автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Англоязычные заимствования в русском языке, XIX-XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дакохова, Марьят Губедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Англоязычные заимствования в русском языке, XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дакохова, Марьят Губедовна

Введение.

Глава I. Проблема иноязычных заимствований обзор научной литературы)

Выводы.

Глава П. Структурно-семантические и социально-стилистические особенности иноязычных заимствований.

§ 1. Вводные замечания.

§ 2. Особенности заимствования в русском литературном языке XIX века.

§ 3. Особенности англицизмов в обиходной речи I половины XX века.

§ 4. Особенности англицизмов в обиходной речи 50-70-х годов XX века.

§ 5. Особенности англицизмов в обиходной речи 80-90-х годов XX века.

§ 6. Особенности англицизмов в сфере рекламы.

§ 7. Особенности англицизмов в молодежных жаргонах.

Выводы.

Глава Ш Классификации англоязычных заимствований.

§ 1. Классификация по социальным сферам коммуникации.

§ 2. Классификация по частям речи.

§ 3. Структурно-семантическая классификация.

§ 4. Структурная классификация.

§ 5. Классификация по фонетическим изменениям.

Выводы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Дакохова, Марьят Губедовна

Изучение заимствований представляет собой одну из важнейших проблем в кругу лингвистических изысканий в условиях интенсивного расширения языковых контактов. Ни один язык не может обойтись без естественного и закономерного процесса заимствования элементов из других языков. Отсюда следует актуальность данного исследования.

Несмотря на то, что проблема заимствования всегда привлекала к себе внимание лингвистов, сама лингвистическая природа заимствования, процесс вхождения иноязычных слов и значений в систему заимствующего языка, осмысление скрытых процессов взаимодействия двух языков -языка-источника и заимствующего языка - до сих пор не получили еще полного освещения. Кроме того, сам процесс заимствования на современном этапе развития языка имеет свои особенности:

- бурный рост науки и техники обусловливает большой приток заимствований, активизируя тем самым процесс заимствования;

- универсальный характер современной техники отражается в стремлении к более адекватной передаче иноязычного термина, что также оказывает влияние на процесс заимствования;

- более широкое знакомство с иностранными языками, а также поток переводной информации делает обмен между словарями контактирующих языков более интенсивным и более разнообразным по форме.

Теоретически любой язык может включать в себя неограниченное количество заимствованных слов. Вместе с тем система заимствующего языка ограничивает пополнение языка чужими элементами, причем эти ограничения отнюдь не количественные - пределом является критерий реализации иноязычных элементов, определяемый структурносемантическими нормами заимствующего языка. В большинстве работ, посвященных проблеме заимствования, основной акцент делается на результатах заимствования.

Исследования, посвященные проблемам заимствования, в основном, затрагивают лексические и грамматические вопросы, в то время как фонетическая сторона этой проблемы освоена недостаточно полно, нет подробного анализа англоязычных заимствований XIX - XX веков в социолингвистическом аспекте и классификации заимствований по различным сферам жизни. Такая информация необходима для системного описания заимствований в свете теории языковых контактов.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка системного описания процесса заимствования иноязычной лексики, а именно, процесса вхождения англицизмов в систему русского языка. Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам иноязычных заимствований в разных языках.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании выводов настоящего исследования можно сформулировать адекватные практические рекомендации по использованию англицизмов в речи; знакомство с произносительными вариантами заимствований англоязычной лексики расширяет лингвистический кругозор преподавателей вузов, учителей средних школ и других специалистов.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании социолингвистического анализа англицизмов в русском языке впервые делается попытка дать полную и системную классификацию этих заимствований. Новой является и периодизация процесса заимствования английских слов в русском языке.

Цель настоящего исследования состоит во всестороннем социолингвистическом анализе англицизмов и выявлении тех сфер коммуникации в социуме, в которые они преимущественно проникают на каждом этапе описываемого процесса.

Фактическим материалом являются англоязычные заимствования, широко используемые в русском языке. При этом в целях более объективного описания, во избежание субъективных оценок мы намеренно ограничили объект исследования словами, зафиксированными словарями. Значительный объем современной английской лексики, широко используемой в русском языке в последнее время (ди-джей, микшировать, офшорный и т.п.), оказался за пределами нашего исследования, т.к. мы не располагаем достаточными доказательствами вхождения слов, подобных указанным выше, в систему русского языка.

Основными методами исследования послужили морфологический и компонентный анализ языковых единиц, а также социо-прагмэтический анализ ситуаций использования иноязычных слов.

Для реализации поставленной в работе цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Определить роль и место процесса освоения иноязычных слов в более широком процессе языковых контактов.

2. Выявить основные периоды процесса заимствования слов из английского языка в русский.

3. Изучить структурно-семантические и социально-стилистические особенности заимствований в диахронии.

4. Дать классификацию англицизмов в русском языке в соответствии с социальными сферами коммуникации.

5. Определить соотношение заимствований по частям речи.

6. Дать структурно-семантическую и структурную классификацию англицизмов.

7. Описать фонетические изменения в англоязычных заимствованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностью англоязычных заимствований в русском языке является расширение ограниченной сферы социо-культурных контактов от письменной, элитарной до общеупотребительной, устной.

2. Современный этап освоения английских слов русским языком, характеризуясь обвальным ростом их количества, а также увеличением количества сфер их употребления, отмечен как письменной, так и устной формами существования.

3. Англоязычные заимствования приобретают в настоящее время признаки и свойства системы русского языка, становясь системными единицами, а не случайными элементами.

Цели и задачи настоящего исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, словаря англоязычных заимствований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англоязычные заимствования в русском языке, XIX-XX вв."

Выводы:

1. Согласно нашему социолингвистическому анализу, англицизмы функционируют практически во всех сферах коммуникации в русскоязычной среде. При этом большее число англоязычных заимствований встречается в четырех областях: науки и техники, общественно-политической, экономики и спорта. Эти приоритетные сферы межязыковой коммуникации. Кроме того, заимствования именно в этих областях отражают общечеловеческие тенденции развития цивилизации: технизация общества, стремление человека к осознанию своего места в социуме, превалирование общения в сфере промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики над общением в области музыки, кино, театра и т.п. Отметим, что в последнее десятилетие отчетливо проступают тенденции росгга важности последних.

2. Классификация англицизмов по частям речи показывает, что почти все заимствования - имена существительные (в САЗ зафиксированы 1304 существительных при 22 прилагательных и 5глаголах).

3. Структурно-семантическая классификация показала, что 1200 слов имеет одно значение, 134 слова - два значения, 29 слов - три значения и более трет значений имеют 5 слов, то есть превалируют однозначные заимствования.

4. Среди заимствований по структуре преобладают однокоренные слова (940) и двухкоренные (400).

5. При заимствовании слов происходят следующие фонетические преобразования: чередование ударного о с безударным а; английские [ 6 ] и l^f j заменяются русскими буквами т. ф, с. з; звук [w] заменяется звуком в; [ dj] - русскими буквами г. ж и буквосочетаниями дж; звук [h] - буквой г;

буквосочетания -lion, -sio^ меняются на -ция f-зия) или -ство; буквосочетания -ег. -or в конце английских слов заменяются в русском языке на -ер, -ор. Во многих словах английская буква -s. стоящая в конце слова, изменяется на -ы, -и.

Многие слова при переходе из английского языка в русский язык принимают дополнительные суффиксы или окончания, согласно правилам русской грамматики и словообразования.

Заключение.

Исследование процесса и результатов взаимодействия английского и русского языков дало возможность выявления целого комплекса направлений и этапов проникновения английских слов в русский язык, а также позволило классифицировать ассимилированные слова по социальным сферам общения и по некоторым чисто языковым признакам.

В диссертации устанавливается, что характерной особенностью англоязычных заимствований в русский язык является постепенное расширение сфер социо-культурных контактов, и наряду с этим увеличение количества англицизмов в устной речи всех слоев общества. Это проявляется как "экспансия" англоязычных терминов в таких сферах общения, как музыка, литература, кино, театр, техника. Значительное увеличение английской лексики наблюдается и в банковском деле, торговых операциях, в общении биржевых маклеров, в рядовой уличной торговле,

Исследование позволило установить, что на современном этапе английские заимствования в русском языке приобретают системный характер, это означает, что они используются в русском языке не как отдельные элементы, а в качестве полноправных языковых единиц, обладающих всеми свойствами системы русского языка за исключением своего происхождения.

Влияние русского языка на другие языки народов, населяющих территорию России, огромно. В подавляющем большинстве случаев англицизмы проникают в кавказские языки через русский язык, русский язык служит каналом заимствования. Эти процессы ускорены во времени,

кроме того наблюдается и прямое заимствование английских слов в кавказские языки, минуя русский язык.

В работе обосновывается положение о том, что освоение иноязычных слов, являясь одним из видов языковых контактов, занимает ведущее место среди социо-культурных процессов, зримо отражая как качественные, так и количественные параметры межкультурных контактов. Наложение одной системы языка на другую дает своим результатом особую двунаправленную систему лексем.

Процесс взаимодействия двух различных языковых систем - это процесс длительный, для англо-русской языковой ситуации - это период длиной в чуть более двухсот лет, начиная с конца XVIII века. В результате обобщенного анализа социальных, политических и в целом исторических характерных черт языковой ситуации "английский язык - русский язык", мы пришли к выводу, что весь процесс заимствования английских слов в русский язык можно разделить на следующие, не равные по времени, этапы: 1) XIX века в целом, 2) первая половина XX века, 3) 50-70 гг. XX века, 4) 80-90 гг. XX века. Полагаем, что в будущем этапы процесса заимствования буду! еще короче.

В диссертации впервые проводится классификация англицизмов по социо-коммуникагивным параметрам. Основные составляющие этой классификации также разработаны впервые. Ими являются 30 групп, объединяющих денотативный и коммуникативный аспекты значения слова. Эти слова охватывают все три базовых стилистических пласта лексики: специальная лексика (терминология), лексика нейтральная и общебытовая (жаргоны, в частности).

В работе проведен тщательный статистический анализ заимствований по периодам и сферам коммуникации. При этом обнаружилось, что за весь XIX век было заимствовано всего 4 слова, в

первой половине XX века 520 слов, в 50-70 гг. XX века 373 слова, в последнее время, 80-90 гг. XX века, зафиксировано словарями 434 заимствований. Темпы подготовки и издания словарей явно отстают от ускорения процесса проникновения англицизмов в русский язык, а потому полагаем, что последняя цифра должна быть намного больше. Это подтвердилось нашим анализом телевизионных спортивных репортажей, новостных программ, который показал, что использование англоязычных слов превышает "нормативные", установленные другими исследователями, 3%. По нашим данным, эта цифра на полтора-два процента выше.

Проведенное исследование выявило некоторые закономерности предпочтительного заимствования некоторых частей речи, что объясняется, на наш взгляд, особенностями английского языка как языка аналитического. На первом месте по числу употреблений стоят существительные - 97 %. Это односложные, безаффиксальные лексемы, способные конвертироваться в глаголы и наоборот. Естественно, что в русском языке они чаще всего приобретают аффиксы или используются как часть сложного слова, типа шл-гёл. Прилагательных всего 1,8 % от общего числа заимствований. Глаголов, основанных на английских корнях в словаре английских заимствований 0,3 %. Впрочем, это число в последнее время также увеличивается за счет образования глаголов от существительных: прессинговать, битломанить, демпинговагь, дринковагь.

В работе проведена структурно-семантическая классификация англицизмов, в которой все слова делятся на группы по признаку моносемичность / полисемичность. Однозначных слов оказалось 85,7 %, слов с двумя значениями - 10,2 %, с тремя - 2 %9 более трех - 0,3 %. Это доказывает тезис о том, что слово иностранное в системе родног о языка -прежде всего название нового, особенного денотата предмета или явления. У таких слов, как правило, нет аналогов в заимствующем языке. По

структурному признаку, под которым мы понимаем образование слова от одного или более корней, англицизмы в современном русском языке, как правило, однокоренные. Их число составляет 67 % от общего количества заимствований. Но число двукоренных слов огромно - 30 %, это объясняется большим количеством двукоренных слов и в системе английского языка. Двукоренные слова в русском языке образуются из двух английских слов, заимствованных в разное время: шоп-тур, прайс-лист.

Фонетические изменения в заимствованных словах касаются изменения типично английских звучаний на близкие по звучанию русские, это является общеязыковым процессом. Монофтонговые флексии английских слов изменяются на дифтонги в русском языке (mimicry -мимикрия), более 30 % английских словоформ множественного числа с окончанием на -s приобретают "дополнительный" звук в русском языке -флексию -ы, -и. Особый интерес представляет процесс фонетической ассимиляции английских слов, когда она осуществляется по каналу устной, а не письменной речи. Английские звуки в этом случае подвергаются значительным изменениям, которые можно характеризовать как "искажения", например, джем-сейши.

Подводя итог данного исследования, отметим, что за его рамками оказались англоязычные заимствования в устной речи и средствах массовой информации, представляющие большой интерес для исследователя.