автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Аспекты языковой игры: аномальность и парадоксальность языковой личности С. Довлатова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Букирева, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Аспекты языковой игры: аномальность и парадоксальность языковой личности С. Довлатова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Букирева, Татьяна Анатольевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Норма, аномалия и языковая игра в смысловой организации текста

1.1. Понятие нормы, ее уровни.

1.2. Виды языковых аномалий и особенности их функционирования в текстах.'.

1.3. Языковая игра: понятийный, типологический и функциональный аспекты.

Глава 2. Категориальные признаки, формообразующие типы и специфика языковой игры в текстах С. Довлатова.

2.1. Жанровые характеристики комического; каламбур как один из его приемов.

2.2. Конструкции языковой игры с тропеической семантикой.

2.3. Словообразовательные типы языковой игры.

2.4. Синтаксические и стилистические приемы языковой игры.

2.5. Виды семантических аномалий: механизмы возникновения и особенности сочетаемости.

2.6. Коммуникативные - прагматические аномалии как способы создания языковой игры.

Глава 3. Эмоционально-эстетический, интерпретационный аспекты аномалий и языковая личность С. Довлатова.

3.1. Стилистическая специфика текстов С.Довлатова, их социальная направленность.

3.2. Эмотивный и коннотативный компоненты языковой личности С.Довлатова.

3.3. Интерпретация приемов языковой игры в реконструкции языковой личности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Букирева, Татьяна Анатольевна

Исследования последних лет в когнитивной лингвистике, философии и психологии (В.П.Белянин, В.И.Шаховский, Ю.Н.Караулов, С.А.Сухих и др.) показывают, что в значительной мере образно структурированы не только язык человека, но и наша познавательная деятельность. Актуальность работы обусловлена интересом современной лингвистики к языковой игре как феномену, онтологически связанному с личностью и языком, отражающему взаимообусловленность мышления и особенностей языковой реализации.

Языковая личность автора представляет собой важнейшее звено в современных исследованиях текста, и психологический аспект ее анализа является не менее значимым, чем собственно лингвистический. Поскольку созданный автором текст отражает его индивидуальные психические особенности, то реконструируемое семантическое пространство соответствует той ментальной модели, которая строится и необходима для понимания и при интерпретации текста воспринимающей его личностью. Вопрос о реконструкции структуры творца по ее отражениям в творении - в тексте (Топоров, 1995, с. 429)= представляется особенно амуальным.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые представлено комплексное описание специфики, структурного, семантико-прагматического своеобразия и функционирования приемов языковой игры в художественных, эпистолярных и документальных текстах Сергея Довлатова. Исследованы способы создания игрового аномального высказывания, поставлена проблема участия в его создании трансформаций на разных языковых уровнях. Использование приемов ЯИ обусловлено особенностями мышления С.Довлатова, спецификой его языковой личности. Впервые предпринята попытка классификации этих приемов с точки зрения авторской установки на художественный эффект и особенности интерпретации их читателями.

Произведена градация способов создания ЯИ С.Довлавтовьш:

1 .Использование тропов и фигур (метафоры, сравнения, метонимии, зевгмы), реминисценций;

2.Использование различных жанров комического (шуток, анекдотов, реприз).

Объектом исследования является творчество С. Довлатова.Предметом нашего исследования является выявление и классификация приемов языковой игры, используемые С.Довлатовьш в художественных, документальных и эпистолярных текстах. Явления действительности часто противоречат логике жизни С.Довлатова. Проекцией этих противоречий служат способы языковой игры как наиболее емкого средства языкового выражения категорий "норма -аномалия - абсурд". В разных текстах они представлены неоднотипно, усиление или ослабление яркости связано с общим замыслом или коммуникативной установкой. Эффективная реализация ЯИ требует нестандартного функционирования факторов, обеспечивающих нормальную коммуникацию; это проявляется в необычности процессов, происходящих на каждом из уровней: в первую очередь наличием иллокутивных сил, одна из которых соотносится с языковой, а другая - с коммуникативной функциями.

Особая значимость языковой игры выявляется при стремлении проникнуть в глубины языка через определение специфики языковой личности С. Довлатова с помощью таких явлений, как перенос значений, объективная и субъективная реализации сравнений и вариантов значений, метафоры, метонимии и других художественных возможностей. Целесообразность исследования объясняется необходимостью определения роли языковой игры в текстах Сергея Довлатова, поскольку использованные им приемы представлены множеством как синтаксических (в том числе и грамматических), так и семантических единиц: аппликации (по Е. Н. Рядчиковой), тропов и фигур, реминисценции, парадоксов, а также разыми жанрами комического.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выделение параметров языковой игры в аспекте норма/аномалия и классификация приемов языковой игры, используемых Сергеем Довлатовым в художественных эпистолярных и документальных текстах на разных языковых уровнях.

Избранная цель обусловливает следующие задачи:

- определить рамки понятия "языковая игра", отграничить его от других видов аномалий;

- выявить функциональные особенности приемов языковой игры, использованных в текстах С.Довлатова; раскрыть особенности и принципы организации и способы создания приемов ЯИ на разных уровнях; рассмотреть свойства языковой личности С.Довлатова с целью установления закономерностей использования им ЯИ как средства реализации «скрытого смысла» (по Л.Исаевой);

- проанализировать особенности интерпретации приемов ЯИ с учетом специфики языковой личности С.Довлатова.

Исследование дополняет известные теории ЯИ, способствует пониманию особенностей этого явления в текстах С.Довлатова, а также помогает проникнуть в суть творческого процесса как со стороны автора, так и со стороны читателя. В диссертации впервые представлено комплексное описание приемов ЯИ в текстах этого автора, сделаны обобщения, характеризующие специфику его языковой личности. Практическое значение работы определено возможностью использования ее основных положений в преподавании вузовских курсов стилистики, лингвистического анализа текста, литературоведения, а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению новых узуальных и личностных смыслов, идиостиля С. Довлатова.

Результаты исследования могут быть полезны носителям языка, испытывающим потребность в оптимизации речевого общения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи, касающиеся общих сущностных характеристик языковой игры и языковой личности.В процессе работы мы опирались на определение мзыиштей игры как «вида адогматического речевого поведения, основанного на преднамеренном нарушении языковых канонов и обнаруживающего творческий потенциал личности в реализации системно заданных возможностей» (Гридина, 1998).Описание своеобразия ЯИ в текстах С.Довлатова основано на понимании язык»©! личшфстж, предложенном ГО.Карауловьш: "совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются . глубиной и точностью отражения действительности" (Караулов, 1987 ).

Исследуя ЯИ в функциональном, коммуникативном и когнитивном аспектах, мы использовали положения, отмеченные в работах Н.Д.Арутюновой, Т.В.Булышной, В.Г.Гака, Т.А.Гридиной, Е.А.Земской, Л.А.Исаевой, Ю.Н.Караулова, М.Н.Китайгородской, А.Н.Лука, Г.П.Немца, Л.А.Новиков'а, Н.Н. Розановой, Е.Н.Рядчиковой, В.С.Санникова, В.Н.Телия, З.Я.Тураевой, С.А.Хахаловой, А.А.Щербины, Е.К.Шадунц, А.Д.Шмелева и др. ученых.

Языковым материалом исследования послужила картотека приемов языковой игры, извлеченных в основном из художественных текстов С.Довлатова, в меньшей степени из его интервью, писем, записных книжек. Привлекался материал о С.Довлатове из воспоминаний И.Бродскош, Ан.Наймана, Д.Мечика, Е.Рейна, Л.Лосева и др., а также из литературоведческих исследований творчества С.Довлатова Игоря Сухих. Кроме того, в анализе приемов были использованы данные двенадцати различных словарей: толковых, фразеологических, иностранных слов, метафор и сравнений, пословиц и поговорок. Это объясняется тем, что языковая игра в довлатовских текстах представлена на разных языковых уровнях и затрагивает разноплановые аспекты потенциального использования возможностей языка. Трансформации (разрушению или реконструкции) подвергаются прямые или переносные значения слов, создаются новые, окказиональные и обыгрываются традиционные.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим средством выражения смыслов в текстах С.Довлатова является языковая игра, отражающая в вербализированной форме субъективные аспекты восприятия окружающего мира.

2. Приемы языковой игры, представленные в довлатовских текстах на многих языковых уровнях, особенно ярко выражают прагматическую значимость текстов, что объясняется, вероятно, сложностью механизма образования этих приемов. С целью максимальной эффективности общения читатель выявляет их, соотнося высказывания с нормой и обнаруживая отступления от последней. Это могут быть отступления разного характера: тематика, вербальные и невербальные средства общения, своеобразие словообразования, синтаксиса и т.п.

3. ЯИ -способ образного мышления С.Довлатова, характеризующийся парадоксальностью, взаимозависимостью формы и содержания, а также реализующаяся в системе функций: семантических, коммуникативно-прагматических, когнитивных.

4. Языковая личность С.Довлатова представлена в текстах как сложная многоуровневая система, включающая тезаурус и мотивационную сферу, а на интенциональном уровне представлена такой чертой, как юмористичность.

5. Противоречие «общество - индивид» находит разрешение в установлении взаимодействий между прямыми языковыми значениями, понятиями, и субъективными творческими реалиями через игровую призму.

6. ЯИ выражается в разной степени концентрации актуализированных элементов, их смысловой усложненностью.

Методы исследования.

Наряду с методом лингвистического описания. Использовались компонентный, контекстуальный и сопоставительный методы лингвистического анализа при выявлении и характеристике смысловых уровней и видов информации. Сравнительный метод позволил построить типологию смыслов и выявить роль разных приемов в общей структуре ЯИ.

Апробация работы.

Основные принципы и проблематика работы были изложены на Всероссийской научной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятелыгость»( Волгоград, 6-8 октября 1998г.); а также фрагментарно представлены в лекциях курсов "Стилистика и литературное редактирование" и "Актуальные проблемы современной журналистики" на 4=5 курсах ОЗО и 3-4 курсах ОДО факультета журналистики Кубанского госуниверситета.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, перечня условных обозначений и терминов, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспекты языковой игры: аномальность и парадоксальность языковой личности С. Довлатова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение разновидностей семантических аномалий в тексте имеет первостепенное практическое значение для исследования процесса владения словом. Поскольку при описании одного и того же явления действительности в основу наименования могут быть положены различные признаки денотата, то возникает необходимость в изучении закономерностей этого отбора признаков. Исследованный нами языковой материал приводит к выводам: тексты С.Довлатова построены как переплетение "нормального" текста и парадоксального субтекста. Возникает особый мир, где реальность, представленная довлатовским текстом, ограничена композиционной рамкой, которая и создает, вопреки трафаретности традиции, истинный объект описания.

Проблема "человек и язык" есть проблема лингвофилософская. Выбор философского основания определяет стратегию решения специальных лингвистических проблем, что позволяет объяснить структуру аномальных высказываний, формируемых как приемы языковой игры в изученных текстах.

Человек существует в мире, который устанавливает и диктует нормы и формы поведения индивида, требует выполнения определенных правил, соответствующих ситуативной модели. Явления действительности часто противоречат довлатовским представлениям о логике жизни. Проекцией этих противоречий служат способы языковой игры как наиболее емкого средства языкового выражения категорий "норма - аномалия - абсурд". В разных текстах они представлены не однотипно, усиление или ослабление яркости связано с общим замыслом или коммуникативной установкой.

Языковая игра, как разновидность аномалии, оправдана социально психологической характеристикой языковой личности С.Довлатова, его языковым мастерством вообще. Значение и роль языковой игры в его текстах обусловлены коммуникативно-прагматическим аспектом функционирования, основанном на общих социокультурных ассоциациях, предполагающих, с одной стороны, регулирование и реконструкцию авторского восприятия реальности, с другой - программирование восприятия этой реальности в заданном автором ориентире. Попытка описания языковой личности С.Довлатова может оказаться эффективной при определении роли в организации системного механизма создания языковой игры, средств и способов ее реализации. Интерпретация игровых форм смысловых значений предполагает со стороны читателя восстановление связей внутри контекста с учетом единства семантической базы. Среди наиболее существенных свойств ЯИ в исследованных текстах мы выделили: наличие такой семантической структуры контекста, благодаря которой в обыгрываемом слове проявляются минимум два значения, предполагающие разное его толкование;

- возникновение эффекта неожиданности, входящего в число необходимых для получения результата условий любой коммуникативной цели, преследуемой в процессе ее реализации и выраженной имплицитно (в рамках языковой структуры);

- механизм создания языковой игры обусловлен разнообразными нарушениями на всех уровнях реализации, касающимися правил установок, свойств и характеристик нормального, при этом все нарушения носят осознанный творческий характер.

Эффективная реализация ЯИ требует нестандартного функционирования факторов, обеспечивающих нормальную коммуникацию; это проявляется в необычности процессов, происходящих на каждом из уровней: в первую очередь наличием иллокутивных сил, одна из которых соотносится с языковой, а другая - с коммуникативной функциями.

К характерным семантическим функциям языковой игры можно отнести следующие: возникновение субъективно-ассоциативного тезауруса в результате смещения или наложения положительных или отрицательных смыслов при сравнении или оценке; создание узуального или окказионального смыслов в результате нарушения семантических ожидании; -расширение привычного смысла с помощью неожиданного акцентирования на одном из оттенков значения.

Проведенные исследования убеждают в том, что в текстах С.Довлатова многие темы строятся на игре семантических оппозиций: норма - абсурд, норма

- парадокс, и вычленяются при анализе лексических единиц, интерпретации противоречий с учетом особенностей образной системы, идейного своеобразия ж т. п. Такой анализ позволяет заметить, что разные темы пересекаются и взаимодействуют, образуя более высокий уровень художественной информации

- абстрактную тему, которая представляет собой ряд смысловых элементов, объединенных семантикой оценочного характера. Именно благодаря стройности и целенаправленному использованию в текстах суждений об абсурде, норме, аномальности, тема легко поддается реконструкции и служит своеобразным ключом к пониманию авторской языковой стратегии.

Изучение лингвистических средств создания ЯИ мы связываем с исследованием способов выражения имплицитного содержания, возникающего в результате взаимодействия разнообразных лексических и синтаксических факторов, несовпадения различных оценок в виде предметно-логического или эмоционально-экспрессивного несоответствия. При этом, предметно-логическое несоответствие проявляется в виде нарушения семантического согласования между элементами контекста, или в виде алогизма - нарушения пресуппозиций как логических, так и текстовых. В языковой игре взаимозаменяемость элементов речи (синонимами, вариантами) невозможна, поскольку реализуется лишь тот узкий оттенок значения данного элемента, который в синониме может. отсутствовать. Эмоционально-экспрессивное несоответствие проявляется в результате использования языковых единиц с различными стилистическими функциями в пределах одного контекста или в виде дисгармоничности общего тона высказывания.

Языковая игра представлена в довлатовеких текстах широким спектром разновидностей, являясь естественным выражением речевой деятельности, из которой предстает оригинальная языковая личность, способная не только выбирать из многообразия узуальных вербальных средств самые удачные, связанные с его картиной мира, но и создавать новые. Наряду с использованием таких видов языковой игры как парадокс, каламбур, острота, шутка, С.Довлатов активно употребляет стилистические фигуры и тропы. Поиск гармонии в той или иной социальной роли автор считает возможным наиболее ярко выражать способом семантического парадокса, что может свидетельствовать о двойственности мышления, внутренней драме самого С.Довлатова, ищущего объяснения противоречиям жизни.

Обладая удивительной способностью чувствовать скрытую образность слова, он помогает читателю увидеть и осознать потенциал слова, меняющего свою семантику под влиянием контекста. Эстетические возможности языковой игры чрезвычайно богаты, однако, они могут быть представлены лишь с учетом многогранности, разноплановости самого языка как сложнейшей системы, обладающей семантическими, лексическими, словообразовательными, синтаксическими, стилистическими и другими характеристиками. Выразительные ресурсы языковой игры как лингвостилистического средства заложены на разных уровнях этой системы. В совокупности с образным видением мира и экспрессивными средствами его передачи на лингвокреативном уровне языковая игра усиливает экспрессивно-эмоциональный фон как художественных, так и эпистолярных текстов, а в широком понимании - демонстрирует интересные тенденции в использовании русского языка основанные как на традиционное, так и с ориентацией на творческое словоупотребление.