автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Арабо-сионистский конфликт и военная политика противоборствующих сторон (конец 1940-х - начало 1990-х годов)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Махлуф Аднан ибн Исмаил
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Арабо-сионистский конфликт и военная политика противоборствующих сторон (конец 1940-х - начало 1990-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабо-сионистский конфликт и военная политика противоборствующих сторон (конец 1940-х - начало 1990-х годов)"

р ~ ОрД&Ъ красной Звезды Институт военной истории Ыи . Российской федерации

На правах рукописи

¡Лахдуф Лднаи ибн Исмаил

Арабо-сионистский конфликт и военная политика противоборствующих сторон (конец 1940-х - начало 1990-х годов)

07.00.03 - всеобщая история (новейшее время)

АВТОРА а<;?ЛТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1993 г.

Ордена Красной Звезды Институт военной истории МО Российской Федерации

На правах рукописи

Махлуф Аднан ибн Исмаил

Арабо-сионистский конфликт и военная политика противоборствующих сторон (конец 1940-х - начало 1990-х годов)

07.00.03 - всеобщая история (новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена в Министерство обороны Сирийской Арабской Роспублпки

Научный консультант: доктор исторических наук, старший научный сотрудник Зимонин Вячеслав' Петрович

Официальны"1 оппоненты:

- доктор исторических наук МЭДВГДКО Леонид Иванович

- доктор исторических наук ОРЛОБ Александр Семенович

- доктор исторических наук КОСАЧ Григорий Григорьевич

Ведущая организация - военная академия имени !,!.В. Фрунзе

на заседании Специализированного совета Д 106.02.01 в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (Москва, В-330, Университетский проспект, 14, комн. 224)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан " й* ~ 1993 г.

Защита состоится

Ученый секретарь Специализированного совета

Тинин А.Л.

I. Актуальность я краткая историография проблст

Ближневосточный конфликт, корпи которого ухолят гораздо глубже, а рамки - налитого шире арабо-сионистского противостояния, занимает особое место в современной военной истории. Результатом этого конфликта стали не только пять крупномасштабных арабо-израильских войн, но и многие другие локальные и региональные конфронтации. В них в той или иной мере были вовлечены великие державы, а также международные сионистские круги. Мир не раз оказывался на грани третьей мировой войны.

Именно эти обстоятельства и обусловили необходимость научного рассмотрения ближневосточной ситуации под более широким углом сущности и природы арабо-сионистского противостояния.

В этой связи нельзя не отметить, что истоки и внутренние причины затянувшейся ближневосточной конфронтации во многом отвечают как геополитическим и геостратегическим интересам прямых и косвенных участников событий, так и долгосрочным целям международного сионистского движения.

Из-за более чем 40-летней напряженной обстановки на Ближнем Востоке мир по одиножды был на грани ядерной катастрофы. Естественно, арабо-израильская конфронтация (арабо-сиопистский когфщкт) имеет глубокие исторические корни, свой собствешшй генезис. Но, как правило, в исследуемый период не только этим объясняются кровопролитные войны, региональные трагедии и упорная непримиримость сторон. Во главу угла всего противоборства ставились геостратегические факторы, вытекающие из специфических особенностей Ближневосточного района, расположенного на стыке трех континентов, в точке соприкосновения двух противоположных общественно-идеологических концепций и столкновения жизненно важных экономических интересов многих стран. "В мире нет более важного района с точки зрения стратегической, чем Ближний и Средний Восток, - говорил в свое время президент США Д.Эйзенхауэр,- Западным демократам не безразлично, кто и как управляет его несметными топливно-энергетическими ресурсами"-1-.

I Лс-Саура. 1985. 17 февр.

Сегодня напряженность в регионе определяется главным образом " нежеланием Израиля отказаться от пресловутых сионистских догм о "великом еврейском государстве", его изначальной агрессивностью и отчасти безнаказанностью.

Преодолеть это не легко. И как следствие, довольно непоследовательно (а иногда и демонстративно-пренебрежительно) подходят израильские руководители к идее мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Ни кардинальные изменения в мире, ни явная разрядка международной напряженности, ни оправдавшая себя политика национального примирения не находят должного понимания в Тель-Авиве. Там по-прежнему уповают на силу и грубый диктат, не снимают с повестки дня возможность новых вооруженных актов против арабских государств. Военно-доктринальные и стратегические установки Израиля, направленные на достижение этой цели, опираются на поиск и практические разработки принципиально новых средств ведения вооруженной борьбы, способных с большей эффективностью нанести разрушающий удар по арабским государствам.

Поэтому актуальность исследования избранной теш обусловливается насущной потребностью выявления и глубокого осмысления эволюции подходов противоборствующих сторон на Ближнем Востоке к глазному вопросу современности - вопросу о войне и мире, а также и проблеме обеспечения национальной безопасности проживающих в регионе арабов и евреев, назревшей необходимостью тщательного анализа сложнейших механизмов принятия 1-г осуществления военно-политических и военно-стратегических решений внутри правительств конфликтующих государств. Актуальным видится и раскрытие динамики взглядов местных руководителей, арабской и израильской общественности на пути и способы урегулирования многовекового арабо-сионистского конфликта.

Необходимость глубокого исследования истории развития арабо-сионистского противостояния на основе критического анализа арабских, израильских и других зарубежных источников и материалов вызывается также научной и практической потребностью дать объективную и беспристрастную оценку социально-политическим, экономическим, идеологическим и этно-конфессиональным платформам, которые существенно влияли на зарождение и развитие военно-политической конфронтации в регионе, полнее уяснить сильные и слабые стороны военного строительства как Израиля, так п его арабских соседей, что само по себе исключает односторонний, предвзятый подход к субъектам конфликта.

Избранный автором историко-сопоставителъный метод анализа'' позволяет дать не только всестороннюю характеристику шешней и внутренней политики Тель-Авива в исследуемый период, но и создает благоприятный научный фон для прогностически выводов и обоснованных рекомендаций в свете динамики арабо-израильских связей.

Интерес к проблеме исследования со стороны соискателя объясняется отнюдь не только научной или служебной необходимостью, но и тем, что арабо-израильские войны 1948-1949, 1956, 1967, 1973 И 1982 гг. - это кивая человеческая история, участниками которой были сотни тысяч людей. Среди них - и автор настоящей диссертации. Воспоминания участников событий - это важнейший исторический материал. Сочетание же их с документальными источниками, с тлеющимися научными обобщениями позволяет верно воссоздать картину прошедших лет, проанализировать под утлом зрения личностного опыта весь комплекс тех сложных и противоречивых процессов, которые происходили в исследуемый период, глубже понять сущность политических, экономических, военных и дипломатических успехов и неудач этого судьбоносного периода в жизни народов Ближневосточного региона.

Автор считает, что в эпицентре событии на Ближнем Востоке (особенно в рассматриваемый период) не раз оказывалась Сирия. Поэтому изучение истории ближневосточного кризиса невозможно без последовательного обобщения и анализа внутренней, внешней и военной политики этого государства. По мнению автора, без глубокого понимания собственной истории (пусть и не всегда триумфальной) довольно проблематично определить как национальные приоритеты страны, так и ее наиболее целесообразные шаги в нап-раатении сотрудничества и интеграции с другими государствами. Более того, нове:гп1ая история страны призвана воспитывать чувства патриотизма, национальной гордости, любви к родине и ненависти к врагу. Внимательное отношение к прошлому всегда поощрялось официальным Дамаском. Сирийский народ и впредь будет "следовать традициям истории" - подчеркивает президент страны Х.Асад^.

I Асад X. Последствия сражения 8 шаля 1970 г. Дамаск, 1970. С. 2 (на араб.яз.).

Всесторонний анализ причин арабо-израильских войн, опреде— ленпе (и разоблачение) действительных их виновников имеют, большое научное и идейно-политическое значение. Особую важность приобретает правдивое освещение причин возникновения первой арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Правильное решение этой проблемы возможно только на фоне общей картины развития сионизма, раскрытия его социально-религиозной сущности. Здесь автор вступает в ~ научную полемику со многими буржуазными историками и востоковедами и, отстаивая в целом принятую в арабском мире точку зрения об извечной агрессивности сионистских .лидеров, пожалуй,впервые в сирийской (да и арабской) историографии раскрывает этот вопрос в виде взвешенной научной дискуссии.

Западная историография зачастую преподносит арабо-еврейский конфликт как некую константу, как извечное противостояние двух этносов и двух религий. Высказываются идеи, что арабы и евреи могут мирно сосуществовать лишь в едином колониальном (или подмандатном) пространстве. При этом ссылки делаются на времена Османской империи и британского владычества.

Разоблачение подобных утверждений является весьма актуальным, особенно в настоящее время, когда начатый в Мадриде переговорный процесс вселяет определенный оптимизм.

Нельзя полагать, что арабо-израпльские войны возникали в силу каких-то непредвиденных зигзагов истории, ошибок.тех или иных государственных деятелей. Их истоки и причины лежат не в роковом стечении обстоятельств, а в природе сложных и разноликих противоречий, которпе веками наслаивались в Ближневосточном регионе. История знавт немало примеров мирного разрешения этих противоречий. Ни одно столетие на территории современной Палестины бесконфликтно проживали представители как арабского, так и еврейского народов.

По мнению многих арабских ученых, нынешнее арабо-изралль-ское противостояние связаяс в первую очередь с самим фактом образования Государства Израиль. В 40-х годах по разным соображениям это было выгодно как Западу, таге и Востоку. Именно в этот период проблема арабо-сионпстскпх отношений приобрела ярко выраженную военно-политическую окраску, тональность которой стала меняться в зависимости от общего спектра международных дел.

Таким образом, актуальность избранной теш объясняется "Необходимостью тщательного изучения группы факторов, которые непосредственно воздействуют на комплекс всестороннего ближневосточного урегулирования. Без подобного изучения, без строго научного подхода к фактам и событиям невозможно оценить причинно-следственные связи почти полувековой конфронтации на арабо-израильском фронте. Начавшийся арабо-израильский диалог, частичное изменение политической конъюнктуры позволяют по-новому (без догматизма и шаблонов) проанализировать ближневосточную ситуацию, вычленить основное и отбросить второстепенное.

Теоретической и методологической базой исследования является учение партии Баас (Сирийское региональное руководство) и исторический диалектический материализм. Многие положения^работы опираются по своей сути на общенаучные выводы, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма и посвященные борьбе народов Востока против колониализма и иностранного засилия. При работе над диссертацией автор опирался на основополагающие решения съездов и конгрессов, программы и меморандумы сирийских партий и движений, а также на произведения арабских, русских, немецких, французских, американских и других зарубежных ученых, в которых дано научное обоснование таких сложных проблем, как происхождение, природа и сущность воГгн, армий, идеологий и религии.

В ходе исследования использован историко-проблемный метод. В основу работы положено ленинское положение о том, что различные предметы, явления и процессы как в природе, так и в обществе не существуют изолированно, сами по себе, они органически связаны, постоянно взаимодействуют с собой, находясь в постоянном развитии. "Чтобы действительно знать предает, - писал В.И.Ленин, -,надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредования, подходить к каздогду явлению с точки зрения того, как и при каких условиях оно возникло в прошлом, чем является в настоящее время и каким станет в будущем .

Поэтому значительное внимание автор уделяет факторному

I Ленин В.П. Поли.собр.соч. Т. 42. С. 290.

анализу, выявлению и ранжировке причинно-следственных связей тех или иных явлений, оказавших и продолжающих оказывать существенное влияние на военно-политические отношения противоборствующих сторон арабо-сионистского конфликта. Характер изменения этих отношений в исследовании осуществляется на основе системного подхода.

Определяя задачи и место воинских формирований, в том числе Специальных войск в общей системе вооруженных сил, а также в военной политике государств региона, исследователь использует известнш}. методологический принцип: условие - процесс - следствие - вывод.

Краткая историография проблемы

Предлагаемая работа представляет собой первую попытку критического - в рачках новых политических реалий - переосмысления сложившейся исследовательской парадигмы в отношении арабо-сио-нистского противоборства. Возможность обращения к данной проблеме представляют, во-первых, накопленный автором исследования опыт в изучении различных аспектов военно-политической и этно-конотес-сиональнои ситуации на Ближнем Востоке и, во-вторых, многочисленные работы арабских, советских(россяйских), западноевропейских, израильских и американских авторов, которые в меру сворес убеждений и идеологических установок анализируют с различных точек зрения отдельные моменты общей нестабильности в исследуемом регионе. Как правило, в большинстве имеющихся работ арабо-сионист-ский конфликт рассматривается односторонне. Зачастую приоритеты отдаются лишь тем политическим подходам, которые удовлетворяют позиции Отдельно взятой стороны в комплексе всеобщего урегулирования. Кроме того, многими исследователями причиной арабо-сионистского конфликта почему-то признается только палестинская проблема. Безусловно,она является стержнем ближневосточного конфликта, но, рассматривая эту проблему вне политики Израиля, ССОР, России, США и их союзников, а также вне политики арабских прифронтовых государств, невозможно установить истоки и причины кризиса, а также пути выхода их него, отвечающие кнтерэсам всех заинтересованных стран и народов.

Важной особенностью исследования является также то, что в арабском игре сохраняются определенные, подчас серьезные различия в подходах к урегулированию арабо-сионистского конфликта, п

распутывать клубок взаимных противоречий и вражды необычайно трудно. Отсюда и необычайная пестрота литературных источников. В одних четко прослеживается прозападная ориентация, в других упор делается на религиозно-мусульманские догматы, в третьих за основу берутся национально-патриотические лозунги с ярко выраженной антиимпериалистической и антисионистской направленностью, в четвертых подход к историческим фактам и явлениям представляется в строгом соответствии с марксистско-лешшскими концепциями истмата и диамата.

Исследование в своей основе опирается прежде всего на. арабскую литературу как научно-справочную, так и художественно-публицистическую. И хотя ряд местных изданий придерживается явно конъюнктурных подходов, а иногда и псевдонаучных воззрений, тем. не менее они позволили диссертанту методом сравнительного анализа исследовать многие процессы динамики арабо-сионистского конфликта^ .

Автор во многом разделяет научные подходы к проблеме известных арабских исследователей М.Тласа, С.Ситдана, М.ат-Туниси, Х.Хайри, Ю.Залхи, Д.Кубара, С.Айуба, э.Али и других^. Опираясь на оригинальные источники, они, пожалуй, впервые в арабском мире предприняли попытку беспристрастного подхода ко многим проблемам арабо-сионистскпх и арабо-израильских противоречий. Приведенная ими историография вопроса оказала автору существенную

1 Шаляби А. Египет в двух войнах: сравнительное исследование. Каир, 1975; Нассура А. Поражение и ошибка. Бейрут, 1968; Джаляль К. Самое опасное поражение. Кувейт, 1969; МунисЬ Р. Правые и левые в арабском мире. Багдад, 1977; Раззак С^ Наша борьба с сионизмом. Багдад, 1977; Гази Р. Израильская стратегия. Зарка, 1983.

2 Тлас М. Израильская агрессия в Ливане. Дамаск, 1988; Тлас М. Военная мощь государства. Дамаск, 1990;

Сит дан С. Старые документы об истирии Палестины. Дамаск, ГЭ20; Ат-Туниси М. Сионистская опасность: протоколы секретных переговоров... Каир,. 1961; Хайри X. Истоки сионизма, его возникновение и развитие. Каитэ, 1968; Зашей Ю. Сионизм - втаг арабов и евреев. Багдад, 1953; Кубар Д. Новые документы о войне 5 июня 1967 г. Бейрут, 1982: Ануб С. Документы анабо-сиониот-ского конфликта. Бейрут, 1984; Али Ф. Арабо-израильская война 1948-1949 гг. и образование Израиля. Бейрут, 1982.

помощь в поиске новых (архивных) документов, определила некоторые направления в исследовательской работе.

В работах названных авторов раскрывается сущность международного сионизма, его роль в возникновении и эволюции нынешнего конфликта. Вместе с тем, ученые расходятся в определении природы сионизма. Одни рассматривают его как политическую организацию, специфическую идеологию группы людей, другие видят в нем своеобразную "транснациональную монополию", объединяющую евреев-капиталистов, пробравшихся к командным высотам экономики (ПА и частично Западной Европы. Именно эти миллионеры и создали свой собственный оплот - Государство Израиль.

В научных трудах сирийских (арабских) ученых поднятая автором проблема в прямой постановке не рассматривалась. Хотя отдельные положения диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата исторических наук С.Хайдара, Р.Ильяса, Т.Мухазлмада, А.Гази^ и др. были использованы диссертантом в качестве исходного

материала для научной дискуссии. С аналогичной целью автор обш-

2*

щался и к многочисленным литературным источникам израильских , европейских и американских авторов^.

1 Гази А. Ближневосточный конЗмшкт и проблема единства арабских стран 1967-1973 гг. Киев, 1980; Хэдцар С. Политика и стратегия арабских государств"в арабо-израильских войнах. ГЛ-, 1989; Ильяс Р. Военно-истошческое исследование арабо-израильских войн 1948-1982 гг. М"., 1990; ГДухаммад Т. Военные аспекты борьбы арабского народа против империалистической экспансии. М., 1992;

2 Хаш X. Арабо-израильские войны. Нью-Йорк, 1989; Уйрн Э. Израиль без сионизма. Бейрут, 1972; ¿ахал И. Расизм государства Израиль. Дамаск, 1987; Яго Ш. Количество и качество израильской стратегии. Никосия, 1985; Сионистское государство, год 2000. Никосия, 1986; Планирование израильской безопасности на 80-е годы. Тель-Авив, 1984.

3 Barker A. Arab-Israeli Wars. N.Y., 1981; Badeau J. The American Approach to the Arab World. H.Y. 1968; Campbell J. Defenc* of the Middle East. Problems of American Policy. H.Y., ^ö; Demeron P. Contre Israel. P., 1968; Goldman N. On va Israel?

P 1975; Neileal M. The Cairo Documents. L., 19k; Konzeimann G.'üie Schlacht im Israel. Der Krieg der Heiligen Tage. München, 1974.

Характер исследования потребовал от соискателя тщательного изучения фундаментальных трудов советских (российских) ученых Арбатова А.Г., Брутенца К.Н., Волкогонова Д.А., Левина З.И., Медведко Л.И., Мирского Г.И., Мадаоряна Л.А., Никитиной Г.П., Примакова Е.М., Савушкина P.A. и т.д.^ Высказанные шли сукде-ния о военно-политических аспектах арабо-израильских отношений, о взаимосвязи политики противоборствующих сторон с ходом (и исходом) региональных войн, о закономерностях и особенностях развития воеино-доКтринальных взглядов конфликтующих государств, об истоках и причинах арабо-сионистского спора и т.д. легли в основу ряда положении разрабатываемой автором концепции.

Важной историографической базой, прямо или косвенно затрагивающей военные отношения противоборствувдях сторон, являются крупные военно-исторические и военно-теоретические труды, пуб-лш^адип в научных "сурналах и сборниках материалов, официальные документы правительств и ведомств, отчеты научно-исследовательских центров Сирии, Египта, Иордании, Ливана, Ирака, СССР, США, Израиля и других государств, полный перечень которых приводится в списке источников и литературы.

В исследовании эволюции военной политики противоборствующих сторон, средств и способов вооруженной борьбы значительную роль сыграли уставы, наставления, руководства и инструкции, отражающие основные принципы боевого использования войсковых объединений, соединений, частей и подразделений. Комплексное изучение 3TIEC документов позволило автору определить пути их совершенствования, а также место и роль в системе военных действий.

Безусловно, каждый из названных выше источников ценен по своему, тем не менее особое место среди них занимают документы национального Государственного военно-исторического архива САР и Государственного архива истории и культуры Сирии. В них содержатся не только обширный фактический материал, конфиденциальные доклады и обобщения, аналитические отчеты научных и иных учреждений, но и важнейшие выводы и перспективные оценки развития ситуации. Архивный фонд позволил автору оперировать в своем

I Подробный перечень трудов названных (и других) советских авторов приводится в списке источников и литературы.

исследовании реальными историческими фактами, опираться на достоверную источниковуга базу, вводить в научный оборот многие ранее неизвестные источники, комментируя их, исходя из собственного опыта участия в том или ином историческом явлении.

Именно кропотливое изучение историографии вопроса (иногда далеко не бесспорной) побудило автора переосмыслить написанное и сказанное до'сих пор и провести комплексное исследование арабо-сионистского противостояния, которое бы по многим аспектам отвечало требованиям сегодняшнего дня.

Объектом исследования является арабо-сионистский конфликт и военная политика государств-участников этого конфликта.

Предмет исследования видится в содержании арабо-сионистского конфликта в тесной взаимосвязи с военными и политическими отношениями противоборствующих сторон на протяжении более чем сорокалетнего периода. При этом автор исходит из необходимости объективного подхода к анализу истории конфликта, понимания его прикладного значения для осмысления возникающих реалии, связанных с усилиями многих стран по скорейшему мирному урегулированию кризисной ситуации между арабами и евреями.

Основная цель исследования заключается во всестороннем раскрытии и показе сущности и содержания арабо-сионистского противоборства. При рассмотрении комплекса отношений между конфликтующими сторонами представляется возможным спрогнозировать вероятные пути развития ситуации в регионе и, исходя из этого,выработать наиболее перспективные направления урегулирования ближневосточного кризиса, обеспечения безопасности и национальной независимости арабского и еврейского народов.

В соответствии с этой основной целью были определены конкретные задали исследования:

- дать аргументированную оценку основных положений сионизма, а также сущности господствующих в Израиле и мире теорий и версий, извращаоднх истинные причины и усложях возникновения арабо-сионистского конфликта;

- установить такой фундамент из совокупности относящихся к рассматриваемой проблеме точных и бесспорных исторических фактов,на. ■ который можно было бы опереться при анализе любого из тех "общих" рассуждений, к которым апеллируют в наши дни лидеры сионизма;

'' - вскрыть исторические, социально-политические, экономические причины и факторы, определявшие изменения военно-политических отношений Израиля с арабскими государства!,ш на тех или иных этапах исследуемого периода;

- провести анализ военного и политического противостояния Израиля и прифронтовых арабских государств в период с 1948 г." по настоящее время. Выявить некоторые закономерности и особенности развития военно-доктринальных взглядов современного военно-политического руководства Израиля, что даст возможность методом прогнозирования установить целесообразные оптимальные способы отражения израильской агрессии, исходя из военной и экономической мощи противоборствующих.сторон;

- исследовать причины и обстоятельства арабо-израильских войн, их исторический опыт, а также опыт боевого использования Специальных войск. Провести анализ их роли, задач и места как в системе вооруженных сил, так и в военной политике противоборствующих сторон в целом;

- дать аргументированную критику кэмп-дэвидским соглашениям, спрогнозировать возможные направления дальнейшего развития политического и военного сотрудничества арабских государств Ближневосточного региона и пути их консолидации в отражении возможной израильской агрессии, проанализировать с учетом историчаского опыта варианты примененпия "общеарабских сил сдерживания";

- выработать с учетом достигнутых научных результатов исследования некоторые выводы и рекомендации для сирийской военной науки и практической деятельности по повышению безопасности Сирии и всей арабской нации;

- показать специфику генезиса арабо-израильского конфликта как составной части ближневосточного конфликтного узла, определить возмо;шые пути к арабо-израильскому миру;

- проанализировать враждебную, антиарабскуга направленность попыток некоторых западных историков извратить природу и характер ближневосточного конфликта, особенности арабо-сионистского спора, итоги арабо-израильских войн.

В войнах,как ннгде, проверяются организационные принципы вооруженных сил, военные доктрины, уровень развития тактики, оперативного искусства, стратегии- Разобраться в сложных, а иногда

-и противоречивых военных событиях, исследовать массу боев, сражений., операций, в которых использовалась разнообразная военная техника и вооружение, объективно рассмотреть двусторонний процесс вооруженной борьбы, глубоко проанализировать его и сделать правильные выводы - важная теоретическая и практическая задача исследования.

Особый интерес у автора вызывает проблема использования Специальных войск (Куват аль-Магам аль-Хасса)в условиях Ближневосточного теагра военных действий. Ее актуальность обусловливается определенными военно-научными и практическими обстоятельствами, сложившимися на данном ТВД на современном этапе развития средств и способов вооруженной борьбы.

Именно мобильные силы способны локализовать очаги напряженности или конфликтов, позволяют выиграть главное - время и упредить противостоящую сторону в действиях. Анализ и обобщение накопленного опыта в области военного строительства и применения Специальных войск в арабо-израильских войнах выполнены автором с целью научного обеспечения их дальнейшего развития и совершенствования с учетом изменений в военно-политической и военно-тех- . нической сферах. Целостное системное решение указанных вопросов повысит эффективность использования Специальных войск Вооруженных Сил САР, что также явится решением важной военно-научной и практической задач.

П. Научная новизна исследования, обоснование решаемой научной проблемы, положений, выносимых на защиту

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается во вскрытии причинно-следственных связей и других сущностных сторон арабо-сионистского конфликта, показе содержания вооруженной борьбы арабских народов против израильской агрессии, роли в ней Сирийского государства и его Вооруженных Сил, выявлении военно-док-тринальных концепций и основных тенденций й закономерностей в военно-полптических отношениях между противоборствующими сторонами после образования еврейского государства, определении путей установления военно-стратегического баланса интересов, укрепления арабского единства и обеспечения безопасности в Ближневосточном регионе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор практически впервые провел исследование арабо-израильских военно-политических отношений во всей их совокупности с 1948г.по настоящее время, рассмотрел в диалектическом единстве причинно-следственные связи, влияющие на характер эволюции арабо-сионистского конфликта; дал аргументированную критику основных положений сионизма, сущности господствующих в Израиле и мире сионистских версий, об условиях и причинах конфликта.

В диссертации раскрыто социально-политическое и военно-техническое содержание военных доктин противоборствующих сторон, проведен системный и ситуационный анализ внешних и внутренних факторов развития военно-доктринальных взглядов сирийского и израильского военно-политического руководства, показано их влияние на практику военного строительства.

Научное исследование условий и причин арабо-израильских войн, их исторического опыта и опыта боевого использования вооруженных сил позволило познать и использовать закономерности военного строительства в интересах обеспечения безопасности Сирийского государства и всей арабской нации.

Впервые в сирийской историографии автор показал, что причины поражения арабских армий в войне 1973 г. заключаются не только и не столько в военных просчетах командования арабских армий, сколько в политическом предательстве А.Садата, его измене общеарабскому делу.

В диссертации также впервые проведено углубленное исследование проблем становления, развития, совершенствования и боевого использования Специальных войск Сирии, прифронтовых арабских государств и Израиля, исхода из опыта арабо-израильских и других локальных войн.

Вскрытие глубинных исторических, этно-конфессиональных корней арабо-сионистского конфликта, связанных с неформальными внегосудар-ственныш элементами противоречий между народами, с древности заселявшими Палестину, позволило впервые сделать вывод о возможности периодического обострения ситуации в регионе даже после достижения межгосударственного урегулирования нынешнего кризиса и необходимости постоянного внимания постепенной ликвидации остаточных явлений неурегулированности, связанных с мусульманским фундаментализ-

мом и великодержавными неосионистскими догматами.

Исходя из целей и задач исследования, направленных на решение сформулированной выше научной проблемы, на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность арабо-сионистского конфликта, его истоки, социальная и религиозная природа. Динамика оформления сионистского государства при прямом пособничестве великих держав.

2. Содержание военных доктрин и стратегических концепций Израиля и арабских государств.

3. Особенности палестинского движения сопротивления. Палестина в системе международных и региональных отношений.

4. Обоснование путей арабо-израильского примирения в новых условиях международной обстановки, решение проблемы интеграции арабских государств, укрепления их боевого содружества.

Ш. Структура исследования

Достижению поставленной цели, решению названных выше задач подчинены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность избранной.тещ,показала степень ее разработанности, сформулирована решаемая в диссертации научная проблема, определены объект и предает исследования, его методологическая и теоретическая базы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

Каждая из пяти глав состоит из трех разделов.

3 первой главе "Условия, предпосылки и процесс развития военно-политической конфронтации между Израилем и прифронтовыми арабскими государствами" рассматриваются сущность идеологии и политики сионизма, истоки возникновения арабо-сионистского конфликта, причины и условия начала первой арабо-израильской войны, а также ее последствия.

По мнению автора, несмотря на разнородность конфликтов на Ближнем Востоке они, как правило, являются следствием внутренних и региональных противоречий, порождаемых либо колониальным прошлым, либо этно-социальными неурядицами, либо новыми общественно-политическими и национально-освободительными реалиями. Все эти конфликты носят затяжной характер.

Одной из самых продолжительных конфликтных ситуаций являет- . ся конфронтация Израиля и его арабских соседей. В этом сложном и запутанном узле переплетаются интересы многих стран, что осложняет и затрудняет урегулирование конфликта, но отнюдь не является непреодолимой преградой на этом пути, как это зачастую изображают западные ученые.

Исследование истоков и причин ближневосточного конфликта потребовало обращения к постулатам сионизма, среди которых тезис о "еврейском государстве" занимает центральное место. А создание для евреев "родины, гарантированной нормами права", определено главной целью политических усилий сионизма еще в 1897 г. на первом сионистском конгрессе в Базеле. Такое государство, по мнению участников конгресса,могло бы стать одной из опорных баз деятельности сионистов, ее легальным и правовым центром.

Использовав религиозные мифы, предания и не обременяя себя поиском каких-либо фактов, аргументов для обоснования своей позиции, не утруждая себя научной аргументацией, сионистские политики, идеологи и историки выдвинули не бесспорный тезис о том, что Палестина - историческая родина евреев, а арабский народ Палестины - пришелец, захватчик.

Исследование исторических документов полностью опровергает подобный утверждения. Палестина никогда не была "пустыней", как это пытаются представить сионисты, чтобы оправдать свои колониальные притязания. Она была заселена потомками древних ханаанеян, впоследствии арабизировашшх.

Тезис о "возвращении евреев на земли древних предков" основан на сознательном извращении исторической правды и сфабрикован сионистами для идеологического обоснования захвата территории соседних арабских государств. Кочевые семитские племена в Ж веке до н.э. действительно захватили земли Палестины и подвергли их опустошению. Однако никогда, даже к концу существования древних государств Израиля и Иудеи, возникших здесь и разгромленных затем Ассирией и Вавилоном соответственно в 721 и 586 гг. до н.э., евреи не составляли большинства населения в Палестине.

Анализ исторических документов показал, что на рубеже XIX и XX столетий, когда еврейская буржуазия стала вынашивать планы захвата Палестины, на ее территории проживало всего 24 тысячи евреев и 800 тысяч арабов, в год провозглашения декларации Баль-

фура о создании "национального очага" в Палестине - 56,7 тыс'яйи ~ евреев,- а в 14 554,3 тысячи при I миллионе 100 тысячах арабов. Осуществляя "мирную" колонизацию,сионисты кардинальным образом изменили издавна сложившиеся мирные и добрые взаимоотношения между арабским населением и еврейской палестинской общиной.

Как ни парадоксально, но сионистская политика попрания законных прав арабского народа Палестины получила новый виток развития с разгромом фашизма. Именно в этот период, прикрываясь примерами гитлеровского геноцида против евреев, сионисты форсировали свою деятельность. Сама же идея создания самостоятельного еврейского государства получила тот резонанс, которого в иных условиях она бы никогда не имела. Теперь эту идею как бы освятила безвинно пролитая кровь миллионов евреев. Мало кто мог тогда распознать сионизм, его истинные устремления. Однако факты неоспоримы: господствующей классовой силой в новом государстве, провозглашенном в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Я 181/11 от 29 ноября 1947 г., стал крупный капитал еврейской буржуазии, вросший в империалистическую финансовую систему, а в качестве официальной идеологии государства была провозглашена доктрина сионизма.

Факты свидетельствуют, что право одного и бесправие другого никогда не уживаются рядом. Насилие порождает насилие. Именно поэтов доплат создания "Великого Израиля" путем оккупации территорий соседних государств, изгнания или порабощения их народов вызвал противодействие со стороны арабов. Только этим можно объяснить причину того, что все арабские лидеры признали решение Объединенных Наций о разделе Палестины на два государства несправедливым, ущемляющим права арабского народа Палестины. Они высказались в пользу вооруженной борьбы против сионизма.

Все это привело к Палестинской войне 1948-1949 гг.

Обобщение и анализ ее опыта позволяют сделать вывод, что арабские войска вступили в войну разобщенными, слабыми в военном отношении. Например, Сирийские Вооруженные Силы численностью 8460 человек тлели в своем составе всего лишь II легких танков и 32 бронемашнны*.Несмотря на это, войска, арабских государств в ходе первого этапа войны вели успешные боевые действия и смогли освободить значительную часть территории, захваченной сионистами.

I Государственный военно-исторический архив. Ф. 329. Оп.бО.

Затем противник перешел .к активным наступательным дейетвиям. Этому в значительной степени способствовало получение Израилем политической, финансовой и военной помощи от ряда государств Запада и Востока. В короткое время он создал сильные по тому времени военно-воздушные силы и высокоманевренные подвижные соединения: две бронетанковые и одну механизированную бригады.

К другим причинам, объясняющим поражение арабских войск в этой войне, как считает автор, следует отнести наличие противоречий и разногласий между арабскими государствами. Это мешало полной мобилизации сил и средств, не дало возможности создать единое военное командование различных арабских армий. Существовали и недооценка международного сионизма, и переоценка собственных сил.

В результате 940 тысяч арабов были изгнаны с родных мест. Израиль захватил некоторые районы, предназначавшиеся по решению ООН дач арабского государства, а также западную часть Иерусалима. Остальная территория Палестины отошла Иордании и попала под контроль Египта. Решение ООН о создании арабского государства было сорвано.

В то же время война дала сильный толчок росту национального самосознапил арабоз, резкому усялешго антиимпериалистической борьбы, привела :; круазшю ряда феодальных режимов Блг/логэ Востока.

К сэжаленлю, политическая сторона конфликта как-то отодвинула на задний план его военные аспекты. Долгое время опыт Палестинской во±ш исследовался наш относительно и потому уроки ее мы знали слабо, что нашло отражение в последующих арабо-израильских войнах. До последнего времени лишь поверхностно упоминалось о роли и месте этой войны во всем комплексе арабо-сионистского спора. Л ведь именно Палестинская война положила начало многим последующим акциям империализма и сионизма на Ближнем Востоке.

Вторая глава "Военно-политпческне отношения между Израилем и прифронтовыми арабскими государствами в период с 1950 по 1973 гг.' посвяцэпа анализу причин нарастания конфронтации между противоборствующей сторонами вплоть до Октябрьской войны. Динамика противоречий предполагает и проблемное рассмотрение арабо-израильских воин 1955 и 1937 гг., роли в них западных государств, Израиля, ряда арабских режимов.

В 1949 г. между арабскими странами и Израилем было подписано соглашение о перемирии. Между тем состояние войны сохранилось. Многие были недовольны установившимся статус-кво. К гримеру, руководитель Израиля Д.Бен-Гурион рассматривал "как трагедию поколений тот факт, что Западный берег реки Иордан не был захвачен израильской армией"*.

Определенное недовольство Запада и США вызвал рост национально-освободительной борьбы на Арабском Востоке. Антимонархические, антиимпериалистические революции в Египте, Сирии, Алжире, других странах во многом затрагивали западные интересы, ломали привычный подчиненный статус арабского мира.

В этих условиях главные усилия правящих кругов Запада были направлены на то, чтобы, во-первых, свалить революционные режимы в Сирии и Египте, во-вторых, подорвать укрепляющиеся связи арабских стран с Советским Союзом и, в-третьих, поссорить арабские государства, раздробить их силы, по возможности создать прецедент арабо-арабского противостояния. В осуществлении этих замыслов принял активное участие Израиль, имея свои собственные цели и интересы.

В октябре 1956 г. началась "тройственная агрессия" против Египта. При активной поддержке ВВС и ВМС Англии и Франции Израилю удалось захватить Синайский, полуостров и сектор Газа, и удерживать их до января-марта 1957 г. Открыто проимпериалисти-ческая политика Тель-Авива, его намерения решить региональные проблемы сугубо военными средствами лишь подтвердили в глазах арабской общественности имидж Израиля как "агрессивного сионистского образования", преследующего корпоративные, аннексист-скпе цели. События 1956 г. также высветили и пагубность разобщенности арабских государств.

Очередная вспышка арабо-сионистской конфронтации пришлась на вторую половину 60-х годов, когда определился и начат укреплять свои позиции прогрессивный режим в Егцпте, а к власти в Сирии 23 февраля 1966 г. пришло левое крыло Партии арабского социалистического возрождения (Баас). Именно против этих стран, а также Иордании, и было направлено острие израильской агрессии

I Ф.аль-Барудин. Великая трагедия Палестины. Дамаск, 1950. С. 29.

в июне 1967 года.

В израильской (да и западной) историографии до сегодняшних дней усиленно проводится мысль о том, что решающтл фактором возникновения военной конфронтации в этот период явилась не экспансионистская политика израильского руководства, а готовящаяся агрессия арабских государств с целью окончательного устранения "сионистского образования" с политической карты мира. Израиль, дескать, вынужден был принять превентивные меры.

Как показало проведенное исследование, подобные утверждения лишь отчасти объясняют события тех лет. Арабские руководители допустили ряд политических и стратегических ошибок. Они демонстративно перевооружали армии, закупая, как правило, наступательное оружие, в словесной войне неустанно выдвигали в качестве главной политической цели уничтожение Израиля как государства, проводили недостаточно обоснованные акции по блокированию израильских портов и т.д. Но в общем плане причиной конфликта стала антиарабская, антипалестинская политика Израиля, его нежелание выполнить волю мирового сообщества и сесть за стол переговоров с арабо-палестинскиш представителя?.®. Война подстегивалась и вне-регионэльными центрами силы, геополитическим противоборством СССР и СИЛ.

В течении шести дней израильским во51 скал удалось оккупировать значительные арабские территории: Синайский полуостров вплоть до Суэцкого канала (56 тыс кг.г), сектор Газа (258 кг г), арабскую часть Иерусалима, иорданскую территорию на Западном берегу реки Иордан (5,5 тыс к:л^), а также сирийский район Голанских высот (I тыс кг.г).

Главны!.'; инструментом сионистской политики колонизации арабских земель, оккупированных в результате этой войны,стаял создаваемые здесь израильские военизированные поселения. Их характер подтверждал и подтверждает истинные цели Тель-Авива, направленные на то,чтобы предопределить будущие границы "Великого Израиля" и с помощью политики "свершившихся фактов" вынудить международное сообщество признать их.

Претворение в жизнь преслоцутцх планов "освоения" арабских земель превратило Израиль в государство, где грубо попираются права человека, осуществляется жесточайший террор, расизм, широко

используются осужденные ООН методы и средства угнетения порабощенных народов. Естественно, арабские государства не могли мириться с таким положением, безучастно наблюдать,как грубо нарушаются элементарные нормы межгосударственных отношений, международное право, открыто игнорируются многочисленные документы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Более того, как подтвердило исследование, вплоть до 1973 г. в израильских официальных кругах существовала полная уверенность в том, что сионистское государство благодаря помощи США имеет подавляющее военное превосходство над арабскими странами, и вся региональная инициатива находится в его руках.

Однако, начавшаяся 6 октября 1973 г. освободительная война продемонстрировала возросшую боеспособность арабских армий. Фактически впервые Израиль столкнулся с противникам, который дрался с упорством и решительностью, умело используя современную боевую технику. "Их подготовка, вооружение, боевой дух по сравнению с периодом "шестидневной" войны 1967 г., - писал западногерманский журнал "Веркунде", - находились на довольно высоком уровне, что недооценило израильское командование"*. В боевых действиях против Израиля принимали участие войска, девяти арабских стран: Сирии, Египта, Иордании, Кувейта, Ливии, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко и Алжира.

Подвергшись внезапному удару, израильские войска практически не оказали сопротивления и начали поспешно отступать. Были освобождены часть Синайского полуострова и обширный район Голанских высот. В дальнейших боях израильской армии удалось остановить продвижение арабских войск.

В этой войне, делает заключение автор, ни Египту, ни Сирил не удалось достичь поставленных целей, но итоги войны для них нельзя оценивать как только неутешительные. Легенда о непобедимости израильской армии была взята пэд сомнение. Значительно повысился моральный дух личного состава арабских войск.

Исследуя военно-политическую ситуацию з регионе в этот исторический период, диссертант подробно раскрывает ряд моментов,

I 7/ег':ипбе. 1373. №11. 2. 55,4-556.

объясняющих на оонове оригинальных архивных материалов причины поражения арабских армий. Здесь и военно-стратегические просчеты, и явно политическая конъюнктура президента Египта А.Садата., и выраженное стрешение Вашингтона "разморозить ситуацию и создать условия для заключения арабо-израильских сепаратных сделок"*.

В третьей главе, озаглавленной "Изменение военно-политических отношений между странами Ближнего Востока в результате заключения кэг.ш-дэвидских соглашений", анализируется довольно неординарная и противоречивая ситуация, сложившаяся в арабском мире после войны 1973 г. Здесь же автор пытается разобраться в запутанном узле арабо-американских отношений в целом, и американо-сионистских, в частности.

Тщательное изучение архивных документов позволяет сказать о том, что трагические события 1973 г. стали возможны только потому, что империалистическим и сионистским силам удалось использовать А.Садата в качестве орудия раскола арабского мира. Сделав ставку на создание проамериканского режима в Египте, египетский лидер предал интересы общеарабского дела, заплатив за свою измену тысячью безвинных жертв. Ясно, что "война Рамадана" была задумана игл не как шаг к освобождению оккупированных арабских территорий и справедливому миру в ближневосточном регионе, а как способ обеспечения проникновения США на Ближний Восток в облике миротворца, чтобы как-то обосновать, оправдать сближение Египта с Соединенными Штатами, всячески поддерживающими Израиль.

В результате Октябрьской во1гны объективно сложились благоприятные условия для установления на Ближнем Востоке всеобъемлющего справедливого мира. Большой победой прогрессивной общественности явился созыв в Иеневе (декабрь 1973 г.) международной конференции по Ближнему Востоку, которая могла проложить магистральный путь к подлинному региональному примирению, рассмотрев и решив ключевые вопросы арабо-сионистского конфликта. Однако американская дипломатия поддержала позицию Тель-Авива о первоочередности двусторонних арабо-израильских переговоров и, заручившись согласием Египта на встречные шаги, фактически блокировала ее работу.

I См.Об ЭТОМ: Kissinger H. Years of Upheaval. Boston. 1982. P.1521 Локальные войны: История и современность. U., 1981. С. 152-168.

Весь поиск ближневосточного урегулирования направлялся в колею двусторонних (сепаратных) сделок, что не отвечало духу и букве соглашения о совместной обороне, подписанного в 1950 г. странами-членами Лиги арабских государств. Как известно, это соглашение запрещает любой арабской стране самостоятельно вступать в политический контакт с сионистским Израилем.

Но своей капитулянтской позицией А.Садат нарушил общеарабские договоренности и пошел на открытое примирение с Израилем. Начались трехсторонние американо-израильско-египетские консультации, которые привели к Кэмп-Дэвиду, а затем и к мирному договору между ¡{аиром и Тель-Авивом.

По мнению арабских исследователей, этот договор не только выхолостил идею о создании независимого палестинского государства, но и вывел одну из крупнейших арабских.стран из общего фронта борьбы за ликвидацию последствий израильской агрессии 1967 г. Обезопасив свой египетский тыл, Израиль начал проводить более жестокую политику по отношению к'ООП, Ливану и Сирии. Арабский мир раскололся. Хотя почти все государства региона разорвали с Египтом дипломатические отношения, тем не менее подход части из них к проблеме урегулирования начал подвергаться известным корректировкам.

Чтобы помешать превращению сепаратного договора в более широкое соглашение примиренческого типа, ряд государств региона и ООП создали Национальный фронт стойкости и противодействия. ,Они потребовали незамедлительного вывода израильских войск со всех ранее занятых территорий и обеспечения национальных прав народа Палестины. Призвали к совместным действия!,! против египетско-израильского сговора.

Исследуя уроки истории и всесторонне взвешивая исследуемые события, могло с уверенностью сказать, что одним из рычагов напряженности в регионе является военно-экономическая и политическая помощь США Израилю. Мезду тем, в ходе анализа установлено, что при стабильности основного содержания американского подхода зачастую возникали противоречия между силами, несогласными с отдельны:,га направлениями американского внешнеполитического курса на Ближнем Востоке, а именно: глевду интересами нефтяных монополий л интересами сионистских кругов США, между позицией конгресса, в котором большим влиянием пользуется произраильское

лобби, и позицией вашингтонской администрации, стремящейся проводить более или менее "сбалансированный" курс в арабо-израильском конфликте. Эти и ряд других обстоятельств внесли в ближне-вочточную политику США элементы противоречивости и непоследовательности. Они зачастую толкали американскую администрацию на путь проведения шагов, идущих вразрез с долгосрочными интересами США, побуддалп американское правительство к широкому использованию компромиссов и маневров при проведении ближневосточной политики.

Немаловажным фактором в выработке и проведении американской политики на Ближнем Востоке являются сионистские круги. Они активно вмешивались во все происходившие в регионе события, навязывали администрации США свои рецепты решения ближневосточных проблем. "Произраильское лобби, - говорится, в докладе информационной службы конгресса США, - без сомнения,является одним из наиболее могущественных средств воздействия на ближневосточную стратегию США"*.

Однако было бы неправильш преувеличивать роль сионистских кругов. Они представляют интересы лишь определенной группы американского капитала. Как бы влиятельны сами по себе они не были, их воздействие на ближневосточную политику ощутимо лишь тогда, когда интересы сионистских кругов совпадают с главными целями и устремлениями основных сил американской адг.ппшстрации. Свидетельством этому может служить вывод, сделанный американским профессором М.Урофски, который многие годы исследовал проблему ' сионизма в С'ША. "Несмотря на исторические и особые отношения Израиля с Соединенными Штатами, - пишет он, - американские лидеры без колебаний поставили бы Израиль под сокрушительный удар ради достижения целей своей внешней политики"^.

Израиль до своего рождения и в последующие годы интересовал Вашингтон в первую очередь как выгодный плацдарм на случай возникновения конфликтной ситуации и как опора для достижения своих экономических целей в регионе, но не более. Особенно ярко это качало проявляться в период заключения кэмп-дэвпдскпх сог-

1 Документы арабо-сионистского конфликта. С.28.

2 Рогез-дп АГГахгз. »1977. ЛргЛ. Р. 453-471.

лашений. Этот период можно считать началом новой эпохи в развитии как американо-израильских, так и американо-арабских отношений.

Динамика военно-политических связей между Вашингтоном и арабскими столицами в "послекэмп-дэвидский" период подтвердила, что глубинные интересы США связаны с нефтяными запасами арабского мира, с его емким рынком, людским потенциалом и стратегическим пространством. Следовательно, по мере укрепления связей США с арабскими государствами, значение Израиля в регионе может упасть до размеров обычного государства. Однако это лишь прогностический взгляд в будущее. Пока же США и Израиль не намерены отказываться от "стратегического сотрудничества", от взаимных обязательств в области обороны.

Прямым следствием американо-израильского сговора явилось предпринятое 6 июня 1982 г. вооруженное вторжение Израиля в Ливан. Используя последствия кэмп-дэвидских соглашений, а также разобщенность арабских государств, правительство Бегина решило физически уничтожить руководителей и бойцов Организации освобождения Палестины, подчинить себе ливанский народ и правительство, нанести серьезное поражение Сирийской Армии.

Нападение было тщательно подготовлено, определены слабые и уязвимые места палестинцев и сирийцев. На полную мощь работал пропагандистский аппарат, подготавливая общественное мнение к необходимости нанесения удара по центрам сосредоточения "террористических групп и ячеек" палестинского сопротивления.

В результате агрессии израильтяне нанесли существенный урон палест:шским боевым формирования!.!, которые вынуждены были покинуть Западный Бейрут. Однако Изра:ш) не удалось полностью добиться своих целей. Палестинцы при поддержке Вооруженных Сил Сирии, опираясь на помощь Советского Союза., других прогрессивных сил, сумели сорвать планы сионистов по физическому истреблению военного и политического ядра ООП. Израильским вооруженным силам были нанесены ощутимые потерп в живой силе и технике.

Основным орудием осуществления экспансионистской политики Израиля на Ближнем Востоке являются его вооруженные силы. Вся история существования Израиля неопровержимо свидетельствует о том, что его армия всегда использовалась сионизмом против прогрессивных движений арабских народов, против арабского населения

захваченных территорий, которое не желает мириться с оккупационным диктатом.

Израильские вооруженные силы по своей организации, техническому оснащению и вооружению представляют собой мощную военную силу в ближневосточном регионе, способную вести скоротечные наступательные операции высокоподвижными сухопутными группировками во взаимодействии с воздушными и морскими десантами, поддерживаемыми мощными ударами авиации.

Далее автор рассматривает историю создания "сил обороны Израиля", современную доктрину израильской армии, порядок комплектования и обеспечения вооруженных сил, их состав, довольно подробно раскрывает суть стратегических и оперативно-тактических планов израильского руководства. Подчеркивается, что проведение внешней политики Тель-Авива непосредственно.зависит от военно-экономической мощи государства. Отсюда - стремление к собственному ядерному оружию. Автор доказывает, что такое оружие у Израиля тлеется.

В четвертой главе "Роль Сирийской Арабской Республики и ее Вооруженных Сил в антисионистской, антиимпериалистической борьбе на Ближнем Востоке. Взгляды сирийского командования на боевое использование Вооруженных Сил" раскрываются политика Сирии в годы борьбы за национальную независимость, историко-эко-номические и идеологические факторы зарождения и становления ее военной доктрины, а также роль и место некоторых специальных воинских формирований в борьбе с сионистской экспансией на Ближнем Востоке.

При исследовании данной проблемы автор опирается на ставшее концептуальным высказывание президента страны Х.Асада: "В рамках нашей борьбы о врагом для нас нет национально-религиозных проблем. Борьба с врагом и все, что из нее вытекает, является борьбой национальной, арабской - не сирийской, не египетской,, не иорданской, не палестинской и не чьей-либо другой, а арабской. Именно в таких рамках мы анализируем нашу борьбу с врагом и с такой точки зрения г.ш детально рассматриваем борьбу с Израилем"*.

I Харез Асад также сказал.

Дамаск, 1984. С. 31.

17 апреля 1946 г. Сирия стала первым арабским государством, подучившим свою независимость. Практически с этого времени, следуя в авангарде арабского национально-освободительного движения, она стала подвергаться невиданным атакам сил сионизма и империализма. Плелись заговоры и интриги, против сирийского народа,местная и иммиграционная реакция готова была предать национальные интересы, стать на путь предательства и измены. Неудачи страны в войне с Израилем, потеря части территории, экономические трудности, непоследовательность лидеров государства - все это легло тяжелым бременем на плечи сирийского народа, болезненно отразилось на его национальном самосознании. В этот тяжелый момент на защиту завоеваний революции встала армия. К власти пришла прогрессивная группировка, возглавляемая дивизионным генералом Ха-фезом Асадом (1970 г.).

Последовала смена правительства и Регионального руководства партии Баас. В стране было провозглашено так называемое "исправительное движение" ("тасхихийа"), которое, как резюмирует автор, сыграло положительную роль в сохранении и углублении социально-экономических и культурных преобразований, в объединении прогрессивных сил страны, повышении значимости левых партий и общественных организаций в определении и проведении государственной политики.

Решать стоящие перед Сирией задачи, преодолевать негативные явления в социальной и эконоргческой сферах руководству страны приходилось в сложных условиях неурегулированности ближневосточного конфликта, усилившегося нажима со стороны империализма, сионизма и реакции. Несмотря на всю сложность положения, Сирия смогла противостоять всем формам империалистических союзов и блоков. Являясь членом Лиги арабских государств, она постоянно занимала последовательную позицию, проявляла твердость в борьбе против попыток вмешательства в дела арабских государств, прилагала значительные усилия по сплочению арабов на патриотической основе.

Далее автор детально исследует группу факторов (как объективных, так и субъективных), которые позволили Сирийской Арабской Республике занять достойное место в региональном революционном и

освободительном процессе. Делается наушго-обоснованншГ, фактологический анализ социально-политических, социально-экономических, военно-политических, внешнеполитических факторов в динамике государственной стратегии Сирии, дается всесторонняя характеристика деятельности президента страны.

Останавливаясь на основных положениях военной доктрины, автор отмечает, что в основу ее разработки было положено непре-меш-юе требование - обеспечение оборонительной достаточности, т.е. минимальный предел военной мощи государства, гарантирующий защиту от агрессии вне зависимости от сил и средств противника, стремление следовать собственным политически?.! установкам, решать своп оперативные задачи, исходя из поставленных целей, концепций и состояния Вооруженных Сил. Социально-политическая и военно-техническая стороны доктрины находятся В тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Причем социально-политическая сторона занимает определяющее положение. Вытекая из характера государственного и общественного строя Сирии, политики правящей партии и Регионального руководства, коренных интересов арабской нации, она выражает отношение САР к войне, формулирует военно-политические задачи по ее предотвращению, обеспечению обороны и безопасности страна.

Организационно строительство Сирийских Вооруженных Сил развивается на базе обобщения и оценки опыта второй мировой, локальны:: и арабо-израильских войн с учетом диалектических связен и их зависимости от происходящих в мире изменений. При этом одним из руководящих начал .является положение теории сирийского военного искусства о том, что цели войны могут быть достигнуты только объединенными усилиями всех видов Вооруженных Сил и родов войск, решающих задачи в стратегическом, оперативном и тактическом взаимодействии.

При решении обширной программы по реорганизации национальных Вооруженных Сил был также использован военный опыт Советской Армии и Военно-Морского Флота. Автор считает, что этот опыт бил очень полезным. При активном содействии советских специалистов в Сирии были созданы крупные авиационные и танковые соединения, что внесло существенные изменения в характер боевых действий,

значительно увеличило ударную и огневую мощь Сооруженных Сил, их маневренность и мобильность.

В соответствии с имеющейся военной доктриной Верховное командование и Генеральный штаб ВС САР разработали концепцию "мобильной. оборонительной операции", в которой особое место отводится операциям с участием Специальных войск (1^уват_аль-!Лагам аль-Хасса). Что это за войска? Каков их состав и каковы особенности их применения? Чем вызвана их особая роль в функционировании сирийской армии? На. все эти вопросы дается аргументированный ответ в последнем разделе главы.

Анализируя уже имеющийся опыт автор, в частности, отмечает, что наиболее целесообразно "коммандос" использовать для нанесения мощных ударов по войскам второго оперативного эшелона противника с целью срыва их своевременного ввода в сражение, для уничтожения или вывода из строя жизненно важных узлов и объектов противника, а также для срыва боевого и тылового обеспечения, нарушения систем связи и управления его силами и средствами.

В пятой глазе под названием "Современные проблемы арабского единства и региональной безопасности", автор исследует группу вопросов, связанных с эволюцией военно-политической стратегии основных западных государств на Арабском Востоке, раскрывает сущность и содержание терминов "арабское единство" и "мусульманская солидарность", излагает свои соображения и предложения относительно проблем региональных воинских формирований и перспектив всеобъемлющего ближневосточного урегулирования.

3 50-о0-х гг. западные государства под предлогом стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и "противодействия Советам" предприняли ряд шагов по созданию военно-политических блоков в регионе. Однако глобальная стратегия не получила должного развития. И прежде всего потому, что не был учтен антисионистский и антпимпериа-листический фактор арабской общественности, ее кровная заинтересованность в развитии и укреплении дружбы и сотрудничества с Советским Союзом.

На рубеже 70-30-х гг. тактика Запада претерпела некоторые количественные п качественные изменения. Приоритеты стали отда,-ваться проблемам милитаризации региона и военного сотрудничества с отдельными государствами. 1С примеру, военные-поставки Каиру

в 1982 г. в три раза превысили-аналогичные поставки в 1981 г. Многомиллиардные сделки были заключены о Саудовской Аравией, Суданом, Кувейтом, ОАЭ, Оманом, Бахрейном и Катаром. При этом за оказанное "взаимопонимание" арабские страны были вынуждены платить не только "нефтедолларами", но и определенными уступками в плане реализации неоглобалистских целей СНА и их партнеров по НАТО.

Естественно, тесное военное сотрудничество основных западных государств с частью арабского мира автоматически предполагало консервацию ближневосточной нестабильности. Был зыгоден Израиль и ого политшса "неуступчивости", были зыго.тп восьмилетняя ирано—иракская война, да и совсем недавняя "Буря в пустыне". За последние 15 лет только страны Персидского затава перевели на счета западного (прежде всего американского) военно-промышленного комплекса более 400 млрд долларов. Тем временем растут арабские долги, сокращается производство, до непомерно низкой точки падает жизненный уровень людей.

Опыт исторического развития арабских государств подтверждает истину, что завоевание только политической независимости оцо недостаточно для ликвидации атплнп.ч ¡гс^рптлпггп з добягспк-сл та::.*).! ноп'т:: :^г:п страна::, то:: :г~*;р::'и::г: располагает на.орт: сгодгп, пт^пслгт^г: -ту пзл-1 опреде-

лять ра-с::: раг.з::?:и хозлГлтт э :;::•: гс :удартз, ^-«гглть под контроле:.: ¡с: экономику и природные ресурсы, добиваться разобщения арабских государств и их народов.

Избавиться от уз иностранной зависимости можно лишь увязывая защиту обретенного государственного суверенитета с борьбой за социально-экономические преобразования в интересах трудящиеся масс, за укрепление единства арабских прогрессивных сил.

Однако вопросы арабского единства еще требуют своего решения. Но прежде всего они требуют углубленного научного исследования. Без этого невозможно выявить те интеграционные рамки, без которых общие арабские интересы представляются лишь словесной риторикой и заразительными региональными лозунгами.

Среди основных прлчпн "арабской разношерстности" диссертант называет целенаправленную антиарабскую политику Запада, отсутствие общей концепции разрешения арабо-сионистского спора, политические амбиции отдельных лидеров региона, выраженное

неравенство в финансово-экономической мощи государств и т.д.

Кроме того, довольно -пестрая мозаика политических структур региона - от монархий до демократий - предполагает возникновение целого ряда союзов, организаций, коалиций и объединений. Их подход к проблемам .арабского единства зачастую диаметрально противоположный, и поиск консенсуса потребует еще немалых усилий и компромиссов.

Автор не скрывает, что целенаправленная "психологическая вошга" Израиля оказывает определенное влияние на утлы и сердца арабской общественности, ряда лидеров региона. Но она не объясняет все трудности арабского единства, а является лишь одним из барьеров на пути к нему.

Идеологической основой арабского единства считается арабский национализм. Его основным содержанием являются идеи единства арабов в.борьбе за свободу и процветание арабской нации. Как известно, именно эти идеи в свое время стали объединяющим началом антиколониальной, антиимпериалистической и антисионистской борьбы. "Никакие реформы не приведут к прогрессу, пока ара^ы не поверят в собственную миссию и судьбу", - говорил основатель партии Баас М.Афляк*.

В современных условиях, делает вывод автор, связующим звеном з объединительном процессе может стать не столько единая религия арабов- ислам, сколько их национальная миссия, то есть арабский национализм. Более того, исследования проблем арабской интеграции наглядно показали, что зачастую фактор объединяющей религии используется в опасных политических целях. Государственные дела'под лозунгом ислама ведут к разобщению и вразде между мусульманами и христианами, суннитами и шиитами, светскими и религиозными слоями. Такой путь не в интересам арабской нации, он чреват расколотл, а. не единением.

Говоря о роли ислама в укреплении рядов арабского единстза, ислам надо понимать как национальное и культурное явление, как духозное движение, которое слилось с историей арабов. Именно поэтому ислам занимал и занимает достойное место в концепции арабского национализма.

I А'ияк М. Зо имя возрождения. Бейрут, 1959. С. 25-27 (на араб . яз.).

Проблемы и-трудности арабского единства непосредственно сказываются на состоянии региональной безопасности. В этой связи особо важное как теоретическое, тале и практическое значение приобретает изучение исторического опыта создания коалиций, взаимодействия войск союзных армий в подготовке и ведении боевых операций.

Важно предвидеть количественный и качественный состав вооруженных сил "арабского содружества" (термин автора), разработать вопросы их оптимальной, гибкой и мобильной организационной структуры, обеспечить гармоничное развитие всех видов и родов войск, их целесообразное сочетание в общей системе объединенной арабской армии. Здесь важны не только формы оптимального согласования структурных элементов объединенных сил, но и сохранение относительной их самостоятельности в интересах выполнения общих стратегических целей. Решению этой задачи способствовало бы создание Политического косультатив-ного комитета, в который вошли бы военные руководители всех арабских го сударс тв.

В практическом плане первым шагом на пути т. созданию "единого арабского щита" могло бы стать создание "совместных арабских сил сдерживания" на базе войск специального назначения "коммандос". Во-первых, это позволит сократить прямые и косвенные расходы на оборону в странах арабского содружества; во-вторых, явится разумной военно-технической политикой арабских стран, позволяющей уже в мирное время заблаговременно обеспечить рациональное использование всех потенциальных возможностей; в-третьих, огневая мощь в сочетании с использованием Специальных войск является, как показал опыт, основным техническим фактором, характеризующим военные действия, предопределяющим характер войны в целом; в-четвертых, высокая подвижность "коммандос" обусловливает возможность ведения боевых действий в стремительных темпа): по отдельны:.! направлениям, осуществлять быстрое рассредоточение войск в предвидении ядерных ударов противника и столь же быстро сосредоточиваться для дальнейших действий и, наконец, з-пятпх, создание "арабских сил сдерживания" на базе войск "коммандос" армий стран содружества облегчит на первых порах решение такой серьезнейшей задачи, как объединение и координация

усилий "разнородных по своим боевым возможностям, свойствам и подчиненности войск (сил) арабских армий и направление их на достижение поставленных целей.

Приведенные в разделе расчеты и выкладки, сопоставления и оценки доказывают возможность в кратчайшие сроки создать мобильные общеарабские формирования, способные за считанные часы приступить к выполнению самых сложных задач в различных уголках региона. Но главное в том, что,будучи оснащенными современной техникой и вооружением, имея объединенное командование, эти формирования могут слупить могучим фактором стабильности и поддержания мира на Ближнем Востоке. В случае же войны они будут способны нанести по агрессору удар всесокрушающей силы с целью одновременного поражения противостоящих войск на всю глубину их оперативного построения.

Между тем, решать военными средствами арабо-сионистский спор, палестииуга проблему практически невозможно. В последнее время об этом все чаще говорят не только в арабских столицах, но и в Тель-Авиве. Ход международных дел, смягчение глобальной конфронтации, приход в израильский истеблишмент по-новому дас-шящпх лидеров вселяют определенный оптимизм и дают надежду. Несколько раундов арабо-израильских переговоров говорят о том, что между народами Ближнего Востока нет непреодолимых препятствий, есть только масса наслоившихся противоречий, атмосфера недоверия и определенная предвзятость. Нужни уступки как Израиля, так и арабов. Но, по нашему мнению, нужна и четкая политика великой России в отношении ближневосточной проблемы. Ее вес в международных делах, ее право наследницы Советского Союза требуют четких внешнеполитических приоритетов.. Это, несомненно, даст новый импульс мирному процессу на Ближнем Востоке.

В заключении диссертации отражены основные выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, выработаны предложения и рекомендации по дальнейшему изучению проблема, в концептуальном виде определены пути и методы разрешения арабо-сион::стского конфликта, приведены данные о практической реализации достигнутых научных результатов.

17. Научно-практическая значимость исследования и его апробация

Исследование комплекса, проблем арабо-сионистского конфликта, содержащиеся в работе оценки и выводы могут быть использованы научными и военными организациями как в контексте выявления общих закономерностей при выработке региональных подходов к всеобъемлющему ближневосточному урегулированию, так и определения тех конкретных мероприятий и инициатив, которые могли бы быть учтены другими государствами (в том числе и Израилем) в процессе стимулирования примиренческих процессов в регионе.

Глубокое и всестороннее знание многовековых причин арабо-сионистского противостояния поможет как арабским государствам, так и Израилю и его союзникам скорректировать свои курсы и как можно скорее включиться в реализацию решений международного сообщества по проблемам Палестины, арабских беженцев, вывода войск с захваченных территорий, прав человека и т.д.

Поскольку американо-израильские связи вот ухе более 40 лет имеют тенденцию к развитию.и совершенствованию в ущерб арабским народам, изучение закономерностей и сущности американо-сионистского альянса поможет правильно разработать адекватную общеарабскую стратегию, гарантирующую мир и безопасность в регионе.

Начавшиеся в мире в последние годы качественно новые процессы требуют и от арабских народов четкой ориентации на собственные приоритеты. Их определение - это далеко не легкая задача. Предпринятая автором попытка, в этом направлении может оказать существенную помощь поллтжал и политологам, лидерам государств'и партий., всей арабской общественности объективно подойти к местным реалиям, отбросить устаревшие стереотипы, обосновать собственные действия здравым смыслом и непредвзятыми знаниями.

ГГсслздованяе может быть также использовано при подготовке обобщающих трудоз в области арабо-израильских волн и палестинской проблемы как в Сирии, так и за ее пределеми, при разработке лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий для соответствующих высших и специальны:: учебных заведений.

Конкретные практические предложения п рекомендации можно .свести к четырем группам:

1. В методологическом плане

Представляется целесообразным поручить Дамасскому университету и Высшей военной академии ВС САР уточнить с учетом новых политических реалий такие понятия и определения, как "сионистское образование" и "палестинские территории", освободив их прежде всего от схоластических и идеологизированных наслоений. В контексте объективного и научного толкования названных сочетаний может получить развитие новый исторических подход к проблеме разрешения ближневосточного кризиса.

2. В области пропаганды

- В арабских, в том числе и сирийских средствах массовой информации желательно впредь давать больше научно-выверенного материала о природе и сущности арабо-сионистского противостояния. Вряд ли целесообразны общие рассуждения об агрессивности Израиля и его экспансионистских планах. В то же время необходимо постоянно подчеркивать, что основной преградой на пути к миру является оккупация Израилем арабских территорий, его нежелание выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.

- Более четких и аргументированных разъяснений требует и дебатируемый ныне на Западе, да и в отдельны:: арабских странах, лозун о якобы существующей опасности исламского фундаментализма для большинства государств региона.. !,1ысль о том, что сего,дня коммунистическая опасность меняется на интегрпстскую, и регион спасет только Запад - неприемлема и опасна.

- В прессе, на радио и телевидении необходимо вести активную контрпропаганду на израильские измышления об агрессивности арабов и исламской религии, об извечном желании мусульман уничтожить "еврейское государство". Общественность региона должна тлеть ясные представления о том, почему затягивается процесс признания Израиля как государства, почему двусторонние арабо-израильские переговоры считаются сепаратистскими и не могут быть определяющим: в процессе установления регионального мира.

3. 3 научно-практическом отношении

- Поручить соответствующим научно-исследовательским инстанциям з Сирии подготовить объемную моногрэфшэ об истории и динамике

арабо-сионистских (арабо-израильских) отношений. Было бы целесообразным к этой работе привлечь прогрессивных ученых из России, Западной Европы, США и Израиля. Научное решение поставленной проблемы будет возможным лишь на фоне воссоздания общей картины арабо-еврейских отношенийгуЛ^ссирования серии отдельных, .иногда случайных фактов и событий.

- При подготовке различных внутрисирийских, региональных и международных конференций и симпозиумов по проблемам ближневосточного урегулирования шире использовать научно-обоснованный материал о сущности сионизма и формах его проявления на Арабском Востоке. С этой целью необходимо значительно активизировать издание научно-публицистических сборников и ежегодников, в которых максимально подробно освещать историю, нынешнее состояние и пер-пективы развития арабо-израильских отношений.

-При разработке сирийской (и общеарабской) позиции на переговорах с Израилем представляется важным обратиться к научно обоснованным фактам развития и динамики региональной конфронтации. Это поможет арабской стороне более четко определиться в мотивах и причинах каждой из пяти арабо-израильских войн, и в соответствии с этим выстроить свою принципиальную линию.

- При выработке практических решений по проблемам военного строительства, определении форм и способов ведения вооруженными силами операций и войны в целом было бы интересным обратиться к опыту противника. Не зная историю функционирования его армии и флота, невозможно четко представить его истинные военно-полпти-ческие цели.

- Включить в учебные программы военных училищ и Высшей военной академии специальный курс об истории и перспективах использования сирийских (общеарабских) Специальных войск. Поручить группе военных ученых детально проработать концепцию создания региональных сил быстрого реагирования.

- Организовать научно-практическую конференцию с привлечением как сирийских, таге и зарубежных ученых (в том числе и теологов) по проблеме исламского экстремизма и его влияния на ход (и исход) арабо-израильских переговоров. .Материалы конференции должны стать достоянием широкой общественности как в арабских странах, так и Израиле.

- Изучить и проанализировать слабые места в общей концепции арабского единства. Водь единство - это не панацея, том болоо, что арабский мир - это два десятка государств, каждое из которых проело,пуст собственную цоль как во внутренней,так и во внешней полптш:о.

Аппобация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в многочисленных публикациях, записках и материалах , которые как издавались типографским способом, ток и направлялись установленным порядком в заинтересованные инстанции. Результаты исследования были отражены в виде письменных и устных докладов на различного рода внутренних и международных симпозиумах и конференциях, на совещаниях в военных и гражданских ведомствах и в полной мере использованы при подготовке справоч-но-пропагатщистоглх материалов для сирийского контингента в Ливане.

По теме исследования автором опубликовало более 60 работ общим объемом около 100 п.л. Сроди них научные монографии: "Специальные войска Сирийской Арабской Республики в арабо-израильских войнах" (Дамаск, -1988. 13,6 п.л.), "Предпосылки возникновения и развитие военно-политической конфронтации между Израилем и арабскими государствами" (Дамаск, 1989. 12,5 п.л.), "Специальные войска Сирийской Арабской Республики: зарождение, развитие, современность" (Дамаск, 1990. 10,3 п.л.), "Изменение военно-политических отношений, между странами Ближнего Востока в результате заключения кэмп-дэвидских соглашений" (Дамаск, 1990. 12 п.л.).

Помимо этого, в период с 1985 по 1992 гг. в агентство "Аль-Ард" вышли в свет следующие рабоы автора: "Военно-промышленный и финансовых комплексы Израиля", "Понятие арабо-израильского противостояния" , "Резервные войска армии Израиля", "Сионистская политика, попрания прав арабского народа и ее отражение на воегашх вопросах", "Военно-политический альянс США и Израиля - главное препятствие на пути урегулирования ближневосточного конфликта", "Роль Сирийской Арабской Республики и ее Вооруженных Сил в антисиопистской, антиимпериалистической борьбе на Ближнем Востока" (общий объем - 17,1 п.л.).

В настоящее врэгля находится в печати ■ топограф и "Лрабо-сиоотстский конфликт и ого влияние на ттоошо-поллтнчооглг; отношения противоборствующих сторон (1948-1902 гг.). 'Троод^тячЛ анализ исторического опыта" (21 а.л.).

Несколько десятков статей, в той или шюП пэро зптрпгпитз-щих тему настоящего исследования, были опубликовали диооортгп-точ п периодической печати Сирии и .группе арч^стосг гооу.парст.

3ак.332