автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Археологические исследования С.И. Руденко в Северной Евразии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шмидт, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Археологические исследования С.И. Руденко в Северной Евразии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шмидт, Ольга Григорьевна

Введение.С. 3 - 22.

Глава 1. Знакомство С.И. Руденко с археологией. Экспедиционная деятельность ученого в 1909-1929 гг.

1.1 Обучение в Санкт-Петербургском университете.С. 23 - 30.

1.2 Первые самостоятельные археологические исследования (19091917 гг.).С. 30-40.

1.3 Археологические исследования С.И. Руденко в Минусинской котловине.С. 40 - 53.

1.4 Экспедиционные исследования в Горном Алтае в 1920-е гг.

С. 54-78.

Глава 2. Исследования в области археологии в послевоенное время

2.1 Археологические исследования на Чукотском полуострове в 1945 г. .С. 79-95.

2.2 Экспедиционная деятельность С.И. Руденко в Горном Алтае (1947— 1954 гг.).'.С. 95- 109.

2.3 Вклад С.И. Руденко в изучение скифской эпохи Алтая. . С. 110 - 133.

Глава 3. Комплексный подход в исследованиях С.И. Руденко

3.1 Комплексный подход в археологической науке.С. 134- 143.

3.2 Интеграция археологии и этнографии в научной деятельности ученого. .С. 143 - 155.

3.3 Вклад С.И. Руденко в развитие отечественной антропологии. .С. 155-161.

3.4 Вклад в развитие и внедрение естественнонаучных методов в археологии. .С. 161 - 174.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шмидт, Ольга Григорьевна

Актуальность темы. Сергей Иванович Руденко (1885-1969) -известный ученый, в сферу интересов которого входил целый комплекс различных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного характера -археология, этнография, антропология, искусствоведение география и гидрология. Имея базовое естественнонаучное образование, ученый смог реализовать себя в различных направлениях отечественной науки. Научное наследие Сергея Ивановича включает 146 работ, посвященных решению различных проблем в археологии, этнографии, антропологии и других дисциплинах.

В области археологии наиболее известными стали исследования, проведенные профессором по изучению скифской эпохи Горного Алтая. Раскопки Пазырыкских курганов принесли С.И. Руденко мировую известность. Труды ученого по данной теме широко публиковались в России и за рубежом. Однако вклад С.И. Руденко в изучение проблем древнейшей истории человечества был намного шире и значительней. В географическом плане исследования проводились на территории Северной Евразии, а в хронологическом плане охватывали археологические памятники, начиная с эпохи палеолита и заканчивая средневековьем. Несмотря на широкую публикацию результатов археологических раскопок, осуществленных под руководством С.И. Руденко, материалы некоторых из экспедиций, например, Абакано-Минусинской (1920 г.), Горно-Алтайской экспедиции 1924-1925 гг. и других полевых исследований ученого до сих пор не получили должного освещения в специальной литературе, хотя бесспорно представляют и в наше время определенный научный интерес (Морозов С.В., 2004; Рудковская М.А., 2004а). Зачастую в ходе обследования территории С.И. Руденко изучались разные в хронологическом диапазоне археологические памятники, результаты которых не всегда находили отражение на страницах печати. Введение в научный оборот подобных материалов позволит расширить источниковую базу для изучения различных вопросов древних культур Северной Евразии.

В настоящее время нет работы обобщающего характера, в которой бы рассматривался вклад С.И. Руденко в развитие отечественной исторической науки в целом, и археологии в частности. Имеющиеся на сегодняшний момент статьи различных авторов демонстрируют нам либо отдельные периоды жизни, либо рассматривают его научное наследие в каком-нибудь отдельно взятом аспекте. Кроме этого, при изучении научных взглядов любого ученого, необходимо учитывать особенности его жизненного пути. К настоящему времени остаются малоизученными многие вопросы, связанные с изучением научной деятельности С.И. Руденко в области археологии: постановка целей исследований; круг основных источников; теоретико-методологическая и методическая основы; влияние различных факторов на формирование его научных идей и анализ последних на общем фоне истории развития археологической науки. Решение этих проблем позволит определить значение и место работ ученого в развитии археологической науки советского времени. Специальное изучение периода становления научных взглядов позволит понять истоки формирования и развитие тех или иных идей С.И. Руденко.

Историография проблемы. Литература по биографии и научной деятельности ученого к настоящему времени уже довольно обширна. Интерес к личности Сергея Ивановича и проводимым им исследованиям существовал всегда. Еще при жизни профессора выходили в свет статьи, приуроченные к юбилейным датам. Так, в 1965 г. к 80-ти летнему юбилею С.И. Руденко В.М. Массон и Н.Н. Степанов опубликовали статьи, в которых рассматривается творческий путь ученого. После смерти профессора в 1969 г. коллеги по науке посвятили ему ряд некрологов (Гумилев J1.H., 1970, с. 91-93; Долуханов П.М., 1970, с. 303-304; Степанов Н.Н., 1965, с. 294-295). Статьи данных авторов являются первыми работами, в которых описывается жизненный путь и анализируется научные исследования Сергея Ивановича в различных областях знаний. Стоит отметить, что характер этих работ обусловлен причинами их появления и демонстрирует нам отношение современников к научным достижениям известного ученого.

В 1971 г. Отделение этнографии Географического общества СССР, с деятельностью которого долгое время был связан Сергей Иванович, посвятило его памяти научный сборник (Этнография народов СССР, 1971), в котором есть статьи, рассматривающие некоторые аспекты научных проблем, поднимаемых С.И. Руденко в своих работах (Гумилев JI.H., 1971, с. 6-14; Крюкова Т.А., 1971, с. 15-20). Учитывая все достоинства выше перечисленных публикаций, вышедших до начала 80-х гг. XX в., стоит отметить, что они лишь частично рассматривали жизнь и научное наследие ученого. На наш взгляд, это обусловлено той причиной, что для объективного рассмотрения жизни и творчества любого человека, должен пройти определенный промежуток времени. Данное обстоятельство удачно подмечено в одной из статей A.M. Решетова (19986, с. 5): «. есть личности, которые и прежде воспринимались как великие современники, а с течением времени эта оценка и восприятие не просто подтверждаются, оказываются справедливыми, незавышенными, а очерчиваются все более рельефно, объемно, и эти ученые все больше и больше возрастают в истории науки как яркий пример беззаветного служения делу, которому они всецело посвятили себя и свою нелегкую жизнь. К последней категории несомненно принадлежит и Сергей Иванович Руденко».

В 1980-е гг. появляется новая тенденция проведения конференций, посвященных юбилейным датам известного ученого. Так, на качественно новом уровне поднимались вопросы, связанные с различными аспектами деятельности С.И. Руденко, на проведенной в 1986 г. в г.Барнауле конференции по теме «Скифская эпоха Алтая», которая посвящалась 100-летию со дня его рождения. Мероприятие проходило на базе Алтайского государственного университета. Сборник «Скифская эпоха Алтая» открывает статья, В.Б. Бородаева (1986, с. 3-9), посвященная исследованиям

С.И. Руденко на Алтае. Помимо обсуждавшихся актуальных проблем археологии, некоторые из докладов касались вклада С.И. Руденко в развитие и внедрение естественнонаучных методов в археологии, а также рассматривали проблемы изучения им различных археологических памятников Алтая (Долуханов П.М., 1986, с. 9-10; Мамадаков Ю.Т., Неверов С.В., ЦыбС.В., 1986, с. 90-93). Кроме того, в конце сборника приведен список печатных работ С.И. Руденко, написанных по материалам его исследований в Горном Алтае, составленный В.Б. Бородаевым.

В том же, 1986 г., В.М. Сунцовой в Уфе был выпущен наиболее полный библиографический указатель трудов С.И. Руденко (Сергей Иванович Руденко. К 100-летию со дня рождения. Библиографический указатель, 1986, 26 е.). Данное издание, охватывает практически все труды ученого и литературу о нем, вышедшею до 1986 г., однако имеет ряд неточностей в оформлении.

Новый виток интереса научной общественности к наследию С.И. Руденко начинается с середины 1990-х гг. Данное обстоятельство, по нашему мнению, обусловлено общей тенденцией обращения внимания исследователей к истории развития археологической науки. В 1995 г. В Омске проходил очередной Всероссийский научный семинар «Интеграция археологических и этнографических исследований, посвященный 110-летию со дня рождения С.И. Руденко». Интеграция археологических и этнографических исследований одна из характерных черт научного подхода С.И. Руденко, поэтому вполне закономерным является проведение данного семинара, приуроченного к юбилею. Сборник материалов открывает статья В.И. Матющенко (1995, с. 5-7) рассматривающая вклад Сергея Ивановича в изучении археологии Сибири. В более поздних работах данного автора, посвященных истории становления археологических знаний в Сибири, рассмотрению научной деятельности С.И. Руденко также уделено определенной внимание (Матющенко В.И., 2001).

В 1998 г. в Уфе вышел в свет сборник под названием «С.И. Руденко и башкиры». Его открывает статья известного ученого из Санкт-Петербурга -A.M. Решетова (19986, с. 5-25) «С.И. Руденко - антрополог, этнограф, археолог», которая долгое время оставалась наиболее полным очерком о жизни ученого. В работе впервые целостно рассматривается жизненный путь ученого с выделением наиболее важных моментов в его научной биографии. При написании данной работы A.M. Решетов впервые в научной литературе привлек помимо имеющихся на тот момент опубликованных материалов, широкий круг архивных источников, что существенно отразилось на содержании самой статьи и расширило круг источников по изучению наследия С.И. Руденко для дальнейших поколений исследователей. В указанном сборнике также имеются статьи, в которых подробно рассматриваются научные поиски С.И. Руденко по этнографии башкир (Иванов В.А., 1998, с. 83-87; Каримов К.К., 1998, с. 40-52; Муллагулов М.Г., 1998, с. 53-68; Нафиков Ш.В., 1998, с. 88-98; и др.).

Наметившаяся в конце 1990-х гг. тенденция более подробного изучения отдельных этапов жизни С.И. Руденко и системный анализ его научных достижений продолжился и в последующие годы. При написании диссертационного исследования активно использовались работы Игоря Львовича Тихонова, благодаря чему удалось существенно расширить объем информации, связанный с периодом обучения С.И. Руденко в Санкт-Петербургском университете (Тихонов И.Л, 1995, с. 43-64; 1997, с. 11-16; 2003). В его работах рассматривается развитие археологической науки в стенах Санкт-Петербургского университета, а также становление и развитие здесь палеоэтнологической школы. Важное значение имеет приложение к главам в монографии «Археология в Санкт-Петербургском университете», представляющее собой большой перечень оригинальных архивных документов (Тихонов И.Л., 2003, с. 230-308). В данном приложении имеются различные рукописные документы, написанные учителем С.И. Руденко -Ф.К. Волковым, на завершающем этапе его научной и педагогической деятельности. Так, наиболее информативным документом является рукопись «Преподавание антропологических наук при кафедре географии со времени учреждения отдельной доцентуры в 1907 г.», рассмотрение которой позволяет судить нам об особенностях педагогической деятельности Ф.К. Волкова. Кроме этого, нами привлекались статьи Надежды Игоревны Платоновой (1993, 1997а, б; 2003а, б; 2004 и др.), в которых рассматриваются различные проблемы становления и развития археологической науки в России. В своих работах данный автор уделяет внимание личностям различных ученых, связанных с археологией: Г.А. Бонч-Осмоловский, М.И. Артамонов, Ф.К. Волков и многим другим. Статьи Н.И. Платоновой (1997а, с. 147-151; 20036, с. 361-373) имеют для нас особое значение, поскольку в них затрагиваются вопросы становления и дальнейшей реализации научных взглядов С.И. Руденко.

В настоящее время, становится актуальным изучение истории развития археологической мысли в России в целом, и археологической мысли конкретного исследователя в частности (ЖукА.В., 1997, с. 55). Поэтому вполне обусловленной является тенденция обращения современных исследователей к данным проблемам. Особую ценность при этом приобретает научное наследие предшествующих поколений археологов, о необходимости изучения которого, было отмечено еще в 1975 г. А.А. Формозовым (1975, с. 8-9). В этом плане, творчество Сергея Ивановича Руденко представляет особый интерес. Комплексный подход, проходящий красной нитью через все исследования ученого, остается наиболее эффективным и в наше время. Тем не менее, на сегодняшний момент имеется только несколько статей, которые рассматривают вопросы становления С.И. Руденко как ученого, воссоздают картину его археологических экспедиций, намечают особенности научного подхода в археологии и демонстрируют развитие идей по различным проблемам (Платонова Н.И., 1997а, с. 147-151; Решетов A.M., 19986, с. 5-25 и др.). За последние несколько лет вышли работы разного содержания. Довольно подробно описываются исследования С.И. Руденко в 1916 г. Прохоровских курганов в работе В.Ю. Зуева (2003) «Материалы к истории изучения Прохоровских курганов в Оренбуржье». Кроме этого, подробности данных археологических исследований можно узнать из работы самого Сергея Ивановича (Руденко С.И., 1918 а, б).

К настоящему времени в литературе имеется достаточное количество работ, посвященных рассмотрению периода жизни ученого, проведенного в

Томске (Китова Л.Ю., 2004, с. 30-36; Рудковская М.А., 20046, с. 60-91; • »

Шмидт О.Г., 20046, с. 55-56). Тем не менее, статьи (Морозов С.В., 2004, с. 42^7; Рудковская М.А., 2004а, с. 36^2), касающиеся археологических исследований С.И. Руденко, осуществленных в ходе Абакано-Минусинской экспедиции 1920 г., не демонстрируют нам весь материал, полученный и интерпретированный ученым. По итогам проведенного археологического изучения курганов, относящихся к тагарской культуре, С.И. Руденко опубликовал в журнале L'Antropologie статью на французском языке: «Les sepultures de l'epoque des Kourganes de Minoussinsk» (Rudenko S.I., 1929, p. 401^30). К сожалению, на сегодняшний день, материалы, полученные в ходе данной экспедиции, не введены в научный оборот. Тем не менее, привлекая различные источники из архивных учреждений Санкт-Петербурга, автором диссертационного исследования будет предпринята попытка рассмотрения и анализа результатов данной экспедиции. Полная публикация материалов раскопок позволит более точно определить место курганов, раскопанных С.И. Руденко в системе хронологии тагарской культуры (Морозов С.В., 2004, с. 47).

Автором в течение ряда лет изучалась биография и научная деятельность профессора. Результатом проведенной работы стал целый ряд статей, в которых рассматриваются вопросы научного пути, взглядов и биографии ученого (Лыжникова О.Г., 2000а, с. 23-24; 20006; с. 70-74; ТишкинА.А., Лыжникова О.Г., 2000, с. 110-112; Тишкин А.А., Шмидт О.Г. (Лыжникова), 2001, с. 16-19; Шмидт О.Г., 2003а, с. 246-250 и др.). Помимо этого, выходят в свет статьи других авторов. Так, в статье П.К. Дашковского рассматривается проблемы реконструкции социальной организации кочевников Горного Алтая в творчестве С.И. Руденко (Дашковский П.К., 2001, с. 109-112).

Актуальность проблем, поднимаемых С.И. Руденко в своих исследованиях по археологии различных территорий Северной Евразии, подтверждается и в наше время. Свидетельством этого является состоявшаяся в ноябре 2004 г. конференция «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии», посвященная 120-летию со дня рождения ученого. Работа конференции проходила по направлениям, которые занимали центральное место в научной деятельности профессора. В том числе: вопросы комплексных исследований в археологии и этнографии; социокультурной динамики древних и традиционных обществ Евразии в исторической ретроспективе; использование естественнонаучных методов в археологии и этнографии; древнее искусство Евразии.

Необходимо отметить, что существенным вкладом в вопросы изучения биографии и творческого наследия ученого явилась целая серия статей данной конференции, опубликованные отдельным сборником «Жизненный путь, творчество, научное наследие Сергея Ивановича Руденко и его коллег». В работах были затронуты вопросы, которые ранее не получали достаточного освещения в научной литературе. В том числе: томский период в жизни С.И. Руденко; годы репрессий; исследования ученого на севере Дальнего Востока; археологические исследования С.И. Руденко в Минусинской котловине и др. (Кирюшин Ю.Ф., ТишкинА.А., Шмидт О.Г. 2004, с. 9-21; Тишкин А.А., Шмидт О.Г., 2004, с. 21-29.; Морозов С.В., 2004, с. 42-47; Понкратова И.Ю., 2004, с. 48-54; Марсадолов JI.C., 2004, с. 55-61; Васильев С.А., 2004, с. 84-87).

К настоящему времени имеется целый ряд работ различных авторов, которые в той или иной мере рассматривают научное наследие и жизнь профессора С.И. Руденко. Однако все они затрагивают лишь отдельные этапы жизни ученого (томский период, период репрессий) и не дают цельной картины творческой биографии ученого. Кроме этого, имеющиеся к настоящему времени работы, за редким исключением (Матющенко В.И., Свешникова О.С., 2004, с. 48-56; Платонова Н.И., 1997а, с. 147-151), не акцентируют внимание на особенностях научного подхода С.И. Руденко в решении различных проблем. Немногочисленны работы, посвященные рассмотрению исследовательской деятельности ученого в области археологии.

Стоит также учитывать, что вопросы, поднимаемые ученым в своих археологических исследованиях, всегда привлекали к себе внимание научной общественности. Поэтому вполне закономерным является то, что в след за публикуемыми монографиями С.И. Руденко появлялись критические отзывы и рецензии его коллег по науке. Так, на одну из первых монографических работ, написанных С.И. Руденко по археологии «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» выходит рецензия М.Г. Левина (1949, с. 227-230). Еще больший интерес вызывали исследования С.И. Руденко памятников археологии Горного Алтая. На многие работы ученого (прежде всего монографии), посвященные археологии Горного Алтая (Руденко С.И., 1953; 1960в), написаны рецензии в отечественной зарубежной печати (Смирнов К.Ф., 1953, с. 119-122; Чернецов В.М., 1954, с. 183-187; Кызласов Л.Р., Смирнов К.Ф., 1954, с. 328-335; Евтюхова Л.А., 1954, с. 145-150; Iettmar К., 1951, р. 135-223; Hancar F., 1952, р. 171-194; Childe G., 1954, р. 231-232; и др.). В 1950-е годы прошлого столетия в археологических научных кругах велась бурная дискуссия о времени сооружения Пазырыкских курганов, раскопанных С.И. Руденко, что нашло отражение в научной печати.

Таким образом, всю имеющуюся к настоящему времени литературу по рассматриваемой проблеме можно разделить на три группы. Первую из них составляют работы разных ученых, преимущественно современников С.И. Руденко, приуроченных к юбилейным датам ученого, а также серия некрологов, выпущенных после его смерти (1960-1980-е гг.) (Бикбулатов Н.В., 1973, с. 9-16; Бородаев В.Б., 1986, с. 3-9; Гумилев JI.H., 1970, с. 91-93, 1971, с. 6-14; Долуханов П.М., 1970, с. 303-304; 1986, с. 9-10; Массон В.М. 1965, с. 240-241; Степанов Н.Н., 1965, с. 294-297 и др.). Статьи данных авторов являются первыми попытками рассмотрения жизненного и творческого пути профессора, в которых были намечены основные этапы научной биографии и обозначены основные направления деятельности С.И. Руденко в разные годы. Вторая группа включает рецензии и критические отзывы, написанные коллегами по науке на работы Сергея Ивановича Руденко по археологии (Грязнов М.П., 1950, с. 116-122; Евтюхова Л.А., 1954, с. 145-250, Смирнов К.Ф., 1953, с. 119-122; Чернецов В.М., 1954, с. 183-187 и др.). Работы подобного характера позволяют проанализировать мнения различных ученых по дискуссионным вопросам, поднимаемым С.И. Руденко в своих трудах по археологии Северной Евразии.

Период с середины 1990-х гг. и заканчивая настоящим временем, характеризуется повышенным интересом научного сообщества к вопросам истории, становления и развития археологической мысли в России. Именно в это время появляется масса работ по данной проблематике (Свешникова О.С., 2006, с. 7). Подобное явление не обошло стороной и научное наследие С.И. Руденко. В это время появляются статьи, в которых более подробно затрагиваются вопросы становления и развития научного мировоззрения профессора, его вклада в решение проблем различных научных дисциплин. Рассматриваются отдельные периоды жизни, вопросы научных достижений ученого в области археологии (Дашковский П.К., 2001, с. 109-112; Китова Л.Ю., 20046, с. 30-36; 2005, с. 68-75; Платонова Н.И. 1997а, с. 147-151, 2003а, с. 126-138; Решетов A.M., 1998а, с. 377-380, 19986, с. 5-25; Рудковская М.А., 2004а, с. 36-42, 20046, с. 60-91 и др.). Публикации последних двух десятилетий можно выделить в третью группу, для которой характерно более подробное рассмотрение различных аспектов научной деятельности С.И. Руденко. Тем не менее, необходимо отметить, что имеющиеся печатные статьи касаются отдельных вопросов и не анализируют научную деятельность С.И. Руденко в области археологии на протяжении всей его жизни. Для решения подобной проблемы необходимо привлечение широкого круга источников, в том числе полевой документации, отчетов, личных записей, рукописей и статей ученого, хранящихся в различных архивных учреждениях страны.

Целью написания данного диссертационного сочинения является анализ исследовательской практики С.И. Руденко в области археологии. В рамках поставленной цели планируется решение следующих задач:

1. Систематизация и анализ литературы и источников, касающихся научной деятельности С.И. Руденко.

2. Обзор экспедиционных исследований ученого в области археологии.

3. Выяснение методологических основ научных построений

С.И. Руденко, заложенных в период становления и их реализация в последующем.

4. Выявление особенностей комплексного подхода в исследованиях

С.И. Руденко.

5. Изучение методических приемов исследовательской деятельности ученого в области археологии.

6. Рассмотрение и оценка вклада С.И. Руденко в решение различных проблем археологии Северной Евразии.

Объектом исследования являются творческая деятельность и результаты археологических исследований С.И. Руденко, осуществленные в течение всей научной деятельности.

Предметом исследования являются археологические памятники Северной Евразии, изучение которых позволило ученому разрешить ряд проблем древней истории.

Территориальные рамки исследования обозначены Северной Евразией, в различных областях которой осуществлялись экспедиционные исследования ученого.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 по 1969 гг. В 1904 г. Сергей Иванович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета - начинается путь молодого исследователя в отечественной науке. Верхней границей диссертационного исследования является год смерти выдающегося ученого - 1969 г.

Методология. Исследование базируется на общих принципах историзма, предполагающего наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями. Принцип целостности лег в основу изучения научного наследия профессора С.И. Руденко, которое рассматривается нами как целостное явление археологической науки XX в., имеющее свои характерные особенности. Кроме этого, одним из методологических принципов, который использовался нами при написании диссертации, являлось положение В.Ф. Генинга о том, что история отдельной конкретной науки составляет в гуманитарных дисциплинах один из компонентов ее предмета (Генинг В.Ф., 1982, с. 4). История же археологии, понимаемая исследователем, как раздел предмета науки, предусматривает не столько обзоры частных проблем, связанных с конкретно-историческим изучением памятников, культур, эпох или регионов, сколько исследование эволюции общего стиля научного мышления, развития методов, концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска в тот или иной период развития археологии. Проведение в этом плане исследований, по В.Ф. Генингу (1982, с. 5), позволяет представить не только прошлое, но и наметить перспективы будущего развития. Рассмотрение научной деятельности С.И. Руденко во всем ее многообразии является одним из аспектов данного процесса. Кроме того, изучение научного вклада

С.И. Руденко в отечественную археологию позволяет затронуть ряд вопросов и внести новые данные в область истории археологической науки XX века.

Основными используемыми методами исследования являлись сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, историко-генетический и сравнительно-типологический. Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть влияние на формирование взглядов ученого различных условий, в том числе научных теорий и идей, существовавших в археологической науке в XX веке. Хронологический метод исследования позволяет выделить ряд этапов и охарактеризовать их особенности при изучении научного наследия профессора. Историко-генетический метод помогает проследить развитие и преемственность идей в знаниях и подходах С.И. Руденко. Ретроспективный метод, понимаемый как движение мысли исследователя от современности к прошлому, использовался в ходе изучения научного мировоззрения ученого с позиций современной археологической науки. В нашем случае ретроспекция позволяет привлекать современные знания об истории археологической мысли для изучения ее состояния в прошлом. Сравнительно-типологический метод реализуется при изучении и сравнении методики проведения археологических исследований С.И. Руденко на различных типах памятников.

Источниковая база исследования базируется на широком круге археологических источников и архивных материалов, в которых отражены исследования ученого. Прежде всего, это материалы фондов различных музеев и архивных учреждений России. В Барнауле находится архивный фонд С.И. Руденко-В.М. Сунцовой, хранящийся с января 1993 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (далее ГМИЛИКА). Вера Михайловна Сунцова была родной сестрой жены Сергея Ивановича - Нины Михайловны Руденко и таким образом имела возможность сотрудничать с Сергеем Ивановичем. В 1948-1949 гг. она принимала участие в его экспедициях на Алтае. В.М. Сунцовой удалось сохранить массу документов и материалов, рассказывающих о научных исследованиях и личной жизни ученого, которые и были переданы в ГМИЛИКА. В фонде имеются письменные источники - монографии и статьи С.И. Руденко на различных языках, посвященные изучению древней истории и культуры Алтая. Наиболее интересная информация о деятельности ученого содержится в рукописях, блокнотах и письмах самой В.М. Сунцовой (Лыжникова О.Г., 2000а, с. 23). Другая часть изученного нами фонда представлена в иллюстративной форме: фотографии и рисунки. Последние выполнены В.М. Сунцовой и Н.М. Руденко и изображают различные находки из исследованных Сергеем Ивановичем курганов Горного Алтая. Некоторые фотографии посвящены той же тематике, но есть сюжетные, бытовые и фотопортреты (см. Приложение 3). Уникальным по своей сути является кинофильм (хроникально-документальный, узкопленочный, неозвученный, в трех частях) на тему «Пазырыкские и Башадарские курганы, раскопки С.И. Руденко в 1949-1954 гг.», хранящийся в фондах ГМИЛИКА (ОФ. Д. 473/1— 3). Воспоминания о С.И. Руденко и его экспедициях в Горный Алтай Веры Михайловны Сунцовой записаны на трех аудиокассетах (ГМИЛИКА, рфн-213). Большое внимание в воспоминаниях уделялось рассказам о жизнедеятельности С.И. Руденко. Однако при использовании данного источника стоит учитывать преклонный возраст Веры Михайловны и количество времени, которое прошло к тому моменту, когда были сделаны записи. Кроме того, не стоит забывать и о субъективном факторе, так как Вера Михайловна была родственницей Сергея Ивановича. Отдельное место в рассматриваемом фонде занимают рукописи, в которых содержатся неопубликованные материалы по археологии и этнографии, а также важные суждения ученого об отношении к этим наукам. Автором диссертационного исследования частично отражены данные материалы в публикациях (ЛыжниковаО.Г., 20006, с. 70-74; ТишкинА.А., ЛыжниковаО.Г., 2000, с. 110-112). Учитывая все достоинства фонда С.И. Руденко - В.М. Сунцовой нельзя не отметить, что содержащийся в нем материал в основном касается археологических исследований С.И. Руденко на Алтае. Однако научная деятельность ученого была намного разнообразнее и помимо изучения древнего населения Горного Алтая в сферы интересов ученого входили археологические исследования на широкой территории Северной Евразии (Южный Урал, Минусинская котловина, Чукотский полуостров и др.).

Наиболее разноплановым в этом отношении является фонд С.И. Руденко, хранящийся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук (далее ПФА РАН). Материалы поступили от вдовы С.И. Руденко - Нины Михайловны Руденко в 1971 г. Фонд состоит из 546 дел и включает в себя разнообразный материал: научные труды и документы об экспедиционной работе; документы о биографии и научно-организационной деятельности; обширная переписка; научные труды других лиц; богатый иллюстративный материал. Научные труды и документы об экспедиционной деятельности ученого включают 191 дело за 1900-1969 гг., в том числе: монографии, статьи, доклады, тезисы докладов, лекции по антропологии, этнографии, археологии, музееведению и инженерной гидрологии. Туда же входит ряд неопубликованных монографий: «Угры и ненцы Нижнего Приобья» (1960), «Искусство палеолита у народов крайнего севера - востока Азии» (1967), «Дин-лины и современное им искусство Минусинской бронзы» (1967), «Мертвый город древнего Тангутского царства» (1968) и др. (Труды архива., 1977, с. 143).

Ряд статей и докладов, хранящихся в указанном фонде, посвящены проблеме применения естественнонаучных методов в археологических исследованиях. Среди экспедиционных документов - заметки, списки собранных этнографических коллекций, полевые наброски и дневники археологических раскопок, описания и рисунки археологических предметов. В фонде имеются рецензии и отзывы самого С.И. Руденко о научной деятельности, монографиях, диссертациях, статьях и других трудах советских и зарубежных ученых. Документы о научно-организационной деятельности профессора содержат сведения о его работе в Государственном Русском Музее и в учреждениях АН СССР. В состав этого комплекса данных входят удостоверения, справки, докладные записки, Открытые листы на право производства раскопок, переписка, выписки из протоколов заседаний Ученого Совета и др.

Биографические материалы составляют 66 дел за 1895-1969 гг.: автобиографии, списки научных трудов, личные документы, дипломы и письма, рецензии и отзывы лиц о его трудах и многое другое (Труды Архива., 1977, с. 144). В описываемом фонде имеется значительный иллюстративный материал - 84 дела за [1880-е] - 1969 гг., который представлен фотографиями С.И. Руденко, его родственников, друзей и знакомых. Кроме того, имеются негативы, рисунки, фотографии, относящиеся к широко известным опубликованным работам ученого: «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» (1947), * «Искусство скифов Алтая» (1949), «Башкиры. Историко-этнографические очерки» (1955) и др. Необходимо отметить, что фонд С.И. Руденко, хранящийся в ПФА РАН, содержит в себе довольно значительное число источников, работа с которыми позволяет восстановить имеющиеся пробелы в биографии ученого и наиболее полно охарактеризовать его научные достижения в различных областях гуманитарных и естественных наук.

Часть материалов, связанных с археологическими исследованиями С.И. Руденко, хранится в архиве Института истории материальной культуры г. Санкт-Петербурга. Там имеются полевые чертежи, зарисовки различных > предметов, дневники раскопок, отчеты о проделанной работе в экспедициях и другие документы, использование которых позволяет восстановить ход научных изысканий профессора.

Кроме этого, привлекались материалы, хранящиеся в архиве Российского этнографического музея {далее РЭМ). В фондах данного учреждения имеются документы связанные, прежде всего, с этнографическими экспедициями Сергея Ивановича (отчеты о поездках, дневники, переписка, рисунки и др.). Наиболее интересными для рассмотрения археологических исследований ученого являются документы, ^ связанные с раскопками 1920 г. в Енисейской губернии, которые еще не введены в научный оборот и поэтому редко используются исследователями. Это, в первую очередь, дневник раскопок экспедиции С.И. Руденко в Минусинском и Ачинском уездах Енисейской губернии, проведенной летом 1920 г. Привлечение этого документа позволяет с мельчайшими подробностями восставить ход, проводимых Сергеем Ивановичем раскопок н тагарских курганов {См. Приложение 2, Документ 1).

В ходе подготовки диссертации собирался и анализировался материал, связанный с биографией Сергея Ивановича. Благодаря сотрудничеству и оказанному содействию начальника Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю Ю.В. Сотникова, в 2001 г. нам представилась возможность ознакомиться с архивно-следственным делом, хранящимся в Архиве Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, касающимся С.И. Руденко. В томах пятом, седьмом и восьмом мы находим документы, связанные с производством дела: ордера, допросы, различные 11 постановления. Содержащаяся в девятом томе информация касается процесса реабилитации С.И. Руденко в 1957 г. Но наиболее интересными являются показания Сергея Ивановича, написанные им лично. В них ученый подробно характеризует свою полевую и научно-исследовательскую работу в различных учреждениях: в Санкт-Петербургском университете и Русском музее, в Комиссии Академии наук по исследованию племенного состава России и в Особом комитете Академии наук по исследованию союзных и автономных республик. Стоит отметить, что изучение документов, хранящихся в Архиве Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и s Ленинградской области позволяет нам восстановить цепь событий в жизни Сергея Ивановича Руденко в 1930-е годы, и устранить имеющиеся в ней пробелы, а также получить новые материалы об экспедиционных исследованиях, проведенных в 1920-е гг.

Широкий спектр источников, касающихся биографии и научно-организационной работы С.И. Руденко содержатся в Государственном архиве

Томской области {далее ГАТО). Рассмотренные нами документы иллюстрируют деятельность Сергея Ивановича в Томском университете и Институте исследования Сибири. В ГАТО содержатся довольно многочисленные источники по рассматриваемой в диссертации теме, в том числе: протоколы заседаний физико-математического факультета Томского университета; приказы о назначениях, отпуске и увольнении, прошения ассистентов и приват-доцентов об отправке их в научные командировки; отчеты о работах экспедиций; заявления преподавателей, научных работников и студентов о предоставлении научных командировок и о переводе в другие университеты; документы об учреждении Института исследования Сибири в г. Томске; протоколы заседаний различных комиссий института; протоколы общих собраний служащих; сметы, расписание должностей и окладов служащих; переписка; отчеты о работе института; список служащих Института исследования Сибири и другие документы. Привлечение архивных данных ГАТО позволяют расширить наши представления о периоде пребывания профессора С.И. Руденко в г. Томске и внести некоторые коррективы в биографию Сергея Ивановича Руденко.

Таким образом, при написании диссертации помимо публикаций, посвященных научной деятельности С.И. Руденко привлекался широкий круг архивных материалов (в количестве - 67 дел). Источники личного происхождения - рукописи работ, статей, курсы лекций, заметки, письма, воспоминания, позволили внести коррективы в вопросы изучения научных взглядов ученого. Использование полевой документации - отчетов за различные годы, чертежей и планов раскапываемых объектов, рисунков находок и дневников расширяет знания об экспедиционной деятельности в области археологии и уточняет информацию о различных памятниках, изученных С.И. Руденко в разные годы, а также о методике проводимых им исследований. Документы делопроизводства - протоколы и постановления заседаний различных учреждений, командировочные удостоверения, отчеты, официальная переписка др. дополняют данные об организации экспедиционных мероприятий, командировок и т.д. Использование всех выше перечисленных видов источников и литературы в комплексе позволяет на новом уровне рассмотреть вклад С.И. Руденко в изучение археологического наследия Северной Азии и восстановить имеющиеся пробелы в изучении научного наследия профессора.

Проблема рассмотрения вклада Сергея Ивановича Руденко в изучение археологии Северной Евразии с широким привлечением различных видов источников впервые становится темой отдельного исследования, что определяет научную новизну работы. Впервые анализируется деятельность ученого в области археологии на протяжении всего научного пути, рассматриваются вопросы методологии и методики, проводимых им исследований. Вводятся в научный оборот материалы различных археологических памятников, результаты исследования которых не нашли отражение в публикациях.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования в обобщающих трудах по истории развития археологической и этнографической мысли в России, а также послужить основой для разработки спецкурсов и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений России по различным темам: история археологических исследований в Сибири, комплексный подход в археологических исследованиях и многих других. Опыт применения комплексного подхода С.И. Руденко необходимо использовать в современной практике археологических исследований.

Апробация. Основные положения изложенные в диссертации докладывались автором в разные годы на Всероссийских региональных студенческих археолого-этнографических конференциях в Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, а также на Всероссийской научной конференции «Пятые исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова», (Омск, 2000 г.), на Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований», (Нальчик, 2001 г.), в ходе Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии», посвященной 120-летию со дня рождения С.И. Руденко (Барнаул, 2004), которые нашли отражение в 11 работах.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и привлекаемой литературы, списка сокращений, и трех приложений (в первом представлена биография ученого, во втором документы из полевой документации С.И. Руденко, третье приложение представлено в иллюстративной и табличной форме).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Археологические исследования С.И. Руденко в Северной Евразии"

Заключение

Проведенный анализ имеющейся на сегодняшний день литературы и источников, демонстрирует постоянный интерес научного общества к жизненному пути и научному наследию С.И. Руденко. Изученные нами работы различных авторов по теме диссертационного исследования, можно условно разделить на три группы, каждая из которых выделяется в хронологическом плане и имеет свои особенности. Несмотря на большое количество статей, посвященных рассмотрению различных аспектов научной деятельности С.И. Руденко, полноценный анализ данного вопроса возможен лишь с привлечением широкого круга архивных материалов с различными видами источников. Использование полевой документации, источников личного происхождения и документов делопроизводства различных архивных учреждений России (Архив РЭМ, Архив ИИМК, ГАТО, ГМИЛИКА, ПФА РАН), позволили на новом уровне рассмотреть вклад С.И. Руденко в изучение археологии Северной Евразии.

Научная биография Сергея Ивановича Руденко демонстрирует нам специфику развития целого ряда направлений современной археологии. Учитывая особенности научной деятельности ученого в отдельные периоды времени, можно охарактеризовать их следующим образом. Начиная с 1904 г. и до момента защиты магистерской диссертации в 1917 г. проходило становление научного мировоззрения ученого, формировались основные подходы к решению различных научных проблем, осваивались практические навыки профессиональной деятельности в области антропологии, остеометрии, этнографии и археологии. Самостоятельные археологические исследования С.И. Руденко в данный период, осуществленные на памятниках разного типа и времени (Усть-полуйский могильник, Игнатьевская и Лаклинская пещеры, Прохоровские курганы) демонстрируют нам высокий уровень знаний молодого исследователя в различных областях наук естественнонаучного цикла - географии, геоморфологии, геологии, ботанике, антропологии, палеозоологии, а также владение необходимыми принципами методики проведения археологических исследований. Однако его деятельность в области изучения древней истории не была определяющей в данный период научной деятельности. Археологические исследования велись параллельно с этнографическим, антропологическим и географическим изучением территории обследования. Комплексный подход к решению научных проблем, сформировавшийся под влиянием Ф.К. Волкова, ярко проявляется уже в этот период. Археологические исследования 1920-1921 гг, осуществленные на территории Минусинской котловины, также проводились параллельно с антропологическим и этнографическим обследованием края. При этом стоит отметить, что, начиная с 1920-х гг, изучение древнего населения начинает больше интересовать ученого, что проявилось в изучении им различных памятников тагарской культуры.

Еще больший размах получили палеоэтнологические исследования ученого, начатые им с 1924 г. на территории Горного Алтая. Экспедиции Русского музея, осуществляемые под его руководством в 1920- е гг, также носили комплексный характер. Однако именно изучение древних памятников Горного Алтая, которыми он столь богат, стали определяющими в научных интересах С.И. Руденко в последующее время. Раскопанные в ходе экспедиций 1920-х гг. археологические памятники относились к различным эпохам и представляли собой разные погребальные и поминальные сооружения. Изучение Пазырыкской группы курганов, открывшее столь яркую культуру кочевого общества скифской эпохи, стало основной темой научных изысканий ученого уже в послевоенный период.

С окончанием Великой Отечественной войны в 1945 г. начинается новый этап научной деятельности Сергея Ивановича Руденко. После долгого перерыва возобновляются археологические исследования. Осуществленное под его руководством обследование в 1945 г. территории Чукотского полуострова, внесло существенный вклад в разрешение эскимосской проблемы и наметило перспективы дальнейшего изучения древнего прошлого края. Основным же направлением научной деятельности ученого в ) послевоенный период становится изучение археологических памятников Горного Алтая. В течение ряда лет (с 1947 по 1954 гг.), С.И. Руденко исследовались различные памятники, в хронологическим диапазоне от эпохи палеолита до средневековья. Наибольший интерес у ученого вызвали уникальные памятники скифской эпохи Горного Алтая, которые раскапывались им в течение ряда лет. Исследования, проведенные им в этой области, стали на долгие годы определяющими в изучении пазырыкской культуры Алтая. Многообразные материалы, полученные в ходе исследования таких памятников как Пазырык, Башадар, Туэкта и др. ] позволили по новому рассмотреть многие из вопросов жизни скотоводческих племен в середине I тыс. до н.э. и определили дальнейшие перспективы их изучения. Фундаментальные труды, написанные С.И. Руденко по материалам курганов пазырыкской культуры, во многом сохраняют свою научную значимость и в современной науке, а некоторые из положений являются предметом острых дискуссий. Изучение памятников более ранних эпох, например Усть-Канской пещеры, вызвали ряд важных вопросов, связанных с заселением человеком Сибири в эпоху палеолита. Кроме этого, необходимо отметить, что в составе экспедиций под руководством профессора работали ^ отдельные отряды, проводившие разведочные исследования территории и изучение памятников, которые раскапывались в предшествующие периоды другими учеными (Сросткинский и Арагольский могильники, большой Катандинский курган и др.). Таким образом, в рамках одной экспедиции осуществлялось обследование широкой территории и изучение сразу нескольких памятников молодыми специалистами, которые работали под руководством С.И. Руденко.

Для выяснения методологических основ научных построений С.И. Руденко наше внимание было обращено на период становления ) научного мировоззрения ученого. Главным фактором, повлиявшим на формирование научных взглядов С.И. Руденко, по нашему мнению, стоит рассматривать научную и педагогическую деятельность его учителя -Ф.К. Волкова - основателя палеоэтнологического направления в Санкт-Петербурге. Идея учителя об антропологии, как о науке, изучающей человека и состоящей из трех дисциплин - антропологии анатомической, антропологии доисторической (палеоэтнологии) и этнографии, послужила той методологической основой, на которой строились все последующие научные изыскания С.И. Руденко. Преемственность взглядов, ученик -учитель, можно проследить во многих работах С.И. Руденко. Немаловажную роль в этом процессе также сыграла французская антропологическая школа, с представителями которой в 1913-1914 гг., С.И. Руденко имел возможность познакомиться лично во время заграничной командировки. Кроме этого, необходимо учитывать и развитие отечественной науки в России в начале XX в., в рамках которой развивались научные взгляды ученого. Сформировавшись в рамках естественнонаучного направления науки, ученый смог реализовать себя в таких областях знаний как археология, этнография, антропология, гидрология, искусствоведенье. Но именно в области археологических исследований наиболее ярко проявился талант С.И. Руденко как историка. Главным фактором, повлиявшим на значимость научных выводов С.И. Руденко при рассмотрении различных вопросов археологии Северной Евразии, является комплексный подход в исследованиях. Только при интеграции знаний и методов археологии, этнологии, антропологии, истории, географии и ряда других современных научных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного направлений возможно получение качественно нового знания и проведение исторических реконструкций в области древней истории. Рассмотрение примера научной деятельности С.И. Руденко подтверждает данное положение, а перспективы использования комплексного подхода в археологических исследованиях сохраняются и в наше время.

Полевые археологические исследования проводились ученым на широкой территории Северной Евразии - от Нижней Оби на севере, Казахстане и Горном Алтае на юге, Урале на западе и Чукотским полуостровом на северо-востоке. С.И. Руденко изучал совершенно разные памятники - поселения, стоянки, пещеры, курганные могильники, поминальные сооружения, хронология которых начиналась с палеолита и заканчивалась средневековьем. В рамках одной экспедиции под его руководством могли изучаться сразу несколько объектов различного типа. Знания и общие принципы методики полевых археологических исследований были усвоены и успешно применялись им еще со студенческих лет. В дальнейшем С.И. Руденко также руководствовался теми основами методического характера, которые были заложены Ф.К. Волковым. Наиболее сложными и в тоже время интересными оказались исследования памятников скифской эпохи в Горном Алтае, осуществленные под руководством ученого в послевоенный период. Благодаря подкурганной мерзлоте при раскопках Пазырыкских, Туэктинских и Башадарских курганов были обнаружены уникальные предметы и вещи, которые не сохраняются в обычных условиях. Исследования подобного типа памятников осуществлялись целенаправленно, и с годами у С.И. Руденко выработалась определенная методика их раскопок. При изучении скифской эпохи Горного Алтая наиболее ярко проявился талант ученого в области исторических реконструкций. На основе уже имеющихся и вновь полученных многочисленных и разнообразных археологических материалов, а, также учитывая данные письменных источников, этнографии, антропологии, геоморфологии, палеоботаники и палеозоологии ему удалось реконструировать культуру и быт населения Горного Алтая в скифскую эпоху. Привлечение естественнонаучных методов позволили отстоять свою точку зрения по вопросу датировки данных памятников. Развитие и внедрение в практику археологических исследований методов естественных наук в 1950-1960 -е гг. следует признать одной из важных заслуг ученого. Ни одно современное исследование по археологии не может обойтись без применения естественнонаучных методов датирования и исследования.

Таким образом, необходимо отметить, что научные достижение С.И. Руденко в области изучения археологии Северной Евразии весьма значительны. Многие труды ученого еще при жизни выходили в разных странах мира. Расцвет научной деятельности ученого проходил в советский период и, несмотря на сложный жизненный путь, Сергей Иванович смог осуществлять крупномасштабные исследования древних памятников. Подходя к вопросам изучения древних обществ с нетрадиционной для советской археологической науки позиции, он высказывал идеи, которые сохранили свое научное значение и в настоящее время, во многом благодаря особенностям его научного подхода. Изучение научного наследия профессора, таким образом, позволяет рассмотреть вопросы становления и развития археологической мысли в России в XX веке. Опыт исследовательской практики С.И. Руденко в области археологии заслуживает не только специального изучения, но и практической реализации в современных археологических исследованиях. Многие монографические работы ученого до сих пор остаются примером высокого уровня интерпретации археологических материалов и осуществленных на их основе исторических реконструкций. Возврат к научному наследию С.И. Руденко постоянно стимулирует научный рост ученых и выводит их на новый и более высокий уровень исследований.

В настоящей работе были рассмотрены основные аспекты исследовательской деятельности ученого в области археологии. Однако наследие профессора содержит еще целый массив неопубликованных материалов, введение в научный оборот которых позволит внести коррективы в ряд вопросов, связанных с изучением древней культуры Северной Евразии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Археологические исследования С.И. Руденко в Северной Евразии"

На правах рукописи

Шмидт Ольга Григорьевна

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С.И. РУДЕНКО В СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и источниковедения АлтаПского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кирюшин Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дёмин Михаил Александрович; кандидат исторических наук, доцент Корусенко Михаил Андреевич

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор • Е.В. Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сергей Иванович Руденко (1885-1969) - известный ученый, в сферу интересов которого входил целый комплекс различных дисциплин гуманитарного и естественнонаучного характера - археология, этнография, антропология, искусствоведение, география и гидрология. Научное наследие состоит из 146 работ, посвященных решению различных проблем в археологии, этнографии, антропологии и других дисциплинах. В области археологии наиболее известными стали исследования, проведенные профессором по изучению скифской эпохи Горного Алтая. Однако вклад СИ. Руденко в изучение проблем древнейшей истории человечества был намного шире и значительней. Несмотря на широкую публикацию результатов археологических раскопок, осуществленных под руководством С.И. Руденко, материалы некоторых из экспедиций, например, А бакано-Минусинской (1920г.), Горно-Алтайской экспедиции 19241925 гг. и других полевых исследований ученого до сих пер не получили должного освещения в специальной литературе, хотя бесспорно представляют и в наше время определенный научный интерес (Морозов, 2004; Рудковская, 2004). Зачастую в ходе обследования территории С.И. Руденко изучались разные в хронологическом диапазоне^ археологические памятники, результаты которых не всегда находили отражение на страницах печати. Введение в научный оборот-подобных материалов позволит расширить источниковую базу для изучения различных вопросов древних культур Северной Евразии.

В настоящее время нет работы обобщающего характера, в которой бы рассматривался вклад С.И. Руденко в развитие отечественной исторической науки в целом, и археологии в частности. Остаются малоизученными многие вопросы, связанные с изучением научной деятельности профессора в области археологии: постановка целей исследований; круг основных источников; теоретико-методологическая и методическая основы; влияние различных факторов на формирование его научных идей и анализ последних на общем фоне истории развития археологической науки. Решение этих проблем позволит определшъ значение и место работ ученого в развитии археологической науки советского времени. Специальное изучение периода становления научных взглядов позволит понять истоки формирования и развитие тех или иных идей С.И. Руденко.

Историография проблемы. Литература по биографии и научной деятельности ученого к настоящему времени уже довольно обширна. Интерес к личности Сергея Ивановича и проводимым им исследованиям существовал всегда. Всю имеющуюся к настоящему времени литературу по теме исследования можно разделить на три группы. Первую из них составляют работы разных ученых, преимущественно современников и коллег С.И. Руденко, приуроченных к юбилейным датам ученого, а также серия некрологов (1960-1980-е гг.) (Бикбу-лаггов, 1973; Бородаев, 1986; Гумилев, 1970,1971; Дслуханов, 1970,1986;Массон, 1965; Степанов, 1965; и др.). Статьи данных авторов являются первыми попытками рассмотрения жизненного и творческого пути профессора, в которых были

намечены основные этапы научной биографии и обозначены основные направления деятельности С.И. Руденко в разные годы. Сюит отметить, что характер этих работ обусловлен причинами их появления и демонстрирует нам отношение современников к научным достижениям известного ученого.

Вторая группа включает рецензии и критические отзывы, написанные коллегами по науке на работы Сергея Ивановича Руденко по археологии (Грязнов, 1950; Евтюхова, 1954, Левин, 1949; Смирнов, 1953; Чернеце», 1954; и др.). Работы подобного характера позволяют проанализировать мнения различных ученых по дискуссионным вопросам, поднимаемым С.И. Руденко в своих трудах по археологии Северной Евразии.

Период с середины 1990-х гг. и заканчивая настоящим временем характеризуется повышенным интересом научного сообщества к вопросам истории, становления и развития археологической мысли в России. Подобное явление не обошло стороной и научное наследие СИ. Руденко. В эти годы прошли конференции, посвященные юбилейным датам ученого со дня его рождения (Омск, 1995; Уфа, 1998, Барнаул, 2004). Появлялись статьи, в которых более подробно затрагиваются вопросы становления и развития научного мировоззрения профессора, его вклада в решение проблем различных тучных дисциплин. Рассматриваются отдельные периоды жизни, вопросы научных достижений ученого в области археологии (Дашковский, 2001; Кшова, 2004,2005; Лыжникова, 2000; Морозов, 2004; Платонова, 1997,2003; Рещетов, 1998; Рудковская, 2004; Шмидт, 2003,2004; и до). Однако все перечисленные публикации различных авторов не дают цельной картины творческой биографии ученого. Кроме этого, имеющиеся к настоящему времени работы, за редким исключением (Мапощенко, Свешникова, 2004; Платонова, 1997; Решетов, 1998; Тншкин, Лыжникова, 2000), не акцентируют внимание на особенностях научного подхода С.И. Руденко в решении различных проблем. Публикации последних двух десятилетий можно выделить в третью группу, для которой характерно более подробное рассмотрение различных аспектов научной деятельности С.И. Руденко. Тем не менее, необходимо отметить, что имеющиеся печатные статьи касаются отдельных вопросов и не анализируют научную деятельность С.И. Руденко в области археологии на протяжении всей его жизни. Для решения подобной проблемы необходимо привлечение широкого круга источников, в том числе нолевой документации, отчетов, личных записей, рукописей и статей ученого, хранящихся в различных архивных учреждениях страны.

Целью написания данного диссертационного сочинения является анализ исследовательской практики С.И. Руденко в области археологии. В рамках поставленной цели планируется решение следующих задач'.

1, Систематизация и анализ литературы и источников, касающихся научной деятельности С.И. Руденко.

2. Обзор экспедиционных исследований ученого в области археологии.

. 3. Выяснение методологических основ научных построений исследователя, заложенных в период становления и их реализация в последующем.

4. Выявление особенностей комплексного подхода в исследованиях С.И. Руденко.

5. Изучение методических приемов исследовательской деятельности ученого в области археологии.

6. Рассмотрение и оценка вклада С.И. Руденко в решение различных проблем археологии Северной Евразии.

Объектам исследования является творческая деятельность и результаты археологических исследований С.И. Руденко. Предметом исследования являются археологические памятники Северной Евразии, изучение которых позволило ученому разрешить ряд проблем древней истории.

Территориальные рамки работы обозначены Северной Евразией, в различных областях которой осуществлялись экспедиционные исследования ученого.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1904 по 1969 гг. В 1904 г! Сергей Иванович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета -начинается пуп. молодого исследователя в отечественной науке. Верхней границей диссертационного исследования является год смерти выдающегося ученого — 1969 г.

Методология. Исследование базируется на общих принципах историзма, предполагающего наличие причинно-следственных связей между событиями и явлениями. Принцип целостности лег в основу изучения научного наследия профессора С.И. Руденко, которое рассматривается нами как целостное явление археологической науки XX а, имеющее свои характерные особенности. Кроме этого, одним ю методологических принципов, который использовался нами при написании диссертации, являлось положение В.Ф. Генинга о том, что история отдельной конкретной науки составляет в гуманитарных дисциплинах один из компонентов ее предмета (Генинг В.Ф., 1982). История же археологии, понимаемая исследователем, как раздел предмета науки, предусматривает не столько обзоры частных проблем, связанных с конкретно-историческим изучением памятников, культур, эпох или регионов, сколько исследование эволюции общего стиля научного мышления, развития методов, концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска в тот или иной период развития археологии. Проведение в этом плане исследований, по

B.Ф. Генингу (1982), позволяет представить не только прошлое, но и наметить перспективы будущего развития. Рассмотрение научной деятельности

C.И. Руденко во всем ее многообразии является одним из аспектов данного процесса. Кроме того, юучение научного вклада С.И. Руденко в отечественную археологию позволяет затронуть ряд вопросов и внести новые данные в область истории археологической науки XX века. Основными используемыми методами исследования являлись сравнительно-исторический, хронологический, ретроспективный, историко-генетический и сравнительно-типологический.

Источниковая база исследования базируется на широком круге археологических источников и архивных материалов в которых отражены исследования ученого. Прежде всего, это материалы фондов различных музеев и архив-

ных учреждений России — Государственный архив Томской области, Архив ИММК, Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Архив Российского этнографического музея, Архив Управления ФСБ, Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая. Источники личного происхождения -рукописи работ, статей, курсы лекций, заметки, письма, воспоминания, позволили внести коррективы в вопросы изучения научных взглядов ученого. Использование полевой документации - отчетов за различные годы, чертежей и планов раскапываемых объектов, рисунков находок и дневников расширяет знания об экспедиционной деятельности в области археологии и уточняет информацию о различных памятниках, изученных С.И. Руденко в разные годы, а также о методике проводимых им исследований. Документы делопроизводства - протоколы и постановления заседаний различных учреждений, командировочные удостоверения, отчеты, официальная переписка др. дополняют данные об организации экспедиционных мероприятий, командировок и т.д. Использование всех вйше перечисленных видов источников в комплексе позволяет на новом уровне рассмотреть вклад ученого в изучение археологического наследия Северной Азии и восстановить имеющиеся пробелы в изучении научного наследия профессора.

Научная новизна. Проблема рассмотрения вклада Сергея Ивановича Руденко в изучение археологии Северной Евразии с широким привлечением различных видов источников впервые становится темой отдельного исследования, что определяет научную новизну работы. Впервые анализируется деятельность ученого в области археологии на протяжении всего научного пути, рассматриваются вопросы методологии и методики, проводимых им исследований. Вводятся в научный оборот материалы различных археологических памятников, результаты исследования которых не нашли отражение в публикациях.

• Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования в обобщающих трудах по истории развития археологической и этнографической мысли в России, а также послужить основой для разработки спецкурсов и учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений России по различным темам; история археологических исследований в Сибири, комплексный подход в археологических исследованиях и многих других. Опыт применения комплексного подхода С.И. Руденко необходимо использовать в современной практике археологических исследований.

Апробация основных положений исследования проходила в разные годы на Международных, Всероссийских научных конференция и семинарах, проходивших в разные годы в Нальчике, Омске, Томске, Кемерове и Барнауле, что нашло отражение в 11 работах.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и привлекаемой литературы, списка сокращений, и трех приложений (в первом представлена биография ученого, во втором - документы из полевой документации С.И. Руденко, третье приложение представлено в иллюстративной и табличной форме).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, отражена историография проблемы, обозначены объект и предмет исследования, определены цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, источниковая база, обозначены методология и методика изучения материалов, научная новизна работы, значимость полученных результатов, апробация и структура диссертации.

Глава 1. ЗНАКОМСТВО С.И. РУДЕНКО С АРХЕОЛОГИЕЙ. ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНОГО В 1909-1929 гг.

1.1. Обучение в Санкт-Петербургском университете. Точкой отсчета научного пути Сергея Ивановича Руденко является 1904 г. когда он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Стоит отметить, что к этому времени в стенах университета имелся историко-филологический факультет, тем не менее, Сергей Иванович обучался на естественном отделении физико-математического. Данное обстоятельство не могло не повлиять на весь дальнейший путь ученого, так как он получил базовую подготовку именно в сфере естественнонаучного знания. Большое влияние на становление С.И. Руденко как ученого оказывал его учитель — Ф.К. Валков (Вовк) - этнограф и антрополог. Их знакомство произошло в 1907 г., когда Ф.К. Волков начал читать лекции в Санкт-Петербургском университете (Тишкин, Шмидт (Лыжникова), 2001). К этому времени Ф.К. Волков был известен как в ученых кругах зарубежных стран, так и в России (Франко А.Д., Франко O.E., 1990). Имея широкие знания и практику в различных научных областях, прежде всего, в антропологии, этнографии, археологии, географии и биологии Федор Кондратьевич смог создать в стенах Санкт-Петербургского университета палеоэтисшогическую школу, из которой вышла целая плеяда известных этнографов, антропологов и археологов. На кафедре он читал слушателям три главных курса по антропологии: анатомической антропологии в соединении с физиологической и зоологической; доисторической антропологии и 'палеоэтнологни; этнографии и этнологии. Теоретический и практический уровни обучения всегда шли в преподавательской деятельности Ф.К. Волкова вместе. В качестве примера можно привести участие в 1908 г. под руководством Ф.К. Волкова его учеников в раскопках МезинскоЙ палеолитической стоянки, находящейся в окрестностях Чернигова. По сути, это было первое серьезное знакомство Сергея Ивановича с методикой проведения археологических исследований. В следующем 1909 г. С.И. Руденко отправился в самостоятельную экспедицию в район Нижней Оби, принять участие в исследованиях МезинскоЙ стоянки ему не удалось.

Кроме этого, важной составляющей подготовки будущих специалистов-антропологов, Ф.К. Валков считал практические занятия по остеометрин, проводимые им в кабинете географии и антропологии. После оставления Сергея Ивановича на кафедре ему было поручено проведение данных практические

занятий совместно с Д.А. Золотаревым (Тихонов, 2003). Помимо этого С.И. Руденко был разработан самостоятельный курс лекций по палеоэтноло-гии. Рассматривая место палеоэтнологии среди других антропологических наук, Сергей Иванович отмечал, что антропология доисторическая или палеоэт-нология—это «.. .учение о происхождении и развитии человека в физическом и бытовом отношении в доисторическое время» (ПФА РАН. Ф. 1004. Оп. 1. Д. 5. Л. 1). При изучении палеоэтнологии, по мнению С.И. Руденко, предполагалось привлечение некоторых сведений из области геологии, палеоантропологии, сравнительной анатомии народов и анатомии человека с элементами человеческой культуры или данные сравнительной этнографии.

В рассматриваемом нами курсе палеоэтнологии, ученьем выделялись следующие отрасли антропологической науки: антропология анатомическая, которая рассматривала антропологические особенности человека в зависимости от пола, расы, занятия и проч.; антропология зоологическая, определяющая место человека в роду млекопитающих; антропология физиологическая, рассматривающая физиологические особенности человека; антропология этнографическая или сравнительная этнография, которая понималась С.И. Руденко как учение о формах быта материального и психического; антропология этнологическая или этнология - учение о народах, их этническом составе, их происхождении, их типе физическом и быте материальном и психическом; антропология социологическая или история возникновения и законы развития человеческих общественных групп и отношений (ПФА РАН. Ф. 1004. Оп. 1, Д. 5. Л. 1; Тихонов, 2003). Наиболее важными методами для палеоэтнологии С.И. Руденко считал стратиграфический, технологический и археолого-тнлологическнй. При этом отмечалось, что использовать их необходимо в комплексе. Рассматривая данные суждения С.И. Руденко на предмет различных отраслей антропологической науки начала XX в., можно проследить преемственность идей ученика и учителя.

Другим важным фактором, оказавшим влияние на формирование научных взглядов С.И. Руденко стала заграничная поездка 1913-1914 гг. Стоит отметить, что в последней четверти XIX в., вплоть до начала 1 мировой войны довольно широко практиковался обычай выделять магистрантам, оставленным при кафедре, стипендии на поездку за границу для завершения образования (Платонова, 2004). Молодому исследователю удалось побывать в различных странах и познакомиться с новейшими достижениями в области естественнонаучных дисциплин. Большую часть командировки Сергей Иванович провел в Париже. Знакомство с французской антропологической школой оказало влияние на становление научных взглядов будущего специалиста, что и нашло отражение в последующей исследовательской деятельности.

12. Первые самостоятельные археологические исследования (19091917 гг.). Важным этапом в становлении СИ. Руденко как ученого стала его самостоятельная экспедиция 1909-1910 гг. в Сибирь, где им проводились разнообразные исследования по изучению культуры и быта коренных народов

Нижнего Приобья. Несмотря на то, что археологическое обследование террн* тории не являлось главной целью данной поездки, Сергею Ивановичу представилась возможность изучить часть остяцкого могильника у с. Обдорска Березовского уезда Тобольской губернии (Руденко, 1914), Молодой исследователь ограничился сбором предметов, находящихся на поверхности, и исследованием аварийных объектов. Им было раскопано девятнадцать могил, которые дали интересный сравнительно-этнографический материал, характеризующий погребальный обряд и культ мертвых остяцкого населения. На основании найденных предметов и свидетельств остяков, изученные погребения С.И, Руденко отнес к 40-50 гг. XIX в. Каждая вещь, полученная в ходе археологических исследований, подверглась всестороннему изучению." Сергей Иванович рассматривал каждый артефакт с подробным описанием его местонахождения/размеров, формы, функциональных особенностей вещи и ее применение в повседневной жизни. Для интерпретации полученных материалов молодой исследователь сравнивал их с современными этнографическими предметами с других территорий, а также привлекал имеющиеся музейные коллекции, письменные источники и научные работы различных авторов. Археологические находки, полученные в результате исследований могильника хангов, имели огромную научную ценность, т.к. позволили реконструировать отдельные стороны материальной и духовной культуры обских угров (Соловьева, 1990). Опубликованные С.И. Руденко результаты раскопок часто используются исследователями в качестве сравнительного материала с более ранними археологическими памятниками. Экспедиция на Нижнюю Обь стала фактически первым научным мероприятием, проведенным им самостоятельно и на высоком научном уровне. На данном примере можно проследить преемственность идей ученика и учителя, поскольку исследования молодого ученого С.И. Руденко уже в те годы носили комплексный характер. Помимо детального изучения традиционной культуры местного населения, параллельно изучались их антропологические особенностей, Также проводилось географическое изучение края, а особенности хозяйственной деятельности рассматривались в тесной связи с природно-климатическими условиями (Руденко, 1912).

Необходимо отметить, что в данный период занятия археологией не были определяющими в научной деятельности молодого ученого. Основное внимание исследователя было сосредоточено на написании магистерской диссертации по этнографии башкир. Тем не менее, это не мешало развитию интереса Сергея Ивановича к исследованию памятников древности. Подтверждением этого являются проведенные им в 1913 г. исследования Лаклинской и Игнать-евской пещер Южного Урала. Наиболее интересными оказались всесторонние исследования, произведенные ученым в Игнатьевской пещере. В различных частях памятника им проводился сбор материалов — костей различных животных и человека, обломков керамики и Др., а также был составлен подробный план памятника (Руденко, 1914). Кроме этого, внутри грота был разбит небольшой раскоп, в результате чего был получен интересный материал, под-

тверждающкй фаю- пребывания человека в данной пещере. Сергей Иванович отмечал дальнейшую перспективность проведения здесь специальных исследований, что и подтвердилось во второй половине XX в., когда началось комплексное изучения этого уникального памятника (Петрин, 1992). Проведенные С.И. Руденко обследования пещер, таким образом, демонстрируют высокий уровень знаний молодого исследователя в географии, геоморфологии, геологии, палеоботанике, антропологии, палеозоологии н методике археологических исследований.

После окончания заграничной поездки весной 1915 г. возобновляются полевые исследования молодого ученого. Являясь ассистентом Петроградского университета и секретарем университетского Антропологического общества, он принимал участие в почвенно-ботанической экспедиции Оренбургского земства и казачьего войска Во время работ экспедиции С.И. Руденко получил от профессора М.И. Ростовцева предложение — заняться изучением древних погребений в окрестностях с. Прохоровкн, которые хищнически раскапывались местными крестьянами в течение ряда лет (Руденко, 1918). В результате доследования Прохорове кпх курганов, проведенных С.И. Руденко в 1916 г., появилась возможность выяснения особенностей их конструкции, уточнения положения скелетов в погребениях, восстановления некоторых из особенностей погребального обряда, а также были получены новые археологические, остеологические и антропологические материалы. По мнению МИ. Ростовцева, с поставленными задачами авторитетный и опытный исследователь справился превосходно, о чем свидетельствует опубликованный отчет (Руденко, 1918).

Период жизни Сергея Ивановича Руденко (1904—1917), который охватывает студенческие голы и время обучения в магистратуре можно охарактеризовать как этап становления научных взглядов исследователя. Завершается данный этап успешной защитой магистерской диссертации по этнографии башкир в декабре 1917 г. В рассматриваемый период произошло формирование научного мировоззрения молодого ученого — проявляются черты комплексного подхода к рассматриваемым проблемам, так как уже сейчас все исследования проводились в русле нескольких направлений; археологии, этнографии, антропологии, в тесной их взаимосвязи. Проводимые ученым палеобиологические исследования не были определяющими в 1904-1917 гг. Тем не менее, стоит отметить, что объекты, которые раскапывались и изучались им в эти годы, относились к разному по типу и хронологии археологическим памятникам. На основе рассмотрения археологических исследований в данный период можно сделать вывод о том, что к этому времени Сергей Иванович осваивает теорию и методику археологических работ, приобретает практические навыки в их проведении. В 1918-1919 гт. С.И. Руденко не занимался археологическими исследованиями, поскольку основная деятельность в эти годы развернулась в рамках мероприятий, проводимых Комиссией по изучению племенного состава населения СССР.

U. Археологические исследования С. И. Руде и ко в Минусинской котловине. К серьезным исследованиям в области археологии Сергей Иванович вернулся в томский период. Под его руководством прошло две экспедиции -Абакано-Минусинская 1920 г. и экспедиция в Челябинскую иКустанайскую губернии 1921 г. Экспедиция 1920 г. планировалась «... в долину р. Енисей к югу от Красноярска с прилегающим нагорьем для изучения речных террас, лессовых дюн, безсточных областей, карстовых явлений, пещер, палеоэтнологических и этнологических исследований» (ГАТО. Ф. Р-815. On. 1. Д 83. Л. 23). Обе экспедиции носили комплексный характер - исследования проводились в области археологии, антропологии, этнологии, и геологии. Наиболее существенными в археологическом плане являлись, произведенное под руководством С.И. Руденко изучение четырех могильников, относящихся к татарской культуре. Целью данных исследований было изучение: «...курганных могильников Минусинского края для выяснения физического типа населения этой эпохи и бытовых его особенностей, поскольку о них можно судить по характеру погребений и погребальному инвентарю» (Rudenko, 1929). Дня исследования были выбраны 15 курганов в различных пунктах Минусинской котловины, которые были наименее значительными по размеру. В том числе: в долине р. Енисея у д. Бузунова (Базуновой) - б курганов; близ улуса Асочаков (Асачаково) в долине р. Аскиз - 2 кургана; у д. Копье во на р. Чулым — 6 курганов; у д, Айшино на р. Белый Июс - 1 курган. В результате изучения памятников был получен разнообразный материал, характеризующий различные этапы татарской культуры. Итога проведенных исследований были проанализированы ученым и опубликованы в 1929 г во французском журнале «L'Anthropologie» в воде обобщающей статьи, На русском языке подобная статья не выходила. Раскопанные погребения С.И. Руденко хронологически отнес к кощу бронзовой эпохи без разделения на какие-либо этапы (Rudenko, 1929). В связи с этим ученым в статье 1929 г. была дана общая характеристика всем раскопанным им памятникам. Особое внимание ученый уделили изучению вопроса о способе погребения. Нахождение в пределах одной могилы частей скелета, расположенных в анатомическом порядке, а других частей этого же скелета в полном беспорядке привели С.И. Руденко к мысли о том, что в данном случае речь идет о вторичных погребениях, а не об ограблении, как это предполагалось ранее. В пользу подтверждения этой мысли приводились сле-. дующие аргументы: расположение каменных хорошо подогнанных друг к другу плит внутри кургана непосредственно над каменным ящиком; наличие в данных погребениях предметов и костей животных, находящихся в их первоначальном положении; особенности расположения частей скелета погребенного; присутствие в некоторых могилах человеческих костей со следами окиси меди и отсутствие при этом бронзовых изделий (ПФА РАН. Ф. 1004. On. 1. Д. 548. Л. 4-5). Лето или ранняя осень, по его мнению, были тем временем, когда совершалось погребение, а захоронение умерших и сооружение ограды совершалось одновременно. Различная степень сохранности скелетов приводит ученого к мысли, что вторичное погребение трупов умерших в курганную эпоху совершалось периодически,

вероятнее всего раз в год. Спустя десятилетия, возвращаясь к проблемам изучения тагарской культуры, СИ. Руденко по-прежнему стоял на своей точке зрения, считая большинство раскопанных им погребений вторичными (Руденко, 1968). Подтверждение данной точки зрения мы находим в работах и других авторов (Мартынов, 1979; Вадеикая, 1986).

Детально анализируя погребальный инвентарь раскопанных, погребений, С.И. Руденко отмечал его относительную бедность, но, тем не менее, считал достаточным для рассмотрения некоторых аспектов тагарской культуры. Ученый довольно подробно рассмотрел основные категории наеденных вещей. В результате были выделены некоторые из отличительных особенностей набора погребального инвентаря в зависимости от пола погребенного. Стоит отметить, что вещевой комплекс, полученный в ходе исследований Абакано-Минусинской экспедиции 1920 г., в целом, довольно характерен для тагарской культуры Минусинской котловины. Интерес так же представляют суждения ученого относительно образа жизни населения тагарской культуры, сделанные на основе анализа погребального инвентаря. По мнению С.И. Руденко, население данной культуры было оседлым и могло жить в сруб пых жилищах. Основой хозяйственной деятельности являлось скотоводство, наряду с охотой и рыболовством. Бесспорным считал ученый занятия рудным делом и подчеркивал высокую технику литья металла. Высказанная С.И; Руденко в конце 1920-х гг. точка зрения относительно образа жизни населения тагарской культуры полностью подтвердилась в дальнейшем (Вапецкая, 1986; Мартынов, 1979; Членова, 1992).

В настоящее время все раскопанные С.И. Руденко памятники тагарской культуры различными исследователями (Э.Б. Вадеикая, C.B. Морозов, H.J1. Членова) отнесены к двум ее этапам: одни более ранние отнесены к под-горноескому, другие к более позднему - сарагашенскому. СВ. Морозов отметил, что точное определение их места в системе хронологии татарской культуры позволит лишь полная публикация материалов щ раскопок С.И. Руденко (Морозов, 2004), Изучение татарской культуры Минусинской котловины - лишь один из аспектов многогранной деятельности профессора, а введение в научный оборот материалов Абакано-Минусинской экспедиции 1920 г. и их интерпретация с точки зрения современного уровня археологической науки - дело будущего.

В следующем 1921 г. под руководством С.И. Руденко состоялась экспедиция в Челябинскую и Куста найскую губернии. Основное внимание исследователей было сосредоточено на антрополого-этнографических исследованиях среди населения Южного Урала и северо-западного Казахстана. Палеоэтноло-гические исследования ограничились югом Кустанайской губернии, где на границе с Тургайским уездом были проведены незначительные раскопки и разведки (Кигова, 2004). Результаты данных исследований не получили освещение в каких-либо работах ученого, возможно потому, что носили разведочный характер. Возвратившись из экспедиции 1921 г. С.И. Руденко вскоре переезжает в Петроград. Закончился недолгий, но очень плодотворный в научном и организаций! гном плане томский период.

1.4. Экспедиционные исследования в Горном Алтае в 1920-е гг.

В 1924-1925, 1927 и 1929 гг. СИ. Руденко руководил Алтайской экспедицией Русского музея, в состав которой в разные годы входили: А.Н. Глухов, М.П. Грязнов, М.Н. Комарова и HAI. Сунцова. Маршрут экспедиции проходил по юго-восточным районам Горного Алтая. Помимо рекогносцировочного обследования территорий, проводились раскопки различных археологических объектов. Так, в урочище Арагол были исследованы два кургана с мужскими погребениями. Особенности погребального обряда и проведенные антропологические наблюдения позволили ученому датировать Арагольскне курганы поздним неолитом (Руденко, 1926). Изучение данного памятника и интерпретация полученных материалов вызвали интерес к наиболее ранним этапам древней истории Горного Алтая. В 1924 г. была зафиксирована группа Пазы-рыкских курганов и заложены разведочные шурфы, однако для проведения полномасштабных исследований не было необходимых средств (Руденко, 1931). Раскопки на данном памятнике начались в 1929 г. и ознаменовались громадным успехом. В условиях подкурганной мерзлоты сохранились деревянные предметы, остатки войлочного ковра, изделия из кожи, тела людей с татуировкой и многое другое. Чрезвычайно богатый материал дали нетронутые и хорошо сохранившиеся конские захоронения. Материал раскопанного погребения, по мнению С.И. Руденко, давал возможность с небывалой в папеоэтно-логической практике подробностью восстановить картину различных трудовых процессов и целого ряда ремесел и производств. Кроме того, погребение дало исключительный материал по искусству и ряд предметов, имеющих большое историко-культурное значение. Запланированное на следующий год продолжение исследования уникального памятника, однако, не состоялось. Результаты раскопок первого Пазырыкского кургана были опубликованы в кратком сообщении (С.Р., 1931).

Кроме этого, необходимо отметить исследование участниками экспедиций С.И. Руденко могильника Кудыргэ, находящегося в низовья р. Чулышман. Раскопанные на памятнике могилы и оградки дали богатый погребальный инвентарь (шелковые китайские ткани, медные и золотые украшения, оружие и мн. др.), который был отнесен к VII в. н.э. (Руденко, Глухов, 1927). По поручению начальника экспедиции М.Н. Комаровой в 1925 г. проводилось исследование могильника в окрестностях с. Сростки, а в 1927 г. совместно с М.П. Грязновым - кургана в урочище Шибэ. Сам С И, Руденко исследовал в этом году могильник близ с. Катон-Карагай на р. Бухтарме, а также другие археологические объекты, находившиеся на территории современной Восточно-Казахстанской области.

Наряду с изучением погребальных объектов экспедициями 1920-х гг. исследовались и поминальные сооружения. В одной из работ, С.И. Руденко давал следующее их описание: «... На плоских террасах по долинам рек и в степи разбросана масса кольцевых каменных насыпей и квадратов из вкопанных в землю вертикальных каменных плит, заполненных внутри камнями, валунами и речной галькой. От кольцевых насыпей и квадратов в восточном направлении

идут линии вертикально поставленных камней, среди которых первым нередко является каменная баба» (ПФА РАН. Ф. 1004. On. 1, Д. 17. J1. б). Такого рода памятники, по его мнению, были широко распространены от Западного Алтая на восток по всей Монголии. Экспедицией было раскопано несколько таких «квадратов» и «кольцевых каменных насыпей» на Улаганском плоскогорье и в СаЙлюгемскоЙ степи. На основании проведенных в течение рада лет археологических исследований Алтайской экспедиции, а также учитывая работы своих предшественников, С.И. Руденко ( 1930) затронул вопрос, связанный с типологией археологических памятников на исследуемой территории. Выделенные по принципу внешних характеристик, рассмотренные виды памятников, включали разные как по времени (от эпохи неолига до средневековья), так и по характеру (погребальные и поминальные) сооружения.

Палеоэтнодогические исследования, осуществленные под руководством С.И. Руденко в 1920-е гг. охватили значительные территории лесостепного, Горного Алтая и Восточного Казахстана, которые ранее были недостаточно изучены в этнографическом, археологическом и географическом плане. Отличительной особенностью экспедиций Русского музея, была их комплексность, научность, планомерность и охват широкой территории. Результаты проводимых археологических исследований публиковались в научной литературе как самим Сергеем Ивановичем, так и другими сотрудниками экспедиции (Руденко, 1926,1931; Руденко, Глухов, 1927; Гряз нов, 1926,1928,1929). Тем не менее, стоит отметить, что в научных публикациях, вышедших в эти годы, далеко не полностью отражено все многообразие полученного в ходе археологических исследований материала. Имеющиеся работы отражали лишь наиболее яркие научные находки Алтайской экспедиции (Шибэ, Пазырык. Кудыртэ, Арагол). Результаты исследований некоторых из археологических памятников, которые были зафиксированы либо изучены в эти годы, на сегодняшний день остаются лишь архивными источниками, либо в лучшем случае нашли отражение в работах более поздних авторов. Заканчивая рассмотрение деятельности экспедиций Русского Музея на Алтае в 1920-е гг., необходимо заметить, что археологические исследования не являлись главными ее задачами. Они велись параллельно с этнографическим, географическим и антропологическим изучением края. Однако именно палеоэтнологические (археологические) исследования на Алтае впоследствии принесли ученому мировую известность и стали основной темой в научной деятельности послевоенных лет.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕНОГО В ОБЛАСТИ АРХЕОЛОГИИ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

■ 2.1. Археологические исследования на Чукотском полуострове в 1945 г. Сразу после окончания войны, летом 1945 г. Сергей Иванович поехал в командировку на Чукотский полуостров. Целью данной поездки было разрешение так называемой «эскимосской проблемы» с помошью археологических исследований, поскольку исследователи разных стран высказывали противоположные точ-

ки зрения относительно генезиса эскимосской культуры. Археологические разведки проводились е различных населенных пунктах побережья Чукотского полуострова от поселка Уэлен на севере до поселка Сирэнек на юге, по поручению Ленинградского отделения ИИМК совместно с Арктическим институтом ГУСМП (Архив ИИМК. Ф. 35. Оп. 5. Д. 262. Л. 19). Стоит отметить, что гфово-димые С.И. Руденко и ИЛ. Лавровым исследования носили рекогносцировочный характер. Осуществляя разведки в различных населенных пунктах побережья Чукотского полуострова, участники экспедиции составляли подробный топографический план местности, отмечая пункты, как древних, так и современных поселений с четкой географической привязкой. В область обследования включались как ранее известные памятники, так и открытые впервые. В большей части исследуемых древних поселений проводилась зачистка культурного слоя на небольшую глубину и чаще всего в обнаженных его участках, а также закладка небольших по площади шурфов, которые в большинстве случаев давали обильный археологический материал. Наибольшие по объему исследования проводились в Сире Никах, Уэлене и Энмылене. За довольно короткий промежуток времени полевых исследований на Чукотском полуострове, участникам экспедиции удалось обнаружить там наличие всех стадий развития эскимосской культуры (Понкратова, 2004), Проведенные исследования подтвердили предположение, что север Берингова моря, с Беринговым проливом и островами, а также западное и восточное побережья Чукотского моря еще с древности представляли собою единую культурную область. По мнению ученого, это был центр длительного развития и процветания' специальной культуры морских зверобоев, распространившейся затем на громадных пространствах арктического побережья (Руденко, 1947). После получения новых данных, с учетом уже имевшихся, С.И. Руденко приступил к интерпретации полученных материалов, в результате чего был опубликован ряд статей и обобщающая монография «Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема» (1949). В работе давалась характеристика и описание найденных материалов, а также проведенные на их основе реконструкции жилища, хозяйственной деятельности, искусства и социального строя. Кроме этого, С.И. Руденко пришел к выводу о том, что все этапы эскимосской культуры, представленные раскопками на Аляске и в Гренландии, были и в развитии культуры азиатских эскимосов. Ученый высказал смелую гипотезу о том, что эскимосы в сравнительно позднее время появились в районе Берингова моря из Океании, а затем уже заселили Чукотку, Аляску и арктическое побережье Каналы и Гренландии. Таким образом, им впервые была высказана гипотеза азиатского происхождения эскимосов, в противоположность существующей ранее теорией американского происхождения {Понкратова, 2004). Одним из подтверждений южного происхождения эскимосской культуры ученый считал татуировку азиатских эскимосов, изучением которой он занимался параллельно археологическим исследованиям. Отмечая древность обычая нанесения татуировок и его сохранение в течение двух последних веков, ученый делал вывод о наличии связей древнейших стадий эскимосской культуры с южными остров-

нымн культурами (Руденко, 1949). Важно отметить то, что, несмотря на археологический характер исследований 1945 г. профессор не упускал шанса щучить культуру современных ему этносов, пусть даже это будет лишь один из частных ее элементов — татуировка. При этом полученные им этнографические данные выступают как важный аргумент исторических построений ученого. В целом, исследования С.И. Руденко, осуществленные на крайнем Северо-востоке Азии, стали определенной вехой в решении проблем изучения древних культур этого региона, подтверждением чего является обращение современных специалистов к его работам по данной теме.

22,. Экспедиционная деятельность СИ Руденко в Горном Алтае (19471954 гг.). После долгого перерыва в конце 1940-х гг. возобновились полевые исследования на территории Горного Алтая под руководством С.И. Руденко. В период с 1947 по 1949 гг. было раскопано семь курганов в долине Пазырык -четыре больших и три малых. Продуманная организация работ позволила С.И, Руденко справиться с сохранением и извлечением из могил обильного материала, залегавшего в необычных для археологов условиях вечной мерзлоты. Оттаивание мерзлого грунта осуществлялось под воздействием теплого летнего воздуха и солнечных лучей. Однако по мере углубления ко дну могильной ямы и приближения к захоронению людей и лошадей воздействие на таяние грунтов теплого воздуха и солнечной энергии становиться все меньше. Поэтику приходилось использовать скачала горячую, а затем теплую воду для оттаивания льда в погребальной камере. Конское захоронение раскалывалось при естественном оттаивании. Сотни ведер нагретой воды в течение дня впивались в промерзлую могилу, а после ее охлаждения вычерпывались. Подобный способ оттаивания льда в погребальных камерах пазырыкской культуры с помощью воды применялся и в дальнейшем уже другим поколением ученых (Молодин, 1996). Последующими реставрационными и консервационными работами, произведенными уже в лабораторных условиях, была полностью восстановлена и сохранена уникальная коллекция предметов из Пазырыкских курганов (Евпохова, 1954). Методика археологических раскопок выглядела следующим образом. Курганы раскапывались «широким раскопом каменной наброски и земляной насыпи» в центральной части сооружения, после обнаружения контуров могильной ямы вскрывалась только она (Руденко, 1953). Для обнаружения границ распространения линзы мерзлоты закладывались шурфы. Несмотря на то, что все исследованные курганы были ограблены еще в древности, они дали исключительный по обилию, разнообразию и научной ценности материал, который позволил на новом уровне рассмотреть ряд вопросов, связанных с культурой населения Горного Алтая в скифское время. Существенно расширшъ нсточниковую базу поданной теме удалось в результате исследования в 1950 г. Башадарских и 1954 г. Туэктин-ских курганов. Несколько изменилась методика изучения объектов. Исследование первого Башадарского кургана проводилось сквозным шестнадцатиметровым раскопом. После вскрытия могилы проводилось дальнейшее изучение конструктивных особенностей кургана - были сняты полы кургана, его каменная

наброска! Увеличение вскрываемой площади на изучаемом памятнике, по сравнению с исследуемыми ранее, имело свои положительные результаты - удалось проследить систему сооружения каменной наброски, и зафиксировать на поверхности земляной насыпи кости животных. Второй Башадарский курган вскрывался широким раскопом, начиная с юга к центру кургана, а затем еще на 10 м севернее от центра. Здесь также удалось зафиксировать планиграфические особенности - курган находился внутри двух концентрических колец, образованных вертикально поставленными и вкопанными в землю камнями, пространство между которыми было вымощено двумя слоями камней (Руденко, i960). Помимо изучения перечисленных памятнике®, в составе экспедиций С.И. Руденко постоянно работали отряды, которые осуществляли разведки, а также раскапывали другие памятники. Так, отряд A.A. Гавриловой продолжил исследования на могильнике Кудыргэ и провел доисследование большого Катандинского кургана.

Стоит отметить открытие и изучение СИ. Руденко в 1954 г. Устъ-Канской пещеры, находящейся в верховьях р. Чарыш. Пещера была замечена СЛ. Руденко при его поездке с р. Урсула, где находился основной отряд экспедиции, в катанднн-скнй отряд. По поручению ученого провели рекогносцировочные исследования, которые подтвердили факт пребывания древнего человека. В ходе дальнейших раскопок было найдено свыше 1700 костей и их обломков, а также многочисленный комплекс каменной индустрии, проводились стратиграфические наблюдения. По сравнению с другими поздне палеолитическими стоянками Сибири, известными в то время, облик каменного инвентаря Усть-Канской пещеры бьш довольно своеобразным и, согласно С.И. Руденко, свидетельствовал о более раннем ее заселении человеком. Усть-Канскую пещеру ученый считал временным убежищем охотников в летнее время (Руденко, i960) Не являясь специалистом в такой специфической области археологии как палеолит, грофессор, верный своей методике, пристальное внимание уделил реконструкции природных условий, окружавших обитателей стоянки. Он датировал находки верхним плейстоценом — теплой фазой, предшествовавшей последнему оледенению Алтая (Руденко, i960). Весь археологический материал ученый считал одновременным. Бесспорно, заслуга С.И. Руденко состоит в открытии и изучении первой пещерной палеолитической стоянки на Алтае, а также интерпретации полученных материалов, которые позволили расширить хронологические рамки каменного века на Алтае и послужили импульсом к дальнейшим исследованиям в этой области. Широкая публикация результатов исследований сделала Усть-Канскую пещеру хрестоматийным объектом по палеолиту Евразии (Деревянно, 1999). В 1954 г. закончились экспедиционные археологические исследования С.И. Руденко на Алтае.

23, Вклад С.И. Руденко в изучение скифской эпохи Алтая. После поведения экспедиционных исследований С.И. Руденко в горном Алтае существенно расширилась источниковая база для изучения культуры скотоводческих племен середины I тыс. до н.э. С учетом новых материалов, а также получен: ных другими исследователями (В.В. Радлов, A.B. Адрианов, М.П. Грязное, С.В. Киселев), ученый провел тщательный анализ и сопоставления горно-

алтайских находок с большим кругом степных культур, в основном скифского времени, а также с переднеазиатскими земледельческими культурами, и сделал ряд важных выводов о хозяйстве, ремеслах, искусстве горно-алтайских племен и их культурных связях. С.И. Руденко считал основой хозяйственной деятельности пастушеское скотоводство, а образ жизни населения, оставившего Пазы-рыкские курганы оседлым (Руденко, 1952). Согласно археологическим данным, полученным ученым, население Горного Алтая в скифское время разводило лошадей, крупный и мелкий рогатый скот (Руденко, 1953). Рассматривая особенности быта пазырыкских племен, ученый прибегал к этнографическим параллелям из жизни различных пастушеских народов России, а также учитывал фактор природно-климатических особенностей региона и по возможности привлекал информацию из письменных источников. Стоит отметить, что разработки С.И. Руденко по вопросу о хозяйстве населения Горного Алтая в скифское время, основанные на материалах погребальных комплексов, а также этнографических данных, долгое время оставались наиболее фундаментальными и научно значимыми (Шульга, 1994). Большинство выводов ученого поданной проблеме нашли свое подтверждение в исследованиях специалистов, основанных на более массовом материале, в том числе, полученных с наиболее информативных в этом плане, поселенческих комплексов.

На таком же высоком интерпретационном уровне С.И. Руденко занимался изучением различных проблем, касающихся искусства пазырыкского общества. Исследователем рассматривались приемы и техника изобразительного искусства,' его орнаментальные мотивы, происхождение, вопрос о назначении и многое другое. В работах различных лет поднимались вопросы, связанные с социальной организацией племен Горного Алтая в скифское время. СЛ. Руденко высказал предположение, что основой общественной организации являлся разлагающийся родовой строй во главе с родоначальником (С.Р., 1931). По характеру погребальных сооружений он выделили три слоя населения данного общества: беднейшие, средней зажиточности и родоначальники. Использование ппаниграфического метода исследования позволило высказать предположение о том, что группы курганов скифской эпохи в Горном Алтае представляют собой родовые кладбища (Руденко, 1952). Признавая необходимость изучения вопросов социальной организации и идеологии, ученый считал, что для этого необходимо привлечение наиболее массового археологического материала, а также использование данных письменных источников и этнографии (Руденко, 1953). Рассматривая культуру древних племен Горного Алтая скифского времени, С.И. Руденко не мог обойти стороной наиболее сложный вопрос исторической реконструкции, связанный с этнической принадлежностью данной общности. К этой проблеме ученый подходил с особой осторожностью и долгое время использовал в своих трудах условные понятия - «алтайские скифы» (Руденко С.И., Руденко Н.М., 1949), «древние горно-алтайцы» (Руденко, 1952), «горноалтайские племена» (Руденко, 1952), на что справедливо указывали его оппоненты по дискуссии (Грязнов, 1960). В более поздних работах С.И. Руденко все же была предпринята попытка соотне-

сения населения пазырыкской культуры с определенным этносом. Гак, в 1960 г. он высказал гипотезу, согласно которой племена Алтая в скифскую эпоху, наиболее вероятно, «...принадлежали к группе среднеазиатских племен, которые подобно сакам, были европеоидами, и можно думать, были теми племенами, которые китайские источники называли юечжами» (Руденко, 1960). Данная гипотеза была принята рядом исследователей, что нашло отражение в их работах (Савинов, 1993). Интерпретация археологического материала, полученного в ходе многолетних исследований, проведенных С.И. Руденко на Алтае, вызвала бурную дискуссию в отечественных и зарубежных научных кругах. Наиболее спорным оказался вопрос, связанный датировкой памятников, которые ученый неизменно относил к скифскому времени, которое датировал VTI-IV вв. до н.э. без подразделения на этапы (Руденко, 1960). Профессор последовательно отстаивал свою точку зрения, отвечая на все аргументы критиков. Привлечение естественнонаучных методов датирования позволило ему подвести некоторую черту в острых дискуссиях по этому поводу. Вопрос о датировании Пазырыкских курганов еще долгое время оставался дискуссионным (Марсадолов, 1996).

Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ СИ. РУД ЕНКО

3.1. Комплексный подход в археологической науке. В современных реконструкциях древних, традиционных обществ и культур ведущая роль принадлежит археологии. В настоящее время в научном сообществе наблюдается новый этап междисциплинарной интеграции ~ сближение естественнонаучного и гуманитарного знаний (Черникова, 2001). Картина мира современной науки, по мнению исследователей, на сегодняшний момент отличается целостностью, по срав- * нению с предшествующим периодом в развитии научных знаний, когда каждая область науки была строго дифференцирована. Подобные изменения происходят и в области археологической науки. В качестве свидетельства данного явления можно привести многочисленные примеры организации и проведения различных конференций, семинаров и съездов на территории России, которые посвящены проблемам комплексности и междисцишшнарности в археологических исследованиях. В современной литературе понятия «комплексные» и «междисциплинарные» исследования употребляются как синонимы (Томилов, 1998; Томило в, 2003, Чиндина, 2002; Молодин, 2002), а вопрос сущности и истории применения комплексного подхода' еще недостаточно изучен. Особый интерес в этом плане представляет научное наследие С.И. Руденко. Комплексный подход сформировавшийся у СЛ. Руденко под влиянием его учителя Ф.К. Волкова, был характерен и для других его учеников и продолжает оставаться наиболее эффективным и в современных археологических исследованиях. Сторонники палеоэт-кологического направления, последователем которого являлся и Сергей Иванович, признавали человека как компонент окружающей его среды и ее истории, что давало возможности для обращения к древнейшему прошлому человечества представителей естествознания: геологов, географов, антропологов, биологов и др. Положение эволюционизма о единстве человека и природы позволяло связы-

вать историю человечества с естественной историей. При этом связующим звеном становилась палеоэтнологня. Отличительными чертами палеоэтаологов были «...детально разработанные классификации, изучение взаимодействия культур с природной средой, интерес к этническим характеристикам и комплексный метод (интеграция наук)» (Клейн, 1997). По мнению Н.И.Платоновой (1997), исходным принципом палеонтологической школы было рассмотрение неотъемлемости «.., культуры ст ее носителя и вытекающая отсюда связь дисциплины, изучавшей остатки древних культур, с антропологией и этнографией. В центре исследовательского внимания здесь неизменно находилась проблема «человек и среда», для раскрытия которой требовалось взаимодействие с целым спектром естественных наук. Изучая творчество С.И. Руденко, можно обнаружить все эти черты. Он, наряду с другими учениками Ф.К. Волкова, старался изучать своеобразие культур методами, близкими к естественнонаучным и равноценными им. Ученый не раз отмечал необходимость совместных усилий археологов и этнографов, в работе которых должны принимать участке антропологи, лингвисты, географы и историки д ля решения различных научных проблем (Тишкин, Льш-никова, 2000). Особо актуальным, как нам кажется, рассмотрение вопроса истории применения комплексного подхода в научных исследованиях становится в наше время, когда в различных научных дисциплинах проявляются процессы интеграции для получения качественно нового знания. Заложенный в основу всех научных исследований ученого, комплексный подход реализовывался в течение долгой и плодотворной научной деятельности С.И, Руденко.

3.2. Интеграция археологам и этнографии в научной деятельности ученого. Этнография, наряду с археологией, занимала одно из центральных направлений исследования в научной деятельности Сергея Ивановича Руденко. Им изучались многие народы, проживающие на территории Южного Урала, Казахстана, Горного Алтая и других регионов многонациональной страны. В работах ученого начала 1920-х тт. уже можно проследить тесное переплетение этнографического изучения современных этносов и археологического изучения культуры древних племен. В данном случае С.И. Руденко исходил из двух предпосылок: 1) если у двух народностей мы встречаем одни и те же орудия и другие схожие элементы культуры, они «... принадлежат к одной культурной группе - это правило в наши дни, так вероятно было и раньше»; 2) то аналогии с современным бытом, ученый . считал возможным «...делать заключения и о былой социальной организации -сходство в вещественных остатках свидетельствует о сходстве и в общественных обычаях» (Руденко, 1923). Идя таким путем, ученый считал возможным восстановление материальной культуры, образа жизни и занятий, ремесла, уровня техники, межэтнических взаимоотношений, мировоззрения и многого другого. Однако, привлечение только вещественных источников для решения данных проблем, по его мнению, было недостаточным. При реконструкции древнего прошлого одним из важных факторов, влияющих на образ жизни того или иного населения, исследователь считал условия окружающей среды. Данная позиция Сергея Ивановича была рассмотрена в одной из его работ (Руденко, 1923) и по-

лучила своё дальнейшее развитие и реализацию в практической деятельности уже в ближайшие годы. Уже в 1926 г. ученым были намечены перспективы комплексных исследований на территории Советского Союза. Затрагивая ряд вопросов, связанных с изучением культуры и быта тюркских этносов на территории страны С.И. Руденко отмечал, что «. ..быт каждого народа слагается во времени, и этнография... - наука историческая» (Руденко, 1926). При этом ученый считал, что для изучения быта какого-либо этноса одних этнографических данных недостаточно. По его мнению, необходимо помимо привлечения письменных источников использовать палеоэтнологические (археологические) исследования. Последние помогут определить физический тип изучаемой народности, время и условия её формирования, раскрыть эволюцию и генезис бытовых форм (Руденко, 1926). Анализ более поздних работ С.И. Руденко, в которых затрагиваются вопросы, связанные с интеграцией различных дисциплин, демонстрирует нам тот факт, что в течение всей научной деятельности ученого данный подход был основой всех исследований.

ЗД Вклад С.И. Руденко в раткгие отечественной антропологии. Важной составляющей научной деятельности СИ. Руденко были антропологические исследования древних и традиционных обществ Северной Евразии. По данной дисциплине им опубликован ряд работ разного характера - критические заметки и отзывы об исследованиях отечественных и зарубежных антропологов, результаты собственных исследований в виде кратких и обобщающих статей, методические пособия по антропологии, а также статьи общего характера, вышедшие преимущественно до 1930-х гт. XX в. Практическое применение усвоенных в студенческие годы знаний понадобилось уже в первой самостоятельной экспедиции молодого ученого в 1909-1910 гг. в районе Нижней Оби. Проведенные комплексные исследования С.И. Руденко затрагивали многие вопросы, связанные как с изучением особенностей современной культуры проживающих на данной территории этносов, так и с целым рядом других аспектов. Наряду с археоло-го-этнограф ическим изучением края, молодым ученым осуществлялись антропологические наблюдения современного ему населения. Экспедиция 19091910 гг., по словам В.А. Дрёмова (1980), стала крупным событием в истории ан' тропслогических исследований в Западной Сибири. СЛ. Руденко провел антропометрические измерения у населения различных уездов Тобольской губернии, относящихся к различным этническим группам. Это лишь'один из примеров. Комплексный характер экспедиционной деятельности ученого можно проследить на протяжении всего творческого пути. Рассматривая вклад С.И. Руденко в развитие антропологии советского времени необходимо отметить работу, опубликованную исследователем в соавторстве с М.П. Грязновым (1925) - «Инструкцию д ля измерения черепа и костей человека», которая по достоинству оценена современниками, и, в частности, известным антропологом В.В. Бунаком (Реше-тов, 2002). Понимая необходимость проведения грамотных антропологических работ при исследовании древних памятников, СЛ.Руденко отмечал, что «... остатки человека, его кости, требуют тщательного специального и весьма кро-

лотлшого изучения для того, чтобы они могли быть использованы для определения физических особенностей той этнической группы, которой они принадлежали». Разработанная инструкция долгое время оставалась пособием для практического её применения в ходе экспедиционных исследований для многих археологов советского времени. В послевоенное время, когда основной акцент был сделан на изучении скифской эпохи Горного Алтая, антропологические данные, как и прежде, служили для ученого важным источником для реконструкции исторических событий.

3.4. Вклад в развитие и внедрение естественнонаучных методов в археологам. Базовая подготовка в области естественных наук позволила С. И. Руденко в 1944 г. получить степень доктора технических наук. Имея за плечами многолетний опыт работы научных направлениях естественных и гуманитарных наук, в середине 1950-х гг. он возглавил новое перспективное направление — развитие и внедрение в практику археологических исследований методов естественных наук. В 1955 г. ученый возглавил Лабораторию археологической технологии Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Для эффективного решения различных проблем, поднимаемых археологией, профессор считал необходимым привлечение иелош ряда методов исследования, датирования и разведки - радиоуглеродного, дендрохронологическо-ш, металлографического, палеографического, споро-пыльцевого, стратиграфического, геофизического, электромагнитного, нейтронно-картажного и ряда других. Практически весь комплекс вышеперечисленных методов ученый применял в своей исследовательской практике, что позволяло ему выйти на новый уровень интерпретации и отстаивать свою точку зрения по ряду дискуссионных вопросов. Основы использования естественнонаучных методов в археологии, которые были заложены в середине XX в. при участии С.И. Руденко, получили свое дальнейшее развитие в последующее время и стали неотъемлемой частью любого современного исследования в области археологии.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Научная биография Сергея Ивановича Руденко демонстрирует нам специфику развития целого ряда направлений современной археологии. Главным фактором, повлиявшим на формирование научных взглядов С.И. Руденко, по нашему мнению, стоит рассматривать научнук} и педагогическую деятельность Ф.К. Волкова. Идея учителя об антропологии, как о науке, изучающей человека и состоящей из трех дисциплин - антропологии анатомической, антропологии доисторической (палеоэтно-логии) и этнографии, послужила той методологической основой, на которой строились все последующие научные изыскания С Л. Руденко. Сформировавшись в рамках естественнонаучного направления науки, ученый смог реализовать себя в различных областях знаний. Но именно в области археологических исследований наиболее ярко проявился талант С.И. Руденко как историка. Главным фактором, повлиявшим на значимость его научных выводов при рассмотрении различных вопросов археологии Северной Евразии, является комплексный подход в исследованиях. Только при интеграции знаний и методов археологии,

этнологии, антропологии, истории, географии и ряда других научных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного направлений возможно получение качественно нового знания и проведение исторических реконструкций в области древней истории. Рассмотрение примера научной деятельности С.И. Рудекко подтверждает данное положение, а перспективы использования комплексного подхода в археологических исследованиях сохраняются и в наше время. Научные достижения С.И. Руденко в области изучения археологии Северной Евразии весьма значительны. Многие труды ученого еще при жшни шкодили в разных странах мира. Расцвет научной деятельности ученого проходил в советский период и, несмотря на сложный жизненный путь, Сергей Иванович смог осуществлять крупномасштабные исследования древних памятников. Подходя к вопросам изучения древних обществ с нетрадиционной для советской археологической науки позиции, он высказывал идеи, которые сохранили свое научное значение и в настоящее время, во многом благодаря особенностям его научного подхода. Изучение научного наследия профессора, таким образом, позволяет рассмотреть вопросы становления и развития археологической мысли в России в XX веке. Опыт исследовательской практики С.И. Руденко в области археологии заслуживает не только специального изучения, но и практической реализации в современных археологических исследованиях. Многие монографические работы ученого до сих пор остаются примером высокого уровне интерпретации археологических материалов и осуществленных на их основе исторических реконструкций. Возврат к научному наследию СИ. Руденко постоянно стимулирует научный рост ученых и выводит их на новый и более высокий уровень исследований. В настоящей работе были рассмотрены основные аспекты исследовательской деятельности ученого в области археологии. Однако наследие профессора содержит еще целый массив неопубликованных материалов, введение в научный оборот которых позволит внести коррективы в ряд вопросов, связанных с изучением древней культуры Северной Евразии.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кирюшин Ю.Ф., Тишкин АЛ., Шмидт О.Г. Жизненный путь Сергея Ивановича Руденко // Жизненный путь, творчество, научное наследие Сергея Ивановича Руденко и деятельность его коллег: Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 9-21 (авт. вклад-03 пл.).

2. Тишкин А. А., Лыжникова О.Г. Научная деятельность С.И. Руденко как опыт комплексного подхода в археологических и этнографических исследованиях И Пятые исторические чтения памяти Михаила Петровича Гряз-нова. Омск: Изд-во ОмГУ, 2000. С 110-112 (авт. вклад- ОД пл.).

3. Тишкин А.А., Шмидт (Лыжникова) О.Г. Воспоминания С.И, Руденко о своем учителе Федоре Кочдратьевиче Волкове // Интеграция археологических и этнографических исследований: Материалы IX Междунар. науч. семинара. Нальчик; Омск: Изд-во ОмГПУ,2001. С. 16-19 (авт. вклад-0,25 пл.).

4. Тишкин A.A. Шмидт О.Г. Годы репрессий в жизни С.И. Руденко // Жизненный путь, творчество, научное наследие Сергея Ивановича Руденко и деятельность его коллег Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 21-29 (авт. вклад- 0,27 пл.).

5. Тишкин A.A., Шмидт О.Г. 120 лет со дня рождения археолога, антрополога, этнографа С.И. Руденко (1S85-1969) // Алтайский край, 2005: календарь знаменат. и памят. дат. Барнаул: ОАО «Алтайский Дом печати». С. 7-10 (авт. вклад - ОД пл.).

6. Шмидт О.Г. (Лыжникова). История создания монографии С.И. Руденко «Угры и нениы Нижнего Приобья» // Историко-культурное наследие Северной Азии: Сб. научн. трудов. Барнаул: Изд-во Апт. ун-та, 2001. С. 173-175.

7. Шмидт О.Г. Изучение хозяйственной деятельности древних и традиционных обществ в работах С.И. Руденко // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,

2003. Кн. I. С. 24&-250.

8. Шмидт О.Г. Вклад С.И. Руденко в развитие и-внедрение естественнонаучных методов в археологии // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всероссийской (с международным участием) 43-й археолого-этнографической конф. молодых ученых. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2003. С. 87-88.

9. Шмидт О.Г. Археологические исследования Сергея Ивановича Руденко // Жизненный путь, творчество, научное наследие Сергея Ивановича Руденко и деятельность его коллег: Сб. науч. ст. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,

2004.C.61-S4.

10. Шмидт О.Г. Томский период в жизни Сергея Ивановича Руденко//Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времен до современности: Материалы XLIV региональной (с международным участием) археолого-этнографической конф. студентов и молодых ученых. Кеме-

- * рово: Изд-во Кем. ун-та, 2004. С. 55-56.

11. Шмидт О.Г. Этнография в научной деятельности С.И. Руденко // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Материалы научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ун-та, 2005. Вып. 6. С.253-256.

Изд. лиц. №020(261 от 14.01.1997 г. Подписано в печать« » 2006 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60*90/16. Усл. печ.л. 1,0 Заказ Кг 3&7, . Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, Димитрова, 66