автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование концепции постреволюционного развития страны российскими социал-демократами (меньшевиками) в конце 1917-1920-е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пятикова, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование концепции постреволюционного развития страны российскими социал-демократами (меньшевиками) в конце 1917-1920-е гг.'

Текст диссертации на тему "Формирование концепции постреволюционного развития страны российскими социал-демократами (меньшевиками) в конце 1917-1920-е гг."

61 12-7/371

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПЯТИКОВА Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ РОССИЙСКИМИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТАМИ (МЕНЬШЕВИКАМИ) В КОНЦЕ 1917-1920-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., проф. С маги н а С.М.

Ростов-на-Дону - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. Опыт самоидентификации меньшевиков в Советской России ( к. 1917 - 1920-е гг.)....................................................... 54

1.1. Меньшевики - социалистическая оппозиция большевистскому режиму: корректировка политической стратегии......................... 54

1.2. Тактика РСДРП в условиях советского режима: борьба за

реализацию элементов гражданского общества........................... 104

ГЛАВА 2. Теоретическая деятельность российских социал-демократов (меньшевиков) в эмиграции..................................... 150

2.1. Доктринальные установки «официального меньшевизма» в эмиграции: разработка партийных платформ. Концепция демократического социализма................................................... 150

2.2. Трансформация концепции мировой социалистической революции............................................................................. 201

2.3. Политические проекты правых меньшевиков 228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 267

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................... 274

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется двумя составляющими: научно-теоретической и социально-политической. Научная актуальность связана, прежде всего, с выявлением процесса самоидентификации партий и движений России в 1917-1920- е гг., являющегося одним из наиболее острых и дискуссионных в отечественной историографии. Данный процесс рассматривался российскими социал-демократами начала XX в. через идеологическую призму с целью формирования модернизационной модели развития России, конструирования механизмов преодоления кризисных явлений в экономической, политической и социальной сферах.

Социально-политическая актуальность обусловлена поисками современным политиками способов консолидации общества, выработкой вектора его развития в период мировых экономических катаклизмов. Российские социал-демократы (меньшевики) разрабатывали демократическую модель общественно-политического и социально-экономического устройства, базировавшуюся на сочетании двух идеологических детерминант: демократии и социализма. Как известно, ряд европейских стран реализовали на практике концепцию демократического социализма, в формирование которой внесли свою лепту и российские меньшевики. Сочетание элементов капитализма и социализма предполагало развитие свободных рыночных отношений, высокий уровень жизни населения, их социальную защищенность. Демократический социализм — особая модель государственного устройства. Многие её аспекты разрабатывались меньшевиками в 1917-1920-х гг. в процессе преодоления последствий революционного взрыва и создания общества «всеобщего благоденствия».

Объектом исследования является теоретическая и практическая деятельность российских социал-демократов (меньшевиков), их основных внутриполитических течений в постреволюционный период в Советской России и за рубежом.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования социал-демократической модели общественно-политического и социально-экономического развития России и формирование концепции демократического социализма.

Исследование меньшевистской концепции общественного переустройства и социально-экономического возрождения России обусловило постановку исследовательской проблемы: реконструкция социал-демократической модели, включавшей мощный модернизационный компонент.

Приход большевиков к власти в 1917 г. не решил проблем, стоявших перед революционерами в начале XX столетия. Более того, углубился раскол общества. Большевистский вариант модернизации имел весьма противоречивые результаты. Именно поэтому российские социал-демократы, преодолев первоначальный радикализм оценок октябрьского переворота, вступили на путь поиска обновленной социал-демократической модели устройства России.

Терминология. Российская социал-демократия начала складываться в конце XIX- начале XX вв. Её уникальность состояла в том, что она никогда не представляла собой единого политического и мировоззренческого течения. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин: спецификой распространения марксизма в России, особым радикализмом сознания, отсутствием высокоразвитой политической культуры, опыта партийно-политического строительства и так далее.

Социал-демократия — направление в социалистическом и рабочем

движении, основывавшееся на особом социал-демократическом мировоззрении, имевшем в своем основании не только теорию марксизма, но и ряд других несоциалистических философских концепций. Социал-демократическая идеология в России складывалась в условиях существования капиталистических отношений и имперского типа государственного устройства. С февраля по октябрь 1917 г. в политическом спектре российские социал-демократы занимали нишу слева. В тоже время, среди меньшевиков можно было выделить несколько направлений: «оборонцы» (И.Г. Церетели, Ф.И. Дан), меньшевики-интернационалисты (Ю.О. Мартов), левые интернационалисты (Б.В. Авилов), правые меньшевики (А.Н. Потресов), группа «Единство» (Г.В. Плеханов). После октябрьского переворота в меньшевизме активизировалось два течения: правые меньшевики (А.Н. Потресов, Ст. Иванович) и меньшевики-интернационалисты или мартовцы (Ю.О. Мартов, Ф. И. Дан), ставшие во главе РСДРП. Критерием выделения данных направлений в меньшевизме послужила их самоидентификация, а также отношение к большевистскому перевороту, к складывавшейся советской политической системе, к проблеме мировой революции. Фактически Октябрьская революция 1917 г. расколола партию не только идеологически, но и организационно. Правый меньшевизм значительно дистанцировался от представителей «официального меньшевизма».

Меньшевики-интернационалисты считали, что большевистский режим установился неслучайно, и, несмотря на осуждение методов ведения политической борьбы, они признали необходимость сотрудничества с РСДРП (б) - РКП (б) на основе советского законодательства. Данное внутриполитическое течение возглавлял Ю.О. Мартов, а после его смерти в апреле 1923 г., Ф.И. Дан. Мартовцы являлись сторонниками идей интернационализма, сложившихся под влиянием взглядов К. Маркса и Ф.

Энгельса, изложенных в Коммунистическом манифесте (1848 г.). Идея пролетарского интернационализма основывалась на признании общности интересов пролетариата всех стран в их борьбе за освобождение. Кроме того, пролетарский интернационализм основывался на сочетании двух ценностных детерминант: социализма и демократии, что, в свою очередь, нашло непосредственное отражение в социал-демократической доктрине меньшевиков. В эмиграции меньшевики-интернационалисты создали Заграничную Делегацию, группировавшуюся вокруг журнала «Социалистический Вестник». Данное политическое издание выходило в течение 1921-1933 годов в Берлине, после прихода фашистов к власти — в Париже, до его оккупации в 1940 г. Затем большинство меньшевиков эмигрировало в США и там «Социалистический Вестник» публиковался до 1965 г. Заграничная Делегация просуществовала до 1951 г. В целом следует отметить, что деятельность меньшевиков-интернационалистов свелась к двум направлениям политической активности в эмиграции: к публицистике и участию в международных социалистических форумах. На страницах «Социалистического Вестника» публиковались работы виднейших теоретиков меньшевизма: Ю.О. Мартова, Ф.И. Дана, П. Гарви, Р. Абрамовича, Д. Далина, А. Югова и так далее. Заслугой данного внутриполитического течения является всесторонний анализ советской политической и экономической системы, выработка механизмов преодоления кризиса и конструирование социал-демократической модели общественного устройства.

Группа правых меньшевиков сложилась ещё в России и занимала более радикальную позицию (А.Н. Потресов, Ст. Иванович, С. Загорский). Они блокировались в эмиграции вокруг журнала «Заря», выходившего в Берлине в 1922-1925 гг. Правые меньшевики считали политическим анахронизмом существование советского государства. Данное внутриполитическое течение

не поддерживало идею эволюционной трансформации большевистского режима.

Понятие демократического социализма впервые было упомянуто в 1888 году Д.Б. Шоу. До начала первой мировой войны данный термин использовали Э. Бернштейн и О. Бауэр, в межвоенный период — К. Каутский и Р. Гильфердинг. В России элементы концепции демократического социализма разрабатывалась меньшевиками. Её основные контуры были обозначены российскими социал-демократами в эмигрантский период.

В целом же российские социал-демократы находились в постоянном теоретическом поиске некой смысловой доминанты для Советской России, пытаясь выработать эффективные механизмы преодоления издержек большевистского реформирования.

В работе используется ряд терминов, характерных для современной исторической науки. В частности:

Модернизация — это процесс всестороннего совершенствования технологических, общественно-политических, социально-экономических, культурных сторон жизни общества. Социал-демократический вариант модернизации предполагал сращивание двух социологических систем: демократии и социализма, а также выработку на их основе некой интегрированной субмодели. Модернизационный проект меньшевиков основывался на сочетании европейских демократических ценностей и российского традиционализма. Российские социал-демократы не применяли данный термин, но с точки зрения современного восприятия их предложения могут быть идентифицированы как попытка модернизации России.

Гражданское общество в социал-демократической интерпретации означало создание условий и механизмов для его реализации в России в конце 1917-1920-е гг. Меньшевики предполагали, что институты гражданского общества будут инициироваться населением страны, а не

насаждаться декретами сверху. В качестве элементов гражданского общества российские социал-демократы предлагали набор демократических ценностей: свободы слова, печати, собраний, независимости профсоюзов, многопартийности.

Термин «евроазиаты» используется автором впервые. Он означает соединение в меньшевистской концепции европейских демократических ценностей и российских почвенных устремлений. Российские социал-демократы занимали промежуточное положение между представителями классического марксизма (Г.В. Плеханов) и русского марксизма (В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец 1917 — 1920-е годы. В данный исторический период РСДРП действовала в рамках советского политического режима и эмиграции, занимая нишу умеренной социалистической оппозиции, самоидентифицируясь в новых политических условиях.

Нижняя граница обусловлена приходом к власти большевиков и переходом российских социал-демократов в оппозицию к правящему режиму. Меньшевики принимали активное участие в обсуждении наиболее острых вопросов. Они пытались найти компромиссный вариант в виде реализации идеи однородного социалистического (коалиционно-социалистического) правительства с целью урегулирования общественного конфликта.

Выбор в качестве верхней границы конец 1920-х гг. связан с рядом причин: во-первых, в 1920-е гг. российские социал-демократы продолжали функционировать не только в Советской России, но и за её пределами; во-вторых, меньшевики принимали непосредственное участие в ряде социалистических форумов, как международного характера, так и внутригосударственного, проводившихся как большевистским руководством, так и инициировавшихся РСДРП; в-третьих, именно в это период российские

социал-демократы занимались теоретической разработкой и обоснованием необходимости претворения в жизнь социал-демократической модели модернизации всех сфер общественного устройства.

Территориальные рамки исследования охватывают Советскую Россию и один из центров русского зарубежья: Берлин, где в 1920-е гг. публиковались основные социал-демократические журналы: «Социалистический Вестник» и «Заря» и издавались многие работы их лидеров.

Степень изученности темы. Историографию российской социал-демократии конца 1917 — 1920-х гг. можно разделить на два крупных

I

периода: советский, охватывавший 1917-1980-е годы и современный, включающий два подэтапа: переходный (конец 1980-х — начало 1990- х гг.) и новейший (постсоветский). Следует отметить, что на сегодняшний день существуют обширные историографические очерки, посвященные истории меньшевизма1. Именно поэтому представляется целесообразным освещение отдельных ключевых работ по изучаемой проблеме.

Советская историография постреволюционного меньшевизма может быть рассмотрена с точки зрения сочетания ряда критериев: во-первых, определения места и роли исторической науки в советском обществе, а также идеологической ситуации в стране, накладывавшей существенный отпечаток и на историческую науку в целом; во-вторых, сопряжения идеологии и научного знания. Советская историографическая традиция начала складываться параллельно с формированием большевистского режима. Историческая наука являлась неотъемлемой частью советской политической системы. Специфической чертой советской историографии была ориентация на марксистско-ленинскую теорию как на единственно верную

'тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 1. Источниковедение. М., 2000; Ч. 2. Историография. М., 2001.

методологическую парадигму. Первым историографом меньшевизма является В.И. Ленин, по меткому выражению C.B. Тютюкина, ставший «летописцем» меньшевизма1. Первый этап историографии получил название «ленинского». Кроме того, это обуславливалось формулировкой ряда концептуальных выводов, положенных в основу критики небольшевистских партий и организаций. В их числе: подчеркивание преемственности большевизма и марксизма; признание закономерности октябрьских событий 1917 г.; складывание триады, прочно вошедшей в советскую историческую науку: небольшевизм-немарксизм-контрреволюция. Поэтому история РСДРП изучалась только в контексте борьбы с меньшевиками большевиков. В.И. Ленин рассматривал меньшевиков не как внутрипартийную фракцию, а как реформистски и оппортунистически настроенную партию2. В работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», написанной В.И. Лениным в 1920 г., изменился подход к освещению истории РСДРП. Ленин утверждал, что меньшевики уже в 1903-1905 гг. представляли собой мелкобуржуазное демократическое течение. Он называл их соучастниками бандитизма,

о

предателями . Естественно, что подобные оценки были поддержаны первыми советскими учеными и политиками. Среди них следует назвать: A.B. Луначарского, A.C. Бубнова, В.В. Воровского, И. Вардина, Г.Е. Зиновьева и так далее4. Большинство работ носило публицистический характер. Историки ленинского этапа пользовались достаточно широким кругом источников, многие из которых стали доступны современным исследователям только в конце 1980-х гг. Данное обстоятельство наложило определенный отпечаток на складывавшуюся историографическую

'Тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002. С. 5.

2 Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции. Полное собрание сочинений. T.2.

3Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Ленин В.И. Избранные произведения. М., 1961. Т. 3. С. 321-404.

4 Луначарский A.B. К характеристике Октябрьской революции. М., 1924; Вардин И. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Вардин И. Революция и меньшевизм. М.-Л., 1925; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921.

традицию. Именно поэтому, можно говорить не только о следовании советских историков марксистско-ленинской догме, но и об элементах новизны в их работах. В 1920-е гг. было опубликовано несколько десятков брошюр о меньшевиках. Они издавались неслучайно, в связи с судом над эсерами (1922 г.) и решением XII Партконференции (1922 г.) «Об антисоветских партиях и течениях». Многие оценки легли в основу советской историографии, задав ей тем самым вектор развития.

В 1922 г. Главлит дал указание, содержавшее запрет на распространение в России вышедших на Западе книг, статей и воспоминаний оказавшихся там деятелей небольшевистских партий. А в 1926 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование концепции постреволюционного развития страны российскими социал-демократами (меньшевиками) в конце 1917-1920-е гг."

На правах рукописи

Пятакова Марина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРЕВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ РОССИЙСКИМИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТАМИ (МЕНЬШЕВИКАМИ) В КОНЦЕ 1917-1920-Е ГГ.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005013622

Ростов-на-Дону 2012

005013622

Работа выполнена на кафедре исторической политологии исторического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат исторических наук, профессор

Смагина Светлана Михайловна доктор исторических наук, профессор

Ненароков Альберт Павлович

Ведущая организация

кандидат исторических наук, доцент

Смирнова Виктория Константиновна

Ставропольский государственный университет

Защита состоится «24» февраля 2012 г. в 14. 00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу:

344006, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета, (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «Д) » января 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ^ Пуховская Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется двумя составляющими: научно-теоретической и социально-политической. Научная актуальность связана, прежде всего, с выявлением процесса самоидентификации партий и движений России в 1917-1920- е гг., являющегося одним из наиболее острых и дискуссионных в отечественной историографии.

Социально-политическая актуальность обусловлена поисками современными политиками способов консолидации общества, выработкой вектора его развития в период мировых экономических катаклизмов. Российские социал-демократы (меньшевики) разрабатывали демократическую модель общественно-политического и социально-экономического устройства, базировавшуюся на сочетании двух идеологических детерминант: демократии и социализма.

Объектом исследования является теоретическая и практическая деятельность российских социал-демократов (меньшевиков) в постреволюционный период в Советской России и за рубежом.

Предметом является процесс формирования социал-демократической модели общественно-политического и социально-экономического развития России и определение истоков концепции демократического социализма в меньшевистской интерпретации.

Исследование социал-демократической концепции общественного переустройства и социально-экономического возрождения России обусловило постановку исследовательской проблемы: реконструкция социал-демократической модели, включившей мощный модернизационный компонент.

Терминология. Российская социал-демократия начала складываться в конце XIX- начале XX вв. Социал-демократическая идеология в России утверждалась в условиях существования капиталистических отношений и имперского типа государственного устройства. Поэтому российская социал-демократия никогда не представляла собой единого политического и мировоззренческого течения. Причинами этого стали: характер распространения марксизма в России, радикализм сознания интеллигенции, отсутствие развитой политической культуры и опыта партийно-политического строительства и так далее. Как считает американский исследователь Зива Галили, к осени 1917 г., в составе меньшевистской части РСДРП было пять направлений равнозначных по численности и главное - их роли в революционном процессе. После октябрьских событий в меньшевизме выделились два течения: правые меньшевики (А.Н. Потресов, Ст. Иванович и др.) и меньшевики-интернационалисты (Ю.О. Мартов, Ф. И. Дан и др.), стазшие во главе РСДРП. Критериями их выделения послужили: собственная идентификация, отношение к большевистскому перевороту и складывавшейся советской политической системе, оценка перспектив мировой революции. Правый меньшевизм значительно дистанцировался от представителей «официального меньшевизма» в лице Ю.О. Мартова, Ф.И. Дана, П. Гарви, Р. Абрамовича, Д. Далина, А. Югова и других. Последние в эмиграции группировались вокруг журнала «Социалистический Вестник», выходившего в течение 1921-1933 годов в Берлине, затем — в Париже, до 1940 г., а позже до

1965 в США. Заграничная Делегация РСДРП просуществовала до 1951 г. Деятельность её участников в эмиграции велась в двух направлениях: публицистическом и путем участия в международных социалистических форумах. Заслугой «официального меньшевизма» является всесторонний анализ советской политической и экономической системы, выработка механизмов преодоления кризиса и конструирование социал-демокрауической модели общественного устройства.

Группа правых меньшевиков (А.Н. Потресов, Ст. Иванович, С. Загорский) блокировалась в эмиграции вокруг журнала «Заря», выходившего в Берлине в 1922-1925 гг. Правые меньшевики считали политическим анахронизмом существование советского государства и не признавали возможности эволюционной трансформации большевистского режима.

В работе используется ряд терминов, характерных для современной исторической науки, в частности понятие демократического социализма, которое впервые было упомянуто в 1888 году Д.Б. Шоу. В России основные контуры данной концепции были обозначены российскими социал-демократами в эмигрантский период.

Модернизация - это процесс всестороннего совершенствования технологических, общественно-политических, социально-экономических, культурных сторон жизни общества. Социал-демократический вариант модернизации предполагал сращивание двух социологических начал: демократии и социализма, а также выработку на их основе некой интегральной модели. Модернизационный проект меньшевиков основывался на сочетании европейских демократических ценностей и российского традиционализма. Российские социал-демократы не применяли данный термин, но с точки зрения современного понятийного аппарата их предложения могут быть идентифицированы как попытка модернизации России.

Гражданское общество в социал-демократической интерпретации означало создание условий и механизмов его реализации в России. Предполагалось, что институты гражданского общества должны были инициироваться населением страны, а не насаждаться декретами сверху. В качестве элементов гражданского общества российские социал-демократы выделяли набор демократических ценностей: свободы слова, печати, собраний, независимости профсоюзов, многопартийности.

В диссертации автором впервые используется термин «евроазиаты». Под ним имеется в виду соединение в меньшевистской концепции европейских демократических ценностей и российских почвенных устремлений. Российские социал-демократы занимали промежуточное положение между представителями классического марксизма (Г.В. Плеханов) и русского марксизма (В.И. Ленин, Л. Д. Троцкий).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец 1917 - 1920-е годы. В данный исторический период РСДРП действовала в рамках советского политического режима и эмиграции, занимая нишу умеренной конструктивной оппозиции, самоидентифицируясь в новых политических условиях. Нижняя граница обусловлена приходом к власти большевиков и переходом российских социал-демократов в оппози-

цию к правящему режиму. Выбор в качестве верхней границы конца 1920-х гг. связан с рядом причин: во-первых, в 1920-е гг. российские социал-демократы продолжали функционировать не только в Советской России, но и за её пределами; во-вторых, меньшевики принимали непосредственное участие в ряде социалистических форумов, как международного характера, так и внутригосударственного, проводившихся как большевистским руководством, так и инициировавшихся РСДРП; в-третьих, именно в этот период российские социал-демократы активно занимались теоретической разработкой и обоснованием необходимости претворения в жизнь социал-демократической модели модернизации всех сфер общественного устройства.

Территориальные рамки исследования охватывают Советскую Россию и один из центров русского зарубежья: Берлин, где в 1920-е гг. выходили основные социал-демократические издания: «Социалистический Вестник», «Заря».

Степень изученностн темы. Историография проблемы российской социал-демократии конца 1917-1920-х гг. может быть разделена на два периода: советский, охватывавший 1917-1980-е годы и современный, включающий два подэтапа: переходный (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) и новейший (постсоветский). На сегодняшний день существуют обширные историографические очерки, посвященные истории меньшевизма1, что позволяет сосредоточиться лишь на анализе работ, посвященных непосредственг но изучаемой проблеме.

Советская историографическая традиция начала складываться параллельно с формированием большевистского режима. Историческая наука постепенно приобретала черты неотъемлемой части советской политической системы. Первым историографом меньшевизма является В.Й. Ленин, по меткому выражению C.B. Тютюкина, ставший «летописцем» меньшевизма". Первый подэтап советской историографии получил название «ленинского» и сопровождался формулировкой ряда выводов, положенных в основу критики небольшевистских партий и организаций, а со временем ставших аксиомой советского исторического знания. В их числе: преемственность большевизма и марксизма; закономерность октябрьских событий 1917 г. и т. д. История РСДРП изучалась в контексте борьбы большевиков с меньшевиками и складывавшейся триады небольшевизм-немарксизм-контрреволюция3. Большинство работ носило публицистический характер, отличалось привлечением достаточно широкого круга источников, многие из которых стали доступны современным исследователям только в конце 1980-х гг. Советские историки доказывали закономерность прихода боль-

1 Тюпокин C.B. Введение// Меньшевизм: страницы истории. М., 2002; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 1. Источниковедение. М., 2000; Ч. 2. Историография. М., 2001, и т. д.

2 Тюпокин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002. С. 5. '

3 Луначарский А.В. К характеристике Октябрьской революции. М„ 1924; Вардйн Й. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Вардин И. Революция и меньшевизм. М.-Л., ¡925: Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг.. 1921 и т. д.

шевиков к власти и стремились дискредитировать их политических оппонентов. История послеоктябрьского меньшевизма рассматривалась фрагментарно, его политическая гибель оценивалась как закономерный итог всей предшествующей деятельности.

На рубеже 1920-1930-х гг. заметно свертывание фронта исторических работ. Основное внимание уделялось тактике большевиков в борьбе с небольшевистскими партиями, а не анализу их политических и социально-экономических проектов переустройства России. Своеобразным апофеозом советской историографии стала «История ВКП (б). Краткий курс»4, обосновавшая единственно «верную» трактовку политического процесса. Ученые в значительной степени занимались подбором фактов для подтверждения положений данного издания в духе требований вышедшего постановления ЦК ВКП (б)5.

В связи с процессом десталиназации в середине 1950-х гг. в советской исторической науке начался её второй подэтап, связанный с тем, что история политических партий в России стала рассматриваться в общих рамках освободительного движения, но через призму руководящей роли РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. Вышло значительное количество публикаций по партийно-политической истории России, затрагивавших небольшевистские партии, в том числе и меньшевиков6.

Произошел возврат к ленинским оценкам их истории и деятельности. Весомый вклад в изучение непролетарских партий был внесен в связи с проводившимися всесоюзными конференциями, посвященными истории Октябрьской революции7.

Ведущими специалистами по истории меньшевизма и его лидеров стали C.B. Тютюкин, Н.В. Рубая, О.В. Волобуев, JI.M. Спирин, П.А. Подболотов. В их работах был использован значительный фактологический материал8.

Однако в вышедшей многотомной истории КПСС меньшевики по-прежнему оценивались как мелкобуржуазная и оппортунистическая партия9.

Попыткой создания обобщающего труда по истории политических партий в России стала монография «Непролетарские партии России. Урок истории»10. Её авторы (Л.М. Спирин, К.В. Гусев) попытались отойти от прежних идеологических клеше. Монография освещала ранее не изученные вопросы внутрипартийной деятельности различных партий, в том числе и РСДРП.

4 История ВКП (б). Краткий курс. М„ 1938.

5 О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП (б)». Постановление ЦК ВКП (б). М„ 1939.

4 Волобуев О.В. Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 гт. М., 1985; Тютюкин C.B. Первая русская революция и Г.В. Плеханов. М., 1981; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.

7 Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М., 1982; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. М., 1983; Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями: межвузовский сборник научных статей. J1., 1986.

8 Большевизм и реформизм. М„ 1973; Тютюкин C.B. Война, мир и революция. М.. 1972.

9 История КПСС. В 6 т. M., 1967.

10 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.

Перестройка середины 1980-х гг. привнесла новые веяния и историческую науку. Новая политическая концепция «социализма с человеческим лицом» была созвучна идеям российских социал-демократов начала XX века. Однако в основе своей подходы к освещению меньшевизма остались прежними, что отражалось в самих названиях работ".

Рубеж 1980-1990-х гг. знаменовал начало современного этапа историографии, в значительной степени связанного с ростом общественного интереса к альтернативным моделям общественного устройства. Характерной чертой его переходного подэтапа являлась публикация широкого массива источников по партийной тематике. Историками был затронут вопрос о типизации российской социал-демократии12. К,Н. Тарновский рассматривал меньшевизм в качестве варианта международного демократического социализма. Поднятие данного вопроса означало отказ от прежней истори-ко-методологической парадигмы, а, следовательно, создавало возможность всестороннего анализа наследия меньшевизма с учетом его внутренней специфики. Так, произошел отказ от квалификации РСДРП как партии мелкобуржуазной; меньшевизм признавался частью рабочего движения, не противоречившей марксистской социологической схеме1'1. Большую роль в процессе возрождения исследовательского интереса к РСДРП выполнили проведенные на рубеже 1980-90-х гг. «круглые столы»14. Подчеркивалось, что меньшевики, несмотря на определенный концептуальный догматизм, являлись революционной марксистской партией. Однако специфической чертой первого подэтапа стал способ фиксации материала, представленный в виде статей, либо глав в учебных пособиях'5.

Во второй половине 1990-х гг. появились монографии и энциклопедии, оцененные сегодня как фундаментальные труды в историографии. Выделяется энциклопедия «Политические партии России XIX — первая треть XX века» под редакцией В.В. Шелохаева16. В ней собран огромный фактологический и биографический материал по истории меньшевйзма и его лидеров. Были изданы сборники документов". Кроме того, были опубликованы монографии Е.В. Тищенко18 и Д.Б. Павлова19.

" Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в советской России. М., J 988.

12Тарновский К.Н. О некоторых особенностях формирования непролетарских

партий в России // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.

''Зевелев А.И., Свириденко Ю.П. Большевики и меньшевики. М., 1992.

|4Актуальные проблемы исследования дооктябрьского периода // Вопросы истории КПСС. 1990. № 9; Пантин И., Плимак Е. У истоков российской революционности // Коммунист. 1990 № 10, «Проигравшие?» // Родина. 1990. № 7. |5Миллер В.И. По горячим следам (Меньшевики об Октябрьской революции) // Кентавр. 1994. № 2; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России. Под. Ред. А.И. Зевелева. М, 1994; Политические партии России в контексте её истории. Вып.1. Ростов-на-Дону. 1996.

16 Политические партии России XIX — первая треть XX века. М., 1996.

'' Меньшевики в советской России. Под ред. Литвина А.Л. Казань. 1998.

18 Тищенко Е.В. Меньшевики в 1917-1921 годах. М., 1996.

Появился ряд диссертаций, рассматривавших экономические и политические проекты переустройства России в постреволюционный период20. В частности, К.Г, Малыхин рассмотрел историю меньшевизма в эмиграции наряду с другими направлениями общественно-политической мысли через призму теории модернизации21.

По-прежнему вызывают научный интерес личности лидеров отечественной социал-демократии. Исследователи выявили уникальность проектов главных теоретиков российской социал-демократии .

В 1998 г., в связи со 100-летним юбилеем образования РСДРП, вышла серия публикаций, сопровождавшая проведение конференций и «круглых столов»23. В ходе обсуждения проблем отечественной социал-демократии были затронуты вопросы, касавшиеся как истории данного политического направления, так и его перспектив в современной России.

Особое место занимают работы историка И.Х Урилова. Его исследования, посвященные теоретическому наследию Ю.О. Мартова, были опубликованы в середине 1990-х гг24. В начале 2000-х гг. Урилов И.Х. издал обширный источниковедческий и историографический труд по истории меньшевистской партии, основанный на материалах фондов ряда зарубежных архивов, остаю-

" Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 — середина 1950-х годов. М„ 1998.

Маримова И.В. Социалистическая оппозиция большевизму по вопросам экономической политики (октябрь 1917 — лето 1921 гг.) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, Ростов-на-Дону. 1995; Шилкина ЕЛ. Власть и партии: органы городского самоуправления на Дону и Кубани (лето 1917 — лето 1918 г.) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону. 1995; ВереТенникова Е.В. Новая экономическая политика в социалистической и либеральной периодике русского зарубежья двадцатых годов XX века // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов-на-Дону. 2005.

21 Малыхин К.Г. Большевистская модернизация России и русское зарубежье 2030- годов. Оценки и модели. Ростов-на-Дону. 2000.

22 Тютюкин C.B. Плеханов Г.В. Судьба русского марксиста. М., 1997; Урилов И.Х. Мартов: политик, историк, М. 1997; Казарова H.A. Ю.О. Мартов: штрихи к политическому портрету. Ростов-на-Дону. 1998; Корникова A.A. Судьба российского революционера: H.H. Суханов — человек, политик, мемуарист. Иваново. 1995; Савельев П.Ю. Павел Аксельрод: человек и политик // Новая и новейшая история. 1998. №2.

21 Исторический опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии. М., 1998; Меньшевики и меньшевизм. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1998; Орлов Б.С. Российская социал-демократия: история и современность (к 100-летию РСДРП). М., 1998.

24

Уралов И.Х. Ю.О. Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Урилов И.Х. Новое о Мартове и изучение истории меньшевизма (заметки историка) // Исторический опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии. М„ 1998.

щихся пока малодоступными для отечественных исследователей25. Личности Ю.О. Мартова посвящена и монография H.A. Казаровой26.

Одним из крупнейших исследователей истории российской социал-демократии является C.B. Тютюкин27. В его работах преодолен догматизм оценок в отношении РСДРП. Выявлена безусловная альтернативность меньшевистской модели общественного устройства.

Значительным этапом в изучении истории отечественной социал-демократии (меньшевизма) стало выполнение международного университетского проекта США-России. В его реализации приняли участие американские исследователи Леопольд Хеймсон, Зива Галили, Уильям Розенберг, итальянские — Андреа Паначчионе, швейцарские — Андре Либих, российские — Альберт Ненароков, Наталья Перемышленникова, Андрей Михайлов и другие. Данный процесс был обусловлен тем обстоятельством, что значительная часть архива меньшевиков находилась в США; в Гуверовском институте войны, революции и мира28. В первом томе, посвященном истории меньшевизма в 1917 году, были сформулированы новационные подходы к изучению меньшевизма: в частности, признание меньшевизма уникальным российским явлением общественно-политической жизни России начала XX века, социал-демократической концепции как наиболее последовательной

25 Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 1. Источниковедение. М., 2000; Ч. 2. Историография. М., 2001.; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии // Вопросы истории. 2006. № 3.

26 Казарова H.A. Ю.О. Мартов: штрихи к политическому портрету. Ростов-на-Дону. 1998.

27 Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1995;Тютюкин C.B. Г.В. Плеханов// В кн.: Политическая история России в партиях и лицах. M., 1993; Тютюкин C.B. Современная отечественная историография РСДРП // Отечественная история. 1998. № 6; Тютюкин C.B. Плеханов Г.В. Судьба русского марксиста. М., 1997; Тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.

28 Хеймсон Л. Меньшевизм как идейно-политический феномен // Меньшевики. Документы и материалы. 1903- февраль 1917 гг. М., 1996, Ненароков А.П. Слово к читателю. От редакторов и координаторов // Меньшевики в 1917 году: От января до июльских событий. М., 1994, Хеймсон Л. Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование менталитетов и политической культуры // Меньшевики в 1917 году. M., Т. 1, Ненароков А., Павлов Д., Розенберг У. В условиях официальной и полуофициальной легальности. Январь-декабрь 1918 г. Документально-исторический очерк// Меньшевики в 1918 году. М., 1999, Ненароков А., Паначчионе А., Розенберг У. От легальности к подполью. Начало новой волны вынужденной эмиграции. Документально-исторический очерк // Меньшевики в 1919-1920 гг. М„ 2000; Либих А., Михайлов А., Ненароков А., Паначчионе А., Перемышленникова Н. Крах социал-демократического подполья в большевистской России. 1922-1924 гг. Документально-исторический очерк // Меньшевики в 1922-1924 гг. М., 2004; Либих А., Ненароков А.П., Паначчионе А. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП и наследие русской социал-демократии // Меньшевики в Эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-195) гг. в2Ч. М.,2010.

системы взглядов с позиций демократического социализма29. Целью авторов-составителей документального сборника было развенчание фальсификаций и гротесков, существовавших в отношении меньшевиков. Л. Хеймсон в своих статьях «Меньшевизм как идейно-политический феномен» и «Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование ментапитетов и политической культуры»30 указал на своеобразие процесса формирования и распространения социал-демократической доктрины в России. Он попытался выделить характерные черты меньшевизма, его политической культуры и менталитета, назвав три характерные черты меньшевизма: следование плехановской схеме исторического развития; отведение главной роли в историческом процессе трудящимся массам; ориентация меньшевиков на западные идеалы и ценности31. Главная мысль исследователей заключалась в признании особой политической культуры меньшевизма, основанной на социал-демократических ценностях. В какой-то мере меньшевики оказались заложниками собственной теории, не позволявшей им занять более радикальную позицию. Авторы проекта признают многоплановость теоретического наследия российских социал-демократов, а также наличие в их политико-идеологических конструкциях рационального зерна. Именно поэтому меньшевизм назван идейно-политическим феноменом. Большой вклад в изучение российской социал-демократии внесла ученица Л. Хеймсона Зива Гапили, выпустившая в начале 1990-х гг. работу, посвященную деятельности лидеров меньшевиков в 1917 Заслугой автора является анализ различных течений внутри РСДРП, их влияния на ход событий весной-осенью 1917 г. Ею были созданы политические портреты Ф.И. Дана и И.Г. Церетели.

В 2010 г. в двухтомном издании «Меньшевики в Эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. в 2 ч.»33 был подведен итог многолетней работы участников международного проекта, посвященного изучению документального наследия российской социал-демократии. Исследователи пришли к выводу, что меньшевики в эмиграции представляли собой политическую организацию, связанную партийной идеологией и партийной дисциплиной, и продолжали оставаться марксистами34.

35 Ненароков А.П. Слово к читателю. От редакторов и координаторов // Меньшевики в 1917 году: От января до июльских событий. М., 1994. С. 17.

30 Хеймсон Л. Меньшевизм как идейно-политический феномен П Меньшевики.

Документы и материалы. 1903- февраль 1917 гг. М., 1996. "Хеймсон Л. Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование ментапитетов и политической культуры // Меньшевики в 1917 году. М., Т. 1.

32 Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

" Меньшевики в эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. в 2 Ч. М., 2010.

54 Либих А., Ненароков А.П., Паначчионе А. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП и наследие русской социал-демократии // Меньшевики в эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. в 2 Ч. М., 2010. С. 35.

Кроме того, история и вклад отечественной социал-демократии в общественную мысль России обсуждался в рамках ряда научных конференций^.

Тем не менее, историография российской социал-демократии изучаемого периода представлена лишь отдельными фрагментами. Исследователи подробнее изучали процесс формирования меньшевизма, его функционирования до начала 1920-х гг. История российской социал-демократии в 1920- 1960-е гг. мало изучена. Концепция демократического социализма, составлявшая основу меньшевистского постоктябрьского мировоззрения, как правило, рассматривается в состоянии стагнации. Кроме того, исследователи не уделяют внимание особому типу сознания меньшевиков, в конечном счете, определившему его историческую судьбу. В целом, в современный период историографии исследователи во многом восприняли те идеи и выводы, которые впервые сформулированы в эмигрантской литературе.

Целью данной работы является исследование теоретической и практической деятельности российских социал-демократов (меньшевиков) в конце 1917-1920-е годы, процесс формирования концепции постреволюционного развития страны.

Учитывая актуальность темы, уровень её историографической разработки и поставленную цель, выделены следующие задачи:

1. выявить уровни политической самоидентификации меньшевизма в большевистской России и в эмиграции в изучаемый период;

2. исследовать стратегию российских социал-демократов в постреволюционный период и определить характер их тактической линии;

3. реконструировать социал-демократическую модель общественно-политического и социально-экономического переустройства России, обозначив основные параметры и этапы её складывания в изучаемые годы;

4. исследовать политические взгляды правых меньшевиков в сопоставлении их с позицией представителей «официального меньшевизма» в эмиграции;

5. реконструировать основные компоненты меньшевистского варианта концепции демократического социализма и меньшевистские представления о её практической применимости в исторических условиях России 1920-х гг.;

6. проследить процесс трансформации социал-демократической (меньшевистской) концепции мировой революции;

35 Ненароков А.П. О некоторых аспектах современного изучения исторического опыта российской социал-демократии // Сборник «Падение империи, революция и гражданская война в России». М., 2010. С.91-111; Ненароков А.П. Об историческом наследии российской социал-демократии // Общественная мысль России: истоки, эволюция, основные направления. Материалы международной конференции. Москва, 28-29 октября 2010 г. М., 2011; Ненароков А.П. О формах сопротивления политических партий большевизму и сталинизму (на примере РСДРП) // Сборник «История сталинизма: репрессированная российская провинция. Материалы международной научной конференции. Смоленск, 9-11 ноября 2009 г. М., 2011. С. 451-526.

7. представить процесс ликвидации социал-демократической оппозиции в СССР в 1920-е гг.

Источниковая база. В ходе реализации российско-американского исследовательского проекта в первой половине 1990-х гг. началась серия публикаций сборников документов РСДРП. Данные сборники уникальны в первую очередь своим составом и структурой помещенных в них документов. В 1994 начался выпуск четырехтомного сборника документов РСДРП в 1917 г36. В 1996 г. вышел сборник «Меньшевики. Документы и материалы. 1903-февраль 1917 г.»37.

Коллективом авторов была также подготовлена серия томов документов под общим названием «Меньшевики в большевистской России. 1918-1924 гг.»38.

Последнее издание из серии «Меньшевики в большевистской России. 1918-1924 гг.» «Меньшевики в 1922-1924 гг.» вышло в 2004 г. Уникальность данного тома связана также с использованием значительного массива материалов, ранее зашифрованных.

В 2010 г. вышло двухтомное издание «Меньшевики в Эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. в 2 ч.»3'. Как следует из названия, авторы отобрали и представили материалы Заграничной Делегации РСДРП, просуществовавшей до её самороспуска в 1951 г. Большинство документов данного тома впервые введены в научный оборот. Они были взяты из коллекции Б.М. Сапира, ставшей доступной исследователям только в 1999 г., когда она была полностью разобрана и систематизирована. Кроме того, в собрание данного тома включена Гуверовская коллекция меньшевика Б.И. Николаевского.

Таким образом, в диссертационном исследовании использовано несколько фупп источников:

Опубликованные документы:

I. Документы н материалы РСДРП изучаемого периода, которые позволили выявить процесс разработки РСДРП политической стратегии и тактики, политических проектов её лидеров. Выделяется несколько подгрупп:

а) Программы РСДРП40 позволяют проследить эволюцию марксистской социологической схемы в меньшевистской интерпретации и исходных положений концепции демократического социализма.

36 МеньШевикй в 1917 году. М., 1994-1997.

" Меньшевики. Документы и материалы. 1903- февраль 1917 гг. М., 1996.

38 Меньшевики в 1918 г. М. 1999; Меньшевики в 1919-1920 гг. М. 2000; Мень-

шевики в 1921-1922 годах. М., 2002; Меньшевики в 1922-1924 годах. М., 2004. л Меньшевики в Эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. в 2 4. М„ 2010.

40 Программа РСДРП // Программы политических партий и организаций России к. XIX — XX вв., Ростов на-Дону. 1992; Воззвание ЦК РСДРП ко всем рабочим и работницам «Что делать?». 12 июля 1919 г. // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Партийная платформа // Меньшевики в 1922-1924 гг. М., 2004; Платформа по национальному вопросу. (Принята ЦК РСДРП единогласно при одном воз-

*б) стенограммы, протоколы съездов и конференций РСДРП.

Стенограммы партийных форумов41 являются одним из важнейших видов источников в изучении политической линии меньшевиков, так как дают возможность проанализировать уровень гибкости и конструктивности их позиций.

Особый исследовательский интерес представляют два внутрипартийных совещания начала 1920 г.:

Совещание при ЦК РСДРП 12-14 марта 1920 г., на котором с концептуальным докладом о демократии и диктатуре выступил Ю.О. Мартов42. Выступление лидера РСДРП представляет собой глубокий и всесторонний анализ советской действительности и марксистской теории.

Совещание при ЦК РСДРП 4-14 апреля 1920 г., материалы которого, представленные прежде всего докладами Ю.О. Мартова43, Ф.И. Дана44 и Н. Череванина45, не только характеризовали сложившийся советский политический и экономический строй, но и содержали конкретные программы переустройства России. Доклад Ю.О. Мартова неслучайно назвали в партийной среде «Апрельскими тезисами».

державшемся в марте — апреле 1929 г.) // Меньшевики в эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922-1951 гг. Часть 1. М., 2010.

41 Мартов Ю.О. О текущем моменте. Чрезвычайный съезд РСДРП (о) // Меньшевики в 1917 году. Т.З. 4.2. М., 1996; Резолюция об обеспечении партийного единства // Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Экономическая политика (Тезисы доклада Ф.А. Череванина и постановление) // Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Тезисы ЦК РСДРП «Политическое положение и задачи социал-демократии». Из материалов совещания партийных работников. Москва (25-27 августа 1921 г.) // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002; Мартов Ю.О. Тезисы к докладу «Диктатура пролетариата и демократия». Из материалов совещания при ЦК РСДРП. Москва. 12-14 марта 1920 г. // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Дан Ф.И. Текущий момент и задачи партии // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Череванин Н. Экономическая политика партии // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Тезисы «Политическое положение и задачи РСДРП». Из материалов Московского совещания местных организаций РСДРП в первых числах октября 1922 г. // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002. . -

42Мартов Ю.О. Диктатура и демократия. Вечернее заседание 12 марта. Из материалов совещания при ЦК РСДРП. Москва, 12-14 марта 1920 г// Меньшевики в 1919-1920 гг. М„ 2000; Утреннее заседание 13 марта. Из материалов совещания при ЦК РСДРП.. Москва, 12-14 марта 1920 г. // Меньшевики в 19191920 гг. М., 2000.

4Тезисы «Мировая социалистическая революция и задачи социал-демократии», предлагаемые ЦК РСДРП всем марксистским социалистическим партиям, как основа для их объединенной деятельности. 12 апреля 1920 г.//Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000.

44 Дан Ф.И. Текущий момент и задачи партии // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000.

45 Череванин Н. Экономическая политика партии // Меньшевики в 1919-1920 гг. М„ 2000.

в) документы ЦК РСДРП в России, Бюро ЦК в России, Протоколы Заграничной Делегации РСДРП46. Документы данной подгруппы делятся по хронологическому й территориальному признаку. Данный пласт источников позволяет проследить эволюцию официальной линии РСДРП с конца 1917 г. до конца 1920-х гг. Документы ЦК РСДРП и Бюро ЦК отражают результаты внутрипартийных дискуссий.

г) документы местных организаций РСДРП47. Данная подгруппа источников позволяет судить о ситуации в регионах. После 1922 г. таких документов становится все меньше, это обусловлено переходом партии в подполье. Особо хорошо представлена деятельность Киевской, Одесской партийных организаций.

II. Произведения и публичные выступления лидеров и идеологов РСДРП.

Доклады и речи лидеров меньшевиков позволяют выявить степень соответствия разрабатывавшихся доктринальных установок социально-политическим реалиям 1917-1920-х годов.

Ю.О. Мартов. Большевизм в России и в Интернационале. Речь, произнесенная на съезде Независимой Социалистической Партии Германии в Галле 15 октября 1920 г.48 Речь лидера российских социал-демократов была направлена на объяснение мировой общественности недостатков большевизма и его политической практики.

За год49 - это плод коллективного труда меньшевистских теоретиков: Ю.О. Мартова, Ф.И. Дана, О. Ерманского и других. Российские социал-демократы попытались дать взвешенную и конструктивную критику советской политической системы, выявив противоречия её функционирования, тем самым, обрисовав возможные пути её трансформации. Это был первый взвешенный анализ октябрьских событий.

Ю.О. Мартов. Мировой большевизм50 - является посмертным сборником главного идеолога партии. Большая часть глав были им опуб-

46 Резолюция ЦК РСДРП. О наименовании партии. 13 апреля 1918 г. !1 Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Воззвание ЦК РСДРП по поводу массового избиения политзаключенных Бутырской тюрьмы. 7 мая 1921 г. // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002; Проект платформы РСДРП, представленный Заграничной делегацией 12 июня 1923 года // Меньшевики в 1922-1924 гг. М„ 2004.

47 Заявление в Президиум ВЦИК группы социал-демократов, заключенных Бутырской тюрьмы. 2-4 января 1922 г. //' Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002; К Всероссийской конференции РСДРП. Бюллетень членов Киевской организации, стоящих на платформе оппозиции ЦК. Киев, (середина марта 1921 г.) // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002; Воззвание Одесского комитета РСДРП // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002.

48 Мартов Ю.О. Большевизм в России и в Интернационале. Речь, произнесенная на съезде Независимой Социалистической Партии Германии в Галле ¡5 октября 1920 г. Берлин. 1923.

49 За год. М., 1919.

50 Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин. 1923.

ликованы до 1923 г. Сборник «Мировой большевизм» был подготовлен Ф.И. Даном только в 1923 г. после смерти Юлия Осиповича.

А.Н. Потресов. В плену у иллюзий. (Мой спор с оффициальным меньшевизмом)51. Данное произведение лидера правых меньшевиков вышло в Париже в 1927 г. Книга состояла из шести глав. Работа А.Н. Потресо-ва носила альтернативный характер по отношению к официальному меньшевизму. А.Н. Потресов рассуждал о будущем обществе без коммунистов и о месте в нем социал-демократии.

Ф.И. Дан. В плену у прошлого52. В ответ на книгу А.Н. Потресова Дан опубликовал свою работу на страницах «Социалистического Вестника». Именно поэтому данное произведение носит полемический характер и построено в виде спора-диалога с Потресовым. Сравнительный анализ работ А.Н. Потресова и Ф.И. Дана позволяет выявить то общее и особенное, что с одной стороны, объединяло меньшевиков, а с другой стороны, являлось причиной их размежевания.

III. Периодическая печать РСДРП.

а) Официальная печать партии. В эмиграции меньшевики группировались вокруг двух главных изданий: журнала «Социалистический Вестник»53, выходившего в Европе еженедельно в течение 1921 -1940 гг., а затем в Америке.

Правые меньшевики РСДРП группировались вокруг журнала «Заря»54, издававшегося в Берлине в 1922-1925 гг. В нем публиковались статьи А.Н. Потресова, Ст. Ивановича, С. Загорского и так далее.

б) Агитационные материалы меньшевиков. К данной подгруппе источников относятся листовки ЦК РСДРП, обращения, воззвания ЦК РСДРП, Бюро ЦК РСДРП55. Даннь ¡и вид источников позволяет проанализировать методы и способы воздействия меньшевиков на общественность.

IV. Документы РКП (б) позволяют проследить динамику взаимоотношений между советской властью и РСДРП. Данная группа документов включает выписки из заседаний Политбюро ЦК РКП (б) и ВЧК по вопросам, связанным с деятельностью меньшевиков. Особую ценность представляют документы, связанные с попытками большевиков провести5'съезд-самороспуск РСДРП.

V. Документы органов советской власти и общественных организаций.

51 Потресов А.Н. В плену у иллюзий. (Мой спор с оффициальным меньшевизмом). Париж. 1927.

52 Дан Ф.И. В плену у прошлого // Социалистический Вестник. 1927. № 15-17.

53 Социалистический Вестник. 1921-1966.

54 Заря. 1922-1925.

55 Воззвание ЦК РСДРП по поводу массового избиения политзаключенных Бутырской тюрьмы. 7 мая 1921 г.//Меньшевики в 1921-1922 гг. М„ 2002; Обращение ЦК РСДРП в Президиум ВЦИК. 15 июня 1921 г. // Меньшевики в 1921-1922 гг. М„ 2002; Обращение Бюро ЦК РСДРП. Ко всем членам партии. О партийном единстве, (январь 1923 г.)//Меньшевики в 1922-1924 гг. М., 2004.

Материалы официальных советских форумов, в частности: VII и VIII Всероссийских съездов Советов (декабрь 1919 г. и декабрь 1920 г.), на которых выступили Ф.И. Дан и Ю.О. Мартов56.

В связи с тем, что члены РСДРП принимали самое активное участие в работе профсоюзных форумов, для исследования весьма важно изучение их деятельности в рамках данных общественных структур. В частности, на Ш Всероссийском съезде профсоюзов, проходившем параллельно с апрельским партийным совещанием, выступили с докладами меньшевики о тарифной политике и о введении концессий. На IV Всероссийском съезде профсоюзов (17-25 мая 1921 г.) российские социал-демократы также предложили ряд резолюций, затрагивавших интересы профдвижения в России, так и экономического благосостояния населения страны57.

Архивные документы:

В диссертационном исследовании использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф, 275, Ф. 622. Документы указанных фондов позволяют проследить деятельность меньшевиков, в частности Бюро ЦК, до их ликвидации на территории Советской России. Некоторые материалы сложно идентифицировать, так как нет соответствующих отметок об авторстве или времени написания; отдельные документы находятся в плохом состоянии. В диссертации использовались материалы Ф. 265, являющегося личным архивом А.Н. Потресова, в частности, переписка лидера правых меньшевиков с представителями как «официального меньшевизма», так и со своими единомышленниками. Часть материалов носит рукописный характер; в том числе - документы, написанные им позднее 1917 г., другая часть - набрана на печатной машинке. В целом, документальное наследие РСДРП, хранящееся в архиве РГАСПИ, представляет огромный научный интерес.

Методология. В основу методологии диссертационного исследования легло сочетание нескольких методологических принципов: историзма и

56 Приветственная речь Ф.И. Дана при открытии съезда 5 декабря 1919 г. Из материалов VII Всероссийского съезда Советов. Москва, 5-9 декабря 1939 г. // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Выступление Мартова Ю.О. в прениях по докладу Ленина В.И. и представление им декларации фракции РСДРП с оценкой судеб русской революции 6 декабря 1919 г. Из материалов VII Всероссийского съезда Советов. Москва, 5-9 декабря 1919 г. // Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Выступление Дана Ф.И. 23 декабря по докладу Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике // РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 78; Резолюция м тарифной политике (внесенная на 111 Всероссийский съезд профсоюзов социал-демократической фракцией). Дан Ф.И. Вопросы программы и тактики. Сборник документов// РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 74;Тезисы о концессиях, принятые ЦК РСДРП 23 января 1921 г. // РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 76.

57 Проекты резолюций, предложенных группой социал-демократических депутатов съезда. «О хозяйственном положении страны». Из материалов IV Всероссийского съезда профсоюзов. Москва, 17-25 мая 1921 г.//Меньшевики в 19211922 гг. М„ 2002; Проект тезисов ЦК РСДРП «Задачи профессионального движения». Из материалов IV Всероссийского съезда профсоюзов. Москва, 17-25 мая 1921 г. // Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002.

понимания58. Принцнп историзма позволяет проследить процесс формирования основных доктринальных установок и теоретических концепт российских социал-демократов в 1917-1920-е гг. под воздействием конкретно-исторических условий функционирования РСДРП в большевистской России и за её пределами. Принцип историзма позволил также реконструировать социал-демократическую модель общественно-политического и социально-экономического устройства России, определить её основные качественные характеристики.

Принцип понимания является одним из основополагающих принципов исторической науки и интеллектуальной истории в частности. Он позволил провести деконструкцию и анализ интеллектуального наследия российских социал-демократов и понять теоретические наработки меньшевиков в культурно-историческом и общественно-политическом контексте конца 1917-1920-х гг.

Диссертационное исследование построено на комплексном сочетании общенаучных и специальных или исторических методов.

К общенаучным методам относятся:

1. системный метод, который позволяет системно и в тоже время дифференцированно изучить формирование социалистической оппозиции большевистскому режиму в лице РСДРП по узловым вопросам теории и практики социал-демократизма и соотнесения её с марксистской социологической схемой в российской действительности;

2. феноменологический метод призван выявить сущность теоретической и практической деятельности основных течений российской социал-демократии в постреволюционный период в Советской России и в эмиграции, а также - специфику формирования элементов концепции демократического социализма;

3. диалектический метод позволяет проанализировать взаимосвязанность практико-политических, этических и мировоззренческих установок меньшевизма, проследить их динамику в рамках изучаемого периода;

Специальные исторические методы;

историко-генетический метод предполагает выяснение исторических корней возникновения и распространения различных течений российской социал-демократической мысли, а также формирования меньшевизма в качестве социалистической оппозиции большевистскому режиму.

историко-сравнительный метод позволил выявить определенные черты сходства и различия основных течений меньшевизма в постреволюционный период, благодаря чему определена уникальность политической культуры российской социал-демократии;

историко-типологический метод использован для дифференциации меньшевизма в эмиграции, то есть отделения «официального меньшевизма» от его правого края, а также для обеспечения более глубокого понимания

58 Лаптева М.П. Теория и методология истории: курс лекций. Пермский государственный университет. Пермь. 2006.

сущности, характера и особенностей различных теоретических версий меньшевизма;

историко-психологический метод позволяет всесторонне выявить роль РСДРП в ключевых точках её новейшей истории не только через рассмотрение содержания политических и социально-экономических платформ, но и через определение культурных и этических предпочтений лидеров и идеологов меньшевизма.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретической и практической деятельности российских социал-демократов,(меньшевиков) в постреволюционный и эмигрантский периоды;

- рпределено место российских социал-демократов в партийно-политическом спектре советской России; доказано, что меньшевики занимали промежуточное положение между представителями классического и русского марксизма и являлись, таким образом, «евроазиатами», опиравшимися на поздние работы К. Маркса о постепенности перехода от капиталистической к социалистической общественно-экономической формации;

- реконструирована социал-демократическая модель общественно-политического и социально-экономического устройства постреволюционной России с выделением её структурных элементов и обоснованием их обусловленности;

- доказано, что российские социал-демократы являлись не только «кабинетными» теоретиками, но и эффективными разработчиками механизмов преодоления кризисной ситуации в советской России; введение НЭПа явилось косвенным подтверждением практической значимости наработок меньшевиков (программы «Что делать?» и решений мартовского и апрельского совещаний 1920 г.); их модернизационные проекты общественного переустройства основывались на сочетании демократических и социалистических ценностей;

- выявлены основные параметры проекта «гражданского общества» в социал-демократической интерпретации, а также основные элементы, возможности и условия его функционирования;

г-, исследован национальный компонент социал-демократической мо-дернизашюнной модели, позволявший структурировать своеобразную схему преодоления кризиса межэтнических отношений в России;

- обоснована историческая правомерность использования термина «демократический социализм» применительно к концептуальным наработкам меньшевиков 1918-1920-х гг., определены факторы её формирования и прослежена эволюция в эмиграции;

- выявлен особый альтернативный тип политического сознания социал-демократов (меньшевиков), базировавшийся на сочетании западных демократических ценностей и российской ментальности, а также на революционном опыте интеллигенции второй половины XIX- начала XX вв.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Октябрьские события 1917 г., вызвавшие жесточайшие дискуссии среди российских социал-демократов, были связанны с поиском некой интегрированной модели преодоления кризиса, основанной на европейских

демократических ценностях и на учете особенностей российской менталь-ности, что, в свою очередь, вылилось в приближение к истокам формирования концепции демократического социализма.

2. Российские социал-демократы разрабатывали модернизационный проект переустройства страны, который базировался на ряде положений марксистской социологической схемы: концепции мировой социальной революции, роли капиталистических отношений в процессе социальных трансформаций и оценке перспектив перехода к социализму, месте насилия в революционном процессе, модернизационном компоненте, включавшем экономическую, политическую, социальную, духовную, национальную сферы, сочетании элементов демократии и социализма в социальных преобразованиях.

3. Меньшевики в России, а затем и в эмиграции пытались определить свое место в социал-демократическом движении: в советской России они занимали нишу умеренной конструктивной оппозиции; в эмиграции реализовали свои теоретические изыскания в двух течениях: «официальном меньшевизме», проводившем линию на возможное сотрудничество с большевиками, но при условии демократизации политического режима, и правом меньшевизме, занимавшем наиболее радикальные позиции по отношению к советской власти.

4. В теоретико-концептуальном плане российские социал-демократы являлись так называемыми «евроазиатами», сформулировавшими социологическую схему постепенного перехода России от капиталистической к социалистической обшественно-экономичгской фазе развития. Российские социал-демократы (мартовцы) были ярыми противниками быстрой ломки общественного строя. Данный тезис был ориентирован на эволюционный, а не революционный путь развития общественных отношений, хотя и не исключал необходимости проведения политической революции в качестве первого этапа революции социальной.

5. События осени 1917 г. признавались, с одной стороны, исторически оправданными, вызванными рядом нерешенных вопросов социально-экономического, внешнеполитического характера, а с другой — «социологическим парадоксом)). Поставлен вопрос о темпах и сроках перехода к социализму, а также о форме государственного устройства. Представители «официального меньшевизма» являлись сторонниками эволюционного преодоления большевистской диктатуры, а правые меньшевики не исключали возможности её вооруженного преодоления.

6. Концепция демократического социализма, истоки которой имели место в последних работах основоположников марксизма, была воспринята российскими социал-демократами в постреволюционный период. Её реализация мыслилась меньшевиками в первую очередь, путем формирования институтов гражданского общества (профсоюзов, фабрабзавкомов, многопартийности и так далее), что означало необходимость соблюдения советским руководством гражданских прав и свобод и проведения' демократизации всей государственной системы управления. Развитие меньшевиками данной концепции происходило параллельно с работой над ней европейских

социалистов. Законченное оформления концепция демократического социализма получила только после Второй мировой войны в трудах германских и австрийских социал-демократов.

7. Ю.О. Мартов, основываясь на эмпирических данных, дал глубокую и всестороннюю характеристику феномену большевизма, выделив в нем ряд пластов, превративших его из чисто русского варианта марксизма в явление мирового порядка. «Мировой большевизм», согласно Ю.О. Мартову, - это явление уникальное, представлявшее синтез различных европейских революционных течений и российской революционной традиции в её радикальном варианте.

8. Российские социал-демократы трансформировали концепцию мировой социалистической революции, отодвинув сроки и усложнив условия (возможности) её реализации. Правые меньшевики настаивали на отказе от неё в концептуальном плане. Данные подвижки вызвали корректировку меньшевиками политического курса в целом.

9. Меньшевики значительно скорректировали свою политическую стратегию по узловым вопросам, как на основе большевистской практики, так и идеологем марксистской теории. Они расширили рамки марксистской социологической схемы, включив в неё в качестве необходимого элемента крестьянство, представлявшее в России основную массу населения. Фактически меньшевики пересмотрели формулу пролетарского государства и провозгласили необходимость создания государства трудящегося большинства.

10. Российские социал-демократы (мартовцы) уточнили значение интернационалистского компонента в марксизме. Учитывая полиэтничность России, меньшевики выработали компромиссный вариант решения национального вопроса: в его основу были положены представления о необходимости сохранения единства страны при предоставлении ряду территорий прав широкого самоуправления, в том числе, национально-культурной автономии. В целом же, меньшевики в послереволюционный период стали сторонниками федеративного государственного устройства, строившегося на учете национально-культурных особенностей различных территорий России. Данные выводы созвучны современной теории мультикультурализма.

11. РСДРП в результате репрессивной политики большевистской власти, а также из-за внутренних противоречий в самом меньшевизме, во второй половине 1920-х гг. превратилась в «интеллектуальный клуб» социал-демократической ориентации. Однако интеллектуальные проекты меньшевиков представляют огромный интерес для современных исследователей, так как позволяют смоделировать социал-демократические субмодели общественно-политического и социально-экономического переустройства страны.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявлено содержание взглядов российских социал-демократов (меньшевиков) в ¡917-1920-х гг., а также их эволюция. Сконструированная социал-демократическая модель общественно-политического и социально-экономического переустройства может быть использована в качестве политического макета современными партиями соответствующей ориентации и государственными структурами. Результаты исследования могут быть ис-

пользованы в учебном процессе: при разработке специальных курсов, учебных пособий, чтении курса отечественной истории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы в рамках конференции, посвященной 90-летию Октябрьской революции 1917 года, проходивший на историческом факультете РГУ в 2006 г., в выступлениях на кафедре исторической политологии. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованным ВАК. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры исторической политологии исторического факультета Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени и этапов разработки проблемы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость, характеризуются основные методологические принципы.

В первой главе - «Опыт самоидентификации меньшевиков в Советской России (конец 1917 - 1920-е гг.)» - анализируется деятельность РСДРП в большевистской России, и основные теоретико-концептуальные наработки лидеров меньшевизма. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Меньшевики - социалистическая оппозиция большевистскому режиму: корректировка политической стратегии» - показано, что революционный взрыв осени 1917 года повлек за собой не только смену политического руководства страны, но и потребовал от российских социал-демократов: во-первых, глубокого осмысления произошедших событий и соотнесения теоретических постулатов марксизма с изменившимися условиями, во-вторых, выработки нового тактического курса путем определения отношения к большевизму, к идее мировой революции; в-третьих, обозначения предполагаемых направлений возможной модернизации экономической и политической сфер общества.

Российские социал-демократы настаивали на неоднозначности произошедших в октябре 1917 г. событий, подчеркнув их предопределенность сложным социальным, экономическим и политическим развитием страны начала XX века, а истоки, связав с непоследовательной и неоднозначной политикой Временного правительства, стихийностью солдатско-крестьянских масс, которой умело воспользовались большевики, применив анархо-бланкистскую тактику. Кроме того, российские социал-демократы, первоначально отрицая своевременность социалистических преобразований для России, вынуждены были признать некую историческую закономерность их осуществления. Политическая практика, а также двойственность не только тактической линии РСДРП в конце 1917-1920-х годов, но подвижность теоретической концепции в целом привели к уточнению некоторых параметров меньшевистской парадигмы. В частности, меньшевики

выдвинули идею межклассового соглашения и установления власти трудящихся, основанной на союзе рабочих, крестьян и интеллигенции. Они предлагали наделить политическим правами крестьянство и расширить его экономические возможности. Российские социал-демократы выступали против подмены диктатуры класса диктатурой партии, являясь сторонниками осуществления в России элементов гражданского общества. Ими была пересмотрена концепция мировой социалистической революции, поставлен вопрос о более поздних сроках её реализации и усложнении конструкции её свершения. Одновременно, меньшевики поддерживали большевистский режим в его борьбе с внешними врагами и внутренней контрреволюцией, с попытками реставрации монархического режима, но, в то же время, дистанцируясь от политической практики большевиков и их методов проведения политической линии. В диссертации особо подчеркивается, что меньшевики дали всестороннюю и глубокую оценку феномену большевизма, указав на переплетение в нем ряда почвенных и европейских черт, определивших своеобразие его функционирования в России и на международной арене. Однако они вынуждены были признать тот факт, что существование коммунистического правительства в экономически отсталой стране являлось «социологическим парадоксом».

■ •„ Таким образом, меньшевики разработали модели трансформации советского политического режима и модернизации России, воплотившиеся в их восприятии соотношения диктатуры и демократии, государственной и частной собственности, национального и интернационального компонентов.

Корректировка российскими социал-демократами политической стратегии в конце 1917-1920-х гг. свидетельствовала о значительной трансформации марксистской теоретической конструкции в их интерпретации и об углублении процесса формирования элементов концепции демократического социализма.

Во втором параграфе - «Тактика РСДРП в условиях советского режима: борьба за реализацию элементов гражданского общества» -проанализирована деятельность меньшевиков в рамках советских представительных органов. Показано, что, несмотря на неприятие в целом тактики большевизма, они стремились предложить советскому руководству возможные программы переустройства общества в направлении его демократизации. Меньшевики разработали эффективный модернизационный проект, основывавшийся на сочетании элементов демократии и социализма. Процесс его формирования был отражен в программе «Что делать?», текстуре докладов Ю.О. Мартова и Ф.И. Дана на мартовском и апрельском Совещаниях при ЦК РСДРП в 1920 г., в выступлениях меньшевистских лидеров на VII и VIII Всероссийских съездах Советов, а также на других общественно-политических форумах.

Выявлена дальнейшая эволюция взглядов меньшевиков в отношении крестьянства. Отражением данной теоретической подвижки стало постепенное вытеснение формулы диктатуры пролетариата и замена её понятием власть трудящихся или «рабочая демократия». Показано, что главным признаком «рабочей демократии», по мнению лидеров социал-демократов, яв-

лялось народовластие, выражавшееся в активном участии народных масс в работе представительных органов: Советов, профсоюзов и так далее; ограничение же свободы и прав рабочих вело к дискредитации самих основ социализма. Таким образом, российские социал-демократы сформулировали проблему формирования гражданского общества в советской России.

Меньшевики были противниками быстрого скачкообразного перехода к социализму, так как считали, что данный процесс мог быть только долговременным в культурно-отсталой стране. Концепция «отсталости» была стержневым и критическим элементом меньшевистского мышления в целом и политической стратегии, в частности.

Меньшевики в России до конца 1920-х гг. пытались сохранить социал-демократическую партию. В первой половине 1920-х гг. советская власть репрессивными методами попыталась уничтожить политическое инакомыслие в СССР. Однако попытка провести съезд - самороспуск РСДРП потерпела крах. Данное обстоятельство было связано не столько с практической ликвидацией местных партийных организаций, как это провозглашалось большевиками, сколько с переходом в подполье членов партии, продолжавших вести работу в России и направлять материалы за рубеж для Заграничной Делегации с целью освещения внутриполитической ситуации. Заграничная Делегация открыто заявляла о непризнании ликвидации РСДРП в России. В России меньшевики меньше внимания уделяли внутрипартийным разногласиям. Большое значение придавалось изданию нелегальной литературы, среди которых следует назвать: «Социал-демократ», информационный бюллетень «Из партии»; органы Петроградской организации «Рабочий листок» и «Международный бюллетень» и так далее. Кроме того, Заграничная Делегация постоянно снабжала российских рабочих журналом «Социалистический Вестник». Отдельные разрозненные части РСДРП действовали на территории СССР вплоть до начала 1930-х гг.

Вторая глава - «Теоретическая деятельность российских социал-демократов (меньшевиков) в эмиграции» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Доктринальные установки «официального меньшевизма» в эмиграции: разработка партийных платформ. Концепция демократического социализма» - раскрываются основные теоретические наработки так называемого «официального меньшевизма» в эмиграции. Доказывается, что его представители предложили альтернативную модель развития, заключавшуюся в сочетании элементов социализма и демократии, как в экономике, так и в политической области.

В рамках разработки модернизационного проекта российские социал-демократы рассмотрели и проанализировали новую экономическую политику, выявив её противоречия. Однако они считали, что НЭП создавал необходимые предпосылки для создания модели смешанной экономики, означавшей сосуществование госсектора и свободных рыночных отношений.

В связи с тем, что новая экономическая политика породила расслоение советского общества, теоретики «официального меньшевизма» в эмиграции продолжили разработку модели «пролетарской демократии», подразумевавшей необходимость заключения межклассовного соглашения в Со-

ветской России. Таким образом, «пролетарская демократия» должна была учитывать интересы различных слоёв общества. В данной концепции по-прежнему значительное место отводилось решению крестьянского вопроса. Доказано, что меньшевики в эмиграции развили свои взгляды, связанные с позиционированием данного общественного класса в социально-политических трансформациях и настаивая на свободном развитии крестьянских хозяйств с постепенной включенностью их в модернизационном процессе. Подобная теоретическая подвижка была связана с необходимостью превращения страны в «базис мировой революции», с расширением основ советского режима, что, в свою очередь, требовало, по мнению меньшевистских теоретиков, обеспечения прав населения, а, следовательно, проведения политики, способствовавшей складыванию институтов гражданского общества и достижения гражданского мира.

Раскрывается процесс пересмотра партийной платформы, так как «Апрельские тезисы» (1920 г.) Ю.О. Мартова, являвшиеся своеобразной политической программой и содержавшие квинтэссенцию всех сформулированных меньшевиками теоретико-концептуальных выводов в постоктябрьский период, утратили свою актуальность. В 1920-е гг. было выработано два наиболее важнейших программных документа: Партийная платформа РСДРП (1922-1924 гт.) и Платформа по национальному вопросу (1929 г.), отличавшиеся стремлением соотнесения доктринальных установок с социальными реалиями. В их основу были положены элементы складывавшейся концепции демократического социализма. Меньшевики исходили из примата демократических и социалистических ценностей над анархическими и коммунистическими. Они настаивали на необходимости сосуществования капиталистических методов хозяйствования с социалистическими. Высшим идеалом для российских социал-демократов было создание демократической правовой республики, основанной на межклассовом сотрудничестве.

Наряду с этим, выявлена определенная иллюзорность их теоретических крнцептов^ в частности, надежды меньшевиков на эволюцию большевистского, режима в, сторону его демократизации под давлением пролетариата, , в какой-то своей части сохранившего верность социал-демократическим ценностям.

Охарактеризованы попытки российских социал-демократов сочетать интернационалистские компоненты концепции демократического социализма с национально-государственной политикой, выделении ими важности решения национальных вопросов, рассмотрения их в русле борьбы представителей национального пролетариата за интернациональные идеи. Меньшевистская концепция национально-государственного устройства весьма близка современной теории мультикультурапизма, предполагающей толерантное отношение к представителям иных культур. Доказано, что процесс интеграции различных народностей в новую гражданскую общность представлялся российским социал-демократам как сложный процесс сотрудничества и сближения их на основе культурной идентичности каждой нации.

Второй параграф - «Трансформация концепции мировой социалистической революции» - раскрывает изменение теории мировой револю-

ции в постреволюционный период. В марксистской теории идея мировой революции являлась доминирующей. Тезис об «отсталости» России в этой связи был стержневым во взглядах меньшевиков.. Однако, как свидетельствует анализ, приход к власти большевиков и провал революций в Германии и Австрии привел меньшевиков к пересмотру сроков и условий реализации мировой революции, осуществление которой было передвинуто на отдаленную перспективу. Значительным отступлением от прежней позиции стало признание возможности существования социалистического государства в капиталистическом окружении. ,,

Выявлена специфика позиции правых меньшевиков, которые считали, что идея мировой революции изжила себя в связи с укреплением позиций капитализма. Пересмотр концепции мировой социалистической революции привел к существенным подвижкам в социал-демократической парадигме в целом, создав прецедент для раскрытия внутреннего потенциала социализма в большевистской России.

Обращено внимание на то, что члены РСДРП, отказываясь от политики блокирования за границей с другими российскими партиями, как социалистической, так и либеральной ориентации, старались проводить активную политическую деятельность в рамках европейских организаций. Принимая участие в работе II Интернационала, Венского Интернационала, Рабочего Социалистического Интернационала российские социал-демократы продолжали разработку концепции мировой революции, настаивая на возможности её осуществления в отдаленной перспективе. Меньшевики придавали большое значение деятельности международных социалистических организаций, так как считали, что они способны подготовить базис для мировой революции. Они обращали внимание социалистической общественности на несоблюдение большевиками гражданских прав, на террористическую политику в отношении основной массы населения.

Меньшевистские авторы поставили вопрос о соотношении классического и русского марксизма. Социал-демократы гораздо сильнее тяготели к европейскому варианту социализма, нежели большевики, чьё мировоззрение формировалось, в большей степени, на основе российских ценностей и русского менталитета. Поэтому, представляется, что меньшевики - это своего рода «евроазиаты», которые, опираясь на поздние работы К. Маркса, вывели схему постепенного перехода России от капиталистической к социалистической общественно-экономической формации. Не отрицая значения революции в приходе социалистов к власти, они отдавали предпочтение эволюционному пути развития после осуществления политической революции. Российские социал-демократы были ярыми противниками быстрой ломки общественного строя.

В третьем параграфе - «Политические проекты правых меньшевиков» - прослежена деятельность правых меньшевиков в эмиграции, организационно несвязанных с РСДРП. Показан процесс формирования ими собственного варианта социал-демократической теории, основанный, прежде всего, на оценке октябрьской революции как контрреволюции. Правые меньшевики считали гибельной для России идею мировой революции и

предлагали от неё отказаться. Тем не менее, они полагали возможным новый революционный взрыв внутри страны, который бы уничтожил большевизм. Представители правого меньшевизма выявили особый психологический тип большевизма, имевший корни в русском революционном движении второй половины XIX века. Экономические реформы большевиков представлялись им тупиковым путем развития. Они, наряду с представителями «официального меньшевизма», считали необходимым условием политической борьбы развитие элементов гражданского общества.

В главе показано, что меньшевизм не смог преодолеть идеологическую разобщенность внутри РСДРП, что сказалось негативным образом на судьбе отечественной социал-демократии, подтвердив неслучайность процесса постепенной утраты политического авторитета в России. Правые меньшевики выработали особую социал-демократическую субмодель, отличную от соответствующей субмодели мартовцев. Представители правого меньшевизма отрицали не только методы ведения большевиками политической борьбы, но и факт захвата ими власти. Общим моментом в социально-политических конструкциях меньшевиков было признание необходимости длительного переходного периода от капитализма к социализму. Специфика же состояла в признании представителями правого меньшевизма превалирования капиталистических методов хозяйствования над социалистическими в течение переходного этапа, в то время как мартовцы настаивали на их взаимном сосуществовании с преобладанием социалистических. Главное отличие концепции правых меньшевиков от официальной линии мартовцев состояло в признании необходимости содействия буржуазным силам, стремившимся ликвидировать большевистский режим. Несомненной заслугой А.Н. Потресова являлось прогнозирование будущего России, которое по многим параметрам стало реализовываться в 90-е гг. XX в.

Несмотря на тот факт, что меньшевизм не смог преодолеть идеологическую и политическую разобщенность, социал-демократическое зарубежье внесло огромный вклад в развитие мировой социалистической мысли. Политический плюрализм привел к превращению РСДРП к концу 1920-х гг. в своеобразный «интеллектуальный клуб» социал-демократической мысли.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и сформулированы основные выводы относительно формирования меньшевиками концепции постреволюционного развития России в конце 19171920-е гг.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых зкурналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Разработка новой партийной платформы РСДРП в 1922-1924 годах: развитие концепции демократического социализма /7 Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2009. № ЗА. С. 151-157.

Другие публикации:

2. Меньшевики о социальных последствиях октябрьской революции 1917 года и большевистском режиме // Актуальные проблемы социальной истории: Сб. науч. ст. Вып. 9. Новочеркасская государственная мелиоративная академия. Под ред. П.Я. Циткилова. Новочеркасск; Ростов-на-Дону. 2008. С. 72-78.

3. Ю.О. Мартов о социальной природе диктатуры пролетариата и социальной истории // Девятые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений г. Новочеркасск 15-16 мая 2008 г. Новочеркасск; Ростов-на-Дону. 2008. С. 37.

4. РСДРП в условиях перехода от легальной деятельности к подполью: Московское совещание местных организаций (октябрь 1922 года) // Актуальные проблемы социальной истории: Сб. науч. ст. Вып. 10. Новочеркасская государственная мелиоративная академия. Под ред. П.Я. Циткилова. Новочеркасск; Ростов-на-Дону. 2009. С. 112-116.

5. Правые меньшевики (социал-демократы) в 1920-е гг.: модернизацион-ный проект // Вестник РМИОН. Проблемы модернизации России: вызовы и перспективы. Ростов-на-Дону: Альтаир. 2010. С. 294-307.

6. Социал-демократические (меньшевистские) проекты социально-экономического и политического переустройства России в 1919-1920 гг. // Сборник РМИОН. 2011. С. 285-292.

7. Проекты социально-экономического и политического переустройства страны российских социал-демократов (меньшевиков) в 1919-1920 гг. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 59. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2011. С. 29-31.

Сдано в набор 12.01.2012. Подписано в печать 18.01.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 127.

Отпечатано в типографии ООО «ВУД» Лицензия ПД № 10-65062 от 29.09.2001. 344010, Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157.