автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
К истории сельского хозяйства и земледелия античной Колхиды (сельскохозяйственные и земледельческие орудия)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дзидзигури, Лаша Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'К истории сельского хозяйства и земледелия античной Колхиды (сельскохозяйственные и земледельческие орудия)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "К истории сельского хозяйства и земледелия античной Колхиды (сельскохозяйственные и земледельческие орудия)"

академия наук грузинской сср • центр археологических исследования института истории, археологом и этнографии ш.и.а.юушахмшшн

. На правах рукописи Дзидзигури Лаша Шотаевич

УДК - 902.6 (47.922)

• К истории сельского хозяйства И земледелия

антично!; колхиду

(сельскохозяйственные и земледельческие орудия)

' Специальность 07.00.06 - Археология \

Автореферат .диссертации на соискание ученой степени кандидата иоторичеоких наук

Тбилиси - 1990

Работа выполнена в Центра археологических исследований Института истории, археологии я этнографии им.И.А.Джавахяшвили АН Грузинской ССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук

О.Д.ЛОРДОИШЩЗЕ

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, член-корреспондент All ГССР

Д. А. ХАХУТАЙПЕЮЩ

Кандидат исторических наук - А. Т . РАМЙИВШШ

Ведупая организация - кафедра археологии Тбилисского государственного университета им.И.А.Джавахтлвили.

Запита состоится "' " __ 1990 г. в " " часов

на заседании Специализированного совета при Институте истории, археология и этнографии АН Грузинской ССР.

Адрес: 380009, Тбилиси, уя.Меликишвиди, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили. -" Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, ,/ , ,. „„—.„„^

доктор исторических наук Ъйнм&ЬиА М.ВЛШТАРШ 1

Диссертационная работа основывается как на раннее уже опубликованных данных, так и на материалах, собранных автором в Ку -таисоком музее им.Н.Бердзенишвили и Ьфзее краеведения сЛхари Тердясольского района Грузии. . '

Актуальность теш. Хозяйственные и земледельческие орудия Коягцда ш пин ой эпохи представляют собой как-бы определявший атрибут колхэдского сельскохозяйственного производства. Их углубленное изучение позволит осветить целый ряд проблем как социально -экономической, так и культурней и политической жизни общества.

Широкое распространение железных орудий труда явилооь логическим следствием значительных изменений в хозяйственной сфере предшествующей - позднебронзовой эпохи. Эти тенденции продолжают развиваться в раннеантичную*эпоху, принимая все более широкие масштабы.

Сведения древнегреческих авторов (Геродот, Поевдо-Гшшо1фат, Страбон) о жизни и хозяйстве древних колхоких племен значителшо обогащаются археологическими материалами о различных памятников античной Колхида. Эти данные имеют огромное значение для изучения социально-экономической и культурной жизни колхидского царства.

Цель и задачи исследования. Главным объектом исследования являются железные и деревянные орудия груда, предназначенные для хозяйственных и земледельчеоких работ, а также зернотерки.

Одна из главных задач работы - на основам классификации эрудий труда и определения хозяйственного эффекта их применения, ю возможности, глубже изучить экономику и сельское хозяйотво Коляда античной эпохи.

Опираясь на археологические и этнографические данные пред -тавляется возможным определить функцию того или иного орудия и аким образом создать предпосылки для их разностороннего анализа,. также разработки единой хрдаблопгческо-типодоигееской системы.

Цель исследования:

Г. Изучение палео-экологических условий Колхида о точки зрения пригодности этого региона для сельского хозяйства.

2. Составление хронологической схемы развития орудий труда античной Колхиды на основании анализа собранного материала и установления его формально-типологических особенностей.

3. Хронологически-типологическая классификация железных орудий труда. Общий анализ приспособлений для обработки урожая.

4. Установление производственного эффекта применения различных орудий.

Доя изучения перечисленных проблем применен формально-типологический метод и статистический анализ. Рассмотрены материалы, происходящие как из археологических комплексов, гак и попавшие в •музеЕше коллекции в результате случайных находок.

Научная новизна исследования. В работе впервые собраны и систематизированы железные орудия труда античной Колхида. Предпринимается попытка п°ересмотра функций некоторых орудий. В научный оборот вводятся новые, не опубликованные доныне материалы , хранящиеся в упомянутых выше музеях.

Практическое назначение исследования. Итоги работы могут быть использованы как дан .изучения общего характера экономики и сельского хозяйства античной Колхида, так и могут оказать определенную помощь в деле изучения ее политико-экономической жизни.Результаты исследования могут быть использованы также для составления общего курса экономической истории Грузии. .

Апробация исследования. Итоги изучения поэтапно и в полном виде были доложеш'на заседаниях сектора Лазики Центра археоло- . гичзскях исследований Як с гигу га истории, археологии и этнографии ям.И.Джавахишэили АН ГССР; основная часть работы была доложена на семинаре указанного Ценцра археологических исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения (две части) , двух глав и заключения. К пей прилагается список использованной литература, список сокращений. , таблицы и карта.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются цели и задачи, рассматривается развитие орудий труда в Колхиде начиная с древнейших времен до эпохи широкого освоения железа. Б общих чертах рассматриваются проблем появления земледелия в различных уголках земного иара я устанавливается, что оно зароздается в основном в субтропической зоне; рассматриваются установленные наукой четыре независимых друг от друга очага земледелия. Как известно, ботаника изучает дикие виды культивированных растений, происходящих из определенных регионов Мира. Эти регионы считаются родиной та культивированных ферм, так naît именно эти страны отличайте." разнообразием видов и твм-яе происходит их формирование. Исходя из этого принципа рассматриваются семь основных центров аккультурации растений, выделенных еще Н.И.Вавиловым. Во введении представлены итоги изучения орудай груда в Грузии и освещены основные вопросы изучения развития земледелия и сельского хозяйства.

В первой главе рассматриваются вопроси палеоэкологии Колхиды (в плане ее пригодности для аграрного хозяйствования). Как известно, палеоэкология изучает взаимодействие древнейших организмов и природной среда, а также закономерности биосферы. Экологическую систему порождает определенная связь экологических факторов, а также их взаимодействие с организмами. Особенности экологической системы в основном определяются тем, что в благоприятных условиях воздействие одного экологического фактора может заменяться воздействием другого фактора таким образом, что существующая экологическая система остается ненарушенной. Этот фактор с давних пор осоэ- , наы человекам в процессе его хозяйственной деятельности. С этой

точки зрения повышенный интерес вызывает народная агрокультура, этноботаника , этнобяология и т.д.

Интересные сведения о природе Колхида содержатся в сочинении Псевдо-Гиппократа, повествующего о, ряде особенностей юшма-та и почвы, связанных с повышенной влажностью. Интересные сведения о природных условиях Колхиды и населяющих ее народах мы встречаем в "Географии" Страбона, по словам которого, в с гране произрастают всякие плода хорошего качества, кроме меда, который слишком горек; а кроме того имеется все пригодное для кораблестроения, т.к. имеется большое количество леса, который сплавляется по рекам; обрабатывается лен, пенька, воск и т.д. Обработка льна настолько развита, что его вывозят даже за пределы страны.

Большой интерес представляет то обстоятельство, что на це-- лш ряде археологических памятников Колхида сохранились растительные остатки, например на поселении Диха-З^дзуба найдены орехи каштана, имеретинский дуб, восточный бук, орех обыкновенный. По этим данным мбжно судить, что растительный мир Колхиды мало изменился о эпохи неолита вплоть до наших дней.

¡Интересно, что сравнивая данные Псевдо- Гиппократа с современным, ученые приходят к-тому выводу, что за последние 2500 лет никаких значительных изменений в природе Колхидской низменности' не произошло.'Следует учитывать только сокращение плошада густых . лесов и изменение ландшафтов, что обусловлено плотностью заселения. В античной Колхиде люди селились преимущественно в ландшафтных зонах, пригодных для земледелия и хозяйственная деятельность ограничивалась пока лишь только простыми приемами. Поэтому оледу-ет предполагать, что антропогенное воздействие на ландшафт, по оравнению о нынешним временем, было незначительным, хотя» оно все-же прослеживается.

В плане описания Колхида большое значение имеют сведения Ва-

хушти, согласно которым Колхида была покрыта густи,® лесами .среди которых выделялись кое-где участки о садами и виноградниками, климат "зело прекрасен", кроме летнего периода, когда жаре способствуют леса, "закрывающие доступ ветрам".

Судя по б с ему , Колхидская низменность была плотно заселена и освоена уже в самом начале позднебронзсзого века. Очень интересны итоги исследования поселений раннего этапа этого времени, которые свидетельствуй! о высоком развитии земледелия. В слоях обнаружены остатки эндемичных оортов пшеницы (диха, маха). Интересно, что в Колхиде зерна пшеницы и проса обнаружены в поселениях энео-литической и бронзовой эпох. Установлены различные их виды. Достоин внимания и гот факт, что различные сорта древнейших злаков до сегодняшнего дня распространены на территории Западной Грузии. Кавказ и в частности, Грузия признаны одним из древнейших очагов происхождения пшеницы.. По словам П.М.Жуковского, "Все эти вида -осколки древней культуры, такие ко реликвии древнего земледелия, как копательная пачка, мотыга, деревянная соха". Учений из 16 древнейших видов пшеницы подтвердил существование в Грузии одиннадцати из них. Следует думать .что и в античной Колхиде в основном культивировали тленно зги сорта. Например, зерновки определенные как пшеница твердая-тургидум (Н.Русишвили, 1988), были найдены в Колхвдской низменности, в Пячоря (П тысячелетие до н.э.) ив На-марну (П-1 вв. до н.э.).

Интересно, что в отдельных районах Восточной и Западной Грузии засвидетельствованы современные посевы смесей тургидум и мягкой пшеницы (Декапрелевич, 1942).

Археологический материал свидетельствует, что вид тургидум на территории Грузии абориген с конца Л юс. до н.э., а в конце I тыс. до н.э. занимал значительное место в популяциях голозерной пшеницы.

йиересен тот факт, что и просо в Грузия распространено с давних времен и, что оно имело преобладающее значение среди зерновых культур.

Согласно Колумелле (I в. н.э.) из проса приготовлялся хлеб, который мокно било есть без отвращения только в горячем виде.

По археологическим данным в Грузии уже в конце бронзового века виноградарство и виноделие достигли значительного развития. В Сухуми, в слое Ш-П вв. до н.э. были найдены остатки виноградных косточек; анализ косточек показал их принадлежность к древнему сорту "качичи". Б Вани виноградарство-виноделие достигло большого развития уже в эллинистическую эпоху. Об этом говорят открытие остатков винохрашшада, пифосов и амфор.

Интересными образцами древнейших семян представлена Колхида, в частности, здешни очаг формообразования винограда (семена из Анаклип и Сухуми). Первый из них относится к типичному дикому винограду, а яз Сухуми - к культурному винограду. Редчайший образец остатков древесины (штамба) винограда обнаружен близ г.Сенаки (П тыс. до н.э.).

Примечательно, что анализ найденных на территории Грузии семян винограда дает возможность установить связь между семенами современных дикорасгушх форм культурных сортов винограда (Рамиш-вилиР.М.).

Вполне естественно, что земледелие в Колхиде в основном развивалось на равнине, ему не в малой степени способствовал плодородный ил р.Риони в качестве одной из разновидностей т.н. "местных удобренте".

Вода р.Рпони богата азотом и фосфором. Учеными установлена, что Риони в этом отношении превосходит даже знаменитую реку Нил, чье значение в развитии земледелия общеизвестно. Установлено,что ил р.Ряоня оказывает большое благотзореное влияние на урожайность

зернових культур. Тут же надо отметить и то обстоятельство,что высокая температура и частые осадки ускоряют теш роста деревьев и способствуют густоте растительного покрова. Этот факт должен был быть некоторой помехой для развития земледел!ш, но у земледельцев против этого били выработаны определенные приемы для удаления с участка излишков воды. Вместе с тем, земледельцы прибегали и к другим мерам, выражающимся в рациональном использовании речного ила и превращении заболоченных лесных массивов в земледельческие угодья.

О существовании в Колхиде ирригационных и дренажшх сооружений сообщается у Псевдо-Гипопократа (наличие множества каналов, по которым колхи разъезжали на однодревках). Интересно, что после изучения "жилых холмов" Колхида, высказано мнение, что они окружены кольцом рвов -каналов, которые окружают поселения несколько раз, и разделены между ообой дамбами. Таким образом, создается одна сланная система, связанная о р.Пичори , и как считают, о р. Риони. Эти каналы служили различным целям: а) мелиорации, дренажу почвы), б) они являлись шоке путями сообщения, в) имели оборонительное значение.

Взаимодействие человека о природой в Грузии и в частнооти Колхиде показывает многовековый опыт народа, что, в свою очередь, зависит от экологической культуры я знаний.

..Вторая глава посвящена железным хозяйственным и земледельческим орудиям, их формально-типологической и хронологической классификации, производственному эффекту, а также деревянным пахотным орудиям (хотя обнаруженные по сей день деревянные пахотные орудия выходят за временные рамки нашего исследования и относятся к более раннему периоду, однако мы сочли нужным обратить на них внимание, так как их формой было предопределено создание железных лемехов) и средствам обработки урожая (зернотерки).

С конца УП - начала У1 в. до н.э. в Колхиде наступает эпоха широкого освоения железа. Все типы орудий, известные о поздне -бронзовой эпохи, в это время изготовляются исключительно из железа. В течении определенного времени (УШ-УП вв. до н.э.) бронзовые и железные орудия сосуществуют , но по "мере того, как преимущество железа ввиду его прочности становилось несомненным, бронзовые орудия выходят из употребления. Все типы железных орудий в основном происходят из погребальных комплексов. Как известно начало применения железных орудий труда возвещает начало кардинальных перемен в хозяйственной и социально-экономической жизни обще-отва. Еелезные орудия обладаог целым рядом преимуществ по сравнению с их каменными, медными или бронзовыми прообразами, способствующими повышению производительности труда .

Как известно большую долю в экономике Колхида играло сельское хозяйство. Оно обеспечивало население не только продуктами питания, но также необходимым сырьем для целого ряда ремесел. Параллельно развитию сельского хозяйства развиваются и соответствующие ремесла. В то-же самое время создаются новые типы орудий труда,в частности зернотерки новых видов, лемехи плугов о открытой втулкой, мотыги новых форм. В' античной Колхиде в основном применялись 6 типов железных орудий (мотыга, топор, лемех, цадда, серп, нож).

Мотыга. Железные мотыги нашли широкое применение в земледелии античной эпохи Колхиды, гак как из-за особенностей рельефа и почвы не всегда удавалось обрабатывать землю пахотными орудиями. С помощью мотыг не только разрыхлялась земля, но также разбивались 1фупные комья земля и производилась прополка.

Распространенные в Колхиде железные мотыги по хронологическим и типологическим принципам можно разделять на 5 основных видов. Хронологически наиболее ранними являются мотыги со слегка скошенными и часто широко расставленными плечами. Рабочая часть

таких мотыг закруглена, проусга: а-круглая и нередко же имеет трубчатый загиб во шутреняш сторону (в сторону рукоятки). Корпус обычно прямой или слегка согнут (в таких мотыгах могло выделить 3 подвида). Мотыги подобной формы засвидетельствованы в этнографы северо-западной части Колхиды, где их з основном применяют при обработке проса. ГЛотигой такого же типа (со скошенными плечаш) является и имеретинская "кеко", выполняющая такую-же функцию. В Леч-хуми подобные мотыги наряду о другими употребляются при обработке ржаных полей, а тшеяе и виноградников.

Роль и просо являются древнейшими культурами, известными в Колхиде (И.й?.аЕахшпзили,1934), поэтому следует думать, что мотыги описанного типа использовались именно для полей с посевами названных культур.

С эллинистического времени в Колхиде появляются мотыги совершенно новых видов: I. комбинированные, кайлообразные (П вид). 2. Мотыги о раскрытыми втулками (Ш вид). Видимо комбинированные мотыги были в основном связаны с огородничеством. Следует отметить, что в Имеретин именно с огородничеством связана т.н. "чекия"-маленькая кайлообразная могага. К этим могигам приделывалась короткая рукоятка и земледелец оперировал ею стоя на колене. Не исключено, что вторым, сравнительно более широким лезвием разбивались комья земли.

Очень интересна мотыга с раскрытой втулкой. Для нее характерна в основном вертикальная раскрытая втулка и широкая лезвийная чаоть. Шло высказано немало соображений о функциях подобных орудий. Некоторые исследователи очитают, что назначением этого орудия было размельчение крупных комьев земли, оставшихся пооле вспашки, другие принимают его за лемех. Похожие мотыги были известны в Егип--те еще в поздаебронзовую эпоху. Высказано предположение о.египетском происхождении подобных орудий, распространенных в чЕЬр.ле.

Встречаются они я в 1£еции. Подобные орудия могли быть снабжены рукоятью, заправленной под 90.градусов. Вполне возможно, что на них ставилась и вертикальная рукоять. В гаком случае землю можно было резать вертикальными ударами и таким образом прокладывать каналы желаемой формы, спрямлять стенки ям, а возможно я выгребать. землю расширенной частью орудия. Мотыги с раскрытой втулкой в Колхиде зафиксированы двух подвидов: с прямым и вогнутым лезвием.Со-ответственно должна была различаться и их функция.

С позднеантичной эпохи в Колхиде распространяются мотыги удлиненной формы, с тонким ту лов ом, широкой лезвийной частью и овальной проушиной. Среди них различаются два основных подвида:

■ I. Удлиненной формы с округлой лезвикой частью и молоткооб-разным обушком; 2. удлиненной формы со сравнительно ■ узкой лезвийной частью и округлым обушком.

В этот же период применялась некая вариация т.н. комбинирован-, ной мотыги, у которой оба рабочих конца были примерно одинаковой форма и одинакового размера (У вид). Эти формы бытовали параллельно о мотыгами, в основном в горных районах.

Т о п о р. Среди орудий хозяйственного'назначения значительное место в Колхиде занимал топор. Его широко использовали в хозяйстве в качестве инструмента для обработки дерева. Распространенные в Колхиде железные топоры, которые изготовлялись ковкой, имели' разные формы, по которым мокне выделить 9 основных видов. В ар- , хеологической. науке существует мнение,согласно которому железные топоры претерпевали эволюцию от раннеантячной до позднеантичной эпохи •Т.Квирквелия, 1981), (Исключение составляет лишь два вида : боевых топоров - Л.Д.). В позднеантичный педиод появляется гонор оригинальной форма, который тоже претерпевает эволюцию и на последнем этапе позднеантичной эпохи приобретает полностью завершенную форму.'

В первый вид попадает одна из самих ранних форм: топоры о прямым корпусом и узким лезвием. Для них характерен плоский.пря-моуголышй обух, узкий и удлиненный корпус, овальная проушина и узкое лезвие. Эти топоры датируются раннеантичюш временем.

Вряд-ли подобные топоры предназначались дал тяжелых работ. Узкий корпус и узкое лезвие не позволяло применять его для рубки леса. Вероятнее всего, что он применялся для обтесывания или обстругивания различных домашних изделий.

П вид топора несколько усовершенствован: имеет молотообразный обух, чуть расширенное лозвие и приталенную шейку. Думается, что такой топор является переходной формой от I вида к молотообразный топорам. .

В Ш и 1У вид объединяются боевые топоры: Топор Ш вида имеет округлый обух с шишкообразным навершием, шейка обуха - утонченная, овальная проушина имеет чуть выотупающие края, а лезвие - клиновидно уплощенную форму, 1У вид известен в одном экземпляре. Это клиновидно заоотрешшй топор о уплощенным обухом. Топоры этих двух видов не характерны для Колхиды. Они известны в окифском мире и появление топоров такого вида у колхов было по-видимому следствием заимствования у скифских племен.

Топоры-колоии (У вид) внешне напоминают бронзовые колхидские топоры П типа, но в отличии от них, имеют четырехгранный мо-лоткообразный обух. Лезвие у них округлой формы. У этих орудий,по сравнению о I и П видами у с ов ершен с гвов атах характеризующие формы и, исходя из этого повышена эффективность. Как полагают » такие 1 топоры сформировались на базе сходных бронзовых топоров Закавказья (Р.Абрамишвгли,1961). - ,

Более развитой формой мологкообразного топора является топор .такого же типа, но более совершенной формы, у которого имеется маосивный, 'четырехгранный обух и более широкое лезвие.»Такие ору-

дия были хорошо проспоооблены для рубки деревьев, обтесывания ' бревен, заколачивания досок и т.п.

Следующий этап развития железных топоров Колхиды- эллинистический период, когда форма топора еле более совершенствуется: резко.выделяется четырехгранный молотообразный обух и значительно расширяется лезвие (У1 вид). В этом плане они заметно превосходят раннеантичные образцы. Подобные топоры были очень удобны как при работе в лесу (расчистки чащи, рубка, теска бревен), так и для различных операций в домашнем хозяйстве. Подобный комбинированный вариант (молотообразныйобух и широкое лезвие) свидетельствует о его преимущественно хозяйственном назначении (хотя ис -следователи не исключают и боевое применение подобных топоров). Интересно, что в римском мире топоры подобного типа употреблялись как в хозяйстве, так и в земледелии и объединяются в орудия того типа, которые применялись для комбинированных работ (instrvunsntoe mu"tum)i котыга-кайло, топор-кайло и т.п.

В этот же период в Колхцце встречаются и топоры-клевцы (УП вид). Они являются боевым оружием, что подтверждается изображением на медальоне, найденном в 1907 г. Косциюшко-Валижиничем в Херсоне се: изображен войн о подобным топором в руке. Топоры-клевцы-следующий этап развития железных топоров Колхиды, у которых длина лезвия в большинстве случаев превосходит длину топора и обух окончательна сформирован; размеры-несгандартные, что вероятно указывает на их применение не только по прямому назначению, но и в качестве рабочего инструмента для различных операций по хозяйству.

Топоры-клевцы завершают эволюцию железных топоров Колхиды ранне античной и эллинистической эпох и, как огмечалЪсь, в поздне-античный период начинается ковка топора нового типа, который также претерпевает определенную эволюцию.

На первом этапе поздаеантичной эпохи вновь употребляется топор о обухом молоткообразной и олегка изогнутой формы, а парал-' лельно - в Колхиде распространяется топор о трубчатым обухом (УШ вид). В отличие от подобных топоров распространенных в Колхиде еще в бронзовую эпоху, у них короткая лезвийная часть, и слабо шраженная обушная трубка. Эти трубки делались путем загибания металла вокруг модели рукоятки с последующей сваркой концов,поо- • ле чего выковывалась лезвийная часть. Плоокое лезвие этих топоров указывает на то, что они в основном являлись инструментом для столярных работ. Здесь усовершенствована техника изготовления топора, на что указивает хотя-бы улучшенная форма обушной трубки орудия.

К позднеантичной эпохе относятся распространенные на территории Северо-Западной Колхиды топоры, т.н. Цебелдинокого типа (IX вид). Из-за особенности расположения рукоятки в праусвшах,такие топоры были очень прочны неудобны. Сни характеризуются массивными пропорциями. У них широкое лезвие, узкая шейка и округленный, длинный обух. Такой топор приобретает достаточно завершенную форму, как по более удобному расположению рукоятки, гак и по форме лезвия и думается, что ото орудие является окончательным вариантом топора последнего этапа позднеантичной эпохи.

Сегмент. Сегментовидное орудие, как и другие бронзовые орудия, в периоде широкого освоения железа, также начали изготавливаться из железа. У бронзовых сегментовядпых орудий закругленная рабочая часть, горизонтальные плечи в ряде случаев раскрыты неравномерно. Черенок короткий и, в основном, трапециевидной формы.

О функция сегментовидных орудий в науке не существует однозначного мнения. Наиболее убедительным среди них выглядит мнение, согласно которому сегментовцдяые орудия выполняли функцию примитивного лемеха (Т.Джалабадзе,1979). Выделяются три вида сегментов. I. Трапециевидной формы; 2. С низкой рабочей частью я горизонталь-

ними плечиками; 3. Заступовидные. Два первых вида поеле X в.до н.э. больше не встречаются, что-же касается сегментов Ш вида, то они бытуют еще в У1 в. до н.э. вместе с железными сегментами. Орудия этой формы в Колхиде появляются в поздиебрадзовуш ' эпоху (о Х1У в. до н.э.) и широко применяются в течении восьми веков. Сни в основном распространены в Колхидской долине, а чао-тично также и на возвышенности, т.е. в тех местах, где ведущую роль в хозяйстве играло земледелие. На отношение сегментов к земледелию указывает тог факт, что в составе кладов сегменты встречаются в основном вместе о мотыгами. Знаменательной то обстоятельство, что клады "меднолитейщиков" в основнш состоят именно из мотыг и сегментов.

Суда по археологическим и этнографическим материалам, в Колхиде были распространены железное лемехи о лезвиями различной форш. Формы рабоче- части лемехов видоизменялись в зависимости от типа грунта, для обработка которого они предназначались, В горной полосе лемех был более остроконечным, в равнинной-же местности, где почва по естественным причинам мягкая и влажная, ' я ее не требовалооь глубоко обрабатывать, т.е. подрезать лемехом почву, переворачивая пласты, & лишь разрыхлять её поверх -кость, встречаются лемехи с широкой рабочей чаотью. Это хорошо подтверждается этнографическими материалами Менгрелия, где ис-. пользовались лемехи с широкими лезвиями, которые очень похожи по форме на лезвия сегментов. Совпадают они и по разрезам (ширина рабочей части лемехов составляет 12-17 см., ширина лезвий сегментов колеблется между 10 и 15 см).

Бросается в глаза одна разница мезду ними. У железных лемехов вместо черенка имеется раскрытая втулка,о помощью которой лемех плотно прицепляется к ползуну деревянного плуга. Железный лемех плуга из могильника Мигвзиани УП-У1 вв. до н.э. по форме

и размерам рабочей части близок к лезвиям сегментовидннх орудий. Разница заключается опыть-таки в наличии раскрытой втулки. Возникает вопрос, каким образом сегмент прикреплялся к ползуну.посредством короткого черенка вместо втулки.

Наиболее примитивные формы лемехов засвидетельствованы на пахотных орудиях Ирана и Афганистана. Эти лемехи, повторяющие прямую форму ползунов пахотных орудий, перебывают их сверху.Подобным лемехам часто придана листовидная форма и черенком они прикреплены к ползуну. Их развитая форма - это равнобедренный лемех о раскрытой втулкой. Простой лемех накладывается на ползун, сверху, но встречаются и такие случаи, когда в ползуне проделыва-лооь отверстие, в которое вставлялся узкий и удлиненный конец лемеха (можно сказать- черенок лемеха). В античную эпоху проотые лемехи закреплялись на ползуне при помощи специальных колец, а позже при помоги винтов. Имеются я другие примеры - в римском мире простой лемех длинным черенком сажался между ползуном, грядилем и рукоятью и рабочей частью облегал ползун сверху. Кроме того известно, что древнейшие римские орудия предназначались для поверхностной обработки почвы. Их ползун изготовлялся из дуба, на конце которого лепился лемех симметричной формы.- Подобные орудия оставляли в земле плоские борозды, разрыхляя ее поверх -ность. Подобные пахотные орудия в Риме появляются ок.550 г. до н.э. у лемехов этих орудий, также как и у оешентов, имелись специальные черенки. Подобные-же лемехи были распространены и на Пиренеях. Таким образом, известно несколько способов закрепления лемехов на ползун пахотного.орудия: I. Когда лемех сверху облегает ползун или же его черенок затеплен между ползуном, грядилем и рукоятью. 2. Когда на ползуне проделано специальное отверстие для закрепления в нем черенка лемеха. 3. Когда уже лемехи развитой формы при помощи раскрытой втулки надеваются на ползун

пахотного орудия. Надо полагать, что бронзовые сегменты использовались в земледелии в качестве лемеха (лемех-рыхлитель) /сегмент при помощи черенка закреплялся в отверстии ползуна, облегая его оверху/, а о широким распространением железных орудий, его заменяет более развитая форма - железные лемехи с рас!фытой втулкой.

Пахотное орудие и лемех. Пахотное орудие предотавляет собой парвоначальяую форму плуга. Здесь прежде всего необходимо обратить внимание на такую важную особенность, как применение рассохи для изготовления из одного куска дерева без дополнительных креплений естественно соединенного изогнутого грядила и горизонтального ползуна; из основных частей пахотного орудия только отояк с рукояткой являлся приставным и закреплялся в специальном отверстии пробитого в пятке горизонтального ползуна.

Как уже отмечалось, на территории Грузии в силу благоприятных климатических условий земледелие разьилооь достаточно рано. Пахотное орудао (рало) несомненно должно было являться одним из важнейших орудий земледелия и идея его создания достаточно рано должна была возникнуть среди древнейших племен населявших Грузию. Об этом свидетельствуют костяные и роговые орудия для обработки почвы.которые обнаружены при археологических раскопках. Вероятно также рано началось изготовление деревянных пахотных орудий.

При раскопках в Северо-Западной. Колхиде, в с.Пичори, в нижнем-УШ олое центрального холма, которое датируется второй половиной Ш тыс. до н.э. было найдено деревянное орудие. Оно изготовлено из цельного коленчатого дерева (высота - 40 см., длина ползуна - 28 см). Ствол соединен о ползуном примерно под углом 90°. Ползун в центральной части сбоку имеет четырехугольное продольное отверстие; и такое-же четырехугольное углубление сверху. Там же обнаружена длинная деревянная дощечка (длина 56 см), с заостренными концами, которая в оредаей части и на концах имеет три че трехугольных у г-

лубления. Археологи (М.Барамидзе, Л.Джибладзе) считают ее рукояткой, а так как орудие в целом довольно малого размера, они склонны к мнению, что это орудие культовое и является моделью настоя-иего.

Несомненно, что в данном случае мы имеем дело о пахотным орудием (грядил, рукоять и ползун вмеоте) или же только одной из его составных частей.

Следует также выяснить, в какой связи находится с орудием длинная дощечка (не совсем ясно, каким образом она должна соединяться с пахотным орудием, если ей отводилась функция рукояти).

Изучение древних пахотных орудий показывает, что они быва- • ют двух основных видов - цельныо и составные. Цельное орудие изготовлялось из одного бруса-рассохи и грядиль естественным образом соединен с ползуном. К подобному инструменту крепилась только рукоять. (Этрурия, Абхазия-Менгрелия, некоторые регионы средневековой Восточной Европы).

Для составного орудия по отдельности изготовлялись его составные части - грядил .ползун, рукоять, а затем их соединяли между собой (Шумер, Вавилон, некоторые менгрело-абхазские, ингушские, осетинские, 'хевские рала). Таким образом грядил составного орудия представляет собой согнутую под углом 90 градусов палку, которая одним концом вставляется в ползун, а вторым концом привязывается к своей оконечности или непосредственно к тягловой силе (в зависимости от длины грядиля).

Надо полагать, что орудие найденного в Пичори представляет собой грядил , а не само пахотное орудие (ввиду его малой длины, нуждающееся в оконечности). Что касается длинной дощечки, то тут сомнение вызывает три углубления четырехугольной формы, расположенные не на равных расстояниях друг от друга, а также разные размеры этих углублений. Если бы не этот фактор, ее можно было-бы

рассматривать как оконечность самого пяди ля; тогда оконечнооть связывалась бы с грядилем веревкой, проволокой и т.п. Такая техника нередко встречается в практике изготовления составных пахотных орудий (Шумер, Вавилон, Кавказ, Греция). Если бы найденное орудие было самим пахотным орудием, оно должно было-бы иметь на задаей части ползуна пяточный выступ для ноги пахаря, как это обычно имеют пахотные орудия, у которых ствол с ползуном соединяется под 90°. Зто условие необходимо, т.к. пахарь при управлении пахотным орудием, кроме руки пользовался и ногой (которым на;шмал на пяточный выступ для облегчения управления). И такие "пятки" часто встречаются в практике пахотных орудий.

Четырехугольное отверстие, возможно представляет собой гнез-, до для установки распорки, укрепляшей грядиль в ползуне (древнейшие составные орудия обязательно нуждались в подобных закреплявших средствах). В некоторых случаях.при помощи отверстая грядиль кре-пилаоь к стволу орудия проволокой яли веревкой. Что же касается четырехугольного углубления сверху грядиля, оно делалось специаль- ■ но для дополнительного укрепления грядиля в орудии. В этом случае заранее изготовленная палка(поперечина) одним концом вставлялаоь в углубление, а другим закреплялась в ползуне. Такая техника такта известна в практике древнейших пахотных орудий (/с Вл<со/* , 1983).

Эти сомнения усиливаются и тем обстоятельством, что на том-же памятнике археологами найдено само пахотное орудие, сравнительно больших размеров, ствол которого соединен с ползуном под углом 165°.

В таких случаях ствол применялся как рукоять. На ползуне оверху имеется проточина, в которой по-видимому, вставлялся примитивный демех в виде палки или рога с черенком соответствующей ширины, который в зависимости от почвы мог иметь широкое или кли-

нообразное лезвие. Такая техника тоже встречается в практике (Афганистан). Допустим и второй вариант, когда в проточине засыпали зерно при помощи дополнительной проточины, которая одним концом прикреплялась к стволу, а другим - к ползуну, чтобы зерно прямо попадало через проточину ползуна в землю и таким образом во время пахоты осуществлялся и сев. Такая техника подтверждается в пахот-

занный период (111 тыс.до н.э.) использование подобной техники вызывает определенное сомнение.

Подобное орудие обязательно нуждается в грядиле, который бы закреплялся на ползуне и соединял бы орудие с тягловой силой. Следует думать, что мы имеем дело с составным пахотным орудием и обе находки являются различными его частями, но в этом случае на поверхности ползуна необходимым атрибутом является отверстие, в котором грядиль крепился би носком. Такое отверстие на ползуне орудия не обнаруживается. Поэтому думается, что изготовление обнаруженного пахотного орудия не было завершено (в противном случае не представляется, каким образом оно бы связывалось с тяговой силой).

Б юго-западной части Колхиды обнаружено еще одно пахотное орудие, датируемое второй половиной П тыс. до н.э. Ств'ол орудия при соединении о ползуном образует угол в 90°. Ползун клинообразно заострен, а в нижней части ствола заметны три кольцевидные протертости, которые, по-видимому, являлись местом закрепления веревок.

В задней части ползуна имеется пяточный выступ, на который опирался пахарь ногой. Этот факт еще раз указывает на го обстоятельство, что пахотные орудия такой формы обязательно нуждаются в пяточных выступах. В данном случае мы имеем дело с цельным орудием, и здесь ствол орудия употребляется как рукоять.

Данные находки пахотных орудий подтверждают мысль , что при

них орудиях древнего Вавилона

обработке земли в Колхиде деревянные пахотные орудия применялись с достаточно ранних времен.

Б развитии пахотных орудий переломной ступенью явилось появление металлических лемехов. Инея создания лемеха проистекала лз желания избежать частой порчи незащищенного ползуна, продления срока его работы.

Следует полагать, что в Колхиде примитивная форма лемеха появляется еще в позднебронзовую эпоху в виде бронзовых сегментов. Затем их сменяют железные лемехи.

Лемехи античной эпохи отличаются по технике изготовления от предшествующих форм, что выражается в формировании раскрытой втулки. Выделяется четыре основных вида.

В первый вид объединены лемехи с прямым или слегка согнутым корпусом, чуть округленным широким лезвием и раскрытой втулкой.

Во второй вид попадают лемехи также с раскрытой втулкой и узким лезвием. Подобные лемехи сохранились и в этнографической действительности (Абхазия, Джавахети, Лечхуми).

Третий вид составляют лемехи крупных размеров, о широкой втулкой и сравнительно маленьким округлым лезвием. Лемех достаточно крупен и очевидно прикреплялся к орудию больших размеров.

В четвертый вид объединены лемеш с широкой рабочей частью и слегка согнутым корпусом. Корпуо этих лемехов расширяется при переходе втулки в рабочую честь и продолжает расширяться по направлению к лезвию. Втулка раскрыта.

Все разновидности лемехов характеризуются одной основной особенностью - раскрытая втулка при сравнительной широкой рабочей части. Встречаются и лемехи с заостренной рабочей частью, что и понятно, так как развитие земледелия несомненно повлекло за собой раоширекяе обрабатываемых участков. Обработка земли началась и в тех зонах, которые до тех пор не были освоены. Естественно.харак-

тер почвы в этих новых зонах отличался от ранее освоенных земель. Если ранне обрабатывались участки со сравнительно мягкими почвами , то в античную эпоху в- севооборот включались зоны с более труднообрабатываемыми почвами. Данное обстоятельство обязательно должно было вызвать дифференциацию форм лемехов.

Д а л д а . Одной из интересных типов орудий колхидской культуры являлся топор - "цалда".

Это орудие имеет большое значение среди инс!рументов, предназначенных для обработки дерева. Ее особенная форма хорошо прис- . пособлена для различных операций-рубки, обтески, прореживания густых зарослей.

Выделяются три основных вида. Первый вид составляют ранние формы (раннеантичная . эпоха). У них имеется выступающая-сбоку проушина, слегка изогнутый корпус и вытянутое вверх, заос!ренное навершие. Во втором виде объединена образцы; с клювообразным лезвием и раскрытой втулкой. Третий вид цалда о резко согнутым корпусом и выступающей сбоку проушиной.

Второй и третий вид цалда в Колхиде появляются с эллиниотичес-кого времени.

Плоский гонор. Плоские топоры на территории Грузии появляются еще в раннебронзовую эпоху, а сравнительно широко они распространяются с начала позднебронзового века. Плоский топор не имеет проушины, поэтому для прикрепления рукоятки у них по бо-.кам имеются выступы, а на верхнем конце - зубчатое окончание.

О функциях этого предмета высказаны различные мнения. Болышш-

*

ство исследователей их принимает за Столярный инструмент, часть связывает их с земледелием, другие - с горным делом, о кожевяиче-ством. Не отрицается и возможность боевого применения. .

- У плоских топоров обычно различаются их верхние части, г.е. те части, к которым лепились рукоятки, рабочая же часть у всех

более или менее одинаково округленная. Исходя из этого, можно допустить, что для каздого заданного угла посадки рукоятки топоры изготовлилиоь по особенной, индивидуальной технике.

Известно, что при первичной обработке земли в лесиотых регионах употреблялись мотыги с прямым корпусом и узкой рабочей частью. ■ Подобные орудия широко применялись в римском мире. По мнению Б. А. . Куфтина мотыги о такими лезвиями употреблялись для каменистых почв. Для наших целей довольно большой интерес представляют орудия.распространенные в скифском мире, используемые в лесостепных регионах Восточной Европы. Форш мотыг, засвидетельствованные в этом регионе, зависели от местных природных условий и, следовательно, от техники обработки почвы. Ш здесь встречаем мотыги с раскрытыми втулками, о проушинами, а также и плоские. Эти последние известны под именем мотыг Пальитабовидаого типа (предназначались для рукоятей с изгибом под угол в 90°, распространены в Европе бронзового века) и так-же, как и колхидские плоские топоры, не имеют проушин, характеризуются плоокой формой, боковыми выступами, а некоторые из | них такие выступы имеют и в верхней части. К этим орудиям крепились изготовленные ооогветогвенным образом рукояти. Естественно возникает вопрос о там, по какой причине не проделывались в плоских мотыгах проушины? Это легко объяснить, если учесть принцип работы подобных мотыг (сильные удары по комьям, каменистой почве, корневищам). В этих случаях черенок, закрепленный в проушне легко-бы разбалтывался. Подобным орудиям требовалась широкая площадь соприкосновения между деревянным черенком и поверхностью орудия. В виду этого орудие прикреплялось к черенку посредством толстого и проч ного шнура (может быть и бронзовыми проволоками). Боковые выступы предназначались для того, чтобы предотвратить сползание шнура,а зубья в верхней части - для перевязи шнура крест на-крест.

По типологической аналогии вполне можно допустить, что плоские

топоры Грузии также могли'применяться при первичной обработке почвы.

Серп. Серп предназначен для уборки зерновых. Ото орудие имеет давние традиции в Грузии, о чем свидетельствуют богатые археологические материалы и письменные источники. Железные серпы в основном повторяют форму своих бронзовых аналогов. Сложившаяся на самой ранней стадии форма серпа была настолько совершенной,что не нуждалась в каком-либо дальнейшем развитии.

В Колхиде обнаружено несколько железных серпов. Бее они почти идентичны. Предназначались они для скашивания зерновых.

Н о ж. В Колхиде античного времени употреблялись ноет трех видов, в.зависимости от рода выполняемой работы. Дет домашних дел и мелких столярных поделок применялись ножи двух видов: I. прямые и 2. с загнутой спинкой.

В Колхиде обнаружены также цржи для подрезки виноградной лозы, что свидетельствует о развитом виноградарстве. С этим-же временам совпадает широкое распространение колхидских пифосов в качестве сосудов для вина (Т.Микеладзе,1Э75). В Колхиде применялась еще одна группа ножей, для садовых работ. У этих ножей имеется в наличии раофытая втулка для прикрепления "рукоятки. Лезвие у них сравнительно широкое и согнуто в конце. Внешне они напоминают цал-. да.

Зернотерка. Зернотерки в Колхиде появляются еще в •"• эпоху неолита и широко применяются в течении нескольких тысячелетий. Простая зернотерка имеет плоскую, ладьеобразную форму (основа) , на которой камнем овальной формы (курант) растиралось зерно. Зернотерки такой простой формы в Колхвде применялись вплоть до эллинистической эпохи, а с. этого временя в хозяйстве начинает употребляться зернотерка нового вида - более улучшенная и высокопроизводительная: это т.п. ручные мельницы. Это приспособление состояло •

из двух прямоугольных или округлых плит. В верхней плите проде-лывалось отверстие для зерна. Неяьнвду приводили в движение при пшощй рычага,

В аакличення подводится итог основным выводам диссертации, дана общая картина колхидского хозяйсгва,лв в частности, земледелия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О назначении так называемого оегментовядаого орудия ИАН1С

№ 2. Серия истории, археологии, этнографии, иоторш искусства, Тбилиси, Мецниереба, 1985 - е.15в-Г70 (на 1руз.яз.).

2. Из истории земледельческих орудий в античной Колхиде. Сообщения АН ГССР 120, № 2 - Тбилиси, Мецниереба, 1985 - с. 437440 (на груз.яз.).

3. К истории колхидской бронзы. Известия АН ГССР Л I. Серия ио-гории, археологии, этнографии, истории искусства - Тбилиси. Мецниереба, 1989 - 0.151-156 (в соавторотве с Г.Инанишшди). (на груз.яз.).

4. Сельскохозяйственные и земледельческие железные орудия античной Колхида. Препринт. - Тбилиои,1990.