автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции русской классической литературы в творчестве С.Д. Довлатова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Плотникова, Анастасия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции русской классической литературы в творчестве С.Д. Довлатова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Плотникова, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Глава первая. Творчество С.Д. Довлатова в контексте русской

1.1. Писательская самооценка С.Д. Довлатова

1.2. Концепция С.Д. Довлатова о двух типах писателя и цели художественного творчества

1.3. Рассказчик, прозаик, писатель

1.4. Норма и абсурд

1.5. Идейность литературы: полемика с официальными идеологическими требованиями

1.6. Национальное и общечеловеческое в эстетических взглядах С.Д. Довлатова

1.7. Эстетический смысл языка и стиля

§ 2. Ориентиры С.Д. Довлатова в русской литературе XIX века

2.1. Ориентиры С.Д. Довлатова: обоснование

2.2. A.C. Пушкин

2.3. Н.В. Гоголь

2.4. Ф.М. Достоевский

2.5. А.П. Чехов

§ 3. С.Д. Довлатов и русская литературная классика XX века

3.1. А.И. Куприн

3.2. Н.Э. Бабель

3.3. Д. Хармс

3.4. А.П. Платонов

3.5. М.М. Зощенко

3.6. Лагерная проза (А.И. Солженицын и В.Т. Шаламов)

3.7. «Городская» проза

3.8. «Другая проза» и постмодернизм

Выводы первой главы классической литературы

§ 1. Эстетические взгляды С.Д. Довлатова

Глава вторая. Реализация традиций классической русской прозы

1.1. Автопсихологический герой

1.2. «Маленький» и «лишний» человек

1.2.1. Синтез литературных типов

1.2.2. «Подпольный» человек

1.3. Антигерои - «мертвые души» t

1.4. Женские образы

1.4.1. «Женщина-весна»

1.4.2. «Женщина-осень»

1.4.3. Женские образы и антиномия «хаос-космос»

§ 2. Традиции Петербургского текста в творчестве С.Д. Довлатова

2.1. Проблема «городского» текста

2.2. Личное отношение С.Д. Довлатова к Ленинграду

2.3. Мифопоэтика Петербурга-Ленинграда

2.3.1. Космогония и эсхатология

2.3.2. Тотальная антитетичность

2.3.3. Полисемантичность и центонность

2.3.4. Мотив миражности города

2.4. Анализ Петербургского текста в повести «Филиал»

2.5. Единство «городского» текста в творчестве С.Д. Довлатова

§ 3. Взаимодействие поэзии и прозы в творчестве С.Д. Довлатова

3.1. Взаимодействие поэзии и прозы. Теория и история

3.2. Стихотворное начало прозы С.Д. Довлатова

3.2.1. Поэтические опыты С.Д. Довлатова

3.2.2. Реализация стихотворного опыта в прозе

3.2.3. Образность

3.2.4. Метафоры

3.2.5. Эвфония

3.2.6. Ритм

Выводы второй главы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Плотникова, Анастасия Геннадьевна

Актуальность данного диссертационного исследования определяется, прежде всего, уровнем популярности творчества Сергея Довлатова в нашей стране, а также возрастающим интересом литературоведения к этому писателю.

Данное диссертационное исследование ставит своей целью изучение поэтики прозы С. Довлатова в контексте традиций русской литературной классики.

Поставленная цель предполагает решение более частных задач:

• путем анализа поэтики творчества Сергея Довлатова выявить ее основные принципы;

• охарактеризовать эстетическую концепцию писателя и ее обусловленность двумя ведущими и взаимосвязанными позициями в понимании цели и предназначения искусства;

• выявить читательские вкусы С. Довлатова, его идейно-эстетические ориентиры и ощущаемые им самим связи с литературой предшествующих эпох;

• проследить реализацию и трансформацию традиций русской литературы в прозе Сергея Довлатова на разных уровнях: типологии героев, мифопоэтическом, стилистическом.

Поставленные задачи определяют выбор методологии исследования. Современная теория литературы указывает: «.применение сравнительного метода может дать правильные результаты лишь при условии, что предварительно установлено: что с чем можно и следует сравнивать. Сравнительный анализ должен предваряться структурным; структурный подход - сочетаться с историко-культурным»1. В связи с этим методологической основой данного исследования стали работы, сочетающие структурный и сравнительно-исторический подход: Ю.М. Лотмана,

1 Ранчин А. Роль традиций в литературном процессе // Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. -М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. - С. 16.

М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова, В.Н. Топорова, З.Г. Минц, В.Б. Катаева,

A.П. Скафтымова, М.М. Гиршмана, Б.В. Томашевского и др.

При исследовании произведений С. Довлатова мы используем категории традиции и контекста, чтобы вписать его творчество в русскую литературу Х1Х-ХХ веков.

Сочетание структурного и сравнительно-исторического методов прочно связано с понятием «контекст». Мы исходим из понимания этого термина как области связей литературного произведения с современной ему действительностью, но определяющим для нас становится обращение писателя (сознательное или интуитивное) к более широким, удаленным контекстам - к «большому историческому времени» (М.М. Бахтин).

B.Е. Хализев отмечает: «Здесь и литературные традиции как предмет следования или, напротив, отталкивания, и внехудожественный опыт прошлых поколений, по отношению к которому писатель занимает определенную позицию»2. Контекстуальное изучение по необходимости избирательно, и лишь строго мотивируя выбор круга объектов для сопоставления можно достигнуть объективных научных результатов. Именно поэтому мы стремимся сочетать имманентное изучение произведения с контекстуальным его рассмотрением.

Проблема традиции и новаторства является одной из центральных теоретических проблем в литературоведении, и для нашей работы принципиален вопрос о трактовке термина «традиция». Основные достижения отечественного литературоведения по рассмотрению и анализу эволюции данной проблемы наиболее убедительно обобщены в книге «Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного о сознания» , в статьях С. Аверинцева, А. Куделина, Ю. Манна и ряда других исследователей.

2 Хализев В.Е. Теория литературы. - М., 2005. - С. 305.

3 Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М.: Наследие, 1994.

Традиции и новаторство сосуществуют в литературном процессе, образуя некое диалектическое единство преемственности, по своей сути обращенной и к прошлому, и к будущему одновременно. Взаимодействие традиции и новаторства является мощным источником обогащения искусства. Под традициями в литературоведении мы понимаем историко-литературные преемственные связи в развитии общих закономерностей художественного творчества, выступающие в тех или иных формах.

B.Е. Хализев пишет, что под понятием «традиция» в современную эпоху следует подразумевать «инициативное и творческое (активно-избирательное и обогащающее) наследование культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества. <.> Органически усвоенная традиция <.> становится для отдельных людей и их групп своего

- 4 рода ориентиром, <.> некой духовно-практическои стратегией» .

C.А. Шуняева5 (имея в виду монографию М. Храпченко6) отмечает, что при монографическом исследовании традиций необходимо учитывать отношение самого писателя к традиции и факту преемственности.

При исследовании типологии героев в творчестве С.Д. Довлатова мы опирались на методологию Н.М. Малыгиной, представленную в п монографиях «Художественный мир Андрея Платонова» и «Андрей Платонов: поэтика возвращения»8. Методологической моделью при исследовании контекстуальных связей современной литературы с классической послужила статья упомянутого исследователя «Диалог Платонова с Достоевским»9.

4 Хализев В.Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 2005. - С. 363-364.

5 Шуняева С.А. Проблема традиции и новаторства в русской советской лирике 60-х - начала 70-х годов: Дис. на соиск. учён. степ. канд. филол. наук /10.01.02/. - М., 1977. - 225 с.

6 Храпченко М. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - 3-е изд. - М., 1975.

7 Малыгина Н.М. Художественный мир Андрея Платонова. - М.: МПУ, 1995.

8 Малыгина Н.М. Андрей Платонов: поэтика возвращения. - М.: Теис, 2005.

9 Малыгина Н.М. Диалог Платонова с Достоевским // «Страна философов» Андрея Платонова. Вып. 4. - М., 2000.-С. 185-200.

В понятие «классическая русская литература» мы включаем не только произведения писателей XIX века, но и общепризнанные литературные шедевры первой половины XX века. * *

Судьбу писателя Сергея Довлатова нельзя назвать безоблачной, но она была типичной для талантливого человека, чей творческий путь пришелся на конец 1960-х-80-е годы. Довлатов оказался одним из тех русских писателей, кто получил признание во всем мире. Достаточно сказать, что один из ведущих американских журналов - «New-Yorker» - печатал только трех русских писателей: Набокова, Бродского и Довлатова. Книги Довлатова были переведены на множество языков мира, и концу жизни он почти достиг того, о чем всегда мечтал, - жить литературой. Довлатов оказался равен сам себе, на западе он был воспринят именно так, как себя ощущал, как хотел выглядеть. Однако несмотря на внешнее благополучие, судьбу этого писателя нельзя назвать счастливой.

Путь Сергея Довлатова к читателю был сложен и долог. Он вошел в литературу в конце 1960-х годов. Вадим Нечаев вспоминает: «Выступление Довлатова очень точно и свежо сохранилось в моей памяти, потому что это было явление нового писателя в русской литературе. По-моему, это было зимой 1967 года, и читал он свои рассказы из цикла "Зона". Было впечатление, что этот удивительно яркий, красивый, необычайный человек пришел совершенно законченным писателем, со своим стилем, с острым ощущением современного языка»10. Однако официальной печатью Довлатов принят не был. Рассуждая по поводу отказа советских издательств печатать его произведения, Довлатов писал: «Это было странно. Я не был мятежным автором. Не интересовался политикой. Не допускал в своих писаниях чрезмерного эротизма. Не затрагивал еврейской проблемы. Мне казалось, я пишу историю человеческого сердца. <.> Я не был антисоветским

10 Нечаев В Довлатов и литературная ситуация в Питере конца 60-х и в 70-е годы // Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / Сост. А.Ю. Арьев. - СПб., 1999.-С. 150. писателем, и все же меня не публиковали. Я все думал - почему? И наконец понял. Того, о чем я пишу, не существует. То есть в жизни оно, конечно, имеется. А в литературе не существует. Власти притворяются, что этой жизни нет»11.

Тем не менее, некоторые произведения С. Довлатова были опубликованы в СССР до отъезда писателя за границу. В интервью Виктору Ерофееву Довлатов рассказывал о двух «халтурных повестях о рабочем классе»: «Одну сократили до рассказа и напечатали в журнале "Нева" то ли в 1967-м, то ли в 1969-м. Она называлась "Завтра будет обычный день" — ужасная пролетарская повесть.» [3, 348]*. Вторая называлась «Интервью» и была напечатана в журнале «Юность» (№ 6, 1974 год), о ней Довлатов вспоминает и в повести «Ремесло» (глава «Как заработать 1000 (тысячу) рублей»): «Я решился продать душу сатане, а что вышло? Вышло, что я душу сатане - подарил. Что может быть позорнее?.» [2, 31]. И хотя Довлатов применяет свой излюбленный прием псевдодокументализма, изменяя в «Ремесле» название повести («По заданию»), фабула, описанная в «Ремесле», целиком соответствует рассказу «Интервью»: «Там действовали наивный журналист и передовой рабочий. Журналист задавал идиотские вопросы по схеме. Передовик эту заведомую схему - разрушал» [2, 31]. Позднее, кстати, эту же самую фабулу - реальности и журналистской ее интерпретации -Довлатов активно использует в повести «Компромисс». Санкт

1 О

Петербургский журнал «Город» ~ провел некоторые собственные изыскания и обнаружил публикации Довлатова в ленинградской прессе**.

Большинство произведений С. Довлатова в том виде, в каком их знает современный читатель, были опубликованы в Соединенных Штатах

11 Довлатов С.Д. Как издаваться на Западе? // Сухих И.Н, Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб., 1996.-С. 358-359. Здесь и далее тексты Сергея Довлатова за исключением специально оговоренных случаев цитируются по изданию: Довлатов С.Д. Собрание прозы в 3-х томах. - СПб.: Лимбус-Пресс, 1995. - с указанием тома и страницы в квадратных скобках.

12 Сергей Довлатов. Из опубликованного, но неизвестного // Город. - № 36. - 17.10.2005. Интересно, если не комично, что все три републикуемые заметки в самой решительной форме порицают пьянство.

Америки, отчасти в издательстве «Ардис» («Невидимая книга», «Наши»), а

1 ^ отчасти - в издательстве Игоря Ефимова «Эрмитаж» («Зона», «Чемодан») . Известно, что Сергей Довлатов до последнего момента правил свои рукописи, готовил их к изданию, то есть невозможно говорить о том, что рассказы, впоследствии составившие повесть «Зона», написанные в 1960-х годах, и сама повесть, увидевшая свет в 1982 году в Америке, абсолютно идентичны. То же самое можно сказать и о других произведениях. Вдова писателя, Елена Довлатова, в разных интервью говорит, что опубликованные произведения существенно отличаются от рукописей, что Довлатов проделал гигантскую работу над всеми текстами. Особенно следует учитывать, что тексты перевозились через границу на микропленках, были отчасти повреждены, и некоторые фрагменты переписывались практически заново. В этой связи возникает весьма непростой вопрос об эволюции довлатовского творчества.

Деление довлатовской прозы на доэмигрантский и эмигрантский периоды весьма условно. Некоторые повести, состоявшиеся в этой форме уже на Западе, первоначально были написаны в виде сборников рассказов в России и Эстонии.

Чемодан», привезенный в Америку в виде сборника рассказов, при подготовке к публикации обретает «эмигрантское» вступление и становится повестью вследствие издательской необходимости. «Абсолютно эмигрантской» можно считать только повесть «Иностранка» и некоторые рассказы («Третий поворот налево», «На улице и дома» и др.). Повесть «Филиал», традиционно причисляемая к эмигрантскому периоду, тоже является таковой лишь отчасти. Действие повести происходит в двух временных планах: эпизоды из петербургской юности героя и его эмигрантской зрелости, работы на международной конференции в Лос

13 Подробно см. об этом: Довлатов С. Д. - Ефимов И. М. Эпистолярный роман - М.: Захаров, 2001.

Анджелесе. Эпизоды, относящиеся к первому плану, были написаны еще в Ленинграде, это - части несостоявшегося романа Довлатова «Пять углов»".

Подавляющая часть художественного творчества Довлатова была фактически создана в Советском Союзе до 1978 года, но существенно доработана при подготовке к изданию в США. Можно утверждать, что на текстах произведений Довлатова, известных читателю в нынешнем виде, нельзя всерьез изучать эволюцию творчества этого писателя. Тем не менее, существуют интересные работы, раскрывающие эволюцию творчества С. Довлатова с точки зрения изменения отношения писателя к центральным для него проблемам. К их числу относится кандидатская диссертация Ж.Ю. Мотыгиной «С. Довлатов: творческая индивидуальность, эволюция поэтики»14.

Было бы интересно произвести текстологический анализ тех рукописей, которые, возможно, сохранились в том, «ленинградском», виде в архивах. Однако работа с архивами представляет определенные трудности. Большая часть архивных материалов находится в Нью-Йорке у вдовы и дочери писателя. Остальные же материалы объявлены вдовой писателя «вне закона» .

Остается один аспект, через призму которого все же можно говорить об эволюции в творчестве Сергея Довлатова. При издательской работе писатель существенно переработал стиль каждого рассказа, изменил

1 * «Пять углов» - известное место в Санкт-Петербурге (Ленинграде), перекресток, образованный пересечением Загородного проспекта и улиц Ломоносова, Рубинштейна и Разъезжей. В 1970-80-е годы это 1 место было средоточием «неформальной» культурной жизни города. В творчестве Довлатова словосочетание осложняется советским символом - пятиконечной звездой (на что намекает сам автор в повести «Ремесло» [2,75]) ы Мотыгина Ж.Ю. С. Довлатов: творческая индивидуальность, эволюция поэтики: Диссертация на л соискание степени кандидата филологических наук. - Астрахань, Астраханский гос. пед. ун-т, 2001.

Вокруг наследия Сергея Довлатова, в том числе и эпистолярного, периодически поднимаются серьезные ! скандалы, связанные с вопросом об авторских правах. Второй виток популярности Довлатова в конце 1990-х годов отчасти связан с этим. См. об этом публикации: Бараникас И. «Сергей не писал этой книги». Елена

Довлатова надеется на российское правосудие // Московские новости. - ЬЦрУЛууууу.тп.гиЛччие р!)г>92002-36

27: Кудрин А.Л. Книжный браток // Ленинградская правда. - 23.11.2001; Баденков А. Чубайс мне друг, но Довлатов приносит деньги // Лица. - М., 1997. - № 6. - С. 35-37; Сулькин О. Запрещенный Довлатов. -г Итоги, 18.10.2002; Татаринцев А, Не читайте чужие письма: С. Довлатов - И. Ефимов. Судебный роман

Новая газета, 02.08.2004; Рудницкая А. «Я знал, что нарушаю закон»: Игорь Захаров рискует ради читателей. - Московские новости, http://www.mn.ru/issue.php72002-36-25. некоторые имена, переставил некоторые акценты. Однако первоначальный тематический пласт остался практически неизменным. И с этой точки зрения интересно выявить эволюцию творчества писателя в трактовке некоторых «любимых» довлатовских тем. Например, это тема единства мира, идентичности мира по разные стороны границ, какими бы они ни были -государственными, временными или метафизическими, тема приятия противоположных точек зрения, тема слова родного и слова вообще, тема творчества.

В 1960-1970-е годы Довлатов публиковался в самиздате, о котором А. Стреляный пишет: «Советская цензура причастна к одному из чудес XX века: изготовление книги пошло вспять. Чтобы сделать книгу доступной многим, ее стали возвращать в рукописное состояние <.> В других случаях с той же целью вещь надо было оставить в рукописи <.> Никогда ничего люди не читали с таким жаром, как Самиздат в России XX века»15. Довлатов отличал «большой» самиздат, где «.в огромном количестве тиражировались произведения Солженицына. Материалы процесса над Синявским и Даниэлем. Письма Жореса Медведева и Эрнста Генри. И многие другие знаменитые тексты»,16 и «малый», участником которого был он сам. Довлатов считал, что «малый» самиздат «.и есть самиздат в наиболее точном значении. Сам пишешь. Сам даешь знакомым. А порой — и сам

17 читаешь в гордом одиночестве» . О своей роли в нем он писал так: «Вряд ли кто-то специально перепечатывал мои рассказы или рассказы моих друзей. Закончив рассказ, я сам перепечатывал его в нескольких экземплярах. И потом раздавал знакомым. А они — своим знакомым, если те проявляли интерес»18.

15 Самиздат века / Сост. А. И. Стреляный, Г. В. Сапгир, В. С. Бахтин, Н. Г. Ордынский. - М. - Мн.: Полифакт, 1997. - 1192 с. - (Итоги века. Взгляд из России). - Обл.

16 Довлатов С.Д. Как издаваться на Западе? // Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб., 1996.-С. 359.

17 Там же.

18 Довлатов С.Д. Как издаваться на Западе? // Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб., 1996. - С. 360.

Проза Довлатова стала, что называется, «широко известна в узких кругах» - явление по тем временам распространенное. В фотоальбомах «Не только Бродский. Русская культура в портретах и анекдотах» и «Там жили поэты», а также в своих «Записных книжках» Довлатов упомянул многих литераторов, с которыми он лично общался, находился в дружеских отношениях. Это такие замечательные имена, как Василий Аксенов, Андрей Арьев, Андрей Битов, Владимир Войнович, Глеб Горбовский, Игорь Ефимов, Евгений Рейн, и, конечно, Иосиф Бродский. Словом, в круг общения Сергея Довлатова входили «люди одной с ним профессии»*. И он считал это благотворным для своего творчества, потому что «литературная среда необходима» [2, 21].

Однако главный путь Довлатова к читателю пролегал через тамиздат**. Причин тому несколько. Во-первых, в конце 1960-х самиздат уже отживал свой недолгий век - наступало время прозы (которую сложнее размножать «кустарным» способом). Во-вторых, мечтой Довлатова была книга, настоящая, доступная широкому кругу читателей. Но уже готовый набор первой его книги был уничтожен по распоряжению КГБ (об этом повесть «Невидимая книга»). Наконец, Довлатов крайне отрицательно относился ко всему непрофессиональному, в том числе и к книгоиздательству.

С середины 1970-х годов произведения С.Д. Довлатова (точнее, рассказы, которые затем стали главами повестей) печатались только на Западе в журналах «Континент» (1977, № 11), «Время и мы» (1977, № 14), «Эхо» (1979, № 1) и других. Это было восхождение на вторую ступень для литературы андеграунда и одновременно окончательный разрыв с советской официальной литературой - Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР, что закрыло ему двери во все редакции. Эмиграция жены и дочери Это выражение появляется в «Записных книжках» при объяснении симпатии Чехова к врачам. «У Чехова все доктора симпатичные. Ему определенно нравились врачи. То есть люди одной с ним профессии» [3, 274].

Там» - это за границей, в большей степени в Америке и во Франции. Изданием книг запрещенных русских писателей занимались как русские эмигранты (например, Владимир Марамзин с его журналом «Эхо»), так и энтузиасты среди западных славистов (один из наиболее выдающихся - Карл Проффер с его издательством «Ардис»),

Сергея Довлатова, а также повторные публикации на Западе привели к тому, что он попал в Каляевский спецприемник, где провел две недели, а потом был «выдворен» из страны. Сценарий для многих людей того времени обычный и далеко не самый трагический. Довлатов не спешил уезжать: «Я чего-то ждал. Мне в общем-то известно, чего я ждал. Я ждал, когда меня издадут в "Ардисе".»19.

Первая книга («Невидимая книга») Довлатова вышла в 1977 году в США, в издательстве «Ардис». В 1978 году Сергей Довлатов вылетел в Вену, а оттуда в феврале 1979-го приехал в Нью-Йорк.

Дальше биография Довлатова развивалась иначе, чем у многих других российских «андеграундных» писателей. Не станем сейчас касаться

20 противоречивой истории с еженедельником «Новый американец» , важнее история успеха Довлатова как писателя. Эмигрантской общественности-, и ограниченному кругу западных славистов его рассказы были известны, однако массового мирового читателя Довлатов обрел в переводах. Говорили даже, что его произведения «проигрывают в оригинале»*. За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг в США и Европе, печатался в престижном журнале «Нью-Иоркер»**. Самые смелые ожидания реализовались многократно.

Российский массовый читатель узнал произведения Довлатова после 1990 года, когда цензура в России практически перестала влиять на судьбу литературного произведения. Довлатова стали печатать в российских

19 Довлатов С.Д. Как издаваться на Западе? // Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб., 1996. - С. 360.

20 История еженедельника «Новый американец» непроста и драматична. Подробнее см. об этом: С.Д. Довлатов «Невидимая газета», Орлова А., Шнеерсон М. Блеск и нищета «Нового американца» // Вестник-ОпНпе. - №10-15, 15 мая-24 июля 2002.

Скорее всего, эту фразу придумал сам Довлатов. В «Записных книжках» то же самое сказано о Курте Воннегуте [3, 312].

Этого достигали не многие. Публикация в этом журнале означала не только приличные гонорары, но и признание западной общественности. В одном из писем Курт Воннегут писал Сергею Довлатову: «Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей в годы войны, но мне так и не удалось напечататься в «Ныойоркере». Вдруг появляетесь Вы и - пожалуйста! - они тут же публикуют Ваш рассказ» [Звезда, 173]. журналах, отдельными книгами начали выходить сборники рассказов и повести21.

Сергей Довлатов прошел все этапы судьбы талантливого, но непечатаемого писателя эпохи 1960-70-х годов: небольшой период самиздата, тамиздат, публикация в западных издательствах, возвращение к российскому читателю. К сожалению, своего собрания сочинений Довлатов так и не дождался - его жизнь закончилась 24 августа 1990 года в Нью-Йорке.

В 1993 году вышло первое трехтомное собрание сочинений Сергея Довлатова (почти без изменений было переиздано 1995 году), в которое вошли основные повести и некоторые рассказы. Логичным завершением трехтомника стала книга «Малоизвестный Довлатов» (1997), о которой будет сказано отдельно. Филологическая проза Довлатова была помещена в

22 приложении к книге И.Н. Сухих «Сергей Довлатов: время, место, судьба» , первой филологической монографии о писателе. В 2000 году увидел свет четырехтомник С.Д. Довлатова. Сейчас это наиболее полное собрание сочинений писателя. Письма Сергея Довлатова опубликованы отдельной книгой «Сквозь джунгли безумной жизни»23. Последней на данный момент стала книга «Речь без повода. или Колонки редактора»24, где собрана публицистика писателя.

Однако наследие этого автора остается неполным, т. к. не переизданы его работы советского периода. Довлатов очень ответственно относился ко всему, что выходило из-под его пера, и письменно запретил в завещании переиздавать все, что было напечатано в Советском Союзе, и вдова писателя Елена Давыдовна Довлатова соблюдает волю мужа. Однако сам Довлатов в рассуждениях, например, о Франце Кафке, отдает дань уважения поступку Макса Брода, который «нарушил волю покойного, взял на себя этот грех, но

21 Первая книга в России - Заповедник. - Л., 1990. - 95 с. Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб.: КультИнформПресс, 1996.

23 Довлатов С.Д. Сквозь джунгли безумной жизни: Письма к родным и друзьям. - СПб.: Звезда, 2003.

24 Довлатов С.Д. Речь без повода. или Колонки редактора. - М.: Махаон, 2006. - 432 с.

О с зато обогатил мировую литературу несколькими признанными шедеврами» . Также из-за пресловутого вопроса об авторском праве не публикуются прочие письма писателя, если держатель писем не может договориться с наследниками. В фильме Сергея Соловьева «Мой сосед Сережа Довлатов» Елена Довлатова говорит о своем решении запретить издание писем на неопределенный период (до 50 лет, обозначенных законом об авторском праве). Остается надеяться, что нам посчастливится увидеть полное собрание сочинений Сергея Довлатова, которое, можно сказать с уверенностью, даст мощный импульс исследованию творчества этого писателя. * *

Со дня смерти писателя Сергея Донатовича Довлатова прошло более пятнадцати лет. На первый взгляд, этого времени чрезвычайно мало, чтобы в литературоведении сложился определенный взгляд на феномен творчества писателя. Тем не менее, в настоящее время тема жизни и творчества Довлатова оживленно обсуждается в российской и зарубежной филологии.

При жизни Довлатова выходило множество рецензий на каждую его

О/л книгу" . Так, М. Таранов, оценивая сборник «Зона», рассуждал: «Книга имеет подзаголовок "Записки надзирателя" - очевидно, это и является тем, ныне восполненным пробелом в неисчерпанной и поныне теме Большой Беды <.> На фоне потрясающих откровений бывших узников: А. Солженицына, В. Шаламова, А. Марченко, Э. Кузнецова, В. Буковского - довлатовское свидетельство волею судеб попавшего в конвойные войска как бы дополняет то недостающее звено, где над пропастью Добра и Зла души узников и надзирателей - суть одной и той же полустертой монеты советского повседневья»27.

25 Довлатов С.Д. Записки чиновника// Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб., 1996. - С. 322

26 См., например: Серман И. Театр Сергея Довлатова // Грани. - 1985. № 136. - С. 138-162; Таранов М [Рецензия на книгу «Зона»] // Континент, № 36; Арьев А.Ю. Театрализованный реализм: О повести Сергея Довлатова «Филиал» // Звезда - 1989. №10. - С. 19-20; Карпов A.C. По течению: Читая повести Э. Лимонова «.У нас была великая эпоха» и С. Довлатова «Филиал» // Литературная газета. - 1989. № 51. - 20 дек. - С. 4.

27 Таранов М. [Рецензия на книгу «Зона»] // Континент. - № 36.

В первое пятилетие после смерти писателя появилось большое количество статей биографического, мемуарного, а не филологического28 характера. В качестве реакции на публикацию довлатовских произведений в России появляются рецензии на них" . Значительное событие произошло в марте 1994 года - вышел в свет номер журнала «Звезда», целиком посвященный Довлатову. В этот выпуск, кроме не изданных ранее произведений самого писателя, вошло несколько статей мемуарного характера (раздел «Приятели о Сергее Довлатове»). Несмотря на то, что их авторы (Е. Рейн, А. Найман, С. Вольф, А. Арьев и др.) попытались внести в свои очерки элементы литературоведческого анализа, это, скорее, литературные эссе, или, как позже обозначит жанр своей книги А. Генис,

30 главы «филологического романа» . Более того, иногда эти очерки носят характер не совсем уважительный, несколько панибратский.' Конечно, практически все эти люди - друзья и знакомые Сергея Довлатова, и кому как не им писать о нем таким образом. Однако большинство очерков повествует о советском периоде жизни писателя, когда он был одним из многих «литературных мальчиков», обивавших пороги ленинградских и таллиннских редакций. Как профессиональный литератор Довлатов состоялся на Западе. И как раз этот Довлатов, достигший своих целей31, оказался «за кадром», и остается непонятным, почему сочинения разухабистого гуляки Сереги Довлатова32 читает Россия, Америка, Англия, Германия, Япония и т. д. Об этом нюансе «довлатовского» номера «Звезды» пишет Инна Пруссакова: «И

28 См., например: Дружников Ю. Летописец Брайтон-бич (воспоминания о Сергее Довлатове) // Новое русское слово. - 30 августа 1990; Вайль П., Генис А. Хранитель алфавита // Литературная газета. - 1990. № 37; Вайль П.Л., Генис A.A. 24-го августа 1990 года умер Сергей Довлатов // Синтаксис. - Париж, 1990. № 28. - С. 201-204; Карабчиевский Ю. Памяти Сергея Довлатова: [Некролог] //Литературная газета. - 1990. № 35. - 29 авг. - С. 7; Степанов Е. По довлатовским местам в Нью-Йорке: [Памяти писателя С. Довлатова] // Столица. - 1992. № 37. - С. 54-55; Арьев А. Букет и венок: К 5-й годовщине со дня смерти С. Довлатова // Общая газета. - 1995. № 34. - 24-30 авг. - С. 10.

29 См., например: Арпишкин Ю. Герой в поисках автора// Довлатов С. Чемодан: Повести. - М., 1991. - С. 37; Бетаки В. [Рецензия] // Русская мысль. - Париж, 1993. № 3923. - 3 апр. - С. 13.

30 Генис A.A. Довлатов и окрестности. - M.: Вагриус, 1999.

31 «Бог дал мне именно то, о чем я всю жизнь его просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят» [6, 296].

2 Зерчанинов Ю. Две ресторанных истории и одна про излишне трезвого Сергея Довлатова // Юность. -1995. №6.-С. 22-24. на многих воспоминаниях лежит печать именно такого восприятия Довлатова. Попросту говоря: да что я, не знаю этого Сережку, что ли! Это вам он писатель, а меня-то не проведешь. Вместе пили, а вы мне тут.»33. Несомненно интересен раздел «Критика о Довлатове», в котором представлены работы филологического характера, охватывающие общие вопросы стиля, писательской техники Довлатова. Филологический взгляд на феномен творчества Довлатова только формировался, и ситуация 1994 года требовала именно такого подхода.

Интересны и часто неожиданны помещенные здесь же, в «Звезде», в разделе «Довлатов в зарубежной критике», мнения американских критиков о произведениях писателя. К сожалению, в этих статьях встречаются элементы традиционного взгляда на русскую культуру, сконцентрированного на штампах: «русские морозы», «русская водка» и рассуждения о «загадочной русской душе». В то время как сам Довлатов крайне иронично отзывался о декларируемой любви к березам («Даже березы упомянул, чего себе век не прощу.» [1, 236]), матрешкам, хохломе и прочим внешним атрибутам Родины. К тому же фразы вроде «Порядочные русские кончают дни в ГУЛАГе»34 вызывают в памяти строки из довлатовских «Записных книжек»: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов» [3, 293]. Зарубежные критики рассматривали творчество С. Довлатова с позиций противостояния двух идеологических систем; иронию и абсурд его прозы объясняли исключительно критикой социалистического строя.

Несомненным плюсом этого выпуска журнала «Звезда» стала публикация не изданных ранее произведений Сергея Довлатова. Материалы журнала послужили основой для сборника «Малоизвестный Довлатов»35, который стал дополнением трехтомника, выпущенного издательством «Лимбус-Пресс». Андрей Арьев, издававший этот дополнительный том, добавил сочинения Довлатова «На литературные темы», а также переписку

33 Пруссакова И.В. Вокруг да около Довлатова // Нева. - 1995. № 1. - С. 195.

34 Там же.

35 Малоизвестный Довлатов. Сборник. - СПб.: Журнал «Звезда», 1997.-512 с. писателя с Л. Штерн, Ю. Губаревой, Н. Сагаловским, с самим А. Арьевым. Раздел «Приятели о Сергее Довлатове» остался почти без изменений, за исключением некоторых статей.

Наконец, в 1996 году вышла первая научная монография о творчестве С. Д. Довлатова: Сухих И. Н. «Сергей Довлатов: время, место, судьба»36, представляющая собой ряд статей, посвященных крупным произведениям или общим вопросам поэтики Сергея Довлатова. И. Сухих рассматривает основные принципы построения довлатовского текста, типы героев, кратко характеризует тематику и проблематику произведений. Эта книга дала серьезную стартовую площадку для дальнейших исследований творчества Сергея Довлатова, на сегодняшний день это единственная монография о прозе этого писателя.

Позже, в 1997 и в 1999 годах, появились две заметные книги: Е. Рейна

37 38

Мне скучно без Довлатова» и А. Гениса «Довлатов и окрестности» . Между ними много общего: в них больше «окрестностей», чем «Довлатова». Оба автора замечательно воспроизводят атмосферу эпохи, знаковой фигурой которой стал С. Довлатов. В 1999 году вышел сборник статей «Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной

•зп конференции «Довлатовские чтения»)» , составленный Андреем Арьевым. В этой книге среди мемуарных работ С. Вольфа, М. Нумано, А. Пекуровской есть и научные статьи В. Попова, Е. Курганова, А. Зверева и многих других.

К сожалению, в последние годы количество «полускандальных» публикаций значительно превышает количество серьезных филологических работ. В 2001 году в издательстве «Захаров» вышла откровенно скандальная книга переписки между С. Довлатовым и И. Ефимовым «Эпистолярный

36 Сухих И.Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. - СПб.: КультИнформПресс, 1996. Второе издание книги состоялось в 2006 году (издательство Санкт-Петербургского института истории РАН «Нестор-История»),

37 Рейн Е.Б. Мне скучно без Довлатова. Новые сцены из жизни московской богемы. - СПб.: Лимбус-Пресс, 1997.-296 с.

38 Генис A.A. Довлатов и окрестности. - М.: Вагриус, 1999. - 302 с.

39 Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / Сост. А.Ю. Арьев. - СПб.: «Звезда», 1999. - 317 с. роман», вызвавшая огромное количество отрицательных рецензий40. Часто появляется имя Довлатова и в периодической печати, даже в изданиях исключительно развлекательного характера (журналы «Медведь», «Са1а-Биография»). Довлатов, личность, безусловно, харизматичная, становится героем глянцевой прессы и коротких газетных заметок*.

Филологические статьи о прозе С. Довлатова публикуются в основном в периодических изданиях и в сборниках. При этом появление принципиально новой информации в таких книгах крайне редко. Пример этому - сборник «О Довлатове», изданный тверским издательством «Другие берега» в 2001 году. Во Введении Елена Довлатова так и объясняет цель создания книги: «У меня возникла идея опубликовать под одной обложкой часть собранного материала, чтобы те, кому он понадобится, не сталкивались в работе с дополнительными трудностями, связанными с розыском»41.

Основой «Последней книги»42 Сергея Довлатова (2001)43 стал сборник рассказов, который писатель готовил к своему юбилею. Кроме прозы Довлатова в книге размещены некоторые статьи, заметки и рецензии на его произведения.

В книгах А. Пекуровской «Когда случилось петь С.Д. и мне»44, В. Соловьева и Е. Клепиковой «Довлатов вверх ногами»45, Л. Штерн

40 Топоров В. Некрофилия, переходящая в некрофагию: Зачем Захарову и Ефимову понадобился Довлатов? // Независимая газета. - 06 апреля 2001; Иванова Н. Чужие письма читать рекомендуется (Рец. на кн.: Довлатов С., Ефимов И. Эпистолярный роман. - М., 2001) // Знамя. - 2001. № 5. - С. 214-216; Иваницкая Е., Быков Д. Писали, не гуляли: Эпистолярный роман одного эпистолярного романа // Дружба народов. - 2001. № 4. - С. 199-206; Ольшанский Д. Довлатов - почтой: Издан «Эпистолярный роман Сергея Довлатова» // Семь дней. - № 4. - 10.01.2001; Немзер Л. Нас мало, да и тех нет: Издана переписка Сергея Довлатова и Игоря Ефимова // Время новостей. - № 13. - 26.01.2001; Метелкина А. Пятнадцатый подход Русский Журнал / Круг чтения / Периодика. - www.russ.ru/kruL'/periocl/2000l 121а html - Дата публикации: 21 Ноября 2000. Дата посещения: 18 марта 2003; Гаврилов А. Бегемотова масленица // Русский Журнал / Круг чтения //www.russ.ru/krug/20010111a.html. - Дата публикации: И Января 2001. - Дата посещения: 18 мая 2004; Амусин М. Эпистолярный роман о дружбе и недружбе // Нева. - 2003. № 9. - С. 204-210. В «Приложении» к данной работе размещена библиография газетных публикаций о С. Довлатове.

41 Довлатова Е. Вместо предисловия // О Довлатове. Статьи, рецензии, воспоминания. - Тверь: Другие берега, 2001.-С. 5.

42 Рецензия на «Последнюю книгу» см.: Александров Н. Довлатов, избранный Довлатовым [Рец. на «Последняя книга»] // Газета. - http:/Avww.g/t.ru/ruhricator azt7ruhric=reviu&id= 10550000000003661. - Дата посещения: 18.04.2004.

43 Довлатов С.Д. Последняя книга. - СПб.: «Азбука», 2001.

44 Пекуровская А. Когда случилось петь С.Д. и мне. - СПб.: Симпозиум, 2001.

45 Соловьев В., Клепикова Е. Довлатов вверх ногами. - М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2001.

Довлатов, добрый мой приятель»46 и В. Алейникова «Довлатов и другие»47 преобладает мемуарное начало, однако уже ощутим литературоведческий подход.

В настоящее время можно сказать, что не проходит и месяца, чтобы в одном из «толстых» журналов не появилась статья, заметка, даже просто упоминание о Довлатове. Однако эти литературоведческие работы, касающиеся поэтики произведений или творчества в целом, остаются разрозненными и свидетельствуют скорее о формирующемся интересе профессиональных филологов к творчеству Сергея Довлатова.

Особо следует отметить вклад в исследование творчества С. Довлатова авторов учебных пособий. В 1996 году в учебнике «Очерки русской литературы XX века»48 вышла глава Н.М. Малыгиной о писателе, в которой уже тогда отмечалась значительная интертекстуальная составляющая прозы Довлатова. С изменениями и дополнениями это исследование переиздавалось в учебнике «Русская литература XX века» под редакцией Л.П. Кременцова49 в 2002, 2003 и 2005 годах, а также в книге «История русской литературы-XX века» под редакцией Л.Ф. Алексеевой50 в 2007 году. В небольшом пособии «Проза русского зарубежья (1970-1980-е годы)»51 Е.Ю. Зубарева анализирует творчество С. Довлатова. Объемный материал о Довлатове был размещен в двухтомнике Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого «Современная русская

СП литература. 1950 - 1990-е годы» . Исследования о писателе присутствуют в учебных пособиях М.А. Черняк «Современная русская литература»"" и «Литература русского зарубежья» под редакцией А.И. Смирновой54 (глава о

46 Штерн Л. Довлатов, добрый мой приятель. - М.: Азбука, 2005.

47 Алейников В. Довлатов и другие. - М.: София, 2006.

48 Очерки русской литературы XX века. Книга И. Литература 40-90-х годов. Проза. Поэзия. Драматургия. -М.: МПУ, 1995.

49 Русская литература XX в.: В 2 тт: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Под ред. Л.П. Кременцова / Изд. 3-е, испр., доп. - М.: Академия, 2005.

50 История русской литературы XX века. Кн. 4 / Под ред. Л.Ф. Алексеевой. - М.: Высшая школа, 2007.

51 Зубарева Е.Ю. Проза русского зарубежья (1970-1980-е годы). - М., 2000.

52 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. 1950 - 1990-е годы. Т. 2. - М., Академия, 2003.

53 Черняк М.А. Современная русская литература. - СПб., М.: Сага, Форум, 2004.

54 Литература русского зарубежья (1920-1990): Учеб. пособие / Под общ. ред. А.И. Смирновой. - М., 2006.

Довлатове принадлежит перу A.C. Карпова), а также в некоторых других книгах, предназначенных для вузовского преподавания.

Новые литературоведческие исследования55 представляются на международных и региональных научных конференциях. Творчество Довлатова становится объектом монографического диссертационного исследования: в 2000 году защищено 4 работы, в 2001 - 2, в 2004 - 3, в 2005 -1. Из десяти кандидатских диссертаций о творчестве Довлатова лишь шесть -собственно литературоведческие56, остальные касаются лингвистических аспектов или просто используют тексты Довлатова для иллюстрации того или иного явления в русском языке.

Выходят документальные фильмы о жизни Сергея Довлатова с элементами анализа его творчества. Говорить же о популярности произведений Довлатова среди читателей излишне, он остается' одним из самых читаемых авторов, его книги переиздаются и продаются огромными тиражами, имя Довлатова стало ярким брендом, работа с- которым беспроигрышна*.

Исследование творчества Сергея Довлатова остается одной из актуальных задач литературоведения. Особенно продуктивным представляется взгляд на Довлатова как на хранителя и продолжателя традиций русской классической литературы.

55 Можно отметить статьи Вейсман И.З. К вопросу об интертекстуальности в прозе С. Довлатова //

Филологические этюды. Вып. 4. - Саратов, 2001. — С. 63-64; Глушкова A.C. Проблема сущности творчества (ремесла) в повести С. Довлатова «Ремесло» // Русская литература в современном культурном пространстве: Материалы юбил. конф., посвящ. 100-летию Том. гос. пед. ун-та и 70-летию филол. фак. Том. гос. пед. ун-та (2-3 нояб, 2000 г.). - Томск, 2001. - С, 105-112; Косарева T.A. Образ и место рассказчика в прозе Сергея Довлатова // Парадигмы: Сб. статей молодых филологов. - Тверь: ТГУ, 2003. - С. 205-212; Кузнецова Е.В. Роль экспрессивных синтаксических конструкций в создании образа автора: (На материале произведений Сергея Довлатова) // Дергачевские чтения - 2000: Рус. литература.: нац. развитие и регион, особенности. -Екатеринбург, 2001. - Ч. 2. - С. 157-160; Неминущий А.Н. Поэтика и семантика «вербального зияния» в прозе С. Довлатова// Славянский мир и литература. - Калининград, 2003. - С. 111-120 и другие. 5 Власова Ю.Е. Жанровое своеобразие прозы С. Довлатова; Вознесенская O.A. Проза Сергея Довлатова. Проблемы поэтики; Воронцова-Маралина A.A. Проза Сергея Довлатова: поэтика цикла; Дочева К.Г. Идентификация личности героя в творчестве Сергея Довлатова; Мотыгина Ж.Ю. С. Довлатов: творческая индивидуальность, эволюция поэтики; Вейсман И.З. Ленинградский текст Сергея Довлатова. * Именно поэтому авторы многих книг (Е. Рейн, М. Веллер, В. Алейников), где содержатся статьи не только о Довлатове, стремятся вынести его имя на обложку.

Наша работа исследует творчество писателя в сравнительно-историческом аспекте. Небольшой срок, прошедший со времени обретения писателя Сергея Довлатова российским читателем и филологом, требует обобщающего взгляда на его творчество. В большинстве статей литературоведческого характера исследуются вопросы поэтики Довлатова, жанровое своеобразие произведений, структура образов, сложнейший вопрос о соотношении автора и героя, довлатовский метод псевдодокументализма.

Исследований творчества Довлатова в сравнительно-историческом аспекте очень мало, и в основном эти работы касаются авторов, современных писателю. Действительно, буквально на поверхности лежит возможность сопоставления творчества Довлатова с современниками, с теми авторами, которые творили в родственной ему среде, с представителями единого с ним литературного поколения. Например, неоднократно исследователи

57 проводили сравнение художественного мира С. Довлатова и Э. Лимонова . Игорь Сухих, взяв за основу формальный признак (близость в алфавите букв со

Д» и «Е»), пишет статью «Довлатов и Ерофеев: соседи по алфавиту» , где анализирует философско-типологическое сходство художественных миров этих писателей. Статья Михаила Нехорошева «Веллер и Довлатов: битва героев и призраков»59 появилась после публикации романа М. Веллера «Ножик Сережи Довлатова»60, вызвавшего множество споров. Никита Елисеев опубликовал статью «Довлатов и Слуцкий»61, посвященную формально-типологическому сходству прозы С. Довлатова и поэзии Б. Слуцкого, а также особенностям мировосприятия обоих авторов. И.З. Вейсман, работая над диссертацией «Ленинградский текст Сергея

57 Карпов A.C. По течению: Читая повести Э. Лимонова «.У нас была великая эпоха» и С. Довлатова «Филиал» // Литературная газета. - М., 1989. - 20 дек. - № 51. - С. 4.; Ромендик Д. Довлатов и Лимонов // Топос. - 22.06.2005

58 Сухих И.Н. Довлатов и Ерофеев: соседи по алфавиту // Довлатов С. Последняя книга. - М., 2001. - С. 545-550.

59 Нехорошее М. Веллер и Довлатов: битва героев и призраков // Довлатов С. Последняя книга. - М., 2001. -С. 525-539.

60 Веллер М.И. Ножик Сережи Довлатова. - СПб.: Издат. дом «Нева»; М.: Олма-Пресс, 1999.

61 Елисеев H. Довлатов и Слуцкий // Довлатов С. Последняя книга. - М., 2001. - С. 474-480.

Довлатова, обратилась к вопросу о взаимоотношениях Сергея Довлатова и литературной группы «Горожане»62.

Интересны работы, вписывающие литературу 1960-1980-х годов в контекст литературного процесса всего XX века (Выгон Н.С. Проза Сергея о

Довлатова: К вопросу об эволюции героя в русской прозе XX века ; Дочева К.Г. Интуиция христианского миропонимания в творчестве литературного поколения 1960-80-х годов: (И. Бродский, Вен. Ерофеев, С. Довлатов)64; Имихелова С.С. «Зона» С. Довлатова и «Конармия» И. Бабеля: К проблеме романтического мышления в литературе XX века65). Особенно перспективной представляется тема, заявленная К.Г. Дочевой (автором одной из диссертаций о Довлатове66), о религиозной интуиции поколения, рожденного в «неверующей» стране. Реализация религиозного сознания в творчестве целого литературного поколения благодаря воздействию культуры представляется весьма актуальной проблемой в современном изучении литературы 1960-1980-х годов.

Некоторые литературоведы исследуют традиции классической

67 литературы в прозе 1960-80-х годов. Александр Генис обнаруживает

ГО пушкинское начало в повести «Заповедник». Ефим Курганов вписывает фигуру С. Довлатова в контекст «линии анекдота» в русской прозе. Обращая внимание на тематическое новаторство писателей, О.В. Васильева69 и

62 Вейсман И.З. Сергей Довлатов и литературная группа «Горожане» II Филологические этюды. Вып. 6. -Саратов, 2003. - С. 96-99.

63 Выгон Н.С. Проза Сергея Довлатова: К вопросу об эволюции героя в русской прозе XX века // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. Сер.: Гуманит. науки. 4.1. -М„ 1994.-С. 14-20.

64 Дочева К.Г. Интуиция христианского миропонимания в творчестве литературного поколения 1960-80-х годов: (И. Бродский, Вен. Ерофеев, С. Довлатов) // Писатель, творчество: современное прочтение. - Курск, 2000.-С. 95-111.

65 Имихелова С.С. «Зона» С. Довлатова и «Конармия» И. Бабеля: К проблеме романтического мышления в литературе XX века // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 6, Филология. Вып. 3. - Улан-Удэ, 1999. - С. 88-94.

66 Дочева К.Г. Идентификация личности героя в творчестве Сергея Довлатова. Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук. - Орел, 2004.

67 Генис А. Пушкин // Генис А. Довлатов и окрестности. - М., 1999. - С. 147-169.

68 Курганов Е. Сергей Довлатов и линия анекдота в русской прозе // Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / Сост. А.Ю. Арьев. - СПб.:

Звезда», 1999. - С. 208-223.

69

Васильева О.В. Эволюция лагерной темы и ее влияние на русскую литературу 50-80-х годов // Вестн. С,-Петерб. ун-та. Сер. 2, История, языкознание, литературоведение. Вып. 4. - СПб., 1996. - С. 54-63.

Э.Ф. Шафранская прослеживают эволюцию темы тюрьмы в русской

71 литературе. В.Н. Васильева предлагает вариант разработки урока в старшей школе, на котором творчество С. Довлатова представлено через призму чеховской традиции. Очень необычный подход демонстрирует А. Кекелия при анализе повести С. Довлатова «Зона» он обращает внимание на мифологические архетипы в художественном сознании писателя. Наконец, в Вестнике Пятигорского университета опубликована лингвистическая статья пп

С.А. Богдасарова , в которой автор анализирует особенности различных национальных литератур, обращаясь к творчеству С. Довлатова.

Кроме того, многие исследователи ограничиваются лишь замечаниями, записями в скобках и т. п. приемами, обозначая элементы сходства, но не анализируя их подробно. Так, например, мысль о сходстве стиля С. Довлатова и Э. Хемингуэя или А.П. Чехова давно стала общим местом, однако ни одного полного исследования на эту тему пока не существует. В кандидатской диссертации O.A. Вознесенской «Проза Сергея Довлатова. Проблемы поэтики»74 говорится о некоторых традициях русской литературы, продолжаемых С. Довлатовым (например, тема «маленького» и «лишнего»

75 человека). В. Чайковская в статье «"Линии судьбы" в русской прозе» включает творчество Довлатова в магистральные пути русской литературы.

Необходимо отметить кандидатскую диссертацию И.З. Вейсман «Ленинградский текст Сергея Довлатова» (2005), которая посвящена исследованию положения прозы Сергея Довлатова в пространстве

70 Шафранская Э.Ф. Тема «Мертвого дома» в творчестве Сергея Довлатова: традиции и новаторство // Актуальные проблемы литературы: комментарий к XX веку: Материалы междунар. конф., Светлогорск, 2528 сент. 2000 г. - Калининград, 2001. - С. 126-135.

71 Васильева В.Н. Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова // Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания: Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 2-4 марта 2005, г. Пермь. В 2 частях. Ч. 2. - Пермь: ПГПУ, 2005. - С. 96-99.

72 Кекелия А. Отголоски близнечных мифов в дискурсе произведения С. Довлатова «Зона» // Текст: Узоры ковра: Науч.метод, семинар «TEXTUS». Вып. 4. 4. 1. - СПб.; Ставрополь, 1999.-С. 143-146.

73 Богдасаров С.А. Сверхфразовые диалогические единства в испанской, английской и русской литературе иронического жанра (на материале произведений К.Х. Селы, Г. Грина и С.Довлатова) // Вестн. Пятигор. гос. лингв, ун-та. Молодеж. прил. - Пятигорск, 2002. - № 1. - С. 16-22.

74 Вознесенская O.A. Проза Сергея Довлатова. Проблемы поэтики: Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук. - М., 2000.

75 Чайковская В.И. «Линии судьбы» в современной прозе // Вопросы литературы. - 1993. - № 4. - с. 3-27. петербургского» и «ленинградского» текста. Появление такой диссертации свидетельствует о нарастающей актуальности сравнительно-исторического анализа применительно к творчеству данного автора.

Таким образом, несмотря на то, что о творчестве Сергея Довлатова написано немало, существует множество пробелов в довлатоведении, и особенно много их в сравнительно-историческом изучении творчества этого писателя.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой начало сравнительно-исторического изучения творчества Сергея Довлатова. Впервые подробно раскрываются структурно-типологические связи его творчества с традициями русской литературы, с творчеством конкретных писателей и-отдельными произведениями.

В данной работе используется понятие текста как выражения творческого сознания писателя. Сергей Довлатов представляет собой тот тип писателя, все наследие которого (повести, рассказы, публицистику, стихи, рисунки, записки и т. п.) можно рассматривать как единое целое, метатекст, объединенный сквозными образами и мотивами. Во-первых, это единый герой («лирический» герой, как называет его сам писатель и как вторят ему большинство исследователей ). Во-вторых, это единая философско-художественная система, окончательно сформировавшаяся в последние 15-20 лет жизни писателя. В связи со сложными перипетиями жизни Довлатова и опубликования его произведений можно говорить о том, что возникла эта система как некая константа, которой подчиняются и более ранние рассказы, и позднее творчество. Наконец, как замечает О. Рогов, возможно «рассматривать его творчество как один текст, благодаря внутренней

ПН хронологии обретающий подобие эпоса» .

76 Н. Анастасьев, И. Серман, А. Генис, И. Сухих.

77 Рогов О. Фотография на картоне //О Довлатове. Статьи, рецензии, воспоминания. - Тверь, 2001. - С. 139.

Структура диссертационного исследования следующая. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются эстетические взгляды писателя, которые становятся основой для выявления связей прозы С. Довлатова с классической русской литературой, во втором и третьем параграфах первой главы исследуются интертекстуальные связи Довлатова с писателями предшествующих эпох. Во второй главе анализируется творчество Довлатова через призму трех основных выявленных традиций: типологии героев («маленький» и «лишний» человек, «странник», «мертвые души» и т. д.), Петербургского текста (топонимика, мифопоэтика) и сближения поэзии и прозы (в формально-типологическом аспекте). Список литературы к диссертации включает более 300 пунктов; сюда входят монографии, сборники и статьи, материалы, размещенные в интернет-изданиях, кинофильмы и др. В Приложении к работе дается библиографический список публикаций о С. Довлатове в периодической печати, не имеющих научного веса, но представляющих интерес при изучении биографии писателя. Требует некоторого пояснения система сносок в работе. Сноски, отмеченные цифрами, представляют собой ссылки на цитируемые издания, а сноски, обозначенные знаком (*) - замечания или рассуждения, затрагивающие побочные темы и проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции русской классической литературы в творчестве С.Д. Довлатова"

Выводы второй главы

Творчество Сергея Довлатова располагается в русле основных традиций русской литературы.

В типологии героев Сергея Довлатова прослеживается связь с традициями A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова. Автопсихологический герой в прозе С. Довлатова типологически связан как с героями русской литературной классики, так и с героями современной писателю литературы. Герои Довлатова обладают чертами распространенных в русской литературе типов «странника», «маленького» и «лишнего» человека. «Антигерои» Довлатова продолжают традицию изображения «мертвых душ» - героев духовно статичных, внутренне не свободных. Типология женских образов восходит к традиционному народному понимаю женской сути, которое реализуется последовательно практически в каждой из героинь.

Тема и образ Петербурга в прозе Сергея*Довлатова развиваются в русле i традиций русской литературной классики. Довлатовский Петербург имеет глубинное сходство с изображением города в творчестве A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского: в нем проявляются основные особенности Петербургского текста - мифология космогонии и эсхатологии, тотальная антитетичность, повышенная знаковость и полисемантичность, мотивы миражности и фантастичности и др. Образы всех других городов (Таллинна, Нью-Йорка, Стокгольма, Парижа) в творчестве С. Довлатова строятся подобно петербургскому и постоянно так или иначе соотносятся с ним.

Вследствие ориентира на «эстетическую» линию литературы проза Довлатова создавалась по- формально-типологическим законам* поэтической речи. Во-первых, это концентрация смысла в рамках наиболее сжатого фрагмента текста, невозможность изменить фразу без ущерба для смысла и стиля. Во-вторых, в художественной прозе Довлатова последовательно реализуется принцип эвфонии. В-третьих, в текстах Сергея^ Довлатовапроявляется особая ритмическая организация прозы, а также использование в прозе преимущественно поэтических приемов: анафоры, эпифоры и др.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что основные традиции русской литературы Х1Х-ХХ веков в творчестве С. Довлатова продолжаются, развиваются и трансформируются в соответствии с историко-культурной ситуацией современной писателю действительности и индивидуальными особенностями его художественного дарования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Сергея Довлатова стало важной вехой в развитии литературы, и одна из причин этого - включение его прозы и целостной художественно-эстетической системы в контекст традиций русской литературной классики.

При рассмотрении творчества этого писателя необходимо учитывать весь корпус его произведений - от неопубликованного романа и поздних публицистических статей до подрисуночных и дарственных надписей. Единство художественного мира Довлатова создается прежде всего стройной системой идейно-эстетических взглядов, а также обобщающим образом рассказчика, действующего почти во всех произведениях и обладающего определенными характерными чертами. Кроме того, объединяющим началом довлатовского «текста» является индивидуальный авторский стиль, явившийся результатом долгой и кропотливой работы писателя. Рассмотрение творчества С. Довлатова как единого текста позволяет обнаружить глубинные смысловые связи произведений, относящихся к разным жанрам и периодам творческой деятельности писателя. Идеи, заявленные в публицистике С. Довлатова, органически связаны с его художественным творчеством.

Считая словесность главным делом своей жизни, Сергей Довлатов всегда ощущал свою связь с русской литературной традицией. Для него было принципиально важно определить свое отношение к основным художественно-философским тенденциям развития русской литературы.

Выделение связей преемственности творчества Довлатова с русской литературной классикой представляется продуктивным в двух направлениях: 1. Определение осознанных писателем литературных связей, выраженных в назывании художественных ориентиров. Предпринятое в диссертации исследование основных элементов художественной системы С. Довлатова выявляет одну из важнейших составляющих его творчества, его эстетическую доминанту, что позволяет определить эстетическую концепцию писателя. Сергей Довлатов осознавал себя продолжателем эстетической линии литературы, полемически отталкиваясь от дидактической роли литературы, ориентируясь прежде всего на «изящную словесность», на искусство слова. Произведения писателя с подобной творческой концепцией отличаются неявной или сознательно скрытой авторской позицией, лаконизмом, неоднозначностью оценок действий персонажей, обусловленных лишь внутренней логикой их характеров. Основателем этой линии в отечественной словесности Довлатов называл A.C. Пушкина, элементы этой позиции он видел в ранних произведениях Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, и особенно - в творчестве А.П. Чехова. Со всеми названными писателями можно найти в поэтике Довлатова целый ряд черт формального и типологического сходства, однако все эти соответствия имеют в своей основе представления писателя о роли художественной литературы в жизни человека — писателя и читателя.

В контексте особенностей литературного процесса в> XX веке, связанных с политикой партии в области искусства и, соответственно, цензурой, очевидным выглядит преобладание «проповеднической», «идейной» литературы в «официальном» русле (соцреализм). Другая же тенденция, «эстетическая» вынужденно уходит в подполье, позднее оформляясь во «вторую» культуру, одним из ярких и типичных представителей которой и становится в 1970-е годы С. Довлатов. В литературе XX века эту линию можно проследить в прозе А.И. Куприна, Д. Хармса, М. Зощенко, А. Платонова и других писателей, о которых сказано в третьем параграфе первой главы.

Художественная философия Сергея Довлатова основывается на трех основных составляющих: утверждение права художника на свободу 1 выражения своих убеждений, человечность и вера в определяющую роль

1 языка и стиля в литературе. Ключевое понятие для довлатовского метода — ремесло», то есть способ наиболее точного переноса жизни в текст.

Принципиальный программный отказ от идейности изначально связан с полемикой с официальными идеологическими требованиями, однако впоследствии (после эмиграции писателя) в значительной степени переосмысляется, границы его расширяются до пределов человеческого бытия вообще. В этом же русле развивается тематическая линия «зоны», органически связывающая мотивы духовной, физической и политической свободы.

Декларирование отказа от «идей» порождает понятие «срединности», «нормы», собственно, весь творческий процесс для писателя - движение от абсурда к норме, от хаоса к космосу, к порядку и гармонии. Тем не менее, абсурд, по Довлатову, это неотъемлемая часть жизни, и даже - ее проявление. Хаос и космос представляют в творчестве Довлатова диалектическую антиномию, можно говорить о неоднозначности этих категорий. В художественном мире Довлатова эти категории взаимопроникаемы, взаимозависимы, и на более глубоком уровне повествования образуют некоторый онтологический синтез - основу писательской позиции.

Язык как система символов сам по себе не обладает идейностью, в контексте художественной философии С. Довлатова язык - это не средство для создания литературы, а сама литература, а также образ мышления, национальность и характер человека.

2. Выделение основополагающих связей с «линиями судьбы» русской прозы (по выражению В.И. Чайковской), иногда ощущаемых автором интуитивно. Включение в контекст русской литературы организует структуру художественного мира С. Довлатова на различных его уровнях: на уровне героя, на уровне мифопоэтики и на уровне стиля. Принципиальное значение именно этих трех уровней определило необходимость исследования типологии героев в творчестве Сергея Довлатова, образа Петербурга и Петербургского текста, а также особенностей стиля писателя, основой которого было тяготение его прозы к стиху.

В типологии героев Сергея Довлатова прослеживаются традиции A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова.

Автопсихологический герой в прозе С. Довлатова типологически связан как с героями русской литературной классики XIX века^ так и с героями современной писателю литературы. Герои Довлатова обладают чертами распространенных в русской литературе типов «странника», «маленького» и «лишнего» человека. «Антигерои» Довлатова продолжают традицию = изображения; «мертвых душ» - героев духовно: статичных, внутренне не свободных. Типология женских образов; восходит к традиционному народному понимаю женской сути, которое реализуется последовательно;практически в каждой из героинь.

Тема и образ Петербурга в прозе Сергея Довлатова развиваются в русле русской'литературной традиции- Довлатовский Петербург имеет глубокое сходство с изображением города в творчестве A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского: в нем проявляются основные особенности; Петербургского текста - мифология; космогонии и эсхатологии; тотальная антитетичность, повышенная* знаковость и полисемантичность, мотивы; миражности и фантастичности и др. Образы всех других городов (Таллинна, Нью-Йорка, Стокгольма, Парижа) в творчестве С. Довлатова строятся подобно петербургскому и постоянно так или иначе соотносятся с ним.

Проза Довлатова создавалась по формально-типологическим законам поэтической речи. Во-первых, это концентрация смысла в рамках, наиболее сжатого фрагмента текста, невозможность изменить фразу без ущерба для смысла и стиля. Во-вторых, в художественной? прозе Довлатова. последовательно реализуется принцип эвфонии. В-третьих, в текстах Сергея Довлатова проявляется; особая; ритмическая организация; прозы, а также использование в прозе преимущественно поэтических приемов: анафоры, эпифоры и др.

Сергей Довлатов оказался «равен себе»: программные утверждения, высказанные в его публицистике, реализуются в художественном творчестве писателя. В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, - что основные принципы творчества С. Довлатова прочно связаны с русской литературой Х1Х-ХХ веков.

Обращение к творчеству такого неоднозначно воспринимаемого писателя, как Сергей Довлатов, порождает потенциально перспективные для исследования темы. После проведения довольно большой библиографической и научно-исследовательской работы можно обозначить такие направления дальнейшего изучения, как религиозное и христианское миропонимание, функции «блуждающих» фрагментов и персонажей, эстетика анекдота, специфика и функции абсурда в творчестве С. Довлатова и другие. Также более подробного исследования заслуживают интертексты С.Д. Довлатова в литературе XX века, особенно интересны для исследования глубинные философско-типологические связи с творчеством писателей Серебряного века, а также И. Бабеля, А. Платонова, В. Шаламова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции русской классической литературы в творчестве С.Д. Довлатова"

На правах рукописи

Плотникова Анастасия Геннадьевна

ТРАДИЦИИ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ С.Д. ДОВЛАТОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ

МОСКВА 2008

003165380

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского городского педагогического университета

Научный руководитель.

доктор филологических наук, профессор Нина Михайловна Малыгина

Официальные оппоненты.

доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им А С Пушкина Татьяна Константиновна Савченко

кандидат филологических наук, доцент

Орехово-Зуевского государственного педагогического института Михаил Владимирович Яковлев

Ведущая организация.

Московский государственный университет им M В. Ломоносова

Защита состоится «10» апреля 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 155 01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу 105005, г Москва, ул Ф Энгельса, д. 21а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10а

Автореферат разослан « à » ¿ïy?^*— 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

Т.К Батурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Эмиграция стала одним из тяжелых испытаний для русской литературы XX века В изгнании русские писатели были оторваны от своих читателей и исследователей Отъезд в эмиграцию Сергея Донатовича Довлатова был вынужденным и определил непростую судьбу его произведений Несмотря на признание, пришедшее к писателю в России после его смерти в 1990-е годы, литературоведческий взгляд на его творчество только начинает формироваться

В литературе о Довлатове условно можно выделить три основных пласта

Первый составляет прижизненная критика В ответ на каждую книгу Довлатова появлялось множество рецензий' В основном они принадлежали перу писателей, критиков и литературоведов третьей волны русской эмиграции (И Серман, Г Владимов, А Генис, П Вайль, М Таранов и др ) и, как правило, рассматривали содержание произведений писателя, редко затрагивая вопросы поэтики

Мнение американских критиков о произведениях С Довлатова интересно и часто неожиданно У Гудман, С Рута, С Лэрд, У Граймз, Ф. Старн, К. Кларк, Д М Фине, Ф. Уильяме, К Розенберг, Г. Фили, Е Хоффман, Д Уолтон подходили к творчеству С Довлатова с позиций противостояния двух идеологических систем; иронию и абсурд его прозы они объясняли исключительно критикой социалистического строя

Первые публикации прозы Довлатова в нашей стране привлекли внимание отечественных критиков и литературоведов (АЮ Арьева, А С Карпова и др) Со временем актуальность этой части работ о Довлатове снижается, но они представляют интерес с точки зрения целостного изучения творчества писателя

' См, например Серман И Театр Сергея Довлатова И Грани - 1985 № П6 - С П8-162, Арьев АЮ Театрализованный реализм О повести Сергея Довлатова «Филиал» // Звезда - 1989 №10 - С 19-20, Карпов А С По течению Читая повести Э Лимонова « У нас была великая эпоха» и С Довлатова «Филиал» // Литературная газета. - 1989 №51 -20 дек - С 4

Второй пласт литературы о Довлатове представлен мемуарами После смерти С Довлатова было опубликовано множество статей биографического и мемуарного характера2 В марте 1994 года вышел в свет номер журнала «Звезда», целиком посвященный жизни и творчеству писателя В большинстве статей (Е Рейн, А Найман, С Вольф, А Арьев и др) содержатся элементы литературоведческого анализа, но мемуарное начало в них преобладает

В книгах Е Рейна «Мне скучно без Довлатова» (СПб., 1997), А. Гениса «Довлатов и окрестности» (М, 1999), А. Пекуровской «Когда случилось петь С Д и мне» (СПб, 2001), В Соловьева и Е Клепиковой «Довлатов вверх ногами» (М, 2001), JI Штерн «Довлатов, добрый мой приятель» (М, 2005), В Алейникова «Довлатов и другие» (М, 2006) усиливается литературоведческий подход. Их авторы воссоздают атмосферу эпохи, о которой писал Сергей Довлатов

Собственно литературоведческие работы составляют третий пласт литературы о Довлатове В большинстве литературоведческих статей исследуются вопросы поэтики прозы С Довлатова- жанровое своеобразие произведений, структура образов, позиции автора и героя, довлатовский метод псевдодокументализма.

Первая монография о творчестве С Д Довлатова Сухих И Н «Сергей Довлатов время, место, судьба» (СПб, 1996; 2006) была составлена из статей, посвященных повестям писателя или вопросам поэтики его прозы (принципы построения текста, типы героев, проблематика основных произведений) В 1999 году вышел сборник статей «Сергей Довлатов творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения»)» (СПб , 1999), подготовленный А Арьевым В этой

2 Дружкиков Ю Летописец Брайтон-бич (воспоминания о Сергее Довлатове) - Нью-Йорк Новое русское слово - 30 августа 1990, Вайль П , Генис А Хранитель алфавита - Литературная газета - М , 1990 - ífe Т7, Вайль П Л , Генис А А 24-го августа 1990 года умер Сергей Довлатов - Синтаксис - Париж, 1990 - № 28

- С 201-204, Карабчиевский Ю Памяти Сергея Довлатова [Некролог] - Литературная газета - М , 1990 -29 авг — J4a 45 - С 7, Степанов Е По довлатовским местам в Нью-Йорке [Памяти писателя С Довлатова] -Столица - 1992 -№37 - С 54-55, Арьев А Букет и венок К 5-й годовщине со дня смерти С Довлатова

- Общая газета - 1995 - 24-30 авг - № 34 - С 10

4

книге среди мемуарных работ С Вольфа, М Нумано, А Пекуровской, встречаются статьи научного характера (В. Попова, Е Курганова, А. Зверева и многих других)

Новые литературоведческие исследования представляются на международных и региональных научных конференциях Творчество Довлатова становится объектом монографического диссертационного исследования в 2000 году защищено 4 работы, в 2001 - 2, в 2004 - 3, в 2005 - 1 Особо следует отметить вклад в исследование творчества С Довлатова авторов учебных пособий для вузов по русской литературе XX века* НМ Малыгиной3 (1996, 2002, 2003, 2005, 2008), Б Ланина4 (1997), ЕЮ Зубаревой (2000), НЛ Лейдермана и МН. Липовецкого5 (2001, 2003), МА Черняк6 (2004), А С Карпова7 (2005)

Основы сравнительно-исторического подхода к художественному миру писателя закладывались в работах многих литературоведов. А С Карпов и Д Ромендик провели сравнение произведений С Довлатова и Э. Лимонова8, И Сухих установил типологическое сходство произведений Довлатова и Венедикта Ерофеева9, Н Елисеев рассмотрел формально-типологические параллели прозы С. Довлатова и поэзии Б Слуцкого10, И 3 Вейсман в кандидатской диссертации «Ленинградский текст Сергея Довлатова» исследовала взаимовлияния Сергея Довлатова и литературной группы

3 Очерки русской литературы XX века Книга II Литература 40-90-х годов Проза Поэзия Драматургия -М МПУ, 1995 С изменениями и дополнениями это исследование переиздавалось в учебнике Русская литература XX в В 2 тт Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Под ред Л П Кременцова / Изд 1-3-е - М Академия, 2002, 2003, 2005, а также История русской литературы XX века Кн 4 / Под ред Л Ф Алексеевой - М Высшая школа, 2007

4 Ланин Б А Проза русской эмиграции (третья волна) - М Новая школа, 1997

5 Лейдерман НЛ, Липовецкий МН Современная русская литература 1950 - 1990-е годы Т 2 - М, Академия, 2001

6 Черняк М А Современная русская литература - СПб , М Сага, Форум, 2004

7 Литература русского зарубежья (1920-1990) Учеб пособие / Под общ ред А И Смирновой -М Флинта, Наука, 2006

8 Карпов А С По течению Читая повести Э Лимонова « У нас была великая эпоха» и С Довлатова «Филиал» // Литературная газета - М , 1989 - 20 дек - № 51 - С 4 , Ромендик Д Довлатов и Лимонов // Топос -22 06 2005

' Сухих И Н Довлатов и Ерофеев соседи по алфавиту // Довлатов С Последняя книга - М Азбука, 2001 -С 545-550

10 Елисеев Н Довлатов и Слуцкий //Довлатов С Последняя книга -М Азбука, 2001 -С 474-480

«Горожане»11. Работы НС Выгон, КГ Дочевой, С С Имихеловой вписывают эпоху 1960-80-х годов в литературный процесс XX века

К проблеме усвоения и реализации традиций классической русской литературы в прозе Сергея Довлатова обращались НМ Малыгина12, А Генис13, Е Курганов14, О В Васильева15, ЭФ Шафранская16, В Н Васильева17, А Кекелия'8, С А Богдасаров,19 О А Вознесенская20 В И Чайковская21 в статье «"Линии судьбы" в русской прозе» выявляет связь творчества Довлатова с тенденциями развития русской литературы. А кандидатской диссертации И 3 Вейсман «Ленинградский текст Сергея Довлатова» (Саратов, 2005) выясняется место прозы Сергея Довлатова в контексте «петербургского» и «ленинградского» текстов

Многие исследователи контурно обозначают пути сравнительно-исторического анализа творчества Сергея Довлатова

Данное диссертационное исследование ставит своей целью изучение поэтики прозы С Довлатова в контексте традиций русской литературной классики

Анализируя творчество писателя второй половины XX века в контексте русской литературы XIX-XX веков, выявляя параллели с эстетическими

" Вейсман И 3 Сергей Довлатов и литературная группа «Горожане» // Филологические этюды - Саратов, 2003 -Вып 6 - С 96-99

12 Малыгина H M СД Довлатов//Очерки русской литературы XX века Книга II Литература 40-90-х годов

Проза Поэзия Драматургия -М МПУ, 1995 - С 188-195

11 Генис А Пушкин//Генис А Довлатов и окрестности - М, 1999 - С 147-169

14 Курганов Е Сергей Довлатов и линия анекдота в русской прозе // Сергей Довлатов творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / Сост А Ю Арьев - СПб

«Звезда», 1999 - С 208-223

" Васильева О В Эволюция лагерной темы и ее влияние на русскую литературу 50-80-х годов // Вестн С -

Петерб ун-та Сер 2, История, языкознание, литературоведение - СПб, 1996 - Вып 4 - С 54-63

16 Шафранская Э Ф Тема «Мертвого дома» в творчестве Сергея Довлатова традиции и новаторство II Актуальные проблемы литературы комментарий к XX веку Материалы междунар конф, Светлогорск, 2528 сент 2000 г - Калининград, 2001 -С 126-135

17 Васильева В H Чеховские традиции в рассказах Сергея Довлатова // Современная русская литература проблемы изучения и преподавания Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 2-4 марта 2005, г Пермь В 2 частях Ч 2 - Пермь ПГПУ, 2005 -С 96-99

18 Кекелия А Отголоски близнечных мифов в дискурсе произведения С Довлатова «Зона» // Текст Узоры ковра Науч метод семинар «TEXTUS» - СПб, Ставрополь, 1999 -Вып 4 Ч 1 -С 143-146

15 Богдасаров С А Сверхфразовые диалогические единства в испанской, английской и русской литературе иронического жанра (на материале произведений К X Селы, Г Грина и С Довлатова) // Вестн Пятигор гос лингв ун-та Молодеж прил - Пятигорск, 2002 -№ 1 -С 16-22

20 Вознесенская О А Проза Сергея Довлатова Проблемы поэтики Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук - M , 2000

21 Чайковская В И «Линии судьбы» в современной прозе//Вопросы литературы - 1993 №4 -С 3-27

принципами и творчеством А С Пушкина, Н В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А П Чехова, а также ряда писателей XX века, выясняя осознанные или неосознанные Довлатовым переклички его прозы с их произведениями, мы стремимся доказать, что С Довлатов в своем творчестве продолжал постоянный диалог с русской литературной классикой

Поставленная цель предполагает решение более частных задан

1) путем анализа поэтики творчества С Д Довлатова выявить ее основные принципы,

2) охарактеризовать эстетическую концепцию писателя и ее обусловленность двумя ведущими и взаимосвязанными позициями в понимании цели и предназначения искусства,

3) выявить читательские вкусы С Довлатова, его идейно-эстетические ориентиры и ощущаемые им самим связи с литературой предшествующих эпох,

4) проследить реализацию и трансформацию традиций русской литературы в прозе Сергея Довлатова на разных уровнях типологии героев, мифопоэтическом, стилистическом

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой начало сравнительно-исторического изучения творчества Сергея Довлатова Впервые подробно раскрываются структурно-типологические связи его творчества с традициями русской литературы, с творчеством конкретных писателей и отдельными произведениями русской литературной классики

В данной работе используется понятие текста как выражения творческого сознания писателя Сергей Довлатов представляет собой тот тип писателя, все наследие которого (повести, рассказы, публицистику, стихи, рисунки, записки и т п) можно рассматривать как единый целостный метатекст, объединенный сквозными образами и мотивами

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что проза Сергея Довлатова получила заслуженное признание на родине

писателя, а также неослабевающим литературоведческим интересом к его творчеству

Предметом исследования является художественное творчество С Довлатова его повести и рассказы, опубликованное эпистолярное наследие, публицистика, а также подрисуночные и дарственные надписи

Поставленные задачи определяют выбор методологии исследования Современная теория литературы указывает « .применение сравнительного метода может дать правильные результаты лишь при условии, что предварительно установлено что с чем можно и следует сравнивать Сравнительный анализ должен предваряться структурным, структурный подход - сочетаться с историко-культурным»22 Исходя из этого, методологической основой данного исследования стали работы, сочетающие структурный и сравнительно-исторический подход ЮМ Лотмана, М М Бахтина, Ю Н Тынянова, В Н Топорова, 3 Г Минц, В.Б Катаева, А П Скафтымова, М М Гиршмана, Б В Томашевского и др

Сочетание структурного и сравнительно-исторического методов прочно связано с понятием «контекст», которое мы трактуем как область связей литературного произведения с современной ему действительностью Определяющим для нас становится обращение писателя (сознательное или интуитивное) к более широким, удаленным контекстам - к «большому историческому времени» (М М Бахтин) Контекстуальное изучение по необходимости избирательно, и лишь строго мотивируя выбор круга объектов для сопоставления, можно достигнуть объективных научных результатов Именно поэтому мы стремимся сочетать текстуальный анализ произведения с его контекстуальным рассмотрением

Под термином «традиция» в литературоведении мы понимаем историко-литературные преемственные связи в развитии общих закономерностей художественного творчества, выступающие в тех или иных

22 Ранчин А Роль традиций в литературном процессе // Теория литературы Т IV Литературный процесс -М ИМЛИРАН, «Наследие», 2001 -С 16

формах В.Е. Хализев пишет, что понятие «традиция» в современную эпоху предполагает «инициативное и творческое (активно-избирательное и обогащающее) наследование культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества <...> Органически усвоенная традиция < > становится для отдельных людей и их групп своего рода ориентиром, < > некой духовно-практической стратегией»23

В исследовании текстов С Довлатова мы используем категории традиции и контекста, чтобы вписать творчество писателя в русскую литературу Х1Х-ХХ веков

Созданная С Довлатовым художественная картина мира выявляется путем сочетания структурно-типологического, целостно-системного и сравнительного методов литературоведения При необходимости применяется также мифопоэтический метод

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекционного курса по русской литературе XX века, а также спецкурсов по русской прозе 1970-80-х годов и монографических спецкурсов о творчестве Сергея Довлатова в вузе Также представляется перспективным использование материалов диссертации при изучении истории литературы XX века в школьной программе

Положения, выносимые на защиту:

1 Сергей Довлатов осознавал себя продолжателем эстетической линии литературы, полемически отталкиваясь от дидактической роли литературы, ориентируясь прежде всего на «изящную словесность», на искусство слова Он опирался на творческий опыт А С Пушкина, Н В Гоголя, Ф М Достоевского, А П Чехова С этими писателями в поэтике Довлатова обнаруживается формальное и типологическое сходство Все эти

23 Хализев В Е Теория литературы - М Высшая школа, 2005 - С 163-164

9

соответствия основаны на понимании писателем роли художественной литературы в жизни человека

2 Художественная философия Сергея Довлатова основывается на трех составляющих утверждение права художника на свободу выражения своих убеждений, человечность и вера в определяющую роль языка и стиля в литературе

3 Творчество Сергея Довлатова представляет собой целостное единство, которое создается оригинальной и стройной системой идейно-эстетических взглядов, обобщающим образом рассказчика и индивидуальным авторским стилем Идеи, заявленные в публицистике С. Довлатова, органически связанной с его художественным творчеством, реализуются и обогащаются в художественной прозе разных жанров и периодов творчества писателя

4 Укорененность в контексте русской литературы определяет структуру художественного мира С. Довлатова на всех его уровнях на уровне героя, на уровне мифопоэтики и на уровне стиля В типологии героев Сергея Довлатова выявляются традиции АС Пушкина, НВ Гоголя, ФМ Достоевского, АП Чехова Довлатов создает тип героя, в котором переплетаются черты образов «маленького» и «лишнего» человека, писатель изображает антигероев как людей с «мертвыми душами», его автопсихологический герой наделен чертами героя-странника Тема и образ Петербурга в прозе Сергея Довлатова реализуются в русле мифопоэтических традиций классической русской литературы Проза С Довлатова создается под воздействием поэзии

Апробацией работы являются выступления на международных научно-практических конференциях «Виноградовские чтения» в МГПУ (2002,2004,2005,2007 годы), «Научно-исследовательская работа студентов и проблемы столичного образования» в МГПУ (2002), V Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке, взгляд молодых» в МПГУ (2006), научной конференции «Феномен творческой

10

личности в культуре» в МГУ (2006), международной научной конференции «Восток-Запад- пространство русской литературы и фольклора» в ВолГУ, научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д С Лихачева в МГПУ (2006) Отдельные фрагменты диссертации обсуждались на аспирантском семинаре кафедры русской литературы XX века МГПУ Материалы диссертации были использованы автором в лекционно-практическом курсе «Русская литература XX века 1960-2000-е годы» на заочном отделении филологического факультета МГПУ в 2005, 2006 и 2007 годах Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях, список которых приведен в конце автореферата

Структура и содержание работы определяются указанными целью, задачами и методологическими установками настоящего исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего более 300 пунктов, и приложения, в котором приведен библиографический список публикаций о С. Довлатове в периодической печати, представляющих интерес при изучении биографии писателя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность темы и выбор методов, отмечается практическая значимость диссертации Необходимость прояснения трактовки терминов «традиция» и «контекст» требует краткого обзора теоретических суждений по этим вопросам Приводится история публикации художественного, эпистолярного, публицистического наследия С Довлатова в России и за рубежом. Рассматривается вопрос об эволюции довлатовского творчества, прослеживается история исследования поэтики творчества Сергея Довлатова в сравнительно-историческом аспекте

Первая глава диссертации включает три параграфа «Эстетические взгляды С.Д. Довлатова», «Ориентиры С.Д. Довлатова в русской литературе XIX века», «С.Д. Довлатов и русская литературная классика XX века» В первой главе исследуются философско-эстетические взгляды

11

Сергея Довлатова, которые раскрываются в его публицистике, письмах и художественных произведениях Считая словесность главным делом своей жизни, Сергей Довлатов всегда ощущал свою связь с русской литературой. Для него было принципиально важно определить свое отношение к основным художественно-философским тенденциям развития русской литературы. В понимании предназначения искусства Довлатов был последователен. Характеризуя творчество С Довлатова, Лев Лосев выделяет два типа писателя в литературе «толстовско-достоевский» и «флоберовский»24 Первый тип настаивает на приоритете воспитательной функции литературы, второй уверен в ее эстетической роли С Довлатов относил себя ко второму типу, что подтверждается его публицистикой и художественным творчеством

Довлатов был уверен, что литература является выражением деятельности Высшего существа, которому ведома некая Цель, скрытая от писателя, выполняющего роль медиума, проводника Лишь отказавшись от рационально понятой актуальности и «идейности» как сознательного подчинения официальной идеологии в литературе, писатель может выйти на тот уровень, на котором улавливаются «сигналы», позволяющие ему создавать подлинные произведения искусства. Довлатов категорически отрицал всякое намеренное руководство читателем Признавая благотворное влияние произведений изящной словесности на душу человека, Довлатов понимал принцип этого влияния по-своему «Когда вы читаете замечательную книгу, < > вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова "Боже, как глупо, пошло и лживо я живу' Как я беспечен, жесток и некрасив' Сегодня же, сейчас же начну жить иначе -достойно, благородно и умно " Это чувство, религиозное в своей основе, и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство - и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя, причем, воздействия, оказываемого чисто эстетическими средствами »25

24 Лосев Л Русский писатель Сергей Довлатов // Довлатов С Д Собрание сочинений в трех томах Т 3 -СПб Лимбус-Пресс, 1995 - С 365

25 Сухих И Н Сергей Довлатов время, место, судьба - СПб, 1996 - С 299

Позиция Довлатова носит полемический характер и заключается в принципиальном отказе от выражения каких-либо идей. Отчасти это связано с вынужденной оппозиционностью писателя по отношению к официально признанной советской литературе и предъявляемым к ней идеологическим требованиям В то же время Довлатов не был «антисоветским» писателем, он пытался занять позицию «над схваткой». Однако впоследствии, после эмиграции писателя, эта позиция переосмысляется, границы ее расширяются до пределов человеческого бытия вообще. В том же направлении развивается тематическая линия «зоны», органически связывающая мотивы духовной, физической и политической свободы Заявляя об отказе от «идей и идеалов», Довлатов полемически откликается на конфликт между двумя концепциями предназначения литературы, «идейностью» и «поэтической мыслью»

Декларирование отказа от «идей» порождает у Довлатова понятия «срединности» и «нормы» Творческий процесс для писателя - движение от абсурда к норме, от хаоса к космосу, к порядку и гармонии В то же время абсурд, по Довлатову, это неотъемлемая часть жизни, и даже - ее проявление Хаос и космос представляют в творчестве Довлатова диалектическую антиномию, эти категории взаимопроникаемы, взаимозависимы, и на более глубоком уровне повествования образуют онтологический синтез - основу писательской позиции.

Ключевое понятие творческого метода Довлатова - «ремесло» -понимается как способ наиболее адекватной трансформации жизни в текст Язык как система символов сам по себе не обладает идейностью, в контексте художественной философии С Довлатова язык - это не средство для создания литературы, а сама литература Язык - это образ мышления, национальность и характер человека

С Довлатов осознавал себя наследником концепции эстетического восприятия искусства, той ветви русской литературы, которая ставит во главу угла эстетику слова С этим связано множество соответствий поэтики прозы Довлатова, осознанных и не осознанных автором, с творчеством А С Пушкина, Н.В Гоголя, Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова Через диалог с Чеховым реализуется установка Довлатова на литературу как изящную

словесность, и связанные с этим особенности его прозы, «точность и краткость», подтекст, виртуозное владение языком С гоголевско-достоевской линией Довлатова роднит прежде всего отношение к человеку, эстетика города и оригинальный вклад в тюремно-лагерную тему, расширяющий ее в соответствии с литературными открытиями XX века

В XX веке традиция эстетического восприятия литературы не прерывается, но в результате сложного воздействия политики государства на литературный процесс, запретов цензуры, вынужденно уходит в подполье, позднее оформляясь во «вторую» культуру, одним из представителей которой и становится в 1970-е годы С Довлатов

Довлатов прежде всего ориентировался на классику XIX века, но огромное влияние на его прозу оказали А Куприн, М Зощенко, А Платонов, И Бабель, Д Хармс Кроме того, Довлатов занял свое уникальное место в современной ему литературе, хотя практически не имел возможности участвовать в литературном процессе тех лет Его творчество органически связано с такими явлениями русской литературы XX века, как лагерная проза, «городская» проза, «другая» проза и постмодернизм.

Вторая глава «Реализация традиций классической русской прозы в творчестве С.Д. Довлатова» содержит анализ произведений С Довлатова в аспекте усвоения и развития основных традиций отечественной литературной классики Глава состоит из трех параграфов «Типология героев в творчестве С.Д. Довлатова», «Традиции Петербургского текста в творчестве С.Д. Довлатова», «Взаимодействие поэзии и прозы в творчестве С.Д. Довлатова»

В творчестве С Довлатова можно выделить несколько типов героев, которые «путешествуют» из одного произведения в другое, обладают характерными признаками (с незначительными вариациями) и играют строго определенные роли в произведениях писателя. Условно можно разделить героев Довлатова на «созвучных» главному автобиографическому герою и «диссонансных»

В типологии героев Сергея Довлатова прослеживается связь с традициями А С Пушкина, Н В Гоголя, Ф М Достоевского, А П Чехова

14

Автопсихологический герой в прозе С Довлатова типологически связан как с героями русской литературной классики XIX века, так и с героями современной писателю литературы Довлатов сознательно создает иллюзию тождественности героя и автора. Взгляды исследователей на проблему соотношения автора и автопсихологического героя в творчестве Сергея Довлатова разнятся до прямопротивоположных: П Вайль и А Генис считают, что основной жанр Довлатова - автопортрет26, а И Сухих настаивает на принципиальной отстраненности автора от героя27 В вопросе о соотношении автора и героя в прозе С Довлатова многое может прояснить сам принцип создания автопсихологического персонажа, который наиболее сопоставим с методом Ф М. Достоевского Стремясь к объективности, Достоевский часто ведет повествование от лица героя либо через письма, записки, либо непосредственно через монолог, что повторяется и в прозе С Довлатова Чаще всего действие происходит вокруг героя, он является наблюдателем, смотрит на себя самого со стороны, делает свою личность объектом исследования Именно так, по мысли Довлатова, происходит таинственное превращение человека в писателя

Довлатов постоянно делает акцент на отчуждении героя от окружающих, одной из причин которого оказывается его интеллигентность В этом проявляется диалог с традициями Ф.М. Достоевского, И.Э Бабеля, АП Платонова Традиции Достоевского обнаруживаются в наследовании Довлатовым двойничества как метода создания образа героя и в отношении автора к герою. Автопсихологический герой Довлатова - всегда по ту стороны победы или поражения. Довлатов показывает промахи и неловкие положения автобиографического героя Важно, что герой Довлатова принципиально - не победитель, но он не обязательно проигравший И в масштабах жизни в целом человек, по мнению Довлатова, может победить только отказавшись от борьбы, поскольку абсурд человеческого существования непобедим в принципе, а преодолеть его можно только тем

26 Вайль П , Генис А Искусство автопортрета// Звезда -№4 - 199Я -С 177

27 Сухих И Н Сергей Довлатов время, место, судьба -М КультИнформПресс, 1996 - С 133

же абсурдом Довлатов уверен, что только полное бездействие - единственно возможный нравственный выбор человека.

Герои Довлатова обладают чертами распространенных в русской литературе типов «странника», «маленького» и «лишнего» человека И хотя изначально типы эти были скорее противопоставлены друг другу в социально-психологическом плане, в литературе XX века они наполняются новым содержанием в соответствии с историко-культурными реалиями времени В творчестве С. Довлатова черты «маленького» и «лишнего» человека переплетаются, создается новый тип героя, связанного с исторической и социальной обстановкой современной писателю действительности И. Сухих отметил, что Довлатов создает новый тип героя - «маленький лишний» человек В статье «Дзен-буддист с лопатой» Довлатов объясняет, как становится возможным слияние типов «маленького» и «лишнего» человека в жизни и литературе неординарная творческая личность, чьи способности отвергнуты государством, который не желает идти на компромиссы, не находит себе применения (становится «лишним»). Для него единственная возможность найти средства к существованию -грубая физическая или не требующая творчества работа, нищенское существование «маленького» человека

Другой вариант типа «маленького» человека в русской литературе -«подпольный» или «мелкий» человек - представлен у Довлатова целой галереей персонажей. Это герой, добровольно идущий на унижения, сломленный, несчастный, и вызывающий не столько сочувствие, сколько жалость и презрение Таковы в первую очередь герои, прошедшие испытание тюрьмой, лагерем, издевательствами и не сумевшие сохранить себя, своего достоинства и чести

В изображении отрицательных героев в прозе С Довлатова явно звучат гоголевские мотивы «Антигерои» Довлатова продолжают традицию изображения «мертвых душ» - героев духовно статичных, внутренне не свободных Среди довлатовских антигероев выделяются две категории либо они принадлежат к партийной номенклатуре, являются начальниками среднего или высшего звена (отдельно здесь можно выделить группу

сотрудников КГБ), либо это осведомители КГБ, «стукачи», предатели Всех их объединяют безжизненность, неспособность к освобождению речи и духа, добровольная закрепощенность в рамках своей функции Эти же мотивы присутствуют и в творчестве А П Чехова- Беликов («Человек в футляре»), семейство Туркиных («Ионыч»), Андрей Андреевич («Невеста») - все эти герои продолжают линию «мертвых душ», людей, не способных к переменам, к эволюции Тем не менее, в художественном мире Довлатова почти каждый отрицательный персонаж, принадлежащий к миру «людей функции», достоин христианской жалости Автор постоянно использует прием, который заставляет читателя сочувствовать даже самым недостойным, на первый взгляд, героям Этот прием можно назвать приближением судьбы Каждый герой, чья судьба высвечивается близко, оказывается достойным сочувствия Часто неловкая ситуация «приближает» персонаж, делает его уязвимым, дает читателю возможность сочувствовать ему.

В соответствии с классической традицией, основной функцией женских персонажей у С Довлатова является раскрытие характера главного героя При этом писатель использует два традиционных для русской литературы женских типа Можно условно назвать их «роковая женщина» и «женщина-жена» или «весенний» и «осенний» тип Традиционно условный образ «роковой женщины» ассоциировался с весной, с красотой и неплодностью, а образ женщины-жены - наоборот, с осенью, плодородием, но не физической красотой Типология женских персонажей связана не только с литературной, но и с фольклорно-мифологической традицией, а также с характерной для Довлатова антиномией «хаос-космос»

Во втором параграфе проза Сергея Довлатова рассматривается в контексте Петербургского текста Образ Ленинграда появляется уже в юношеских стихах писателя. С городом у героя возникают особые, интимные отношения, возникает антитеза «официального» и «личного» Ленинграда. Официальная сторона родного города вызывает неприятие С. Довлатова, как и все внешнее, наносное, искусственное

Тема и образ Петербурга в прозе Сергея Довлатова развиваются в русле русской литературной традиции. Довлатовский Петербург имеет глубинное

сходство с изображением города в творчестве А С Пушкина, Н В Гоголя, Ф М Достоевского- в нем проявляются основные особенности Петербургского текста (по В.Н Топорову28) - мифология космогонии и эсхатологии, полисемантичность и центонность, мотивы миражности и фантастичности

В Петербургском тексте С Довлатова ярко представлены как миф о создании, так и эсхатологические мотивы Петербургская эсхатология Довлатова является прямым следствием иррациональности, «миражности» города и осложнена мотивом загробной жизни, а точнее, пространственного перемещения, эмиграции как пересечения некоего сущностного барьера (от заключения к свободе) Антитетичность последовательно реализуется на всех уровнях Петербургского текста Этот акцент сохраняется в изображении предметного мира города Особенно часто отмечается игра света и тени, солнечные блики, мерцающий, неровный свет. Другая антитетическая пара в «городском» тексте С Довлатова - вода и суша Типичные для Петербургского текста пространства проходных дворов, подъездов, лестниц связаны не только с наличием этих объектов в городе, но и имеют символическое значение. Пространство подъезда - промежуточное между улицей и домом, и оно оказывается срединным на жизненном пути героя, например, в его отношениях с женщинами Многие ключевые эпизоды в прозе С Довлатова связаны с пространством лестницы, подъезда, осложнены мотивами пороговости и переломности. Реализуются же все эти мифы на основе современных Довлатову реалий, в соответствии с индивидуальной эстетикой писателя

Образы всех других городов (Таллинна, Нью-Йорка, Стокгольма, Парижа) в творчестве С Довлатова строятся подобно петербургскому и постоянно соотносятся с ним

В третьем параграфе исследуется взаимодействие поэзии и прозы в творчестве Сергея Довлатова Стихотворные опыты С Довлатова, могли бы

28 Топоров В Н Петербург и Петербургский текст русской литературы // Миф Ритуал Символ Образ - М Прогресс,Культура, 1995 -С 259-367

составить небольшой, но вполне серьезный сборник Это показывает, что роль поэтической стихии в творчестве Довлатова заслуживает внимания

Чувствуя потребность во «внешнем ограничителе» для лучшей «отделки» прозы, Довлатов изобрел для себя так называемые «литературные вериги», аналогичные «ритму и рифме в поэзии» - все слова в одной фразе он начинал с разных букв

Проза Довлатова создавалась по формально-типологическим законам поэтической речи Во-первых, это концентрация смысла в рамках наиболее сжатого фрагмента текста, невозможность изменить фразу без ущерба для смысла и стиля Во-вторых, в художественной прозе Довлатова последовательно реализуется принцип эвфонии В-третьих, в текстах Сергея Довлатова проявляется особая ритмическая организация прозы, а также использование в прозе преимущественно поэтических приемов1 анафоры, эпифоры и др

Творчество Сергея Довлатова стало важной вехой в развитии литературы, и одна из причин этого - включение его прозы и целостной художественно-эстетической системы в контекст традиции русской литературной классики.

Выявление преемственных связей творчества Довлатова с русской литературной классикой представляется продуктивным в двух направлениях

1 Определение осознанных Сергеем Довлатовым литературных связей, выраженных в прямом назывании художественных ориентиров Предпринятое в диссертации исследование основных элементов художественной системы С Довлатова выявляет одну из важнейших составляющих его творчества, его эстетическую доминанту, что позволяет определить эстетическую концепцию писателя

2 Выделение основополагающих связей с «линиями судьбы» русской прозы (по выражению В И Чайковской), ощущаемых автором интуитивно. Включение в контекст русской литературы организует структуру художественного мира С Довлатова на различных его уровнях, на уровне героя, на уровне мифопоэтики и на уровне стиля. Принципиальное значение именно этих трех уровней определило необходимость исследования

типологии героев в творчестве Сергея Довлатова, образа Петербурга и Петербургского текста, а также особенностей стиля писателя, основой которого было тяготение его прозы к стиху.

Сергей Довлатов оказался «равен себе», программные утверждения, высказанные в его публицистике, реализуются в художественном творчестве писателя. В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что основные принципы творчества С Довлатова прочно связаны с русской литературой Х1Х-ХХ веков

Перспективы исследования Обращение к творчеству такого неоднозначно воспринимаемого писателя, как Сергей Довлатов, порождает потенциально перспективные для исследования темы После проведения довольно большой библиографической и научно-исследовательской работы можно обозначить такие направления дальнейшего изучения, как религиозное и христианское миропонимание, функции «блуждающих» фрагментов и персонажей, эстетика анекдота, специфика и функции абсурда в творчестве С Довлатова и другие

Изучение творчества Сергея Довлатова остается одним из актуальных направлений литературоведения Особенно перспективным представляется взгляд на этого писателя как на хранителя и продолжателя традиций русской классики в литературе 1970-х годов

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Плотникова А Г «Сочувствовать ходу жизни в целом » (С Д Довлатов и А С Пушкин) // Русская словесность - 2007 №6 - С 35-38 - 0,4 п л

2 Плотникова А Г Черты постмодернизма в творчестве Сергея Довлатова // Актуальные вопросы литературоведения Материалы конференции «Научно-исследовательская работа студентов и проблемы столичного образования» - М , 2002 - С 66-69 - 0,2 п л

3 Плотникова А.Г. Мотив отстранения в прозе Сергея Довлатова // Актуальные проблемы изучения русской и зарубежной литературы Материалы VI международных Виноградовских чтений - М, 2002 -С 72-74 -0,1 п л

4 Плотникова А.Г. «Последний» рассказ С Довлатова «Старый петух, запеченный в глине» как квинтэссенция художественных воззрений писателя // Вопросы теории и истории русской литературы XX века Материалы VIII международных Виноградовских чтений - М., 2004 -С 191-200 -0,6пл

5. Плотникова А Г. Стихотворное начало прозы Сергея Довлатова // Филологическая наука в XXI веке, взгляд молодых. Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых. 6-7 декабря 2006 года, -М.-Ярославль, 2006 - С. 229-234. - 0,4 п л

6. Плотникова А.Г Концепт творчества и творческой личности в прозе Сергея Довлатова // Феномен творческой личности в культуре. Материалы Второй научной конференции. - М МГУ, 2006 - С 243-251 -0,5пл

7 Плотникова А Г Национальный вопрос в контексте философии литературы Сергея Довлатова // Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора Материалы Второй Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора кафедры литературы Д Н Медриша 16 апреля 2006 - Волгоград, 2006. - С 675-682. - 0,4 п л

8 Плотникова А Г Типология женских образов в прозе Сергея Довлатова // Вопросы истории и теории русской литературы XX века Материалы IX международных Виноградовских чтений - М, 2007. - С 119-126. - 0,2 п л

9 Плотникова А Г «Городской текст» Сергея Довлатова традиции и новаторство // Москва и «московский текст» в русской литературе XX века Материалы X международных Виноградовских чтений - М, 2007 -С 70-75 - 0,3 п л

10 Плотникова А Г Традиции смеховой культуры в прозе С. Довлатова // Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева / Сост Е Ю Геймбух - М МГПУ, 2007 - С 115-119 - 0,3 п.л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 27 02 08. Тираж 100 экз. Усл. п л 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60