автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кожевникова, Евгения Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кожевникова, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы рассмотрения ассимилятивных процессов при адаптации англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском.

1.1. Понятие заимствования. Терминологический аспект.

1.2. Краткая ретроспектива развития теории.

1.3. Исторический и лингвистический аспекты контактирования английского и французского языков.

1.4. Виды ассимилятивных процессов при освоении заимствований языком-приёмником.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Анализ ассимиляции новейших англицизмов в узусе современного французского языка и новейших галлицизмов - в современном английском.

2.1. Характеристика языкового материала исследования.

2.2. Социокультурные предпосылки новейших заимствований.

2.3. Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и новейших галлицизмов - в английском на разных языковых 70 уровнях.

2.3.1. Ассимиляция заимствованных лексических единиц на фо-нографемном уровне (ФГУ).

2.3.2. Ассимиляция заимствованных лексических единиц, на грамматическом уровне (ГУ).

2.3.3. Ассимиляция заимствованных лексических единиц на семантическом уровне (СУ).

2.4. Анализ англо- и франкоязычных заимствований в речи носителей французского и английского языков.

2.4.1. Методика проведения психолингвистического 111 эксперимента.

2.4.2. Результаты психолингвистического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Кожевникова, Евгения Игоревна

Данная диссертация посвящена типологическому аспекту ассимилятивных изменений новейших англо- и франкоязычных заимствований (20002011) во французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи.

Проблема языковых заимствований, ассимиляции и функционирования заимствований в новой языковой среде продолжает оставаться актуальной, как в работах отечественных, так и зарубежных учёных. В современной лингвистике интерес к данной проблеме связан с активизацией форм и способов межкультурной коммуникации в условиях глобализации, приводящей к активному словообмену между носителями контактирующих языков и способствующей ускорению ассимилятивных процессов на трёх языковых уровнях.

Актуальность заявленной в диссертации проблематики обусловлена необходимостью исследования вопроса ассимиляции новейших англо- и франкоязычных заимствований, зафиксированных французскими и английскими словарями в начале XXI в. с точки зрения современных положений контактной лингвистики, в русле которой проводилось данное исследование. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью изучения заимствований на примере речи носителей исследуемых языков на материале интернет-сайтов, поскольку использование интернет-технологий способствует синхронизации двух уровней существования заимствований в ЯП: на уровне системы и на уровне функционирования этой системы в речи представителей языкового сообщества.

Кроме того, в пользу актуальности проведённого сравнительно-типологического анализа, способствующего открытию новых перспектив исследования иноязычных единиц на уровне взаимодействия и взаимообогащения различных систем и подсистем языка, говорит наличие сравнительно небольшого количества работ, посвященных изучению двустороннего процесса англо-французского и франко-английского языкового контактирования.

Исследования, посвященные изучению новейших французских заимствований в английском языке, отсутствуют вовсе.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении процесса ассимиляции заимствований на материале двух иностранных языков (французском и английском) в новейший период (2000-2011). Комплексное исследование ассимилятивных процессов, сопутствующих англо- и франкоязычным заимствованиям во французском и английском языках в новейший период, предпринимается впервые.

Принципиальным отличием данной диссертации от предшествующих работ, выполненных в русле контактной лингвистики применительно к явлению ассимиляции заимствований, является:

- во-первых, изучение пласта новейшей лексики (2000-2011) английского и французского языков;

- во-вторых, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на каждом из трёх языковых уровней;

- в-третьих, применение современного метода верификации данных сравнительно-сопоставительного анализа с помощью психолингвистического эксперимента;

- в-четвёртых, использование в организации эксперимента интернет-технологий.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в типологическом изучении новейших англо- и франкоязычных заимствований и получении нового знания относительно форм и способов существования заимствований в указанных языках. Исследование проводится на языковом материале, характерном для английского и французского языков начала XXI в.

Практическое значение обусловлено тем, что результаты могут быть использованы в процессе обучения английскому и французскому языкам, как в аспекте практики, так и теории, а также при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии, типологии, истории языка и общего языкознания.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов:

1. Ассимиляция является многоуровневым и синхронизированным процессом адаптации заимствований в языке-приёмнике.

2. Ассимилятивные особенности заимствований носят системно обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим развитием каждого из изучаемых языков.

3. Временной фактор бытования единицы заимствования в языке-приёмнике и степень её ассимиляции в новой языковой среде определяется экстралингвистическим фактором - потребностью в номинации жизненно важных явлений.

4. В условиях межкультурного языкового общения (в том числе посредством Интернета) происходит более быстрое приобщение носителей рассматриваемых языков к новейшим заимствованиям, что, следовательно, приводит к быстрому темпу ассимиляции.

Объектом диссертационного исследования являются новейшие англо-и франкоязычные заимствования новейшего периода современности (20002011), зафиксированные печатными и электронными лексикографическими источниками ФЯ и АЯ.

Предметом исследования выступают ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований в исследуемых языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях.

Источником фактического материала послужили новейшие лексикографические источники английского и французского языков авторитетных изданий: The Concise Oxford Dictionary of English Etymology [2003], Dictionary of European Anglicisms [2005], Macmillan English Dictionary [2006], Longman Contemporary English [2001, 2005], Dictionnaire étymologique & historique du français [2007], Lexis Larousse de la Langue Française [2006], Le Petit Larousse Illustré [2010], Maxipoche [2010], Poche. Dictionnaire [2010], современные электронные словари онлайн (Cambridge Dictionary, Dictionnaire des Anglicismes à la Langue Française, Merriams Websters Dictionary, Online Etymologie dictionary, Oxford English Dictionary, международные деловые и развлекательные интернет-сайты (коды доступа см. по списку источн. материала).

Целью данного диссертационного исследования является выявление обще- и конкретно-языковых закономерностей ассимиляции англо- и франкоязычных заимствований в системе современного французского и английского языков на ФГУ, ГУ и СУ, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на трёх языковых уровнях.

При написании работы решались задачи теоретического и практического планов. В области создания теоретических основ исследования решались следующие задачи:

1) определить понятие «заимствование», «ассимиляция»;

2) рассмотреть некоторые терминологические аспекты теории лингвистической контактологии;

3) создать общелингвистическую базу для исследования ассимилятивных процессов при освоении новейших (2000-2011) англо- и франкоязычных заимствований во ФЯ и АЯ.

В практическом аспекте решались следующие задачи:

1) создать корпус современных французских и английских заимствований, функционирующих в языке и речи;

2) классифицировать выявленные заимствования по тематическим группам;

3) проанализировать заимствования с точки зрения ассимиляции в ЯП на трёх языковых уровнях;

4) установить общие и специфические черты ассимиляции заимствований в рассматриваемых языках;

5) выделить рекуррентные и окказиональные маркеры ассимиляции на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях;

6) осуществить экспериментальную проверку исходной гипотезы.

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности результатов исследования в диссертационной работе применялся комплексный метод исследования, включающий в себя общенаучные и лингвистические методы такие, как наблюдение, обобщение, классификация, сопоставление, статистический метод количественных и процентных характеристик; метод сравнительно-сопоставительного анализа, сравнительно-исторический метод, метод компонентного анализа, метод сплошной выборки из словарей, методика дефиниционного анализа, а также метод лексикографического анализа. С целью определения степени освоенности современных англо- и франкоязычных заимствований носителями французского и английского языков методом добровольного анкетирования нами был проведён психолингвистический эксперимент с участием испытуемых в количестве 120 человек в возрасте от 13 до 48 лет (60 носителей английского и 60 носителей французского языков).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются методикой проведения экспериментально-типологического исследования, разработанной автором диссертации, оптимальным количеством языкового материала, а также подтверждаются результатами психолингвистического эксперимента с участием носителей исследуемых языков.

Корпус анализируемых в работе новейших заимствований, зафиксированных новейшими англо- и франкоязычными лексикографическими источниками и уже активно употребляемых носителями ЯП на развлекательных и деловых интернет-сайтах, составил 107 слов - 66 англицизмов и 41 галлицизм.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2007-2011), на ежегодных научных конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 2007-2011), на XIV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2010).

Материалы работы отражены в 10 статьях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ассимилятивные процессы, сопутствующие адаптации заимствований в системе языка-приёмника, затрагивают более всего 3 уровня: фоногра-фемный, грамматический и семантический.

2. Изменения, происходящие на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях, обеспечивают встраивание заимствований в языковую систему ЯП.

3. Основной чертой современного процесса заимствования является относительно быстрая фонографемная, грамматическая и семантическая адаптация заимствований в ЯП.

4. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в интернет-сети.

5. Численное превосходство англоязычных заимствований над франкоязычными обусловлено экономическими и социокультурными особенностями жизни современного общества в условиях глобализации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Изучение ассимилятивных изменений новейших англо- и франкоязычных заимствований (2000 - 2011) во французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи позволило выявить новые факты относительно адаптации и функционирования новейших заимствований в системе ЯП. Теоретические выводы относительно ассимиляции современных англо- и франкоязычных заимствований в системе ФЯ и АЯ на трёх языковых уровнях были подкреплены результатами проведённого нами психолингвистического эксперимента с участием носителей языка.

По факту изложения материала в данной главе было сделано следующее обобщение.

1. Тематические группы новейших (2000 - 2011) англоязычных заимствований, зафиксированных французскими лексикографическими источниками, составляют: 1) мода, внешность; 2) спорт; 3) молодёжный сленг; 4) Интернет; 5) ТВ и радио развлечения; 6) бизнес.

Тематические группы новейших (2000 - 2011) франкоязычных заимствований, зафиксированных лексикографическими источниками АЯ, следующие: 1) кулинария; 2) ресторанный бизнес; 3) виноделие; 4) косметология; 5) искусство; 6) мода.

2. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, новейшие англо- и франкоязычные заимствования, начинающие фиксироваться в лексикографических источниках ЯП в начале XXI в., характеризуются высокой степенью употребляемости среди носителей исследуемых языков.

3. Численное превалирование англоязычных заимствований над франкоязычными и высокий коэффициент «узнаваемости» англицизмов среди носителей французского языка является закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние АЯ на все языки мира, в том числе и на ФЯ.

4. Факт употребления новейших заимствований носителями АЯ и ФЯ свидетельствует об актуальности обозначаемых понятий и быстрой ассимилятивной адаптации заимствований к новой языковой среде.

5. Относительно быстрая ассимиляция на ФГУ, ГУ, СУ в ЯП является основной чертой современного процесса заимствования. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в Интернете.

6. Несмотря на исторически сложившееся строго определённое количество фонем в каждом из рассматриваемых языков, стойкость фонематической системы ФЯ и АЯ не исключает многочисленные явления фонологической интерференции.

7. Заимствованная лексика не поддаётся полному фонетическому усвоению, в процессе ассимиляции в ЯП возникают новые законы распределения звуков и даже появление новых фонем. В процессе заимствования в той или иной степени имеет место фонологическая подстановка.

8. На ФГУ в наибольшей степени, в отличие от ГУ и СУ, проявляется национальная специфика ЯИ. Именно фонетический и графический «облик» заимствованного слова, особенно на начальной стадии ассимиляции выдаёт его иноязычное происхождение.

9. В силу более сложной морфологической структуры ФЯ в качестве определяющих принципов орфографии английских заимствований нами выделены следующие принципы: этимологический, морфологический и традиционный. Определяющим принципов французских заимствований в английском языке является этимологический принцип.

10. Наиболее сильна тенденция к сохранению орфографии в заимствованиях с нетипичной для ЯП морфологией. На слитное и дефисное написание заимствований влияет восприятие говорящими заимствования как цельного или составного слова.

11. На ГУ освоения, заимствования соотносятся с грамматическими классами и категориями ЯП, отбрасывая, отсутствующие, «излишние» категории ЯИ. Наличие тождественных грамматических категорий облегчает процесс ассимиляции заимствований. Наибольшему грамматическому освоению заимствования подвергаются по отсутствующим категориям.

12. В плане словопроизводства особенно активными оказываются социально значимые слова эпохи, семантика которых отражает культурные, политические и социально-экономические изменения в обществе. В XXI в. особенно активно развиваются Интернет, рыночные отношения, массовая культура.

13. К рекуррентным ассимилятивным маркерам новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи относятся следующие:

1) изменение акцентной структуры заимствованного слова;

2) изменение качества гласных и согласных;

3) морфологическая и фонологическая подстановка на знакомые ЯИ звуки;

4) наделение заимствований грамматическими категориями согласно

ЯП:

- наделение заимствованных англицизмов (прилагательных, существительных) грамматической категорией рода (м. р., и ж.р.);

- заимствование существительных, прилагательных в одной грамматической форме рода;

5) сохранение нетипичного для ЯП порядка слов в сложных заимствованиях;

6) образование мн. ч. сложных существительных путём прибавления окончания б к конечному слову;

7) наделение заимствованных англоязычных глаголов окончанием -ег и их отнесённость к глаголам первой группы;

8) преобразование семантической структуры заимствованного слова;

9) постепенное расширение сочетаемости со словами ЯП.

В качестве окказиональных ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фоно-графемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи выделим следующие:

1) изменение количества слогов в заимствованном слове;

2)образование новых графических вариантов;

3) вариативность орфографии и произношения;

4) вариативность в образовании форм мн. ч.;

5) появление категории возвратности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было выполнено на основе положений современной контактной лингвистики. Изучение ассимилятивных процессов в языке-приёмнике проводилось на трёх взаимосвязанных уровнях: ФГУ, ГУ, СУ. Изначальная гипотеза исследования об одновременном процессе ассимиляции заимствований на трёх уровнях языка (ФГУ, ГУ, СУ) подтвердилась. Справедливым оказалось и предположение об относительно прямой зависимости степени ассимиляции заимствований в новой языковой среде и комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов, оказывающих влияние на скорость данного процесса. Подтвердилась также гипотеза о системно-обусловленном характере ассимилятивных особенностей на каждом из рассматриваемом языковом уровне.

Изначальным теоретическим стимулом к исследованию ассимилятивных процессов, сопутствующим адаптации новейших (2000 - 2011) англо- и франкоязычных заимствований (англицизмов и галлицизмов) в современном французском и английском языках, было вполне обоснованное предположение о быстром приобщении носителей исследуемых языков к новейшим заимствованиям в условиях всемирного интерактивного контактирования посредством Интернета, что, безусловно, не может не сказаться на скорости ассимиляции заимствований в ЯП. Оправданным оказался выбор материала исследования, позволивший решить поставленные диссертантом задачи. Именно языковой материал интернет-сайтов последнего десятилетия позволили выявить и изучить современные заимствования, функционирующие в исследуемых языках.

Типологическое исследование специфики ассимиляции англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском является значимым для современной контактологии и перспективным, как в лингвистическом, так и в лингвокультурном аспектах. Системное изучение нбвейших заимствований отвечает новым требованиям, предъявляемым к лингвистическим исследованиям в связи с быстроменяющимися реалиями окружающего мира. В процессе межкультурного общения осуществляется функционально обусловленное коммуникативное взаимодействие представителей разных культурных сообществ, для которых характерны определенные этнопсихологические особенности и своеобразие языковых систем. Неразрывная связь языка и культуры предопределила возникновение собственно лингвистических аспектов глобализации и новых процессов заимствования. Одним из возможных направлений дальнейших исследований может стать изучение выявленных новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском на этапе последующей функциональной ассимиляции в системе языка-приёмника.

Обширный фактический материал позволил проделать сопоставительный анализ закономерностей процесса ассимиляции, выявить типологически сходные и конкретно-языковые ассимилятивные особенности и признаки заимствований из английского и французского языков.

К числу основных результатов исследования относятся положения, выносимые на защиту, а также нижеследующие выводы:

1. Ассимилятивные особенности новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках на ФГУ, ГУ, СУ носят системно-обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим, внутренним и структурным развитием языковой системы каждого из исследуемых языков.

2. Процесс заимствования не является механическим перенесением заимствованного слова из одного языка в другой, а затрагивает систему принимающего языка в целом на трёх языковых уровнях: ФГУ, ГУ, СУ.

3. Выделенные языковые уровни являются «каналами» встраивания заимствований из одной языковой системы в другую и позволяют «существовать» заимствованиям на уровне языка и речи в ЯП.

4. Ассимилятивная перестройка заимствований на ФГУ, ГУ, СУ происходят неодинаковыми темпами. Быстрее всего ассимиляция происходит на уровне формальной ассимиляции (ФГУ, ГУ), значительно дольше - на уровне функциональной ассимиляции (СУ).

5. Ассимиляция заимствований есть, по сути, основной процесс, который затрагивает факт существования заимствованной языковой единицы в ЯП, поскольку он определяет дальнейшее функционирование этой языковой единицы в языке и речи. Ассимилятивные процессы благоприятствуют дальнейшему функционированию заимствованных ЛЕ в системе ЯП и включению их в парадигматические и синтаксические связи с другими ЛЕ.

6. Относительно быстрая ассимиляция на ФГУ, ГУ, СУ в ЯП является основной чертой современного процесса заимствования. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в Интернете.

7. При адаптации заимствований ФГУ является наиболее «податливым» иноязычным влияниям языковым уровнем. Несмотря на исторически сложившееся строго определённое количество фонем в каждом из рассматриваемых языков, стойкость фонематической системы ФЯ и АЯ не исключает многочисленные явления фонологической интерференции.

8. Заимствованная лексика не поддаётся полному фонетическому усвоению, в процессе ассимиляции в ЯП возникают новые законы распределения звуков и даже появление новых фонем. В процессе заимствования в той или иной степени имеет место фонологическая подстановка.

9. На ФГУ в наибольшей степени, в отличие от ГУ и СУ, проявляется национальная специфика ЯИ. Именно фонетический и графический «облик» заимствованного слова, особенно на начальной стадии ассимиляции выдаёт его иноязычное происхождение.

10. В силу более сложной морфологической структуры ФЯ в качестве определяющих принципов орфографии английских заимствований нами выделены следующие принципы: этимологический, морфологический и традиционный. Определяющим принципом французских заимствований в английском языке является этимологический принцип.

11. Наиболее сильна тенденция к сохранению орфографии в словах с нетипичной для ЯП морфологией. На слитное и дефисное написание заимствований влияет восприятие говорящими заимствования как цельного или составного слова.

12. На ГУ освоения, заимствования соотносятся с грамматическими классами и категориями ЯП, отбрасывая, отсутствующие, «излишние» категории ЯИ. Наличие тождественных грамматических категорий облегчает процесс ассимиляции заимствований. Наибольшему грамматическому освоению заимствования подвергаются по отсутствующим категориям.

13. В плане словопроизводства особенно активными оказываются социально значимые слова эпохи, семантика которых отражает культурные, политические и социально-экономические изменения в обществе. В XXI в. особенно активно развиваются Интернет, рыночные отношения, массовая культура.

14. К рекуррентным ассимилятивным маркерам новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи относятся следующие:

1) изменение акцентной структуры заимствованного слова;

2) изменение качества гласных и согласных;

3) морфологическая и фонологическая подстановка на знакомые ЯИ звуки;

4) наделение заимствований грамматическими категориями согласно

ЯП:

- наделение заимствованных англицизмов (прилагательных, существительных) грамматической категорией рода (м. р., и ж.р.);

- заимствование существительных, прилагательных в одной грамматической форме рода;

5) сохранение нетипичного для ЯП порядка слов в сложных заимствованиях;

6) образование мн. ч. сложных существительных путём прибавления окончания б к конечному слову;

7) наделение заимствованных англоязычных глаголов окончанием -ег и их отнесённость к глаголам первой группы;

8) преобразование семантической структуры заимствованного слова;

9) постепенное расширение сочетаемости со словами ЯП.

В качестве окказиональных ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном ФЯ и АЯ на фоно-графемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи выделим следующие:

1) изменение количества слогов в заимствованном слове;

2) образование новых графических вариантов;

3) вариативность орфографии и произношения;

4) вариативность в образовании форм мн. ч.;

5) появление категории возвратности.

15. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, новейшие англо- и франкоязычные заимствования, начинающие фиксироваться в лексикографических источниках ЯП в начале XXI в., характеризуются высокой степенью употребляемости среди носителей исследуемых языков.

16. Численное превалирование англоязычных заимствований над франкоязычными и высокий коэффициент «узнаваемости» англицизмов среди носителей французского языка является закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние АЯ на все языки мира, в том числе и на ФЯ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ассимиляция новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском"

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВНА

АССИМИЛЯЦИЯ НОВЕЙШИХ АНГЛИЦИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ УЗУСЕ И ГАЛЛИЦИЗМОВ -В АНГЛИЙСКОМ

(экспериментально-типологическое исследование)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

- 1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск-2011

005004539

Работа выполнена на кафедре английского языка ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

АНАШКИНА Ирина Александровна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

КОРНИЕНКО Алла Алексеевна;

Защита состоится « ЛЗ» декабря 2011 г., в «Ш6> часов, на заседании диссертационного совета Д 212. 193.02 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, проспект Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан «//»ноября 2011 г.

доктор филологических наук, профессор

ФРЕЙДИНА Елена Леонидовна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых».

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. М. Хачересова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена типологическому аспекту ассимилятивных изменений новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи.

Проблема языковых заимствований, ассимиляции и функционирования заимствований в новой языковой среде продолжает оставаться актуальной как в работах отечественных, так и зарубежных учёных. В современной лингвистике интерес к данной проблеме связан с активизацией форм и способов межкультурной коммуникации в условиях глобализации, приводящей к активному словообмену между носителями контактирующих языков и способствующей ускорению ассимилятивных процессов на трёх языковых уровнях.

Актуальность заявленной в диссертации проблематики обусловлена необходимостью исследования вопроса ассимиляции новейших англо- и франкоязычных заимствований, зафиксированных французскими и английскими словарями в начале XXI в. с точки зрения современных положений контактной лингвистики, в русле которой проводилось данное исследование. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью изучения заимствований на примере речи носителей исследуемых языков на материале интернет-сайтов, поскольку использование интернет-технологий способствует синхронизации двух уровней существования заимствований в языке-приёмнике: на уровне системы и на уровне функционирования этой системы в речи представителей языкового сообщества.

Кроме того, в пользу актуальности проведённого сравнительно-типологического анализа, способствующего открытию новых перспектив исследования иноязычных единиц на уровне взаимодействия и взаимообогащения различных систем и подсистем языка, говорит наличие сравнительно небольшого количества работ, посвящённых изучению двустороннего процесса англо-французского и франко-английского языкового контактирования. Исследования, посвященные изучению французских заимствований новейшего периода современности в английском языке, отсутствуют вовсе.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении процесса ассимиляции заимствований на материале двух иностранных языков (французском и английском) в новейший период (2000-2011). Комплексное исследование ассимилятивных процессов, сопутствующих англо- и франкоязычным заимствованиям во французском и английском языках в новейший период, предпринимается впервые.

Принципиальным отличием данной диссертации от предшествующих работ, выполненных в русле контактной лингвистики применительно к явлению ассимиляции заимствований, является:

- во-первых, изучение пласта новейшей лексики (2000-2011) английского и французского языков;

- во-вторых, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на каждом из трёх языковых уровней;

- в-третьих, применение современного метода верификации данных сравнительно-сопоставительного анализа с помощью психолингвистического эксперимента;

- в-четвёртых, использование в организации эксперимента Интернета в режиме онлайн.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в типологическом изучении новейших англо- и франкоязычных заимствований и получении нового знания относительно форм и способов существования заимствований в указанных языках. Исследование проводится на языковом материале, характерном для английского и французского языков начала XXI в.

Практическое значенне диссертационного исследования обусловлено тем, что результаты могут быть использованы в процессе обучения английскому и французскому языкам как в аспекте практики, так и теории, а также при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии, типологии, истории языка и общего языкознания.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов:

1. Ассимиляция является многоуровневым и синхронизированным процессом адаптации заимствований в языке-приёмнике.

2. Ассимилятивные особенности заимствований носят системно-обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим развитием каждого из изучаемых языков.

3. Временной фактор бытования единицы заимствования в языке-приёмнике и степень её ассимиляции в новой языковой среде определяется экстралингвистическим фактором - потребностью в номинации жизненно важных явлений.

4. В условиях межкультурного языкового общения (в том числе посредством Интернета) происходит более быстрое приобщение носителей рассматриваемых языков к новейшим заимствованиям, что, следовательно, приводит к быстрому темпу ассимиляции.

Объектом диссертационного исследования являются новейшие англо- и франкоязычные заимствования новейшего периода современности (2000-2011), зафиксированные печатными и электронными лексикографическими источниками французского и английского языков и употребляемые в узусе письменной речи носителями языка-приёмника.

Предметом исследования выступают ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований в узусе исследуемых языков на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях.

Источником фактического материала послужили новейшие лексикографические источники английского и французского языков авторитет-

ных изданий: The Concise Oxford Dictionary of English Etymology (2003), Dictionary of European Anglicisms (2005), Macmillan English Dictionary (2006), Longman Contemporaiy English (2001, 2005), Dictionnaire étymologique & historique du français (2007), Lexis Larousse de la Langue Française (2006), Le Petit Larousse Illustré (2010), Maxipoche (2010), Poche. Dictionnaire (2010), современные электронные словари онлайн (Cambridge Dictionary, Dictionnaire des Anglicismes à la Langue Française, Merriams Web-sters Dictionary, Online Etymologie Dictionary, Oxford English Dictionary), международные деловые и развлекательные интернет-сайты (коды доступа см. по списку источников материала).

Целью данного диссертационного исследования является выявление обще- и конкретно-языковых закономерностей ассимиляции англо- и франкоязычных заимствований в системе современного французского и английского языков на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях, выделение рекуррентных и окказиональных маркеров ассимиляции на трёх языковых уровнях.

При написании работы решались задачи теоретического и практического планов. В области создания теоретических основ исследования решались следующие задачи:

1) определить понятие «заимствование», «ассимиляция»;

2) рассмотреть некоторые терминологические аспекты теории лингвистической контактологии;

3) создать общелингвистическую базу для исследования ассимилятивных процессов при освоении новейших (2000-2011) англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках.

В практическом аспекте решались следующие задачи:

1) создать корпус современных французских и английских заимствований, функционирующих в языке и речи;

2) классифицировать выявленные заимствования по тематическим группам;

3) проанализировать заимствования с точки зрения ассимиляции в языке-приёмнике на трёх языковых уровнях;

4) установить общие и специфические черты ассимиляции заимствований в рассматриваемых языках;

5) выделить рекуррентные и окказиональные маркеры ассимиляции на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях;

6) осуществить экспериментальную проверку исходной гипотезы.

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности результатов исследования в диссертационной работе применялся комплексный метод исследования, включающий в себя общенаучные и лингвистические методы, такие как наблюдение, обобщение, классификация, сопоставление, статистический метод количественных и процентных характери-

стик; метод сравнительно-сопоставительного анализа, сравнительно-исторический метод, метод компонентного анализа, метод сплошной выборки из словарей, методика дефиниционного анализа, а также метод лексикографического анализа. С целью определения степени освоенности современных англо- и франкоязычных заимствований носителями французского и английского языков методом добровольного анкетирования нами был проведён психолингвистический эксперимент с участием испытуемых в количестве 120 человек в возрасте от 13 до 48 лет (60 носителей английского и 60 носителей французского языков).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются методикой проведения экспериментально-типологического исследования, разработанной автором диссертации, оптимальным количеством языкового материала, а также подтверждаются результатами психолингвистического эксперимента с участием носителей исследуемых языков.

Корпус анализируемых в работе новейших заимствований, зафиксированных англо- и франкоязычными лексикографическими источниками с начала XXI в. и уже активно употребляемых носителями языка-приёмника на развлекательных и деловых интернет-сайтах, составил 107 слов - 66 англицизмов и 41 галлицизм.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2007-2011), на ежегодных научных конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 20072011), на XIV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2010).

Материалы работы отражены в 10 статьях автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ассимилятивные особенности новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском носят системно обусловленный характер, связанный с историко-лингвистическим, внутренним и структурным развитием языковой системы каждого из исследуемых языков.

2. Относительно быстрая ассимиляция новейших англицизмов и галлицизмов на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях является основной чертой современного процесса заимствования. Скорость ассимилятивной освоенности новейших заимствований предопределена научно-техническими достижениями последних десятилетий, а также массовым приобщением носителей контактирующих языков к межкультурному общению в интернет-сети.

3. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, новейшие англо- и франкоязычные заимствования, начинающие фиксироваться в лексикогра-

фических источниках языка-приёмника в начале XXI в., характеризуются высокой степенью употребляемости среди носителей исследуемых языков.

4. Численное превалирование англоязычных заимствований над франкоязычными и высокий коэффициент «узнаваемости» англицизмов среди носителей французского языка являются закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние английского языка на все языки мира, в том числе и на французский язык.

5. Рекуррентные ассимилятивные особенности новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском на фонографем-ном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи представлены шире, чем окказиональные, и носят симметричный характер в исследуемых языках.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и двух приложений.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна заявленной темы, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, констатируется исходная гипотеза, описывается объект, предмет, источник фактического материала, формулируются цель и задачи исследования, определяются методы исследования, приводятся положения, выносимую на защиту.

В первой главе «Теоретические основы рассмотрения ассимилятивных процессов при адаптации англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском» рассматривается понятие «заимствование», вопросы становления контактологической науки, вопросы ассимиляции заимствований на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях в теоретическом аспекте, здесь же определяется терминологическая база исследования.

Вторая глава «Анализ ассимиляции новейших англицизмов в узусе современного французского языка и новейших галлицизмов - в современном английском» посвящена изложению результатов типологического исследования ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках (2000-2011). В данной главе описывается процедура составления корпуса примеров, приводятся статистические данные относительно количества выявленных заимствований, выделяются тематические группы современных заимствований во французском и английском языках, приводится сопоставительный анализ новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях. Кроме того, в данной главе проводится анализ англо- и франкоязычных заимствований в речи носителей французского и английского языков, описывается методика проведения психолингвиста-

ческого эксперимента, приводятся результаты экспериментального исследования.

В заключении обобщаются результаты проведённого экспериментально-типологического исследования.

Библиографический список использованной литературы представлен 245 наименованиями научной литературы на русском, английском и французском языках и списком словарей из 40 наименований, 7 из которых являются словарями онлайн.

В Приложениях 1, 2 приводятся списки новейших англицизмов и галлицизмов, зафиксированных французскими и английскими лексикографическими источниками в новейший период современности и отмеченных в узусе письменной речи носителей исследуемых языков на интернет-сайтах.

Вхождение заимствований в систему языка-приёмника сопровождается процессами освоения на различных уровнях принимающего языка. Учитывая сложность и многоплановость структуры слова, анализ ассимилятивных особенностей заимствований, рассматривается нами в отдельности на трёх языковых уровнях: фонографемном, грамматическом и семантическом. В действительности, ассимилятивная адаптация не является поочерёдным процессом, а происходит одновременно.

Схематично влияние и взаимовлияние разных элементов системы на преобразование заимствования в процессе ассимиляции можно представить следующим образом (рис. 1).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГУ

ФГУ

* СУ

Рис. 1. Влияние ассимилятивных преобразований на заимствованное слово на трёх уровнях языка (ФГУ - фонографемный уровень, ГУ - грамматический уровень, СУ - семантический уровень)

В нашем исследовании фонографемный, грамматический и семантический уровни рассматриваются в качестве «каналов» ассимиляции, обеспечивающих переход заимствования из одной языковой системы в другую.

Выделение языковых уровней, на наш взгляд, является вполне оправданным и обусловлено необходимостью всестороннего изучения и детального сопоставительного анализа происходящих ассимилятивных преобразований заимствованного слова.

Как известно, пополнение словарного состава из одного языка в другой не происходит напрямую. Для того чтобы слово получило фиксацию в языке-приёмнике, необходима его формальная и лексико-семантическая ассимиляция, становление которой происходит на уровне употребления в речи. Формальная ассимиляция является необходимой на этапе употребления заимствования в речи. Лексико-семантическая ассимиляция необходима для регистрации заимствования в словаре языка-приёмника. В отличие от формальной ассимиляции, включающей в себя фонетико-графическое соответствие иноязычного слова принимающего языка, а также вхождение слова в грамматическую систему языка-приёмника, семантической адаптации требуется более длительное время.

На рис. 2 схематично изображены этапы ассимиляции заимствованного слова, необходимые для фиксации заимствования в словарном составе языка-приёмника.

Эх

ФГУ ГУ СУ

формальная ассимиляция лексико-семантическая ассимиляция

Рис. 2. Этапы освоения заимствований на уровне речи и языка

Буквой Б с индексом х обозначено незнакомое для языка-приёмника слово. На участке формальной ассимиляции слово приобретает некоторое формальное освоение, достаточное для того, чтобы функционировать в речи, но ещё не достаточное для того, чтобы быть зафиксированным в словаре языка-приёмника. На участке семантической ассимиляции происходит расширение семантической сочетаемости заимствованного слова со словами языка-приёмника. Пунктирными линиями обозначен путь, который необходимо пройти слову 8Х, чтобы попасть в словарь языка-приёмника. Обозначение 8(Х) на этапе возможной фиксации в словаре означает, что со словом произошли изменения, но оно, возможно, не ассимилировалось в языке полностью, т.е. не потеряло ряд признаков, отличающих его от слов исконного происхождения.

Ассимиляция является одним из значимых для нашего исследования понятий, понимаемое нами в широком смысле слова и применяемое к фо-нографемному, грамматическому и семантическому уровням. Под «ассимиляцией» мы подразумеваем процесс приспособления языковой единицы к правилам и нормам заимствующего языка. Процесс освоения заимство-

ваний является длительным ввиду того, что заимствование проходит несколько этапов адаптации и преобразований прежде, чем пополнить лексический состав языка-приёмника, при этом период адаптации для каждой лексической единицы индивидуален. Справедливым представляется утверждение, что слова иноязычного происхождения неоднородны как по степени функционального, так и по выраженности формального способов усвоения. При изучении словарного состава отдельно взятого языка с точки зрения этимологии составляющих его слов выделяются заимствованные слова, имеющие различную степень ассимиляции.

В рамках данной диссертации при исследовании ассимилятивных процессов в языке-приёмнике нами выделены четыре единицы анализа: фонографема, словообразовательная морфема, слово, словосочетание. Основной единицей анализа являлось слово. Изучая ассимилятивные процессы заимствований на фонографемном уровне, слово рассматривалось нами как сумма составляющих его фонографем. Таким образом, на фонографемном уровне, фонографема выступила в роли единицы анализа. Словообразовательная морфема была выделена нами как единица анализа при изучении ассимиляции заимствований на грамматическом уровне. При исследовании сочетаемости заимствованного слова с другими словами единицей анализа стало словосочетание. Для анализа степени и вида ассимиляции необходимым контекстом послужило предложение.

Составление корпуса примеров новейших (2000-2011) англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках проводилось в несколько этапов. Первый этап заключался в работе с английскими и французскими словарями, год издания которых не выходил за рамки изучаемого временного отрезка (2000-2011), второй - в работе с языковым материалом деловых и развлекательных английских и французских интернет-сайтов. Выбор именно интернет-источников для анализа выявленных заимствований связан с всемирным по широте охвата и интерактивным характером общения, в который вовлечены носители разных языков мира, в том числе и носители английского и французского. В ходе работы с английскими и французскими лексикографическими источниками нами были отобраны заимствования, существующие в языке-источнике, и только начинающие фиксироваться словарями в языке-приёмнике в анализируемый промежуток времени (2000-2011). В отличие от прежних лет, явление почти одновременного появления слова в языке-приёмнике и его использования носителями языка-приёмника является новым, а следовательно, мало изученным.

Этимология большинства заимствований выявлялась на основе анализа статей этимологических словарей и энциклопедий английского и французского языков и учёта результатов предшествующих исследований заимствований таких учёных, как В. М. Аристова, Н. В. Габдреева, Л. П. Крысин, Л. Л. Кутина, Ю. С. Сорокин и др. Ввиду отсутствия ряда

слов в этимологических словарях ключевым параметром отбора и причисления того или иного слова к новейшим англо- и франкоязычным заимствованиям послужили:

1) слова, лексемы которых содержат характерные приметы языка-источника (характерными приметами французского языка являются диак-ретические знаки, формы слитных артиклей, английского - конечные -ing, -man и др.).

По словам С. Булича, иностранное происхождение таких лексем «ничем не замаскировано»;

2) лексемы, которые несут отпечаток произносительных норм языка-источника (нетипичные для языка-приёмника сочетания букв и т.д.);

3) принадлежность слова к той или иной тематической группе, исторически сформировавшейся с доминирующим участием носителей того или иного языка (например, французскому языку принадлежат термины моды, кулинарии, виноделия, светской жизни и т.д., английскому - интернет-технологий, бизнесу, развлечений и т.д.).

Вместе с тем при составлении корпуса примеров внимание уделялось графической стороне, грамматической маркированности заимствованного слова, синтаксической сочетаемости заимствованного слова со словами родного языка, а также количеству ссылок в строке запроса при поиске заимствованного слова на сайтах языка-приёмника. Количество ссылок, на наш взгляд, является свидетельством популярности заимствованного слова в языке-приёмнике. Итак, выявленные англоязычные заимствования, зафиксированные французскими словарями, были расклассифицированы нами по следующим тематическим группам:

1) мода, внешность (filler/ fïileur - наполнитель для локальных инъекций, используемых в контурной пластике лица без хирургического вмешательства; boots - невысокие сапоги (под брюки); string - узкие плавки; relooker - придавать новый вид; look - (разг.) внешний вид; стиль);

2) спорт (bodybuilding - бодибилдинг; stretching - (спорт) попеременное напряжение и расслабление мышц; outrigger - (спорт) аутригер (гоночная лодка с выносными уключинами) jogger - бегать трусцой; joggeur, -g - euse - бегун; занимающийся бегом; green - зелёная площадка вокруг лунки (для игры в гольф);

3) молодёжный сленг (acid rock (n.m.) - кислотный рок, brown sugar (n.m.) - наркотик, содержащий 33 % чистого героина; stoned - (разг.) находящийся под действием наркотика; психованный);

4) Интернет (blogger, -euse (n.m/ n.f) - человек, ведущий блог, chat (n.m.) - чат, clique (n.f.) - щелчок мышки, double clique (n.f.) - двойной щелчок мышки, se loguer (v.) - входить в систему; mailing - выявление мнения клиентуры путём рассылки рекламных материалов по почте; clique -щелчок мышки);

5) ТВ и радиоразвлечения (talk-show - теле (радио) - интервью с приглашёнными деятелями; top ten - лучшая десятка; quiz - викторина; best of- самый лучший; fan-club - клуб поклонников (какой-либо знаменитости и т.п.);

6) бизнес (start up (n.m.) - небольшая компания, разрабатывающая новое изделие с неизвестным результатом; cash and carry - продажа (розничным торговцам) за наличный расчёт без доставки).

Наибольшее количество заимствований приходится на тематическую группу Интернета, развлечений и сферу ведения бизнеса.

Тематические группу франкоязычных заимствований составляют:

1) кулинария (au jus - в собственном соку; au lait - с молоком (обычно о кофе); au naturel - приготовленный без специй (в 1 из зн.); bouquet garni - классическая смесь пряных трав для приготовления горячих основных блюд; frisée (frisé) - цикорий; fromage frais - молочный продукт, напоминающий творог, подаваемый со свежими фруктами);

2) ресторанный бизнес (restaurateur - владелец ресторанов; restauration - ресторанное дело; sommelier - специалист по хранению и подаче вин в ресторане);

3) виноделие (boutique - предприятие, производящее высоко качественное вино в небольших количествах (в 1 из зн.); champagnize (champagnise) - приготовлять (вино) по шампанскому способу; pêcher - персиковый алкогольный напиток);

4) косметология (cosmetologist - косметолог; cathiodermie - косметическая процедура; visagiste - визажист; épilation - эпиляция; perfumer -парфюмер; cosmeceutical - косметический);

5) искусство (antiroman - антироман; burlesque - жанр комической поэзии; film noir - киножанр с криминальным запутанным сюжетом, тёмным освещением сцены; chansonnier - поэт и композитор, исполняющий свои сатирические песни в кабаре; tachism - ташизм; son et lumière - театрализованное действо на фоне иллюминированного исторического ландшафта);

6) мода (au courant - модный, стильный (в 1 из зн.); botillions - невысокие сапожки; grange - небрежная укладка волос, vintage - одежда, предметы обихода, автомобили и пр. прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро).

Ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках рассматривались нами на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях по ряду аспектов. Так, на фонографемном уровне нами были выделены аспекты орфографии, акцентной структуры слова, количества слогов, качества гласных, качества согласных. На грамматическом уровне - категория рода, категория числа, категория детерминации. На семантическом уровне - процессы, характерные для семантического освоения заимствования в языке-

и

приёмнике: совпадение значений заимствования в языке-приёмнике и языке-источнике, сужение значений заимствования в языке-приёмнике и языке-источнике, расширение значений заимствования в языке-приёмнике и языке-источнике. Общее количество заимствованных слов в каждом из рассматриваемом языке было принято за 100 %.

В табл. 1 представлены ассимилятивные изменения новейших англо-и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на фонографемном уровне (ФГУ).

Таблица 1

Ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на ФГУ

яи-яп/ ФГУ % ассимилятивных расхождений заимствований на ФГУ

орфография акцентная структура слова количество слогов качество гласных качество согласных

АЯ-+ФЯ 27 23 3 27 14

ФЯ —»АЛ 25 40 6 81 38

Из таблицы отчётливо видно, что в плане орфографии и количества слогов процентное соотношение английских и французских заимствований примерно одинаковое. Наибольшее расхождение наблюдается в акцентной структуре заимствованных слов, а также в качестве гласных и согласных. Изменения в акцентной структуре при ассимиляции французских и английских заимствований связаны с перенесением ударения в соответствие с нормами языка-приёмника и носят регулярный двусторонний характер. Например, filler ['fila] в английском языке и filler [fi'lœ:r] во французском (наполнитель (в том числе для локальных инъекций, используемых в контурной пластике лица без хирургического вмешательства); épilation [epi-la'sjo] во французском языке - epilation [epi'leijn] в английском языке (эпиляция, удаление нежелательных волос).

В большинстве случаев изменения в количестве слогов наблюдаются при ассимиляции глаголов. Так, заимствованные из английского языка глаголы приобретают во французском языке окончание -ег и спрягаются как глаголы 1-й группы, например, relook (англ.) - relooker (фр.) (придавать новый вид), rap (англ.) - гарег (фр.) (читать рэп), log in/on - (англ.) - se loguer (фр.) (входить в систему). В данном случае происходит добавление конечного слога, «оттягивающего» на себя ударение. Наибольшие изменения в качестве гласных и согласных происходят при нетипичной для языка-приёмника орфографии. Например, au pair [(эо'реэ]/ [(ои'рег] (проживание молодой девушки в иностранной семье, выполняющей работу по дому

и присматривающей за детьми); cash and carry [ka/endkari] (продажа (розничным торговцам) за наличный расчёт без доставки), stretching [stretfig] {спорт, попеременное напряжение и расслабление мышц).

Учитывая своеобразие фонемного инвентаря каждого из исследуемых языков, а также диакритические знаки и лигатуры, сопровождающие франкоязычные заимствования в английском языке, становится очевидной сложность фонографемной ассимиляции заимствований при передаче нетипичных графических, а вместе с ними и фонетических особенностей языка-источника в языке-приёмнике, несмотря на латинский алфавит, положенный в основу и английского и французского языков.

В результате сопоставительного исследования графической оформленное™ англоязычных заимствований в английском языке в качестве определяющего принципа орфографии нами был выделен этимологический принцип - принцип сохранения написания заимствования, свойственного языку-приёмнику (например, au pair, frisée (frisé), pêcher и т.д.). Наличие диакритических знаков во французском языке делает реализацию этого принципа более наглядным. В силу более сложной морфологической структуры французского языка графическая ассимиляция англоязычных заимствований в нём, кроме этимологического принципа, дополняется ещё двумя принципами орфографии, а именно: морфологическим и традиционным.

Сопоставительный анализ исследования фонетической ассимиляции англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках показал, что заимствованная лексика не поддаётся полному фонетическому усвоению, в процессе ассимиляции в языке-приёмнике возникают новые законы распределения звуков и даже новых фонем. Фонетическая ассимиляция сказывается на изменении интонационной структуры слога, на качественном и количественном изменении безударных гласных. Явление ассимиляции касается всех структурных фонетических единиц сопоставляемых языков. Однако наибольшим изменениям при адаптации подвергаются гласные звуки.

Исходя из результатов анализа корпуса англицизмов, самыми частотными буквосочетаниями, вызывающими расхождения в системе языка-приёмника и языка-источника, являются конечное -ing и конечное -er (zapping - переключение ТВ каналов; mailing - выявление мнения клиентуры путём рассылки рекламных материалов по почте; jogging - бег трусцой; верхняя одежда (надеваемая на спортивный костюм); planning - планирование, программа; график; outrigger - (спорт) аутригер (гоночная лодка с выносными уключинами); zipper - снабжать застёжкой-молнией; гарег -читать рэп; blogger - человек, ведущий блог).

Согласно фонетическому анализу выявленных нами новейших галлицизмов, ассимилированных английским языком, наибольшие расхождения в прочтении наблюдаются среди буквосочетаний, передающих носовые звуки, и букв с диакритическими значками.

В плане вариативности следует особо отметить категорию ударения. Примером может служить существование целого ряда англицизмов и галлицизмов с двойным вариантом постановки ударения, оба из которых укладываются в рамки нормы и отмечены словарями. Так, например, англицизм discounter I n.m. - коммерсант, магазин, торгующий со скидкой, читается как [dis kawntœr, dis kuntcer], discounter II v. - покупать по сниженной цене [dis kawnte, dis kunte], галлицизм au pair, обозначающий «проживание молодой девушки в иностранной семье, выполняющей работу по дому и присматривающей за детьми» как [эи'реэ] / [ои'рег]. Наречие beaucoup,

употребляемое в английском языке в разговорном стиле и обозначающее «слишком много, баснословно», в узусе современного английского языка существует в двух вариантах - [Ъэики:] и [Ъоики:]. Два варианта прочтения, например, у галлицизма bouquet garni [,bu:kei'ga:ni] / [,bu:kei ga:r'ni:] - классическая смесь пряных трав для приготовления горячих основных блюд.

Согласно грамматическому строю французского языка заимствованные существительные и прилагательные должны иметь морфологическую отнесённость к роду (например, английское существительное blogger в процессе ассимиляции во ФЯ приобрело две формы: blogueur - для м. р. и biogueuse - для ж. р.), по окончанию глагола определяется группа, по которой данный глагол будет спрягаться, а также определяется форма причастия. Так, «добавочное» окончание -ег к заимствованным англоязычным глаголам указывает на их отнесённость к глаголам I группы и позволяет глаголу вступать в синтаксические отношения с другими частями речи и функционировать в языке наравне с исконными глаголами. Например, заимствованный из английского языка глагол zap - «переключать ТВ каналы» - ассимилировался во французском языке как zapper, discount - «продавать со скидкой» - discounter, log - «входить в систему» - se loguer.

Наделение заимствованного англоязычного существительного грамматической категорией ж. р. во французском языке происходит в соответствии с морфологическими признаками и принципом ближайшего лексического соответствия, например:

«Voici ma fanfic sur GX, la première partie se passe à l'académie, la deuxième c'est un tournoi et la troisième qui sera une nouvelle fie se passe à la Ligue Pro!» [URL: http://yugiohgxtagforce2.forums-actifs.com/funfics].

Притяжательное местоимение ma, употреблённое перед существительным fanfic, указывает на ж. р. заимствованного существительного. Наделение данного существительного ж. р., по всей видимости, связано с ж.р. исконно французского существительного fiction.

Обратимся к табл. 2, в которой представлены ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на грамматическом уровне (ГУ).

Таблица 2

Ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на ГУ

ЯИ-ЯП/ГУ % ассимилятивных расхождений заимствований на ГУ

категория рода категория числа категория детерминации

АЯ-» ФЯ 95 - -

ФЯ —>АЯ 98 - -

Высокий процент при ассимиляции англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках по грамматической категории рода связан с отсутствием данной категории в английском языке и её присутствием во французском, находящей формальное выражение в разных частях речи. Наделение заимствованного существительного грамматической категорией рода происходит в соответствии с морфологическими признаками и принципом ближайшего лексического соответствия. Во французском языке среди заимствованных из английского языка слов к группе существительных женского рода относятся существительные, имеющие непосредственное отношение к женскому полу. Большинство существительных, заимствованных из английского языка, во французском языке приобретают категорию м. р. В отношении рода, в заимствованных из французского языка словах наблюдается обратная тенденция - утрата категории грамматического рода, что связано с отсутствием грамматической категории рода в английском языке. Ассимиляция по категории рода также носит регулярный двусторонний характер. Расхождений по категории числа и категории детерминации выявлено не было.

В результате типологического исследования было установлено, что заимствованные англицизмы-глаголы, морфологически оформленные как глаголы I группы, часто употребляются во французском языке в неопределённой форме. Например:

«En clair, il est demandé de changer tous vos mots de passe pour se Ioguer dans le jeu car les mots de passe ont été effacés. Cette manipulation est obligatoire pour se Ioguer à nouveau dans le jeu» [URL: http://lineage2.free.fr/v3/article.php3?id_article=559].

В результате анализа нам также встретились заимствованные англоязычные глаголы в личной форме, а также отглагольные формы. Однако, подобных примеров было отмечено немного. Приведём пример на употребление заимствованного французским языком ангоязычного глагола в личной форме:

«C'est un petit site français qui gagnerait à être plus connu: toute l'année on y discounte des vêtements et des chaussures de marques» [URL: http://www.chaussure-femmes.com/sites-de-destockage-de-chaussures].

В приведённом примере глагол discounter употреблён в 3 л. ед. ч. В нижеприведённых нами примерах используются отглагольные формы

discounté, discountés, согласующиеся с существительными, к которыми они относятся, в роде и числе:

«Ce site français vend depuis l'année 2000 des marque de mode à prix discounté, aussi bien que les nouvelles collections» [URL: http://www.chaussure-femmes.com/sites-de-destockage-de-chaussures].

«A noter que le site propose à la fois un catalogue permanent de produits discountés et des ventes événementielles» [URL: http://www.chaussure-femmes.com/sites-de-destockage-de-chaussures].

Таблица 3 отражает ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на семантическом уровне (СУ).

Таблица 3

Ассимилятивные изменения новейших англо- и франкоязычных заимствований во французском и английском языках на СУ

ЯИ-ЯП/СУ % ассимилятивных расхождений заимствований на СУ

совпадение значений сужение значения расширение значения

АЯ->ФЯ 97 3 2

ФЯ —АЯ 75 19 6

Приведём примеры заимствованных англицизмов и галлицизмов, сохранившие значение языка-источника в языке-приёмнике: bouquet garni -классическая смесь пряных трав для приготовления горячих основных блюд; brunch - поздний завтрак; fan-club - клуб поклонников (какой-либо знаменитости и т.п.); film noir - киножанр с криминальным запутанным сюжетом, тёмным освещением сцены; restaurateur - владелец ресторанов; au pair — проживание молодой девушки в иностранной семье, выполняющей работу по дому и присматривающей за детьми; champagnize (champagnise) - приготовлять (вино) по шампанскому способу; chocolatier - продавец или производитель шоколада; perfumer - парфюмер; petit dejeuner -лёгкий завтрак; know-how - умение; знание дела; секреты производства; владение технологией; ноу-хау; cash and сапу - продажа (розничным торговцам) за наличный расчёт без доставки.

Рассмотрим случай семантического сужения в языке-приёмнике. Во французском языке must обозначает самое необходимое; то, что нужно сделать, увидеть, прочесть (чтобы не отстать от моды). Обратимся к примеру:

«Où il faut aller à Moscou, qu'est-ce qu'il est à voir à Moscou? Le must à Moscou c'est bien sur le centre de Moscou avec le Kremlin et la Place Rouge à côté [URL: http://www.servicefrance.com/].

В английском языке семантика must шире. Так, в английском языке must имеет следующие значения: 1. гл.1) должен, обязан (при обязанности, приказании, обязательности чего-л.); 2) должен, нужно (в случае настоя-

тельного совета или приглашения); 3) надо, нужно, необходимо, должен (при внутренней потребности, осознанной необходимости); 4) (must not. mustn't) нельзя, не должен, (категорически) запрещается; 5) (must + гл.) похоже, что; должно быть, что (в утвердительных предложениях выражает предположение с большей степенью уверенности в совершении действия, чем глагол may); 6) разг. надо было так случится, что; так уж вышло, что (выражает непредвиденную, обычно досадную, случайность); 2. сущ.; разг.1) необходимость, потребность; 2) обязательный атрибут, необходимая составляющая; 11 сущ. заплесневелость, затхлость прям, и перен. III сущ.1) молодое вино; муст, виноградное сусло; 2) диал. жмых яблок или груш (для производства яблочного или грушевого сидра); IV 1, сущ. неистовство, безумие (у самцов слонов и верблюдов во время гона); 2. прил. находящийся в состоянии неистовства, безумия (о самцах слонов и верблюдов во время гона).

Заимствованное из французского языка duvet - пуховое одеяло, входит в состав словосочетания duvet day, означающего день, который работник проводит дома, вместо того чтобы идти на работу. Данное понятие становится всё более популярным. Приведём пример употребления данного словосочетания, зафиксированного в интернет-источниках:

«An allocation of several duvet days per employee is now becoming more widespread, reports suggest, as is the wider concept of helping employees maintain work/life balance» [URL: http://e-cyclopedia/1099138.stm],

«Despite attempt to foster loyalty, duvet days provide ideal cover story when going for interview at rival firm» [URL: http://news.bbc.co.Uk/2/hi/special_report/l 999/02/99/].

Приведём другие примеры лексем с семантическими изменениями внутри заимствованного слова. Нагляднее всего эволюцию в значении проследить на одном словаре разных лет изданий. Так, обратившись к Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE в дальнейшем) 2001 и 2005 гг. издания, удалось выявить некоторые преобразования в семантике новейших франкоязычных заимствований в английском языке. В определении франкоязычного заимствования au pair, приведённого в LDCE, 2001, подчёркивается «молодая девушка, женщина», в определении того же самого заимствования, приведённого в LDCE, 2005, - «молодой человек, чаще женщина». Кроме того, в определении LDCE, 2005 появилось ещё одно уточнение - «получающий (ая) небольшую зарплату»:

LDCE, 2001 LDCE, 2005

au pair [ ao'pea] / [oo'per]- a young woman who stays with a family in a foreign country to learn the language and to look after their children. au pair [(3u'pea] / [,ou'per]- a young person, usually a woman, who stays with a family in a foreign country to learn the language, and looks after their children for a small wage.

К рекуррентным ассимилятивным маркерам новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках на* фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи нами были отнесены:

1) изменение акцентной структуры заимствованного слова;

2) изменение качества гласных и согласных;

3) морфологическая и фонологическая подстановка на знакомые языку-источнику звуки;

4) наделение заимствований грамматическими категориями согласно ЯП:

- наделение заимствованных англицизмов (прилагательных, существительных) грамматической категорией рода (м. р. и ж. р.);

- заимствование существительных, прилагательных в одной грамматической форме рода;

5) сохранение нетипичного для языка-приёмника порядка слов в сложных заимствованиях;

6) образование мн. ч. сложных существительных путём прибавления окончания -в к конечному слову;

7) наделение заимствованных англоязычных глаголов окончанием --ег и их отнесённость к глаголам первой группы;

8) преобразование семантической структуры заимствованного слова;

9) постепенное расширение сочетаемости со словами языка-приёмника.

В качестве окказиональных ассимилятивных особенностей новейших англо- и франкоязычных заимствований в современном французском и английском языках на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи выделим следующие:

1) изменение количества слогов в заимствованном слове;

2) образование новых графических вариантов;

3) вариативность орфографии и произношения;

4) вариативность в образовании форм мн. ч.;

5) появление категории возвратности.

Выделенные в ходе исследования рекуррентные и окказиональные маркеры ассимилятивных особенностей новейших англицизмов и галлицизмов, функционирующих в узусе современного французского и английского языков на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях языка и речи, сочетают в себе системные признаки языка-источника и языка-приёмника.

Теоретические выводы относительно ассимиляции современных англо- и франкоязычных заимствований в системе французского и английского языков на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях были подкреплены результатами проведённого нами психолингвистического эксперимента с участием носителей языка.

Основанием для проведения интернет-опроса среди носителей французского и английского языков послужила гипотеза о быстром приобщении носителей языка к новейшим заимствованиям, а также и о быстром темпе ассимиляции таких заимствований. Отбор участников проводился среди пользователей международного образовательного сайта busuu.com, позволяющего изучать иностранные языки в интерактивном режиме онлайн и предоставляющего возможность общения носителей разных языков мира (в том числе английского и французского). Отбор участников происходил случайным образом в режиме онлайн. Непосредственное анкетирование проходило в режиме чата. В эксперименте принимали участие жители разных городов Франции и США. Общее количество участников эксперимента составило 120 человек: 60 носителей английского языка и 60 носителей французского языка. Возрастной диапазон испытуемых составил от 13 до 48 лет (72 лица женского и 48 лиц мужского пола).

В проведении психолингвистического эксперимента можно выделить III этапа. На этапе I (2008-2009) осуществлялась подготовка к проведению эксперимента, составлялся корпус примеров, обдумывался алгоритм проведения такого эксперимента.

Этап II (2009-2010) явился опытно-экспериментальным. Бьши составлены анкеты для участников эксперимента, разработана методика диагностики результатов интернет-опроса среди носителей английского и французского языков, проведен «пилотный» эксперимент.

Этап III (2010-2011) закончился проведением эксперимента, обработкой полученных данных, теоретическим анализом и обобщением полученных в ходе эксперимента данных.

Сбор информации, отвечающей требованиям, и обработка полученных данных также проводились поэтапно. Поскольку «персональные» сведения об участниках сайта давали информацию только об их имени, возрасте, изучаемом языке, было важно выяснить родной язык собеседника и его уровень владения иностранным языком (английским / французским). Уровень владения иностранным языком (английским для французов, французским для американцев) в нашем исследовании является важным, так как влияет на степень восприятия иностранного слова. По степени владения иностранным языком нами были выделены: «не владею», «владею плохо», «владею свободно». Из числа носителей ФЛ 10 человек (16,6 %) ответили «не владею» АЯ, 45 человек (75 %) - «плохо владею», 5 человек (8,4 %) - «владею свободно», из числа носителей английского языка 20 человек (33,3 %) ответили «не владею» ФЯ, 24 человека (40 %) «плохо владею», 16 человек (26,7 %) - «владею свободно». Профессиональная принадлежность информантов не учитывалась.

В первом исследовании информантами выступали носители французского языка. Испытуемым предлагалось указать «знакомо» или «незнакомо» заимствование, попытаться объяснить его значение, указать, где и

когда встречалось заимствование, указать употребляют ли они данное заимствование в собственной речи. Во втором исследовании информантами выступали носители английского языка. Им предстояло выполнить подобные задания эксперимента. Нами были произвольно выбраны 20 слов разных частей речи наиболее открытых тематических групп (10 слов английского языка и 10 слов французского).

В первой колонке анкеты информантам предполагалось отметить знакомые заимствования. Среди галлицизмов носителям английского языка, не владеющим французским «знакомо» оказались 20 % слов, среди плохо владеющих - примерно также - 23,8 %, среди свободно владеющих - 97 %. Среди англицизмов носителям французского языка, не владеющим английским языком, «знакомо» оказались 68 % слов, что в 3 раза выше, чем у носителей английского языка, владеющих иностранным языком на том же уровне. Среди коренных французов, плохо владеющих английским языком, «знакомо» оказалось 72 % слов, среди свободно владеющих - 99,5 %. Полученные статистические данные свидетельствуют о более высоком проценте узнавания англицизмов носителями английского языка по сравнению с узнаванием галлицизмов носителями английского языка (причём на разных уровнях владения иностранным языком). Данный факт, на наш взгляд, говорит о значительном потоке заимствований из английского языка и его «приятии», которое может быть объяснен экстралингвистическими причинами. Наибольшие показатели, по понятным причинам, выше у лиц, свободно владеющих иностранным языком.

Во второй колонке эксперимента испытуемым предлагалось указать значение отмеченных ими в первой части эксперимента слов. В большинстве случаев испытуемые пытались подобрать синоним родного языка или описательный оборот для объяснения заимствованного слова.

Наиболее распространёнными ответами на вопрос о месте и времени знакомства с данными словами были: «Интернет», «пресса», «телевидение» / «кино».

В четвёртой колонке предполагалось указать, используют ли информанты данные слова в своей собственной речи. Использование англоязычных заимствований в речи носителей французского языка оказалось значительно выше. Среди приведённого списка слов не оказалось ни одного, которое бы не указал ни один из информантов. Среди франкоязычных заимствований таких слов оказалось 7 %. Можно сделать вывод об актуальности выделенных нами заимствований.

Для наглядности результатов опроса нами был введён коэффициент новизны (к). Коэффициент новизны с индексом 1 (к0 - определяется как низкий, с индексом 2 (к2) - средний, с индексом 3 (к3) - высокий. Суммарный коэффициент новизны высчитывался согласно ответам участников эксперимента: чем больше положительных ответов давали информанты, тем выше получался коэффициент новизны. Заимствования, обозначенные (к3) имеют максимальную частоту употребления, формально правильно и

семантически точно употребляются носителями в речи. Заимствования с низким коэффициентом новизны (к]) обладают высокой степенью новизны и часто неверно употребляются носителями в речи или не употребляются вовсе.

Результаты исследования приведены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Освоенность новейших, англоязычных заимствований носителями французского языка

Заимствованная ЛЕ Коэффициент освоенности новейших англоязычных заимствований носителями ФЯ

носителями ФЯ (не владеющими АЯ) носителями ФЯ (плохо владеющими АЯ) носителями ФЯ (свободно владеющими АЯ)

1. bloeger, -euse k2 к3 к3

2. brunch к2 к2 к3

3. cash and carry к, к, к3

4. double clique к2 к2 кз

5. know-how к2 к2 к3

6. casting к, к2 к3

7. look к3 к3 к3

8. must к, к, к2

9. planning к2 кг к3

10. top ten kt к, к3

Таблица 5

Освоенность новейших франкоязычных заимствований носителями английского языка

Коэффициент освоенности новейших

франкоязычных заимствований носителями АЯ

Заимствованная ЛЕ носителями АЯ носителями АЯ носителями АЯ

(не владеющими (плохо владею- (свободно вла-

ФЯ) щими ФЯ) деющими ФЯ)

1. au pair к, к2 к,

2. burlesque к, к, к3

3. bouquet garni к, к, кг

4. beaucoup к2 к, к,

5. chansonnier к2 кг кз

6. film noir к, к, кг

7. fromage frais ki к, кг

8. pêcher к, к, к,

9. restaurateur к2 кг кз

10. visagiste к3 кз кз

Среди носителей французского языка, свободно владеющих английским, к средний оказался равен 2,9. Довольно высокими оказался также к средний среди носителей французского языка, не владеющих английским и плохо владеющих английским, - 1,7 и 1,9 соответственно.

Среди носителей английского языка, не владеющих французским, к средний составил 1,5, среди носителей французского, плохо владеющих английским, - 1,7, среди носителей английского языка, свободно владеющих английским языком, - 2,5.

Анализ психолингвистического эксперимента с участием носителей английского и французского языков дал следующие результаты: самым частым коэффициентом оказался коэффициент к2. Несмотря на новизну обозначаемых явлений, в большинстве случаев приведённые заимствования оказались знакомы информантам и могут быть охарактеризованы довольно высокой степенью употребляемости. Данный факт свидетельствует об аетуальности обозначаемых понятий и быстрой ассимилятивной адаптации заимствований к новой языковой среде.

Исходя из данных приведённых выше данных, коэффициент освоенности новейших франкоязычных заимствований носителями английского языка в целом оказался чуть ниже, чем коэффициент освоенности новейших англоязычных заимствований носителями французского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате возрастающих межкультурных контактов, происходящих в настоящее время на фоне развивающихся высокоскоростных интернет-технологий, английский и французский языки активно пополняются новейшими галлицизмами и англицизмами. Численное превосходство англицизмов над галлицизмами и высокий коэффициент «узнаваемости» англоязычных заимствований среди носителей французского языка является закономерным результатом глобализации, усиливающим влияние английского языка на все языки мира, в том числе и на французский язык.

Сравнительно-типологическое исследование, проведённое на но-вейшеем срезе англо- и франкоязычных заимствований в системе современного французского и английского языков, показало, что на фоногра-фемном уровне в наибольшей степени, в отличие от грамматического и семантического, проявляется национальная специфика языка-источника. Именно фонетический и графический «облик» заимствованного слова, особенно на начальной стадии ассимиляции, выдаёт его иноязычное происхождение. Также было отмечено, что ассимилятивная перестройка заимствований на фонографемном, грамматическом и семантическом уровнях происходит неодинаковыми темпами. Быстрее всего ассимиляция происходит на уровне формальной ассимиляции (фонографемный, грамматиче-

ский уровень), значительно дольше - на уровне функциональной ассимиляции (семантический уровень).

Ассимиляция заимствований есть, по сути, основной процесс, который затрагивает факт существования заимствованной языковой единицы в языке-приёмнике, поскольку он определяет дальнейшее функционирование этой языковой единицы в языке и речи. Ассимилятивные процессы благоприятствуют дальнейшему функционированию заимствованных лексических единиц в системе языка-приёмника и включению их в парадигматические и синтаксические связи с другими лексическими единицами.

При адаптации заимствований фонографемный уровень является наиболее «податливым» иноязычным влияниям языковым уровнем. Несмотря на исторически сложившееся строго определённое количество фонем в каждом из рассматриваемых языков, стойкость фонематической системы французского и английского языков не исключает многочисленные явления фонологической интерференции.

В силу более сложной морфологической структуры французского языка в качестве определяющих принципов орфографии английских заимствований нами выделены следующие принципы: этимологический, морфологический и традиционный. Определяющим принципов французских заимствований в английском языке является этимологический принцип.

Наиболее сильна тенденция к сохранению орфографии в словах с нетипичной для языка-приёмника морфологией. На слитное и дефисное написание заимствований влияет восприятие говорящими заимствования как цельного или составного слова.

На грамматическом уровне освоения заимствования соотносятся с грамматическими классами и категориями языка-приёмника, отбрасывая отсутствующие, «излишние» категории языка-источника. Наличие тождественных грамматических категорий облегчает процесс ассимиляции заимствований. Наибольшему грамматическому освоению заимствования подвергаются по отсутствующим категориям.

В плане словопроизводства особенно активными оказываются социально значимые слова эпохи, семантика которых отражает культурные, политические и социально-экономические изменения в обществе. В XXI в. особенно активно развиваются Интернет, рыночные отношения, массовая культура.

Также следует отметить, что процесс заимствования не является механическим перенесением заимствованного слова из одного языка в другой, а затрагивает систему принимающего языка на трёх языковых уровнях: ..фонографемном, грамматическом и семантическом, являющихся «каналами» встраивания заимствований из одной языковой системы в другую и позволяющих «существовать» заимствованиям на уровне языка и речи в системе языка-приёмника.

Типологическое исследование специфики ассимиляции англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском является значимым для современной контактологии и перспективным, как в лингвистическом, так и в лингвокультурном аспектах. Системное изучение новейших заимствований отвечает новым требованиям, предъявляемым к лингвистическим исследованиям в связи с быстроменяющимися реалиями окружающего мира. В процессе межкультурного общения осуществляется функционально обусловленное коммуникативное взаимодействие представителей разных культурных сообществ, для которых характерны определенные этнопсихологические особенности и своеобразие языковых систем. Неразрывная связь языка и культуры предопределила возникновение собственно лингвистических аспектов глобализации и новых процессов заимствования. Одним из возможных направлений дальнейших исследований может стать изучение выявленных новейших англицизмов во французском узусе и галлицизмов - в английском на этапе последующей функциональной ассимиляции в системе языка-приёмника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях (по перечню ВАК РФ)

1. Кожевникова, Е. И. Грамматическая ассимиляция англо-американских заимствований по категории рода в современном французском языке (на материале журнальных статей) [Текст] / Е. И. Кожевникова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки). - 2008. - № 34 (74). - С. 233-236 (0,3 пл.).

2. Кожевникова, Е. И. Фонетическая и грамматическая ассимиляция галлицизмов в современном английском языке [Текст] / Е. И. Кожевникова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образована, науки и культуры. - 2010. - № 5 (84). - С. 222-225 (0,5 п.л.).

3. Кожевникова, Е. И. Фонетическая и грамматическая ассимиляция новейших англоязычных заимствований во французском языке [Текст] / Е. И. Кожевникова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 6 (85). -С. 99-103 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Кожевникова, Е. И. Наиболее продуктивные словообразовательные модели в современном английском и французском языках в сфере компьютерных технологий [Текст] / Е. И. Кожевникова И Актуальные про-

блемы устной и письменной коммуникации: теоретические и прикладные аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: И. А. Анашкина (отв. редактор) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - Вып. 2. - С. 51-55 (0,4 пл.).

5. Кожевникова, Е. И. Английские заимствования в современном французском языке (на материале журнальных текстов) [Текст] / Е. И. Кожевникова // Актуальные проблемы устной и письменной коммуникации: теоретические и прикладные аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: И. А. Анашкина (отв. редактор) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - Вып. 2. - С. 46-51 (0,4 п.л.).

6. Кожевникова, Е. И. Результаты взаимодействия английского и французского языков на современном этапе (на основе франгле) [Текст] / Е. И. Кожевникова // XXXVI Огарёвские чтения : материалы науч. конф. : в Зч. 4.1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников ; отв. за вып.

B. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 102-104 (0,2 п.л.).

7. Кожевникова, Е. И. Фонетическая ассимиляция англо-американских заимствований в современном французском языке» [Текст] / Е. И. Кожевникова // XXXVII Огарёвские чтения : материалы науч. конф. Прил. фак. иностр. яз. / сост. К. Б. Свойкин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009.-С. 152-155 (0,4 п.л.). ^

8. Кожевникова, Е. И. Ассимиляция интернациональной лексики во французском и английском языках [Текст] / Е. И. Кожевникова // Актуальные проблемы устной и письменной коммуникации: теоретические и прикладные аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / редкол.: И. А. Анашкина (отв. редактор) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - Вып. 3. -

C. 24-28 (0,4 пл.).

9. Кожевникова, Е. И. Ассимиляция английских и французских заимствований в языке-приёмнике [Текст] / Е. И. Кожевникова // Университетское образование : сб. ст. XIV Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 685-687 (0,3 пл.).

10. Кожевникова, Е. И. Ассимиляция заимствований, обозначающие ключевые понятия начала XXI в. во французском и английском языках [Текст] / Е. И. Кожевникова // Научное мнение / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2011. - № 3. - С. 17-19 (0,3 пл.).

Научное издание

КОЖЕВНИКОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВНА

АССИМИЛЯЦИЯ НОВЕЙШИХ АНГЛИЦИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ УЗУСЕ И ГАЛЛИЦИЗМОВ -ВАНГЛИЙСКОМ

(экспериментально-типологическое исследование)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Подписано в печать 08.11.2011. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 002007. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru