автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Парадигматическая и синтагматическая апеллятивация имен собственных

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шерстюкова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Парадигматическая и синтагматическая апеллятивация имен собственных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шерстюкова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Имя собственное в работах зарубежных и отечественных авторов.

1.1. Логико-семантический аспект изучения имен собственных.

1.2. Семантический аспект изучения имен собственных.

1.3. Функциональный аспект изучения имен собственных.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Апеллятивация как способ вторичной номинации.

2.1. Причины апеллятивации имен собственных.

2.1.1. Номинативно-классифицирующая и познавательная деятельность человека.

2.1.2. Квалификативно-оценочная деятельность.

2.1.3. Коммуникативная функция языка.

2.2. Типы апеллятивации.

2.2.1. Лексико-семантическая апеллятивация.

2.2.2. Морфологическая апеллятивация.

2.2.2.1. Категория рода.

2.2.2.2. Категория падежа.

2.2.2.3. Категория множественного числа.

2.2.3. Словообразовательная апеллятивация.

2.2.3.1. Аффиксальная апеллятивация.

2.2.3.2. Словосложение.

2.2.3.3. Конверсия.

2.2.4. Метаязыковая апеллятивация.

2.3. Стилистический потенциал имен собственных.

2.3.1. Антономазия.

2.3.2. Метонимизация имен собственных.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Семантические преобразования имен собственных в речи как результат их взаимодействия с детерминативами.

3.1. Категория соотнесенности как один из факторов, влияющих на процесс окказиональной апеллятивации имен собственных.

3.1.1. Формирование прагматических значений у имен собственных в группе неопределенный детерминатив+ИС.

3.1.1.1.Имя собственное с неопределенным артиклем.

3.1.1.2. Имя собственное с неопределенным местоимением ein gewisser.

3.1.2. Формирование прагматических значений у имен собственных в группе определенный детерминатив+ИС.

3.1.2.1. Посессив+ИС.

3.1.2.2. Определенный артикль+ИС.

3.1.2.3. Указательное местоимение diesei+ИС.

Выводы к третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шерстюкова, Елена Владимировна

Предметом исследования данной работы является процесс апеллятивации/ семантического преобразования антропонимичных имен собственных (далее ИС) в немецком языке, т.е. смена их статуса и переход в разряд имен нарицательных (далее ИН).

Семантическое преобразование языковых единиц является одним из доминирующих свойств человеческого языка и представляет собой своего рода лингвистическую универсалию. Процесс переосмысления языковых единиц для использования их в новой коммуникативной или синтаксической функции наблюдается в истории развития всех человеческих языков.

Возможность переосмысления языковых единиц предопределена основными свойствами человеческого языка. С одной стороны, язык человека, являясь средством познания действительности и формирования мысли, теснейшим образом связан с образованием понятий. С другой стороны, человеческие понятия преходящи, изменчивы по самой своей природе. Однако известно, что при семантических преобразованиях языковых единиц их старое концептуальное содержание не исчезает, а сохраняется в качестве инварианта, имеющего направляющую силу и обеспечивающего преемственность и понимаемость нового номинативного решения: "Вторичное использование слова в роли называния всегда мотивировано его предшествующим значением" (Телия 1981, 120).

Пути переосмысления старых языковых форм и возникновения новых значений характеризуются чрезвычайной сложностью и неоднородностью. Особенной сложностью отличается процесс переосмысления ИС с целью использования их в функции ИН. Это обстоятельство отмечается различными учеными. Так, В.В.Виноградов пишет: "История собственного имени и превращение его в нарицательное с определенным значением и яркой экспрессивной окраской очень сложны" (Виноградов 1968, 21). Д.С.Мгеладзе и Н.П. Колесников также подчеркивают этот факт: "Процессы превращения собственного имени в нарицательное, а также формирование нового значения в антропониме, настолько сложны, что требуют дальнейшего изучения и выявления определенных закономерностей с целью использования их в практике языкового строительства" (Мгеладзе, Колесников 1970, 11).

Проблемы апеллятивации ИС рассматривались учеными либо в коммуникативном, либо в функционально-семантическом плане, либо в связи с его синтаксическими функциями. При этом отмечалось, что рассмотрение процесса переосмысления ИС в коммуникативном ракурсе более, чем системно-структурный подход, соответствует их природе, так как их значения в большей степени определяются коммуникативно-функциональными условиями (Р.А.Комарова, Т.В.Бакастова). С другой стороны, в работах последних лет подчеркивается необходимость изучения семантики ИС в связи с его синтаксическим функционированием (Б.А.Старостин, Л.И.Василевская, Е.С.Петрова).

Некоторые исследователи полагают, что ИС в системе языка лишены сигнификативного значения и обладают лишь денотативным. Но, актуализируясь "в референциальном пространстве определенного произведения, ИС приобретает значение, включающее все свойства и качества, характеризующие его носителя" (Бакастова 1987, 14). В подобных случаях, мы можем рассматривать значение ИС-го с позиции частичного или окказионального перехода его в ИН. Таким образом, процесс семантического преобразования ИС рассматривается в работе с позиции функционально-коммуникативного подхода к проблеме значения слова.

В немецком языкознании особенный интерес к этим единицам наблюдается в 20-30-е годы XX века. В центре исследований - личные имена и фамилии реального немецкого именника, употребленные в характерологической функции. Работы К.Занга, О.Мейсингера, Е. Мюллера явились прекрасными лексикографическими исследованиями и расширили представление об этих единицах.

В последние десятилетия ИС стали объектом пристального внимания в отечественной языкознании. Антропонимы во вторичной функции подвергались лексикографическому (Н.П. Колесников, Д.С. Мгеладзе), лексико-семантическому описанию (Р.И. Охштат, Л.И. Щетинин, Л.Г. Шеремет, Р.А. Комарова, Т.В. Бакастова, А.А. Живоглядов, Н.В. Алейникова) и структурно-семантическому описанию (Л.И. Василевская, Е.С. Петрова). Немецкие ИС особенно интенсивно изучаются как словообразовательные элементы в системе современного немецкого языка (М. Андрюшихина, Р.С. Мурясов, Р.А. Сала-хов). Научный интерес к ИС во вторичной функции проявился давно как в русском, так и немецком языкознании. Однако недостаточная теоретическая изученность процесса апеллятивации ИС (не только антропонимов), а также возросший в последние годы научный интерес к проблемам номинации вообще и к проблеме ИС в частности, обусловили направление и тематику нашего научного исследования.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного анализа изучения причин и закономерностей процесса апеллятивации ИС на всех языковых уровнях (фонетический уровень нами не рассматривается), а также в речи. Имеющиеся в этой области работы носят весьма частный характер и не выявляют специфики переосмысленных ИС как номинативных единиц в зависимости от их функционирования на каждом отдельном уровне. Нам представляется целесообразным изучение как функционально-семантических факторов, так и прагматических, для того, чтобы наиболее полно проанализировать специфику перехода ИС в имена нарицательные (ИН), т.к. с позиции только структурного подхода неучтенным остается большое количество ИС, подвергшихся частичной или ситуативной апеллятивации. Они не так однозначны, как ИС, полностью перешедшие в ИН, но, тем не менее, это явление очень часто наблюдается в речевом функционировании.

Объектом изучения явились ИС немецкого языка, отобранные из общих и ономастических словарей, материалов прессы, художественной литературы, из материалов исследований отечественных и немецких авторов. Исследование основывается на антропонимическом материале, обнаруживающем наиболее яркие особенности при функционировании в разговорной речи.

Предмет исследования - различные типы апеллятивации ИС: лексико-семантическая, морфологическая, словообразовательная, метаязыковая апеллятивация, а так же стилистические и прагматические особенности ИС в речи.

Цель работы заключается в попытке выявить общие и частные закономерности и особенности перехода ИС в ИН, а также проследить синтагматические потенции имен собственных с детерминативами.

В соответствии с общей целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить языковой и социальный статус ИС в свете новейших исследований по теории номинации и ономастике.

2. Определить причины и закономерности процесса апеллятивации ИС в немецком языке.

3. Показать специфику апеллятивированных ИС в словообразовании, грамматике, лексике, на уровне метаязыка, в речи, а также их стилистический потенциал.

4. Определить роль детерминативов перед ИС формировании прагматических и стилистических значений группы детерминатив+ИС в речи.

Методы исследования предопределены поставленными в работе задачами. Для сбора языковых фактов был использован метод сплошной выборки из словарей, анализ лингвистических работ и произведений художественной и публицистической литературы. В работе с языковым материалом функционально-семантический анализ сочетался с коммуникативно-прагматическим. Наряду с описательным методом использовались метод компонентного анализа, контекстологический метод, метод трансформации, интуитивно-логический.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые:

- систематизированы как общие, так и частные причины апеллятивации с учетом типа апеллятивации ИС;

- механизм и степень переходов ИС в ИН анализируются не как частнопредметное явление, а как одно из универсальных свойств языка, которое присуще всем его уровням и которое образует триаду взаимопроникающих отношений: апеллятив-онома-апеллятив;

- выявлена стилистическая значимость ИС: а) как средства выражения окказиональных значений, б) как важное текстообразующее средство, в) как аккумулятивный стилистический прием (накопление разнородной информации по мере продвижения ИС в тексте);

- исследуется прагматическая сущность ИС с детерминативами, а также объясняется механизм реализации субъективно-оценочных значений таких ИС.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке путей решения проблемы семантики ИС, его статуса, роли в коммуникативно-прагматической организации высказывания, а также в анализе взаимодействия детерминативов с ИС.

Практическое значение работы видится в том, что результаты проведенного анализа могут найти применение при разработке лекционных курсов по лексикологии, стилистике, словообразованию, по специфике разговорной речи немецкого языка и межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в ряде докладов на межвузовских научных конференциях в г.Белгороде (1998 г., 1999г.), а также в г.Харькове (2001г.), на ежегодных конференциях по итогам научной работы Белгородского государственного университета, на расширенном заседании кафедры немецкого языка БелГУ (2000 г.), а также в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс апеллятивации - это лингвистическая универсалия, которая генетически обусловлена свойствами языка в целом создавать на базе уже имеющихся единиц новые.

2. Семантические деривации ИС обусловливаются их специфическими характеристиками: а) ИС занимают промежуточное положение между языковыми и внеязыковыми явлениями; б) ИС неоппозитивны; в) ИС индивидуализируют объект, что становится причиной более тесной их связи с денотатом по сравнению с ИН; г) ИС имеют особую семантическую структуру, в которой чисто лингвистические факторы пересекаются с экстралингвистическими.

3. Причины, вызывающие процесс апеллятивации ИС, образуют своеобразную иерархию, где над частными причинами располагаются общие, отражающие основные свойства языковой системы. Частные причины, в свою очередь, обусловлены типом и характером апеллятивации на каждом отдельном языковом уровне.

4. Апеллятивированные ИС имеют богатый стилистический потенциал. Он реализуется в виде контекстуальных значений и дополнительных экспрессивных оттенков, выражающих отношение автора или говорящего, что позволяет более точно и образно охарактеризовать именуемого человека или объект (явление).

5. У ИС первичный и главный уровень их функционирования - это синтагматический уровень, т.к. именно там они получают возможность заполнить в семантической структуре «пустой» в языке сигнификативный компонент значения. Приобретение ИС окказиональных значений ведет вначале к ситуативной апеллятивации, а уже, затем, в некоторых случаях, к полному их переходу в ИН и закреплению их языковой системой.

6. Наличие детерминативов у ИС как результат смещения у них референции функционально сближает ИС с ИН в плане выражения детерминации. Изменение референции осуществляется как сознательное указание субъекта речи, активизирующее реализацию его коммуникативных установок и оценочного отношения. Выбор детерминативов перед ИС отражает индивидуальное видение говорящего и дифференцирует прагматическую значимость группы де-терминатив+ИС, что свидетельствует о существовании прагматической детерминации ИС в немецком языке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигматическая и синтагматическая апеллятивация имен собственных"

Выводы к третьей главе

На основании проанализированного материала нами сделаны следующие выводы:

1. Случаи частичной апеллятивации ИС - это не исключение из правила. Они являются закономерным процессом функционирования ИС в речи. Актуализация СД лексического фона ИС в речи создает богатые возможности для приобретения ими значений, а следовательно, для их апеллятивации.

2. Детерминативы перед ИС играют в процессе окказиональной апеллятивации ИС важную роль, т.к. по своей природе ИС является "жестким указателем" и не нуждается в наличии демонтстративов. Сопровождая ИС они становятся избыточными. Эта грамматическая избыточность, вторичность значения детерминативов, нелексический (ассоциативный) характер сигнификативного компонента значения - все это создает условия для действия механизма процесса апеллятивации ИС и следовательно их перехода (полного или частичного) в разряд ИН. О семантических преобразованиях ИС свидетельствует смещение референции с индивидуализирующей в сторону характеризующей, что позволяет приписывать ИС выделяемые детерминативами признаки. Эти признаки являются содержанием окказиональных значений ИС.

3. Окказиональные значения ИС носят не лексический, а ассоциативно-прагматический, контекстуальный характер, который сильно "осложнен" человеческим фактором, т.к. опыт и знание норм речевого поведения помогают слушающему в понимании всех оттенков значения ИС.

4. Детерминативы, сопровождающие ИС, являются маркерами контекстуальных категорий: определенности/неопределенности. Контекстуальныя категоря определенной соотнесенности у ИС выражается посессивами, указательными местоимениями, определенным артиклем. При этом они используются вместе с ИС в их не главном, а второстепенном значении (их употребление перед ИС избыточно). Многие типы значений пересекаются, несмотря на то, что посессивы имеют значение "несобственно обладания", деиктики - "несобственно указания", а определенный артикль свидетельствует о разговорном стиле употребления ИС. Все они имеют значения дистантности/контактности, указательности, притяжательности,

163 отношения "часть/целое", "свой/чужой", эмоционально-оценочный компонент в семантической структуре.

5. Наибольшая палитра оттенков значений у ИС наблюдается с посессивами и определенным артиклем. Однако полный переход ИС в ИН наблюдается только у ИС с неопределенным и определенным артиклями.

Заключение

Исследование функционирования ИС в языке и речи показало, что процесс апеллятивации ИС охватывает фактически все языковые уровни, что говорит в пользу того факта, что процесс апеллятивации - лингвистическая универсалия, которая обусловлена свойствами языка в целом создавать на базе уже имеющихся единиц новые. В этом отношении ИС не являются исключением из правила, а скорее - закономерным процессом.

Говоря о семантических преобразованиях ИС, мы исходим из того, что, они обладают особыми свойствами по сравнению с ИН. Это проявляется в том, что ИС, во-первых, занимают промежуточную сферу между языковыми и вне-языковыми явлениями; во-вторых, ИС неоппозитивны, что делает возможным существование огромного количества промежуточных явлений; в-третьих, ИС индивидуализируют объект и характеризуются более тесной связью с денотатом по сравнению с ИН.

Следствием специфичного положения ИС в языке становится наличие у них особой семантической структуры, где чисто лингвистические факторы пересекаются с экстралингвистическими, причем роль последних очень велика, т.к. ИС - это социальный знак, назначение которого состоит в том, чтобы обслуживать потребности человека в обществе, указывая на его статус, положение и проч.

Структура значения ИС состоит из денотативного, классифицирующего и сигнификативного компонентов. Последний входит в лексический фон ИС и играет особую роль в семантических преобразованиях, т.к. каждый раз, актуализируясь в речи, ИС реализует ту или иную СД лексического фона, что и составляет сигнификативный компонент его значения.

Основные причины апеллятивации ИС, с одной стороны, вытекают из способности человеческого мышления называть явления объективного мира, соотносить их друг с другом и давать им оценку. С другой стороны, в семантике ИС изначально заложена возможность его деонимизации.

Исходя из функциональной обусловленности значения языкового знака, и убедившись в том, что основным назначением ИС является выделение объекта из класса ему подобных, его индивидуализация, можно сделать вывод об уникальных способностях ИС, реализующихся в речи (синтагматике). Там ИС вступают в разного рода отношения с другими лексическими единицами, под их воздействием меняются, в свою очередь сами оказывают влияние на окружение. Это свойство совершенно точно подметил ИС Ч.С.Пирс: «Собственное имя, когда с ним встречаешься в первый раз, экзистенциально связано с некоторым восприятием или с иным индивидуальным значением индивидуального объекта, который этим именем называется. Тогда и только тогда оно является подлинным Индексом. Когда с ним встречаются следующий раз, оно рассматривается как Иконический знак этого Индекса. Повседневное знакомство с именем делает его Символом, Интерпретанта которого репрезентирует его как Иконический знак Индекса называемого индивидуального объекта» (Пирс 2001, 167).

В нашей работе мы ограничились исследованием взаимодействия ИС с детерминативами. Анализ показал, что ИС, сочетаясь с детерминативами, превращаются в инструмент намеренного изменения говорящим референции ИС, что сближает ИС с ИН и дает возможность дифференцированно использовать семантический объем группы д.+ИС. Каждый из детерминативов привносит в группу свое категориальное значение, например, посессивы - значение "несобственно-обладания", неопределенное местоимение - значение "мнимого незнания", деиктики - "несобственно-указания". Детерминативы, как и ИС, оказывают друг на друга влияние, что находит свое выражение в утрате категориальных значений первых и в приобретении устойчивых сем в структуре значения вторых. Сочетаясь напрямую с детерминативом, ИС вынуждено само, без

166 посредников», т.е. без поясняющих его ИН и прилагательных, уметь передать смысл, вкладываемый в высказывание.

Однако наблюдается тенденция к однородности и унификации значений. Несмотря на тип детерминатива почти все ИС могут иметь значения дистантно-сти/контактности, указательности, незначительности, вышеупомянутое™, социального статуса, партитивное™ ("часть/целое", "свой/чужой"), а также все без исключения могут выражать отношение говорящего к предмету сообщения. ИС в таких группах играет особую роль, которая обусловлена его спецификой, и позволяет реализовать его прагматическую детерминацию. Сочетания детерминативов с ИН носят отличный характер от подобных сочетаний с ИС, что еще раз говорит в пользу особого положения ИС и наличия у них богатого семантического потенциал реализующегося в речи.

Нам представляется целесообразным дальнейшее изучение связей ИС в высказывании с различными лексическими единицами: ИН, прилагательными и проч., т.к. замечено, что для выражения отношения говорящего к упоминаемому лицу ИС чаще сочетаются с экспрессивными ИН, чем с такими же прилагательными.

Таким образом, апеллятивация представляет собой универсальный лекси-ко-семантический процесс, обусловленный спецификой ИС и способствующий появлению новых единиц на всех языковых уровнях.