автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американская демократия первой половины XIX века в восприятии британских путешественников

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Каркозашвили, Нелли Шалвовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американская демократия первой половины XIX века в восприятии британских путешественников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каркозашвили, Нелли Шалвовна

Введение.

Глава 1. Духовные и ментальные основы американской демократии.

1.1. Идейные принципы.

1.2. Религиозная жизнь.

1.3. Интеллектуальное развитие.

1.4. Мировоззрение, характер американцев.

Глава 2. Политическое устройство американской демократии.

2.1. Организация политической жизни.

2.1.1. Система выборов.

2.1.2. Политические партии.

2.1.3. «Принципы» политической деятельности.

2.2. Разделение властей.

2.3.Эффективность демократического правления.

Глава 3. Социальные реалии американской демократии.

3.1. Судебно-правовая система.

3.2. Средства массовой информации.

3.3. Особенности социального устройства.

3.3.1. Новые стандарты поведения.

3.3.2. Повседневность и гуманизм.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Каркозашвили, Нелли Шалвовна

Кризисная общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Великобритании к началу XIX в., привела к небывалому подъему протестных настроений, активизировала выступления сторонников кардинальных демократических преобразований

С конца XVIII в. взоры многих жителей Великобритании стали обращаться к США - государству, образованному на основе широких демократических принципов. В них британские радикалы видели воплощение своих самых смелых идей, называя Америку «надеждой для всего мира». Поэтому все большее количество англичан отправлялось за океан, чтобы познакомиться с реалиями американской демократии.

Среди массы путешественников из Англии были литераторы, журналисты, общественные деятели, предприниматели, учёные, дипломаты, государственные чиновники с самыми разными политическими взглядами -от крайних радикалов до абсолютных консерваторов.

Настоящий «американский бум», охвативший английское общество, проявился в неуклонно растущей популярности всевозможных публикаций об Америке. Всего около двухсот жителей Великобритании, побывавших в Америке в первой половине XIX в., написали по итогам своей поездки специальные работы. Если попытаться составить общее представление о таком путешественнике-британце, то это был довольно обеспеченный человек, выходец из среднего или высшего класса общества, образованный, обладающий литературными способностями, наблюдательностью, аналитическим складом ума. Его отличала осведомленность в вопросах социально-политического развития, активная гражданская позиция, выражавшаяся в приверженности к определенной идеологии, а также решительность и смелость, позволившие совершить далекое путешествие в малоизвестную страну.

На страницах сочинений путешественников нашла отражение повседневная жизнь динамично развивавшейся американской республики, постепенно превращавшейся в объект широкого интереса и всестороннего изучения. Литературные публикации стали главным «каналом» связи между : Великобританией и США - старой традиционно лидировавшей в мире цивилизацией и новой все громче заявлявшей о себе.

Изучая образ Другого, британские путешественники обращали первостепенное внимание на непривычные для них факты из жизни североамериканского государства, проявив наибольший интерес к неизвестной прежде модели демократического устройства. Из публикаций об Америке британская общественность получала насыщенную информацию, становившуюся объектом живейшего обсуждения и глубокого осмысления, благодаря чему осуществлялось культурно-информационное взаимодействие : между сообществами. Подобный диалог особенно важен для стран, переживающих переломные эпохи, когда решается их дальнейшая судьба. В такие переходные исторические периоды «мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответы на наши вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины»1.

Актуальность исследования определяется возможностью:

- ознакомиться с опытом демократического развития СЩА первой половины XIX в. представленного на страницах сочинений британских путешественников;

- изучить пример межкультурного диалога с участием США и Великобритании, который осуществлялся благодаря путешествиям англичан и их публикациям;

- оценить значение межкультурного взаимодействия США и Великобритании для их последующего развития;

- осмыслить с современных позиций опыт американской демократии первой половины XIX в. с точки зрения его возможного заимствования и

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.-М.,1979.-С.227. 4 недопущения ошибок, на которые обратили внимание британские путешественники.

Объект исследования - американская демократия первой половины XIX в, какой она отображена в сочинениях британских путешественников.

Предмет исследования - сочинения британских путешественников, отражающие их восприятие американской демократии.

Цель исследования — реконструкция целостной демократической модели общественного устройства США первой половины XIX в., какой она предстает из публикаций британских путешественников, оценка значения предпринятого ими изучения первой в новой истории рыночной демократии.

Задачи исследования:

- ввести малоизвестные сочинения британских путешественников в пространство отечественной исторической науки:

- проанализировать выявленные путешественниками острые проблемы демократического развития США первой половины XIX в.;

- сравнить суждения путешественников о состоянии американского общества;

- проследить влияние содержащихся в сочинениях англичан сведений на дальнейшее развитие британского общество и американского обществ;

- опираясь на субъективный взгляд путешественников, оценить опыт демократического развития США первой половины XIX в. с позиций гуманистического мировоззрения.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения сложившейся в XIX в. в США демократической модели как историко-культурного феномена, определявшего состояние не только социально-политической и экономической, но и духовной сферы жизни общества. Использование в качестве основного источника сочинений британских путешественников позволяет взглянуть на демократическое американское общество первой половины XIX в. через призму восприятия его обычными людьми, которые, хотя и субъективно, а подчас, и тенденциозно, но живо и эмоционально описывали увиденное. Благодаря такому подходу воссоздаваемая картина реалий американской демократии приобретает ярко выраженное «человеческое лицо». Решение поставленных исследовательских задач осуществлялось на основе источников, в большинстве своем впервые переведенных нами на русский язык.

Хронологические рамки исследования включают период с 1815 г. до : конца 1850-х гг., который был крайне сложным и противоречивым в истории и США, и Великобритании. С завершением Наполеоновских войн в 1815 г. в британском обществе началась бурная эпоха общественных движений и волнений, в ходе которой всё более актуализировалась проблема поиска новых путей социально-политического развития. Парламентские акты 1832 и 1845 годов были лишь предтечей глубоких перемен второй половины XIX в. Новый, гораздо более мощный, чем прежде, всплеск борьбы за парламентскую реформу в начале 1860-х гг. и масштабные изменения 18701880-х гг. свидетельствовали о прочно овладевшем сознанием значительной : части британцев понимании неизбежности кардинальных демократических преобразований.

Одновременно с ростом напряженности в Великобритании ситуация в американском обществе также становилась все более нестабильной. После завершения англо-американской войны 1812-1815 гг. усиливался конфликт между федеральным центром и правительствами штатов, обострялась проблема рабства, возрастала межпартийная конкуренция и соперничество религиозных деноминаций. Гражданская война 1861-1865 гг., ставшая апогеем кризиса, привела к победе Севера и знаменовала начало нового этапа : глубоких реформ в истории США.

Территориальные рамки исследования. Наиболее последовательно в первой половине XIX в. демократические принципы были реализованы на севере и северо-востоке США. Расположенные здесь прогрессивно развитые штаты Новой Англии и прилегающие к ним территории особенно активно посещались британскими путешественниками. Их наблюдения, которые легли в основу многочисленных публикаций, послужили главным источником информации для диссертационного исследования. В то же время, в отдельных случаях, вслед за путешественниками сравнивая ситуацию в различных штатах, мы обращались к фактам из повседневной жизни Юга и Дикого Запада.

Методологической основой исследования являются принципы исторической антропологии - раздела исторического знания, утверждающего приоритетную ценность гуманитарной истории, т.е. истории «с человеческим лицом». Важнейшим объектом её изучения является ментальность -доминанта исторической реальности. Состояние общественного и индивидуального сознания выступает в качестве одной из ключевых характеристик общества. Поэтому особенно важно рассматривать факторы, влияющие на его формирование — религиозную жизнь, культурное развитие, социально-политические реалии. Изучение этих вопросов осуществляется в рамках истории ментальности, интеллектуальной истории, новой социальной истории, истории дискурса - самостоятельных разделов исторической антропологии, также составивших теоретическую базу нашей работы.

В диссертации были использованы различные исследовательские методы и подходы:

- идеографический (описательный), предполагающий привлечение разнообразных фактических сведений с целью максимально полного отображения изучаемых событий, их уникальности;

- объективно-исторический, утверждающий тесную взаимосвязь и взаимообусловленность исторических фактов, их зависимость от действия широкого круга факторов;

- сравнительный, основывающийся на сопоставлении исторических явлений для более точной идентификации изучаемых процессов;

- историко-генетический, позволяющий рассматривать исторические объекты в динамике, выявлять закономерности и причинно-следственные связи;

- дискурсиено-интуитиеный, сочетающий принципы формальнологического и умозрительного постижения сути исторических реалий;

- комплексный (глобальный), подразумевающий многоплановый, с разных позиций и с учетом различных факторов подход в объяснении исторических явлений;

- метод исторической репрезентации, который выявляет принятые в обществе представления и ментальные стереотипы, определяющие его культурно-цивилизационное своеобразие; аксиологический (ценностный), высвечивающий безусловные, «вечные» духовные ценности, с помощью которых возможна объективная , нравственная оценка исторических событий и фактов.

В нашей работе также были применены такие специально-научные методы исследования, как хронологический, проблемный, и общенаучные подходы - анализ, синтез, дедукция, индукция и др.

Историография. Специальных работ по теме диссертационного исследования найти не удалось, хотя сочинения британских путешественников не раз становились объектом исследования.

В отечественной историографии путешествия англичан в Америку изучены слабо. В статье В. Шестакова «Америка глазами англичан»2речь ; идет о путешествиях британских писателей Х1Х-ХХ вв. в США и их публикациях об Америке. Автор попытался оценить степень объективности высказанных путешественниками суждений об образе жизни, мировоззрении, поведении американцев, отметил основные объекты их критики -политическую систему, рабство, бездуховность, а также стремление через анализ американских реалий осмыслить и лучше понять положение дел в

2 Шестаков В.Г. Америками глазами англичан.// Свобода угнетать.Писатели Англии о США.-М.Д986. британском обществе. В. Шестаков проследил определенную эволюцию в восприятии англичанами Америки, которая происходила параллельно с глубокими изменениями в американском обществе в течение Х1Х-ХХ вв. Сближение двух культур постепенно снижало степень критичности высказываний в адрес Америки со стороны англичан. Зато уже американские писатели все более сурово обличали пороки «американского образа жизни»: вульгарный гедонизм, культурный техницизм, духовный инфантилизм. л

Работа М. Тугушевой «В надежде правды и добра.» посвящена британским писательницам XIX в., в том числе о Ф. Райт, Ф. Троллоп, Г. Мартино и их путешествиям в США. На основе детального изучения литературных публикаций и писем знаменитых англичанок автор делает вывод о радикализме их взглядов и ярко выраженной симпатии по отношению к американской демократии, что применительно к Ф. Троллоп не совсем верно. М. Тугушева отметила особый интерес писательниц к принимавшему в США все более широкие масштабы движению за эмансипацию женщин, привела их высказывания в поддержку феминистских идей, призывы уравнять женщин в правах с мужчинами и в Америке, и европейских странах, включая Англию.

Наибольший вклад в изучение сочинений британских путешественников в отечественной историографии внесла Л.М. Троицкая. В серии её публикаций4 представлена история пребывания в США некоторых известных англичан: приведены сведения биографического характера, анализируются литературные произведения на «американскую» тематику. Л. М. Троицкая высветила круг вопросов, которые вызывали интерес оказавшихся в Америке иностранцев, попыталась вскрыть причины

3 Тугушева М.П. В надежде правды и добра.-М.,1990.

4 Троицкая Л.М. Ч. Диккенс и Ф. Марриат: два взгляда на американскую действительность //Американский ежегодник, 1989.-М.,1990.-С.122-143. Троицкая Л.М. Американская «одиссея» английской актрисы: Фанни Кембл. //Американский ежегодник, 2002.-М.,2004.-С.67-106. Троицкая Л.М. Гостьи «брата Джонатана»: США в 1820-1830 гг. глазами британских путешественниц // Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли.-М.,2007. проявленной многими из них тенденциозности. В статьях содержатся: выдержки из сочинений путешественников, которые снабжены научным комментарием, сведения из работ зарубежных исследователей, посвященных истории визитов англичан в Америку. Главным выводом автора по итогам изучения произведений британских путешественников, посетивших в первой половине XIX в. США, стало признание того, что при всём их субъективизме, фрагментарности, они представляют немалый интерес для историков, литературоведов, как весьма ценные свидетельства современников эпохи, своеобразные энциклопедии.

Важную часть историографического раздела диссертационного исследования составляют общие труды по истории США отечественных историков-американистов, в которых затронуты различные аспекты социально-экономической и политической истории США XIX в. Содержащиеся в них сведения позволяют уточнять, а иногда и корректировать приведенную в сочинениях путешественников информацию. Среди таких работ - публикации H.H. Болховитинова5, В.В. Согрина6, Т.В. п

Алентьевой .

Для более подробного рассмотрения вопросов демократического развития и истории двухпартийной системы США были привлечены о А исследования М.Я. Острогорского и A.C. Маныкина . Неоценимое значение в ходе изучения проблем ментальности имели труды выдающихся русских мыслителей H.A. Бердяева10, П. А. Сорокина11, П. А. Флоренского12, посвященные духовному облику человека, во многом определяющему

5 Болховитинов H.H. США: Проблемы истории и современная историография.-М.,1980.

6 Согрин В.В. Политическая история США XVII-XX вв.-М.,2001; Согрин В.В. Исторический опыт США.- М.,2010.

7 Алентьева Т.В. Американская цивилизация в оценке Р.У. Эмерсона // Россия и внешний мир.-М.,2000.-С.124-147; Алентьева Т.В. Пропаганда и манипуляция общественным мнением в период «джексоновской демократии» // Американский ежегодник, 2005.-М.,2007,-С.90-105. :

8 Острогорский М. Я. Демократия и политические партии.-М.,1997.

9 Маныкин А. С. История двухпартийной системы США (1789-1980).-М.,1981.

10 Бердяев H.A. О назначении человека.-М.,1993.

11 Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени.-М.,1997.

12 Флоренский П.А. У водоразделов мысли.-М.,1990. качественное состояние общества. Весомую роль в создании необходимой теоретической основы для разработки затронутых в диссертации проблем сыграли работы М.М. Бахтина13 и Л.П. Репиной14 общеметодологического характера.

Зарубежная историография представлена значительно большим количеством исследований о путешествиях англичан в США и их восприятия американских реалий. Подобного рода научные труды можно разделить на несколько групп. К первой относятся публикации, непосредственно посвященные сочинениям путешественников об Америке.

Америка глазами англичан»15 американского исследователя А. Нэвинса содержит отрывки из сочинений англичан, побывавших в США с 1788 г. по 1925г. Приведённые тексты снабжены комментариями со сведениями об авторах и кратким анализом опубликованных ими работ. Исследователь дал характеристику социального состава путешественников, указал основные мотивы их пребывания в США и общие тенденции в восприятии ими американской действительности. Анализируя сочинения Б.Холла, Ф. Троллоп, Ф. Мариатта, Т. Хэмилтона, Ч. Диккенса, А. Нэвинс продемонстрировал довольно неожиданную для учёного-историка позицию: многие критичные в отношении американцев суждения вековой давности, по-видимому задевшие его патриотические чувства, были восприняты им очень болезненно. Он попытался объяснить их не только крайним субъективизмом, предвзятостью британцев, но и особыми условиями, в которых те оказались в Америке. Так, на оценку Б. Холлом американских реалий повлияло то, что «будучи неопытным путешественником, он с трудом переносил тяготы дороги: переполненные шумные пароходы, некомфортабельные гостиницы и т.п.»16. Не избежал обвинения в «сгущении

13 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.-М.,1979.

14 Репина JI. П. «Новая историческая наука» и социальная история.-М.,2009; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI веков Социальные теории и историографическая практика.-М.,2011.

Nevins A. America through British eyes.-N.-Y.,1948.

16 Ibid.-P.223. красок» и Ч. Диккенс: «Могут ли похвалы Диккенса в адрес Ниагары, Аллеган, Ирвинга, приёмов в Белом доме заслужить ему прощение людей, терзающихся под бременем обвинений в их адрес, которые он обессмертил»17. Больше всего «досталось» Ф. Троллоп, названной А. Нэвинсом «критиканствующей ведьмой», из-за которой у жителей Англии столь усилились «абсолютно необоснованные предубеждения» в отношении Америки.

В то же время, А. Нэвинс высоко оценил труд Г. Мартино - горячей поборницы демократии, и сочинение А. Маккея, «написанное с теплотой и симпатией». Говоря о критике рабства А. Маккем, А. Нэвинс подчеркнул, что она была «более продуманной и сдержанной», чем у Ч.Диккенса и Ф. Троллоп, обнаружив тем самым собственное достаточно терпимое отношение к системе рабовладения18.

Несмотря на тенденциозность, работа А. Нэвинса, отличается масштабностью, широтой авторского взгляда, охватившего весьма: продолжительный исторический промежуток.

В исследовании американского ученого М. Бергера «Английский путешественник в Америке, 1836-1860 гг.»19 обозначены две основные тенденции в восприятии американских реалий: консервативная и либеральная.

Указав, что основное внимание англичан в США было обращено к демократическим институтам, М. Бергер отметил, что пребывание в Америке не меняло их изначального отношения к демократии. По словам исследователя, большинство путешественников негативно относились к : широкой политической и гражданской свободе и, особенно, к всеобщему равенству американцев.

17 Ibid.-P.245.

18 Ibid.-P.250.

19 Berger М. The British traveler in America, 1836-1860.-N.-Y.,1964.

Комментируя критические суждения англичан в отношении системы рабовладения М. Бергер заметил, что некоторые из них были

20 безосновательными, надуманными измышлениями» .

Хотя М. Бергер изучил значительное количество сочинений путешественников, он, в основном, ограничился чисто механическим включением в свой текст отрывков из них - без сколько-нибудь серьёзного анализа и комментария, что придало его работе чересчур описательный характер

В работе американца Р. Рапсона «Америка в комментариях:

21 британских путешественников, 1860-1935 гг.» автор затронул и путешествия первой половины XIX в. По оценке исследователя, три четверти путешественников оценивали политический опыт США негативно, считая американскую демократию воплощением руссоистских идей. Р. Рапсон констатировал, что активизация реформаторской политики Великобритании в 1860-1870-е гг. сопровождалась «глубоким анализом и осмыслением в английском обществе сочинений британских путешественников», признав "ускоряющее воздействие Америки на Англию в продвижении по пути утверждения демократических принципов в её социально-политической ' ч/у жизни» . В работе приведены суждения британцев о религиозной жизни, нравах, культуре США. Однако автор не всегда чётко оговаривает, чья точка зрения по тому или иному вопросу была представлена или к какому региону США относится то или иное высказывание, отчего содержащиеся в работе Р. Рапсона оценки звучат слишком общо.

В публикации профессора Калифорнийского университета Дж. Симмонса «Звездный рай: Америка XIX века глазами Ч. Диккенса, О. Уайльда, Ф. Троллоп, Ф. Харриса и других британских путешественников» , приведены многочисленные высказывания известных англичан об

20 Ibid.-P.180.

21 Rapson L. Britons view America Travel Commentary 1860-1935.-Washington, Seattle, 1971.

22 Ibid.-P.45.

23 J. Simmons. Star-Splangled Eden: 19th Century America Through the Eyes of Dickens, Wilde, Trollope, Harris and Other British Travelers.-N.-Y.,2000. американском обществе, Автор выбрал не самые важные проблемы, на которые они обращали внимание. Из его работы следует, что, наибольшее впечатление на Ч. Диккенса произвела характерная для американцев того времени привычка - жевание табака, а не бесчеловечная рабовладельческая система Юга. А Ф. Троллоп, «весьма предвзято настроенную по отношению к Америке», больше всего раздражало поведение американцев за столом. Исследование Дж. Симмонса довольно поверхностно отражает позицию английских путешественников, в нем не обнаруживается стремления к всестороннему и объективному изучению их оценок.

В научной статье профессора Гарвардского университета А. Клейбоу «К новому Трансатлантизму: Диккенс в Соединенных Штатах»24 автор подробно анализирует не только обстоятельства пребывания в Америке знаменитого писателя, но и пытается оценить, значение путешествий англичан в Америку и для Великобритании и для США. По словам исследователя, несмотря на предубежденность путешественников, которая мешала более тесным человеческим контактам между ними и американцами, эти визиты были очень плодотворны. Одним из главных их результатов, автор посчитала ускорение реформ в обеих странах. В частности, критические высказывания Ч. Диккенса, на взгляд А. Клейбоу, способствовали активизации борьбы за отмену рабства и принятие закона об , авторском праве.

Вторую группу составляют исследовательские работы, в которых путешествия англичан и их сочинения рассматриваются в контексте изучения культурного взаимодействия между Англией и США в XIX в.

В труде Ф. Тистлетвейта «Англо-американские контакты в начале XIX в.»25 доказывается, что главными творцами «американского мифа» и популяризаторами «американского опыта» в Великобритании были английские радикалы - чартисты, утилитаристы, социалисты. Среди

24 Claybaugh A. «Towards a new Transatlanticism: Dickens in the United States» // Victorian ' Studies. (Spring, 2006).-P.439-460.

25 Thistlethwaite Fr. Anglo-American Connections in the early Nineteen Century.-N.-Y.,1959.

14 мотивов, побуждавших их отправляться за океан, автор отметил желание обрести возможность для беспрепятственной общественно-политической деятельности.

Участие британцев в социально-политической жизни США и изучение ими «американского эксперимента», по мнению Ф. Тистлетвейта, побуждало многих из них по возвращении на родину активно призывать к кардинальным преобразованиям. «В прессе.отдельных публикациях сторонники реформ постоянно твердили об успехах Америки - мнимых и подлинных- с тем, чтобы обратить внимание англичан к этой стране и её политическому опыту»26. Результатом «американского влияния» стала постепенная демократизация английского общества: ослабление в нём позиций земельной аристократии, усиление влияния представителей среднего класса. Апеллирование автора, главным образом, к мнению тех, англичан, кто положительно оценивал «американский опыт» и активно пропагандировал . его - Дж. Стерджа, Г. Мартино, Р. Кобдена, создает чересчур упрощённое представление о характере его воздействия на общественно-политическое развитие Англии в XIX в.

Работа Б. Бостона «Английские чартисты в США»27 также посвящена пребыванию в Америке радикально настроенных англичан - деятелей чартистского движения.

В установившихся в США демократических порядках чартисты видели воплощение многих своих лозунгов. В статьях и письмах из Америки они давали высокую оценку всеобщему избирательному праву, системе тайного : голосования и выборам должностных лиц, практике выплаты жалованья депутатам законодательных органов. Таким образом, по мнению исследователя, деятели чартизма способствовали широкому распространению в британском обществе «американского мифа», результатом чего стало, заметное усиление эмиграции из Англии в Америку.

26 Ibid.-P.125.

27 Boston R.British chartists in America.-Cambridge,1971.

15

По словам Б. Бостона, в материалах чартистов содержалось немало искажений реальной ситуации, что в дальнейшем привело к «глубокой разочарованности многих сотен английских эмигрантов»28. Со временем разуверившихся в американской демократии становилось всё больше и среди самих чартистов.

В работе английского ученого В. Рассела «Культурная жизнь новой нации»29 имеются многочисленные ссылки на сочинения англичан, посещавших Америку, Хотя автор явно занизил степень репрезентативности этих источников, отметив «невысокую степень достоверности,

30 тенденциозность и поверхностность» , сам он довольно часто оперировал почерпнутыми из них сведениям.

Исследователь обозначил широкий круг вопросов, к которым было обращено внимание путешественников. Отметив преобладание в их публикациях негативных оценок американского общества, он подчеркнул, что это не помешало успешному налаживанию и укреплению культурных контактов, обмену и сотрудничеству между Великобританией и США в XIX в.

В целом, работа В. Рассела, излишне описательна. Кроме того, исследователь далеко не всегда называет имена авторов приводимых высказываний, что придает ей несколько обезличенный характер.

Работа американского исследователя К. Малви «Трансатлантические нравы: модели социального поведения в англо-американской литературе

31 путешествий XIX в.» основана, в том числе, на публикациях английских путешественников Ч. Диккенса, Т. Хэмилтона, Ф. Троллоп, Р. Кобдена и других, Автор отметил новые стандарты поведения американцев, которые вызвали интерес и критику британцев: торопливость, «торгашеский дух», недостаточный интерес к образованию, театру. Одновременно исследователь

28 Ibid.-P.25.

29 Russel.B. The cultural life of the New nation.-N.-Y.,l 963.

30 Ibid.P.140.

31 Mulvey Chr. Transatlantic Manners: Social Patterns in 19th Century Anglo-American Travel Literature.-Cambridge University Press, 1990. сообщает и об американских путешественниках, которые побывав в Англии, в своих сочинениях писали о совершенно иного рода нравах британцев. По словам К. Малви, благодаря таким взаимным литературным контактам происходило сближение двух культур, формировалась трансатлантическая культура.

Третью группу научных публикаций составляют труды общего характера, в которых рассматривается повседневная истории американского общества XIX в.

В крупном исследовании американского журналиста, историка, социолога М. Лернера «Развитие цивилизации в Америке»32 подробно освещены самые разные стороны жизни США. Автор рассмотрел своеобразие политической системы, социальных связей и состояния экономики, оценил роль религии и семейных ценностей, охарактеризовал ментальные особенности американцев, развитие культуры, Анализируя ситуацию в современной Америке, М. Лернер постоянно обращается к прошлому, в том числе, к событиям XIX в. Особенностью его исследовательского подхода является стремление к объективности, нежелание вуалировать неприглядные аспекты образа жизни, поведения, характера американцев, втор отдает явное предпочтение «глубине и: объективности» оценок А. де Токвиля перед «не выдержавшими проверку временем» высказываниями англичан - Б. Холла, Ф. Троллоп, Ч. Диккенса, являвшимися, чтобы «вершить свой суд над Америкой»33.

Во втором томе исследования Д. Бурстина, посвященного истории становления и развития американской цивилизации - «Американцы: Национальный опыт»34, представлена история культуры и повседневности США с конца XVIII до середины XIX вв. Главное внимание исследователь уделил особенностям мировоззрения американцев, их характера, языка, организации быта. Одним из источников информации для него послужили :

32 Лернер М. Развитие цивилизации в Америке.-М,1992.Т.1-2.

33 Лернер М. Указ.соч.-Т.2.-С.465.

34 Бурстин Д. Американцы: национальный опыт.-М.,1993.

17 публикации иностранных, главным образом, британских путешественников, посетивших США в XIX в. Работа содержит органично подобранные фрагменты текстов, перемежаемые меткими замечаниями автора. Так, описывая нравы и поведение американцев, Д. Бурстин использовал труды Т. Хэмилтона, Б. Холла, Ф. Марриата. Об особенностях формирования американского национального характера автор рассуждал со слов Ч. Диккенса, Ч. Лайелла, Ф. Троллоп. Состояние американских городов, железных дорог и фабрик, периодической печати США первой половины XIX в. охарактеризовано на основании данных, почерпнутых из сочинений Г. Мартино, Дж. Стерлинга, А Маккея.

Д. Бурстин корректно комментирует суждения путешественников об Америке, не выказав присущей некоторым американским исследователям склонности обвинять иностранцев в необъективности, желании «опорочить американскую демократию». Он отметил, лишь, «раздражительный характер» капитана Ф. Марриата - «одного из самых известных критиков американского государства первой половины XIX в.»35

Проведённый историографический обзор свидетельствует о довольно слабой степени разработанности затронутой нами исследовательской проблемы, особенно в отечественной исторической науке. Но и в работах зарубежных авторов материалы побывавших в первой половине XIX в. в США британских путешественников не стали объектом всестороннего изучения по интересующим нас аспектам. Они либо недостаточно глубоко комментировались в специальных трудах монографического характера, либо привлекались в качестве дополнительных источников в научных работах широкого проблемного диапазона. Таким образом, актуальность нашего исследования представляется ещё более очевидной.

Источниковая база диссертационного исследования включает несколько групп источников. Первую и основную составляют публикации британских путешественников об Америке. Авторы сочинений охватили

35 Бурстин Д. Указ. соч.-С.145. вниманием обширный круг проблем общественно-политического развития, актуальных и для Америки, и для Англии, часто напрямую сравнивая сложившиеся там социальные реалии. Такой двойной взгляд британских наблюдателей посредством преломления увиденного в США через призму восприятия английской действительности не только создаёт своего рода «сквозное», а потому более рельефное, живое изображение американского общества первой половины XIX века, но и позволяет лучше понять остроту социальных противоречий и в Великобритании.

Главным объектом внимания англичан, прибывавших в Соединённые Штаты, были демократические принципы организации общественной жизни, особенности мировоззрения, социального поведения американцев, формировавшиеся под влиянием демократических идей и рыночных ценностей. Выступая в роли сторонних наблюдателей, британские путешественники в меру своих сил обобщали опыт социально-политического развития США, обращая особое внимание на казавшиеся им очевидными просчёты демократически устроенного общества.

Давая общую оценку сочинениям английских авторов, побывавших в Америке в XIX в., М. Бергер назвал их «совершенно уникальным источником по многим проблемам истории США того времени. По словам исследователя, некоторые важные сведения, обнаруженные в этих работах, «нередко помогают перепроверить информацию, полученную из других источников»36.

Значение принадлежащих перу английских писателей сочинений об Америке трудно переоценить. Они позволяют увидеть различные стороны жизни американского общества как бы изнутри - глазами «окунувшихся» в неё иностранцев. Особенно пытливым, пристальным этот взгляд был потому, что принадлежал людям со стороны, наблюдавшим непривычную для себя действительность.

36 Rapson L. Britons view America Travel Commentary 1860-1935.-Washington, Seattle, 1971.-P.42.

Отсюда - и особенная «выпуклость», детальность отображения казавшихся самим американцам вполне обычными картин повседневной жизни. А тот факт, что наблюдателями американских реалий выступили именно англичане - близкие жителям США по культуре, языку, ментальным установкам - помогало им лучше понимать увиденное. В то же время,. визитёрам из бывшей метрополии зачастую был присущ особенно пристрастный, взгляд на Америку и её обитателей.

Практически все сочинения англичан были написаны «по горячим следам», то есть сразу по завершении путешествия и, поэтому, отражали наиболее точные и полные впечатления от увиденного в Америке.

Главная трудность, с которой пришлось столкнуться многим британцам, состояла в отсутствии в первой половине XIX в. сложившейся методики изучения общества, специально разработанных приёмов социологических изысканий. Тем не менее, авторы наиболее серьёзных; публикаций нередко прибегали, к методу сравнительного анализа, который применялся при сопоставлении социально-политического устройства США и Англии, американского Севера и Юга. Такой подход способствовал более многогранному, объёмному отображению актуальных проблем эпохи.

Вместе с тем, исследователи отмечают не всегда достаточную информированность британских наблюдателей, слишком односторонне освещавших ситуацию в Америке. К этому вела склонность некоторых путешественников черпать необходимые им сведения из газет и книг, довольствуясь посещением лишь наиболее известных мест. Примечательно,: что и сами писатели-англичане нередко предостерегали друг друга от малообоснованных обобщений и скоропалительных выводов, от произвольной интерпретации фактов, выхваченных из событийного контекста. Они призывали посетить как можно большую часть территории Соединённых Штатов и в своих сочинениях чётко оговаривать маршрут проделанного пути, точно указывать, какие слои американского общества описывались, особенно, если речь шла о характере, нравах, обычаях американцев37.

Негативно на содержании публикаций сказывалось желание максимально использовать высокий читательский спрос на литературу об Америке, результатом чего стала погоня их авторов за сенсационными материалами, самыми невероятными и непроверенными сведениями. По замечанию М. Бергера, стремясь подчеркнуть исключительную информативную ценность своей работы, они нередко указывали на: недостоверность сведений, содержавшихся в сочинениях других путешественников: «Утверждение Марриата о том, что всё прочитанное им прежде об Америке - абсурд, было типичным. Каждый отмечал множество неточностей, ошибок своих предшественников, настаивая на своей

38 исключительной правоте» .

Оценки, которые британских путешественники давали американской демократии, напрямую зависели от их политических взглядов и мировоззренческой позиции. Наиболее заметно выделяются три основные тенденции в характере восприятия англичанами демократического общественного устройства США: консервативная, радикальная, либеральная. Соответственно такому различию во взглядах британских путешественников их сочинения также можно подразделить на три подгруппы.

В первую, самую обширную подгруппу вошли публикации, в которых прозвучали наиболее резкие оценки в адрес американской демократии. Они принадлежали перу сторонников консервативной идеологии, главной целью которых было развенчание «американского мифа» - представления об Америке как свободной и процветающей стране. Основным объектом критики путешественников-тори были демократические институты, которые, по их словам, «несли с собой беззаконие и произвол, утверждали в обществе

37 Ibidem.-P.75.

38 Ывушв А Ор. cit.-P.57. дурные нравы и вкусы» . Правда, после принятием билля о парламентской реформе в 1832 г., несколько демократизировавшего политическую систему Великобритании, в публикациях консервативно настроенных авторов главным предметом нападок становится уже не демократическая система в целом, а наиболее радикальные её элементы, например, всеобщее избирательное право. После выхода в свет в 1835 г. «Демократии в Америке» А. де Токвиля, в которой автор в довольно благожелательном тоне охарактеризовал американскую республику, высказывания её противников стали еще более взвешенными и объективными, а их критика стала искуснее и тоньше. Побывавшие в США англичане старались отметить в организации её повседневной жизни и позитивные моменты.

К первой подгруппе относятся публикации Б. Холла, Ф. Троллоп, Т. Хэмилтона, Ф. Марриата, Ч. Лайелла, И. Бишоп и Дж. Стёрлинга.

В 1827-1828 гг. Бэзил Холл40 совершил путешествие в Канаду и США, где посетил штаты Новой Англии, Юга и центральной части страны. В течение трёх лет после его возвращения на родину были опубликованы «Путешествия в Северную Америку» - неоднократно переиздававшийся в Великобритании трёхтомник41.Критическое отношение писателя к американскому государству обнаруживается прежде всего в его оценках политико-правовой системы США, демократических принципов ее организации. Консерватизм взглядов Б. Холла проявился и в его довольно терпимом отношении к системе рабовладения в США: даже выражая сочувствие чернокожим невольникам, он в то же время пытался оправдать их хозяев, многие из которых «были вынуждены становиться рабовладельцами».

39 Ibid.-P.52

40 Б.Холл был сыном известного шотландского геолога, участием в наполеоновских войнах сделавшим успешную военную карьеру. Одновременно он интересовался научными изысканиями и, к примеру, опубликовал этнографические обзоры тех земель, в : • которых побывал во время своих морских странствий. После выхода в отставку в 1817 г. он стал членом Королевского научного общества и активно занялся литературной деятельностью.

41 Hall В. Travels in North America.-Edinburgh,1829.-Vol. 1-3.

22

Книга Фрэнсис Троллоп42 «Повседневные обычаи в Америке»43 вышла в свет в 1832 г. Идея её написания пришла в голову Ф. Троллоп, после публикации трёхтомного сочинения Б. Холла, получившего невиданный резонанс. При содействии писателя Ф. Троллоп сумела издать собственную . работу об Америке через несколько месяцев после возвращения на родину. Публикация имела небывалый успех: только в течение 1832 года она выдержала четыре издания.

Автор изобразила Америку эпохи «джексоновской демократии». Она попыталась показать пагубное влияние демократических принципов на различные стороны жизни американского общества. Признавая свою неискушённость в вопросах социально-политического характера, основное внимание писательница сосредоточила на описании повседневных реалий, особенностей характера и мировоззрения американцев. К числу главных : . «издержек демократии» Ф. Троллоп отнесла «несовершенства нравственных ориентиров» американцев, особенно ярко проявлявшиеся в политической жизни.

В 1833 г., после двухлетнего пребывания в США известного беллетриста, капитана Томаса Хэмилтона, была опубликована его книга «Люди и обычаи в Америке» в двух томах44.

Несмотря на то, что Т. Хэмилтона в исследовательской литературе традиционно причисляют к «законченным тори», его сочинение отличает

42Ф. Троллоп принадлежала к британской элите, что нашло отражение в её взглядах, мировоззрении, образе жизни. Так, выйдя замуж за не вполне удачливого адвоката, Ф. Троллоп продолжала сохранять в своей семье аристократические порядки: «Когда они настолько обеднели, что читали только при двух свечах, они всё еще держали лакея.» Именно финансовые проблемы побудили семейство Троллопов отправиться в Америку в 1827 г. Ф. Троллоп, которой было уже 47 лет, решилась на полное опасностей путешествие с четырьмя детьми и мужем, оказавшись под впечатлением от рассказов Ф. Райт об этой стране и «тех удивительных возможностях, которые там открываются перед каждым человеком». Осев в Цинциннати, Троллопы предприняли неудачную попытку заняться торговлей товарами из Европы. После того, как к 1829 г. предприятие полностью прогорело, семейство Троллопов ещё в течение года кочевало по Америке, посетив, кроме Средних штатов, Новую Англию и Юг и испытывая серьёзные материальные затруднения.

43 Trollop Fr. Domestic manners of the Americans.-N.-Y.,1949.

- 44 Hamilton T. Men and manners in America.-L.,1968.-Vol.l-2. ощутимое стремления к объективности. К числу достоинств этой работы -весьма объёмного и скрупулёзного исследования американского общества начала 1830-х гг., относится чёткая региональная локализация приводимых характеристик и описаний, попытки сравнить увиденное в разных частях страны: в Новой Англии, штатах Пенсильвания, Мэриленд, Вашингтоне и Нью-Йорке. Вместе с тем, в этой публикации содержится немало чересчур пространных рассуждений, некоторые из которых не раз повторяются.

Наибольшее внимание Т. Хэмилтон уделил организации системы управления в США. Писатель отметил негативное воздействие демократических основ американского общества на внутреннюю культуру, систему жизненных ценностей, моральные принципы американцев. Вместе с тем автор отметил и некоторые достижения американского общества: отмену права первородства, широкую деятельность благотворительных организаций, высокий уровень жизни американцев.

А в 1839 г. был опубликован «Дневник в Америке»45 известного новеллиста, бывшего морского капитана Фредерика Марриата. В своей работе автор не очень четко оговорил маршрут путешествия по Америке, от чего его рассуждения нередко носят неоправданно обобщающий характер.

Оценивая результаты влияния демократических принципов на американское общество, писатель не высказался однозначно против демократии, допуская её в ограниченном виде - «когда свобода разумно распределена между классами». Но американский вариант демократизма Ф. Марриат считал «чрезмерно широко интерпретированным», не позволявшим поддерживать в обществе законность и справедливость. Хотя путешественник и отметил некоторые успехи американцев — в сфере образования, экономического развития, в целом, он сделал весьма пессимистические прогнозы относительно будущего США.

45 Marryatt Fr. Diary in America with remarks on its institutions.- L.,1839.

24

Книга известного геолога Чарльза Лайелла46 «Второе путешествие в ' Америку»47 вышла в свет в 1849 г., а затем не раз переиздавалась. Критикуя в ней государственную систему США, автор утверждал, что «избыточная» демократия ударяла по интересам самого северо-американского государства, делая его неустойчивым. В то же время, он признал некоторые положительные результаты демократического развития: доступность образования для населения, активную жизненную позицию американцев и др. Затронув острую для США проблему рабства, Ч.Лайелл, уклонился от осуждения системы рабовладения и даже обратил внимание на её «экономическую эффективность».

В 1854 г. США посетила английская аристократка, известная писательница и общественный деятель Изабелла Бишоп. После поездки за океан, продолжавшейся несколько месяцев, была опубликованы её путевые заметки - «Англичанка в Америке» .

Главное внимание автор уделила повседневной жизни американцев: быту, нравам, привычкам, внешнему облику. Она заранее оговорила перед читателями свою «недостаточную компетенцию» в вопросах социально-политической жизни. Тем не менее, работа содержит информацию и о принципах функционирования властных структур, состоянии госаппарата, армии, флота, судебной и налоговой системах страны, которая была почерпнута, в основном, из статистических обзоров и публикаций в прессе. В то же время, в публикации И. Бишоп имеются её самостоятельные рассуждения по некоторым актуальным проблемам американского общества, оценки различных сторон его жизни.

46 Оба путешествия изначально носили чисто научный характер: учёный проводил геологические исследования, изучал и описывал местность в разных штатах. Ч. Лайелл проявил немалый интерес и к проблемам социально-политического развития США. , Своими впечатлениями он поделился с читателями в нескольких публикациях, подготовленных к изданию в форме путевых заметок после завершения его второй поездки, когда он посетил штаты Восточного побережья и часть территории «срединных» областей страны.

47 Lyell Ch. A Second Visit to the United States of North America.-L.,l 849.-Vol.-2.

48 Bishop I. The Englishwomen in America.-Madison,l966.

25

В работе Джеймса Стерлинга «Письма из рабовладельческих штатов»49, написанной сразу после пребывания автора в США в 1856-1857 гг., главное внимание уделено социально-политической обстановке на Юге, которая сравнивается с ситуацией в свободных штатах.

Критикуя демократические принципы устройства американского общества, Дж. Стерлинг отметил принципиальные социально-экономические, политические и иные различия между северными и южными штатами, которые должны были неизбежно привести к их столкновению. Примечательно, что в «историческом споре» между Севером и Югом симпатии консерватора Дж. Стёрлинга оказались на стороне свободных демократических штатов.

В числе немногих авторов Дж. Стёрлинг уделил немало внимания вопросам социально-экономического развития США, резко осудив государственную политику протекционизма и отметив «пагубные для страны последствия слишком быстрых темпов урбанизации»50.

Ко второй подгруппе относятся сочинения самых ревностных приверженцев американской республики, почти безоговорочно поддерживавших её институты, Среди них были наиболее радикально настроенные авторы, которым также были присущи ярко выраженная тенденциозность, субъективизм оценочных суждений, зачастую проявляемое желание сверх меры восхвалять американскую демократию, «не замечая» её . недостатков. Главная заслуга в поддержании положительного образа США в общественном сознании Великобритании принадлежала именно радикалам. В 1830-1840- гг. наибольший вклад в популяризацию «американского опыта» внесли чартисты, многие из которых побывали в США. Громогласно расхваливая успехи заокеанской демократии, они пытались убедить сограждан в том, что эти достижения стали прямым следствием реализации в Америке принципов и идей, созвучных их взглядам. В подобном же ключе

49 Stirling J. Letters from the Slave States.-N.-Y., 1969. :

50 Ibid.-P.170. были выдержаны сочинения У. Коббета, Фр. Райт, Дж.Стюарта, Г. Мартино, Р. Кобдена.

Известный политический и общественный деятель Великобритании, поборник радикальных реформ, журналист и историк Уильям Коббет51 в 1817 г.предпринял второе путешествие в Америку и провёл там два года. Итогом поездки стала книга «Годы жизни в Америке», впервые, опубликованная в 1820 г. Работа была выдержана в исключительно благожелательном для американцев ключе. Практически обо всём, с чем пришлось столкнуться У. Коббету в Америке, он писал с одобрением, касалось ли это подробностей сельской жизни, особенностей социально-политической или религиозной ситуации

51 Вся жизнь У. Коббета была насыщена яркими событиями, среди которых - два его визита в США. Каждый из них знаменовал важный этап в процессе формирования его мировоззрения, политических взглядов. На протяжении жизни У. Коббет не раз менял свои убеждения, идейные установки, что позволило некоторым биографам обвинить его в беспринципности. Хотя, по мнению других авторов, причина такого «непостоянства» У. : • Коббета скорее всего заключалась в «его вечном стремлении к борьбе и противостоянии общему мнению»(12).Возможно, особенности характера У. Коббета объясняют заметные различия в его суждениях об американском обществе, которые были высказаны во время и по итогам обеих поездок в США. Первое путешествие англичанина за океан состоялось в 1793-1799 гг. - после завершения неудавшейся военной карьеры. Воспитанный в духе республиканизма и долгое время поддерживавший идею народного суверенитета, в Америке У. Коббет, однако, принялся яростно защищать от многочисленных нападок Англию с её монархическим устройством. Он даже специально опубликовал несколько памфлетов, в которых критиковались конституция, общественный строй США и одновременно раздавалась похвала в адрес Великобритании и её политического курса. Известен случай, когда У. Коббет решился выставить в витринах своего книжного магазина в Филадельфии портреты английских монархов, военных и церковных деятелей, чем поверг жителей города в неописуемое негодование: «толпа окружила магазин, угрожая насилием, но не решилась на него.Всех поразила смелость У. Коббета». «Патриотизм» У. Коббета во многом был спровоцирован сильными антибританскими и профранцузскими настроениями в американском обществе, жившем в конце XVIII в. ещё ' свежими воспоминаниями о войне за независимость. Тогда раздавались настойчивые призывы ввести французский революционный календарь, французскую систему мер и весов, внести изменения на французский лад в фонетику английского языка и т.п. Покидая в начале 1800 г. Америку из опасения дальнейших преследований и разорения, У. Коббет обратился к американцам через прессу с прощальным словом: «Я уезжаю на родину, где нет моли демократии, ржавчины федерализма и коррупции и где воры не могут оставаться безнаказанными.». Однако в дальнейшем У. Коббет вновь из апологета монархии превратился в её критика, став в ряды радикальной оппозиции. За антиправительственные выступления в 1809 г. он даже был оштрафован и посажен в тюрьму.

52 Cobbet W. A Years of Residence in the United States of America.-Fontwell,1991.

Ярко выраженная субъективная позиция автора, в значительной мере обусловленная конфликтом с английскими властями, не лишает его работу достоинств исторического источника. В ней содержится представленный очень эмоционально, интересный фактологический материал об особенностях американской судебно-правовой системы, состоянии преступности, уровне жизни, характере и поведении американцев, изучение которых, благодаря применённому У. Кобббетом сравнительному методу, позволяет судить о некоторых острых проблемах общественного развития не только США, но и Великобритании первых десятилетий XIX в. = •

В 1821 г. была опубликована книга «Общественные взгляды и нравы в Америке» Фрэнсис Райт, отличавшейся экстравагантностью и экзальтированностью высказываний, «которые приводили в содрогание миллионы»53.

Это сочинение54 по своему духу и содержанию является настоящим панегириком американскому государству. С нескрываемым восхищением Ф. Райт писала о сформировавшейся в нем системе управления, социальных отношениях, характере, нравах, мировоззрении американцев. Даже, признав недопустимость существовавшего в Америке невольничества, англичанка не :

53 Родом из Шотландии, Ф. Райт воспитывалась в Англии у аристократических родственников, проявляя с ранних лет исключительный интерес к североамериканскому государству и республиканским принципам свободы, на которых оно базировалось. Первый визит в США Ф. Райт состоялся в 1818-1820 гг. Она посетила, в основном, штаты Восточного побережья. В 1821 г. в Лондоне была опубликована книга, в которой писательница весьма эмоционально описала увиденное ею в Америке. В 1824 г. Ф. Райт сопровождала в поездке по Соединённым Штатам генерала Лафайета и познакомилась с другими героями американской революции, такими, как Т .Джефферсон и Дж. Мэдисон. В том же году отважная шотландка основала на купленных ею двух тысячах акров заболоченных пустынных земель в штате Теннеси колонию «Нашоба», организованную по образцу оуэновской «Новой Гармонии». Помимо сподвижников Ф.Райт из числа белых, здесь стали селиться бывшие негры-рабы, которых обучали грамоте и навыкам профессиональной деятельности, готовя к свободной жизни за пределами Америки. Но . эксперимент завершился неудачей. Повальные болезни, нищета, бытовая неустроенность, а также негативное отношение со стороны общественности привели к упразднению колонии в 1828 г. Однако в том же году неутомимая Ф.Райт начала активную просветительскую деятельность, пропагандируя на страницах издаваемой ею «New Harmony Gazett», а также во время специальных лекционных туров широкие гуманитарные идеи: аболиционистские, феминистские, антиклерикальные и др.

Wright Fr. Views of Society and Manners in America.-Cambridge,1963. преминула отметить заслуги самих Соединённых Штатов в борьбе с работорговлей, выразив абсолютную уверенность в скорейшем упразднении этого позорного института.

Работа молодого шотландского юриста Джеймса Стюарта «Три года в Северной Америке»55 в форме писем на родину была издана в Эдинбурге в 1833 г. Автор оказался за океаном в «добровольной ссылке», после убийства на дуэли торийского журналиста.

В своей работе он подчеркнул, что именно демократические принципы устройства общества обеспечивали населению Америки достойные условия жизни и широкие гражданские права, гарантировали эффективное функционирование системы государственного управления. Автор особенно отметил успехи в организации выборов, борьбе с коррупцией, развитии школьного образования, назвав американцев «самым счастливым народом в мире». Мимоходом коснувшись вопроса о положении негритянского населения, Дж. Стюарт только заметил: «Я не видел примеров грубого обращения с рабами или свободными неграми»56

Книга известной писательницы Гарриет Мартино57 «Общество в Америке»58 была опубликована почти сразу после её двухлетнего пребывания в США в 1837 г. Несмотря на свои многочисленные недуги (она, в частности, страдала глухотой), англичанка проявила завидную активность, побывав почти во всех регионах страны - от Восточного побережья до Дикого Запада, от Великих Озёр и до плантаций Юга. Она встречалась с людьми различного социального положения, разных политических и

55 Stuart J. Three years in Northern America.-L.,1967.

56 Ibid.-P.45.

57 Свою литературную деятельность Г.Мартино начала в 1820-е гг., когда после разорения семейного предприятия и смерти близких родственников, она осталась без средств к существованию. Первые её публикации религиозного характера получили довольно широкое распространение в Англии и во Франции. Но подлинный успех к молодой писательнице пришёл после того, как в серии специальных брошюр, предназначенных для широких слоев населения, она стала популяризировать идеи А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, затрагивая наиболее актуальные проблемы социально-экономического : развития Англии.

Martineau Н. Society in America.-P.,1837.-Vol.l-2. религиозных воззрений. В их числе были бывший президент Дж. Мэдисон, конгрессмены, члены Верховного Суда, один из лидеров аболиционистов У. Гаррисон.

Несмотря на заметную тенденциозность многих авторских суждений, сочинение Г. Мартино представляет собой глубокое и кропотливое исследование американских реалий. Она исходила из убеждения в том, что главным фактором становления и развития любого государства является «система ценностей, идейных принципов и установок, положенных в его основу». Применительно к США англичанка отметила основополагающее значение идей «Декларации независимости» и Конституции США.

Писательница сделала главный акцент на успехах и достижениях жителей Америки, к которым отнесла всеобщее избирательное право, широкую систему образования и благотворительности, высокий уровень материального благосостояния американцев. В работе Г. Мартино не вполне выдержан принцип последовательности и логичности изложения материала: отдельные главы содержат сведения разнопланового характера, не всегда оправданными являются возвращения к уже рассмотренным сюжетам. Однако эти несовершенства авторского стиля скорее всего объясняются отсутствием у автора опыта создания столь фундаментального произведения, многообразием и сложностью затронутых ею проблем.

В 1842 г. была опубликована книга общественного и религиозного деятеля Джозефа Стёрджа59 «Путешествие в США в 1841 г.»60, написанная в форме путевых заметок. Сравнивая положение дел на Севере и Юге США,, автор порой чрезмерно превозносит преимущества свободных штатов, к которым относил верховенство закона, принцип «народного контроля», широкую сеть образовательных учреждений, высокую степень религиозности взрослого населения. В целом, для сочинения Дж. Стёрджа

59 Дж.Стёрдж отличался весьма радикальными взглядами. Помимо активного участия в аболиционистском движении, он был сторонником чартизма, фритредерства, идеи создания международного арбитража. А после завершения визита в Америку стал одним из учредителей в Англии «Ассоциации за всеобщее избирательное право».

60 Sturge J. The Visit to the USA in 1841.-L.,1963.

30 свойственна довольно жесткая, категоричная манера изложения. В то же время ощущается причастность автора к религиозной деятельности: в тексте немало морализаторства, характерных речевых оборотов, рассуждений на философско-религиозные темы. В завершение своего труда англичанин выразил уверенность в том, что со временем не только в США и в Англии, но и во всём мире «в жизнь будут претворены божественные принципы, и на земле навсегда утвердится мир, всеобщее счастье и благополучие».

Известный общественный и политический деятель Ричард Кобден61 посетил США дважды - в 1835 и 1859 гг. Во время каждого из визитов он вел дневники, изучение содержания которых позволяет судить не только об изменениях, произошедших в американском обществе, но и о внутренней эволюции самого Р. Кобдена, превратившегося за четверть века из малоизвестного предпринимателя в одного из ярких государственных деятелей Великобритании.

Особенностью «Дневников» Р. Кобдена является то, что изначально они не предназначались для опубликования и впервые были изданы только в 1952 г.62 Не претерпев серьёзной корректировки, дневники знаменитого . британца сохранили самые свежие его впечатления от увиденного. Оба путешествия были сравнительно краткосрочными и продолжались соответственно 3 и 4,5 месяца.

Скорость, с которой Р. Кобден путешествовал по Америке, обусловила своеобразие его дневников. Их язык отличается краткостью, резкостью, прерывистостью. В тексте практически нет продолжительных авторских ремарок. Содержание дневников во многом определялось характером

61 У себя в стране Р. Кобден участвовал в подготовке политических, экономических реформ, преобразований в сфере просвещения. Кроме того, Р. Кобден активно выступил : на международной арене: борясь за сохранение и поддержание мира в Европе, отстаивал идею создания международного арбитража. Оба визита Р.Кобдена в США были вызваны его желанием поближе познакомиться с опытом общественной жизни этого государства, его социально-политическим устройством. Помимо того, визит 1859 г. был связан ещё и с некоторыми переживаниями личного, семейного характера, неудачами на политическом поприще, а также с необходимостью разобраться в финансовом положении Иллинойской железнодорожной компании, в которую Р.Кобден вложил свои средства.

62 Cobden R. The Diary in America.-L.,1952. профессиональной деятельности Р. Кобдена на момент их написания. В 1835 г. внимание Кобдена-фабриканта в наибольшей степени было обращено к, социально-экономической жизни Америки. 1859 г., имея за плечами богатый опыт политической деятельности, Р. Кобден проявил особый интерес к функционированию государственных и общественных институтов США.

Оценивая состояние американского общества, автор стремился отметить его положительные стороны, нередко затушевывая неприглядные факты. Затронув, например, вопрос о положении негров, он ограничился лишь констатацией отдельных примеров их дискриминации, воздержавшись от сколько-нибудь резкой критики.

Третью подгруппу составляют публикации, авторы которых,: придерживаясь, в основном, либеральных взглядов, наиболее объективно оценили реалии американской демократии. К ней относятся труды А. Ходжсона, Ч. Диккенса, А. Маккея, Ч. Маккея.

Книга Адама Ходжсона «Заметки о путешествии по Северной Америке»63, написанная в форме писем после более, чем трехлетнего пребывания в США, была опубликована в 1823г. Широкий спектр проблем, затронутых А. Ходжсоном, взвешенный, подход в их освещении свидетельствуют об осведомлённости путешественника, его искренней обеспокоенности судьбой и британского, и американского обществ.; Сочинение А. Ходжсона отличается стремлением автора показать региональную специфику развития США. Наибольшее внимание путешественник уделил описанию особенностей характера, нравов, поведения американцев. Хотя он подверг довольно резкой критике «изъяны» политической жизни США и систему рабства, в целом, он считал «американский эксперимент» весьма успешным, убедительным доказательством чего являлось материальное благополучие американцев. В то же время, главным залогом будущего процветания Америки А. Ходжсон

63 Hodgson A. Remarks during a journey through North America in the years 1819, 1820, and 1821 in a series of letters.-N.-Y.,1970. считал не форму её правления, а колоссальные природные и людские ресурсы страны.

В 1842 г. вскоре после возвращения из Америки Чарльза Диккенса64 были опубликованы «Американские заметки»,65 содержавшие довольно резкие высказывания об Америке и американцах. Однако «критицизм» Ч.: Диккенса принципиально отличался от позиции консервативно настроенных путешественников. В его «Заметках» немало едких замечаний и в отношении «устаревших» порядков английского общества, Не случайно и в Англии это сочинение не нашло одобрения критики.

Писатель отправлялся в Америку с искренним желанием убедиться в преимуществах «новой республики», мечтая увидеть обновлённое общество без пороков и предрассудков. И, действительно, первые впечатления у него были самые благоприятные. Особое восхищение путешественника вызвали благотворительные и исправительные учреждения Бостона. Однако по мере ; продвижения в глубь страны восторженное настроение писателя сменялось чувством сожаления и досады. Он стал понимать, что увиденное в Массачусетсе не является характерным для всей страны. Ч. Диккенса крайне разочаровала политическая жизнь, состояние прессы, нравы американцев. Но больше всего потрясла его система рабства.

64 Путешествие Ч. Диккенса по Америке, продолжавшееся несколько месяцев, было вызвано целым рядом причин. Во-первых, он надеялся выяснить судьбу денег, вложенных им в прогоревшую Каирскую компанию. Во-вторых, писатель намеревался защитить свои авторские права в США. Безусловно, он также рассчитывал на новые впечатления и интересные литературные сюжеты в незнакомой для себя социальной среде. Маршрут путешествия Ч. Диккенса по США включал посещение Восточного побережья и, в частности, городов Бостона, Филадельфии, Балтимора, некоторых южных и средних штатов - Виргинии, Огайо, Индианы, Кентукки, а также части территории Канады.

65 Диккенс Ч. Американские заметки // Собр. соч. в 30 т.-М.,1962.-Т.9.-С.5-307.

Книга Александра Маккея66 «Мир Запада, или путешествие в Соединенные Штаты в 1846-1847 гг.» была опубликована в 1850 г. Одним из достоинств работы является обращение автора лишь к тем сюжетам, о которых он мог судить на основе собственного опыта. А. Маккей уделил главное внимание социально-политической проблематике: принципам организации власти, деятельности политических партий, особенностям судебно-правовой системы США. Автора интересовали и события повседневной жизни американцев: социальный статус, материальное' положение, особенности характера, интеллектуального развития. Сравнивая положение дел в Америке и Англии, А. Маккей во многом отдавал предпочтение американскому варианту, в целом, одобряя политическое устройство Соединённых Штатов и реализованный здесь принцип народного суверенитета.

В 1859 г. были опубликованы путевые заметки известного поэта, историка и журналиста Чарльза Маккея «Жизнь и свобода в Америке»68, содержащие немало ярких иллюстраций различных сторон американской действительности. Автор охарактеризовал систему образования, религиозную жизнь, особенности поведения, быта американцев. Но наибольшее внимание он обратил на политическое устройство Америки.

Ч. Маккей был представителем той части британского общества, которая, осознавая необходимость проведения в Англии широких политических реформ, не принимала радикальных вариантов переустройства. Например, чартистской программы, которая апеллировала к американскому

66 А. Маккей был блестяще образованным шотландским писателем и журналистом, а также географом, юристом, священником Свободной церкви. Находясь в Америке, А. : Маккей посетил Восточное побережье, некоторые средние штаты, совершил продолжительное турне по территории Юга. Писатель общался с представителями самых разных социальных и профессиональных групп, подробно изучал структуру и порядок функционирования многих учреждений и институтов. Так, будучи аккредитованным в качестве иностранного корреспондента «London Morning Chronicle", в 1846 г. он присутствовал на дебатах в конгрессе по Орегонской проблеме.

Mackay A. The Western World, or Travels in the United States in 1846-1847 years.-L,1850.-Vol.1-2.

68 Mackay Ch. Life and Liberty in America.-L.,1859.

34 опыту. Поэтому Ч. Маккей, в целом, с симпатией относившийся к жителям Америки, подверг довольно резкой критике «чрезмерный демократизм» общественно-политической жизни США.

Сочинения британских путешественников можно ранжировать и по другим признакам.

Из общего числа работ англичан выделяется категория серьёзных аналитических работ, в которых очень скрупулёзно исследуются основы американской государственности: ключевые общественно-политические принципы и институты, связанные с ними формы социальной жизни, ментальности американцев. Как правило, авторы этих сочинений, обладая обширными познаниями и проведя в Америке несколько лет, создавали по-настоящему масштабные произведения, всесторонне характеризующие положение дел в американском обществе. К таким публикациям относятся труды У. Коббета, Б. Холла, Т. Хэмилтона, Г. Мартино, Дж. Стёрлинга, Ч. Лайелла, А. Маккея.

Сочинения остальных путешественников по содержанию являются скорее путевыми заметками. Их авторы - тоже весьма образованные, знающие люди - стремились не столько к исследованию американского государства, сколько к живому и многоплановому описанию увиденного в . США. Работы из этой категории в большей степени несут печать ярких, личностных впечатлений, полученных их авторами от сравнительно непродолжительного пребывания в Америке.

Отдельно можно подразделить сочинения англичан в зависимости от профессиональной деятельности их авторов. Наибольшую группу составляют труды, вышедшие из-под пера литераторов — писателей, публицистов, журналистов. Им особенно свойственны отточенность языка, стиля, увлекательное изложение материала. К этой категории относятся работы Ч. Диккенса, Ф. Марриата, Т. Хэмилтона, Г. Мартино, Б Холла,У.; Коббета, Ф. Райт, Ф. Троллоп, И. Бишоп, А. Маккея, Ч. Маккея.

Значительную долю составили произведения, написанные активными общественными и политическими деятелями. Pix авторы уделяли большое внимание вопросам социально-политического, религиозного характера, обозначив наиболее острые проблемы в жизни и американского, и: британского обществ Такой подход придал работам из этого ряда выраженный публицистический характер. К ним можно отнести сочинения У. Коббета, Ф. Райт, А. Ходжсона, И Бишоп, Дж. Стёрджа, А. Маккея, Р. Кобдена

Среди путешественников из Англии было немало дипломированных юристов. Это Дж. Стюарт, Дж. Стёрлинг, А. Маккей, Ч. Маккей. Принадлежащие им публикации характеризуются подчеркнутым интересом к вопросам политико-правового характера, а также четкостью, строгой логичностью авторских рассуждений и умозаключений. :

Сочинения, написанные разного рода учеными - У. Коббетом, Б. Холлом, Ч. Лайеллом, Дж. Стёрлингом, А. Маккеем, Ч. Маккеем -отличаются широтой, масштабностью подхода в изучении американских реалий, всесторонней проработанностью и основательностью выводов.

Наконец, публикации английских путешественников можно классифицировать и по тендерному признаку: авторы четырёх, т.е. почти четверти из них - женщины. Написание ими травелогов - литературы путешествий - отражает некоторые новации общественной жизни Великобритании первой половины XIX в. В частности, то, что именно : английские женщины, первыми в Европе, стали широко практиковать участие в дальних путешествиях как увлекательную и познавательную форму досуга. И именно англичанки благодаря интенсивной писательской деятельности в XIX в. создали новый литературный жанр - женский роман. Женскому взгляду присущ интерес к деталям и сюжетам из повседневной жизни, которые не всегда удостаиваются внимания мужчин. Поэтому в публикациях об Америке, принадлежащих перу авторов-женщин особенно интересны описания характера, поведения, внешнего облика, повседневного быта американцев, ярко, образно вписанные в ткань их сочинений.

Вторую самостоятельную группу источников составили письма некоторых британских путешественников. Часть из них была опубликована отдельно, например, письма Ч. Диккенса69. А письма У. Коббета, Г. Мартино, У. Теккерея, Р. Кобдена, английских чартистов включены в

7л тексты исследовательских работ различных авторов . Письма: путешественников характеризуются живостью, непосредственностью их впечатлений от увиденного в Америке. Сведения, содержащиеся в них, помогают лучше понять отношение побывавших в США англичан к американскому обществу, воссоздают атмосферу, в которой формировалось их мнение.

Третью, дополнительную группу источников составляют официальные материалы, включающие основополагающие документы государственности США - «Декларацию Независимости»71 Конституцию72 и «Билль о правах»73, на которые часто ссылались британские путешественники, - и некоторые ' законодательные акты74, принятые по острым проблемам социально-политического развития в XIX в. Привлечение в качестве источников конституционных и нормоправовых документов США позволяет лучше

69 Диккенс Ч. Письма// Собр. соч. в 30 т.-М.Д962.-Т.29.-С.104-301.

70 Melville L. The Life and Letters of William .Cobbett in England and America.-L.,N.-Y., 1963. R. Cobden's Diary. Introduction.// Cobden R. The Diary in America.-L.,1952.P.4-75; Transatlantic crossing: American Visitors to Britain and British Visitors to America in the Nineteenth Century.-L., 1971.

71 Декларация представителей Соединенных Штатов Америки, собравшихся на общий конгресс (Декларация Независимости) //Т. Джефферсон. Автобиография. Заметки о штате Виргиния.-Л.,1990.-С.34-38.

72 Конституция США. //Конституции государств американского континента. В 3 т.-М.,1959.-Т.3.-С.231-254.

73 Билль о правах.//Конституции государств американского континента. В 3 т.-М.,1959.-Т.З.-С.256-257.

74 The Mackay Bill. URL.http^/www.pbs.org/kcet/publicschool/rootsinhistory/choice master2.html; The Pendleton Act. URL http:// www: ourdocuments.gov/index.php?Flash=true&; The International Copyright Act on March 3, 1891. URL http:// www:ellenwhite. info/copyright.law.us. 1891 .htm. разобраться в высказываниях британских путешественников об: американской демократии первой половины XIX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американская демократия первой половины XIX века в восприятии британских путешественников"

Заключение

Знакомившиеся с демократическим опытом США британские путешественники подвергли скрупулезному анализу самые разные стороны жизни северо-американской республики. Радикально мыслившие авторы отметили демократизм и, в целом, большую справедливость общественно-политического устройства США по сравнению с европейскими странами. Консервативно настроенные англичане указывали на неоправданно низкую эффективность демократического правления, которая обуславливалась засильем «толпы». Наиболее объективные, взвешенные оценки принадлежали сторонникам либеральных взглядов. Признавая немалые достижения американской республики в сфере конституционализма, школьного образования, экономического развития, реализации гражданской активности населения, они вынуждены были констатировать наличие гораздо большего количества изъянов у рыночной модели американской демократии. Среди наиболее серьёзных проблем отмеченных путешественниками, были «партийная тирания», нарушающая индивидуальную свободу граждан, широко применявшиеся противозаконные методы политической борьбы, «чересчур» демократичное избирательное право, распространяющееся даже на самую невежественную часть населения, ущемление гуманитарного знания и образования и, как результат, низкий уровень общей культуры населения. Но главным разочарованием многих путешественников стали сами американцы, в большинстве своем устремленные к достижению личного успеха и равнодушные к проблемам остального мира.

Посетившие США путешественники из Англии интуитивно чувствовали, что в этой стране формировалась принципиально новая, не существовавшая нигде прежде цивилизация, в которой во главу угла ставились интересы материального, технического прогресса - в ущерб духовным ценностям и идеалам. Британцам пришлось столкнуться и с совершенно новой для того времени, «рыночной» разновидностью человека, для которого законодательно закрепленная гражданская свобода имела преимущественно утилитарное, меркантильное значение. При всей гиперболизации образа «типичного янки», представленного на страницах публикаций об Америке, нельзя не признать, что путешественникам удалось распознать основные черты «рыночного» человека - алчность, прагматизм, индивидуализм, бездуховность.

Наблюдая повседневные реалии США, англичане вынуждены были констатировать - иногда с глубоким сожалением, а иной раз с откровенным злорадством - абсолютное торжество «экономического интереса», который и был основным двигателем бурной общественно-политической жизни в США. Этот фактор являлся одной из главных причин недостатка непреложных нравственных ограничителей в политике и социальных I отношениях, что, по мнению путешественников, ввергало американское общество в абсолютно плачевное и безнадежное состояние. И это, несмотря на то, что многие утвержденные Конституцией и законодательством США принципы общественного устройства казались весьма продуманными и правильными.

Общественно - политическую систему США традиционно считают детищем Века Просвещения. Между тем, большинство основополагающих просветительских идей получили на американской почве лишь внешнее, формальное, хотя иногда и очень успешное, воплощение. Например, учения о разделении властей, политическом равенстве, широких гражданских правах. Реализация этих концептов в государственном устройстве США привело к созданию уникальной для своего времени модели общества, построенного на демократических принципах. По сравнению с другими странами жители Америки получили широчайшие возможности для самореализации, высшей формой которой стало осуществление «американской мечты». Однако исключительно материальное её понимание мешало американцам использовать предоставленные им широкие права для достижения более возвышенных целей. Между тем, представление о возможности понастоящему усовершенствовать общество путем воспитания всесторонне развитых, действительно разумных, гармоничных личностей с широким взглядом на мир, обладающих лучшими нравственными качествами, являлось одним из ключевых в просветительской идеологии. Но оно не было реализовано в заокеанской республике.

Образованная на рубеже ХУШ-Х1Х вв. в Северной Америке модель государства скорее отражала влияние политического учения Н. Макиавелли с его идеей баланса политических сил как главного фактора общественной стабильности, весьма пессимистическим, приземленным взглядом на человека и его жизненные цели, очевидным пренебрежением этическими нормами.

Такая «подмена» идеологем общественного развития вполне объясняется исторической судьбой северо-американских территорий. Оказавшись за океаном, европейские пилигримы и их потомки, все дальше продвигавшиеся на Запад, столкнулись с мощным противодействием в основном враждебного им окружения. Необходимость постоянно преодолевать внешние трудности выработала у поселенцев устойчивую привычку решать все проблемы путем применения грубой физической силы и крайне жестоких методов.

В то же время, только зарождавшаяся цивилизация не имела длительной самостоятельной истбрии, а вместе с ней - накапливающихся веками духовных ценностей, которые, передаваясь из поколения в поколения, призваны улучшать моральное состояние общества, совершенствовать нравственный облик людей. Отсутствие вековых духовных традиций и устоев не могло быть компенсировано довольно ограниченным набором моральных постулатов, к тому же имевших выраженный утилитарный подтекст, которые в американском обществе проповедовали представители различных религиозных деноминаций.

Сформировавшееся в подобных условиях преимущественно прагматичное сознание американцев было не в состоянии воспринять и усвоить весь сложный комплекс просветительских идей, важное место среди которых занимало гуманистическое учение - одно из величайших духовных достижений европейской цивилизации. Наиболее востребованными для образовавшегося в конце XVIII в. северо-американского государства стали просветительские идеи рационализма, антифеодализма, правового государства, которые дополнили собой традиционные пуританские нормы. Столь же полезными для молодого государства оказались теоретические установки «макиавеллизма», позволившие четко упорядочить и сбалансировать политическую сферу, обеспечивая успешное функционирование органов управления. Не менее актуальными были и новые экономические идеи рубежа ХУШ-Х1Х вв. - Риккардо, Смита, Бентама, ускорившие капиталистическое развитие американской экономики. Подобные идейные веяния и формировали ценностные представления американцев, повседневный уклад их жизни.

Исходя из понимания сути подлинной демократии, как формы правления, целью которого является не только удовлетворение материальных потребностей людей, но и обеспечение условий для их полноценного гармоничного развития, то американская демократия представляется примером «вырождения демократических ценностей под экономическим давлением», поскольку, лишь то сообщество, в котором человек - в высшем, духовном смысле - является «мерой всех вещей», может считаться по-настоящему демократичным, отвечающим истинным интересам граждан.

Несмотря на преобладание критических оценок в адрес рыночной модели демократии по-американски, исходивших со стороны британских путешественников, представленные ими сведения об общественно-политическом устройстве США вызывали растущий интерес в странах Европы и, прежде всего, в Великобритании.

Усвоение американского опыта заметно ускорило социально-политическую модернизацию британского общества, которая, впрочем, осуществлялась не путём его огульного заимствования, а на основе критического осмысления «американской модели» и с учетом собственных традиций исторического развития. Высокая востребованность американского варианта общественного устройства была обусловлена сохранением многих : архаичных черт в повседневной жизни Британии, на фоне которых быстро и успешно развивавшаяся северо-американская республика выглядела весьма выигрышно. Поэтому предостережения английских путешественников, отрицавших возможность применения американского опыта в их родной стране, в основном не были услышаны. Вероятно, это было связано с тем, что суждения критиков американской демократии зачастую были чересчур категоричны и предвзяты, а Америка демонстрировала миру все больше своих достижений.

Британских путешественников справедливо настораживало слишком : циничное и сугубо меркантильное воплощение демократических принципов в повседневной жизни американской республики, что не только искажало истинное содержание учения о демократии, но и лишало жителей Америки подлинной, внутренней свободы, препятствовало их духовному развитию. Подтверждением этих опасений стало дальнейшее усиление экспансионистских, захватнических устремлений, как в настроениях самих американцев, все более обуреваемых потребительскими чувствами, так и в политике «американской империи», обычным инструментом которой стало применение грубой силы, необходимой для поддержания своего" превосходства в мире. Подобная линия развития — прямое следствие изначально пренебрежительного отношения в американском обществе к ключевым нравственным ценностям, основу которых составляет известное «золотое правило». Место его в повседневной практике рыночного американского государства прочно заняла другая, макиавеллевская формула -цель оправдывает средства. Безусловно, нельзя абсолютизировать эти оценки и распространять их на все американское сообщество. Но, к сожалению, именно подобные настроения и ценностные установки определяли и определяют общее состояние его духовной атмосферы, ментальность населения.

Утверждение в американском государстве законов рыночной стихии, всеобщее признание американцами приоритета рыночных ценностей так и не позволили Америке стать подлинным образцом общественного устройства. Изначально обладая уникальными возможностями для построения по-настоящему справедливого общества, среди которых - отсутствие феодальной традиции, масса энергичных, воспитанных в демократическом духе людей, «предоставленные» европейской цивилизацией в готовом виде просветительские идеи, колоссальные природные богатства - североамериканская республика так и не смогла превратиться в «землю обетованную», жители которой, обладая, подлинной, духовной свободой и планетарным мышлением, по-настоящему совершенствовали бы мировое пространство. Вместо этого она избрала судьбу постоянно стремящейся к расширению своего могущества воинственной державы, навязывающей собственную волю другим государствам.

В то же врем, на определенном этапе истории американский опыт оказался полезным для многих стран, пожелавших модернизировать свои устаревшие государственные структуры и выйти на прогрессивный путь развития. Разительные перемены в социально-политическом устройстве Великобритании стали происходить уже с середины XIX в., затронув практически все сферы жизни. Не были оставлены без внимания жителей Америке и многочисленные критические отзывы британских путешественников об этой стране. При всей нелюбви американцев к критике, они не могли не реагировать на замечания представителей родственной им культуры, о чем свидетельствуют активизировавшиеся в американском обществе движения за защиту авторского права, отмену рабства, против партийного засилья и коррупции.

Но, если бы было возможно наполнить внешне почти безупречно отлаженную общественно-политическую систему США высоким духовным содержанием, как об этом мечтали трансценденталисты, она действительно могла бы стать достойным примером для подражания. Хотя и другими словами, но примерно о том же писали некоторые британские путешественники. К примеру, Дж. Стерлинг, высказывавшийся за утверждение в Америке «высшего нравственного закона», или Ч. Диккенс и Ф. Троллоп, протестовавшие против сугубо практического подхода к сфере образования, ответственной и за нравственное воспитание населения. А, когда Б. Холл и Т. Хэмилтон высказывались за «возрождение. аристократического класса» в Америке, видя в нем важное условие торжества справедливости, они усматривали в этой общественной силе прежде всего хранительницу традиционных моральных ценностей, воплощение «аристократии духа».

Изучение публикаций побывавших в первой половине XIX в. в США английских путешественников позволяет вскрыть актуальные и сегодня вопросы общественного развития. Оценивая на американском примере, преимущества и недостатки демократической системы, британские авторы высветили наиболее острые её проблемы, до сих пор вызывающие споры и : неоднозначные трактовки. Несмотря на множественность мнений, высказанных англичанами, их анализ позволяет прийти к некоторым важным концептуальным выводам.

Сама по себе демократическая модель общества не может считаться оптимальным вариантом социально-политического устройства. Ни всеобщее избирательное право, ни широкая выборная практика, ни гражданская активность населения, наделенного всевозможными правами, не могут стать гарантией социальной справедливости и эффективности государства. Как и законы, принятые при активном участии населения, и обеспечиваемое: правительством высокое качество жизни.

Степень прогрессивности общества определяется не научно-техническими достижениями и бесперебойно действующими политико-правовыми институтами, а состоянием его ментальности, духовной атмосферы. Поэтому главным объектом приложения усилий в стремящемся к усовершенствованию и модернизации социуме должно стать сознание,; внутренний мир населяющих его людей. С тем, чтобы абсолютно неукоснительными, сущностными для них стали «вечные истины» -нравственные ценностные ориентиры, благотворно воздействующие на все стороны жизни общества и являющиеся естественными ограничителями для любых неправомерных действий. Не менее значимо расширение горизонтов мышления граждан, формирование у них умения думать самостоятельно, критично, творчески, занимать активную гражданскую позицию. Исключительную роль в решении этих задач призваны сыграть гуманистические ценности, гуманитарная культура, роль которой при; активном содействии государства должна неуклонно возрастать, что особенно важно в рыночных условиях, утверждающих свою, далеко не гуманистическую, шкалу приоритетов. Лишь основываясь в решении социальных и политических проблем на понимании непреложности высших духовных идеалов и нравственных норм, демократически организованная власть в состоянии осуществить свое истинное предназначение и создать благоприятные для прогрессивного развития общества условия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская демократия первой половины XIX века в восприятии британских путешественников"

На правах рукописи

Каркозашвили Нелли Шалвовна

Американская демократия первой половины XIX века в восприятии британских путешественников

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 2012

005047290

005047290

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Брин Михаил Егорович

Официальные оппоненты: Лабутина Татьяна Леонидовна,

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Барлова Юлия Евгеньевна,

кандидат исторических наук, доцент, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, доцент кафедры всеобщей истории

Ведущая организация- Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова

Защита состоится 3 />> 2012 г. /Зл^г&оъ на заседании

диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, д.1.

Автореферат разослан •>■> ¿¿-т^^Л<-f 2012 г.

Ученый секретарь , ,

диссертационного совета /¡L/UxyC^- Марасанова В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В первой половине XIX в. США переживали один из наиболее драматичных этапов своей истории, когда во многом определялся характер последующего развития демократических институтов северо-американской республики.

В такие «переломные» эпохи оказывается особенно важным взгляд «извне» - со стороны представителей иных историко-культурных сообществ, позволяющий лучше осмыслить собственный опыт развития, определить дальнейшую историческую перспективу.

Сочинения посетивших Америку британских путешественников, в которых были освещены различные стороны жизни североамериканского государства, стали главным инструментом культурного диалога между США и Великобританией. Этот межкультурный обмен, обогативший обе страны знаниями друг о друге, способствовал их активному сближению после длительного периода взаимных обвинений и конфликтов, создавал предпосылки для формирования общей англо-американской трансатлантической культуры.

Опубликованные по итогам путешествий англичан литературные произведения и сегодня не потеряли своей значимости. Высказанные их авторами суждения о рыночной американской демократии первой половины XIX в. важны для современного осмысления опыта демократического развития США с точки зрения его возможного заимствования и недопущения ошибок, на которые обратили внимание британские авторы.

Решение поставленных в диссертации исследовательских задач осуществлялось на основе изучения источников, в большинстве своем впервые переведенных на русский язык. Сделанные автором выводы и заключения создают основу для более глубокого и всестороннего исследования затронутых в работе проблем.

Объект диссертационного исследования - американская демократия первой половины XIX в., какой она отображена в публикациях британских путешественников.

Предмет диссертационного исследования - сочинения британских путешественников, отражающие их восприятие американской демократии.

Цель диссертационного исследования - реконструкция целостной демократической модели общественного устройства США, какой она предстает из публикаций британских путешественников, оценка значения предпринятого ими изучения первой в новой истории рыночной демократии.

Задачи исследования:

-ввести малоизвестные сочинения британских путешественников в пространство отечественной исторической науки;

-проанализировать выявленные путешественниками проблемы демократического развития США первой половины XIX в.;

-сравиить суждения путешественников о состоянии американского общества;

-проследить влияние содержащихся в сочинениях англичан сведений на дальнейшее развитие британского и американского обществ;

-опираясь на субъективные оценки путешественников, оценить опыт демократического развития США первой половины XIX в. с позиций гуманистического мировоззрения.

Хронологические рамки исследования включают период с 1815 г. до конца 1850-х гг., который был крайне острым и противоречивым в истории и США, и Великобритании. С завершением Наполеоновских войн в 1815 г. в британском обществе началась бурная эпоха общественных движений и волнений, в ходе которой всё более актуализировалась проблема поиска новых путей социально-политического развития. Этому немало способствовало усвоение «американского опыта» из публикаций побывавших в США путешественников.

Парламентские акты 1832 и 1845 годов были лишь предтечей глубоких перемен второй половине XIX в., происшедших, в том числе, благодаря восприятию опыта демократического развития США. Новый всплеск борьбы за парламентскую реформу в начале 1860-х гг. и масштабные изменения 18701880-х гг. свидетельствовали уже о качественно ином состоянии британского общества, о прочно овладевшем сознанием значительной части британцев понимании неизбежности кардинальных демократических преобразований.

Одновременно с ростом напряженности в Великобритании ситуация в американском обществе также становилась все более нестабильной. После окончания англо-американской войны 1812-1815 гг. усиливался конфликт между федеральным центром и правительствами штатов, обострялась проблема рабства, возрастала межпартийная конкуренция и соперничество религиозных деноминаций. Гражданская война 1861-1865 гг., ставшая апогеем кризиса, завершилась победой Севера, положив начало новому этапу глубоких реформ в истории США.

Территориальные рамки исследования. Наиболее последовательно в первой половине XIX в. демократические принципы были реализованы на севере и северо-востоке США. Расположенные здесь прогрессивно развитые штаты Новой Англии и прилегающие к ним территории особенно активно посещались британскими путешественниками. Сделанные ими в этой части Америки наблюдения послужили главным источником информации для диссертационного исследования. В то же время, в отдельных случаях, вслед за путешественниками сравнивая ситуацию в различных штатах, мы обращались к фактам из повседневной жизни Юга и Дикого Запада.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторической антропологии - раздела исторического знания, утверждающего приоритетную ценность гуманитарной истории, т.е. истории «с человеческим лицом». Важнейшим объектом её изучения является ментальность - доминанта исторической реальности. Состояние общественного и индивидуального сознания выступает в качестве одной из ключевых характеристик общества.

Поэтому особенно важно рассматривать факторы, влияющие на его формирование - религиозную жизнь, культурное развитие, социально-политические реалии. Изучение этих вопросов осуществляется в рамках истории ментальности, интеллектуальной истории, новой социальной истории, истории дискурса - самостоятельных разделов исторической антропологии, также составивших теоретическую базу нашей работы.

В диссертации были использованы различные исследовательские методы и подходы:

-идеографический (описательный), предполагающий привлечение разнообразных фактических сведений с целью максимально полного отображения изучаемых событий, их уникальности;

-объективно-исторический, утверждающий тесную взаимосвязь и взаимообусловленность исторических фактов, их зависимость от действия широкого круга факторов;

-сравнительный, основывающийся на сопоставлении исторических явлений для более точной идентификации изучаемых процессов;

-историко-генетический, позволяющий рассматривать исторические объекты в динамике, выявлять закономерности и причинно-следственные связи;

-дискурсивно-интуитивный, сочетающий принципы формальнологического и умозрительного постижения сути исторических реалий;

- комплексный (глобальный), подразумевающий многоплановый, с разных позиций и с учетом различных факторов подход в объяснении исторических явлений;

-метод исторической репрезентации, который выявляет принятые в обществе представления и ментальные стереотипы, определяющие его культурно-цивилизационное своеобразие;

-аксиологический (ценностный), высвечивающий безусловные, «вечные» духовные ценности, с помощью которых возможна объективная нравственная оценка исторических событий и фактов.

В работе также были применены научные методы, соответствующие тематике диссертации, в частности метод логического исследования, проблемно-хронологический и историко-сравнительный, а также общенаучные подходы - анализ, синтез, дедукция, индукция и др.

Степень изученности темы. Специальных работ по теме диссертационного исследования нет, хотя сочинения англичан об Америке не раз становилась объектом изучения.

Среди трудов отечественных исследователей можно отметить статью В. Шестакова «Америка глазами англичан»1. В ней речь идет о путешествиях британских писателей Х1Х-ХХ вв. в США и их публикациях об Америке. Автор попытался оценить степень объективности высказанных путешественниками суждений об образе жизни, мировоззрении, поведении американцев, указал

'Шестаков В.Г. Америка глазами англичан // Свобода угнетать...Писатели Англии о США -М„ 1986.

основные объекты критики, отметил стремление через анализ американских реалий лучше понять положение дел в британском обществе. В. Шестаков проследил определенную эволюцию в восприятии англичанами Америки, которая происходила параллельно с глубокими изменениями в американском обществе на протяжении XIX-XX вв. Работа М. Тугушевой2 посвящена британским писательницам XIX в., в том числе Ф. Райт, Ф. Троллоп, Г. Мартино и их путешествиям в США. На основе детального изучения литературных публикаций и писем знаменитых англичанок автор делает вывод о радикализме их взглядов и ярко выраженной симпатии по отношению к американской демократии.

Наибольший вклад в изучение сочинений британских путешественников в отечественной историографии внесла Л. М. Троицкая. Ей принадлежит серия интереснейших публикаций по данной проблеме3. В них представлена история пребывания в США в первой половине XIX в. некоторых известных англичан: приведены сведения биографического характера, глубоко и подробно анализируются их произведения, сравниваются оценки, данные американскому обществу разными авторами.

Важную часть историографического раздела диссертационного исследования составили общие труды по истории США отечественных историков-американистов, в которых затронуты различные аспекты социально-экономической и политической истории США XIX в. Содержащиеся в них сведения позволяют уточнять, а иногда и корректировать приведенную в сочинениях путешественников информацию. Среди таких работ - публикации H.H. Болховитинова4, В.В. Согрина5, Т.В. Алентьевой6.

Для более детального рассмотрения вопросов демократического развития и истории двухпартийной системы США были привлечены исследования М.Я. Острогорского7, A.C. Маныкина8. Неоценимое значение в ходе изучения проблем ментальности имели труды выдающихся русских мыслителей

2Тугушева М.П. В надежде правды и добра. - М., 1990.

3Троицкая Л.М. «Визкг старой дамы»: Фрэнсис Троллоп об американцах и Америке (18271831) // Размышления об Америке: Исторический альманах / Отв. ред. В.А. Колененко. - М., 2001. Вып. 1,- C.52-10I; Троицкая Л.М. Гостьи «брата Джонатана»: США в 1820-1830 гг. глазами британских путешественниц // Американская цивилизация как исторический феномен: Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли. - М.,2001. - С.295-339; Троицкая Л.М. Американская «одиссея» английской актрисы: Фани Кембл // Американсюш ежегодпик, 2002. - М., 2004,- С. 67-106.

4Болховитинов H.H. США: Проблемы истории и современная историография. - М., 1980.

5Согрин В.В. Политическая история США XVII-XX вв.- М„ 2001; Согрин В.В. Исторический опыт США. - М., 2010.

6Алентьева Т.В. Американская цивилизация в оценке Р.У. Эмерсона // Россия и внешний мир. - М., 2000. - С.124-147; Алентьева Т.В. Пропаганда и манипуляция общественным мнением в период «джексоновской демократии» // Американский ежегодник, 2005. - М., 2007.-С. 90-105.

7Острогорский М. Я. Демократии и политические партии. - М., 1997

8Маньпсин А. С.История двухпартийной системы США (1789-1980). М„ 1981.

H.A. Бердяева, П. А. Сорокина, П.А. Флоренского9, посвященные духовному облику человека, во многом определяющему качественное состояние общества. Весомую роль в создании необходимой теоретической основы для разработки затронутых в диссертации проблем сыграли работы М.М. Бахтина и Л.П. Репиной10 общеметодологического характера.

Зарубежная историография представлена значительно большим количеством исследований о путешествиях англичан в США и их восприятии американских реалий. Подобного рода научные труды можно разделить на несколько групп.

К первой относятся публикации, непосредственно посвященные сочинениям путешественников об Америке. Среди них работы американских исследователей А. Нэвинса «Америка глазами англичан»11, М. Бергера «Английский путешественник в Америке, 1836-1860 гг.»12, Р. Рапсона «Америка в комментариях британских путешественников, 1860-1935 гг.»13, Дж. Симмонса «Звездный рай: Америка XIX века глазами Ч. Диккенса, О. Уайльда, Ф. Троллоп, Ф. Харриса и других британских путешественников»14, А. Клейбоу «К новому трансатлантизму: Диккенс в Соединенных Штатах»15. В них содержатся сведения о путешественниках из Великобритании, приведены выдержки из их публикаций, авторские комментарии к ним, оценивается отношение англичан к американскому государству. На наш взгляд, литературные произведения британцев в этих исследованиях были проанализированы довольно поверхностно. Авторы научных работ не сумели увидеть в них не просто описание американской действительности с критическим оттенком, а попытку осмыслить опыт исторического и культурного развития США. Помимо того, некоторые исследователи, например, А. Нэвинс, слишком болезненно, почти как личное оскорбление, восприняли критические высказывания путешественников XIX в. об Америке, что вряд ли свидетельствует об объективной оценке сочинений англичан.

Вторую группу составляют исследовательские работы, в которых путешествия британцев и их публикации рассматриваются в контексте изучения культурного взаимодействия между Англией и США в XIX в. К ним относятся труды Ф. Тистлетвейта «Англо-американские контакты в начале XIX

'Бердяев Н. А. О назначении человека. - М., 1993; Сорокин П. А. Главные тенденции нашего времени. - М., 1997; Флоренский П.А. У водоразделов мысли,- М., 1990.

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Репина JI. П. «Новая историческая наука» и социальная история.- М., 2009; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI веков. Социальные теории и историографическая практика. - М., 2011.

1 'Nevms Л. America through British Eyes. - N.-Y., 1948.

12Berger M. The British traveler in America, 1836-1860,-N.-Y., 1964.

13Rapson L. Britons view America Travel Commentary 1860-1935,- Washington, Seattle, 1971.

'"Simmons J. Star-Splangled Eden: 19th Century America Through the Eyes of Dickens, Wilde, Trollope, Harris and Other British Travelers.- N.-Y., 2000.

"Claybaugh A. «Towards a new Transatlanticism: Dickens in the United States» // Victorian Studies (Spring, 2006).- P. 439-460.

в.»16, Б. Бостона «Английские чартисты в США»17, Б. Рассела «Культурная жизнь новой нации»18, К. Малви «Трансатлантические нравы: модели социального поведения в англо-американской литературе путешествий XIX в.»19. В этих исследованиях оценивается значение личностных контактов, осуществлявшихся между жителями США и Великобритании в первой половине XIX в. для дальнейшего социально-политического и культурного развития этих стран, говорится о конкретных результатах такого взаимодействия.. К примеру, по оценке Б. Бостона, деятели чартизма особенно активно способствовали распространению в британском обществе «американского мифа», что привело к заметному усилению эмиграции из Великобритании.

Третья группа исследований включает общие работы по истории повседневной жизни американского общества XIX в., многие аспекты которой нашли отражение в сочинениях англичан. К этой группе относятся публикации Д. Бурстина «Американцы: Национальный опыт»20, М. Лернера «Цивилизация в Америке»21 и др. Содержащиеся в них сведения подтверждают, уточняют или дополняют факты, упомянутые британскими путешественниками.

Весьма ощутимую поддержку в подготовке диссертационного исследования оказали труды историко-публицистического характера А. Шлезингера и С. Хантигтона, в которых анализируется своеобразие исторического пути Соединенных Штатов, рассматриваются перспективы их дальнейшего развития22

Источниковая база исследования включает несколько групп и подгрупп источников.

Первую и основную составляют публикации путешественников об Америке. Авторы сочинений охватили своим вниманием весьма обширный круг проблем общественно-политического развития, актуальных и для США, и для Великобритании, часто напрямую сравнивая сложившиеся там реалии. Такой двойной взгляд британских наблюдателей посредством преломления увиденного в США через призму восприятга английской действительности не только создаёт своего рода сквозное, а потому более рельефное, живое изображение американского общества первой половины XIX века, но и позволяет лучше понять остроту социальных противоречий в самой Великобритании.

16Thistlethwaite Fr. Anglo-American Connections in the early Nineteen Century. - N.-Y., 1970.

17Boston R.British chartists in America. - Cambridge, 1971.

I8Russel B. The cultural life of the New nation. - N.-Y., 1963.

"Mulvey Chr. Transatlantic Manners: Social Patterns in 19th Century Anglo-American Travel

Literature. - Cambridge University Press, 1990.

20Бурстин Д. Американцы: Национальный опыт. - М., 1993.

21Лернер М. Развитие цивилизации в Америке,- М, 1992. - Т. 1-2.

2гШлезингер А. Циклы американской истории. - М., 1992. Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004.

Главным объектом внимания англичан, прибывавших в Соединённые Штаты, были демократические принципы организации общественной жизни, особенности мировоззрения, социального поведения американцев, формировавшиеся под влиянием демократических идей и рыночных ценностей. Выступая е роли сторонних наблюдателей, британские путешественники в меру своих сил обобщали опыт социально-политического развития США, обращая особое внимание на казавшиеся им очевидными просчёты демократического устройства общества.

Давая общую оценку сочинениям британцев, побывавших в Америке в XIX в., М. Бергер назвал их «совершенно уникальным источником по многим проблемам истории США того времени». По словам исследователя, некоторые важные сведения, обнаруженные в этих работах, «нередко помогают перепроверить информацию, полученную из других источников».

Публикации англичан позволяют увидеть различные стороны жизни американского общества как бы изнутри - глазами «окунувшихся» в неё иностранцев. Особенно пытливым, пристальным этот взгляд был потому, что принадлежал людям со стороны, наблюдавшим непривычную для себя действительность. Отсюда - и особенная выпуклость, детальность отображения казавшихся самим американцам вполне обычными картин повседневной жизни. А тот факт, что наблюдателями американских реалий выступили именно англичане - близкие жителям США по культуре, языку, ментальным установкам - помогало им лучше понимать увиденное. В то же время, визитёрам из бывшей метрополии зачастую был присущ особенно пристрастный взгляд на Америку и её обитателей.

Вместе с тем, исследователи отмечают не всегда достаточную информированность британских наблюдателей, слишком односторонне освещавших ситуацию в Америке. К этому вела склонность некоторых путешественников черпать необходимые им сведения из газет и книг, довольствуясь посещением лишь наиболее известных мест. Негативно на содержании публикаций сказывалось желание максимально использовать высокий читательский спрос на литературу об Америке, результатом чего стала погоня их авторов за сенсационными материалами, самыми невероятными и непроверенными сведениями.

Оценки, которые британские путешественники давали американской демократии, напрямую зависели от их политических взглядов и мировоззренческой позиции. Наиболее заметно выделяются три основные тенденции в характере восприятия англичанами демократического общественного устройства США: консервативная, радикальная, либеральная. Соответственно такому различию во взглядах британских путешественников их сочинения также можно подразделить на три подгруппы.

В первую, самую обширную подгруппу вошли те публикации, в которых прозвучали наиболее резкие оценки в адрес американской демократии. Как правило, они принадлежали перу сторонников консервативной идеологии, главной целью которых было развенчание «американского мифа» -представления об Америке как самой свободной и процветающей стране.

Основным объектом критики путешественников-тори были демократические институты, которые, по их словам, «несли.с собой беззаконие и произвол, утверждали в обществе дурные нравы и вкусы». Среди наиболее критичных сочинений, с консервативных позиций описывающих реалии американской демократии первой половины XIX века, были публикации Б. Холла23, Ф. Троллоп24, Т. Хэмилтона23, Ф. Марриата26, Ч. Лайелла,27 И. Бишоп25 и Дж. Стерлинга29.

Ко второй подгруппе относятся публикации самых ревностных приверженцев американской республики, среди которых были наиболее радикально мыслившие авторы. Им тоже были присущи ярко выраженная тенденциозность, субъективизм, а также зачастую проявляемое желание сверх меры восхвалять американскую демократию, не замечая её недостатков. Главная заслуга в поддержании положительного образа США в общественном сознании Великобритании принадлежала именно радикалам. К работам, в которых общественно-политический опыт американской республики особенно превозносился, относятся сочинения У. Коббета30, Фр. Райт31, Дж. Стюарта32, Г. Мартино33, Дж. Стёрджа34, Р. Кобдена35.

Третью подгруппу составляют работы, авторы которых, придерживаясь, в основном, либеральных взглядов, наиболее объективно охарактеризовали реалии американской демократии. К этой категории относятся труды А. Ходжсона36, Ч. Диккенса37, А. Маккея38, Ч. Маккея39.

Представленные нами сочинения британских путешественников можно ранжировать и по другим признакам.

Из общего числа работ путешественников особенно выделяется категория серьёзных аналитических работ, в которых скрупулёзно исследуются основы американской государственности: ключевые общественно-политические принципы и институты, связанные с ними формы социальной жизни, ментальности американцев. Как правило, авторы этих сочинений, обладая

23На11 В. Travels in North America. - Edinburgh, 1829. - Vol. 1-3.

^Trollop Fr. Domestic manners of the Americans. - N.-Y., 1949.

Hamilton T. Men and manners in America. - L., 1968. - Vol. 1-2.

26Manyatt Fr. Diary in America with remarks on its institutions. - L., 1839.

27Lyell Ch. A Second Visit to the United States of North America. - L., 1849

2!Bishop I. The Englishwomen in America. - Madison, 1966

"Stirling J. Letters from the Slave States. - L., 1957.

30Cobbet W. A Years of Residence in the United States of America. - Fontwell, 1991

3,Wright Fr. Views of Society and Manners in America. - Cambridge, 1963

32Stuart J. Three years in Northern America. - L., 1967

"Martineau H. Society in America. - P., 1837. - Vol. 1-2.

34Sturge J. A Visit to the USA in 1841. - L., 1963.

35Cobden R. The Diary in America. - L., 1952.

Hodgson A. Remarks during a journey through North America in the years 1819, 1820 and 1821 in a series of letters. - N.-Y., 1970.

37Диккенс Ч. Американские заметки // Собр. соч. в 30 т.- М., 1958. Т.9. - С.5-307.

38Mackay A. The Western World, or Travels in the United States in 1846-1847 years.- L, 1850 -Vol.. 1-2.

"Mackay Ch. Life and Liberty in America. - L. 1859.

обширными познаниями и проведя в Америке несколько лет, создали по-настоящему масштабные произведения, всесторонне характеризующие положение дел в американском обществе. К таким публикациям относятся труды У. Коббета, Б. Холла, Т. Хэмилтона, Г. Мартино, Дж. Стерлинга, А. Маккея.

Сочинения остальных путешественников по содержанию являются скорее путевыми заметками. Их авторы - тоже весьма образованные, знающие люди -стремились не столько к фундаментальному исследованию американского общества, сколько к его яркому и многоплановому описанию. Работы из этой категории в большей степени несут печать ярких личностных впечатлений, полученных их авторами от сравнительно непродолжительного пребывания в Америке.

Отдельно можно разделить сочинения англичан в зависимости от профессиональной деятельности их авторов. Наибольшую группу составляют труды, вышедшие из-под пера литераторов - писателей, публицистов, журналистов. Им свойственны отточенность языка, стиля, увлекательное изложение материала. К этой категории относятся работы Ч. Диккенса, Ф. Марриата, Т. Хэмилтона, Г. Мартино, Б Холла,У. Коббета, Ф. Райт, Ф. Троллоп, И. Бишоп, А. Маккея, Ч. Маккея.

Значительную долю составили произведения, написанные активными общественными и политическими деятелями. Их авторы большое внимание уделили вопросам социально-политического, религиозного характера, обозначив наиболее острые проблемы в жизни и американского, и британского обществ. Такой подход придает работам из этого ряда выраженный публицистический характер. К ним можно отнести сочинения У. Коббета, Ф. Райт, А. Ходжсона, И Бишоп, Дж. Стёрджа, А. Маккея, Р. Кобдена

Среди путешественников из Англии было немало дипломированных юристов. Это Дж. Стюарт, Дж. Стерлинг, А. Маккей, Ч. Маккей. Принадлежащие им публикации характеризуются подчеркнутым интересом к вопросам политико-правового характера, а также четкостью, строгой логичностью авторских рассуждений и умозаключений.

Сочинения, написанные разного рода учеными - У. Коббетом, Б. Холлом, Ч. Лайеллом, Дж. Стерлингом, А. Маккеем, Ч. Маккеем - отличаются широтой, масштабностью подхода в изучении американских реалий, всесторонней проработанностью и основательностью выводов.

Наконец, публикации английских путешественников можно классифицировать и по тендерному признаку: авторы четырёх, т.е. почти четверти из них - женщины. Написание ими травелогов - литературы путешествий - отражает многие новации общественной жизни Великобритании первой половины XIX в. В частности то, что именно английские женщины первыми в Европе стали широко практиковать участие в дальних путешествиях как увлекательную и полезную форму досуга. И именно англичанки благодаря интенсивной писательской деятельности в XIX в. создали новый литературный жанр - женский роман. Женскому взгляду присущ интерес к деталям и сюжетам из повседневной жизни, которые не

всегда удостаиваются внимания мужчин. Поэтому в публикациях об Америке, принадлежащих перу авторов-женщин, особенно интересны описания характера, поведения, внешнего облика, повседневного быта американцев, ярко и образно вписанные в ткань их сочинений.

Вторую, самостоятельную группу источников составляют письма некоторых англичан. Часть из них была опубликована отдельно, например, письма Ч. Диккенса40. А письма У. Коббета41, У. Теккерея42, Р. Кобдена43, некоторых английских чартистов'14 включены в текст ряда исследовательских работ. Письма путешественников характеризуются живостью, непосредственностью их впечатлений от увиденного в Америке. Сведения, содержащиеся в них, помогают лучше понять отношение побывавших в США англичан к американскому обществу, воссоздают атмосферу, в которой формировалось их мнение.

Третью, дополнительную группу источников составляют официальные материалы, включающие основополагающие документы государственности США - «Декларацию Независимости»45, Конституцию46 и «Билль о правах»47 -и некоторые законодательные акты, принятые по острым проблемам социально-политического развития в XIX. В сочинениях многих британских путешественников имеются упоминания об этих документах, их содержании и значении.

Научная новизна исследования обусловлена, тем, что оно является первой в отечественной историографии попыткой комплексного изучения демократической модели развития США XIX в. как историко-культурного феномена, определявшего состояние не только социально-политической и экономической, но и духовной сферы жизни общества.

Использование в качестве основного источника сочинений британских путешественников позволяет взглянуть на демократическое американское общество первой половины XIX в. через призму восприятия его обычными людьми, которые, хотя и субъективно, а подчас и тенденциозно, но очень эмоционально и детально описывали реалии Америки. Благодаря такому подходу воссоздаваемая картина реалий американской демократии приобретает ярко выраженное «человеческое лицо».

40Диккенс Ч. Письма// Собр. соч. в 30 т. - М., 1958. Т.29. - С.106-301.

4lMelville L. The Life and Letters of William .Cobbett in England and America. - L., N.-Y., 1963

42R. Cobden's Diary. Introduction // Cobden R. The Diary in America - L., 1952. - P. 4-75.

"Transatlantic crossing: American Visitors to Britain and British Visitors to America in the Nineteenth Century. - L., 1971.

44Boston R. British chartists in America - Cambridge, 1971.

''Декларация представителен Соединенных Штатов Америки, собравшихся на общий конгресс // Т. Джефферсон. Автобиография. Заметки о штате Виргиния..- М.,1990. - С. 34-38.

''Конституция США // Конститушш государств американского континента В 3 т.- М., 1959..Т.З. - С.231-254.

47Билль о правах // Конституции государств американского континента В 3 т.- М.,1959. Т.З. -С. 256-257.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сочинениях британских путешественников было впервые осуществлено всестороннее исследование демократии США первой половины XIX в., как принципиально новой модели общественного устройства. На страницах публикаций англичан представлена широкая панорама жизни американского общества, главными героями которой были рядовые граждане Америки с их обычными человеческими чувствами и устремлениями.

2. Наиболее скрупулезному и всеобъемлющему изучению американская демократия подверглась в публикациях критически настроенных в отношении США авторов. Благодаря своей образованности и хорошей осведомленности они смогли весьма профессионально, хотя и несколько предвзято, оценить слабые стороны демократической модели развития. В общественном устройстве Америки их отпугивали не столько сами демократические принципы, сколько их сугубо меркантильное воплощение, которое, на взгляд путешественников, не только выхолащивало изначальное идейное содержание учения о демократии, но и лишало американцев подлинной, внутренней свободы, препятствовало их духовному развитию.

3. Сочинения британских путешественников являлись одним из основных «каналов» культурного обмена между США и Великобританией, ускорявшего их прогресс в. социально-политическом и культурном развитии. Опыт изучения реалий американской демократии британскими путешественниками оказался весьма плодотворным и полезным для обеих стран, способствуя их дальнейшему сближению. Во многом благодаря культурному диалогу между странами Великобритания уже с середины XIX века начала избавляться от архаичного наследия прошлого: чрезмерного влияния англиканской церкви на социально-политическую жизнь, запутанной судебной системы, сурового уголовного законодательства и т.п. В США в эти же годы активизировалась борьба против рабства, за принятие закона о защите авторского права, принимались меры по усовершенствованию сферы государственного управления, культурного развития.

4. Высказанные британскими путешественниками критические замечания об утвердившейся в американском обществе системе ценностей актуальны и сегодня, когда все более очевидными становятся пагубные последствия влияния рыночной идеологии на сознание людей, а роль гуманистических представлений неуклонно ослабевает.

Практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что она может быть использована в дальнейших исследованиях по истории культурного диалога США и Великобритании первой половины XIX в., их социально-экономического и политического развития. Материалы и выводы могут быть задействованы в лекциях, специальных семинарах и курсах по новой истории стран Западной Европы и Америки.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли апробацию на двух региональных 1995 и 2000 гг. и одной всероссийской 2003 г. научной конференциях, проводившихся в Ярославском

государственном университета им. П. Г. Демидова. Основные положения диссертации представлены в пятнадцати научных публикациях общим объемом 6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова 18 января 2012 г. и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключении, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы работы, её научное значение, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается характеристика методологической основы, отмечается новизна исследования, проводится историографический анализ, оценивается степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база.

В первой главе диссертации «Духовные и ментальные основы американской демократии», состоящей из четырех параграфов, анализируются суждения британских путешественников о культурных основах американской цивилизации, определивших характер её исторического развития.

В первом параграфе «Идейные принципы» рассматриваются основополагающие для американской государственности принципы демократии, свободы и равенства. Радикально настроенные авторы - Ф. Райт, Г. Мартино, У. Коббет- считали их залогом грядущего процветания страны. Консервативно мыслившие англичане - Б. Холл, Ч. Лайелл, Ф. Марриат -указывали на фальшивость этих идей, подтверждением чему были сохранявшаяся в США система рабства и все более возраставшая власть денег -плутократия. По мнению Дж. Стерлинга, важнейшим условием обеспечения свободы в обществе был отсутствующий в Америке «всеобщий закон справедливости», под которым подразумевалось не формальное законодательство, а «невидимый духовный закон», высшие этические принципы. Форма политического устройства при этом не имела принципиального значения: это могла быть демократия, монархия или какая-нибудь иная модель государственности.

Столь же неоднозначными были высказывания путешественников об эффективности Конституции, впервые утвердившей широкие гражданские права населения, но не обеспечивавшей «из-за своей запутанности и неразборчивости» подлинную справедливость и законность в Америке. Интерес к проблеме конституционализма со стороны британцев был обусловлен активным ее обсуждением в первой половине XIX в. в европейском обществе.

На страницах публикаций путешественников была затронута и идея национальной исключительности США, которая утверждала особую историческую миссию американского государства. Среди путешественников её

поддержали лишь наиболее ревностные поборники американской демократии, такие как Ф. Райт.

Провозглашенные на начальном этапе истории США основополагающие принципы свободы, равенства и демократии, на взгляд большинства путешественников, в повседневной реальности были интерпретированы преимущественно в прикладном, потребительском ключе. Перенесенные на американскую почву многие просветительские, идеи оказались выхолощенными. Конституционно закреплённые принципы демократизма в сочетании с усиливавшейся властью денег все явственнее приобретали новое значение. В Америке постепенно формировалась невиданная ранее разновидность цивилизации - рыночная демократия, в которой приоритет принадлежал ценностям рыночным, а отнюдь не демократическим.

Во втором параграфе «Религиозная жизнь» рассматривается специфика религиозной жизни американского общества. История американской цивилизации начиналась с первых поселений колонистов-пуритан, которые создавались по типу протестантских общин. Дух протестантизма изначально утверждал в обществе неприятие любой формы внешнего диктата, стимулировал верующих к активности, культивировал деловой настрой. В условиях Америки, оторванной от старой европейской цивилизации с её многовековым багажом всевозможных ограничений и регламентов, эти черты были многократно усилены. Американский протестантизм, представленный многообразными течениями и сектами, с самого начала проявил особый интерес к мирским проблемам. Лидеры протестантских общин были главными организаторами и устроителями жизни своих прихожан - первых поселенцев в Америке. Они участвовали в регулировании их отношений с индейцами и властями метрополии, в организации различных общественных движений. Таким образом, для первых переселенцев из Европы религия изначально имела ярко выраженное практическое значение. Как правило, первые религиозные общины в Америке строились на принципах самоуправления, усиливая демократические начала в жизни нового сообщества.

Путешественники признавали особую роль пуританизма в формировании духовных основ американской цивилизации, и большинство из них пришли к выводу о том, что религия и церковь имели чисто утилитарное значение в жизни американцев, участвуя в поддержании порядка и организации повседневной жизни. Особенно значительной была роль протестантских идей в развитии духа предпринимательства. Американский протестантизм с его ярко выраженным прагматизмом способствовал широкой реализации пуританской доктрины призвания, утверждению в обществе «философии успеха» как основополагающего жизненного принципа. Наиболее заметные религиозные деноминации - методисты, баптисты, евангелисты - активно участвовали в обсуждении и решении актуальных социальных и политических проблем -рабства и аболиционизма, организации системы школьного и университетского образования, иммиграции и других.

Демократически настроенные авторы особенно отметили, что Америка стала первым государством, в котором церковь была отделена от государства.

Отделение церкви от государства придавало самой вере в Бога в Америке максимально личный характер - гораздо в большей степени, чем в европейском протестантизме с его идеей об индивидуальной ответственности перед Богом каждого верующего. Превращение религии в дело совести самого человека, сферу его собственного нравственного выбора, фактически освобождало его от традиционных религиозных запретов и ограничений.

Религиозность американцев, по мнению многих авторов, была показной и не проникала глубоко в их души. Показателем «несерьезного» отношения к религии, по словам Т. Хэмилтона, являлась та легкость, с которой меняли религиозные убеждения не только рядовые американцы, но и священнослужители, многие из которых и вовсе «ничего не понимали в теологии». Причиной отсутствия у американцев подлинной глубинной веры путешественники считали чрезмерно утилитарный её характер, придававший религиозным истинам значение тривиальных норм, регулирующих повседневную жизнь.

Знакомство англичан с особенностями религиозной жизни США не могло не повлиять на ситуацию в Великобритании. Модернизация её общественного устройства сопровождалась постепенным ослаблением роли англиканской церкви в государственной жизни. В 1829 г. был принят закон об эмансипации католиков, уравнявший их во многих правах с представителями других вероисповеданий. Акт о государственной церкви 1836 г. значительно сократил размер церковного налога. С 1868 г. полностью прекратилось финансирование англиканской церкви со стороны государства.

В третьем параграфе «Интеллектуальное развитие» анализируется своеобразие интеллектуальной жизни американского общества, отмечаются её успехи и проблемы. Большинство авторов отметили достижения школьного образования, доступного во многих штатах широким слоям населения благодаря поддержке государства, демократические порядки, религиозную терпимость в школах, широкое вовлечение женщин в преподавательскую деятельность. Гораздо скромнее были успехи высшего образования, еще не имевшего в первой половине XIX в. основательной теоретической базы. Одним из главных недостатков системы образования был преимущественно практический, утилитарный характер его содержания. Пренебрежение гуманитарными дисциплинами негативно отражалось на личности обучающихся, препятствуя их всестороннему развитию. Реализованная в США модель образования предполагала приоритетное выполнение им исключительно обучающей функции - привитие практических навыков, имеющих прикладное значение. При таком подходе процесс обучения рассматривается исключительно как средство достижения утилитарных жизненных целей. Тем самым отодвигалась на задний план основная задача образования - воспитание гармонично развитой личности с широкими взглядами на жизнь, критичным отношением к себе и окружающему миру.

Сфера образования одновременно отражала и определяла общий характер интеллектуального развития американского общества, который многим англичанам показался достойным сурового порицания. По словам Р.

Рапсона, практически все путешественники отмечали в Америке «низкий уровень интеллектуальных и артистических достижений». Главную причину слабого интереса американцев к серьезной литературе, поэзии и другим «отвлеченным» занятиям британцы видели в их чрезмерном увлечении предпринимательской деятельностью, бизнесом. Утвердившаяся в США модель интеллектуального развития, в которой приоритет отдавался имевшим практическое значение направлениям деятельности, и недооценивалась роль гуманитарной культуры, во многом предопределили технократический характер развития американской цивилизации, главные интеллектуальные достижения которой были связаны со сферой естественнонаучного знания.

В четвертом параграфе «Мировоззрение, характер американцев» детально анализируются некоторые особенности ментальности, образа мышления американцев. Основываясь на суждениях британцев, многие из которых, правда, предостерегали от слишком прямолинейной оценки жителей Америки, можно составить довольно целостное представление о типичных янки - обитателях северных штатов - активных, предприимчивых, целеустремленных, постоянно торопящихся, считающих главным смыслом жизни достижение материального благополучия. По словам Ч. Диккенса, «все их заботы, надежды, радости, привязанности, добродетели и дружеские связи, казалось, были переплавлены в доллары, людей ценили на доллары, мерили долларами». Любовь к богатству определяла многие черты характера американцев, отражая одну из ключевых основ их мировоззрения -представление об «американской мечте» и «успехе» как главной жизненной цели. Хотя путешественники и признавали за жителями Америки немало достойных качеств, таких как добродушие, гостеприимность, открытость, маниакальная погоня за богатством, на взгляд англичан, подавляла лучшие проявления их натуры.

Включенные во всеобщую гонку за материальным благополучием, они мало стремились к самореализации в других сферах жизни, что не позволяло им глубоко внутренне развиваться, раскрывать свою индивидуальность. Одержимые идеей обогащения, жители США оказывались всецело подчиненными общепринятой модели поведения, лишаясь вместе с личностной уникальностью самостоятельности и духовной свободы, что превращало их в марионеток рыночной стихии со стандартным мышлением. Стремление к богатству любой ценой крайне пагубно отражалось на моральном облике жителей Америки. По мнению Ф. Марриата, «американцы времен принятия Декларации Независимости, возможно, были самыми нравственными людьми на свете, а теперь - наименее нравственными».

Одной из выраженных черт характера американцев, напрямую связанной с их погоней за личным успехом, по свидетельству путешественников был индивидуализм. По словам Дж. Стерлинга, в отличие от англичан, которые «признают подчиненность своих индивидуальных желаний господствующей воле», каждый американец считал себя «маленьким сувереном с абсолютно законными желаниями».

Духовное состояние жителей США, односторонний характер их интеллектуального и личностного развития вызывали серьезную обеспокоенность путешественников относительно будущего американского общества.

Во второй главе диссертации «Политическое устройство американской демократии», состоящей из трех параграфов, подробно рассмотрены особенности политической жизни американского государства.

В первом параграфе «Организация политической жизни» дана характеристика основных принципов политического устройства: организации системы выборов и деятельности политических партий.

Наиболее угрожающей для страны, по мнению Т. Хэмилтона, была избираемость высших должностных лиц. По мнению консервативно настроенных путешественников, выборы в Америке проходили с многочисленными нарушениями закона из-за широкого вовлечения населения в избирательный процесс. Организация выборов в США далеко не во всем отвечала подлинно демократическим принципам. Нарушение основ демократизма во время выборов становилось возможным не только из-за многочисленных злоупотреблений, но и в силу активной роли партий, все более монополизировавших общественно-политическую жизнь. Путешественники негативно оценили практиковавшееся во многих штатах голосование па партийным спискам, в ходе которого избирателям фактически навязывался полный список партийных кандидатов на выборные должности.

Доказательством недемократичности американских партий многие англичане посчитали установившуюся в партийных органах суровую дисциплину, требовавшую неукоснительного подчинения рядовых членов партийному руководству. Подобный порядок путешественники называли «партийной тиранией».

Несмотря на преобладание в сочинениях британцев критических замечаний в адрес американской партийной системы, многие из них сходились во мнении о безусловной необходимости партий в США. По словам Ч. Маккея, они нужны были американскому демократическому сообществу с его «слабыми» политическими структурами «для предотвращения полной дезинтеграции власти и сохранения государственности». А. Маккей также отметил важную для обширного, организованного на федеративных принципах северо-американского государства, «связующую, сохраняющую единство Союза роль разветвлённой партийной системы США».

Широко применявшаяся в США выборная практика побуждала участников политической жизни во время предвыборных кампаний всеми способами завоёвывать голоса избирателей. Основной причиной невиданной ожесточённости политической борьбы в Америке консервагивно настроенные англичане посчитали «слишком» большое количество её участников, многие из которых не обладали «должной разборчивостью». По словам Т. Хэмилтона, «американские политики прибегают к самым низким, дешёвым способам политической борьбы, потому что их единственный судья - необразованная

толпа, называемая народом, которая не столь щепетильна, чтобы быть слишком строгой к ним».

На взгляд многих путешественников, в условиях демократического американского общества участие в политической жизни являлось верным способом осуществления «американской мечты» - обретения не только общественного влияния, но и значительного материального благосостояния. Политическая деятельность превращалась в весьма привлекательную форму предпринимательства, выгодным способом вложения средств, а сфера политики становилась частью слабо контролируемого рыночного пространства с присущими ему чертами - жестокой конкуренцией, неразборчивостью в методах достижения поставленных целей.

Во втором параграфе «Разделение властей» характеризуются принципы разделенного правления, положенные в основу всей государственной машины США. Провозглашённое Конституцией США разделение властей в форме системы сдержек и противовесов имело целью оформление многозвенной, полицентричной структуры аппарата государственного управления, закрепляющей принцип состязательности для предупреждения скатывания какой-либо из ветвей власти к авторитаризму. По словам Г. Мартино, точное распределение полномочий между звеньями власти делало их максимально прозрачными, что препятствовало коррупции и способствовало скорейшему выявлению злоупотреблений. В противоположность мнению сторонников демократии, Б. Холл полагал, что в США, где исполнительная и законодательная ветви, центральное правительство и правительства штатов были «полностью демократичны», вся власть оказалась сосредоточенной в одних руках - руках народа, т.е. не была разделена. На основе анализа деятельности каждой из властных ветвей, характера взаимоотношений между федеральным правительством и властями штатов большинство консервативно настроенных авторов пришли к выводу о том, что при сохранении «чересчур» демократичного порядка функционирования двухуровневой системы управления в Америке единство страны сохранить не удастся.

В третьем параграфе «Эффективность демократического правления» оценивается результативность функционирования политической системы США, в которой, на взгляд англичан, было множество изъянов: без их устранения государство не имело шансов сохраниться. Среди наиболее острых проблем демократического устройства власти в США путешественники назвали непрофессионализм чиновников, активное вмешательство партий в государственную сферу, сращивание политики и бизнеса, высокий уровень коррупции, недопустимо низкие стандарты политической культуры. В числе мер, необходимых для оздоровления американской политической системы, путешественники называли целенаправленные усилия по повышению общекультурного и нравственного уровня населения, активно вовлеченного в политическую жизнь.

В третьей главе диссертации «Социальные реалии американской демократии», состоящей из трех параграфов, характеризуются различные аспекты социального устройства американского общества.

В первом параграфе «Судебно-правовая система» приведены суждения путешественников о влиянии демократических принципов на правовую сферу. Открытость системы правосудия для широких слоев населения при активном участии партий в политической жизни особенно актуализировала проблему обеспечения независимости судебных органов, подготовки профессиональных кадров юристов, повышения морального облика должностных лиц, повышения уровня правосознания граждан, гуманизации системы наказания.

По мнению англичан, судебно-правовая сфера в Америке не пользовалась традиционным для европейского общества уважением населения, что находило отражение не только в упрощенной организации судебных процессов, но и в довольно пренебрежительном отношении американцев к суду и законодательству. В американском государстве эти институты превратились в заурядные «винтики» общественно-политической машины, выполнявшие утилитарную функцию регулирования повседневных взаимоотношений. Доказательством невысокого статуса судебных органов в Америке путешественники посчитали широкие масштабы распространения судов Линча, существование которых не только демонстрировало неуважение к закону со стороны их участников, но и свидетельствовало о невысокой цене человеческой жизни в американском обществе.

Во втором параграфе «Средства массовой информации» анализируется состояние периодических печатных изданий. Путешественники констатировали низкое качество публикаций многих газет и журналов, отметив их негативное влияние на стандарты мышления и поведения американцев. Англичане подчеркивали сугубо утилитарную функцию печатных органов в Америке, их продажность в обслуживании интересов влиятельных сил, что не позволяло прессе быть по-настоящему свободной.

Признание того, что периодическая печать в США оказалась во власти исключительно рыночного влияния, а содержавшаяся в ней информация выступала в роли товара, нуждавшегося в скорейшей реализации, во многом определяя её невысокий качественный уровень, заглушало высказывания отдельных авторов о важном общественном значении прессы. Например, о её вовлекающей в единое информационное пространство отдаленные территории страны роли. Или о способности газетных и журнальных публикаций политически просвещать рядовых граждан. И практически никто из авторов не сумел по достоинству оценить важное предназначение массовых печатных изданий обнародовать подробности закулисных событий общественной жизни. При всей скандальности, а зачастую и лживости публикаций прессы, широкомасштабное освещение на её страницах неприглядных фактов деятельности политиков и должностных лиц объективно повышало меру их ответственности за свои действия, делая общественно-политическую сферу более открытой.

В третьем параграфе «Особенности социального устройства» рассмотрены утвердившиеся в американском обществе новые стандарты социального поведения, полностью соответствовавшие ценностным установкам жителей США. По свидетельству путешественников, они были чрезвычайно

предприимчивы и активны в достижении поставленных целей, что, наряду с имеющимися у них широкими гражданскими правами, являлось важнейшим условием достижения личного успеха. Англичане отметили и «демократическую раскрепощенность» в поведении американцев, которая проявлялась в отсутствии субординации в отношениях между представителями различных социальных групп, несоблюдении традиционных для европейцев правил поведения. Путешественники скорее одобрительно восприняли влияние демократических принципов на внутрисемейные отношения американцев, что проявлялось, например, в ограничении телесных наказаний для детей, которым предоставлялась значительная самостоятельность.

В сочинениях британцев приведены. примеры реализации принципов гуманизма в различных сферах жизни американского общества. Положительно был оценен опыт деятельности благотворительных организаций, проведения тюремной реформы, организации лечебниц нового образца для душевнобольных и системы исправления малолетних преступников. Однако сохранение бесчеловечной системы рабовладения на Юге и расовой дискриминации в свободных штатах, что, по мнению многих путешественников, являлось следствием утверждения в американском обществе приоритета рыночных ценностей, перечеркивало все достижения американцев в гуманитарной сфере.

Несмотря на широкие возможности подлинно гуманистического развития, которыми изначально обладало американское общество, под влиянием рыночных отношений этот духовный потенциал в значительно мере остался нереализованным. Успехи экономического развития, улучшение социального благополучия и материального благосостояния не могли компенсировать глубокие нравственные потери, которые неизбежно несли жители США, подчиняясь сугубо меркантильным устремлениям. Именно о подобном соотношении материального и духовного в сознании и жизни американцев свидетельствуют сочинения англичан, в которых содержится несопоставимо больше сведений о социально-политическом, экономическом состоянии американского общества, нежели о культурном развитии жителей Америки.

Британские путешественники по-разному оценивали перспективы дальнейшего развития США. Многие консервативно настроенные авторы были уверены в скором развале политически непрочного Союза, полагая, что сгладить негативные варианты исхода событий может помочь лишь возрождение «влиятельного аристократического класса». Другие считали, что если Америка сумеет сохранить единство, то благодаря своему безудержному экономическому прогрессу она сможет стать самой могущественной страной на свете.

Более лояльные по отношению к США британцы, в той или иной мере понимавшие глубинные причины неблагополучия американского общества, полагали, что для его духовного оздоровления Америка должна максимально воспринять богатейшее наследие европейской культуры, а самим американцам нужно научиться «меньше любить реальное и немного больше - идеальное».

Путешественники с радикальными взглядами утверждали, что залогом благополучного будущего США была и остается верность демократическим принципам, которые следовало последовательно реализовывать и совершенствовать.

Но практически никому из англичан не приходила в голову даже мысль о том, что американское государство со временем станет не только самой мощной державой, стремящейся к тотальному господству в мире, но и превратится в пример для подражания, на который многие страны будут равняться не только в социально-политическом, экономическом, но и в духовном развитии, зачастую пренебрегая собственным культурным достоянием.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Изучение и осмысление британскими путешественниками демократического опыта США в первой половине XIX в. стало одним из наиболее ярких и значимых примеров межкультурного диалога эпохи нового времени. Детальное ознакомление жителей Великобритании с американским опытом, а самих американцев с тем, какими их институты и образ жизни выглядят со стороны, не могло не повлиять на дальнейшее развитие обеих стран.

Среди наиболее серьёзных проблем американской демократии, отмеченных в публикациях британских авторов, были: господство в общественном сознании утилитарных ценностных ориентиров; пренебрежение традиционными нравственными нормами в политике, экономической и социальной сферах; широкое применение противозаконных методов политической борьбы; «партийная тирания», нарушающая индивидуальную свободу граждан; невысокий общекультурный уровень населения, который был, в том числе, результатом недостаточного внимания к гуманитарному знанию и образованию. Главным разочарованием путешественников стали сами американцы, устремленные преимущественно к достижению личного успеха и равнодушные к проблемам остального мира.

Современное осмысление содержания сочинений англичан позволяет по-новому взглянуть на историю демократического американского государства, лучше понять причины его сегодняшних проблем, попытаться найти пути выхода из кризисного положения, в котором оказалась не только Америка, но и весь остальной мир.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ\

1 .Каркозашвили Н.Ш. Проблемы эффективности демократического правления в США первой половины XIX века в публикациях британских путешественников // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2008. №11. С.19-22.

2.Каркозашвили Н.Ш. Британские путешественники о политическом устройстве США первой половины XIX в. // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2010. №1. С.8-13.

3.Каркозашвили Н.Ш. Британские путешественники о проблемах интеллектуального развития американского общества первой половины XIX в. // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2012. №1(19). С.13-18.

В прочих научных изданиях:

4.Каркозашвили Н.Ш. Материалы английских путешественников как источник по истории британской политической мысли первой половины XIX в. // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Исторические науки. Тезисы юбилейной конференции. Ярославль: ЯрГУ, 1995. С.197-200.

5.Каркозашвили Н.Ш. Политические реалии США первой половины XIX в. глазами Г. Мартино // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под. ред. д-ра ист. наук Селиванова A.M. Ярославль: ЯрГУ, 1995. Вып.2. С. 145-148.

6.Каркозашвили Н.Ш. Оценка английским писателем Ч. Маккем политического опыта США первой половины XIX в. // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под. ред. д-ра ист. наук Селиванова A.M. Ярославль: ЯрГУ, 1997. Вып. 3. С. 154-158.

7.Каркозашвили Н.Ш. Некоторые проблемы демократического общественного устройства США в сочинениях английских авторов первой половины XIX в. // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века. История. Сб. тезисов юбилейной науч. конф., посвященной 30-летию Яросл. гос. ун-та им. П.Г. Демидова. Ярославль: ЯрГУ, 2000. С. 77-79.

8.Каркозашвили Н.Ш. Американское рабство первой половины XIX века в оценках английских наблюдателей // Проблемы новой и новейшей истории: Сб. статей / Под ред. М.Е. Ерина, Г.Н. Канинской, С.Ю. Тороповой. Ярославль: ЯрГУ, 2000. С. 79-88.

9.Каркозашвили Н.Ш. Оценка консервативными английскими писателями американской демократии в 20-30-е гг. XIX в. // Проблемы новой и новейшей истории. Сб. статей / Под ред. М.Е. Ерина, Г.Н. Канинской. Ярославль: ЯрГУ, 2001. Вып. 3. С. 79-87.

Ю.Каркозашвили Н.Ш. Английские писатели о политических партиях США первой половины XIX века // Проблемы новой и новейшей истории: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Ерина М.Е., проф. Канинской Г.Н. Ярославль: ЯрГУ, 2002. Вып. 4. С. 66-77.

11 .Каркозашвили Н.Ш. Англия XIX века в контексте культурного диалога с США // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Яросл. гос. ун-та им. П.Г. Демидова. История. Ярославль: ЯрГУ, 2003. С. 66-70.

12.Каркозашвили Н.Ш. Американская демократия первой половины XIX века в оценках британских радикалов // Демидовский временник. Исторические исследования в Ярославском государственном университете: Сб. науч. тр. Ярославль: ЯрГУ, 2004. С. 82-92.

13.Каркозашвили Н.Ш. Английские путешественники об американской прессе первой половины XIX в. // Политика. Идеология. Культура. Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2006. С. 29-36.

14.Каркозашвили Н.Ш. Проблемы судебно-правовой системы США первой половины XIX века в оценках британских путешественников // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия История. Ярославль, 2007. №3. С.32-35.

15.Каркозашвили Н.Ш. Английские путешественники о гражданской активности американцев в первой половине XIX в. // Эпоха. Социум. Человек. Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 57-62.

Опубликованные труды отражают основное содержание диссертации.

Подписано в печать 25.04.12. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 29/12. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.