автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Киреева, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киреева, Наталья Михайловна

Введение.Стр.

Глава 1. Аскетизм в раввинистической традиции: нарративы о сексуальном воздержании и аскетические сообщества.

1.1 Сексуальность в Библии и в Устной традиции. Стр.

1.2 Предание о воздержании Адама.Стр.

1.3 Предание о праведности Ноя: тема воздержания Ноя в Устной традиции и раннехристианской литературе.Стр.

1.4 Истории о воздержании Моисея: пророческий статус героя и целибат.Стр.

1.5 Назорейство как аскетическая практика: эволюция образа в раввинистической традиции.Стр.

1.6 Фарисейская хавура: пример открытого аскетического сообщества.Стр.

Глава 2. Кумран как закрытое аскетическое сообщество: характеристика общины.Стр.

2.1 Кумранская община и ее связь с другими течениями эпохи

Второго храма.Стр.

2.2 Проблема сексуального воздержания и женского присутствия в Кумранской общине.Стр.

2.3 Практика совместного владения имуществом и коллективный труд в Кумране.Стр.

2.4 Практика ночных бдений и совместных занятий Законом.Стр.

2.5 Дисциплинарная практика Кумранской общины.Стр.

2.6 Коллективная трапеза как особая форма взаимодействия в Стр. 139 общине.

2.7 Типологическая связь между Кумранской общиной и Стр. 143 фарисейской хавурой.

Глава 3. Проблема аскетизма в Кумранской общине: Стр. концепция совмещения сакральных ролей.

3.1 Сакральная роль пророка.Стр.

3.2 Сакральная роль воина и представление о чистоте военного Стр. 157 стана.

3.3 Сакральная роль священника.Стр.

3.4 «Мое сердце жаждет Торы, и пусть род продолжают другие»: Стр. 166 практика Талмуд Торы. Сакральная роль мудреца.

3.5 Кумранская община и внешние влияния.Стр.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Киреева, Наталья Михайловна

Диссертационное исследование посвящено проблеме аскетических практик и сообществ в культуре иудаизма греко-римского периода.

Осознавая всю многогранность исследуемого феномена, мы решили остановиться на общем определении аскетизма, сформулированном Стивеном Фрааде. Исследователь предваряет этим определением свой труд, посвященный аскетическим практикам в древнем Израиле. Определение С. Фрааде учитывает общие особенности феномена аскетизма, корректно характеризует его, и, что не менее важно, применяется исследователем для анализа материала, аналогичного тому, что мы рассматриваем в данной работе.

Для древних людей, включая евреев, ascesis был не просто негативным отречением от мира, тела, чувства, удовольствия и эмоций, но добровольным и самоотверженным упражнением и испытанием (достигаемым часто путем воздержания от того, что было обычно разрешено) творческих способностей человека в его позитивном поиске морального и духовного совершенства» 1.

Это определение является ключевым для ряда работ, посвященных 9 еврейскому аскетизму". В нем можно выделить два разнонаправленных, но связанных друг с другом компонента: это, с одной стороны, подчеркнутое отрешение от мирских радостей и наслаждений, а с другой — позитивная и творческая активность, проявляемая человеком на пути морального совершенствования.

Хронологические рамки исследования, вынесенные в его заглавие, ограничиваются греко-римским периодом. Его традиционная датировка: от завоевания Египта Александром Македонским в 332 г. до н.э. до падения в

1 Fraade S. Ascetical Aspects of Ancient Judaism // Jewish Spirituality: From the Bible through the Middle Ages. - Ed. by A. Green. - In 2vols. - NY: Crossroad, 1988. - Vol. 1. - P. 257

2 Фундаментальное исследование Э. Даймонда, посвященное аскетизму в раввинистическом иудаизме, берет за основу определение С. Фрааде, к нему также прибегает М. Сатлов. Diamond Е. Holy men and hunger artists: fasting and asceticism in rabbinic culture. - Oxford: University Press, 2004. - 228 p.; Satiow M. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225

476 г. н.э. Римской империи. В иудаике существует два собственных термина — «Раввинистический иудаизм» и «Иудаизм эпохи Второго храма», - которые, лишь частично совпадают с границами греко-римского периода, однако в нашей работе мы обращаемся к ним, поэтому они также заслуживают комментария.

Эпоха Второго храма в иудаизме началась с эдикта персидского царя Кира, изданного в 538 г. до н.э. и ознаменовавшего начало возвращения иудеев из Вавилонского плена. В 516 г. до н.э. был восстановлен храм в Иерусалиме, который просуществовал шесть столетий и был разрушен в 70 г. н.э.

Раввинистический иудаизм сформировался после разрушения Второго храма Титом (70 г. н.э.). В отношении верхней границы этого периода существуют разногласия, однако большинство исследователей полагают, что она приходится на 40-е годы XI века, когда приходят в упадок Вавилонские академии3. Важными этапами раввинистического периода становятся формирование Мишны (кодификация ок. 200 г.) и двух Талмудов: Иерусалимского (завершен в 60-х годах IV в.) и Вавилонского (завершен в VII в.).

Предметом исследования в нашей работе является феномен аскетизма в культуре иудаизма греко-римского периода.

Объектами исследования являются назореи (религиозно-аскетическое течение, основные черты которого отражены в главных текстах иудейской традиции — Еврейской Библии, Мишне и Талмуде); Кумранская община (аскетическая группа, жившая во II в. до н.э. — I в. н.э. в местности Хирбет Кумран на восточном побережье Мертвого моря и оставившая после себе библиотеку свитков, обнаруженную в 1947 г.4 в пещерах недалеко от

3 Strack Н. Introduction to the Talmud and Midrash. - Minneapolis: Fortress Press, 1992. - 475 p. -P. 2.

4 Находка Кумранских рукописей, которая породила науку кумранистику, выглядит практически детективной историей: рукописи были обнаружены двумя пастухами -арабами, которые отнесли их в г. Вифлеем торговцу древностями Халилю Искандеру Шахину. Торговец продал 3 свитка проф. Иерусалимского ун-та Э. Сукенику и 4 свитка — 4 поселения), ессейская община (одна из религиозных групп эпохи Второго храма, отличавшаяся подчеркнутым аскетизмом, которую многие исследователи идентифицируют с Кумранской общиной), хавура (особый тип фарисейской общины, уделявшей подчеркнутое внимание законам ритуальной чистоты и отделения десятины), а также практика Талмуд Торы, то есть практика изучения Священных текстов иудаизма, приобретшая особое значение в период после разрушения второго Храма (70 г. н.э.), а также раввинистнческий аскетизм в целом.

Особое внимание в работе будет уделено феномену сексуального воздержания: в работе будут разобраны некоторые тексты раввинистического иудаизма, повествующие о воздержании библейских персонажей, будет сделана попытка объяснить тип воздержания в Кумранской общине, соотнеся его с практикой Талмуд Торы. Такой фокус исследования объясняется тем, что традиционно культура иудаизма позиционирует себя противницей сексуального воздержания5 (часто в противовес христианству). Однако рассмотренные нами примеры указывают не только на существование особых (и строгих) законов, охватывающие все, что, так или иначе, связанно с тендерной проблематикой, но и на конкретные случаи сексуального воздержания: воздержание пророков, воздержание изучающих Тору, воздержание священников, воздержание воинов.

Среди авторов, разрабатывавших методологию исследования аскетизма в греко-римский период, следует, прежде всего, назвать М. Фуко6. Однако он рассматривает аскезу эпохи античности как путь к самопознанию человека, как возврат к себе: «Я думаю, что античная аскеза имела совсем другой

Иерусалимскому митрополиту Сиро-яковитской церкви Иешуа Самуилу Афанасию. После того как была установлена древность рукописей, в районе Хирбет Кумрана были открыты еще 10 пещер, а также раскопано поселение предполагаемой общины, создавшей свитки. История этого открытия содержит целый ряд противоречий, так некоторые исследователи считают, что рукописи могли быть обнаружены и до 1947 г.

5 Отношения Библии и раввинистической традиции к сексу и браку мы подробно коснемся в начале первой главы данного исследования.

6 Фуко М. Забота о себе. История сексуальности. — Т.З. — Киев: Дух и литера, 1998. - 282 е.; Фуко М. Использование удовольствий. История сексуальности. - Т.2. — СПб.: Академический проект, 2004. — 432 с смысл. <. .> Итак, целью аскезы в античности было установление цельного, завершенного и самодостаточного отношения к самому себе. <.> Ничего, стало быть, такого, что заставляло бы думать об отречении от себя» . Этот взгляд не вполне соотносится с тем, что мы находим в культуре иудаизма, где аскетические практики были направлены на включение адепта в общину или сообщество, что часто достигалось за счет отказа от собственного Я и умаления собственных интересов. Нами был востребован тезис М. Фуко об активной позитивной составляющей аскетических практик: «Напротив, с помощью а8кез1з что-то приобретается. <.> Античная аскеза не убавляет, она снабжает, снаряжает»8.

При рассмотрении археологических данных и текстологических свидетельств о Кумранской общине, мы обращаемся к тендерному подходу в исследованиях этого феномена9.

Главным методом исследования является метод сравнительного анализа. Основанием для сравнения аскетических практик будет не только общность культурно-исторического ареала, - большое внимание будет уделяться и типологическим параллелям между выделенными аскетическими группами и практиками. Признавая возможность заимствования иудаизмом аскетических практик из соседних культур, мы, главным образом, сосредоточим свое внимание на внутренних причинах появления аскетизма в культуре иудаизма. Для этого мы прибегнем к двум дополнительным методам: во-первых, будут использованы теории Дж. Мильгрома и М. Дуглас, посвященные разделению пространства на сакральное и профанное и анализу представлений о чистом и нечистом. Во-вторых, основываясь на подобном разделении пространства, мы выделим перечень статусов,

7 Фуко М. Герменевтика субъекта. - СПб.: Наука, 2007. — Стр. 347

8 Указ. соч. - Стр. 348

9 Bennett Elder L. The Woman Question and Female Ascetics among Essenes // Biblical Archeologist, 57:4 (1994). - P. 220 - 234; Sheridan S. Scholars, Soldiers, Craftsmen, Elites? Analysis of French Collection of Human Remains from Qumran // DSD, 9/2 (2002). - P. 199250; Grossman, Maxine L. Reading For Gender in the Damascus Document // DSD, 11/2 (2004). -P. 212-239. относимых в культуре иудаизма к разряду «сакрального». Затем, изучая специфические черты каждого из статусов, мы будем искать эти черты в обозначенных аскетических практиках. Данный метод позволит с одной стороны, обнаружить черты типологического сходства между течениями, с другой, попытаться найти общее объяснение феномену аскетизма в культуре иудаизма.

Исследования М. Дуглас10 и Дж. Мильгрома11 непосредственно касаются представлений о сакральном/профанном и чистом/нечистом в иудаизме. Подходы исследователей различны, но мы используем их в сочетании, что позволяет проводить более разносторонний анализ.

Дж. Мильгром предложил несколько схем взаимодействия сакрального и профанного, чистого и нечистого. Для данной работы наиболее важным будет одно из них. Нижеследующая гипотеза ученого проверяется им,

1 ^ главным образом, на материале Жреческого кодекса . Ее можно представить

10 Дуглас М. Чистота и опасность. - М.: Канон-Пресс-Ц Кучково Поле, 2000. - 286 е.; Douglas, Mary. Sacred contagion // Reading Leviticus: a conversation with Mary Douglas. - Ed. by John F.A. Sawyer. - Sheffield: Sheffield Academic Press, 1996- P. 86-106

11 Milgrom J. Leviticus 1-16: a new translation with introduction and commentary. - Anchor Bible. - Vol. 1. — New York: Doubleday, 1991. —1136 p.; Milgrom J. The changing concept of holiness in the Pentateuchal codes with emphasis on Leviticus 19 // Reading Leviticus: a conversation with Mary Douglas. — Ed. by John F.A. Sawyer. - Sheffield: Sheffield Academic Press, 1996- P. 65-75; Мильгром Дж. Книга Чисел. Экскурс 7: анализ библейского понятия нечистоты //Библейские исследования: Сборник статей. - Сост. Барух Шварц. - Выпуск 1. -М., 1997.-С. 267-271 9 Согласно документальной гипотезе (возникла в XVII веке, в основе лежит тезис о том, что Тора состоит из различных источников), Священнический кодекс (Priestercodex — Priestly Code - Р) - это законодательное ядро Торы. В нем повествуется о храмовой службе, ее особенностях, порядке жертвоприношений, праздниках, жертвоприношениях в праздники и т.п. Таюке особое место в Р занимают законы ритуальной чистоты в контексте возможного осквернения Святилища. Ведутся споры о датировке данного источника. Школа Ю. Велльхаузена выдвигает следующую точку зрения: Р — наиболее поздняя часть Пятикнижия, оформленная ко времени реформы Эзры, т.е. к 444 г. до н.э (Веллъхаузен Ю. Введение в историю Израиля. - СПб: Типография Ю.Н.Эрлих, 1909. — 428 е.). На это есть ряд возражений: так, выдвигается теория, согласно которой Р был создан в эпоху до установления централизованного культа как отображение борьбы с магическими силами и представлениями, т.е. до знаменитой реформы Иосии (621 г. до н.э.) {Kaufman Y. The Religion of Israel: From Its Beginnings to the Babylonian Exile. Chicago: University of Chicago Press, 1960. - P. 102 - 122). И.Ш. Шифман обращает внимание па сходство между молитвой царя Соломона при освящении им Храма и фрагментами Р и датирует его X в. до н.э. (Шифман И.Ш. Введение // Учение. Пятикнижие Моисеево. - М., 1993.-С. 44). в виде схемы, в которой полярности сакральное/профанное и чистое/нечистое соотнесены друг с другом в виде параллельных, но не совпадающих в своих границах линиях.

13

Представим это в виде схемы :

САКРАЛЬНОЕ

ПРОФАННОЕ

ЧИСТОЕ

НЕЧИСТОЕ

При таком разделении возможны три последовательных комбинации: «сакральное — чистое», «профанное — чистое», «профанное — нечистое». Интерес, прежде всего, вызывает комбинация «профанное - чистое»: к этой категории относятся вещи/люди, находящиеся в состоянии чистоты, но не настолько святые, чтобы быть приобщенными к сфере сакрального. Несмотря на то, что все законы ритуальной чистоты были соблюдены, эти вещи/люди не могут прикасаться к сакральному, поскольку это также будет осквернением.

Другим методом, применяющимся в данной работе, является разработанный М. Дуглас метод анализа диетарных установлений Торы. Один из основных тезисов ее исследования таков: «Грязь [точнее — нечистота, Н.К.] - это побочный продукт систематического упорядочивания и классификации материи, - в той мере, в какой это упорядочивание включает отвержение неподходящих элементов»14. Диетарные законы остаются на периферии нашего исследования, но мы полагаем, что данный метод может быть применен не только к их анализу, но и к исследованию аскетизма, одной из характеристик которого, как мы показали выше, является мотивированный отказ от дозволенных удовольствий (т.е. переход удовольствий в разряд «неподходящих элементов»).

13 Схема заимствована из работы: Harrington Н. The Impurity Systems of Qumran and the Rabbis: biblical foundations. - Atlanta, Georgia: Scholars Press, 1993. - P. 29

14 Дуглас M. Чистота и опасность. - M.: Канон-Пресс-Ц Кучково Поле, 2000. - С. 65

В работе также будет применен метод сравнения библейских законов чистоты/нечистоты с подобными представлениями в Кумране и раввинистическом иудаизме, разработанный в диссертационном исследовании X. Харрингтон15.

В исследовании используются следующие источники: Еврейская Библия (Танах), Мишна, Вавилонский (ВТ) и Иерусалимский Талмуды (ИТ); Тосефта, аггадические Мидраши: Берейшит рабба и Бемидбар рабба; галахический Мидраш Сифрей Бемидбар; тексты Кумрана; труды Иосифа Флавия («Иудейская война», «Иудейские древности», «Жизнеописание»), Плиния Старшего («Естественная история») и Филона Александрийского («О том, что каждый добродетельный свободен», «Апология»). Для анализа аскетических практик Кумранской общины будет также привлечен археологический материал.

Мы пользовались следующими изданиями и переводами Библии: Biblia Hebraica Stuttgartensia , Синодальным переводом , переводом Пятикнижия Т. Гиля , а также программой

Bible Works19. В связи с отсутствием в Российских библиотеках критических изданий текстов иудаизма, при обращении к Мишне, Талмудам и Мидрашам, мы пользовались наиболее авторитетной на сегодняшний день электронной библиотекой Rsponsa20, созданной в университете Бар-Илана (Израиль) и

21 программой Torah CD-Rom Library , содержащей основные тексты библейского и раввинистического иудаизма и классические комментарии к ним.

15 Harrington Н. The Impurity Systems of Qumran and the Rabbis: biblical foundations. -Atlanta, Georgia: Scholars Press, 1993. — 313 p.

16 Biblia Hebraica Stuttgartensia. - Stuttgart: Deutsche Bibelgesellschaft, 1990

17 Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. - М., 1992

18 Тора и гафтарот. - Пер. с иврита Т. Гиль. - М.-Исрусалим: Гешарим, 1999

19 Bible Works for Windows. - Version 6.0.005y. - Bible Works, LLC, 2003 [электронный ресурс]

20 Bar Ilan University. Responsa Project. Version 9.0. - Ramat Gan: Bar llan University, 2001 [электронный ресурс]

21 Torah CD-Rom Library. - Taklitor Torani Version 2.4. - Brooklyn, NY: DBS International Corp., 2001 [электронный ресурс]

Характеристика источников.

Мы не приводим характеристику Еврейской Библии (Танаха) во Введении, поскольку этот источник столь часто цитируется, что не нуждается в подобной характеристике.

Мишна - свод законодательных постановлений, касающихся практически всех сфер жизни и областей еврейского законодательства, кодифицированный в начале III века рабби Иехудой а-Наси. Она является письменной фиксацией устной традиции таннаев, состоит из шести

разделов, которые, в свою очередь, делятся на трактаты, каждый трактат делится на параграфы, также называемые — мишна (мн. ч. — мишнайот). Нами

22 были использованы: трактат Демай (Неопределенное) раздела Зераим (Посевы), трактат Недарим (Обеты) раздела Нашим (Женщины), разбирающий разнообразные типы и виды обетов. В трактате также приводятся формулы обетов и случаи, при которых обет может быть разрешен. Трактат Назир (Назорей) раздела Нашим, в котором разбираются варианты назорейского обета, его типы (временный обет, обет пожизненный, обет самсонова назорейства), порядок принесения назореем жертв в случае осквернения и в случае исполнения обета. Трактат Пирксй Авот (Главы Отцов) раздела Незикин (Ущербы), являющийся одним из наиболее известных и цитируемых в традиции трактатов, который представляет собой компендиум высказываний мудрецов на галахические и, главным образом, этические темы.

Тосефта — сборник высказываний таннаев, не вошедших в Мишну. Источник создавался в одно время с Мишной (до нач. III века). Тосефта состоит из тех же трактатов, что и Мишна, и их содержание дополняет Мишну. Нами рассматривались Тосефта Иевамот, Тосефта Недарим, Тосефта Назир.

Талмуд — свод галахических дискуссий таннаев, а также учение амораев относительно Мишны и наследия таннаев. Состоит, так же как и

Продукты, в отношении которых не ясно была ли от них отделена десятина.

Мишна, из шести разделов. Содержит как галахический (законодательный), так к аггадический (нарративный) материалы.

Иерусалимский Талмуд - произведение амораев Земли Израиля, созданное в период между нач. 3 в. и кон. 4 в. в иешивах Тверии, Кесарии, Циппори и Лода. Вавилонский Талмуд - создавался вавилонскими алюраялш в 3-7 вв. в иешивах Суры и Пумбедиты.

Ввиду исключительно большого объема данного источника, мы коснемся лишь тех его трактатов, которые были использованы в работе. (Трактаты приведены в том порядке, в каком они располагаются в Талмуде). Трактат Псахим раздела Моэд (Праздники) разбирает законы праздника Песах, пасхальной жертвы и т.д. Трактат Мегила (Свиток) раздела Моэд посвящен, главным образом, галахическим постановлениям о празднике Пурим и порядку чтения свитка Эстер" (Мегилат Эстер). Трактат Иевамот (Левиратный брак24) раздела Нашим (Женщины) посвящен законам левиратного брака, там же перечислены законы перехода в иудаизм. Трактат Ктубот (Брачные контракты) раздела Нашим посвящен законам о заключении брака и о финансовых обязательствах сторон, в нем также приводятся наказания за девиантное сексуальное поведение. Трактат Недарим (Обеты) раздела Нашим - содержание трактата совпадает с содержанием аналогичного трактата Мишны. Для нас особую ценность представляли приводимые в нем аггадические истории. Трактат Кидушин (Браки) раздела Нашим решает разнообразные проблемы, связанные с браком и обязанностями женщин. Большое внимание в нем уделяется заповедям для «родителей в отношении детей» и заповедям для «детей в отношении родителей»25. Трактат Санхедрин (Синедрион26) раздела Незикин (Ущербы) посвящен тем вопросам, которые находились в ведомстве

23 Есфирь в синодальной традиции.

24 Левиратный брак — обязанность для родственника по мужской линии взять в жены вдову умершего с тем, чтобы продлить род умершего и соблюсти законы о наследования.

25 ВТ Кидушин, 29-32

26 Синедрион — высший еврейский религиозный и юридический орган в Палестине. Существовал в период Второго храма и после его разрушения вплоть до 4 в. н.э.

Синедриона, в том числе различным правовым нормам. Кроме того, в трактате приводятся антропологические воззрения мудрецов, поднимается вопрос о взаимодействии души и тела и их посмертной участи.

Трактаты Вавилонского и Иерусалимского Талмудов затрагивают одни и те же темы, различаясь только подходами к их решению.

Мидраш - особый метод интерпретации стихов Танаха, а также название сборников, содержащих результаты этой интерпретации. Различают аггадические и галахические Мидраши. Аггадические Мидраши -анализируют и расширяют повествовательную часть Танаха, в то время как галахические Мидраши анализируют Танах с целью извлечения из библейских стихов законов и постановлений и определяют границы действия этих законов.

Берейшит рабба — ранний экзегетический (интерпретирующий стих за стихом) Мидраш на книгу Бытия, в Мидраше присутствуют упоминания вавилонских мудрецов IV-V веков. Таким образом, текст датируется первой половиной V века27.

Бемидбар рабба - поздний экзегетический Мидраш на книгу Чисел. Мидраш делится на две части: Бемидбар рабба I (1-14) и Бемидбар раба II (15-23). Самая ранняя из возможных датировок Бемидбар рабба 1-Х век. К началу XIII века Бемидбар рабба I и Бемидбар рабба II объединяются в один сборник.

Сифрей Бемидбар - галлахический экзегетический Мидраш на книгу Чисел. Наиболее вероятная датировка — вторая половина III века28.

Кумранские рукописи. При изучении Кумранских рукописей мы помимо периодического издания Discoveries in the Judean Desert и StrackH. Introduction to the Talmud and Midrash. - Minneapolis: Fortress Press, 1992. — 475p.

28 Ibid. - P. 266-268

29 Discoveries in the Judean Desert. - Oxford; New York: Clarendon Press; Oxford University Press, 1955 - 2009. Всего с 1955 — 2009 вышло 40 томов издания. В настоящее время главным редактором издания является Э. Тов. издания Ф. Гарсии Мартинеса использовали электронную библиотеку свитков: The Dead Sea Scrolls Electronic Reference Library. В данном издании, в отличие от бумажных аналогов, приводятся фотокопии фрагментов рукописей, обращение к которым является важным моментом при работе с Кумранскими документами.

Всего в Кумране было найдено около 40 тыс. фрагментов текстов, из 900 произведений. Найденные тексты можно разделить на три группы:

1. Библейские тексты, входящие в еврейский канон (на иврите и арамейском, а также их переводы на греческий и сирийский языки) - ок. 25% всех манускриптов.

2. Апокрифы, как известные ранее, так и обнаруженные впервые (на иврите и арамейском) - ок. 50% манускриптов.

3. Собственные тексты общины: уставы, литургические сочинения,

31 комментарии — «пешеры» , «переписанное Пятикнижие» и т.д. - ок. 25% манускриптов.

Для наших целей наибольший интерес представляет третья группа источников. Кроме текстов, найденных в Хирбет Кумране, существует еще один источник, который относят к корпусу кумранских текстов, поскольку его фрагменты также были найдены в пещерах. Это т.н. Дамасский Документ (CD), обнаруженный в знаменитой Каирской генизе в 1896 году. В 1910 году он был издан под названием «Фрагменты цадокитского труда». Такое название было дано из-за часто встречающего в тексте словосочетания «сыны Цадока». Лишь Кумранские находки из четвертой, пятой и шестой пещер указали на истинное происхождение документа. В Дамасском документе приводятся законы некоей общины, много внимания уделяется ее эсхатологическим чаяниям, а также присутствуют элементы историописания

30 Martinez F.G., Tighelaar E.J.С. The Dead Sea Scrolls. - Study Edition, (paperback). Boston, Koln.: Brill,1997-1998. - In 2 vols.

31 Подробно об особенностях этого жанра речь пойдет в третьей главе работы.

- Leiden, общины. В тексте документа фигурируют даты , позволяющие сделать предположение относительно ухода членов общины из Иерусалима и поселения в пустыне (отдельную сложность представляет появление

33 топонима Дамаск при обозначении места, куда ушли члены общины ). Найденный в Каирской генизе текст состоял из двух фрагментов, один из которых датировали X веком, другой — XII. О датировке самого источника ведутся споры: самые ранние датировки — время правления Антиоха IV Эпифана (174-164 г. до н.э.), верхняя граница датировок — 68 — 69 г. н.э., то есть последние годы перед разрушением кумранского поселения в Хирбет Кумране. В работе мы пользовались не только текстом Дамасского Документа, но и его фрагментами, найденными в Кумране.

Особенно важными источниками из числа свитков для нас являются: Устав общины (1С)834), Текст «Двух колонок» Ба), к

Благодарственные гимны (1(^)Н), Комментарий на книгу пророка Аввакума рНаЬ), свиток Войны Сынов света к Сынам тьмы (1(^М), документ 4С£502 (т.н. Брачный ритуал), и Храмовый свиток (11СЮ.

Устав общины - текст, состоящий из 11 столбцов и посвященный, главным образом, регламентации общинной жизни.

Текст «Двух колонок» (или Эсхатологический устав) состоит, как явствует из названия, из двух столбцов. Этот текст иногда считают продолжением Устава общины, однако между двумя источниками

32 Называется срок в 390 лет после разрушения первого Храма, упоминаются 20 лет странствий по пустыне до появления Праведного Наставника (CD 1:5-12).

33 Многие полагают, что под Дамаском подразумевается поселение в пустыне, известное нам как Хирбет Кумран. Дамаск, в данном случае, - символическое обозначение места изгнания, как в Амос 5:27: «И я переселю вас прочь за Дамаск, сказал Господь». (См. Schiffinan L. Reclaiming the Dead Sea Scrolls: the history of Judaism, the background of Christianity, the lost library of Qumra. - Philadelphia and Jerusalem: The Jewish Publication Society, 1994.-P. 90-95)

34 При нумерации Кумранских текстов цифра в начале обозначает номер пещеры, в которой был найден текст, строчные буква/буквы являются сокращением от названия текста (например, М — от «мильхома», «война», Н — от «ходайот», «благодарения» и т.д.). Иногда отдельной прописной буквой указывается жанр произведения (например, в 1Q pHab — р, является обозначением жанра пегиер. См. Тантлевскпй И.Р. История и идеология Кумранской общины. - СПб: Центр «Петербургское востоковедение», 1994. -С. 322-323 существуют явные расхождения. Например, в Уставе общины брак и женщины не упомянуты ни разу, а в то время как в Эсхатологическом уставе приводятся законы о браке и женщинах. Документ также регламентирует процесс воспитания в общине: для каждой возрастной группы приводится свой перечень обязанностей. Кроме того, в 1 Q Sa присутствуют законы о военной службе, что роднит данный документ со Свитком войны.

Благодарственные гимны — названы так Э. Сукеником на том основании, что практически все они начинаются словами: «Я благодарю (восхваляю) Тебя, Господи». Спорным является вопрос об авторстве: поскольку многие из Гимнов написаны от первого лица, выдвигается предположение, что у них был один автор. Благодарственные гимны — тексты

35 по форме очень похожие на Псалмы . Делаются попытки соотнести материал Гимнов с биографией конкретного человека - предполагаемого основателя общины - Праведного Наставника. Автор Гимнов сравнивает себя с изгнанной из гнезда птицей, которую покинули и предали друзья, - это, безусловно, совпадает с тем, что нам известно о Праведном Наставнике. Однако, принимая во внимания тот факт, что в общине было множество людей, порвавших с прежней жизнью (см., например: 1QS 1:15, 1QS 5:1-3), авторство Праведного Наставника нельзя считать доказанным.

Комментарий на книгу пророка Аввакума — этот источник более подробно будет разбираться в третьей главе данного исследования. Текст последовательно комментирует книгу пророка Аввакума, находя параллели пророчествами, приведенными в ней, и историей Кумранской общины. Община в нем предстает как сообщество тех, о ком исполнилось пророчество, во главе этого сообщества стоят люди, способные пророчество истолковывать. Идут споры о датировке источника. С одной стороны, в отличие от законодательных текстов, датировать которые крайне сложно, в пешере присутствуют указания на конкретные исторические события. С

35 О параллелях подобного рода см. Thieving В. Suffering and Asceticism at Qumran, as illustrated in the Hodayot. - RevQ, 8 (1974). - P. 393-405 другой стороны, как и в остальных текстах, эти события шифруются и обозначаются кодовыми названиями. Так, непонятно, что скрывается за о с. этнонимом «киттии» : Это могут быть либо римляне, либо Селевкиды. От дешифровки этнонима зависит датировка текста.

Свиток Войны — свод законов последней войны «сынов Света против Сынов тьмы», в котором описываются правила устройства стана, правила построения войск, разнообразные военные приспособления. Кроме того, в Свитке уделяется внимание возрастным обязанностям членов общины.

Документ 4(2 502 дошел до нас в очень плохом состоянии, и исследователи на основании небольших фрагментов делают самые разнообразные предположения: одни считают, что это - текст брачного ритуала, другие предполагают, что речь идет о существовавшем в общине почитании пожилых девственниц и девственников38.

39

Храмовый свиток — документ, найденный Я.Ядином в 1967 году в 11-ой пещере, представляет из себя сложное смешение цитат из Торы с вкраплениями элементов кумранской галахи. В документе разбираются вопросы об устройстве Храма, праздниках, чистоте и нечистоте, законы о женщинах, царях и других сторонах жизни.

Одним из самых сложных вопросов является вопрос о датировке рукописей. В случае с Кумранскими текстами данная проблема распадается на три составляющие: 1. Когда создан найденный текст? 2. Когда был

36

См. Тантлевский И.Р. «Китии» в рукописях Мертвого моря // Греки и евреи: диалог в поколениях. - Сборник научных трудов. - Сост. Дворкин И., Львов А., Виролайнен М. — Под. ред. А. Львова - СПб., 1999. - С. 279 - 283; Dupont - Sommer A. The Jewish Sect of Qumran and the Essenes: New Studies on the Dead Sea Scrolls. - New York: Macmillan, 1956. -P. 14-38

37 Davies Ph.R. 1QM, the War Scroll from Qumran: It's structure and history. — Rome: Biblical Institute Press, 1977

38 Baillet M. Qumran Grotte 4, 502. Rituei de Manage // DJD, VII. - Oxford, 1982. - P. 88 -105; Baumgarten J.M. 4Q 502, Marriage or Golden Age Ritual? // JJS, 35 (1983). - P. 125 - 135. Анализ текста как брачного ритуала см. также в: Bennett Elder L. The Woman Question and Female Ascetics among Essenes // Biblical Archcologist, 57/4 (1994). - P. 232

39 Schiffman L. The Temple Scroll and the Systems of Jewish Law of the Second Temple Period // Temple Scroll Studies: Papers presented at the International Symposium on the Temple Scroll. Manchester, December 1987. -Ed. by George J. Brooke, 1989. - P. 239-255 переписан список, найденный в пещере? 3. Когда текст был помещен в пещеру? К сожалению, с наибольшей долей вероятности можно ответить лишь на третий вопрос: скорее всего, рукописи были помещены в пещеру в районе 68 г. н. э., перед тем как территория Хирбет Кумрана была захвачена

40 римскими легионерами .

По двум остальным вопросам нет однозначного научного заключения. В 1950 году чикагский физик У.Ф. Либби подверг радиокарбонному анализу41 кусочки льняных тканей, обнаруженные в пещерах. Результат датировки после анализа — 33 г. н. э. +/- 200 лет. Таким образом, примерные даты — 167 г. до н. э. — 233 г. н.э. Сопоставим данный результат с ответом на третий вопрос о датировке и ограничим верхнюю дату 68 г. н.э., тогда полученная датировка — период между II веком до н. э. и I веком н.э.

Сочинения Иосифа Флавия (ок. 38 г. н.э. — после 100 г. н.э.) еврейского историка, одного из основных представителей еврейско-эллинистической литературы. Нами были использованы свидетельства Иосифа Флавия о ессеях в «Иудейской войне»42 и «Иудейских древностях»43, а также воспоминания о его собственном опыте пребывания среди ессеев, данные в «Жизнеописании»44. «Иудейская война» -произведение в семи книгах, законченное к 79 г. н.э. Сочинение посвящено антиримскому восстанию 66-73 г. н.э. «Жизнеописание», созданное Иосифом Флавием в конце жизни - автобиография историка. «Иудейские древности» -еврейской истории в 20-ти книгах: от сотворения мира и до начала антиримского восстания.

40 См. Амусип И.Д. Рукописи Мертвого Моря. - М., 1961. - С. 123-134; Schiffman L. Reclaiming the Dead Sea Scrolls: the history of Judaism, the background of Christianity, the lost library of Qumra. - Philadelphia and Jerusalem: The Jewish Publication Society, 1994. — P.31-35

41 О методе радиокарбонного анализа и его применении при датировке свитков см.: Bonani G., Broshi М„ CarmiL, Strungell J., Wolfi W. Radiocarbon Dating of Dead Sea Scrolls // Atiqot 20 (1991). - P. 27-32; Jull A. J. Timothy, Donahue D.J., Broshi Magen, Tov Emanuel. Radiocarbon Dating of the Scrolls and Linen Fragments from the Judcan Desert." // Atiqot, 28 (1996). - P. 85-91

42 «Bellum Judaicum» (B J.) -B. J. II, 8, §2-14

43 «Antiqitates Judaicae» (Ant.) - Ant. XIII, 5, §9; Ant. XVIII, 1, §5; Ant. XV, 10, § 5

44 Vita 2 (9-12).

Естественная история»45 римского историка Плиния Старшего (23 79 г. н.э.) - многотомное произведение, в котором он в частности описывает Иудею, ее природные ресурсы и административное деление. Нас интересует его характеристика ессеев («Естественная история» V, 17, §73).

Плиний Старший - единственный историк, который, описывая ессеев, территориально помещает общину в район Иудейской пустыни, косвенно доказывая тем самым ее единство с Кумранской общиной. Произведение было завершено ок. 77 г.

Сочинения еврейского философа Филона Александрийского (20 г. до н. э. — 50 г. н. э.) представляют для нас интерес, поскольку в них подробно описывается быт ессеев. Обращают на себя внимание следующие особенности его оценок ессеев: в «О том, что каждый добродетельный свободен»46 Филон заявляет о крайне отрицательном отношении ессеев к рабству, что не вполне подтверждается свидетельствами Иосифа Флавия и текстами Кумранской общины. «Апология»47, недошедшее до нас сочинение

Филона Александрийского, частично приводится в произведении Евсевия í #

Кесарийского («Praeparatio evangélica» VIII, 11). В нем приводится развернутое описание ессеев: многие перечисленные там особенности ессеев совпадают с их характеристикой у Иосифа Флавия, однако обращает на себя внимание описание сугубого пацифизма членов общины. Филон Александрийский отмечает также отказ ессеев от жертвоприношений в

48 пользу «благочестивого образа мысли» . Кроме того, Филон - единственный автор, упоминающий о течении терапевтов49, которую некоторые

45 Naturalis historia, V, 17 § 73

46 Quod omnis probus liber sit, 12 §79

47 Pro Judaeis Defensio

48 Ibid. - 12 §75

49 См. об этом: Елизарова M.M. Община терапевтов (Из истории ессейского общественно-религиозного движения I в. н.э.). - М.: Наука, Главная редакция «Восточной литературы», 1972. - 144 е.; The Works of Philo. Ed. by Colson F. H., Whitaker G.H. - Vol. 10. - Cambridge, Mass: Loeb Classical Library, Harvard University Press; London: William Heinemann, 1941. -P.106-108; Schurer E. The History of the Jewish People in the Age of Jeusus Christ (175 B.C. -A.D. 135). - Edinburgh: T.&T. Clark LTD 59 George Street, 1986. - Vol.3. - P.591. n.l. исследователи соотносят с Кумранской общиной50 (трактат «О

51 50 созерцательной жизни» ). Ряд исследователей, например Э. Шюрер считали трактат «О Созерцательной жизни» идеальной утопией Филона, а общину, описанную в нем, — литературным вымыслом. Историография и степень изученности вопроса.

В XIX - первой половине XX века в иудаике и исследованиях раннего христианства было распространено мнение, что культуре иудаизма аскетизм

53 чужд .

Наиболее показательным примером может служить следующее категоричное заявление, сделанное Пинхасом Леви в его статье, посвященной аскетизму в Энциклопедии Иудаика54: «Аскетизм никогда не играл важной роли в Иудаизме. Иудаизм не верил, что свобода человеческой души может быть достигнута путем умерщвления плоти». Очевидно, что формат энциклопедии определяет категоричность высказывания. Однако энциклопедия — это также некоторый свод общепринятых и общедоступных знаний и базовых представлений о понятиях и явлениях

Интерес к проблеме аскетизма вновь возник в 50-60-ые годы XX века в связи со спором между И.-Ф. Баером и Э. Урбахом, предложившими два абсолютно различных взгляда на проблему аскетизма.

И.-Ф. Баер и Э. Урбах как исследователи важны еще и по другой причине. Они анализировали аскетизм, находясь при этом внутри традиции. До этого к проблеме обращались христианские авторы, для которых идеалом аскетизма являлись отцы пустынники. Сопоставляя этот идеальный образ с

50 См.: Driver, G.R. The Judean Scrolls: The Problem and a Solution. - Oxford: Basil Blackwell, 1965.-P. 121-124

51 De vita contemplative

52 SchurerE. The History of the Jewish People in the Age of Jeusus Christ (175 B.C. - A.D. 135). - Edinburgh: T.&T. Clark LTD 59 George Street, 1986. - Vol. 3.2. - P. 856-858

53 См., например: Suffrin A.E. Asceticism (Jewish) // Encyclopedia of Religion and Ethics. -NY: Scribner, 1910. - Vol. II. - P. 97-99; Bousset W. Die Religion des Judentums in spacthellenistischen Zeitalter. -Tuebingen, 1926. — 576 p.; Weber, Max. Ancient Judaism. -Trans, and ed. by H. H. Gerth and D. Martindale. - Illinois: The Free Press. - P. 401-410; Moore, George F. Judaism in the First Centuries of the Christian Era: The Age of The Tannaim. - New York: Sehocken Books, 1975. - In 2 vols.- Vol. 2. - P. 263-266

54 Levi P. Asceticism // Encyclopedia Judaica. — In 16 vols. - Jerusalem, 1973. - Vol.2. - cl. 677. другими культурами, они делали вывод, имевший идеологическую подоплеку, об их аскетичности/антиаскетичности. С еврейской же стороны, аскетические идеалы, подобные христианским, также отвергались по той же причине: христианство — аскетическая культура, значит иудаизм — антиаскетическая. Таким образом, в рамках иудео-христианской полемики обе стороны соглашались с антиаскетической направленностью иудаизма, расходясь лишь в оценках данного вывода.

И.-Ф. Баер55 в своем труде «Израиль среди других народов» предполагает, что аскетизм в древнем Израиле не был периферийным явлением. Более того, он был одной из основных характеристик иудаизма в период, начиная с завоеваний Александра Македонского (332 г до н.э.) и до восстания Маккавеев (168 -164 г. до н.э.). У этих аскетических устремлений, согласно И.-Ф. Баеру, было два источника: духовно-мистические идеалы пророческой традиции Израиля и греческие идеалы Платона, киников и стоиков. Для этого симбиоза своей и заимствованной традиций характерны следующие мотивы: большое внимание к нравственному и духовному усовершенствованию; самодисциплина; стремление к ритуальной чистоте и сексуальному воздержанию; отвержение материальных ценностей и, в редких случаях, мученичество. Эта традиция, по мнению И.-Ф. Баера, была весьма развита, свидетельства чему он находит в раввинистической литературе, Мишне и Тосефте. Автор утверждает, что хасидгш ршиотш56, которых он идентифицирует с течением ессеев, были аскетически настроенной группой, старавшейся после восстания Маккавеев сделать свою идеологию единственной и даже государственной. Однако попытка эта не увенчалась успехом, хотя частично их «аскетическая идеология» нашла отражение в ранних раввинистических источниках. Эта часть концепции И.

55 Baer Y.-F. Israel ba-amim. - Jerusalem, 1955. — 144 р. [иврит] ; анализ концепции Баэра: Barzilay, Isaac Е. Yishaq (Fritz) Bacr and Shalom (Salo Wittmayer) Baron: two contemporary interpreters of Jewish history // Proceedings - American Academy for Jewish Research, 60 (1994).-P. 7-69

56 «Ранние праведники», группу характеризовало крайне строгое отношение к выполнению заповедей и молитве.

Ф. Баера наиболее спорна: он пишет о существовании корпуса аскетических законов в т.н. прото-Мишне (термин И.-Ф. Баера), и о существовании «Аскетической Торы». И.-Ф. Баер предполагает, что этот источник позднее частично вошел в корпус раввинистической литературы.

Противоположной точкой зрения на аскетизм является точка зрения Э. гт

Урбаха . Его принципиальным возражением против теории И.-Ф. Баера является концепция соотнесения души и тела в иудаизме. Э. Урбах утверждает, что отсутствие дихотомии душа — тело приводит к потенциальной невозможности принять и даже воспринять греческую концепцию аскезы, для которой противопоставление души и тела является фундаментом и основным посылом для аскетических «упражнений». Э. Урбах не отрицает конкретных примеров аскетизма в иудаизме, однако говорит о том, что все они были исторически обусловлены, - это была естественная реакция на конкретные события: разрушение Храма, гонения Ирода, поражение восстания Бар Кохбы и т.д. За доказательствами Э. Урбах также обращается к раввинистической литературе, утверждая, что еврейский его закон ясно высказывается против аскетизма . Теория Э. Урбаха, как и теория И.-Ф. Баэра, не может быть принята безоговорочно; так, например, в свете нашего исследования весьма странно звучит утверждение, что в иудаизме не было аскетических сообществ59 (примеры такого рода будут рассмотрены далее).

Спор двух исследователей стимулировал последующее изучение темы. Ученые выбрали срединный путь и отвергли категоричность заявлений обоих. Следующим этапом стало выявление функции аскетизма в иудаизме.

57 Урбах Э. Мудрецы Талмуда. — М.: Библиотека Алия, 1989. - 483с.; Urbach, Efraim. Class-status and leadership in the world of the Palestinian sages. - Jerusalem: The Central Press, 1966. - 37 p.; Urbach, Efraim. Collected writings in Jewish studies. - Ed. by Robert Brody, Moshe D. Herr. - Jerusalem: Hebrew University Magnes Press, 1999. - 582 p. Urbach, Efraim. Asceticism and Suffering in Rabbinic Thought (Hebrew) // Sefer Yovel le-Yitshaq Baer. - Jerusalem: Magnes Press, 1961. - P. 48-68

58 Например, ИТ Кидушин, 486 (в ряде изданий Кидушин 4:12): «Человек в будущем должен будет дать ответ обо всем, что видели его глаза, но он не попробовал».

59 Urbach, Efraim. Asceticism and Suffering in Rabbinic Thought (Hebrew) // Sefer Yovel le-Yitshaq Baer. - Jerusalem: Magnes Press, 1961. - P. 48-68

С. Фрааде60 последовательно рассмотрел примеры аскетических тенденций в древнем иудаизме. В фундаментальном труде Э. Даймонда61 об аскетизме в раввинистическом иудаизме приводятся различные подходы к этому вопросу, которые зависят, прежде всего, от того исходного определения аскетизма, которое дается автором. Например, если поставить во главу угла отношение к жизни, то аскетизм можно разделить на две группы: пессимистический и оптимистический. Еврейский аскетизм, по мнению Э. Даймонда, попадет во вторую группу.

Главным для исследователя является разделение на «инструментальный» и «сущностный» аскетизм. Концепция «инструментального аскетизма» основана на следующем тезисе: устремления диктуют способ их реализации, порождая аскетизм. То есть в культуре, тяготеющей к «инструментальной» форме аскезы, самоограничение не является самоценным, но способствует достижению цели. Можно привести пример подобного типа ограничений: готовясь к спортивным состязаниям, спортсмен отказывает себе в обильной пище, избегает алкогольных напитков. Его цель, - победа, - определяет «аскетический» образ жизни. Аскетизм в данном случае — инструмент для победы, но не сама победа. Э. Даймонд полагает, что именно этот тип свойственен иудаизму.

Иной тип аскетизма — «сущностный». Для него характерно признание за самоограничением ценности, вне зависимости от достижения/недостижения высокой цели. Этот тип аскезы, как правило, становится предметом богословского осмысления. Так, например, для первых веков христианства аскетизм был естественным образом жизни, - более того, он был способом служения. Аскетизм в этой традиции был часто связан с мученичеством. Методология Э. Даймонда стала основой для дальнейших исследований в этой области, мы также будем обращаться к ней в данной работе.

60 Fraade S. Ascetical Aspects of Ancient Judaism // Jewish Spirituality: From the Bible through the Middle Ages. - Ed. by A. Green. - In 2vols. - NY: Crossroad, 1988. - Vol. 1. - P. 257-288

61 Diamond E. Holy men and hunger artists: fasting and asceticism in rabbinic culture. - Oxford: University Press, 2004. - P. 15-20

Попытка доказать, что в иудаизме было тяготение и к «сущностному» аскетизму делается в работе Михаэля Сатлова Исследователь анализирует практику Талмуд Торы и представления о борьбе с Иецер Ха-Ра (Дурными склонностями человека) в иудаизме. Приводя примеры того, что Талмуд Тора, по сути, является лекарством и главным оружием в борьбе с дурными склонностями, М. Сатлов делает вывод о более чем «инструментальной»

63 функции аскетизма в иудаизме . Эти примеры дают возможность примирить христианский и еврейский типы аскезы. М. Сатлов уравнивает аскетизм отцов Церкви, языческих философов и раввинов на основании их общего стремления к очищению во имя приближения к идеальному/священному.

В последние десятилетия наблюдается интерес к компаративистским исследованиям феномена аскетизма, в которых привлекается и еврейский материал . Среди наиболее значительных явлений в данной области следует назвать семинар В. Вимбуша64 по изучению аскетизма в греко-римский период65. В. Вимбушем и его коллегой Р. Валантасисом были подготовлены сборник статей66 и хрестоматия67 по данной проблематике. Тема еврейского

ГО аскетизма также нашла отражение в этих сборниках .

62 Satlow М. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225

63 Ibid.-P. 205

64 Wimbush, Vincent L. Paul, the worldly ascetic: response to the world and self-understanding according to 1 Corinthians 7. - Macon, Ga.: Mercer, 1987. - 115 p.

65 «The Asceticism Group». Изначально группа возникла при Институте Античности и Христианства Клермонта (Калифорния, США), более известном как Society of Biblical Literature. В ходе работы семинара проводились встречи и конференции. Результаты работы опубликованы в журнале Semeia (Semeia: an Experimental Journal for Biblical Criticism. - № 57-58 (1992). - Atlanta).

66 Asceticism. — Ed. by Vincent L. Wimbush, Richard Valantasis. - New York, N.Y.: Oxford University Press, 1995. — 638 p.

Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. -Mineapolis: Fortress Press, 1990. — 514 p.

68 Satlow M. "And on the Earth You Shall Sleep": "Talmud Torah" and Rabbinic Asceticism // JR, 83/2 (Apr., 2003). - P. 204-225 ; The Nazitite in Ancient Judaism // Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. - Mineapolis: Fortress Press, 1990. - Introduction and Trans, by S. Fraade. - P. 213 - 226; Hekalot Rabbati §§ 297 -306: A Ritual for the Cultivation of the Prince of the Torah // Ascetic behavior in Greco-Roman antiquity: a sourcebook. — Ed. by Vincent L. Wimbush. - Mineapolis: Fortress Press, 1990. — Introduction and Trans, by M. Swartz. - P. 227 - 234

Среди последних исследований, также основывающихся на сравнительном материале, следует назвать работу Р.Финна69, в которой аскетизм в иудаизме рассматривается в общем контексте греко-римского периода. В качестве примеров аскетизма в иудаизме Р.Финн рассматривает: практику поста в раввинистическом иудаизме, Кумранскую общину, общину терапевтов. Он также относит к аскетическим практикам пищевые и сексуальные ограничения, предписанные в книгах Левит и Числа. Т.к. соблюдение этих законов считается обязательным для всех иудеев, иудаизм, с точки зрения Р.Финна, оказывается религией, пронизанной аскетизмом. Он полагает, что данные законы, зафиксированные в Торе, способствовали самоидентификации евреев как избранного народа70.

Следует также упомянуть об исследованиях, посвященных сексуальности в раввинистическом иудаизме и связанных с темой

71 72 воздержания и аскезы. Это, прежде всего, работы Д. Биале и Д. Боярина . Обе работы отличает постмодернистский дискурс: исследователи указывают на особое отношение к сексу и телесности в иудаизме, которое не только нашло отражение в основных текстах раввинистической традиции, но и

73 оказало влияние на еврейскую историю в целом . Особо следует отметить статью Д. Боярина74 о базовом противоречии раввинистической литературы -«случае женатого монаха», к которому мы еще обратимся в нашей работе.

69 Finn, R.D. Asceticism in the Graeco-Roman world. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009. - 182 p., особенно P. 34 - 57

70 Ibid.-P. 56

71 Biale D. Eros and the Jews. — Basic Books: A division of HarperCollins Publishers, 1992. -319 p.

72 Boyarín D. Carnal Israel: reading sex in Talmudic culture. - Berkeley: University of California Press, 1993.-272 p.

73 Например, по мнению Д. Биале, базовым архетипом еврейской сексуальности является Алекс Портной - главный герой произведения Ф. Рота «Случай Портного» {Рот Ф. Случай Портного. - СПб.: Лимбус Пресс, 2001. - 288 е.; в первом издании на русском языке в 1994 г. книга называлась «Болезнь Портного»).

74 Boyarín D. Internal Opposition in Talmudic Literature: The Case of the Married Monk // Representations, 36. (Autumn, 1991). - P. 87-113

Данная терминология как нельзя лучше отражает дихотомию воздержания и брачных отношений присущую иудаизму.

Указав на различные тенденции в общих работах, посвященных феномену аскетизма в иудаизме, мы перейдем к более частным трудам. Учтивая особую роль, которую играет для данной работы анализ Кумранской общины, остановимся на тех исследованиях, в которых делается попытка дать объяснение феномену кумранской аскезы. Здесь следует выделить несколько типов исследований: во-первых, исследования, рассматривающие исторические свидетельства о ессеях и сопоставляющие их с кумранскими документами. Тема аскетизма появляется в этих работах в связи с описаниями древних историков, в которых община предстает как аскетическое сообщество . Во-вторых, работы, посвященные возможным истокам аскетизма в Кумране. не.

Барбара Тиринг выдвигает тезис о том, что причиной аскетизма в Кумране было представление о необходимости страданий, которые должны приблизить приход Мессии. Данный вывод делается исследовательницей на основании анализа Благодарственных гимнов, в особенности 1QH III, в котором мучения перед приходом Мессии сравниваются с мучениями роженицы: «я буду в тяготе, как женщина в родах, рождающая в первый раз» (1QH III-7). Исследовательницу критикуют за попытки представить еврейский аскетизм исключительно как путь страданий.

В работе А. Гийомона делается попытка сопоставить аггадические мидраши о воздержании Моисея с особым типом кумранского аскетизма. В нашем исследовании мы расширяем тезис А. Гийомона за счет привлечения преданий о воздержании других библейских героев и указываем на особое пророческое самосознание членов общины, которое частично объясняет феномен воздержания в Кумране.

75 Например: Dupont — Sommer A. The Jewish Sect of Qumran and the Essenes: New Studies on the Dead Sea Scrolls. - New York: Macmillan, 1956. - 195 p

76 ThieringB. The source of Qumran asceticism // JBL, 93 (1974). - P. 429-444

77 Guillaumont A. A propos du Célibat des Essenies // Hommage a Andre Dupont-Sommer. -Paris: Andrien Maisonneuve, 1971. - P. 395-404

7R

M. Блэк рассматривает аскетизм в Кумране как следствие особых ограничений, свойственных священникам. Предполагая изначальное происхождение секты из цадокитских кругов, исследователь указывает на влияние особой, священнической модели поведения на жизнь общины.

Анализ историографии показал, что хотя в современной иудаике существуют исследования аскетических практик иудаизма, они либо посвящены конкретному примеру аскетизма, либо носят компаративистский характер и вписывают аскетические практики иудаизма в контекст греко-римской культуры. Данное исследование носит системный характер: мы не только выделяем ряд аскетических практик и описываем их, но пытаемся найти для каждой из них общее основание в рамках культуры иудаизма, что позволяет ответить на вопрос об особенностях формирования аскетических практик в иудаизме указанного периода и установить черты типологического сходства между ними. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования: рассмотреть феномен аскетизма в иудаизме греко-римского периода в контексте культуры эллинизма и традиций иудаизма эпохи Второго Храма, а также попытаться определить модели формирования этого феномена. Для этого нами решаются следующие общие задачи:

1. Выделить аскетические практики в иудаизме греко-римского периода.

2. Проанализировать их в контексте этого периода.

3. Определить положение и статус аскезы в указанный период.

4. Определить связь между антропологическими воззрениями в иудаизме и отношением к аскезе в тех случаях, когда это возможно.

5. Выделить на основании рассмотренных примеров ряд особых статусов/ролей, которые используются в культуре иудаизма для приближения человека к сфере сакрального.

78 Black M. The Tradition of Hasidaean-Essene Asceticism: It's Origins and Influence // The Scrolls and Christian Origins. - London, 1961. - P. 27-32

6. Показать, как попытка обретения этих статусов/ролей влияет на характер того или иного течения, придавая ему аскетическую направленность.

Кроме того, в работе решается ряд частных задач:

1. Рассмотреть феномен Кумрана как наиболее яркий пример аскетизма в указанный период.

2. Сопоставить тип кумранского аскетизма с существующими моделями самоограничения в иудаизме.

3. Сделать предположение о возможных причинах данного типа аскезы.

Задачи исследования определяют его структуру.

Исследование состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе (Аскетизм в раввинистической традиции: нарративы о сексуальном воздержании и аскетические сообщества) исследуется феномен назорейства, формулы назорейского обета, приводимые в Мишне и истории о назорействе в Талмуде. Статус назорея сопоставляется нами со статусом Первосвященника, первенца, пророка и храмового имущества, в результате чего выводится модель «сакральных ролей». Далее мы анализируем феномен хавуры, разбираем ограничения, налагаемые на ее членов, рассматриваем процедуру приема в общину и особую роль трапезы в ней. Кроме того, в первой главе мы касаемся вопроса о роли брака и сексуальной жизни в библейском и раввинистическом иудаизме, а также темы сексуального воздержания, анализируя аггадические истории о воздержании некоторых библейских персонажей.

Вторая глава (Кумран как закрытое аскетическое сообщество: характеристика общины) работы посвящена описанию аскетических практик в Кумранской общине на основании текстологических и археологических свидетельств. В ней разбирается вопрос о том, практиковалось ли в Кумране сексуальное воздержание, а также рассматривается статус брака и отношение к женщинам в текстах общины, анализируется феномен общности имущества, поднимается вопрос о его статусе (все в рамках парадигмы Дж. Мильгрома) и роли в обряде инициации. Кроме того, в этой главе мы рассматриваем дисциплинарные ограничения, существовавшие в общине в связи с особенностями отношения кумранитов к Закону и его изучению.

В третьей главе (Проблема аскетизма в Кумранской общине: концепция совмещения сакральных ролей) анализируются различные сакральные статусы в иудаизме и ограничения, связанные с ними. Мы выделяем следующие сакральные роли: пророк, воин, священник, мудрец. Особенности и ограничения, присущие этим статусам, сравниваются с кумранским типом аскезы, на основании чего делается вывод о совмещении кумранитами множества сакральных ролей, которые и формируют особый тип аскезы. В третьей главе также рассматривается вопрос о возможном внешнем влиянии на аскетизм в Кумранской общине.

В Заключении представлены основные выводы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода"

Эти выводы, указали на связь Кумрана с общим культурным пространством иудаизма, и позволили придти к предположениям относительно источника некоторых специфических черт аскетизма Кумранской общины.

Практически с самого начала кумранистика использовала метод выделения разных типов сообществ, разнесенных в пространстве и времени, для того, чтобы объяснить противоречивые утверждения источников о Кумранской общине. В данной работе мы, хоть и не отвергли данный метод полностью, указываем на иную возможность объяснения взаимоисключающих тенденций, присутствующих в описаниях общины и ее текстах.

Разработанный нами метод основывается на выделении различных ролей в общине, которые в силу ее немногочисленности и в сочетании с особым типом эсхатологического мироощущения, менялись адептами. Данный метод мы назвали «концепцией сакральных ролей», и использовали его для того чтобы понять на первый взгляд столь не характерные для иудаизма особенности: сексуальное воздержание, строжайшую иерархию и закрытость общины, изолированность и противопоставление себя всему остальному обществу Израиля с его историей, культом и священными текстами.

Кумранская община, с одной стороны, абсолютно вписывается в культуру иудаизма греко-римского периода, с ее подчеркнутым вниманием к проблемам чистоты/нечистоты, сакрального/профанного, с другой, предлагает свой собственный путь «обретения святости» через совмещение нескольких «сакральных ролей».

Так, тексты Кумранской общины были рассмотрены с целью выявления в них элементов пророческого самосознания. Особое внимание при этом уделялось таким жанрам, как пешер и ходайот, в которых имплицитно заложена связь авторов произведения со сферой сакрального. Сравнив этот особый тип самосознания с чертами, выделенными в ходе анализа аггадических преданий о воздержании Моисея и других пророков, мы выделили первую «сакральную роль» - роль пророка.

Далее рассматривался образ военного стана. Его отличают: отсутствие женщин и детей на территории, строгие дисциплинарные правила, особое отношение к чистоте/нечистоте и четкое деление на возрастные и родовые группы. Приведенное в кн. Второзакония описание стана было сопоставлено нами со Свитком Войны, свидетельствами Иосифа Флавия и археологическими данными. Был сделан вывод о наличии второй «сакральной роли» - роли воина.

Был также рассмотрен вопрос о роли священников в общине. На основании чего было выдвинуто предположение о влиянии на особый тип кумранского аскетизма законов для священства (особое внимание уделялось анализу эпизода 1 Сам 21:2-6). Таким образом, нами была выделена третья «сакральная роль» - роль священника.

Далее в диссертационном исследовании разбирались законы об изучающих Тору. Раввинистические источники дают возможность предположить существование временного целибата на время учебы. Отчасти данный тип аскетизма может быть назван инструментальным, однако ряд источников, рассмотренных нами, указывают на особую специфику Талмуд Торы: учение забирает силы, причем иногда напрямую говорится о сексуальном характере этих сил. У нас есть свидетельства интенсивных занятий Законом в Кумране (1(2 8 6:6-8), что дает нам еще одно из возможных обоснований кумранского аскетизма — непрестанное изучение закона. Выделяется последняя «сакральная роль» - роль мудреца. Наш вывод о возможном влиянии законов Талмуд Торы (пусть еще существующих в самом зачаточном состоянии в рамках Устной традиции) на Кумранскую общину представляется перспективным. Он способен разрешить целый ряд проблем, связанных с интерпретацией особенностей общины. Во-первых, если в случае с Кумраном, воздержание было обусловлено практикой Талмуд Торы, то оно должно было носить временный характер. В этом случае разрешается ситуация существования двух противоположных типов ессеев «женатых» и «неженатых», о которых повествует Флавий. Фактически «неженатый» тип был лишь временным состоянием, практиковавшимся во время изучения Торы. Во-вторых, это объясняет амбивалентные свидетельства о женщинах в Кумране: их присутствие в галахических тестах общины, и отсутствие в уставных. Так как галахическая норма, которая выводилась в общине, был актуален для всех ее членов, а Устав — только для проживающих на территории Хирбет Кумрана. В - третьих, данное объяснение способно разрешить проблему взаимоотношений Кумранской общины с окружающим обществом. С точки зрения нормативного иудаизма, как было показано в работе, сексуальное воздержание было девиацией. Раввинистическая традиция допускала лишь временные его формы. Отсутствие в текстах общины острой полемики, касающейся воздержания, косвенно указывает на временный характер воздержания в общине.

Разработанная схема формирования аскетизма в иудаизме как чередования различных «сакральных ролей» выглядит тяжеловесной. Но, как нам кажется, именно она позволяет понять этот сложный феномен. Совмещение различных статусов/ролей способно максимально приблизить человека к сфере сакрального, что является базовым устремлением иудаизма, начиная с Библейской эпохи: в законодательной части Пятикнижия лейтмотивом проходит требование святости от Израиля («и будьте святы, ибо Свят Я» - Лев 11: 44). Именно поэтому в ряде примеров, рассмотренных в данном исследовании, сакральные статусы совмещаются. Наиболее показателен случай Кумранской общины, где используются четыре «сакральные роли». Учитывая особое самосознание общины, ожидающей конца времен, реализующегося в виде эсхатологической войны, а также сугубую отделенность сообщества от всего остального Израиля, мы предполагаем, что община осозновала себя как Израиль в миниатюре, где каждый ее член мог совместить в себе разные сакральные статусы за счет особых законов самоограничения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ источников о назореях (Библия и постбиблейская литература) позволяет устранить противоречие в их описаниях, благодаря тому, что в фигуре назорея совмещаются признаю! трех сакральных статусов — пророка, первосвященника и храмового имущества. Обнаруженная нами многогранность фигуры назорея объясняет и появление его нового, шутовского и нарочито сниженного образа в раввинистическую эпоху.

2. Анализ источников об аскетических сообществах в иудаизме (назореи, хавура, ессеи) обнаруживает принципиальное отличие групповой аскезы от индивидуальной, что усложняет общую картину иудейского аскетизма греко-римского периода, а также уточняет и частично опровергает концепцию Э. Даймонда об исключительно инструментальном аскетизме в иудаизме.

3. Сопоставление данных как археологических, так и письменных источников об образе жизни и занятиях насельников Кумрана с раввинистическими источниками о практике воздержания во время изучения Торы в рамках так называемой «Талмуд Торы» позволяет разрешить, казавшиеся неразрешимыми противоречия источников. Так, одни источники неопровержимо доказывают наличие в Кумране абсолютного сексуального воздержания, другие регламентируют брачные отношения в общине. Это противоречие разрешается, если мы предполагаем, что Кумранский аскетизм был временным, обусловленным особыми законами для изучающих Священное Писание.

Мы предлагаем разрешить противоречия источников о Кумранской общине, выдвигая гипотезу о совмещении ее членами целого ряда уникальных и ранее не совмещавшихся ролей: священника и война, пророка и мудреца. Возможность такого совмещения обусловлена, по нашему мнению, особым типом самосознания общины, рассматривающей себе как Израиль в миниатюре, в силу ее конфликта с остальным обществом. Спрессованность пространственно-временного континуума, характерная для самосознания Кумранской общины и обусловленная ее острой эсхатологической направленностью, приводит к обращению к нескольким «сакральным ролям» одновременно.

Заключение.

В диссертационном исследовании, посвященном проблеме аскетических практик в культуре иудаизма греко-римского периода, была сделана попытка рассмотреть данный феномен на примерах аггадической традиции о воздержании библейских героев, назорейства, фарисейской хавуры и Кумранской общины. Нас интересовала взаимосвязь между этими аскетическими практиками и особым отношением к сакральному, отличающему культуру иудаизма.

Проанализировав феномен назорейства в эпоху Второго храма и особенности формирования фарисейской хавуры, нами были сделаны выводы о распространении практик самоограничения в указанный период. Источники свидетельствуют о существовании особого типа сообществ, члены которых принимают на себя дополнительные, более строгие обязательства, лежавшие за гранью соблюдения обычных и обязательных для всего общества Израиля законов. Характер этих обязательств мотивируется в данных сообществах стремлением к особому состоянию святости и оформляется в особых практиках, отличающих группу от других течений данного периода.

Назорейство представляет собой классический пример сложного переплетения разнообразных свойств сакральных статусов. В законах о назорействе нами были выделены характеристики, присущие первосвященнику, храмовому имуществу и пророку. Мы предполагаем, что благодаря смешению сразу нескольких ролей, человек, дающий обет назорейства, приобщается к сфере сакрального. В исследовании также была рассмотрена эволюция представлений о назорействе: нами было показано, как идеальный библейский образ подвергся трансформации и десакрализовался под воздействием народной культуры, фактически лишившись всех своих сакральных статусов.

В Кумранской общине, который мы уделили особое место в виду множества споров, которые ведутся вокруг нее в научном сообществе, также имел место феномен совмещения ряда сакральных статусов/ролей, поэтому пример назорейства важен для дальнейшей методологии исследования.

Фарисейскую хавуру также отличало подчеркнутое внимание к сфере сакрального. Выделение, при ее анализе, особого топоса сакральной трапезы, дало нам возможность сопоставить два типа сообщества: кумранскую общину Яхад и хавуру.

Разобрав раввинистические истории о воздержании Адама, Ноя и Моисея, мы пришли к выводом о статусе сексуальных ограничений в иудаизме и о влиянии на них антропологических воззрений. В Устной традиции эти ограничения мотивируются борьбой с дурным началом в душе человека. На этих примерах нам удалось проследить эволюцию отношения к сексуальности в иудаизме: от положительного - в Библии, до боязливого - в раввинистическом иудаизме. Стремление ограничить эту сферу человеческих взаимоотношений дополнительными законами и запретами объясняется необходимостью контролировать дурное начало в человеке. Это позволяет нам придти к выводу о том, что аскетизм практически во всех примерах подобного рода инструментален, более того, иногда истории о воздержании тех или иных героев подразумевают полемику с раннехристианскими авторами, для которых эти примеры символизируют уже иную, сущностную сторону аскетизма.

Рассмотрев особенности аскетизма в его наиболее популярных в период Второго храма формах, мы перешли к анализу особенностей аскетических практик Кумранской общины. Нами были проанализированы практика воздержания, традиция общности имущества и коллективного труда, ночных бдений и молитв, дисциплинарная практика Кумранской общины, законы, связанные с общей трапезой. Мы также сравнили общину Яхад с фарисейской хавурой. На основании изучения текстов общины были сделаны следующие выводы:

1. На аскетический характер общины указывает существование жесткого Устава, с прописанными в нем строгими правилами поведения для ее членов.

2. Сопоставив свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиния Старшего, которые описывают общину ессеев как аскетическое сообщество, с текстами Кумрана, мы обнаружили ряд существенных параллелей между ними, что также является важным свидетельством в пользу аскетического характера сообщества.

3. Тексты Кумрана не позволяют однозначно говорить о существовании целибата в Кумране. Однако археологические исследования последних лет дают основания признать достоверными свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиния Старшего о воздержании в общине. Следует пояснить, что нас интересует существование целибата именно в Кумранской общине. Мы склонны согласиться с мнением Иосифа Флавия о разделении ессеев на два типа, и допускаем существование ессейских общин, в которых не соблюдался целибат.

4. При анализе Кумранских текстов и в процессе сравнения общины Яхад с фарисейской хавурой, нами был выявлен ряд параллелей между кумранской, библейской и раввинистической традициями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аскетизм в культуре иудаизма греко-римского периода"

На правах рукописи

КИРЕЕВА Наталья Михайловна

АСКЕТИЗМ В КУЛЬТУРЕ ИУДАИЗМА ГРЕКО-РИМСКОГО ПЕРИОДА

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

V

003484521

Диссертационная работа выполнена в Учебно-научном Центре изучения релнлш Российского государствешюго гуманитарного универсотета

Научный руководитель -

доктор психологических наук Николай Львович Мусхелишвили

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Евгений Борисович Рашковский

кандидат философских наук Юлия Григорьевна Матушанская

Ведущая организация —

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 7 декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании совета Д 212 198 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл, д 6, ауд 228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Г

Авторефераг разослан « ^ » ноября 2009 года

Ученый секретарь совета

кандидат кутьтуротогин Е Г Лапина-Кратасюк

I. ОБЩ \Я ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование посвящено проблеме аскетических практик и сообществ в культуре иудаизма греко-римского периода

Актуальность темы исследования Вплоть до середины XX века в иудаике и исследованиях раннего христианства бытовало мнение что культуре иудаизма не свойственен аскетизм В середине XX века, в связи со спором между Э Урбахом, полагавшим, что аскетизм не играл в иудаизме греко-римского периода важной роли, и И -Ф Баером, который считал, что вся эпоха Второго храма была пронизана аскетическими практиками, вновь возникает интерес к данной проблеме Эта тема активно обсуждается в современной научной литературе в результате за последние 50 лет возникло несколько подходов к феномену аскетизма в культуре иудаизма Однако, данные исследования либо посвящены конкретному примеру аскетизма, либо носят компаратавнсгскпй характер и вписывают аскетические практики иудаизма в общий контекст греко-римской культуры Наше исследование носит системный характер мы не только выделяем ряд аскетических практик и описываем их, но пытаемся найти для каждой го них основание в рамках культуры иудаизма, что позволяет ответить на вопрос об особенностях формирования аскетических практик в иудаизме указанного периода и установить черты типологического сходства между ними В отечественной пауке до сих пор не появлялось работ на эту тему, а системное исследование различных типов иудейского аскетизма в целом проводится в нашей работе впервые

Объектом исследования являются назореи (религиозно-аскетическое течение, основные черты которого отражены в главных текстах иудейской традиции - Еврейской Библии, Мпшне и Талмуде), Кумранская обидна (аскетическая группа, жившая во II в до н-э - I в н э в местности Хирбет Кумран на восточном побережье Мертвого моря и оставившая посте себе библиотеку свитков, обнаруженную в 1947 г в пещерах недалеко от поселения), ессейская община (одна из религиозных групп эпохи Второго храма, отличавшаяся подчеркнутым аскетизмом, которую многие исследователи идентифицируют с Кумранской общиной), хавура (особый тип фарисейской общины, уделявшей подчеркнутое внимание законам ритуальной чистоты и отделения десятины), практика Талмуд Торы, то есть практика изучения Священных текстов иудаизма, приобретшая особое значение в период после разрушения второго Храма (70 г нэ), а также раввинистический аскетизм в целом

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено феномену сексуального воздержания в работе проанализированы некоторые тексты раввипистического иудаизма, повествующие о воздержании библейских персонажей, предпринята попытка объяснить

тип воздержания в Кумранской общине, соотнеся его с практикой Талмуд Торы 1 акой фок> с исследования объясняется тем, что традиционно культура иудаизма позиционирует себя противницей сексуального воздержания (часто в противовес христианству) Однако рассмотренные нами примеры указывают не только на существование особых (и строгих) законов, охватывающих все, что, так или иначе, связанно с тендерной проблематикой, но и позвотяют выделить конкретные случаи сексуального воздержания воздержание пророков воздержание изучающих Тору, воздержание священников, воздержание воинов

Предметом исследования является феномен аскетизма в культуре иудаизма греко-римского периода

Цель исследования - рассмотреть феномен аскетизма в иудаизме греко-римского периода в контексте культуры эллинизма и традиций иудаизма эпохи Второго Храма, а также выявить пути формирования этого феномена, что может помочь разрешить следующие противоречия противоречие между аскетическими практиками н ангиаскетическими высказываниями Устной традиции, между практикой сексуального воздержания и законами о женщинах и браке в тесгах Кумранской общины, между безусловной индивидуальностью аскезы и фактами существования группового аскетизма в иудаизме, между невозможностью совмещения в рамках иудаизма нескольких сакральных статусов и такими явлениями, как назорейсгво, Кумранская община и др, в которых, как показано в исследовании, эти статусы совмещаются Для этого нами решаются следующие общие задачи:

1 Описать аскетические практики в иудаизме греко-римского периода и проанализировать их в контексте особенностей этого периода

2 Определить степень распространения аскетических практик и статус аскезы в иудаизме

3 Определить связь между антропологическими воззрениями в иудаизме и отношением к аскезе, в тех случаях, когда это возможно

4 Выделить на основании рассмотренных примеров ряд особых статусов/ролей, которые используются в культуре иудаизма для приближения человека к сфере сакрального

5 Показать, как попытка обретения этих статусов/ролей влияет на характер того или иного течения, придавая ему аскетическую направленность

Кроме того, в работе решается ряд частных задач

1 Рассмотреть феномен Кумранской общины как наиболее яркии пример аскетизма в указанный период

2 Сопоставить тип ку иранского асхетнзма с существующими моделями самоограничегаи в иудаизме

3 Сдеаать предположение о возможных причинах данного типа аскезы Теоретические и методотогнческ-не основания исследования В качестве

рабочего определения аскетгома мы польз) емся определением, предложенным Стпвеном Фрааде1 Исследователь предваряет этим определенпем свою статью, посвященную аскетическим практикам в древнем Израиле Определение С Фрааде учитывает обпше особенности феномена аскетизма, корректно характеризует его, и, что не менее важно, применяется исследователем для анализа матергша, анатогичного тому, что мы рассматриваем в данной работе

Среди авторов, разрабатывавших методологию исследования аскетизма в 1реко-римский период, следует, прежде всего, назвать М Фуко2 Однако он рассматривает античный аскетизм как путь к самопознанию человека, его возврат к самому себе3 Этот взгляд не вполне соотносится с тем, что мы находим в культуре иудаизма, где аскетические практики были направлены на включение адепта в общину или сообщество, что часто достигалось за счет отказа от собственного «я» и умаления собственных интересов Тем не менее, в своей работе мы опирались на тезис М Фуко об активной позитивной составляющей аскетических практик4

При рассмотрении археологических данных и текстологических свидетельств о Кумраиской общине, мы обращаемся к гендерному подходу в исследованиях этого феномена5

Главным методом нашего исследования является метод сравнительного анализа Основанием для сравнения аскетических практик в традиции иудаизма явилась не только общность культурно-исторического ареала, - большое внимание уделяется типологическим параллелям между выделенными аскетическими группами и практиками Признавая возможность заимствования иудаизмом аскетических практик из соседних культур, мы, главным образом, сосредоточили свое вшшание на внутренних причинах появления аскетизма в культуре иудаизма Для этого мы воспользовались двумя

1 Fraade S Ascetical Aspects of Ancient Judaism // Jewish Spmtuality From the Bible through the Middle Ages -Ed by A Gieen -ln2\ols - NY Crossroad, 1988 - Vol 1 -P 257

г ФукоМ Использование удовольствий История сексуальности -Т2 - СПб Академический проект, 2004

- 432 с , Фуко М Ззботаосебе История сексуальности -ТЗ -Киев Духилитера 1998 -282с * ФукоМ Герменевтиха субъекта - СПб Наука, 2007 -677стр

"Указ соч -Стр 348

5 Bennett Elder L The Woman Question and I emale Ascetics among Fssenes, Biblical Archeologist 57/4 (1994)

- P 220 - 234, Sherijon S Scholars, Soldiers, Craftsmen flitcs7 Anal>sis of French Ccllcction of Human

Remains from Qumran // DSD 9/2 (2002) - P 199-250 Grmiman Marine L Reading Гог Gendar in the Damascus DocumentDSD, 11/2(2004) -P 212-239

дополните ii.iiL.iMii методами во-первы\, были привлечены теорж Дж Мнльгрома6 и N1 Дуглас7, посвященные разделению пространства на сакральное и профанное и анализу представлений о чистом и нечистом Во-вторых, для анализа аскетических практик нами был разработан собственный метод - метод «сакральных ролей» Основываясь, на четком разделении сфер сакрального/профанного, чистого/нечистого в иудаизме, мы выделили перечень статусов, относимых в культуре иудаизма к категории «сакрального» пророк, священник, воин и мудрец Затем, изучив специфические черты каждого из этих статусов, мы рассмотрели аскетические практики через призму этих свойств Данный метод позвони с одной стороны, обнаружить черты типологического сходства между течениями, с другой, дал возможность найти общее объяснение феномену аскетизма в культуре иудаизма

В работе также использовался метод, разработанный Э. Даймондом8 в его труде, посвященном аскетизму в раввинистическом иудаизме, основанный на выделении «инструментального» и «сущностного» аскетизма.

Цсточиикя В диссертации используются следующие источники Еврейская Библия (Танах), Мшлна (Миш ), Вавилонский (ВТ) и Иерусалимский Талмуды (ИТ), Тосефта (Toc ), аггадические Мидранш Берейшнт рабба и Бемидбар рабба, галахический Мцдраш Сифрей Бемидбар, тексты Кумрана, труды Иосифа Флавия («Иудейская война», «Иудейские древности», «Жизнеописание»), Плиния Старшего («Естественная история») и Филона Александрийского («О том, что каждый добродетельный свободен», «Апология») Для анализа аскетических практик Кумранской общины был также привлечен археологический материал

В историографическом обзоре представлены статьи и монографии, в которых анализируются различные аспекты аскетических практик в иудаизме греко-римского периода Приводится краткий обзор концепций Э Урбаха п И -Ф Баера, спор между которыми спровоцировал научный интерес к теме, анализируются работы, в которых делается попытка выявшъ функции аскетизма в культуре иудаизма (С Фрааде, Э Даймонд, M Сатлов)

6 fvhlgmm J Leviticus 1-16 a rcw translation with introduction and commentary - Anchor Bible - Vol I -New York Doublcday, 1991 -1136 p , Milgrom J The changing concept of holiness in the Pentateuchal codes with emphasis on Lev lticus 19 // Reading Leviticus a conversation with Mary Douglas - Fd by John F A Sawyer Sheffield Sheffield Academic Press, 190b - P 65-75, Мильграм Дж Книга Чисел Экскурс 7 анализ бибтейского понятия нечистоты // Библейские исследования Сборник статей - Сост Барух Шварц -Выпуск 1 -М, 1997 -С 267-271

7 Дуглас Л{ Чистота и опасность - М Канон Пресо-Ц Кучкою Поле 2000 - 286 с , Douglas Mary Sacred contagion // Reading I.e.ititus a conversation with Mary Douglas - td bv John Г A Sawyer - Sheffield Sheffield Acadcrmc Press 1996 -P 86-106

8 Diamond I Holy ni^n and hunger agists lasting and aseeti^bm 11 rjbbmic culture Oxford Lniversit> Press, 2004 - 228 p

В последние десятилетия наблюдается интерес к компаративистским иссчедованиям феномена аскетизма, в которых привлекается и еврейский материал (В Вимбуш, Р Валантасис, М Шварц, Р Финн) Следует также упомянуть об исследованиях, посвященных сексуальности в раввннистическом иудаизме, связапных с темой воздержания и аскезы (Д Биале, Д Боярин, \1 Сатлов)

Особый интерес представляют исследования, в которых делаются попытки осмыслить феномен аскетизма в Кумранской общине Б Тиринг выдвигает тезис о том, что причиной аскетизма в Кумране было представление о необходимости страданий, которые должны приблизить приход Мессии В работе А Гийомона делается попытка сопоставить аггаднческне мидраши о воздержании Моисея с особым типом кумранского аскетизма М Б так рассматривает аскетизм в Кумране как следствие особых ограничений, свойственных священникам Предполагая изначальное происхождение секты из цадоюггских кругов, исследователь указывает на влияние особой, священнической модели поведения на жизнь общины

На защиту выносятся следующие положения

1 Анализ источников о назореях (Библия и постбибчейская литература) позволяет устранить противоречие в их описаниях, благодаря тому, что в фшуре назорея совмещаются признаки трех сакральных статусов - пророка, первосвященника и храмового имущества. Обнаруженная нами многогранность фигуры назорея объясняет и появление его нового, шутовского и нарочито сниженного образа в раввинисгическую эпоху

2 Анализ источников об аскетических сообществах в иудаизме (назореи, хавура, ессеи) обнаруживает принципиальное отличие групповой аскезы от индивидуальной, что усложняет общую картину иудейского аскетизма греко-римского периода, а также уточняет и частично опровергает концепцию Э Даймонда об исключительно инструментальном аскетизме в иудаизме

3 Сопоставление данных как археологических, так и письменпых источников об образе жизни и занятиях насельников Кумрана с раввшшстическими источниками о практике воздержания во время изучения Торы в рамках так называемой «Талмуд Торы» позволяет разрешить, казавшиеся неразрешимыми противоречия источников Так, одни источники доказывают наличие в Кумране абсолютного сексуального воздержания, другие регламентируют брачные отношения в общине Это противоречие разрешается, если мы предпотагаем, что Кумранский аскетизм бьп временным, обусловленным особыми законами для изучающих Священное Писание

4 Мы предлагаем разрешить пропторечня источников о Кучранской общине, выдвигая гипотезу о совмещении ее членами целого ряда уникальных и ранее не совмещавшихся ролен священника и война, пророка и мудреца Возможность такого совмещения обусловлена, по нашему мнению, особым типом самосознания общины, рассматривающей себе как Израиль в миниагюрс, в силу ее конфликта с остальным обществом Спрессованносгь пространственно-временного континуума, характерная для самосознания Кумранской общины и обусчовленная ее острой эсхатологической направленностью, приводит к обращению к нескольким «сакральным ролям» одновременно

Научно-практическая значимость Рез>льтаты исследования могут быть использованы в курсах по истории иудаизма эпохи Второго храма Метод «сакральных ролей» может быть применен для анализа другах аскетических практик иудаизма, выходящих за хронологические рамки данного исследования (например, реховитов, хасиден ашхеназ, хасидов и др)

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендовала к защите на заседании Учебно-научного Центра изучения религии Российского государственного гуманитарного университета. Часть идей и выводов диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата, а также использованы в рамках курса «История иудаизма», прочитанного в 2008 - 2009 учебном году студентам специальности «Религиоведение» Российского государственного гуманитарного университета

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕЖА1ШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении определены цель, задачи и проблема исследования, указана степень ее шученностн и научной актуальности, приведена характеристика основных источников, а также историографические сведения о степени разработанности проблемы

Глава первая, «Аскетизм в раввинистической традиции: нарративы о сексуальном воздержании и аскетические сообщества», посвящена анализу ряда наррзтивов раввинистической традиции, в которых библейским персонажам (Адаму, Ною, Моисею) приписывается сексуальное воздержание Также рассматриваются два примера открытого аскетического сообщества - назореи и фарисейская хавура

В первом параграфе, «Сексуальпость в Библии п в Устной традиции», рассматривается эвотюция представлений о брачных отношениях в библейской и раввининсгической традициях Библейское повеление «плодиться и размножаться» (Быт 1 27) превращается в раввинпстической традиции в заповедь, требующую разъяснения кому именно предписано размножаться (заповедь обязательна для мужчин, но не для женщин), сколько детей достаточно, чтобы считать заповедь исполненной п т д Также в раввинистическом иудаизме разрабатывается более четкая, нежели в библейском, антропологическая схема формируется представление о добром п злом началах в человеке Дурное начало воспринимается раввинистической традицией как источник греха, но в то же время как движущая сила продолжения рода. Одним из способов обуздания дурного начала служит аскетизм

Во втором параграфе, «Предание о воздержании Адама», рассматривается история (ВТ Эрувнн, 186) о воздержании Адама после убийства Каином Авеля Если следовать терминологии Э Даймонда, это - типичный пример инструментального аскетизма. История интерпретирует воздержание Адама как наказание Идея наказания, лейтмотивом проходящая через эту талмудическую историю, отсылает нас к двум, связанным между собой библейским сюжетам Первый - наказание Адама и Евы после того, как они ослушались запрета Бога (Быт 2 17), а второй - первое убийство на земле, когда одпп сын Адама убивает другого Воздержание, таким образом, яшыется расплатой за недостойное поведение первых людей, и Устная традиция не видит в этом типе наказания ничего противоестественного

В третьем параграфе, «Предание о праведности Ноя1 тема воздержания Ноя в Устной традиции и раннехристианской литературе», разбираются истории о библейском праведнике Ное Дтя раввинистической традиции это неоднозначный образ с одной стороны, Ной - праведник, спасенный Богом от потопа, с другой - отмечается, что его праведность )аметна тишь на фоне его безнравственного поколения Мидраши

(Берейгаит Раба 30 9, 30 10, 36 4), а также Талмуд (ВТ Сшхедрин, 70а) фиксируют некоторую негютноцешгость Ноя Его главный трех, по мнению раввинов состоял в том, что напившись, он сделал себя ущербным и позволил сыну увидеть его без одежды (Быт 9 20 - 27) В Берейшит Раба 26 2 описывается воздержание Ноя в течение 500 лет до потопа с тем, чтобы рожденные им дета не принадлежали к порочному поколению В других сюжетах Ною приписывается сексуальная неполноценность (Берейшит Раба 36 4) Напротив, раннехристианские авторы, например, сирийский аскет IV века Афраат, возвеличивают праведность Ноя, ставя воздержшше ему в заслугу Различие в подходах к интерпретации образа указывает на фундаментальное противоречие между двумя традициями если для раввшшстической традиции воздержание возможно лишь как временное явление и выполняет исключительно инструментальную функцию, для теологии таких авторов как Афраат или Ефрем Сирин целибат библейского героя становится центральной темой, определяющей его праведность и угодность Богу

В четвертом параграфе, «Истории о воздержании Моисея: пророческий статус героя и целибат», рассматривается сюжет о воздержашш Моисея и его преломления в трудах Филона Александрийского, таргумах, Талмуде и мидрашах, а также в сочинениях Афраага Основной вопрос, который поднимается в этой части работы является ли сексуальное воздержшше, согласно Устной градации, обязательным условием откровения Образ Моисея является ключевым в этих рассуждениях Филон Александрийский (Жизнь Моисея, II, 68 - 69) указывает на воздержание как на обязательное условие пророческого откровения В таргумах (Онкелос на Числ 12 1-1, Псевдо-Ионотоан на Числ 12 1 - 8) воздержание рассматривается как свидетельство пророческой исключительности Моисея, свойственной лишь ему, а не всем пророкам В галахическом мидраше Сифрей Бемидбар (99 2) вновь обсуждается воздержание как условие откровения повествуется о том, что Моисей перестал исполнять супружеский долг после Синайского откровения, далее сюжет преломляется в контексте сочувствия женской доле - Мириам сопереживает жене Моисея и пытается образумить брата Фиксируется обращение к сюжету о воздержашш Моисея у сирийского аскета IV века Афраата В его одной из его Речей (VIII) находится практически совпадающее с ВТ (Шаббат, 87а) изложение данного сюжета Афраат в своей логике идет дальше раввинов н интерпретиру ет образ Моисея как образец христианской аскезы В данной части работы мы также показываем, что популярность истории о воздержании Моисея могла смутцать равйинисшческую традицию, и поэтому наравне с этим сюжетом в ней делаются попытки вывести закон о минимальном количестве детей также из примера Моисея (Тосефта Йевамст 6 6, 8 4 - 5)

В пятом параграфе, «Назорейство как аскетическая практика- эволюция образа в раввшшстичсской традиции», рассматривается пример назорейства как аскетического сообщества. Выделяются фазы формирования законов о назорействе, делаются попытки опреде'шть статус назореев в кутьтуре иудаизма на основашш законов о них Для анализа образа нззорея применяется разработанный нами метод «сакральных ролей» Выдвигается предпочожение, что обет назорея брали на себя люди, по рождению не принадлежащие сфере сакрального, однако желающие приблизится к ней Для этого они брали на себя дополнительные ограничения, форма которых символически указывала на определенные сакральные роли пророка, священника, храмового имущества Нами также делается попытка проследить эволюцию образа назорея от святого к профашюму за счет снижения статуса обета в пародной культуре (Мппша Назир 2 2, 5 5 - 6 5, 3 19,2 7, 3 6, 2 1, 2 4, ВТ Недарим, 96)

В шестом параграфе, «Фарисейская хавура* пример открытого аскетического сообщества», рассматривается феномен открытого аскетического сообщества - хавуры Законы о хавуре, приведенные в ИТ, Мшшге и Тосефте (ИТ Демай, 96, Тос Демай 2 10, 2 9 Миш Демай 2 2-3), исследуются в качестве источников об институциональном устройстве общины Выделяются этапы посвящения/инициации в общину, а также подробно рассматривается феномен ритуальной трапезы в общипе Все эти характеристики работают на создание образа открытой общины, члены которой сгремятсч к обрегерию особого состояния святости через соблюдение законов ритуальной чистоты

Гпава вторая, «Кумран как закрытое аскетическое сообщество, характеристика сбщины», посвящена анализу Кумранской общины как примера закрытого аскетического сообщества и текстов, связанных с ней. В ней освещаются практика сексуального воздержания, практика совместного владения имуществом, практика ночных бдений и ежедневных занятий Законом, дисциплинарная практика в общине, а также роль трапезы в ней Кучрапская община сравнивается с другими группами эпохи Второго храма, особенное внимание уделяется вопросу об общих аскетических тенденциях в Кумране и за его пределами

В первом параграфе «Кумранская община и ее связь с друтиии течениями эпохи Второго храма», делается краткий обзор основных подходов к интерпретации кумранских открытий Анализируются свидетельства о ессеях Филона Александрийского, Иосифа Фзавия и Плиния старшего Приводятся основные доказательства кумрано-ессейской теории

Во втором параграфе, «Проблема сексуального воздержания и женского присутствия в К)мранскон общине>> подробно рассматриваются свидетельства о

сексуальном воздержании в Кумранской общине Для ответа на вопрос о женском присутствии в общине привтекаегся обширный археологический материал анализируются работы, посвященные кладбищам в Хирбет Кумране, и гендерно-окрашенные находки на территории сами о поселения Постулируется наличие женских захоронений на кладбшце и отсутствие следов пребывания женщин на территории самой общины Далее привлекаются текстологические свидетельства подробно анализируются тексты общины, в которых поднимается вопрос о браке и женщинах (CD 4 20 - 5 2, CD 5 6-8, CD 7 6-9 CD 12 1-2, CD 16 10-12, 1Q Sa 1 4-5, 1Q Sa 1 9- 11,4Q502, 11QI 57 17 - 19) Брак в этих текстах предстает теоретической, сугубо галахической проблемой, и, видимо, имеет небольшое отношение к повседневной жизни обитателей Кумрана. Если соотнести эти данные с данными археологии, следует признать, что женщины в общине либо отсутствовали, либо занимали маргинальные позиции Внешние исторические свидетельства о ессеях, описывающие их как безбрачную общину также косвенно подтверждают этот вывод

В третьем параграфе, «Практика совместного владения имуществом и коллективный труд в Кумране», рассматривается вопрос о совместном владении имуществом в Кумранской общине Апализируются как внешние свидетельства (Иосиф Флавий, Иудейская война, кн 2 гл 8, §3, Филон Александрийский, Hypothetica 10 4, Quod omnis probus liber sit, 12 §77), так и собственные тексты общины (1Q Ь 7 19-20, 1QS 7 6 -8,1QS 6 17-22) Имущество играло большую роль в инияиационных практиках общины последовательное приобщение имущества к коллективной казне являлось особым маркером в процессе посвящения Общинное имущество обладало сакральным статусом, благодаря чему появляется возможность рассматривать практику отказа от имущества как аскетическую В Кумранской общине существовал также коллективный труд, о чем свидетельствуют текстологические и археологические источники Если рассматривать отказ от владения имуществом и совместный труд как комплексное явление, можно усмотреть в этом практику самоограничения фактического умаления роли личности в общине Новинки отказывается от личного имущества и трудится вместе со всеми, постепенно его собственная идентичность подчиняется правилам и распорядку в общине, он становится одним из элементов сообщества, отказываясь от личных устремлений

В четвертом параграфе «Практика ночных бдений и совместных занятий Законом», анализируются постановления об обязательном занятии законом в Кумранской общине и о наказаниях, положенных за нарушение этих правил (1QS 6 6-8, 1QS 7 1012) Обязанность читать и толковать Закон треть всех ночей года не только свидетельству ет об особом отношении к Торе и друтим священным текстам в общине, но

и ставит цель ввести человека в особое медитативное состояние в котором его личная поля притупляется Наказания, которые описываются в седьмой главе Устава, подтверждают этот вывод - ночные медитации были обязательным и строго регламентированным действом

В пятой параграфе «Дисциплинарная практика Кумранской общины», рассматривается дисциплинарная практика Кумранской общины строгая субординация (СО 14 3 - 4 1,2), особые законы в отношении старших (105 6 11 - 12), законы общинных собраний, на которых каждый член общины должен высказываться только в свой черед (105 6 10 - 11), законы, регламентирующие отношения внутри общины (1С?5 7 4,15, ЩБ 7 1 - 2, 1(28 7 5 - 8, К^ 7 9) Подробно рассматриваются ЮЭ 7 14,16 согласно этим законам в общине наказывается любое «открытие наготы» Традиционно выражение «обнажил, наготу» употребляется в значении ^вступить в сексуальный контакт» (например, Быт 9 22, Лев 18 14,15,17), однако сложно предположить, что в обозначенных кумранских законах речь идет о сексуальных контактах в общине Мы сопоставляем эти запреты с законом Исх 20 23, где запрещается подниматься по ступеням к жергвешшку, так это приводит к обнажению наготы Данное сопоставление указывает на особое самосознание членов общины следует вести себя так, словно находишься при служении в Скинии Таким образом, аскетические практики в общине получают ролевое объяснение

В шестом параграфе, «Коллективная трапеза как особая форма взаимодействия в общине», анализируется значение трапезы в Кумранской общине Проводится сравнение между ессейской трапезой и трапезой в Кумранской общине Ессеями трапеза рассматривается как квинтэссенция совместной жизни общины во-первых, в ее приготовлении особую роль играли жрецы, чье благословение открывало совместную трапезу Во-вторых, к общинной трапезе пе допускались люди извне В-третьих, трапеза вкушалась только в особом состоянии ритуальной чистоты, после ритуального омовения В-четвертых, ход трапезы был подчинен строгому порядку обязательные молитвы вначале п в конце трапезы, особые одежды, в которые облачаются только на это время, строгая очередность бесед В-пятых, совместная трапеза уравнивала членов общины все получали одно и то же блюдо в одинаковом количестве Все эти особенности указывают на церемониальный характер трапезы трапеза играла роль маркера принадлежности к общине и имела важную социальную функцию Кумранские источники о коллективной трапезе (1(3 $ 5 17 - 18, 1 С> Ь 7 18 - 20) синонимичны свидетельствам о ессеях трапеза служит основным инструментом отделения своего пространства от чужого, а также маркирует сообщества как замкнугые и аскетические

В седьмом параграфе «Типологическая связь между Кумранскои общиной и фарисейской хавурои», сопоставляются два типа аскетических сообществ аскетическое сообщество открытого типа - хавура, и Кумранская община - аскетическое сообщество зарытого типа Сопоставляются инициационные практики (Toc Демаи 2 9,10 и 1 Q S 6 18 - 22), законы о наказаниях за провинность в общине (Toc Демай 2 9 и 1 QS 7 2), особая процедура приема в общину для родственников члена общины (Toc Демай 2 10 и 1Q Sa 1 9-11) Данные доказательства не достаточны, для того, чтобы провести знак равенства между хавурой и Кумранской общиной, однако эти параллели указывают па общий контекст двух течений Общее для двух групп отношение к святости пищи и необходимости обучения перед посвящением, служит доказательством в пользу типологического сходства между сообществами и указывает на еврейский контекст аскетических практик Кумранской общины

Глава третья, «Проблема аскетизма в Кумранской общине- концепция совмещения сакральных ролей», посвящена анализу Кумранского типа аскетизма в контексте представлений о пророческом воздержании в раввинистическом иудаизме Законы Священной войны, приводимые в Торе, сопоставляются с дисциплинарными особенностями аскетизма в Кумраие, а традиция Талмуд Торы соотносится с постановлениями о постоянном изучении Закона в Кумранской общине В результате нами выделяются четыре сакральные роли, формирующие особый тип аскетизма в Кумранской общине роль пророка, роль война, роль священника, роль мудреца Также в главе поднимается вопрос о возможности эллинистического влияния на становление особого типа аскезы в иудаизме 1реко-римского периода

В первом параграфе, «Сакральная роль пророка», проводится параллель между особым типом самосознания в Кумранской общине и представлениями о пророческом воздержании Два особых жанра кумранской литературы благодарственные гимны (ходайот) и библейские комментарии (пешарим) анализируются как пример особого пророческого самосознания в общине, а оно, в свою очередь, оказывает влияние на формирование аскетических практик

Во втором параграфе, «Сакральная роль воина и представление о чистоте военного стана», рассматривается другой сакральный статус, способный объяснить особенности кумранской аскезы - статус воина Показывается, что основной текст, повествующий о военных законах в Кумранскои общине (1Q М) основывается на законах Второзакония Параллельно анализируются Втор 23 10 - 14 свидетельство Иосифа Флавия (Иудейская Воина 2 8 9) об особой практике организации воепного стана у ессеев, для которой характерна удаленность туалета от военного лагеря, и к>иранский Свиток

войны (1С?М 7 6 - 7), в котором приведены эти же законы Таким образом ориентируясь на идеальное описание сакралыюи войны в Торе, кучрашпы создают свое повествование об идеальной последней Войне, вписанное в символику и следующее законам Торы Идеал, заимствованный из Священного Ппсания, частично воспроизводился в реальной повседневной жизни обнвшы (о чем свидетельствуют археологические находки) и втпял на общину, например, в вопросе об отсутствии в ней женщин

В третье и параграфе, «Сакральная рать священника», рассматривается роль священников в Кумранской общине и возможное влияние законов о священстве на формирование кумранской аскезы Анализируются законы 4(2 ММ Г (В 75 - 81), рассматривающие священство сак «Святое святых» Израиля, а также 1 Сам 21 2 - 6, где указывается, что для в^ыегам хлебов предложения необходимо воздерживаться от женщин Данные законы связываются с предписаниями о ритуальной чистоте пиши н коллективной трапезы и приводят к предположению о влиянии представлений об особом состоянии чпстоты, необходимом для вкушения сакральной пищи, на характер Кумранского аскетизма

В четвертом параграфе, «Мое сердце жяздет Торы, и пусть род продолжают другие»: практика Талмуд Торы Сакральная роль мудреца», подробно анализируется феномен Талмуд Торы (практики, направленной на изучение Священного Писания и Устной традиции, приобоетшей особую популярность после разрушения Второго храма) и его влияние на кумрансюш тип аскетшма. Раввшшсгнческие источники дают возможность предположить существование временного целибата на время учебы Отчасти данный тип аскетизма мояет быть назван инструментальным, однако ряд источников, указывают на особую специфику Талмуд Торы учение забирает силы, причем иногда напрямую говорится о сексуальном характере этих сил Свидетельства интенсивных занятий Законом в Кумране (10 Б 6 6 - 8), дают еще одно из возможных обоснований к) иранского аскетизма - непрестанное изучение Закона Выделяется последняя «сакральная маска» - маска мудреца.

Разработанная нами концепция влияния практики Талмуд Торы, как временного аскетического состояния, на особый тпп кумранской аскезы, способна прояснить целый ряд противоречивых данных об общине

Во-первых, разрешается противоречие между двумя «ветвями» (В ], кн 2, гл 8, §13) ессеев, описанных в «Иудейской войне» Иосифа Флавия Историк выделяет брачных и безбрачных ессеев Подобное отличие в рамках одного сообщества внутри культуры иудаизма не может не удивлять Брак, как было показано нами в первой главе, воспринимался в данной тралшхии как жизненная норма Поветение Быт 1 27

воспринималось как заповедь, обязатетьная для исполнения Как же тогда могло существовать сообщество, где в отношении проблемы брака предлагалось бы два столь разных решения'7 Проблема разрешается в случае, если мы предполагаем сексуальное воздержание как временное состояние Тогда два тана ессеев представляют не две диаметрально противоположных тенденции, а лишь разные стадии в жизни одного индивида есть время для занятия Торой, и время для брака Это в точности совпадает с рассуждением ВТ (Кндуппш, 296), о том, что должно происходить в жизни юноши раньше учеба или женитьба Косвенное подтверждение существования практики временного воздержания в иудаизме греко-римского периода можно найти в традиции непосредственно к нему примыкающей - становящемся христианстве (1 Кор 7 2-9)

Во-вторых, гипотеза Талмуд Торы способпа объяснить амбивалентное отношение к женщинам в текстах Кумрана С одной стороны, тема женщин и брака волнует членов общины обсуждаются вопросы повторного брака, уточняются виды запрещенных сексуальных связей и т д С другой стороны, женщины ни разу не упоминаются в Уставе общины - тексте, который признается большинством исследователей основным сводом законов для тех, кто жил на территории Хирбет Кумрана В ситуации, если сексуальное воздержание было временным явлением для той части общины, которая проживала в указанной местности, отсутствие упоминания о женщинах в их Уставе объяснимо там, где мужчины изучают закон, их женам нет места. В то же время сама практика изучения Закона и толкования разных фрагментов Писания была неминуемо связана с темой брака, так как Торой брачные отношения рассматриваются как норма Следовательно, брачное законодательство, как и другие законы Пятикнижия, необходимо толковать, чтобы приспособить их к обстоятельствам реальной жизни Это и порождало законы о женщинах и браке, известные нам из текстов Кумранской общины

В-третьих, гипотеза Талмуд Торы способна объяснил, противоречивые данные археологии Нами было показано, что находки в Хирбет Кумране неоднозначны с одной стороны, на кладбище были найдены женские останки (правда, в большинстве своем на дополнительном кладбище), с другой - в самом поселении не найдено артефактов, которые могли бы принадлежать женщинам (прялки, бусы, расчески и тд) Наша гипотеза разрешает и это противоречие женщины могли быть в общине лишь на периферии - в качестве помощниц в хозяйстве, например, но не в качестве жен Поэтому артефактов, связанных с ними не было обнаружено, а захоронения при этом существуют Более того, можно предположить что учитывая временный характер кумранской аскезы, женщина« которые могли находиться на территории поселения было не дозволено пользоваться украшениями и женскими атрибутами чтобы не вводить в искушение

мужчин Параллель подобного рода мы находим в традиции о вотзержашл Моисея, подробно изложенной нами в первой ¡лаве данного исследования в Сифрей Бечидбар 99 2 говориться, что Мириам узнала о том, что Моисей воздерживается от исполнения супружеского долга, когда ею жена перестала украшать себя женскими украшениями Фактически, можно предположи, что женское сознательно нивелировалось в Кумране, для того, чтобы отделить сферу аскезы п учебы от обычного уклада семейной жизни

В-четвертых, гипотеза Талмуд Торы способна разрешить проблему взаимоотношений Кумранской обппшы с окружающим обществом С точки зрения нормативного иудаизма сексуальное воздержание было девиацией Раввинисгическая традиция допускала лишь вргченные его формы В тестах Кумранской общины есть ряд источников полемического характера (например, 4<3 ММТ или П(ЗТ), однако вопросы, которые в них поднимаются - это вопросы ритуального характера Проблема брака и безбрачия не затрагивается в них Более того, в 11С>Т 66 15 - 17 запрещена сексуальная связь между дядей и племянницей, в противовес закону Торы (Лев 18 13), где приводится заперт только на связь между племянником и тетей То есть можно заключить, что даже в спорных (полемических) ситуациях Кумрапская община не отрицает брак как таковой, а лишь у строжает брачное законодательство Таким образом, отсутствие в текстах острой полемики, касающейся воздержания, косвенно указывает на временный характер воздержания в общпне Напротив, полемика по вопросу о безбрачии неминуемо поставила бы общину в положение аутсайдеров, а в этом случае, мы бы ожидали обнаружить полемические тексты со стороны других течений Например, в мишне Ядаям (глава 4) приводится спор между саддукеями и фарисеями по вопросам, в которых их законы расходится Можно было бы ожпдать, что и в случае с Кумранской общиной, Устная традиция зафиксировала бы споры по столь важным вопросам

Таким образом, хотя мы и находимся в области гипотез, мы видим, что концепция Талмуд Торы позволяет ответить на целый ряд важных вопросов и помогает разрешить несколько существенных противоречий

Можно выдвинуть контраргументы данной гипотезе, предвидя их, мы постарались их опровергнуть На наш взгляд, наиболее спорным в ситуации, если аскетические практики в общине носили временный характер, является законодательство об общности имущества Как можно было требовать от общгапшков абсолютной общности имущества, если их проживание в общине было временным1' Решений у этой проблемы, на наш взгляд несколько Во-первых, сам Устав общины, описывая систему наказаний, предусматривает изгнание в таком случае, общшпшку возвращалось его имущество (К^Я 7 22 - 23) Можно предположить, что иве гучае с добровольным выходом из общины, человек

забирал с собой свое имущество Это предположение объясняет также и тот факт, что при вступлешш в общину, делается запись (1QS 6 20) о том, что вносит в общину новшдш Возможно, эти записи были необходимы для последующего выхода из общины и возврата человеку его имущества. Другое объяснение можно предложить исходя из описания Иосифа Флавия, в котором ессеиская община предстает как особый коллектив, где все равны и имеют права пользоваться имуществом друг друга (В J , кн 2, гл 8, §4) В таком случае, имущество, вносимое в ходе инициации, становилось не только достоянием тех, кто проживал на территории Хрибет Кумрана, но и собственностью всей общины (ее временно воздерживающейся и женатой частей) Новпций же не только расставался с собственностью, но и приобретал право пользоваться всем, что находится во владении общины По-видимому, подобная же практика существовала и в раннем христианстве (Деяния апостолов 2 44 - 45,4 32)

В пятом параграфе, «Кумранская обшина и внешние влияния», анализируются основные концепции о возможных внешних влияниях на формирование Кумранского аскетизма. Подробно рассматривается теория M Хенгеля Он выделяет следующие особенности, которые, по его мнению, могли быть заимствованы Во-первых, «интеллектуализация благочестия» в Кумранской общике, то есть особое отношение к интерпретации текстов, стремление разгадать тайны, зашифрованные в них, может рассматриваться как свидетельство платонического влияния на общину Во-вторых, дуализм, присущий учению Кумранской общины, рассматривается как опосредованное приятие иранских доктрин через труды Геродота, Платона и Плутарха. В-третьих, в развитии ангелологии в Кумранской общине также усматривается параллель с эллинистической традицией (например, платоновская Апология Сократа (27d), в которой рассказывается о происхождении гениев и утверждается, что они рождены от связи богов с нимфами) В-четвергых, M Хенгель выделяет проблему календаря, он отмечает, что солярный 364-дневньш календарь был четко привязан к сельскохозяйственному году Кроме того все праздники и субботы в таком календаре выпадали на один и тот же день недели из года в год Подобная четкая календарная система вызывала восхищение в эллинистическом мире повторяемость и неизменчивость восхищала стоиков, пифагорейцев, а затем Платона и Аристотеля Пятая особенность связана с предыдущей -увлеченность астрологией, которая захлестнула весь эллинистический мир В Кумране также были найдены гороскопы, которые указывают на большую роль астрологии в жизни общины Гороскопы в Кумране относились к разделу тайного талия, поэтому их занисываш особым образом иногда слева направо, а иногда даже с вкрзплением греческих букв M Хенгель предлагает посмотреть на Кумран с точки зрения

особенностей иудаизма эллинистического периода, и указывает, что ни одна го его внутренних особенностей не способна объяснить данный феномен, в таком случае, делает вывод М Хенгеть, лишь эллинистический контекст может указать га истоки общины Подробно рассмотрев точку зрения исследователя и его доводы, мы предполагаем, что, хотя единый источник кумранской аскезы в иудаизме греко-римского периода выявить невозможно, наличие нескольких причин и мозаичное их переплетение может быть также достойным вариантом объяснения феномена

В заключении представлены основные выводы исследования Проанализировав феномен назорейства в эпоху Второго храма и особенности формирования фарисейской хавуры, мы сделали выводы о распространении практик самоограничения в указанный период Источники свидетельствуют о существовании особого типа сообществ, члены которых принимают на себя дополнительные, более строгие обязательства, лежавшие за гранью соблюдения обычных и обязательных для всего общества Израиля законов Характер этих обязательств мотив пру ется в данных сообществах стремлением к особому состоянию святости и оформляется в особых практиках, отличающих группу от других течений данного периода

Назорейство представляет собой классический пример сложного переплетения разнообразных свойств сакральных статусов В законах о назорействе нами были выделены характеристики, присущие первосвященнику, храмовому имуществу и пророку Мы предполагаем что благодаря смешению сразу нескольких ролей, человек, дающий обет назорейства, приобщается к сфере сакрального В исследовании также была рассмотрена эволюция представлений о назорействе нами было показано, как идеальный библейский образ подвергся трансформации и десакрализовался под воздействием народной культуры, фактически лишившись всех своих сакральных статусов

В Кумранской общине, который мы уделили особое место в виду множества споров, которые ведутся вокруг нее в научном сообществе, также имел место феномен совмещения ряда сакральных статусов/ролей, поэтому пример назорейства важен для дальнейшего исследования

Фарисейскую хавуру также отличало подчеркнутое внимание к сфере сакрального Выделение, при ее анализе, особого топоса сакральной трапезы, дало нам возможность сопоставить два типа сообщества Кумранскую общину и хавуру

Разобрав раввинпстичесше истории о воздержашт Адама, Ноя и Моисея, №1 пришли к выводам о статусе сексуальных ограшиений в иудаизме и о влиянии на них антропологических воззрений В Устной традтши эга ограничения мотивируются борьбой с дурным началом в душе человека На этих примерах нам удалось проследить

эволюцию отношения к сексуальности в иудаизме от положительного - в Библии, до боязливою - в раввиннстическоч иудаизме Стремление ограничить згу сферу четовеческих взаимоотношений дополшгтельными законами и запретами объясняется необходимостью контролировать дурное начало в человеке Это позволяет нам придти к выводу о том, что аскетизм практически во всех примерах подобного рода инструментален, более того, иногда истории о воздержании тех или иных героев подразумевают полемику с раннехристианскими авторами, для которых эти примеры символизируют уже иную, сущностную сторону аскетизма

Рассмотрев особенности аскетизма в его наиболее популярных в период Второго храма формах, мы перешли к анализу особенностей аскетических практик Кумранской общины Нами были проанализированы практика воздержания, традиция общности имущества и коллективного труда, ночных бдений и молптв, дисциплинарная практика Кумранской общины, законы, связанные с общей трапезой Мы также сравнили Кумранскую общину с фарисейской хавурой На основании изучения текстов общины были сделаны следующие выводы

1 На аскетический характер общины указывает существование жесткого Устава, с прописанными в нем строгими правилами поведения для ее членов

2 Сопоставив свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиння Старшего, которые описывают общину ессеев как аскетическое сообщество, с текстами Кумрана, мы обнаружили ряд существенных параллелей между ними, что также является важным свидетельством в пользу аскетического характера сообщества.

3 Тексты Кумрана не позволяют однозначно говорить о существовании целибата в Кумране Однако археологические исследования последних лет дают основания признать достоверными свидетельства Иосифа Флавия, Филона Александрийского и Плиния Старшего о воздержании в общине

4 При анализе Кумранских текстов и в процессе ее сопоставления с фарисейской хавурой, нами был выявлен ряд параллелей между кумранской, библейской и раввинистнческой традициями

Эти выводы, указали на связь Кумрана с общим культурным пространством иудаизма, и позволили придти к предположениям относительно источника некоторых специфических черт аскетизма Кумранской общины

Практически с самого начала кумранистика использовала метод выделения разных типов сообществ, разнесенных в пространстве и времени, для того, чтобы объяснить противоречивые утверждения источников о Кумранской общине В данной работе мы,

хоть и не отвергли данный метод полностью, укачали па иную возможность объяснит» взаимоисключающих тенденций, присутствующих в описаниях общины и ее текстах.

Разработанный нами метод основывается на выделешш различных ролей в общине, которые в силу ее немногочисленности и в сочетании с особым типом эсхатологического мироощущения, последовательно менялись адептами Данный метод мы назвали «методом сакральных ролей», и использовали ею для того чтобы объяснить на первый взгляд столь не характерные для иудаизма особенности сексуальное воздержание, строжайшую иерархию и закрытость общины, изолированность и противопоставление себя всему остальному обществу Израиля с его историей, культом и священными текстами

Кумрансхая община, с одной стороны, абсолютно вписывается в культуру иудаизма греко-римского периода, с ее подчеркнутым вниманием к проблемам чистоты/нечистоты, сакралыюго/профанного, с другой, предлагает свой собственный путь «обретения святости» через совмещение нескольких «сакральных ролей»

Так, тексты Кумранской общины были рассмотрены с целью выявления в них элементов пророческого самосознания Особое внимание при этом уделялось таким жанрам, как пешер и ходайот, в которых имплицитно заложена связь авторов произведения со сферой сакрхтьного Сравнив этот особый тип самосознания с чертами, выделенными в ходе анализа аггадических преданий о воздержании Моисея и других пророков, мы выделили первую «сакральную маску» - маску пророка

Датее рассматривался образ военного стана Его отличают отсутствие женщин и детей на территории, строгие дисциплинарные правила, особое отношение к чистоте/нечистоте и четкое деление на возрастные и родовые группы Приведенное в книге Второзакония описание стана было сопоставлено нами со Свитком Войны, свидетельствами Иосифа Флавия и археологическими данными Был сделан вывод о наличии второй «сакральной роли» - роли воина

Был также рассмотрен вопрос о роли священников в общине На основании чего было выдвинуто предположение о влиянии на специфический тип кумранского аскетизма законов для священства (особое внимание уделялось анализу эпизода 1 Сам 212-6) Таким образом, нами была выделена третья «сакральная роль» - роль священника

В диссертационно« исследовании разбирались законы об изучающих Тору и их связь с кумранекпм аскетизмом Была выделена последняя «сакральная роль» - роль мудреца Наш вывод о возможном влиянии законов Талмуд Торы, как было показано выше, способен разрешить целый ряд проблем, связанных с интерпретацией особенностей обппшы Во-первых, еста в стучае с Ку\'раном, воздержание было обусловлено

практикой Талмуд Торы, то оно должно бьио ноешь временный характер В этом случае разрешается ситуация существования двух противоположных типов ессеев «женатых» и «неженатых», о которых повествует Флавий Во-вторых, это объясняет амбивалентные свидетельства о женщинах в Кумране их присутствие в галахических тестах общины, и отсутствие в уставных документах В-третьих, данное объяснение способно разрешил, проблему взаимоотношений Кумранской общины с окружающим обществом Отсутствие в текстах общины острой полемики, касающейся воздержания, косвенно указывает на временный характер воздержания в общине

Разработанная схема формирования аскетизма в иудаизме как чередования различных «сакральных ролей» выглядит тяжеловесной Но, как нам кажется, именно она позволяет понять этот сложный феномен Совмещение различных статусов/ратей способно максимально приблизить человека к сфере сакрального, что является базовым устремлением иудаизма, начиная с Библейской эпохи в законодательной части Пятикнижия лейтмотивом проходит требование святости от Израиля («и будьте святы, ибо Свят Я» - Лев 11 44) Именно поэтому в ряде примеров, рассмотренных в данном исследовании, сакральные статусы совмещаются Наиболее показателен случай Кумранской общины, где используются четыре «сакральные роли» Учитывая особое самосознание общины, ожидающей конца времен, реализующегося в виде эсхатологической войны, а также сугубую отделенноегь сообщества от всего остального Израиля, мы предполагаем, что община осознавала себя как Израиль в миниатюре, где каждый ее член мог совместить в себе разные сакральные статусы за счет особых законов самоограничения

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК

1 Аскетизм в раввшгастическом иудаизме целибат Моше и практика Талмуд Торы//ВестникРГГУ -2007 -№10 -С 62-79

2 «Ищите жешцкну» к вопросу о безбрачии в Кумрапе // Вестник РГГУ - 2009 -№15 -С 104-114

Статьи в других научных изданиях

3 Аскетизм в иудаизме в библейский и раввииистический период (на примере назорейсгва)//Тнрош -2005 -№7-С 13-23

КИРЕЕВА Наталья Михайловна

АСКЕТИЗМ В КУЛЬТУРЕ ИУДАИЗМА ГРЕКО-РИМСКОГО ПЕРИОДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1,5 усл. п л.

Бумага офсетная 80 гр Тираж 100 экз Заказ N9 184

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул Новослободская д 14/19 сто 5 тел /факс1 787-62-21