автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Апеллятивация в английском языке новоанглийского периода

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ожеред, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Апеллятивация в английском языке новоанглийского периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ожеред, Людмила Васильевна

Введение.

Глава I. Семантика имени собственного и семантическая деривация в когнитивном аспекте

1.1 Проблема значения ИС.

1.2 Состав лексического значения ИС.

1.3 Единичность референции ИС.

1.4 Энциклопедический характер значения ИС.

1.5 Эйдетический подход к ИС.

1.6 Лексический фон ИС и деривация в сфере ИС.

1.7 Язык и культура.

1.8 Общие вопросы изменения семантики слова.

1.9 Метафора.

1.10 Метонимия.

Выводы по главе 1.

Глава II. Имена собственные, превратившиеся в нарицательные начиная с ранненовоанглийского периода до 18 века включительно

2.1 Группа мифонимов/ фольклоризмов.

2.2 Группа библеизмов.

2.3 Группа имен реально существовавших лиц.

2.4 Группа имен литературных персонажей.

2.5 Группа топо нимов.

2.6 Группа общеупотребительных имен лица.

Выводы по главе П.

Глава III. Имена собственные, подвергшиеся апеллятивации в 19 и 20 веках.

3.1 Группа мифонимов.

3.2 Группа библеизмов.

3.3 Группа имен реальных исторических персонажей.

3.4 Группа «ИС-изготовитель/ изобретатель —»ИН - товар/продукт».

3.5 Группа «ИС - торговая марка —» ИН - продукт/товар)».

3.6 Группа «ИС-фирма-изготовитель / торговая марка —> ИН- лицо».

3.7 Группа «ИС представителя профессии / рода деятельности —»

ИН лица / предмета".

3.8 «ИС лица, имевшего отношение к профессии или обладающего качествами, нужными для этой профессии —» ИН представителя профессии».

3.9 Группа «ИС исполнителя —> ИН, обозначающее предмет исполнения».

3.10 Группа «ИС- предмет / продукт -» ИН- предмет».

3.11 "ИС- название организации —> ИН, обозначающее члена организации, лицо, обладающее его характеристиками или предмет».

3.12 Группа литературных персонажей.

3.13 Группа имен из детских рифм, песен, анекдотов.

3.14 Группа имен героев комиксов и мультипликационных фильмов.

3.15 Группа топонимов.

3.16 Группа общеупотребительных имен

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ожеред, Людмила Васильевна

В последние двадцать лет когнитивное направление является одним из самых плодотворных в лингвистике. Оно позволило лингвистам расширить горизонты исследований, связать лингвистику с такими дисциплинами, как психология, философия, антропология, культурология и информатика.

Язык наряду с восприятием, мышлением и памятью относится к когнитивным структурам, призванным объяснить процессы усвоения, переработки и передачи знаний. Изучение способов языкового представления знания, а также участия языка в их формировании и обработке - вот важнейшие задачи когнитологии.

Несмотря на устойчивый интерес к переходу имен собственных в нарицательные, когнитивный анализ этого явления до сих пор еще не проводился. Алеллятивация (переход имен собственных в нарицательные) рассматривается в работах по ономастике как традиционный способ пополнения словарного состава языка и как характерное для имен собственных явление (Суперанская 1973, Соренсен 1947, Епурь 1989, Леонович 1990). Как правило, рассматриваются модели апеллятивации (Жданов 1963, Введенская, Колесников 1989). Переход в разряд нарицательных или употребление в нарицательном значении рассматриваются в основном как способ характеристики семантических и функциональных особенностей имен собственных (Колмакова 1988, Шеремет 1984), как проявление их стилистической функции (Живоглядов 1995, Вартанова 1994).

В зарубежных подходах к явлению апеллятивации акцент делается на этимологии, случаи апеллятивации квалифицируются как метафора или метонимия, сокращение или метатеза, генерализация и т.д. (Соренсен 1963, Стерн 1931, Гардинер 1940).

Таким образом, можно констатировать, что внимание лингвистов еще не останавливалось на такой стороне ономастической проблематики, как когнитивное содержание апеллятивов, произошедших из разряда имен собственных. Отсутствует анализ апеллятивации в диахроническом аспекте, периодизация этого явления, не установлена его корреляция с историей и культурой общества.

Рассмотрение имен собственных с различных сторон, когнитивная интерпретация семантической деривации на основе имен собственных способны прояснить природу их значения. Такое историко - семантичесское исследование имен собственных на материале английского языка может пролить свет на то, как создается специфическое видение мира, присущее английской языковой общности.

С этой целью в работе проводится исторический анализ случаев апеллятивации. Имена собственные, развившие нарицательные значения, распределяются по группам в зависимости от того, в какой период они вошли в язык в качестве имен нарицательных и из какого источника они были взяты (Библия, литература, реальные исторические персонажи и т.д).

Рассмотрение апеллятивации в историческом аспекте может представлять интерес для ономастики и лексикологии. Такое исследование способно выявить ряд общепроприальных закономерностей, внести вклад в совершенствование методов диахронического анализа, выявить исторически обусловленные методы конструирования действительности, нашедшие свое отражение в языке.

Основной целью предпринятого исследования является когнитивный анализ перехода имен собственных в нарицательные в английском языке начиная с ранненовоанглийского периода.

Цель исследования продиктовала необходимость решения следующих задач: выявить группы апеллятивации на основании лексико-семантических вариантов апеллятивов; установить источники апеллятивации; проследить эволюцию источников и моделей апеллятивации по историческим периодам; описать типы семантической деривации внутри апеллятивации; показать способы структурирования действительности, отразившиеся в апеллятивации.

Материалом для исследования послужили имена собственные, перешедшие в разряд нарицательных, взятые из английских и американских словарей-современных и исторических. Временные рамки исследования- 16- 20 вв. Общий корпус примеров насчитывает 1412 JIE.

Исследование проводится в когнитивном плане. Основными методами, использованными в работе, явились: описательно-аналитический, сравнительный, метод концептуального анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка когнитивного анализа явления апеллятивации в диахроническом аспекте, начиная с ранненовоанглийского периода до наших дней на основе языковых данных с привлечением экстралингвистической информации.

Практическая ценность работы состоит в том, что исследование перехода имен собственных в нарицательные может пролить свет на общее представление об именах собственных, дать материал для диахронических разработок по лексикологии английского языка, послужить источником для лингвистических курсов по ономастике и истории языка, использоваться в программах по общей теории ономастики.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В теоретической главе рассматриваются теоретические проблемы ономастики, теория языковой картины мира и вопросы семантической деривации. В практической главе дается когнитивное исследование апеллятивации в диахроническом аспекте. В заключении подводятся итоги проведенного анализа.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Апеллятивация отражает когнитивную природу значения слова. Именно когнитивный ореол имени собственного (весь комплекс знаний о денотате) делает возможным его переход в имя нарицательное;

2. Мотивировка апеллятивации может быть в разных случаях более или менее прозрачной. Минимальную степень знакомства с денотатом демонстрируют случаи апеллятивации с использованием общеупотребительных имен. Максимальную - случаи с использованием имен собственных в составе фразеологизмов.

3. Характер апеллятивации с участием общеупотребительных ИС свидетельствует о типичном для англоязычной культурной общности восприятии носителя общего имени как лица без статуса и (или) обладающего непрестижным занятием;

4. Апеллятивация как результат представляет собой исторически обусловленную категорию. Эта подвижность отражается в исторически обусловленном изменении моделей апеллятивации;

5. Апеллятивация отражает характер восприятия действительности. Нарицательные значения, развившиеся у имен собственных, находятся в прямой связи с представлениями, которые присутствуют у языковой культурной общности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Апеллятивация в английском языке новоанглийского периода"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В 19 и 20 веках библеизмы используются, как правило, для образования имен нарицательных, которые представляют собой имена лица и обладают оценочной семантикой, зачастую негативной.

В целом, отмечается тенденция к восприятию Библии скорее как литературного источника, из которого можно было черпать жизненные аналогии, чем как к Священному Писанию.

2. Характерной особенностью 19-20 века явилось использование имен святых для обозначения предметов, связанных с мученической смертью, черт характера, таких, как покорность и терпеливость, личностных характеристик, таких, как дисциплина. Безусловно, в данном случае апеллятивация является ярким свидетельством отражения картины мира (в данном случае - концепта святых мучеников, существующего в общественном сознании) в языке, в его лексическом составе. В 16-18 веках святые воспринимались как непосредственные участники жизни человека, покровители, помощники, хоть и невидимые, но реальные - таким и был раньше невидимый мир для людей; с 19-го же века ИС святых используются для обозначения реальных вещей, людей или явлений. Схема апеллятивации - "ИС святого -> ИН - предмет, связанный с мученической смертью, обозначение характеристики, такой как терпение, покорность, дисциплина". В сознании людей они теперь больше ассоциируются с тяжелой долей, постигшей их.

2. Моделью, более характерной для 19 века, является "ИС- производителя- лица > ИН-продукт"; 20-му же века более свойственна модель "ИС-торговая марка-> ИН-продукт". Новой моделью апеллятивации в 20 веке стала модель «ИС исполнителя -» ИН-предмет исполнения". Новым источникоми ИС для образо

156 вания ИН в 19 веке стали детские рифмы и анекдоты, а в 20 - комиксы, а также названия политических партий, движений и организаций.

4. Огромное количество случаев апеллятивации с использованием ИС производителей и изобретателей, названий компаний и предприятий, марок продукции свидетельствует о восприятии мира англоговорящими через призму потребления, о восприятии себя самих прежде всего как потребителей.

5. В 19-20 вв. одновременно и характеристика и профессиональное занятие литературного персонажа передавались в качестве значения имени нвптдвтбльного Эти характеристики в основном негативные.

6. Общая тенденцией использования широкоупотребительных ИС для образования ИН лица с отрицательной оценочностью, характерная для 18 века сохраняется в 19 и 20 веках. Апеллятивация в случае образования из общеупотребительных ИС ИН с негативной оценочностью происходит по схеме "распространенное ИС —► простой человек, убогий или бедный, а также-выполняющий неквалифицированную работу". Это говорит о том, что общеупотребительные ИС ассоциировались с чем-то расхожим, привычным.

7. В 19 И 20 веках женские общеупотребительные ИС использовались для образования ИН, обозначающих мужчин, обладающих женскими характеристиками, гомосексуалистов. Кроме того, общеупотребительные ИС использовались для образования ИН, обозначающих интимные части тела женщин и мужчин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования удалось установить корелляции между языковым процессом апеллятивации и когнитивными структурами, составляющими знание английского языкового сообщества.

Существует определенная связь между прозрачностью мотивировки семантического изменения и степенью знакомства с сюжетом, из которого берется имя собственное для апеллятивации. Чем яснее эта мотивировка, тем более близким было знакомство с легендой, сюжетом, имя героя которой становится именем нарицательным или реально существовавшим денотатом, чье ИС перешло в разряд ИН. Например, в некоторых случаях один лишь фактор известности ИС мог служить основанием для апеллятивации. Например, генерализация: «Джиб —> тюрьма». Напротив, в случаях апеллятивации с прозрачной семантической мотивировкой, знакомство с денотатом более тесное (метонимический перенос «Мраморная Арка —> гауптвахта»).

Минимальную степень знакомства с денотатом демонстрируют случаи апеллятивации с использованием общеупотребительных ИС. Денотат ИС здесь существует в качестве гипотетического лица и знание о нем формируется, скорее всего, из обобщенного представления о носителях ИС. Так, распространенные имена обозначают лиц с низким социальным статусом, занимающихся неквалифицированным трудом, носителей отрицательных характеристик (гомосексуалист, проститутка и т.д.). Можно говорить лишь о знании большого количества денотатов (например, многих зовут Томами, Диками и Гарри, следовательно, любой человек, если взять одного из толпы, будет иметь одно из этих имен). Более прозрачной является мотивировка в случае сдвига «общеупотребительное ИС лица —> ИН представителя национальности». В этом случае ИС является репрезентативным и выступает для говорящих в качестве «национального» имени, т.е. оно имеет более официальный статус и привязывается географически к той стране, где оно употребляется.

Максимальную степень знания денотата имеют такие ИС в составе фразеологизмов, в которых они балансируют между ИС и ИН. Например, «душ Дарлинг - сухая буря». То же можно сказать обо всех случаях апеллятивации, в которых дериват принадлежит какому- либо подъязыку и ограничен в употреблении. В данном случае знание денотата является максимальным, хотя и ограничено строго определенным кругом говорящих.

Апеллятивация отражает характер восприятия действительности. Анализ случаев перехода мифонимов и теонимов в разряд ЙН показывает, что вторичная номинация в данном случае отражает характер восприятия античности как эпохи беззаботного веселья и праздника жизни. Основой семантической деривации служит здесь тесное знакомство с античной мифологией, имевшее место в англоязычном языковом сознании. Перенос или сдвиг значений имен героев античных сюжетов происходил на основании таких их характеристик, как покровительство любви, вину (тут такие имена, как Бахус, Адонис, Купидон, Венера - киприотка). Эта характерная черта апеллятивации свидетельствует о существовавшем в картине мира англоговорящего языкового сообщества определенном концепте античности. Эта эпоха воспринималась как время, полное радости жизни, задорного веселья, любви.

Другим свидетельством когнитивной природы рассматриваемого явления является то, что характер апеллятивации с участием общеупотребительных ИС свидетельствует о типичном для англоязычной культурной сообщности восприятии носителя общего имени как лица без статуса и (или) обладающего простым, непрестижным занятием.

Кроме того, характер восприятия явлений окружающей действительности, отражаемый апеллятивацией, меняется от эпохе к эпохе, т.е. является исторически обусловленным. Так, например, восприятие Библии как к источника знания и жизненного руководства в 14-16 вв. сменилось в 19 веке на достаточно пренебрежительное отношение, что отразилось в характере переосмыслений. Многие дериваты апеллятивации от библеизмов обладают отрицательной оценочностью.

Изменение характера восприятия действительности, отражающееся в апеллятивации, может проявляться и в изменении моделей апеллятивации. Так, например, модель апеллятивации "ИС географического объекта—»ИН продукции" сменилась моделью "ИС производителя —> ИН продукции".

Источник ИС для апеллятивации также меняется от эпохи к эпохе. Так, для 14-19 вв. главным таким источником была Библия, начиная с 18 века-литература. В 20 веке появились новые источники для апеллятивации. Это -комиксы и спорт (имена известных спортсменов, их спортивных орудий, тренеров).

Апеллятивация с использованием библеизмов, мифонимов и даже реально существовавших персонажей может быть опосредована произведениями художников, скульпторов, писателей и начиная с 20 века- кино. Различные виды искусства явились посредниками в этом процессе, донеся информацию об обладателях ИС до языкового сообщества.

Одними из основных источников ИС для апеллятивации служили литература - начиная с 18 века и реально существовавшие исторические персонажи- на протяжении всего рассматриваемого периода.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что анализ апеллятивации позволяет установить существование связи между языком, мышлением и культурой, то есть рассмотренное явление имеет когнитивную природу. Проведение подобных исследований на материале разных языков, в сопоставительном и диахроническом аспектах представляется поэтому очень перспективным и может пролить свет на суть когнитивной природы языка.