автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Аристократия во Франции в конце Старого порядка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Куцева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Аристократия во Франции в конце Старого порядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куцева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Социально-экономическое положение аристократии в конце

Старого порядка. 20

§ 1. Социальный статус аристократии.20

§ 2. Экономическое положение высшего дворянства.49

§ 3. Основные занятия и должности французской знати второй половины

XVIII века.78

ГЛАВА II. Политическая жизнь аристократии во Франции второй половины

XVIII века.97

§ 1. Взаимоотношения аристократии и абсолютизма. Критика существующего порядка.97

§ 2. Влияние знати на государственную политику.119

§ 3. Аристократические салоны.135

§ 4. Собрания дворянства и нотаблей.152

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Куцева, Елена Александровна

В современной исторической науке в рамках изучения социальной истории большое внимание уделяется отдельным общественным группам, их месту в политике, экономике, культуре. Одной из таких групп, сыгравшей значительную роль в период перехода от средневековья к новому времени является аристократия. Будучи высшим сословием общества, по своему происхождению и положению она составляла социальную элиту, которая оказывала огромное влияние не только на общество, но и на государство.

Как и в других европейских государствах, высшее дворянство Франции в XVIII в. обладало большинством привилегий и занимало высокий статус в обществе. Это было обусловлено древними заслугами и богатством, высокими титулами, подкрепленными землями, состояниями, первыми должностями в королевстве. Но в силу исторических особенностей французское высшее дворянство постоянно пыталось усилить свои политические позиции и приобрести еще больший вес в королевстве. Именно это стремление ставило аристократию Франции в оппозицию абсолютистскому режиму и побуждало ее поддерживать идеи Просвещения о преобразовании режима французской монархии и уничтожении остатков феодальной системы. Тем самым, вольно или невольно, аристократия способствовала распространению революционных идей, расшатывала основы Старого порядка и приближала его крах. Аристократия представляется тем соединительным звеном между Старым порядком и революцией, которое объединяет эти две исторические эпохи.

Таким образом, изучение французской аристократии в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах позволяет более детально представить особенности развития французского общества и государства в предреволюционный период, причины и характер социальных и политических конфликтов, а также механизмы и динамику происхождения французской революции.

Объект исследования — французское общество и государство в последние десятилетия Старого порядка.

Предметом изучения является аристократия конца Старого порядка, ее место и роль в общественно-политической системе, ее взаимоотношения с абсолютной монархией.

Хронологические рамки охватывают период с последних десятилетий царствования Людовика XV до 1787-1788 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что именно в это время обозначается кризис Старого порядка, предпринимаются попытки его реформирования и происходит организационное оформление аристократической оппозиции абсолютизму в салонах и клубах, объединенных общими целями и задачами. Верхняя хронологическая граница вплотную примыкает к началу революции, когда высшее дворянство открыто выступило против абсолютистской власти во время собрания нотаблей.

Изучение французской аристократии началось в контексте исследований французской революции 1789 г., ее предпосылок и причин.' Обращаясь к истокам революции, историки XIX в. обращали внимание и на роль аристократии в разложении Старого порядка. Так, А. де Токвиль считал, что именно привилегированные слои французского общества виноваты в том, что революция стала возможна. Они покровительствовали просветителям и тем самым расшатывали Старый порядок. И. Тэн, в отличие от Токвиля, обвинял в случившемся королевскую власть, которая отстранила аристократию от занятия государственными делами. Знать стремилась изменить это положение, выступала в оппозиции королевской власти, поддерживала просветительскую философию и распространяла ее через свои

1 Chauvin L. L'Ancien Regime et la Revolution ou Revue historique, critique et morale de PAncien Regime. Paris, 1842; Bonnechose E. de Histoire de France depuis Porigine jusqu'a nos jour. Paris, 1859. " Токвиль А. де Старый порядок и революция. М., 1997. салоны. Но, по мысли Тэна, аристократия не хотела революции - это было лишь формой ее протеста.1

А. Сорель продолжил идею Токвиля, о том, что французская революция зрела внутри старого общества, выявляя группы недовольные режимом. В частности он рассматривал столкновение сторонников абсолютистской теории и парламентской доктрины, поддержанной аристократией.2 Ф. Рокэн при изучении общественной мысли Франции XVIII в., пришел к мнению, что оппозиционность аристократии выражалась в большей степени в поддержке парламентов, выступавших против правительства в теории ограничения монархии парламентскими корпорациями.3

Теоретическую основу аристократической оппозиции исследовали Г. Гетнер, Г. Лансон и Ж. Деможо. Они на примере трудов литераторов и философов XVIII в. анализировали, как происходило распространение во французском обществе и во французской литературе критических идей против существующего порядка, а так же доказали огромное значение салонов в распространении в стране идей Просвещения.4 В последствии были написаны специальные работы, посвященные французским салонам XVIII в. Авторы не стремились показать роль салонов в распространении идей Просвещения и подготовке революции, но давали описание каждого салона с перечислением посетителей, характеристики владелиц, обстановки, а также обычаев и традиций салонов.5

1 Тэн И. Происхождение современной Франции. Т.1. СПб., 1907.

2 Сорель А. Европа и французская революция. Т.1. СПб., 1892.

3 Рокэн Ф. Движение общественной мысли во Франции в XVIII веке. СПб., 1902.

4 Геттнер Г. История всеобщей литературы XVIII века. Т. 2. Французская литература в XVIII веке. СПб., 1866; Лансон Г. История французской литературы. Т. 2. М., 1898; Demogeot J. Histoire de la litterature frangaise depuis ses oridines jusqu'a nos jour. Paris, 1855.

5 Imbert de Saint-Armand. Les dernieres annees de Louis XV (1768-1774). Paris, 1876; Conches F. Les salons de conversation du dix-huitieme siecles. Paris, 1891; Суммер M. Парижские салоны XVIII столетия // Вестник иностранной литературы. СПб., 1899.

В середине XIX в. ряд авторов обратились к изучению роли дворянства в истории Франции. Именно с этого времени начинается углубленное изучение дворянского сословия Франции и его взаимоотношений с королевской властью.1 Работа Бартелами представляет значительный фактический материал по истории дворянства конца XVIII в., им были даны определения и характеристики высших титулов Франции, перечислены фамилии и даты возведения в титул или чин. Это позволяет выявить именной состав аристократии и занимаемые ею должности. Г. Могра через биографию герцога де Лозена рассматривал закономерности развития всего высшего дворянства, а также жизнь придворного общества последней трети XVIII века. Он показал личное участие аристократов, их роль в событиях, происходивших в стране и в мире (война за независимость Америки, собрание нотаблей).

В ряде исследований конца XIX в. обращается внимание на экономическую жизнь Франции; появились работы Ж. Авенеля, Ф. Вольтереса и позднее А. Сэ, в которых рассматривались вопросы, связанные с собственностью, доходами и расходами дворянства. Ж. Лефевр, специалист по истории французского крестьянства, не мог не исследовать дворянское сословие, особенно в отношении землевладении и землепользовании. Он выявил процентное соотношение земель во Франции накануне революции для трех сословий, где 1/5 всей земли принадлежало дворянству. Лефевр определил, что на севере Франции дворяне получали

1 Barthelemy Е. М. de Noblesse en France avant et depuis 1789. Paris, Lille, 1858. Могра Г. Последние дни одного общества. Герцог Лозен и внутренняя жизнь двора Людовика XV и Марии-Антуанетты. СПб., 1897.

2 ,

Avenel G. Histoire economique de la propriete, salaires. Des denrees et de tous le prix en general depuis Г an 1200 jusqu'en l'an 1800. T. 5. Paris, 1919; Вольтерес Ф. Очерки по истории аграрных отношений и аграрного вопроса во Франции 1700-1790. М.-Пг., 1923; See Н. La France economique et sociale au XVIII siecle. Paris, 1925. 2

Lefebvre G. Les paysans de Nord pendant la Revolution franfaise. Т. 1. Paris, Lille, 1924. более высокие сеньориальные платежи, чем в центре и связал с замедленным развитием капитализма в этом регионе.

А. Матьез в исследовании, посвященном истории французской революции, показал обстановку накануне революции, начавшееся усиление экономического и политического кризиса в стране и роль аристократии в подготовке революции. Он был одним из первых французских авторов, выдвинувшим идею о «дворянском мятеже» 1787-1788 гг.1 Позднее она получила развитие в трудах Ж. Лефевра, который назвал проявление дворянской оппозиции королевской власти «аристократической л революцией». Эту идею впоследствии будут разрабатывать в 60-70-х гг. XX века Ф. Фюре, Д. Рише и Ж. Эгре.3 Они представили теорию трех различных революций или «бунтов» (дворянства, буржуазии и крестьянства с городскими низами) во Франции конца XVIII в., полагая, что разрушение Старого порядка началось с оппозиционных настроений высшего дворянства и выступлений аристократии в ассамблеях нотаблей и Генеральных штатов. Затем эту революцию подхватила буржуазия, потом крестьянство и низы. По мере продвижения от одного сословия к другому требования его представителей становились все более радикальными и выражали интересы этих сословий. Поэтому на первом этапе Франция из абсолютной монархии превратилась в конституционную, так как это соответствовало задачам аристократии, стремившейся ограничить монарха и повысить свою роль в государственном управлении Франции.

После второй мировой войны под влиянием «школы Анналов» начинается углубленное изучение социально-экономической истории, региональных особенностей положения дворянства. Так, Ж. Дюпакье исследовал земельную собственность и феодальные повинности в Северном

1 Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995.

Lefebvre G. Quatre ving neuf. Paris, 1939.

Furet F., Richet D. La revolution franchise. Paris, 1973; Фюре Ф. Постижение французской революции. СПб., 1998; Egret G. La pre-revolution fran9ai.se (1787-1788). Paris, 1962. i 2 Гатинэ, Ж. Батье в Тулузском регионе. Ж. Мейер анализировал на материале Бретани дворянское положение в обществе, выявлял частные и общие черты его развития.3

Большее внимание историки стали уделять обществу Старого порядка, его проблемам, положению отдельных сословий. Значительную роль в этом сыграла теория элит, которая на первый план выдвигала высшие слои общества в качестве активных творцов истории. Именно под ее влиянием французская историография стала активно заниматься разными категориями дворянства и, в частности, аристократией.

Р. Мунье исследовал общественный статус дворянства, его иерархию, выделил в отдельные группы придворную знать и высшее провинциальное дворянство.4 Экономической деятельности дворянства были посвящены работы Ришара, в которых он рассматривал дворянскую собственность в металлургической промышленности по регионам, а также участие аристократии в акционерных обществах.5 Его исследования позволили выделить два экономических типа среди высшего дворянства, имевших свои экономические предпочтения и интересы: «новое» или «деловое» дворянство и старую родовую знать. Под редакцией Шоссиан-Ногаре был опубликован сборник статей, посвященный французской элите XVIII-XIX в., где затрагивались различные социально-экономические, политические, культурологические проблемы. Он же написал общее исследование о французском дворянстве XVIII в., где на основе анализа его социального

1 Dupaquer J. La propriete et 1'exploitation foncieres a la fin de l'ancien regime dans le Gatinais septentrional. Paris, 1956.

Bastier J. La feodalite au siecle des Lumieres dans la region de Toulouse (17301790). Paris, 1975.

Meyer J. La noblesse bretonne au XVIII siecle. Paris, 1966.

4 Mousnier R. Societe franfaise de 1770 a 1789. Paris, 1970; Mousnier R. Les institutions de la France sous la monarchie absolue 1589-1789. Paris, 1974.

5 Richard G. La noblesse de France et les societes par actions a la fin au XVIII siecle // Revue d'histoire economique et sociale. 1962. № 4; Richard G. Noblesse d'Affaire du XVIII-e siecle. Pais, 1979. статуса и экономического положения выявлялась его роль в обществе.1 Французскому дворянству посвятил свою работу Ф. Блюш. Но в отличие от Шоссиана-Ногаре, который большое внимание уделил экономической жизни дворянства, он рассматривал социокультурную область развития дворянства, его значение в обществе, особенно влияние аристократических салонов в распространении идей Просвещения и общей оппозиционности знати абсолютизму. Ж.-П. Лабаттю посвятил свое исследование верхушке аристократии, герцогам и пэрам XVII в., он детально рассмотрел различные категории герцогов, их привилегии и функции в государстве, их брачные союзы с другими группами дворянства.3

Продолжалось изучение политической истории Франции конца Старого порядка, ее государственных институтов. Так, Антуан, в работе о Королевском совете выявлял сословный и численный его состав, а так же рассматривал слияние «дворянства шпаги» с «дворянством мантии» благодаря бракам.4 П. Губер и Д. Рише исследовали Старый порядок, в частности показывали процессы, связанные с централизацией государства, когда аристократы теряли свою независимость управления на местах, но сохраняли господствующее положение в обществе, обладали монополией на высшие государственные должности.5 Блюш в работе «Старый порядок. Институты и общества» рассматривал абсолютистскую концепцию, структуру государственных советов, а также распространение оппозиции в обществе благодаря салонам (описывал центры салонной жизни и их отличие друг от друга), когда происходило столкновение королевской теории с

1 Chossinand-Nogaret G. Une histoire des elites 1700-1848. Recuiel de textes presentes et commentes. Mouton, 1975;Chassiand-Nogaret G. La noblesse au XVIII siecle. De la Feodalite aux Lumieres. Paris, 1976.

2 Bluche Fr. La noblesse franchise au XVIII siecle. Paris, 1995.

3 Labattu J.-P. Les dues et paires de France au XVII siecle. Paris, 1972.

4 Antoin M. Le conseil du roi sous le regne de Louis XV. Geneve, 1970.

3 Goubert P., Roche D. Les fran^ais et l'Ancien Regime, Т. 1. Paris, 1984. парламентскими доктринами, требовавшими для себя большей роли в государстве и активно поддерживаемые аристократами.1

В новейших исследованиях, посвященных Старому порядку, затрагиваются различные вопросы, связанные с аристократией. Экономической истории посвящены работы Люкетта, Гренье, Грузе и др., в которых причины падения Старого порядка рассматриваются на основе теории экономических циклов.2 По истории ментальности, повседневности и культурной жизни Франции Старого порядка написаны как обобщающие л труды, так и монографии. Истории элит посвящены работы, опубликованные в сборнике «Региональные элиты XVII-XX вв.», а также исследования К. Бозек, Ж. Дюма.4

Таким образом, во французской историографии накоплен значительный материал по истории отдельных сословий, сложились определенные представления о положении знати в дореволюционной Франции, о ее роли в экономической, политической и культурной сферах, в распространении просветительских идей и подготовке революции. Но, несмотря на это, еще не создано комплексное исследование, обобщающее все достижения исторической науки в изучении французской аристократии конца Старого порядка.

Отечественные историки всегда проявляли большой интерес к предреволюционной Франции. Но в большинстве работ XIX века

Bluch F. L'Ancien Regime. Institutions et sociale. Paris, 1993.

2 Grenier J.-Y L'economie d'Ancien Regime. Un monde de l'echange et de 1'incertitude. Paris, 1996; Grouzet F. Histoire de l'economie europeenne. 10002000. Paris, 2001; Luckett Т. M. Crises fmancieres dans la France du XVIII в. // Revue d'histoire moderne et contemporaire. 1996. 43-2. л

Histoire culturelle de la France. Paris, 1998; Histoire de la vie privee. Paris, 1999; Histoire de la France. Les conflits. Paris, 2000; Muchembled R. Societe, cultures et mentalites dans la France moderne XVI-XVIII siecles. Paris, 2001.

4 Les elites regionales XVII-XX siecles. Contribution de soi-meme et service de Г autre: equipe de recherche en sciences historiques. Strasbourg, 2002; Duma J. A propos des elites- appropoche historiografique // Cahiers d'histoire. 1998 №73; Le Bozec Ch. Elites-revolution-transition (1760-1830) // Idem. рассматривались либо общие вопросы, связанные, например, с проблемами западноевропейской монархии и абсолютизма1, либо экономическая история Франции Старого порядка. Так в работах И. В. Лучицкого были представлены важные данные по процентному соотношению, в том числе и дворянской земли в различных областях Франции, дворянские доходы и сеньориальные права. Благодаря этим исследованиям было выявлено, что сеньориальные права не были столь значительными, как представлялись ранее, и не давали более 1/5 от всего дохода дворянству, хотя были и исключения. Также определено, что в деревне большое значение играло не дворянское землевладение, а крестьянское, так как большую часть дворянской земли сдавалось в аренду. В той или иной степени работы отечественных историков касались положения и роли дворянства в обществе и государстве, дворянского землевладения, доходов и сеньориальных прав, но специального исследования проблемы они не содержали.

После революции 1917 г. в советской историографии утвердился марксистский взгляд на французское общество предреволюционного периода, в соответствии с которым дворянство рассматривалось как эксплуататорский класс, обреченный на уничтожение, и потому не заслуживающее специального изучения. Марксистская точка зрения состояла в жестком противостоянии сословий друг другу, их борьбе, следствием которой и была Великая французская революция. К этому добавлялось резкое противопоставление феодального и капиталистического строя.

1 Кареев Н. И. Западноевропейская монархия XVI, XVII и XVIII века. СПб., 1908; Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1915; Ардашев П. Н. Абсолютная монархия на Западе. СПб., 1902; Тарле Е. В. Падение абсолютизма в Западной Европе. Исторические очерки. СПб., б/г.

Кареев Н. И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в. М., 1879; Лучицкий И. В. Крестьянское землевладение во Франции накануне революции (преимущественно в Лимузене). б/г.; Лучицкий И. В. Состояние землевладельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 1789-1793 гг. Киев, 1912.

Советская историография, в основном, занималась проблемами, связанными с социально-экономической историей. Французская аристократия изучалась косвенно, поскольку была тесно связана с крестьянами, и без анализа связи «аристократы-крестьяне» не могло обойтись ни одно исследование, сделавшее своим объектом аграрную историю Франции или крестьянское движение. Аграрной истории посвящено исследование А. В. Адо, которого интересовал конец Старого порядка и связанная с ним «феодальная реакция». Его заслугой является то, что он пояснил термин «феодальная реакция», тесно связанный с дворянством, показал причины и следствия этого процесса.1

Новым этапом в изучении проблем, поставленных в диссертационном исследовании, стали 80-е гг. XX в., когда явственно обозначился интерес к изучению верхушки французского общества конца Старого порядка. В работах Е. Н. Кожокина, Н. Е. Колосова, JI. А. Пименовой впервые в отечественной историографии были поставлены и рассмотрены различные вопросы, связанные с положением аристократии, дворянства и высшей л бюрократии Франции XVII-XVIII веков. JI. А. Пименова рассмотрела эволюцию французского дворянства на протяжении XVII-XVIII в., показав основные сферы его экономической, политической и социальной деятельности, его идеологию и культуру. Е. И. Лебедева занималась

1 Адо А. В. Крестьяне и Великая французская революция. Крестьянское движение в 1789-1794 гг. М., 1987.

Кожокин Е. М. Государство и народ. От Фронды до Великой французской революции. М., 1989; Колосов Н. Е. Военное дворянство в королевском совете во Франции XVII века // Проблемы социальной истории и культуры средних веков. Л., 1987; Колосов Н. Е. Высшая бюрократия во Франции XVII века. Л., 1990.

Пименова Л. А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Пименова Л. А. Просвещение и «дворянский расизм» (особенности идеологии и культуры французского дворянства XVIII в.) // Французская революция в XVIII в. Экономика, политика, идеология. М, 1988. исследованием деятельности Калонна и собрания нотаблей, парламентской оппозиции налоговым законам, требованиям парламентов.1

В современный период в отечественной историографии появился ряд монографий и статей, посвященных социальной истории конца Старого порядка, где рассматриваются различные стороны жизни французского дворянства. В работах А. В. Чудинова анализируется социальный состав Генеральных штатов, дается характеристика элиты Франции Старого порядка, а также рассматривается история французской монархии в предреволюционный и революционный период.3

Таким образом, можно отметить рост интереса исследователей к проблемам, связанным с положением и ролью французской аристократии накануне и в период революции. В последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в изучении отдельных аспектов и сюжетов этой многогранной темы. В то же время существуют очевидные пробелы и неточности в современных представлениях о высшей знати Франции в XVIII в., которые, отчасти, должна заполнить эта диссертация.

Актуальность темы и степень ее научно-теоретической разработки позволили определить цель работы - изучение положения аристократии в системе Старого порядка, ее отношений с королевской властью, а так же

1 Лебедева Е. И. Парижский парламент и абсолютизм накануне Великой французской буржуазной революции (программа парламентской оппозиции) // Проблема новой и новейшей истории М., 1982; Лебедева Е. И. К истории политического кризиса накануне Великой французской буржуазной революции (план реформ Ш.-А. Калонна) // там же, 1983.

Пименова Л. А. Осень Версаля глазами современников // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. М; СПб., 2001; Кожокин Е. М. История бедного капитализма. Франция XVIII - первой половины XIX века. М., 2005; Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005.

3 Чудинов А. В. Просвещенная элита (к истории понятия) //Французский ежегодник, 2001. М., 2001; «Круглый стол». Французская революция XVIII века и буржуазия. Доклад А. В. Чудинова // ННИ. 2002. № 2; Чудинов А. В. «Королевское самодержавие» во Франции: история одного мифа // Французский ежегодник 2005. М., 2005. выражения оппозиционных настроений среди аристократов на протяжении XVIII века.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение знати, ее место и роль во французской монархии;

• изучить структуру высшего дворянства и его взаимоотношения с остальной частью дворянского сословия;

• проанализировать причины, характер и формы оппозиции высшего дворянства королевской власти;

• изучить требования дворянской оппозиции и ее отношение к реформам королевской власти.

Источниковая база. Исследование поставленной проблемы потребовало привлечения разных видов источников, которые составляют несколько групп документов: 1. Нормативные документы, включающие королевские эдикты и постановления, в которых королевская власть на законодательном уровне контролировала вопросы передачи в наследование герцогств-пэрств, вступления в дворянское сословие, а также эдикты 1787-1788 гг., ограничивающие дворянские налоговые привилегии.1

2. Официальные речи короля, брата короля, министров на открытии собрании нотаблей и на заседаниях парламента, ответы короля на ремонстрации парламента, в которых представлена позиция королевской власти по важнейшим вопросам государственной политики, абсолютистской доктрины и возможности проведения реформ.

3. Документы парламентов, включающие протоколы заседаний 1715 и 1787 гг., ремонстрации на королевские эдикты и решения парламентов и

1 Edit du Roi, portant general pour les Duches et pairies, donne a Marly au mois mai 1711. Registre en Parlement le 21 mai 1711. Paris, 1711; Edit du Roi, qui revoque et annulle 1 'Edit du mois de juillet 1714 et la declaration du 23 mai 1715. s. 1, s. a.; Edit du Roi, portant creation d'une noblesse militaire. Paris, 1750; Edit du roi, de Revocation de la subvention territoriale et de l'impot du timbre; Prorogation du segond vingtieme, registre le 19 septembre 1787. s.a. 1787. палат по регистрации законов. В этих документах представлены политические взгляды оппозиции, идеологических противников абсолютизма, а также количественный и именной состав парламента, в том числе пэров.1

4. Корреспонденция короля и королевы, некоторых представителей высшего дворянства (графини Дюбарри, маркизы де Тансен, маркизы дю Деффан и Леспинас и др.), из которой можно узнать мнения короля, королевы и аристократов по вопросам общественной (реформа Мопу, реформы Неккера, собрание нотаблей) и частной жизни (например, двора, салона).

5. Публицистика, памфлеты и литературные произведения, выступающие с критикой существующего порядка или с планами реформ. К ним относятся как подлинные литературные произведения, где в вымышленном мире герои обращаются к «современным» проблемам общества, так и публицистические. К первым следует отнести произведения Лабрюйера, Фенелона, Шамфора.3 Ко вторым - работы Монтескье, Д'Аржансона, Бель-Иля, Лафайета, Сиейеса и других, в которых рассматривались острейшие проблемы в обществе, предлагались пути

1 Proces-verbal de la seance du Parlement tenue pour Regence le 2 septembre 1715 // Flammermont J. Remonstrances du Parlement de Paris au XVIII siecle. Т. 1. Paris, 1887. P. 1-15; Proces-verbar de ce qui s'est passe du lit de justice, tenu par le Roi a Versailles, le lundi 6 aout 1787. Paris, 1787.

2 Correspondance secrete inedite sur Louis XVI, Marie-Antoinette. La cour et la ville de 1777 a 1792. T. 2. Paris, 1866; Lettres originates de madam comtesse du Barry; avec el les des Princes, Seigneurs, ministres et autres qui lui ont ecrit et qu'on a pu recueillir. Londres, 1779; Correspondance complete de le marquise du Deffand avec ses amis: le president Henault, Montesquieu, d'Alambert, Voltaire, Horace Walpole. Paris, 1865; Lespinasse Lettres de mademouselle Lespinasse suivies de ses autres oeuvres et de lettre de madam du Deffand, de Turgo, de Bernardin, de Cent-Pierre. Paris, s. a.

3 Лабрюйер Ж. де Характеры или нравы этого века. СПб., 1889; Фенелон Ф. Телемак. СПб., 1839; Шамфор Ж. Максимы и мысли. Характеры и анекдоты. М.-Л., 1966. выхода из кризиса и выдвигались концепции, закладывавшие теоретические основы для революции.1

6. Мемуары. Из мемуаров аристократов (герцогов де Ришелье, де Люиня, маркиза Д'Аржансона, Талейрана и др.) можно узнать подробности светской жизни, придворных, военных и дипломатических назначений, а так же мнение авторов о важнейших событиях в стране или о ярких представителях аристократии, традициях и нравах высшего общества.2

7. Периодическая печать. К этой категории относятся журналы, среди которых особенный интерес представляет «Меркурий Франции», где имелась рубрика о придворной жизни Версаля и Парижа, куда включались описания праздников, балов с участием короля и аристократов, заметки о свадьбах и рождениях придворных, некрологи и пр.3

8. Справочные издания XVII-XVIII вв., включающие энциклопедии, словари и т.п.4 Они дают информацию о содержании понятий и терминов в представлении современников, например, об аристократии или дворянстве. К

1 Boulainvilliers Н. Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine et abaissent. Amsterdame, 1732; Belle-Isle, due de Testament du marechal due de Belle-Isle. Paris, 1762; Argenson R.-L. Considerations sur le gouvemement ancien et present de la France. Amsterdame, 1764; Memoires de M. le marquis La Fayette, s.l., s.a.; Сиейес. Что такое третье сословие? СПб., б/г.; Correspondance secrete, politique et litteraire ou memoires pour servir a l'histoire des Cours, des Societes et la litterature en France, depuis la mort de Louis XV. Londres, 1787; Lettre d'un Anglois a Paris. Londres, 1787.

2 Argenson R.-L. Memoires et journal inedit du marquis d'Argenson. Paris, 18571859; Memoires du due de Luynes sur la Cour de Louis XV (1735-1758) . Paris, 1865; Memoires du marechal due de Richelieu. Paris, 1858.

3Le courrier politique et galant. Amsterdam, La Haye MDCCXXII; Mercure historique et politique, contenant l'Etat present de l'Europe, ce qui se passe dans toutes les cours, les interets, de Princes. Le tout accompagne de Reflexions politiques sur chaque Etat. La Haye, 1751, 1765. Mercure de France. Paris, 1744, 1754, 1762-1789.

4 Furetier A. Dictionnaire universel, contenant generalement tous les mots francois tant vieux que modernes et termes de toutes les scienses er des certes. La Haye et Rotterdam, 1690; Expilly abbe Dictionnaire geographique historique et politique des gaules et de La France. Amsterdam, Paris, 1764; Encyclopedic, ou dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metier. A Neuf Chstel, 1765. этому виду источников следует отнести «Королевский альманах» 1778 г., который представлял список должностей (придворных, военных, губернаторских и др.) и имена тех, кто занимал посты в этот год, что позволило узнать придворный штат короля и королевы, имена губернаторов, герцогов и пэров Франции;1 Красную книгу - уникальный документ, включающий список аристократов, получавших пенсии с точными указаниями сумм и перечислением причин выдачи пенсии;2 справочное издание Рош-Тийяка 1787 г., охватывающее период до 1787 г. и Л рассматривающее все категории герцогов, их биографии и членов их семей.

Все виды представленных источников позволяют показать и проанализировать все сферы жизни аристократии - социальную, экономическую, политическую, идеологическую и культурную.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими событиями и процессами. Проблема исследуется с помощью таких принципов как объективность и историзм, последний принцип предполагает взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретной исторической действительности. При работе над диссертацией применялись следующие методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и логический.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в отечественной историографии французская аристократия конца Старого порядка рассматривается как самостоятельный и важный компонент французского общества XVIII в. В диссертации предпринято комплексное

1 Almanach royal, annee 1778. Paris, s.a

2 * •

Livre rouge ou liste des pensions secrettes sur de tresor publique, contenant le noms et qualites des Pensionnaires, l'etat de leurs services, et des observations sur les motifs qui leur ontmerite leur traitement. S. 1., 1790.

Roche-Tilhac. Etat des cours de l'Europe et Provincex de France, pour l'annee 1787. Paris, 1787. исследование высшего дворянства конца Старого порядка в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни. В исследовании показан социальный статус французский аристократии, структура королевского двора, выделены группы внутри аристократии, изучены салоны и показана их общественная роль во Франции второй половины XVIII в.

В работе содержится анализ ситуаций, характеризующих столкновения аристократии с президентами парламентов, нюансы их взаимоотношений, а также реакция королевской власти на эти конфликты. Автором детально рассматривается участие аристократии в собрание нотаблей и оппозиции ее части введению новых налогов.

Впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот ряд оригинальных источников.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Французская аристократия конца Старого порядка как высшая прослойка дворянского сословия включала в себя принцев крови, герцогов и пэров и членов их семей.

2. Среди французского высшего дворянства выделялось прогрессивно настроенное меньшинство, применяющее новые технологии в экономической сфере (в сельском хозяйстве и промышленности) и придерживающееся либеральных взглядов в политике, которое активно стремилось к преобразованиям в стране.

3. Причинами оппозиционности знати королевской власти были неприятие абсолютизма и желание установления ограниченной монархии, в которой аристократия будет играть активную роль; недовольство государственной политикой, приведшей страну к кризису; влияние идей Просвещения.

4. Взаимоотношения аристократии и парламентов было противоречивым: с одной стороны, знать поддерживала парламенты как охранителей древних законов страны в противовес королевскому авторитаризму, с другой стороны внутри парижского парламента шла постоянна борьба за право старшинства между президентами парламента и герцогами-пэрами.

5. Особой формой организации аристократического общества были салоны, которые с середины XVIII в. способствовали распространению просветительских идей в обществе, что создавало идеологические основы революции.

6. Собрание нотаблей и последующее парламентское противодействие налоговым реформам показали, что королевская власть лишилась поддержки большей части общества и аристократии, что вынудило правительство идти на уступки, тем самым выявив слабость монархии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аристократия во Франции в конце Старого порядка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аристократия Франции традиционно занимала высшую ступень в социальной иерархии и играла лидирующую роль в политической жизни в стране. Она обладала огромными земельными владениями, получая немалые доходы от сеньориальных повинностей. Однако высокое положение в обществе и при дворе обязывало аристократию к расточительной жизни и значительным тратам, которые уже не покрывались доходами от земли.

Небольшая часть высшего дворянства использовала возможности, открывшиеся в связи с развитием капиталистических отношений. Они занимались предпринимательской деятельностью, активно участвуя в производственном процессе, создавали акционерные общества, вводили новые технологии. Многие представители знати сдавали в аренду часть своих земель, леса, кузницы и т.д. Для большинства же аристократов основным источником дополнительного дохода стала королевская помощь пенсиями, подарками, жалованием. Поэтому когда король в период экономического кризиса провел реформу двора, сократив ряд должностей, пенсий и пожалований, многие аристократы этим были обижены и недовольны.

Таким образом, среди знати выделялось две основные группы: одна -старая родовая аристократия, которая выступала против любых реформ, ограничивающих ее привилегии; другая - новая, либеральная, связанная с капиталистическими отношениями и выступающая за радикальные реформы. В результате, когда в конце Старого порядка королевская власть попыталась найти выход из кризиса посредством реформ, она подверглась критике «справа» и «слева»: одна часть аристократии критиковала ее за «радикализм» реформ, другая - за их недостаточность.

В 1787-1788 гг. общественность выступила против планов правительства на реформирование государственной системы страны. Дворянство и, в частности аристократия, отвергало все попытки короля и правительства провести реформы и вывести страну из экономического кризиса, тем самым усугубляя кризис политический. Открытая критика государственной политики и королевской власти заставила короля, ради сохранения общественного спокойствия, согласиться со всеми требованиями дворянства и пойти на созыв Генеральных штатов.

Аристократия приветствовала данные решения, так как увидела в них возможность осуществить свои цели - изменение политического строя, создание ограниченной монархии с парламентом во главе с высшим дворянством. Но высшее дворянство не стремилось к уничтожению монархии, а лишь к ее реформированию. Идея ограничения монархии давно зрела среди аристократов. С установлением абсолютизма влияние крупных феодалов-аристократов ослабло. Они требовали возвращения дворянских вольностей, господства в провинции и усиления влияния в центральном аппарате. Череда дворянских бунтов и мятежей прошла через весь XVII в., но после Фронды открытые восстания стали невозможны. В результате произошел переход дворянской оппозиции из открытой в скрытую - в салоны, где она приняла форму идеологической критики абсолютизма.

Неудовлетворенность положением в обществе аристократы вынуждены были воплощать в новых формах протеста, чаще всего скрытых: будь то культура или религия. Не случайно, многие представители высшего дворянства исповедовали янсенизм в противоположность галликанству, которое поддерживалось королевской властью. Оппозиция режиму выразилась в литературе в форме максим и сочинений, критикующих королевскую власть, что особенно стало заметно на рубеже XVII -XVIII вв. Если в начале XVIII века критика была, в основном, связана с требованием возврата к старине, то уже к середине века она затрагивает конкретные недостатки существующего строя и перестает быть только аристократической, превращаясь в общественное мнение.

С распространением идей Просвещения старые идеи нашли новое воплощение. Англия рассматривалась как пример для подражания. Становилось модным все английское: литература, философия, идеи конституционализма или стиль английских садов. В результате войны за независимость американских колоний, в которой приняли участие французские волонтеры - аристократы, становятся популярными идеи конституционного строя и демократических принципов. Так, во Франции появилась новая партия американцев, англоманов или патриотов, которая имела сторонников и среди высшего дворянства, и высшей буржуазии. Прежние идеи аристократии (возврат к старине, возвращение функции официальных советников при короле, самостоятельное руководство провинциями) трансформировались в идеи конституционализма и представительной власти. Эти идеи выходили за рамки узко сословных интересов, и потому они нашли поддержку у буржуазии. У аристократии появляется новая возможность влиять на королевскую власть - посредством общественного мнения.

Идеи просветителей об ограничении абсолютизма полностью совпадали с задачами аристократии. Поэтому знать покровительствовала им и способствовала распространению их идей в обществе.

В просветительских теориях высшее дворянство нашло, таким образом, новое идеологическое обоснование оппозиции режиму. Философы боролись с божественными основами абсолютистской теории, не признавали в ней сакрального происхождения, выдвигали идею об общественном договоре. Они утверждали, что власть монарха не легитимна, если она не опирается на общественное согласие, в случае нарушения общественного договора власть монарха можно свергнуть. В то же время знать не хотела замечать просветительской критики, направленной против ее самой, ее стиля жизни и привилегий. В критических высказываниях она видела только то, что было связано с абсолютной королевской властью. В этом заключалась ее ошибки, поскольку критика просветителей была направлена на весь существующий порядок, а аристократия являлась его неотъемлемой частью, и уничтожение феодального строя означало и крах самого высшего дворянства.

Нельзя утверждать, что высшие дворяне, участвовавшие в собрании нотаблей и Генеральных штатов и сыгравшие большую роль в подготовке революции, были революционерами и стремились свергнуть монархию. Большинство из них были приверженцами монархической формы правления и не видели для Франции иного. Но они выступали за ограничение абсолютизма, поэтому поддержали революцию на ее первом этапе, ограничившем абсолютную власть короля. Когда же революция приняла радикальный характер, большинство аристократов выступило против нее. Часть представителей высшего дворянства поддержали революцию из-за недовольства королевской политикой ограничения и экономии в период экономического кризиса 80-гг. XVIII в. Третьи стали приверженцами революции из-за своих убеждений, сформировавшихся под влиянием просветительских идей, опыта парламентского правления в Англии и американской конституции. Они пропагандировали идеи конституционной монархии в политике и развития буржуазных отношений в экономике, полагая, что можно воспользоваться опытом передовых стран и применить его во Франции.

Каждая из этих групп аристократов, исходя из собственных групповых интересов, расшатывала Старый порядок, по-своему способствовала приближению революции. И всех их объединяло одно стремление: ограничить монархию посредством создания особого государственного органа, контролирующего действия королевской власти и выражающего интересы аристократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аристократия во Франции в конце Старого порядка"

На правах рукописи

Куцева Елена Александровна АРИСТОКРАТИЯ ВО ФРАНЦИИ В КОНЦЕ СТАРОГО ПОРЯДКА

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара, 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет

Научный руководитель: .доктор исторических наук, профессор

Семенов Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий сотрудник

Института всеобщей истории РАН Чудинов Александр Викторович

кандидат исторических наук, доцент Лосев Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Самарский

государственный университет

Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.03 при ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, в зале заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан « Щ » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

О. А. Чернов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке в рамках изучения социальной истории большое внимание уделяется отдельным общественным группам, их месту в политике, экономике, культуре. Одной из таких групп, сыгравшей значительную роль в период перехода от средневековья к новому времени является аристократия. Будучи высшим сословием общества, по своему происхождению и положению она составляла социальную элиту, которая оказывала огромное влияние не только на общество, но и на государство.

Как и в других европейских государствах, высшее дворянство Франции в XVIII в. обладало большинством привилегий и занимало высокий статус в обществе. Это было обусловлено древними заслугами и богатством, высокими титулами, подкрепленными землями, состояниями, первыми должностями в королевстве. Но в силу исторических особенностей французское высшее дворянство постоянно пыталось усилить свои политические позиции и приобрести еще больший вес в королевстве. Именно это стремление ставило аристократию Франции в оппозицию абсолютистскому режиму и побуждало ее поддерживать идеи Просвещения о преобразовании режима французской монархии и уничтожении остатков феодальной системы. Тем самым, вольно или невольно, аристократия способствовала распространению революционных идей, расшатывала основы Старого порядка и приближала его крах. Аристократия представляется тем соединительным звеном между Старым порядком и революцией, которое объединяет эти две исторические эпохи.

Таким образом, изучение французской аристократии в социально-экономическом, политическом и культурном аспектах позволяет более детально представить особенности развития французского общества и государства в предреволюционный период, причины и характер социальных и политических конфликтов, а также механизмы и динамику происхождения французской революции.

Объект исследования — французское общество и государство в последние десятилетия Старого порядка.

Предметом изучения является аристократия конца Старого порядка, ее место и роль в общественно-политической системе, ее взаимоотношения с абсолютной монархией.

Хронологические рамки охватывают период с последних десятилетий царствования Людовика XV до 1787-1788 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, ото именно в это время обозначается кризис Старого порядка, предпринимаются попытки его реформирования и происходит организационное оформление аристократической оппозиции абсолютизму в салонах и клубах, объединенных общими целями и задачами. Верхняя хронологическая граница вплотную примыкает к началу революции, когда высшее дворянство открыто выступило против абсолютистской власти во время собрания нотаблей.

Степень изученности темы. Изучение французской аристократии началось в контексте исследований французской революции 1789 г., ее предпосылок и причин.1 Обращаясь к истокам революции, историки XIX в. обращали внимание и на роль аристократии в разложении Старого порядка. Так, А. де Токвиль считал, что именно привилегированные слои французского общества виноваты в том, что революция стала возможна. Они покровительствовали просветителям и тем самым расшатывали Старый порядок.2 И. Тэн, в отличие от Токвиля, обвинял в случившемся королевскую власть, которая отстранила аристократию от занятия государственными делами. Знать стремилась изменить это положение, выступала в оппозиции королевской власти, поддерживала просветительскую философию и распространяла ее через свои салоны. Но, по мысли Тэна, аристократия не хотела революции — это было лишь формой ее протеста.3

В середине XIX в. ряд авторов обратились к изучению роли дворянства в истории Франции. Именно с этого времени начинается углубленное изучение дворянского сословия Франции и его взаимоотношений с королевской властью.4 В ряде исследований конца XIX в. обращается внимание на экономическую жизнь Франции; появились работы Ж. Авенеля, Ф. Вольтереса и позднее А. Сэ, в которых рассматривались вопросы, связанные с собственностью, доходами и расходами дворянства.5 Ж. Лефевр, специалист по истории французского крестьянства, не мог не исследовать дворянское сословие, особенно в отношении землевладении и землепользовании.6

А. Матьез был одним из первых французских авторов, выдвинувшим идею о «дворянском мятеже» 1787-1788 гг. Он считал, что революция стала следствием открытого протеста дворян против абсолютной власти короля.7 Эта теория нашла развитие в трудах Ж. Лефевра, который также называл это проявление дворянской оппозиции королевской власти «аристократической революцией».8 Эту идею впоследствии будут разрабатывать в 60-70-х гг. XX

1 Chauvin L. L'Ancien Régime et la Révolution ou Revue historique, critique et morale de l'Ancien Régime. Paris, 1842; Bonnechose E. de Histoire de France depuis l'origine jusqu'à nos jour. Paris, 1859; Сорель A. Европа и французская революция. Т.1. СПб., 1892; Рокэн Ф. Движение общественной мысли во Франции в XVHI веке. СПб., 1902.

2 Токвиль А. де Старый порядок и революция. М., 1997.

3 Тэн И. Происхождение современной Франции. Т.1. СПб., 1907.

4 Barthélémy E. M. de Noblesse en France avant et depuis 1789. Paris, Lille, 1858. Могра Г. Последние дни одного общества. Герцог Лозен и внутренняя жизнь двора Людовика XV и Марии-Антуанетты. СПб., 1897.

s Avenel G. Histoire économique de la propriété, salaires. Des denrées et de tous le prix en général depuis l'an 1200 jusqu'en l'an 1800. T. 5. Paris, 1919; Вольтерес Ф. Очерки по истории аграрных отношений и аграрного вопроса во Франции 1700-1790. М.-Пг., 1923; See H. La France économique et sociale au XVIII siècle. Paris, 1925.

6 Lefebvre G. Les paysans de Nord pendant la Révolution française. T. 1. Paris, Lille, 1924.

7 Матьез A. Французская революция. Ростов-на-Дону, 1995.

8 Lefebvre G. Quatre ving neuf. Paris, 1939.

в. Ф. Фюре, Д. Рише и Ж. Эгре.1 Они представили теорию трех различных революций или «бунтов» (дворянства, буржуазии и крестьянства с городскими низами) во Франции конца XVIII в., полагая, что разрушение Старого порядка началось с оппозиционных настроений высшего дворянства и выступлений аристократии в ассамблеях нотаблей и Генеральных штатов.

После второй мировой войны под влиянием «школы Анналов» начинается углубленное изучение социально-экономической истории, региональных особенностей положения дворянства. Так, Ж. Дюпакье исследовал земельную собственность и феодальные повинности в Северном Гатинэ,2 Ж. Батье в Тулузском регионе.3 Ж. Мейер анализировал на материале Бретани дворянское положение в обществе, выявлял частные и общие черты его развития.4

Большее внимание историки стали уделять обществу Старого порядка, его проблемам, положению отдельных сословий. Значительную роль в этом сыграла теория элит, которая на первый план выдвигала высшие слои общества в качестве активных творцов истории. Именно под ее влиянием французская историография стала активно заниматься разными категориями дворянства и, в частности, аристократией.

Р. Мунье исследовал общественный статус дворянства, его иерархию, выделил в отдельные группы придворную знать и высшее провинциальное дворянство.5 Экономической деятельности дворянства были посвящены работы Ришара, в которых он рассматривал дворянскую собственность в металлургической промышленности по регионам, а также участие аристократии в акционерных обществах.6 Его исследования позволили выделить два экономических типа среди высшего дворянства, имевших свои экономические предпочтения и интересы: «новое» или «деловое» дворянство и старую родовую знать. Под редакцией Шоссиан-Ногаре был опубликован сборник статей, посвященный французской элите ХУШ-Х1Х в., где затрагивались различные социально-экономические, политические, культурологические проблемы.7 Он же написал общее исследование о французском дворянстве ХУШ в., где на основе анализа его социального

1 Furet F., Richet D. La révolution française. Paris, 1973; Фюре Ф. Постижение французской революции. СПб., 1998; Egret G. La pré-révolution française (1787-1788). Paris, 1962.

Dupaquer J. La propriété et l'exploitation foncières à la fin de l'ancien régime dans le Gatinais septentrional. Paris, 1956.

3 Bastier J. La féodalité au siècle des Lumières dans la région de Toulouse (1730-1790). Paris, 1975.

4 Meyer J. La noblesse bretonne au XVIII siècle. Paris, 1966.

s Mousnier R. Société française de 1770 a 1789. Paris, 1970; Mousnier R_ Les institutions de la France sous la monarchie absolue 1589-1789. Paris, 1974.

6 Richard G. La noblesse de France et les sociétés par actions à la fin au XVIII siècle // Revue d'histoire économique et sociale. 1962. № 4; Richard G. Noblesse d'Affaire du XVIII-e siècle. Pais, 1979.

7 Chossinand-Nogaret G. Une histoire des élites 1700-1848. Recuiel de textes présentes et commentes. Mouton, 1975.

статуса и экономического положения выявлялась его роль в обществе.1 Французскому дворянству посвятил свою работу Ф. Блюш, в которой он рассматривал социокультурные особенности дворянства, его значение в обществе, влияние аристократических салонов в распространении идей Просвещения.2 Ж.-П. Лабатпо посвятил свое исследование верхушке аристократии, герцогам и пэрам XVII в., он детально рассмотрел различные категории герцогов, их привилегии и функции в государстве, их брачные союзы с другими группами дворянства.3

В новейших исследованиях, посвященных Старому порядку, затрагиваются различные вопросы, связанные с аристократией. Экономической истории посвящены работы Люкетта, Гренье, Грузе и др., в которых причины падения Старого порядка рассматриваются на основе теории экономических циклов.4 По истории ментальности, повседневности и культурной жизни Франции Старого порядка написаны как обобщающие труды, так и монографии.5 Истории элит посвящены работы, опубликованные в сборнике «Региональные элиты XVII-XX вв.», а также исследования К. Бозек, Ж. Дюма.6

Таким образом, во французской историографии накоплен значительный материал по истории отдельных сословий, сложились определенные представления о положении знати в дореволюционной Франции, о ее роли в экономической, политической и культурной сферах, в распространении просветительских идей и подготовке революции. Но, несмотря на это, еще не создано комплексное исследование, обобщающее все достижения исторической науки в изучении французской аристократии конца Старого порядка.

Отечественные историки всегда проявляли большой интерес к предреволюционной Франции. Но в большинстве работ XIX века рассматривались либо общие вопросы, связанные, например, с проблемами западноевропейской монархии и абсолютизма7, либо экономическая история

1 Chassiand-Nogaret G. La noblesse au XVIII siècle. De la Féodalité aux Lumières. Paris, 1976.

2 Bluche Fr. La noblesse française au XVIII siècle. Paris, 1995.

3 Labattu J.-P. Les ducs et paires de France au XVII siècle. Paris, 1972.

4 Grenier J.-Y L'économie d'Ancien Régime. Un monde de l'échange et de l'incertitude. Paris, 1996; Grouzet F. Histoire de l'économie européenne. 1000-2000. Paris, 2001; Luckett T. M. Crises financières dans la France du XVIII в. // Revue d'histoire moderne et contemporaire. 1996.43-2.

5 Histoire culturelle de la France. Paris, 1998; Histoire de la vie privée. Paris, 1999; Histoire de la France. Les conflits. Paris, 2000; Muchembled R. Société, cultures et mentalités dans la France moderne XVI-XVin siècles. Paris, 2001.

6 Les élites régionales XVII-XX siècles. Contribution de soi-même et service de l'autre: équipé de recherche en sciences historiques. Strasbourg, 2002; Duma J. A propos des élites- appropoche historiografîque // Cahiers d'histoire.1998 №73; Le Bozec Ch. Élites-révolution-transition (1760-1830)//Idem.

Кареев H. И. Западноевропейская монархия XVI, XVII и XVIII века. СПб., 1908; Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1915; Ардашев 11. П. Абсолютная монархия на Западе. СПб., 1902; Тарле Е. В. Падение абсолютизма в Западной Европе. Исторические очерки. СПб., б/г.

Франции Старого порядка.1 В той или иной степени они касались положения и роли дворянства в обществе и государстве, дворянского землевладения, доходов и сеньориальных прав, но специального исследования проблемы они не содержали.

После революции 1917 г. в советской историографии утвердился марксистский взгляд на французское общество предреволюционного периода, в соответствии с которым дворянство рассматривалось как эксплуататорский класс, обреченный на уничтожение, и потому не заслуживающее специального изучения. Марксистская точка зрения состояла в жестком противостоянии сословий друг другу, их борьбе, следствием которой и была Великая французская революция. К этому добавлялось резкое противопоставление феодального и капиталистического строя.

Советская историография, в основном, занималась проблемами, связанными с социально-экономической историей. Французская аристократия изучалась косвенно, поскольку была тесно связана с крестьянами, и без анализа связи «аристократы-крестьяне» не могло обойтись ни одно исследование, сделавшее своим объектом аграрную историю Франции или крестьянское движение. Аграрной истории, посвящено исследование А. В. Адо, которого интересовал конец Старого порядка и связанная с ним «феодальная реакция». Его заслугой является то, что он пояснил термин «феодальная реакция», тесно связанный с дворянством, показал причины и следствия этого процесса.2

Новым этапом в изучении проблем, поставленных в диссертационном исследовании, стали 80-е гг. XX в., когда явственно обозначился интерес к изучению верхушки французского общества конца Старого порядка. В работах Е. Н. Кожокина, Н. Е. Колосова, Л. А. Пименовой впервые в отечественной историографии были поставлены и рассмотрены различные вопросы, связанные с положением аристократии, дворянства и высшей бюрократии Франции XVII-XVIII веков.3 Л. А. Пименова рассмотрела эволюцию французского дворянства на протяжении ХУП-ХУШ в., показав основные сферы его экономической, политической и социальной деятельности, его идеологию и культуру.4 Е. И. Лебедева занималась

1 Кареев Н. И. Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в. М., 1879; Лучицкий И. В. Крестьянское землевладение во Франции накануне революции (преимущественно в Лимузене). б/г.; Лучицкий И. В. Состояние землевладельческих классов во Франции накануне революции и аграрная реформа 17891793 гг. Киев, 1912.

2 Адо А. В. Крестьяне и Великая французская революция. Крестьянское движение в 17891794 гг. М., 1987.

3 Кожокин Е. М. Государство и народ. От Фронды до Великой французской революции. М., 1989; Колосов Н. Е. Военное дворянство в королевском совете во Франции XVII века // Проблемы социальной истории и культуры средних веков. Л., 1987; Колосов Н. Е. Высшая бюрократия во Франции XVII века. Л., 1990.

4 Пименова Л. А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Пименова Л. А. Просвещение и «дворянский расизм» (особенности идеологии и культуры

исследованием деятельности Калонна и собрания нотаблей, парламентской оппозиции налоговым законам, требованиям парламентов.1

В современный период в отечественной историографии появился ряд монографий и статей, посвященных социальной истории конца Старого порядка, где рассматриваются различные стороны жизни французского дворянства.2 В работах А. В. Чудинова анализируется численный и социальный состав Генеральных штатов, дается характеристика элиты Франции Старого порядка, а также рассматривается история французской монархии в предреволюционный и революционный период.

Таким образом, можно отметить рост интереса исследователей к проблемам, связанным с положением и ролью французской аристократии накануне и в период революции. В последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в изучении отдельных аспектов и сюжетов этой многогранной темы. В то же время существуют очевидные пробелы и неточности в современных представлениях о высшей знати Франции в XVIII в., которые, отчасти, должна заполнить эта диссертация.

Актуальность темы и степень ее научно-теоретической разработки позволили определить цель работы — изучение положения аристократии в системе Старого порядка, ее отношений с королевской властью, а так же выражения оппозиционных настроений среди аристократов на протяжении XVIII века.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

• охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение знати, ее место и роль во французской монархии;

• изучить структуру высшего дворянства и его взаимоотношения с остальной частью дворянского сословия;

• проанализировать причины, характер и формы оппозиции высшего дворянства королевской власти;

• изучить требования дворянской оппозиции и ее отношение к реформам королевской власти.

французского дворянства XVIII в.) // Французская революция в XVIII в. Экономика, политика, идеология. М, 1988.

1 Лебедева Е. И. Парижский парламент и абсолютизм накануне Великой французской буржуазной революции (программа парламентской оппозиции) // Проблема новой и новейшей истории М., 1982; Лебедева Е. И. К истории политического кризиса накануне Великой французской буржуазной революции (план реформ Ш.-А. Калонна) // там же, 1983.

2 Пименова Л. А. Осень Версаля глазами современников // Двор монарха в средневековой Европе: явление, модель, среда. М; СПб., 2001; Кожокин Е. М. История бедного капитализма. Франция XVIII - первой половины XIX века. М., 2005; Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. М., 2005.

3 Чудинов А. В. Просвещенная элита (к истории понятия) //Французский ежегодник, 2001. М., 2001; «Круглый стол». Французская революция XVIII века и буржуазия. Доклад А. В. Чудинова // ННИ. 2002. №2; Чудинов А. В. «Королевское самодержавие» во Франции: история одного мифа // Французский ежегодник 2005. М., 2005.

Источниковая база. Исследование поставленной проблемы потребовало привлечения разных видов источников, которые составляют несколько групп документов: 1. Нормативные документы, включающие королевские эдикты и постановления, в которых королевская власть на законодательном уровне контролировала вопросы передачи в наследование герцогств-пэрств, вступления в дворянское сословие, а также эдикты 17871788 гг., ограничивающие дворянские налоговые привилегии.1

2. Официальные речи короля, брата короля, министров на открытии собрании нотаблей и на заседаниях парламента, ответы короля на ремонстрации парламента, в которых представлена позиция королевской власти по важнейшим вопросам государственной политики, абсолютистской доктрины и возможности проведения реформ.

3. Документы парламентов, включающие протоколы заседаний 1715 и 1787 гг., ремонстрации на королевские эдикты и решения парламентов и палат по регистрации законов. В этих документах представлены политические взгляды оппозиции, идеологических противников абсолютизма, а также количественный и именной состав парламента, в том числе пэров.2

4. Корреспонденция короля и королевы, некоторых представителей высшего дворянства (графини Дюбарри, маркизы де Тансен, маркизы дю Деффан и Леспинас и др.), из которой можно узнать мнения короля, королевы и аристократов по вопросам общественной (реформа Мопу, реформы Неккера, собрание нотаблей) и частной жизни (например, двора, салона).3

5. Публицистика, памфлеты и литературные произведения, выступающие с критикой существующего порядка или с планами реформ. К ним относятся как подлинные литературные произведения, где в вымышленном мире герои обращаются к «современным» проблемам общества, так и публицистические. К первым следует отнести произведения

1 Edit du Roi, portant general pour les Duchés et pairies, donne a Marly au mois mai 1711. Registre en Parlement le 21 mai 1711. Paris, 1711; Edit du Roi, qui révoqué et annulle lTEdit du mois de juillet 1714 et la declaration du 23 mai 1715. s. 1, s. a.; Edit dû Roi, portant création d'une noblesse militaire. Paris, 1750; Edit du roi, de Revocation de la subvention territoriale et de l'impôt du timbre; Prorogation du segond vingtième, registré le 19 septembre 1787. s.a. 1787.

2 Proces-verbal de la seance du Parlement tenue pour Régence le 2 septembre 1715 // Flammermont J. Remonstrances du Parlement de Paris au XVIII siecle. T. 1. Paris, 1887. P. 115; Proces-verbar de ce qui s'est passe du lit de justice, tenu par le Roi à Versailles, le lundi 6 août 1787. Paris, 1787.

3 Correspondance secrete inedite sur Louis XVI, Marie-Antoinette. La cour et la ville de 1777 à 1792. T. 2. Paris, 1866; Lettres originates de madam comtesse du Barry; avec elles des Princes, Seigneurs, ministres et autres qui lui ont écrit et qu'on a pu recueillir. Londres, 1779; Correspondance complete de le marquise du Deffand avec ses amis: le president Hénault, Montesquieu, d'Alambert, Voltaire, Horace Walpole. Paris, 1865; Lespinasse Lettres de mademouselle Lespinasse suivies de ses autres oeuvres et de lettre de madam du Deffand, de Turgo, de Bernardin, de Cent-Pierre. Paris, s. a.

Лабрюйера, Фенелона, Шамфора.1 Ко вторым - работы Монтескье, ДАржансона, Бель-Иля, Лафайета, Сиейеса и других, в которых рассматривались острейшие проблемы в обществе, предлагались пути выхода из кризиса и выдвигались концепции, закладывавшие теоретические основы для революции.2

6. Мемуары. Из мемуаров аристократов (герцогов де Ришелье, де Люиня, маркиза ДАржансона, Талейрана и др.) можно узнать подробности светской жизни, придворных, военных и дипломатических назначений, а так же мнение авторов о важнейших событиях в стране или о ярких представителях аристократии, традициях и нравах высшего общества.3

7. Периодическая печать. К этой категории относятся журналы, среди которых особенный интерес представляет «Меркурий Франции», где имелась рубрика о придворной жизни Версаля и Парижа, куда включались описания праздников, балов с участием короля и аристократов, заметки о свадьбах и рождениях придворных, некрологи и пр.4

8. Справочные издания XVIÍ-XVIII вв., включающие энциклопедии, словари и т.п.5 Они дают информацию о содержании понятий и терминов в представлении современников, например, об аристократии или дворянстве. К этому виду источников следует отнести «Королевский альманах» 1778 г., который представлял список должностей (придворных, военных, губернаторских и др.) и имена тех, кто занимал посты в этот год, что позволило узнать придворный штат короля и королевы, имена губернаторов, герцогов и пэров Франции;6 Красную книгу — уникальный документ, включающий список аристократов, получавших пенсии с точными

1 Лабрюйср Ж. де Характеры или нравы этого века. СПб., 1889; Фенелон Ф. Телемак. СПб., 1839; Шамфор Ж. Максимы и мысли. Характеры и анекдоты. M.-JL, 1966.

2 Boulainvilliers И. Essais sur la noblesse de France, conîenans une dissertation sur son origine et abaissent. Amsterdame, 1732; Belle-Isle, duc de Testament du maréchal duc de Belle-Isle. Paris, 1762; Argenson R.-L. Considérations sur le gouvernement ancien et present de la France. Amsterdame, 1764; Mémoires de M. le marquis La Fayette, s.l., s.a.; Сиейес. Что такое третье сословие? СПб., б/г.; Correspóndanse secrete, politique et littéraire ou mémoires pour servir à l'histoire des Cours, des Sociétés et la littérature en France, depuis la mort de Louis XV. Londres, 1787; Lettre d'un Anglois a Paris. Londres, 1787.

3 Argenson R.-L. Mémoires et journal inédit du marquis d'Argenson. Paris, 1857-1859; Mémoires du due de Luynes sur la Cour de Louis XV (1735-1758) . Paris, 1865; Mémoires du maréchal duc de Richelieu. Paris, 1858.

4Le courrier politique et galant. Amsterdam, La Haye MDCCXXIÍ; Mercure historique et politique, contenant l'Etat present de l'Europe, ce qui se passe dans toutes les cours, les interets, de Princes. Le tout accompagne de Reflexions politiques sur chaque Etat. La Haye, 1751, 1765. Mercure de France. Paris, 1744, 1754, 1762-1789.

5 Furetier A. Dictionnaire universel, contenant generalement tous les mots francois tant vieux que modernes et termes de toutes les scienses er des certes. La Haye et Rotterdam, 1690; Expilly abbe Dictionnaire géographique historique et politique des gaules et de La France. Amsterdam, Paris, 1764; Encyclopédie, ou dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metier. A Neuf Chstel, 1765.

6 Almanach royal, annee 1778. Paris, s.a

и

указаниями сумм и перечислением причин выдачи пенсии;1 справочное издание Рош-Тийяка 1787 г., охватывающее период до 1787 г. и рассматривающее все категории герцогов, их биографии и членов их семей.2

Все виды представленных источников позволяют показать и проанализировать все сферы жизни аристократии — социальную, экономическую, политическую, идеологическую и культурную.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими событиями и процессами. Проблема исследуется с помощью таких принципов как объективность и историзм, последний принцип предполагает взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретной исторической действительности. При работе над диссертацией применялись следующие методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и логический.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые в отечественной историографии французская аристократия конца Старого порядка рассматривается как самостоятельный и важный компонент французского общества XVIII в. В диссертации предпринято комплексное исследование высшего дворянства конца Старого порядка в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни. В исследовании показан социальный статус французский аристократии, структура королевского двора, выделены группы внутри аристократии, изучены салоны и показана их общественная роль во Франции второй половины XVIII в.

В работе содержится анализ ситуаций, характеризующих столкновения аристократии с президентами парламентов, нюансы их взаимоотношений, а также реакция королевской власти на эти конфликты. Автором детально рассматривается участие аристократии в собрание нотаблей и оппозиции ее части введению новых налогов.

Впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот ряд оригинальных источников.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Французская аристократия конца Старого порядка как высшая прослойка дворянского сословия включала в себя принцев крови, герцогов и пэров и членов их семей.

2. Среди французского высшего дворянства выделялось прогрессивно настроенное меньшинство, применяющее новые технологии в экономической сфере (в сельском хозяйстве и промышленности) и придерживающееся либеральных взглядов в

1 Livre rouge ou liste des pensions secrettes sur de trésor publique, contenant le noms et qualités des Pensionnaires, l'état de leurs services, et des observations sur les motifs qui leur ont mérité leur traitement. S. 1., 1790.

2 Roche-Tilhac. Etat des cours de l'Europe et Provincex de France, pour l'anneç 1787. Paris, 1787.

политике, которое активно стремилось к преобразованиям в стране.

3. Причинами оппозиционности знати королевской власти были неприятие абсолютизма и желание установления ограниченной монархии, в которой аристократия будет играть активную роль; недовольство государственной политикой, приведшей страну к кризису; влияние идей Просвещения.

4. Взаимоотношения аристократии и парламентов было противоречивым: с одной стороны, знать поддерживала парламенты как охранителей древних законов страны в противовес королевскому авторитаризму, с другой стороны внутри парижского парламента шла постоянна борьба за право старшинства между президентами парламента и герцогами-пэрами.

5. Особой формой организации аристократического общества были салоны, которые с середины ХУШ в. способствовали распространению просветительских идей в обществе, что создавало идеологические основы революции.

6. Собрание нотаблей и последующее парламентское противодействие налоговым реформам показали, что королевская власть лишилась поддержки большей части общества и аристократии, что вынудило правительство идти на уступки, тем самым выявив слабость монархии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения социальной, экономической и культурной жизни Франции второй половины XVIII в., для выявления причин революции, роли и участия различных общественных групп в революционных событиях. Результаты данного исследования могут найти применение в научной и преподавательской деятельности, в обобщающих трудах по социальной истории, учебных спецкурсах по истории Франции XVIII в. и истории европейского дворянства этого периода, семинарах по истории Нового времени.

Апробация исследования. Основные положения и выводы докладывались на международной научной конференции «I Урало-Поволжская историческая ассамблея» (Самара, май 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Ознобишинские чтения» (Инза, июль 2005), Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, декабрь 2004-2005), научных конференциях СГПУ (2003-2006), а также отражены в девяти публикациях.

Структура работы. Структура диссертации определена поставленными перед исследованием задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, предмет и объект работы, дается характеристика использованных источников, указываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Социально-экономическое положение аристократии в конце Старого порядка» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Социальный статус аристократии» определяется содержание понятия «аристократия» и выявляются ее характеристики. На основе анализа определений, которые давались современниками, в диссертации делается вывод о том, что, начиная с XVI в., терминологически и содержательно аристократия отделялась от дворянства, хотя иногда их отличия почти невозможно выявить, так как часто аристократию рассматривали как составную часть дворянского сословия. Признаками принадлежности к аристократии считались такие качества как знатность, определявшаяся происхождением, а также благородство, честь и слава. В дальнейшем к этим характеристикам добавляется богатство. В качестве функциональных характеристик аристократии современники отмечали ее политическую роль посредника между народом и монархом и гаранта против превращения монархии в деспотию.

В современной историографии под аристократией понимается высшая прослойка общества, состоящая из титулованного дворянства и членов его семей. Таким образом, во Франции XVIII века к аристократии можно отнести принцев крови, герцогов и пэров Франции.

В историографии существуют разные точки зрения относительно количества аристократических семей и их соотношения с общим количеством дворянства. Сопоставление различных данных, приводимых французскими историками, позволило сделать вывод о том, что в последней трети XVIII в. французская знать насчитывала 2-3 тыс. человек, что составляло около 1% от всего дворянского сословия.

Внутри самой аристократии существовало несколько категорий, различавшихся между собой знатностью, положением и титулом.

К высшей знати принадлежали принцы крови и иностранные принцы, имевшие титул герцогов-пэров. Они, как правило, являлись герцогами-пэрами от рождения, так как были родственниками французского королевского дома или правящих домов Европы.

К ним примыкали герцоги-пэры, получившие герцогский титул и пэрское звание через возведение от короля, и чем раньше оно состоялось, тем старше и почетнее был герцог и пэр. Помимо разделения по времени возведения в титул, герцоги-пэры делились по принадлежности их пэрств, которые были светскими гаи церковными. По своему статусу они были ниже принцев королевской крови, но выше всех остальных категорий и рангов; во всех

официальных церемониях они шли непосредственно после принцев и имели право заседать в парламенте.

Ниже герцогов-пэров стояли герцоги не пэры, которые получали свой титул по наследству, владели землями в статусе герцогства, но не могли участвовать в заседаниях парламента, а потому не могли считаться равными герцогам-пэрам.

Наконец, герцоги по королевскому пожалованию получали титул благодаря королевской грамоте или патенту (brevet), их статус не подтверждал парламент, они не имели земли в статусе герцогства и не могли передавать титул по наследству.

Каждая из этих групп аристократии, за исключением первой, стремилась возвыситься в своем положении, используя различные способы. Так, герцоги-пэры постоянно пытались добиться равного положения с принцами крови, и это порождало многочисленные конфликты. В диссертации подробно рассматривается получившее наибольшую известность «дело о судейской шапочке». Герцоги-пэры требовали для себя таких же привилегий в парламенте, которыми пользовались принцы крови. При обращении к принцам крови в знак уважения президент парламента должен был снимать головной убор, на остальных эта привилегия не распространялась. Кроме того, принцы могли не представляться во время выступления в парламенте. Спор об этих привилегиях длился больше века, но герцогам не удалось добиться ничего: по-прежнему, они должны были называть свое имя при обращении к парламенту, а президенты, обращаясь к ним, оставался с покрытой головой.

Низшая группа, парламентская аристократия мантии для упрочения своего положения использовала матримониальные отношения. Богатое приданое дочерей дворян «мантии» или «финансов» привлекало к ним внимание наследников громких, но обедневших аристократических фамилий. Эти браки были взаимовыгодными: родовая аристократия получала дополнительные финансовые средства, а представители «мантии» и «финансов» роднились с громкими и знатными фамилиями Франции и постепенно вливались в состав придворного общества.

Как особая категория среди аристократии в диссертации выделяется придворная знать, которая состояла из дворян, служивших в свитах короля и принцев, и тех, кто были представлены при дворе. Представленными могли быть только члены старинных дворянских фамилий. Представление открывало возможность успешной военной карьеры (только представленные могли получить звание выше полковника), давало высокие придворные должности, посольства за грающей, королевские пенсии.

Во втором параграфе — «Экономическое положение высшего дворянства» — анализируются особенности экономического положения аристократии, основные источники доходов и расходы, а также некоторые формы предпринимательской деятельности.

Традиционно основным источником доходов аристократических семей были доходы с земли. Знати принадлежали огромные земельные владения во

всех провинциях Франции. Так, уделы принцев Д'Артуа и Прованского, герцогов Орлеанских и Пантьеврских в сумме занимали 1/7 всей территории Франции. Помимо доходов с собственной земли, аристократы получали доходы от сеньориальных повинностей крестьян, которые достигали в некоторых местностях до 1/3 и более годовых доходов землевладельцев. Бремя феодальных повинностей было меньше в тех областях, где уже давно установилась денежная рента, таких как, Парижский бассейн и Нормандия. Но и здесь вместе с десятиной феодальные платежи составляли 10-12% урожая. На территориях с традиционным феодальным укладом (Бретань, Бургундия, Франш-Конте, некоторые области Лангедока) феодальный вычет мог составлять 15-20% валового урожая и больше.

Сеньориальная эксплуатация значительно усилилась в предреволюционные десятилетия. «Феодальная реакция» XVIII в. была органически связана с коренными чертами экономического развития Франции того времени, с развитием товарно-денежных отношений, капиталистического уклада, с общим ростом цен. Рост сельскохозяйственных цен сопровождался удорожанием земли и ее аренды. Эти явления имели ряд последствий: они повысили ценность натуральных сеньориальных платежей и натуральной арендной платы и их притягательность для владельцев земли, облегчили внедрение капиталистических элементов в земледелие и стимулировали попытки перехода к интенсивному хозяйству. Все это отразилось на положении крупных аристократических землевладельцев.

К концу Старого порядка под влиянием идей физиократов и по примеру английских лендлордов некоторые высшие сеньоры занялись обработкой своих доменов, стали разводить здесь стада, создавали мануфактуры. В диссертации эта деятельность иллюстрируется на примерах маркиза де Турбийи, герцогов де Шуазель и де Ларошфуко-Лианкур, де Бетюн-Шаро, Д'Аркур и др. Хотя улучшением сельского хозяйства занималась небольшая группа аристократов, понимавших необходимость введения усовершенствованных технологий в аграрной сфере и стремившихся перейти к интенсификации сельскохозяйственного производства, благодаря их примеру общество обратило внимание на проблемы сельского хозяйства.

Ежегодные доходы придворного дворянства с рент в среднем составляли от 100 до 150 тысяч ливров, но имелись состояния и более значительные: до 2 млн. ливров у дома Конде и 8 млн. ливров у герцога де Пангьевра. Но огромные доходы аристократов не исключали больших долгов, которые возникали из-за стремления соответствовать своему статусу. К 1750 г. герцог Д'Антен был должен 900 тыс. ливров, Шуазель в 1785 г. оставил 6 млн ливров долгов. В результате расточительного образа жизни, многие аристократы разоряются. Принц де Гемене оказался несостоятельным на 35 млн ливров, герцог Орлеанский, самый богатый помещик королевства, в конце своей жизни был должен 74 млн ливров.

Одной из возможностей поправить финансовое положение для высшего дворянства была служба королю, а также королевские пожалования и пенсии. Многие придворные получали от короля государственные пенсии. Так,

например, Полиньяки получали пенсий на 700 тыс. ливров, не считая других денежных вознаграждений; а знатная фамилия Ноайлей получала в общей сложности пенсий на 2 млн. ливров в год.

Другим источником пополнения доходов для аристократии была предпринимательская деятельность, которая приносила большие дивиденды. Большинство аристократов не являлись капиталистами в прямом смысле слова, так как либо сдавали предприятия в аренду, либо становились акционерами крупных кампаний (Сен-Гобенскиих мануфактур, Анзейских копей и т.д.). Однако небольшое, но активное меньшинство «деловых дворян» сами участвовали в предпринимательской деятельности, вводили новые технологии в промышленность и сельское хозяйство (герцоги де Бетюн-Шаро, Орлеанский, де Ларошфуко-Лианкур, де Пантьевр, Д'Аркур и ДР-)-

По способам получения доходов в диссертации выделяются два типа французской аристократии: 1) старые роды, которые жили в основном на доходы от своей земли и от ренты и потому выступали за сохранение всех своих привилегий; 2) «новая» аристократия, принимавшая активное участие в капиталистических отношениях, вкладывавшая капиталы в предприятия и акционерные общества, получавшая с них доход, которая поддерживала изменение экономических отношений и была более прогрессивной в политическом плане.

В третьем параграфе «Основные занятия и должности французской знати второй половины XVIII века» характеризуется основные сферы деятельности французской аристократии. Основу аристократии составляло «дворянство шпаги». Подавляющее большинство пэров и герцогов служили в армии, остальные находились при дворе или занимали высшие административные посты. Оставшаяся часть, особенно младшие сыновья, переходили в духовенство. В 1789 году из 130 епископов 126 принадлежало к дворянским семьям, 90% из них причислялись к древним родам, насчитывавшим более четырех поколений дворянства.

Военная служба считалась наиболее почетной и значимой. Высшее дворянство считало ее своим долгом. В военное время аристократы занимали все командные должности. По сложившейся традиции знать должна была проявлять на поле брани храбрость и бесстрашие и вести за собой войска. Так, на 1778 г. из 13 маршалов Франции 11 были герцогами или носили титул принца, многие аристократы занимали высшие армейские посты.

Большое значение для дворянской военной службы имел ордонанс военного министра маршала Сепора. Людовик XV, вслед за своими предшественниками, жаловал военное дворянство ротюрье (разночинцам), которые отличились заслугами и отвагой. Но во второй половине XVIII в. вхождение в дворянское сословие упростилось, что вызвало недовольно старого дворянства. В результате в 1781 г. правительство учредило ордонанс, по которому офицеры, начиная с лейтенантов, должны были доказать свое дворянское происхождение в четырех поколениях. Одновременно запрещалось занимать офицерские должности всем ротюрье, кроме тех, кто

был кавалером ордена Святого Людовика. Таким образом, офицерские чины становились исключительной привилегией древних дворянских родов. Дипломатическая служба ценилась наравне с военной, так как дипломат представлял своего короля в чужой стране.

Большая часть высшего духовенства также принадлежала к придворной знати. Его ряды пополнялись за счет младших сыновей знатных семей, которые по праву первородства исключались из отцовского наследства. Королевская власть стремилась обеспечивать средства их существования, соответствующие рангу, представляя богатые бенефиции. Так аббатства и епископства возглавляли исключительно представители титулованной аристократии: к 1783 г. во французском епископском сане не было ни одного разночинца. Среди епископов и архиепископов были представлены имена наиболее благородных и древних семей Франции: Роаны, Ларошфуко, Клермон-Тоннеры, Талейран-Перигоры. Имелись настоящие епископские династии. Для вступления в епископский сан существовали определенные условия: возрастное - епископство можно было возглавить только после 27 лет; образовательные - надо было иметь степень доктора или, по крайней мере, лиценциата юридических наук или теологии. Духовные лица из знатных семей становились епископами между 30 и 35, но чаще всего в 40 лет.

Герцоги занимали должности и в административном аппарате. Во главе провинций стояли губернаторы, чаще всего герцоги; должности их заместителей, генеральных наместников (НеЩепапЬз^ёпёга^), также иногда занимали герцоги. В больших провинциях, разделенных на края, губернаторы осуществляли общее руководство всей провинцией в качестве генерал-губернаторов, а генеральные наместники руководили каждый своим краем. Так, в конце XVIII в. генерал-губернаторов было 14, 16 герцогов и 5 принцев являлись только губернаторами. Так как губернаторства могли передаваться по наследству и довольно часто закреплялись за одной семьей, то для обучения этой должности наследника, обычно сына губернатора, привлекали к управлению провинции наравне с губернатором, и, таким образом, во главе провинции могли находиться два лица: один был губернатором, а другой находился на этой должности в качестве его помощника-совместителя. Губернатором графства Русильон был маршал герцог де Ноай совместно со своим сыном герцогом Д'Айенским, а Верхним и Нижним Лимузеном управлял маршал герцог де Фитц-Жам совместно со своим сыном герцогом де Фитц-Жамом. Из 61 генерального наместника 12 были герцогами; часто провинция делилась на края, которыми управляли генеральные наместники, поэтому их число превышало число губернаторов.

Должности при дворе французского монарха и обязанности, которые должен выполнять придворный, занимающий определенную должность, окончательно определились в царствование Людовика XIV. В последующие правления они практически не изменялись. Во Франции, как и в других европейских странах, существовали дворы у каждого из членов королевской семьи, главные должности были одинаковы для всех дворов семьи

французского монарха, отличие заключалось в их количестве и качестве, то есть титуле придворного, его знатности. В диссертации на примере дворов короля и королевы показывается общая структура двора и круг придворных обязанностей. Высшее дворянство (с титулами герцогов, маркизов и графов), как правило, занимало главные придворные должности при короле и королеве. При дворах были различные службы, во главе которых стояли «великие мастера», обычно аристократы с титулами герцогов, отвечающие за дом короля, гардероб, охоту, конюшню и т.д. Таким образом, основными занятиями аристократов были военная, церковная, дипломатическая, административная и придворные службы.

Во второй главе — «Политическая жизнь аристократии во Франции второй половины XVIII в.» — четыре параграфа.

В первом параграфе «Взаимоотношения аристократии и абсолютизма. Критика существующего порядка» анализируются причины и выражение дворянского недовольства системой и политикой абсолютистского государства. В диссертации выделяется несколько форм критики абсолютизма со стороны дворянства.

После подавления Фронды аристократия, поверженная королевской властью, долгое время открыто не высказывала своего недовольства. Но с конца XVII в. под влиянием военных поражений, обострения экономического кризиса высшее дворянство снова начинает винить во всех бедах абсолютистскую власть. Именно тогда создается ряд произведений, в которых содержится критика абсолютизма и предлагаются различные пути выхода из кризиса.

Ряд дворянских авторов (герцог де Сен-Симон, Фенелон) в своих произведениях представляли идеализированную картину старых времен, противопоставляя их настоящему положению вещей. Хотя в их сочинениях не содержалось открытой критики существующего порядка, в противопоставлении старины настоящему можно было увидеть их истинное отношение к современному управлению. Завуалированную критику абсолютизма содержала в себе популярная дворянская теория рас графа А. де Буленвилье и Ла Рока. В представлениях этих авторов дворянское сословие, выступало как высшая раса потомков франков - покорителей Галлии, которым звание дворянина принадлежало по праву и могло передаваться только по наследству. Они не признавали за королевской властью право аноблирования и мыслили дворянство замкнутым военным сословием, унаследовавшим от предков высокий социальный статус и сословные привилегии, право властвовать над третьим сословием и владеть землей. Все эти права, по их мнению, «принадлежали франкам от рождения как завоевателям и не обязаны своим происхождением щедрости или милости короля».

Все чаще начинает звучать открытая критика королевской власти. Сен-Симон, утверждал, что абсолютистское правление вредно для Франции и следует вернуться ко временам Ришелье, когда дворяне участвовали в управлении страной. Фенелон составил знаменитое послание к королю, в

котором обвинял его в ухудшении положения в стране. Монтескье высказывался за ограничение власти короля институтами магистратуры, которая будет контролировать законность. Он выдвинул идею о посреднической функции аристократии между государем и народом, которая будет охранять монархию от ее перерождения в деспотизм.

Герцог де Бель-Иль видел возможность улучшения ситуации в государственном управлении в правильном выборе королем министров и генералов. Он считал, что министерские посты должны занимать только представители родового, а не чиновничьего дворянства. По его мнению, только они имеют на это право, и, кроме того, к середине XVIII в. многие знатные дворяне получили необходимое образование для участия в государственных делах. С критикой продажи должностей и ограничения политического влияния родового дворянства выступал шевалье Д'Арк, который во «Французском патриоте» обвинял королевскую власть в том, что военные должности стали недоступны многим дворянам из-за их дороговизны и роскоши в армии.

В то же время, некоторые дворянские авторы выходили за границы сословных пристрастий и обращали внимание на новые явления общественной жизни. В рамках широко распространившейся с середины XVIII века теории просвещенного абсолютизма Дюбо в «Критической истории установления французской монархии» указывал на необходимость укрепления союза короля с буржуазией и требовал сильной королевской власти, чтобы противостоять притязаниям феодализма. Аббат Куайе призывал дворян приобщаться к предпринимательству, так как, по его мнению, это укрепит его положение и будет способствовать выходу страны из кризиса.

Критика существующего порядка обострилась в 80-е гг. XVIII века, стали звучать требования созыва Генеральных штатов, которые могли бы ограничить монархию. В обществе зрело недовольство существующим положением дел. Появилась партия патриотов, которая находила сторонников среди высшего дворянства и высшей буржуазии. Некоторые из аристократов (Лафайет, Кюстин, Виомениль), сражавшиеся за свободу Америки, прониклись идеями конституционного строя. В мемуаре Лафайета (1787) содержалось открытое обвинение короля и правительства в экономическом кризисе и призыв к пересмотру всей королевской политики.

Апофеозом критики Старого порядка стала знаменитая брошюра аббата Сиейеса «Что такое третье сословие?», в которой он, выступая от имени третьего сословия и с позиций просветительской идеологии, подверг осуждению абсолютную монархию, политику правительства и даже привилегии высших сословий, которые, по его мнению, не были ими заслужены.

Во вторам параграфе «Влияние знати на государственную политику» рассматривается участие аристократии в государственном управлении и механизмы ее политического влияния.

Представители аристократических семей имели монополию на участие в государственных делах посредством министерских должностей. Аристократы, занимавшие министерские должности, являлись составным элементом государственного аппарата. Начиная с эпохи регентства и вплоть до революции, аристократия входит в Высший совет. В диссертации приводится список аристократов, возглавлявших военное министерство, ведомство внешней политики, совета финансов и других высших органов государственного управления.

Высшее дворянство имело возможность воздействовать на короля и правительство посредством общественного мнения. В диссертации подробно рассматривается история парламентской реформы Мопу, когда попытка короля в 70-х гг. урезать полномочия парламентов натолкнулась на ожесточенное сопротивление знати. В результате многочисленных протестов под давлением сторонников парламента новый король Людовик XVI был вынужден отменить реформу и вернуть старые парламенты.

Еще одним способом аристократического давления на власть были интриги, закулисная борьба. С помощью фаворитов и фавориток короля, оказывающих на него непосредственное влияние, аристократы добивались нужных решений и постов. Так, например, герцог ДЭгийон при помощи интриги добился назначения министром своего родственника, но сам стал жертвой интриги и был вынужден уйти в отставку.

Таким образом, различными способами аристократия старалась добиться от королевской власти осуществления политики, соответствующей интересам высшего дворянства.

В третьем параграфе «Аристократические салоны» дается характеристика парижским салонам XVIII в.

Салоны, как культурные и интеллектуальные образования, стали появляться еще в XVII в., завоевав популярность во французском высшем обществе. После Фронды Людовик XIV стремился сосредоточить центр культурной жизни при своем дворе. В значительной степени ему это удалось, хотя салоны продолжали существовать, но скорее как центры фрондерских настроений. В XVIII в. происходит подлинный расцвет салонов. Салон XVIII века не был только местом встреч, ужинов или даже бесед — он был формой организации культуры, особым родом общения, искусством и жизнью одновременно. Большой популярностью пользовались парижские салоны, которые притягивали как магнит всю европейскую элиту. Они сыграли значительную роль в развитии публичного мнения во французском обществе данного периода. Салоны эпохи Просвещения, находившиеся в Париже, были обществом, существовавшим вне двора, более живым и подвижным. Это означало, что центр законодателя культуры и моды вернулся из Версаля в Париж. Во главе салонов, как правило, находились женщины, по большей части аристократки. В зависимости от их интересов и предпочтений собрания могли быть только аристократическими или смешанными, с преобладанием либо аристократов, либо буржуазии. Так как к этому времени во Франции распространилась мода на Просвещение, то каждая хозяйка

стремилась заполучить в дом какого-нибудь философа. Философы и их размышления на разные темы в узком салонном кругу становились обязательным атрибутом парижского общества.

При покровительстве салонов легче делалась карьера. Там можно было добиться протекций и пенсий, должностей и денежных наград; там решался исход выборов во Французскую академию. В кругу образованных людей и вне его складывались партии, которые в своих мнениях исходили из мнений салонов и предпочтений хозяек. Именно таким образом в 1754 г. после трех неудачных попыток Д'Аламбера, наконец, избрали в Академию благодаря ходатайству госпожи дю Деффан, более влиятельной, чем госпожа де Шольн, хлопотавшая за другого кандидата.

Между салонами существовали связи, соперничество и преемственность. Так, салон мадам де Тансен стал знаменитым преемником салона маркизы де Ламбер. Нормы поведения и манеры речи здесь были приняты более простые и легкие, чем в предшествующих салонах конца XVII - начала XVIII века. В 1740-х гг. салоны становятся более многочисленными. Собрания госпожи де Тансен перешли после ее смерти к госпоже Жоффрен. Они состояли из известных ученых, молодых аристократов, представителей современной литературы, иностранных послов, путешественников. Салон маркизы дю Деффан существовал одновременно с салоном Жоффрен. Первоначально в нем царили энциклопедисты, со временем ее салон становился все более и более аристократическим. Но самым знаменитым был салон мадемуазель де Леспинас. Ее прозвали «музой энциклопедистов». В салоне поднимались самые острые вопросы общественной жизни Франции того времени, которые обсуждались совершенно свободно.

Влияние салонов было велико. Они помогли распространить новый образ мыслей во все сферы жизни, они сделали общественное мнение независимым от придворного общества, Париж — независимым от Версаля. Свобода мысли сделалась вопросом моды, считалось признаком хорошего тона быть неверующим и свободно рассуждать о политических вещах, критикуя существующий порядок. В конечном счете, их целью стал контроль за интеллектуальной жизнью столицы, избавившейся от монархической и церковной опеки.

В четвертом параграфе — «Собрания дворянства и нотаблей» — анализируется позиции аристократии по важнейшим вопросам государства и ее роли в стране.

Занимая значительное место в государстве, будь то высшие должности при дворе, армии, церкви или в административной сфере, а также в экономике страны, аристократия требовала для себя привилегированного положения в политической сфере. Высшее дворянство, в лице пэров Франции, стремилось выделиться из своего сословия, подняться над ним и стать наравне с принцами крови. Остальная часть дворянства завидовала знати и негативно относилась к ее честолюбивым устремлениям. И если дворянство считалось опорой монархии, то аристократия часто находилась в оппозиции режиму, постоянно требуя увеличения своих привилегий.

Аристократия использовала любые возможности для собственного возвышения.

Так, после смерти Людовика XIV аристократы стали претендовать на роль советников юного короля, требуя, чтобы регентов выбирали пэры Франции. Они выступали за отмену эдикта 1711 г., ограничивающего прерогативы пэров. Дворянство осудило претензии аристократов, на том основании, что все они члены одного сословия, и пэры не должны иметь больше прав, чем остальные дворяне. Таким образом, внутри дворянского сословия возник конфликт, который развивался на протяжении всего XVIII в.

Новую попытку усилить свою политическую роль аристократия предприняла уже в конце Старого порядка, во время знаменитого собрания нотаблей. В диссертации подробно рассматривается его работа и причины неудачи правительства найти выход из экономического и финансового кризиса. Отмечается, что нотабли, представленные разными группами дворянства, в том числе и аристократами (39 из 144), высказались против программы Калонна, выступая как с либеральных, так и с реакционных позиций. Прикрывались просветительской идеологией, аристократы и дворяне стремились сохранить свои привилегии или просто не желали идти на компромисс с королевской властью. В результате правительство посчитало лучшим закрыть собрание и пойти на созыв Генеральных штатов.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Аристократия Франции традиционно занимала высшую ступень в социальной иерархии и играла лидирующую роль в политической жизни в стране. Она обладала огромными земельными владениями, получая немалые доходы от сеньориальных повинностей. Однако высокое положение в обществе и при дворе обязывало аристократию к расточительной жизни и значительным тратам, которые уже не покрывались доходами от земли.

Небольшая часть высшего дворянства использовала возможности, открывшиеся в связи с развитием капиталистических отношений. Они занимались предпринимательской деятельностью, активно участвуя в производственном процессе, создавали акционерные общества, вводили новые технологии. Многие представители знати сдавали в аренду часть своих земель, леса, кузницы и т.д. Для большинства же аристократов основным источником дополнительного дохода стала королевская помощь пенсиями, подарками, жалованием. Поэтому когда король в период экономического кризиса провел реформу двора, сократив ряд должностей, пенсий и пожалований, многие аристократы этим были обижены и недовольны.

Таким образом, среди знати выделялось две основные группы: одна — старая родовая аристократия, которая выступала против любых реформ, ограничивающих ее привилегии; другая — новая, либеральная, связанная с капиталистическими отношениями и выступающая за радикальные реформы. В результате, когда в конце Старого порядка королевская власть попыталась найти выход из кризиса посредством реформ, она подверглась критике «справа» и «слева»: одна часть аристократии критиковала ее за «радикализм» реформ, другая - за их недостаточность.

Нельзя утверждать, что высшие дворяне, участвовавшие в собрании нотаблей и Генеральных штатов и сыгравшие большую роль в подготовке революции, были революционерами и стремились свергнуть монархию. Большинство аристократов были приверженцами монархической формы правления и не видели для Франции иного. Но многие из них выступали за ограничение абсолютизма, за допуск к государственному управлению советников из пэров. Их идеалом была Англия, где существовала палата лордов, от которой зависели важные государственные дела. Поэтому аристократы поддержали революцию на ее первом этапе, ограничившем абсолютную власть короля, и выступили против революции, когда она приняла радикальный характер. Другая часть аристократов поддержала революцию из-за недовольства королевской политикой ограничения и экономии в период экономического кризиса 80-гг. XVIII в. Третьи стали приверженцами революции из-за своих убеждений, сформировавшихся под влиянием просветительских идей, опыта парламентского правления в Англии и американской конституции. Они пропагандировали идеи конституционной монархии в политике и развития буржуазных отношений в экономике, полагая, что можно воспользоваться опытом передовых стран и применить его во Франции.

Каждая из этих групп аристократов, исходя из собственных групповых интересов, расшатывала Старый порядок, по-своему способствовала приближению революции. И всех их объединяло одно стремление: ограничить монархию посредством создания особого государственного органа, контролирующего действия королевской власти и выражающего интересы аристократии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

/. Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

I. Куцева Е. А. Придворные должности во Франции второй половины XVIII в. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы истории и археологии». Самара: Самарский научный центр Российской академии наук. Президиум СНЦ РАН, 2006. С. 158162.

II. Статьи:

1. Куцева Е. А. Аристократия и общественно-политические идеи эпохи Просвещения // О вы, которых ожидает Отечество. Сборник

научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. Вып. 3. Самара: Изд-во СГПУ, 2002. С. 101-102.

2. Куцева Е. А. Социальный статус французской аристократии при старом порядке // Телескоп: Научный альманах. Вып. 9. Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. С. 30-43.

3. Куцева Е. А. Аристократия России и Франции в XVIII в.: опыт сравнительной характеристики // Платоновские чтения: Материалы X Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 3-4 декабря 2004 г. Самара: Изд-во Универс-групп, 2005. С. 160-162.

4. Куцева Е. А. Французская аристократия XVIII в. //Историко-археологические изыскания: сборник научных трудов молодых ученых. Самара: Изд-во СГПУ, 2005. С. 118-125.

5. Куцева Е. А. Аристократические салоны во Франции в середине XVIII века // Третьи Ознобишинские чтения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (3-5 июля 2005 года). Инза-Самара: Изд-во «НТЦ», 2005.С. 133-138.

6. Куцева Е. А. Российский-придворный церемониал в XVIII в.: влияние европейских традиций // Платоновские чтения: Материалы XI Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 2-3 декабря 2005 г. Самара: Изд-во Универс-групп, 2005. С. 109-111.

7. Куцева Е. А. Антиналоговая оппозиция французских парламентов в 1787-1789 гг. //Актуальные проблемы исторической науки: Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 3. Пенза: ГУМНИЦ, 2006. С. 34-39.

8. Куцева Е. А. Герцоги Франции в конце старого порядка // Телескоп: Научный альманах. Вып. 14-15. Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. С. 132-143.

Подписано в печать 09.11.2006 г. Заказ № 107. Тираж 100. Печать оперативная. Бумага ксероксная. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,5. Отпечатано в типографии «Инсома-пресс», ул. Советской Армии, 217.