автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американское телевидение и его роль в формировании общественного сознания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лукьянова, Олеся Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американское телевидение и его роль в формировании общественного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лукьянова, Олеся Николаевна

Введение.

I ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

§1 Переход от радио к телевидению.

§2 Бум механического телевидения. Электронное телевидения Зворыкина.

§3 Цветная палитра телевидения.

ПОРГАНИЗАЦИОННЫЕЕ ФОРМЫ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ.

§1 Формирование коммерческих телесетей в историческом контексте.

§2 Монополия большой тройки.

§3 Общественное телевидение как альтернатива коммерческим сетям.

III ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ.

§1 Новости.

§2 Сериалы.

§ 3 Телевизионная реклама.

З аключе ние.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лукьянова, Олеся Николаевна

Актуальность и степень изученности проблемы исследования проблемы.

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования по истории возникновения, развития и становления средств массовой информации США, определение их влияния на формирование общественного сознания и мнения, на представление о событиях в мире, на вкусы потребителей в американском обществе.

Важную роль в формировании общественного сознания занимает исследование истории телевидения США, которое сегодня по степени воздействия на массовое сознание занимает ведущее место в системе средств

U 1 т-v U U U массовой информации. В американской и российской прессе часто встречается высказываемое мнение о том, что воздействие телевидения во многом способствовало упадку духовной культуры американского общества, росту преступности. Но в последнее время телевизионные программы в США проходят жесткую цензуру, и те из них, в которых, по мнению цензоров, присутствуют сцены насилия или откровенные сексуальные сцены, не выходят в эфир. Похожая ситуация сложилась с рекламой сигарет и алкогольных напитков, т.е. показ подобных рекламных роликов запрещен на американском телевидении.

В настоящее время телевизионный эфир в современной России переполнен передачами, содержащими сцены насилия, реклама алкогольных напитков транслируется в любое время по всем каналам, таким образом, Россия сталкивается с теми же проблемами, которые несколько лет назад были актуальны для американского общества. Следовательно, изучение истории американского телевидения необходимо для того, чтобы извлечь полезный опыт и найти оптимальные средства перехода телевидения на новые условия работы. В современной России необходимо проводить более тщательный отбор показываемой телевизионной продукции, так как она не всегда оказывает положительное влияние на детей и подростков, вызывая у них желание. походить на героев гангстерских боевиков, добивающихся своих целей при помощи силы и оружия. Телевидение должно использовать власть над сердцами и умами людей на благо общества, а не на благо «золота», как это часто происходит в нынешней ситуации. Но все же основная функция телевидения носит информационный и развлекательный характер. При этом важно подчеркнуть, что для России совсем необязательно «копировать» американский опыт в формальном смысле этого слова, ибо всегда можно найти свои формы подобного контроля; разумеется, речь не идет о цензуре, а лишь о разных формах контроля.

Изучение истории американского телевидения является особенно необходимым и важным в свете сегодняшней экономической и политической ситуации в России, так как именно оно во многом является прототипом современного телевидения в нашей стране. Западное телевидение, в том числе телевидение США, послужило источником идей для формирования этого средства массовой информации в новой современной России, и диссертант отмечает, что эти идеи не всегда служат на благо общества. Кроме того, в настоящий момент телевидение в России еще только зарождается в своей новой форме, в то время как в США телевидение прошло не один этап исторического развития.

Актуальность темы исследования, конечно, не сводится только к сравнению с российским опытом, так как она связана с американской историей в этой сфере - средствах массовой информации. Телевидение становится, особенно в последние годы, не только источником новостей, но и главным пропагандистом массовой культуры. Феномен массовой культуры США, где она и зародилась, до сих пор очень мало изучен в нашей стране. Без массовой культуры невозможно представить не только Америку и Запад в целом, но и современную Россию. Телевидение в США стало важнейшим элементом средств массовой информации; вслед за ним идет интернет, который в России пока слабо развит. к настоящему моменту отечественные ученые проделали значительную работу по изучению отдельных аспектов деятельности телевидения США. Становлению службы телевизионной информации посвящены книги С. П. Фурцевой', H.A. ГолядкинаЛ, A.M. Федорченкол, Ю.М. Власова"*, Лукошонаса М.А.А На эту же тему в России были опубликованы работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык. В их числе монография ФангЛ и некоторых других авторов. Анализу принципа серийности американского телевидения посвящена монография отечественного автора Р.И. Галушко*л, а о также книга на языке оригинала TV: the Casual Art. Развитию телевизионных жанров и процессу взаимодействия телевидения и кино в США посвящена работа польского автора Е.Теплиц Кино и Телевидение е США.Л Популярный жанр ток-шоу удачно проанализирован в работе H.A. Голядкина ТВ информация в США'° (в этой же монографии H.A. Голядкин рассматривает другие телевизионные жанры).

В США изучению истории телевидения уделяется достаточно много т-ч и о внимания. В последние годы этой темой заинтересовались также и отечественные авторы. Таким образом, проблемы становления и развития телевидения США как средства массовой информации получили широкое освещение в отечественной и зарубежной прессе. Ведущее место среди многочисленных работ этого плана принадлежит трехтомному труду Bamouw The History of Broadcasting in the United States. Это исследование отличается

Фурцева СП. Мир площадью в сантиметры. Москва, 1975. л Голядкин Н.А. ТВ информация в США. Москва, 1995. л Федорченко A.M. Всемирная корпорация новостей. Москва, 1988. 4

Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное общество. Москва, 1985. л Лукошонас, Марюс А. Проблема объективности в теории СМИ США. Москва, 1990.

Фанг, И. Теленовости: секреты журналистского мастерства. Москва, 1993. л Талушко?.И. Драматургия буржуазног телевидения. Москва, 1977. л Willians, Martin. TV: the Casual Art. / New York, 1982. л Тепли, Ежи. Кино иТелевидение в США. Москва, 1966.

Голядкин Н.А. ТВ информация в США. Москва, 1995. '' Bamouw, Erik. The History of Broadcasting in the United States, 1970. 5 достаточной объективностью и критическим подходом к освещению многих проблем. Стоит отметить также другие работы зарубежных авторов: The Press and America. An Interpretive History of the Mass Media, Television. The first fifty years,AA Television. An International History. "'л В отечественной исследовательской литературе этот вопрос наиболее полным образом осветил Н.А. Голядкин в работе Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения.ЛЛ В ней приводится сравнительный анализ исторического развития телевидения в США, в некоторых странах Западной Европы, России, а также в развивающихся странах. В процессе работы над диссертацией автор изучил ряд работ, освещающих телевидение с точки зрения научного изобретения. В их числе монография отечественного автора В. А. Уварова Очерки истории телевидения,'л представляющая собой своего рода справочник, к которому всегда можно обратиться в случае необходимости получения исторической справки.

Работая над данной темой, диссертант широко опирался на труды по истории возникновения и развития рекламы. Книга Уэллс, У., Бернет, Д., Мориарти, С. Реклама. Принципы и практика'л, написана на основе многих и т-ч и исследований, касающихся этого аспекта. В ней авторы освещают вопросы о том, когда, где и как появилась реклама, о том, как ей удалось сохранить и укрепить свои позиции, том, какую роль она играет на телевидении. Этой же теме посвящена работа американского автора Savan The Sponsored Life. Ads, TV,

I Я

American Culture. Это не только справочник по истории рекламы, но и анализ

Emery Michall, Emery Edwin. The Press and America. An Interpretive History of the Mass Media. New Jersey, 1993.

Greenfield, Jeff. Television. The first fifty years. New York, 1977.

14

Smith, Anthony. Television. An International History. Oxford, 1995.

Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. Москва, 1996.

Уваров В.А. Очерки истории телевидения. Москва, 1990.

Уэллс, У., Бернет, Д., Мориарти, С. Реклама. Принципы и практика. Санкт-Петербург,

2001 18

Savan, Leslie. The Sponsored Life. Ads, TV, American Culture. Philadelphia, 1995. 6 того, как реклама влияет на взгляды потребителей и их логику.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является - американское телевидение как часть культуры Соединенных Штатов Америки.

Предмет исследования - историческое развитие американского телевидения в 30-е - 60-е гг. и связь темы с современностью.

Цели и задачи исследования.

Основная цель настоящей работы состояла в том, чтобы на основе обширного исторического материала показать эволюционный путь развития телевидения, которое стало неотъемлемой частью современной жизни на примере американского общества. Соединенные Штаты Америки были выбраны автором не случайно, так как эта страна имеет в этой области наивысшие темпы развития.

В соответствии с актуальностью, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать степень влияния телевидения на формирование общественного сознания и общественного мнения;

• выделить этапы исторического развития американского телевидения;

• определить возможные формы данного СМИ в зависимости от социальных и политических структур, в рамках которых оно функционирует;

• показать сосредоточенность американских телевизионных компаний в руках частных предпринимателей;

• выявить основные функции телевидения, провести параллель между развитием телевидения в США и телевидением в России в сложившейся политической и экономической ситуации.

Источниковая база.

Основу источниковой базы составляют многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные материалы.

Важным источником для раскрытия темы данной диссертации стали протоколы Конгресса СШАЛЛ. В них содержатся резолюции и билли, касающиеся различных сторон жизни американского общества, в том числе вопросов телевидения. Многие законопроекты 30-х - 60-х годов XX века направлены на внесение поправок в свод законов Федеральной Комиссии Связи, принятых в 1934 году.л° Так резолюция (Н.Я.)лл 5389, принятая в 1959 году вносит поправки в законы ФКС от 1934 года относительно равного распределения эфирного времени с тем условием, что выпуски новостей не получат подобного преимущества. В этом же протоколе содержится еще одна любопытная поправка 5042, касающаяся усиления контроля ФКС над национальными коммерческими сетями с тем, чтобы убедиться, что они соблюдают интересы общественности. Документы, содержащиеся в протоколах конгресса, определяли основные направления развития средств массовой информации в исследуемый период.

Особо ценные сведения содержат ежегодные доклады Федеральной

Congressional Record:

• volume 105, part \б. Washington, 1959;

• volume 107, part 17. Washington, 1961;

• volume 109, part 20. Washington, 1963;

• volume 111, part 22. Washington, 1965;

• volume 113, part 27. Washington, 1967;

• volume 115, part 32. Washington, 1967;

• volume 116, part 34. Washington, 1970;

Федеральной Комиссии Связи была создана в 1934 году для проведения контроля над работой средств массовой информации, и в настоящее время ФКС выполняет эти же функции. 21

H.R. - house resolution.

22

См. Congressional Record, volume 105, part \6. Washington, 1959.

23

Речь идет о трех крупнейших коммерческих телестанциях Эй-Би-Си, Си-Би-Эс, Эн-Би-Си. 8 комиссии связи , включающие в себя аспекты, связанные с различными средствами массовой информации и связи, в том числе с вопросами телевидения.

Отдельно следует выделить законы о регулировании радио и телевидения США, принятые во второй сессии заседания ФКС в период с 5 января 1968 года по 22 марта 1968 года.ЛЛ В их числе закон о том, что представители ФКС имеют право проверять деятельность телевизионной станции в любое время. В ходе проверки, представитель ФКС может потребовать предоставить ему материалы любых передач, а также провести тесты по пригодности используемого оборудования.

Кроме того, важными являются постановления о выделении типологии телевизионных жанров. Таким образом. Комиссия выделила следующие телевизионные программы: общеобразовательные, культурные, новостные (в т.ч. спорт), развлекательные, служба общественных объявлений, прочее (передачи, не вошедшие ни в одну из выше упомянутых групп)лл. Некоторые из этих жанров были проанализированы в данной диссертации.

Специальную группу опубликованных источников представляют мемуары, написанные непосредственными участниками исследуемого периода. Такие источники дают возможность проанализировать принципы, мотивы, интересы людей, участвовавших в становлении американского телевидения и в процессе формирования общественного сознания под влиянием данного средства массовой информации. Несмотря на то, что мемуаристы субъективны в своих высказываниях, и наше отношение к ним достаточно критическое, их труды содержат большое количество сведений, фактов, дат, освещающих данные исторические события.

Важным источником для раскрытия темы диссертации стали мемуары

24

Federal Communications Commission Annual Reports.

25

Federal Communications Commission Report, volume 11. January 5, 1968 to March 22,

1968. Washington, 1969.

26

Federal Communications Commission Report, volume 69. September 23, 1968 to January 4, 1968. Washington, 1979.

Оганова Г.С.,ЛЛ журналиста, работавшего на телевидении в СССР, и попавшего, в числе других советских журналистов, на одну из американских телестанций для обмена опытом. В данном источнике содержится большое количество интересных фактов относительно того, в каких условиях и при какой нагрузке работали американские журналисты, описываются впечатления, полученные членами советской группы, от той атмосферы, которая царила в телевизионных студиях. Кроме того, в источнике содержится много редких, необычных фотографий, на которых запечатлены советские и американские журналисты в рабочей обстановке.

Особо ценные сведения содержатся в мемуарах, написанных на языке оригинала, широко освящаюш;их тему данного исследования. В их числе книги

28

Rich News, Poor News , The media Show,Changing Face of the News, 1985 -1990лл, Anchors: Brokaw, Jennings, Rather and the Evening NewsThe Television NewsOn the Air!лл Bee это мемуары, написанные американскими журналистами, в разное время работавшими в жанре телевизионных новостей. Они, как никто другой, знают, что такое телевидение и могут поделиться этими знаниями с широким кругом читателей, а также со специалистами, работаюш;ими в данной области. Особенно интересной с этой точки зрения является работа Кэрролл,лл оставленная в форме пособия для начинающих журналистов, и содержащая массу интересных историй из жизни студий телевизионных новостей.

Определенный интерес представляет также работа Super TV Stars,в которой содержится множество интересных фактов из биографий и жизни

27

Оганов Г.С. Телевидение по-американски. Москва, 1985.

Barret, Marvin. Rich News, Poor News. New York, 1978.

29

Diamond, Edwin. The media Show, Changing Face of the News, 1985-1990. London, 1989.

Goldberg, Robert and Goldberg, Gerald J. Anchors: Brolcaw, Jennings, Rather and the

Evening News. New York, 1990.

Л' Mors, Margaret. The Television News. Personelity and Credibility. Bloomington, 1986.

Shales, Tom. On the Air! New York, 1982.

Кэрролл, В. Новости на ТВ. Москва, 2000.

Mayers, Richard. Super TV Stars. New Yo^f, 1977. популярных американских телеведущих, а также интервью с некоторыми из них.

При работе над приложениями диссертант обращался к англоанглийскому словарю А Mass Communication Dictionary/^ который является не только толковым словарем терминов и выражений, но и содержит данные о персоналиях, действовавших на американском телевидении.

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников. Данный подход обусловлен стремлением изучить проблему во всей многогранности.

Новизна исследования.

Данное исследование представляет собой комплексное исследование эволюции американского телевидения с момента его зарождения до начала второй половины XX века. На базе анализа исторической литературы автору удалось установить четыре этапа эволюции американского телевидения. При этом, особое внимание автор уделяет проблеме становления и развития этого актуального средства массовой информации, проводя параллель с ситуацией в современной России. Диссертант также отмечает некоторые особенности американского телевидения, например, его сосредоточенность в руках частных предпринимателей и, как следствие, их заинтересованность в быстрых темпах развития данного СМИ, а также тот факт, что определяющим моментом в создании американских программ является их зрелищность.

Методологическая основа.

Данное исследование основано на принципах историзма (история проблемы, ее основные этапы, связь с современностью, условия

Hovard Boon Jacobson. A Mass Communication Dictionary. New York, 1961. функционирования телевидения) и объективности в научном исследовании, предусматривающие сбор полной и правдивой информации по проблеме формирования общественного сознания под влиянием телевидения в США. Многочисленные исторические факты обобщены и проанализированы.

При работе над данной диссертацией был применен контент-анализ (и в основном тексте, и в приложениях), а также следующие научные методы: хронологический, сравнительно-исторический и метод актуализации.

Практическая значимость.

Многогранный материал этой работы вполне может быть использован в общем лекционном курсе по новейшей истории США, в спецкурсе по истории культуры США, а также на семинарах и спецсеминарах по кафедре истории мировых цивилизаций.

Факты и идеи диссертационного исследования могут быть использованы журналистами отечественного телевидения в их практической работе.

Апробаиия работы.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории МГПУ. Основные положения исследования изложены автором в двух научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура исследования.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

I ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американское телевидение и его роль в формировании общественного сознания"

Заключение

Средства массовой информации всегда играли огромную роль в жизни любого общества, независимо от того, насколько независимым и демократическим оно является. Газеты, журналы, радио и, конечно, телевидение - это основные источники получения информации. Задачей автора данного исследования являлось показать различные функции, выполняемые телевидением в американском обществе в период с 30-х по конец 60-х годов XX века. В процессе работы над диссертацией, автор пришел к выводу, что телевидение не только служило средством передачи информации, сопровождаемой визуальными образами и звуками, что позволяло зрителю чувствовать себя участником транслируемых событий, например, ступать на Луну вместе с Армстроногом, но и смотреть фильм или футбольный матч, не покидая пределов своей квартиры. Наличие этих универсальных функций делало телевидение привлекательным для различных слоев американского общества, тлевидение привязывало людей к домашнему очагу, собирая всю семью за интересным выпуском очередного шоу, давая повод для бурной дискуссии. Телевизор был гораздо больше, чем предмет обихода, он превратился в члена семьи, с которым считаются и под которого подстраивают свое время.

При этом, телевидение, являясь инструментом в руках частного предпринимательства, обладало огромной способностью влиять на формирование общественного мнения в различных сферах жизни, начиная с того, какой зубной пастой необходимо пользоваться, и заканчивая тем, за какого кандидата нужно голосовать на очередных выборах.

Так как данная тема носит исторический характер, ознакомившись с большим количеством материала по истории телевидения, диссертант пришел к выводу, что в американском телевидении можно выделить несколько общих этапов исторического развития. Первый - экспериментальный, на котором главными фигурами выступают изобретатели и инженеры. Термин «электронное телевидение» связывают с именем выходца из России,

Владимиром Зворыкиным, который изобрел иконоскоп и кинескоп. Впоследствии он работал в лаборатории компании «Радио корпорейшен оф Америка». Можно сказать, что радио дало почву для появления телевидения, именно на радио зародился чрезвычайно популярный среди домохозяек жанр, называемый «мыльная опера» (с историей становления и анализом этого жанра можно ознакомиться в III главе). В наши дни многосерийные фильмы, по-прежнему, не сходят с телевизионных экранов. Дочерней компанией «Эр-Си-Эй» стала хорошо известная телесеть «Нышнл бродкастинг компани», возглавлял которую Дэвид Сарнов (I89I-I97I). Он сыграл огромную роль в продвижении ТВ к массовой аудитории.

Второй этап - начало становления регулярного венчания на стандартах, близких к сегодняшним, поиск оптимальных организационных форм и распространение телеприемников среди населения. В США этот этап был особенно продолжительным. Структура веш;ательных сетей претерпела в тот период существенные изменения. Телевидение превратилось в монополистический бизнес, основанный на получении прибыли. Наиболее удачным способом обогащения для телевизионных сетей стала реклама, которой автор посвящает в данной работе отдельную главу.

Ко второму этапу относится также разработка цветных телеприемников и их широкое (пусть не сразу) распространение среди населения США.

Третий этап характеризуется превращением телевидения в главное средство массовой коммуникации и господством в эфире трех крупнейших телевизионных сетей. Эй-Би-Си, Си-Би-Эс, Эн-Би-Си - это три «кита» телеиндустрии США. Они были конкурентами и союзниками одновременно, они определяли, что именно увидит и услышит зритель с экрана телевизора. У этих трех сетей была четкая концепция того, каким должно быть телевидение. Довольно долго этим трем коммерческим сетям удавалось удерживать пальму первенства, но с появлением кабельного телевидения у них появилось множество конкурентов, о чем автор рассказывает в данной работе. в настоящее время телевидение в США проходит четвертый, современный, этап - время «телеизобилия», внедрения спутникового и кабельного телевидения, дробления некогда «единой» телеаудитории и индивидуализации зрительского выбора. Кабельное телевидение раньше считалось отраслью высокого риска, но в настоящее время находится на этапе зрелости. Кроме того, США стоят на пороге новой телевизионной технологии -цифровой. Оцифровка - это перевод аналоговых изображений, текста и видео в ряд нолей и единиц. Это позволит информации поступать в дома потребителей так же, как электричество. Поэтому можно сказать, что происходит борьба между 183-миллиардной'"Л индустрией телекоммуникаций и 20-миллиардной индустрией кабельного телевидения.

Конкуренция с новым средством массовой информации - телевидением -в свое время сильно трансформировала американское радио; теперь традиционное ТВ болезненно приспосабливается к кабельному и спутниковому ТВ, Американские законодатели и ФКС пытаются смягчить неблагоприятные для «большой тройки» тенденции. Коммерческим сетям разрешили, например, принимать участие работе в кабельного ТВ, Был также снят запрет на участие телесетей в производстве развлекательных передач совместно с Голливудом. Это даст им дополнительный источник дохода при продаже показываемых ими премьерных передач местным эфирным станциям, кабельным каналам и зарубежным компаниям. Тем не менее, по прогнозам специалистов, к 2010 году эфир может покинуть, по крайней мере, одна из традиционных сетей.

Средства массовой информации служат различным целям, и в разных странах имеют различные формы. Отличия между странами в этой области отражают способность страны платить за свою прессу, уровень технических достижений и ресурсов, которые могут быть выделены на цели массовой коммуникации, и относительную степень урбанизации, которая делает распространение СМИ одновременно более легким и более необходимым, В какой-то степени отличия между разными странами относительно прессы

Цифры исчисляются в долларах США. являются отражением того, чем люди занимаются в этих странах и о чем, исходя из их собственного опыта, они хотят узнавать, и от того, какую информацию властьимущие считают целесообразной доносить до народа в том или ином государстве. Книга Ф.С. Сиберта «Четыре теории прессы»'''л выдвигает тезис о том, что СМИ всегда принимают форму тех социальных и политических структур, в рамках которых они функционируют. В частности, пресса отражает систему социального контроля, посредством которой регулируются отношения между отдельными людьми и обидеством. Сиберт и его соавторы считают, что со времен Ренессанса, когда впервые появилась массовая коммуникация, существуют две основные теории прессы. Иногда эти две теории рассматриваются как четыре, но последние две являются не более чем развитием или модификацией первых двух. Таким образом, выделяют: авторитарную теорию, либертарианскую теорию, теорию социальной ответственности и тоталитарную теорию.

Тоталитарная теория - это продолжение более древней, зародившейся в XVI веке в Англии авторитарной теории прессы. Тоталитарная теория прессы практиковалась в нацистской Германии, фашистской Италии, и как считают некоторые американские авторы, в СССР.

Теория социальной ответственности, зародившаяся в США в XX веке -это, по сути, модификация либертарианской теории, которая была принята Англией после событий 1688 года'"*л, и главная цель у которой была развлекать, информировать и продавать, но в основном помогать находить истину и контролировать правительство. В то время как авторитарной теория, основанная на философии абсолютной власти монарха, поддерживала и проводила политику действующего правительства и обслуживала государство.

Так как данное исследование посвящено проблемам телевидения США в его историческом аспекте, то автор подробнее остановилась на теории

146

Сиберт Ф.С, Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы: Предсавления о том, какой должна быть пресса и чем ей следует заниматься. Москва, 1998.

В 1688 году в Англии произошел государственный переворот (т.н. Славная революция), закрепивший доступ буржуазии к государственной власти.

124 социальной ответственности, принятой впервые в США в XX веке. Основанием для принятия данной теории стало создание Комиссии по свободе прессы.''*л Главной целью теории стало информировать, развлекать и продавать, но в основном переводить конфликт на уровень обсуждения. Эта теория запрещает вмешательство в сферу прав личности и жизненно важных общественных интересов. Эта теория определяет частный вид собственности, если только правительство не вынуждено взять бразды правления в свои руки, чтобы обеспечить общественные интересы. На этом основании практически все телевизионные компании в США (за исключением общественного телевидения) являются частной собственностью.

Форма частной собственности определила особый характер американского телевидения, его организационную структуру и цели. Фундаментом телеиндустрии США стала коммерческая реклама. Благодаря огромным доходам от рекламы телебизнес на протяжении долгого времени считался практически самой прибыльной отраслью экономики Соединенных Штатов Америки. Сети постоянно находились в поисках способов привлечения к себе максимально широкой аудитории. Передачу, не имевшую высоких рейтингов, немедленно снимали с показа, так как она не поддерживалась рекламодателями.

В производстве своих программ коммерческое телевидение всегда придерживалось того принципа, что у экрана люди желают отдохнуть и развлечься. Поэтому содержание прграмм было направлено на то, чтобы отвечать именно этим требованиям. Крупнейшие коммерческие сети всегда делали ставку на зрелищность передач, на «звездность» ведущих, на то, чтобы отвечать вкусам среднего американца, который ищет в телевизоре способ отдохнуть, расслабиться и получить удовольствие. Но это не означало, что телевидение изучаемого периода создавало посредственные передачи, оно как

Комиссия, существовавшая в 1940-е годы. Ее возглавлял Роберт Хатчинс (отсюда ее второе название «Комиссия Хатчинса»). Комиссия разрабатывала принципы социальной ответственности прессы в условиях свободы печати. раз наоборот стремилось создавать качественную, дорогостоящую продукцию, даже если это были обычные сериалы.

Автор считает, что именно в изучаемый период были заложены организационные основы американского телевидения и определены формы и методы работы в области данного СМИ. И хотя в 1960-е годы выпуски новостей освещали главным образом убийства и беспорядки в стране, и телевидение часто обвиняли в распространении насилия, оно лишь отражало то, что происходило в тот период обществе. Наверное, в данном случае будет уместно провести параллель между американским телевидением исследуемого периода и телевидением в современной России, которое тоже обвиняют в показе жестокости, насилия и в избытке назойливой, низкокачественной рекламы. Но СМИ, в условиях свободы слова лишь отражают те экономические и политические процессы, которые происходят сегодня.