автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Английская дипломатическая служба и римская курия

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Домнина, Екатерина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Английская дипломатическая служба и римская курия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Домнина, Екатерина Геннадьевна

гдение. гориография.( юр источников.1É ша I. Основные направления взаимоотношений Англии и римской курии (1485

Англия и римская курия в период правления Генриха VII (1485-1509 гг.).3Í

Посредническая роль герцогства Урбино в отношениях Англии и папского государства. шикновение постоянного английского представительства при римской курии.6'.

Англия и римская курия в период правления Генриха VIII до разрыва дипломатически: юшений (1509-1534 гг.).7(

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Домнина, Екатерина Геннадьевна

Объектом данного» исследования является английская дипломатическая служба и ее деятельность на материале взаимоотношений королей Генриха VII (1485-1509), Генриха VIII (1509-1547) и Марии I (1555-1558) с римской курией. Применительно к данному периоду само понятие «дипломатической службы» может быть использовано лишь условно, поскольку в королевской администрации не было специальной организации, или отдела, который бы выполнял функции «министерства иностранных дел». Дипломатия была сферой, находившейся под непосредственным контролем государя, и использовалась для реализации его личных интересов или интересов его династии. «Дипломатическая служба» в этом значении представляла собой деятельность в интересах английского короля, которую осуществляли отдельные лица или группа лиц, получавшие от него право представлять его персону за пределами Англии. Составной частью этой системы были структуры двора, Личная Палата короля и казначейство, которые занимались финансированием деятельности английского дипломатического корпуса.

Выбранный для изучения период 1485-1558 гг. позволяет нам проследить весь путь развития английского резидентного представительства в Риме, начиная с его зарождения в последней трети XV в. до его полного исчезновения в 1558 г. Актуальность изучения этой проблемы обусловлена, прежде всего, тем, что мы получаем возможность обратиться к самым корням резидентного дипломатического представительства в Европе, которое в настоящее время составляет основу международной репрезентации всех европейских стран. Наше исследование позволяет выявить время появления многих современных внешнеполитических стратегий, таких как «баланс сил» и «борьба за мир». Помимо восстановления истории институциональных основ дипломатической службы, изучение этой проблемы способствует более глубокому осмыслению специфики системы государственного управления эпохи раннего Нового времени. В то же время, обращение к данному вопросу важно еще и потому, что по своей сути он тесно связан с проблемой роли личности в истории.

Предметом исследования является собственно английский дипломатический корпус и его деятельность на примере его взаимодействия с римской курией. Английское дипломатическое представительство в Риме первым среди английских заграничных посольств приобрело статус постоянного, и, с другой стороны, было последним резидентным посольством, которое осталось у Англии на момент смерти Марии I в 1558 г. Рассмотрение этой проблемы усложняется длительным перерывом в дипломатических отношениях между Англией и папским государством (1534-1555), вызванным Английской Реформацией. Другой специфической чертой этого резидентного представительства было то обстоятельство, что взаимоотношения с римской курией, в которые была вовлечена Англия, носили смешанный, дуальный характер. Выстраивая политические отношения с папами, английские короли были вынуждены учитывать и функции папы как духовного лидера.

Целью нашей работы будет рассмотрение проблемы возникновения и развития резидентного дипломатического представительства Англии при римской курии. Кроме того, нам важно показать роль этого направления в становлении английской дипломатической службы в целом.

Задачи нашего исследования предполагают следующее:

1. Дать общую характеристику кругу вопросов, которые служили точками соприкосновения интересов Англии и римской курии и делали необходимым дипломатические отношения между ними;

2. указать, какие механизмы дипломатического взаимодействия использовались сторонами для реализации своих задач;

3. реконструировать обстоятельства возникновения английского резидентного представительства при римской курии;

4. дать характеристику английскому дипломатическому корпусу на основании таких критериев как этническое и социальное происхождение дипломатов, степень их образованности и профессионализма, указать какую роль играла языковая подготовка в работе английских дипломатов;

5. выявить круг представителей английского дипломатического корпуса, которые были одновременно членами римской курии;

6. охарактеризовать роль, которую играли кардиналы-протекторы в работе английской дипломатической службы;

7. реконструировать посольский церемониал Англии и римской курии в означенный период относительно приема представителей друг друга.

В основу методологии исследования был положен критический анализ источников и принцип историзма, историко-системный метод, с помощью которого сущность явления раскрывалась через изучение объекта как целого, и историко-типологический метод, позволяющий по совокупности признаков выявить содержание изучаемых объектов. Был применен также просопографический анализ для реконструкции состава и характера английского дипломатического корпуса. При работе с рукописными источниками мы использовали методы палеографического анализа.

Историография.

История английской дипломатической службы раннетюдоровского периода практически не изучалась в отечественной исторической науке. Дипломатические отношения Англии и папского государства в этот период также никогда не были предметом специального исследования. Вместе с тем, невозможно отрицать интерес дореволюционной исторической науки к истории международных отношений западноевропейских государств в Средние века и раннее Новое время. Данный этап в изучении ренессансной дипломатии в нашей стране связан с именем известного правоведа В. Э. Грабаря, попытавшегося осмыслить теорию международного права этого периода1. Грабарь составил описание и издал более двадцати трактатов XIII — XVII вв. немецких, французских и венецианских легистов и дипломатов, включая и знаменитого Гуго Гроция . Этот сборник позднее стал основой для большинства зарубежных исследований по истории дипломатии этого периода.

Внимание к правовым аспектам дипломатической практики характерно и для нескольких работ П. Г. Виноградова, обратившего внимание на важность привлечения материалов английского судопроизводства для изучения истории отношений Англии с римской курией3. Однако намеченная Грабарем и Виноградовым линия исследований, направленная на изучение

1 Грабарь В. Э. Римское право в истории международно-правовых учений. Элементы международного права в трудах легистов XII-XIV вв. // Ученые записки Императорского Юрьевского Университета. 1901. Год 9. № 1-4.

2 Hrabar V. De Legatis et Legationibus. Dorpatiae, 1905.

3 Vinogradoff P. Introduction to Historical Jurisprudence. Oxford, 1920. ренессансной дипломатии на основе сопоставления ее теории и практики, не получила дальнейшего развития в советской медиевистике.

Советская историография традиционно не придавала большого значения истории дипломатии, поскольку рассматривала ее как часть политической истории, занимавшей в нашей стране второстепенные позиции по сравнению с историей социально-экономического развития и народных движений в Средние века. Подобное отношение к политической истории нашло свое отражение в работах В. В. Штокмар, которая оставила лишь небольшой очерк истории Англии при ранних Тюдорах, сделав упор на их социально-экономическую политику1.

В тоже время, отечественные исследователи не остались в стороне от возросшего после Первой мировой войны интереса к истории международных отношений. В 1941 г. вышел первый том «Истории дипломатии», разделы которого, посвященные западноевропейской Л дипломатии конца XV - XVI в., были написаны С. Д. Сказкиным . Дальнейшее изучение этой проблемы проходило при его непосредственном участии и в основном сводилось к краткой характеристике взаимоотношений крупнейших держав — Франции, Испании, Священной Римской Империи, папского государства, Милана, Венеции и Флоренции - в рамках Итальянских войн3. Так, В. И. Рутенбург подробно исследовал роль Миланского герцогства как ключевого государства для проникновения в Италию сначала французских королей, а позднее и

1 Штокмар В. В. История Англии XVI века. 3-е изд. Спб., 2003; Штокмар В. В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.

2 История дипломатии / Под ред. В. А Зорина, В. С. Семенова, С. Д. Сказкина, В. М. Хвостова. М., 1959. Т. 1.

3 Сказкин С. Д. Итальянские войны // Сказкин С. Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. М., 1981; Сказкин С. Д. Международные отношения в Европе в конце XV и первой половине XVI в. // Сказкин С. Д. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в Средние века. М., 1981. германского императора1. Итогом, обобщающим опыт исследования Итальянских войн советской историографией, явилась глава Л. Г. Катушкиной, написанная для первого тома «Истории Италии». Катушкина уделила большое внимание рассмотрению социально-экономического развития итальянских государств накануне Итальянских войн .

Переход от рассмотрения общей картины международных отношений позднего средневековья — раннего Нового времени к изучению отдельных аспектов данной проблемы произошел в нашей стране в 1980-е гг. В. И. Гончарова составила краткий очерк имперской политики на первом этапе Итальянских войн3. Ю. Е. Ивонин дал синоптический обзор истории взаимоотношений Англии и Габсбургов в конце XV - начале XVI вв., затронув, таким образом, проблематику, которая ранее не рассматривалась отечественной историографией4. Следует отметить появление статьи О. А. Руденко, посвященной английской Контрреформации. Помимо, рассмотрения церковной политики Марии Тюдор Руденко уделила внимание также и внешнеполитической обстановке этого периода и, кроме того, подготовила подборку отрывков из оригинальных источников по этой проблематике.5

Работы российских медиевистов последнего десятилетия, посвященные истории ренессансной дипломатии, отражают не только появление новых направлений в изучении данной проблематики, но и широту интересов отечественных ученых, получивших возможность

1 Рутенбург В. И. Италия и Европа накануне нового времени. Л., 1974.

2 Катушкина Л. Г. Итальянские войны // История Италии. Т. 1. М., 1970.

3 Гончарова В. И. Имперская политика на первом этапе итальянских войн // Проблемы социальной истории и культуры средних веков. Л., 1986. С. 134-143.

4 Ивонин Ю. Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984; Ивонин Ю. Е. Становление европейской системы государств: Англия и Габсбурги на рубеже веков. Минск, 1989; Ивонин Ю. Е. Императоры, короли, министры. Смоленск, 1998.

5 Руденко О. А. Контрреформация в Англии при Марии Тюдор // Англия в эпоху абсолютизма / Под ред. Ю. М. Сапрыкина. М., 1984. свободного выбора проблем для исследования. Следует отметить появление трудов, прослеживающих судьбы отдельных дипломатов (М. В. Третьякова),1 и исследований по истории международных отношений в целом (В. Н. Малов, Ю. А Баскин, А. С. Маныкин)2. Наконец, первые шаги были сделаны в отношении изучения дипломатии отдельных стран: папского государства (Зонова Т. В., Ю. П. Зарецкий)3, Флоренции (А. 10. Терещенко)4. Изучение истории тюдоровской Англии также получило новый импульс благодаря работам О. В. Дмитриевой, обратившейся к исследованию проблемы становления английского национального государства в XVI в. и отдельным аспектам социально-экономической, религиозной и культурной политики монархов этой династии5.

Вплоть до недавнего времени история английской дипломатической службы периода правления первых Тюдоров не была предметом специальных исследований в зарубежной,

1 Третьякова М. В. Франческо Соранцо какI представитель венецианской * дипломатии рубежа XVI-XVII вв. Автореф.' канд. дисс. М., 1995.

2 История Европы в восьми томах. Т. 3. М., 1993; Баскин Ю. А. История международного права. М., 1990; Введение в теорию международных отношений / Под ред. А. С. Маныкина. М., 2001.

3 Зонова Т. В. Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. М., 2000; Зарецкий Ю. П. Ренессансная автобиография и самосознание личности: Энеа Сильвио Пикколомини (Пий И). Нижний Новгород, 2000. С. 27-30.

4 Терещенко А. Ю. Флорентийская дипломатия во Франции в первый период Итальянских войн. Дипломная работа. М., 2001; Терещенко А. Ю. Флорентийская дипломатия в первые десятилетия XVI в. (на материале посольств во Францию) // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 2003. № 6. С. 139-160.

5 Дмитриева О. В. Англия в конце XV - XVI веке // История Европы с древнейших времен до наших дней. Т. 3. М., 1995. С. 163-174; Дмитриева О. В. Елизавета I. Семь портретов королевы. М., 1998; Дмитриева О. В. Культура Англии в конце XV - начале XVII века // Культура Западной Европы в эпоху Возрождения / Под ред. Л. М. Брагиной. М., 1996. С. 172-217; Дмитриева О. В. Новая бюрократия» при дворе Елизаветы I Тюдор // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда / Под ред. Н. А. Хачатурян. Спб., 2001. С. 137-148. историографии. В частности, в Великобритании отсутствие интереса к истории дипломатии этого периода было обусловлено не тем обстоятельством, что эта проблематика считалась мало актуальной, но тем, что ее традиционно относили к домену политической истории, которую считали уже написанной1. Историю дипломатии традиционно причисляли к «истории старого образца» (old style history). Ее классическими примерами являются труды историков XIX -начала XX вв., представителей либерального (вигского) направления, таких как Дж. М. Тревельян. Отличительной чертой работ Тревельяна была склонность к идеализации парламентского строя британской монархии и патриотических настроений ее подданных, находивших свое выражение, по его мнению, и во внешней политике в виде постоянного о стремления укреплять и расширять влияние Англии в мире . Вигских взглядов придерживались и два других крупнейших специалиста XIX в. по истории раннетюдоровской Англии — Дж. Гэрднер и Дж. Брюер, занимавшиеся публикацией источников этого периода .

С другой стороны, первые европейские исследования второй половины XIX — начала XX вв., посвященные истории ренессансной дипломатии (работы А. фон Ремона, А. Баше, Мольд ла Клавьера), были направлены исключительно на изучение ее развития и становления в Венеции и Флоренции и почти не касались других стран, в частности Англии4.

1 Bell G. M. Tudor - Stuart Diplomatic History and the Henrician Experience // State, Sovereigns and Society in Early Modern England: Essays in Honour of A. J. Slavin. Stroud; New York, 1998. P. 25.

2 Trevelyan G. M. History of England. London, 1843; Тревельян Дж. M. Социальная история Англии. М., 1959.

3 Gairdner J. Henry VII. London, 1889; Gairdner J. The Fall of Cardinal Wolsey // Transactions of the Royal Historical Society, 2nd ser. 1899. Vol. XIII. P. 75-102.

4 Reumont A., von. Deila diplomazia italiana dal secolo XIII al XVI. Firenze, 1857; Baschet A. La diplomatie vénitienne. Paris, 1862; Maulde-La-Claviére R. E., de. La diplomatie au temps de Machiavel. Vols I-III. Paris, 1892-93 [repr. Genève, 1970].

Многочисленные работы по истории дипломатии в целом, появившиеся в межвоенный период на волне возросшего интереса к проблемам международного права, также ограничивались лишь упоминанием о том, что дипломатические институты Англии периода правления первых Тюдоров еще находились в процессе становлениями, и ее участие в европейской политике конца XV — первой половины XVI в. было слабым1. Часть исследователей осталась верна традиционному вигскому взгляду на английскую внешнюю политику. Характерное для него стремление оценивать деятельность политиков прошлого с точки зрения своего времени нашло отражение в возрождении жанра политической биографии. Появились первые критические работы о крупнейших фигурах раннетюдоровского периода Генрихе VIII, Т. Уолси (А. Ф. Поллард), Екатерине Арагонской (Г. Мэттингли) и современных им политикам, таких как гуманист-дипломат, Ричард Пэйс (Дж. Уэгг) . Эти исследователи опирались почти исключительно на документальные материалы, опубликованные Гэрднером и Брюером, и почти не использовали архивные источники.

В тоже время, именно в этот период европейские и американские исследователи впервые проявили интерес к проблемам возникновения первых резидентных посольств Англии на континенте. В английской историографии пионером этого направления была Б. Биренс, убедительно доказавшая, что первый английский посол-резидент был аккредитован при римской курии не позднее 1478 г.3 Исследования в том же направлении вел и австрийский историк Й. Водка, составивший обзор деятельности кардиналов-протекторов европейских

1 См.: Оппенгейм JI. Международное право. T. I-II. М., 1949; Заллет Р. Дипломатическая служба, ее истоки и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах. М., 1956.

2 Pollard A. F. Henry VIII. London, 1951; Wegg J. Richard Pace, a Tudor Diplomatist. 2nd edn. New York, 1972; Mattingley G. An Early Nonaggression Pact // Journal of Modern History. 1938. Vol. X. № 1. P. 1-30; Mattingley G. Catherine of Aragon. London, 1942.

3 Behrens В. Origins of the Office of English Resident Ambassador in Rome // The English Historical Review. 1934. Vol. XIL. № 196. P. 640-656. государств при Святом Престоле1. Американский медиевист У. Лант провел фундаментальное исследование финансовых отношений Англии и римской курии с X в. по 1534 г. Взяв за основу более раннюю работу О. Дженсена по этой теме2 и опираясь на материалы британских и ватиканских архивов, Лант проследил становление системы сбора денария св. Петра в Англии. Он выявил и описал другие формы платежей, которые поступали в курию от английских королей. Лант также показал значение участия итальянских купцов и банкиров в переводе денежных средств из Англии на континент и в курию3. Следует отметить также появление первых англоязычных исследований, посвященных институциональным основам английской дипломатической службы. Автором этих работ был Дж. Кутино, подчеркивавший, что современное понятие «дипломатия» как официальная деятельность глав государств и их представителей по защите общенациональных интересов за границей не могло быть в полной мере применено к дипломатии средневековых государств, поскольку в этот период национальные государства еще не сложились, а их правители действовали главным образом исходя из своих личных устремлений4. Характерно, что в своих работах Куттино опирался на материалы дипломатических трактатов, опубликованных В. Грабарем и их классификацию, составленную Б. Биренс5.

1 Wodka J. Zur Geschichte der nationalen Protektorate der Kardinäle an der römischen Kurie / Publikationen des ehemaligen Osterreichischen Instituts in Rom. Bd. IV. T. I. Leipzig, 1938. [repr. Meiseheim am Glan, 1967].

2 Jensen O. The Denarius Sancti Petri in England // Transactions of the Royal Historical Society, New ser. 1905. Vol. XIX. P. 209-277.

3 Lunt W. E. Financial Relations of the Papacy with England, 1327-1534. Cambridge, Mass., 1962.

4 Cuttino G. P. English Medieval Administration, 1259-1339. 2nd edn. Oxford, 1971; Cuttino G. P. English Medieval Diplomacy. 2nd edn. Bloomington, 1975.

5 Behrens B. Treatises on the Ambassador Written in the Fifteenth and Early Sixteenth Centuries // The English Historical Review. 1936. Vol. LI. № 204. P. 616-627.

После окончания Второй мировой войны в подходах к изучению истории английской внешней политики и дипломатии тюдоровского периода выделились два четких направления. Старая, вигская, концепция продолжала оставаться актуальной для таких историков, как Матгингли и Дж. Маки1, в то время как другие пошли по пути ее пересмотра. Коренной перелом в изучении истории тюдоровской Англии и дипломатии этого периода наступил в 1950-е гг. с появлением первых работ Дж. Элтона. Элтон выдвинул новую методику изучения политической истории, основанную на рассмотрении взаимодействия экономического, культурного, личностного факторов при анализе того или иного события, которое следует изучать даже тогда, когда оно кажется единичным и исключительным. «Мозаичный», многофакторный, анализ был применен Элтоном уже в его ранних статьях о Генрихе VII и позднее в работах о тюдоровской Англии в целом. Его основные труды посвящены истории системы государственного5 управления Тюдоров и реформам, которые были предприняты ими в этой сфере . Подвергнув жесткой критике вигскую концепцию внешней политики ранних Тюдоров, Элтон, между тем, сам не предложил ей замены. Он мало занимался этой проблематикой, ограничившись лишь хронологическим обзором основных событий английской внешней политики тюдоровской-эпохи. Однако именно новый подход Элтона и его призыв обратиться к первоисточникам, вернуться к работе с архивными материалами и сосредоточиться на тщательном изучении институтов государства раннего нового времени послужили стимулом для начала переосмысления истории этого периода во второй половине XX в.

1 Mattingley G. Renaissance Diplomacy. 3rd ed. London, 1973; Mackie J. D. The Earlier Tudors 14851558. Oxford, 1951.

2 Elton G. R. Reform and Reformation. London, 1977; Elton G. R. Studies in Tudor and Stuart Politics and Government. Vol. I-III. London, 1974-1983; Elton G. R. The Tudor Constitution: Documents and

Commentary. Cambridge, 1960; Elton G. R. The Tudor Revolution in Government. Cambridge, 1960.

Ряд историков предложили новую трактовку основных внешнеполитических приоритетов Тюдоров. Р. Б. Уэрнем выдвинул тезис о том, что на протяжении всего периода своего царствования Тюдоры занимались укреплением позиций своей династии в Европе1. Идея о постоянном стремлении Генриха VII, Генриха VIII и Т. Уолси к мирному сосуществованию с другими европейскими государями получила оформление в.работах С. Б. Краймса, Дж. Дж. Скарсбрика, Дж. Расселл2. В дальнейшем эта концепция была использована в обзорных работах

0 тюдоровской Англии Р. Локера, Р. К. Кроусона, М. С. Александера, Дж. Ридли, С. Доран, П: Гвина3. Одновременно с исследованием общей картины взаимоотношений Англии со своими" континентальными, соседями, началась работа по изучению ее отдельных направлений, среди которых главное место заняли англо-французские отношения4. В то же время, важно

1 Wernham R. В. Before the Armada: The Growth of English Foreign Policy, 1485-1588. London, 1966.

2 Chrimes S. B. Henry VII. London, 1972; Scarsbrick J. J. Henry VIII. London, 1972; Russell J. G. The Search for Universal Peace: the Conferences at Calais and Bruges in 1521 // Bulletin of the Institute of Historical Research. 1971. Vol. XLIV. № 110. P. 165-193; Russell J. G. Peacemaking in the-Renaissance. Philadelphia,!986.

3 Lockyer R. Henry VII. London, 1968; Crowson P. C. Tudor Foreign Policy. London, 1973; Alexander M. C. The First of the Tudors. A Study of Henry VII and his Reign. London, 1981; Ridley J. G. Statesman and Saint: Cardinal Wolsey, Sir Thomas More and the Politics of Henry VIII: New York, 1983; Doran S. England and Europe, 1485-1603. London, 1985; Gwyn P. The King's Cardinal'. The-Rise and Fall of Thomas Wolsey. London, 1990.

4 Antonovics A. V. Henry VII, King of England, "By the Grace of Charles VIII of France" // Kings and Noble in the Later Middle Ages, a tribute to Charles Ross / Ed. by R. A. Griffiths, J. Sherborne. New> York, 1986; Currin J. M. Persuasions to Peace: the Luxembourg-Marigny-Gaguin Embassy and'the* State of Anglo-French Relations, 1489-90 //The English Historical Review. 1998. Vol. CXIII. № 453. P. 882-904; Currin J. M. To Play at Peace: Henry VII, War against France, and the Cheregatio-Flores meditatio of 1490 // Albion. 1999. Vol. 31. № 2. P. 207-237; Currin J. M. Pierre le Pennec, Henry VII of England, and the Breton plot of 1492: a Case Study in "Diplomatic Pathology // Albion. 1991. Vol. 23. № 1. P. 1-22; Currin J. M. Henry VII and the Treaty of Redon (1989): Plantagenet Ambitions and подчеркнуть, что европейская историография продолжала считать участие Англии в Итальянских войнах несущественным1. Большое внимание британские исследователи уделили изучению роли экономического фактора во внешней политике Англии 1520-х годов. Дж. Дж. Горинг, К. Дж. Круикшенк, Дж. У. Бернард, Дж. Гай, С. Ганн и Ш. Жири-Делозон показали, что именно экономическая слабость Англии сыграла ведущую роль в отказе Генриха VIII от о военного союза с императором против Франции и перехода к мирным отношениям с ней .

На фоне этих масштабных исследований проблематика, связанная с изучением англопапской дипломатии, практически была забыта. В 1960-е гг. работу в этом направлении вели только Д. С. Чэмберс и Дж. Пармитер. Чэмберс составил первую научную биографию кардинала

Early Tudor Foreign Policy // History. 1996. Vol. 81. P. 343-58; Giry-Deloison Ch. Henry VII et la Bretagne: aspects politique et diplomatique // 1491, la Bretagne, terre d'Europe: colloque international, Brest 2-4 octobre 1991. Brest, 1992. P. 233-249.

1 Denis A. Charles VIII et les Italiens: Histoire et Mythe. Genève, 1979 ; The French Descent into Renaissance Italy / Ed. by Abulafia D. Aldershot, 1995 ; Gattoni M. Leone X e la geo-politica dello stato pontificio (1513-1521). Città del Vaticano, 2000; Les guerres d'Italie: histoire, pratiques, représentations / Ed. par Boillet D., Piéjus M-F. Paris, 2002.

2 Goring J. J. The General Proscription of 1522 // The English Historical Review. 1971. Vol. LXXXVI. № CCCXLI. P 681-705; Cruickshank C. G. The English occupation of Tournai, 1513-1519. Oxford, 1971; Bernard G. W. War, Taxation and Rebellion in Tudor England. London, 1983; Guy J. Wolsey and the parliament of 1523 // Law and Government under the Tudors: Essays Presented to sir Geoffrey Elton on his retirement / Edited by C. Crow et alii. Cambridge, 1988. P. 1-18; Gunn S. J. The Act of Resumption of 1515 // Early Tudor England: Proceedings of the 1987 Harlaxton Symposium. Woodbridge, 1989. P. 87-106. Gunn S. J. The Courtiers of Henry VII // The English Historical Review. 1993. Vol. CVIII. № 426. P. 23-49; Gunn S. J. The Duke of Suffolk's March on Paris in 1523 // The English Historical Review. 1986. Vol. CI. № 400. P. 596-634; Giry-Deloison Ch. A Diplomatic Revolution? Anglo-French Relations and the Treatise of 1527 // Henry VIII: a European Court in England / Ed. by D. Starkey. London, 1991. P. 77-85; Giry-Deloison Ch. Money and Early Tudor Diplomacy: the English Pensioners of the French King (1475-1547) // Medieval History. 1993. Vol. 3. P. 128-146.

К. Бэйнбриджа и посвятил статью участию кардинала Уолси в выборах папы1. Пармитер в своей монографии о бракоразводном процессе короля подробно проанализировал деятельность английских и папских юристов в рассмотрении этого дела2. В 1970-е гг. интерес к этой тематике проявил У. Уилки. Опираясь на данные архивных собраний Англии и Ватикана, он продолжил изучение института кардиналов-протекторов3. Следующие десятилетие было ознаменовано появлением двух важных исследований по англо-папским отношениям. Д. Лоудз подготовил ситематический обзор этой проблемы, а С. Дэвис восстановил биографию ведущего дипломата Генриха VII Джона Мортона, активно сотрудничавшего со Святым Престолом.4

Планомерное изучение англо-папской дипломатии началось только в 1990-е гг. Однако в фокусе внимания исследователей оказался, прежде всего, период позднего средневековья. В этом отношении следует указать на работы М. Харви об английской колонии в Риме второй половины XIII - начале XIV в. В другой своей монографии она проанализировала становление английского дипломатического представительства при курии в первой половине XV в. и охарактеризовала круг вопросов, лежавших в основе взаимоотношений, как королей Англии,

1 Chambers D. S. Cardinal Bainbridge at the Court of Rome. Oxford, 1964; Chambers D. S. Cardinal Wolsey and the Papal Tiara // Bulletin of the Institute of Historical Research. 1965. Vol. XXVIII. № 97. P. 20-30.

2 Parmiter G. de C. The King's Great Matter: A Study of Anglo-Papal Relations 1527-1534. New York, 1967.

3 Wilkie W. E. The Cardinal Protectors of England. Cambridge, 1974.

4 Loades D. M. Relations between the Anglican and Roman Catholic Churches in the 16th and 17th Centuries // Aveling J. C. H., Loades D. M., McAdoo H. R. Rome and the Anglicans: Historical and Doctrinal Aspects of Anglican - Roman Catholic Religion / Ed. by W. Haase. Berlin, New York, 1982; Davies C. S. L. Bishop John Morton, the Holy See, and the Accession of Henry VII // The English Historical Review. 1987. Vol. CII. P. 2-30. так и их подданных с римскими папами в этот период1. Эта линия исследования была продолжена немецким историком К. Плёгером в его работе о механизме работы английской дипломатической службы при папской курии в период Авиньонского пленения пап2.

Рубеж XX - XXI вв. был ознаменован появлением целого ряда работ, посвященных институциональным основам английской дипломатической службы позднего средневековья — раннего нового времени. П. Шапле провел масштабное исследование документации, использовавшейся в английской дипломатической практике в позднее средневековье3. С. Доран и Г. Ричардсон подготовили сборник о работе дипломатической службы Тюдоров в ведущих государствах Европы, за исключением папского государства4. Дж. Каррин положил начало изучению системы финансирования английской дипломатической службы при Генрихе VII5. Дж. Белл составил первый в английской историографии справочник по английским дипломатическим представителям6.

Как следует из данного обзора, проблема становления английской дипломатической службы на материале взаимоотношения Англии и папского государства в период правления первых королей из династии Тюдоров систематически не изучалась.

1 Harvey M. England, Rome and the Papacy, 1417-1464. The Study of Relationship. Manchester; New York, 1993; Harvey M. The English in Rome, 1362 - 1420: Portrait of an Expatriate Community. Cambridge, 1999.

2 Ploger K. England and the Avignon Popes: the Practice of Diplomacy in Late Medieval Europe. Oxford, 2005.

3 Chaplais P. English Diplomatic Practice in the Middle Ages. London, New York, 2003.

4 Tudor England and its Neighbours / Ed. by S. Doran, G. Richardson. Basingstoke, 2005.

5 Currin J. "Pro Expensis Ambassatorum": Diplomacy and Financial Administration in the Reign of Henry VII // The English Historical Review. 1993. Vol. CVIII. № 426. P. 589-609.

6 Bell G. M. A Handlist of British Diplomatic Representatives, 1509-1688. London, 1990.

Обзор источников.

Объем источников для изучения взаимодействия английской дипломатической службы с римской курией в период 1485-1558 г. велик, и они разнообразны по своему характеру. Первостепенное значение для изучения нашей темы имели документальные источники. Основным сборником документальных источников по истории Ричарда III и Генриха VII является двухтомник государственных бумаг, опубликованный комиссией Государственного архива Великобритании в середине 1860-х годов. Его редактор Дж. Гэрднер постарался объединить в этом издании большую часть сохранившихся писем и бумаг этих монархов из собрания Британского музея. Первоначально он отдавал приоритет, прежде всего, тем документам, сведения которых могли быть проверены на основании нарративных источников, но, столкнувшись с их нехваткой, он отказался от этого принципа. Так, Гэрднеру не удалось найти ни одной инструкции Генриха VII своим послам, отправлявшимся в Рим.

Документы в этом издании расположены в хронологическом порядке и за редким исключением (например, переписка Перкина Уорбека и его сторонников) благодаря своему разнообразию (письма, депеши, инструкции, папские буллы, и т.д.) не образуют тематических групп. Не менее разнообразны языки документов — английский, французский, испанский, латынь. Издание практически лишено комментариев, что отвечало политике редактора, предоставлявшего исследователю простор для изысканий, и предварено только вступительной статьей, посвященной общей характеристике правления Ричарда III и Генриха VII1.

1 Letters and Papers Illustrative of the Reigns of Richard III and Henry VII / Ed. by J. Gairdner. Vol. I

II // Rolls Ser. XXIV. London, 1861-63. Далее — LP. Henry VII.

Собрание государственных бумаг и писем Генриха VIII» построено по такому же хронологическому принципу, однако документы в нем разделены на две серии: «домашнюю» (тома 1-5), характеризующую внутреннюю политику этого монарха, и «иностранную» (тома 611), где обобщены документы по его внешней политике. В этом издании так же^ как и в предыдущем, приводятся их полные тексты, что с одной стороны, облегчило исследователем работу с ними, но в тоже время ограничило количество материалов, которые были опубликованы1.

Редакторы этого многотомника Дж. Гэрднер и Дж. Брюер нашли выход, поместив в его переиздании только резюме документов2. Ставший результатом их работы так называемый «Календарь» писем и бумаг Генриха VIII является по своему характеру качественно новым собранием документов. Здесь нет разделения бумаг ни по сериям, ни по тематическим группам. Документы расположены строго в хронологическом порядке. Каждое резюме документа сопровождается указанием его автора и, если это письмо, его адресата, содержит сведения о месте его хранения, дате составления оригинала, его языке. В ряде случаев приводятся выдержки из некоторых документов.

Данное издание учитывает не только материалы британских архивов и библиотек, но и отражает часть собраний зарубежных архивов. Так, папские буллы, письма, отчеты английских послов в Риме, хранящиеся в Британском музее и Государственном архиве Великобритании, были дополнены рядом аналогичных документов, хранящихся в архивах Ватикана. Кроме того,

1 State Papers of the Reign of Henry the Eighth. Vols. I-XI. London, 1830-1852. Далее — SP. Henry VIII.

2 Letters and Papers, Foreign and Domestic, of the reign of Henry VIII, 1509-47 / Ed. by J. S. Brewer, J. Gairdner and R. H. Brodi. Vol. I-XXI. London, 1864-1910. Далее — LP. Henry VIII; Letters and Papers, Foreign and Domestic, of the reign of Henry VIII, 1509-47. Addenda / Ed. by R. H. Brodie. Vols I-III. London, 1920.Далее —LP. Henry VIII (1920).

Календарь» отражает и источники, опубликованные в других сборниках, например, международные договоры, собранные Томасом Раймером (см. ниже).

Подобная система построения этого сборника, несомненно, значительно облегчает работу с документами, поскольку, к примеру, дает возможность сравнивать посольские инструкции с отчетами по результатам той же миссии, черновики международных договоров с их окончательными вариантами. «Календарь» является своего рода «гидом» по архивным собраниям Великобритании, показывая исследователю, какие документальные источники освещают тот или иной аспект правления Генриха VIII.

В тоже время «Календарь» имеет и свои недостатки. Резюме документа часто не отражает его реальной сути, не включает ряда важных деталей, которые показались составителям несущественными. В конечном итоге, исследователь оказывается перед необходимостью обращения к оригиналу того или иного документа, чтобы перепроверить данные «Календаря». По этой причине при написании данной работы были использованы некоторые оригиналы документов из коллекции Р. Коттона, хранящейся в рукописном отделе Британской библиотеки. Среди них — донесения английских дипломатических агентов в Риме К. Бэйнбриджа, С. Джильи, А. Кастеллези, Дж. Кларка и Р. Пэйса, а также несколько писем папы Юлия И, Льва X и Джулио Медичи Генриху VIII и кардиналу Уолси1.

Помимо рукописного фонда Британской библиотеки мы использовали документы из архива Спинелли, который хранится в библиотеке рукописей и редкой книги Байники при Йельском университете. Архив Спинелли, а также их родственников Бальдоччи, Гварди и Буонгильельми, включает в себя более 100 тыс. документов и охватывает период с XIV - XVIII вв. Архив был приобретен библиотекой Байники у семейства Спинелли в 1988 г. Семья

1 British Library, Cotton MSS, Vitellius В II, fols. 9b, 51b, 57, 69, 71, 76, 77, 78b, 79, 82b, 89, 99, 100b, 101, 101b, 102, 104b, 105, 105b, 106, 107, 117, 120b, 121,123, 167;Vitellius, В III, fols. 105, 109, 11 l;Vitellius, В IV, fols. 140-154x, 165-169, 172-176; Vitellius, В VII, fols. 73, 76b, 77.

Спинелли занимала одно из первых мест среди флорентийского купечества и банковских домов. Она обладала исключительно широкой сетью клиентов и партнеров по бизнесу, как в Италии, так и за ее пределами. Среди людей, с которыми взаимодействовали Спинелли, были и монархи, и простолюдины, политики и люди искусства. Широту связей Спинелли в полной мере отражает их архив. Среди дошедших до нас бумаг - завещания, брачные контракты, описи имущества, переводные векселя, долговые расписки, дневники. Главное место среди них занимает корреспонденция, деловые и частные письма представителей семьи, как мужчин, так и женщин, а также письма к ним их родственников, друзей и знакомых. Архив обладает, богатейшим материалом для проведения исторических исследований в области экономики, политики, культуры и семейной истории Европы периода позднего средневековья - нового времени.

В составе архива Спинелли сохранилась часть переписки между английскими дипломатическими агентами при римской курии и письма этих агентов к представителям этого семейства. Нам удалось идентифицировать четыре письма 1514-1515 гг. посла Ричарда Пэйса к Леонардо Спинелли (1473-1531), канонику кафедрального собора Флоренции и постельничему папы Льва X1. Были выявлены также письма от самого Леонардо к кардиналу К. Бэйнбриджу (8 января 1511 г.), кардиналу Т. Уолси (8 октября 1522 г.) и сэру Брайану Тьюку (22 января 1526 г.), главе английского почтового ведомства2. (Помимо этих документов большой ценность представляет переписка между Леонардо с его братом Томмазо Спинелли (1472-1522),

1 Ричарл Пэйс — Леонардо Спинелли: 12 октября [1514 г.], Рим. Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University, Spinelli Archive, Gen. MSS 109, box 113, folder 2461; Рим, 13 марта 1515 г.; Рим, 16 мая 1515 г.; Рим, 11 октября (?) 1515 г.; ibid, box 124, folder 2520. •

2 Леонардо Спинелли - Кристоферу Бэйнбриджу, Рим, 8 января 1511 г. Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University, Spinelli Archive, Gen. MSS 109, box 124. Folder 2520, box. 113, folder 2472; Леонардо Спинелли - Томасу Уолси и Генриху VIII (тезисы, копия), Флоренция (?), 8 октября 1522 г. Ibidem, folder. 2468; Леонардо Спинелли - сэру Брайану Тьюку, Флоренция (?), 22 января 1526 г. Ibidem, folder. 2472. дипломатическим агентом Генриха VII и Генриха VIII при императоре1. Однако эти документы практически не касаются англо-папских отношений.)

Большое значение для нас имели документальные материалы, содержащиеся в календарях писем и бумаг из архивов Венеции2, Испании3, Милана4 и Рима5. Эти календари включают не только дипломатическую переписку и отчеты послов государств, аккредитованных при английском дворе, но и документы, относящиеся к торговым и культурным отношениям Англии с ними. Особенно ценны данные этих календарей для периода правления Генриха VII, поскольку они позволяют получить информацию о его внешней политике и отношениях с римской курией, которая практически отсутствует в документах этого периода из британских архивов.

Ценные сведения по нашей проблематике могут быть почерпнуты из переписки одного из ведущих министров Генриха VII Ричарда Фокса с Т. Уолси6. Для изучения развития дипломатических отношений Англии с итальянскими государствами не менее важна переписка Эдуарда IV и Генриха VII с урбинскими герцогами да Монтефельтро. Эти документы, а также инструкции английским послам, которые доставили Орден Подвязки Федериго да

1 Ibid. Gen. Mss. 109, Box 123; Box 126, Folder. 2566 - 2587.

2 Calendar of State Papers, Venetian / Ed. by R. Brown, C. Bentinck, H. Brown. Vol. I-IX. London, 1864-1898. Далее — C.S.P. Venetian.

3 Calendar of State Papers, Spanish / Ed. by G. A. Bergenroth, and P. de Gayangos. Vol. I-IV. London, 1862-86; Calendar of State Papers, Spanish, Supplement to Vol. I-II / Ed. by G. A. Bergenroth. London, 1868; Calendar of State Papers, Spanish, Further Supplement / Ed. by G. Mattingly London, 1947. Далее — C.S.P. Spanish.

4 Calendar of State Papers, Milan / Ed. by A. Hinds. London, 1912. Далее — C.S.P. Milan.

5 Calendar of Entries in the Papal Registers, Relating to Great Britain and Ireland. Vol. XIII-XIV. London, 1955-1960; Vol. XX. Dublin, 2005.Далее — Cal. Papal Reg.

6 Fox R. The Letters / Ed. by P. S. and H. M. Allen. London, 1920.

Монтефельтро, были опубликованы Дж. Деннистоуном1. Обширный материал по взаимоотношениям английской католической общины с римской церковью содержит переписка кардинала Реджинальда Пола2.

Помимо дипломатических инструкций и отчетов, резюме которых помещены в вышеперечисленных календарях, нами также использовались отдельные публикации подобных документов. Это, прежде всего, анонимный отчет о миссии, отправленной королевой Марией Тюдор к папе Юлию III в 1555 г. Помимо подробного описания путешествия этого посольства из Кале в Рим и обратно, этот источник содержит целый ряд важных подробностей о порядке приема послов при курии и папском церемониале3. Материалы флорентийских миссий во Франции, изданные Дж. Канестрини и А. Дежарданом, в целом содержат мало информации о деятельности английской дипломатии на континенте, и в Италии в частности4. Однако даже отдельные упоминания о ней важны для нас, поскольку показывают, что внешнеполитические инициативы английского короля не оставались незамеченными другими европейскими государями и попали в поле зрения столь внимательных наблюдателей, как флорентийцы. С этой точки зрения не менее значим и анонимный отчет о пребывании в Англии, написанный

1 Dennistoun J. Memorials of the Dukes of Urbino. Vol. I-III. London, 1865. Vol. I. P. 424-429, Vol. II. P. 443-449.

2 Mayer T. F. The Correspondence of Reginald Pole. Vol. I-III. Aldershot, 2001-2004.

3 Anon. The Journey of the Queen's Ambassadors unto Rome, anno 1555. The Reverend Father in God the Bishop of Ely, and Viscount Montagu, then Ambassadors; who set out of Calais in Picardy, on Wednesday, being Ash-Wednesday, the 27th of February // State Papers Miscellaneous from 1501 to 1726. Vol. I. London, 1778. P. 62-102. Далее - The Journey of the Queen's Ambassadors unto Rome, anno 1555.

4 Canestrini G., Desjardins A. Négociations diplomatique de la France avec la Toscane. Vol. I-II. Paris, 1859-1886. около 1490 г., где автор, видимо венецианский дипломат, дает общую характеристику природе, государственному устройству и обычаям английского королевства1.

Непосредственный интерес для изучения дипломатии сторонников Генриха VII в период, предшествовавший его приходу к власти; представляет отчет «Узурпация власти Ричардом III» французского дипломатического агента Доменико Манчини (после 1434-между 1494 и 1514)2. Содержание «Узурпации» сводится к доказательству того, что Ричард« III незаконно захватил английский престол и не является легитимным королем, однако ни одного прямого обвинения против Ричарда Манчини не выдвигает. Он повествует об обстоятельствах его прихода к власти и рассказывает о том, что произошло с его противниками, в том числе Манчини упоминает о бегстве в Рим Джона Мортона, одного из сподвижников и важнейших дипломатов Генриха VII.

Богатая информация по истории взаимоотношений Англии и римской курии содержится в собрании дипломатических документов, составленном Т. Раймером3. Это издание включает договоры между Англией и европейскими державами, посольские инструкции, патентные письма английских дипломатов и верительные грамоты иностранных послов, папские буллы, бреве и т. п. Документы опубликованы на языке оригинала и расположены в хронологическом порядке, по царствованиям отдельных монархов, с указанием дат, мест составления и хранения.

1 A Relation or Rather a True Account of the Island of England with Sundry Particulars of the Customs of These People, and of the Royal Revenues under King Henry the Seventh / Ed. by C. A. Sneyd // Camden Society. Old Ser. 1847. № XXXVI.

2 Mancini D. The Usurpation of Richard the Third / Edited by C. A. J. Armstrong. 2nd edn. Oxford, 1969.

3 Ввиду малодоступности отдельных томов данного корпуса документов были использованы сразу два его издания, идентичные по составу документов: 1) Rymer Т. Foedera, conventiones, literae, et cujuscunque generis acta publica, inter reges Angliae, et alios quosuis imperatores, reges.Vol. I-IX. Hague, 1739-1745. Далее —Foedera (Hague); 2) Rymer T. Foedera, conventiones, literae, et cujuscunque generis acta publica, inter reges Angliae, et alios quosuis imperatores, reges. Vol. I-XX. Londini, 1704-1735. Далее —Foedera (London).

В последнем томе помещен именной указатель и своеобразный «гид» по томам: краткие обзорные статьи по каждому правлению с упоминанием важнейших документов. Аналогом собранию Раймера является коллекция европейских международных договоров, изданная Ж. Дюмоном1.

Среди других сборников документальных источников важных для изучения истории управления английской дипломатической службой, следует отметить собрание различных документов королевской администрации, основанное на материалах Государственного архива Великобритании. Редактор «Материалов к истории Генриха VII» У. Кемпбелл издал отрывки из приходно-расходных книг казначейства, палаты королевского двора, извлечения из патентных л календарей, сохранившиеся части записей парламентских заседаний . К этой же группе источников относятся сборники документов, подготовленные С. Бентли, Дж. Лоллардом и С.Б; Краймсом3. Ценный материал содержит также публикация документов о разводе Генриха VIII из Ватиканского архива, подготовленная С. Эзезом. Эзез опубликовал переписку Генриха VIII с Климентом VII, а также письма и реляции английских послов при курии, отрывки из корреспонденции папского окружения, вовлеченного в конфликт с Англией. Каждый документ

1 Dumont J. Corps universel diplomatique du droit des gens, etc. Vols. III-IV. Amsterdam, 1726. Далее — Dumont J. Corps universel diplomatique.

2 Materials for a History of the Reign of Henry VII / Edited by W. Campbell. Vol. I-II // Rolls Ser. Vol. LXI. London, 1873-7. - Далее - Materials. Henry VII.

3 Excerpta Histórica, or Illustrations of English History / Ed. by S. Bentley. London, 1831; Pollard A. F. The Reign of Henry VII from Contemporary Sources. Vol. I-III. London, 1913-1914 - Далее — Pollard A. F. The Reign of Нету VII.; Select Documents of the English Constitutional History 13071485 / Ed. by S. B. Chrimes, A. L. Brown. London, 1961. снабжен ценным комментарием, содержащим указания на схожие материалы из архивов Великобритании.1

Нами были использованы законодательные и нормативные источники. Первую группу составляют статуты королевства, отражающие становление и оформление английского права в тюдоровскую эпоху2. Вторая группа - это различные сборники придворных установлений. Для рассмотрения английского посольского церемониала раннетюдоровской эпохи была использована «Превосходная церемониальная книга» (Noble Book of ceremonies), составленная ок. 1540 г. и доступная только в отрывках. Предполагаемым автором ее был Дж. Норрис (ок. 1502-1577),, занимавшим должность одного из дворецких королевского двора3. Для рассмотрения папского посольского церемониала мы обратились к аналогичной работе папского церемониймейстера Агостино Патрици Пикколомини (1435-1495), впервые изданной в 1485 г.4 Кроме того, при рассмотрении истории награждения Орденом подвязки Федериго и Гвидобальдо да Монтефельтро мы использовали устав этого ордена.5

1 Römische Dokumente zur Geschichte der Ehescheidung Heinrichs VIII von England / Hrsg. von Ehses S. Paderborn, 1893.

2 The Statutes of the Realm / Ed. by A. D. Luders et alii. Vol. I-II. London, 1810-1828. Далее — Statutes of the Realm,

3 Kisby F. Religious Ceremonial at the Tudor Court, Extracts from Royal Household Regulations // Religion, Politics, and Society in Sixteenth-Century England / Ed. by I. W. Archer // Camden Fifth Series. Vol. 22. Cambridge, 2004.

4 Dykmans M. L'oeuvre de Patrizi Piccolomini ou le cérémonial papal de la première Renaissance. Vol. I-II. Città del Vaticano, 1980-1982 ; Schimmelpfennig В. Die Zeremonienbuecher der roemischen Kurie im Mittelalter. Tübingen, 1973. S. 134-138.

5 Ashmole E. The Institution, Laws and Ceremonies of the Most Noble Order of the Garter. London, 1672; Jefferson L. MS Arundel 48 and the Earliest Statutes of the Order of the Garter // The English Historical Review. 1994. Vol. CIX. № 431. p. 356-385.

Ценный материал по истории взаимоотношений Англии и римской курии содержат нарративные источники, прежде всего исторические сочинения, количество которых применительно к эпохе ранних Тюдоров невелико. Самой ранней исторической работой этого периода являются «Анналы правления Генриха VII», написанные около 1507 года придворным поэтом Генриха VII Бернаром Андре1. В сочинении Андре отражены только основные вехи внешней и внутренней политики этого короля, что, с одной стороны, обусловлено его ограниченными физическими возможностями (поэт был слепым), а с другой — является следствием того, что «Анналы» были созданы по политическому заказу Генриха VII. Основное место в работе Андре занимают его размышления о величии Генриха VII и его «роли спасителя Англии» от «незаконной» власти Ричарда III. «Анналы», написанные на латыни, близкой к классическим образцам, интересны, прежде всего, как памятник общественной мысли первой четверти XVI в.

Политически заказным произведением первоначально должна была стать «Английская история», составленная по просьбе Генриха VII итальянским гуманистом Полидором Вергилием (1470-1555), приехавшим в Англию в 1502 г. в качестве заместителя сборщика денария св. Петра Адриано Кастеллези. Однако благодаря творческому подходу Вергилия «История» вышла за рамки простой пропагандисткой работы. Вергилий начал работать над «Историей» около 1505 г. и завершил ее в 1550-х гг., доведя изложение до 1538 г. Его труд написан на гуманистической латыни и состоит из двадцати семи книг . Наибольший интерес представляют две последние книги, посвященные правлениям непосредственных современников Вергилия — Генриха VII и Генриха VIII. Во время работы над «Историей» Вергилий активно пользовался

1 Bernard André. Annales Henrici Septimi // Memorials of King Henry VII / Ed. by J. Gairdner // Rolls Ser. Vol. X. London, 1858.

2 Hay D. The manuscript of Polydore Vergil's 'Anglica Historia' // The English Historical Review. 1939. Vol. LIV. № LXI. P. 245. архивными материалами и хрониками, а при написании двух последних частей привлек собственную переписку с Кастеллези, переписку английских королей с папами, донесения послов из Рима, тексты международных договоров. Отличительной чертой «Истории» является то, что Полидор постарался представить панораму событий внутренней жизни Англии на общеевропейском фоне. В его книге дана подробная характеристика английской внешней и внутренней политики раннетюдоровского периода и обозначены основные вехи Итальянских войн. Другая характерная черта «Истории» — ее явная тенденциозность. Книга, посвященная Генриху VIII, проникнута жесткой критикой деятельности Томаса Уолси, лишившего Полидора доходной должности заместителя сборщика и наложившего опалу на его патрона Адриано Кастеллези. Судьба «Английской истории» оказалась противоречивой. С момента выхода первого издания в 1534 г. она, с одной стороны, отвергалась почти всеми позднейшими авторами без исключения, поскольку наносила удар по традиционным представлениям англичан i t

0 своей истории, и, с другой стороны, широко использовалась ими. Научное изучение «Истории» и биографии Полидора Вергилия началось только в XX в. Этой темой занимались британский исследователь Денис Хэй и его американский коллега Сесил Клу1.

Одним из первых современников Полидора, воспользовавшимся его работой, был юрист и депутат парламента Эдуард Холл (1498-1555). Написанная им «Хроника славного объединения правящих домов Йорков и Ланкастеров», способствовала утверждению мифа о «Тюдорах-спасителях Англии». В изложении событий периода правления Генриха VII и Генриха VIII он опирался главным образом на данные Полидора. В тоже время «Хроника» — очень самобытное произведение. Ее содержание представляет ценность, прежде всего для

1 Ibid. Р. 240-251; Hay D. Polydore Vergil, Renaissance Historian and Man of Letters. Oxford, 1952; Clough С. H. Federigo Veterani, Polydore Vergil's 'Anglica Historia' and Baldassare Castiglione's "Epístola.ad Henricum Angliae Regem // The English Historical Review. 1967. Vol. LXXII. P. 772783. истории тюдоровского Лондона, так как содержит красочные рассказы о городских торжествах и празднествах, приемах иностранных послов и папских легатов, сообщения об эпидемиях, восстаниях, казнях, преступлениях, и т. п. Холл также уделял большое внимание репрезентации королевского власти, подробно описывая внешний вид английских государей, их окружения и приезжавшие к ним посольства. Несмотря на ярко выраженный верноподданнический характер, сочинение Холла, впервые изданное в 1548 г., было запрещено королевой Марией. Однако современники по достоинству оценили его работу: «Хроника» Холла использовалась английскими хронистами второй половины XVI в., такими, как Джон Стау1. Широкое научное признание «Хроника» получила после того, как Брюер использовал ее при издании бумаг Генриха VIII2.

История Италии» известного итальянского историка Франческо Гвиччардини (14831540) также содержит некоторую информацию по истории взаимоотношений Англии и римской курии3. Взгляд Гвиччардини на английские внешнеполитические инициативы-.интересен как взгляд стороннего наблюдателя. Генрих VIII и Т. Уолси появляются на страницах его книги, начиная с 1513 г., когда Англия, совершив нападение на Францию, вступила.в Итальянские войны на стороне Священной лиги. При описании последующих событий Гвиччардини четко фиксирует участие английского короля в том или ином политическом союзе и отмечает постоянное желание кардинала Уолси занять позицию посредника в разрешении конфликтов между европейскими государями. Интересна и трактовка проблемы развода Генриха VIII, которую дает Гвиччардини. По его мнению, Климент VII отказал английскому королю в его просьбе, поскольку находился в полной зависимости от императора, не желавшего нанести оскорбление своей тетке Екатерине Арагонской.

1 Stow J. The Chronicles of England from Brute vnto This Present Yeare of Christ. London, 1580.

2 Hall E. The Vnion of the Two Noble and Illustre Famelies of Lancastre [and] Yorke. London, 1548.

3 Guicciardini F. Storia d'ltalia. Vol. I-VI. Parigi, 1832-36.

Рифмованная хроника урбинского художника и поэта Джованни Санти (ум.1494), отца Рафаэля, представляет для нас особый интерес в связи с тем, что является единственной опубликованной хроникой, содержащей рассказ о награждении Федериго да Монтефельтро Орденом Подвязки в 1475 г. Санти создал «Хронику» вскоре после его смерти в 1482 г. и посвятил ее Гвидобальдо I, сыну Федериго. «Хроника» прослеживает весь жизненный путь урбинского герцога от рождения до смерти и состоит из двадцати трех книг. Рассказ о награждении Федериго английским орденом помещен в XVI книге. Содержание рассказа Санти — приезд посла с письмом Эдуарда IV, перечисление членов ордена его периода, описание внешнего вида их форменных одежд, и собственно церемонии посвящения Федериго — позволяют сделать вывод о том, что он был, видимо, свидетелем церемонии награждения. Произведение Санти также содержит богатую информацию о политической и культурной истории Италии XV в. Будучи сам художником, Санти чутко относился к работам своих предшественников и современников. «Хроника» оставалась неизвестной до второй половины XIX в., пока не была найдена в> Ватиканской библиотеке Дж. Деннистоуном, составившим ее первое описание1. Первая полная публикация ее текста была осуществлена немецким историком Г. Хольтцингером в 1893 г., однако научное, снабженное подробными комментариями, издание «Хроники» вышло только почти через сто лет2.

Среди исторических сочинений «поздних» авторов, обращавшихся к истории раннетюдоровской Англии, следует отметить «Историю правления Генриха VII» Фрэнсиса л

Бэкона (1561-1526), опубликованную в 1621 г. . Бэкон построил «Историю» на основе

1 Dennistoun. J. Memorials of the Dukes of Urbino Vol. Vol. II. London, 1865. P. 449-456.

2 Santi G. Federico di Montefeltro, duca di Urbino, cronaca di Giovanni Santi / Hrsg. von H. Holtzinger. Stuttgart, 1893; Santi G. La vita e gesti di Federigo di Montefeltro, duca d'Urbino, poema in terza rima / a cura di L. M. Tocco. Vol. I-II. Cittä del Vaticano, 1985.

3 Бэкон Ф. История правления Генриха VII. М., 1990. произведений Вергилия и Холла, привлек труды историков второй половины XVI в., таких как Рафаэл Холиншед, и некоторые архивные материалы. «История» Бэкона представляет собой по существу краткий компилятивный очерк назидательного характера, где материал подобран таким образом, чтобы создать образ образцового монарха и противопоставить его времени правления Якова I. Сосредоточив свое внимание на внутренней политике Генриха VII, Бэкон уделил мало внимания его внешней политике и отношениям с церковью. «История правления Генриха VII», также как и работа Андре, интересна как образец общественной мысли своей эпохи.

Тенденциозный характер носит и мемуарная литература. Важным для нашей работы источником этого жанра являются воспоминания Джорджа Кавендиша (ок. 1499- 1561/1562) о кардинале Т. Уолси1. Кавендиш, занимавший должность дворецкого Уолси с начала 1520-х гг., постоянно находился при нем вплоть до его смерти в 1530 г. и был непосредственным свидетелем развития его политической карьеры. «Жизнь и смерть кардинала Уолси», которую Кавендиш начал писать в 1550-х гг., основана преимущественно на его собственных наблюдениях и сведениях, которые он в разное время получил от самого Уолси. При составлении общей панорамы 1520-х гг. Кавендиш широко пользовался работой Холла. Кавендиш написал свои воспоминания, чтобы реабилитировать Уолси в глазах современников, и поэтому кардинал в его работе предстает образцом честности, трудолюбия и преданности своему делу. С целью достижения подобного результата Кавендиш свободно опускал одни моменты его биографии и нарочито выделял другие, смешивал и перемещал во времени события. Вследствие этого сведения Кавендиша требуют тщательной проверки и сравнения с данными документальных источников. В то же время, его воспоминания служат им полезным дополнением, поскольку содержат много ценных деталей и замечаний о повседневной жизни Т.

1 Cavendish G. The Life of Cardinal Wolsey / Ed. by R. S. Sylvester. London, 1959.

Уолси. Сокращенный вариант работы Кавендиша был опубликован в 1641 г., но до этого момента был широко известен в рукописном варианте. Научное издание «Жизни и смерти кардинала Уолси» было осуществлено Р. С. Сильвестром в 1951 г.

Тенденциозной по своему характеру является и сочинение Джона Фокса (1516/15171587) «Деяния и воспоминания» (Мартирология), самая крупная пропагандистская! работа английской Реформации.1 Составленная на основе английских хроник и обширных архивных материалов эта работа в популярной форме рассказывала о страданиях английских протестантов в период правления католической королевы Марии I. Фокс охотно прибегал к преувеличениям и, порой, фальсифицировал факты, однако его книга имела большой успех и стала первым литературным бестселлером в Англии. В XVI в. его работа переиздавалась четыре раза2.

Большое значение для изучения взаимоотношений Англии и римской курии имеют дневники. Дневник венецианского купца и дипломата Марино Санудо представляет собой богатое и многоплановое собрание материала. Он содержит не только официальные документы (постановления венецианского сената, письма и инструкции послов республики), но и записи Санудо о различных событиях, свидетелем которых он был, или о которых ему рассказали. Так у Санудо можно найти сведения о торговых конфликтах между венецианскими и английскими купеческими компаниями и о приездах английских послов в Венецию, Рим и другие государства Италии. Санудо также нередко включал в свой дневник резюме важнейших международных договоров. Значение работы Санудо в полной мере оценил Р. Браун, один из составителей календарей документов из венецианских архивов, относящихся к английской истории. Дневниковые записи Санудо были отрезюмированы в этих календарях наравне с

1 Foxe J. Actes and Monuments of Matters Most Speciall and Memorable . [ Vol. I-II. London, 1583].

2 Freeman T. S. Foxe, John (1516/17-1587) [Электронный ресурс] // Oxford Dictionary of National Biography, - Электрон. дан. - Oxford, 2004-2007. - Режим доступа: http://www.oxforddnb.com/view/article/10050 - Загл. с экрана. документальными источниками еще до того, как было выпущено многотомное издание их полных текстов1.

Дневник, или «Записная книжка», Иоганна Бурхарда (ок. 1450-1506), церемониймейстера папской капеллы в Риме, является незаменимым источником информации о повседневной жизни римской курии в конце XV - начале XVI в. Бурхард также оставил живые зарисовки из жизни английского госпиталя св. Фомы в Риме. Благодаря своим профессиональным навыкам, Бурхард очень аккуратно фиксировал время, место и имена участников того или иного события, уделял большое внимание различным деталям. Дневник написан на латыни, в которой заметно влияние итальянского языка. Тон записей Бурхарда подчеркнуто отстраненный, лишенный каких бы то ни было эмоций. К сожалению, переведенные на русский язык и изданные М. Лозинским отрывки из «Записной книжки» Бурхарда, не дают полного представления о ценности этого источника3.

Нами также использовались дневники кардинала Якопо Амманати (1422-1479), личного секретаря папы Пия И, и кардинала Якопо Герарди да Вольтерра (1434-1516), воспитателя Джованни Медичи, будущего папы Льва X4. Эти работы в целом включают мало материала по

1 Sanuto M. I Diarii (1496-1533) / a cura di R. Fulin. Vol. I-XVIII. Venizia, 1879-1903. Далее -Sanuto M. I Diarii.

2 Burchard J. Liber Notarum ab anno M. CCCC.LXXXIII usque ad annum MDVI / a cura di E. Celani // Rerum Italicarum medii aevi scriptores. Vol. 23. Città del Castello, 1906.Далее — Burchard. Liber Notarum.

3 Инфессура С., Бурхард И. Дневники. Документы по истории папства XV-XVI веков. М., 1939.

4 II Diario Consistoriale di Cardinal Ammanati // И Diario Romano di Jacopi da Volterra dal VII Settembre MCCCCLXXIX al XII Agosto MCCCCLXXXIV /a cura di Enrico Carusi // Rerum Italicarum medii aevi scriptores. Vol. 23. Città del Castello, 1914 .Далее - Ammanati. II Diario; Il Diario Romano di Jacopi da Volterra dal VII Settembre MCCCCLXXIX al XII Agosto MCCCCLXXXIV / a cura di Enrico Carusi. Rerum Italicarum scriptores medii aevi. Vol. 23. Città del Castello, 1914. Далее -IlDiario Romano di Volterra. истории взаимоотношений Англии и римской курии, однако содержат упоминания о присутствии представителей английского короля в Риме в 1470-1480-х гг.

В качестве дополнительных источников был привлечен трактат «О должности сборщика в английском королевстве» пизанца Пьетро Гриффи (1469-1516). Гриффи приехал в Англию в 1506 г. в качестве нунция и позднее — в 1509-1512 гг. — занимал пост сборщика денария св. Петра. Во время своего пребывания на этом посту Гриффи составил практическое руководство по работе сборщика, где рассказал о методах и порядке его работы. Он включил в свой труд также перечень английских диоцезов и список своих предшественников. Поскольку сборщики денария св. Петра по существу и выполняли обязанности постоянных дипломатических представителей римской курии в Англии, то мы опирались на этот трактат, давая общую характеристику их деятельности1.

1 Monaco M. IL "De officio collectons in Regno Angliae" di Pietro Griffi da Pisa (1496-1516). Roma, 1973.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Английская дипломатическая служба и римская курия"

Заключение.

Дипломатические отношения Англии и папского государства в последней четверти XV — первой половине XVI в. определялись воздействием целого ряда специфических факторов, главным из которых бы дуалистический характер власти папы. Позиция папы как главного религиозного и духовного лидера Западной Европы теоретически лишала английского короля возможности взаимодействовать с ним на равных как в религиозных, так и в политических, и в экономических вопросах, и, таким образом, ставила его в подчиненное положение. В то же время в рассматриваемый нами период позиции папского государства как «осевой» державы оспаривались крупнейшими европейскими странами - Францией и Империей, и это противоречие, повлекшее за собой в конечном итоге изменение геополитической ситуации в Европе, давало возможность английскому королю отстаивать свои интересы, используя политику лавирования между ними.

Основатель Тюдоровской династии, король Генрих VII, видел в римских папах силу, которая могла помочь ему утвердиться на английском престоле, санкционировать государственный переворот, который он совершил в 1485 г. Папы, со своей стороны, готовы были оказывать ему содействие в обмен на сохранение «статус-кво» в церковных отношениях, помощь крестоносному движению, а также на разного рода политическую и финансовую поддержку, в том числе и привилегии в экономической сфере. Помимо получения от римской курии благословения власти своей династии, английский король опирался на нее для достижения различных внешнеполитических целей. Не имея реальной экономической базы для продолжения масштабных войн с Францией, он использовал римскую курию для оказания давления на французского короля и получения от него денежных средств. С помощью целого ряда дипломатических соглашений, санкционированных Св. Престолом, как, например, союз с Испанией, Генрих VII сумел заявить о себе и расширить связи Англии в Европе.

Плодами его деятельности в полной мере воспользовался Генрих VIII (1509-1547). Несмотря на свои имперские амбиции и желание войти в число главных «арбитров» Европы, этот государь не мог позволить себе проведение подобной внешней политики. В первый период своего правления, до начала конфронтации с Римом, Генрих VIII координировал свою политику с действиями императора и римской курии. Попытка противопоставить себя этим силам, имевшая место в период 1527-1534 гг., потребовала такой радикальной меры как Реформация, положившей конец взаимоотношениям со Св. Престолом. Это решение английского короля носило двойственный характер. С одной стороны, освобождение от опеки Рима предоставило ему самостоятельность в области религии и идеологии, а также существенно обогатило его за счет конфискованного церковного имущества. С другой стороны, его страна оказалась среди государств-изгоев Европы, была исключена из числа «цивилизованных» католических государств, что, значительно осложняло реализацию его внешнеполитических устремлений.

Контрреформация Марии I (1555-1558) была призвана восстановить прерванные отношения Англии с римской курией и положить начало ее возвращению в число ведущих католических государств Европы. Династический и политический союз с Испанией также должен был способствовать этому, однако вопреки ожиданиям, не привел к желанному результату, а лишь поставил англо-папские дипломатические отношения в зависимость от политики Габсбургов. К моменту воцарения Елизаветы I Англия находилась практически в такой же изоляции, как и при Генрихе VIII,

Зарождение постоянного дипломатического представительства Англии в Риме в 1470-х гг. и появление первой посольской резиденции (дворец Жиро-Торлонья, 1504 г.) положили начало формированию современной формы взаимодействия Британии с иностранными государствами, то есть обмену резидентными посольствами. В то же время, в период правления первых Тюдоров система организации дипломатической службы и ее состав обладали целым рядом специфических характеристик, что существенным образом отличало их от современных.

Персональный характер государственной власти предопределял то обстоятельство, что внутренняя и внешняя политика английских монархов была направлена на реализацию их собственных династических интересов. Слияние понятий «национальный интерес» и «династический интерес» приводило к тому, что работа дипломатической службы, публичная по своему характеру, превращалась в личную службу государю. Поэтому вполне оправданным можно считать то обстоятельство, что Палата короля и другие структуры королевского двора, выполнявшие функции важных органов государственной власти в этот период, были главными «поставщиками» кадров для английской дипломатии. Основными критериями отбора в таком случае становился профессионализм того или иного лица и его приверженность интересам короля, а не этническое происхождение или социальный статус, что делало возможным привлечение иностранцев на государственную службу, особенно для работы в дипломатической сфере. Как правило, король даровал этим людям английское подданство, однако это не было обязательным условием для их приема на королевскую службу.

Отличительной чертой английского дипломатического корпуса, работавшего с римской курией, было преобладание в нем клириков, среди которых были как англичане, так и итальянцы. Это, с одной стороны, было обусловлено теократическим характером папского государства, а с другой — практической необходимостью, поскольку именно клирики в рассматриваемый нами период были самой образованной социальной группой. Высокая степень образованности лиц духовного звания, направляемых в Рим, подкреплялась их высоким положением в церковной иерархии: как правило, послами или поверенными назначались архиепископы и епископы важнейших английских диоцезов.

К весьма специфическим особенностям английской дипломатии на данном направлении следует отнести тот факт, что послы английских монархов в процессе их работы при римской курии могли становиться служащими курии. Подобная же, «зеркальная» ситуация наблюдается и в отношении папских представителей, легатов, нунциев и сборщиков денария Св. Петра. Они получали церковные бенефиции в Англии и могли назначаться дипломатическими представителями английского короля при курии, то есть, по сути, были одновременно агентами и духовного владыки, и светского государя. Подобное совмещение должностей и статусов, очевидно, считалось допустимым и признавалось обеими сторонами. Похожим образом работал и институт кардиналов-протекторов, которые, с одной стороны, принадлежали куриальной организации, а с другой - были де-факто клиентами светских владык.

Светские лица, работавшие на римском направлении, подобно послам духовного звания, принадлежали к ближайшему окружению английского государя, нередко были его фаворитами и/или входили в штат служащих его двора. Включение их в состав посольства, с одной стороны, повышало статус миссии, а с другой - было наглядной демонстрацией высокой степени доверия английского монарха папе. С политической точки зрения, это служило лишним подтверждением личностного характера власти английского короля.

Важная роль в работе системы дипломатического представительства Англии при курии, и куриальной в Англии, принадлежала посольскому церемониалу.' Символический язык церемониала был призван уточнять и демонстрировать взаимный статус участников в процессе общения. Мы показали, что в рассматриваемый период обе стороны владели этим языком и умели применять его в контактах друг с другом. Это относится и к латыни как основному языку дипломатических отношений Англии и папского государства. Важно отметить, что римская курия играла ведущую роль в выработке правил дипломатического церемониала, а английская сторона принимала их и следовала им. Порядок приема папских послов в Англии и английских в Риме, характер даров, которыми обменивались короли и папы, официальная титулатура, использовавшаяся в этом обмене (в том числе почетный титул «Защитника веры», дарованный Львом X Генриху VIII) служили наглядной демонстрацией верховенства власти Св. Престола над властью английского государя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английская дипломатическая служба и римская курия"

На правах рукописи

Домнина Екатерина Геннадьевна

Английская дипломатическая служба и римская курия (1485-1558 гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (история Средних веков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ииз1В7225

Москва-2008

003167225

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Работа выполнена на кафедре истории Средних веков исторического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова Научный руководитель кандидат исторических наук,

доцент Ольга Владимировна Дмитриева доктор исторических наук Кудрявцев Олег Федорович кандидат исторических наук Серегина Анна Юрьевна Калужский государственный педагогический университет имени К Э Циолковского

Защита состоится «13» мая 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д501 002 12 по Всеобщей истории МГУ им М.В Ломоносова на историческом факультете в корпусе гуманитарных факультетов по адресу 119992, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го

корпуса гуманитарных факультетов МГУ им МВ Ломоносова

Автореферат разослан «/У» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ТВ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы В последней четверти XV - первой половине XVI в дипломатические отношения Англии с папским государством были одним из самых активно развивающихся и, в то же время, традиционным направлением английской внешней политики Как и ранее, английские монархи признавали папу в качестве своего духовного лидера и, одновременно, видели в нем политическую силу, на которую они могли опереться в достижении своих целей во внешней и внутренней политике В то же время, отличительной чертой дипломатических отношений Англии с римской курией в этот период было появление института постоянного представительства английского короля в Риме

Изучение этого феномена, просуществовавшего менее ста лет (1478-1558 гг ), позволяет нам обратиться к самым корням резидентного дипломатического представительства в Европе, которое в настоящее время составляет основу международной репрезентации всех европейских стран Наше исследование позволяет выявить время появления многих современных внешнеполитических стратегий, таких как «баланс сил» и «борьба за мир» Помимо восстановления истории институциональных основ дипломатической службы, изучение этой проблемы способствует более глубокому осмыслению специфики системы государственного управления эпохи раннего Нового времени В то же время, обращение к данному вопросу важно еще и потому, что по своей сути он тесно связан с проблемой роли личности в истории

Объектом данного исследования служит английская дипломатическая служба и ее деятельность на материале взаимоотношений королей Генриха VII (1485-1509), Генриха VIII (1509-1547) и Марии I (1555-1558) с римской курией Применительно к данному периоду само понятие «дипломатической службы» может быть использовано лишь условно, поскольку в королевской администрации не было специальной организации, или отдела, который бы выполнял функции

«министерства иностранных дел» Дипломатия была сферой, находившейся под непосредственным контролем государя, и использовалась для реализации его личных интересов или интересов его династии «Дипломатическая служба» в этом значении представляла собой деятельность в интересах английского короля, которую осуществляли отдельные лица или группа лиц, получавшие от него право представлять его персону за пределами Англии Составной частью этой системы были структуры двора, Личная Палата короля и казначейство, которые занимались финансированием деятельности английского дипломатического корпуса

Предметом исследования является собственно английский дипломатический корпус и его деятельность на примере его взаимодействия с римской курией в рамках официально установленных отношений Английское дипломатическое представительство в Риме первым среди английских заграничных посольств приобрело статус постоянного, и, с другой стороны, было последним резидентным посольством, которое осталось у Англии на момент смерти Марии I в 1558 г Специфической чертой этого резидентного представительства было то обстоятельство, что взаимоотношения с римской курией, в которые была вовлечена Англия, носили смешанный, дуальный характер Выстраивая политические отношения с папами, английские короли были вынуждены учитывать и функции папы как духовного лидера

Целью нашей работы будет рассмотрение проблемы возникновения и развития резидентного дипломатического представительства Англии при римской курии Кроме того, нам важно показать роль этого направления в становлении английской дипломатической службы в целом

Задачи нашего исследования предполагают следующее 1 Дать общую характеристику кругу вопросов, которые служили точками соприкосновения интересов Англии и римской курии и делали необходимым дипломатические отношения между ними,

2 указать, какие механизмы дипломатического взаимодействия использовались сторонами для реализации своих задач,

3 реконструировать обстоятельства возникновения английского резидентного представительства при римской курии,

4 дать характеристику английскому дипломатическому корпусу на основании таких критериев как этническое и социальное происхождение дипломатов, степень их образованности и профессионализма, указать какую роль играла языковая подготовка в работе английских дипломатов,

5 выявить круг представителей английского дипломатического корпуса, которые были одновременно членами римской курии,

6 охарактеризовать роль, которую играли кардиналы-протекторы в работе английской дипломатической службы,

7 реконструировать посольский церемониал Англии и римской курии в означенный период относительно приема представителей друг друга

Хронологические рамки работы В качестве начальной даты был принят 1485 г как время прихода к власти Тюдоров Однако, в связи с необходимостью выявления истоков английского резидентного представительства при римской курии, привлекались данные более раннего периода 1460-1470х гг В качестве конечной даты исследования был принят 1558 г, когда королевой стала Елизавета I и официальные отношения с Римом были прекращены Период 1534-1555 гг, когда официальных отношений между Англией и римской курией не было, в работе не освещается

В основу методологии исследования был положен критический анализ источников и принцип историзма, историко-системный метод, с помощью которого сущность явления раскрывалась через изучение объекта как целого, и историко-типологический метод, позволяющий по совокупности признаков выявить содержание изучаемых объектов Был применен также просопографический анализ для реконструкции состава и характера английского

дипломатического корпуса При работе с рукописными источниками мы использовали методы палеографического анализа

Степень научной разработки проблемы История английской дипломатической службы периода 1485-1558 гг на материале ее отношений с римской курией практически не изучалась в отечественной историографии Однако проблематика, связанная с участием участие Англии в Итальянских войнах (1494—1559), нашла отражение в ряде исследований В работах С Д Сказкина и Л Г Катушкиной дана общая характеристика действий Англии в рамках этого крупного европейского конфликта' Ю Е Ивонин в нескольких своих трудах рассмотрел англо-имперские отношения данного периода2

В зарубежной историографии изучение истории английской дипломатической службы и дипломатической практики позднего Средневековья -раннего Нового времени на материале взаимоотношений Англии с папским государством также практически не получило освещения Многочисленные работы по истории европейской дипломатии этого периода ограничивались лишь общей характеристикой этой проблемы3 Исследователи собственно английской

1 История дипломатии / Под ред В А Зорина, В С Семенова, С Д Сказкина, В M Хвостова М, 1959 Т 1, Катушкина Л Г Итальянские войны // История Италии Т 1 М, 1970, Сказкин С Д Итальянские войны // Сказкин С Д Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века М, 1981

2 Ивонин Ю Е У истоков европейской дипломатии нового времени Минск, 1984, Ивонин Ю Е Становление европейской системы государств Англия и Габсбурги на рубеже веков Минск, 1989

3 Оппенгейм Л Международное право Т 1-Й М, 1949, Заллет Р Дипломатическая служба, ее истоки и организация во Франции, Великобритании и Соединенных Штатах М, 1956, Reumont A, von Délia chplomazia italiana dal secolo Х1П al XVI Firenze, 1857, Baschet A La diplomatie vénitienne Pans, 1862, Maulde-La-Claviére R E , de La diplomatie au temps de Machiavel Vols I-III Pans, 1892-93 [repr Geneve, 1970], Histoire des Relations Internationales / Ed par P Renouvin Vol I-II Pans, 1953 ,MattingleyG Renaissance Diplomacy 3rd ed London, 1973, Denis A Charles VIII et les Italiens Histoire et Mythe Genève, 1979, The French Descent into Renaissance Italy / Ed by Abulafia D Aldershot, 1995 , Bell G M

средневековой дипломатической практики (Дж Куттино и П Шапле), в основном, использовали данные отношений Англии с Францией, Империей и Испанией4 Исключение составляет только работы К Плегера и М Харви Плегер провел исследование механизма работы английской дипломатической службы на материале взаимоотношений Англии с папами в период их Авиньонского пленения5 Харви проанализировала становление английского дипломатического представительства при курии в первой половине XV в и охарактеризовала круг вопросов, лежавших в основе взаимоотношений, как королей Англии, так и их подданных с римскими папами в этот период6

В работах по внешней политике первых монархов Тюдоровской династии основное внимание уделялось восстановлению хода событий и их анализу, в то время как механизм работы английской дипломатической службы не рассматривался7 Данная проблематика как часть истории системы

Tudor - Stuart Diplomatic History and the Henrician Experience // State, Sovereigns and Society in Early Modern England Essays in Honour of A J Slavin Stroud, New York, 1998, Gattoni M Leone X e la geo-pohtica dello stato pontificio (1513-1521) Cittá del Vaticano, 2000 , Les guerres d'ltalie histoire, pratiques, representations / Ed par Boillet D, Piéjus M-F Pans, 2002, Auswärtige Politik und internationale Beziehungen im Mittelalter (13 bis 16 Jahrhundert) / Hrsg von Berg D etahi Bochum 2002, Gesandtschafts- und Botenwesen im spatmittelalterlichen Europa / Hrsg von R. Schwmges, К Wnedt Ostfilden, 2003

4 Cuttino G P English Medieval Administration, 1259-1339 2nd edn Oxford, 1971, Cuttino G P English Medieval Diplomacy 2nd edn Bloommgton, 1975, Chaplais P English Diplomatic Practice m the Middle Ages London, New York, 2003

5 Ploger К England and the Avignon Popes the Practice of Diplomacy in Late Medieval Europe Oxford, 2005

6 Harvey M England, Rome and the Papacy, 1417-1464 The Study of Relationship Manchester, New York, 1993, См также Harvey M The English in Rome, 1362 -1420 Portrait of an Expatnate Community Cambridge, 1999

7 Gairdner J Henry VII London, 1889, Mattingley G An Early Nonaggression Pact // Journal of Modern History 1938 Vol X № l p 1-30, Pollard A F Henry VIII London, 1951, Mackie J D The Earlier Tudors 1485-1558 Oxford, 1951, Wernham R В Before the Armada The Growth of English Foreign Policy, 1485-1588 London, 1966, Russell J G The Search for Universal Peace the Conferences at Calais and

государственного управления Англии первой половины XVI в, не получила отражения также и в трудах Дж Элтона и Д Старки, специалистов по английской институциональной истории тюдоровского периода8 Единственная работа по этому вопросу - исследование Дж Каррина о методах финансирования дипломатической службы при Генрихе VII (1485-1509)9

В то же время важно отметить, что существует целый ряд работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы Д Кемпбелл, Дж Белл и JI МакМакмахон провели большую работу по восстановлению состава английского дипломатического корпуса, начиная с правления Генриха VIII (15091547)'° Однако никто из них не пытался выявить круг дипломатов, работавших собственно на римском направлении в период 1485-1558 гт Работа в этом направлении была начата Б Биренс, которая установила, что первым английским

Bruges in 1521 // Bulletin of the Institute of Histoncal Research 1971 Vol XLIV № 110 P 165-193, Chnmes S В Henry VII London, 1972, Scarsbnck J J Henry VIII London, 1972, Crowson P С Tudor Foreign Policy London, 1973, Loades DM Relations between the Anglican and Roman Catholic Churches in the 16th and 17th Centuries // Aveling J С H, Loades D M , McAdoo H R Rome and the Anglicans Histoncal and Doctrinal Aspects of Anglican - Roman Catholic Religion / Edited by W Haase Berlin, New York, 1982, Doran S England and Europe, 1485-1603 London, 1985, Tudor England and its Neighbours/Ed byS Doran, G Richardson Basingstoke, 2005

8 Elton G R The Tudor Constitution Documents and Commentary Cambridge, 1960, Elton G R The Tudor Revolution in Government Cambridge, 1960, Elton G R Reform and Reformation London, 1977, Elton G R Studies m Tudor and Stuart Politics and Government Vol I-III London, 1974-1983, The English Court from the Wars of the Roses to the Civil War / Ed by D Starkey London, 1987

9 Curnn J "Pro Expensis Ambassatorum" Diplomacy and Financial Administration in the Reign of Нету VII//The English Histoncal Review 1993 Vol CVIII №426 P 589-609

10 Campbell D S English Foreign Policy Unpublished PhD Dissertation University of Cambndge, Cambndge, 1980, Bell G M A Handlist of Bntish Diplomatic Representatives, 1509-1688 London, 1990, MacMahon L The Ambassadors of Henry VIII, the Personnel of English Diplomacy с 1500 - с 1550 Unpublished PhD Dissertation, University of Canterbury Canterbury, 1999

послом-резидентом при римской курии был Джон Ширвуд (ум 1493)" Ее исследования были продолжены С Дэвисом, который восстановил биографию ведущего дипломата Генриха VII Джона Мортона (ум 1500), активно сотрудничавшего со Св Престолом12 Дж Пармитер в своей монографии о бракоразводном процессе Генриха VIII подробно проанализировал деятельность английских и папских юристов в рассмотрении этого дела и указал, насколько глубоко они были вовлечены в работу дипломатических служб обеих сторон11 Важно отметить также работы Д С Чэмберса и У Т Майера, посвященные отношениям с римской курией трех английских кардиналов рассматриваемого периода-К Бэйнбриджа (1462/3-1514), Т Уолси (ок 1472-1530) и Р Пола (15001558) соответственно14 Институт кардиналов-протекторов, выполнявших функцию посредников в решении важнейших вопросов в отношениях Англии и папского государства, рассматривался Й Водкой и У Уилки В то время как Водка в своем исследовании дал лишь краткую характеристику этому институту, У Уилки подробно изучил деятельность кардиналов-протекторов вплоть до Английской Реформации15

11 Behrens В Origins of the Office of English Resident Ambassador m Rome // The English Historical Review 1934 Vol XIL № 196 P 640-656

12 Loades D M Relations between the Anglican and Roman Catholic Churches m the 16th and 17th Centuries // Avelmg J С H, Loades D M, McAdoo H R Rome and the Anglicans Historical and Doctrinal Aspects of Anglican - Roman Catholic Religion / Ed by W Haase Berlin, New York, 1982, Davies С S L Bishop John Morton, the Holy See, and the Accession of Henry VII // The English Historical Review 1987 Vol CII P 2-30

13 Parmiter G de С The King's Great Matter A Study of Anglo-Papal Relations 15271534 New York, 1967

14 Chambers D S Cardinal Bambndge at the Court of Rome Oxford, 1964, Chambers D S Cardinal Wolsey and the Papal Tiara // Bulletin of the Institute of Historical Research 1965 Vol XXVIII № 97 P 20-30, Mayer T F Reginald Pole, Prince and Prophet Cambridge, 2000

15 Wilkie W E The Cardinal Protectors of England Cambridge, 1974, Wodka J Zur Geschichte der nationalen Protektorate der Kardinale an der romischen Kurie /

Как следует из данного обзора, ранее были изучены лишь некоторые аспекты, относящиеся к истории работы на римском направлении английской дипломатической службы периода правления первых монархов из династии Тюдоров, и эта проблема требует дальнейшего изучения

Источниковая база исследования Отличительной чертой исследуемой проблемы является то обстоятельство, что сведения о ней содержатся в многочисленных источниках, разнообразных по своему характеру и объему Лишь в редких случаях важная для нас информация была собрана компактно в специальных изданиях и собраниях, что сделало необходимым обращение к как можно более широкому кругу источников по истории Англии и международных отношений тюдоровского периода16

Большое значение для нас имели рукописные источники В первую очередь были использованы некоторые оригиналы документов из коллекции Р Коттона, хранящейся в рукописном отделе Британской библиотеки Среди них — донесения английских дипломатических агентов в Риме К Бэйнбриджа, С Джильи, А Кастеллези, Дж Кларка и Р Пэйса, а также несколько писем папы Юлия II, Льва X и Джулио Медичи Генриху VIII и кардиналу Уолси'7

Помимо рукописного фонда Британской библиотеки мы использовали документы из архива Спинелли, который хранится в библиотеке рукописей и редкой книги Байники при Йельском университете Архив флорентийских купцов Спинелли, а также их родственников Бальдоччи, Гварди и Буонгильельми, включает в себя более 100 тыс документов и охватывает период с XTV - XVIII вв

Publikationen des ehemaligen Osterreichischen Instituts in Rom Bd IV T1 Leipzig, 1938 [repr Meiseheim am Glan, 1967]

16 В данном обзоре мы указываем лишь основные источники, которые мы использовали

17 British Library, Cotton MSS, Vitelhus В II, fols 9b, 51b, 57, 69, 71, 76, 77, 78b, 79, 82b, 89, 99, 100b, 101, 101b, 102, 104b, 105, 105b, 106, 107, 117, 120b, 121,123, 167,Vitellius, В III, fols 105, 109, 111,Vitelhus, В IV, fols 140-154x, 165-169, 172176, Vitelhus, В VII, fols 73, 76b, 77

Спинелли обладали исключительно широкой сетью клиентов и партнеров по бизнесу, как в Италии, так и за ее пределами Среди людей, с которыми они взаимодействовали, были и монархи, и простолюдины, политики и люди искусства Широту связей Спинелли в полной мере отражает их архив Среди дошедших до нас бумаг - завещания, брачные контракты, описи имущества, переводные векселя, долговые расписки, дневники Главное место среди них занимает корреспонденция, деловые и частные письма представителей семьи, как мужчин, так и женщин, а также письма к ним их родственников, друзей и знакомых Архив обладает богатейшим материалом для проведения исторических исследований в области экономики, политики, культуры и семейной истории Европы периода позднего Средневековья - Нового времени

В составе архива Спинелли сохранилась часть переписки между английскими дипломатическими агентами при римской курии и письма этих агентов к представителям этого семейства Нам удалось идентифицировать четыре письма 1514-1515 гт посла Ричарда Пэйса (1483^ -1536) к Леонардо Спинелли (1473-1531), канонику кафедрального собора Флоренции и постельничему папы Льва X18 Были выявлены также письма от самого Леонардо к кардиналу К Бэйнбриджу (8 января 1511 г), кардиналу Т Уолси (8 октября 1522 г) и сэру Брайану Тьюку (22 января 1526 г), главе английского почтового ведомства19 Помимо этих писем огромную ценность представляют документы миссии Леонардо Спинелли (1514 г), назначенного нунцием для вручения Генриху VIII

18 Ричарл Пэйс - Леонардо Спинелли 12 октября [1514 г], Рим Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University, Spinelli Archive, Gen MSS 109, box 113, folder 2461, Рим, 13 марта 1515 г, Рим, 16 мая 1515 г, Рим, 11 октября О 1515 г , ibid box 124, folder 2520

'9 Леонардо Спинелли - Кристоферу Бэйнбриджу, Рим, 8 января 1511 г Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University, Spinelli Archive, Gen MSS 109, box 124, folder 2520, box 113, folder 2472, Леонардо Спинелли - Томасу Уолси и Генриху VIII (тезисы, копия), Флоренция ('>), 8 октября 1522 г Ibidem, folder 2468, Леонардо Спинелли - сэру Брайану Тьюку, Флоренция (*>), 22 января 1526 г Ibidem, folder 2472

папских даров - меча и шапки защитника веры20 Это, в первую очередь, речь Спинелли в двух экземплярах, из которых оба являются черновиками, не имеющими принципиальных различий в содержании Нам удалось установить, что еще одна копия этой речи хранится в Британской библиотеке (British Library, Lansdowne MSS 818 fol 12b) Текст этой копии практически идентичен первым двум, и был опубликован в конце XIX в английским исследователем Дж Уикемом Леггом, не знавшим о существовании других вариантов21 Третий документ - пространная речь Спинелли Нам не известно, существуют ли другие копии этого документа и поэтому, несмотря на присутствие пометок и исправлений, мы склонны считать его окончательной, а не черновой редакцией Четвертый документ Спинелли - собственно инструкция по вручению английскому королю папских даров Она представляет собой адаптацию соответствующей главы «Церемониальной книги» римской церкви, составленной А Патрици Пикколомини (см ниже) Все документы этой группы записаны гуманистическим курсивом, исключение составляет только инструкция, она выполнена готической бастардой

Первостепенное значение для изучения нашей темы имели документальные источники, среди которых первое место занимают английские государственные бумаги (письма, меморандумы, депеши, инструкции, акты Королевского совета, выдержки из книг Казначейства и тд) периода 1485-1558 гг Опубликованные собрания этих документов учитывают не только материалы британских архивов и библиотек, но и отражает часть коллекций Ватикана Информативность этого корпуса документов чрезвычайно высока, однако данные внутри него распределены неравномерно Объем изданных документов, относящийся ко

20 Beinecke Rare Book and Manuscript Library, Yale University, Spinelli Archive, Gen Mss 109, box 123 Folder 2464

21 Wickham Legg J The gift of Papal Sword and Cap to Henry VII // Archaeological Journal 1900 Vol LVII P 193-194

времени правления Генриха VII22, значительно уступает объему бумаг Генриха VIII и Марии I23 В то же время, тексты писем и бумаг Генриха VII, как правило, публикованы полностью, в то время как аналогичные документы его наследников изданы, по большей части, в виде кратких аннотаций (календарей) Подобным же образом опубликованы бумаги, относящиеся к истории Англии, из архивов Венеции24, Испании25, Милана26 и Рима27 Они, в основном, представляют собой письма и отчеты английских послов при иностранных дворах, а также аналогичные документы иностранных послов в Англии, которые могут содержать информацию, дополняющую источники из британских архивов Подобным же образом, нам оказались полезны материалы флорентийских миссий во Францию28 и документы из архива в Урбино29

22 Letters and Papers Illustrative of the Reigns of Richard III and Heniy VII / Edited by J Gairdner Vol I-II // Rolls Ser XXIV London, 1861-63, Materials for a History of the Reign ofHemy VII/Ed by W Campbell Vol. MI//Rolls Ser Vol LXI London, 1873-7, Excerpta Historica, or Illustrations of English History / Ed by S Bentley London, 1831, Pollard A F The Reign of Henry VII from Contemporary Sources Vol I-III London, 1913-14, Select Documents of the English Constitutional History 13071485 /Ed by S B Chnmes, A L Brown London, 1961

23 State Papers of the Reign of Heniy the Eighth Vol I-XI London, 1830-1852, Letters and Papers, Foreign and Domestic, of the reign of Henry VIII, 1509-47 / Ed by J S Brewer et alii Vol I-XXI London, 1864-191, Calendar of State Papers, Foreign Series, ofthe Reign ofMaiy1,1553-1558/Ed byWB Turnbull London, 1861

24 Calendar of State Papers, Venetian / Ed by R Brown, C Bentinck, H Brown Vol I-VI London, 1864-1898

25 Calendar of State Papers, Spanish / Ed by G A Bergenroth, and P de Gayangos Vol I-IV London, 1862-86, Calendar of State Papers, Spanish, Supplement to Vol I-II / Ed by G A Bergenroth London, 1868, Calendar of State Papers, Spanish, Further Supplement / Ed by G Mattingly London, 1947

26 Calendar of State Papers, Milan/Ed by A Hmds London, 1912

27 Calendar of Entries in the Papal Registers, Relating to Great Britain and Ireland Vol XIII-XIV London, 1955-1960, Vol XX Dublin, 2005

28 Canestnni G, Desjardins A Négociations diplomatique de la France avec la Toscane Vol I-VI Paris, 1859-1886 Vol I-II

29 Dennistoun J Memorials of the Dukes of Urbino Vol I-III London, 1865 Vol I P 424-429, Vol II P 443-449

Кроме дипломатических инструкций и отчетов, резюме которых помещены в вышеперечисленных календарях, нами также использовались отдельные публикации подобных документов Это, прежде всего, анонимный отчет о миссии, отправленной королевой Марией Тюдор к папе Юлию III в 1555 г Помимо подробного описания путешествия этого посольства из Кале в Рим и обратно, этот источник содержит целый ряд важных подробностей о порядке приема послов при курии и папском церемониале30 Кроме этого, был привлечен дипломатический отчет французского агента Доменико Манчини «Узурпация власти Ричардом III»31 Содержание «Узурпации» сводится к доказательству того, что Ричард III незаконно захватил английский престол и не является легитимным королем, однако ни одного прямого обвинения против Ричарда Манчини не выдвинул

Ценные сведения по нашей проблематике могут быть почерпнуты из корреспонденции ведущих политиков рассматриваемой эпохи - Р Фокса32 и Р Пола33, а также переписки Генриха VIII с папой Климентом VII

Богатая информация по истории взаимоотношений Англии и римской курии содержится в собрании дипломатических документов, составленном Т Раймером35 Это издание включает договоры между Англией и европейскими державами, посольские инструкции, патентные письма английских дипломатов и верительные грамоты иностранных послов, папские буллы, бреве и т п Аналогом

30 Anon The Journey of the Queen's Ambassadors unto Rome, anno 1555 The Reverend Father in God the Bishop of Ely, and Viscount Montagu, then Ambassadors, who set out of Calais in Picardy, on Wednesday, being Ash-Wednesday, the 27th of Februaiy//State Papers Miscellaneous from 1501 to 1726 Vol I London, 1778 P 62102

31 Mancini D The Usurpation of Richard the Third / Ed by C A J Armstrong 2nd edn Oxford, 1969

32 Fox R. The Letters /Ed by P SandHM Allen London, 1920

33 Mayer T F The Correspondence of Reginald Pole Vol I-m Aldershot, 2001-2004

34 Römische Dokumente zur Geschichte der Ehescheidung Heinrichs VIII von England / Hrsg vonEhsesS Paderborn, 1893

35 Rymer T Foedera, conventiones, hterae, et cujuscunque generis acta publica, inter reges Angliae, et alios quosuis imperatores, reges Vol I-XX Londini, 1704-1735

собранию Раймера является коллекция европейских международных договоров, изданная Ж Дюмоном36

Нами были использованы законодательные и нормативные источники Первую группу составляют статуты королевства, отражающие становление и оформление английского права в тюдоровскую эпоху37 Вторая группа - это различные сборники придворных установлений Для рассмотрения английского посольского церемониала раннетюдоровской эпохи была использована «Превосходная церемониальная книга» составленная ок 1540 г Дж Норрисом (ок 1502-1577)38 Для рассмотрения посольского церемониала Св Престола мы обратились к аналогичной работе папского церемониймейстера А Патрици Пикколомини (1435-1495), впервые изданной в 1485 г39 Кроме того, при рассмотрении истории награждения Орденом подвязки Федериго и Гвидобальдо да Монтефельтро мы использовали устав этого ордена40

Ценный материал по истории взаимоотношений Англии и римской курии содержат нарративные источники, прежде всего исторические сочинения гуманистов, работавших как в Англии (Б Андре11, П Вергилий42), так и за ее

36Dumont J Corps universel diplomatique du droit des gens, etc Vol III-IV Amsterdam, 1726

37The StatutesoftheRealm/Ed by A D Ludersetaln Volsl-Xl London, 1810-1828

38 Kisby F Religious Ceremonial at the Tudor Court, Extracts from Royal Household Regulations // Religion, Pohtics, and Society m Sixteenth-Century England / Ed by I W Archer // Camden Fifth Series Vol 22 Cambridge, 2004

39 Dykmans M L'oeuvre de Patnzi Piccolomini ou le cérémonial papal de la premiere Renaissance Vol. I-H Città del Vaticano, 1980-1982

40 Ashmole E The Institution, Laws and Ceremomes of the Most Noble Order of the Garter London, 1672, Jefferson L MS Arundel 48 and the Earliest Statutes of the Order ofthe Garter //The English Historical Review 1994 Vol CIX №431 P 356-385

41 Bernard André Annales Hennci Septimi // Memorials of King Henry VII / Ed by J Gairdner//Rolls Ser Vol X London, 1858

42 Vergil P Anglica Histona, 1485-1537 / Ed by D Hay London, 1950, Vergil P Three Books of English History /Ed by H Ellis London, 1844

пределами (Ф Гвиччардини43) Наряду с ними были привлечены английские (Э Холл44, Дж Стау45) и итальянские (Дж Санти46) хроники

Тенденциозный характер этой группы источников сближает их с мемуарной и дневниковой литературой Важным для нашей работы источником этого жанра являются воспоминания дворецкого кардинала Т Уолси, Дж Кавендиша (ок 1499-1561/1562)47 Использовались также дневники венецианского купца и дипломата M Санудо (1466-1536)48, а также «Записная книжка», Иоганна Бурхарда (ок 1450-1506), церемониймейстера папской капеллы в Риме49

Разнообразие представленных источников было призвано установить степень объективности содержащейся в них информации и сделать комплексным исследование заявленной проблемы Некоторые источники, такие как документы из архива Спинелли, впервые вводятся в научный оборот

Научная новизна исследования В данной работе впервые в отечественной историографии предпринимается попытка дать комплексную характеристику английской дипломатической службы периода правления первых королей из династии Гюдоров на материале ее взаимоотношений с римской курией Круг вопросов, выделенных для рассмотрения данной проблемы, ни в коей мере не является исчерпывающим, но призван хотя бы частично заполнить существующий пробел в историографии Новизна данного исследования заключается также и в

43 Guicciardini F Storm d'ltalm Vol I-VI Pangi, 1832-36

44 Hall E The Vnion of the Two Noble and Illustre Famelies of Lancastre [and] Yorke London, 1548

45 Stow J The Chronicles of England from Brute vnto This Present Yeare of Christ 1580 London, 1580

46 Santi G La vita e gesti di Fedengo di Montefeltro, duca d'Urbmo, poema in terza rima/ a cura di L M Tocco Vol I-II Citta del Vaticano, 1985

47 Cavendish G The Life of Cardmal Wolsey/Ed byR.S Sylvester London, 1959

48 Sanuto M. I Diani (1496-1533) / a cura di R Fulin Vol.I-XVin Venizia, 1879-1903

49 Burchard J Liber Notarum ab anno M CCCC LXXXIII usque ad annum MDVI / a cura di E Celani // Rerum Italicarum medu aevi scnptores Vol. 23 Città del Castello, 1906 Отрывки в рус пер см Инфессура С , Бурхард И Дневники Документы по истории папства XV-XVI веков M, 1939

том, что такие аспекты, как роль языковой подготовки английских дипломатов, работавших с курией при первых Тюдорах, и придворный церемониал в отношениях Англии и папского государства в этот период практически никогда не рассматривались и в зарубежной историографии на основании использованных нами источников

Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения истории английской дипломатической службы позднего Средневековья - раннего Нового времени, институциональной истории Англии и международных отношений этого периода Результаты исследования позволят скорректировать существующие представления о времени возникновения резидентного дипломатического представительства в Европе Кроме того, полученные данные относительно английского дипломатического корпуса на материале его взаимодействия с папским государством могут быть использованы для сравнения его деятельности на других внешнеполитических направлениях

Апробация исследования Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Средних веков исторического факультета МГУ им М В Ломоносова Основные положения диссертации были изложены автором в нескольких публикациях, а также в докладах на международной конференции в Университете Уэльса (Великобритания, 2004 г ), в международном междисциплинарном семинаре Фонда Дж Фокса при Йельском университете (США, 2006 г) и в международной летней школе Марбургского университета (Германия, 2007 г)

Структура работы Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, одного приложения в виде таблицы и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы и поясняется общая структура работы, определяются предмет исследования, хронологические рамки, дается обзор историографии проблемы и характеристика привлеченных источников Кроме того, во введении формулируются цели исследования и его методологические принципы

Первая глава «Основные направления взаимоотношений Англии и римской курии (1485-1558 гг)» носит вводный характер и призвана не только выделить этапы и определить содержание этих отношений, но и дать характеристику основным событиям, по поводу которых осуществлялось взаимодействие Англии и папского государства

В период правления первых монархов из династии Тюдоров основной формой взаимодействия Англии и римской курии был обмен дипломатическими представителями Со стороны Англии это были послы и поверенные, со стороны Св Престола - сборщики денария Св Петра и легаты Двусторонние отношения Англии и папского государства включали вопросы политического, экономического и церковного характера В то же время, оба государства были участниками общеевропейского, многостороннего сотрудничества в рамках различных союзов и лиг, проводивших совместные военные операции и мирные конференции, на которых папы брали на себя роль арбитров-миротворцев

Отношения Генриха VII с римской курией претерпели значительную эволюцию на протяжении его правления В период 1484-1485 гг Генрих VII заручился поддержкой курии благодаря своим связям с Францией Курия была заинтересована в нем как в правителе, от которого она надеялась получать регулярные церковные платежи, а также денежные субсидии и привилегии в экономической сфере Однако английскому королю удалось «переиграть» Св Престол, получив от него все, на что он рассчитывал, не оправдав его ожиданий

Сохраняя дружественные отношение с папами, Генрих VII эффективно использовал содействие курии для усиления своего влияния на церковь в Англии, значительно сократив привилегии санктуариев и поставив под свой контроль распределение бенефициев Английский король опирался на помощь курии в борьбе со своими политическими противниками, получив буллы об отлучении тех, кто оказывал содействие самозванцам Кроме того, он удовлетворил частные запросы своей династии, канонизировав Генриха VI и приобретя привилегии для своей часовни в Вестминстере Благодаря курии, заинтересованной в вовлечении Генриха VII в войны с Францией, он смог укрепить свое положение среди европейских государей, воздержавшись, тем не менее, от активного участия в Итальянских войнах

В качестве отдельного раздела выделен вопрос о посреднической роли Урбинского герцогства в установлении резидентного дипломатического представительства Англии при Св Престоле Избрав Гвидобапьдо да Монтефельтро рыцарем Ордена Подвязки, Генрих VII установил личный контакт с Юлием П Главным итогом их сотрудничества стало закрепление постоянного дипломатического представительства Англии в Риме и появление у английского посольства собственной резиденции

Эта политика, направленная на расширение английского влияния в Риме, была продолжена после воцарения Генриха VIII, видевшего в Св Престоле выгодного союзника в борьбе за реализацию своих внешнеполитических амбиций Союз английского короля и папы позволял обоим успешно лавировать в борьбе между Францией и Империей на первом этапе Итальянских войн В свою очередь французский король и император были вынуждены бороться за союз с английским королем и папой, так как, заручившись их поддержкой, они получали физическое и моральное (защита Св Престола) преимущество над противником

Личные амбиции Генриха VIII и его могущественного канцлера Т Уолси привели, с одной стороны, к расширению самостоятельности английской церкви, а

с другой - ослабили позиции английского представительства при курии Результатом этого постепенного отдаления друг от друга стал проигрыш Уолси на выборах папы Матримониальный кризис Генриха VIII, начавшийся в 1527 г, совпал с серьезным кризисом в Риме, вызванным нападением императорских войск на город Последствия этих событий имели для Англии и папского государства различный эффект Восстановление мира между Карлом V и Климентом VII привело к разрыву отношений между Лондоном и Римом

В период Реформации Генриха VIII и при Эдуарде VI (1547-1553) официальных дипломатических отношений между Англией и папским государством не было Краткое правление Марии I не внесло существенного улучшения в систему английского дипломатического представительства при курии Королева успела отправить к папе всего одно посольство, по итогам которого оставила при курии только одного дипломатического представителя, Э Кэрне Позиции Кэрне были слабыми, несмотря на то, что он одновременно являлся и послом Испании Его деятельность сводилась к функции простого наблюдателя, что было проявлением регресса системы английского дипломатического представительства при курии

Вторая глава «Английское дипломатическое представительство при римской курии (1485-1558 гг)» содержит характеристику состава английского дипломатического корпуса, работавшего в Риме, и указывает, кто из агентов английского короля находился на службе в римской курии В главе также представлены основные направления совместной работы английских дипломатов и кардиналов-протекторов Англии, а также показана роль госпиталя Св Фомы в Риме в этом процессе

Профессиональный состав английского дипломатического корпуса, работавшего с римской курией в последней четверти XV - первой половине XVI в был весьма однородным В общей сложности в этот период в Рим были отправлены двадцать девять посольств и сорок один английский дипломатический

представитель, включая поверенных и секретарей, из которых семьдесят восемь процентов (тридцать два дипломата) имели духовное звание Остальные девять дипломатов были представителями аристократии, джентри или купцами Это составляет разительный контраст с ситуацией в отношениях с Францией и Империей, других важнейших направлениях английской дипломатии, где преобладали светские лица30

Выявленная нами тенденция преобладания клириков среди английских дипломатов при курии оставалась неизменной на протяжении всего рассматриваемого периода и может считаться отличительной чертой англопапских дипломатических отношений

Среди дипломатов, приезжавших в Рим со специальными миссиями, как и среди послов-резидентов, и представителей английских интересов в самой римской курии преобладали клирики, в то время как светские лица составляли меньшинство В то же время, важно указать на то, что светские лица, направлявшиеся в Рим в качестве послов, были людьми, чрезвычайно приближенными к государю, его фаворитами, и участвовали только в специальных посольствах, требовавших, в отличие от резидентных, большей подготовки и поэтому считавшихся более важными

Среди дипломатов, работавших со Св Престолом, преобладали англичане и итальянцы, прекрасно владевшие основным языком международного общения того времени - латынью Латынь продолжала сохранять роль официального языка

х Так, в первой половине XVI в Францию посетили пятьдесят восемь английских посольств, в которых в общей сложности был задействован сорок один дипломат Только четырнадцать из них были клириками (тридцать четыре процента), а остальные двадцать семь послов (шестьдесят шесть процентов) - представителями знати и джентри Сходную ситуацию можно наблюдать и на материале посольств к императору Всего на этом направлении работали сорок дипломатов, занятых в сорока четырех миссиях Клириками среди них были шестнадцать человек (сорок процентов), что несколько выше, чем на французском направлении, но составляет только половину от числа послов этого звания, аккредитованных при Св престоле

англо-папской дипломатии, однако сфера использования национальных языков, итальянского и английского, хотя и медленно, расширялась Выделенный нами критерий подбора кадров для дипломатической службы - наличие у потенциального кандидата хорошего образования - не носит абсолютного характера, поскольку, как мы постарались показать, попадание того или иного человека в состав посольства, определялось наличием у него покровителя из числа английских прелатов, а также степенью его близости к влиятельным членам королевской/папской администрации

Английские дипломатические представители, работавшие на римском направлении, могли одновременно занимать разные административные посты, как в королевской, так и в куриальной организации Будучи в большинстве своем клириками, то есть составной частью мощной международной духовной организации с центром в Риме, они одновременно были и служащими английской королевской администрации и также могли занимать посты в различных отделах римской курии Такое совмещение должностей было нормой для дипломатов этого направления и не рассматривалось ни английским королем, ни папой как нечто предосудительное, отражая определенный этап становления государства раннего Нового времени, с характерным для него единством национального и универсалистского, частного и публичного

Важную роль в работе дипломатов в Риме играл госпиталь св Фомы, выступавший в качестве координатора деятельности английской колонии Расширению влияния английских королей в Риме также способствовало появление института кардиналов-протекторов Именно они обеспечивали прямую, надежную связь английских послов с папой, но в то же время, могли выступать в качестве секретных информаторов папы о намерениях и действиях государя Англии и его дипломатических представителей С одной стороны, кардиналы-протекторы занимались защитой интересов английского короля в религиозных вопросах, с другой - они вели себя как многоопытные политики, помогавшие ему

решать его политические и экономические проблемы, если, конечно, это не противоречило интересам римской курии

Третья глава «Дипломатический церемониал в отношениях Англии и папского государства (1485-1558 гг")» логически разделена на три параграфа, первый из которых посвящен приему папских дипломатов в Англии, а второй, соответственно, приему английских дипломатических представителей в Риме В третьем параграфе рассматривается обмен дарами между папами и первыми монархами из династии Тюдоров

Английский дипломатический церемониал раннетюдоровского периода имел четкую и хорошо разработанную структуру, при этом он обладал достаточной гибкостью и мог адаптироваться как для приема представителей светских государей, так и духовных лиц Английские государи соблюдали нормы «международного права» своего времени и принимали папских дипломатов, согласно общепринятой ирадиции Отсутствие единой системы управления английской дипломатической службой не было помехой для ее успешной работы Монарх выступал в качестве связующего звена между всеми придворными структурами, которые в той или иной степени были вовлечены в работу дипломатического персонала В отличие от Англии, римская курия обладала четким сводом правил, единьм документальным сводом, который регламентировал всю жизнь папского двора Папский дипломатический церемониал характеризовался большой торжественностью, его основными характеристиками был консерватизм и приверженность традиции Важную роль в официальных отношениях английского короля и папы играл обмен дарами Папские дары (меч и шапка защитника веры, золотая роза) служили символическим выражением той духовной власти, которой Св Престол наделял английских монархов Ценность этого дара была заведомо неизмеримой, что служило демонстрацией превосходства папской власти, и политической и духовной, над королевской, и делало невозможным для английского государя

сделать папе ответный, равноценный, подарок В то же время, преподнесение английскому королю даров от лица папы подразумевало под собой выполнение определенных обязательств по отношению к Св Престолу, помощь и служение ему

В Заключении подведены основные итоги исследования Дипломатические отношения Англии и папского государства в последней четверти XV - первой половине XVI в определялись воздействием целого ряда специфических факторов, главным из которых бы дуалистический характер власти папы Позиция папы как главного религиозного и духовного лидера Западной Европы теоретически лишала английского короля возможности взаимодействовать с ним на равных как в религиозных, так и в политических, и в экономических вопросах, и, таким образом, ставила его в подчиненное положение В то же время в рассматриваемый нами период позиции папского государства как «осевой» державы оспаривались крупнейшими европейскими странами - Францией и Империей, и это противоречие, повлекшее за собой в конечном итоге изменение геополитической ситуации в Европе, давало возможность английскому королю отстаивать свои интересы, используя политику лавирования между ними

Основатель Тюдоровской династии, король Генрих VII, видел в римских папах силу, которая могла помочь ему утвердиться на английском престоле, санкционировать государственный переворот, который он совершил в 1485 г Папы, со своей стороны, готовы были оказывать ему содействие в обмен на сохранение «статус-кво» в церковных отношениях, помощь крестоносному движению, а также на разного рода политическую и финансовую поддержку, в том числе и привилегии в экономической сфере Помимо получения от римской курии благословения власти своей династии, английский король опирался на нее для достижения различных внешнеполитических целей Не имея реальной экономической базы для продолжения масштабных войн с Францией, он использовал римскую курию для оказания давления на французского короля и

получения от него денежных средств С помощью целого ряда дипломатических соглашений, санкционированных Св Престолом, как, например, союз с Испанией, Генрих VII сумел заявить о себе и расширить связи Англии в Европе

Плодами его деятельности в полной мере воспользовался Генрих VIII (15091547) Несмотря на свои имперские амбиции и желание войти в число главных «арбитров» Европы, этот государь не мог позволить себе проведение подобной внешней политики В первый период своего правления, до начала конфронтации с Римом, Генрих VIII координировал свою политику с действиями императора и римской курии Попытка противопоставить себя этим силам, имевшая место в период 1527-1534 гт, потребовала гакой радикальной меры как Реформация, положившей конец взаимоотношениям со Св Престолом Это решение английского короля носило двойственный характер С одной стороны, освобождение от опеки Рима предоставило ему самостоятельность в области религии и идеологии, а также существенно обогатило его за счет конфискованного церковного имущества С другой стороны, его страна оказалась среди государств-изгоев Европы, была исключена из числа «цивилизованных» католических государств, что, значительно осложняло реализацию его внешнеполитических устремлений

Контрреформация Марии I (1555-1558) была призвана восстановить прерванные отношения Англии с римской курией и положить начало ее возвращению в число ведущих католических государств Европы Династический и политический союз с Испанией также должен был способствовать этому, однако вопреки ожиданиям, не привел к желанному результату, а лишь поставил англопапские дипломатические отношения в зависимость от политики Габсбургов К моменту воцарения Елизаветы I Англия находилась практически в такой же изоляции, как и при Генрихе VIII

Зарождение постоянного дипломатического представительства Англии в Риме в 1470-х гг и появление первой посольской резиденции (дворец Жиро-

Торлонья, 1504 г) положили начало формированию современной формы взаимодействия Британии с иностранными государствами, то есть обмену резидентными посольствами В то же время, в период правления первых Тюдоров система организации дипломатической службы и ее состав обладали целым рядом специфических характеристик, что существенным образом отличало их от современных

Персональный характер государственной власти предопределял то обстоятельство, что внутренняя и внешняя политика английских монархов была направлена на реализацию их собственных династических интересов Слияние понятий «национальный интерес» и «династический интерес» приводило к тому, что работа дипломатической службы, публичная по своему характеру, превращалась в личную службу государю Поэтому вполне оправданным можно считать то обстоятельство, что Палата короля и другие структуры королевскою двора, выполнявшие функции важных органов государственной власти в этот период, были главными «поставщиками» кадров для английской дипломатии Основными критериями отбора в таком случае становился профессионализм того или иного лица и его приверженность интересам короля, а не этническое происхождение или социальный статус, что делало возможным привлечение иностранцев на государственную службу, особенно для работы в дипломатической сфере Как правило, король даровал этим людям английское подданство, однако это не было обязательным условием для их приема на королевскую службу

Отличительной чертой английского дипломатического корпуса, работавшего с римской курией, было преобладание в нем клириков, среди которых были как англичане, так и итальянцы Это, с одной стороны, было обусловлено теократическим характером папского государства, а с другой -практической необходимостью, поскольку именно клирики в рассматриваемый нами период были самой образованной социальной группой Высокая степень

образованности лиц духовного звания, направляемых в Рим, подкреплялась их высоким положением в церковной иерархии как правило, послами или поверенными назначались архиепископы и епископы важнейших английских диоцезов

К весьма специфическим особенностям английской дипломатии на данном направлении следует отнести тот факт, что послы английских монархов в процессе их работы при римской курии могли становиться служащими курии Подобная же, «зеркальная» ситуация наблюдается и в отношении папских представителей, легатов, нунциев и сборщиков денария Св Петра Они получали церковные бенефиции в Англии и могли назначаться дипломатическими представителями английского короля при курии, то есть, по сути, были одновременно агентами и духовного владыки, и светского государя Подобное совмещение должностей и статусов, очевидно, считалось допустимым и признавалось обеими сторонами Похожим образом работал и институт кардиналов-протекторов, которые, с одной стороны, принадлежали куриальной организации, а с другой - были де-факто клиентами светских владык

Светские лица, работавшие на римском направлении, подобно послам духовного звания, принадлежали к ближайшему окружению английского государя, нередко были его фаворитами и/или входили в штат служащих его двора Включение их в состав посольства, с одной стороны, повышало статус миссии, а с другой - было наглядной демонстрацией высокой степени доверия английского монарха папе С политической точки зрения, это служило лишним подтверждением личностного характера власти английского короля

Важная роль в работе системы дипломатического представительства Англии при курии, и куриальной в Англии, принадлежала посольскому церемониалу Символический язык церемониала был призван уточнять и демонстрировать взаимный статус участников в процессе общения Мы показали, что в рассматриваемый период обе стороны владели этим языком и умели применять

его в контактах друг с другом Это относится и к латыни как основному языку дипломатических отношений Англии и папского государства Важно отметить, что римская курия играла ведущую роль в выработке правил дипломатического церемониала, а английская сторона принимала их и следовала им Порядок приема папских послов в Англии и английских в Риме, характер даров, которыми обменивались короли и папы, официальная титулатура, использовавшаяся в этом обмене (в том числе почетный титул «Защитника веры», дарованный Львом X Генриху VIII) служили наглядной демонстрацией верховенства власти Св Престола над властью английского государя

Публикации по теме диссертации

1 Домнина Е Г Англия и герцогство Урбино в 1474-1509 гг частный случай использования ордена Подвязки как орудия дипломатии // Средние века Вып 66 М, 2005 С 200-217 1,2 ал

2 Домнина Е Г Языки в англо-папской дипломатии в конце XV - первой половине XVI в // Вестник МГУ Серия 19 Лингвистика и межкультурная коммуникация 2007 №4 С 102-112 0,7ал

3 Домнина Е Г Вергилий Полидор (1470-1555)//Культура Возрождения Энциклопедия/Под ред Н В Ревякиной Т 1 М.,2007 С 317-319 0,3 а л

4 Domnina Е English Diplomatic Service and the Roman Curia in the Early Tudor Period [Электронный ресурс] / Promotionskolleg fur Geistes- und Sozialwissenschaften - Электрон дан - Marburg, 2007 - Режим доступа http //www uni-marburg de/gsw-promotionskolleg/summerschool/semmar2/domnina, свободный - Загл с экрана 0,1 а л

5 Domnina Ekatenna G 'The riches of England are greater than those of any other country in Europe' A Venetian Image of Early Modern England // Mighty Europe 1400-1700 Writing an Early Modern Continent / Ed by A Hiscock Bern, 2007 P 117-131 0,9 а л

Отпечатано в комиценгрс « CT ПРИНТ » Москва Ленинские горы, М1 У, 1 ) уманитариый корпус v,wv. stprinl ru c-mail zaka7@stprmt iu тел 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в uenaib 08 04 2008 г