автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американская программа технической помощи развивающимся странам: происхождение, сущность, попытки реализации (1949-1952 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Глазунова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Американская программа технической помощи развивающимся странам: происхождение, сущность, попытки реализации (1949-1952 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская программа технической помощи развивающимся странам: происхождение, сущность, попытки реализации (1949-1952 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

м ол

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи

ГЛАЗУНОВА Елена Николаевна

АМЕРИКАНСКАЯ ПРОГРАММА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СУЩНОСТЬ, ПОПЫТКИ РЕАЛИЗАЦИИ (1949-1952 гг.)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1997

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

А.С.Маныкин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.П.Золотухин кандидат исторических наук НА Косолапое

Ведущая организация: Московский государственный

институт международных отношений

1997 г. в 4ГЧ

Защита состоится " [_ "пЛ/Ц^Орц 1997 г. в часов на заседании Специализированного совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ). Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук, профессор

И.Л.Маяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и предмет исследования. Драматические события конца 80-х - начала 90-х гг. нашего столетия, ставшие финальным аккордом "холодной войны", явились завершением целого этапа в истории международных отношений. Для историков и специалистов-международников, как отечественных, так и американских, наступило время подведения его итогов.

Одной из проблем, с неослабевающим жаром дискутируемых американскими специалистами, была и остается политика в отношении стран, окрещенных в пору "холодной войны" "третьим миром". Именно на этом направлении внешней политики Вашингтона особенно отчетливо проявлялась дилемма развития международных отношений, существовавшая на протяжении всего послевоенного периода - с одной стороны, разделяемое приверженцами школы "реальной политики" мнение, что наилучшим способом сохранения безопасности является поиск т.н. "баланса сил" в системе межгосударственных отношений, с другой - стремление обеспечить глобальную стабильность посредством "демократизации" как можно большего числа стран. Основой первого подхода, прежде всего, считалось военное равновесие в международных отношениях; приверженцы второго исходили из убеждения, что американская демократия может чувствовать себя защищенной только в демократическом окружении - этим и аргументировалась необходимость влияния США на внутреннюю ситуацию других стран путем социально-экономических и политических реформ.

Актуальность дискуссии обусловлена тем фактом, что после распада конкурирующей "супердержавы" Соединенные Штаты ощутили себя единоличным лидером международного сообщества и в очередной раз приступили к переоценке "степени" своей ответственности за судьбы мира. Более того, с точки зрения многих американских политологов, после распада СССР и изменения ситуации в Восточной Европе, географические границы и без того необъятной сферы, подлежащей демократизации, существеннейшим образом раздвинулись.

В связи с серьезными переменами, которые в последнее десятилетие потрясли нашу страну, вопрос о либеральных тенденциях развития общества и о возможностях "внешнего" влияния на происходящие внутри него социально-экономические и политические процессы в неменьшей степени волнует сегодня и отечественных специалистов-обществоведов.

Настоящее исследование обращается к той странице истории американского либерализма, которая до сих пор практически упускалась из виду. В историографии, как отечественной, так и американской, осознание Вашингтоном необходимости реагирования на "вызов" национализма развивающихся стран посредством их демократизации, как правило, связывалось с именем Дж.Кеннеди. Между тем, первые попытки реформирования социально-экономических систем "отсталых" регионов, причем не только в процессе теоретических поисков, но и на уровне конкретных политических решений, предпринимались и раньше. Либерально-реформистский подход к проблемам взаимоотношений с развивающимися странами воплотился на рубеже 40-х - 50-х годов в программе технической помощи, впервые декларированной в инаугурационной речи президента 20 января 1949 г. и вошедшей в историю под названием "Четвертого пункта" Г.Трумэна.

Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на примере этой конкретной программы проследить логику и механизм принятия крупного внешнеполитического решения, максимально охватить очень непростой комплекс взаимозависимостей, противоречий, совпадений и случайностей, оказавших влияние на формирование тех политических подходов, которые явились выражением нового понимания роли США в послевоенном мире.

Исходя из поставленной цели, мы стремились решить следующие задачи:

- проследить идейные истоки концепции технической помощи, определить, в какой степени общие идейно-теоретические установки американской либеральной традиции в ее обновленной, послевоенной редакции конкретизировались в программе "Четвертого пункта";

- показать особенности политической обстановки, которые обусловили тот факт, что на рубеже 40-х - 50-х гг. помощь развивающимся странам стала неотъемлемой частью американской внешней политики;

- проанализировать позиции политических сил, непосредственно участвовавших в подготовке проекта; выявить факторы, в большей или меньшей степени влиявшие на процесс обсуждения программы, исследовать, насколько глубоко и "всерьез" воспринималась идея технической помощи внутри различных общественных групп, а также сравнить подходы политиков-практиков и ученых-теоретиков, стоявших у истоков завоевавшей позднее столь широкую популярность теории развития "отсталых" регионов;

- обозначить место программы технической помощи в американской внешней политике, оценить "степень" успеха или неудачи в реализации замыслов идеологов реформистского курса;

- охарактеризовать первые шаги администрации по практическому осуществлению программы и определить, в какой мере замыслы идеологов реформистского курса в отношении развивающихся стран воплотились в реальной политике.

Хронологические рамки исследования полностью охватывают второй срок пребывания у власти администрации Г.Трумэна. 1949 - 1950 гг. -это время провозглашения и законодательного оформления программы. 1951 - 1952 гг. были периодом ее становления и одновременно серьезной модификации. Процесс постепенного поглощения программ технической помощи Законом о коллективной безопасности в значительной степени отражал этапы формирования иной, по сути противоположной, концепции помощи развивающимся странам, которая утвердилась в американской внешней политике после прихода в Белый дом республиканской администрации.

Выбор методологии настоящей диссертационной работы обусловлен попыткой найти возможности наиболее полной реализации исследовательской установки. Для того, чтобы дать как можно более широкую панораму событий, понять и объяснить, почему концепция технической помощи

появилась именно в тот момент и именно в США, самым оптимальным представляется "комбинированный" подход.

Поскольку главной задачей историка всегда был не упрощенно-оценочный взгляд на описываемые им события, а выявление причинно-следственных связей исследуемых событий и воссоздание наиболее полной исторической картины во всем ее единстве и противоречивости, для нас сохранял свою актуальность диалектико-материалистический метод.

В силу того, что в диссертации предпринималась попытка рассмотреть проблему становления конкретной внешнеполитической программы в увязке с глубокими историческими традициями США, с особенностями американской ментальности, в ней также использовались элементы культурологического подхода, который оказался весьма полезным при анализе объективных и субъективных факторов, влиявших на развитие исследуемых событий. Культурологический метод, кроме того, был актуален и при рассмотрении всего комплекса вопросов, связанных с теориями модернизации "отсталых" регионов.

Проблематика исследования, имеющая чрезвычайно широкий географический охват, потребовала применения сравнительного метода. "Горизонтальные", пространственные сопоставления данных по отдельным странам позволили проследить общую тенденцию становления внешнеполитического курса США в отношении всего региона.

Источниковая база диссертации включает разнообразный круг документов, ряд которых вводится в научный оборот впервые.

Основными источниками для исследования служили, во-первых, официальные публикации: сборники американских внешнеполитических документов, в частности, " Foreign Relations" и "Foreign Aid of US Government", регулярно публикуемые материалы госдепартамента США - Department of State Bulletin. К этой же группе официальных источников относятся доклады госдепартамента о ходе выполнения Программы коллективной безопасности 1951 и 1952 гг.

К материалам, отражающим позицию исполнительной власти США, принадлежат выступления, послания в конгресс, стенограммы пресс-конференций президента Г.Трумэна, госсекретаря Д.Ачесона и их помощников.

С окончанием "холодной войны" был, наконец, снят гриф секретности с относящихся к периоду администрации Г.Трумэна документов Центрального разведывательного управления США. В результате в свет вышли чрезвычайно интересные сборники, отражающие роль этой организации в процессе формирования внешнеполитического курса Вашингтона в первые годы "холодной войны". Для настоящего исследования особенно полезными оказались документы, содержащие экспертные оценки ситуации в "отсталых" странах, объединенные под названием "Распад колониальных империй и его значение для безопасности США", а также доклады по проблемам международного положения в целом и прогнозы в отношении возможного развития событий.

Среди документов государственных учреждений, конечно, очень важными являются материалы конгресса США: протоколы заседаний обеих его палат, содержащие тексты необходимых для исследования законопроектов, статистические данные о голосовании, позволяющие оценить расстановку сил в высшем законодательном органе страны, различные приложения к стенограммам дебатов, в определенной степени характеризующие позицию общественных деятелей, принимавших непосредственное участие в юридическом оформлении программы. Безусловно, самыми ценными документами конгресса являются стенограммы слушаний тех его комитетов и комиссий, которые работали над текстами соответствующих биллей.

Неоценимую помощь в изучении организационных и отчасти теоретических предпосылок программы оказали документы, отражающие деятельность Института по межамериканским делам, которая во многом была скопирована авторами "Четвертого пункта".

И, наконец, последним видом источников, относящихся к группе официальных документов, являются публикации ООН. В них содержится необходимая информация для сопоставления участия США в многосторонних

проектах технической помощи развивающимся странам и "персональных", двусторонних программах.

Ко второй группе источников относятся статьи и выступления видных американских политических и общественных деятелей, представляющих, как правило, либеральное крыло демократической партии: таких, как Ч.Боулс, Дж.Кеннан, К.Клиффорд, У.Липпман, Дж.Гэлбрейт и др. Эти документы составляют основу для исследования проблемы идейно-теоретических истоков программы "Четвертого пункта", а также вопросов, связанных с попытками ее реализации и последующей борьбой за ее сохранение в арсенале внешней политики США.

Большой интерес для изучения внутриполитической борьбы по вопросу технической помощи представляет корреспонденция руководителей такой крупной организации, как "Американцы - за демократическое действие", а также материалы выступлений представителей других общественных объединений США.

Очень ценными источниками являются различные меморандумы, проекты докладов, материалы интервью, а также переписка непосредственных участников событий, как официальная, так и носившая частный характер: например, помощников президента К.Клиффорда, Д.Ллойда и Дж.Элси, автора 4-го пункта инаугурационной речи президента Б.Харди, координатора по межамериканским делам, а затем председателя консультативного совета по меодународному развитию Н.Рокфеллера, руководителя администрации технической помощи Г.Беннетта и других. Информация такого рода имеет большое значение для анализа как объективных, так и субъективных факторов, влиявших на процесс формирования концепции технически помощи.

Попытка раскрыть сущность программы технической помощи Г.Трумэна в настоящей работе была предпринята на основе изучения материалов дискуссии, состоявшейся в американских академических и университетских кругах в 1950-1951 гг. В ней приняли участие экономисты, социологи, политологи, историки, этнографы и другие специалисты как из США, так и из развивающихся стран.

Поскольку американские деловые круги сыграли далеко не последнюю роль в процессе становления программы, нам были полезны те документы, которые отражали позицию, занятую представителями бизнеса в ходе обсуждения программы в конгрессе и деятельности по ее развертыванию, например, доклады и заявления Национальной ассоциации промышленников, американского отделения Международной торговой палаты, Комитета по проблемам участия бизнеса в международных программа^ экономического развития и т.д.

Сохранились, правда, в очень небольшом количестве, воспоминания людей, принявших самое непосредственное участие в деле реализации программы на местах. В частности, значительную помощь при написании работы оказала книга Дж.Бингхема "Четвертый пункт в действии", которая являлась посвящением погибшим в тегеранской авиакатастрофе коллегам - руководителям и инициаторам программы, в том числе Б.Харди и Г.Беннетту.

И, наконец, последнюю группу источников для данной работы составляла пресса. В силу специфики исследуемой проблемы основное внимание уделялось публикациям либерального толка. В конце 1940-х - начале 50-х годов такие журналы, как например, "The Nation" и "The New Republic" помещали на своих страницах большое количество материалов, посвященных проблемам внешней политики. Значительный объем информации по интересовавшим нас сюжетам содержался также в газете "The New York Times". Для более объективного и всестороннего рассмотрения проблемы привлекались и материалы умеренно-консервативной и консервативной прессы, в частности, журналов "Newsweek" и "U.S.News and World Report", a также изданий, отражающих жизнь делового мира США, например, "Business Week".

Весь комплекс названных источников позволяет воссоздать достаточно цельную картину истории программы технической помощи и ответить на поставленные в настоящей работе вопросы.

Состояние научной разработки темы диссертации. В отечественной историографии данная проблема до сих пор оставалась неисследованной. В силу чрезвычайной "заидеологизированности" этой темы советские исследователи, обычно лишь вскользь упоминавшие программу "Четвертого пункта", не могли трактовать ее иначе, как одну из форм неоколониальной политики американского империализма, что, естественно, закрывало пути для всяких попыток более детального и объективного анализа проблемы. К сожалению, такой подход не только крайне упрощал представления о сущности концепции, но часто и серьезно искажал ее смысл.

Тем не менее, в процессе подготовки диссертации труды отечественных историков, которые, как известно, уделяли очень большое внимание проблемам американской внешней политики в этот период, оказывали определенную помощь.

Среди работ такого плана, в первую очередь, необходимо отметить монографии, посвященные проблемам становления и эволюции внешнеполитических доктрин США. Среди них - труды ААКокошина, Ю.М.Мельникова, А.И.Никитина, Р.С.Овинникова, В.Ф.Петровского, ПА.Трофименко, а также других авторов.

При работе над материалом, так или иначе связанном с проблемами истории развивающихся стран очень большое значение имело обращение к трудам В.Г.Бушуева, А.Д.Виноградова, В.Б.Воронцова, А.Н.Глинкина, САГонионского, Э.С.Дабагяна, ОАКолобова, ВАКременюка, Э.Л.Нитобурга, М.Я.Пелипася, Л.Ю.Слезкина, А.И.Строганова, РА.Ульяновского, И.И.Янчука и др. На основе обширного фактического материала эти авторы исследовали важнейшие этапы и главные направления политики США в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Большое содействие при написании диссертации оказали работы историков, занимавшихся изучением политических партий США и их роли в формировании внешнеполитического курса Вашингтона. Прежде всего, это труды В.П.Золотухина, А.С.Маныкина, ВАНиконова, В.О.Печатнова, С.М.Плеханова, которые помогают понять различия в позициях предста-

вителей демократической и республиканской партий США, что было очень полезно при написании второй главы диссертации, посвященной проблеме законодательного оформления программы.

И, наконец, совершенно необходимыми при разработке данной темы стали исследования общетеоретического плана, в частности, те из них, в которых освещаются проблемы эволюции одного из ведущих направлений идейно-политической мысли США - американского либерализма, на протяжении всей истории оказывавшего огромное влияние как на процесс формирования внешнеполитической линии страны, так и на массовое сознание. Среди работ этого плана главное внимание привлекли труды Э.Я.Баталова, В.А.Валюженича, К.С.Гаджиева, Ю.А.Замошкина, Б.В.Михайлова и В.В.Согрина.

В американской историографии, которая, естественно, уделяла больше внимания интересующей нас проблематике, тем не менее, также ощущается отсутствие к ней должного интереса. Комплексного, всеобъемлющего исследования проблемы в США до сих пор нет. Историки и политологи затрагивали программу "Четвертого пункта" лишь в контексте исследования проблемы зарубежной помощи вообще, которая до сих пор остается едва ли не самым противоречивым компонентом внешней политики США. Следует признать, что "сводная" таблица различных взглядов на проблему зарубежной помощи выглядит достаточно необычно: по одну сторону историографического спектра в ней оказываются консерваторы и радикалы, по другую - представители школы "реальной политики". Радикалы (Т.Хайтер, Ф.Фэнон, А.Фрэнк и др.) убеждены в том, что "третий мир" в принципе аморально превращать в поле битвы "супердержав" за влияние; социально-экономическое благополучие этих стран, по их мнению достигается лишь путем революции. Консерваторы (одним из наиболее ярких представителей которых является, например, Э.Бэнфилд), также в принципе отвергающие идею помощи "слаборазвитым" регионам, стремятся обосновать положение

о том, что "борьба за выживание" западной цивилизации требует "так и оставить бедные страны бедными"1 .

Взглядам оппонентов идеи зарубежной помощи противостоит прагматизм "реалистов", склонных рассматривать программы содействия развитию отсталых регионов как важное орудие реализации государственных интересов (Дж.Гесс, Дж.Лиска, Н.Эберстадт).

Отношение американских авторов непосредственно к программе "Четвертого пункта" в наиболее общем виде можно было бы разделить по двум крупным историографическим школам - "реальной политики" и "политического идеализма". Представители обоих направлений по-разному объясняли цели программы, а следовательно, и расходились в оценках ее результативности.

Сторонники школы реальной политики считали, что принятие программы технической помощи было обусловлено, во-первых, тем, что США осознали необходимость приобретения новых политических союзников в "холодной войне", во-вторых, потребностью в сырье и рынках, в-третьих, тем, что техническая помощь была одним из средств реализации идеи о взаимозависимости интеграционных экономических процессов и политической стабильности. Оценивая результаты программы, они признавали, что США преуспели по части импорта стратегического сырья, но не достигли политических целей: союзников не приобрели и условия для вызревания в развивающихся странах революций не ликвидировали2.

Внутри этого направления, несомненно, существует масса нюансов. В первую очередь, это касается распределения вышеперечисленных факторов по степени их важности. Очень условно можно поделить историков этой школы на сторонников "экономического" взгляда на проблему, который, скажем сразу, является более распространенным среди американских ис-

1 Banfield, Edward C, American Foreign Aid Doctrines. In: Goldwin, Robert A. Why Foreign Aid? Chicago, Rand Mcnaily & Company. 1963. Pp. 27,31.

2 Patterson,Thomas G. Foreign Aid Under Wraps: The Point Four Program. "Wisconsin Magazine of History" 56 (Winter 1972-73). P. 126.

следователей (Т.Паттерсон, Р.Пэкенхейм, Г.В.Уэстерфилд, Г.Фейс, С.Хук и Н.Эберстадт) и менее популярного среди них "стратегического" или "инструментального" подхода, который мы понимаем как стремление объяснить задачи политики технической помощи нацеленностью на изменение существующего миропорядка (Дж.Монтгомери, Дж.Каплан, Ч.Вулф, Т.Менде).

Приверженцы школы "политического идеализма", не отрицая политико-экономического аспекта зарубежной помощи, в большей степени делали акцент на "гуманитарных" целях программы. Они считали, что развивающиеся страны в случае ее успешного развертывания получили бы значительно больше, чем Соединенные Штаты. Политические выгоды, которые мог принести "Четвертый пункт" Америке, по сравнению с этими результатами, казались им малосущественными. "Гуманитарный импульс" назывался определяющей причиной провозглашения "Четвертого пункта" американскими исследователями У.А.Брауном и Р.Опи. Моральный, альтруистический аспект выступал в качестве главного при оценке выступления Г.Трумэна Э.Гросклоузом. К этой же школе тяготел Т.Боус, считавший, что "смещение акцентов" с гуманитарного на экономические и политические цели, которое произошло в результате включения программы в Закон о коллективной безопасности, фактически означало ее финал3. Подобные оценки программы зачастую не только упрощали проблему, но и низводили смысл концепции до уровня рядовой благотворительной акции.

Тем не менее, критическое осмысление оценок, данных американскими авторами первым попыткам демократизации "отсталых" регионов, значительно облегчило задачу настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения обширного круга источников, ряд из которых вводится в научный оборот впервые, в нем предпринята попытка представить целостную картину происхождения и сущности программы технической помощи, явившейся ре-

3 Bose, Tarum C. The Point Four Programme: A Critical Study. "International Studies", 7. July 1965. Pp. 96-97.

зультатом эволюции либеральной внешнеполитической мысли США и выразившей в себе принципиально новый подход американского правительства к решению проблемы взаимоотношений с развивающимися странами.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут найти применение в процессе преподавания новейшей истории, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории США, истории международных отношений, а также в дальнейших исследованиях по проблемам американской внешней политики.

Апробация исследования. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Во Введении обосновываются актуальность и историографическая значимость темы, определяется предмет, формулируется цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дается анализ источников и историографии.

В первой главе - "У истоков программы технической помощи" - исследуются идейно-теоретические истоки "Четвертого пункта", его практические предпосылки, анализируются особенности политической обстановки, обусловившие тот факт, что на рубеже 40-х - 50-х гг. помощь развивающимся странам стала неотъемлемой частью американской внешней политики.

В первом параграфе дается краткий экскурс проблемы зарубежной помощи в американской истории, обосновывается положение о том, что идеологические корни интересующих нас событий уходят в прошлое страны, в концепции "исключительности" и "предопределения судьбы", в американские мессианские традиции. В качестве организационно-практического образца программы анализируется деятельность Института по межамери-

канским делам Н.Рокфеллера, который был учрежден в США во время Второй мировой войны.

Второй параграф посвящен исследованию позиции американских либералов по вопросам формирования внешнеполитического курса США в отношении развивающихся стран. В американских либеральных кругах уже давно присматривались к возможностям технической помощи. Новый импульс процесс изучения этой проблемы получил в результате провозглашения политики "сдерживания" коммунизма и реализации ставшей первым ее воплощением "доктрины Трумэна". Уже тогда у многих идеологов демократической партии и либерально мыслящих политиков (среди которых можно назвать такие имена, как Ч.Боулс, Дж.Гэлбрейт, Дж.Кеннан, К.Клиффорд, У.Липпманн) возникли сомнения по поводу эффективности использования методов военной помощи в странах, среди населения которых они едва ли могли быть популярны. Своеобразным клише американских либералов стало утверждение, что борьбу за демократию следует начинать с наступления на голод и болезни, поскольку именно они "взращивают коммунизм". Зоной повышенной опасности, а следовательно, и объектом реформ номер один, была послевоенная Европа. Однако определенная часть либерально мыслящих политиков уже тогда ощущала, что конфликт гораздо сложнее и многомернее, что ситуация, складывавшаяся в районах национально-освободительного движения, таит в себе не меньше опасности, чем факт присутствия Красной Армии в Европе.

Либералы в Соединенных Штатах внимательно наблюдали за ходом освободительного движения в бывших колониях, анализировали деятельность приходящих к власти национальных правительств. Их интересовало, к примеру, на что были направлены усилия правительства избранного во Вьетнаме президента Хо Ши Мина, - а это были, в первую очередь, мероприятия по борьбе с неграмотностью, голодом и болезнями. Сами по себе они не таили в себе никакой "коммунистической угрозы". Либералы рекомендовали учесть приоритетные направления деятельности национального руководства "отсталых" стран при формировании внешнеполитического курса США, отнять у коммунистов инициативу в "управлении" экономиче-

скими и социальными реформами в них. Однако наиболее серьезным пунктом расхождения их мнений было определение степени угрозы, которая исходила со стороны "брошенных на произвол судьбы" слаборазвитых регионов, целесообразности столь же оперативного на нее реагирования, как это было в случае с принятием европейских программ помощи.

В первые послевоенные годы лишь немногие политические и общественные деятели США признавали необходимость решительных действий в отношении развивающихся стран. Одним из них был известный в стане американских либералов политик Ч.Боулс, который в начале 1948 г. предложил развернутый вариант концепции технической помощи. Окончательно идея "Четвертого пункта" Г.Трумэна выкристаллизовалась в процессе осознания просчетов американской политики в Китае, приведших Вашингтон к "полной потере" этой страны.

В третьем параграфе первой главы речь идет о событиях, привнесших в процесс вызревания идеи технической помощи некоторый элемент случайности. Меморандумы рядового сотрудника госдепартамента США Б.Харди, обосновывавшие новый подход к решению проблем взаимоотношений с развивающимися странами и благодаря настойчивости и упорству автора дошедшие до ближайших помощников Г.Трумэна Дж.Элси и К.Клиффорда, содержали именно ту "смелую идею", которая была им необходима для инаугурационной речи президента и которую они долго и тщетно пытались отыскать.

Идея технической помощи сразу понравилась президенту: она отвечала его политическим убеждениям и импонировала ему в эмоционально-психологическом плане. После внесения в оригинальный текст проекта Б.Харди некоторых дополнений (самым значительным из которых было предложение президента поощрять американские капиталовложения в "отсталых" регионах) окончательный вариант программы технической помощи был обнародован.

Декларация "Четвертого пункта" явилась заметным событием в политической жизни страны. В условиях, когда представления о "глобальной" миссии США в послевоенном мире все больше ассоциировались с жестки-

ми, военными методами борьбы за сохранение и распространение "демократических идеалов", предложенный либералами социально-реформистский компонент помощи "отсталым" странам был неординарным решением для американской внешней политики. Оригинальность концепции (конечно, пока не полностью оформившейся и отшлифованной) еще отчетливее просматривалась на общем внешнеполитическом фоне: европейские колониальные державы - Англия и Франция - в борьбе за "свои" территории в то же самое время использовали старый и на протяжении веков испытанный метод - войну.

Во второй главе - "Две дискуссии: обсуждение программы "Четвертого пункта" в конгрессе и в академических кругах США" - анализируются позиции политических сил, непосредственно участвовавших в процессе юридического оформления проекта, выявляются факторы, в большей или меньшей степени влиявшие на развитие событий вокруг программы, а также раскрывается содержание академической дискуссии, посвященной проблемам развития "отсталых" регионов.

Дебаты в конгрессе США начались с обсуждения вопроса о продлении полномочий Института по межамериканским делам. Эта проблема освещается в первом параграфе. Вряд ли можно было считать обсуждение деятельности ведомства Н.Рокфеллера удачным стартом "Четвертого пункта": по сути, программа оказалась раздробленной, а латиноамериканский регион - традиционная сфера "особых интересов" США - вырванным из ее контекста. Для президента этот шаг был скорее вынужденной мерой, призванной сгладить впечатление от начавшейся "пробуксовки" декларированных идей, на пути реализации которых с первых же дней возникли трудности. Самой значительной из них было то, что главное внешнеполитическое ведомство США не принадлежало к числу сторонников плана технической помощи, - это со всей очевидностью проявилось еще во время дискуссии о включении его в текст инаугурационной речи. Направленный в госдепартамент президентский запрос с обоснованием незамедлительной детальной разработки проекта долгое время оставался без ответа. Помощники прези-

дента обменивались памятными записками, свидетельствовавшими о том, что администрация пребывала в состоянии растерянности. На судьбе программы это сказывалось весьма негативным образом.

Второй параграф посвящен проблеме предоставления американским капиталовложениям государственных гарантий, которые постепенно стали ключевым моментом программы.

На фоне бездействия госдепартамента особенно заметна была активность американских деловых кругов, вызванная обещанием президента "поощрять капиталовложения в регионах, нуждающихся в развитии". Представители бизнеса, естественно, были склонны рассматривать пункт о капиталовложениях в качестве краеугольного камня всей программы, а все, что касалось непосредственно технической помощи, - в качестве дополнительных мероприятий, способствующих созданию благоприятного "инвестиционного климата". Именно деловые круги задали тон будущей дискуссии в конгрессе, уведя ее в иное, нежелаемое для творцов программы русло. В результате главный, социально-психологический аспект "Четвертого пункта" отошел на задний план, уступив место второму, с точки зрения авторов проекта, по значимости элементу программы - капиталовложениям.

Конгресс бесконечно возвращался к обсуждению конкретных вопросов, касающихся "инструментария" программы: проблемы предоставления американским капиталовложениям в "зонах повышенного риска" политических гарантий, соотношения государственных и частных капиталовложений, многосторонней или двусторонней основы будущей деятельности, целесообразности сокращения запрошенной президентом суммы и т.д., - фактически не проявляя интереса к более важной проблеме - декларированных в президентском проекте экономических и еще более грандиозных политических целей. Администрация не предложила законодателям четкого изложения своей точки зрения на то, каким образом соотносятся экономическое и политическое развитие "отсталых" стран, заявив об этом лишь в самой общей форме, а конгресс не затребовал у нее никаких разъяснений. В значительной степени по причине недостаточной подготовленности авторов

предложения дебаты в конгрессе затянулись и законопроект не удалось провести на гребне либеральной волны первых месяцев 1949 г. Уже с весны в стране начали активизироваться консервативные силы.

В третьем параграфе второй главы речь идет о заключительном этапе дискуссии в конгрессе, завершившемся принятием Закона о всемирном развитии. Начало второй сессии 81-го конгресса, когда высший законодательный орган США, так и не решив ставшей главным камнем преткновения проблемы гарантий, обратился непосредственно к технической помощи, совпало с событием, надолго определившим политический и психологический климат в стране - печально знаменитым выступлением висконсин-ского сенатора Дж.Маккарти в г. Уилинге, публично обвинившего администрацию Трумэна в симпатиях к коммунизму и в предательстве всего "демократического мира". Критика эта прежде всего адресовывалась госдепартаменту, а это означало, что "под подозрением" оказалась вся внешняя политика администрации, в том числе и зарубежная помощь. В такой атмосфере завершались дебаты по проблеме "Четвертого пункта".

5 июня 1950 г. Г.Трумэн подписал "Закон о зарубежной экономической помощи", составной частью которого стала техническая помощь. Назвать его победой сторонников либерально-реформистского курса в отношении стран "третьего мира" можно было лишь с натяжкой. Безусловно, принятие закона о технической помощи явилось очень значительным событием в политической жизни США. Однако не менее важной стороной процесса законодательного оформления программы "Четвертого пункта" было фактическое непризнание идеи технической помощи в качестве единой, целостной и самостоятельной внешнеполитической концепции США. Большинство американских законодателей не поверили в то, что президентский замысел мог радикально изменить развивающиеся страны; многие из них проголосовали "за" лишь по причине его "безобидности" и "безвредности", оценив моральные и пропагандистские преимущества будущей программы.

Четвертый, заключительный, параграф главы посвящен исследованию материалов дискуссии по теоретическим проблемам помощи "отсталым" странам, заметно активизировавшейся в американских акаде-

мических кругах с осени 1950 г. Обращение к этим материалам важно не только для того, чтобы продемонстрировать, как далеки были политики от понимания реального смысла и последствий предлагаемых ими реформ. Отчасти оно призвано выполнить и другую задачу - назвать имена ученых, которые, по сути, стояли у истоков американской концепции развития "отсталых" регионов, и хотя бы кратко осветить процесс теоретических поисков, впоследствии в значительной степени облегчивших работу ее признанных авторов - М.Миллекена и У.Ростоу.

Сама по себе академическая дискуссия вокруг вопросов развития "отсталых" регионов имела большое значение. Фактически, она знаменовала собой начало процесса становления нового подхода к решению проблемы модернизации. Однако, важно отметить, что если факт декларации "Четвертого пункта" дал мощный импульс академической дискуссии, то обратного воздействия не произошло - программе научные дискуссии уже помочь не могли. Анализ сущности данной концепции проводился практически в полном отрыве от процесса законодательного оформления "Четвертого пункта" и первых шагов по его осуществлению - и это обстоятельство, безусловно, было значительным тормозом на пути реализации замыслов идеологов реформ.

В третьей главе - "Начало практического осуществления программы технической помощи" - исследуются проблемы, связанные с первыми мероприятиями по реализации "Четвертого пункта".

Первый параграф посвящен событию, которое, с одной стороны, дало старт программе, а с другой - ознаменовало собой начало процесса серьезного пересмотра подходов администрации демократов к программам помощи - принятию Закона о коллективной безопасности. Корейская война, резко обострившая восприятие "коммунистической угрозы" в США, окончательно отодвинула долгосрочные проекты экономического и технического содействия развитию "отсталых" регионов на второй план и обусловили приоритетность программ военно-экономической помощи странам "свободного мира". На основании Закона о коллективной безопасности

1951 г. ответственная за "план Маршалла" Администрация по экономическому сотрудничеству, Управление по техническому сотрудничеству и программы "взаимной военной помощи", функционировавшие согласно закону 1949 г., были объединены.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются вопросы, связанные с практическим осуществлением программы технической помощи и проблема "соотношения" задуманной концепции и реальной политики американской администрации в отношении развивающихся стран.

Несмотря на заявления американского руководства о том, что "Четвертый пункт" не снимался с повестки дня и что программы помощи планировались не только с целью приобретения союзников в "холодной войне", реальность выглядела иначе. Было очевидно, что широкомасштабной, охватывающей весь мир программы не получилось: подбор видов помощи, вариантов их сочетания производились сообразно рейтингу, который та или иная страна имела в таблице военно-стратегических интересов США. "Четвертый пункт" прочно занял место программы второстепенного значения. Он "работал" лишь там, где техническая помощь была своего рода "гуманитарным" дополнением военным и экономическим программам или их вынужденной заменой.

Говоря о конкретных трудностях, с которыми пришлось столкнуться учрежденному Управлению по техническому сотрудничеству, необходимо отметить, во-первых, серьезную проблему подбора кадров для работы за рубежом. Во-вторых, как уже отмечалось, наиболее важной частью программы был образовательный аспект. Системы образования подавляющего большинства развивающихся стран существенно отличались от американской. В связи с этим с первых же дней остро встала проблема приспособления этих систем к намеченным целям.

И, наконец, в третьем параграфе последней главы рассматриваются вопросы соотношения международных программ технической помощи и "Четвертого пункта". Сотрудничество с ООН декларировалось в качестве одного из руководящих принципов программы. Это позволяло решить двоякую задачу: с одной стороны привлечь все возможные резервы авторитет-

ной организации, обеспечив Соединенным Штатам несомненное лидерство в международных проектах технической помощи, с другой - сохранить за Вашингтоном право действовать самостоятельно в рамках "чисто" американской программы.

Декларация "Четвертого пункта" оказала существенное воздействие на процесс активизации международных проектов технической помощи. 15 августа 1949 г. Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию "О развертывании программы технической помощи в целях содействия экономическому прогрессу развивающихся стран", в результате чего декларативные принципы помощи были переведены в ранг конкретных, ежегодных обязательств этой организации. Анализ деятельности американской делегации в процессе подготовки резолюции позволяет сделать вывод, который едва ли мог быть справедливым при анализе процесса становления "Четвертого пункта", сопряженного и с более сложной расстановкой политических сил, и с существенной разницей в трактовке понятий "национальные интересы" и "государственная безопасность": международное сотрудничество в проектах технической помощи привлекало внимание США, главным образом, с точки зрения пропагандистского эффекта.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Провозглашение программы технической помощи явилось заметным событием в политической жизни США. Наиболее значительным новшеством, привнесенным "Четвертым пунктом" в теоретический багаж американской внешней политики, было официальное признание руководством Соединенных Штатов принципиально нового подхода к проблеме взаимоотношений с развивающимися странами. Его сторонники придерживались той точки зрения, согласно которой техническая помощь рассматривалась в качестве ключевого элемента экономического развития "отсталых" регионов и которое, в свою очередь, было решающим фактором их политического развития. Понятие же "политическое развитие" определялось следующими категориями: стабильность, демократия, антикоммунизм, мировое сообщество, мир, проамериканизм.

Однако "холодная война", по сути, явившаяся необходимым условием принятия программы "Четвертого пункта", в то же время внесла в концепцию технической помощи существенные коррективы. Долговременные перспективы демократизации "отсталых" регионов постепенно заслонялись более специальными, краткосрочными целями американской внешней политики - техническая помощь нужна была в качестве одного из средств укрепления стран "свободного мира" в борьбе с "советской угрозой". В итоге первоначально задуманная концепция технической помощи и реальные программы технической помощи имели существенные различия. Главным противоречием между ними стало несовпадение провозглашенных в "Четвертом пункте" целей и результатов, к которым приводила реальная политика. Казалось, концепция технической помощи органично вписалась в контекст "холодной войны". Однако методы, при помощи которых она велась, фактически делали эти цели недостижимыми. Техническая помощь как ключевой компонент развития была призвана изменить экономический и политический статус-кво развивающихся стран. Вызванные необходимостью поддержания безопасности этих стран программы военно-зкономической помощи, в количественном отношении ее подавлявшие, были направлены на то, чтобы этот статус-кво сохранить.

Вместе с тем, неудачи реализации программы "Четвертого пункта" в период администрации Г.Трумэна не означали того, что идея технической помощи развивающимся странам была списана с американского внешнеполитического баланса. Весной 1961 г., когда президент Дж.Кеннеди объявил начавшееся десятилетие "декадой развития" и заявил о намерении правительства кардинально изменить политику американской помощи странам "третьего мира", она вновь заявила о себе в полный голос. Практическим воплощением заявлений президента стали "Союз ради прогресса", "Корпус мира" и другие программы новой администрации демократов. Концепция технической помощи пережила в них свое второе рождение.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Нельсон Рокфеллер: либеральный миллиардер на пути к президентству // Бизнес и политика, 1996, № 4 (17). С.с. 42 - 47. (0,7 п.л.).

2. У истоков программы "Четвертого пункта" Г.Трумэна. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 52950 от 25.09.97. (2 п.л.).

3. Борьба в конгрессе США по вопросу принятия программы "Четвертого пункта" Г.Трумэна. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 52951 от 25.09.97. (2 п.л.).