автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Армейский офицерский корпус и имперская политика Великобритании во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Егоров, Константин Борисович
Введение
Глава 1. Британская армия и офицерский корпус II пол. XIX в.
1.1. Военные реформы второй половины XIX века
1.2. Профессионализм офицерского корпуса британской армии
1.3. Социальный состав армейского офицерского корпуса
1.4. Механизмы влияния аристократии на формирование социального состава армейского офицерского корпуса
Глава 2. Обсуждение имперской проблематики британскими военными
2.1. Милитаризм и пропаганда империи
2.2. Имперские политические мероприятия в оценке военных
2.3. Колониальная проблематика: пути развития военной организации империи
2.4. Индия в имперской дискуссии последней трети XIX века
2.5. Концепции военно-стратегической обороны империи в оценке представителей офицерского корпуса
Глава 3. Политическая роль военной элиты в Британской империи
3.1. Место британского офицерства в законодательных и исполнительных структурах империи
3.2. Политическая роль офицерства в странах азиатского региона
3.3. Северная и Западная Африка: административная деятельность генерала Г. Китченера в Судане и экспансионистская политика полковника Ф. Лутарда в Нигерии
3.4. Южная Африка: политические миссии генералов Г. Уолсли и
Ч. Уоррена. Варианты решения "туземной" проблемы
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Егоров, Константин Борисович
Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено армейскому офицерскому корпусу и роли британских военных в имперской политике второй половины XIX века.
Стремясь написать историю Британской империи, историки, как правило, обращались к изучению взглядов видных государственных и политических деятелей, представителей консервативной и либеральной партий. Рассмотрение роли и места офицерского корпуса в имперской истории оставалось при этом неприоритетной сферой. В отечественной исторической науке содержание имперской истории зачастую сводилось к исследованию колониальной проблематики, разрабатывавшейся в большей степени через экспансионистский подход. Это привело к тому, что британское офицерство рассматривалось в негативном ключе, исключительно как "орудие", "проводник" экспансионистской политики, как однородный социальный организм, лишенный собственного значения и своеобразия.
Кроме того, особенности географического положения Великобритании, как морской державы, наложили своеобразный отпечаток "навализма" на изучение истории Британской империи. В исследовательской парадигме отечественных исследователей в большей степени уделяется внимание военно-морской истории и стратегии Великобритании и недостаточно освещены вопросы истории армии. Между тем тщательное рассмотрение процессов, происходивших в среде армейского офицерского корпуса, учет военного фактора, имевшего во II пол. XIX в. устойчивую тенденцию к усилению и возрастанию, содействует более объективному отображению имперской политики. Без учета позиции, роли и места военных в империи невозможно дать исторически верную оценку феномену британского империализма.
Настоящая работа не ставит перед собой цель комплексного освещения места и роли военно-морских и сухопутных офицеров в имперской политике Великобритании, а акцентирует внимание исключительно на армейском офицерском корпусе. Изучение военно-морского офицерства представляется нам предметом отдельного самостоятельного исследования.
Комплексное исследование положения армейского офицерского корпуса во II пол. XIX в., воззрения военных на процесс эволюции имперских отношений, а также имперская политико-административная деятельность отдельных представителей британского офицерства составляет предмет данного исследования. В диссертации будут рассмотрены вопросы социального состава, уровня профессионализма, механизмы продвижения по службе, критерии отбора офицеров.
Предмет диссертационной работы определяет основную цель исследования — изучить состояние и роль офицерского корпуса в имперской политике второй половины XIX века с привлечением комплексных методов анализа и, следовательно, идентифицировать сферы деятельности и степень политической активности британских офицеров, находившихся на колониальной службе.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
Для реализации поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
• исследовать социальное и материально-финансовое положение, статус английских армейских офицеров колониальных армий и армии метрополии;
• показать ход, направление и значение военных преобразований II пол. XIX в. в контексте имперской истории;
• определить степень зависимости военных мероприятий, проводившихся в Британской империи, от различного рода сдерживающих механизмов, действовавших внутри офицерского корпуса; выявить и обобщить взгляды, концепции, подходы представителей офицерского корпуса в области государственного строительства, представить суждения военных о путях развития имперских отношений;
• определить сферы влияния военной элиты в осуществлении имперской политики;
• оценить роль и место офицеров в проведении колониальной политики.
Хронологические рамки работы: середина XIX в. — начало XX в. (период Крымской — II англо-бурской войн). Неудачи английских войск в Крымской войне 1853-1856 гг. дали импульс процессу серьезных структурных и социальных изменений в британском военном институте, которые растянулись более чем на полувековой период. Последовавшие за Крымской кампанией военные реформы, особенно периода 70-х — 80-х гг. XIX в., были призваны повысить боеспособность и профессионализм британской армии, обезопасить империю от возрастающей угрозы конкурирующих держав.
Вместе с тем Крымская война оказалась последней европейской кампанией XIX века, в которой участвовали английские военные. Вторая половина XIX столетия характеризуется повышенной степенью активности британской армии в колониальных сражениях. Английскими военными разрабатываются особые виды тактик ведения боя для регионов империи с разными климатическими и географическими условиями, создаются общеимперские мобилизационные схемы, активно изучаются вопросы обороноспособности империи. Более того, для Британской империи, как и для передовых мировых держав, II пол. XIX в. — качественно новый этап, одной из характерных черт которого стало нарастание "духа" милитаризма и, как следствие этого процесса, выдвижение на первый план представителей военной профессии.
Выделение II англо-бурской войны 1899-1902 гг. в качестве другой хронологической границы объясняется тем, что данная война с большой очевидностью показала современникам несовершенство военной системы Великобритании и низкую результативность проводившихся армейских преобразований. С момента окончания англо-бурской войны начинается качественно новый, наполненный принципиально иным содержанием период, в ходе которого Великобритания смогла в достаточной степени подготовиться к началу первой мировой войны. Рассмотрение этого периода (II англо-бурская — I мировая войны) представляется отдельной темой и не входит в рамки данного диссертационного исследования.
Реализация исследовательских задач данной диссертации требует применения комплексной методики анализа. Исследование строится на использовании как общих, так и специальных методов исторического познания — проблемно-хронологического, типологического, факторного. Изучение офицерского корпуса осуществляется в работе с привлечением просопографического и историко-биографического подходов.
Степень изученности данной темы в отечественной и зарубежной историографии представляется недостаточной.
В изучении проблемы викторианского офицерского корпуса зарубежной исторической наукой можно выделить три главных этапа.
К первому этапу (50-90-е гг. XIX в.) относятся попытки критического осмысления отдельных аспектов военной политики Великобритании, которые обнаруживаются в трудах историков XIX века. Именно в этот период появились работы, претендовавшие на комплексное рассмотрение военного механизма Англии, предпринимались первые попытки осмысления военных преобразований II пол. XIX в.,! писались истории отдельных колониальных кампаний 2
Отличительная черта исторических трудов данного этапа состояла в том, что их авторы заложили основы концепции, доказывавшей, что стабильность британской политической системы заключалась в аристократическом характере офицерского корпуса, а также в особенности пути развития английской армии, контролируемой парламентом и набиравшейся по принципам добровольности и свободного волеизъявления граждан.
В большинстве работ этого этапа армия, офицерский корпус, с одной стороны, и общество, с другой, выглядели самостоятельными и отдельными институтами. Превалировала точка зрения, в соответствии с которой доказывалось, что ценности и образ жизни, преобладавшие в викторианской армии, значительным образом отличались от ценностей гражданского общества. Нередко в литературе конца XIX столетия, посвященной колониальным кампаниям, акцентировалось внимание на отдельных аспектах военной жизни и тем самым подчеркивалось различие между армией и гражданским обществом.3 Многие авторы уделяли внимание лишь неофеодальным особенностям британской военной организации, придавали особое значение тем событиям, в которых, как, например, в Крымской войне,
1 Об армии и реформах см. работы: Arnold-Forster Н.О. The War Office, the Army and the Empire. London, 1900; Clode C.M. The Military Forces of the Crown: Their Administration and Government. Vols. 1-2. London, 1869; Daniel W.H. The Military Forces of the Crown, their organization and equipment. London, 1901; Fortescue J.W. A history of British Army. Vols. 2. London, 1899; Maurice C.B. The British Army. London, 1899; King C.C. The British army and auxiliary forces. London, 1898; Sosnosky T. England's danger. The future of British army reform. London, 1901.
Adye J .M. Sitana. A mountain campaign on the bourders of Afghanistan in 1863. London, 1867; Eyre V. The military operations at Kabul. London, 1879; Forbes A. The Afghan wars 1839-42 and 1878-90. London, 1892; Grant J.H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; Rennie D.F. The British arms in the North China and Japan, Peking 1860. Kagosima, 1862.
3 Из наиболее характерных примеров такой литературы можно выделить работы: Younghusband G. The Relief of Chitral. London, 1895; Steevens G.W. With Kitchener to Khartum. Edinburgh, 1898. наиболее отчетливо проявлялось расхождение во взглядах представителей политической и военной элит. В итоге, офицерский корпус воспринимался современниками как кастовый и обособленный организм, который развивался самостоятельно и независимо от остальной части викторианского общества.
В этот период появляются первые труды биографического жанра, посвященные описанию карьер наиболее видных представителей офицерства.1 Работы авторов, как правило, не отличались аналитичностью, не подвергали критическому осмыслению деятельность и мировоззрение героев. Написание биографических трудов подобного рода было вызвано повышенным интересом к прославленным героям со стороны британского общества.
Новый этап в изучении проблемы офицерского корпуса начался на рубеже XIX-XX вв. и продолжался приблизительно до 1950-х гг. Главная особенность развития историографии в этот период состояла в том, что к началу XX столетия была накоплена достаточная источи и ко вая база, включавшая мемуары, дневники, записки офицеров, воспоминания современников и т.п. Это позволило историкам обратиться к более детальному изучению деятельности и биографий отдельных представителей офицерства. Однако при этом отсутствовали попытки комплексного исследования проблемы офицерства. Историография не вышла за рамки биографического жанра и рассмотрения общеармейских вопросов.
Важный и существенный перелом в изучении проблемы произошел на рубеже 50-60-х гг. Вероятно, те изменения, которые начались в данный период в методологии и методике исторической науки на Западе, сказались
1 Boulger D.C. The life of general Gordon. London, 1896; Brackenbury H. The Ashanti War. A narrative prepared from the offieiall documents by permission of major-general sir Garnet Wolseley. Vols. 1-2. London, 1874; Buttler W.F. Charles George Gordon. London, 1889; Churchill S. General Gordon, a Christian hero. London, 1891; Forbes A. Chinese Gordon. London, 1884; Low C.R. Major-General sir Frederick S. Roberts. London, 1883. на усилении внимания к офицерской проблематике. Особенностью данного этапа стало появление большого числа работ, авторы которых стремились всесторонне исследовать вопрос британского офицерства.
Можно выделить несколько приоритетных направлений историографии данного этапа. Английские историки Д. Лувэс1 и К. Барнетт2 посвятили исследования анализу образования и системе подготовки военных кадров в XIX в., считая изучение этого вопроса необходимой составной частью историографии британского офицерского корпуса. Лувэс проследил, как эволюционировали взгляды представителей военной профессии на проблему образования, оценил роль военных учебных заведений Сэндхерста и Вульвича в процессе профессионализации армии. Он пришел к выводу, что основной состав офицерского корпуса крайне негативно относился к требованию повышения профессионализма, выступал против введения системы конкурсных экзаменов.
Английские историки и социологи П. Абраме, М. Джановиц, С. Отли, П. Рэзелл, Е. Спирс3, исследовавшие социальный состав офицерского корпуса британской армии, внесли значительный вклад в изучение офицерской проблематики. Появление данного историко-социологического направления было обусловлено дискуссией, развернувшейся в послевоенные годы в западной историографии, о характере, уровне и истоках милитаризма ряда европейских государств. Исходным пунктом для рассуждений
1 Luvaas J. The education of an army. 1815-1940. London, 1965.
2 Bamett C. The education of military elites //Journal of Contemporary History. 1967. Vol. № 3. Pp. 15-37.
3 Abrams P. Democracy, Tehnology and the Retired British Officer: A Study of the Activities and Standing of Retired Officers in Britain //Huntington S. P. (ed.) Changing Patterns of Military Politics. N. Y., 1962; Janowitz M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. N. Y., 1960; Otley C.B. The Social Origins of British Army Officers //Sociological Review. 1970. Vol. 18. № 2. Pp. 213-239; Otley C.B. Militarism and social affiliations of the British elite //Jacque van Doom (ed). Armed Forces and Society: Sociological Essays. The Hague, 1968. Pp. 84-108; Otley С .В. Educational Background of British Army Officers //Sociology. 1973. Vol. 7. № 2. Pp. 191-209; Rezzell P.E, Social origins of officers in the Indian and British Home Army английских историков стало предположение Г. Моска о том, что в Великобритании и США уровень милитаризма не мог быть высоким, поскольку армии этих государств находились под контролем и политическим подчинением гражданских институтов, а также благодаря тому, что "офицеры обладали прочными связями с правящим меньшинством"1. С. Отли утверждал, что британская армия была подчинена гражданским институтам отнюдь не по причине доминирующего положения аристократии в армии. По социальному происхождению английское офицерство было менее аристократичным, чем офицерская элита Германии, и имело широкие социальные связи с представителями разных социальных групп. Отли пришел к выводу о том, что британский офицерский корпус не представлял из себя замкнутой (кастовой) группы, которая стремилась бы к установлению политического контроля и подавлению гражданских институтов. Кроме того, Отли полагал, что британские военные не стремились к участию в политике государства, ограничивая себя таким традиционным каналом политического влияния, как парламент. Именно эти факторы, по мнению исследователя, способствовали тому, что "Британия избежала широкого распространения милитаризма" . Однако выводы, к которым приходит Отли, представляются нам не совсем корректными. Стремясь показать отсутствие признаков милитаризма в Великобритании, Отли в большей степени обращается к анализу состояния милитаризма в Объединенном Королевстве (метрополии) и не принимает во внимание процессы, происходившие в Британской империи. Дифференциация метрополии и империи не может быть оправдана с исторической точки зрения. Для современников Британская империя последней трети XIX века представлялась единым территориально
1758-1962 //British Journal of Sociology. 1963. Vol. XIV. № 3. September. Pp. 248-260; Spiers E.M. The Army and Society 1815-1914. London, 1980.
1 Mosca G. The Ruling Class. N.Y., 1939. P. 233.
2 Otley C.B. Militarism and social affiliations of the British elite //Jacque van Doom (ed). Armed Forcesand Society: Sociological Essays. Hague, 1968. P. 86. юлитическим. организмом с развитой экономикой, системой управления, оенной организацией и т.д. Метрополия при этом не была обособленной шстью империи, и милитаристские настроения последней трети XIX века, феобладание военных ценностей в обществе, высокий общественный статус, соторый занимали представители военной профессии, были одинаково характерны для империи.
Отсутствие у военных стремления к участию в политической жизни метрополии, о котором пишет Отли, также не может быть признано >пределяющим показателем при характеристике уровня милитаризма зританской империи в целом. Военные, которые на протяжении 11 пол. ОХ в. вели беспрерывные колониальные войны, в силу специфики своей 1рофессии не могли не стремиться к участию в политической жизни шперии. В свете выше сказанного представляется неконструктивным подход с рассмотрению феномена милитаризма метрополии отдельно от его троявлений в империи. Дискуссия об уровне милитаризма Великобритании I пол. XIX в. возможна лишь при комплексном, взаимосвязанном изучении 1Стории империи и метрополии.
Важным направлением зарубежной историографии данного этапа стало «учение парламентской деятельности офицеров. Работы Г. Харрис-Зденкинса и С. Омонда значительно продвинули исследование проблемы юли и влияния военных на политику государства. Авторы рассмотрели социальный состав, политическую ориентацию, взгляды и позиции )фицеров-парламентариев.
В исследовании С. Омонда1 показано, что во II пол. XIX в. в нижней талате британского парламента существовала политически сплоченная группа полковников с преобладающими консервативными настроениями,
Отопс! 8. РагНатет апс! Йю Агту, 1642-1904. СатЬпс^е, 1933. оказывавшая сильное сопротивление тем преобразованиям, которые непосредственным образом затрагивали ее интересы.
Изучив списки членов палат общин и лордов, Г. Харрис-Дженкинс1 выявил династический характер парламентской деятельности офицеров. Ученый определил различную степень мотивации вступления в парламент у титулованных и нетитулованных офицеров.
В 1970—80-х гг. в западной исторической науке становится приоритетным исследование эволюции взаимоотношений армии и общества. Работы У. Хэймера,2 Е. Спирса,3 Г. Харрис-Дженкинса представили подход, существенным образом отличавшийся от взгляда представителей историографии конца XIX столетия. По мнению авторов, для того, чтобы дать правильную оценку состоянию и характеру офицерского корпуса, необходимо рассматривать его в тесной взаимосвязи с гражданским обществом. "Викторианский офицер, — отметил Г. Харрис-Дженкинс, — по своим идеологическим убеждениям и политическим воззрениям не отличался от остальных представителей гражданского общества. Так же, как и они, офицер был консерватором или либералом, принадлежал к тем же политическим клубам, что и представители правящего класса, но вовсе не был членом обособленной военно-политической партии".4 Такой подход позволил ученым прийти к выводу о том, что состояние британского офицерского корпуса во II пол. XIX в. было отражением различного рода процессов, происходивших в обществе в целом.
Важным достижением историографии третьего этапа стало рассмотрение вопросов имперской обороны, становления и развития
1 Harries-Jenkins G. The Army in Victorian Society. London, 1977.
2 Hamer W.S. The British army civil-military relations, 1885-1905. Oxford, 1970.
3 Spiers E.M. The army and society, 1815-1914. London, 1980.
4 Harries-Jenkins G. The Army in Victorian Society. London, 1977. P. 9. вооруженных сил британских доминионов. В исследованиях Р. Престона,1 Дж. Стэнли,2 Л. Гэнна и П. Дай йена,1 Д. Гордона4 и ряда других, посвященных оборонительной политике Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, дается, хотя и в незначительной степени, представление о роли британского офицерства в данных имперских территориях. Ученые выделили и рассмотрели такие проблемы, как влияние английских офицеров на процесс формирования колониальных армий, механизмы назначения на командные должности, взаимоотношение британских военных и офицеров колониальных армий.
В современной зарубежной историографии сложилось, по сути, два подхода к объяснению феномена колониальных войн Великобритании: плюралистический и монистический. Плюралистический подход к объяснению причин колониальных войн выражается в признании множества разнообразных факторов: экономических, стратегических, политических, географических, антропологических, биологических и т.п. Разновидностью плюралистического подхода является так называемая цивилизационная теория. происхождения войн, выдвинутая американским политологом С. Хантингтоном. Главный смысл этой теории состоит в утверждении, что источником всех конфликтов является столкновение различных культур (цивилизаций).5
Противоположностью плюралистическому подходу к объяснению источников колониальных войн является монистический, основанный на абсолютизации какого-либо одного фактора, например, общественно
1 Preston R.A. Canada and "Imperial Defence". A study of the origins of British Commonwealth's defence organization, 1867-1919. Durham, 1967.
2 Stanley G.F.G. Canada's Soldiers 1604-1954. The Military History of an Unmilitary People. Toronto, 1954.
3 Gann L.H and Duignan P. The Rulers of British Africa 1870-1914. California, 1978.
4 Gordon D.C. The dominion partnership in imperial defence. 1870-1914. London, 1965. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?//Политические исследования. 1994. № 1-2. С. 33-57. экономической формации (капитализм и феодализм). Разновидностями монистического подхода являются теории, считающие источниками колониальных конфликтов противоречия между сушей и морем, Востоком и Западом и т.п. Общим для них является постулат о том, что не политика, а объективная логика пространства и ландшафта порождала колониальные войны.
Важная отличительная особенность плюралистического подхода состоит в том, что он, помимо прочего, предполагает изучение личностного фактора в происхождении колониальных войн.
В этой связи значительные возможности открывает направление, рассматривающее изучение проблемы офицерского корпуса через призму колониальных военных кампаний. Анализ отдельных малоизвестных колониальных войн, изучение роли военных в процессе колонизации, оценка и отношение британских офицеров к "туземным" народам и культурам являются одной из перспективных тем исследований современной зарубежной историографии. Историческая секция, руководимая профессором Королевского Лондонского Колледжа Б. Бондом,1 наиболее активно изучает данный аспект проблемы. Ежегодно через интернет публикуются новейшие исследования членов данной секции.
В этом же направлении финским историком Р. Марьомаа2 на примере английской военной кампании против Сокотского халифата была предпринята попытка рассмотреть расовые стереотипы, поведение и моральные установки офицеров, участвовавших в сражениях. Ученый проанализировал вопрос о том, насколько тесно были связаны военно-политические цели войны с личной заинтересованностью ее участников. Он пришел к выводу, что расовые предрассудки офицеров, сформированные еще
1 Bond В. The Late-Victorian Army //History Today. 1961. № 11. P. 616-624; Он же. Victorian military campaigns. London, N. Y., 1967.
2 Marjomaa R. War on the Savannah. The military collapse of the Sokoto Caliphate under the invasion of the British Empire 1897-1903. Helsinki, 1998. в начале кампании, практически не претерпели изменений в ее ходе. Более того, они способствовали поддержанию воинствующего духа и настроения, и, в конечном итоге, победе британской армии.
Из последних библиографических работ по проблеме британского офицерского корпуса необходимо назвать сводный каталог, составленный Э. Брусом.1 Каталог включает перечень всех опубликованных источников (мемуаров, дневников, записей военных), монографии, а также периодические издания, освещающие вопросы истории британской армии, ее офицерского корпуса, отдельных военных кампаний.
В отечественной историографии отсутствуют специальные исследования, посвященные армейскому офицерскому корпусу Великобритании.
Изучение английской военной системы еще в XIX веке вызывало пристальное внимание у российских военных обозревателей. На страницах журналов "Разведчик" и "Военный сборник" освещались насущные вопросы из жизни британской армии, уделялось особое внимание офицерскому корпусу, его традициям и нравам. Российские военные журналы неустанно следили за ходом событий в британской армии, приводили не только личные наблюдения, но и официальные документы, статистику, выдержки из отчетов о парламентских дебатах и английских периодических изданий, которые наилучшим образом отражали, по мнению издателей, важные события, изменения и преобразования в военном механизме Великобритании. Тон статей, заметок о британской армии менялся в зависимости от состояния англо-русских отношений. Если в конце XIX — начале XX вв. взаимоотношения Лондона и Петербурга были весьма холодными, то и в информации, получаемой из-за границы, заметна некоторая предвзятость и настороженность. Более того, важным фактором, влиявшим на восприятие
1 Bruce A. A bibliography of the British Army, 1660-1914. London, 1985. отечественных обозревателей, являлась действительность в самой российской армии. Разница в системах подхода к формированию армии сказывалась и на предвзятом отношении к английскому офицерскому корпусу. Именно поэтому российские наблюдатели не всегда оказывались способны адекватно оценить характер британской военной системы.
Работы И.Э. Озаровского,1 Л.В. Евдокимова,2 А.П. Горлова,' И.К. Серебреникова4 создавали у российских читателей общее представление об отличительных особенностях и боеспособности британской армии. Авторы давали характеристику колониальным войскам, стратегии и тактике, а также проводили сравнительный анализ систем чинопроизводства, обучения, денежного довольствия офицеров английской и российской армий.
Отечественная историография советского периода внесла значительный вклад в изучение колониальной проблематики. Наряду с комплексным изучением социально-экономических, политических, идеологических основ феномена британского колониализма3 активному изучению были подвергнуты формы, методы и направления колониальной политики. При этом наиболее рассмотренным оказался вопрос колониальной экспансии. P.P. Вяткина,6 О.И. Жигалина,7 Ю.Н. Зотова,8 Н.П. Клименко,9 М.Г. Козлова,10 И.А. Никитина,11 И.Д. Парфенов,1 В.А. Тюрин 2 и ряд других Озаровский И.Э. Очерки английской армии. Тифлис, 1885.
2 Евдокимов Л.В. Офицерские клубы, общества и классы за границей. Саратов, 1890.
3 Горлов А.П. Вооруженные силы Англии. СПб., 1881.
4 Серебреников И.К. Индо-британская армия. СПб., 1903.
5 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX века. М, 1977. Вяткина Р.Р. Создание Южно-африканского Союза (1902-1910). М., 1976.
Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке XIX — начало XX вв. Анализ внешнеполитических концепций М., 1990.
Зотова Ю.Н. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX века. М., 1970.
9 Клименко Н.П. Колониальная политика Англии на Дальнем Востоке в середине XIX века.
10 Козлова М.Г. Английское завоевание Бирмы. М., 1972.
11 Никитина И. А. Захват бурских республик Англией (1899-1902 гг.). М., 1970. других исследователей представили работы, главным образом рассматривавшие особенности английской колонизации во второй половине XIX века на уровне отдельных территорий, стран и народов. Однако исследования в подобном "экспансионистском" ракурсе не дают представление о роли британского офицерского корпуса в процессе колонизации. Авторы большинства работ исходят из того, что английские военные выполняли исключительно завоевательные функции, при этом они недостаточное внимание уделяют изучению политической роли, позиции и взглядов офицеров в отдельных колониальных кампаниях. Британская армия в трудах отечественных историков зачастую выглядит как "инструмент" колониальной политики, лишенный персонифицированности и индивидуального своеобразия. Между тем британская армия являлась не только своеобразным "инструментом" войны, но также представляла собой и специфический политический институт. Безусловно, английскую армию нельзя отождествлять с обычными "нормальными" политическими институтами, поскольку в отличие от них она не имела непосредственного отношения к политической деятельности, не являлась самостоятельным субъектом политики, участвовавшим в борьбе за власть и формирование государственной политики. Однако нельзя забывать, что армия — это прежде всего живые люди, которые вправе были иметь конкретные политические интересы и пристрастия. Английским офицерам была свойственна самостоятельная политическая активность, а также приверженность большинства военных консервативной политической доктрине.
В отечественной науке советского периода при изучении общественных процессов и социальных явлений доминировал классовый подход, в соответствии с которым считалось, что "военные" и "гражданские" категории
1 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., 1991; Он же: Монополия и империя. М., 1980; Он же: Англия и раздел мира в последней трети XIX в. Саратов, 1978.
2 Тюрин В.А. Завоевание Малайи Англией. М., 1962. не имеют право на существование, поскольку уводят в сторону от классового анализа этих слоев общества. Практически до начала 90-х гг. отсутствовали исследования, посвященные взаимоотношениям военных с остальными слоями общества. Кроме того, классовый подход сказался и на анализе теоретических проблем войны и армии. Слишком упрощенно трактовалась мысль о том, что армия — осколок общества, что оказывается верным, с одной стороны. Но, с другой, и сама армия активно воздействует на все стороны общественной жизни: политику, экономику, науку и технику, культуру, мораль, быт и семью.
Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что наименее всего изучена тема роли офицерского корпуса в имперской политике Великобритании II пол. XIX в. Исключение составляют отдельные работы биографического жанра таких английских историков, как Ф. Магнус,1 Д. Леманн,2 и исследования, затрагивающие общие вопросы имперской истории. Большинство исторических исследований сосредоточено исключительно на военном аспекте британской армии, ее тактике, вооружении, уровне профессионализма и т.д. Вместе с тем недостаточное внимание уделяется политической роли военных в империи. Рассмотрение данного вопроса позволит яснее представить особенности эволюции Британской империи.
Подводя общий итог историографическому обзору, можно констатировать, что несмотря на актуальность проблемы, даже в зарубежной историографии офицерский корпус рассматривается либо в каком-то отдельном аспекте, либо как часть более общих вопросов истории Великобритании. При анализе историографии складывается общее впечатление, что интересующая нас проблема изучается преимущественно
1 Magnus P. Kitchener. Portrait of an Imperialist. Harmondsworth, 1968.
2 Lehmann J.H. Ali sir Garnet. A life of field-marshall Lord Wolseley. London, 1964; Ibid.: The model major-general. A biography of field-marshall Lord Wolseley (1833-1913). London, 1964. как часть британской военной истории, тогда как, на наш взгляд, ее следует рассматривать с двух сторон: не только в русле военной истории, но и с точки зрения имперской истории. По-прежнему недостаточно исследованной остается позиция военной элиты в отношении значимых событий Британской империи. Отсутствуют работы, дающие представление о позициях, оценках, идейных установках и взглядах офицеров по проблеме имперской политики Великобритании II пол. XIX в.
Таким образом, данная диссертация призвана не только восполнить существующий пробел в изучении имперской истории Великобритании, но и выявить особенности участия военных в имперской политике, вписать армейский офицерский корпус в широкий контекст социально-политических процессов Британской империи II пол. XIX в.
Выбор исследовательской тематики был отчасти связан с новыми тенденциями, получившими развитие в отечественной историографии последних лет, прежде всего, с резко возросшим интересом к содержанию имперской истории Британии, эволюции связей метрополии с "белыми" переселенческими колониями, а также отношению и взглядам современников на этот процесс.1
Таким образом, данная диссертация находится в русле современных как зарубежных, так и отечественных исследований.
Иеточниковая база исследования. Круг источников по данной теме достаточно широк и разнообразен; автору представляется целесообразным привлечение следующих видов исторических документов. Для рассмотрения вопросов, связанных с важными переменами в имперской военной политике, состоянием и положением армейского офицерского корпуса Великобритании, а также для исследования политико-административной
1 См. например работы: Грудзинский В.В. На повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX — первая четверть XX вв.). Челябинск, 1996; Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998. деятельности английских военных в империи важную роль играют официальные парламентские издания, так называемые Синие Книги (по цвету обложки). Термин "Синие Книги" охватывает определенные группы документов, обсуждаемых в палате общин. Они включают доклады специальных комитетов нижней палаты британского парламента. В диссертации используются документы "By Command", т.е. документы, публикуемые "по приказу", как правило, представлявшиеся королевскими комиссиями и министерскими комитетами на рассмотрение палате общин. Огромная подготовительная работа, которая проводилась комиссиями и специальными комитетами, позволила получить ценную информацию о профессиональном состоянии и образовательном уровне британских офицеров, работе военных учебных заведений Великобритании, особенностях имперской военно-оборонной политики II пол. XIX в. Важные сведения о политической роли ряда представителей офицерского корпуса в Британской империи были получены из официальной переписки между представителями военного и колониального министерств.
Существенную информацию о позиции представителей офицерского корпуса в парламенте по дискуссионным вопросам имперской политики в целом и армии, в частности, содержат официальные стенографические отчеты о заседаниях обеих палат британского парламента, так называемые Хансард серии.
Важность данного вида источников не дает, однако, основания переоценивать их значение, так как обсуждению военных проблем, в том числе и армейского офицерского корпуса, не уделялось достаточного внимания со стороны депутатов палаты общин.
Одним из наиболее информативных источников для написания диссертации, раскрывающим взгляды и отношение представителей офицерского корпуса к имперским политическим мероприятиям II пол. XIX в., послужила памфлетная литература и многочисленные публикации военных в английских периодических изданиях — журналах "Юнайтед Сервис Мэгазин", "Найтинф Сенчюри", "Вестминстер Ревью", "Контемпорари Ревью", "Квартерли Ревью", "Фортнайтли Ревью", "Пэлл Мэлл Мэгазин". Ценность данного рода источников высока, поскольку офицеры, публиковавшие статьи в этих журналах, помимо обсуждения специализированных военных вопросов, высказывали мнения о судьбах империи, выступали активными участниками политических дискуссий.
Следует особо отметить журнал "Юнайтед Сервис Мэгазин", предназначенный для чтения в военных кругах. Основанный в начале 30-х гг. XIX в., журнал предлагал свои страницы для публикаций офицерам армии и военно-морского флота. С середины 70-х гг. XIX в. журнал стал исключительно армейским изданием. Помимо узко специализированных вопросов по тактике, вооружению, функционированию военных формирований, реформированию армии журнал уделял большое внимание вопросам имперской политики, роли офицерства в ее осуществлении.
Дополнительно привлекаются такие отечественные российские журналы XIX в., как "Разведчик" и "Военное Обозрение".
Большую роль в рассмотрении вопросов имперской политики помогли выяснить материалы личного происхождения. Участие британского офицерского корпуса в различных колониальных кампаниях представлено мемуарами, дневниками. Неоднозначность и субъективизм данного рода источников хорошо известны. Желание представить себя и свои поступки в благоприятном свете, односторонний и пристрастный взгляд на вещи, вольное или невольное искажение фактов — негативные особенности публицистических произведений и воспоминаний. Однако материалы личного происхождения в целом характеризуются высокой степенью достоверности. Разумеется, речь идет не о достоверности событий и фактов, описываемых в них, а о достоверности отражения настроения и устремлений их авторов. Наибольшую ценность из привлеченных диссертантом дневников и мемуаров, раскрывающие роль военных в урегулировании вопросов южноафриканской политики представляют дневниковые записи генерала Г. Уолсли, военная корреспонденция У. Черчилля, а также письма английских военных, участвовавших в различных колониальных кампаниях на Африканском континенте.1 Интересные сведения об особенностях имперской политики в Индии, Афганистане, Бирме содержат мемуары полковника А. Дюранда, генералов Д.М. Эйди и Д. Гранта, генерал-майора С. Макгрегора, лейтенанта Д.К. Уотсона, фельдмаршала Ф.С. Робертса, капитана Г. Янгхасбенда.2
Разумеется, было бы преувеличением считать состояние источниковой базы идеальным. В России недостаточно представлен пласт мемуарной литературы, а также периодических изданий, которые имеются в большом количестве в Великобритании. Тем не менее, комплексное использование источникового материала, взаимодополняющего и позволяющего проводить верификацию информации, создает достаточную основу для того, чтобы сделать достоверные выводы по рассматриваемой теме.
Научная новизна диссертации залючается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения места и роли армейского офицерского корпуса в имперской политике Великобритании II пол. XIX в. Впервые в отечественной исторической науке подробно рассматриваются
1 The South African diaries of sir Garnet Wolseley 1875. Cape Town, 1971;The South African Journal of sir Garnet Wolseley 1879-1880. Cape Town, 1973; Churchill W.S. The River War. London, 1899; Young Winston's wars. The origin dispatches of Winston S. Churchill war correspondences 1897-1900 //Ed. by Wood F. N.Y., 1972; Marching over Africa. Letters from Victorian Soldiers //Ed. by Frank E. London, 1986.
2 Полковник Дюранд А. Создание границы (Северная Индия). СПб., 1905; General Adye J.M. Sitana. A mountain campaign on the borders of Afghanistan in 1863. London, 1867; General Grant J.H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; General Greaves G.R. Memoirs of general sir G.R. Greaves. London, 1924; Major-General MacGregor C.M. War in Afghanistan 1879-1880. The personal diary of Major-General C.M. MacGregor. Detroit, 1985; Field Marshal Roberts F.S. Forthy years in India. From subaltern to Field-marshal. Vols. 1-2. London, 1910; Lieutenant Watson J'.K. Military operation in Birma 18901892. Letters from lieutenant J.K. Watson. N.Y., 1967; Captain Younghusband G. The Relief of Chitral. London, 1895. вопросы чинопроизводства и профессионализации британской армии, исследуется социальный состав офицерского корпуса колониальных армий и армии метрополии, раскрываются позиции и отношение военных к процессу эволюции имперских отношений, а также освещаются административная деятельность и политическая активность отдельных представителей британского офицерства.
В научный оборот введены новые источники, уточнены и скорректированы некоторые оценки и выводы, сформулированные ранее другими исследователями.
Поскольку британский офицерский корпус впервые описывается на русском языке, то возникает потребность относительно подробно осветить особенности английской военной системы, показать ее эволюцию в ходе армейских преобразований II пол. XIX в.
Практическая значимость работы заключается в том, что она дает представление о роли армейского офицерства в военно-политическом развитии Британской империи, что позволяет скорректировать представление об особенностях английского колониализма II пол. XIX в. и дополнить содержание имперской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, для написания работ по английской военной и административной истории периода нового времени, а также для написания обобщающих работ по колониальной и имперской проблематике.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Армейский офицерский корпус и имперская политика Великобритании во второй половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Великобритании во II пол. XIX в. отмечается повышенный интерес к представителям военной профессии. Осознание потенциала и мощи офицерства, значимости его роли в имперской политике привело к тому, что образ военного начал восприниматься современниками как один из наиболее гармоничных. Викторианское общество отдает предпочтение глубоко дисциплинированным сильным волевым личностям, целеустремленным натурам, проникнутым чувством долга и служением высшему идеалу, способным в любых экстремальных условиях защитить интересы государства.
Влияние имперского фактора, поднявшего престижность военной профессии, сказалось, в первую очередь, на преобразованиях, проводившиеся в армейском офицерском корпусе в последней трети XIX в. Курс либералов на сокращение расходов на содержание имперской армии и предоставление самоуправляющимся колониям финансовой ответственности в вопросах обеспечения собственной обороноспособности привели к изменению стратегической системы обороны империи. Приоритетным провозглашался курс на содержание небольшой, но боеспособной регулярной армии. По замыслу реформаторов повышение боеспособности армии должно было осуществиться за счет повышения ее профессионализма. Крымская война 1853-1856 гг., которая опровергнула долгое время существовавшее мнение о квалифицированности аристократической военной элиты, вызвала острые дисскуссии среди государственных политических деятелей по вопросу целесообразности расширения социального состава офицерского корпуса. Итог продолжительным дебатам был положен в начале 70-х гг. XIX в., когда военный министр Э. Кардуэлл провел ряд изменений в британской армии.
Отмена системы покупок воинских званий, введение конкурсных экзаменов для отбора кандидатов на офицерскую должность должны были способствовать процессу профессионализации армии. Предполагалось, что курс на "демократизацию" британского военного социума откроет дорогу в армию представителям тех социальных слоев, которые смогут качественно повысить боеспособность армии и тем самым не поставить под угрозу безопасность Британской империи.
Однако, как оказалось на практике, военные реформы последней трети XIX в., призванные подготовить империю к новым политическим реалиям роста европейского милитаризма и усиления конкурентной борьбы с другими державами за колониальные территории, не привели к кардинальным изменениям в организации и характере британского военного института. Препятствия, созданные аристократией на пути расширения социальной базы офицерского корпуса, негативным образом сказались на ходе военных реформ и в имперских военных событиях 8090-х гг. XIX в., приведших Великобританию к серии крупных военных поражений в Южной Африке.
Несмотря на организационные, политические и социально-экономические изменения II пол. XIX в., социальный состав офицерства подвергся незначительным изменениям. На фоне уменьшения общей доли аристократии в армии высшие командные посты по-прежнему оставались закреплены за представителями дворянства. Укрепление в армии позиций представителей средних классов оказалось довольно долгим и замедленным процессом, а выходцы из низших слоев викторианского эбщества практически не были представлены в составе армейского эфицерского корпуса. Причины такого положения скрывались в различного рода требованиях, предъявляемых аристократией к кандидатам на офицерскую должность, и механизмах формирования социальной базы эфицерства.
Во II пол. XIX в. основным принципом вступления в офицерский корпус оставалось обладание недвижимостью и титулом. Для представителей социальных групп, не обладавших титулом, наличие высокого дохода и земельной собственности являлось обязательным требованием для принятия в систему отношений офицеров полка.
Выделение и обособление элитных полков с преобладанием представителей аристократии в их составе, широкие социальные связи и родственные отношения армейской элиты с представителями деловой, политической и административной элит, тенденция к отбору претендентов на офицерское звание из среды выпускников публичных школ, а также требование высокого материального достатка офицеров явились определяющими механизмами, способствовавшими сохранению лидирующего положения аристократии в армии во II пол. XIX в.
Действие подобного рода механизмов и офицерско-джентльменской традиции приводило к тому, что офицеры из средних и низших классов отправлялись на военную службу в колонии, открывавшие значительные перспективы для формирования карьеры и роста профессионализма. Стремление освободиться от доминирующего влияния аристократии в армии метрополии, желание укрепить и повысить материальное и социальное положение явились важными факторами заинтересованности представителей средних и низших классов в колониях. В условиях, когда жалование офицера колониальной армии примерно в 1,5-2 раза превышало денежное довольствие офицера британской регулярной армии, служба в империи приобрела особую значимость. Для неродовитых офицеров, которые не обладали дополнительными доходами и не были удовлетворены полковыми традициями регулярной армии, империя стала пестом приложения их интересов. В результате, социальная природа офицеров британских колониальных войск резко контрастировала с социальным составом офицеров регулярной армии метрополии, что нередко приводило к различному пониманию профессиональных военных вопросов.
В британской армии необходимые нововведения и преобразования, цель которых заключалась в обеспечении безопасности империи, оказались подчинены консервативному традиционализму офицеров аристократического происхождения, большинство из которых рассматривало требование повышения уровня профессионализма как помеху в процессе социализации. В военной среде предпочтение по-прежнему отдавалось социальным ценностям, а не интеллектуальным качествам офицеров.
Вывод британских гарнизонов из "белых" колоний открыл новый этап в реформировании имперских отношений, обозначив при этом различные позиции и подходы британских офицеров к проблемам функционирования имперской армии, обеспечения обороноспособности империи. Критика, исходившая со стороны офицерства, была в равной степени адресована как либеральному, так и консервативному правительствам и была, как правило, продиктована потребностями британского армейского института, реальной оценкой его недостатков.
Британские военные приняли самое активное и непосредственное участие в обучении и формировании колониальных армий, выступая в роли инструкторов, штабных офицеров и командующих новыми колониальными войсками. Британской офицерской элите удалось не потерять влияния и сохранить контроль над военной политикой доминионов. Установление системы "военного контроля" над войсками самоуправляющихся колоний позволяло офицерам быть уверенными в гом, что Канадское, Австралийское, Новозеландское и Капское ответственные правительства будут ориентированы на связь с метрополией.
Армейские офицеры как активные участники дискуссии привнесли особый колорит и конкретику в теоретические изыскания политической элиты. Обсуждение офицерами колониальной проблематики носило более предметный и целенаправленный характер, в основном сводясь к военно-стратегическому аспекту. Военные эксперты, в силу своего профессионализма, постоянно подвергали анализу различные проекты политического устройства империи.
Материалы дискуссий позволяют сделать вывод о том, что среди представителей британского офицерского корпуса не было единой и цельной концепции стратегического развития империи. С одной стороны, были офицеры, видевшие залог осуществления эффективной имперской оборонительной политики в развитии военного потенциала колоний и доминионов. С другой стороны, — сторонники точки зрения, полагавшей, что наиболее приемлемый курс заключался в повышении боеспособности регулярной армии метрополии.
Офицеры указывали на отсутствие в проведении имперской политики четко обозначенных целей и приоритетов, которые бы способствовали достижению централизации империи, подвергали критике позицию государственных политических деятелей, не стремившихся определить военный потенциал империи. В конце века многие офицеры приходили к заключению о том, что военная система Британии никогда не отвечала потребностям империи и существовала исключительно в интересах метрополии. Все военные реформы, как оказалось, были направлены на удовлетворение потребностей матери-Англии и не соответствовали интересам империи.
Первоочередная задача имперского политического курса виделась военным в сохранении территориальной целостности государства за счет: 1) наличия центральной политической и военной власти метрополии при высокой экономической и культурной самостоятельности колоний;
2) дифференциации экономических потенциалов переселенческих колоний и метрополии в вопросах, касающихся создания системы централизованной обороны империи; 3) унификации юридической базы доминионов и метрополии в вопросах, связанных с функционированием имперской армии; 4) сохранения и интенсификации военного сотрудничества между представителями переселенческих колоний и страной-матерью; 5) определения конкретных военно-стратегических целей и приоритетов.
Интерес представителей офицерского корпуса к осуществлению согласованной таможенной политики, идеям федеративного союза, компромисса и взаимных уступок покоился не столько на экономических и политических соображениях, сколько был вызван потребностью достижения централизованной системы обороны. Однако нельзя не сказать о том, что очевидный всплеск интереса к колониальным вооруженным силам со стороны большей части британского офицерского корпуса, прочное закрепление в офицерской риторике проимпериалистических (проколониальных) высказываний отмечаются только к концу столетия. Между тем на протяжении всей II пол. XIX в. реформаторские мероприятия, проводимые в имперской армии, практически не учитывали потенциала колониальных армий. Предложения по военной реорганизации, выдвигаемые британскими офицерами, не касались вопроса перестройки отношений с колониями и сводились к чисто организационным, структурным и тактическим проблемам английской армии. В офицерской среде по-прежнему была широко распространена точка зрения, отрицавшая перспективность ставки на воинские формирования колоний и доказывавшая необходимость повышения эоеспособности британской регулярной армии. С этой целью предлагались гроекты: обязательной воинской повинности, введение которой позволило 5ы метрополии расширить присутствие английских войск в колониях; усиления роли волонтеров посредством создания специальной армии, предназначенной для службы в имперских территориях; выделения милиции из состава британской армии в особого рода формирование для обеспечения обороны империи. Несомненно, эти проекты не могла быть реализованы, поскольку потребовали бы от государства значительных материальных затрат на содержание армии. В условиях же сокращения расходной части бюджета, официально провозглашенного обеими партиями, наиболее приемлемым решением выглядело сотрудничество с переселенческими колониями, на которые переносилась основная доля финансовых затрат по подготовке и обучению солдат.
В среде высшего военного командования Великобритании процесс признания колониальных армий как равных партнеров в осуществлении общеимперской обороны оказался болезненным. До начала II англобурской войны английские офицеры продолжали рассматривать империю как плацдарм для отработки своего боевого искусства, а армии колоний — как второстепенные, дополнительные и малопродуктивные воинские формирования.
Однако вряд ли будет правомерно рассматривать позиции офицеров в вопросах имперской политики как глубоко непримиримые. ЮжноАфриканская война 1899-1902 гг. заметно повлияла на изменение позиции британских офицеров в отношении значимости колониальных войск для Англии. Впервые в офицерской среде за всю историю взаимоотношений вооруженных сил колоний и метрополии открыто провозглашаются принципы обоюдных уступок и наибольшего благоприятствования в военных вопросах. Британская военная элита постепенно склонялась к переоценке ценности колониальных формирований.
Основным направлением деятельности офицерского корпуса в имперской политике последней трети XIX в. было стремление получить право определять общеимперскую военную политику, что нашло отражение в разработке двух концепций геополитического и стратегического развития империи. Первая — сторонники "пассивной обороны" — настаивала на укреплении оборонительных рубежей и остановке процесса расширения империи. Вторая — сторонники "активной" наступательной политики — руководствовалась необходимостью завоевать новые оборонительные рубежи в целях усиления обороноспособности империи и ослабления позиций ряда европейских держав. Влияние той или иной доктрины непосредственным образом сказывалось на ходе имперской политики последней трети XIX в. В начале 70-х гг., в соответствии со взглядами представителей школ "голубой воды" и "пассивной обороны", был сформулирован основной принцип осуществления обороны империи, который заключался в провозглашении либеральным правительством У. Гладстона курса на сокращение ответственности имперского правительства, а также в сосредоточении имперских войск в метрополии и введении системы попарно связанных полков и батальонов. В 80-90-х гг. в имперской политике Великобритании возобладали взгляды представителей доктрины 'активного наступления", что нашло выражение в обострении англо-эусских отношений в Центральной Азии, эскалации военных действий в Афганистане в 1879-1880 гг. и в серии войн на Африканском континенте.
Увеличение числа профессиональных военных в конце XIX в. и появление в армии военных специальностей, имевших гражданские аналоги, привели к тому, что воинский труд приобрел более рутинный характер, снизив ореол романтизма военной профессии и уровень его социального признания. Тем не менее, влияние британских военных в империи не только не снизилось, но имело тенденцию к усилению.
Английским офицерам была свойственна самостоятельная политическая активность. Проведенный нами анализ социальной структуры офицерского корпуса позволяет ответить на вопрос о том, почему британские военные допускались к участию в механизмах и структурах, осуществлявших проведение национальной и имперской политики. Активная политическая деятельность военных была обусловлена, в первую очередь, социальным статусом викторианского офицера. Социально, так же как и политически, офицеры являлись интегральной частью правящей элиты, что позволяло им сравнительно легко менять должности с военных на гражданские, и наоборот. Готовность офицеров к выполнению многофункциональных обязанностей в различных частях империи зачастую покоилась на вере в концепцию служения Короне. Образ джентльмена, радеющего о процветании и величии "Рах Britannica", являлся неотъемлемой частью ценностей викторианского офицера. Культ "джентльменства", пестовавшийся в армейской среде, приводил к тому, что офицеры видели себя в роли гражданских чиновников, парламентариев, администраторов и управляющих имперскими территориями.
Активное участие военных в политической жизни Британской империи была обусловлена несколькими факторами. Во-первых, постепенное снижение доли представительства офицеров в английском парламенте по причине ужесточения требования о недопустимости совмещения парламентской практики и военной службы заставило многих военных обратиться к административным структурам Британской империи. Во-вторых, признание государством мощи офицерства, значимости его положения в новых политических реалиях приводило к гому, что образ военного преподносился соотечественникам как один из дай более гармоничных. Общество отдает предпочтение целеустремленной долевой натуре, глубоко дисциплинированной, проникнутой чувством долга и служением высшему идеалу. Это позволяло рассматривать офицерский корпус как важный элемент всей имперской политики, как шено, соединяющее метрополию и ее территории. Наконец, немаловажное значение сыграла позиция самого офицерства, рассматривавшего свое участие в политической жизни империи как возможность получить повышение по службе.
Назначения офицеров на гражданские посты чаще всего осуществлялись в районы империи с повышенным уровнем конфликтности и боевых действий. Государство нередко само выступало инициатором привлечения военных к политико-административной деятельности. Военные, особенно те из них, кто обладал инженерным образованием, пользовались большим спросом в колониальном ведомстве. Необходимость использования армейского офицерства в административных структурах империи объяснялась значительной удаленностью, повышенной степенью заболеваемости англичан и труднодоступностью отдельных колониальных территорий. В условиях, когда штатские представители не стремились отправляться в эти "опасные" районы, колониальное министерство было вынуждено прибегать к помощи военных.
Государственными и политическими деятелями признавалась важность привлечения военных к выполнению политических задач на стадии становления колониальной административной системы. Участие военных в политике представлялось имперским властям необходимым и важным условием для последующего перехода завоеванных территорий к мирному этапу развития.
Должности политических агентов и резидентов стали наиболее распространенными среди представителей низших и средних офицерских чинов, а среди высшего офицерства — дипломатические и губернаторские посты. Целесообразность использования военных на этих должностях не вызывала сомнений у британских политиков, поскольку в условиях периодических стычек с местными племенами, в первую очередь, ценились качества, присущие представителям военной профессии.
В условиях постоянных колониальных войн и карательных экспедиций в отдельных имперских территориях объявлялось военное положение. Механизм гражданского управления зачастую подменялся военным командованием в районах военных действий, а также в случаях, когда официальный политический курс требовал "расширения британского влияния".
Разница подходов и точек зрений в вопросах имперской политики, существовавшая между правительственными чиновниками в Лондоне и офицерами на должностях политических агентов, резидентов, уполномоченных комиссаров, губернаторов и т.д., а также замедленность в обмене информацией зачастую приводили военных к несанкционированному и самостоятельному завоеванию новых колониальных территорий. Даже тогда, когда существовала телеграфная связь между метрополией и имперскими территориями, представители военного, колониального и других ведомств в Лондоне не всегда давали оперативные ежедневные инструкции, а офицеры-администраторы в колониях зачастую не желали следовать указаниям из центра. В итоге, Лондон не всегда получал объективную и взвешенную информацию от гвоих представителей, располагавшихся на границах империи.
Доводы государственных политических деятелей Великобритании о непосильном финансовом бремени имперского правительства и целесообразности расширения британского влияния без перехода к непосредственному управлению редко служили препятствием военным представителям, находившимся на административных постах в империи, зля завоевания новых колониальных территорий. Офицеру, назначенному з качестве резидента или политического агента отстаивать интересы Великобритании при "туземных" правителях, было намного легче ^отравлять непосредственно самому, чем оказывать опосредованное влияние на политику подвластного ему государства.
270
В итоге, следует признать тот факт, что имперская политика Великобритании не исходила исключительно из центра, а британские военные в роли администраторов и колониальных чиновников часто оказывались в ситуации, диктуемой местными обстоятельствами. Мотивы к вмешательству в дела государств, граничащих с Британской империей, лежали не только в характере местных условий и вынужденных обстоятельствах, но также в особенностях менталитета английских офицеров, который складывался под влиянием викторианских ценностей, имперской идеи и преобладания аристократической традиции в рядах армии. Типичный британский офицер — это государственник, т.е. человек, твердо придерживавшийся идеи укрепления государства, усиления его мощи и расширения сферы влияния.
Таким образом, британский армейский офицерский корпус предстает в качестве специфического военного, политического, социального и административного института, который во II пол. XIX в. занял важное место в имперской политике, оказал значительное идейное и политическое влияние на развитие имперской доктрины и был полноценно включен в процесс эволюции имперских отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армейский офицерский корпус и имперская политика Великобритании во второй половине XIX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГ6 од
1 о им 2300
ЕГОРОВ Константин Борисович
АРМЕИСКИИ ОФИЦЕРСКИИ КОРПУС И ИМПЕРСКАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX ВЕКА
Специальность 07.00.03. — всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре истории нового времени Санкт-Петербургского государственного университета
доктор исторических наук, профессор К.Б. Виноградов
доктор исторических наук, профессор В.В. Носков
кандидат исторических наук, М.С. Стецкевич
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится « 2000 г. в « часов isa
заседании диссертационного совета К 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, аудитория 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « О »
С^П-ЬеЛлЯ^.2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
JI.B. Выскочков
Т2/Ч8л ) -.ГУ.
ОШЦЛИ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССКРТЛЦИИ.
Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено армейскому офицерскому корпусу и роли британских военных в имперской политике второй половины XIX века.
Стремясь написать историю Британской империи, историки, как правило, обращались к изучению взглядов видных государственных и политических деятелей, представителей консервативной и либеральной партий. Рассмотрение роли и места офицерского корпуса в имперской истории оставалось при этом нсприоритетным. В отечественной исторической науке содержание имперской истории зачастую сводилось к исследованию колониальной проблематики, рассматривавшейся в большей стсиени с точки зрения экспансии. Это привело к тому, что британское офицерство рассматривалось в негативном ключе, исключительно как "орудие", "проводник" завоевательной политики Великобритании, как однородный социальный организм, лишенный собственного значения и своеобразия.
Кроме того, особенности географического положения Великобритании, как морской державы, наложили своеобразный отпечаток "павализма" на изучение истории Британской империи. В исследовательской парадигме отечественных ученых в большей степени уделяется внимание военно-морской истории и стратегии Великобритании и недостаточно освещены вопросы истории армии. Между тем тщательное рассмотрение процессов, происходивших в среде армейского офицерского корпуса, учет военного фактора, имевшего во II пол. XIX в. устойчивую тенденцию к усилению и возрастанию, содействует более объективному отображению имперской политики. Без учета позиции, роли и места военных в империи невозможно дать исторически верную оценку феномену британского империализма.
Настоящая работа не ставит перед собой цель освещения места и роли военно-морских и сухопутных офицеров в имперской политике Великобритании, а акцептирует внимание исключительно на армейском офицерском корпусе. Изучение вопроса военно-морского офицерства представляется нам предметом отдельного самостоятельного исследования.
Комплексное исследование положения армейского офицерского корпуса во II пол. XIX в., воззрения военных на процесс эволюции имперских отношений, а также имперская политико-административная деятельность отдельных представителей британского офицерства составляет предмет данного исследования. В диссертации будут рассмотрены вопросы социального состава, уровня профессионализма, механизмы продвижения по службе, критерии отбора офицеров.
Предмет диссертационной работы определяет основную цель исследования -— изучить состояние и роль офицерского корпуса в имперской политике второй половины XIX века с привлечением комплексных методов анализа и, следовательно, идентифицировать сферы деятельности и степень политической активности британских офицеров, находившихся на колониальной службе.
Исходя и! поставленной цели, н диссертации определены следующие задачи исследования:
• исследован, социальное и ма1ери<тыю-фииансовос положение, статус английских армейских офицеров колониальных армий и армии метрополии;
• показать ход, направление и значение военных преобразований И пол. XIX в. в контексте имперской истории;
• определить степень зависимости военных мероприятий, проводившихся в Британской империи, ог различного рода сдерживающих механизмов, действовавших внутри офицерского корпуса;
• выявить и обобщить взгляды, концепции, подходы представителей офицерского корпуса в области государственного строшельства, представить суждения военных о путях разлития имперских отношений;
• определить сферы влияния поенной элиты в осуществлении имперской политики;
• оценить роль и место офицеров в проведении колониальной политики. Хронологические рамки работы: середина XIX в. — начало XX п.
(от Крымской войны до II англо-бурской войны). Неудачи английских войск в Крымской войне 1853-1856 гг. дали импульс процессу серьезных структурных и социальных изменений в британском поенном институте, которые растянулись более чем на полувековой период. Последовавшие за Крымской кампанией военные реформы, особенно периода 70-х — 80-х гг. XIX в., были прнт.аны повысить боеспособность и профессионализм британской армии, обезопасить империю от возрастающей угрозы конкурирующих держа»,
Вместе с тем Крымская война оказалась последней европейской кампанией XIX века, в которой участвовали английские военные. 11 пол. XIX в. характеризуется повышенной степенью активности британской армии в колониальных сражениях. Английскими военными разрабатываются особые тактики ведения боя для регионов империи с разными климатическими и географическими условиями, создаются общсимнсрские мобилизационные схемы, активно изучаются вопросы обороноспособности империи. Более того, II пол. XIX в. для Британской империи - новый качественный этап, одной из характерных черт которого стало нарастание "духа" милитаризма и, как следствие этого процесса, выдвижение на первый план представителей военной профессии.
Выделение II англо-бурской войны 1894-1902 гг. в качестве другой хронологической цзаницм объясняется тем, что данная война с большой очевидностью показала современникам несовершенство военной системы Великобритании и низкую результативность проводившихся армейских преобразований. С момента окончания англо-бурской войны начинается качественно новый, наполненный принципиально иным содержанием период, в ходе которою Великобритания смогла в достаточной степени подготовиться к началу первой мировой войны. Рассмотрение этого периода (11 англо-бурская — I мировая войны) представляется отдельной темой и не входит в рамки данного диссертационного исследования.
Методологическая осион.ч. Реализация исследовательских задач данной диссертации потребовала применения комплексной методики анализа. Исследование строится на использовании как общих, так и специальных методом исторического гюзнаиия — проблемно-хронологического, типологического, факторного. Изучение офицерского корпуса осуществляется с привлечением просопографнческого и псгорико-биографического подходов.
Степень тучсипости данной темы в отечественной и зарубежной историографии представляется недостаточной.
В изучении проблемы викторианского офицерского корпуса зарубежной исторической наукой можно выделип. три главных этапа.
К первому этапу (50-90-е гг. XIX в.) относятся попытки критическою осмысления отдельных аспектов военной политики Великобритании. Именно в этот период появились работы, претендовавшие па комплексное рассмотрение военного механизма Англии, предпринимались первые попытки осмысления военных преобразований II пол. XIX в.,1 писались истории отдельных колониальных кампаний.2
Отличительная черта исторических трудов данного этапа состояла в том, что их авторы заложили основы концепции, доказывавшей, что стабильность британской политической системы во многом определялась аристократическим характером офицерского корпуса, а также особенностями развития английской армии, контролируемой парламентом и набиравшейся по принципам добровольности и свободного волеизъявления граждан.
В большинстве работ этого этапа армия, офицерский корпус, с одной стороны, и общество, с другой, выглядели самостоятельными "и отдельными институтами. Превалировала точка зрения, в соответствии с которой доказывалось, что ценности и образ жизни, преобладавшие в викторианской армии, значительным образом отличались от ценностей гражданского общества. Нередко п литературе конца XIX столетия, посвященной колониальным кампаниям, акцентировалось внимание на отдельных аспектах военной жизни и тем самым подчеркивалось различие между армией и гражданским обществом."1 Многие авторы уделяли повышенное внимание церемониальной стороне, обычаям и традициям британской армии, придавали особое значение тем
' Об армии и реформах см. работы: Arnold-Forsler И О. The War Office, the Army and the Empire London, 1900; Clode C.M. The Military forces of the Crown: Their Administrat'on and Government. Vols. 1-2. London, 1864; Daniel W.H. The military forces of the crown, their organisation and equipment. London, 1901; Vortescuc J.W. A history of British Army. Vols. 2. London, 1899; Maurice C.B The British Army. London, 1899; King C.C. The British army and auxiliary forccs. London, 1898; Sosnosky T. England's danger. The future of British army reform. London, 1901.
2 Adye J.M. Sitana. A mountain campaign on the borders of Afghanistan in 1863. London, 1867; Eyre V. The military operations at Kabul, London, 1879; Forbes A. The Afghan wars 1839-42 and 1878-90. London, 1892; Grant J H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; Rennie D.F. The British arms in the North China and Japan, Peking 1860. Kagosima, 1862.
Из наиболее характерных примеров такой литературы можно выделить работы: Younghusband G. The Relief of Chitral. London, 1895; Steevens G.W. With Kitchener to Khartum. Edinburgh, 1898.
событиям, в которых, как. например, в Крымской войне, наиболее отчетливо проявлялось расхождение по взглядах представителей политической и военной элит. В итоге, офицерский корпус воспринимался современниками как кастовый и обособленный организм, который развивался самостоятельно и независимо от остальной части викторианского общества.
В этот период появляются первые труды биографического жанра, посвященные описанию карьер наиболее видных представителей офицерства.1 Работы авторов, как правило, не отличались аналитичностью, не подвергали критическому осмыслению деятельность и мировоззрение героев. Написание биографических трудов подобного рода было вызвано повышенным интересом к прославленным героям со стороны британского общества.
Новый этап в изучении проблемы офицерского корпуса начался на рубеже Х1Х-ХХ вв. и продолжался приблизительно до 1950-х гг. Главная особенность развития историографии в этот период состояла в том, что к началу XX столетия была накоплена достаточная источниковая база, включавшая мемуары, дневники, записки офицеров, воспоминания современников и т.п. Это позволило историкам обратиться к более детальному изучению деятельности и биографий отдельных представителей офицерства. Однако при этом отсутствовали попытки комплексного исследования проблемы офицерства. Историография не вышла за рамки биографического жанра и рассмотрения общеармейских вопросов.
Важный и существенный перелом в изучении проблемы произошел на рубеже 50-60-х гг. Вероятно, те изменения, которые начались в данный период в методологии и методике исторической науки ни Западе, сказались на усилении . внимания к офицерской проблематике. Особенностью данного этапа стало появление большого числа работ, авторы которых стремились к всестороннему изучению истории британского офицерства.
Можно выделить несколько приоритетных направлений историографии данного этапа. Английские историки Д. Лунэс2 и К. Барнетг1 поспятили исследования анализу образования, уровню профессионализма и системе подготовки военных кадров в XIX в.
Исследования С. Отли, П. Рэзслла. Б. Спирса4 положили начало изучению социального состава британского офицерского корпуса. Появление данного
1 Boulger D.C. The life of general Gordon. London, 1896; Brackcnbury H. The Ashanti War. A narrative prepared from the official! documents by permission of major-general sir Gamet Wolseley. Vols. 2. London, 1874; Buttler W.F. Charles George Gordon. London, 1889; Churchill S. General Gordon, a Christian hero. London, 1891; Forbes A. Chinese Gordon. London, 1884; Low С.Я. Major-General sir Frederick S. Roberts. London, 1883.
2 Luvaas J. The education of an army. 1815-1940. London, 1965.
3 Barnctt C. The education of military elites //Journal of Contemporary History. 1967. Vol. №3. Pp. 15-37.
4 Otley C.B. The Social Origins of British Army Officers //Sociological Review. 1970. Vol. 18. J&2; Otley C.B. Militarism and social affiliations of the British elite //Jacque van Doom (ed). Armed Forces and Socicty. Sociological Essays. The Hague, 1968; Otley С .В. Educational Background of British Army Officers //Sociology. 1973. Vol. 7. № 2; Rezzell P.E. Social origins of officers in the Indian and British Home Army 1758-1962 //British Journal of Sociology. 1963. Vol. XIV. № 3. September; Spiers EM. The Army and Socicty 1815-1914. London, 1980.
историко-социологического направления было обусловлено дискуссией, раздернувшейся н послевоенные годы, о характере, уровне и истоках милитаризма ряда европейских государств. Ученые пришли к выводу о том, что британский офицерский корпус обладал широкими социальными связями с правящим меньшинством и не представлял из себя замкнутой (кастовой) группы, которая стремилась бы к установлению политического контроля и подавлению гражданских институтов, что доказывало, по мнению исследователей, тезис о низком уровне милитаризма Великобритании.
Важным направлением зарубежной историографии данного этапа стало изучение парламентской деятельности офицеров. Работы Г. Харрнс-Джснкинса' и С. Омонда2 значительно продвинули исследование проблемы роли и влияния военных на политику государства. Авторы рассмотрели социальный состав, политическую ориентацию, взгляды и позиции офицеров-парламентариев. Ученые выявили династический характер парламентской деятельности офицеров, определили различную степень мотивации участия в парламентской деятельности у титулованных и нетитулованных офицеров, а также показали, что во 11 пол. XIX в. в нижней палате британского парламента существовала политически сплоченная группа полковников с преобладающими консервативными настроениями, оказывавшая сильное сопротивление тем преобразованиям, которые непосредственным образом затрагивали ее интересы.
В 1970—80-х гг. в западной исторической науке становится приоритетным исследование эволюции взаимоотношений армии и общества. Работы У. Хэймера,3 Е. Спирса,4 Г. Харрис-Джснкинса представили подход, существенным образом отличавшийся от взгляда представителей историографии конца XIX столетия. По мнению авторов, для того, чтобы дать правильную оценку состоянию и характеру офицерского корпуса, необходимо рассматривать его в тесной взаимосвязи с гражданским обществом. Такой подход позволил ученым прийти к выводу о том, что состояние британского офицерского корпуса во II пол. XIX в. было отражением различного рода процессов, происходивших в обществе в целом.
Важным достижением историографии третьего этапа стало рассмотрение вопросов имперской обороны, становления н развития вооруженных сил британских доминионов. В исследованиях Р. Престона,5 Дж. Стэнли,ь Л. Гэнпа и И. Дайиена,7 Д. Гордона8 и ряда других, посвящешмх военной политике Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, дается, хотя и в незначительном степени, представление о роли британского офицерства в
1 Harries-Jenkins G. The Army in Victorian Society. London, 1977.
2 Omond S. Parliament and the Army, 1642-1904. Cambridge, 1933.
1 Hanicr W.S. The British army civil-military relations, 1885-1905. Oxford, 1970.
"Spiers EM. The army and society, 1815-1914. London, 1980.
' Preston R A. Canada and "Imperial Defence". A study of the origins of British Commonwealth's defence organization. 1867-1919. Durham, 1967.
'' Stanley G.F.G. Canada's Soldiers 1604-1954 The Military History of an Unmilitary People. Toronto, 1954.
7 Gann L.H. and Duignan P. The Rulers of British Africa 1870-1914. California, 1978.
* Gordon D.C. The dominion partnership in imperial defence. 1870-1914. London, 1965.
данных имперских территориях. Ученые нмделилн и рассмотрели такие проблемы, как влияние английских офицеров па процесс формирования колониальных армий, механизмы назначения на командные должности, взаимоотношение британских военных и офицеров колониальных армий.
Анализ отдельных малоизвестных колониальных войн, изучение роли поенных D процессе колонизации, оценка и отношение британских офицеров к "туземным" народам и культурам являются одной из перспективных тем исследований современной зарубежной историографии. Историческая секция, руководимая Б. Бондом,1 наиболее активно изучает данный аспект проблемы. Ежегодно через интернет публикуются новейшие исследования членов данной секции.
Финским исследователем Р. Марьомаа2 была предпринята попытка рассмотреть расовые стереотипы, поведение и моральные установки офицеров, участвовавших в сражениях. Ученый проанализировал вопрос о том, насколько тесно были связаны военно-политические цели военной кампании прошв Сокотского халифата с личной заинтересованностью ее участников.
Изучение английской военной системы еще в XIX веке вызывало пристальное внимание у российских военных обозревателей. На страницах журналов "Разведчик" и "Поенный сборник" освещались насущные вопросы из жизни британской армии, уделялось особое внимание офицерскому корпусу, его традициям и нравам. Российские военные журналы неустанно следили за ходом событий в британской армии, приводили не только личные наблюдения, но и официальные документы, статистику выдержки из отчетов о парламентских дебатах и английских периодических изданий, которые наилучшим образом отражали, по мнению издателей, важные события, изменения и преобразования в военном механизме Великобритании.
Отечественная историография советского периода внесла значительный вклад в изучение британского империализма. Активному исследованию были подвергнуты формы, методы и направления колониальной политики. При этом широко был рассмотрен вопрос колониальной экспансии. P.P. Вяткина,'1 A.C. Ерусалнмский,4 О.И. Жигалина,5 Ю.Н. Зотова/' Н.П. Клименко,7 М.Г. Козлова,8 И.Д. Парфенов,9 И.А.Никитина,1 В.А. Тюрин,* Ф.Х. Юддашбаева1
1 Bond В. The Late-Victorian Army //History Today. 1961. № 11. P. 616-624; Он же. Victorian military campaigns. London, N Y., 1967.
2 Marjomaa R. War on the Savannah. The military collapse of the Sokoto Caliphate under the invasion ofthe British Empire 1897-1903. Helsinki, 1998
3 Вяткина P.P. Создание Южно-афрнканского Союза (1902-1910). M„ 1976. Ерусалнмский A.C. Колониальная экспансия капиталистических держав и
освободительное движение народов Южной Африки и Китая в XV11-X1X вв. М., 1974.
5 Жигалина О.И Великобритания на Среднем Востоке XIX — начало XX вв. Анализ внешнеполитических концепций М , 1990.
6 Зотова Ю.Н. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX века. М., 1970.
7 Клименко H.II Колониальная политика Англии на Дальнем Востоке в середине XIX в. Козлова М Г. Английское завоевание Бирмы М„ 1972.
Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века
М., 1991; Он же: Монополия и империя: английские привилегированные компании и
Ф.Х. Юлдашбасва1 и ряд других исследователей представили работы, главным образом рассматривавшие особенности английской колонизации во 11 пол. XIX в. на уровне отдельных территорий, стран и народов.
В отечественной историографии, помимо конкретно-исторических проблем колониальной истории, значительное внимание уделено рассмотрению идеологических аспектов истории Британской империи. Изучению вопроса .адеологического обеспечения имперской политики посвящены неследования Н.А. Профеева, Т.И.Гелла, И.В. Дроионой, СЛ. Богомолова, Г.И. Лоцмановой, И.Д. Парфенова.4
Важным достижением отечественной историографии стали страноведческие исследования, посвященные истории государств, входивших в состав Британской империи — Австралии, Новой Зеландии Канады, Индии, Судана и тд.5
Таким образом, отечественная историческая наука внесла значительный вклад в изучение разных аспектов истории Британской империи. Вместе с тем, следует отметить, что далеко не все стороны данной научной проблемы изучены достаточно глубоко. Отсутствуют специальные исследования, посвященные армейскому офицерскому корпусу Великобритании.
Общий анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что наименее всего изучена тема роли офицерского корпуса в имперской политике Великобритании I! иол. XIX в. Исключение составляют отдельные работы биографического жанра таких историков, как Ф. Магнус/' Д. Леманн,7 и исследования, затрагивающие общие вопросы имперской истории. Большинство западных исторических исследований сосредоточено исключительно иа военном
колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов, 1980; Он же: Англия и раздел мира в последней трети XIX века: проблемы историографии. Саратов, 1978. ' Никитина И.А. Захват бурских республик Англией (1899-1902 гг.). М„ 1970. 2 Тюрин В А Завоевание Малайи Англией. М., 1962.
5 Юлдашбаева Ф.Х. Из истории английской колониальной политики в Афганистане и Средней Азии. 70-80-е годы XIX в. Ташкент, 1963.
4 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX века. М., 1977; Ьогомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70-80-х годах XIX пека. Автореф. дис. ... канд ист. наук. Саратов, 1993, Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв Орел., 1992; Дронова И.В. Экспансионизм в идеологии и практике консервативной партии Велпкобритнаин в 70-х годах XIX века. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1987; Лоцманова Г.И Из истории формирования колониальном идеологии английского империализма //Вопросы истории. 1963. № 2; Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней!рети XIX века. М.. 1991.
5 Антонова К.А. и др. История Индин М., 1979; Малаховский К В. История Австра шн. М , 1980; Его же. История Новой Зеландии. М., 1981; Смирнов СР. История Судана. М , 1968; Сороко-Цюпа О С. История Канады. М., 1985; Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады М., 1980.
6 Magnus P. Kitchener. Portrait of an Imperialist. Ilarmondsvvorth, 1968.
7 Lehmann J. H. All sir Garnet. A life offield-marshaM Lord Wolseley. London, 1964; Он же' The model major-general. A biography of field-marshall Lord Wolseley (1833-1913). London, 1964.
аспекте британской армии, ее тактике, вооружении, уровне профессионализма и т.д. Вместе с чем недостаточное внимание уделяется политической роли военных в империи. Рассмотрение данного вопроса позволит яснее представить особенности эволюции Британской империи.
Подводя общий итог историографическому обзору, можно констатировать, что несмотря на актуальность проблемы, даже в зарубежной историографии офицерский корпус рассматривается либо в каком-то отдельном аспекте, либо как часть более общих вопросов истории Великобритании. При анализе историографии складывается общее впечатление, что интересующая нас проблема изучается преимущественно как часть британской военной истории, тогда как, на наш взгляд, ее следует рассматривать с двух сторон: не только в русле военной истории, но и с точки зрения имперской истории. По-прежнему недостаточно исследованной остается позиция военной элиты в отношении кардинальных событий Британской империи. Отсутствуют, работы, дающие представление о позициях, оценках, идейных установках и взглядах офицеров по проблеме имперской политики Великобритании 11 пол. XIX в.
Таким образом, данная диссертация призвана гге только восполнить существующий пробел в изучении истории Великобритании, но и выявить особенности участия военных в имперской политике, вписать армейский офицерский корпус в широкий контекст социально-политических процессов Британской империи II пол. XIX в.
Выбор исследовательской тематики был отчасти связан с новыми тенденциями, получившими развитие в отечественной историографии последних лет, прежде всего, с резко возросшим интересом к содержанию имперской истории Британии, эволюции связей метрополии с "белыми" переселенческими колониями, а также отношению и взглядам современников на этот процесс.1
Таким образом, данная диссертация находится в русле современных как зарубежных, так и отечественных исследований.
Источниковая база исследования. Круг источников по данной теме достаточно широк и разнообразен; автору представляется целесообразным привлечение следующих видов исторических документов.
Для рассмотрения вопросов, связанных с важными переменами в имперской военной политике, состоянием и положением армейского офицерского корпуса Великобритании, а также для исследования политико-административной деятельности английских военных в империи важную роль играют официальные парламентские издания, так называемые Синие Книги (по цисту обложки). Огги включают доклады специальных комитетов шгжней палаты британского парламента. В диссертации используются документы "Ву Сотшапс!", т.е. документы, публикуемые "по приказу", как правило, представлявшиеся королевскими комиссиями и министерскими комитетами гга рассмотрение палате обшин. Огромная подготовительная работа, которая проводилась комиссиями и специальными комитетами, позволила получить
1 См. например работы: Грудзгшский В В. На повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX — первая четверть XX вв.). Челябинск, -1996, Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века). Тамбов, 1998.
представлявшиеся королевскими комиссиями и министерскими комитетами на рассмотрение палате общин. Огромная подготовительная работа, которая проводилась комиссиями и специальными комитетами, позволила получить ценную информацию о профессиональном состоянии к образовательном уровне британских офицеров, работе военных учебных заведений Великобритании, особенностях имперской военно-оборонигельной политики 11 пол. XIX в.
Существенную информацию о позиции представителей офицерского корпуса в парламенте но дискуссионным вопросам имперской политики в целом и армии, в частности, содержат официальные стенографические отчеты о заседаниях обеих палат британского парламента, так называемые Хансард серии.1
Важность данного вида источников не дает, однако, основания переоценивать их значение, так как обсуждению военных проблем, в том числе и армейского офицерского корпуса, не уделялось достаточного внимания со стороны депутатов палаты общин.
Одним из наиболее информативных источников для написания диссертации, раскрывающим взгляды и отношение предстает елей офицерского корпуса к имперским политическим мероприятиям II пол. XIX в., послужила памфлетная литература и многочисленные публикации военных в английских периодических изданиях — журналах "Юнайтед Сервис Магазин", "НаГг.инф Сеичюри", "Вестминстер Рсвыо", "Контемпорари Ревыо", "Куотерли Ревыо", 'Фортнайтли Ревыо", "Пэлл Мэлл Мэгазин". Ценность данного рода источников высока, поскольку офицеры, публиковавшие ста:.>и в этих журналах, помимо обсуждения специализированных военных вопросов, высказывали мнения о судьбах империи, выступали активными участниками политических дискуссий.
Большое значение в рассмотрении вопросов имперской политики имеют материалы личного происхождения. Участие британского офицерского корпуса в различных колониальных кампаниях представлено мемуарами, дневниками. Наряду с неоднозначностью и субъективизмом данного рода источников, материалы личного происхождения в целом характеризуются высокой степенью достоверности. Разумеется, речь идет не о достоверности событий и фактов, описываемых в них, а о достоверности отражения настроения и устремлений их авторов. Наибольшую ценность из привлеченных диссертантом дневников и мемуаров, раскрывающие роль военных в урегулировании вопросов южноафриканской политики представляют дневниковые записи генерала Г. Уолсли, военные корреспонденции У. Черчилля, а также письма английских военных, участвовавших в различных колониальных кампаниях на Африканском континенте.2 Интересные сведения об особенностях имперской политики в Индии, Афганистане, Бирме содержат мемуары полковника А. Дюранда,
1 Great Britain. Parliament. House of Commons. Hansard's Parliamentary Debates. 3rd. series. Vols. 109, 140, 157, 204, 207, 214, 222; 411'. series. Vols. 2, 9,38.
2 The South African diaries of sir Garnet Wolseley 1875. Cape Town, 1971;The South African Journal of sir Garnet Wolseley 1879-1880. Cape Town, 1973; Churchill W.S. The River War. London, 1899; Young Winston's wars. The origin dispatches of Winston S. Churchill war correspondences 1897-1900 //Ed. by Wood F. N.Y., 1972; Marching over Africa. Letters from Victorian Soldiers//Ed. by Frank li. London, 1986.
генералов Д.M. Эйди и Д. Гранта, генерал-майора С. Макгрегора, лейтенанта Д.К. Уотеона, фельдмаршала Ф.С. Робертса, капитана Г. Янгхасбенда.1
Разумеется, было бы преувеличением считать состояние источниковой базы идеальным. В России недостаточно представлен пласт мемуарной литературы, а также периодических изданий, которые имеются в большом количестве в Великобритании. Тем не менее, комплексное использование источникового материала, взаимодополняющего и позволяющего проводить верификацию информации, создает достаточную основу для того, чтобы сделать достоверные выводы по рассматриваемой теме.
Научная новнзна диссертации заключается в том, что .впервые предпринимается попытка комплексного изучения места и роли армейского офицерского корпуса в имперской политике Великобритании И пол. XIX в. Впервые в отечественной исторической науке подробно рассматриваются вопросы' чинопроизводства и профессионализации британской армии, исследуется социальный состав офицерского корпуса колониальных армий и армии метрополии, раскрываются позиции и отношение военных к процессу эволюции имперских отношений, а также освещаются административная деятельность и политическая активность отдельных представителей британского офицерства.
В научный оборот введены новые источники, уточнены и скорректированы некоторые оценки и выводы, сформулированные ранее другими исследователями.
Поскольку деятельность британского офицерскою корпуса впервые рассматривается на русском языке, то возникает необходимость кратко затронуть особенности английской военной системы, показать ее эволюцию в ходе армейских преобразований II пол. XIX в.
Практическая значимость работы заключается в том, что она даст представление о роли армейского офицерства в военно-политическом развитии Британской империи, позволяет скорректировать представление об особенностях английского колониализма II пол. XLX в. и вносит дополнения в содержание имперской истории. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, для написания работ по английской военной и административной истории периода нового времени, а также для написания обобщающих работ по колониальной и имперской проблематике.
Апробации исследовании. Отдельные положения диссертации были представлены на вторых и третьих 11етербургских Карсевских чтениях по новой
1 Полковник Дюранд А. Создаиие границы (Северная Индия). СПб., 1905; General AdyeJ.M. Sitana. A mountain campaign on the borders of Afghanistan in 1863. London, 1867; General Grant J.H. Incidents in the Sepay war 1857-58. Edinburgh, London, 1873; General Greaves GK Memoirs of general sir G.R. Greaves. London, 1924; Major-General MacGrcgor C M. War in Afghanistan 1879-1880. The personal diary of Major-General C M. MacGregor. Detroit, 1985, Field Marshal Roberts F.S. Forthy years in India. From subaltern to Field-marshal. Vols 1-2. London, 1910, Lieutenant Watson J.K. Military operation in Birma 1890-1892. Letters from lieu.eiiant J.K. Watson. N.Y., !967; Captain Younghusband G. The Relief of Cliitral. London, 1895.
истории, состоявшихся в Санкт-Петербургском государственном университете (1997, 1999 гг.), а также на межвузовской научно-практической конференции "Историческая наука сегодня: проблемы и перспективы", проведенной в Пермском государственном педагогическом университете в 1995 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (13 разделов), заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
основное СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет и задачи, фиксируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, раскрывается степень изученности проблемы, дается характеристика источников и методики анализа.
Ц нерпой главе "Британская армия и офицерский корпус второй половины XIX в." анализируются: состояние офицерского корпуса (социальное, интелектуально-професснопальное, финансовое), критерии отбора, система чинопроизводства, специфика полкового традиционализма. Рассмотрение этих вопросоп позволяет более полным образом оценить в контексте имперской политики как направленность военных реформ II пол. XIX в., так и выявить в среде офицерского корпуса факторы, препятствовавшие осуществлению общеимперской оборонительной политики.
В Великобритании во II пол, XIX п. отмечается повышенный интерес к представителям военной профессии. Осознание потенциала и мощи офицерства, значимости его роли в имперской политике привело к тому, что образ военного начал восприниматься современниками как один из наиболее гармоничных. Викторианское общество отдает предпочтение глубоко дисциплинированным сильным волевым личностям, целеустремленным натурам, проникнутым чувством долга и служением высшему идеалу, способным в любых экстремальных условиях защитить интересы государства.
Влияние имперского фактора, поднявшего престиж военной профессии, сказалось, в первую очередь, на преобразованиях, проводившиеся в армейском офицерском корпусе в последней трети XIX в. Курс либералов на сокращение расходов на содержание имперской армии и предоставление самоуправляющимся колониям финансовой ответственности в вопросах обеспечения собственной обороноспособности привели к изменению стратегической системы обороны империи. Приоритетным провозглашался курс на содержание небольшой, но боеспособной регулярной армии. По замыслу реформаторов повышение боеспособности армии должно было осуществиться за счет повышения ее профессионализма. Крымская война 1853-1856 гг., которая опровергнула долгое время существовавшее многие о квалифицированности аристократической военной элиты, вызвала острые дисскуссии среди государственных и политических деятелей Великобритании по вопросу целесообразности расширения социального состава офицерского корпуса. Итог продолжительным дебатам был положен в начале 70-х гг. XIX в., когда военный министр Э. Кардуэлл пропел ряд изменений в британской армии. Отмена
системы покупок воинских звании, введение конкурсных экзаменов для отбора кандидатов на офицерскую должность должны были способствовать процессу профессионализации армии. Предполагалось, что курс на "демократизацию" британского военного социума откроет дорогу в армию представителям тех социальных слоев, которые смогут качественно повысить боеспособность армии и тем самым не поставить под угрозу безопасность Британской империи.
Однако, как оказалось на практике, военные реформы последней трети XIX в., призванные подготовить империю к новым полит ическим реалиям роста европейского милитаризма и усиления конкурентной борьбы с другими державами за колониальные территории, не ггривели к кардинальным изменениям в организации и характере британского военного института. Препятствия, созданные аристократией на пути расширения социальной базьг офицерского корпуса, негативным образом сказались па ходе поенных реформ и в имперских военных событиях 80-90-х гг. XIX в., приведших Великобританию к серии крупных военных поражении в Южной Африке.
Несмотря на организационные, политические и социально-экономические изменения II пол. XIX в., социальный состав офицерства подвергся незначительным изменениям. На фогге уменьшения общей доли аристократии в армии высшие командные посты но-нрежнему оставались закреплены за представителями дворянства. Укрепление в армии позиций представителей средних классов оказалось довольно долгим и замедленным процессом, а выходцы из низших слоев викторианского общества практически не были представлены в составе армейского офицерского корпуса. Причины такого положения скрывались в различного рода требованиях, предъявляемых аристократией к кандидатам на офицерскую должность, и механизмах формирования социальной базы офицерства.
Так во И пол. XIX в. основным принципом встугшсиия в офицерский корпус оставалось обладание недвижимостью и титулом. Для представителей социальггьгх групп, не обладавших титулом, наличие • высокого дохода и земельной собственности являлось обязательным требованием для принятия в систему отношений офицеров полка.
Выделение и обособление элитных полков с преобладанием представителей аристократии в их составе, широкие социальные связи и родственные отношения армейской элиты с представителями деловой, политической и административной элит, тенденция к отбору претендентов на офицерское звание из средьг выпускников публичных школ, а также требование высокого материального достатка офицеров явились определяющими механизмами, способствовавшими сохранению лидирующего положения аристократии в армии во II пол. XIX в.
Действие подобного рода механизмов и офицерско-джентльменской традиции приводило к тому, что офицеры из средних и низших классов отправлялись на военную службу в колонии, открывавшие значительные перспективы для формирования карьерьг и роста профессионализма. Стремление освободиться ог доминирующего влияния аристократии в армии метрополигг, желание укрепить и повысить материальное и социальное положение явились важными факторами заинтересованности представителей средних и низших классов в колониях. В условиях, когда жалование офицера колониальной армии
примерно в 1,5-2 раза превышало денежное довольствие офицера британской регулярной армии, служба в империи приобрела особую значимость. Для неродовитых офицеров, которые не обладали дополнительными доходами и не были удовлетворены полковыми традициями регулярной армии, империя стала местом приложения их интересов. В результате, социальная природа офицеров британских колониальных войск резко контрастировала с социальным составом офицеров регулярной армии метрополии, что нередко приводило к различному пониманию профессиональных военных вопросов.
В британской армии необходимые нововведения и преобразования, цель которых заключалась в обеспечении безопасности империи, оказались подчинены консервативному традиционализму офицеров аристократического происхождения, большинство из которых рассматривало требование повышения уровня профессионализма как помеху в процессе социализации. В военной среде' предпочтение по-прежнему отдавалось социальным ценностям, а не интеллектуальным качествам офицеров.
Вторая глава "Обсуждение имперской проблематики британскими военными" посвящена обсуждению в офицерской среде проблемы имперских отношений, ' оценке военными имперских политических мероприятий, проводимых правительственными кабинетами. Раскрывается роль военных в процессе укрепления империи и усиления связей с "белыми" колониями. Уделяется особое внимание концепциям, школам, проектам военно-стратегического развития империи, предлагавшихся офицерами.
Вывод британских гарнизонов из "белых" колоний открыл новый этан в реформировании имперских отношений, обозначив при этом различные позиции и подходы британских офицеров к проблемам функционирования армии, обеспечения обороноспособности империи. Критика, исходившая со стороны офицерства, была в равной степени адресована как либеральному, так и консервативному правительствам и была, как правило, продиктована потребностями британской армии, реальной оценкой ее недостатков.
Британские военные приняли самое активное и непосредственное участие в обучении и формировании колониальных армий, выступая в роли инструкторов, шгабпых офицеров и командующих новыми колониальными контингентами. Британской офицерской элите удалось не потерять влияния и сохранить контроль над военной политикой доминионов. Установление системы "военного контроля" над войсками самоуправляющихся колоний позволяло офицерам быть уверенными в том, что Канадское, Австралийское, Новозеландское и Капское ответственные правительства будут ориентированы на связь с метрополией.
Отчетливо прослеживается позиция представителей офицерского корпуса в вопросе о роли армии в процессе укрепления империи. Для военных очевидно, что армия должна была выступать в качестве связующего элемента всех субъектов империи. Доказывалось, что изменение слаженной военной структуры империи, связанное с предоставлением колониям самоуправления, приведет к развалу государства. Вывод британских гарнизонов из доминионов расценивался офицерами как недальновидный ход, продиктованный порочными соображениями чрезмерной экономии и чреватый потерей колоний. В свою
очередь, военные полагали, что предотвратить распад империи возможно благодаря созданию централизованною поенного механизма. Именно с этой точки зрения можно рассматривать шаги, предпринятые офицерами, по преодолению последствий военной дезинтеграции империи, произошедшей в результате реформ Кардуэлла. Наиболее ясно стремление британских офицеров к сохранению контроля в вопросе военного управления проявилось в экспедиции в Ашанти, в ямайской и канадской политике. В отношении последней инициаторами различного рода предложений — таких как назначение британскою главнокомандующего над войсками милиции доминиона, создание военного колледжа, формирование канадской регулярной армии и участие воинского контингента колонии в имперских боевых акциях — активно выступали представители английского офицерского корпуса. Предложения военных но установлению контроля над вооруженными силами доминиона преследовали далеко идущую цель — возврат британских гарнизонов и последующее преобразование канадского доминиона в вице-королевсгво.
Армейские офицеры как активные участники дискуссии привнесли особый колорит и конкретику в теоретические изыскания политической элиты. Обсуждение офицерами колониальной проблематики носило более предметный и целенаправленный характер, в основном сводясь к военно-стратегическому аспекту. Военные эксперты, в силу своего профессионализма, постоянно подвергали анализу различные проекты политического устройства империи.
Материалы дискуссий показывают, что среди представителей британского офицерского корпуса не было единой и цельной концепции стратегического развития империи. С одной стороны, были офицеры, видевшие залог осуществления эффективной имперской оборонительной политики в развитии военного потенциала колоний и доминионов. С другой, — сторонники точки зрения, доказывавшей, что наиболее приемлемый курс заключался в повышении боеспособности регулярной армии метрополии.
Офицеры указывали на отсутствие в проведении имперской политики четко обозначенных целей и приоритетов, которые бы способствовали достижению централизации империи, подвергали критике позицию государственных и политических деятелей, не стремившихся определить военный потенциал империи. В конце века многие офицеры приходили к заключению о том, что военная система Британии никогда не отвечала потребностям империи и существовала исключительно в интересах метрополии. Все военные реформы, как оказалось, были направлены на удовлетворение потребностей матери-Англии и не соответствовали интересам империи.
Интерес представителей офицерского корпуса к осуществлению согласованной таможенной политики, идеям федеративного союза, компромисса и взаимных уступок покоился не столько на экономических и политических соображениях, сколько был вызван потребностью достижения централизованной системы обороны. Однако нельзя не сказать о том, что очевидный всплеск интереса к колониальным вооруженным силам со стороны большей части британского офицерского корпуса, прочное закрепление в офицерской риторике проимпериалисгических (проколониальных) высказываний отмечаются голькр к концу столетия. Между тем на протяжении всей 11 пол. XIX в. реформаторские
мероприятии, проводимые и регулярной армии, практически не учитывали потенциала колониальных армий. Предложения по военной реорганизации, выдвигаемые британскими офицерами, не касались вопроса перестройки отношений с колониями и сводились к чисто организационным, структурным и тактическим проблемам английской армии. В офицерской среде по-прежнему была широко распространена точка зрения, отрицавшая перспективность ставки на воинские формирования колоний и доказывавшая необходимость повышения боеспособности британской регулярной армии. С этой целью предлагались проекты: обязательной воинской повинности, введение которой позволило бы метрополии расширить присутствие английских войск в колониях; усиления роли волонтеров посредством создания специальной армии, предназначенной для службы в имперских территориях; выделения милиции из состава британской армии в особого рода формирование для обеспечения обороны империи. Несомненно, эти проекты не могли осуществиться, поскольку потребовали бы от государства значительных материальных затрат на содержание армии. В условиях же сокращения расходной части бюджета, официально провозглашенного обеими партиями, наиболее приемлемым решением выглядело сотрудничество с переселенческими колониями, на которые переносилась основная доля финансовых затрат по подготовке и обучению солдат.
В среде высшего военного командования Великобритании процесс признания колониальных армий как равных партнеров в осуществлении общеимнерской обороны оказался болезненным. До начала II англо-бурской войны большинство английских офицеров продолжало рассматривать империю как плацдарм для отработки своего боевого искусства, а армии колоний — как второстепенные, дополнительные и малопродуктивные воинские формирования.
Однако вряд ли будет правомерно рассматривать позиции офицеров в вопросах имперской политики как глубоко непримиримые. Южно-Африканская война 1899-1902 гг. заметно повлияла на изменение позиции британских офицеров в отношении значимости колониальных войск для Англии. Впервые в офицерской среде за всю историю взаимоотношений вооруженных сил колоний и метрополии открыто провозглашаются принципы обоюдных уступок и наибольшего благоприятствования в военных вопросах. Британская военная элита постепенно склонялась к переоценке ценности колониальных формирований.
Основным направлением деятельности офицерского корпуса в имперской политике последней трети XIX в. было стремление получить право определять общеимперскую военную политику, что нашло отражение в разработке двух концепций геополитического и стратегического развития империи. Первая —-сторонники "пассивной обороны" — настаивала на укреплении оборонительных рубежей и остановке процесса расширения империи. Вторая — сторонники "активной" наступательной политики — в целях усиления обороноспособности империи и ослабления позиций ряда европейских держав руководствовалась экспансионистскими соображениями, настаивая на завоевании новых территорий. Влияние той или иной доктрины непосредственным образом сказывалось на ходе имперской полигики последней трети XIX в. В начале 70-
х гг., в соответствии со взглядами представителен школ "голубой воды" и "пассивной обороны", был сформулирован основной принцип осуществления обороны империи, который заключался в провозглашении _ либеральным правительством У. Гладстона курса на сокращение ответственности имперского правительства, а также в сосредоточении имперских войск в метрополии и введении системы попарно связанных полков и батальонов. В 80-90-х гг. в имперской политике Великобритании возобладали взгляды представителей доктрины "активного наступления", что нашло выражение в обострении англорусских отношений в Центральной Азии, эскалации военных действий в Афганистане в 1878-1880 гг. и в серии войн на Африканском континенте.
В целом же проблема централизованной системы обороны империи в данный период не была решена. Помимо причин политических амбиций и сепаратизма "белых" колоний существовали такие серьезные препятствия, как: 1) позиция, занимаемая государством по отношению к армии, которая на протяжении всего, викторианского периода не имела четко обозначенной приоритетной цели, играя второстепенную роль в британских вооруженных силах, и испытывала постоянный недостаток внимания к своим проблемам со стороны политического руководства страны; 2) характер взаимоотношений офицеров колониальных и имперских войск; 3) ставка военных на силовое решение возникающих проблем и отношение к колониям с позиции англоцентризма. Практически до конца столетия большинство английских военных продолжали полагать, что колонии вольны создавать свои собственные армии, по контроль за этим процессом должен находиться у британских офицеров. В результате, до начала XX века военный механизм империи характеризовался отсутствием паритетных взаимоотношений между британской и колониальными армиями.
В третьей главе "Политическая роль военной элиты в Британской империи" анализируется политико-административная деятельность видных представителей британского офицерства в отдельных имперских территориях. Исследуется степень влияния военных, занимавших важные административные должности (губернаторов, уполномоченных комиссаров, политических агентов и др.), па определение курса колониальной политики, а также освещаются особенности военной модели управления Британской империей.
Английским офицерам была свойственна самостоятельная политическая активность, обусловленная, в первую очередь, социальным статусом викторианского офицера. Социально, так же как и политически, офицеры являлись интегральной частью правящей элиты, что позволяло им сравнительно легко менять должности с военных на гражданские, и наоборот. Готовность офицеров к выполнению многофункциональных обязанностей в различных частях империи зачастую покоилась на вере в концепцию служения Короне. Образ джентльмена, радеющего о процветании и величии "Рах Britannica", являлся неотъемлемой частью ценностей викторианского офицера. Культ "джентльменства", пестовавшийся в армейской среде, приводил к тому, что офицеры видели себя в роли гражданских чиновников, парламентариев, администраторов и управляющих имперскими территориями.
Активное участие военных в политической жизни Британской империи было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, постепенное снижение доли представительства офицеров в английском парламенте по причине ужесточения требования о недопустимости совмещения парламентской практики и военной службы заставило многих военных обратиться к административным структурам Британской империи. Во-вторых, признание государством моши офицерства, значимости его положения в новых политических реалиях приводило к тому, что образ военного преподносился соотечественникам как один из наиболее достойных. Общество отдает предпочтение целеустремленной волевой натуре, глубоко дисциплинированной, проникнутой чувством долга и служением высшему идеалу. Это позволяло рассматривать офицерский корпус как важный элемент всей имперской политики, как звено, соединяющее метрополию и ее территории. Наконец, немаловажное значенйе имела позиция самого офицерства, рассматривавшего свое участие в политической жизни империи как возможность получить повышение по службе.
Влияние имперской идеи непосредственно сказалось па усилении роли британских военных в политической жизни государства. Был сделан акцепт па значимости военной профессии, вследствие этого имперская идея дала выход политическим устремлениям офицеров. Хотя в самой метрополии политическая элита старалась следовать принципу отстранения военных от вмешательства в политику государства, тем не менее, в имперских территориях подобная система сдержек и противовесов отсутствовала. >
Отдельный раздел главы посвящен анализу управления Суданом генералом Г.Китченером в 1898-1899 гг., административная деятельность которого впервые наиболее остро поставила среди чиновников колониаль юго министерства вопрос о целесообразности применения военных в правительственных структурах империи. При этом основной акцент против использования офицеров на важных политических постах делался не столько на отрицательных качествах военных руководителем, сколько на отсутствии понимания особенностей и значимости административной работы.
В главе освещается экспансионистская политика полковника Ф. Лугарда в Нигерии в 1898-1901 гг., военный опыт которого сыграл важную роль в установлении британского контроля над эмиратами Сокотского халифата. Должность губернатора Нигерии позволила Лугарду проводить самостоятельную экспансионистскую политику в Западной Африке и принимать важные политические решения без соответствующих консультаций с колониальным ведомством.
Отдельно анализируется роль генералои Г. Уолслн и Ч. Уоррена в решении "туземных" проблем, возникших в Зулуленде и Бечуаналенде в 1879 и 18841885 гг. Каждый генерал в результате своей миссии сформулировал и постарался осуществить собственную схему урегулирования "туземного" вопроса. При этом отношение военных к "туземной" проблеме было обусловлено сложиввтейся политической конъюктурой. Так, с одной стороны, решение Уолслн о разделении Зулуленда на ряд территорий было порождено желанием правительственных кругов скорейшего прекращения военных действий и
отказом ог непосредственной аннексии территории зулусов. С другой стороны, наоборот, было обусловлено сознательным стремлением правительства к расширению сферы влияния и защите имперских интересов, как было в случае с генералом Уорреном, предложившего модель, по которой отношения англичан, буров и африканцев в Бечуаналенде должны были регулироваться патронажем метрополии.
На примере Малайзии рассматривается роль британских офицеров (полковников Г.Д. Орда, А. Ансона, Э. Кларка, У. Джервиса) в установлении контроля над этим регионом.
Дается характеристика институту политических офицеров (резидентов), получившего распространение в Индии и Центральной Азии во II пол. XIX века.
В заключении изложены основные выводы и обобщены итога исследования.
Британский армейский офицерский корпус предстает в качестве специфического военного, политического, социального и административного института, который во II пол. XIX в. занял важное место в имперской политике, оказал значительное идейное и политическое влияние на развитие имперской доктрины и был полноценно включен в процесс эволюции имперских отношений.
Первоочередная задача имперского политического курса виделась военным в сохранении территориальной целостности государства за счег:
1) наличия центральной политической и военной власти метрополии при высокой экономической и культурной самостоятельности колоний;
2) дифференциации экономических потенциалов переселенческих колоний и метрополии в вопросах, касающихся создания системы централизованной обороны империи;
3) унификации юридической базы доминионов и метрополии в вопросах, связанных с функционированием имперской армии;
4) сохранения и интенсификации военного сотрудничества между представителями переселенческих колоний и страной-матерыо;
5) определения конкретных военно-стратегических целей и приоритетов.
Влияние британской поенной элиты на принятие политических решений и
участие в политической жизни империи были намного более существенными, чем в метрополии. Если в стране-матери со времен Кромвеля политическая элита проявляла большие опасения в отношении возможности военного вмешательства в политику, последовательно отстаивала верховную власть парламента над вооруженными силами и стремилась к отстранению военных от участия в рассмотрении политических вопросов, то для имперских территорий характерным явлением стала высокая политическая активность британских военных. Политическое влияние офицерского корпуса непосредственно сказывалось на британской колониальной политике, которая в целом может рассматриваться как высоко милитаристская.
Назначения офицеров на гражданские посты чаще всего осуществлялись в районы империи с повышенным уровнем конфликтности и боевых действий. Государство нередко само выступало инициатором привлечения военных к политико-административной деятельности. Военные, особенно те из них, кто
обладал инженерным образованием, пользовались большим спросом в колониальном ведомстве. Необходимость использования армейского офицерства в административных структурах империи объяснялась значительной удаленностью, повышенной степенью заболеваемости англичан и труднодоступностью отдельных колониальных территорий. В условиях, когда штатские представители не стремились отправляться в эти "опасные" районы, колониальное министерство было вынуждено прибегать к помощи военных.
Государственными и политическими деятелями Великобритании признавалась важность привлечения военных к выполнению политических задач на стадии становления колониальной административной системы. Участие военных в политике представлялось имперским властям необходимым и важным условием для последующего перехода завоеванных территорий к мирному этапу развития.
В условиях постоянных колониальных войн и карательных экспедиций в отдельных имперских территориях объявлялось военное положение. Механизм гражданского управления зачастую подменялся военным командованием в районах военных действий, а также в случаях, когда официальный политический курс требовал "расширения британского влияния".
Разница подходов и точек зрений в вопросах имперской политики, существовавшая между правительственными чиновниками в Лондоне и офицерами на должностях политических агентов, резидентов, уполномоченных комиссаров, губернаторов и т.д., а также замедленность в обмене информацией зачастую приводили военных к несанкционированному и самостоятельному завоеванию новых колониальных территорий. Даже тогда, когда существовала телеграфная связь между метрополией и имперскими территориями, представители поенного, колониального и других ведомств в Лондоне не всегда давали оперативные ежедневные инструкции, а офицеры-администраторы в колониях зачастую не желали следовать указаниям из центра. В итоге, Лондон не всегда получал объективную и взвешенную информацию от своих представителей, располагавшихся на границах империи.
Доводы государственных и политических деятелей Великобритании о непосильном финансовом бремени имперского правительства и целесообразности расширения британского влияния без перехода к непосредственному управлению редко служили препятствием военным представителям, находившимся на административных постах в империи, для завоевания новых колониальных территорий. Офицеру, назначенному в качестве резидента или политического агента отстаивать интересы Великобритании при "туземных" правителях, было намного легче управля ть непосредственно самому, чем оказывать опосредованное влияние па политику подвластного ему государства.
В итоге, следует признать тот факт, что имперская политика Великобритании не исходила исключительно из центра, а британские военные в роли администраторов и колониальных чиновников часто оказывались в ситуации, диктуемой местными обстоя тельствами Мотивы к вмешательству в дела государств, граничащих с Британской империей, лежали не только в характере местных условий и вынужденных обстоятельствах, но также в
особенностях менталитета английских офицсроа, коюрый складывался иод влиянием викторианских ценностей, имперской идеи и преобладания аристократической традиции в рядах армии. Типичный британский офицер — это государственник, т.е. человек, твердо придерживавшийся идеи укрепления государства, усиления его мощи и расширения сферы влияния.
В приложении приводятся автобиографические сведения о представителях " офицерского корпуса, упоминаемых в диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Имперская политика и армейский офицерский корпус Великобритании в последней трети XIX века //Дипломатия и война. Вопросы истории международных отношений в новое и новейшее время: межвузовский сборник научных трудов. Ярославль, 1998. С. 53-61.
2. Милитаризм и армейский офицерский корпус Великобритании во II половине XIX века //Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., Сер. 2, 1999, вып. 2. (№9). С. 15-20.
3. Имперское сознание и английский офицерский корпус второй половины XIX -— начала XX в. //Кареевские чтения по новистике. "Империи нового времени: типология и эволюция (ХУ-ХХ вв.)". СПб., 1999, выи. 2. С. 339-341.
4. Некоторые особешюсти психологии колонизатора в мемуарах лорда Робертса //Историческая наука сегодня: проблемы и перспективы. Тезисы межвузовской научно-практической конференции.-Пермь, ПРПУ, 1995. С. 37-38.