автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Антропонимы как интертекстуальные аллюзии в поэтическом тексте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Камовникова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Антропонимы как интертекстуальные аллюзии в поэтическом тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камовникова, Наталья Евгеньевна

Введение

1. Аллюзия как вид интертекстуальности и скрытого смысла

1.1. Интертекстуальность

1.2. Виды скрытого смысла

1.2.1. Импликация

1.2.2. Пресуппозиция

1.2.3. Подтекст

1.2.4. Намек

1.2.5. Умолчание

1.2.6. Аллюзия

2. Аллюзии: их формы и роль в поэтическом тексте

2.1. Формы аллюзии

2.1.1. Аллюзивные цитаты

2.1.2. Аллюзивные факты

2.1.3. Аллюзивные реалии

2.1.4. Аллюзивные сюжеты

2.1.5. Композиционные аллюзии

2.1.6. Аллюзивные имена собственные

2.2. Роль антропонимов в поэтическом тексте

3. Аллюзивные антропонимы

3.1. Механизм действия аллюзивного антропонима на уровне семантики

3.2. Механизм действия аллюзивного антропонима на уровне текста

3.2.1. Реализация аллюзивным антропонимом признаков разных уровней импликациоиала под влиянием различных контекстов

3.2.2. Реализация аллюзивными антропонимами разноуровневых признаков в пределах одного контекста

3.2.3. Реализация признаков и влияние контекста

3.2.4. Аллюзивные антропонимы в составе тропов

3.2.5. Аллюзивный антропоним и поэтический перевод

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Камовникова, Наталья Евгеньевна

Данная работа посвящена исследованию видов и функций аллюзивного антропонима в поэтическом тексте, его читательскому восприятию и связи аллюзивного антропонима с вертикальным и принимающим контекстом. Являясь средством создания вертикального контекста, аллюзия вызывает большой объем ассоциаций с различными элементами предшествующей созданию текста культуры и выполняет при этом важные смысловые и идейно-эстетические функции. Имплицитное содержание аллюзий требует их изучения в свете теории импликационала и в сравнении с другими видами скрытого смысла. Богатая ассоциативность аллюзивного антропонима связана с проблемой рассмотрения механизма реализации различных признаков импликационала под влиянием принимающего контекста, распределения этих признаков по семантическим уровням и, как следствие этого, выделения основных функций аллюзивных антропонимов в поэтическом тексте.

Исследователи в области теории интертекстуальности уделяют значительное внимание роли текстовых включений-интекстов (аллюзий), способствующих построению вертикального контекста. Аллюзии, несущие информацию о предшествующем тексте, предполагают двойную дешифровку: декодирование их как кванта информации и как вида скрытого смысла. Это означает, что при декодировании интекстов на уровне текста реципиенту необходимо мысленно восстановить в памяти информацию, привнесенную в анализируемый текст из прецедентного. На уровне языка аллюзия предполагает действие механизма импликации в широком его понимании, и, следовательно, декодирование аллюзии на этом уровне состоит в восстановлении причинно-следственных связей. Поэтому в работе внимание уделено как вопросу интертекстуальности, так и видам скрытого смысла (глава 1).

На основе рассмотрения видов скрытого смысла выделяются отличительные особенности аллюзии. Сама аллюзия комплексно рассматривается во второй главе данного исследования, причем внимание уделяется не только аллюзивным именам собственным и, в частности,, антропонимам, представляющим для работы первостепенный интерес, но и аллюзивным цитатам, фактам, реалиям, сюжетам и композициям. Изложение специфики аллюзивных имен собственных предварено освещением основных вопросов теории имени собственного (проблема наличия значения, коннотативного и эмотивно-оценочного компонентов имени собственного). В завершении второй главы рассматриваются функции антропонимов в поэтическом тексте.

Третья глава, являющаяся практической частью диссертационного исследования, начинается с выделения аллюзивных антропонимов из классификации, представленной во второй главе. Различная степень взаимодействия аллюзивного антропонима с контекстуальным окружением объясняется, по мнению автора, специфичной структурой семантического значения аллюзивного имени собственного, обусловленной, с одной стороны, его ономастической, а с другой стороны, аллюзивной природой.

Изучение функционирования аллюзивного антропонима на уровне семантики слова базируется на теории импликационала, подробно изложенной MB. Никитиным. Следует отметить, что теория импликационала М.В. Никитина, будучи разработана применительно к значению неаллюзивных апеллятивов, не дает жестких критериев для разграничения импликационных признаков по уровням. Использование теории импликационала, однако, во многом облегчает сопоставление и описание аллюзий. Новые критерии разграничения уровней импликационала в работе не предлагаются: аллюзия как текстовое явление рассматривается с точки зрения понимания текста, зависимости этого понимания от тезауруса читателя и той помощи, которую читатель получает от внешних источников. Этими источниками, в частности, являются словари, использование которых при анализе примеров оправдано лингвистикой. Таким образом, механизм действия аллюзии рассматривается как на уровне лексической семантики, так и на уровне текста.

Анализ приводимых примеров проводится на основе определенных в начале главы параметров. Изучение механизма действия аллюзии позволяет определить закономерности воздействия принимающего контекста на аллюзивный антропоним и перевода аллюзивных антропонимов на иностранный (русский) язык.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ БАЗУ данного исследования составляют работы, посвященные теории значения и импликационала (С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, М.В. Никитин, А.А. Потебня), теории интертекстуальности (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, И.В. Толочин) и вертикального контекста (И.В. Гюббенет), видам скрытого смысла (И.В. Арнольд, К.А. Долинин, В.А. Кухаренко, А.А. Масленникова, Т.И. Сильман) и теории имени собственного (О.А. Вартанова, А. Гардинер, Ю.А. Карпенко, Дж. Серль, А.В. Суперанская, Л.Г. Шеремет).

ЦЕЛЬЮ исследования является рассмотрение механизма действия аллюзивного антропонима как маркера интертекстуальности и вида скрытого смысла на основе изучения его особой семантики и связи с контекстом. Для достижения этой цели ставятся следующие ЗАДАЧИ:

1. На базе изучения аллюзии как маркера интертекстуальности и вида скрытого смысла выявить и обосновать основные отличия аллюзии от других видов скрытого смысла.

2. Рассмотреть специфику аллюзивных антропонимов в рамках теории имени собственного и различных интерпретаций понятия «аллюзия».

3. Создать классификацию возможных функций антропонимов в поэтическом тексте.

4. Исследовать структуру лексического значения аллюзивных антропонимов и механизм их действия с точки зрения теории импликациоиала.

5. Выявить закономерности перевода аллюзивного антропонима в поэтическом тексте.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА обусловлены целями и задачами настоящего исследования и включают в себя контекстуально-интерпретационный и декодирующий анализ текста с элементами литературоведческого и герменевтического анализа. В работе также проводится сопоставление текстовых источников с лексикографическими материалами словарей разных типов и сопоставление поэтических произведений с их переводами.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ определяется все возрастающим интересом филологов к проблемам интертекстуальности в их связи с проблемами восприятия художественного текста, его интерпретации и сопоставления картин мира автора, читателя и переводчика. При разрешении этих проблем используются основные положения теории интертекстуальности, герменевтики, скрытого смысла, стилистики декодирования, лексической семантики, когнитивной лингвистики и синергетики.

Базу для рассмотрения научных вопросов, связанных с аллюзивными антропонимами, в данной работе составили результаты последних исследований в области восприятия художественного текста. Исследование антропонимов как интертекстуальных аллюзий обусловило рассмотрение теории импликациоиала на базе семантики аллюзивных антропонимов, изучение специфики имен собственных и их ассоциативности, особенностей человеческого мышления и памяти, а также вопросов герменевтики, поэтики и скрытого смысла.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что в работе

• представлена классификация антропонимов с точки зрения их текстовой функции;

• подробно рассмотрена структура лексического значения аллюзивного антропонима, отличающаяся особой спецификой и способами реализации признаков в пределах принимающего контекста;

• описано взаимовлияние контекстуального окружения и реализации аллюзивным антропонимом различных признаков его импликационала;

• рассмотрены способы перевода аллюзивных антропонимов в составе поэтических текстов, прослежена закономерность применения различных способов перевода по отношению к аллюзивным антропонимам разных функциональных типов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Структура значения имени собственного, в отличие от имени нарицательного, характеризуется незакрепленностью признаков. Это обуславливает различия в восприятии разными реципиентами имени собственного, номинирующего один и тот же объект.

2. Аллюзивные антропонимы могут быть подразделены на три группы в соответствии с принадлежностью реализуемых ими признаков к уровням импликационала.

3. Разное контекстуальное окружение способствует реализации одним и тем же аллюзивным антропонимом разных импликационных признаков.

4. Влияние контекстуального окружения на аллюзивный антропоним и степень ассимиляции аллюзивного антропонима с контекстом напрямую связаны со степенью удаленности реализуемого антропонимом признака от интенсионального ядра. 5. Аллюзивный антропоним может пониматься различно представителями различных культур и эпох, что следует учитывать при переводе художественных произведений.

ЯЗЫКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ для работы послужили произведения англоязычных поэтов XIX - XX века. Отбор примеров производился методом сплошной выборки. Общий объем художественных источников составляет более 20 ООО страниц.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена комплексным подходом к рассмотрению аллюзии, сочетающим исследование интертекстуальности, семантических концепций импликационала и проблем перевода. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях лексического значения аллюзивных антропонимов, функционирования аллюзивных антропонимов в художественном тексте и при разработке вопросов художественного перевода и авторского и редакторского комментария.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационного исследования определяется возможностью применения ее результатов и собранного языкового материала на занятиях по аналитическому чтению, а также при чтении теоретических курсов в области стилистики декодирования, интерпретации текста, литературоведения и лексикологии, а также при подготовке переводчиков и комментаторов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 160 наименования, списка словарей и справочников из девяти наименований и списка источников иллюстративных примеров из 44 наименований. Общий объем работы составляет 200 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропонимы как интертекстуальные аллюзии в поэтическом тексте"

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

• Аллюзия представляет собой текстовую единицу второго плана, участвующую в построении вертикального контекста и характеризующуюся модификациями в плане содержания под влиянием принимающего контекста.

• Аллюзивные антропонимы с точки зрения их текстовой функции можно условно подразделить на жесткие, колеблющиеся и слабые в соответствии с уровнем импликационных признаков, реализуемых ими в принимающем тексте.

• В различном контекстуальном окружении один и тот же аллюзивный антропоним может реализовывать импликационные признаки разных уровней; образность аллюзии, таким образом, чрезвычайно вариативна.

• В пределах одного контекста разные аллюзивные антропонимы могут реализовывать разноуровневые признаки; таким образом, при включении в текст группы аллюзивных антропонимов влияние принимающего контекста будет осуществляться на каждый из них в отдельности.

• Влияние контекстуального окружения на аллюзивный антропоним оказывается тем сильнее, чем далее удален реализуемый признак от интенсионального ядра. При реализации антропонимом признаков жесткого импликационала влияние контекста является менее значительным, поскольку ассоциативная закрепленность признаков снимает трудности в декодировании аллюзии.

• Перевод аллюзии требует учета культурной принадлежности предполагаемого читателя и временной удаленности его от эпохи создания переводимого текста, поскольку распределение признаков импликационала аллюзивного антропонима варьирует в зависимости от местонахождения рассматриваемого художественного .произведения на оси синхронии-диахронии.

• Жесткие и колеблющиеся антропонимы, как правило, сохраняются в переводе на иностранный язык, а слабые могут опускаться или подвергаться замене в силу их многозначности.

Заключение

В задачи данной диссертационной работы входило рассмотрение антропонимов, выступающих в качестве интертекстуальных аллюзий в поэтических текстах. Аллюзия является формой реализации культурной памяти человечества и играет важную роль в стилистическом и эстетическом восприятии текста. Она неизменно несет в себе некий скрытый смысл, который должен быть декодирован читателем, Этот зашифрованный в аллюзии скрытый смысл заключает в себе информацию о текстах или событиях, хронологически предшествующих данному тексту. Сама аллюзия, функционируя в новом тексте в качестве единицы второго плана, принадлежит хронотопу текста, созданного ранее. Поэтому в новом тексте заимствованный из прецедентного текста элемент-аллюзия способствует возникновению у реципиента ассоциаций с предшествующим текстом.

Таким образом, аллюзия одновременно является видом скрытого смысла и маркером интертекстуальности. Наряду с аллюзией в диссертации приводятся примеры других видов скрытого смысла: импликации, пресуппозиции, подтекста, намека и умолчания. Аллюзия отличается компактностью хранения информации, принадлежностью хронотопу другого текста и модификациями в плане содержания, претерпеваемыми ею под влиянием принимающего контекста. Как маркер интертекстуальности аллюзия может приобретать различные формы проявления. Существует много отличающихся друг от друга классификаций аллюзий; автор данной работы подразделила аллюзии на аллюзивные имена собственные, аллюзивные факты, реалии, цитаты, аллюзивные сюжеты и композиции.

Декодирование аллюзивного скрытого смысла заставляет читателя не только выявить наличие связи двух текстов, но и определить объем подразумеваемой информации, заложенной в аллюзии. Это означает, что аллюзия и, в частности, аллюзивный антропоним передает не весь объем возможных ассоциаций с прецедентным текстом, но только те из них, которые являются контекстуально обусловленными. Важно отметить, что вне зависимости от замысла автора, разные реципиенты будут вычленять в каждом отдельном случае разные ассоциации, что объясняется вариативностью интерпретации художественного текста или принципом неопределенности, заимствованном филологией из квантовой физики.

Подробное рассмотрение антропонимов как интертекстуальных аллюзий предваряет краткое изложение теории имени собственного. Назначение имени собственного - номинация и идентификация единичного объекта. Однако это не означает, что, входя в художественный текст, имя собственное является полым; кроме того, что оно коррелирует с определенным классом означаемых, тем самым, детерминируя свое употребление, его форма может также указывать на социальную и национальную принадлежность его носителя. Кроме того, звуковые и словообразовательные средства организации имени собственного способствуют формированию у читателя отношения к номинируемому объекту.

Антропонимы, будучи компактными речевыми единицами, способными нести в себе большую смысловую нагрузку и поэтому являющиеся в художественном тексте средствами выдвижения, часто используются в поэзии. Вообще, в поэзии антропонимы могут иметь две основные функции. Во-первых, они могут номинировать действующих лиц произведения. Нарекая действующие лица этими именами, автор может не предполагать их связи с другими текстами, событиями или фактами. С другой стороны, автор может перенести действующих лиц хронологически предшествующего художественного произведения вместе с их именами в новый текст. Такой перенос характерен для бродячих сюжетов, баллад и исторических романов, где имена действующих лиц нового произведения принадлежат хронотопу нового текста. Таким образом, использование антропонимов в художественном тексте в этих случаях не является аллюзивным. Во-вторых, антропоним может принадлежать хронотопу предшествующего текста и функционировать при этом в новом окружении в качестве текстовой единицы второго плана, являясь, следовательно, аллюзией. Особым случаем является использование аллюзивного имени собственного для именования действующих лиц нового художественного произведения (Ричард Глостер у Шекспира - Дик Глостер у Киплинга, Дон Кихот у Сервантеса - Монсиньор Кихот у Грэма Грина).

Аллюзивные антропонимы можно условно разделить на три группы в соответствии со степенью закрепленности за ними признаков, активизируемых ими в тексте. Эти три группы соответствуют уровням импликационала, подробно описанным М.В. Никитиным. В соответствии с терминологией Никитина, аллюзивные антропонимы, активизирующие в рассматриваемом контексте признак жесткого импликационала, были названы жесткими, слабого - слабыми, а высоковероятностного - колеблющимися. Это подразделение функционально: в каждом тексте антропонимы активизируют разные признаки, а следовательно, они каждый раз могут менять свою групповую принадлежность. Использование уровней импликационала позволяет выявить закономерности перевода аллюзивных антропонимов, а также степень влияния на них принимающего контекста.

Функционируя в разных контекстах, аллюзивный антропоним может каждый раз активизировать признаки разных уровней импликационала. Скопление аллюзивных антропонимов в одном тексте не предполагает реализацию ими признаков одного и того же уровня.

Расстояние, отделяющее активизируемый признак от интенсионального ядра, обратно пропорционально влиянию контекстуального окружения на аллюзивный антропоним. Жесткая закрепленность признака предполагает более легкое декодирование его реципиентом. В этом случае допускается даже вынесение аллюзивного антропонима в заглавие без его дальнейшего упоминания или пояснения в тексте. Антропонимы, активизирующие в контексте стихотворения признаки высоковероятностного импликационала, требуют внесения в контекст элементов прецедентного текста или пояснительных элементов для поддержания читательской догадки при декодировании. Реализация антропонимом признаков слабого импликационала сопровождается максимальной поддержкой антропонима контекстуальным окружением.

Процесс восприятия аллюзивных антропонимов и размещения реализуемых ими признаков по уровням импликационала является индивидуальным для каждого реципиента, что объясняется различиями тезаурусов, личного опыта и особенностей мышления, памяти и психики. Наличие комментатора обеспечивает адекватное понимание текста читателем и подготавливает реципиента ко второму этапу анализа текста -самостоятельному осмыслению произведения в чужом для автора контексте. Однако достижение идентичного понимания текста автором и читателем невозможно даже при наличии комментариев в силу индивидуальных особенностей восприятия, присущих каждому отдельному человеку.

На восприятие аллюзии также влияют временная и пространственная дистанции, разделяющие автора и читателя художественного произведения. Каждая эпоха пересматривает отношение к различным событиям и явлениям, а следовательно, с каждой эпохой изменяется трактовка литературных произведений. Разное восприятие одного и того же стихотворения или романа характерно и для представителей различных стран, что объясняется различием их историко-культурных традиций.

Аллюзивные антропонимы, реализующие в принимающем тексте жесткий или высоковероятностный импликационал, как правило, сохраняются в переводе, если распределение признаков по импликационным уровням схоже в языке оригинала и языке перевода. Если же реализованный в тексте оригинала признак характеризуется принадлежностью к слабому импликационалу в языке перевода, то аллюзивный антропоним в переводе опускается или заменяется другим именем собственным, в котором активизируемый признак носит жесткий или высоковероятностный характер.

В завершении данной работы следует отметить, что ее автору удалось рассмотреть лишь узкий круг проблем, связанных с аллюзивным использованием антропонимов в поэтических текстах. В частности, незатронутой осталась проблема семантического варьирования уровней значения имен собственных и возможного сдвига признаков в сторону интенсионального ядра или к периферии значения под влиянием принимающего контекста.