автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Археологические памятники античной эпохи Горной Колхиды (Лечхуми)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сулава, Нино Отаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Археологические памятники античной эпохи Горной Колхиды (Лечхуми)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Археологические памятники античной эпохи Горной Колхиды (Лечхуми)"

АКАДЕМИЯ НАУК-ГРУЗИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ II ЭТНОГРАФИИ ИМ.И.А.ДПАВЛХШВШШ ЦШР АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗСЛЕДОВАНИ"!

На правах рукописи

СУЛАВА Нино Огаровна

УЛК 902.6 (47.922)

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ АЕЖНОЙ

эпохи горной колвды (ЛЕШМИ)

Специальность 07.00,06 - Археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тбилиси - Г990

Рабога выполнена в Центре археологических исследований Института истории, археология и этнографии им.И.А.Дкавахижвили АН Грузинской ССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор О .Д. ЛОРДШШЩЗЕ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ю.1Л.ГАШЩДЗЕ.

кандидат исторических наук Н.Н.У1РЕВДЗЕ

Ведущая организация - Батумский научно-исследовательский

институт им.Н.А.Бердзенишвюш АН

1ССР

Защита диссертации состоится У// 1990 г.

в " " часов на заседании специализированного совета (Д.007.13.01) при Институте истории, археологии и этнографии им.И.А.Дкавахишвили.

Адрес: 380009 Тбилиси, ул.Меликишвили гё 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан 6" У/ 1990 г.

Ученый секретарь ,

специализированного совета, М\ . ~ .. О доктор исторических наук 7хйНЮйрУч М.В.КАНТАРИЯ

общая характеристика работы

Объект исследования - археологический материал античного периода из Лечхуми (Горная Колхида), добытый п 1962 году археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахшши'ли АН ГССР,- а также случайные находки с данной территории, хранящиеся в музеях Грузии и СССР.

Цель и задачи исследования - монографическое изучение археологических памятников античного периода из Лечхуми. В связи с этил перед наш-возникли следующие задачи: ) с помощью типологического и - сравнительного анализа, с привлечением параллельного материала, определить хронологию памятников; 2) показать торгово-экономические, этно-культурше и политические взаимоотношения Горной Колхиды (Лечхуми) с низменной ее частью, и Восточной Грузией, а также с Северным Кавказом и Северный Причерноморьем; 5) на основе данных археологии, письменных источников, топонимики г др. охарактеризовать уровень социально-политического развития 1эчхуми в античную эпоху.

Работа основывается на комплексно-типологическом методе изу-:ения памятников.

Актуальность исследования. Горная часть Колхида археологичес-и изучена значительно слабее Колхидской низменности, причем осо-енно низка степень изученности памятников ентичной эпохи. Имен-э этим и определяется актуальность теш данного исследования, . эсполнявдего существующий в настоящее время пробел в наших зка-гях. Археологическое исследование античных памятников горной и зедгорной Колхиды дает возможность осмыслить и представить общую фгиду социально-экономического, эгно-культурного и политическо-) развития населения Колхиды в античную эпоху.

Научная новизне работы. Впервые входит в научный оборот новый археологически? материал античного периода из Лечхуми. Это 15 погребений могильника с.Цхета и случайные археологические находки в Пхета, Мурской крепости, Усахело, Твши, Цагери, Зарагула, Зу-би, Агви, Ладжана, Зогиш, Накуралеши, Дгаориса (к работе прилагается каталог). Хронологический диапазон исследуемого материала довольно велик - с 1У в. до н.э. по ЗУ в. н.э.

На основании исследуемого материала определяется роль Лечху-ми в материальной культуре античной Колхида; при эхом подчеркивается тяготение к восточной части Колхида, где соприкосновение с Малоазийско-Иберийс.той материальной культурой проявляется в определенных инновациях (погребальный обряд, керамика,монеты).

Б позднаантично; время прослеживаются торгово-экономические взаимоотношения Лзч/.уш с Северным Причерноморьем и Северным Кавказом.

Опираясь на выявленный в Лечхуми поздаеантичный материал, который нами отнесен к инсигниям власти, предполагаем в этот период становление в Лечхуми территориально-политической единицы,ставшей основой Лечхум-Такверского эриставства.

Источниковедческая база. Работа основана на археологическом материале, добытом в 1962 году археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили АН ГССР. Исследуемый материал хранится в краеведческом музее г.Цагери; Государственном музее Грузии ш.С.Дканашиа; историко-зтнографичес-ком музее им.Н.Бердзенишвили в Кутаиси и в Государственном Эрмитаже. Из лечхумских находок исследуемого периода изучен и опубликовал золотой медальон (Е.М.Придик, М.И.Максимова, А.И.Амирана-вдили /Болтунова/, Н.В.Хоштариа, Марг.Н.Лордкипанидзе, О.Я.Неверов). Изучены и опубликованы также часть монет (Д.Г.Калаыадзе, Г.Ф.ЛУНДуа).

В монографии использованы данные письменных источников - грузинских (Карт.тис цховреба) и византийских (Менандр, Прокопий Ке-сарийский).

Практическое значение работы. Представленная диссертация может быть использована археологами и историками при изучении античной эпохи Грузии. Нами ввзден в научный оборот новый археологический материал, который внесет соответствуюцие коррективы в исследования об античной археологии древней Колхиды.

Апробация работы. Результаты исследования поэтапно докладывались на заседаниях Отделения античной археологии Центра археологических исследований Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили АН К!СР. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в опубликованных статьях. Работа была апробирована на открытом заседании ученого совета Центра археологических исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, вступления, двух основных глав, подразделяющихся нь параграфы и заключения (гл.Ш). К работе приложены каталог, археологическая карта распространения античных памятников Лечхуми, 37 фотс-таблиц с их описанием, список использованной литературы и принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В. предисловии обосновывается выбор теш и определена цель диссертационной работы.

Введение состоит из трех разделов. В первом разделе рассмотрены географические й природные условия края, которые сыграли большуз роль в расселении человека здесь с древнейших времен и во многом определили социально-экономическое в культурное развитие края.

Во втором разделе рассматривается вопрос происхождения географического названия края - "Лучхуда"; разделяется бытующее мнение, что топоним "Лзчхуми" - более раннего происхождения, чем "Таквери" и отражает процесс расселения-перемещения свано-зан-ских племен; и что возникновение наименования "Таквери" связано с усилением эриставства Таквери (саэристао- политическая единица) во главе которого, очевидно, стоял род Такверели. Впоследствии, в связи с определенными историческими явлениями восстанавливается первоначальное название края - "Лечхуми".

Третий раздел введения содержит обзор истории вопроса.

I глава - "Цхетский могильник"- посвящается изучению археологического материала, выявленного раскопками на Дхетском могильнике. В 1962 году в Лечхуми работал отряд археологической экспедиции Института истории, археологии и этнографии ил.К.А..Изкавахишви-ли АН ГССР по изучению бронзового периода на южном склоне Главного Кавказского хребта, открывший и исследовавший в селе Цхета 15 погребений. Значительная часть территории могильника в настоящее время заселена, из-за чего ряд захоронений уничтожен (или потревожен). Из 15 раскопанных могил, в сравнительно хорошем состоянии только пять (№ 1,2,5,7,9). Погребения ориентированы с Запада на Восток; покойники лежали на левом боку в скорченном положении.

Погребальный инвентарь Цхетского могильника представлен украшениями (браслеты, серьги, кольцо, бусы), предметами, связанными с одеждой (фибулы, булавки, пряжки), боевым оружием и орудиями груда (железные наконечники копий и стрел, ножи, оселки), керамикой.

Погребальный инвентарь классифицирован по типологическому и хронологическому принципу, и изучению каждого типа посвящается специальный параграф.

Первый параграф. - "Исследования материалов Цхетского могильника" .

1.1. Украшения. Браслеты. 17 браслетов Цхетского могильника представлены тремя.формами: браслеты с вогнутой спинкой (7 ед.), с прямой спинкой (6 ед.), с перевязанными концами (4 ед.).

Браслеты с вогнутой спинкой двух видов. I вид - со слегка утолщенными и приплюснутыми концами, ухрашеннши косыми и продольными насечками, изображающими змеиные головки. Аналогии этим браслетам можно найти в кувшинных погребениях Земопарцхма, датированных концом Ш-П в. до н.э., в парцханаканебских, мухианских браслетах из кувшинных погребений эллинистического времени. Б Восточной Грузии подобные браслеты встречаем в кувшинных погребениях Самта-вро (П в. до н.э.), в грунтовых погребениях.Бамбеби и Катланихеви в Уплисцихе, каменно-ящичном погребении в с.Санта (Нерон Дереси), датированном позднеахемзнидским периодом (Б.К/фтин). П ввд браслетов с вогнутой спинкой имеет слегка утолщенные обрезанные концы, украшенные поперечными насечками. Подобные браслеты найдены в кремационной могиле в Эшера (Ш-П вв. до н.э.) и позднеэллинистических кувшинных погребениях с.Мухиани.

Железный браслет с вогнутой спинкой представлен только одним фрагментом. Такие браслеты известны, по раскопкам Дапнари и Даблагоми; в Восточной Грузи:! они обнаружены в кувшинных погребениях Садгаавро, грунтовых погребениях Катланихеви Ш-П вв. до н.э., на могильниках Камарахеви, Асурети, Абелия, Ди-дубе, Аркнети.

На Северном Кавказе браслеты с вогнутой слинкой встречаются . в Кобани. В Северном Причерноморье браслеты этого типа не найдены.

Из шести браслетов с прямой спинкой украшен лишь один, иыав-

щий крученый стержень и четырехгранные концы. Браслет с крученым стержнем найден в захоронении т.н. младшей группы могильника Красный Маяк, датированном У-Ш вв. до н.э. Браслет же с граненными концами и с гладким стержнем найден в Парцханаканеви. Браслет с полностью крученым стержнем найден в Гомарети (1У-Ш вв. до н.э.). Точная аналогия цхетского браслета с крученым стержнем и с четырехгранными концами найдены в Скифском Неаполе, в погребении, датированном П в. до н.э. - 1-П вв. н.э.

Браслеты с перевязанными концами характерны для первых веков н.э. (Аг&чни, Армазисхеви, Самтавро, Арагвиспири, Чхо-роцку, Бори, Клдеетл, Уреки). Но этот тип продолжает бытовать и в последующих веках ("Лесной участок" Армазисхеви, Самтавро, Сты] фаз, Монастери). Браслеты такого типа выявлены в сырцовых захоронениях Азербайджана. На Северном Кавказе такие браслеты известны из Рутха, "Чми, Даларкау, Камунты, а в Северном Причерноморье найдены в Талаисе, Неаполе Скифском, Ново-Отрадном, Юго-Западном Крыму и др.

Браслеты с перевязанными концами известны на территории Румынии (поселение Пояна, Калатис), а также из коллекций музеев Бруклина, Бенаки, Британского музея.

Серьги. На Цхетском могильнике обнаружены золотые серьги в виде кольца с ровно обрубленными и утолщенными концами, к которому припаяна "виноградная гроздь" из зерни - это широко распространенный тип в античном мире. В Грузии такие серьги обнаружены почти на всех позднеантичных памятниках (Самтавро, Могвтака-ри, Карснисхеви, Урбниси, Бегисчала, Бори, Клдеети, Уреки, ГЛоди-нахе). Они обнаружены и на Северном Кавказе (Рутха, Камунта), и в Северном Причерноморье (Херсонес, Керчь).

Бронзовая кольцевидная привеска с граненной бронзовой же бус

эй (головкой) на одном конце найдена в инвентаре погребения й 2. 1кие привески, или серьги, встречаются на обширном пространстве с Северного Кавказа до Венгрии и связаны с расселением сарматов. Грузии такие серьги найдены во Мцхета (1У-УШ вв.).

На Цхетском могильнике найден железный перстень с овальным иком. Несмотря на плохую сохранность перстня.можно утверждать, со он, очевидно, относится к обычному для Иберш У-Ш вв. до н.э. шу цельно-металлических перстней-печатей.

Бусы. Бусы на Цхетском могильнике - саыое разнообразное многочисленное украшение. Они представлены следующими типами: шенные бусы (сердолик, халцедон, янтарь), егигетский фаянс (бу-¡, подвеска в виде лежащего льва), подвески и Русы из прозрачно-з и глухого одноцветного стекла (подвеска в ввд.е птицы, фрагмент зоста дельфина), полихромные стеклянные бусы, стеклянные бусы с )лотой прокладкой.

1.2. "Предметы, связанные с одеждой".

Фибулы. В шести погребениях Цхетского могильника (№ 1,2, ,10,14,15) обнаружено 10 фибул, которые подразделяются на четыре ша: I) подвязные; 2) сильнопрофилированные; 3) дуговидные с тарифной застежкой; 4) с эмалью.

Из подвязных фибул особо надо отметить бронзовую двучленную 1булу с пружинным коленом, нижней тетивой.' и дуговидной пластин-иой спинкой, которая покрыта тонкой бронзовой лентой. Точной халогии этой фибулы нам не удалось пока найти, хотя фибулы тако-э типа шеются в огромном количестве в Северном Причерноморье 1еаполь,- Херсонес, Фанагория, Березань и др.) в комплексах П-вв.

Подвязные фибулы, которые цредставлены фрагмзнтами, - также зучленные, но дуговидный изгиб приходится на задний скат корпуса.

Подобные фибули в большом количестве найдены как в Западной, таи и в Восточной Грузии (Цебельда, Самтавро, Урбниси и др.).

Таким образом, в подвязных фибулах Цхетского могильника можк выделить два варианта - с ровной дугой и сильно изогнутой дугой.

Относительно те?о факта, что на Цхетском могильнике двучленные подвязные фибулы представлены бронзовыми и железными экземплярами, думается, что это указывает на быстрое усваивание этих фибул местным производством.

Силькопрофилироважше фибулы причерноморских типов на Цхет-ском могильнике представлены четырьмя экземплярами. Все они -бронзовые, одночленные; сильноцрофилированная (сильно изогнутая) дужка завершается рельефным поясом вокруг стерши, переходящим в узкий и высокий приемник, верхняя часть которого украшена бусино? Колено пружинное, с нижней тетивой. Одна из фибул этого типа (погр. № 2) несколько отличается от остальных: она имеет широкую пластинчатую дугу. Такие фибулы известны среди материалов Северного Кавказа, а в Грузии она найдена впервые.

Что же касается обычных сильнопрофилированных фибул, в Грузии они известны из двух пунктов: Мцхетисгора (каменный ящик 1У-У вв. и Сохта (грунтовое погребение позднеантичной эпохи).

Сильнопрофилированные фибулы причерноморских типов датируются П-Ш вв. н.э.

Представляет интерес факт совместной находки на Дхетском могильнике сильнопрофилированных и подвязных фибул в погребениях й I и 2.

Дуговидная фибула с шарнирной застежкой ("АУС132А" провинциального типа) из погребения й 5 с хока с фибулой, обнаруженной в Западной Грузии в селе Лиа в грунтовой могиле, датированной 1-П вв. н.э. Такие фибулы обнаружены в Шида Картли, на Северном

шказе и Северном Причерноморье. Точной аналогией нашей фибулы зляется фибула из кувшинного погребения в Мипгечауре.

Фибулы, подобные Цхетскому бронзовому круглому аграфу, щиток зторого украшен цветной эмалью (погребение й 15), в Грузии найде-I в Клдеети,'Армазисхеви, Мцхета, Сохта, Кикети, Стырфазе. Одна-з штатский экземпляр имеет большее сходство с аналогичными фибу-зми Северного-Кавказа (Камунта, Кумбулта). Фибулы с эмалью найде-пз Северном Причерноморье. Ареал распространения таких фибул эвольно шрок - от западной Европы до Северного Кавказа. Центром с производства считается Бельгийская Галлия, где даже раскопана ютерская - Вилла Антэ. На галльское происхождение северокавказ-ких эмалевых фибул указывает существование их дубликатов в музе-с Сен-Жермена и Намюра. Во второй половине Ш века мастерская Ан-э прекращает существование вследствие нашествия франков (М.К.Те-¡ппева). Исходя из этого, полагаем, что цхетскяя фибула с эмалью элжна датироваться П-Ш вв. н.э.

В погребении № 2 найдена бронзовая круглая пластинка, на одой стороне которой находятся два симметрично расположенных кргач-а. Очевидно, это щиток фибулы с шарнирной застежкой.

Пряжки. На Цхетском могильнике найдено 5 круглых и 2 рямоутольных пряжки. Круглые пряжки из разного, материала (золо-о, серебро, бронза, железо) в большом количестве известны из Ар-азисхеви, Урбниси, Агаяни, Самтавро. Такие прсжки есть и в Клдее-и, Уреки, Дзеври. В большом количестве находят их на Северном Кав-азе и в Северном Причерноморье. Круглые пряжки Цхетского могиль-ика датируем первыми- веками н.э.

Что же касается прямоугольных пряжек, они найдены в Армазис-еви, Самтавро, Уплисцихе. Точной аналогией Цхетской пряжки счи-аем пряжку, найденную в могильнике I века н.э, у Новороссийска, 1 с.Мысхако.

Булавки. На Цхетском могильнике обнаружены две булавки (погребение № I): одна - серебряная, другая - бронзовая; обе с гранеными головками, отделенными от стержня бубликообразным утолщением. Булавки .изготовлению из. одного материала,датируются I -Ш вв. н.э. (Саглтавро, Туиакочора), булавки же с головками из камня или стекла, появляются позднее - в 1У-У вв. Цхетские булавки можно датировать первой половиной 1У в. н.'э. (эта дата соответствует и датировке комплекса).

1.3. Орудия труда и боевое оружие. Хозяйственные орудия на Цхетском могильнике представлены изогнутыми (5 ед. в погребениях № 5,7,10,14,15) и прямыми (4 ед. в погребении К I; раскоп II) ножами. Изогнутые, илч серповидные, ножи появляются в Закавказье в УП в. до н.э. Они обнаружены в большом количестве как в Восточной (Бешташени, Тетрицкаро, Камарахеви, Алазанская долина, Манглиси и др.), так и в Западной Грузик (Брили, кремационное погребение Эшери, Дапнари, Даблагоми, Бандза, Клдеети, Бори, Чхороцку и др.), в Армении на Северном Кавказе, в раннескифских курганах Украины и др.

Что касается прямых ножей, они встречаются в погребениях первых веков н.э. (богатые и бедные погребения Ыцхета).

Изогнутые и прямые ножи на Цхетском могильнике бытуют вместе и датируются позднеантичным периодом.

Предметы вооружения на Цхетском могильнике представлены железными наконечниками копий (3 ед. погребения й 10,14; раскоп ХУ), наконечника!,та стрел и коническими штыковидными наконечниками. Наконечники копий подобны обнаруженным в Бандзе, Чхороцку, Цебель-да, Бори и Дзеври и относятся к первым векам н.э. Наконечники стрел настолько плохой сохранности, что конкретная их датировка невозможна. Штыкообразные же наконечники обнаружены на Сухумской

горе, в могильнике Ларилари, Пичвнари. В Бссточной Грузи;: таксе сфукие известно из Ожора и могильника Ркинпс Каю.

Точильные камни или оселки. Их обнаружено 3 экземпляра. Подобные оселки найдены в Брили, Клдеети, на могильнике Ларилари, в погребальном инвентаре Земо Авчала, Оселки характерны для погребений с оружием.

1.4. Керамика. Керамика на Цхетском могильнике в основном представлена черепками, целых же сосудов только шесть. Караоке эта грубая, черно-серого или серо-розового цвета и украшзна гребенчатым и ребристым орнаментом, ромбовидной сеткой и разнообразными насечками. Она находит параллели в колхидской керамике У1-

IV вв. до н.э.-Такая же керамика обнаружена и в помещении УИ-

V вв. до н.э., раскопанном в Цхета, на северо-западе:-.; еллене холма Квавикеда.

В погребении № 13 найден кувшин с трехлепзсткозкм венчиком, который аналогичен сосуду из кувшинного погребения с.Ыухнани. Датировка нашего кувшина (П-1 зв. до н.э.) соответствует датировке погребения. Кувшин с грехледестковым венчиком черного обгига из погребения .№ 9 датируется первыми веками н.э. Подобный кувшин есть и : в Клдеети. Точно такие же по форме, но красного обжига кувшины найдены в Мингечауре. Кувшины из погребения 10, 14 и маленький горшок из погребения № 15 по сопровождающее инвентарю датируются первыми веками н.э.

Найденные в погребении № 12 керамические фрагменты, по наиелу мнению, должны относиться к распространенным в И в. до н.э. кеор-наментированным колхидским пифосам.

Пряслица. На Цхетском могильнике найдены 3 пряслицы. Такие пряслица известны из Вани, Сабажо, Зурга, Симагре, Мерхеули и др.

Второй параграф - "К датировке Цхетского могильника". Анализ

материала дает возможность выделить в Цхетском могильнике две хронологические группы: I группу погребений (й 6,12,13) можно датировать И в. до н.э. - I в. до н.э.; П группу (» 1,2,4,5,9, 10,14,15) - 1-17 вв. н.э.

Выделение ранней группы погребений стало возможным на основе следующих предметов погребального инвентаря: браслетов с вогнутой спинкой, со стилизованными головками зверей на утолщенных коецэх, изображенных с помоаью насечек, кувшина с трехлепестковым венчиком и многообразных бус. Аналогичные браслеты с вогнутой спинкой засвидетельствованы в Западной Грузии в кувшинных погребениях П-1 вв. до н.э. (Парцханаканеби, Земопарцхма, Даблагоми, Мухиаии), а в Восточной Грузии такие браслеты находят как в кувшинных погребениях (Самтазро) и грунтовых могилах (Уплисцихе), так и в каменных ящиках (Нерон Дереси). Что касается кувшина красного обжига с трехлепестковым венчиком, то он связан.с синхронными памятник аш Восточной Грузии (Цихиа-Гора, Самтазро). Полагают, что эта форма. в Колхиде распространилась с Ш века до н.э.

Особо следует отметить ситуацию УП раскопа, где зафиксированы погребения Я 12 и 13. Под номером 12 был пронумерован участок, где в беспорядке были зафиксированы кости скелетов трех человек и одного ксня. Здесь г:э лежали фрагменты'двух больших керамических сосудов. С юга и севера к этому "погребению" примыкали маленькие пустые каменные ящики, лишенные перекрытия. Погребение № 13 зафиксировано в южной части этого же раскопа. Скелет здесь также потревожен, яо можно установить, что он лекал на левом боку в скор-чоеиом положении.

Представляют интерес фрагменты больших керамических сосудов. Полагаем, что здесь мы имеем дело с ограбленным и разбитым кувшинным погребением, т.к. в грунтовнх могилах этого периода такие

больше сосуды не прослеживаются. Следовательно, здесь, как и н'а могильнике Аркнети, мы имеем дело с сосуществованием двух видов погребений - грунтовых и кувшинных.

Вторая хронологическая группа по инвентарю хорошо датируется 1-Г/ вв. н.э. Материал погребений, объединенных в эту хронологическую группу, представлен характерными предметами псзднзантично-го периода: браслеты с перевязанными концами, серьги с "гроздьями", фибулы разных типов, разнообразные бусы. Подобный инвентарь мы находим почти на всех более или менее известных памятниках позднеантичного периода как Западной, так и Восточной Грузии.

Особое внимание привлекает многочисленность фабул: погребение Ji I на основании находки сильнопрофилированных фибул причерноморского типа можно датировать Ш - первой половнизл 17 в. н.э.; погребение № 2, где одновременно найдены сильнопрофилированные причерноморских типов и подвязные двучленные фибулы, датируется первой половиной 1У в. н.э.; шарнирная фибула (провинциальный тип "avcissa" ) датирует погребение .'5 5 I-П вв. н.э.; погребения Д 10 и 14 благодаря двучленным фибулам датируются 1-ой половиной 1У в. н.э., а погребение $ 15, по фибуле с эмалью, - П-4П вв. н.э.

Таким образом, Цхетский могильник функционировал приблизительно с Ш в. до н.э. по 17 в. н.э. По имеющемуся материалу трудно судить, функционировал ли могильник непрерывно, но наличие на одном могильнике погребений эллинистической и позднеантичной эпох сближает его с некоторыми памятниками центральной Колхиды (могильник Нокалакеви, Нанепиш-Чале).

П глава "Случайно обнаруженный материал античного периода из Лечхуми". Материал изучен по пунктам его обнаружения (Цхета, территория Мурской крепости, Усахело, Твиш, Дагери, Зарагула, Зубт', Агви, Ладжана, Зогипи, Накуралеши, Дгнорппа); точное место пропс-

хокденпя части материала неизвестно.'

Особое внимание привлекает находка кувшинного погребения у Муреной крепости. Погребение детское, инвентарь представлен золотым височным кольцом, бусами грушевидной формы из глухого желтого и зеленого стекла. Такие височные кольца характерны для ранне-эл.шгастического периода и распространены как в Западной (Даблого:." , Даплари, Вани, Модинахе, Кобулет-Пичвнари); так и в Восточной Грузии (Самтавро, Тетрицкаро, Камарахеви, Двани, Бешташени). Бусы грушевидной формы (желтые, бирюзовые) характерны для 17-Ш вв. до н.э., хотя встречаются и'позднее. Учитывая вышесказанное, кувшинное погребение у Курской крепости можно датировать концом 1У в. до н.э. -Ш в. до н.э.

Если наличие кувшинного погребения на Цхетском могильнике еще можно подвергнуть сомнению, то обнаружение его у Мурской крепости - несомненный факт, причем это одно из самых ранних кувшинных погребений з Грузки. Такта образом, на карте распространения кувшин--ных погребений Грузии появляется еще один регион - Лечхуми.

Разрозненный вещественный археологический материал из случай-пых. находок мокко подразделить на следующие группы: украшения, предметы, связанные с одездой, монеты, орудия труда, оружие и ке-раыическиз сосуды.

Украшэния представлены как ранними образцами (золотые височные кольца с приплюснутыми и проколотыми концами, бронзовый перстень с овальным щитком, браслеты - железные с бугорками, бронзовые - с призмэвиднымя и овальными утолщениями, одна часть бус), так и экземплярам позднеантичного времени (золотые и серебряные серьги, головки которых слегка.утолщены и ровно срезаны; серебряная серьга с гроздьевидной подвеской, перегни - золотой, с прямым! плечгасами, и серебряный, с горизонтальными плечиками; брон-

зовые и серебряные браслеты с перевязанными концами, золотая пряжка, украшенная альмандинами, золотой медальон с геммой, ка котором изображен Гелиос, две золотые бляшки, две золотые полые бусины, каменные и стеклянные бусы).

Особую ценность представляет небольшая коллекция золотых предметов (медальон, бляшки) из селения Усахело, хранящаяся ¿тяе в Государственном Эрмитаже. Инталия, вставленная в медальод, у:хе давно привлекала к себе внимание ученых (Е.ы.Придик, М.И.Максимова, А.И.Амиранашвили /Болтунова/, Н.В.Хоштарка, Ш.А.Амчрананзп-ли, Марг.Н.Лордкипанидзе, О.Я.Невероз) необычной манерой исполнения (углубленное изображение покрыто позолотой) и способом Естав-ки. (гемма вставлена в медальон разной поверхностью внутрь, так что изображение просматривается сквозь выпуклую, обратную поверхность камня). Гемш, исполненные в такой технике (т.е. покрытые позолотой), найдены только на территории Грузик: з Ццхнсдз^ри ( с изображением Лвдия Вера), Арыазисхеви (с кзобра:;; ениег: лКтйо— на),и Усахело (с изображением Гелиоса).

Сама оправа - медальон с типологической и художественно-стилистической точки зрения относится к тому типу украшений, которые широко распространены в Грузии с первых веков н.э. - имеются в виду украшенные вставными камнями, бляхи разной форь:ы (круглье,! прямоугольные и др.) и назначения (аграф, медальон, пряжка и др.). Например: украшенные камнями бляхи и медальоны из Армазисхевк, аграф с портретной геммой в оправе, украшенной кешямк, и четырехугольные бляхи из Клдеети; полихромные бляхи из Гснис. Предметы, выполненные в этом же стиле и в той ге техшгае - отделанные мелкой зернью, проволокой, вставленными в вырезанные или припаянные гнезда цветными камнями или стеклом - были широко распространены в Северном Причерноморье, ¡Закавказье, на Елижлег/, Востоке и др.

Для нас особый интерес представляет тот факт, что предметы, подобные медальону из Усахело, являлись знаками власти, инсиг-нияг.ш (Я.Хоатарла).

Вместе с медальоном в коллекцию входят две золотые бляхи: одна с изображением "бородатой маски", другая - женщины. Точную аналогии этим предметам ш не смогли найти, но функционально (судя по всему, их припивали на материю) и по стилю выполнения они, по всей вероятности, относятся к той группе украшений, которые бы ли распространены в Греко-Сарматском мире и шесте с медальоном датируются 1-П вз. н.э. Зое три предмета - погребального происхождения, что дает основание для предположения, что в селе Усахело существовал богатый могильник. Это предположение подтверждается случайно найденным материалом античной эпохи (фрагмент бляхи, украшенной перегородчатой инкрустацией, бронзовая бляха-фибула, в виде оленя и др.). Среди случайно найденных материалов есть также предметы, связанные с одеждой: это - двухчленная дуговидная фибула, массивная фибула (бляха), щиток которой представляет собой изображение копытного животного, и подвязная прогнутая фибула.

Монеты представлены несколькими типами: колхидки (395 эке.), подражания статерам Александра Македонского (5 экз.), подражгшге статеру Лискмаха (I экз.). Случайно обнаруженные в Лечхумк колхидки относятся к ранним типам и датируются 1У в. до н.э. Подраляния статерам Александра Македонского датируются 2-ой половиной I в. н.э., а подражание статеру Лисимаха - серединой I в. до н.э.

Орудие представлено наконечниками копий, которые датируются позднеадтичнык периодом. К этому времени относится также трехлопастный наконечник стрелы. А изогнутые ножи представлены как ран-неэллиннстическиш, так и позднеантичными экземплярами.

Часть керамики (кувшины с грушевидным гуловом из Мури и Гхета'

типологически проявляют близость с разрисованной керамикой красного обжига, распространенной в Восточной Грузии с раннеэллинистического периода. Распространение этой формы керажки э Западной Грузии предполагают с Ш в. до н.э. К этому же периоду отвозится кувшин с двойной ручкой; маленький горшочек относится к первым векам н.э.

Случайно найденные предметы античного периода дополняют и эасвтиряют данные о Цхетском могильнике и дают возможность пол-:се зредставить материальную культуру Лечхуш в античную эпосу.

В Ш главе диссертационной работы - заключении - обобщены ре-¡ультаты исследования, позволившие придти к следующим выводам:

Хронологический диапазон изучаемого материала довольно велик, )н охватывает период - 1У в. до н.э. - 1У в. н.э.

В результате исследования выделены хронологические группы г., ©сколько это было возможно, точно датированы погребения. IIa мо-•ильнике с.Цхета нами выявлены погребения Ш-I вв. до н.э. (В 6, 2,13) и погребения первых веков н.э. О' 1,2,4,5,9,10,14,15).

Обнаруженное у ВДурской крепости кувшинное погребение датиро-ано концом 1У-Ш в. до н.э.

Среди случайно обнаруженных предметов мы выделили памятники нтичной эпохи.

Упомянутый отрезок истории Колхиды (17 в. до н.э. - 1У в.н.э.) арактеризуется большими социально-экономичесгап.л: и политическими цвигами, что отразилось в материальной культуре античной Колхиды, круг которой входят и археологические материалы из Лучхуми.

С конца 1У в. до н.э. в материальной :: духовной культуре прс-зходят резкие изменения, на основании которых вырисовываются два /льтурных ареала - прибрежная полоса и восточная часть Колхиды, щсвации во внутренних районах Колхиды, отразившиеся в погребаль-

нем обряде, керамике, строительном искусстве, златокузнечестве, глиптике, ономастике, связаны как с эллинизированной Малой Аьией, так с "взликой экспансией" Иберийского царства и процессом "кар-тизации".

Идентичность шшоващий материальной культуры Восточной Грузии к внутренних районов Колхиды, юс совпадение с процессом установлш: государственности . Иберии и их компактность именно в картизиро-вагной зоне, по-зпдимоыу, не случайность, и это наводит на мысль об одном этнокультурном источнике. Если этим источником счесть Малую Азии, а вышеуказанный инновации - занесенными пришедшими оттуда картвельскими (грузинскими) племенами, то ну^но будет установить и то, какие именно это были племена: месхетинские или саспер-спер-гбер-иберы.

Характер материала (хотя и немногочисленного, что можно объяснить археологической неизученностью края), дает право заключить, что участие Лечхуми в вышеуказанных этнокультурных процессах в какой-то мере определялось его географическим положением.

Отраяением Малоазийско-иберийских инноваций в материальной культуре Лечхуми являются: кувшинные погребения и, как и в Иберии, их сосуществование с грунтовыми погребениями; керамика -кувтины грушевидной формы и кувшины красного обжига с трехлепз-стковым венчиком; монеты - подражания статеру Александра Македонского, которые, как теперь считают, чеканились в Иберии. В евгеи с Малоазийско-картвзльскимя племенами представляет интерес существование в Лечхуми топонимов - Цхета и Наспери.

Как греко-римские источники, так и археологические материалы подтверждают, что в торгово-экономических взаимосвязан с античным миром вместе с низменной частью Колхиды участвовало население горной и предгорной Колхиды. На это указывает обнаружение б Лечхуми

и Рэча большого количества колхидок, а также подратакг-й отахерг.:« Александра Македонского и Лисимаха.

Торговые цути, связывавшие Лечхуми с внешним миром, ло-видп-мому, проходили и через Северное Причерноморье и Северный Кавказ. О существовании этих путей и их связи с торгово-ретлеслекными центрами свидетельствуют те импульсы с Севера, которна особетао четко прослеживаются в памятниках материальной культурн Ислхидо зоздг-'.з-антт.чного времени. Показателями этих импульсов является найденное в Лечхуми фибулы (подвязные, сильнопрофилированние црпчерномсрско-го чипа, "avcissa." провинциального типа и фибула с вмалио), бусы (изделия го египетского фаянса, полихромнне и с золотей прокладкой бусы, фигурные подвески и бусы из одноцветного стекла).

Население горной Колхида в У1-1У вв. до н.э. жило в условиях родового строя. По Страбону в I в. до н.э. обстановка была та же. Так как. Лечхуми является горной полосой и географически хорошо связан с низменной, более цивилизованной частью лслхиды, l;oszo предположить, что этот регион в интересующий нас период ъ социально-экономическом отношении был в каксй-тс i¿epe более передоыа.:.

С этой точки зрения интересен материал позднебронзового и железного периодов, характеризующий Лечхуми как центр металлургии,

развитого земеледия и ремесла (обработка металла, гончарнсе производство). Изучив бронзовые клады как,социальное явление, зис-казано мнение, что в предгорной полосе в отмеченный период, прослеживается распад родового строя и соответственно - укрепление мощи племени и его вождя. Логично предположить, что это? процесс продолжался долго, но, к сожалению, наш ¡.лтер-лал не дает основания для его социальной атрибуции. Тем ие менее в ото;! связи необходимо отметить, что в могильниках Лечху1.тл (Цхста и Усахело) прослеживаются характерные для погребений эллинистического периода

бедность и однообразие погребального инвентаря. Такие погребения совершенно справедливо связывают с одной социальной категорией -рядсзгм производителем. В Лечхуш выявлена характерная для эллинистического периода тенденция исчезновения оружия и предметов хозяйственного назначения, а также глиняной посуды больших размеров. Зту тенденцию можно объяснить происходившими здесь социально-?коксг.гпесккми сдвигами, а именно дальнейшим упрочнением институ-та'собственности к наследственности.

Кал это слудет из источников, жившие на южном склоне Кавказа племена в 17-У зв. подчинялись Лазскому царству. Византийские авторы У1 века Менандр, Прокопий Кесарийский Сванию и Скв м н и ю считают вассалами Лазского царства. Провинция же Сквим-нея, по мнениэ С.Каухчшвили и других авторов, идентична Лечхуш. В грузинских источниках, в частности у историка Вахтанга Горгаса-ли, Лдуаанера (XI в.), при описании событий У в. Лечхуш под название:;: Таквери упоминается как зриставство Вахтанга Горгасали. По всей вероятности, Лечхуш (Таквери) в это время уже шел определенно выраженный социальный и политический статус. В приведенных сведениях (византийских и грузинских) наблюдается хронологическое несоответствие..Молчание византийских авторов о том, что определенные провинции Колхиды входили в состав владений Иберийского царства, объясняется их политической ориентацией. Но исследование этого вопроса не входит в нашу задачу.

Походя из вышесказанного можно предположить, что если выявленные в Лечхуик предметы позднеантичного периода (эолотой медальон, фрагмелт золотой бляхи, фибула с эмалью), стоящие в одном ряду с памятниками типа Бори-Клдеети, относятся к инсигниям власти, то в Лечхуми позднеантичного времени можно увидеть ту малую политическую единицу, на основе которой снло впоследствии создано Леч-

хум-Такверское эриставство.

Традиция настоятельного упоминания в "Картлис Цховрс.ба" Леч~ хум-Такверского эриставства, по нашему мнению, подкрепляет ото предположение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Археологические памятники античной эпохи из Лечхуми /село Уса-:село/ // Известия АН ГССР. Сер.истории, археологии, этнографии:

и истории искусства. - Тбилиси, 1988. - й 2.

2. '¡ибулы Цхегского могильника античного времени // Сообщения АН

ГССР. - Тбилиси, 1989. - 133. - гё 2.

3. Украшения античной эпохи из Лечхуми // Сабчота хелсвнеба •(' Со-

ветское искусство). - Тбилиси, 1989. - й 5.

4. Горная Колхида в античную эпоху (Лечхуми). - Тбилиси: Мэцниере-

ба. (Монография находится в печати).