода с политической арены партии меньшевиков, дающих новое знание и понимание проблемы становления единопартийной системы в советской России и ее осмысление в историографии последнего десятилетия является весьма актуальной, сложной и
39
Речь идет в первую очередь о знаменитом межуниверситетском проекте по изучению меньшевизма, инициаторами которого выступили Б.И. Николаевский и американский историк Леопольд Хеймсон. многоплановой проблемой. Однако мы вынуждены констатировать, что литература по данной теме исследована пока совсем недостаточно.
Таким образом, историографический анализ новейших публикаций по истории меньшевизма в России в 1917-1922 гг. актуален по целому ряду причин.
Во-первых, с конца 1980-х годов, когда были сняты многие идеологические ограничения, задававшие направления в исследованиях по отечественной истории, начали развиваться более тесные контакты с зарубежными историками. Такой перелом в отношении исторического знания дал толчок для значительного развития исторических исследований. Начинается кардинальное изменение многих концепций в исторической науке. Происходят значительные подвижки в развитии отечественной методологии. С другой стороны, свободный доступ иностранных ученых в Россию, их непосредственное знакомство с достижениями отечественной научной школой привело к тому, что в последнее десятилетие отчетливо возросло влияние советской историографии на работы английских и американских авторов.
Во-вторых, большое значение для содержания этого периода имело то обстоятельство, что с середины 80-х годов и в более поздний период начали появляться некоторые новые документальные источники, практически не доступные ранее, которые в значительной степени повлияли на формирование концепции истории меньшевистской партии. Важным и очень интересным аспектом современных исторических исследований стало объективное исследование жизни и деятельности тех людей, с чьими именами были связаны важнейшие вопросы истории российских революций и начального советского периода.
Новые или хорошо забытые старые источники позволяют во многом по новому трактовать известные исторические события, однако, довольно часто,
40 Подробно этот вопрос освещается в четвертом параграфе первой главы настоящей работы. одни и те же факты и документы интерпретируются различными авторами диаметрально противоположным образом, что само по себе является интересным объектом историографического исследования.
В третьих, актуальным стало реальное, основанное на достаточно обширном документальном материале осмысление практической деятельности лидеров революционной России с целью более полного и точного понимания роли этих исторических персонажей в сложном и многоплановом процессе зарождения, становления и формирования системы единовластия в первое послереволюционное десятилетие в советской России.
Этот аспект историографического исследования тем более интересен, что, как тогда, так и сейчас многие события и явления в жизни государства обусловливаются не столько политическими или общественными объединениями или народной волей, сколько конкретными мнениями, интересами, а порой и амбициями тех, кто стоит во главе партии или движения. Особенно это связано специфическими условиями России, в которой отсутствовали рычаги демократического регулирования в обществе, базирующего на взаимосвязи и взаимозависимости деятельности «верхов» от чаяний и надежд «низов», то есть народных масс.
Лишь в самое последнее время российские историки впервые в полном объеме обратились к исследованию ряда важных субъективных аспектов, игравших значительную роль в процессе формирования системы единовластия в 20-е годы.41
413евелев А.И. Истоки сталинизма. М.: Высшая школа, 1990; Поляков Ю.А. 20-е годы: настроения партийного авангарда// Вопросы истории КПСС, 1989. № 10; Советский Союз в 20-е годы. Круглый стол: (выступление B.C. Лельчука). М.: 1990; Журавлев В.В. Сталинская модель: взгляд сквозь годы // Кентавр. 1992. № 11 - 12; Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века // Кентавр. 1992. № 5 - 6; Леонов C.B. Социализм и государство: поиск теоретических моделей // Формирование административно-командной системы. М.: изд-во ЭКО, 1992; Игрицкий Ю. Снова о тоталитаризме // Отечественная история. 1993. № 1; Пути и методы формирования системы единовластия в России послеоктябрьского периода / Библиографический указатель // М.: БП РФ, 1994; Хлевнюк О.В. Политбюро ЦК ВКП(б). Механизмы политической власти в СССР. М.:МГПУ, 1996; Девятов C.B. Формирование
В условиях реального существования любой модели тоталитарного общества, будь то российская империя или диктатура пролетариата, в условиях отсутствия механизмов реализации волеизъявления снизу, будь то партия или государство, на первый план в истории выходит роль конкретной личности, сумевшей возглавить общественное движение наиболее созвучное политическим и экономическим ожиданиям массы населения. И именно поэтому, анализ деятельности конкретной личности, стоящей во главе партии или движения, позволяет не только понять причины и поводы к тому или иному развитию событий, но и выявить закономерности всего общественного развития. По характеру политических действий, культуре внутрипартийных отношений, нравам и психологическому типу поведения большевики и меньшевики отличались друг от друга.
Носителем социал-демократических идей являлась российская интеллигенция, которая провозгласив себя проводником классовых интересов пролетариата как главной преобразующей силы общества, оперировала поначалу довольно абстрактными понятиями. Будучи до 1917 года социал-демократами, большевики состояли в одной партии с меньшевиками, руководствовались одной и той же теорией - марксизмом, который признавался в качестве единственной и абсолютно верной доктрины переустройства общества.
Властебоязнь лидеров меньшевиков больше всего выдавала оторванность вождей от жизни народа. Большевики, наоборот, были готовы отвечать за революционное творчество масс, ибо считали, коренным образом преобразовать общества можно только с его помощью. В экстремальных системы единовластия в России Сб. "DW", Кельн, 1997. № 1. С. 11 - 19; Девятов C.B. Вожди советской России. Возникновение и становление единовластия в стране (1922-1927 годы). М.: Иван и т-во, 1998; Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории. Пермь: Изд-во Пермского университета, 1998; Назаров О.Г. Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа. - М., 2000 и др. условиях того времени, за 8 месяцев революции, завоевав авторитет и получив поддержку народных масс, они сумели прийти к власти.
К тому же, многие негативные процессы и тенденции эпохи 20-х годов были продиктованы действенным комплексом субъективных факторов, такими как борьба за влияние и власть в стране, сравнительно низкой политической культурой и, зачастую, крайней неразборчивостью в методах действий против политических противников. Именно поэтому для понимания той сложной, тяжелой и противоречивой эпохи недостаточен лишь традиционный классово-социологический анализ, который господствовал в отечественной историографии долгие десятилетия. Новая эпоха развития научных знаний несомненно требует самого внимательного изучения и осмысления гигантского объема современной историографии во всем ее разнообразии и многоплановости.
Тема «историография историографии» стала предметом исследования не так давно, хотя уже в 70-х годах в работах К.В. Гусева прослеживалось стремление выявить ведущие тенденции в развитие историографии темы. Особое внимание в ней уделялось тому, что характеристика зарубежной советологии обычно давалась по рубрикой «фальсификаторы». В работах последних лет явно прослеживается тенденция преодоления очернительства зарубежной историографии. В ней учитываются и выявляются различные направления, а в отечественную историографию включаются главным образом те концепции и взгляды, которые представляют собой достижения мировой научной мысли.
Довольно большой объем книг и статей по истории меньшевизма, причинах его гибели и проблемах формирования системы единовластия, опубликованный за рубежом, стал значимым общественным фактором, влияющим на отечественную историческую науку со второй половины 80-х годов. Появление в отечественной печати мнений западных исследователей было бы невозможным, если бы не произошло изменения методологических принципов исторической науки. Научные конференции, симпозиумы, круглые столы, где атмосферу дискуссии задавали профессиональные исследователи, стали в середине 90-х гг. важным фактором кардинальных перемен в отечественной историографии.
Широкомасштабная дискуссия о современной историографической ситуации с участием ведущих ученых-историков нашла отражение на международной конференции в апреле 1993 г. "Россия в XX веке: судьба исторической науки", материалы которой были опубликованы в 1996 г. В выступлениях А.Н. Сахарова, В.П. Данилова, Ю.А. Полякова, Г.Д. Алексеевой и других доминирующей проблемой обсуждения, сфокусированной в тезисе "Историческая наука на перепутье", звучала проблема кризиса мировой и отечественной исторической науки и путей его преодоления. Преобладающей стала позиция, призывавшая к осторожному и взвешенному отношению к советской историографии, считавшая марксизм и ленинизм неотъемлемой частью развития исторической мысли и определявшая нигилистическое восприятие социалистического прошлого как "историографический экстремизм", который по своей сущностной направленности сродни разрушительным воздействиям левого радикализма. Дискуссия показала, что в отечественной историографии явно присутствует понимание необходимости выхода на новый уровень исторического познания и важность разработки конкретных технологий реализации этой задачи с учетом мирового и российского историографического опыта.
Появление во второй половине 90-х гг. крупных историографических трудов, в которых делаются попытки осмысления сложных противоречивых процессов развития отечественной исторической науки через новейшие познавательные технологии, свидетельствуют о принципиальных изменениях позитивного характера, происходящих в российской историографии. Аналитическая работа по изучению историографического прошлого и настоящего - закономерный этап в создании современных концепций и методологии исторического исследования. Историографические труды последнего времени представляют собой важный шаг на пути приближения к реализации сверхзадачи, которую призвана решать историография - стать катализатором дальнейшего плодотворного развития исторических знаний.
Чрезвычайно актуальный и небезынтересный аспект изучения историографии проблемы заключается в том, что во многом зарубежные историки опередили не только саму постановку проблемы, но и конкретные аспекты ее изучения. Трудно переоценить влияние книг таких авторов, как С. Коэна, Э. Kappa, Р. Таккера, А. Рабиновича42 на советскую историографию. Труды этих авторов несомненно повлияли на формирование у отечественных историков нового взгляда на возникновение системы единовластия, практики террора в отношении небольшевистских партий, на тех, кто стоял у власти в советской России в первые послеоктябрьские годы.
Оказав определенное и хорошо заметное влияние на формирование современной отечественной историографии, работы зарубежных историков, тем не менее, не представляют собой нечто единое целое. В западной историографии на сегодняшний день можно видеть три основных подхода к истории России XX века. Они особенно отчетливо проявляются на проблемах истории крушения «партий демократии» в 1917-начале 1920-х годов. Это в первую очередь представители «социальной истории»: американские историки Ш.Фитцпатрик, А.Рабинович, У.Розенберг4°, «ортодоксы»-Р.Сервис и
42 См.: Коэн С. Бухарин. Политическая биография 1888-1938 / М.: Прогресс, 1989; Карр Э. История Советской России. Т. 1-2 / М.: Прогресс, 1990; Таккер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929 / М.: Прогресс, 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти / М.: Прогресс, 1989, и др.
43Fitzpatrick Sh. Civil war as a Formative. Experience Bolshevik Culture; Experiment and Order in the Russian Revolution / Ed. A.Gleason, P. Kenez, R.Stites. - Bloomington, 1985; Fitzpatrick. The Russian Rrevolution; Rabinovitch A. Prelude to Revolution: The Petrograd Bolsheviks and the July 1917 Uprising. - Bloomington, 1968; Rabinovitch A. The Bolsheviks Come to Power: The Revolution of 1917 in Petrograd.- N. Y., 1976; Rosenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party, 1917-1921,- Princeton, 1974,- P. 282-283; Rosenberg W. G. Russian labour and Bolshevic power after October // Slavic review. - 1985. - № 44. - № 2. - P. 221; Rosenberg W. G. Russian labour and Bolshevik Power after October // Slavic Review. - 1985. - №. 42.-P. 213
Р.Пайпс44, а также так называемые историки «новой волны»: А. Такер и С. Коэн.43
Понять теоретико-методологические основания для развития различного рода концепций на Западе можно только исходя из знания различий между этими направлениями. К тому же, вряд ли возможно без сколько-нибудь серьезного осмысления западных концепций, круга использованных ими источников аргументировать и собственные позиции. Бездумное цитирование зарубежных авторов приводит к значительному снижению качества исследований (что, кстати, уже проявилось в отечественной литературе, когда на так называемом переломе «исторического мышления» появилось множество работ публицистического характера, в которых широко использовались идеи, давным давно опровергнутые самими западными историками46). Еще хуже, когда некоторые весьма сомнительные оценки западных историков и советологов практически в неизменном виде перекочевывают в отечественные научные публикации, что крайне негативно влияет на уровень российских разработок по той же теме.47
238; Rosenberg W.G. The Democratization of Russian Railroads in 1917 // American Historical Review. -1981,- Dec. - №88. - P. 1007.
44Scrvice R. The Russian Revolution. - 1900-1927. - L., 1986. - P. 59; Pipes R. Tthe Russian Revolution. N.Y. 1990.
45Такер P. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. История и личность. М., 1990; Коэн С. Большевизм и Сталинизм //Вопросы философии. 1989. №7; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М., 1990.
4бДля доказательства своих концепций некоторые авторы используют в своих трудах даже ту же самую терминологию, которой пользовались когда-то и советологи. «Смуты 1917 года, -пишет Ю.С. Борисов,- вновь поставили страну на край пропасти, но существенно ее не изменили». Здесь идеи зарубежной историографии, оказавшей в общем большое влияние на развитие отечественной историографии, некритически повторяются, или того хуже, заимствуются, а оценки сегодняшнего дня переносятся на прошлое.
47 См. об этом: Борисов Ю., Голубев А. Тоталитаризм и отечественная история // Свободная мысль. 1992. № 14; Борисов Ю.С. Эти трудные 20 - 30-е годы (Страницы истории советского общества). М.: Политиздат, 1989. С. 121 - 156. Для радикалов в отечественной историографии вся сумма фактов истории России XX века стала перевешивать в сторону антикоммунистических исторических концепций, которые известны уже давно и не нуждаются в новых изобретателях.Так, в статьях таких авторов, как А. Ципко, Г. Попова, В. Кожинова весь период истории России рассматривается как единый этап тоталитаризма, который подразделяется на ленинский и сталинский периоды. В трудах доктора
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение подходов и методов зарубежной историографии на интересующую нас проблему, показ того, как совместными исследовательскими усилиями формируется новая концепция небольшевистских партий России.
Историографическое исследование современной зарубежной литературы о меньшевиках, становлении авторитарной системы позволяет отсечь то негативно-конъюнктурное направление в отечественных публикациях, которое ценой прямой лжи или источниковых подлогов пытается реализовать задачу "научного" обоснования неких текущих политических целей.
Приращение нового исторического знания возможно лишь с учетом использования достижений мировой историографической культуры. Вот почему так актуальна выбранная для анализа тема исследования.
Анализ литературы по истории меньшевизма в России свидетельствует о том, что для общей массы литературы о меньшевиках характерен новый подход и новое осмысление проблем роли и истории меньшевизма в советской России.
Открытие исследователям доступа к многочисленным ранее секретным фондам бывших партийных и ряда государственных архивов и публикация документов зарубежных архивов создает благоприятные условия для объективного анализа истории партии меньшевиков.
Именно за последнее десятилетие произошло качественное изменение и улучшение научного качества исторических работ, подробному анализу которых и посвящается первая глава настоящей работы.
Проблемно-хронологический подход к анализу развития отечественной исторической науке по теме обуславливает и ту концепцию, на которой построена первая глава данной работы. Она в целом посвящена анализу процесса приращения научных исторических знаний по теме. В ней подробно обосновывается и изучается как тенденции развития отечественного философских и исторических наук Д.А. Волкогонова Ленин называется «отцом потрясающей исторического знания, так и создание на этой базе обоснованной хронологии историографии по тематике работы, исторически сложившейся в ходе социально-политической и общественной практики.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является - исследовать основные концепционные тенденции формирования и накопления исторических и, главным образом, историографических знаний по истории возникновения, деятельности и гибели партии меньшевиков в американо-английской историографии.
Для достижения вышеуказанной цели ставятся следующие историографические задачи:
- изучить отражение в литературе роли и места меньшевистской партии в политической истории России; выявить трактовки социально-классового состава, политической направленности и практической деятельности российской социал-демократии, ее меньшевистской части;
- проанализировать трактовку западных авторов, принадлежащих к различным историографическим направлениям, объективных и субъективных обстоятельств гибели партии меньшевиков в России, причин ее организационного и идеологического провала; выявить и проанализировать характерные противоречия в историографии внутри лагеря российской социал-демократии после Октября 1917 года; выяснить суть идейных расхождений среди их лидеров.
Автор считает, что реализация вышеназванных положений позволит создать в данной работе целостную картину тех сложных социально -политических и экономических процессов, которые повлияли на развитие ситуации в стране и привели к выдавливанию из общественно-политической сферы носителей социал-демократических идей. утопии, которая жила долгие десятилетия в XX веке».
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный уровень развития отечественной исторической науки дает возможность расширить методологический арсенал исследователя за счет изучения многовекторных подходов, разрабатываемых мировой и отечественной историософской мыслью: формационного, цивилизационного, социокультурного и модернизационного. Они используются для осмысления исторических и историографических явлений. Новые научные парадигмы миропонимания дают возможность познания истории с точки зрения многовариантности, альтернативности, возрастания влияния личностного фактора и т.д. В данной работе использованы принципы историзма, объективности и системности, диалектическое понимание исторического процесса и возможность его познания. Из специально-исторических методов применены - хронологический, ретроспекции, актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа историографических фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Проблема российской социал-демократии рассматривается как неотъемлемая часть отечественной политической истории, а также и как сложный социально-политический феномен мировой истории XX века. Одной из важных черт реферируемой работы является то, что проблема истории меньшевизма исследуется в контексте отечественной и мировой историографии.
Только всеобъемлющий подход к социал-демократическому наследию всех оттенков и направлений дает возможность определить историческое место большевизма и меньшевизма как теории и практики социализма в России.
По своей структуре, форме изложения материалов работа может быть названа проблемно-хронологической: в рамках выделенных периодов исследовались ключевые вопросы деятельности меньшевиков во Временном правительстве и приведшие их к краху накануне Октября 1917 года, а так лее
41 Шеи?.-. бЛйй |
Г' взаимоотношения с большевиками после Октябрьской революции .
Проблемно-хронологический принцип положен и в основу осмысления и изучения процесса формирования научных исторических знаний по теме исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности в историческом исследовании.
ОБОСНОВАНИЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ РАМОК РАБОТЫ. Диссертационное исследование охватывает период с 1917 по 1922 год. Начальная дата определяется тем, что 1917 год был решающим в судьбе партии меньшевиков. В период от Февраля к Октябрю 1917 года это была одна из самых влиятельных социалистических партий России. Пытаясь объединить все демократические силы после Февраля 1917 года, меньшевики пошли на соглашение с партией кадетов, вошли во Временное правительство, выявив всю свою политическую и практическую несостоятельность, что в конечном итоге и привело их к организационному расколу.
Исследование доведено до момента, когда меньшевики перестали играть значительную роль в судьбах народа и государства. Массовый отток из партии наблюдался на протяжении 1919-1922 гг. Под страхом попасть под гильотину большевистских репрессий рядовые члены партии целыми организациями вступали в партию коммунистов.
Суд над эсерами, тщательно подготовленный, спланированный и проведенный большевиками в 1922 году, положил конец легальному существованию меньшевиков. В 1922 г. РСДРП как общероссийская организация перестала существовать.
В указанных хронологических рамках исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.
Между тем, вопрос о времени ухода с политической арены меньшевиков -одна из актуальных и до конца еще не решенных проблем истории. Разнообразие мнений об окончательном крахе объясняется тем, что до недавнего времени анализировались не конкретно-исторические факты, а происходило главным образом постижение ленинской методологии. В результате из ленинских работ заимствовались не только идеи, а уже практически готовые выводы без их конкретного осмысления.
При характеристике данного явления обращает на себя неоднозначность терминологии, до недавнего времени господствовавшая в советской историографии: «политическое банкротство», «полное идейно - политическое банкротство», «идейно-политический крах».48
По началу авторы ссылались на знаменитую цитату из В.И. Ленина, говорившую о том, что «политическое банкротство» меньшевиков и эсеров можно отнести к периоду, наступившему после июльского кризиса 1917.49 Однако у В.И.Ленина можно было найти и цитаты иного рода. В статье «Заметки публициста» и в Докладе на X съезде РКП(б), например, В.И. Ленин говорил о 1921-1922 гг. как о периоде активизации мелкобуржуазных партий, неизбежность их полного идейно-политического банкротства он относил к отдаленному будущему.50
В советской историографии считалось, что под воздействием гибкой тактики большевиков, проводившейся ими во время гражданской войны, в рядах меньшевиков происходил организационный распад и шло дальнейшее углубление кризиса и самоизоляция их лидеров.
Во многих же современных работах уход меньшевиков с политической арены и окончательный организационный распад их партий связывается с проблемой становления однопартийной системы. При этом и здесь высказывается множество суждений и мнений. Разночтения касаются,
48Сивохина Т.Н. Советская историография банкротства мелкобуржуазных партий в России // История и историки. Историографических ежегодник. М, 1979. - с. 72.
49Ленин В.И. ПСС т. 34. с.ЗО, 198, 408; т. 40. - с 5. Ильяшук Г.И. История политического банкротства меньшевизма в период подготовки Октября в трудах В.И.Ленина // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. Сб. статей / под общей ред. И.И. Минца. М., 1980. - С. 64-74.
50 См.: Ленин В.И. ПСС,- Т.43,- С. 75, 135-137. например, определения окончательной даты становления однопартийной структуры в России, к которой приурочивается так же и гибель многочисленных политических партий, за исключением большевистской.
Одни считают, что это произошло в 1918 году, когда левые эсеры вышли из состава Совнаркома в знак протеста против Брестского мира. Другие -относят конец многопартийности, а следовательно и конец партии к лету 1918 года, ко времени изгнания меньшевиков и эсеров из Советов. В. Миллер же полагает, что определенная система политических партий сохранялось и начале 20-х гг.51
По нашему же мнению, к середине 20-х годов от системы политических партий уже не осталось и следа. При этом мы соглашаемся с тезисом о том, что элементы многопартийности при переходе к НЭПу, то есть в 1921-22 гг., усилились, и тем самым соглашаемся с выводом Миллера.
Окончательный крах меньшевиков можно отнести скорее всего к 1922-23 гг. В это время все партии, кроме большевистской, фактически перестали существовать. В 1922 году меньшевики были вытеснены из Советов, а в начале 1923 года РСДРП окончательно перешла на нелегальное положение.
Этими обстоятельствами и обусловлен окончательный выбор хронологических рамок нашего исследования.В истории меньшевизма период с 1917 по 1922 год - это период осмысления своего отношения к «партии власти» и выбор путей и методов борьбы или сосуществования с ней, а также отношений с Советами, которые представляли собой исполнительную власть на местах.
Предметом исследования является анализ англоязычной историографии меньшевизма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Новизна реферируемой диссертации состоит в том, что в ней проанализирована как т
51 Миллер В.И. Осторожно история!/ Сб. статей^,гС.23-25. новейшая западная литература, так и та, которая ранее в советской исторической науке укладывалась в формулу «фальсификаторы».
В реферируемой работе новейшая англо-американская историография краха меньшевиков в России раскрыта в контексте анализа современных концепций Октября в отечественной историографии политических партий России.
В диссертации на основе сравнительного анализа западной и отечественной историографии, делается вывод о том, что причины гибели меньшевиков находятся не только в субъективных устремлениях правящей, большевистской, партии, но и в неумелом поведении меньшевистских лидеров, вошедших во Временное буржуазное правительство и тем самым дискредитировавших себя. Страдавшие властебоязныо они и после октября 1917 года не смогли реализовать положения своей политической программы.
В самостоятельное направление научного поиска в диссертационном исследовании выделяется проблема отражения в литературе сроков окончательной гибели меньшевистской партии.
В работе также анализируется решение западной наукой вопроса о социальном составе партии и степени ее поддержки населением России. В результате проведенного историографического анализа сформулирован вывод: изменения в социальной структуре общества, вызванные войной и революцией, привели к обнищанию основных масс населения, а деятельность правящей партии создали такие условия, при которых невозможным было существование партии меньшевиков, которая к тому же была обескровлена массовой высылкой за границу ее лидеров.
В диссертации исследуется также роль лидеров меньшевиков в формировании позиции партии после Октябрьской революции, показывается закономерность раскола партии, приведшего к окончательному организационному распаду РСДРП.
Представляемое диссертационное исследование призвано восполнить пробел в историографии, обусловленный тем обстоятельством, что до настоящего момента исследовались лишь фрагменты данной темы, между тем как в исторической науке назрела необходимость обобщающего исследования.
Работа представляет собой одну из первых попыток исследования проблемы гибели меньшевистской партии с точки зрения сопоставления основополагающих версий советской и западной историографии, формирования новых взглядов и концепций. Для этой цели используются не только работы западных и отечественных ученых, но и все более широко открывающийся для исследования широкий комплекс архивных документов и материалов.
Основой для предпринятого исследования послужило внимательное изучение автором процесса формирования научных взглядов за рубежом. Благодаря полномасштабному исследованию фактов и документального материала появилась возможность проверить достоверность и корректность многих положений, озвученных в историографической литературе в качестве гипотез, либо построенных на интерпретации открытых, косвенных источников и мемуарных свидетельств.
Новым научно-методологическим аспектом настоящей работы является выявление как объективных, так и субъективных факторов, приведших к гибели меньшевиков. Особое внимание уделяется проблеме террора, развязанному правящей партией, что ранее в советской историографии вообще не находило никакого отражения. Этот фактор сыграл значительную, если не основополагающую роль в формировании единопартийной системы в стране.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей научной разработки многочисленных проблем советской политической истории 20-х годов. В ходе
46 работы в научный оборот введен новый комплекс опубликованных документов. Ее выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе средних и высших гуманитарных учебных заведений в форме лекционных курсов и спецкурсов по истории российских политических партий.
Практическая значимость работы состоит в ее ориентированности не только на ученых-теоретиков, но и на практиков-политологов. Для того, чтобы ответить на вопрос о перспективах многопартийности в нашей стране необходимо понимание своеобразия многопартийности в России, выделение ее отличий от других стран. Как представляется, результаты данного исследования могут быть использованы не только при подготовке и написании обобщающих трудов по истории политических партий и общественных движений, но и при анализе ряда современных общественно-политических событий России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Американо-английская историография о меньшевиках 1917 - 1922 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История партии меньшевиков - одна из разработанных тем в западной историографии Октября. Современная западная историография проблемы «Меньшевиков в России» представлена работами Л. Хеймсона134 ,3. Галили!3э, Дж.
133 Mandel D. The Petrograd workers and the Soviet seizure of power. From the july Days 1917 to July 1918. - L., 1984. - P. XV, 412; Rosenberg W.G. The Democratization of Russian Railroads in 1917// The american historical review. - 1981. - V. 6. - № 5. - P. 1007; Action E. Russia. The Present and the Past. - L., N.Y., 1986. - P. 204 etc. l34Haimson L. H. The mensheviks after the October revolution. Part 1// Russian review. - 1979. - V. 38. -№ 4. - P. 463; Haimson L. H. The mensheviks after the October revolution. The extraordinary Party Congress// Russian review. - 1960.- V.39.- №2; The Mensheviks. From the Revolition of 1917
Базила136, В.Рубола137, И. Гетцлера138, С. Бэрона139, А. Ашера140, и др. С.Бэрон, И.Гетцлер, А.Ашер, 3.Галили, В.Рубол являлись и создателями первых биографии таких видных деятелей РСДРП, как .Г.&Длеханов, Ю.О. Мартов, П.Б. Аксельрод, И.Г. Церетели. В работах С. Коэна, Э. Kappa, Р. Таккера, А. Рабиновича и др. выявлена также основополагающая тенденция в изучении истории меньшевизма на Западе. В большинстве работ западные историки склонны рассматривать меньшевизм как "демократическую альтернативу ленинизма"141. Потресов из своего «далекого далека», куда он был выслан Лениным в числе «господ», которых «следует высылать за границу безжалостно»,142 предсказывал, что, возможно, рабочий класс разочаруется в идеях социализма «из-за преступлений советской власти будут всех собак вешать на социалистов» «за кампанию с действительно виновным коммунизмом большевиков»143.
Западная историография рассматривает меньшевиков, как социал-демократическую партию, которая не отрекалась от социализма, а в отдельных случаях даже излишне догматически воспринимала идеи марксизма. Постановку вопроса о роли меньшевиков в русской революции можно отнести к заслугам зарубежной историографии. "Вопросы, которые они подняли в отношении to the Second World War/ L.Haimson, ed.- Chicago, 1974; Хеймсон Л. Меньшевизм и большевизм (1903 - 1917 гг.): формирование менталитета и политической культуры// Меньшевики в 1917 году в 3-х т. Т.1. М., 1994.
135Galili L. у Garsia. The Mensheviks Revolutionary Defensists and the Workers in the Russian revolution. - Cambridge University, 1980. Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции: Социалистические реалии и политическая стратегия/ Пер. с англ. - М.: Республика, 1993. - 431 с; Галили 3., Ненароков А. Демократические иллюзии в период наивысшего обострения общенационального кризиса. Смена партийного курса. Первая декада октября - конец декабря / Документально-исторический очерк// Меньшевики в 1917 году. В 3 томах. Т.З М.: РОССПЭН, 1997. 4.2. От Временного Демократического Совета Российской республики до конца декабря.
136Basil J. D. The Mensheviks in the revolution of 1917. - Columbus (Ohio). - Slonca, 1983.
137Roobol W. H. Tseretely. A democrat in the Russian Revolution. A political biography.
Amsterdam:The Huge, 1976.
13SGetzier J. Martov L. Political Biography of Russia Social-Democrat. Cambridge-Melbourne, 1967;
Getzler J. Kronstadt 1917-1921. The fate of a soviet democracy. - Cambridge, 1983. Rec.: Slavie review. - 1984. - V. 43. - № 2. - p. 301-309. Бэрон С. Плеханов, утопизм и российская революция// Отечественная история,- 1995.-№5. Ascher A. Pavel Axelrod and the Development of Menshevism.- Cambridge (Mass.), 1972.
141Leftes N. The study of Bolshevism. Glencoe, 1963. P.7.
142 Потресов жил в Париже с февраля 1925 года до своей смерти 11 июля 1934 года. однородного социалистического правительства, - пишет Д. Кип. - останутся еще
144 надолго и даже после того, как эти партии уйдут со сцены
По мнению западной историографии, лидерами меньшевистской партии не только вырабатывались способы решения отдельных проблем, но и часто предлагались конкретные пути их решения. "Несмотря на то, что эсеры допускали теоретические ошибки по ряду вопросов, - указывает О. Рэдки, в одном они были всегда постоянны: они были ревностными республиканцами и отвергали любой династизм, а не только его абсолютистскую форму"145. То же самое, по мнению автора, относится и к меньшевикам.
Среди причин гибели западные историки называют «властобоязнь», когда они имели реальную возможность влиять на события в России, но не воспользовались такой возможностью сначала войдя во Временное коалиционное правительство, а затем после октября 1917 года позволив большевикам разогнать Учредительное собрание и не с умев весной 1918 года возглавить Советы.
Одной из причин поражения меньшевизма, по мнению западных авторов, с которыми в основном солидаризируются и отечественные исследователи, является ориентация меньшевиков на западную модель развития рабочего движения и в их «излишнем» в условиях России демократизме. Среди меньшевиков не было единства, партию возглавляли лидеры, которые по-разному оценивали перспективы социалистической революции в России и методы социалистического строительства. -Меньшевики, солидаризируясь с левыми эсерами и «левыми» коммунистами в неприятии условий Брест - Литовского мирного договора, резко расходились с ними в оценке перспектив социалистического переустройства России;
Лидер меньшевиков-интернационалистов Ю.О. Мартов считал необходимым соглашение между "восставшей частью демократии", т.е. большевиками и левыми эсерами, и остальными демократическими организациями. Он настаивал на образовании нового правительства, которое было бы признано всей революционной
1Ъ Политические партии России Конец XIX-первая треть XX века. М., 1996.- с. 479.
144 Debate on Soviet Power. /Keep J. - P. 31.
145Radkey O.H. The agrarian Foes of Bolshevism. - N.Y., 1958. - P. 35. демократией. Однако эта точка зрения не нашла поддержки у оборонцев по главе с Потресовым. Летом 1918 года в партии произошел окончательный раскол.
Как умеренное крыло российской социал-демократии, левые во главе с Ю. Мартовым не боялись разрыва с теми, чье бездействие породило октябрьский взрыв. Они не хотели быть вовлеченными в губительную братоубийственную борьбу против рабочего класса, и были готовы признать захват власти большевиками выражением настроений пролетариата. Так что упрекать всех без исключения членов партии меньшевиков в антисоветизме, как это сделало большевистское правительство, было бы не справедливо. На это обстоятельство как раз и указывают наши зарубежные коллеги.
Причины раскола в руководстве меньшевистской партии связаны прежде всего с той ролью, которую играли в социал-демократическом движении России профессиональные революционеры-интеллигенты. Нигилизм российской интеллигенции, ее повышенная амбициозность, во многом объясняет болезненно бурный и конфликтный характер внутрипартийных разногласий. Нерешительность, быстрая смена настроений, индивидуализм, склонность менять свою точку зрения -характерные черты меньшевика-интеллигента. Все это усугублялось тем обстоятельством, что начиная с 90-ых годов XIX столетия главные лидеры социал-демократического движения постоянно находились в эмиграции, для которой было присуще взаимное отчуждение, подозрительность и склоки в среде интеллигенции.
Одной из причин гибели меньшевиков стало не отсутствие поддержки электората, а открытое противодействие всем политическим партиям, в том числе и меньшевикам, со стороны большевистских вождей. «Красный террор» и последовавшая за ним депрессия общества способствовали дальнейшему вытеснению меньшевистской партии из политической жизни страны. Это имело трагические последствия для страны. Перерождение послеоктябрьской 1917 года революционной диктатуры в сталинский тоталитарный режим по сути представлял собой переход от подавления оппозиции в обществе через бескомпромиссную борьбу с инакомыслием в собственных рядах, к чудовищной селекции в масштабах общества.
В западной историографии уделяется определенное внимание персоналиям меньшевизма - Г.В. Плеханову, Ю.О. Мартову, П.Б. Аксельроду, И.Г. Церетели.
219
Однако по сравнению с отечественными историками зарубежным исследователям не удалось занять лидирующего положения в этом сюжете. Ими не были использованы новейшие исторические и историографические источники, а известная методологическая ограниченность, в свою очередь, мешала объективной оценке роли меньшевиков в истории России.
На качестве исследований западных авторов сказывалось то обстоятельство, что советские и западные историки долгое время жили в столь разных мирах, что не только контакты, но и обмен мнениями между ними был невозможен. В результате у российских и западных историков сформировалось два совершенно разных подхода к послеоктябрьской истории России.
Использование современных теоретико-методологических разработок, нового корпуса источников, новейших методов и технологий научной деятельности дают возможность выделить наиболее перспективные направления в исследовании названной темы, к которым относится выявление, во-первых, различных историографических направлений в западной науке, и, во-вторых, показ национальных школ, выявление их сходств, различий и особенностей.
Дальнейшее развитие теории и методологии историографического исследования должно способствовать написанию подлинно научной истории меньшевистского движения.