автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крашенинникова, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЫРАЖЕНИЕ АРХИТЕКТОНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА В СИНТЕЗЕ ФОРМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.
1.1. Философские начала морфологии городской культуры в ансамбле архитипических произведений.
1.2. Полихронные наслоения формирования целостности искусственных объектов: город как исторический «дом».
1.3. Отражение архитектонической культуры человека в городском ансамбле.
1.4. Концепция синтеза продуктов архитектонической культуры в городском ансамбле.
Глава 2. АРХИТЕКТОНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА,
ФОРМИРУЮЩИЕ ГОРОДСКОЙ АНСАМБЛЬ.
2.1. Синтез архитектонических искусств в морфологической модели городского ансамбля.
2.2. Культура визуальной архитектоники ансамбля города в проектном формообразовании.
2.3. Диалектика композиции как организационная сторона искусства городского ансамбля.
2.4. Региональные особенности формирования пространства ансамблей.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Крашенинникова, Евгения Сергеевна
Актуальность темы исследования. Проблематика среды обитания человека в русле развития мира материальной культуры и формирования искусства городского ансамбля является актуальной в свете современных тенденций возрождения и обновления ликов российских городов. Искусство профессионального формообразования ансамблей городов для теории и истории культуры востребуется как средство познания широких возможностей синтеза архитектонических искусств: архитектуры, зодчества, градостроительства, дизайна, рекламы, ремесел, декоративно-прикладных искусств и других видов строительно-созидательной деятельности людей.
В аспекте развития культурологии особый интерес представляют вопросы разграничения, сопряжения и интеграции городских ансамблей, зависимости их элементов друг от друга на улицах, площадях, городских кварталах, районах массовой застройки и благоустройства. Данные исследования направлены на выявление синтеза современных искусств во взаимосвязях пространственного ансамбля с компонентами городской среды. Степень влияния на все жизненно важные процессы человеческой культуры строить и созидать - трудно переоценить.
Творческие принципы построения сложных пространственных форм приводят к разграничению на уровни и группы искусств, образующих пространство городского ансамбля в комплексах продуктов многоликой архитектонической культуры общества. Взаимодействие специалистов разного профиля проявляется в многообразии форм архитектонического искусства. Оно предполагает их взаимопонимание в анализе связей и выявлении различных уровней формирования ансамблей города. В практике синтеза искусств в пространстве городского ансамбля вопросы взаимодействия художественно-эстетических средств играют важную роль, однако значительные пласты данного культурологического направления научных исследований еще не разработаны.
Предпосылки актуальности проводимой научной работы связаны с многообразием содержания архитектонической культуры общества, которое можно проследить на развитии исторических этапов формирования пространственных ансамблей городских поселений. Последние, в свою очередь, раскрываются на путях реального формирования отечественных шедевров многомерных ансамблей городских пространств: Кремль, набережные и Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь, лучи улиц и Невский проспект в Санкт-Петербурге, Нижегородская ярмарка в Канавинском районе Нижнего Новгорода, исторический центр г. Ярославля, Троице-Сергиевская Лавра в г. Сергиев Посад. Сокровища культуры нельзя тиражировать в массовом порядке, но опыт их развития заслуживает особого внимания. Волны разрушительных воздействий революций, войн и реформ, прокатившихся по России, заставляют искать эффективные пути сохранения старых и создания новых городских ансамблей.
Успешные результаты архитектонической деятельности можно видеть в лучших городах планеты, как правило, образованных из комплексов и ансамблей архитектонических произведений. Все произведения, одновременно воспринимаемые человеком в локализированном пространстве города, включаются в ансамбль как часть в целое, образуя единую композицию. Причем ансамбли, создаваемые в течение длительного времени, с встроенными новыми элементами, но сохраняющие первоначальный замысел, что в современных условиях реконструкции находит все большее распространение, становятся ещё более интересными и требующими применения дополнительных концепций, чем ансамбли, осуществляемые целиком по единому замыслу за относительно короткий период времени.
Учет позитивного мирового опыта в более совершенных планах локального и глобального развития среды обитания очень важен в процессах вовлечения людей в мир культуры. Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, может повлиять на состояние и перспективы образования грамотно выверенной морфологии ансамбля целостного города. В данном контексте для российского суперэтноса особенно необходимо понять миссию городских ансамблей в культурном развитии всех граждан страны, в их сопричастности к развитию достойного урбанизированного облика планеты.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение формирования городского ансамбля сквозь «призму» архитектонической культуры людей является основным направлением исследования в плане понимания культуры творческого совершенствования окружающей среды. Архитектоническая культура человека — это стержневой аспект выявления сущности культурологических воззрений и действий людей, основополагающая грань всей человеческой деятельности. Направленность на развитие культуры построения предметно-пространственной среды, а в нашем случае целостной составляющей этой среды — городского ансамбля, это одна из животворных сторон бытия людей за всю историю человечества.
По вопросам изучения коммуникативных граней материальной культуры, создаваемой в социуме на основе современного города, высказывались крупные мыслители: Г.Земпер1, К.Линч2. Параллельно с опытом философско-научной интерпретации результатов культурной деятельности народов, стран и континентов профессионалы пытались увидеть пути возможного решения проблемных вопросов с точки зрения многообразных форм творчества: П.Беренс, Р.Вентури, З.Гидеон, Ч.Дженкс3, К.Линч, У.Моррис.
Городская культура и урбанизированная цивилизация были предметом скрупулезного исследования таких философов, ученых и писателей как Ф.Бэкон, Т.Гарнье, Т.Кампанелла, Э.Говард, Р.Оуэн, Сен-Симон, Тейяр де Шарден. При той значительной роли, которую начинали играть города, этих и многих других авторов уже не устраивали объяснения, идущие от обращения к богу или противопоставления мира города идеализированной жизни прошлых эпох, данных в описаниях Витрувия, Виолле ле Дюка, Леонардо да Винчи, Ш.Леду, О.Шуази. Поиски истины людьми,
1 Земпер Г. Практическая эстетика. - М.: Искусство, 1970. - 320 с.
2 Линч К. Образ города / пер. с англ. В. Л. Глазычева ; под ред. А. В. Иконникова. - М.: Стройиздат, 1982. -328 с.: ил.
3 Jencks С. Ecstatic architecture. The surprising link. - Academy editions. 1999. - 176 c. приобщавшимися к вершинам городской культуры, имели многогранный характер. Они предчувствовали и осмысливали катастрофы в жизни граждан, живущих в неприспособленных для человека городских средах, видели их острейшие проблемы в социуме: О.Шпенглер4, М.Хайдеггер5, К.Ясперс6.
Острые проблемы урбанизации, роста городов и рождения в них новых центров притяжения исторически находят выражение в моделях, образах, архетипах. В них отображается архитектоника жизни городских пространств в неразрывной связи с жизнью и деятельностью людей. В произведениях «Город без имени» В.Ф.Одоевского7, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина8 весьма ярко рисуются пути градоустроения в зависимости от стараний, характера, прихотей и целеустремлений горожан, не знакомых с архитектоникой.
Центральное понятие градостроительства — «город» рядом авторов раскрывается в связи с понятиями «произведение градостроительного искусства»: Э.А.Гольдзамт, Н.Ф.Гуляницкий, О.А.Швидковский.9 В этом аспекте были вскрыты моменты недостаточности лишь художественного или художественно-культурологического подхода, но они преодолевались выходом их коллег в проблематику эстетической, культурологической и собственно градостроительной культуры: А.В.Бунин, Т.Ф.Саваренская10, З.Н.Яргина. Понятие «архитектоника города» в чем-то значительно шире, а в чем-то более ограничено определенным ракурсом рассмотрения сверхсложного объекта. Этот аспект раскрывался в работах В.Л.Глазычева, Г.Б.Минервина, В.И.Рабиновича, А.Г.Раппопорта, А.В.Рябушина.
Сфера сознания, обусловленная философской культурой отношения к окружающему миру, «городской культуре» основательно раскрыта М.М.Бахтиным, Н.А.Бердяевым, А.А.Богдановым, Л.Н.Гумилевым,
Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. В 2-х т. Пер., с нем., вступ. ст. и примеч. К. А. Свасьяна. - М.: Мысль, 1993.-663 с.
5 ХайдеггерМ. Время и бытие: ст.и выступления (Мыслители XX в.): пер.с нем. -М.: Республика, 1993- 447с.
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории (Мыслители XX в.): пер. с нем. - 2-е изд. - М.: Респ., 1994. - 527 с.
7 Одоевский В. Ф. Город без имени : повести. / прим. В. И. Сахарова. - М.: Сов. Россия, 1987. - 288 с.
8 Салтыков-Щедрин М. Е. История одного города. - Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986.-208 с.
9 Гользмат Э. А., Швидковский О. А. Градостроительная культура европейских социалистических стран. -М.: Стройиздат, 1985.-479 с.
10 Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства: в 2 т. -М.: Стройиздат, 1979. - Т. 1-2.
Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Ю.М.Лотманом, П.А.Флоренским. Научное познание в единстве науковедения и наукознания дает культурной деятельности эффективные возможности рассчитывать и прогнозировать оптимальные, гармонические отношения между утилитарной предметно-пространственной средой с видами художественных и культурно-эстетических сред: В.В.Кандинский11, Л.И. Кириллова12, И.А.Страутманис13, К.С.Мельников, С.О. Хан-Магомедов.
Вопросы философского, культурного и эстетического взаимодействия человека с рукотворным миром, а также связанные с этим поступки и деяния людей, рассматривали С.С.Аверинцев, Л.Н.Безмоздин, Б.М.Галеев,
A.Ф.Еремеев, Л.А.Зеленов, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган,
B.А.Кутырев, Л.И.Новикова, Л.Н.Столович, В.И.Столяров, А.И.Субетто. Город вбирает в себя все многообразие архитектонических форм; надземных и подземных ансамблей метро, коммуникационных сетей и элементов технической инфраструктуры сложного объекта; предметов материально-утилитарной и материально-эстетической культуры, фактов художественной и эстетической культуры; произведений искусства, типологически многообразных произведений архитектуры и дизайна, иллюстраций городских текстов, посланий из прошлого, рекламы, артефактов. По данным вопросам интерес представляют труды
C.Л.Агафонова, Н.Н.Александрова, Н.А.Багровникова, Ю.Н.Бубнова, А.Л.Гельфонд, А.В.Дахина, С.В.Норенкова, О.В.Орельской, С.А. Тимофеева, О.П.Фролова, С.М.Шумилкина, В.А.Щурова.
Искусствоведческие, эстетические и культурологические споры в нашей литературе вызвали постановочные проблемы: И.Л.Маца «машина как произведение искусства»14, А.В.Кукаркин «масскультура как ценность»15, Ю.С.Сомов «композиция в технике»16, В.И.Тасалов «эстетика техницизма»17.
11 Кандинский В. О духовном в искусстве. - М.: Архимед, 1992. - 111 с.
12 Кириллова Л. И. Масштабность в архитектуре. - М.: Госстройиздат, 1961. - 191 с.
13 Страутманис И. А. Информативно-эмоциональный потенциал архитектуры - М.: Стройиздат, 1978. - 120 с.
14 Маца И. Проблемы художественной культуры XX века. - М.: Искусство, 1969.-208 с.
13 Кукаркин А. В. Буржуазная массовая культура. - М.: Политиздат, 1978. - 350 с.
16 Сомов Ю.С. Композиция в технике. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1977. -271 с.
Культурологические проблемы сверхсложных систем в какой-то мере производны и сопрягаемы с обсуждаемыми проблемами «городов-машин», агломераций - «организмов». Крупнейшие градостроители, архитекторы, дизайнеры XX века (JTe Корбюзье, Мис ван дер Роэ, В.Гропиус, О.Нимейер, Ф.Л.Райт) рассматривали искусственные системы, архитектурные образования и даже целые города как «живые цепи, организмы» или социально функционирующие «органы».
Любопытная национальная концепция абстрактного символизма дана в работах японских метаболистов К.Танге, К.Курокава. Метафоричность и образное моделирование в сравнении живых и неживых систем позволяет более полно анализировать особенности развития архитектонических объектов как явлений, образующих тектонические цепи на урбанизированных просторах городов, стран, континентов: И.Груза, И.Фридман.
Своеобразную позицию по ассоциативным и метафорическим интерпретациям архитектуры города занимали отечественные авторы М.Г.Бархин18, А.Иваницкий, А.В.Иконников, Г.И.Ревзин19. С точки зрения выбора грамотных критериев и толкования развития огромных, иногда с трудом обозримых пространств, большой интерес представляют работы выдающихся теоретиков, урбанистов-педагогов и практиков московской школы - М.Я.Гинзбурга, А.В.Ефимова, М.В.Посохина. Ещё в 70-х годах А.Э.Гутнов и И.Г. Лежава предлагали развернутую теорию НЭР (новых элементов расселения), где «каркасы и ткани городской застройки», «коридоры расселения» представляли собой урбанизированные архитектонические образования, развиваемые как единое целое20.
Эволюция проблематики работы необычайно информативна и поучительна не только для теории и истории культуры, но, также для широчайшей культурно-экономической практики созидания достойной
17 Тасалов В. И. Прометей или Орфей : искусство техн. века. - М.: Искусство, 1967. - 232 с.
18 Бархин М. Г. Архитектура и человек : Проблемы градостр-ва будущего / под ред. В. Е. Быкова. - М.: Наука, 1979.-239 с.
19 Ревзин Г. И. Очерки по философии архитектурной формы. -М.: ОГИ, 2002. - 144 с.
20 Гутнов А. Э., Лежава И. Г. Будущее города. - М.: Стройиздат, 1977. - С. 41-42. среды обитания, окружающей человека. Существует обширный список книг по культурологии, эстетике, искусствознанию, градостроительству, архитектуре и дизайну, где так или иначе описывают, моделируют и прогнозируют архитектонику городов и поселений будущего, опираясь на фактический материал из прошлого и настоящего в развитии городских ансамблей.
Предмет исследования. Диссертация в аспекте анализа среды обитания предлагает рассмотрение предметности городского ансамбля в качестве целостно развивающегося исторического явления летописной материальной культуры, сохраняющей идеальные смыслы, заложенные их создателями.
Объект исследования. В аспекте деятельностного подхода объектом выступает собирательная модель культуры горожанина, развертывающаяся как архитектоническая культура людей, которые на профессиональной основе создают и творчески развивают многоликие формы городских ансамблей, а жители города пользуются ими в жизни и деятельности для удовлетворения своих целей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является городская культура, определяемая закономерностями системы формообразующих взаимосвязей в логической цепочке: создание — функционирование - потребление городского ансамбля с позиции архитектонической культуры человека.
Исходя из цели исследования, для ее достижения необходимо решение следующих задач научного анализа и синтеза: определить философские и культурологические истоки интеграции пластически-пространственных искусств, участвующих в процессе образования предметно-пространственной среды городского ансамбля; раскрыть архитектоническую культуру человека как индикатора меры совершенства городских ансамблей современной среды обитания; разграничить и соотнести особенности архитектонической деятельности людей по творческим, профессиональным, композиционно-визуальным аспектам формирования городских ансамблей; описать морфологическую модель типологии видов архитектонических искусств, органически включающихся своими продуктами-произведениями в городской ансамбль; выделить культурные основы создания и потребления поливариантных ансамблей в закономерных урбоэкологических тенденциях их функционирования на региональных примерах превращения городов в агломерации.
Методологическая база исследования. На основе множества умозаключений в области философии и культурологии формируется своеобразная сфера знаний — культурфилософская методология в познании практических деяний человека - созидающего. В русле развития диалектики как всеобщей методологии познания мира данный уровень подхода охватывает проблемы искусства путей формирования городских ансамблей на основе архитектонической культуры общества. В методологическом плане философия и культурология являются взаимообращенными друг на друга сферами человеческого познания, прогнозирования и проектирования искусственного мира. В диалектике их взаимодействия отражаются наиболее общие законы бытия и способов существования человека в окружающей его городской среде.
Философия обращена на культуру, культурология обращена на философию, а соответственно ракурсы взаимодействия культуры философии и философии культуры в тексте работы развертываются в зависимости от цели исследования в сопряженных полях теоретико-методологических и историко-критических знаний. Специфическую методологическую основу данного исследования составляют следующие научные подходы, принципы и методы: культурфилософский принцип познания деятельности человека; архитектонический метод формирования городских ансамблей; графоаналитическое моделирование диалектики философских и культурологических аспектов архитектонической деятельности человека; системно-деятельностный подход к созданию городского ансамбля; метод графического построения модели синтеза архитектонических искусств, Ю посредством которых формируется культурная среда обитания; метод средового подхода в окультуривании среды обитания; метод теоретического прогнозирования развития архитектоники среды.
Городской ансамбль как сложнейшее явление современной культуры исследуется методами системного и деятельностного подходов, которые в свою очередь конкретизируются в соответствии с предметом и объектом исследования по критериям: «гармонизация», «консонанс» и «диссонанс». С позиций формализованной методологии в диссертационном исследовании проводится аналитическое моделирование философских и культурологических компонентов архитектонической деятельности человека.
Метод графологического построения модели взаимодействующих в локальном пространстве архитектонических искусств, включенных в формирование очеловеченной среды обитания, позволяет выделить ядро -городской ансамбль и области составляющих его элементов. В различных связях и отграниченностях выявляется иерархия методологических подходов, отражающих поля и области, сферы и среды градостроительства, которые в свою очередь находят отражение в методологии специальных областей научного знания, например, в методах контекстуально-средового подхода, принципах архитектоники и синархии. Развивается методология теоретического моделирования форм среды обитания человека, основанная на движении от абстрактного к конкретному при прогнозировании перспектив формирования городских ансамблей и региональных урбанизированных мегаансамблей.
Научная новизна диссертационной работы. Раскрываются закономерные теоретические и методологические тенденции в областях пересечения знаний: философии и культурологии, сопрягаемые в поле культурфилософии, обращенной на понимание процессов благоприятного ансамблевого развития окружающей человека урбанизированной среды.
Выстраивается системологическая модель функционирования городского ансамбля, в которой с точки зрения морфологии пространства даны взаимопереходы элементов городской среды, органично оформленные в экологическое и техническое целое.
Конечным результатом ансамблевого освоения городской среды как продукта градостроительной деятельности является архитектонический ракурс обеспечения ее гуманного, гармоничного и культурного формирования.
Впервые архитектоническая культура человека развернута как базовый аспект человеческой деятельности, направленной на творческое, художественно-эстетическое построение элементов окружающей предметно-пространственной среды города, с целью перехода элементов среды в городской ансамбль.
Выявлена структура архитектонической деятельности, направленной на совершенствование композиционных, типологических, формообразующих, функционально-генетических и синтетических начал городского ансамбля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование выразительных архитектонических комплексов, произведений, артефактов окружающих человека в городе и образующих ансамбли, обеспечивается за счет разносторонности и многообразия форм его архитектонической деятельности.
2. Морфология городского ансамбля профессионально формируется по правилам инвестирования, проектирования, строительства, технического обеспечения архитектонически выверенных по организационным и композиционным закономерностям пространственных сред.
3. Качественная составляющая формообразования и стилеобразования средовых объектов зависит от уровня и степени проработки проблем на каждом последующем этапе формирования целостности городской среды жизнедеятельности людей, начиная от подготовки профессиональных кадров по проектированию до законченного воплощения в натуре проектной документации.
4. Гуманистическое восприятие ансамбля и положительное нахождение каждым человеком излюбленного места для «себя» в городской среде определяют критерии успеха в архитектоническом творчестве специалистов разного профиля.
5. Основу прогрессивного развития общества как культурного целого на локальном уровне обеспечивают функционально, художественно и нравственно сформированные городские ансамбли, а на макроуровне -ансамбли городов, агломераций, представляющих собой неразрывные сгармонизированные цепи урбанизированных ансамблевых сред.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Современные здания и комплексы сооружений отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить и чем-либо помочь людям самого главного в жизни на протяжении всего пребывания именно в этом, а не в ином другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнеры, так же, как и другие представители архитектонической культуры, хотят в своих вещах выразить ту мудрость, которую постигли именно они.
Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры в качестве заветов жизнеспособности одних поколений для других. Культура в работе рассматривается в двух направлениях: как уровень развития науки и искусств, выраженный в проектируемых и создаваемых элементах пространства, и как аспект человеческой деятельности, направленный на гармоничное построение предметной среды. Памятование алгоритмов архитектонической культуры, обеспечивающих преемственность развития культурно-исторических ценностей в составе городских ансамблей, есть залог высокой теоретической и практической значимости диссертационного исследования.
Система начал морфологии, создания и существования городского ансамбля в аспекте культуры его потребления, является теоретической основой для нескольких направлений использования работы в различных сферах. Во-первых, использование философских и культурологических
13 определений и подходов необходимо для выстраивания концепций при инвестировании и проектировании новых или улучшения качества существующих городских ансамблей, а также составляющих их элементов. Во-вторых, азы восприятия человеком городских ансамблей должны быть присущи любому жителю города, а также всем, кто попадает в эту конкретную систему извне, в качестве туриста, бизнесмена, предпринимателя, гостя. В-третьих, авторские модели архитектоники ансамблей должны способствовать введению норм и правил поведения, помогающих положительно включаться человеку в функционирование городского ансамбля в качестве «культурной» составляющей окружающего пространства.
Таким образом, выводы, представленные в работе могут быть использованы в высших образовательных и иных учреждениях, начиная с дошкольного воспитательного процесса и до конца жизни любого человека. Архитектоническая культура востребуется как культура пребывания людей в городских ансамблях, как способность создавать «по-человечески» выразительные города.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на областных, региональных, республиканских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах; сессиях молодых ученых. Работы опубликованы в сборниках материалов, тезисов, докладов научно-технических конференций Нижегородского архитектурно-строительного университета (1994 -1998, 2000, 2002); сессиях молодых ученых (IV-2000, V-2001); Международном конкурсе проектов в Бонне (1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции в Йошкар-Оле, МарГТУ (2000); Международной ярмарки идей в городе Нижнем Новгороде (IV-2001, V-2002, VI-2003); VII Межвузовской конференции по культурологии, Общероссийской академии человековедения (2001); IX Международной научно-практической конференции в г.Пензе, ПГАСА (2002). Основные положения исследования отражены в двадцати шести научных публикациях общим объемом 1,7 печ.л.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, в каждой из которых по четыре параграфа; выводов по главам, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц. Список литературы включает в себя 290 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическая логика понимания архитектоники городского ансамбля напоминает историю поисков «философского камня». Возможно «неведомые камни» всегда развивались и были рядом с человеком. Но чем больше они становились, тем менее их замечали. Вероятно, приходит время, когда следует «увидеть слона». В данном контексте под «философским камнем» понимается «искусство формирования городского ансамбля» в качестве собирательного понятия, которому веками, а иногда тысячелетиями придавалась нужная форма. Всем известные столичные города Рим, Париж, Москва, Пекин, Вашингтон и другие в конкретике своих величайших произведений, образующих ансамбли в материализации «окаменелости», сохраняя в себе многое из того, что обдумывали и воплощали в форме их создатели.
В каждом конкретном городе на планете Земля можно воочию увидеть рукотворный «философский камень», созданный людьми, жившими и живущими в нем. При таком повороте мысли можно говорить об открытии россыпей «философских камней», имеющих специфику народов, народностей и этносов их создавших. Важно ясно видеть следующие очевидные факты: морфологические структуры (прямоугольные, концентрические, эллиптические, комбинированные или иные) современных городов - есть ни что иное, как философская мудрость их жителей, живущих в этом месте в течение длительного времени.
Современные здания и их комплексы традиционно отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить людям самого главного в их жизни на протяжении всего их пребывания именно в этом, а не в ином, другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнерй хотят в своих вещах выразить ту мудрость, которую постигли именно они. Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры.
Огромные позитивные возможности глобального развития человеческого общества в значительной мере находятся в прямой зависимости от закономерностей урбанизации и градосозидания. Градостроительные качества и факторы несут с собой законы второй природы, определяющих специфику творческой работы людей. Грамотно организованная городская среда, помимо комфортных жизненных условий, обеспечивает высвобождение свободного времени, которое также во многом поглощают городские ансамбли.
Постепенно, и вместе с тем с нарастающим темпом в истории стран и народов наблюдается разнообразная практика становления видов архитектонической культуры в области градостроения. В творческом процессе люди создают множество комплексных, системно связанных форм в архитектуре, зодчестве, градостроительстве, дизайне, декоративно-прикладных искусствах, интерьере и экстерьере, искусстве городского ландшафта. Все они в совокупности образуют пространственно-предметные и пластически-выразительные искусства, а те в свою очередь материальный субстрат архитектонической культуры.
Под морфологией видов архитектонической культуры, прежде всего, понимается типология форм искусственно созданной среды как продукта архитектонической деятельности. В социальной деятельности эти системы имеют разный архитектонический масштаб: мегаполис, агломерация, созвездия городов, спланированная застройка, зданий и сооружений с примыкающими к ним средами. Все они в идеале слагаются из относительно целостных образований - городских территорий, возведенных комплексов или ансамблей.
Городской ансамбль в качестве совершенного культурного явления мирового уровня создается в «штучном» порядке и довольно редко. Слишком много факторов ограничивают возможности создания действительно совершенного архитектонического объекта, и поэтому полноценное качество ансамблевости является высшим проявлением органической комплексности и системности. Успех совершенствования городских ансамблей связан не только с высокими достижениями в сферах художественной и эстетической культуры, но и с возможностями инвестиционно-экономической активности города, региона, страны. Отсюда понятно, почему в реальной практике градостроения и в жизни городских ансамблей даже там, где они существуют, есть проблема поддержания на должном уровне их достойного состояния.
Культурные императивы формирования поливариантных ансамблей города непосредственно определяются архитектонической культурой людей, работающих в этой сложной сфере творчества. Важнейшим ракурсом дальнейшего разрабатывания темы исследования является анализ урбоэкологии как культуры застройки городов и расселения россиян. Одновременно с концептуальным осмыслением проблем развития уровня комфортабельности в условиях нарастающей урбанизации должно развертываться решение проблем обеспечения развития экологической культуры проживающих в нем людей во всех без исключения населенных пунктах. Данный подход справедлив не только в отношении перспектив развития городов и агломераций, но и для сельских населенных мест, включая малые деревни и отдельные фермерские хозяйства.
Городские комплексы как овеществленная в предметно-пространственной среде трудовая деятельность человека обладают собственной мерой. Основу предметной меры городского ансамбля, прежде всего, составляют инженерно-технические и экологические качества. В реальности они предстают в архитектонических формах, образованиях, симбиозах, комплексах, обладающих утилитарными и художественными качествами. Наиболее крупными и значительными составляющими городского ансамбля выступают аспекты и элементы градостроительства, архитектуры и строительства артдизайна и индустриального дизайна. В определенной мере их можно рассматривать как воплощенные в реальности ведущие архитектонические явления по формированию человеком целостно гармонизированной городской среды. Единство стиля обеспечивает для них качество ансамблевости.
Теория композиции города и урбанизированных ландшафтов предстает как специфика «второй природы», а так же как новое научное направление. Это направление исследований аналогично диалектике, но развивается не в ряду с теорией познания и диалектической логикой. В реальной практике научных работ возникают соответствующие диалектико-методологические разделы культурологии, эстетики, искусствоведения, теории градостроения, теории архитектуры, дизайна, художественно-прикладного творчества.
В соответствии с тремя законами диалектики в единой композиции архитектонических произведений, в совокупности образующих городской ансамбль, можно выделить три закона-тенденции организации взаимосвязей форм пространственной среды.
1. Единство композиции (раскрывается через серию закономерностей единства и противоречия композиции - функциональная плоскость).
2. Меры композиции (качественно-количественные закономерности композиции - предметная плоскость).
3. Законы развития композиции (закономерность развития композиции -генетическая плоскость).
Закономерности композиции, выстроенные в логике трех законов классической диалектики, являются верными для всей культурно-экономической деятельности, в ее организационном и структурном аспектах. В узком смысле эти же закономерности справедливы для результата и процесса по отношению к объемно-пространственному решению, тектонике и архитектонике городского ансамбля. Вышеназванные закономерности композиции в творчестве градостроителей и архитекторов трансформируются в систему принципов композиции: единства, гармоничности, меры, структурности, гибкости. На этой основе возникают близкие и производные понятия: цельность - типологический принцип; гармоничность - всеобщий композиционный принцип городского ансамбля.
Закон единства композиции во многом раскрывается через понятия: нюанс, контраст, тождество, целостность, взаимодействие и т.д. Эти аналогично выстраиваемые закономерности относятся не только к гармонизации отдельных факторов архитектурно-градостроительного ансамбля таких, например, как пространственные (размерность, пропорциональность, фактурность, силуэт и т.д.), но и к взаимоотношению инженерно-технического и экологического, социального и технического.
В русле развития более сложного организованного целого городские ансамбли приобретают не локальный, изолированный характер, а глобальный, системно-обусловленный способ цивилизованного развития. Стабильное развитие России как урбаноэкологической державы в качестве ведущего критерия успешности выходит на проблему формирования городских ансамблей по «принципу перетекания» взаимосвязей и отграниченностей пространства. В культурологическом аспекте город предстает как ансамбль ансамблей. Закономерные тенденции формирования городских ансамблей имеют свои иерархические приоритеты. Градостроительство - искусство, художественная и эстетическая культура в сферах, которых отражается общество, со всеми его плюсами и минусами. Обусловленное конкретными природными условиями оно отражает закономерности развития каждого региона.
Гуманизация градостроительных ансамблей не подчиняется упрощенным формулам общественного прогресса. У неё есть свои закономерности и по мере «окаменевания» новые ансамбли должны становиться ближе к потребностям и способностям человека, отражать социальные отношения и институты, способствуя в свою очередь их эффективному развитию. Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, определяет грамотно выверенную морфологию пространственного ансамбля города в контексте исторической преемственности в сохранении и трансляции культурных ценностей поселений и городов прошлого.
Закономерности формообразования целостной окружающей предметно-пространственной среды обусловлены её универсальностью и уникальностью. По сравнению с деревней город обладает большими потенциальными возможностями реализации всестороннего развития своих граждан. Универсальная устремленность к созидательному творчеству объясняется высокой степенью урбанизации. Вместе с тем баланс в соотношениях развития города и деревни отражает одну из самых глобальных проблем в иерархии общечеловеческих ценностей — экологических и технических ориентиров и приоритетов, имеющих свои как культурные традиции, так и культурные новации.
Городской ансамбль является феноменом городской культуры, а также высочайшим продуктом всей человеческой культуры. Однако также как не все окружение человека является культурой, так же и городской ансамбль проявляется не в любом месте города. Восхождение к возможности констатации наличия городского ансамбля сопряжено с пониманием культуры как особой интегральной деятельности человека.
В отличие от сельских поселений жители городских образований, как правило, с увеличением метрополий, мегаполисов и технополисов, агломераций и городов, образующих тектонический каркас региона, чаще ориентируются на гармонию всесторонности и универсальности деятельности людей. Высокоразвитые архитектурно-градостроительные образования зримо представляют типологию человеческой деятельности в ее всесторонней представленности. Эта зависимость среды и деятельности находит свое отражение более сложного системного целого и определяется по законам синархии (сверсложного организованного единства).
По мере универсализации градостроительных ансамблей частные интересы все более подчиняются общим тенденциям развития социума в живом, преобразующемся социально-политическом и культурно-экологическом целом. Локальное подчиняется глобальному и в совокупности регионального выстраивается в сложную иерархическую систему пространственных образований взаимодействующих между собой городских ансамблей. В идеале создания перетекающих и взаимосвязанных сред новых городов особую роль могут играть культурные традиции предков, создававших «ожерелья» ансамблей в планировочных каркасах исторических городов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектоническая культура человека в формировании городского ансамбля"
На правах рукописи
Крашенинникова Евгения Сергеевна
АРХИТЕКТОНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА В ФОРМИРОВАНИИ ГОРОДСКОГО АНСАМБЛЯ
24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 2005
ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Багровников Николай Адрианович, доктор философских наук, профессор Александров Николай Николаевич
Ведущая организация
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат философских наук, профессор
Е.В. Федотов
1 и^ср/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблематика среды обитания человека в русле развития мира материальной культуры и формирования искусства городского ансамбля является актуальной в свете современных тенденций возрождения и обновления ликов российских городов. Искусство
профессионального формообразования ансамблей городов для теории и истории культуры востребуется как средство познания широких возможностей синтеза архитектонических искусств: архитектуры, зодчества, градостроительства, дизайна, рекламы, ремесел, декоративно-прикладных искусств и других видов строительно-созидательной деятельности людей.
В аспекте развития культурологии особый интерес представляют вопросы разграничения, сопряжения и интеграции городских ансамблей, зависимости их элементов друг от друга на улицах, площадях, городских кварталах, районах массовой застройки и благоустройства. Данные исследования направлены на выявление синтеза современных искусств во взаимосвязях пространственного ансамбля с компонентами городской среды. Степень влияния на все жизненно важные процессы человеческой культуры: строить и созидать - трудно переоценить.
Творческие принципы построения сложных пространственных форм
приводят к разграничению на уровни и группы искусств, образующих пространство городского ансамбля в комплексах продуктов многоликой архитектонической культуры общества. Взаимодействие специалистов разного профиля проявляется в многообразии форм архитектонического искусства. Оно предполагает их взаимопонимание в анализе связей и выявлении различных уровней формирования ансамблей города. В практике синтеза искусств в пространстве городского ансамбля вопросы взаимодействия художественно-эстетических средств играют важную роль, однако значительные пласты данного культурологического направления научных исследований еще не
разработаны.
Предпосылки актуальности проводимой научной работы связаны с многообразием содержания архитектонической культуры общества, которое можно проследить на развитии исторических этапов формирования пространственных ансамблей городских поселений. Последние, в свою очередь, раскрываются на путях реального формирования отечественных шедевров многомерных ансамблей городских пространств: Кремль, набережные и Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь, лучи улиц и Невский проспект в Санкт-Петербурге, Нижегородская ярмарка в Канавинском районе, исторический центр г. Ярославля, Троице-Сергиевская Лавра в г. Сергиев Посад. Сокровища культуры нельзя тиражировать в массовом порядке, но опыт их развития заслуживает особого внимания. Волны разрушительных воздействий революций, войн и реформ, прокатившихся по России, заставляют искать эффективные пути сохранения старых и создания новых городских ансамблей.
Успешные результаты архитектонической деятельности можно видеть в лучших городах планеты, как правило, образованных из комплексов и ансамблей архитектонических произведений. Все произведения, одновременно воспринимаемые человеком в локализированном пространстве города, включаются в ансамбль как часть в целое. Учет позитивного мирового опыта в более совершенных планах локального и глобального развития среды обитания очень важен в процессах вовлечения людей в мир культуры. Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, может повлиять на состояние и перспективы образования грамотно выверенной морфологии ансамбля целостного города. В данном контексте для российского суперэтноса особенно необходимо понять миссию городских ансамблей в культурном развитии всех граждан страны, в их сопричастности к развитию достойного урбанизированного облика планеты.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение формирования городского ансамбля сквозь «призму» архитектонической культуры людей является основным направлением исследования в плане
понимания культуры творческого совершенствования окружающей среды. Архитектоническая культура человека - это стержневой аспект выявления сущности культурологических воззрений и действий людей, основополагающая грань всей человеческой деятельности. Направленность на развитие культуры построения предметно-пространственной среды, а в нашем случае целостной составляющей этой среды - городского ансамбля, это одна из животворных сторон бытия людей за всю историю человечества.
По вопросам изучения коммуникативных граней материальной культуры, создаваемой в социуме на основе современного города, высказывались крупные мыслители: Н.Гартман, Г.Земпер, К.Линч, А.Моль, У.Эшби. Параллельно с опытом философско-научной интерпретации результатов культурного деятельности народов, стран и континентов профессионалы пытались увидеть пути возможного решения проблемных вопросов с точки зрения многообразных форм творчества: П.Беренс, Р.Вентури, З.Гидеон, Ч.Дженкс, К.Линч, У.Моррис.
Городская культура и урбанизированная цивилизация были предметом скрупулезного исследования таких философов, ученых и писателей как Ф.Бэкон, Т.Гарнье, Т.Кампанелла, Э.Говард, Р.Оуэн, Сен-Симон, Тейяр де Шарден. При той значительной роли, которую начинали играть города, этих и многих других авторов уже не устраивали объяснения, идущие от обращения к богу или противопоставления мира города идеализированной жизни прошлых эпох, данных в описаниях Л.Б.Альберти, Витрувия, Виолле ле Дюка, Леонардо да Винчи, Ш.Леду, О.Шуази. Поиски истины людьми, приобщавшимися к вершинам городской культуры, имели многогранный характер. Они предчувствовали и осмысливали катастрофы в жизни граждан, живущих в неприспособленных для человека городских средах, видели их острейшие проблемы в социуме: О.Шпенглер, М.Хайдеггер, К.Ясперс.
Острые проблемы урбанизации, роста городов и рождения в них новых центров притяжения исторически находят выражение в моделях, образах, архетипах. В них отображается архитектоника жизни городских пространств в
неразрывной связи с жизнью и деятельностью людей. В произведениях «Город без имени» В.Ф.Одоевского, «История одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Москва и москвичи» В.А.Гиляровского весьма ярко рисуются пути градоустроения в зависимости от стараний, характера, прихотей и целеустремлений горожан, не знакомых с архитектоникой.
Центральное понятие градостроительства - «город» рядом авторов раскрывается в связи с понятиями «произведение градостроительного искусства»: Э.А.Гольдзамт, Н.Ф.Гуляницкий, О.А.Швидковский. В этом аспекте были вскрыты моменты недостаточности лишь художественного или художественно-культурологического подхода, но они преодолевались выходом их коллег в проблематику эстетической, культурологической и собственно градостроительной культуры: А.В.Бунин, Я.В.Косицкий, Т.Ф.Саваренская, З.Н.Яргина. Понятие «архитектоника города» в чем-то значительно шире, а в чем-то более ограничено определенным ракурсом рассмотрения сверхсложного объекта. Этот аспект раскрывался в работах В.Л.Глазычева, Г.Б.Минервина, В.И.Рабиновича, А.Г.Раппопорта, А.В.Рябушина.
Сфера сознания, обусловленная философской культурой отношения к окружающему миру, «городской культуре» основательно раскрыта М.М.Бахтиным, Н.А.Бердяевым, A.A. Богдановым, Л.Н.Гумилевым, Д.С.Лихачевым, А.Ф.Лосевым, Ю.М.Лотманом, П.А.Флоренским. Научное познание в единстве науковедения и наукознания дает культурной деятельности эффективные возможности рассчитывать и прогнозировать оптимальные, гармонические отношения между утилитарной предметно-пространственной средой с видами художественных и культурно-эстетических сред: В.В.Кандинский, И.И.Леонидов, И.А.Страутманис, К.С.Мельников, Л.И. Кириллова, С.О. Хан-Магомедов.
Вопросы философского, культурного и эстетического взаимодействия человека с рукотворным миром, а также связанные с этим поступки и деяния людей, рассматривали С.С.Аверинцев, Л.Н.Безмоздин, Б.М.Галеев,
А.Ф.Еремеев, Л.А.Зеленов, А.Я.Зись, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.А.Кутырев, Л.И.Новикова, Л.Н.Столович, В.И.Столяров, А.И.Субетто.
Город вбирает в себя все многообразие архитектонических форм; надземных и подземных ансамблей метро, коммуникационных сетей и элементов технической инфраструктуры сложного объекта; предметов ' материально-утилитарной и материально-эстетической культуры, фактов
художественной и эстетической культуры; произведений искусства, > типологически многообразных произведений архитектуры и дизайна,
иллюстраций городских текстов, посланий из прошлого, рекламы, артефактов. По данным вопросам интерес представляют труды С.Л.Агафонова, Н.Н.Александрова, Н.А.Багровникова, Ю.Н.Бубнова, А.Л.Гельфонд, А.В.Дахина, С.В.Норенкова, О.В.Орельской, С.А. Тимофеева, О.П.Фролова, С.МШумилкина, В.А.Щурова.
Искусствоведческие, эстетические и культурологические споры в нашей литературе вызвали постановочные проблемы: И.Л.Маца «машина как произведение искусства», А.В.Кукаркин «масскультура как ценность», Ю.С.Сомов «композиция в технике», В.И.Тасалов «эстетика техницизма».
Культурологические проблемы сверхсложных систем в какой-то мере производны и сопрягаемы с обсуждаемыми проблемами городов-машин, агломераций - «организмов». Крупнейшие градостроители, архитекторы, дизайнеры XX века (Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, В.Гропиус, О.Нимейер, Ф.Л.Райт) рассматривали искусственные системы, архитектурные образования и даже целые города как «живые цепи, организмы» или социально функционирующие «органы» (организации). Любопытная национальная концепция абстрактного символизма дана в работах японских метаболистов К.Танге, К.Курокава. Метафоричность и образное моделирование в сравнении живых и неживых систем позволяет более полно анализировать особенности развития архитектонических объектов как явлений, образующих тектонические цепи на урбанизированных просторах городов, стран, континентов: И.Груза, И.Фридман.
Своеобразную позицию по ассоциативным и метафорическим интерпретациям архитектуры города занимали отечественные авторы Г.Б.Бархин, М.Г.Бархин, А.К.Буров, А.П .Иваницкий, А.В.Иконников, Е.И.Кириченко, Г.И.Ревзин. С точки зрения выбора грамотных критериев и толкования развития огромных, иногда с трудом обозримых пространств, большой интерес представляют работы выдающихся теоретиков, урбанистов-педагогов и практиков московской школы В.Ф.Вавакина, М.Я.Гинзбурга, А.В.Ефимова, М.В.Посохина. Ещё в 70-х годах А.Э.Гутнов и И.Г. Лежава предлагали развернутую теорию НЭР (новых элементов расселения), где «каркасы и ткани городской застройки», «коридоры расселения» представляли собой урбанизированные архитектонические образования, развиваемые как единое целое.
Эволюция проблематики работы необычайно информативна и поучительна не только для теории и истории культуры, но, также для широчайшей культурно-экономической практики созидания достойной среды обитания, окружающей человека. Существует обширный список книг по культурологии, эстетике, искусствознанию, градостроительству, архитектуре и дизайну, где так или иначе описывают, моделируют и прогнозируют архитектонику городов и поселений будущего, опираясь на фактический материал из прошлого и настоящего в развитии городских ансамблей.
Предмет исследования. Диссертация в аспекте анализа среды обитания предлагает рассмотрение предметности городского ансамбля в качестве целостно развивающегося исторического явления летописной материальной культуры, сохраняющей идеальные смыслы, заложенные их создателями.
Объект исследования. В аспекте деятельностного подхода объектом выступает собирательная модель культуры горожанина, развертывающаяся как архитектоническая культура людей, которые на профессиональной основе создают и творчески развивают многоликие формы городских ансамблей, а жители города пользуются ими в жизни и деятельности для удовлетворения своих целей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является городская культура, определяемая закономерностями системы формообразующих взаимосвязей в логической цепочке: создание -функционирование — потребление городского ансамбля с позиции архитектонической культуры человека.
Исходя из цели исследования, для ее достижения необходимо решение следующих задач научного анализа и синтеза:
определить философские и культурологические истоки интеграции пластически-пространственных искусств, участвующих в процессе образования предметно-пространственной среды городского ансамбля;
раскрыть архитектоническую культуру человека как индикатора меры совершенства городских ансамблей современной среды обитания;
разграничить и соотнести особенности архитектонической деятельности людей по творческим, профессиональным, композиционно-визуальным аспектам формирования городских ансамблей;
описать морфологическую модель типологии видов
архитектонических искусств, органически включающихся своими продуктами-произведениями в городской ансамбль;
выделить культурные основы создания и потребления поливариантных ансамблей в закономерных урбоэкологических тенденциях их функционирования на региональных примерах превращения городов в агломерации.
Методологическая база исследования. На основе множества умозаключений в области философии и культурологии формируется своеобразная сфера знаний — культурфилософская методология в познании практических деяний человека - созидающего. В русле развития диалектики как всеобщей методологии познания мира данный уровень подхода охватывает проблемы искусства путей формирования городских ансамблей на основе архитектонической культуры общества. В методологическом плане философия и культурология являются взаимообращенными друг на друга сферами
человеческого познания, прогнозирования и проектирования искусственного мира. В диалектике их взаимодействия отражаются наиболее общие законы бытия и способов существования человека в окружающей его городской среде.
Философия обращена на культуру, культурология обращена на философию, а соответственно ракурсы взаимодействия культуры философии и философии культуры в тексте работы развертываются в зависимости от цели исследования в сопряженных полях теоретико-методологических и историко-критических знаний. Специфическую методологическую основу данного исследования составляют следующие научные подходы, принципы и методы: культурфилософский принцип познания деятельности человека; архитектонический метод формирования городских ансамблей; графоаналитическое моделирование диалектики философских и культурологических аспектов архитектонической деятельности человека; системно-деятельностный подход к созданию городского ансамбля; метод графического построения модели синтеза архитектонических искусств, посредством которых формируется культурная среда обитания; метод средового подхода в окультуривании среды обитания; метод теоретического прогнозирования развития архитектоники среды.
Городской ансамбль как сложнейшее явление современной культуры исследуется методами системного и деятельностного подходов, которые в свою очередь конкретизируются в соответствии с предметом и объектом исследования по критериям: «гармонизация», «консонанс» и «диссонанс». С позиций формализованной методологии в диссертационном исследовании проводится аналитическое моделирование философских и культурологических компонентов архитектонической деятельности человека.
Метод графологического построения модели взаимодействующих в локальном пространстве архитектонических искусств, включенных в формирование очеловеченной среды обитания, позволяет выделить ядро -городской ансамбль и области составляющих его элементов. В различных связях и отграниченностях выявляется иерархия методологических подходов,
отражающих поля и области, сферы и среды градостроительства, которые в свою очередь находят отражение в методологии специальных областей научного знания, например, в методах контекстуально-средового подхода, принципах архитектоники и синархии. Развивается методология теоретического моделирования форм среды обитания человека, основанная на движении от абстрактного к конкретному при прогнозировании перспектив формирования городских ансамблей и региональных урбанизированных мегаансамблей.
Научная новизна диссертационной работы. Раскрываются закономерные теоретические и методологические тенденции в областях пересечения знаний: философии и культурологии, сопрягаемые в поле культурфилософии, обращенной на понимание процессов благоприятного ансамблевого развития окружающей человека урбанизированной среды.
Выстраивается системологическая модель функционирования городского ансамбля, в которой с точки зрения морфологии пространства даны взаимопереходы элементов городской среды, органично оформленные в экологическое и техническое целое.
Конечным результатом ансамблевого освоения городской среды как продукта градостроительной деятельности является архитектонический ракурс обеспечения ее гуманного, гармоничного и культурного формирования.
Впервые архитектоническая культура человека развернута как базовый аспект человеческой деятельности, направленной на творческое, художественно-эстетическое построение элементов окружающей предметно-пространственной среды города, с целью перехода элементов среды в городской ансамбль.
Выявлена структура архитектонической деятельности, направленной на совершенствование композиционных, типологических, формообразующих, функционально-генетических и синтетических начал городского ансамбля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование выразительных архитектонических комплексов, произведений, артефактов окружающих человека в городе и образующих ансамбли, обеспечивается за счет разносторонности и многообразия форм его архитектонической деятельности.
2. Морфология городского ансамбля профессионально формируется по правилам и закономерностям инвестирования, проектирования, строительства, технического обеспечения архитектонически выверенных по организационным и композиционным закономерностям пространственных сред.
3. Качественная составляющая формообразования и стилеобразования средовых объектов зависит от уровня и степени проработки проблем на каждом последующем этапе формирования целостности городской среды жизнедеятельности людей, начиная от подготовки профессиональных кадров по проектированию до законченного воплощения в натуре проектной документации.
4. Гуманистическое восприятие ансамбля и положительное нахождение каждым человеком излюбленного места для «себя» в городской среде определяют критерии успеха в архитектоническом творчестве специалистов разного профиля.
5. Основу прогрессивного развития общества как культурного целого на локальном уровне обеспечивают функционально, художественно и нравственно сформированные городские ансамбли, а на макроуровне - ансамбли городов, агломераций, представляющих собой неразрывные сгармонизированные цепи урбанизированных ансамблевых сред.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Современные здания и комплексы сооружений отражают мышление их авторов в отношении того, что они хотели бы сообщить и чем-либо помочь людям самого главного в жизни на протяжении всего пребывания именно в этом, а не в ином другом пространстве. Градостроители, архитекторы и дизайнеры, так же, как и другие представители архитектонической культуры, хотят в своих вещах выразить ту
мудрость, которую постигли именно они. Зафиксированные в городских ансамблях рецепты, правила, принципы и закономерности важно удерживать и развивать в истории и теории культуры в качестве заветов жизнеспособности одних поколений для других. Памятование алгоритмов архитектонической культуры, обеспечивающих преемственность развития культурно-исторических ► ценностей в составе городских ансамблей, есть залог высокой теоретической и
практической значимости диссертационного исследования. ^ Система начал морфологии, создания и существования городского
ансамбля в аспекте культуры его потребления, является теоретической основой для нескольких направлений использования работы в различных сферах. Во-первых, использование философских и культурологических определений и подходов необходимо для выстраивания концепций при инвестировании и проектировании новых или улучшения качества существующих городских ансамблей, а также составляющих их элементов. Во-вторых, азы восприятия человеком городских ансамблей должны быть присущи любому жителю города, а также всем, кто попадает в эту конкретную систему извне, в качестве туриста, бизнесмена, предпринимателя, гостя. В-третьих, авторские модели архитектоники ансамблей должны способствовать введению норм и правил поведения, помогающих положительно включаться человеку в . функционирование городского ансамбля в качестве «культурной»
составляющей окружающего пространства.
Таким образом, выводы, представленные в работе могут быть использованы в высших образовательных и иных учреждениях, начиная с дошкольного воспитательного процесса и до конца жизни любого человека. Архитектоническая культура востребуется как культура пребывания людей в городских ансамблях, как способность создавать «по-человечески» выразительные города.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на областных, региональных, республиканских и международных научно-
практических конференциях и симпозиумах; сессиях молодых ученых. Работы опубликованы в сборниках материалов, тезисов, докладов научно-технических конференций Нижегородского архитектурно-строительного университета (1994 -1998, 2000, 2002); сессиях молодых ученых (IV-2000, V-2001); Международном конкурсе проектов в Бонне (1998); Всероссийской междисциплинарной научной конференции в Йошкар-Оле, МарГТУ (2000); Международной ярмарки идей в городе Нижнем Новгороде (IV-2001, V-2002, VI-2003); VII Межвузовской конференции по культурологии, Общероссийской академии человековедения (2001); IX Международной научно-практической конференции в г.Пензе, ПГАСА (2002). Основные положения исследования отражены в двадцати шести научных публикациях общим объемом 1,7 печ.л.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и была рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, в каждой из которых по четыре параграфа; выводов по главам, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц. Список литературы включает в себя 290 источников.
Структура исследования определяется культурологическим своеобразием темы. Проблематика раскрывается в системе архитектонической деятельности, как особом виде культуры человеческой деятельности и в соответствии с художественно-эстетической системой; предметно-пространственной средой, как условно выделенной составляющей материальной среды города в целом. Методология культурфилософского подхода задействуется и конкретизируется в тексте в соответствии с иерархией соотношения категории «архитектонического» как деятельностного аспекта, порождающего свое продуктивное начало - «ансамблевость». Эта последовательность развертывается соответственно в первой главе, где в центре внимания оказывается архитектоническая культура горожанина и во второй главе, где во главу угла ставятся проблемы организации городского ансамбля.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показано состояние её разработанности, формируются основные цели и задачи исследования, дается обзор источников, послуживших основой работы, а также определяются объект и предмет диссертации, его методологическая база, аргументируется научная новизна работы и сформированы положения, выносимые на защиту, приведена теоретическая и практическая значимость, и апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Выражение архитектонической культуры человека в синтезе форм городской среды» анализируются сущностные основы архитектонической культуры как полифункционального прикладного искусства в комплексной организации среды города художественными и эстетическими средствами.
В жизни и деятельности социальных систем разного архитектонического масштаба ансамбли как совокупности произведений общественно «полезных» -выразительных искусств играют чрезвычайно важную созидательную роль. Полноценность проникновения в жизнь людей различных видов функциональных, бифункциональных, полифункциональных или прикладных искусств во многом определяет эффективность жизнедеятельности современного цивилизованного общества. Мудрость создателей среды в способности устойчивого воспроизводства общественного устройства во многом зависит от форм пространственных систем, создаваемых коллективным трудом, в том числе и наиболее масштабной форме в виде городских ансамблей. В реальной жизни форма, как правило, содержательно трактовалась весьма своеобразно, и человека, ищущего некие универсальные начала в практической деятельности, к решению часто подталкивала сама архитектоника его окружения, конкретная морфология естественной и искусственной сред. Свобода формообразования городских пространств представляла собой объективный залог свободы людей, живущих среди искусственных форм.
В первом параграфе - «Философские начала морфологии городской культуры в ансамбле архитипических произведений» составляется анализ философских начал (архитипов, архетипов, артефектов) как основ градостроения. Связь формы как идеальных построений сознания и духовности человека с материальностью среды, объединенная специфическим родством морфологических признаков рассматривается в совершенствовании архитипов и архетипов, включающихся в многогранный мир архитектонических произведений, образующих ансамбли города. За этим стоит проблематика социокультурной миссии города в жизни людей, их камерно или монументально овеществленная историческая память к тому, что создали их предки.
В широком смысле проблема общих начал городской культуры выходит на анализ творческого субъекта архитектонической деятельности. Субъектами архитектонической деятельности, которые по существу определяют совершенство городских ансамблей, складывающихся путем совершенствования архитипов, выступают архитекторы, градостроители, художники-конструкторы (дизайнеры), художники-прикладники, специалисты художественного профиля, профессионалы, работающие в сфере производства. С определенными оговорками и допущениями к субъектам, влияющим на судьбу эволюции архитипов, образующих городские ансамбли, могут быть отнесены все люди, участвующие не только в создании, но и в потреблении продуктов этой деятельности.
В анализе комплексных объектов архитектурного и городского дизайна возможно использование понятия «атрибутика городской среды». Построение логически выверенной типологии результатов архитектонического творчества и ее теоретическое обоснование в культурологии невозможно без учета конкретней истории формирования «второй природы» в соответствии с прототипами - архитипами и их прообразами (архетипами). Прообразы и протоидеи, составляющие идеальную формообразующую основу прототипов разрабатываются в сферах искусства, литературы, религии и мифологии.
Ансамбли интерьеров и экстерьеров в составе архитектурно-градостроительного образования в свою очередь являются элементами более крупной системы, в частности, жилого комплекса, микрорайона, района, города, агломерации. Обнаруживается определенная иерархическая система -комплексы включений объектов различных видов искусств в общий «храм», образуемый архитипами мира города, его среды, образующими перетекание открытых и закрытых пространств.
Взаимозависимое отношение, которое реализуется в высшем единстве принципов архитектонического творчества: «архи» и «архе» реализуется в явлениях художественно-эстетической культуры бытия артефактов, архетипов и архитипов, симулакров и инсталляций. Праздники и карнавалы, регулярно проводимые в городах, могут оказать не менее существенное влияние на городские ансамбли, чем монотонные будни. В диалектическом единстве они отражаются в факте бытия развивающейся архитектонической культуры общества в потенциально богатых возможностях синтеза искусств на базе искусства городского ансамбля.
Содержанием второго параграфа - «Полихронные наслоения формирования целостности искусственных объектов: город как исторический «дом» является анализ многообразных форм мироосвоения и мироформирования в организации городской среды. Одной из них является культурфилософия, возникающая на стыке взаимодействия философии, культуры и культуры философии. В культурфилософии отражаются образные модели проектируемых и созидаемых деяний человека. Философию и культурологию роднит то, что в центре или эпицентре их интересов так или иначе виден Человек. В философии в нем больше умозримого смысла, а в культурологии образно зримой плоти. Большинство людей в начале третьего тысячелетия живет в городах, и это накладывает свой отпечаток на весь строй их мыслей, поступков и действий.
Исходя из того, что город предстает как «дом» бытия множества обжитых людьми пространств рассмотрена целостность городских ансамблей как
явления собирательного. Основой логического анализа тематического материала в достаточной степени является утверждение, что исторический контекст эволюции человечества в синхронном, диахронном и полихронном планах в значительной мере связан с формированием искусства и культуры созидания искусного и искусственного окружения, с развитием архитектонической деятельности, сущностью которой является созидание. Единовременно или синхронически переплетенные искусства первоначально были единственным «домом» людей.
Жизнь первобытного человека, как культивирующего все свое ощущение, начиналась с освоения дерева и пещер. Эволюционно, дом - являл собой живой образец народного мироосвоения. В народных мифах, сказаниях, религиозных поверьях исторически было создано величайшее множество типов домов, которые вместе группировались в различные комплексы и образовывали поселения, требующие общественных пространств.
Наряду с такими видами народного жилища, как вигвам, сакля, юрта, была создана русская изба. Она достаточно полно отражает целый пласт народной мудрости, опыта и культуры российского суперэтноса. Наверное, даже можно говорить о том, что если удастся собрать и возвысить до общих законов миростроения, и миропонимания богатство знаний, которое заключено в архитектонике дома, то можно будет аргументированно обосновать и построить новые научные дисциплины: «философию дома», «эстетику и этику жилища», «архитектонику жилого дома», «культурологию поселения людей», «городскую культуру», «синархию города».
Мироосвоение является высочайшей практической формой отношения человека к миру. Это отношение возможно уже после того, как сформировано мировоззрение, мирознание и миропонимание. Иначе будет преобладать процедура горьких ошибок, проверяемых опытным путём. Дома, повторенные многократно, образуют поселения, а те в свою очередь исторически превращаются в города. Если каждый элемент, из которого образуется дом, несет в себе изъян, то и дом не будет полноценным. Так же, как человек есть
элемент человечества, так и совокупность домов есть начало возникновения города, с его компактными и протяженными пространствами. Город представляет собой «дом», в котором индивидуальные функции пространств живущих в нем людей приобретают коллективистские измерения и служат на пользу всем.
Третий параграф - «Отражение архитектонической культуры человека в городском ансамбле» заключает в себе исследование индиактивно-параметрической антроморфологии, конкретизирующей размерность, модульность и пропорциональность человека, и дающей ключи к постижению морфологической тайны его архитектонической культуры. Человек имеет множество измерений, каждому из которых соответствуют группы и комплексы индикаторов: космические, физико-химические, биолого-медицинские, социокультурные, этико-эстетические и др. Многообразие социоприродных измерений жизни и деятельности людей в науке широко изучается.
В связи с периодизацией истории человечества возможно выделение ряда ведущих циклов исторической антропоморфологии: древнейшие культуры, античность и древние деспотии, средневековье и Возрождение, новое и новейшее время. В аспекте различения изобразительных и знаковых начал предлагается разведение основных уровней фиксации морфологии человека: религиозно-мифологический и магико-мистический, символико-
стилистический, информативно-энергетический, знаково-пластический и размерно-модульный. Особого внимания по тематике исследований заслуживают наиболее выдающиеся разработки с пропорционально-гармонизированными антропоморфными системами: индо-тибетскими, египетскими, латиноамериканскими, греко-римскими, латинскими, масонскими, европейскими, славянскими и собственно российскими.
Подход к освещению проблем архитектоники благоустройства пространства заставляет уделять особое внимание важности эстетических и этических начал в повседневной жизни человека. Важную роль в этом играет понимание становления личности как непрерывного педагогического процесса,
не кончающегося за порогом образовательного учреждения. Постоянное взаимодействие человека со своим окружением и подкрепление осмыслением теоретических принципов построения гармоничного пространства приведет к качественно новой системе сосуществования «среда - педагогика - человек». Этот ракурс взаимовлияния сфер не даст угаснуть вниманию людей к своему окружению. В таком широком контексте становятся более понятны фундаментальные закономерности сферы педагогики, в зависимости от архитектонической культуры граждан, и развитие ее не только как профессиональности, но и как всеобщей осведомленности.
В предельном выражении относительно утопическая идея «города-сада» может вести к стиранию различий города и деревни. Это в свою очередь требует развития градостроительного законодательства, которое должно отражать закономерности развития культурных ценностей в юридическом аспекте. В ряду важнейших ценностей культуры особое место занимают архитектурно-градостроительные ансамбли и то, как в них проникает естественная природа, для которой хотя и не применяют термин ансамбль, но которая проникает в городские ансамбли по органически необходимым комплексным программам очеловечивания среды обитания.
Четвертый параграф - «Концепция синтеза продуктов архитектонической культуры в городском ансамбле» рассмотрено взаимодействие пространства человеческой личности с предметным пространством её окружения. Систематизация элементов архитектоники городского пространства, в соответствии с приближенностью их к человеческой личности, строится по приближенности к человеку, его «Я», того, что рядом с ним, или близко к нему. В социальном аспекте конкретный городской ансамбль в его внешней и внутренней форме отражает структуру потребностей определенного социума. Организация архитектуры города и его ансамблей в соответствии с индивидуальными запросами человека может идти как бы в двух встречных потоках: с одной стороны, от человека -
индивида, масс людей, а с другой стороны, от универсальной бесконечности качеств среды обитания, затрагивающей пласты мироздания.
Исследование взаимодополнительности сферы деятельности в её самых неожиданных взаимодействиях всего во всем развертывается в индивидуальных и коллективных проявлениях человеческих реакций и поступков людей. Этнические образы архитектонической культуры россиян существенным образом влияют на то, как отдельные люди воспринимают близкие для многих ансамбли. Типические образы в развитой культуре любого народа непосредственно связаны с архетипами ментальности и знаковыми системами. Образный строй массового менталитета образует необходимую основополагающую грань традиционного языка этноса в масштабных формах городских ансамблей.
Под понятие архитектонического искусства подводятся многообразные архитектонические произведения и их ансамбли. Так или иначе они включаются в архитектоническое искусство, составляют элементы, интегрируются в ансамблях, в комплексных произведениях дизайна, сооружениях архитектурно-градостроительного искусства. Формы эти чрезвычайно многообразны. Возникает проблема многообразия комплексов (видов, типов, родов) архитектонических искусств, входящих в искусство городского ансамбля. Причем, следует обратить внимание, что и ансамбль, и включенные в него произведения - это явления, как правило, относящиеся к сферам художественной и эстетической культуры.
На различных стадиях развития этносов многие его исторически обогащенные образы, относящиеся к сфере форм культуры, приобретают выраженную формальную специфичность в пластической выразительности поселений. В качестве примера можно привести характерные завершения глав российских соборов и колоколен. Сама по себе история России, выраженная в каменных, кирпичных и деревянных летописях городов, уже несет образ суперэтнического исполина, не похожего на остальных, отличающегося по определенным качествам и имеющего особую неповторимую специфику
именно в ансамблевом строительстве на берегах рек и озер. Это справедливо, даже если оно в последствии не всегда доходило до размеров города и оставалось ансамблем малого поселения, городища, городца, града, например, в ансамблях «Золотого кольца», «Серебряного кольца», «Жемчужного ожерелья» под Санкт-Петербургом, «Деревянной полосы» нечерноземной России, «Каменного пояса» Урала.
Во второй главе - «Архитектонические искусства, формирующие городской ансамбль» городской ансамбль, как овеществленный в предметно-пространственной среде труд человека, обладает собственной мерой, основу которой составляют инженерно-технические и экологические качества. В реальности они предстают в архитектонических формах, образованиях, симбиозах. Наиболее крупными и значительными в них выступают аспекты и элементы градостроительства, архитектуры и дизайна. В определенной мере их можно рассматривать как воплощенные в реальности ведущие архитектонические образы по формированию человеком городской среды.
Градостроительство не рядоположено с архитектурой, дизайном и другими видами архитектонических искусств. Градостроительная среда и деятельность, а также в целом система среды градостроительной деятельности более высокого порядка, чем аналогичные системы любого другого образования архитектонического комплекса. Они раскрываются как относительно самостоятельные пространственные ансамбли, комплексы архитектонических произведений или собственно градостроительный комплекс. Одновременно они предстают в качестве единой предметно-пространственной среды, развивающейся как ансамбль или комплексная совокупность произведений, в свою очередь, представляющих собой интегрированные продукты архитектонической деятельности.
В первом параграфе - «Синтез архитектонических искусств в морфологической модели городского ансамбля» даются художественно-универсальные факторы, способствующие формированию пространственного ансамбля как единого целого.
Общий контекст для формирования пространственного ансамбля как единого целого диктуется материалом воспроизведения конструкций, оболочек, сред. Устойчивость формы и ограничение размеров материала обеспечивают многообразные тектонические конфигурации городских ансамблей. Принцип вариантности, как правило, применяется в стандартных деталях, а за счет разнообразия фактур и цветов одинаковые схемы не обязательно будут смотреться как массовая стандартизация.
Напластование времен в городских ансамблях обычно проявляется одновременно при одном взгляде на них со стороны. В чем-то это явление напоминает то, как за одним столом собираются близкие люди нескольких поколений. Дома, улицы, площади как люди, семьи, коллективы. Они рождаются, стареют, умирают и распадаются. Им на смену идут другие и встают на те места, где были их предшественники, родня. Хотя не всегда так бывает, что отдельные сооружения или ансамбли уходили безвозвратно и заменялись на другие. Более того, здесь проявляются закономерности консервации и музеефикации, реставрации и реконструкции.
Существенной проблемой развития культурных ценностей общества является проблема синтеза в них различных видов архитектонических искусств. Концептуальная модель городской среды не является застывшей, так как она развивается в связи с возрастанием численности людей на единицу городской территории, увеличением фонда долговременных сооружений, расширением потребностей человека. При моделировании структуры городского ансамбля выявляется связь между уровнем образования людей, влиянием их на городские потоки, развитием системы города, расширением города в целом как организма. Однако городская среда включает в себя так много компонентов, что простое присутствие их не обязательно гарантирует ансамблевость.
Наличие множества общих признаков (стиль, материал, тектоника, колорит, озеленение) определяет рождение городского ансамбля. Для многомерной идентификации городского ансамбля идет построение модели, в которой находят отражение зафиксированные элементы городской среды. В
центре модели находится пространство городского ансамбля, обозначаются основные его элементы: ландшафт, градостроительство, архитектура, дизайн, транспорт и инфраструктура, коммуникационные связи. Наличие этих элементов является базой для начала формирования городского ансамбля.
Во втором параграфе - «Культура визуальной архитектоники ансамбля города в проектном формообразовании» рассматривается мера организованности, упорядоченности и функциональности создаваемого городского ансамбля. Анализируется архитектоника проектного формообразования, обеспечивающая культурные истоки по созданию современного городского ансамбля. Проектная культура, опирающаяся на рецепты и модели композиционной морфологии, образует существо этого процесса. Городские ансамбли в значительной мере познаются зрительно, и поэтому важно понимать истоки формирования культуры визуальных коммуникаций.
В проектной деятельности важно предвидеть развитие будущих форм, процесс их старения и трансформации. На уровне взаимодействия проектного и производственного этапов деятельности определяющей является организация межвидового архитектонического формообразования. Их специфические особенности в определенной последовательности проявляются через соответствующие типы организационно-созидательной деятельности инвестирование, проектирование, строительство, монтаж, реконструкция.
В формообразовании развертывается механизм влияния на результат архитектонической деятельности людей, прямо или косвенно связанного с интегральной природой творчества. Поскольку ансамбль - это результат комплексного архитектонического производства, ценность его первоначально заложена на этапе проектирования. Однако её реализация по мере завершения ансамбля совершается на всех этапах архитектонического творчества, включая заключительный производственный процесс. Путь и конечная судьба любого городского ансамбля в дальнейшем напрямую зависят от архитектонической культуры потребителей.
Всякая искусственно рожденная форма характеризуется её композиционной организацией и типологической принадлежностью. Тип (типология) и организация (композиция) архитектоники городского ансамбля -две стороны его целостного начала - формообразования (морфологии). Соответственно, морфология как раздел теории формообразования, изучающий целостную организацию искусственных материальных форм, является обобщающим звеном теорий композиции и типологии. Морфологический анализ архитектонического искусства неразрывно связан с тектоническими особенностями материала и общими закономерностями формообразования городских ансамблей.
Композиционная деятельность дает ключи к пониманию многих тонкостей искусства формообразования городского ансамбля, выступающего в единстве элементов синтеза искусств и творческой деятельности. Понятие «композиционная деятельность» является собирательным, поскольку интегрирует большинство аспектов композиции, предполагающих включенность человека в определенные этапы архитектонического творчества по формированию городских пространств.
Третий параграф - «Диалектика композиции как организационная сторона искусства городского ансамбля» посвящен вопросам закономерности композиции городского ансамбля, которые определенным образом «подчиняются» диалектическим законам строения и движения материи от механических до социальных форм. В параграфе прослежены своеобразные различия между законами общего типа и специфическими закономерностями. Они определяются тем, что теория композиции целиком ориентирована на создание и совершенствование предметно-пространственных, искусственно-естественных систем, а диалектика отражает всеобщие законы развития природных и социальных систем. Диалектика изучает объективные законы, а общая теория композиции объективно-субъективные закономерности развития создаваемых в творческой деятельности искусственных систем.
В специальной литературе чаще разрабатываются принципы, а не закономерности композиции. Следовательно, природные системы априорно культурно нейтральны и приобретают культурно-эстетическую значимость только в составе творческой деятельности, а также по отношению к ее продуктам. Искусственные системы в составе городского ансамбля уже несут в себе человеческую значимость, поскольку являются материализацией и объективизацией социокультурных, художественно-эстетических замыслов, образов и на всех этапах производства отражают и усваивают возможности субъекта деятельности, отражают индивидуальную и родовую меру человека.
По существу композиция - это диалектика искусственных систем в их высшем проявлении, когда они образуют ансамбли, в том числе и градостроительные. Специфика данного методологического подхода может быть в дальнейшем определена в различных областях, использующих понятие композиции в соответствии с их собственной проблематикой. Аналогия эта не только поверхностная, но и глубинная, так как диалектика - наука о всеобщих законах развития, природы, общества и мышления, а композиция -наука о наиболее общих закономерностях построения и развития искусственной материальной формы, созданной, создаваемой и формируемой обществом.
Система композиции есть неразрывное функциональное единство элементов и структуры. Соответственно закономерности творческих авторских интерпретаций композиции отражают необходимую связь свойств и отношений их развития. Противоречие среды рождает противоречие между композицией и типологией городских ансамблей. Так или иначе, они разрешаются в морфологии ансамбля. Композиционная деятельность в единстве субъекта, объекта, средств, процесса, ориентированных на создание целостного единства продукта композиции, обеспечивает понимание и развертывание морфологически совершенных городских пространств.
В четвертом параграфе - «Региональные особенности формирования пространства ансамблей» рассмотрены вопросы уникальности градостроительных пространств и связанные с этим проблемы градостроения.
Городские ансамбли в этом более широком социально-культурном контексте с одной стороны - оказываются второстепенными, а с другой - именно они могут во многом изменить ситуацию, образовав стержень пространственной организации всех материальных ценностей.
Свою конкретизацию системно-архитектонический подход получает в концепции взаимосвязей городских ансамблей исторической части Н.Новгорода, большого Н.Новгорода и Нижегородской агломерации. Для разработки новой концепции Нижегородской метрополии, включающей в себя технополисы, мегаполисы, агломерации и звездчатые скопления городов есть соответствующая почва в культуре, науке, искусстве и педагогике на региональном уровне. Основополагающие компоненты крупных инфраструктурных пространств видятся в трассах - основных артериях соединения градостроительных и урбоэкологических факторов.
В XXI веке альтернативой Нижегородской агломерации, как ансамбля городов, со временем могло бы стать приоритетное развитие Арзамасско-Выксунско-Саровской агломерации. К ней органично тяготеют исторические города: Ворсма, Павлово, Лукоянов, имеющие собственные системы городских ансамблей. Надежды на развитие второй, более чистой агломерации в начале нового тысячелетия кажутся оправданными. Позитивности такого процесса мог бы соответствовать и несколько иной профиль самих городов, ориентированный на рекреационно-постиндустриальные и информационно-инновационные ценности непрерывного перетекания ансамблевых пространств.
В перспективе сопряжение двух агломераций в единое целое поселений Нижегородской области может быть обеспечено за счёт традиционных долин расселения вдоль рек Оки и Волги. К этим естественным трассам добавляются искусственные долины расселения, существующие вдоль почти параллельно идущих с севера на юг железной дороги и автодороги. Данная транспортная зона особенно интересна как зона возможного развития ожерелья городов-спутников и линейных городов, образованных цепью городских ансамблей улиц и площадей, кварталов и общественных комплексов.
Нижегородский урбанизированный ансамбль малых, больших и сверхбольших поселений представляет собой ядро целостного органа в ткани хозяйственного организма, состоящего из субъектов Российской Федерации, в частности, Поволжского региона. Здоровье такого «ядра» так же, как и жизнестойкость ему подобных компонентов, может обеспечивать гарантии стабильности и процветания страны. В высокоразвитых странах городские ансамбли создают ансамбли городов, а те образуют метрополисы и мегаметрополии. Ансамбли ансамблей могут реально сыграть ведущую роль в деле мира, благоустройства и благополучия людей, поскольку отражают развитие культуры созидания окружения человека.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования. Теоретическая логика понимания архитектоники городского ансамбля напоминает историю поисков «философского камня». Возможно «неведомые камни» всегда развивались и были рядом с человеком. Но чем больше они становились, тем менее их замечали. В данном контексте под «философским камнем» понимается «искусство формирования городского ансамбля» в качестве собирательного понятия, которому веками, а иногда тысячелетиями придавалась нужная форма. Всем известные столичные города Рим, Париж, Москва, Пекин, Вашингтон и другие в конкретике своих величайших произведений, образующих ансамбли и есть то, что «застыло», «окаменело» и развивается, сохраняя в себе многое из того, что обдумывали и воплощали в форме их создатели.
В каждом конкретном городе на планете Земля можно воочию увидеть рукотворный «философский камень», созданный людьми, жившими и живущими в нем. При таком повороте мысли можно говорить об открытии россыпей «философских камней», имеющих специфику народов, народностей и этносов их создавших. Важно ясно видеть следующие очевидные факты: морфологические структуры (прямоугольные, концентрические,
эллиптические, комбинированные или иные) современных городов - есть ни
что иное, как философская мудрость их жителей, живущих в этом месте в течение длительного времени.
Постепенно, но с нарастающей силой, в истории стран и народов развивается многоликое бытие видов архитектонической культуры. В творческом процессе люди создают разнообразие комплексных, системно связанных форм в архитектуре и зодчестве, градостроительстве, индустриальном дизайне и артдизайне, декоративно-прикладном искусстве, интерьере и экстерьере. Все они в совокупности образуют пространственно-предметные и пластически-выразительные искусства, а те в свою очередь -материальный субстрат архитектонической культуры.
Диахронный, полихронный и синхронный планы формирования целостности городских ансамблей позволяют увидеть «город как дом», где живут люди, строящие свое окружение на основе особого типа культурного мышления. В анализе проблем гуманизации мира города архитектоническими средствами разные временные планы сопрягаются и развертываются в многогранных аспектах, в диалектике взаимодействия явлений духовной и материальной культуры.
Культурные императивы формирования поливариантных ансамблей города непосредственно определяются архитектонической культурой людей, которые работают в этой сложной сфере творчества. Важнейшим ракурсом дальнейшего разрабатывания темы исследования является анализ экологии культуры комплексной застройки городов и расселения россиян.
Композиционное творчество и архитектоническая подготовка специалистов закладывают основы для реального проектирования полноценных городских ансамблей. Подготовка будущих градостроителей, архитекторов, дизайнеров, художников-прикладников, культурологов предполагает не только их профессионализацию, но и широкую социализацию с формированием урбоэкологической культуры. Общая теория композиции развивается как специфическая диалектика «второй природы», и новое научное направление.
Стабильное развитие России как урбаноэкологической державы в качестве ведущего критерия успешности непременно выходит на проблему формирования городских ансамблей по «принципу перетекания» взаимосвязанных и отграниченных пространств.
Синтез архитектонических искусств, выделенный в ведущую закономерность творчества как закон-тенденция, существенно влияет на состояние и перспективы образования грамотно выверенной морфологии пространственного ансамбля города.
Закономерности формообразования целостной окружающей предметно-пространственной среды обусловлены феноменом её универсальной связи с деятельностью. По сравнению с деревней город обладает значительно большими потенциальными возможностями реализации многостороннего развития граждан. Высокоразвитые архитектурно-градостроительные образования зримо характеризуют типологию творчества в его всесторонней представленности родов и видов деятельности человека.
По мере универсализации градостроительных ансамблей местные интересы все более подчиняются общим тенденциям развития социума, но не в его обезличенном варианте, а в живом преобразующемся целом. Локальное подчиняется глобальному и в совокупности регионального выстраивается в сложную иерархическую систему пространственных образований, сочлененных и взаимодействующих между собой по принципу перетекания городских ансамблей.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях Б.С.Крашенинниковой (Норенковой)
1. Крашенинникова, Е. С. Формирование архитектурного облика Б. Покровской улицы в Нижнем Новгороде / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова), С. М. Шумилкин // Науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов : тез. докл. / НГАСА. - Н. Новгород, 1994. - Ч. 2.-С. 31.
2. Крашенинникова, Е. С. Колористика архитектурных произведений и особенности восприятия цвета человеком / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова), И. Е. Линевич // Науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов : тез. докл. / HACA. - Н. Новгород, 1995. - Ч. 2. -С. 6.
3. Крашенинникова, Е. С. Дом - живой образец народного мироосвоения. Народное мироосвоение: народный опыт, народная культура / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова) // Тез. докл. к XXIV акад. симп. / Общерос. акад. человековедения - Н. Новгород, 1996. - С. 207-208.
4. Крашенинникова, Е. С. Диапазоны индивидуальности архитектуры интерьера своего дома / Е. С. Крашенинникова ( Е. С. Норенкова), С. В. Норенков // Строит, комплекс-96 : тез. докл. науч-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / HACA. - Н. Новгород, 1996. - Ч. 2.-С. 17.
5. Крашенинникова, Е. С. Композиционно символический смысл Новодевичьего монастыря / Е. С. Крашенинникова ( Е. С. Норенкова ), С. В. Норенков // Строит, комплекс-97 : тез. докл. науч-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1996. -Ч. 2. - С. 45-47.
6. Крашенинникова, Е. С. Анализ композиции колокольни Новодевичьего монастыря / Е. С. Крашенинникова ( Е. С. Норенкова),
Н. А. Гоголева // Строит, комплекс-97 : тез. докл. науч-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1997. -С. 63-64.
7. Крашенинникова, £. С. Курсовые архитектурные проекты жилых зданий / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова), С. В. Норенков // Строит. комплекс-98 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1998. - Ч. 2. - С. 48-49.
8. Крашенинникова, £. С. Проблемное проектирование архитектуры жилой среды / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова), С. В. Норенков // Строит, комплекс-98 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 1998. - Ч. 2. - С. 50-51.
9. Kracheninnikova, Е. Nizhni Novgoroder Deutsche Treppe-Kriegseskalation oder Friedensarchitektonik / E. Kracheninnikova (E. Norenkova) // Conver Art. Die Kunst der Abrüstung. Wettewerbz dokumentation Project Catalogue. - Bonn, 1998. -С. 32-33.
10. Крашенинникова, E. С. Архитектурно-градостроительная морфология в учебном процессе / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Проблемы многоуровневого высшего образования : тез. докл. VIII Междунар. науч.-метод. конф. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 2. - С. 44-45.
11. Крашенинникова, Е. С. Философские начала морфологии архитектонической культуры / Е. С. Крашенинникова (Е. С. Норенкова) // IV нижегор. сес. молодых ученых : тез. докл. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 2. - С. 24-27.
12. Крашенинникова, Е. С. Морфология видов архитектонической культуры / Е. С. Крашенинникова // Архитектура и стр-во-2000 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 1. - С. 29-30.
13. Крашенинникова, Е. С. Культурфилософия деяний человека / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Архитектура и стр-во-2000 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 1. - С. 31.
14. Крашенинникова, Е. С. Историческая антропоморфология в архитектуре, градостроительстве и дизайне / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Архитектура и стр-во-2000 : тез. докл. науч-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. -Ч. 2. - С. 46.
15. Крашенинникова, Е. С. Альтернативы Нижегородской агломерации / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Архитектура и стр-во-2000 : тез. докл. науч-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 1. - С. 47-48.
16. Крашенинникова,Е. С. Многоуровневая подготовка архитекторов/ Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков, С. М. Храмов Н Архитектура и стр-во-2000 : тез. докл. науч.-техн. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и студентов / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 1. - С. 24-25.
17. Крашенинникова, Е. С. Нижегородская метрополия - цивилизованная форма стабильности развития региона в XXI веке / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии : материалы всерос. междисциплинар. науч. конф. / МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2000. - Ч. 1. - С. 62-68.
18. Крашенинникова, Е. С. Концепция Нижегородской метрополии / Е. С. Крашенинникова, С. В. Норенков // Материалы Междунар. науч.-метод. и практ. конф. по архитектуре и дизайну / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2000. - С. 2021.
19. Крашенинникова, Е. С. Сопряжение философии и культурологии в культурфилософии / Е. С. Крашенинникова // Пятая нижегор. сес. молодых ученых. Гуманитарные науки : сб. тр. - Н. Новгород, 2001. - С. 216-217.
20. Крашенинникова, Е. С. Индикативно-параметрическая антропоморфология: размерность, модульность и пропорциональность / Е. С. Крашенинникова // Человечество в XXI веке : индикаторы развития : материалы IV Междунар. ярмарки идей, 30 акад. симп. / Общерос. акад. человековедения. - Н. Новгород, 2001. - С. 331-332.
21. Крашенинникова, £. С. Этнические образы архитектонической культуры россиян / Е. С. Крашенинникова // Этническая культура г образ жизни и образ мысли : материалы VII межвуз. конф. по культурологии. - Н. Новгород, 2001.-С. 74-75.
22. Крашенинникова, Е. С. Региональные закономерности гуманизации градостроительного ансамбля / Е. С. Крашенинникова // Законы развития j человеческого общества : материалы V Междунар. нижегор. ярмарки идей, 30
акад. симп. / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2002. - С. 339-341.
23. Крашенинникова, Е. С. Экология культуры застройки городов и расселения россиян / Е. С. Крашенинникова // Вопросы планировки и застройки городов : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. / ПГАСА. - Пенза, 2002. -С. 41-43.
24. Крашенинникова, Е. С. Культурный человек в окружении архитектуры городского или сельского ансамбля / Е. С. Крашенинникова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2002. - С. 21-23.
25. Крашенинникова, Е. С. Зависимость сферы педагогики от архитектонической культуры граждан / Е. С. Крашенинникова П Законы педагогической сферы общества : материалы VI Междунар. нижегор. ярмарки идей, 31 акад. симп. - Н. Новгород, 2003. - С. 345-347.
26. Крашенинникова, Е. С. Городские ансамбли Нижнего Новгорода / Е. С. Крашенинникова // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Культурология. Философия. История / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2003. - С. 110-111.
Подписано в печать 18.11.05. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 334
Отпечатано в полиграфцентре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65
24459
РНБ Русский фонд
2006-4 25397
i
л