автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Археологические памятники Устюрта и Мангистау на средневековых караванных путях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Археологические памятники Устюрта и Мангистау на средневековых караванных путях"
На правах рукописи
Калменов Мурат Дабылович
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ
УСТЮРТА И МАНГИСТАУ НА СРЕДНЕВЕКОВЫХ КАРАВАННЫХ ПУТЯХ (X XIV вв.)
Специальность 07.00.06 - Археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
17 ОКТ 2013
005535190
Казань-2013
005535190
Работа выполнена в Национальном центре археологических исследований ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Набиуллин Наиль Гатиатуллович,
кандидат исторических наук (г. Казань)
Зиливинская Эмма Давидовна,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (г. Москва)
Валеев Рафаэль Миргасимович,
доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (г. Казань)
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола)
Защита состоится 22 ноября 2013 г. в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.
-7
Автореферат разослан « » октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Р.Р. Хайрутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Территория Устюрта и Мангистау (Мангышлак) с древнейших времен была важнейшей контактной зоной народов и культур Центральной Азии. Особенности функционирования данной территории известны до сего момента лишь из скудных данных письменных источников, которые позволяют реконструировать отдельные аспекты истории экономики и культуры, этнической истории, взаимосвязей с соседними регионами, странами Запада и Востока. Рассматривая сложную и дискуссионную проблему взаимосвязи населявших эту территорию народов, исследователи в основном опирались на письменные и лингвистические данные, не уделяя должного внимания археологическим источникам. Многочисленные археологические материалы до сих пор не введены в научный оборот, тогда как лишь они являются основным источником по реконструкции картины исторической действительности данной территории. В связи с накоплением новых .археологических материалов вновь поднимается вопрос о необходимости более тщательного сопоставления археологических памятников этого региона, находившегося в круговороте исторических событий.
Анализ и интерпретация новых источников позволяют расширить наши представления о различных сферах жизнедеятельности средневековых народов, проживавших на данной территории. Большое значение для решения проблемы исследования памятников Устюрта и Мангистау (Мангышлак) Х-ХГУ вв. имеет изучение малоисследованных проблем взаимосвязей кочевых и оседлых народов. Достаточно высокая информативность археологического источника, с одной стороны, и совершенно недостаточная степень изученности проблемы - с другой, обусловливают актуальность избранной темы исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают Х-Х1У вв. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением на политической карте, после упадка государства Сельджукидов, мощного государства Хорезмшахов с центром в Ургенче, которое и в политическом, и в экономическом аспектах оказывало сильное влияние на соседние территории. Под влиянием Хорезма на исследуемой территории возникают поселения, жители которых занимались в основном торговлей с местными кочевыми племенами. Например, городище Кызылкала, которое из малозаселенного поселения со временем превратилось в огромный город с развитой инфраструктурой. Возникнув в период активной внешней политики Ургенча,
этот город оставался самым крайним северо-западным форпостом хорез-мийской цивилизации. Городище функционировало в пределах конца X -начала XIII вв. Верхняя хронологическая граница исследования определена временем расцвета Золотой Орды, активизации торгово-экономических связей ее со многими регионами Запада и Востока. Именно в этот период бурно развиваются поселения по сухопутным караванным путям Устюрта и водным путям через Каспийское море.
Территориальные рамки. Предлагаемая работа охватывает, главным образом, регион между Аральским и Каспийским морями, то есть, территорию современной Мангистауской области Республики Казахстан, которая включает в себя части Северного и Западного чинка плато Устюрт (казахстанская часть) и полуостров Мангистау (Мангышлак). В работе охватываются также территории Центрального и Юго-Восточного чинка (крутого обрыва) плато Устюрта. Физико-географическое положение региона обусловили сосуществование народов, представлявших разные культурно-хозяйственные типы. Являясь северным ответвлением Великого Шелкового пути, междуморье стало важным регионом этнических и культурных контактов кочевого населения евразийского степного пояса и оседлых земледельцев среднеазиатских оазисов.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают средневековые поселения на караванных путях Устюрта и Мангистау (Мангышлак), интересующие нас в аспекте определения их региональной специфики, роли и значения в системе международных культурно-экономических связей Х-Х1У вв. Предметом изучения являются историческая и социальная топография, архитектурные и фортификационные сооружения поселений, особенности материальной культуры их жителей. Городище Кызылкала, где проводились наиболее масштабные исследования, является одним из наиболее крупных и ярких поселений полуострова Мангистау (Мангышлак). В изучении археологии интересующего нас региона очень мало примеров последовательного и целенаправленного исследования отдельного поселения. Кроме городища Кызылкала здесь можно упомянуть также Кетиккалинский археологический комплекс, находящийся на северо-восточном берегу Каспийского моря, в полуострове Тупкараган. Как правило, археологические раскопки дают большой материал. Его изучение позволяет охарактеризовать историю поселения и проследить процессы взаимодействия и сменяемости различных культурных традиций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение места и значения памятников Устюрта и Мангистау (Мангышлак) в системе средневековых караванных путей (Х-ХР/ вв.). Для достижения цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть историю изучения археологических памятников изучаемого региона и представить обзор источников по исследуемой проблеме;
- систематизировать различные типы археологических памятников средневековья (укрепленные поселения, караван-сараи, крепости-убежища и др.);
- выявить своеобразие материальной культуры поселений путем анализа основных категорий археологических находок (в первую очередь, керамического материала, украшений и пр.);
- на примере археологического комплекса городища Кызылкала и некоторых других памятников выделить основные этапы развития городов Устюрта и Мангистау (Мангышлак), определив их место в средневековой
международной торговле Евразии.
Источниковую базу диссертационной работы составляют материалы археологических работ, проводившихся с участием автора на городище Кызылкала (2004-2005 и 2009-2010 гг.), маршрутных исследований 2003-2011 гг. по территории Мангистауской области Республики Казахстан, где автор принимал непосредственное участие в качестве научного сотрудника отдела археологии Мангистауского государственного историко-культурного заповедника. Были также использованы материалы, собранные нами для раздела «Археология» Свода исторических памятников области в 2006-2007 гг. (руководитель работ А.Е. Астафьев).
В процессе работы над темой были изучены материалы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции Института этнографии АН СССР (ХАЭЭ) под руководством С.П. Толстова 1946-1950 гг., отдела археологии ИИЯЛ им. Н. Даукараева Каракалпакского филиала АН Республики Узбекистан (работы Е.Б. Бижанова, В.Н. Ягодина, В.А. Лоховица, Ю.П. Манылова, Н.Ю. Юсупова 1964-1980 гг.), Волжско-Уральского отряда Института археологии АН СССР под руководством Л.Л. Галкина, проводившего полевые исследования в 1978-1984 гг. Богатый археологический материал по изучаемой теме был накоплен за последние 20 лет полевыми исследованиями на территории Устюрта и Мангистау (Мангышлак), которые проводились Западно-Казахстанской археологической экспедицией Института археологии им. А.Х. Маргулана МОН РК под руководством З.С. Самашева. В ее составе в разные годы работали отряды
Института археологии РАН (рук. B.C. Ольховский) и Мангистауского государственного историко-культурного заповедника (рук. А.Е. Астафьев).
Помимо археологических материалов, в диссертации были использованы письменные сведения об Устюрте и Мангистау (Мангышлак), содержащиеся в трудах средневековых арабских и персидских историков, географов и путешественников, а также труды русских ученых XVIII-XIX вв.
Методология и методы исследования. Основой методологии является диалектический подход к изучению исторических процессов, основанный на принципах историзма, системности и объективности. Так, принцип историзма предполагает изучение фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Руководствуясь принципом объективности, мы стремились рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, обосновать свои выводы на изучении возможно широкого комплекса источников с учетом достижений отечественной и зарубежной исторической науки.
Для систематизации и анализа материала использован типологический и сравнительно-исторический методы. В работе привлекались современные компьютерные технологии для обработки и хранения фактографических материалов.
Теоретико-методологические подходы, использованные в настоящем исследовании при интерпретации конкретно-исторического материала, позволили систематизировать выявленные факты и рассмотреть динамику и этапы развития города во многих его аспектах.
Положения, выносимые на защиту. 1. Систематизация различных типов археологических памятников средневековья на территории плато Устюрт и на полуострове Мангистау (Мангышлак) с учетом специфики природно-географических условий. Для жизни на этой территории большое значение имеют условия залегания и динамика подпочвенных вод. Бесплодные земли региона, скудность источников воды, сезонный характер пастбищ ограничивали весьма узкими рамками выбор формы хозяйственной адаптации, позволяя вести кочевое скотоводческое хозяйство с сезонными перекочевками в меридиональном направлении, вслед за созревающими пастбищами, располагающими лишь строго сезонными кормовыми ресурсами.
2. Проведен всесторонний анализ элементов материальной культуры с целью определения уровня развития и специфики хозяйственной жизни населения региона. В ходе археологического исследования средневеко-
вых городищ был разработан собственный типолист керамических форм на основе находок из всех строительных горизонтов, с хронологической разбивкой, насколько это могла позволить стратиграфическая чистота отложений и методика фиксации.
3. Изучены особенности функционирования средневековых памятников Устюрта и Мангистау на примере археологического комплекса городища Кызылкала. Достоверные сведения о средневековых поселениях Устюрта и Мангистау появляются в письменных источниках в X в. Археологические материалы подтверждают датировку этих поселений первой половиной X - началом XIV в. Определено несколько культурно-строительных горизонтов средневековья, в известной степени отражающих политическую и экономическую жизнь городов.
4. Определена роль и место Устюрта и Мангистау в средневековой международной торговле. Исследования последних лет позволили открыть на территории Мангистауского региона еще одно, практически не изученное направление торгового сообщения. Считалось, что во второй половине XIII - XIV вв. существовала только одна торговая артерия в регионе Арало-Каспия - из Ургенча в Сарайчик через плато Устюрт. Установлено, что часть товаров в Сарай-Бату доставлялась через Мангистау морским путем. Здесь, в удобной Тупкараганской бухте, в XIV в. возникает большое поселение под названием Кетиккала. Как показали археологические исследования в центральной части городища, в Кетиккалу попадали товары из провинций Китая, Ирана, Хорезма и территории современного Азербайджана.
Научная новизна представленной работы заключается в том, что впервые собран, обобщен и проанализирован средневековый археологический материал Устюрта и Мангистау (Мангышлак) с учетом хронологии и территориального распределения археологических комплексов. Введены в научный оборот и систематизированы вещественные материалы, накопленные к началу XXI в. Для ряда категорий керамического материала уточнены существующие типологии. На примере археологического комплекса городища Кызылкала и некоторых других памятников выделены основные этапы развития городов Устюрта и Мангистау (Мангышлак), определены их место и роль в средневековой международной торговле Евразии.
Практическая и теоретическая значимость. Ряд положений и разработок, предложенных в диссертации, могут использоваться при создании обобщающих научных трудов по древней и средневековой истории Ара-ло-Каспийского региона и соседних с ним территорий, подготовке спец-
курсов для студентов исторических факультетов в ВУЗах, научно-популярных изданиях и музейной работе.
Материалы наших исследований нашли применение в лекционных курсах по археологии Казахстана на исторических факультетах Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова г. Актау и Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова г. Уральск, в учебных пособиях, при построении экспозиционной и выставочной работы в археологическом музее ЗКГУ и областном историко-краеведческом музее г. Актау.
Результаты исследования могут быть использованы также в разработке проектов по реставрации и музеефикации памятников археологии и создании туристических маршрутов.
Апробация работы. Основные положения работы доложены в докладах и выступлениях на международных (Актобе, 2007; Нукус, 2007; Актау, 2007), республиканских (Актау, 2004) научных конференциях, а также в 7 публикациях, список которых приводится в конце автореферата.
Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также приложений, включающих в себя фото и чертежные материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, степень изученности темы, а также новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Глава I. История исследований памятников Устюрта и Маигистау. Обзор источников
£ 1. История исследования памятников Устюрта и Мангистау. В конце XVII в. начинается активное экономическое и политическое проникновение царской России в Среднюю Азию. Рост интереса России в первой половине XIX в. к среднеазиатскому рынку сопровождался началом научного изучения политического и экономического состояния ханства, караванных путей в Среднюю Азию, ее водных артерий и т.д. Наиболее ранние сведения об археологических памятниках Устюрта мы находим на картах, составленных А. Бекович-Черкасским. Они считаются
достаточно точными для первой половины XVIII в.1 На «чертеже, тушеванном разными красками», составленном А. Бекович-Черкасским и его помощниками, отмечена, в частности, сигнальная башня Караумбет, функционировавшая, как было установлено позднее, в предмонгольское время. Торговая миссия во главе с И. Гербером, отправленная в 1732 г. в Хиву через Устюрт, отметила на плато развалины трех городов. Первый из них, Ирнак, находился в районе Мынсуалмас, второй - в урочище Дзясле, третий - в районе песков Сам, известный под названием Дели-урус2. Значительный материал по истории Оренбургского края и прилегающих к нему степей включен в книгу «Топография Оренбургская» П.И. Рычкова3. В ней описаны караванные пути из Средней Азии в восточные и западные регионы, а вместе с тем и связанные с ними памятники, такие, как Сарайчик, Бокачи, Учкан, Чурук, Белеули.
В XIX в. появляются труды Ф.Ф. Берга, А. Левшина, П.И. Небольсина, Ф.И. Базинера, в которых содержатся интересные сведения о караванных путях через Устюрт и описываются археологические памятники, связанные с внутренней и внешней торговлей средневекового населения изучаемого нами региона4. О некоторых археологических памятниках Устюрта имеются упоминания в работах русских географов и геологов, в частности, Н.Г. Петрусевича, упоминавшего о развалинах Девкескен и Адак в старых руслах Амударьи и Сарыкамышской котловины . В целом же археологическое изучение интересующего региона до начала XX в. носило регистрационный характер, сведения о древних и средневековых памятниках сводились, как правило, к попутным упоминаниям или кратким описаниям, зачастую без определения дат и функционального назначения обнаруженных объектов.
К систематическим и планомерным исследованиям Устюрта и Манги-стау (Мангышлак) приступили лишь в годы советской власти. В конце 20-х годов и в 30-е годы XX в. участниками Казахстанской экспедиции
1 Княжеская Е.А. Судьба одной карты. - М., 1964. - С. 94.
2 Григорьев В.В. О путешествия Гербера в Хиву 1732 г. // ИРГО. Т. 6. Отд. 1. - СПб., 1870. -С. 46-47; Руссов С. Путешествие из Оренбурга в Хиву самарского купца Рукавкина в 1753 г. -СПб., 1840.-С. 35.
3 Рычков П. Топография Оренбургской губернии. Ч. 2. - СПб., 1762. - С. 59-60.
4 Первые русские научные исследования Устюрта. - М., 1964. - С. 102-103, 213; Левшин А. Описание киргиз-кайцаских орд и степей. Ч. 1. - СПб., 1832. - С. 210; Небольсин П.И. Очерки торговли России со Средней Азией // ЗРГО. Т. 10. Кн. 5. - СПб., 1855. - С. 109-111; Древняя и средневековая культура Юго-Восточного Устюрта - Ташкент, 1978. - С. 11.
5 Пегрусевич Н.Г. Предварительный отчет об исследованиях Дарьялыка (Узбой) и местности между Аму-Дарьей и Сарыкамышской котловиной // Известия Кавказского отдела Императорского РГО. Т. 5. Вып. 4. - Тифлис, 1878. - С. 252.
АН СССР были обнаружены в основном памятники первобытности6. В 1930 г. Л.Н. Соколов посетил средневековое городище Ширванкала и Даукескен на юго-востоке Устюрта, к сожалению, интересные материалы этого обследования не были опубликованы.
Значительные работы в археологическом изучении Устюрта после Второй мировой войны проводила Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция АН СССР под руководством С.П. Толстова. Применив авиацию для разведки на больших пустынных территориях7, во время комплексного авто- и авиамаршрута 1947 г. были обследованы городища Шемаха-кала, Девкескен, Ербурун, развалины укрепления Ассекеаудан и др.8 В 1950 г. был проведен автомаршрут из г. Уральска через Устюрт по старой караванной дороге. На обнаруженном вблизи колодцев Мынсуалмас караван-сарае Коскудук был заложен небольшой раскоп. Дальнейший путь отряда лежал через пески Сам, караван-сараи Чурук, Белеули, Учкудук.9 В 1954 г. Работы проводились в крепости Ассекеаудан XIV в.10 В западной части плато Устюрт и на Мангистау (Мангышлак) в 1953-1954 гг. архитектурным отрядом АН КазССР обследованы казахские некрополи и мавзолеи ХУШ-ХГХ вв.11 В 1958 г. архитектурным отрядом отдела охраны памятников Министерства культуры Туркменской ССР под руководством Г.А. Пугаченковой описаны мавзолеи на городище Девкескен, отмеченные ранее С.П. Толстовым и М.А. Орловым как позднесредневековые12. Архитектурный анализ и сравнение с подобными архитектурными памятниками Средней Азии позволили Г.А. Пугаченковой продатировать их концом XV - XVI вв.13 В 1959 г. этнографическим отрядом Хорезмской экспедиции обследована средневековая крепость Урга-кала с сигнальной башней. По подъемному керамическому материалу памятник датирован ХП-ХШ вв.14
6 Археологическая карта Казахстана // Реестр № 2765. - Алма-Ата, 1960. - С. 190.
7 Толсгов С.П., Орлов М.А. Опыт применения авиации в археологических работах Хорезмской экспедиции // ВАН АН СССР. № 6. - 1948. - С. 545.
8 Толсгов С.П. ХАЭЭ АН СССР в 1947 году // ИАН СССР. - №2. - 1948. - С. 182-190.
9 Толстов С.П. Работы ХАЭЭ АН СССР в 1949-1953 гг. // ТХАЭЭ. Т. 2. - М., 1958. - С. 16-19.
10 Вактурская H.H., Воробьева М.Г. Хроника Хорезмской экспедиции АН СССР // ТХАЭЭ. Т. 1.-М., 1952.-С. 623.
11 Мендикулов М.Е. Памятники народного зодчества Западного Казахстана. - Алма-Ата, 1987. - С. 10-36.
12 Орлов М.А. Памятники садово-паркового искусства средневекового Хорезма // ТХАЭЭ. Т. 1. -М., 1957.-С. 160-161.
13 Пугаченкова Г.А. Материалы к истории хорезмского зодчества // МХЭ. Вып. 7. - М., 1963. -С. 125-137.
14 Толстов С.П., Жданко Т.А., Итина М.А. Работы ХАЭЭ АН СССР в 1958-1961 гг. // МХЭ. Вып. 6. - М., 1963. - С. 25-27.
Исследования второй половины XX - начала XXI вв. оказались более основательными и результативными. Продолжалась регистрация новых памятников в целях создания Археологической карты региона, проводилось более глубокое их обследование путем шурфовки культурного слоя и небольших рекогносцировочных раскопов.
В 1960 г. сотрудники сектора археологии ИИЯЛ КФ АН УзССР обследовали ряд крепостей на восточном чинке Устюрта. Были описаны, в частности, с заложением рекогносцировочных шурфов, крепости Урга-кала, сигнальные башни Кияжол, Караумбет, Шибинды, Пулжай, функционировавшие в XII-XIII вв. В.Н. Ягодин датировал возникновение Пулжая как центра сельских поселений IX-XI вв. а возведение в нем крепости - XII в. Общая датировка памятника им установлена в пределах IX-XIV вв.15
В 1964 г. Е.Б. Бижанов обследовал средневековые городища Ербурун и Ширван-кала16. В 1970-1978 гг. обследовались средневековые памятники Центрального Устюрта. Изучены караван-сараи, вытянутые вдоль торгового пути на 170 км по прямой, с юго-востока на северо-запад от сора Барсакелмес. Археологически обследованы караван-сараи Учкудук, Ажи-келди, Косбулак, Белеули и Чурук17. В 1978-1991 гг. экспедициями Института археологии АН СССР под руководством JI.JI. Галкина и
B.C. Ольховского проводились археологические разведки и небольшие
18
раскопки ряда средневековых памятников .
В 1991-2000 гг. археологические исследования на территории Манги-стауского региона проводились Западно-Казахстанской археологической экспедицией Института археологии им А.Х. Маргулана МОН РК под руководством З.С. Самашева19. В 2001-2010 гг. значительные работы, мате-
15 Ягодин В.Н. Маршрутные археологические исследования в левобережной части Приараль-ской дельты Аму-Дарьи // МХЭ. Вып. 7. - М., 1963. - С. 97.
16 Бижанов Е.Б. Археологические памятники Юго-Восточного Устюрта: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Нукус, 1967. - С. 5.
17 Бижанов Е.Б. Юго-восточный Устюрт. Некоторые тоги и перспективы археологического изучения // ВКФ АН УзССР. № 3. - Нукус, 1970. - С. 56; Ягодин В.Н., Бижанов Е.Б., Мамбетулла-ев М.М., Юсупов Н. Ю. Разведки на Устюрте // АО в 1972. - М., 1973. - С. 96-98; Манылов Ю.П. Археологические исследования караван-сараев Центрального Устюрта // Археология Приаралья. Вып. 1.-Ташкент, 1982.-С. 170-181.
18 Ольховский B.C., Галкин Л.Л. Культовый комплекс на Устюрте // СА. - №4. - 1990. - С. 72; Ольховский B.C. Святилище Байте 3 в Западном Казахстане // Маргулановские чтения-1990. Ч. 1. - М., 1992. - С. 67-68; Ольховский B.C., Галкин Л.Л. К изучению памятников Северо-Восточного Прикаспия эпохи раннего железа // РА. - №4. - 1997. - С. 103.
15 Самашев З.С., Ольховский B.C. Стелы Дыкылтаса (Западный Казахстан) // Вопросы археологии Западного Казахстана. Вып. 1. - Самара, 1996. - С. 102; Самашев З.С., Ольховский B.C., Ве-селовская Е.В., Жетибаев М.Ж. Население Арало-Каспийского региона в сарматскую эпоху // История исследования культуры Казахстана. - Алма-Ата, 1997. - С. 68-69; Самашев З.С., Ермолае-
риалы которых легли в основу настоящей диссертации, проводились археологической экспедицией Мангистауского государственного историко-
культурного заповедника (МГИКЗ) под руководством А.Е. Астафьева и
20
М.Д. Калменова .
Многолетние археологические исследования памятников Устюрта и Мангистау (Мангышлак) дали богатый и разнообразный материал для характеристики поселений и других памятников, существовавших в XXIV вв. Основное внимание археологов было направлено на выяснение стратиграфии, топографии и хронологии отдельных городищ и караван-сараев. Изучение памятников в плане их исторической интерпретации, уточнение их хронологии позволило выдвинуть гипотезу о регулярном экономическом обмене между земледельческим, ремесленным Хорезмом с одной стороны и кочевой степью и государствами Восточной Европы -с другой. На основе археологических источников намечено два направления торговых путей из Хорезма на северо-запад и на побережья Каспия. Большая часть исследованных памятников является пунктами для ведения торговых операции, расположенных на путях из Хорезма в юго-восточную Европу, возникших в X в., но продолжавших функционировать в ХШ-Х1У вв.
£ 2. Обзор письменных источников, привлеченных нами для характеристики средневекового периода жизни Устюрта и Мангистау (Мангышлак), показал, что эта группа источников мало информативна в части, непосредственно касающейся разрабатываемой нами темы. В то же время они дают много интересного и оригинального для понимания исторической ситуации в регионе, этногенетических процессов, происходивших в разные периоды среди местного населения, конкретизации торговых маршрутов и контактов с соседними землями и т.д.
ваА.С., Тепловодская Т.М. Поселение Токсанбай на Устюрте // Изв. HAH PK. №1. - Алматы, 1999.-С. 72-74.
20 Самашев З.С., Астафьев А.Е. Тупкараганские святилища // Кумбез. - №4. - Алматы, 2004. -С. 13; Астафьев А.Е. Новые материалы с полуострова Мангышлак // Неолит и энеолит Северного Прикаспия. - Куйбышев, 1989. - С. 121; Астафьев А.Е. Некоторые аспекты формирования неолитических и энеолитических культур полуострова Мангышлак // Проблемы взаимодействия национальных культур. Тез. регион, науч. конф. Ч. 2. - Астрахань, 1995. - С. 58; Астафьев А.Е. Памятники тюлузской культуры на полуострове Мангышлак // Вопросы археологии Западного Казахстана. - Самара, 1996. - С. 72-74; Астафьев А.Е., Баландина Г.В. Энеолитические памятники хва-лынского типа полуострова Мангышлак (К вопросу о генезисе хвалынской культуры) // Проблемы древней истории Северного Прикаспия. - Самара, 1998. - С. 67; Астафьев А.Е., Калменов М.Д. Городище Кызылкала. // Кумбез. - № 4. - Алматы, 2004. - С. 17; Астафьев А.Е., Калменов М.Д. Городище Кызылкала //Мат-лы респ. науч-теор. конф. - Актау, 2004. - С. 38.
Еще с середины VI в., в период Тюркских каганатов, население арало-каспийских степей включилось в сферу торгово-дипломатических отношений Средней Азии с Поволжьем21. Позднее земли, непосредственно граничившие с территорией Хазарского каганата, а именно СевероВосточное побережье Каспия, Мангистау (Мангышлак) входили в сферу влияния власти кагана. Это нашло отражение в труде ал-Бируни «Масудов Свод», где в пятом климате указана «гора Ян*х*шлаг», т.е. Мангистау с горами Каратау и Актау, помещенная в стране хазар22. Ценные сведения об огузах Приаралья и образе их жизни содержатся в трудах арабских писателей IX в. ал-Белазури и ал-Йакуби23. Эти сведения значительно дополнены арабскими географами и путешественниками X в. Ибн Русте, ал-Истахри, Ибн Хаукаль, ал-Мукаддаси, ал-Масуди, поместившими в своих книгах рассказы о расселении огузов на огромных территориях Устюрта и Мангистау (Мангышлак), их взаимоотношениях, в частности, о торговых связях с Хорезмом24. Важным для нас первоисточником является известное произведение Ахмеда Ибн Фадлана, секретаря Багдадского посольства к булгарскому эмиру Алмышу, проезжавшего в 922 г. через земли Устюрта25. По свидетельству источников ГХ-Х1 вв., огузы занимали огромную территорию в степях к северу от низовий Сырдарьи до Хазарии - вокруг Аральского моря, как пишет автор «Худуд ал-Алем», «все места принадлежат огузам»26. Великий хорезмийский ученый-энциклопедист
21 Ажигали С.Е. Очерк этнической истории аридной зоны Арало-Каспия // История и культура Арало-Каспия. Вып. 1. - Алматы, 2001. - С. 19; Бартольд В.В. Очерк истории туркменского народа. Соч. Т. 2. Ч. 1. - М., 1965. - С. 37-67; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972. - С. 220.
22 Мандельштам A.M. К данным аль-Бируни о Закаспии // Страны и народы Востока. Вып. 10.
-М., 1971.-С. 164-165.
23 Ал-Белазури. Извлечение из Кигаб Футух ал-Буядан. Пер. С.Волина // МИТТ. Т. 1. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939. - С. 78; Ал-Якуби. Извлечение из Кигаб ал-Булдан. Пер. С.Волина // МИТТ. T.l. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939. - С. 148-149.
24 Ибн Русте. Извлечение из Китаб ал-алак ан-нафиса. Пер. С.Волина // МИТТ. T.l. VI1-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1939. - С. 86-88; Ибн-Хаукал // МИТТ. T.l. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1939. - С. 83-86; Ал-Макдиси. Извлечение из Ахсан Ат-такасим фи-марифат Ал-акалим. Пер. С.Волина // МИТТ. T.l. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939. - С. 174.
25 Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Статьи, переводы, комментарии. - Харьков, 1956. - С. 97-98.
26 Худуд-ал-апем. Пер. А.А.Ромаскевича II МИТТ. Т. 1. VII-XV вв. Арабские и персидские источники. Под редакцией С.П.Волина, А.А.Ромаскевича и А.Ю.Якубовского. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939.-С. 210-211.
Абу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмед ал-Бируни (973-1048 гг.) в своих произведениях отмечал сложные взаимоотношения огузов с Хорезмом, но
27
подчеркивал преимущественно мирный характер этих связей . На оживленные торговые контакты с кочевым и полукочевым миром, важные не только для Хорезма, но и для огузов, постоянно указывают как авторы XXIII вв., так и более позднего, золотоордынского времени (см. путевые записки европейских путешественников Плано Карпини, Ибн Баттуты, Бальдучи Пегалотти и др.). В.В. Бартольд пишет, что самая оживленная торговля происходила в пограничных пунктах Хорезма, в числе которых письменные источники называют Гит (Пулжай) и Ургенч28. Кочевники сами пригоняли свои стада, не дожидаясь пока придут хорезмийские купцы в их степи29. Но такая торговля, как указывает ал-Истахри, происходила только в мирное время30.
На основании сообщений письменных источников можно составить достаточно ясное представление об устюртско-мангистауских торговых путях, шедших из Хорезма в Восточную Европу и Поволжье, а также морском пути на Нижнюю Волгу. Дорога поднималась на плато Устюрт по одному из наиболее удобных подъемов Караумбетскому, далее шла на Эмбу, а оттуда к Волге, разветвляясь на два пути к хазарам и к булгарам31. Другая дорога шла, как указывают источники, из Ургенча на запад, поднималась (подъем Каскажол) на плато Устюрт и, обходя сор Барса-келмес, направлялась на Мангистау (Мангышлак), откуда по Каспийскому морю плыли до Нижней Волги32. Устюртский караванный путь из Хорезма в Поволжье известен нам благодаря подробному описанию этого пути Ибн Фадланом33. Возросшее к XII-XIII вв. значение интересующего нас торгового пути подчеркивается стремлением Хорезма к захвату Мангистау (Мангышлак)34.
Развитие интересующего нас региона было временно прервано монгольским завоеванием. Войдя в состав Золотой Орды, Хорезм заново начал экономически развиваться. Во второй половине XIII в. его ирригаци-
27 Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. Соч. Т. 3. - М., 1965. - С. 582.
28 Материалы по истории туркмен и Туркмении. Отв. ред. Струве В.В. Т. 1. (VII-XV вв.). Труды ИВ АН СССР. -М.-Л., 1938. - С. 178, 188.
29 Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. Соч. Т. 3. - М., 1965. - С. 564.
30 Материалы по истории туркмен и Туркмении. Отв. ред. Струве В.В. Т. 1. (VII-XV вв.). Труды ИВ АН СССР. - М.-Л., 1938.-С. 179-180.
31 Там же.-С. 178.
32 Бартольд В.В. Мангышлак. Соч. Т. 3. - М., 1965. - С. 45.
33 Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Статьи, переводы, комментарии. - Харьков, 1956. - С. 97-98.
34 Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. Соч. Т. 3. - М., 1965. - С. 582-588.
14
онная система, если не вся, то, во всяком случае, в большей своей части, была восстановлена. Вместе с ростом ремесла оживилась городская жизнь Хорезма. По свидетельству Ибн ал Асира, почти сразу же восстановился торговый путь в Дешти-Кипчак, заброшенный во время походов на него Джебе и Субедея. Древнерусские летописи отмечают, что в золо-тоордынский период продолжали функционировать те же два основных пути на Ургенч, которые были известны на Руси и до монголов - через Саксин и позднее Астрахань по Волге и степью через Яик (Рогожская летопись35, Никоновская летопись36).
Некоторые торговые пункты Устюрта и Мангистау (Мангышлак) отмечены в Каталонском атласе 1375 г., а также на карте итальянских купцов братьев Пицигани. В целом же письменные источники занимают второстепенное значение в нашем исследовании, уступая место, по богатству исторической информации, археологическим источникам.
Глава II. Средневековые памятники Устюрта и Мангистау
§ 1. Природно-географическая характеристика региона. Исследуемый регион с запада омывается Каспийским морем - побережье выдается на западе в виде полуострова Мангистау (Мангышлак) с глубокими заливами Комсомолец, Мангышлакский, Казахский, Кендерли. Несколько впадин лежат ниже уровня моря, в том числе самая низкая точка Казахстана -впадина Карагие на полуострове Мангистау (Мангышлак) (132 м) .
В пределах административных границ Республики Казахстан располагается вся Северная и большая часть Западного Устюрта. Мангистау-Устюртская физико-географическая провинция занимает обширные территории юго-запада Туранской платформы и представлена платообраз-ными возвышенностями и низкогорьями (абсолютная высота 500-560 м), приподнятыми равнинами и крупными песчаными массивами.
Расположение археологических памятников на территории плато Устюрт и на полуострове Мангистау (Мангышлак), специфика их пространственного размещения по отношению друг к другу определяется во многом особенностями рельефа, ландшафта, почвенных условий. Для жизни на этой территории большое значение имеют условия залегания и динамика подпочвенных вод. Бесплодные земли региона, скудность источников воды, сезонный характер пастбищ ограничивали весьма узкими рамками выбор формы хозяйственной адаптации в данном районе, позволяя вести
35 Лурье Я. С. Общерусские летописи XIV-XV вв. - Л., 1976. - С. 37-38.
36 Клосс Б.М. Никоновский свод и русские летописи XVI-XVH вв. -М.: Наука, 1980. - С. 312.
37 Казахстан. Общая физико-географическая характеристика. Отв. ред. Григорьев A.A. - МЛ.: Изд-во АН СССР, 1950. -С.130-132.
лишь кочевое скотоводческое хозяйство с сезонными перекочевками и только в меридиональном направлении, вслед за созревающими пастбищами, располагающими лишь строго сезонными кормовыми ресурсами .
§ 2. Характеристика основных памятников: городища, караван-сараи. Приводятся общие сведения о городищах, караван-сараях Устюрта и Мангистау. В настоящее время на территории региона известны остатки семи средневековых поселений.
Одно из них располагается в местности Акмыш недалеко от горы Шеркала. Местное название городища - Кызылкала. Городище состоит из остатков крепостного укрепления, по периметру окруженного многочисленными усадьбами. Укрепления отчетливо читаются по высокому валу (до 3 м) с остатками массивных каменных кладок панцирного типа шириной около 2 м. С учетом вновь выявленных особенностей планировки городища его возможная площадь составляет более 70 га.
Несмотря на то, что городище Кызылкала находится на государственном учете и здесь в период с 1978 по 1984 гг. проводились археологические раскопки Волго-Уральской археологической экспедицией (ВУАЭ) Института археологии АН СССР под руководством JI.JI. Галкина, информация о памятнике остается очень скудной. В ходе археологических исследований на территории городища было зафиксировано более 100 строений, раскопаны (не полностью) фундаменты двух усадебных сооружений, 8 мусульманских захоронений среди сильно разрушенных оснований наземных построек (предположительно мавзолеев) и основания трех гончарных печей39. Исследования Л.Л. Галкина установили однослойный характер поселения, существовавшего в Х-ХИвв.40 Основные работы по обследованию площади городища были произведены в 20042005 и 2009 гг.41 В 2009 г. эти исследования были дополнены анализом базовой спутниковой съемки высокого разрешения Google-Земля.
38 Физическая география Республики Казахстан // Учебное пособие /Джаналиева K.M., Будни-кова Т.И., Вилесов E.H., Давлеткалиева К.К., Давлятшин И.И., Жапбасбаев М.Ж., Науменко A.A., Уваров В.Н. Под общ. ред. д.г.н., проф. К.М.Джаналиевой. - Алматы, 1998. - С. 177-180; Рельеф Казахстана // Пояснительная записка к геоморфологической карте Казахской ССР масштаба 1:1 500 000. Ч. 2. - Алма-Ата, 1991. - С. 163-170.
39 Галкин Л.Л. Сводный Отчет Устюртского (Байтинского) отряда Западно-Казахстанской археологической экспедиции ИА им. А.Х.Маргулана АН КазССР о работах в 1988-1990 гг. (Приложение к отчету 1991 г.) // Архив ИА им. А.Х.Маргулана МОН PK. - Л. 23.
40 Варущенко С.И., Варущенко А.Н., Клиге Р.К. Изменение режима Каспийского моря и бессточных водоемов в палеовремени. - М., 1987. - С. 91.
41 Астафьев А.Е. Отчет по археологическому исследованию средневекового городища Кызылкала, расположенного на территории Мангистауской области в 2004 г. // Архив МГИКЗ. - Актау; Астафьев А.Е. Отчет Мангистауского отряда Западно-Казахстанской археологической экспедиции Института археологии им. А.Х.Маргулана МОН PK о проведении археологических исследований
16
В 1,5 км северо-восточнее, городища Кызылкала у основания горы Шеркала находится небольшое укрепленное поселение - Шеркала 1, выявленное в 1982 г. ВУАЭ42.
Городище Кетиккала площадью более 16 га располагается в 800 м к северо-востоку от г. Форт-Шевченко. На современной поверхности фиксируется по вертикально врытым плитам остатков 14 каменных сооружений43. Среди них выделяется фундамент крупной постройки размерами 18 х 27 м, исследованной в 1984 г.
Домонгольским периодом датируются еще три городища. Городище Уали 1 площадью 10 га находится в 6 км к северо-западу от Разъезда №6. Укрепления хорошо читаются по остаткам земляного вала высотой до 2 м и шириной 30-35 м (Справочные статьи, 2006). В юго-западном направлении в 50 км от городища Уали 1 и в 34 км к северо-востоку - востоку от пос. Сай-Отес располагается городище Бесбулак I44. Остатки городища примыкают к краю восточного борта небольшого ущелья Бесбулак Западного Чинка плато Устюрт. На побережье залива Кочак обнаружен ранее неизвестный город, названный по имени каньона Каракавак, предположительно относящийся к периоду 1Х-Х вв. Памятник располагается в 17 км на север от пос. Таучик. Выявлено археологической экспедицией МГИКЗ в 2006 г.45 Город состоял из естественно укрепленной «цитадели» в виде скального мыса площадью около 15 га, вокруг которой располагались поселение и отдельно стоящие усадьбы с несколькими могильниками общей площадью более 30 га.
В 60 км к юго-западу от городища Кызылкала в каньоне Ушкую, восточного борта впадины Каракия, было найдено еще одно укрепленное поселение. Городище Ушкую площадью 10 га датируется золотоордынским периодом46. Оно устроено на скальном уступе, образованном в результате оползневого процесса известнякового пласта.
на территории Мангистауской области в 2005 г. И Архив МГИКЗ. - Актау; Астафьев А.Е. Отчет о проведении археологических исследований средневекового городища Кызылкала (X—XIII вв.) в 2010 г.//Архив МГИКЗ. - Актау.
42 Галкин Л.Л. Отчет о работах Волго-Уральской экспедиции ИА АН СССР в Мангышлакской области Казахской ССР в 1982 г. // Архив ИА им. А.Х.Маргулана МОН РК. - Л. 37.
43 Галкин Л.Л. Отчет о работе Волго-Уральской экспедиции в Северо-Восточном Прикаспии в 1983 г. // Архив ИА им. А.Х.Маргулана МОН РК. - Л. 21.
44 Галкин Л.Л. Сводный Отчет Устюртского (Байтинского) отряда Западно-Казахстанской археологической экспедиции ИА го«. А.Х.Маргулана АН КазССР о работах в 1988-1990 гг. (Приложение к отчету 1991 г.). // Архив ИА им. А.Х.Маргулана МОН РК. - Л. 23.
45 Справочные статьи археологических памятников для Свода Мангистауской области // Архив МГИКЗ.-Актау, 2006.
46 Там же.
К настоящему времени в интересующем нас регионе известно пять караван-сараев. В 2005 г. сотрудниками МГИКЗ было произведено предварительное обследование трех из них - у колодцев Кусшы ата и Коптам (Белдеули), у родника Есетбулак (Коскудук). Были сняты архитектурные планы этих построек и сделано подробное описание47. Хуже других сохранился караван-сарай Кусшы ата, расположенный у юго-восточной кромки песчаного массива Сам. В настоящее время на месте памятника располагается некрополь. В нем насчитывается около 300 надгробных памятников: саганатамы, койтасы, кулпытасы, ограждения из необработанных камней. Следующий памятник после Кусшы ата - караван-сарай Коптам (Белдеули) обнаружен в ходе разведывательных изысканий с целью проработки казахстанского отрезка караванной трассы Ургенч - Сарайчик в урочище Мынсуалмас. Он расположен в 20 км к северо-западу от населенного пункта Туруш. Здесь были произведены съемки генплана памятника с указанием местоположения всех объектов, архитектурного плана и фотосъемка караван-сарая, сбор подъемного материала . Самой значительной из всех известных постройкой на устюртском отрезке караванного пути являлся караван-сарай Коскудук. Его первые исследования были произведены экспедицией С.П. Толстова в 1950 г.49 Во время археологической разведки по выявлению памятников на берегу залива Кочак были обнаружены остатки караван-сарая вблизи родового кладбища Ажибаба. Памятник, названный нами Ажибаба 1, расположен в 18 км на север от пос. Таучик. На устюртском подъеме Маната в 2006 г. нами были выявлены также остатки небольшого караван-сарая периода Улуса Джу-чи. Он находится в 27 км на северо-восток от пос. Жетыбай50. Следует отметить, что, несмотря на значительные работы по выявлению и первоначальному обследованию укрепленных поселений и караван-сараев на древних торговых путях Устюрта и Мангистау (Мангышлак), перед археологами стоят еще более масштабные задачи, направленные на планомерное изучение этих памятников путем раскопок широкими площадями.
§ 3. Крепости-убежища и арапы - стреловидные планировки. Крепости-убежища разбросаны по всей территории Мангистауского региона. Наиболее известные из них располагаются в местностях Карлыбас,
47 Калменов М.Д. Средневековые караван-сараи расположенные на территории Мангистау // Мат-лы респ. науч-теор. конф. - Актобе, 2007. - С. 278-282.
48 Там же.
49 Толстов С.П. Работы ХАЭЭ АН СССР в 1949-1953 гг. // ТХАЭЭ. Т. 2. - М., 1958. - С. 15.
50 Справочные статьи археологических памятников для Свода Мангистауской области // Архив МГИКЗ.-Акгау, 2006.
Караган, Борлы, Сагынды, Тулкули, Кокжал, Айгырлы, Тубежик. Возводились крепостные стены из природного камня методом двухрядной горизонтальной кладки без раствора с забутовкой внутреннего пространства. Устойчивость стены достигалась устройством полукруглых «глухих» башен с боевыми площадками. С внутренней стороны на стену высотой более 3 м можно было попасть по небольшим лестничным маршам. Узкий вход в крепость устраивался обычно между стеной и обрывом или ближе к краю стены с укреплением башнями.
В рамках работы по выявлению памятников Мангистауского региона удалось определить еще одну караванную ветку этого времени, ведущую к Тупкараганской бухте. Считалось, что во второй половине XIII - XIV вв, существовала только одна торговая артерия в регионе Арало-Каспия - из Ургенча в Сарайчик через плато Устюрт. Однако, как известно по письменным источникам, некоторая часть товаров в Сарай-Бату доставлялась через Мангистау (Мангышлак) морским путем. Здесь, в удобной Тупкараганской бухте, ранее были известны две крепости, расположенные в местностях Айгырлы и Тубежик. В XIV в. (возможна и более ранняя дата) возникает большое поселение - Кетиккала, куда возили товары, предназначаемые для доставки в нижневолжские города морским путем.
Большинство из вышеперечисленных крепостей-убежищ выявлено и обследовано сотрудниками археологической экспедиции МГИКЗ . Скудность археологического материала с их площадок показывает, что эти сооружения были практически необитаемы, по-видимому, они использовались только по необходимости, в моменты внешней опасности и боевых действий. Возможно, одной из целей таких крепостей было уберечь скот и скудный скарб небольшой группы местного населения или, что более вероятно, обеспечить безопасность груза и тягловых животных торгового каравана на время ночлега близ колодца, прикрыть спуск караванной тропы от набегов грабителей и враждебных соседних кочевых племен.
Как показывают предварительные исследования, в монгольский период эти крепости продолжают функционировать, но теряют свое оборонительное значение.
На территории Устюрта встречается один из феноменов человеческого изобретения - араны или стреловидные планировки, как их называют обычно в археологической литературе. Они были выявлены сравнительно недавно и первоначально не привлекали к себе пристального внимания
51 Справочные статьи археологических памятников для Свода Мангистауской области // Архив МГИКЗ. -Актау, 2006.
исследователей. Впервые археологические объекты подобного рода были обнаружены в 1952 г. во время работ Устюртско-Аджаибского отряда ХАЭЭ АН СССР на мысу Хантерсек, у развалин средневекового городища Ербурун кала52. Эти работы стали открытием и началом изучения одной из групп стреловидных планировок Устюрта. Однако в последующие годы интерес к такого рода археологическим объектам был утрачен.
В 2006 году в ходе работы по «Своду исторических памятников Ман-гистауской области» были обнаружены и зафиксированы араны - стреловидные планировки на Западном чинке Устюрта в окрестностях сора Туз-байыр53.
Аран Ащисор 1 находится в 7,5 км к северу от пос. Куйрук. Ловчий загон устроен на террасированном склоне и имеет сложную планировку Состоит из четырех ответвлений-крыльев в виде сходящихся протяженных стенок и ям-ловушек. В двух случаях ямы устроены под скальным обрывом. В северном крыле имеется промежуточная ловушка в виде ямы с отходящими от нее под углом двумя стенками-лучами. В стенках трех ответвлений имеются небольшие отсеки из вертикально установленных плит в виде каменных ящиков. Общая протяженность загона 500 м54. Араны Балга 1, 2, 3, 4 выявлены в 42-44 км к югу - юго-востоку от пос. Сай-Отес. Ловчие загоны располагаются на мысовидном выступе Западного Чинка плато Устюрт. Каждый из аранов представляет собой две ловушки, состоящие из ям диаметром 3,5-3,8 м и двух под углом расходящихся лучей-стенок протяженностью 28-50 м, устроенных по краям мыса в один ряд, образуя лучами проход на мыс. Современная глубина ям от 1,3 до 1,4 м55.
Обзор археологических изысканий, проведенных на плато Устюрт в 70-х и 80-х годах XX столетия, позволяет заметить, что стреловидные планировки не распространены в указанном регионе повсеместно, а лишь в определенных районах. По имеющимся материалам в планиграфиче-ском отношении выделено четыре типа стреловидных планировок: тип I — с большой оградой параболической формы, широким воронкообразным входом, двумя малыми треугольными оградами, соединенными воронкообразным входом с «усами» и «направляющими»; тип II - с большой ог-
52 Толстое С.П. Работы ХАЭЭ АН СССР в 1949-1953 гг. // ТХАЭЭ. Т. 2. - М., 1958. - С. 78. Рис. 34.
53 Справочные статьи археологических памятников для Свода Мангистауской области // Архив МГИКЗ. - Актау, 2006.
54 Калменов М.Д. Араны - стреловидные планировки Мангистау // Мат-лы междунар. науч-практич. конф. - Актау, 2007. - С. 282-290.
55 Там же.
радой произвольной формы, в качестве одной из сторон использующей чинк Устюрта и одной малой оградой треугольной формы, соединенной с большой воронкообразным входом; тип III - с одной малой оградой произвольной формы и «направляющей» в виде цепочки каменных плит; тип IV - с системой стен из каменных плит, замкнутых колец и втянутых воронкообразных входов, включенных в естественный рельеф обрывистых плато и использующих отдельные элементы рельефа в качестве составляющих искусственно созданной системы оград, воронкообразных входов и колец.
На основании этнографических источников, сравнительного анализа с археологическими материалами евразийского, ближневосточного и североамериканского происхождения установлено, что стреловидные планировки Устюрта использовались в качестве стационарных сооружений для охоты на диких копытных56. Стреловидные планировки I типа использовались в качестве охотничьих заградительных систем на путях сезонных миграций таких диких копытных, как кулан и сайгак. Стреловидные планировки II и III типа использовались для загонной (облавной) охоты в местах сезонного скопления (зимовок) диких копытных - сайгаков, куланов, джейранов. И, наконец, стреловидные планировки IV типа использовались в местах постоянного обитания диких копытных для загонной охоты специализированно на устюртских баранов (муфлонов).
Таким образом, среди археологических памятников средневекового Устюрта и Мангистау имеются различные по функциональному Назначению объекты, но топографически подавляющее большинство их расположено по древним торговым путям, связывающим среднеазиатские (шире - центральноазиатские) регионы с северо-западными областями, в том числе с такими государственными образованиями, как Хазарский каганат (в 1Х-Х вв.), Волжская Булгария (в X - первой трети XIII в.), центральные, поволжские, земли Улуса Джучи (во второй половине XIII -XIV вв.). Эти же поселения активно контактировали с полукочевым и кочевым населением их ближайшей округи.
Глава П1. Материальная культура поселений Устюрта и Мангистау
$ 1. Керамическое производство и продукция гончаров. Керамическое производство является одной из важнейших отраслей ремесла практически любого средневекового города. Посуда для повседневного упот-
56 Ягодин В.Н. Стреловидные планировки Устюрта // Археология Приаралья. Вып. 5. - Ташкент, 1991.-С. 193.
ребления в быту, как правило, не является предметом импорта, ее изготовляли для продажи на городских рынках местные гончары. Покупало такую посуду и население округи. Города Хорезма еще в домонгольское время считались крупнейшими центрами керамического производства. Часть продукции гончаров предназначалась на продажу за пределами страны. Она доходила, как мы знаем, до рынков Хазарского каганата и Волжской Булгарии, где хорезмская посуда высоко ценилась благодаря высокому качеству изготовления, изяществу и практической целесообразности форм.
После монгольских завоеваний керамическое производство в Хорезме быстро возобновилось. Здесь появилась, как это доказал А.Ю. Якубовский, самостоятельной керамической школы, устойчивые традиции которой повлияли на поволжские керамические центры Золотой Орды . Остатки керамического производства в виде развалов трех обжигательных горнов выявлены пока только на городище Кызылкала58, но в виде массового материала продукция местных гончаров встречается на всех поселениях X-XIV вв. Для классификации поливных керамических изделий мы брали за основу принципы Н.М.Булатова, разработанные им при изучении поливной керамики Поволжья XIV в.59 Для классификации неполивной керамики применяем методы (с некоторой корректировкой, учитывая местную специфику), разработанные Н.Н.Вактурской на материалах Хорезма60. В ходе анализа керамики Кызылкалы, Кетиккалы и других памятников потребовалось внесение некоторых уточнений в типологический лист, предложенный H.H. Вактурской. В основу типологии керами-
37 Якубовский А.Ю. Развалины Ургенча // ИГАИМК. Т. 5. Вып. 2. - Л., 1930. - С. 28; Его же. К вопросу о происхождении ремесленной промышленности Сарая Берке // ИГАИМК. Т. 8. Вып. 2-3. -Л., 1931.-С. 91; Вактурская Н.Н. Хронологическая классификация средневековой керамики Хорезма (1Х-ХГУ вв.) // ТХАЭЭ. Т.2. - М., 1958. - С. 308; Вишневская О. А. Полевые исследования хорезмской экспедиции 1958-61 гг. Археологические разведки на средневековых поселениях Левобережного Хорезма. Поселения золотоордынского времени // МХЭ. Вып. 7. - М., 1963. - С. 6667; Михальченко С. Е. Систематизация массовой неполивной керамики золотоордынских городов Поволжья // СА. - №3. - 1973. - С. 118; Булатов Н.М. Классификация капшнной поливной керамики золотоордынских городов // СА. - №4. - 1968. - С. 85-109; Его же. Классификация красно-глиняной поливной керамики золотоордынских городов // Средневековые памятники Поволжья. -М„ 1976.-С. 73-107.
58 Галкин Л.Л. Сводный Отчет Устюртского (Байтинского) отряда Западно-Казахстанской археологической экспедиции ИА им. А.Х.Маргулана АН КазССР о работах в 1988-1990 гг. (Приложение к отчету 1991 г.) // Архив ИА им. А.Х.Маргулана МОН РК. - Л. 23.
59 Булатов Н.М. Классификация капшнной поливной керамики золотоордынских городов // СА. - №4. - 1968. - С. 85-109; Его же. Классификация красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов // Средневековые памятники Поволжья. - М., 1976. - С. 73-107.
60 Вактурская Н.Н. Хронологическая классификация средневековой керамики Хорезма (IX-XIV вв.)//ТХАЭЭ. Т.2.-М., 1958.-С. 310.
ки положено соотношение размеров, пропорций и тестового состава венчиков и профилированных частей станковых и лепных сосудов с учетом имеющихся аналогов среди целых сосудов Устюрта и Мангистау (Мангышлак) и типологических таблиц керамики Хорезма.
£ 2. Предметы быта и одежды. В силу ограниченности раскопочных работ на памятниках Устюрта и Мангистау (Мангышлак) индивидуальные находки обнаружены в небольшом количестве. Среди них довольно многочисленны стеклянные и каменные бусы. Подавляющее большинство бус сделаны из стеклянной пасты черного, бирюзового и голубоватого цветов; формы разнообразные: шаровидные, бочонковидные, уплощенно-шаровид-ные (или зонные). В Кызылкале найдены мелкие бусинки биконических и кольцевидных форм. По форме они довольно однородны и аналогичны находкам из сельских поселений Хорезма золотоордынского времени.
Представляют интерес обломки каменных котлов. В Средней Азии наиболее представительна серия каменных сосудов на городищах Южного Туркменистана и Хорезма, где они производились . Любопытно, каменные котлы в довольно большом количестве встречены при раскопках домонгольского Биляра - Великого города62 и золотоордынского Болга-ра63. По всей вероятности, эта посуда доставлялась на булгарские рынки по торговым путям, проходящим через земли Устюрта и Мангистау (Мангышлак).
Среди прочих находок из культурного слоя поселений следует назвать бронзовые бубенчик (деталь украшения), обломок сосудика, железные наконечники стрел, ножи, гвозди и другие бытовые вещи с широким хронологическим диапазоном бытования.
Глава IV. Особенности функционирования городов на караванных путях в средние века
£ 1. Основные этапы возникновения и развития городов Устюрта и Мангистау. На городищах Мангистауского региона было получено достаточное количество информации, на основании которой представляется возможным судить о времени возникновения и этапах развития этих поселений.
61 Кураєва Л.А. Средневековая каменная утварь из Мерва и Нисы // Труды ЮТАКЭ. Т. 14. -Ашхабад, 1969.-С. 217-221.
62 Хузин Ф.Ш., Дроздова Г.И. Каменные котлы и металлическая посуда// Посуда Биляра. - Казань, 1986. - С. 84,90, 143. Рис. 1.
63 Полубояринова М.Д. Каменные котлы из Болгара // Восточная Европа в Средневековье. -
М., 2004.-С. 156.
Достоверные и наиболее ранние сведения о средневековых поселениях Устюрта и Мангистау (Мангышлак) появляются в письменных источниках в X в. Археологические материалы не противоречат датировке этих поселений началом или первой половиной X в. Исследуемые памятники имеют довольно продолжительную историю существования. Судя по новым археологическим материалам, они активно функционировали до начала XIV в., благополучно пережив короткий период монгольских завоеваний, но дальше, с середины XIV в., т.е. в период расцвета Золотой Орды и максимума активности ее в сфере международной торговли, странным образом наблюдается культурно-хронологический перерыв в их истории. Между тем, по сообщению источников, с 1312 по 1342 гг. Мангистау (Мангышлак) принадлежал Джаныбеку, а затем Туйходжи-оглану, отцу Тохтамыша64. В позднем средневековье, как показывает пока еще немногочисленный материал, территория городищ стала вновь обитаемой. Таким образом, определено несколько этапов в истории поселений Мангистау (Мангышлак), в известной степени отражающих политическую и экономическую жизнь городов. Следует, однако, учитывать, что данное заключение сделано лишь на основании небольшого поселенческого материала, добытого преимущественно во время разведочных обследований.
В торговле с Восточной Европой мощным центром Хорезмийского государства становится Ургенч, стоявший на разветвлении караванных трасс, идущих через пустынное плато Устюрт на запад к мангышлакско-му побережью и на северо-запад - на Среднюю Волгу. Два главных направления движения торговых караванов через Устюрт и Мангистау (Мангышлак) имели своеобразную территориальную специализацию: Мангистауская трасса соединяла Хорезм и Хазарию, Устюртский путь -Хорезм и Булгарию.
Активная внешняя политика Хорезма в Поволжье в это время направлена на гегемонию в торговой сфере. С периодом хорезмско-хазарских отношений связано историческое свидетельство, относящихся к истории Устюрта и Мангистау (Мангышлак). Ал-Мукаддаси (X в.), упоминая о границе хазар со стороны Джурджана/Ургенча, называет город Бинкпш-лах/Манкашлаг, под которым, скорее всего, следует подразумевать Мангистау (Мангышлак)65.
64 Кононов А.Н. Родословная туркмен. Сочшгение Абу-л-гази, хана хивинского. Пер. А.Н. Кононова. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 74; Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 2.-М.-Л/. Изд-во АН СССР, 1941. -С. 211.
65 Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана. Соч. Т. 3. - М., 1965. - С. 564.
24
Несмотря на свою значимость, Кызылкала и Кетиккала просуществовали исторически не долго. На поверхности поселений в большом количестве встречаются обломки керамической посуды ХП-ХШ вв. Археологических материалов, относящихся ко времени активных торговых связей в период Золотой Орды, здесь не найдено. Более всего вероятно, что упадок поселений начался после разгрома Хорезма зимой 1220-1221 гг. войсками Чингисхана, нарушившего устоявшийся порядок вещей в истории народов и торговых отношений Азии и Европы.
£ 2. Роль и место Устюрта и Мангистау в средневековой международной торговле. Несмотря на важность изучения памятников Устюрта и Мангистау (Мангышлак) X—XIV вв. до сих пор городская культура региона средневековой эпохи остается недостаточно изученной. До сих пор не выяснена локализация некоторых городов. Очень слабо исследованы города и поселения монгольского времени. Тем не менее, достаточно четко просматривается значительная роль поселений этого региона в системе международной торговли. Все эти поселения тяготеют к.сухопутным торговым магистралям, известным в исторической литературе как северное ответвление Великого шелкового пути. Среди этих поселений выделяется Кызылкалинское городище, упоминаемое в исторических источниках под названием Манкашлаг. Период расцвета города совпадает со временем исторических упоминаний о нем в Х1-ХИ вв., но он был заложен раньше, скорее всего еще в начале X в. и строился с соблюдением архитектурных приемов, характерных для Хорезма - наиболее географически близкого к Мангистау центра городской культуры Средней Азии. Стены глинобитной крепости первоначально были облицованы мощной каменной кладкой. Присутствие среди находок из культурного слоя городищ предметов импорта свидетельствует о причастности населения к торговле. Через эти города и караван-сараи проходили купеческие караваны, направляющиеся в города Хазарии, Волжской Булгарии, а позднее, вероятно, и Улуса Джучи.
В Заключении подводятся итоги исследования. В настоящей работе рассмотрены средневековые археологические памятники Х-Х1У вв., которые известны на полуострове Мангистау (Мангышлак), а также в северной и западной частях Устюрта. Во времена правления хорезмшахов вдоль пути, ведущего через Устюрт в Нижнее Поволжье на северовосточные берега Каспия, строятся караван-сараи. Они построены более или менее одновременно, а торговая трасса существовала задолго до их строительства.
В рамках работы по выявлению памятников Мангистауского региона, удалось определить, по топографии расположения укрепленных поселений - городищ и крепостей-убежищ, еще одну караванную ветку этого времени, ведущую к Тупкараганской бухте, откуда товары отправлялись по морскому пути в нижневолжские города. Археологические исследования свидетельствуют, о том, что в средние века на территории региона находились не только городища, но и масса мелких поселений и усадеб, в том числе укрепленных, располагавшихся не только в прибрежной зоне, но и в глубине материка. Обследованные остатки старых бахчей с некогда чигирным поливом и находки средневековой керамики, а также находки каменных жерновов на городищах Кызылкала, Коргантас и Кеттиккала свидетельствуют о том, что здесь было развито земледелие, являющееся важным признаком оседлости населения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Калменов М.Д. Археологические аспекты планировки и территориальных границ средневекового городища Кызылкала // Вестник Челябинского гос. ун-та. - Челябинск, 2012. -№ 16. - С. 5-7.
Статьи в других научных изданиях
2. Калменов М.Д. Город Кызылкала - уникальный памятник на трассе Великого Шелкового пути / М.Д.Калменов, А.Е.Астафьев // Материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Актау, 2004. -С. 76-81.
3. Калменов М.Д. Средневековые караван-сараи, расположенные на территории Мангистау // Материалы междунар. науч.-теоретич. конф. «Кадырбаевские чтения». - Актобе, 2007. - С. 278-282.
4. Калменов М.Д. Средневековое городище Кызылкала // Тезисы докладов Междунар. симпозиума «Приаралье на перекрестке культур» и Второго полевого семинара «Археология древнего Ташкырманского оазиса». - Нукус, 2007. - С. 15-16.
5. Калменов М.Д. Араны - стреловидные планировки Мангистау // Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Каспий - Арал ецірінін тарихи-мэдени муралары». - Актау, 2007. - С. 282-290.
6. Калменов М.Д. Средневековое городище Кызылкала // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - Уральск, 2007. - № 1. -С.144-164.
7. Калменов М.Д. Караванный тракт через плато Устюрт // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. - Уральск, 2012. - № 1. -С. 65-70.
Подписано в печать 02.10.2013 г. Формат 60x84 '/16 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09