автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Антрополингвистические аспекты полисемии соматизмов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Жадейко, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Антрополингвистические аспекты полисемии соматизмов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жадейко, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Полисемия соматизмов.

1.1. Концептуальный аппарат исследования полисемии соматизмов.

1. 2. Слово и природа полисемии.

1.3. Механизмы формирования новых значений у соматизмов.

1.3.1. Метафора как способ создания вторичных номинаций.

1.3.2. Метонимия как способ создания вторичных номинаций.

1. 4. Проблема разграничения полисемии соматизмов и смежных явлений.

1.4. 1. Синкретизм и полисемия соматизмов.

1. 4. 2. Полисемия и омонимия соматизмов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Семантические аспекты полисемии субстантивных соматизмов.

2. 1. Семантическая структура соматизмов в древнеанглийском.

2. 2. Семантическая структура соматизмов в среднеанглийском.

2. 3. Семантическая структура соматизмов в ранненовоанглийском.

2. 4. Семантическая структура соматизмов в неоклассическом английском.

2.5. Семантическая структура соматизмов в поздненовоанглийском.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Антрополингвистические аспекты специализации соматизмов.

3. 1. Специализация соматизма arm.

3. 2. Специализация соматизма back.

3. 3. Специализация соматизма body.

3. 4. Специализация соматизма ear.

3. 5. Специализация соматизма eye.

3. 6. Специализация соматизма foot.

3.7. Специализация соматизма hand.

3.8. Специализация соматизма head.

3. 9. Специализация соматизма heart.

3. 10. Специализация соматизма heel.

3.11. Специализация соматизма knee.

3. 12. Специализация соматизма limb.

3. 13. Специализация соматизма mouth.

3. 14. Специализация соматизма neck.

3. 15. Специализация соматизма nose.

3. 16. Специализация соматизма shank.

3. 17. Специализация соматизма shoulder.

3. 18. Специализация соматизма side.

3.19. Специализация соматизма tongue.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Жадейко, Марина Николаевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблемы полисемии соматизмов, одной из фундаментальных особенностей естественного языка. В работе развитие полисемии рассматривается как детерминированное антрополингвистическими изменениями. Проблематика работы вскрывает корреляцию между концептуальной информацией, передаваемой словом, и эволюцией его лексико-семантической структуры.

Актуальность темы. Несмотря на то, что полисемия составляет традиционную проблематику языкознания [Борисова 1984; Гак 1977, 1998; Никитин 1983; Пауль 1960; Шмелёв 1965; Breal 1924; Lyons 1981; Stern 1964 и др.], изменение общего вектора исследований требует переосмысления уже разработанных положений в исследовании явления и обоснования новых аспектов многозначности. В последние годы новое освещение получает проблема семантического единства многозначного слова [Беляевская 1992; Песина 2005; Стернина 2000]; проводятся исследования общих законов образования значений; актуальна проблема природы полисемии [Кустова 2001; Лещева 1996; Ольшанский 1992; Туласова 2000]. До сих пор остаётся дискуссионным вопрос разграничения полисемии и омонимии [Новиков 2001; Пузанова 1996]. Продолжаются сопоставительные межъязыковые исследования полисемии на структурно-семантическом уровне [Белеева 2000; Яковлева 2001].

Традиционно отдельные аспекты соматической лексики составляют предмет многочисленных исследований [Турапина 1987; Ткаченко 1991; Мурманишвили 1992; Маевич 1995; Клопотова 2002; Крисанова 2003; Мугу 2003; Carón 1998; Allan 2001 и др.]. Опыт изучения названий частей человеческого тела отражает роль соматизмов в выражении пространственно-временных и измерительных отношений в языке. Диахронический аспект регистрирует словообразовательную и фразеологическую активность соматизмов. Теоретические и практические задачи современного языкознания определяют новые позиции в вопросе полисемии соматизмов. Проблема вторичной номинации в структуре соматизмов позволяет проследить отражение эволюции познания в лексике, становление и динамику концептуальных характеристик в семантике слова и реконструкцию исторического состояния мировоззрения.

В работе впервые осуществляется комплексный антрополингвистический анализ структуры полисемантичных соматизмов. Изучение развития полисемии по методу сопоставления семантики и механизмов семантической деривации соматизмов на разных исторических этапах способствует установлению исторических закономерностей в эволюции мышления. Проблема развития полисемии постоянно привлекает внимание языковедов [Уфимцева 1962; Селивёрстова 1975; Будагов 1977; Григорян 1985; Бобровская 1986; Заботкина 1992; Падучева 1998; Stern 1964 и др.], но обычно такие исследования направлены на выявление семантических модификаций, вызванных решением иных задач.

Научная новизна исследования определяется новым решением проблемы развития полисемии слова на примере соматизмов. Впервые наблюдается антрополингвистическая эволюция семантики английских соматизмов. Представленное в работе направление вскрывает историческую тенденцию метафорических и метонимических транспозиций, обусловленную развитием когниции человека в филогенезе, для последующего изучения специфики эволюции действительности.

Объект исследования формируется субстантивными многозначными соматизмами как наиболее древним и информативным слоем лексики английского языка. Набор соматических единиц осуществляется по методу сплошной выборки. Первоначальную эмпирическую базу исследования составили 375 лексем. Окончательный массив исследования насчитывает девятнадцать субстантивных многозначных соматизмов во всей совокупности словозначений, что соответствует 646 единицам. Антрополингвистические изменения в семантике многозначных соматизмов определяют предмет исследования.

Цель работы заключается в выявлении и описании антрополингвистической специфики развития многозначной соматической лексики английского языка. В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

- отбор и инвентаризация лексического материала для его последующего описания, анализа и сопоставления;

- обоснование развития многозначности соматизмов;

- установление антрополингвистических изменений символа метафоры и метонимической модели; выявление структурно-семантической специфики многозначных соматизмов на разных исторических этапах и описание тенденции специализации соматизмов.

Теоретическая значимость настоящего антрополингвистического сочинения состоит в дальнейшей разработке проблемы полисемии. Описание антропологических аспектов эволюционных семантических инноваций в аспекте гетерохронной многозначности соматической лексики способствует расширению представлений о развитии полисемантов.

Практическая значимость исследования обозначена возможностью использования полученных данных о полисемии соматизмов в практике преподавания английского языка, в учебно-иллюстративных целях при подготовке лекционных курсов по когнитивной лингвистике, лексикологии, семасиологии английского языка и общему языкознанию. Результаты диссертации представляют интерес для дальнейших научных изысканий, связанных с природой и развитием полисемии.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты антрополингвистического изучения полисемии соматизмов указывают на общую тенденцию эволюции семантических связей по онтогенетической схеме, что означает замену синкретических представлений специализированными понятиями.

2. Начальный этап процесса познания и категоризации действительности лексическими средствами свидетельствует об историческом синкретизме, обусловленном спецификой ранних этапов мышления. Разграничение понятий в системе языка в этом случае осуществляется синсемантически. Совмещение семантических компонентов разных ступеней обобщения в семантике словозначения трактуется в работе как внутренний синкретизм, реализующий экономичность языка. Эволюция познавательной деятельности человека устраняет исторический синкретизм и развивает внутренний.

3. Развитие многозначной соматической лексики характеризуется последовательным переходом от актуализации пространственной смежности к акцентированию рациональной метафорической аналогии в концептуализации действительности.

4. Современный этап развития полисемии соматических единиц обусловлен становлением узких областей знания и эволюцией научного мышления. Процесс специализации соматизмов детерминирован установлением глубинной аналогии, способной передать новизну полученного знания.

Основные методы исследования. В работе используется комплексная методика антрополингвистического исследования, позволяющая реконструировать историческую последовательность эволюции ассоциативного мышления посредством соматической лексики, включая дефиниционно-компонентный анализ для разграничения исторических тенденций в семантических модификациях соматизмов. Важную часть исследования составляют сравнительно-исторический и контрастивный подходы при установлении идентичности и различий структуры соматической лексики.

Материал исследования: Anglo-Saxon Dictionary [1973], Middle English Dictionary [1956]; Новый большой англо-русский словарь в 3-х томах [1998], The Advanced Learner's Dictionary of Current English [1958], Большой Оксфордский словарь английского языка в 12-ти томах [A New English Dictionary on Historical Principles 1970], этимологические словари (The Oxford

Dictionary of English Etymology [1982], A Concise Etymological Dictionary of the English Language [1954]) и терминологические словари (Англо-Русский архитектурный словарь [2000], Англо-русский словарь математических терминов [2001], Англо-русский медицинский словарь [1992], Англо-русский полиграфический словарь [1962], Англо-русский словарь по прикладной геофизике [1982], Англо-русский словарь по радиоэлектронике [1984], Англо-русский словарь по технологии машиностроения и металлообработке [1990], Англо-русский словарь по химии и химической технологии [1986], Англо-русский словарь по энергетике и защите окружающей среды [2001], Англо-русский юридический словарь [1993]).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антрополингвистические аспекты полисемии соматизмов"

Выводы

Нарастающая дифференциация специального знания находит отражение в историческом увеличении количества специальных областей знания, представленных в семантической структуре многозначных соматизмов. Первые специальные пометы, ограничивающие сферу употребления значений, датируются Средневековьем. Анализ исторического материала на базе лексикографических справочников показывает, что исследуемая соматическая лексика, в количестве девятнадцати единиц, входит в состав более чем шестидесяти специальных сфер знания. Постепенно специализация становится основным средством развития полисемии у современных соматизмов. Такая специализация соматизмов осуществляется на метафорической базе. Метонимические ассоциации с соматизмами регистрируются только в области медицины и спорта.

Семантические модификации, фиксирующие специальное знание в структуре многозначных слов, детерминированы как визуальными, так и рациональными характеристиками частей тела. Конвенциональной ассоциацией, наблюдаемой в специальных значениях соматизмов, является пространственная ориентация. Такой способ восприятия, очевидно можно рассматривать как базовый не только в общепринятой картине мира, но и в сферах специального знания.

Накопление понятий в специальных областях приводит к созданию узкоспециальной полисемии соматизмов, полная картина которой наблюдается только в специализированных лексикографических справочниках. Специализация соматизмов не только повторяет семантические закономерности естественного языка, но также продолжает развитие ассоциативных связей. Образование первых эзотерических единиц обусловлено внешними, иногда случайными признаками частей тела. Дальнейшая ассоциативная перестройка в семантике слова, вызванная отражением изменений в базовых знаниях носителей языка, приводит к утрате отдельных специальных значений.

Уточнение представления о частях тела порождает новые ассоциации, закрепляемые семантической деривацией в специальных единицах. Теоретическое переосмысление визуального опыта, обусловленное эволюцией научного мышления, приводит к регистрации сознанием схематического отображения частей тела. Историческая ориентированность человека на внешние особенности объектов, номинируемых соматической лексикой, постепенно сменяется регистрацией структурно-функциональной специфики денотатов. Экспликация в семантике слова функциональных характеристик соматизма обусловлена филогенетическим потенциалом мыслительных интенций человека. Углубление познания модернизирует способы интерпретации действительности. Организация понятийной системы современного человека строится на рациональных ассоциациях, что обусловливает пересмотр существующих эмпирических наблюдений и выделение новых аспектов в ментальном представлении объектов.

150

Заключение

Антрополингвистический анализ многозначности соматической лексики английского языка позволяет проследить эволюционные модификации в представлении о фрагменте действительности. Панхроническая полисемия, фиксируемая у исследуемых единиц, обусловлена развитием синкретичных форм мышления. Складывающееся научное знание определяет создание детализированного представления о соматизмах. Анализ ономасиологического и семасиологического аспектов соматизмов в диахронии эксплицирует поступательное движение сознания в освоении действительности.

Исторические модификации семантики слова регистрируют общую тенденцию эволюции семантических связей по онтогенетической схеме, что означает замену синкретизма более точными понятиями. В последовательно сменяющихся метафорических и метонимических моделях находят отражение результаты познавательной деятельности человека. Историческое преобладание метонимических моделей в интерпретации действительности сменяется становлением системы метафорических связей в организации семантики слова.

Семантика древнеанглийского многозначного слова характеризуется нечёткой организацией нерасчленённого единства разных переживаний, связанных с частью тела. Исторический синкретизм, эксплицируя начальный уровень процесса познания действительности, проецируется на область метонимических отношений, выделяя совмещение по моделям часть тела —> её манифестация, часть тела —> человек. Закладываются основы для дальнейшего развития когнитивных концептов часть тела —> мера, часть целое. Метафоризация в целом не свойственна соматизмам древнеанглийского языка. В семантике многозначных лексем удельная доля метафорических транспозиций составляет лишь половину метонимически мотивированных производных значений. Процесс реконструкции выявляет гносеологическую особенность древней метафоры, определяемую её тематической направленностью на объекты живой и неживой природы. Метафорическая модель природный объект —» часть тела характерна только для древнеанглийского и не регистрируется другими историческими периодами. Из-за ограниченности познания представления о частях тела не конкретизированы и расплывчаты.

В среднеанглийский период появляются новые деривационные модели, отражающие новые витки познавательного процесса. Осознание многоаспектности частей тела эксплицируется как в метонимии, так и в метафоре. Мышление этого периода определяется продуктивностью метонимических моделей целое —» часть, часть —» целое, содержимое —» контейнер, функция части тела —> результат. Развитие дедуктивно-индуктивных принципов мышления, регистрируемое семантическими моделями целое —> часть и часть —> целое, свидетельствует об осознании структурности и иерархичности элементов действительности. Продуктивность метонимической модели содержимое —> контейнер регистрирует пространственную смежность частей тела. Метонимическая транспозиция функция части тела —> результат эксплицирует причинно-следственные связи в обыденном мышлении. Метафорическая экспансия среднеанглийского периода также обнаруживает особенности филогенетического , развития мышления, проявляющиеся в постепенной детализации действительности. В рамках метафорических транспозиций часть тела —> часть природного объекта и часть тела —> артефакт реализуются представления о разных визуальных особенностях соматизмов.

В ранненовоанглийский период семантическая деривация соматизмов регистрирует развитие метафорики, что манифестирует осознание человеком новых характеристик частей тела. К примеру, антрополингвистический анализ метонимической модели часть тела —> человек регистрирует движение от общего впечатления о человеке к актуализации в семантике различных аспектов его жизни. Новые номинации меры в структуре соматизмов говорят об историческом расширении опыта человека в эталонах измерения. Если в древнеанглийском и среднеанглийском периодах соматизмы, попадая в систему мер, имели только линейные параметры, то ранненовоанглийский период регистрирует опыт использования мер веса.

Деривация соматизмов в поздненовоанглийский период свидетельствует об антрополингвистическом накоплении знания о действительности. Так, метонимическая транспозиция функция части тела —> объект манифестирует новый вид пространственной связи между референтами. Формирование научной картины мира на базе наивного представления о действительности обогащает первоначальное знание о частях тела. Закономерностью специализации соматизмов является преобразование семантики на глубинном понятийном уровне. Механизм современной метафоры отличается критериями познания. Кодируя непосредственную новизну научного открытия и полученного знания, метафорическая специализация сконцентрирована на экспликации скрытых в обычной системе фактов. Когнитивная переработка информации модифицирует существующую семантику многозначной соматической лексики, создавая аналогии, обусловленные ассоциативным характером научного мышления.

Соматическая лексика заимствуется в различные сферы знания, что свидетельствует о релевантности характеристик частей тела человека в условиях специального картирования действительности.

Антрополингвистическое развитие полисемии регистрирует историческое осознание многоаспектности соматизмов. В результате формирования специальных представлений любая ассоциативная связь с соматизмом может стать мотивационной основой.

Системная эволюция соматизмов реализуется в перекодировке информации семантикой слов, что приводит к формированию новых аналогий и ассоциаций, обусловленных развитием области человеческих знаний. Историческая вариативность процесса концептуализации предопределяется накоплением знаний и постепенным обращением к рациональным ассоциациям. Установленные соответствия создают условия для определения исторических стадий эволюции сознания человека.

Перспективы дальнейшего антрополингвистического изучения полисемии связаны со сравнительным анализом деривации субстантивной, глагольной и адъективной лексики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антрополингвистические аспекты полисемии соматизмов"

На правах рукописи

Жадейко Марина Николаевна

АНТРОПОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИСЕМИИ СОМАТИЗМОВ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□034550 1 1

Нижний Новгород - 2008

003455011

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Лаврова Александра Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гринев Сергей Викторович

кандидат филологических наук Фадеева Лариса Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный медико-

стоматологический университет

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, Ш корпус, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Автореферат разослан «П.» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В, Денисова

Реферируемая работа посвящена антрополингаистическому исследованию полисемии соматизмов. Особенность этого научного направления заключается в концентрации внимания на эволюции мышления и отражении этого процесса в лексике [Гринёв-Гриневич 2005]. Отражение эволюционных изменений процесса познания в соматической лексике свидетельствует о корреляции фактов филогенеза с онтогенетическими данными.

Отдельные аспекты соматической лексики составляют предмет многочисленных исследований (Б. А. Клопотова, И.В. Крисанова,

A.Ф. Маевич, Р.Ю. Мугу, Н.М. Мурманишвили, В.А. Ткаченко, E.H. Турапина, К. Allan, В. Carón и др.). Опыт изучения названий частей человеческого тела отражает роль соматизмов в выражении пространственно-временных и измерительных отношений в языке. Диахронический анализ показывает словообразовательную и фразеологическую активность соматизмов. Традиции исследования явления полисемии заложены в научных работах И.В. Арнольд, В.В. Виноградова,

B.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина, Г. Пауля, В.А. Татаринова, В.Н. Телия, Е.А. Чудиновой, Д.Н. Шмелёва, М. Breal, J. Lyons, G. Stem и др.

Изменение общего вектора исследований требует переосмысления уже разработанных положений в изучении полисемии и обоснования новых аспектов многозначности, что определяет актуальность темы. В последние годы по-новому освещается проблема семантического единства многозначного слова (Е.Г. Беляевская, С.А. Песина, М.А. Стернина); проводятся исследования общих законов образования значений; актуальна проблема природы полисемии (Г.И. Кустова, JIM. Лещева, И.Г. Ольшанский, Л.Д. Туласова). До сих пор остаётся дискуссионным вопрос разграничения полисемии и омонимии (Т.В. Валентей, H.A. Кузьменко, Д.Н. Новиков, H.A. Пузанова).

Объект исследования представлен английскими многозначными субстантивными соматизмами во всей совокупности их словозначений.

'•J

Антрополингвистические аспекты изменения в семантике многозначных соматизмов определяют предмет исследования.

Цель работы заключается в выявлении и описании антрополингвистической специфики развития многозначной соматической лексики. В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

- отбор и инвентаризация лексического материала для его последующего описания, анализа и сопоставления;

- обоснование развития многозначности соматизмов;

- установление антрополингвистических изменений символа метафоры и метонимической модели;

- выявление структурно-семантической специфики многозначных соматизмов на разных исторических этапах и описание тенденции специализации соматизмов.

Основные методы исследования. В работе используется комплексная методика антрополингвистического исследования, позволяющая реконструировать историческую последовательность эволюции ассоциативного мышления посредством соматической лексики, включая дефиниционно-компонентный анализ для разграничения исторических тенденций в семантических модификациях соматизмов. Важную часть исследования составляют сравнительно-исторический и контрастивный подходы при установлении идентичности и различий структуры соматической лексики.

Первоначальную эмпирическую базу исследования составили 375 лексем, отобранных по методу сплошной выборки. Окончательный массив исследования составили девятнадцать субстантивных многозначных соматизмов в совокупности словозначений, то есть 646 единиц.

Материал исследования: Anglo-Saxon Dictionary [1973], Middle English Dictionary [1956]; Новый большой англо-русский словарь в 3-х томах [1998], The Advanced Learner's Dictionary of Current English [1958], Большой Оксфордский словарь английского языка в 12-ти томах [A New English

Dictionary on Historical Principles 1970], этимологические словари (The Oxford Dictionary of English Etymology [1982], A Concise Etymological Dictionary of the English Language [1954]) и терминологические словари (Англо-Русский архитектурный словарь [2000], Англо-русский словарь математических терминов [2001], Англо-русский медицинский словарь [1992], Англо-русский полиграфический словарь [1962], Англо-русский словарь по прикладной геофизике [1982], Англо-русский словарь по радиоэлектронике [1984], Англо-русский словарь по технологии машиностроения и металлообработке [1990], Англо-русский словарь по химии и химической технологии [1986], Англо-русский словарь по энергетике и защите окружающей среды [2001], Англо-русский юридический словарь [1993]).

Научная новизна исследования определяется новым решением проблемы развития полисемии соматизмов с использованием антрополингвистической методики. Впервые освещается эволюция семантики английских соматизмов. Представленное в работе направление вскрывает историческую тенденцию метафорических и метонимических транспозиций, обусловленную развитием когниции человека в филогенезе, что позволяет установить специфику эволюции представлений о действительности.

Теоретическая значимость настоящего сочинения состоит в разработке проблемы полисемии соматизмов. Описание механизма эволюционных семантических инноваций в аспекте гетерохронной многозначности соматической лексики расширяет теорию представлений о развитии полисемантов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования полученных данных о полисемии соматизмов в практике преподавания английского языка, в учебно-иллюстративных целях при подготовке лекционных курсов по когнитивной лингвистике, лексикологии, семасиологии английского языка и общему языкознанию. Результаты

диссертации представляют интерес для дальнейших научных изысканий, связанных с природой и развитием полисемии.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в докладах на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова (2007 г., 2008г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольяттинский государственный университет 2005 г., 2007 г.). По теме диссертации опубликовано девять работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты антрополингвистического изучения полисемии соматизмов указывают на общую тенденцию эволюции семантических связей по онтогенетической схеме, что означает замену синкретических представлений специализированными понятиями.

2. Начальный этап процесса познания и категоризации действительности лексическими средствами свидетельствует об историческом синкретизме, обусловленном спецификой ранних этапов мышления. Разграничение понятий в системе языка в этом случае осуществляется синсемантически. Совмещение семантических компонентов разных ступеней обобщения в семантике словозначения трактуется в работе как внутренний синкретизм, реализующий экономичность языка. Эволюция познавательной деятельности человека устраняет исторический синкретизм и развивает внутренний.

3. Развитие многозначной соматической лексики характеризуется последовательным переходом от актуализации пространственной смежности к акцентированию рациональной метафорической аналогии в концептуализации действительности.

4. Современный этап развития полисемии соматических единиц обусловлен становлением узких областей знания и эволюцией научного мышления. Процесс специализации соматизмов обусловлен установлением глубинной аналогии, способной передать новизну полученного знания.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и приложения.

Во Введении мотивируется выбор темы диссертации, обосновывается её актуальность и научная новизна; представлен краткий обзор современного состояния исследуемой проблемы в отечественном и зарубежном языкознании. Определяются цели, задачи и методы, а также объект и предмет исследования; указаны источники материала; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Полисемия соматизмов" вводится концептуальный аппарат исследования; освещаются и анализируются общие положения теории полисемии, представлен обзор литературы по семантической структуре многозначного слова. Проводится анализ различных подходов при установлении явлений полисемии и омонимии. Определена основа для разграничения синкретизма и диффузности.

Появление антрополингвистического направления вызвано накопленными данными этимологических и диахронических исследований и ростом интереса к проблеме выявления принципов мышления. Интерпретирование антрополингвистических изменений в языке базируется на системном диахроническом анализе лексики различных областей знаний. Отражение эволюционных изменений процесса познания в соматической лексике свидетельствует о семантических преобразованиях начального общего представления до специализации значений. Начальный уровень познания мотивируется образно-наглядными или мифологическими характеристиками объектов.

Исследование панхронической многозначности с позиции антрополингвистики позволяет выявить смену • типов мышления, отвечающую за преобразования в структуре слова. Историческое впечатление об объекте пополняется и изменяется в ходе дальнейшей

дифференциации значений многозначных слов. Рост информационной ёмкости концепта, выраженного лексической единицей, обусловливает сегментацию семантики деривационными механизмами. Становление новых значений является частным аспектом общей проблемы вторичной номинации, которая связана с отражением эволюции познания в лексике. Основными источниками лексической многозначности признаются метафора и метонимия.

Наличие определённых закономерностей в основе языковой метафоры обусловливает системность метафорических значений и определение метафоры как языковой универсалии (Т.Н. Скляревская). Разнообразие семантических видов метафоры порождается семантическим посредником между исходным и мотивированным значениями, т.е. символом метафоры. В зависимости от количества признаков, определяющих аналогию объектов, метафоры группируются в однокомпонентные и многокомпонентные. Устройство символа метафоры составляет основу для разграничения метафор на сенсорные и рациональные, либо мотивированные, синкретичные и ассоциативные, либо ингерентные и неингерентные. В зависимости от уровня обобщения анализируемого соотношения значений выделяют метакатегориальные переносы, включающие трансформации одушевлённых и неодушевлённых категорий, категориальные переносы, обусловленные рамками частей речи, а также тематические как часть тела —> часть инструмента.

Являясь одним из источников полисемии, метонимия в отличие от метафоры отражает объективные связи предметов и явлений действительности. Метонимия рассматривается в работе как универсальный процесс развития семантики слова, определяемый как перенос наименования на основе смежности. Метонимия присутствует в концептуальной ментальной системе как когнитивная модель, характеризующаяся отношением замещения между компонентами. Лингвистическая теория метонимии включает изучение семантических механизмов метонимических

переносов и их типологию (Ю. Д. Апресян, С.П. Афанасьева, В.Г. Гак, Е.Л. Гинзбург, В.Д. Черняк), анализ особенностей номинативной, признаковой и глагольной метонимии (Н.Г. Агеева, Е.В. Падучева, М.В. Сандакова). Выступая как лингвистическое отражение акта косвенной референции, метонимия противопоставлена метафоре по семантическому основанию. Логико-риторический подход обнаруживает связь между метонимией и метафорой, определяя их как результат удвоения синекдохи.

Динамичность действительности и сознания позволяет исследовать метафору и метонимию в панхронии. Семантика многозначного слова на современном этапе развития языка отражает процессы категоризации разных эпох. Анализ семантико-когнитивных позиций метафоры и метонимии даёт возможность проследить пути развития мышления и, соответственно, становление процессов категоризации и концептуализации.

Вторая глава "Семантические аспекты полисемии субстантивных соматизмов" посвящена результатам анализа лексико-семантических модификаций в развитии полисемии соматизмов. Сопоставляются модели метафорических и метонимических транспозиций пяти исторических этапов в процессе эволюции английского языка. Устанавливается семантическая омонимия и утрата значений.

Изучение вторичных лексических систем предстаёт как средство познания природы языка и скрытой потенции когнитивных структур. Соматизмы, представляя собой прототипическую категорию, накладывают ограничение на развитие семантики слов. Основанием для генерирования новых значений является познавательная активность человека. Обращение к разным аспектам референта обусловлено не столько изменениями социального характера, сколько общей тенденцией детализации первоначального представления.

Исторически для семантики субстантивного соматизма характерно метонимическое совмещение наименования части тела с её проявлением, то есть функцией в' представлении современников. Такие единицы известны в

лингвистике как псевдоотвлечённые широкозначные имена, тяготеющие к конкретному изображению фактов без обозначения действия и качества отвлечённо от их конкретных носителей и производителей (Н.В. Феоктистова). Метафоризация в целом не свойственна соматизмам древнеанглийского языка. В семантике многозначных лексем удельная доля метафорических транспозиций составляет лишь половину метонимически мотивированных значений.

Средневековые транспозиции обусловлены уточнением представления о человеке. Акцентирование определённой функции части тела и выделение этой функции в концепте «человек» становится продуктивной моделью анализируемого отрезка времени. Продуктивность средневековой двунаправленной метонимической модели целое +-> часть отражает становление одноимённой ментальной категории. Развитие дедуктивно-индуктивных принципов мышления и их отражение в семантике слова свидетельствуют об осознании структурности и иерархичности элементов действительности.

Прототипическая метонимическая модель часть тела —» мера, зародившаяся в древнеанглийском, в среднеанглийском пополняется новыми единицами. К линейным измерителям, датируемым древнеанглийским периодом, добавляются обозначения вертикальных параметров. В современном английском подобные значения не являются эталонами измерения, ибо не имеют определённых квантитативных параметров. Однако они широко используются в разговорной речи, отражая специфику наивной картины мира.

Продуктивность метонимической модели часть тела —> манифестация в древнеанглийском закладывает основу для развития новых ассоциаций в среднеанглийском. Ere (совр. еаг) - with reference to the fonction of an ear (825 г.) / слух трансформируется в attention (1400 г.) / внимание. Функциональная значимость соматизмов получает развитие в установлении новых смежных отношений по модели функция части тела —> результат.

Eie (совр. eye) - with reference to its function: the eye as possessing the power of vision (1200 г.) / зрение приобретает значение opinion or judgement (1200 г.) / мнение, суждение.

Развитие семантической структуры соматизма показывает постепенное движение от общего начального представления о функции части тела к разграничению выполняемых ею действий. Hond (совр. hand) - in reference to action performed with the hand, and hence to action generally (825 г.) / действие теперь мотивирует значение action of the hand in writing and its product, handwriting, style of writing, esp. as belonging to a particular person, country, period, profession, etc. (1384 г.) / письмо, почерк, стиль письма, особ, характерный для определённого человека, страны, периода, профессии и т.п. Письмо не является основным результатом функционирования hand как части тела и его выделение связано с историческим развитием человека и разграничением различных видов деятельности. Развитие полисемии, следуя за движением человеческой мысли, фиксирует последовательность в номинации функций частей тела.

Исторически когнитивная категория содержимое —> контейнер находит воплощение в деривационной модели соматизмов часть тела —» одежда. По закону аттракции (A.A. Потебня) семантика соматизмов отражает использование модели часть тела —> одежда и в более позднее время. Модель содержимое —» контейнер следует рассматривать как составную часть обыденного мышления, придающую системность референциальной функции.

Развитие семантики многозначного соматизма связано с разработкой образа, обусловленной экспликацией классификаторов. Метафоризация соматизмов претерпевает ряд последовательных изменений. Семантический и тематический аспекты метафорической модели исторически эволюционируют, закрепляя в семантике слова результаты развития познавательных способностей. Динамика освоения метафорического потенциала слова указывает на изменения визуального мышления. Еагт

(совр. arm) - the upper limb of the human body, from the shoulder to the hand (950 г.) / рука (от плеча до кисти) трансформируется в one of the limbs of a river, a nerve, or the like (1330 г.) / один из рукавов реки или ветвь нерва и т.п. Развитие символа метафоры в производных значениях arm связано с схематизацией и детализацией образной основы в среднеанглийский период. Производное значение показывает, что в языке закрепляется характеристика расположения arm по бокам тела. В этот период метафорическая транспозиция отмечается у всех соматизмов. Расположение частей тела оказывается самой продуктивной характеристикой деривации соматизмов в среднеанглийском.

В ранненовоанглийском полисемантичные соматизмы фиксируют аспектуальные изменения функций частей тела. В рамках общей функции происходит метонимическое сужение. На примере ear - the sense of hearing, auditory perception (825 г.) / слух наблюдается транспозиция the faculty of discriminating sounds, recognizing musical intervals (1526 г.) / музыкальный слух. Процесс сужения демонстрирует дальнейшее развитие дифференциальных возможностей человеческого восприятия.

Диахронический анализ метонимической модели часть тела человек показывает движение от общего впечатления о человеке к выделению различных аспектов его жизни. Если первая антропономинация в семантике соматизма hand - a person, individual, agent (1225 г.) /человек, индивид, агент - не уточняет конкретную характеристику человека, то более поздние the person holding the cards (1589 г.) / игрок в карты и in reference to an artist, musician, writer, actor, as the performer of some work (1644 г.) / художник, музыкант, писатель, актёр связаны с конкретными ситуациями и умениями.

Развитие полисемии соматической лексики в неоклассический период истории языка представлено изменением соотношения доли метафорически мотивированных значений к метонимическим дериватам в структуре многозначных слов. Сокращение количества метонимических транспозиций в сравнении с предыдущими историческими периодами обусловлено

исчерпывающим количеством смежных ассоциаций, выстроенных по аналогии семантикой соматизмов. Далее семантические модификации связаны уже не столько с отражением смежных отношений, сколько с развитием метафорических ассоциаций.

Развитие полисемии в поздненовоанглийском обусловлено появлением новых семантических компонентов и преобразованиями в представлении фрагментов действительности. Наряду со сложившимися стереотипами возникают новые ситуации, которые находят отражение в языковых проявлениях. Отличительной чертой новых производных значений становится ограниченность сферы их употребления. Анализ способов представления информации многозначными соматизмами свидетельствует о дальнейшем разделении смысловых компонентов мотивационной основы в современном английском языке. Так, объединение в метафорической основе характеристик формы и расположения, характерное для деривации соматизмов предыдущих исторических этапов больше не наблюдается в языке, как и другие многокомпонентные метафоры. Единственный полисемный символ метафоры представлен совмещением характеристик формы и функции. Например, полисемант tongue /язык реализует значение а narrow and deep part of the current of a river, running smoothly and rapidly between rocks (1891 г.) / стрежень, узкое и глубокое течение реки между скал.

Развитие метафорического мышления создаёт функциональные ассоциации на базе образных представлений. Arm/рука - one of the branches into which a main trunk divides, esp. of a vine (1398 г.) / одна из ветвей, на которые делится ствол., особ, виноградной лозы, формирует значение административное подразделение; отдел, управление. Первоначальное визуальное восприятие в производящем значении закладывает базу для создания логических выводов, связанных с дедукцией. Юридическая несамостоятельность административных подразделений, либо отделов, их иерархическая организация и зависимость приравниваются к образным

характеристикам ветвей в структуре дерева. Метафорические основы деривации закрепляют в лексической системе эволюционные изменения в сознании человека. Эмпирическое знание дополняется логическими выводами вследствие имманентного развития семантических процессов.

Третья глава "Антрополингвистические аспекты специализации соматизмов" описывает эволюцию специализации многозначных соматизмов. Представлен анализ ономасиологических изменений в полисемантах, обусловленных заимствованием лексем в специальные сферы знания; реконструируется структура многозначных соматизмов на базе современных специализированных словарей.

Нарастающая дифференциация специального знания находит отражение в историческом увеличении количества специальных областей знания, представленных в семантической структуре многозначных соматизмов. Первые специальные пометы, ограничивающие сферу употребления значений, датируются Средневековьем. Анализ исторического материала на базе лексикографических справочников показывает, что исследуемая соматическая лексика, в количестве девятнадцати единиц, входит в состав более чем шестидесяти специальных сфер знания. Постепенно специализация становится основным средством развития полисемии у современных соматизмов. Как правило, специализация соматизмов осуществляется на метафорической базе. Метонимические ассоциации с соматизмами наблюдаются только в области медицины и спорта.

Образование первых эзотерических единиц обусловлено внешними, иногда случайными признаками частей тела. Дальнейшая ассоциативная перестройка в семантике слова, вызванная отражением изменений в базовых знаниях носителей языка, приводит к развитию функциональных ассоциативных связей. Так, представление о работе сердца закрепляется в семантике лексемы heart благодаря метафорическому переносу a heart-shaped wheel or cam used for converting a rotary into a reciprocating motion (1875 г.) / сердечник, кулак, преобразующий вращательное движение в

возвратно-поступательное. Функционирование сердечника заключается в нагнетании жидкости в полость и обеспечении её возврата. Таким образом, понятие самого устройства эксплицирует работу сердца по принципу поршня. Накопление специальных понятий приводит к созданию полисемии соматизмов в узкоспециальных сферах знания, полная картина которой наблюдается только в специализированных словарях.

Углублённое познание модернизирует способы интерпретации действительности. Организация понятийной системы современного человека строится на рациональных ассоциациях, что обусловливает пересмотр существующих эмпирических наблюдений и выделение новых аспектов в ментальном представлении объектов.

В Заключении суммируются итоги проведённого исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения явления полисемии.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Жадейко, М.Н. Антрополингвистика полисемии / М.Н. Жадейко // Вестник МГОУ. Серия: Лингвистика. - Вып. 2. - Москва, 2008. -С. 3-8.

2. Жадейко, М.Н. Антрополингвистика метафоры / М.Н. Жадейко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Вып. 6. - Самара, 2008. - С. 106-113.

3. Жадейко, М.Н. Развитие полисемии на примере ЛЕ семантического поля "части человеческого тела" / М.Н. Жадейко // Актуальные вопросы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков: Сб. науч. статей. - Вып. 3. - Тольятти: II У, Тольяттинский фонд "Развитие через образование", 2002. - С. 112127.

4. Жадейко, М.Н. Проблема сущности языкового значения / М.Н. Жадейко // Профессиональное образование: перспективы развития,

пути повышения эффективности. Сб. науч. работ. - Тольятти: ТГУ, 2003.-С. 101-108.

5. Жадейко, М.Н. Семантико-топологическое исследование существительного «рука» (hand) / М.Н. Жадейко // Актуальные вопросы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков: Сб. науч. статей. — Вып. 4. - Тольятти: ТГУ, Тольяттинский фонд "Развитие через образование", 2004. - С. 37-44.

6. Жадейко, М.Н. Антрополингвистика полисемии / М.Н. Жадейко // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (11 - 13 октября 2005 года). - Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 48-52.

7. Жадейко, М.Н. Эволюция концептуальной метафоры (на материале древнеанглийского и среднеанглийского) / М.Н. Жадейко // Вестник ГумИ. - Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 55-60.

8. Жадейко, М.Н. Исторические изменения в концептуальной картине мира (на примере английских соматизмов) / М.Н. Жадейко // Языки народов мира и Российской Федерации: Сб. науч. статей. -Махачкала: ДГУ, 2006. - С. 215-218.

9. Жадейко, М.Н. Антрополингвистические исследования как теоретическая основа обучения лексике иностранного языка / М.Н. Жадейко, С.Н. Татарницева // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков: К 85-летию Р.Г. Пиотровского: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (9-11 октября 2007 года). - Тольятти: ТГУ, 2007. - С. 318321.

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 г._

Подписано в печать 05.11.2008 Формат 60x90 1/16

Печ. л. 1,1 Заказ

Тираж 100 экз._Пена бесплатно

Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова 603155, г. Н.Новгород, ул. Минина 31а